Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 286 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 маусымда № 32992 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 12-бабы 5) тармақшасының он тоғызыншы абзацына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 286 бұйрығына
1-қосымша
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидалары

Об утверждении Правил предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 286. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2023 года № 32992.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с абзацем девятнадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан и статьей 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы по перечню согласно приложению 2 к настоящему приказу:
3. Департаменту социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу 1
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 286
Правила предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 12-бабы 5-тармақшасының он тоғызыншы абзацына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына (бұдан әрі – АОЖБ) сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы (бұдан әрі – портал) – Кодекске сәйкес мүгедектігі бар адамдар үшін өнім берушілер ұсынатын тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің құнын жергілікті атқарушы органдардың кепілдік берілген сома шегінде өтеуі шарттарымен оларға қол жеткізудің бірыңғай нүктесін білдіретін цифрландыру обьектісі;
2) проактивті көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушының өтінішінсіз көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
3) ымдау тілі маманы – мүгедектігі бар адамдар үшін қандай да бір тілден дактильді әліпбиге және (немесе) ымдау тілінде сурдоаударма жасау бойынша қызмет көрсететін маман;
4) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.
3. Ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға медициналық көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдерді ескере отырып әзірлеген АОЖБ негізінде жүзеге асырылады.
4. Ымдау тілі маманының қызметтері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға өтінішке сәйкес АОЖБ іс-шарасын іске асыру мерзіміне жергілікті бюджет қаражаты есебінен ұсынылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем девятнадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и статьей 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху (далее – услуги специалиста жестового языка), в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – ИПАР).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) портал социальных услуг (далее – портал) – цифровой объект, представляющий собой единую точку доступа к товарам и услугам, предоставляемых поставщиками для лиц с инвалидностью на условиях возмещения местными исполнительными органами их стоимости в пределах гарантированной суммы в соответствии с Кодексом;
2) проактивная услуга – государственная услуга, оказываемая без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя;
3) специалист жестового языка – специалист, оказывающий услуги лицам с инвалидностью по сурдопереводу с какого-либо языка на дактильный алфавит и (или) язык жестов;
4) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
3. Предоставление услуг специалиста жестового языка осуществляется на основании ИПАР, разработанной территориальным подразделением уполномоченного органа в области социальной защиты населения, с учетом медицинских показаний и противопоказаний к предоставлению услуг специалиста жестового языка согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Услуги специалиста жестового языка предоставляются за счет средств местного бюджета согласно заявлению на предоставление услуг специалиста жестового языка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам на срок реализации мероприятия ИПАР.

5. Есту қабілеті бұзылған мүгедектігі бар адамдар немесе олардың заңды өкілдері не мүгедектігі бар адамнан ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу құқығына сенімхат алған адамдар (бұдан әрі – өтініш беруші) "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес тұрғылықты жері бойынша:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Астана, Алматы және Шымкент қалаларының (бұдан әрі – қалалық басқармалар), аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – ЖАО) (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал);
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (бұдан әрі - абоненттік құрылғысы).
Проактивті қызмет арқылы рәсімдеу кезінде өтінішті ұсыну талап етілмейді.
"Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" проактивті қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-тарауының 2-параграфында көзделген.
"Цифрлық үкімет" веб-порталы арқылы "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-тарауының 3-параграфында көзделген.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің маманы өтініштерді "Е-Собес" автоматтандырылған цифрлық жүйесінің кезегінің электрондық журналына (бұдан әрі – "Е-Собес" АЦЖ) олардың түсу ретіне қарай тіркейді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Уәкілетті мемлекеттік орган осы Қағидаларға өзгерістер енгізілген және (немесе) толықтырылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды жаңартып және қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне, Бірыңғай байланыс-орталығына, Мемлекеттік корпорацияға, "цифрлық үкімет" операторына жолдайды.

5. Лица с инвалидностью с нарушением слуха или их законные представители, либо лица, получившие от лица с инвалидностью доверенность на право оформления документов для предоставления услуг специалиста жестового языка (далее – заявитель) предоставляют по месту жительства заявление с приложением документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги) в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам:
1) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Госкорпорация);
2) через местные исполнительные органы (далее – МИО) городов Астана, Алматы и Шымкент (далее – горуправления), районов и городов областного значения (далее – отделы занятости);
3) посредством веб-портала "цифрового правительства" (далее – веб-портал);
4) через абонентское устройство сотовой связи (далее – абонентское устройство).
Представление заявления не требуется при оформлении через проактивную услугу.
Порядок оказания проактивной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" предусмотрен параграфом 2 главы 2 настоящих Правил.
Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" посредством веб-портала "цифрового правительства" предусмотрен параграфом 3 главы 2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
6. Специалист горуправления, отдела занятости регистрирует заявления в электронном журнале очереди автоматизированной цифровой системы "Е-Собес" (далее – АЦС "Е-Собес") в порядке их поступления.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
7. Уполномоченный государственный орган в течение трех рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в настоящие Правила, актуализирует их и направляет горуправлению, отделу занятости, в Единый контакт-центр, в Государственную корпорацию, оператору "цифрового правительства.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі"
1-параграф. Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері өтініш беру негізінде "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
8. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөліміне осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өтінішпен және "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес ұсынылатын мүгедектігі бар адамның жеке басын куәландыратын құжатпен не цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) электрондық құжатпен жүгінеді.
9. Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің, қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің жауапты қызметкерлері өтінішті қабылдау кезінде:
1) жеке басты куәландыратын құжат туралы не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы (сәйкестендіру үшін);
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді алу үшін "Цифрлық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың цифрлық жүйелеріне (бұдан әрі – цифрлық жүйелер) мүгедектігі бар адамның жеке сәйкестендіру нөмірі бойынша сұрау салуларды қалыптастырады.
Цифрлық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде өтінішке жоғарыда көрсетілген мәліметтерді қамтитын қағаз жеткізгіштегі құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Ұсынылған түпнұсқалармен құжаттардың көшірмелері салыстырылғаннан кейін өтінішті қабылдаған жауапты қызметкер тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхатқа немесе осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес берілетін талонға белгі қою арқылы куәландырады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Құжаттарды тапсыру кезінде өтініш берушіге:
Мемлекеттік корпорацияда – тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат;
қалалық басқармада, жұмыспен қамту бөлімінде – тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху"
Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" на заявительной основе через Госкорпорацию, горуправления, отделы занятости
8. Для получения государственной услуги заявитель обращается в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости по месту жительства с заявлением согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документом, удостоверяющим личность лица с инвалидностью, предоставляемым в соответствии с Законом Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронным документом из сервиса цифровых документов (для идентификации).
9. Ответственные сотрудники Госкорпорации, горуправления, отдела занятости при приеме заявления формируют запросы по индивидуальному идентификационному номеру лица с инвалидностью в цифровые системы государственных органов и (или) организаций посредством шлюза "Цифрового правительства" (далее – цифровые системы) для получения следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющем личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов;
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
При отсутствии сведений в цифровых системах к заявлению прилагаются копии документов на бумажном носителе, содержащих вышеуказанные сведения.
После идентификации с представленными подлинниками копии документов свидетельствуются ответственным сотрудником, принявшим заявление путем проставления отметки в расписке о приеме соответствующих документов или талоне, выдаваемом в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, после чего оригиналы документов возвращаются заявителю.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
10. При подаче документов заявителю выдается:
в Госкорпорации – расписка о приеме соответствующих документов;
в горуправлении, отделе занятости – талон с указанием даты регистрации, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

