Белгіленген нормалар мен қағидалар жоқ объектілерді өртке қарсы қорғау ерекшелігін көрсететін арнаулы техникалық шарттарды келісу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 22 тамыздағы № 351 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 25 тамызда № 36681 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 25.08.2025 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 91) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Белгіленген нормалар мен қағидалар жоқ объектілерді өртке қарсы қорғау ерекшелігін көрсететін арнаулы техникалық шарттарды келісу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 25 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
Ч. Аринов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
2025 жылғы 22 тамыздағы
№ 351 бұйрығына қосымша
Белгіленген нормалар мен қағидалар жоқ объектілерді өртке қарсы қорғау ерекшелігін көрсететін арнаулы техникалық шарттарды келісу қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Белгіленген нормалар мен қағидалар жоқ объектілерді өртке қарсы қорғау ерекшелігін көрсететін арнаулы техникалық шарттарды келісу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 91) тармақшасына сәйкес әзірленді және белгіленген нормалар мен қағидалар жоқ объектілерді өртке қарсы қорғау ерекшелігін көрсететін арнаулы техникалық шарттарды келісу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) объектілерді өртке қарсы қорғау ерекшелігін көрсететін арнаулы техникалық шарттар – берілген габариттер, есептелген қуаты, технологиялық процестер, функционалдық мақсаты бойынша ерекше параметрлері (сипаттамалары, қасиеттері) бойынша, сондай-ақ өзге де ерекше жағдайлар бойынша Қазақстан Республикасында мемлекеттік немесе мемлекетаралық нормативтер жоқ нақты объектіні жобалау мен салудың өртке қарсы нормаларын белгілейтін нормативтік құжат (бұдан әрі – АТШ);

Об утверждении Правил согласования специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты объектов, на которых отсутствуют установленные нормы и правила
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 22 августа 2025 года № 351. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2025 года № 36681
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 25.08.2025
В соответствии с подпунктом 91) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила согласования специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты объектов, на которых отсутствуют установленные нормы и правила.
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 25 августа 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 22 августа 2025 года № 351
Правила согласования специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты объектов, на которых отсутствуют установленные нормы и правила
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила согласования специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты объектов, на которых отсутствуют установленные нормы и правила (далее – Правила), разработаны в соответствии подпунктом 91) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" и определяют порядок согласования специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты объектов, на которых отсутствуют установленные нормы и правила.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальные технические условия, отражающие специфику противопожарной защиты объекта – нормативный документ, устанавливающий противопожарные нормы проектирования и строительства конкретного объекта, имеющего специфические параметры (характеристики, свойства) по заданным габаритам, расчетной мощности, технологическим процессам, функциональному назначению, а также иным особым условиям и требованиям, в отношении которых в Республике Казахстан отсутствуют государственные или межгосударственные нормативы (далее – СТУ);

2) әзірлеуші – АТШ әзірлеуді жүзеге асыратын және Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 25 шілдедегі № 335 бұйрығымен бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33182 болып тіркелген, бұдан әрі – Аккредиттеу қағидалары) сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісі ретінде аккредиттелген ұйым;
3) тапсырыс беруші – АТШ әзірлеуді ұйымдастыруды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға.
3. АТШ құрамы мен мазмұны осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
4. АТШ-да көзделмеген өрт қауіпсіздігі талаптары сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы қолданыстағы мемлекеттік нормативтердің ережелеріне сәйкес қабылданады.
2 тарау. АТШ қарау және келісу тәртібі
5. АТШ келісу рәсімін осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті (бұдан әрі – уәкілетті органның ведомствосы) жүзеге асырады.
6. Тапсырыс беруші басшының немесе оған қол қоюға өкілеттігі бар адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған АТШ-ны "Documentolog" электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы уәкілетті органның ведомствосына қарауға және келісуге жолдайды.
