Лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 9 маусымдағы № 118-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 11 маусымда № 36245 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабы 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) Мемлекеттік активтерді басқару және бюджет саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Министрліктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрі
Н. Нуржигитов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрі
2025 жылғы 9 маусымдағы
№ 118-НҚ Бұйрықпен
бекітілген
Лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) арнайы техника – бұл су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалануға және жөндеуге арналған мамандандырылған машиналар мен механизмдер.
2) ведомстволық бағынысты ұйым – су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымы;
3) жабдық – бұл су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалану және жөндеу үшін белгілі бір жұмыстарды орындау үшін қолданылатын техникалық құрылғылар, құралдар мен механизмдердің жиынтығы;
4) қаржы лизингі шарты – соған сәйкес лизинг беруші белгілі бір сатушыдан меншікке сатып алынған лизинг нысанасын лизинг алушыға белгілі бір ақыға және белгілі бір шарттарда бір жылдан астам мерзімге уақытша иеленуге және пайдалануға беруге міндеттенетін мәміле, оның ішінде лизинг нысанасын сақтандыруды көздейді;

Об утверждении Правил установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 9 июня 2025 года № 118-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2025 года № 36245
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга.
2. Департаменту управления государственными активами и бюджетной политики Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан (далее – Министерство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице–министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
Н. Нуржигитов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
от 9 июня 2025 года № 118-НҚ
Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) специальная техника - это специализированные машины и механизмы, предназначенные для эксплуатации и ремонта водохозяйственных сооружений;
2) подведомственная организация – подведомственная организация уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения;
3) оборудование – это совокупность технических устройств, инструментов и механизмов, используемых для выполнения определенных работ для эксплуатации и ремонта водохозяйственных сооружений;
4) договор финансового лизинга – сделка, в соответствии с которой лизингодатель обязуется передать приобретенный в собственность у определенного продавца предмет лизинга лизингополучателю за определенную плату и на определенных условиях во временное владение и пользование на срок более одного года, который в том числе предусматривает страхование предмета лизинга;

5) лизингтік төлемдерді төлеу – лизинг алушының қаржы лизингі шарттарында лизингтік төлемдерді төлеуге жұмсаған шығындарын өтеу;
6) лизингтік төлемдер кестесі – қаржы лизингі шартына сәйкес және лизинг нысанасын жеткізу мерзімдерін ескере отырып, әрбір лизинг алушы үшін жеке қалыптастырылатын лизингтік төлемдерді өтеу мерзімдері, мөлшері, бір қаржылық қызметке лизингтік төлемнің үлесі, сыйақының жалпы сомасы және айына қаржылық қызметтердің жоспарлы саны туралы ақпарат;
7) лизинг беруші – лизингтік мәмілеге қатысушы, ол тартылған және (немесе) өз ақшасы есебінен лизинг нысанасын меншігіне алады және оны қаржы лизингі шартының талаптары бойынша лизинг алушыға береді;
8) лизинг алушы – қаржы лизингі шартының талаптары бойынша лизинг нысанасын қабылдайтын лизингтік мәмілеге қатысушылар;
9) лизингтік төлемдер – қаржы лизингі шартының бүкіл қолданылу мерзімі үшін қаржы лизингі шарты бойынша төлемдердің жалпы сомасы болып табылатын, қаржы лизингі шартын жасасу сәтіндегі баға бойынша лизинг нысанасының бүкіл құнын өтеуді ескере отырып есептелуге тиіс және қаржы лизингі шартының қолданылу мерзімі ішінде жүзеге асырылатын мерзімді төлемдер;
10) лизинг мерзімі – лизинг нысанасы лизинг алушыға қаржы лизингі шартына сәйкес уақытша иеленуге және пайдалануға берілетін мерзім;
11) сатушы – лизинг беруші қаржы лизингі шартының негізінде лизинг нысанасын сатып алатын лизингтік мәмілеге қатысушы;
12) су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – елді мекендер шегінен тыс жерлерде су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы басқару және бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
3. Лизингтік төлемдерді төлеу лизингтік төлемдер кестесіне сәйкес республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
4. Лизингке өтінімдерді:
1) уәкілетті орган;
2) уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымы береді (уәкілетті органмен келісім бойынша).
5. Уәкілетті орган өтінім беру процесін орталықтандырылған басқаруды жүзеге асырады.
6. Лизингке өтінім мыналарды қамтиды:
1) Бірінші басшының қолы қойылған ілеспе хат (еркін нысанда);
2) лизинг нысанасының атауы, оның құны, нақты сипаттамалары, лизинг нысанасын сатып алудың мақсаты мен негіздері көрсетілген түсіндірме жазба;
3) қаржы лизингі шартының көшірмесі.
Барлық өтінімдер ағымдағы және болжамды тәуекелдерді талдауға, сондай-ақ техниканы пайдалану тиімділігін бағалауға негізделген егжей-тегжейлі негіздемені қамтуға тиіс.
Отандық және (немесе) шетелдік өндірістің арнайы техникасы мен жабдықтарын сатып алған жағдайларда өтінімде осы техниканы өндіруші зауыт көрсетіледі.
Лизинг алушы өтінімде көрсетілген лизинг нысанасының атауларының, оның сипаттамаларының және лизинг қызметінің құнының негізділігін қамтамасыз етеді.