11. Өтініш беруші осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен мәліметтерді (құжаттарды) толық ұсынбаған кезде Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді
12. Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттар сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды.
Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ӘРПК) 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
Қалалық басқармадан, жұмыспен қамту бөлімінен хабарлама алғаннан кейін Мемлекеттік корпорация өтініш берушінің абоненттік құрылғысына смс-хабарлама беру арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері туралы өтініш берушіні хабардар етеді.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін қалалық басқармаларға, жұмыспен қамту бөлімдеріне береді. Өтініш беруші бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқармалардың және жұмыспен қамту бөлімдерінің сұрау салуы бойынша дайын құжаттарды өтініш берушіге беру үшін бір жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
13. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.

11. При представлении заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, и (или) сведений (документов) с истекшим сроком действия, Госкорпорация, горуправления, отделы занятости отказывают в приеме заявления и выдают расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
12. При соответствии пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости рассматривает документы в течение пяти рабочих дней.
День приема документов Госкорпорацией не входит в срок оказания государственной услуги.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица горуправления, отдела занятости, направляется уведомление об оформлении документов либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После получения уведомления от горуправления, отдела занятости Госкорпорация информирует заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя.
Госкорпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передают их горуправлениям, отделам занятости для дальнейшего хранения. При обращении заявителя по истечении одного месяца, по запросу Госкорпорации, горуправления и отделы занятости в течение одного рабочего дня направляют готовые документы в Госкорпорацию для выдачи заявителю.
13. О результате оказания государственной услуги выдается уведомление по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

14. Қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорация қызметкерлерінің мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
1) қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар бойынша қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері басшыларының атына беріледі.
2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жіберіледі.
Қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне және Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен шағым "Мемлекеттік органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаларға келіп түсетін жолданымдарды тіркеу, есепке алу, сондай-ақ "Электрондық жолданымдар" цифрлық-талдау жүйесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 4 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31679 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 4 бұйрық) бекітілген тәртіпте "Электрондық жолданымдар" цифрлық-талдау жүйесінде (бұдан әрі – "Электрондық жолданымдар" ЦТЖ) тіркеуге жатады.
Шағымды тіркеу ӘРПК 64-бабының 3-бөлігімен көзделген мерзімде жүргізіледі.
"Электрондық жолданымдар" АЦЖ-да тіркелгеннен кейін әрбір шығым бойынша арыз иесіне күні мен уақыты, шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, лауазымы көрсетіле отырып, № 4 бұйрықпен бекітілген нысанда талон беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің және Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей және әкімшілік іс шағымды қарайтын органға жіберіледі.
Бұл ретте жұмыспен қамту бөлімі және Мемлекеттік корпорация, егер шағым үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға жібермеуге құқылы.
Қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген кезде өтініш беруші Мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі. Егер заңда жоғары тұрған органға шағым жасау қажеттілігінсіз сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайда, әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) дау айтылатын әкімшілік орган, лауазымды адам сотқа пікірмен қатар жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамының уәжді ұстанымын ұсынады.

14. Обжалование решений, действий (бездействий) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц, работников Госкорпорации по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба на действия (бездействия) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц подается на имя руководителей горуправлений, отделов занятости по адресам, указанным в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
2) жалоба на действия (бездействия) работника Госкорпорации направляется руководителю Госкорпорации по адресам и телефонам, указанным в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
Жалоба, поступившая горуправлению, отделу занятости и Госкорпорации подлежит регистрации в цифровой аналитической системе "Электронные обращения" (далее - ЦАС "Электронные обращения") в порядке, утвержденном приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 января 2023 года № 4 "Об утверждении Правил регистрации, учета обращений, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства, а также ведения цифровой аналитической системы "Электронные обращения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31679) (далее – Приказ №4).
Регистрация жалобы производится в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 64 АППК.
После регистрации в ЦАС "Электронные обращения" по каждой жалобе заявителю выдается талон по форме, утвержденной Приказом № 4, с указанием даты и времени, фамилии и инициалов, должности лица, принявшего жалобу.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба заявителя, поступившая в адрес горуправления, отдела занятости и Госкорпорации, не позднее трех рабочих дней со дня поступления и административное дело направляется в орган, рассматривающий жалобу.
При этом Госкорпорация, горуправление, отдел занятости не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес горуправления, отдела занятости подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
При несогласии с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке. В случае, если законом предусмотрена возможность обращения в суд без необходимости обжалования в вышестоящем органе, административный орган, должностное лицо, административный акт, административное действие (бездействие) которых оспариваются, наряду с отзывом представляют в суд мотивированную позицию руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица.

Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" проактивті мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
15. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32922 болып тіркелген) бекітілген Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну жөніндегі іс-шараларды қамтитын АОЖБ "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" цифрлық жүйесінде қалыптастырылғаннан кейін АОЖБ-ның деректері автоматты түрде "Е-Собес" АЦЖ-ға беріледі және мүгедектігі бар адамның немесе оның заңды өкілінің (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) абоненттік құрылғысына мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салумен смс-хабарлама жіберуге бастамашылық жасалады.
Көрсетілетін қызметті алушы смс-хабарлама арқылы тиісті кодпен проактивті қызмет көрсетуге келісімін немесе бас тартуын растайды.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімін алған кезде осы қызметтерді ұсынуға оған құжаттардың рәсімделгенін растау туралы смс-хабарлама жіберіледі.
Проактивті қызмет арқылы ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеуге өтініш берген күн рәсімдеуге келісім алған күн болып саналады.
Келісім түскен күннен бастап қызмет көрсету мерзімі бес жұмыс күнін құрайды.
17. Көрсетілетін қызметті алушыдан жауап болмаған жағдайда, сұрау салу жіберілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде сұрау жойылады және көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгінудің себебі мен қажеттілігін көрсете отырып, ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
18. Көрсетілетін қызметті алушы проактивті қызмет көрсетуден бас тартқан кезде көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына "Е-Собес" АЦЖ-дан Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгінудің себебі мен қажеттілігін көрсете отырып, ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.

Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
Параграф 2. Порядок оказания проактивной государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху"
15. После формирования в цифровой системе "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" ИПАР, содержащей мероприятия по предоставлению услуг специалиста жестового языка в соответствии с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32922), данные ИПАР автоматически передаются в АЦС "Е-Собес" и на абонентское устройство лица с инвалидностью или его законного представителя (далее – услугополучатель) инициируется отправка смс-уведомления с запросом на оказание государственной услуги.
Услугополучатель подтверждает согласие или отказ на оказание проактивной услуги соответствующим кодом через смс-уведомление.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
16. При получении согласия от услугополучателя на оказание проактивной услуги ему направляется смс-уведомление о подтверждении оформления документов на предоставление данной услуги.
Днем обращения за оформлением документов для предоставления услуг специалиста жестового языка через проактивную услугу считается день получения согласия на оформление документов на предоставление данной услуги.
Срок оказания услуги с даты поступления согласия составляет пять рабочих дней.
17. При отсутствии ответа от услугополучателя в течение трех рабочих дней со дня отправки запроса, запрос аннулируется и на абонентское устройство услугополучателя направляется смс-уведомление о невозможности оформления документов для предоставления услуг специалиста жестового языка с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.
18. При отказе услугополучателя от оказания проактивной услуги на абонентское устройство услугополучателя из АЦС "Е-Собес" направляется смс-оповещение о невозможности оформления документов для предоставления услуг специалиста жестового языка с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімін алған кезде қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің маманы "Е-Собес" АЦЖ арқылы көрсетілетін қызметті алушыны ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды ресімдеу жөнінде қабылданған шешім туралы абоненттік құрылғысына смс-хабарлама арқылы хабардар етеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Көрсетілетін қызметті алушыға жіберілген смс-хабарлама Кодекстің 12-бабы 5) тармақшасының жиырмасыншы абзацына сәйкес уәкілетті мемлекеттік органмен бекітілген Мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, мүгедектігі бар адамды оңалту мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, оларды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, қағидаларында белгіленген нысан бойынша смс-хабарламалар электрондық журналында тіркеледі.
21. Проактивті қызмет арқылы ымдау тілі маманы қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды ресімдеу кезінде мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген қажетті мәліметтерді алу үшін цифрлық жүйелерге сұрау салулар "Е-Собес" АЦЖ-дан автоматты түрде жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Веб-портал арқылы "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарға қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
22. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне өтінішті осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-портал арқылы жолдайды.
Өтініш "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы берілген кезде мүгедектігі бар адамның жеке сәйкестендіру нөмірі келесі:
1) жеке басты куәландыратын құжат туралы не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін сұратылады.
Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі портал хабарламасына жауап ретінде бір реттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен пайдаланушының порталда тіркелген ұялы байланысының абоненттік құрылғысына арқылы ұсынылған іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен алады.

Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
19. При получении согласия услугополучателя на оказание проактивной услуги специалист горуправления, отдела занятости через АЦС "Е-Собес" информирует услугополучателя о принятом решении по оформлению документов для предоставления услуг специалиста жестового языка посредством смс-уведомления на абонентское устройство.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
20. В электронном журнале смс-уведомлений по форме, установленной в Правилах обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены, утвержденных уполномоченным государственным органом в соответствии с абзацем двадцатым подпункта 5) статьи 12 Кодекса, регистрируются отправленные услугополучателю смс-уведомления.
21. При оформлении документов для предоставления услуг специалиста жестового языка через проактивную услугу запросы в цифровые системы для получения необходимых сведений, предусмотренных пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, осуществляются автоматически из АЦС "Е-Собес".
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
Параграф 3. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" через веб-портал
22. Для получения государственной услуги заявитель направляет в горуправление, отдел занятости посредством веб-портала заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
При подаче заявления посредством шлюза "цифрового правительства" запрашивается индивидуальный идентификационный номер лица с инвалидностью для автоматического формирования следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющим личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов;
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
Горуправление, отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского устройства сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.

Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жібереді.
24. Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген мәліметтер сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды, қорытындысы бойынша өтініш берушіге осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы хабарлама береді.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
25. Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
26. Заңының 5-бабы 2-тармағының 11-тармақшасына сәйкес көрсетілетін қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметті көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну тәртібі
27. Ымдау тілі маманының қызметтерін жылына алпыс сағаттан асырмай ұсыну портал немесе мемлекеттік сатып алу арқылы жүзеге асырылады.
28. Ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету мүгедектігі бар адамның толық мемлекет қарамағында болу кезеңіне тоқтатыла тұрады.

Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
23. В "личный кабинет" заявителя горуправлением, отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
24. При соответствии сведений, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости в течение пяти рабочих дней рассматривает документы, по итогам заявителю о результате оказания государственной услуги выдает уведомление по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 АППК уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица горуправления, отдела занятости направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
25. При обращении через веб-портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица.
26. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона горуправление, отдел занятости обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере цифровизации.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 3. Порядок предоставления услуг специалиста жестового языка
27. Предоставление услуг специалиста жестового языка не более шестидесяти часов в год осуществляется через портал или государственные закупки.
28. Обеспечение услугами специалиста жестового языка приостанавливается на период нахождения лица с инвалидностью на полном государственном обеспечении.