7. АТШ-ға pdf түрлі-түсті форматында қалыптастырылатын электрондық түрдегі мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) ерікті нысанда толтырылған АТШ әзірлеу қажеттігі және объектінің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша қабылданған жобалық шешімдер туралы ақпаратты қамтитын түсіндірме жазба;
2) тапсырыс берушінің басшысы немесе оған қол қоюға өкілеттігі бар адам куәландырған АТШ-ны әзірлеуге арналған техникалық тапсырманың көшірмесі;
3) бас жоспарды, эвакуациялау жолдарын, өрттен қорғау жүйелерін және өртке қарсы тосқауылдарды орналастыруды көрсете отырып, қабаттық жоспарларды қоса алғанда, объектінің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысты қабылданған техникалық шешімдердің графикалық бейнесін қамтитын сызбалар жиынтығы;
4) стандарттау жөніндегі құжаттардың талаптарына сәйкес адамдардың жеке легі қозғалысының математикалық моделі және адамдар легі қозғалысының имитациялық-стохастикалық моделі тәсілдері бойынша орындалған адамдарды үй-жайлар мен ғимараттардан эвакуациялаудың есептік уақытын ескере отырып, объектідегі өрт тәуекелін бағалау жөніндегі есептің нәтижелері;
5) Қазақстан Республикасы мен Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес өрт қауіптілігі көрсеткіштерін растайтын, АТШ-да көзделген құрылыс материалдары мен бұйымдарына сынақ нәтижелерінің көшірмелері.
АТШ шеңберінде қолдануға көзделетін, Қазақстан Республикасы аумағында бұрын пайдаланылмаған (оның ішінде инновациялық немесе жаңа) құрылыс материалдарына техникалық реттеу саласындағы заңнаманың талаптарына сәйкес өрт қауіптілігі көрсеткіштерін растайтын құжаттар жиынтығы міндетті түрде қоса беріледі;

2) разработчик – организация, осуществляющая разработку СТУ и аккредитованная в качестве субъекта научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии с Правилами аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденными приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 июля 2023 года № 335 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33182, далее – Правила аккредитации);
3) заказчик – физическое или юридическое лицо, осуществляющее организацию разработки СТУ.
3. Состав и содержание СТУ оформляются по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Требования пожарной безопасности, непредусмотренные в СТУ, принимаются в соответствии с положениями действующих государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Глава 2. Порядок рассмотрения и согласования СТУ
5. Процедура согласования СТУ осуществляется Комитетом противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – ведомство уполномоченного органа) в соответствии с настоящими Правилами.
6. Заказчик направляет СТУ на рассмотрение и согласование в ведомство уполномоченного органа посредством системы электронного документооборота "Documentolog", удостоверенный электронной цифровой подписью руководителя или лица, имеющего полномочия на его подписание.
7. К СТУ прилагаются следующие документы в электронном виде, формируемые в цветном формате pdf:
1) пояснительная записка, содержащая информацию о необходимости разработки СТУ и принятых проектных решениях по обеспечению пожарной безопасности объекта, оформленная в произвольной форме;
2) копия технического задания на разработку СТУ, заверенного руководителем заказчика или лицом, имеющим полномочия на его подписание;
3) комплекты чертежей, содержащих графическое отображение принятых технических решений, относящихся к обеспечению пожарной безопасности объекта, включая генеральный план, поэтажные планы с указанием путей эвакуации, размещения систем противопожарной защиты и противопожарных преград;
4) результаты отчета по оценке пожарного риска на объекте, с учетом расчетного времени эвакуации людей из помещений и зданий, выполненного по способам математической модели индивидуально-поточного движения людей и имитационно-стохастической модели движения людских потоков в соответствии с требованиями документов по стандартизации;
5) копии результатов испытаний на строительные материалы и изделия, предусмотренные в СТУ, подтверждающих показатели их пожарной опасности в соответствии с требованиями технических регламентов Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Строительные материалы, ранее неиспользовавшиеся на территории Республики Казахстан (в том числе инновационные или новейшие), предусматриваемые к применению в рамках СТУ, подлежат обязательному сопровождению комплектом документов, подтверждающих их показатели пожарной опасности в соответствии с требованиями законодательства в области технического регулирования;

6) "Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрт сөндіру құралдарына қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне (ЕАЭО ТР 043/2017) сәйкес АТШ-да қолданылатын өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрт сөндіру құралдарының сәйкестігін бағалауды растайтын құжаттар жиынтығы;
7) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 405 бұйрығымен бекітілген "Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентінде (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №24045 болып тіркелген) көрсетілген мәндерден асатын көлем мен қабаттылық кезінде ғимараттарды сыртқы өрт сөндіруге арналған су шығысының есебі;
8) құрылыс материалдарының өрт қауіптілігі көрсеткіштерін айқындау бойынша сынақтар жүргізу үшін меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде аккредиттелген сынақ зертханасына құжаттардың көшірмелері;
9) Аккредиттеу қағидаларына сәйкес АТШ әзірлеген ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісін аккредиттеу туралы куәліктің көшірмесі.