5) выплата лизинговых платежей – возмещение затрат лизингополучателя на выплату лизинговых платежей на условиях финансового лизинга;
6) график лизинговых платежей – информация о сроках, размерах погашения лизинговых платежей, доле лизингового платежа на одну финансовую услугу, общей сумме вознаграждения и плановом количестве финансовых услуг в месяц, формируемая для каждого лизингополучателя индивидуально, в соответствии с договором финансового лизинга и учетом сроков поставки предмета лизинга;
7) лизингодатель – участник лизинговой сделки, который за счет привлеченных и (или) собственных денег приобретает в собственность предмет лизинга и передает его лизингополучателю на условиях договора финансового лизинга;
8) лизингополучатель – участник лизинговой сделки, который принимает предмет лизинга на условиях договора финансового лизинга;
9) лизинговые платежи – периодические платежи, представляющие собой общую сумму платежей по договору финансового лизинга за весь срок действия договора финансового лизинга, которые должны быть рассчитаны с учетом возмещения всей стоимости предмета лизинга по цене на момент заключения договора финансового лизинга, и осуществляемые на протяжении срока действия договора финансового лизинга;
10) срок лизинга – срок, на который предмет лизинга предоставляется лизингополучателю во временное владение и пользование в соответствии с договором финансового лизинга;
11) продавец - участник лизинговой сделки, у которого лизингодатель приобретает предмет лизинга на основании договора финансового лизинга;
12) уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, осуществляющий функции управления и контроля в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения за пределами населенных пунктов.
3. Выплата лизинговых платежей производится за счет средств республиканского бюджета согласно графику лизинговых платежей.
4. Заявки на лизинг подают:
1) уполномоченный орган;
2) подведомственная организация уполномоченного органа (по согласованию с уполномоченным органом).
5. Уполномоченный орган осуществляет централизованное управление процессом подачи заявок.
6. Заявка на лизинг содержит:
1) сопроводительное письмо за подписью первого руководителя (в произвольной форме);
2) пояснительную записку с указанием наименования предмета лизинга, его стоимость, конкретные характеристики, цель и основания приобретения предмета лизинга;
3) копию договора финансового лизинга.
Все заявки должны включать подробное обоснование, основанное на анализе текущих и прогнозируемых рисков, а также оценке эффективности использования техники.
В случаях приобретения специальной техники и оборудования отечественного и (или) зарубежного производства в заявке указываются завод-производитель этой техники.
Лизингополучатель обеспечивает обоснованность указанных в заявке наименований предмета лизинга, его характеристики и стоимости услуги лизинга.

