Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау қағидаларын және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 31 желтоқсандағы № 255 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 желтоқсанда № 35607 болып тіркелді.
"Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Ойын бизнесін және лотереяны реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржылық мониторинг агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
2024 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 255 бұйрығына
1-қосымша
Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 4-2) тармақшасына сәйкес әзірленді және бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета, и предъявляемых к нему квалификационных требований
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 31 декабря 2024 года № 255. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2024 года № 35607.
В соответствии с подпунктом 4-2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) квалификационные требования, предъявляемые к юридическому лицу, обеспечивающему функционирование единой системы учета, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по регулированию игорного бизнеса и лотереи Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 31 декабря 2024 года № 255
Правила определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 4-2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе" (далее – Закон) и определяют порядок определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бірыңғай есепке алу жүйесі – телекоммуникация желілері арқылы букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың аппараттық-бағдарламалық кешеніне қосылған, жеке тұлғаның нұсқауы бойынша тотализатордың немесе букмекерлік кеңсенің электрондық кассаларындағы электрондық ақшаны пайдалана отырып, төлемдерді қабылдауды (жүзеге асыруды), оларды есепке алуды және букмекерлік кеңсе және (немесе) тотализатор қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушыға аударуды, жеке тұлғаларға электрондық ақшаны пайдалана отырып ұтыстарды төлеуді, жеке тұлғадан тотализатордың немесе букмекерлік кеңсенің кассаларында қабылданған (жүзеге асырылған) қолма-қол ақшалай және қолма-қол ақшасыз төлемдерді және тотализатордың немесе букмекерлік кеңсенің кассаларында төленген ұтыстарды есепке алуды, бәс тігуге әрбір қатысушы, бәс тігуге әрбір қатысушы бойынша бәс тігуге қабылданған мөлшерлемелер, бәс тігу нәтижесінің нұсқаларына коэффициенттер, олар бойынша ұтыстар мен төлемдер туралы ақпаратты дербестендірілген жинауды, өңдеу мен сақтауды, сондай-ақ Қазақстан Республикасында ойын бизнесі саласындағы қызметпен айналысу құқығына лицензиялары жоқ интернет-казино, букмекерлік кеңселер және (немесе) тотализаторлар белгілерін қамтитын интернет-ресурстарды Қазақстан Республикасының аумағында анықтау бойынша мониторингтеуді және олар бойынша мәліметтерді масс-медиа саласындағы уәкілетті органға беруді қамтамасыз ететін бағдарламалық қамтылым мен техникалық құралдардың жиынтығы;
2) ойын бизнесi саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – ойын бизнесi саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыруды және бақылауды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын мемлекеттiк орган.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Туризм және спорт министрінің м.а. 30.04.2026 № 79 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау тәртібі
3. Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау үшін уәкілетті органның жанында бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау жөніндегі Комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады.
4. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Ойын бизнесі мен лотереяны реттеу комитеті (бұдан әрі – жұмыс орган) болып табылады, ол оның қызметіне ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) единая система учета – совокупность программного обеспечения и технических средств, подключенных посредством сетей телекоммуникаций к аппаратно-программному комплексу букмекерской конторы и (или) тотализатора, обеспечивающих прием (осуществление) платежей с использованием электронных денег в электронных кассах тотализатора или букмекерской конторы, их учет и перевод организатору игорного бизнеса, осуществляющему деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, по указанию физического лица, выплату выигрышей физическим лицам с использованием электронных денег, учет принятых (осуществленных) наличных и безналичных платежей в кассах тотализатора или букмекерской конторы от физического лица и выплаченных выигрышей в кассах тотализатора или букмекерской конторы, персонифицированный сбор, обработку и хранение информации о каждом участнике пари, принятых ставках на пари по каждому участнику пари, коэффициентах на варианты исхода пари, выигрышах и выплатах по ним, а также мониторинг по выявлению на территории Республики Казахстан интернет-ресурсов, содержащих признаки интернет-казино, букмекерских контор и (или) тотализаторов, не имеющих лицензий на право занятия деятельностью в сфере игорного бизнеса в Республике Казахстан, и передачу сведений по ним в уполномоченный орган в области масс-медиа;
2) уполномоченный орган в сфере игорного бизнеса (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, осуществляющий реализацию государственной политики и контроль в сфере игорного бизнеса.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа и.о. Министра туризма и спорта РК от 30.04.2026 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета
3. Для определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета, при уполномоченном органе создается Комиссия по определению юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета (далее – Комиссия).