1-параграф. Ымдау тілі маманының қызметтерін портал арқылы ұсыну
29. "Е-Собес" АЦЖ-да тіркелгеннен кейін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ымдау тілі маманының қызметтер көрсетуіне арналған өтініштер мүгедектігі бар адамның АОЖБ-сының деректері Кодекстің 168-бабының 2-тармағына сәйкес кезектілік тәртібімен "Е-Собес" АЦЖ-дан порталға беріледі.
АОЖБ деректері жылына алпыс сағат есебінен ымдау тілі маманы көрсететін қызметтердің көлемін қамтиды.
Ымдау тілі маманының көрсетілетін қызметтерінің көлемін "Е-Собес" АЦЖ-дан қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің мамандары порталға ағымдағы жылдың соңына дейін немесе мүгедектік кезеңі аяқталғанға дейін "Іс-шараларды жоспарлау" модулінің деректерін ескере отырып жібереді.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Мобильді азаматтар базасында өтініш берушінің абоненттік нөмірі туралы мәліметтер болған кезде, оның абоненттік құрылғысына "Е-Собес" АЦЖ-дан порталда ымдау тілі маманы қызметтерін берушіні (бұдан әрі – Өнім беруші) авторизациялау және таңдау қажеттігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Порталда өнім берушіні таңдауды өтініш беруші АОЖБ іс-шараларының порталға жіберілгені туралы хабарлаған күннен бастап екі ай ішінде жүзеге асырады.
32. Алушы порталда ымдау тілі маманын таңдау кезінде қызмет көрсету форматын таңдайды: көзбе-көз (қызмет көрсету орнында ымдау тілі маманының жеке қатысуы арқылы) немесе қашықтықтан (нақты уақыт режимінде (онлайн) ымдау тілі қызметтерін онлайн ұсынуға мүмкіндік беретін интернет-технологияларды пайдалана отырып).
33. Өтініш берушінің интернет-ресурсқа қолжетімділігі болмаған жағдайда, өтініш беруші Мемлекеттік корпорацияның, халықты жұмыспен қамту орталығының, қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің өзіне-өзі қызмет көрсету секторына жүгінеді.
34. Өтініш беруші өнім берушіні таңдау болмаған кезде АОЖБ деректері порталға берілген күннен бастап бір ай ішінде өтініш берушінің абоненттік құрылғысына "Е-Собес" АЦЖ-дан келесі ай ішінде порталда өнім берушіні таңдау қажеттігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. АОЖБ деректерін порталға берген күннен бастап екі ай өткен соң өтініш берушінің өнім берушіні таңдау функциясына қол жеткізуі тоқтатылады.Өтініш берушіге қолжетімділікті тоқтату себебі көрсетілген смс-хабарлама жіберіледі. Өнім берушіні таңдау функциясына қол жеткізуді қалпына келтіруді өтініш беруші "өнім берушіні таңдауды іске қосу" батырмасын басу арқылы порталдағы жеке кабинет арқылы жүзеге асырады. Өнім берушіні таңдауды іске қосу туралы мәліметтер порталдан "Е-Собес" АЦЖ-ға автоматты түрде беріледі, одан кейін өтініш беруші "Е-Собес" АЦЖ-дағы кезектілікті ескере отырып, өнім берушіні порталда таңдайды.

Параграф 1. Порядок предоставления услуг специалиста жестового языка через портал
29. После регистрации в АЦС "Е-Собес" заявления на предоставление услуг специалиста жестового языка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам данные ИПАР лица с инвалидностью в порядке очередности передаются из АЦС "Е-Собес" на портал согласно пункту 5 статьи 168 Кодекса.
Данные ИПАР включают объем предоставляемых услуг специалиста жестового языка из расчета шестьдесят часов в год.
Объем предоставляемых услуг специалиста жестового языка направляется специалистами горуправления, отдела занятости из АЦС "Е-Собес" на портал до конца текущего года, или до окончания периода инвалидности, с учетом данных модуля "Планирование мероприятий".
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
30. При наличии сведений об абонентском номере заявителя в базе мобильных граждан, на его абонентское устройство с АЦС "Е-Собес" направляется смс-уведомление о необходимости авторизации и выбора поставщика услуг специалиста жестового языка (далее – поставщик) на портале.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
31. Выбор поставщика на портале заявителем осуществляется в течение двух месяцев со дня извещения его о направлении мероприятий ИПАР на портал.
32. Получатель при выборе на портале поставщика выбирает формат оказания услуги: очно (путем личного присутствия специалиста жестового языка в месте оказания услуги) или дистанционно (с использованием интернет-технологий, позволяющих предоставлять услуги жестового языка онлайн в режиме реального времени (онлайн).
33. При отсутствии у заявителя доступа к интернет-ресурсу, заявитель обращается в сектор самообслуживания Госкорпорации, центра занятости населения, горуправления, отдела занятости.
34. При отсутствии выбора заявителем поставщика в течение месяца со дня передачи данных ИПАР на портал на абонентское устройство заявителя с АЦС "Е-Собес" отправляется смс-уведомление о необходимости выбора поставщика на портале в течение следующего месяца.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
35. По истечении двух месяцев с даты передачи данных ИПАР на портал доступ заявителя к функции выбора поставщика прекращается. Заявителю направляется смс-сообщение с указанием причины прекращения доступа. Возобновление доступа к функции выбора поставщика осуществляется заявителем через личный кабинет на портале путем нажатия кнопки "Активировать выбор поставщика". Сведения об активации выбора поставщика автоматически передаются из портала в АЦС "Е – Собес", после чего заявитель с учетом очередности в АЦС "Е – Собес" выбирает поставщика на портале.

Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Кодекстің 167-бабына сәйкес өнім берушіні таңдауды жүзеге асыру үшін өтініш беруші порталда авторизацияланады http://aleumet.egov.kz, жария шартқа ЭЦҚ арқылы қол қояды.
37. "Мүгедектігі бар адамдарға тауарлар мен қызметтерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы өткізу кезінде олардың құнын мемлекеттік бюджет қаражатынан өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 6 маусымдағы № 205 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32720 болып тіркелген) (бұдан әрі-өтеу қағидалары) бекітілген нысан бойынша ЭЦҚ-мен қол қойылған кепілдік берілген соманы өтеуге арналған өтінішке бір мезгілде қол қоя отырып, өнім берушіге ымдау тілі маманының қызметін ұсыну тапсырысын рәсімдейді және жібереді.
38. Өнім беруші тапсырыс түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде порталда қарайды және "пайдаланушының жеке кабинетіне" өнім берушінің ЭЦҚ қойылған ымдау тілі маманының қызметтерін көрсетуге тапсырысты қабылдау немесе төмендегі бас тарту себептерін көрсете отырып, бас тарту туралы хабарламаны жібереді:
өнім берушілер тізілімінен (тіркелімінен) алып тастауға өтініш берілді;
маманның (мамандардың) жүктемесі салдарынан қызмет көрсетудің мүмкін еместігі;
қызмет алушының тұрғылықты жерінде көрсетілмейді;
бұрын алушыға куәлардың жазбаша айғақтарымен расталатын маманның (мамандардың) атына негізсіз қорлау және адами қадір-қасиетін қорлайтын айыптар себебінен қызмет көрсетуден бас тартылған;
форс-мажорлық жағдайларға байланысты қызмет көрсетудің мүмкін еместігі (төтенше жағдайлар, дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар және еңсерілмейтін күштің басқа да мән-жайлары).
39. Өнім беруші қызмет көрсетілген күннен бастап порталдағы "өнім берушінің жеке кабинеті" модулінде көрсетілген қызметтерді есепке алу журналында ымдау тілі маманының көрсетілген қызметтерінің уақытын есепке алу үшін жазбалар жүргізеді.
Ымдау тілі маманының қызметін алатын мүгедектігі бар адамды қайта куәландыру (қайта куәландыру) кезінде өнім беруші АОЖБ-ны қайта куәландыру (қайта куәландыру) – жабу күніне дейін көрсетілген қызметтерді есепке алу журналына жазуды жүзеге асырады.
"Е-Собес" АЦЖ АОЖБ әлеуметтік оңалту іс-шарасының орындалуы туралы деректер автоматты түрде толтырылады.
Ескерту. 39-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
36. Для осуществления выбора поставщика в соответствии со статьей 167 Кодекса заявитель авторизируется на портале http://aleumet.egov.kz, подписывает публичный договор посредством ЭЦП.
37. Заявитель на портале оформляет и направляет поставщику заказ услуги специалиста жестового языка, с одновременным подписанием заявления на возмещение поставщику гарантированной суммы по форме, утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 июня 2023 года № 205 "Об утверждении Правил возмещения стоимости товаров и услуг из средств государственного бюджета при реализации их лицам с инвалидностью через портал социальных услуг (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32720) (далее – Правила возмещения), подписанным ЭЦП заявителя.
38. Поставщик в течение пяти рабочих дней со дня поступления заказа на портале рассматривает и направляет в "личный кабинет пользователя" подписанное ЭЦП поставщика уведомление о принятии заказа или об отказе в предоставлении услуг специалиста жестового языка с указанием следующих причин отказа:
подано заявление на исключение из реестра (регистра) поставщиков;
невозможность оказания услуги вследствие загруженности специалиста (специалистов);
услуга в месте проживания получателя не оказывается;
ранее получателю было отказано в предоставлении услуги по причине необоснованных оскорблений и обвинений, унижающих человеческое достоинство, в адрес специалиста (специалистов), которые подтверждаются письменными показаниями свидетелей;
невозможность предоставить услугу из-за форс-мажорных обстоятельств (чрезвычайные ситуации, стихийные явления, военные действия и другие обстоятельства непреодолимой силы).
39. Поставщик с даты оказания услуг в журнале учета оказанных услуг в модуле "личный кабинет поставщика" на портале ведет записи для учета времени оказанных услуг специалистом жестового языка.
При повторном освидетельствовании (переосвидетельствовании) лица с инвалидностью, получающего услуги специалиста жестового языка, поставщик осуществляет записи в журнале учета оказанных услуг до даты повторного освидетельствования (переосвидетельствования) – закрытия ИПАР.
Данные о выполнении мероприятия ИПАР в АЦС "Е-Собес" заполняются автоматически.
Сноска. Пункт 39 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).

40. Ымдау тілі маманының қызметтері АОЖБ іс-шарасын іске асыру мерзіміне ұсынылады.
Алушы мынадай:
өнім беруші қызмет көрсетуге уақтылы кіріскен жоқ;
өнім беруші тиісінше сападағы қызметтерді көрсетпеген және өнім беруші кемшіліктерді белгілеген мерзімде жоймаған;
өнім берушінің алушыға қатысты дәйексіз мәліметтерді қамтитын немесе қолайсыз нысанда айтылған және алушының ар-намысы мен қадір-қасиетін қозғайтын, сондай-ақ алушы туралы көрінеу анық емес ақпаратты тарататын бірнеше рет жасаған әрекеттері (сөздері);
өнім беруші тарапынан менің тарапыма адамның қадір-қасиетін қорлайтын бірнеше рет негізсіз қорлау және айыптау;
басқа тұрғылықты жерге көшу сияқты бас тарту себептерін көрсете отырып, өзі таңдаған өнім берушіден ымдау тілі маманының қызметтерін одан әрі көрсетуден бас тартады.
Өнім беруші мынадай:
форсмажорлық мән-жайлар (төтенше жағдайлар, дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар және еңсерілмейтін күштің басқа да мән-жайлары) себебі бойынша қызмет көрсетудің мүмкін еместігі;
куәгерлердің жазбаша айғақтарымен расталатын, қызмет алушы немесе оның отбасы мүшелері тарапынан адамның қадір-қасиетін қорлайтын негізсіз қорлаулар мен айыптаулар;
қызметтер көрсетуге негіз болған нормативтік құқықтық актінің күшін жою сияқты бас тарту себептерін көрсете отырып, ымдау тілі маманының қызметтерін одан әрі ұсынудан бас тартады.
Ескерту. 40-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну тәртібі
41. Ымдау тілі маманының қызметтерін сатып алу Кодекстің 169-бабында көзделген әлеуметтік қызметтер порталы мәселелері жөніндегі комиссияның қорытындысы негізінде әлеуметтік қызметтер порталында көрсетілетін қызметтерді жеткізушілер болмаған жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
3-параграф. Ымдау тілі маманының қызметтеріне ақы төлеу тәртібі
42. Ымдау тілі маманының бір сағаттық қызметіне ақы төлеу жергілікті атқарушы органдар Кодекстің 163-бабының 3-тармағына сәйкес тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Заңмен белгіленген 2,1 айлық есептік көрсеткіш есебінен, бірақ бір мүгедектігі бар адамға жылына алпыс сағаттан асырылмай жүзеге асырады.
Ымдау тілі маманының жылына алпыс сағаттан артық қызметтер көрсетуге жұмсаған уақытын мүгедектігі бар адам өз қаражаты есебінен төлейді.