8. Қосымша атқарушылық құжаттаманы ұсыну қажеттілігі қабылданған жобалық шешімдердің ерекшелігін және АТШ объектісінің құрылысын жүзеге асыру ерекшеліктерін ескере отырып айқындалады.
9. "Қызметтік пайдалану үшін" немесе "құпия" деген белгісі бар АТШ уәкілетті органның ведомствосына келісуге заңнамада белгіленген тәртіппен ұсынылады.
10. АТШ қарауды уәкілетті органның ведомствосы ол тіркелген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүзеге асырады.
11. Осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасы ұсынылған, олар заңнама талаптарына сәйкес болған, сондай-ақ АТШ қорғау объектісінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі айқындалған жағдайда, АТШ келісу туралы шешім қабылданады.
12. АТШ-ны келісуден бас тарту туралы шешім мынадай:
1) осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған;
2) осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) нақты еместігі анықталған;
3) АТШ қорғау объектісі өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келмеген жағдайларда қабылданады.
13. АТШ қарау нәтижелері бойынша уәкілетті органның ведомствосы оны келісу немесе келісуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
АТШ келісу немесе келісуден бас тарту туралы шешім жазбаша жауаппен ресімделеді, онда келісуден бас тартылған жағдайда өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде ұсыныстар мен ескертулер көрсетіледі.

6) комплект документов, подтверждающих оценку соответствия применяемых в СТУ средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения в соответствии с требованиями технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017);
7) расчет расхода воды на наружное пожаротушение зданий при объеме и этажности, превышающей значений, указанных в Техническом регламенте "Общие требования к пожарной безопасности" утвержденном приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года № 405 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24045);
8) копии документов на аккредитованную испытательную лабораторию на праве собственности или ином законном основании для проведения испытаний по определению показателей пожарной опасности строительных материалов;
9) копия свидетельства об аккредитации субъекта научной и (или) научно-технической деятельности, разработавшего СТУ, в соответствии с Правилами аккредитации.
8. Необходимость предоставления дополнительной исполнительной документации определяется с учетом специфики принятых проектных решений и особенностей осуществления строительства объекта СТУ.
9. СТУ с пометкой "для служебного пользования" или "секретно" предоставляется на согласование в ведомство уполномоченного органа в установленном законодательством порядке.
10. Рассмотрение СТУ осуществляется ведомством уполномоченного органа в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня его регистрации.
11. Решение о согласовании СТУ принимается в случае предоставления полного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, их соответствия требованиям законодательства, а также определения соответствия объекта защиты СТУ требованиям пожарной безопасности.
12. Решение об отказе в согласовании СТУ принимается в случаях:
1) представления неполного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил;
2) установления недостоверности представленных документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
3) несоответствия объекта защиты СТУ требованиям пожарной безопасности.
13. По результатам рассмотрения СТУ ведомство уполномоченного органа принимает решение о его согласовании или отказе в согласовании.
Решение о согласовании или отказе в согласовании СТУ оформляется письменным ответом, в котором в случае отказа в согласовании указываются предложения и замечания в части обеспечения пожарной безопасности.