4. Рабочим органом Комиссии является Комитет по регулированию игорного бизнеса и лотереи Министерства туризма и спорта Республики Казахстан (далее – рабочий орган), который осуществляет организационно-техническое обеспечение ее деятельности.

5. Комиссия мемлекеттік органдар мен уәкілетті органның Қоғамдық кеңесі өкілдерінен кемінде бес мүшеден тұратын тақ санынан тұрады. Комиссияның құрамына төраға, төрағаның орынбасары, мүшелері, хатшысы кіреді.
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрінің жетекшілік ететін орынбасары Комиссияның төрағасы болып табылады.
Комиссия төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, Комиссия отырыстарында төрағалық етеді және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Комиссия төрағасы болмаған жағдайда төрағаның функциялары Комиссия төрағасының орынбасарына жүктеледі.
6. Комиссия отырысы, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының жартысынан астамы қатысса, заңды деп саналады.
7. Комиссия хатшысы комиссия отырысының күн тәртібін қалыптастырады, комиссия мүшелерін осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттармен қамтамасыз етеді, конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу және бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау жөніндегі Комиссияның отырыстарын ұйымдастырады.
Комиссия хатшысы оның мүшесі болып табылмайды және шешім қабылдау кезінде дауыс беруге құқығы жоқ.
8. Уәкілетті орган бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау бойынша конкурс өткізу туралы хабарландыруды өзінің интернет-ресурсында жариялайды.
9. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген заңды тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші) жұмыс органына конкурстық өтінімді ұсынады, онда мыналар қамтылады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға өтініш берушінің бірінші басшысының қолы қойылған өтініш;
2) осы бұйрықтың 2 – қосымшасына сәйкес өтініш берушінің бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар (бұдан әрі-біліктілік талаптары);
Конкурстық өтінім мемлекеттік және орыс тілдерінде мөрленген конвертте ұсынылады. Құжаттардың барлық парақтары бір-бірімен тігіледі, нөмірленеді және өтініш берушінің бірінші басшысы қол қояды.
10. Жұмыс органы хабарландыру орналастырылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде конкурстық өтінімдерді қабылдауды жүзеге асырады.
Конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген өтінімдерді қабылдау мерзімі өткеннен кейін келіп түскен конкурстық өтінімдерді жұмыс органы өтініш берушіге қайтарады.
11. Комиссия өтінімдерді қабылдау аяқталған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу бойынша отырыс өткізеді, онда:
Комиссия хатшысы:

5. Комиссия состоит из нечетного числа в количестве не менее пяти членов из представителей государственных органов и Общественного совета уполномоченного органа. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, члены, секретарь.
Председателем Комиссии является курирующий заместитель министра туризма и спорта Республики Казахстан.
Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений. В случае отсутствия председателя Комиссии, функции председателя возлагаются на заместителя председателя Комиссии.
6. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
7. Секретарь Комиссии формирует повестку дня заседания Комиссии, обеспечивает членов Комиссии документами, указанными в пункте 9 настоящих Правил, организует заседания Комиссии по вскрытию конвертов с конкурсными заявками и определению юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета.
Секретарь Комиссии не является ее членом и не имеет право голоса при принятии решений.
8. Уполномоченный орган опубликовывает объявление о проведении конкурса по определению юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета, на своем интернет-ресурсе.