40. Услуги специалиста жестового языка предоставляются на срок реализации мероприятия ИПАР.
Получатель отказывается от дальнейшего предоставления услуг специалиста жестового языка выбранным им поставщиком с указанием следующих причин отказа:
поставщик не приступил своевременно к оказанию услуги;
поставщиком оказаны услуги ненадлежащего качества, и поставщик не устранил недостатки в установленный срок;
неоднократные действия (высказывания) поставщика в отношении получателя, содержащие недостоверные сведения или выраженные в неприемлемой форме и затрагивающие честь и достоинство получателя, а также распространение заведомо недостоверной информации о получателе;
неоднократные необоснованные оскорбления и обвинения, унижающие человеческое достоинство, в мой адрес со стороны поставщика;
переезд на другое место жительства.
Поставщик отказывается от дальнейшего предоставления услуг специалиста жестового языка с указанием следующих причин отказа:
невозможность предоставить услугу по причине форс-мажорных обстоятельств (чрезвычайные ситуации, стихийные явления, военные действия и другие обстоятельства непреодолимой силы);
необоснованные оскорбления и обвинения, унижающие человеческое достоинство со стороны получателя услуг или членов его семьи, которые подтверждаются письменными показаниями свидетелей;
отмена нормативного правового акта, на основании которого предоставлялись услуги.
Сноска. Пункт 40 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Порядок предоставления услуг специалиста жестового языка в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках
41. Приобретение услуг специалиста жестового языка производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках в случае отсутствия поставщиков услуг на портале социальных услуг на основании заключения комиссии по вопросам портала социальных услуг, предусмотренного статьей 169 Кодекса.
Параграф 3. Порядок оплаты услуг специалиста жестового языка
42. Оплата услуг специалиста жестового языка в час осуществляется местными исполнительными органами из расчета 2,1 месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, но не более шестидесяти часов в год на одного лица с инвалидностью в соответствии с пунктом 3 статьи 163 Кодекса.
Время, затраченное специалистом жестового языка на предоставление услуг сверх шестидесяти часов в год, оплачивается лицом с инвалидностью за счет собственных средств.

43. Ымдау тілі маманының қызметтері үшін кепілдік берілген соманы өтеу Өтеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
44. Ымдау тілі маманының қызметтеріне ақы төлеу ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей өнім беруші ұсынған осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ымдау тілі маманының қызметтер көрсету парағын (бұдан әрі – құжаттарды төлеуге арналған құжаттар) қоса бере отырып, "Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актісі негізінде жүргізіледі.
Өнім берушіге ақы төлеу мүгедектігі бар адам өнім берушінің тапсырысты қабылдағаны туралы хабарламасын алған күннен бастап нақты көрсетілген уақыт үшін жүзеге асырылады.
Өнім беруші мүгедектігі бар адам қайтыс болған жағдайда төлем құжаттарын қайтыс болған күннен бастап бір ай ішінде мүгедектігі бар адамның қолын қоймай ұсынады.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
1-қосымша
Ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға медициналық көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдер
1. Ымдау тілінің машықтарын меңгерген мүгедектігі бар адамға ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға:
1) керең-мылқаулық;
2) есту протезін қолдануға жарамсыз толық кереңдік;
3) есту протезін қолдануға жарамсыз ІV дәрежедегі құлақ мүкістігі;
4) қимылдық афазия;
5) көмекейдің болмауы медициналық көрсетілімдер болып табылады.
2. Мамандандырылған мединициналық ұйымдарда емделуді талап ететін мынадай аурулар:
1) бактерия тарататын туберкулез (БК+);
2) жұқпалы тері және шаш аурулары;
3) жыныс аурулары;
4) неврозды, невроз тәріздес жай-күйлерді, жеңіл дәрежедегі есуастықты, ұстамалары сирек (2-3 айда бір реттен аспайтын) түрлі этиологиядағы тырыспа синдромдарын қоспағанда, жарыместіксіз және жеке тұлғаның білініп бұзылуынсыз орны алатын психикалық бұзушылықтар мүгедектігі бар адамдарға ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жергілікті атқарушы
органның басшысына
______________________
______________________
Ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға өтініш

43. Возмещение гарантированной суммы за услуги специалиста жестового языка осуществляется в соответствии с Правилами возмещения.
44. Оплата услуг специалиста жестового языка производится ежемесячно на основании представленного поставщиком не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом акта выполненных работ (оказанных услуг) по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265) с приложением листа оказания услуг специалиста жестового языка согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – документы на оплату).
Оплата поставщику осуществляется за фактически оказанное время со дня получения лицом с инвалидностью уведомления поставщика о принятии заказа.
При наступлении смерти лица с инвалидностью документы на оплату предоставляются поставщиком в течение месяца со дня смерти, без подписи лица с инвалидностью.
Приложение 1
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Медицинские показания и противопоказания к предоставлению услуг специалиста жестового языка
1. Медицинскими показаниями к предоставлению услуг специалиста жестового языка лицу с инвалидностью, владеющему навыками жестового языка, являются:
1) глухонемота;
2) абсолютная глухота, не подлежащая слухопротезированию;
3) тугоухость IV степени, не подлежащая слухопротезированию;
4) моторная афазия;
5) отсутствие гортани.
2. Медицинскими противопоказаниями к предоставлению лицам с инвалидностью услуг специалиста жестового языка являются следующие заболевания, требующие лечения в специализированных медицинских организациях:
1) туберкулез с бактериовыделением (БК+);
2) инфекционные заболевания кожи и волос;
3) венерические болезни;
4) психические расстройства, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности.
Приложение 2
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Форма
Руководителю местного
исполнительного органа
______________________
______________________
Заявление на предоставление услуг специалиста жестового языка

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тегі __________________________
Аты ______________________
Әкесінің аты (ол болған жағдайда) ____________________
Туған күні: ____________________________
Мүгедектік ____________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі:
Құжат нөмірі: _______________________ кім берген: _______________
Берілген күні: "____" _____________ ______ жылы
Жеке сәйкестендіру нөмірі:______________________________
Тұрақты тұратын (тіркелген) жерінің мекенжайы:
Облыс _____________________________________________________
қала (аудан) ______________________ ауыл: ______________________
көше (шағын аудан) ______________________ -үй ________ -пәтер ___
Телефон ___________________________
Ымдау тілі маманының қызметін (керегінің астын сызу, жазу) ұсыну үшін:
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы
(керегінің астын сызу)
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертпе
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, мүгедектігі бар адамды абитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оңалту құралдары мен қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу үшін қажетті цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20____ жылғы "____" ___________
_____________________________________________________________
(Өтініш берушінің (заңды өкілінің) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қолы)
_____________________________________________________________
(Өтінішті қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы және қолы)
20____ жылғы "____" ___________.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - кесу сызығы
Қазақстан Республикасы азаматының____________________________________ өтініші қабылданды.
Өтінішті қабылдау күні 20___жылғы "____"
____________________________________________________________
(Өтінішті қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), лауазымы және қолы)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-қосымшаның осы редакциясы 12.07.2026 дейін қолданыста болады - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 бұйрығымен.
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидаларына
3-қосымша
"Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу"
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы (бар болса): жоқ
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) ұсыну тәсілдері