14. Тапсырыс беруші уәкілетті орган ведомствосының бұрын берілген шешімін қоса бере отырып, ескертулер мен ұсыныстарды жойғаннан кейін АТШ қайта келісуге жолданады.
Осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген бұрын берілген ескертулер мен ұсыныстар бойынша АТШ-ны қайта қарау уәкілетті органның ведомствосында тіркелген күнінен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде жүзеге асырылады.
15. АТШ-ға өзгерістер мен толықтырулар енгізу, сондай-ақ оны қайта өңдеу белгіленген тәртіппен қайта келісілуге жатады.
Қайта өңделген АТШ-да бұрын келісілген АТШ-ның күші жойылды деп тану туралы көрсетіледі.
16. АТШ-ға өзгерістер мен толықтырулар бұрын келісілген АТШ-ның мазмұнына өзгерістер мен толықтыруларды келісу туралы уәкілетті орган ведомствосының хатының нөмірі мен күнін көрсете отырып енгізіледі.
Белгіленген нормалар мен
қағидалар жоқ объектілерді
өртке қарсы қорғау ерекшелігін
көрсететін арнаулы техникалық
шарттарды келісу қағидаларына
1-қосымша
Белгіленген нормалар мен ережелер жоқ объектілерді өртке қарсы қорғаудың ерекшелігін көрсететін арнайы техникалық шарттардың құрамы мен мазмұны
1. АТШ құрылымы, жазылуы және рәсімделуі осы Қағидаларға, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 890 бұйрығымен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді әзiрлеу, келiсу, бекiту, тiркеу және қолданысқа енгiзу (қолданылуын тоқтату, күшiн жою) қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16270 болып тіркелген), "Құрылысқа арналған жобалау-сметалық құжаттамаларын әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі және құрамы" ҚР ҚН 1.02-03-2022, сондай-ақ "Ұлттық стандарттардың және стандарттау жөніндегі ұсынымдардың құрылуына, жазылуына, рәсімделуіне және мазмұнына қойылатын жалпы талаптар" ҚР СТ 1.5-2019 сәйкес жүргізіледі.
2. АТШ-ны тапсырыс берушінің басшысы немесе оған қол қоюға өкілеттігі бар адам бекітеді, оған әзірлеуші ұйымның басшысы мен лауазымды адамдары (орындаушылары) қол қояды.
3. АТШ мәтіні қысқа, нақты және әртүрлі түсіндіруге жол бермейтін, логикалық дәйекті және қолдану үшін жеткілікті болуы керек.
4. АТШ-да мынадай құрылымдық элементтер қамтылады:
1) титулдық парағы;
2) мазмұны;
3) негізгі ережелер;
4) қолдану саласы;
5) нормативтік сілтемелер;
6) терминдер мен анықтамалар;
7) белгілер мен қысқартулар;
8) АТШ объектісінің мақсаты және жалпы сипаттамасы;
9) АТШ объектісінің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі талаптар;

14. На повторное согласование СТУ направляется после устранения заказчиком замечаний и предложений, c приложением ранее выданного решения ведомства уполномоченного органа.
Повторное рассмотрение СТУ по ранее выданным замечаниям и предложениям, указанным в пункте 12 настоящих Правил, осуществляется в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня его регистрации в ведомстве уполномоченного органа.
15. Внесение изменений и дополнений в СТУ, а также его переработка подлежат повторному согласованию в установленном порядке.
В переработанном СТУ указывается о признании утратившим силу ранее согласованного СТУ.
16. Изменения и дополнения в СТУ вносятся в содержание ранее согласованного СТУ, с указанием номера и даты письма ведомства уполномоченного органа о согласовании изменений и дополнений.
Приложение 1
к Правилам согласования
специальных технических
условий, отражающих
специфику противопожарной
защиты объектов, на которых
отсутствуют установленные
нормы и правила
Состав и содержание специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты объектов, на которых отсутствуют установленные нормы и правила
1. Построение, изложение и оформление СТУ производятся в соответствии с настоящими Правилами, Правилами разработки, согласования, утверждения, регистрации и введения в действие (приостановления действия, отмены) государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 890 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16270), СН РК 1.02-03-2022 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-сметной документации на строительство", а также СТ РК 1.5-2019 "Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию национальных стандартов и рекомендаций по стандартизации".