9. Юридическое лицо, изъявившее желание участвовать в конкурсе (далее – заявитель), представляют в рабочий орган конкурсную заявку, которая содержит:
1) заявление за подписью первого руководителя заявителя на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям, предъявляемым к юридическому лицу, обеспечивающему функционирование единой системы учета, согласно приложению 2 к настоящему приказу (далее – квалификационные требования).
Конкурсная заявка представляется на государственном и русском языках в запечатанном конверте. Все листы документов прошиваются между собой, пронумеровываются и подписываются первым руководителем заявителя.
10. Прием конкурсных заявок осуществляется рабочим органом в течение пяти рабочих дней со дня размещения объявления.
Конкурсные заявки поступившие после истечения срока приема заявок, указанного в объявлении о проведении конкурса, возвращаются рабочим органом заявителю.
11. Не позднее двух рабочих дней со дня окончания принятия заявок Комиссия проводит заседание по вскрытию конвертов с конкурсными заявками, на котором:
секретарь Комиссии объявляет:

1) осы отырысқа қатысқан және қатыспаған комиссия мүшелері туралы мәліметтерді;
2) Комиссияның сандық құрамын, кворумның болуын;
3) келіп түскен конкурстық өтінімдердің, оның ішінде жұмыс органы өтініш берушілерге конкурстық өтінім беру мерзімін бұзуына байланысты қайтарған өтінімдердің санын хабарлайды.
Комиссия:
1) конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашады;
2) конкурстық өтінімдерді тапсырған өтініш берушілердің атауы мен орналасқан жерін, сондай-ақ олардың өтінімдерін тапсыру күні мен уақытын жариялайды;
3) жұмыс органына конкурстық өтінімдердің осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттар тізбесіне сәйкес құжаттардың толықтығын, өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеру туралы тапсырма береді.
12. Конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашқаннан кейін Комиссия хатшысы екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген мәліметтерді көрсететін ашу хаттамасын ресімдейді, оған Комиссия төрағасы, оның орынбасары, комиссия мүшелері мен хатшысы қол қояды және оған қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей оны уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.
13. Конкурстық өтінімдерді тексеру аяқталғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде жұмыс органы тексеру қорытындылары туралы ақпаратты дайындайды және Комиссияның төрағасына бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау жөніндегі Комиссия отырысының күні, уақыты және орны туралы ұсыныс енгізеді.
14. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттар тізбесіне сәйкес құжаттардың толық емес пакеті ұсынылған конкурстық өтінімдерді жұмыс органы өтініш берушіге қайтарады.
15. Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау жөніндегі Комиссия отырысында:
Комиссия хатшысы:
1) осы отырысқа қатысқан және (немесе) қатыспаған комиссия мүшелері туралы мәліметтер;
2) Комиссияның сандық құрамы, кворумның болуы;
3) келіп түскен конкурстық өтінімдердің, оның ішінде жұмыс органы құжаттардың толық емес топтамасын ұсынуына байланысты өтініш берушілерге қайтарған өтінімдердің саны.
Комиссия:
1) өтініш берушінің біліктілік талаптарына сәйкестігін не сәйкессіздігін айқындайды;
2) дауыс беру рәсімін және отырысқа қатысатын мүшелерінің көпшілік даусымен қатысушылар санының үштен екісі мөлшерінде жүргізеді, конкурс жеңімпазын, сондай-ақ ынтымақтастық мерзімін айқындауды ұсынады. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші дауыс болып табылады;
3) егер конкурсқа қатысушылардың барлығы біліктілік талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, конкурсты өткізілмеген деп тану және қайта конкурс өткізу туралы ұсыныс шығарады;

1) сведения о членах Комиссии, присутствующих и отсутствующих на данном заседании;
2) количественный состав Комиссии, наличие кворума;
3) количество поступивших конкурсных заявок, в том числе возвращенных рабочим органом заявителям в связи с нарушением ими срока подачи конкурсной заявки.