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
Фамилия __________________________________________________________
Имя ______________________________________________________________
Отчество (при его наличии)__________________________________________
Дата рождения: ____________________________________________________
Инвалидность _____________________________________________________
Вид документа, удостоверяющего личность: ___________________________
Номер документа: ___________________кем выдан: _____________________
Дата выдачи: "____" _____________ ______ года
Индивидуальный идентификационный номер: __________________________
Aдрес постоянного местожительства (регистрации):
Область __________________________________________________________
город (район) _________________село: ________________________________
улица (микрорайон)___________ ____________дом ______ квартира _______
Телефон ___________________________
Прошу принять документы для предоставления услуг специалиста жестового языка через:
Портал социальных услуг
Государственные закупки
(нужное подчеркнуть)
Перечень документов, приложенных к заявлению:
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, необходимых для оформления документов для предоставления средств и услуг реабилитации в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью.
"____" ___________ 20____ года.
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись заявителя (законного представителя)
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего
заявление)
"____" ____________ 20____ года.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
линия отреза
Заявление гражданина ____________________________________ принято.
Дата принятия заявления "____" ___________ 20 ___ года.
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего заявление)
Приложение 3
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху"
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
Наименование государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху"
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги: отсутствует
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Астаны, Aлматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Астана, Алматы және Шымкент қалаларының (бұдан әрі – қалалық басқармалар), аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы (бұдан әрі – абоненттік абоненттік құрылғысы) – проактивті қызмет;
4) www. egov. kz "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал).
3
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
1) Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдеріне жүгінген кезде – құжаттар топтамасы тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні;
проактивті қызмет көрсетілген кезде – келісім түскен күннен бастап бес жұмыс күні.
веб-портал арқылы жүгінген кезде - өтінішті тапсырған сәттен бастап - бес жұмыс күні;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
2) Мемлекеттік корпорацияда құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут.
4
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Қағаз түрінде/проактивті/электрондық (ішінара цифрландырылған)
5
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Мүгедектігі бар адамдарға ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына смс-хабарлама жіберу арқылы қабылданған шешім туралы өтініш берушіні хабардар етеді.
Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және цифрлық объектілердің жұмыс кестесі
1) Мемлекеттік корпорацияның – мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және дайын нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда үзіліссіз жүзеге асырылады.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, электрондық кезек тәртібімен жүзеге асырылады, электрондық кезекті веб-порталы арқылы броньдауға болады;

1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее –Госкорпорация);
2) МИО городов Астаны, Алматы и Шымкент (далее – горуправления), районов и городов областного значения (далее – отделы занятости);
3) абонентское устройство сотовой связи (далее – абонентское устройство) - проактивная услуга;
4) веб-портал "цифрового правительства" www.egov.kz (далее – веб-портал).
3
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1) при обращении в Госкорпорацию, горуправления, отделы занятости – со дня регистрации пакета документов – пять рабочих дней;
при оказании проактивной услуги – с даты поступления согласия – пять рабочих дней;
при обращении посредством веб-портала – с момента подачи заявления - пять рабочих дней.
При обращении в Госкорпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания заявителя в Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут.
4
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Бумажная/ проактивная/ электронная (частично цифровизированная)
5
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Уведомление об оформлении документов на предоставление лицам с инвалидностью услуг специалиста жестового языка либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги. Госкорпорация информирует заявителя о принятом решении посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя.
При обращении посредством веб-портала, результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и цифровых объектов
1) Госкорпорации – прием заявлений и выдача готовых результатов государственной услуги осуществляется с понедельника по пятницу включительно без перерыва, в соответствии с установленным графиком работы, за исключением праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала;

2) қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері – мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және дайын нәтижелерін беру мемлекеттік орпорация арқылы, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету жөніндегі кезекші бөлімдері арқылы Қазақстан Республикасының еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап жұмаға дейін қоса алғанда үзіліссіз жүзеге асырылады;
3) веб-порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияда, қалалық басқармаларда және жұмыспен қамту бөлімдерінде:
1) мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мүгедектігі бар адамнан сенімхат алған адам жүгінген жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтін мүгедектігі бар адамнан сенімхат.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын, мүгедектігі туралы, тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерде қамтылған АОЖБ-ның әзірленген іс-шаралары туралы мәліметтерді қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері, Мемлекеттік корпорация уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
Цифрлық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда, өтінішке жоғарыда көрсетілген мәліметтерді қамтитын қағаз жеткізгіштегі құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Веб-порталға: өтініш берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі белгілену;

2) горуправлений, отделов занятости – прием заявлений и выдача готовых результатов государственной услуги осуществляется в соответствии с установленным графиком работы с перерывом на обед, за исключением праздничных и выходных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
3) веб-портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
В Госкорпорации, горуправлениях и отделах занятости:
1) заявление на предоставление услуг специалиста жестового языка по форме согласно приложению 2 к Правилам предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – Правила);
2) документ, удостоверяющий его личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) доверенность от лица с инвалидностью, не требующая нотариального удостоверения, в случае обращения лица, получившего от лица с инвалидностью доверенность.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях ИПАР, содержащиеся в соответствующих государственных цифровых системах, горуправления, отделы занятости, Госкорпорация получают в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
При отсутствии сведений в цифровых системах к заявлению прилагаются копии документов на бумажном носителе, содержащих вышеуказанные сведения.
На веб-портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП заявителя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса), оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары келесі интернет-ресурстарда орналастырылған:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – www. enbek.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2. Мемлекеттік корпорацияның – www.​gov4c.​kz.
Өтініш берушінің жұмыспен қамту бөлімдерінің анықтамалық қызметтері, "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде авторизацияланған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың цифрлық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өту қажет, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
Уәкілетті мемлекеттік орган Қағидаларға өзгерістер енгізілген және (немесе) толықтырылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды жаңартып және көрсетілетін қызметті берушілерге, Бірыңғай байланыс-орталығына, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың
жеке бағдарламасына сәйкес
есту кемістігі бар мүгедектігі
бар адамдар үшін ымдау тілі
маманының қызметтерін ұсыну
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.06.2026 № 277 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып,___________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының № __ бөлімі (мекенжайын көрсету) / астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органы)
Сіздің "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды, атап айтқанда: жоқ құжаттардың/қолдану мерзімі өткен құжаттардың атауы:

2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме и через Госкорпорацию
Aдреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1. Уполномоченного органа в области социальной защиты населения – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2. Госкорпорации – www.gov4c.kz.
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб отделов занятости, Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении и цифровых системах пользователей.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию методами доступными в мобильном приложении и цифровых системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Уполномоченный государственный орган в течение трех рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в Правила, актуализирует их и направляет услугодателям, в Единый контакт-центр, в Государственную корпорацию.
Приложение 4
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Форма
Расписка об отказе в приеме документов
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа министра труда и социальной защиты населения РК от 30.06.2026 № 277 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь Законом Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", _____________________________________ (отдел № __ филиала Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес)/ местный исполнительный орган столицы, городов республиканского значения, районов и городов областного значения) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, а именно:
наименование отсутствующих документов/документов с истекшим сроком действия:

1) ________________________;
2) ________________________;
3) ________________________.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден екі данада жасалды.
____________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының № __ бөлімі (мекенжайын көрсету)/ астананың, республикалық маңызы бар қалалардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы орган қызметкерінің тегі, аты,әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
Алдым:
__________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (қолы) (ол болған жағдайда)
20___ жылғы "___" __________
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Хабарлама
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 26.05.2026 № 194 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тегі ______________________
Аты __________________________
Әкесінің аты (ол болған жағдайда) ______________
Құжаттың нөмірі: _______________________ кім берген:
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ________________________
Тұрақты тұратын (тіркелген) жерінің мекенжайы:
Облыс _____________________
Қала (аудан) ________________ ауыл: _______________
Көше (шағын аудан) ________________ -үй _____________ пәтер ________
Мыналарды:
_______________________________________________________________
Ымдау тілі маманының қызметтерін көрсетуге құжаттарды рәсімдеу туралы хабардар етеміз.
Өтініш қабылданды және "Е-Собес" АЦЖ кезегінің электрондық журналында 20__ жылғы "__" _____ № _ нөмірімен тіркелді.
Әлеуметтік қызметтер порталында өнім берушіні таңдау мүмкіндігі туралы (aleumet.egov.kz) мобильді азаматтар базасында тіркелген Сіздің абоненттік нөміріңізге смс-хабарлама жіберілетін болады.
Мемлекеттік органның басшысы ___________________________________
(тегі, аты, әкесінің (ол болған жағдайда))
20___ жылғы "___" ____________
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Ымдау тілі маманының қызметтерін көрсету парағы
_________________________________________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), телефоны мекен-жайы
бойынша тұратын __________ 20___ жылғы____________ айы үшін
Күні
Сағат саны
Көрсету тәсілі (онлайн / офлайн)
________________________________________________________________
Ымдау тілі маманының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы /ЭЦҚ
________________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы/ЭЦҚ (қайтыс болған жағдайда талап етілмейді)
20___ жылғы "__"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 286 бұйрығына
2-қосымша
Күші жойылды деп тануға жататын кейбір бұйрықтарының тізбесі:

1)__________________________;
2)__________________________;
3)__________________________.
Настоящая расписка составлена в двух экземплярах по одному для каждой стороны.
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) (работника государственной корпорации "Правительство для граждан"/местного исполнительного органа столицы, городов республиканского значения, районов и городов областного значения)
Получил: ____________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя (подпись) "_____" ____________ 20___ г.
Приложение 5
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Форма
Уведомление
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.05.2026 № 194 (вводится в действие с 12.07.2026).
Фамилия ___________________________
Имя ___________________________________
Отчество (при его наличии) _______________
Номер документа: ____________________ кем выдан: ___________________
Индивидуальный идентификационный номер: __________________________
Aдрес постоянного местожительства (регистрации):
Область ________________________________________
город (район) _________________________село: ________________________
улица (микрорайон)________________ дом _________ квартира ___________
Уведомляем Вас об оформлении документов на предоставление услуг специалиста жестового языка.
Заявление принято и зарегистрировано в электронном журнале очереди АЦС
"Е-Собес" под номером № __ от "__" __ 20__ года.
О возможности выбора поставщика на Портале социальных услуг (aleumet.egov.kz) на Ваш
абонентский номер, зарегистрированный в базе мобильных граждан, будет направлено cмc
-уведомление.
Руководитель государственного органа_______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"___" ____________ 20___ года
Приложение 6
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Форма
Лист оказания услуг специалиста жестового языка
_______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), телефон заявителя
проживающего по адресу _______________________________________
за ____________ месяц 20___ года
Дата
Количество часов
Способ оказания (онлайн/офлайн)
__________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись специалиста жестового
языка /ЭЦП
__________________________________________________________________
Подпись заявителя/ЭЦП (не требуется в случае смерти)
Дата "___" ____________ 20__ г.
Приложение к приказу 2
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 286
Перечень утративших силу некоторых приказов:

1) "Мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 10370 болып тіркелген);
2) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 25 қарашадағы № 982 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 14557 болып тіркелген);
3) "Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 103 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 15320 болып тіркелген);
4) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 24 мамырдағы № 271 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 18733 болып тіркелген);
5) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 33 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 19952 болып тіркелген);
6) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 31 мамырдағы № 205 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 20799 болып тіркелген);
7) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 3 наурыздағы № 61 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 22299 болып тіркелген);

1) приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 10370);
2) приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 ноября 2016 года № 982 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 14557);
3) приказ и.о. Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 103 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 15320);
4) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 мая 2019 года № 271 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 18733);
5) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 января 2020 года № 33 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 19952);
6) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 мая 2020 года № 205 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 20799);
7) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 марта 2021 года № 61 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 22299);

8) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 6 желтоқсандағы № 458 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 25681 болып тіркелген);
9) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 28 ақпандағы № 77 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 26944 болып тіркелген);
10) "Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 3 қазандағы № 404 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 30015 болып тіркелген);
11) "Мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына және "Мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 502 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 1 желтоқсандағы № 481 бұйрығы 1 тармағының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 30908 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.

8) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 декабря 2021 года № 458 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 25681);
9) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года № 77 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 26944);
10) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 октября 2022 года № 404 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 30015);
11) пункт 1 приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 декабря 2022 года № 481 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью" и приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 502 "Об утверждении классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 30908).