2. СТУ, утверждается руководителем заказчика или лицом, имеющим полномочия на его подписание, подписывается руководителем и должностными лицами (исполнителями) организации разработчика.
3. Текст СТУ должен быть кратким, точным и недопускающим различного толкования, логически последовательным и достаточным для применения.
4. В СТУ содержатся следующие структурные элементы:
1) титульный лист;
2) содержание;
3) основные положения;
4) область применения;
5) нормативные ссылки;
6) термины и определения;
7) обозначения и сокращения;
8) назначение и общая характеристика объекта СТУ;
9) требования по обеспечению пожарной безопасности объекта СТУ;

10) ұйымдастырушылық және режимдік іс-шаралар;
11) қосымшалар.
5. АТШ құрылымдық элементтерінің тізбесін сту объектісінің ерекшелігін ескере отырып нақтылауға жол беріледі.
6. АТШ құрылымдық элементтері әрбір элементті жаңа парақтан бастап, осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес орналастырылады.
7. Титулдық парақ (мұқаба) осы Қағидаларға 2-қосымшада келтірілген нысан бойынша ресімделеді.
8. "АТШ объектісінің мақсаты және жалпы сипаттамасы" құрылымдық элементінде мынадай деректер келтіріледі:
1) АТШ объектісінің құрамы;
2) негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштер;
3) АТШ объектісінің құрылымына кіретін әртүрлі функционалдық элементтердің саны мен орналасуы (оның ішінде жерасты және жерүсті қабаттары үй-жайларының саны мен құрамы, құрылыс конструкцияларының, инженерлік жабдық пен құрылыс материалдарының өрт-техникалық сипаттамалары).
9. "АТШ объектісінің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі талаптар" құрылымдық элементі мыналарды қамтитын өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін айқындайды:
1) өрт қауіпсіздігінің жалпы ережелері;
2) бас жоспарға қойылатын өрт қауіпсіздігі талаптары;
3) көлемдік-жоспарлау және конструктивтік шешімдерге қойылатын талаптар;
4) құрылыс материалдарына, конструкцияларына және бұйымдарына қойылатын талаптар;
5) инженерлік жүйелер мен жабдықтарға қойылатын талаптар;
6) өртті жою кезінде өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі талаптар;
7) адамдарды эвакуациялау жолдарына қойылатын талаптар;
8) автоматты өрт дабылы жүйесіне қойылатын талаптар;
9) эвакуацияны хабарлау және басқару жүйесіне қойылатын талаптар;
10) автоматты өрт сөндіру қондырғыларына қойылатын талаптар;
11) жылыту, желдету, ауаны баптау және түтіннен қорғау жүйелеріне қойылатын талаптар;
12) сыртқы өртке қарсы су құбырына қойылатын талаптар;
13) ішкі өртке қарсы су құбырына қойылатын талаптар;
14) электр жабдығына, электр қондырғыларына және найзағайдан қорғау құралдарына қойылатын өрт қауіпсіздігі талаптары;
15) өрттен қорғауды басқарудың автоматтандырылған жүйесіне қойылатын талаптар;
16) үй-жайлардың жарылыс өрт қауіпті және өрт қауіптілігін санаттауға қойылатын талаптар.
10. "Ұйымдастырушылық және режимдік іс-шаралар" құрылымдық элементінде объектінің өмірлік циклінің барлық кезеңдерінде, оның ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезеңінде іске асырылуы тиіс өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастырушылық-техникалық іс-шаралар көрсетіледі.
11. "Қосымша" құрылымдық элементі осы Қағидалардың 7-тармағында келтірілген құжаттардың қосымшасын көздейді.
Белгіленген нормалар мен
қағидалар жоқ объектілерді
өртке қарсы қорғау ерекшелігін
көрсететін арнаулы техникалық
шарттарды келісу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
__________________________
ұйымның атауы
__________________________
лауазымы ________________
________________
қолы аты-жөні
"___" __________ 20__ж.