Комиссия:
1) вскрывает конверты с конкурсными заявками;
2) объявляет наименования и местонахождения заявителей, участвующих в конкурсе, дату и время предоставления ими конкурсных заявок;
3) дает поручение рабочему органу о проведении проверки конкурсных заявок на предмет их полноты согласно перечню документов, указанному в пункте 9 настоящих Правил, соответствия заявителя квалификационным требованиям.
12. После вскрытия конвертов с конкурсными заявками секретарь Комиссии в течение двух рабочих дней оформляет протокол вскрытия, отражающий сведения, указанные в пункте 11 настоящих Правил, который подписывается председателем Комиссии, его заместителем, членами и секретарем Комиссии и обеспечивает его размещение на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее двух рабочих дней со дня его подписания.
13. В течение двух рабочих дней после завершения проверки конкурсных заявок рабочий орган подготавливает информацию об итогах проверки и вносит председателю Комиссии предложение о дате, времени и месте заседания Комиссии по определению юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета.
14. Конкурсные заявки, в которых представлен не полный пакет документов согласно перечню документов, указанному в пункте 9 настоящих Правил, возвращаются рабочим органом заявителю.
15. На заседании Комиссии по определению юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета:
секретарь Комиссии объявляет:
1) сведения о членах Комиссии, присутствующих и (или) отсутствующих на данном заседании;
2) количественный состав Комиссии, наличие кворума;
3) количество поступивших конкурсных заявок, в том числе возвращенных рабочим органом заявителям в связи представлением неполного пакета документов.
Комиссия:
1) определяет соответствие либо несоответствие заявителя квалификационным требованиям;
2) проводит процедуру голосования и большинством голосов ее членов, участвующих в заседании, в размере двух третей от количества присутствующих, рекомендует определить победителя конкурса, а также срок сотрудничества с ним. В случае равенства голосов, решающим голосом является голос председателя Комиссии;
3) в случае, если все участники конкурса не соответствуют квалификационным требованиям, выносит рекомендацию о признании конкурса не состоявшимся и проведении повторного конкурса.

4) егер конкурсқа бір ғана қатысушы біліктілік талаптарына сәйкес келсе, оны конкурстың жеңімпазы деп айқындауды ұсынады.
16. Комиссияның ұсынымы негізінде уәкілетті орган бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаның конкурс жеңімпазын айқындау туралы бұйрық шығарады, онда бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғамен ынтымақтастық мерзімі, оны ұзарту немесе тоқтату шарттары белгіленеді не конкурсты өтпеді деп тану және қайта конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды.
17. Конкурс қорытындылары шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жұмыс органы конкурс жеңімпазын жазбаша хабардар етеді, сондай-ақ конкурс нәтижелерін уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды.
18. Өткізілген конкурс нәтижелері бойынша туындаған барлық дауларды уәкілетті орган қарайды. Дауды қарау нәтижелері бойынша қабылданған уәкілетті органның шешіміне Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес сот тәртібімен шағым жасалуы мүмкін.
Бірыңғай есеп алу жүйесінің
жұмыс істеуін қамтамасыз
ететін заңды тұлғаны анықтау
қағидаларына қосымша форма
Кімге:
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт
министрлігінің Ойын
бизнесін және лотереяны
реттеу комитеті
Кімнен:
___________________
(өтінім берушінің толық
атауы көрсету)
Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау жөніндегі конкурсқа қатысуға өтініш
Осы өтінішпен __________________________________________________
_______________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы көрсетіледі)
бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны
айқындау жөніндегі конкурсқа қатысуға өз ниетін білдіреді.
Осы конкурстық өтінім келесі құжаттардан тұрады:
_______________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінішке қоса берілетін құжаттардың тізбесі)
Өтінім толтырылған күні: "___" ________ 20___ жыл.