7. Уәкілетті орган лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың нысанасын ведомствоның стратегиялық басымдықтарына, сондай-ақ өзекті қажеттіліктерге сәйкестігі мәнін белгілейді.
2-тарау. Лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құны мен нысанасын белгілеу тәртібі
8. Лизингтің күрделі шығыстарының құны келесі формулаға сәйкес анықталады:
ТЖБлпқ = ТӨтж + (ЛПжыл* Мжыл ) мұнда:
ТЖБлпқ – Тауарлар мен жабдықтардың бағасы және лизингтің пайызы;
ТӨтж – қаржы лизинг шарттарымен сатып алынатын техника мен жабдықтарды тауар өндірушілердің бағасы;
ЛПжыл – қаржы лизингі шартында айқындалған жылдағы лизинг пайызы;
Мжыл – лизингтік төлемдер кестесіне сәйкес лизинг мерзімі.
9. Лизинг нысанасы су шаруашылығы құрылысжайларын пайдалануға және жөндеуге арналған үйлер, ғимараттар, машиналар, жабдықтар, құрал-саймандар, көлiк құралдары, жер учаскелерi және кез келген тұтынылмайтын заттар лизинг нысанасы болып табылады.
10. Лизинг келесі шарттармен беріледі:
1) лизинг мерзімі - 5 жылға дейін;
2) лизинг нысанасының ең жоғары құны - 300 000 айлық есептік көрсеткішке дейін (АЕК);
3) жылдық номиналды сыйақы мөлшірмесі резиденттер мен бейрезиденттер үшін 14% - дан аспайды.
11. Лизингтік төлемдер қаржы лизингі шартын жасасу сәтіндегі баға бойынша лизинг нысанасының барлық құнын өтеуді ескере отырып есептеледі және қаржы лизингі шартының қолданылу мерзімі ішінде жүзеге асырылады, оған мыналар кіреді:
1) лизинг берушіге лизинг нысанасын сатып алуға жұмсалған шығындарды және лизинг нысанасын сатып алуға, жеткізуге және оны жұмыс жағдайына келтіруге тікелей байланысты кез келген басқа шығыстарды және қаржы лизингі шартына сәйкес мақсаты бойынша пайдалану үшін одан әрі қызмет көрсетуді (лизинг нысанасын сатушының кепілдік қызмет көрсетуі) өтеу;
2) лизинг бойынша сыйақы.

7. Уполномоченный орган устанавливает предмет капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга на соответствие стратегическим приоритетам ведомства, а также актуальным потребностям.
Глава 2. Порядок установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга
8. Стоимость капитальных расходов лизинга устанавливается согласно формуле:
ЦТОппл = ТПто + (ПЛгод* Сгод ) где:
ЦТОппл – Цена товара и оборудования плюс процент лизинга;
ТПто – Цены товаропроизводителей техники и оборудования, приобретаемой на условиях финансового лизинга;
ПЛгод – Процент лизинга в год, установленный договором финансового лизинга;
Сгод – Срок лизинга лет, согласно графику лизинговых платежей.
9. Предметом лизинга являются здания, сооружения, специальная техника, оборудование, транспортные средства, земельные участки и любые другие непотребляемые вещи, предназначенные для эксплуатации и ремонта водохозяйственных сооружений.
10. Лизинг предоставляется на следующих условиях:
1) срок лизинга – до 5 лет;
2) максимальная стоимость предмета лизинга – до 300 000 месячных расчетных показателей (МРП);
3) номинальная ставка вознаграждения не более 14 % годовых для резидентов и нерезидентов.
11. Лизинговые платежи рассчитываются с учетом возмещения всей стоимости предмета лизинга по цене на момент заключения договора финансового лизинга, и осуществляются на протяжении срока действия договора финансового лизинга, которые включают в себя:
1) возмещение лизингодателю затрат на приобретение предмета лизинга и любых других расходов, непосредственно связанных с приобретением, поставкой предмета лизинга и приведением его в рабочее состояние и дальнейшего обслуживания (гарантийное обслуживание продавцом предмета лизинга) для использования по назначению в соответствии с договором финансового лизинга;
2) вознаграждение по лизингу.