Объектіні өртке қарсы қорғау ерекшелігін көрсететін арнаулы техникалық шарттар ____________________________________________________________ АТШ объектісінің атауы, мекенжайы
ӘЗІРЛЕУШІ
__________________________
ұйымның атауы
_________________________
лауазымы
_________________________
қолы аты-жөні
"___" ________________ 20__ж.
тапсырыс берушінің орналасқан жері
АТШ әзірлеушілерінің тізімі
Әзірлеуші ұйымның басшысы
________________________ ___________ ____________________
лауазымы қолы аты-жөні
Әзірлеуші ұйымның орындаушылары туралы мәліметтер
________________________ ___________ ____________________
лауазымы, ұйымның атауы қолы аты-жөні
________________________ ___________ ____________________
лауазымы, ұйымның атауы қолы аты-жөні

10) организационные и режимные мероприятия;
11) приложения.
5. Перечень структурных элементов СТУ допускается уточнять с учетом специфики объекта СТУ.
6. Структурные элементы СТУ размещаются в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, начиная каждый элемент с новой страницы.
7. Титульный лист (обложка) оформляется по форме, приведенной в приложении 2 к настоящим Правилам.
8. В структурном элементе "Назначение и общая характеристика объекта СТУ" приводятся следующие данные:
1) состав объекта СТУ;
2) основные технико-экономические показатели;
3) количество и расположение различных функциональных элементов, входящих в структуру объекта СТУ (в том числе количество и состав помещений подземных и надземных этажей, пожарно-технические характеристики строительных конструкции, инженерного оборудования и строительных материалов).
9. Структурный элемент "Требования по обеспечению пожарной безопасности объекта СТУ" определяет следующий комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, включающий:
1) общие положения пожарной безопасности;
2) требования пожарной безопасности к генеральному плану;
3) требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям;
4) требования к строительным материалам, конструкциям и изделиям;
5) требования к инженерным системам и оборудованию;
6) требования по обеспечению безопасности подразделений противопожарной службы при ликвидации пожара;
7) требования к путям эвакуации людей;
8) требования к автоматической системе пожарной сигнализации;
9) требования к системе оповещения и управления эвакуацией;
10) требования к автоматическим установкам пожаротушения;
11) требования к системам отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и противодымной защиты;
12) требования к наружному противопожарному водопроводу;
13) требования к внутреннему противопожарному водопроводу;
14) требования пожарной безопасности к электрооборудованию, электроустановкам и молниезащите;
15) требования к автоматизированной системе управления противопожарной защитой;
16) требования к категорированию взрывопожароопасной и пожарной опасности помещений.
10. В структурном элементе "Организационные и режимные мероприятия" указываются организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, подлежащие реализации на всех стадиях жизненного цикла объекта, в том числе в период проведения строительно-монтажных работ.
11. Структурный элемент "Приложение" предусматривает приложение документов, приведенных в пункте 7 настоящих Правил.
Приложение 2
к Правилам согласования
специальных технических
условий, отражающих
специфику противопожарной
защиты объектов,
на которые отсутствуют
установленные нормы и правил
Форма
"УТВЕРЖДАЮ"
____________________________
наименование организации
____________________________
должность
__________________________
__________________________
подпись ФИО
"_____" ___________ 20__г.
Специальные технические условия,
отражающие специфику противопожарной защиты объекта
_____________________________________________________________
наименование, адрес объекта СТУ
РАЗРАБОТЧИК
___________________________
наименование организации
__________________________
должность
__________________________
__________________________
подпись ФИО
"____" ________________ 20__г.
местонахождение заказчика
Список исполнителей СТУ
Руководитель организации-разработчика
________________________ ___________ ____________________
должность подпись ФИО
Сведения об исполнителях организации-разработчика
________________________ ___________ ____________________
должность, наименование подпись ФИО организации
________________________ ___________ ____________________
должность, наименование подпись ФИО организации