_______________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Мөр орны (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
2024 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 255 бұйрығына
2-қосымша
Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаға қойылатын біліктілік талаптары
1. Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаға мынадай біліктілік талаптары қойылады:

4) в случае, если только один участник конкурса соответствует квалификационным требованиям, рекомендует определить его победителем конкурса.
16. На основании рекомендации Комиссии уполномоченный орган издает приказ об определении победителя конкурса юридическим лицом, обеспечивающим функционирование единой системы учета, в котором устанавливается срок сотрудничества с юридическим лицом, обеспечивающим функционирование единой системы учета, условия его пролонгации или прекращения либо принимает решение о признании конкурса несостоявшимся и проведении повторного конкурса.
17. В течение трех рабочих дней со дня подведения итогов конкурса рабочий орган письменно уведомляет победителя конкурса, а также публикует результаты конкурса на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
18. Все споры, возникшие по результатам проведенного конкурса, рассматриваются уполномоченным органом. Решение уполномоченного органа, принятое по результатам рассмотрения спора, может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Приложение к Правилам
определения юридического
лица, обеспечивающего
функционирование единой
системы учета
форма
Кому:
Комитет по регулированию
игорного бизнеса и лотереи
Министерства туризма и
спорта Республики Казахстан
От кого:
___________________
(указать полное
наименование заявителя)
Заявление на участие в конкурсе по определению
юридического лица, обеспечивающего функционирование
единой системы учета
Настоящим заявлением ____________________________________________
_______________________________________________________________________
(указывается полное наименование заявителя)
выражает свое желание принять участие в конкурсе по определению юридического
лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета.
Настоящая конкурсная заявка состоит из:
______________________________________________________________________
(перечень документов, прилагаемых к заявлению на участие в конкурсе)
Дата заполнения заявки: "___" ________ 20___ год.
______________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати (при наличии)
Приложение 2 к приказу
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
от 31 декабря 2024 года № 255
Квалификационные требования, предъявляемые к юридическому лицу, обеспечивающему функционирование единой системы учета
1. К юридическому лицу, обеспечивающему функционирование единой системы учета, предъявляются следующие квалификационные требования:

1) серверлері Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан бірыңғай есепке алу жүйесінің функцияларын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық-техникалық құралдардың болуы;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде төлем қызметтерін көрсетуге арналған есептік тіркеуден өту;
3) заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесінің жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі;
4) Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік тіркеу;
5) терроризмді және экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдардың тізбесінде болмауы;
6) атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелері және Борышкерлердің бірыңғай тізілімінде болмауы;
7) заңды тұлғаның құрылтайшылары (қатысушылары) және (немесе) атқарушы органы және (немесе) үлестес тұлғалары экономикалық қызмет саласындағы қылмыстар не ауырлығы орташа қасақана қылмыстар, ауыр қылмыстар, аса ауыр қылмыстар үшін заңда белгіленген тәртіппен жойылмаған немесе алынбаған соттылығы жоқ және (немесе) терроризмді және экстремизмді қаржыландыруға байланысты тұлғалардың тізбесіне енгізілмеген.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Туризм және спорт министрінің 06.04.2026 № 54 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1) наличие программно-технических средств, позволяющих осуществлять функции единой системы учета, сервера которых размещены на территории Республики Казахстан;
2) прохождение учетной регистрации на предоставление платежных услуг в Национальном Банке Республики Казахстан;
3) сто процентов долей участия в уставном капитале юридического лица прямо или косвенно принадлежат государству;
4) государственная регистрация на территории Республики Казахстан;
5) отсутствие в перечне организаций, связанных с финансированием терроризма и экстремизма;
6) отсутствие неисполненных обязательств по исполнительным документам и в Едином реестре должников;
7) учредители (участники) и (или) исполнительный орган, и (или) аффилированные лица юридического лица не имеют не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости за преступления в сфере экономической деятельности либо умышленные преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления, и (или) не включены в перечень лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра туризма и спорта РК от 06.04.2026 № 54 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).