"Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 332 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 3 қыркүйекте № 36784 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтар аумағында жүзеге асырылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін және Арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №34030 болып тіркелді):
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген арнайы экономикалық аймақтар бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесінде:
2-қосымшаның 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Астана-жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы:
1) өзге де металл емес минералды өнімдер өндірісі (портландцементтен, глинозем цементінен, қож цементінен, суперсульфат цементінен, сульфатқа төзімді цементтен, тампонаж цементінен және боялмаған немесе боялған, дайын немесе клинкер түріндегі ұқсас гидравликалық цементтерден басқа);
2) машиналар мен жабдықтар өндірісі;
3) тұрмыстық электр аспаптарын өндіру;
4) резеңке және пластмасса бұйымдарын өндіру;
5) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
6) металлургия өнеркәсібі;
7) электр жабдықтарын, оның ішінде электр жарықтандыру жабдықтарын өндіру;
8) жарықтандыру аспаптарына арналған шыны компоненттерін өндіру;
9) тамақ өнімдерін өндіру;
10) ағаш массасы мен целлюлоза, қағаз және картон өндіру;
11) жиһаз өндірісі;
12) автокөлік құралдарын, трейлерлерді және жартылай тіркемелерді өндіру;
13) теміржол локомотивтері мен жылжымалы құрам өндірісі;
14) әуе және ғарыштық ұшу аппараттарын өндіру;
15) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен препараттар өндірісі;
16) электрондық бөлшектерді өндіру;
17) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
18) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін, әкімшілік кешендерін салу және пайдалануға беру;

О внесении изменений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 332. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2025 года № 36784
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72 "Об утверждении Правил ведения перечня приоритетных видов деятельности, осуществляемых на территории специальных экономических зон и Перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 34030) следующее изменение:
в Перечне приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 приложения 2 изложить в следующей редакций:
"1. Специальная экономическая зона "Астана - новый город":
1) производство прочей неметаллической минеральной продукции (кроме портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового, цемента суперсульфатного, цемента сульфатостойкого, цемента тампонажного и аналогичных гидравлических цементов, неокрашенных или окрашенных, готовых или в форме клинкеров);
2) производство машин и оборудования;
3) производство бытовых электрических приборов;
4) производство резиновых и пластмассовых изделий;
5) производство продуктов химической промышленности;
6) металлургическая промышленность;
7) производство электрического оборудования, в том числе электроосветительного оборудования;
8) производство стеклянных компонентов для осветительных приборов;
9) производство продуктов питания;
10) производство древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона;
11) производство мебели;
12) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
13) производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава;
14) производство воздушных и космических летательных аппаратов;
15) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;
16) производство электронных деталей;
17) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
18) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;

19) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ауруханалар, емханалар, мектептер, балабақшалар, мұражайлар, театрлар, жоғары және орта оқу орындары, кітапханалар, оқушылар сарайлары, спорт кешендерін салу және пайдалануға беру;
20) киімнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарын өндіру;
21) басқа санаттарға кірмеген өзге де тоқыма бұйымдарын өндіру;
22) былғарыдан жасалған киім өндірісі;
23) арнайы киім өндірісі;
24) өзге де сыртқы киім өндірісі;
25) іш киім өндірісі;
26) киім мен аксессуарлардың өзге де түрлерін өндіру;
27) өзге де тоқылған және тоқылған бұйымдар өндірісі;
28) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес зергерлік фабриканы салу және пайдалануға беру;
29) бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды өндіру жөніндегі зергерлік қызмет;
30) құлыптар, ілмектер және топсалар өндірісі;
31) медициналық құралдарды, аппараттар мен жабдықтарды өндіру;
32) әскери жауынгерлік көлік құралдарын өндіру;
33) басқа да бұйымдарды өндіру;
34) инфрақұрылым объектілерін, сондай-ақ осы тармақтың 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33) тармақшаларында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру жобалау-сметалық құжаттама шегінде.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік инфрақұрылымды және елішілік құндылықты дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуі;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нагаспаев

19) строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
20) производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;
21) производство прочих текстильных изделий, не вошедших в другие категории;
22) производство одежды из кожи;
23) производство спецодежды;
24) производство прочей верхней одежды;
25) производство нижнего белья;
26) производство прочих видов одежды и аксессуаров;
27) производство прочих вязанных и трикотажных изделий;
28) строительство и ввод в эксплуатацию ювелирной фабрики в соответствии с проектно-сметной документацией;
29) ювелирная деятельность по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
30) производство замков, петель и шарниров;
31) производство медицинских инструментов, аппаратов и оборудования;
32) производство военных боевых транспортных средств;
33) производство прочих изделий;
34) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.".
2. Департаменту развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев