Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесіне қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2023 жылғы 22 маусымдағы № 243-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 24 маусымда № 32891 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тақырып жаңа редакцияда көзделген - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 152-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-3-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 152-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесіне қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрінің
міндетін атқарушы
К. Балыкбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрінің
міндетін атқарушы
2023 жылғы 22 маусымдағы
№ 243-НҚ Бұйрығымен
бекітілген
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Талаптар жаңа редакцияда көзделген - ҚР Сауда және интеграция министрінің м.а. 31.03.2026 № 152-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесіне қойылатын талаптар
Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесіне мынадай талаптар қойылады:
1. Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесіне қойылатын функционалдық талаптар:
1) тауарларға таңбалау кодтарын беру арқылы сәйкестендіру құралдарымен таңбалауға жататын тауардың әрбір бірлігін бірегей сәйкестендіруді қамтамасыз ету.
Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесімен тауарға немесе тұтыну қаптамасына немесе айналымнан шығарылмаған материалдық тасығышқа жазылған кодты қайта сериялауға жол берілмейді;

Об утверждении требований к информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 243-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2023 года № 32891.
Примечание ИЗПИ!
Заголовок предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 152-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
В соответствии с подпунктом 3) статьи 7-3 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" ПРИКАЗЫВАЮ:
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусмотрен в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 152-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
1. Утвердить прилагаемые требования к информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров.
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
К. Балыкбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского
хозяйства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 22 июня 2023 года № 243-НҚ
Примечание ИЗПИ!
Требования предусмотрены в редакции приказа и.о. Министра торговли и интеграции РК от 31.03.2026 № 152-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Требования к информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров
К информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров предъявляются следующие требования:
1. Функциональные требования к информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров:
1) обеспечение уникальной идентификации каждой единицы товара, подлежащего маркировке средствами идентификации, путем присвоения товарам кодов маркировки.
Информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров не допускается повторной сериализации кода, нанесенного на товар или потребительскую упаковку, или материальный носитель, не выведенный из оборота;

2) тауарды таңбалау кодын рұқсатсыз генерациялаудан, көшіруден, жаппай көшіруден және қолдан жасаудың басқа да әдістерінен қорғауды қамтамасыз ету;
3) сәйкестендіру құралдарын, оның ішінде таңбалау кодтарының мәртебесін өзгерту жолымен автоматтандырылған есепке алуды қамтамасыз ету;
4) тауар қаптамасын агрегациялаудың барлық деңгейлерін сәйкестендіру құралдарының өзара байланысты есебін қамтамасыз ету (тұтыну, топтық, көлік);
5) салық төлеушілердің, сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың Қазақстан Республикасының салықтық және кедендік заңнамасын тиісінше орындауын қамтамасыз ету;
6) салықтық және кедендік әкімшілендіруді жүзеге асыру үшін салалық уәкілетті мемлекеттік органға мәліметтерді уақтылы және толық көлемде ұсынуды қамтамасыз ету;
7) анықталған бұзушылық туралы хабарлама жіберу мүмкіндігімен мобильді қосымша арқылы тауарларды таңбалау және тауарға салынған сәйкестендіру құралының түпнұсқалығын тексеру саласында қоғамдық бақылауды жүзеге асыруды қамтамасыз ету.
Тауарға салынған сәйкестендіру құралының түпнұсқалығын, тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесін тексеру кезінде тауар туралы ақпарат көрсетіледі, ол оны кем дегенде келесі мәліметтер жиынтығымен сипаттайды: сауда атауы, өндіруші, импорттаушы, өндіріс күні (егер көзделсе), тауардың жарамдылық мерзімі;
8) таңбалаудың ақпараттық жүйесі нәтижелерінің түпнұсқалылығын және тауарлардың қадағалануын бағалау;
9) тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесінде тауар айналымының барлық қатысушыларын тіркеуді және есепке алуды қамтамасыз ету;
10) таңбаланған тауарлар туралы мәліметтерді қамтитын тауар айналымына қатысушылар арасында олардың қадағалануын қамтамасыз ету мақсатында электрондық ілеспе құжаттарды қалыптастыру, өңдеу және алмасу;
11) хаттамалар мен электрондық өзара іс-қимыл интерфейстерін пайдалана отырып, ақпараттық электрондық сервистер арқылы тауар айналымына қатысушылардың ақпараттық жүйелерімен деректер алмасу;
12) Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы трансшекаралық сауда шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер арасында өткізілетін таңбаланған тауарлар туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз ету;
13) таңбаланған тауарды өткізу туралы мәліметтерді алу бөлігінде Қазақстан Республикасының фискалдық деректерінің ақпараттық жүйелерімен интеграциялауды қамтамасыз ету;
14) осындай тауарлардың иесі болып табылатын тауар айналымына қатысушылар үшін таңбаланған тауарлардың статистикалық және талдамалық ақпаратын қалыптастыру;

2) обеспечение защиты кода маркировки товара от несанкционированной генерации, копирования, массового воспроизведения и других методов подделки;
3) обеспечение автоматизированного учета средств идентификации, в том числе путем смены статусов кодов маркировки;
4) обеспечение взаимосвязанного учета средств идентификации всех уровней агрегации упаковки товара (потребительская, групповая, транспортная);
5) обеспечение надлежащего исполнения налогоплательщиками, участниками внешнеэкономической деятельной налогового и таможенного законодательства Республики Казахстан;
6) обеспечение своевременного и в полном объеме представления в отраслевой уполномоченный государственный орган сведений для осуществления налогового и таможенного администрирования;
7) обеспечение осуществления общественного контроля в сфере маркировки товаров и проверки подлинности средства идентификации, нанесенного на товар, посредством мобильного приложения с возможностью отправки сообщения о выявленном нарушении.
При проверке подлинности средства идентификации, нанесенного на товар, информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров отображается информация о товаре, характеризующая его как минимум следующим набором сведений: торговое наименование, производитель, импортер, дата производства (если это предусмотрено), срок годности товара;
8) оценка достоверности результатов информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров;
9) обеспечение регистрации и учета всех участников оборота товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров;
10) формирование, обработка и обмен электронными сопроводительными документами между участниками оборота товаров, содержащими сведения о маркированных товаров, в целях обеспечения их прослеживаемости;
11) обмен данными с информационными системами участников оборота товаров посредством информационных электронных сервисов с использованием протоколов и интерфейсов электронного взаимодействия;
12) обеспечение передачи сведений о перемещаемых маркированных товарах между государствами - членами Евразийского экономического союза в рамках трансграничной торговли посредством интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза;
13) обеспечение интеграции с информационными системами фискальных данных Республики Казахстан в части получения сведений о реализации маркированного товара;
14) формирование статистической и аналитической информации маркированных товаров для участников оборота товаров, являющихся владельцами таких товаров;

15) одан әрі талдау, болжау және шешімдер қабылдауды қолдау мақсатында талдамалық жүйелер үшін жинақталған деректерді құрастыру және ұсыну мүмкіндігін қатамасыз ету;
16) тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесі Қазақстан Республикасының аумағында аккредиттелген куәландырушы орталықтардың электрондық цифрлық қолтаңбасын оларды сәйкестендіру және аутентификациялау, сондай-ақ тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесінде құжат айналымын қамтамасыз ету үшін пайдалану мүмкіндігін іске асырады;
17) тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесі енгізілетін деректердің сапасын тексеру үшін автоматтандырылған форматтық-логикалық бақылау тетігін іске асырады;
18) тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесі тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесінде пайдаланушы операцияларын орындауға арналған Веб-қосымшаны іске асырады;
19) пайдаланушылардың интерфейс тілін таңдау мүмкіндігін іске асыру үшін тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесімен қазақ және орыс тілдерін қолдау қамтамасыз етіледі;
20) тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесімен анықтамалықтарды, тізілімдер мен сыныптауыштарды қоса алғанда, тауарларды таңбалаудың ақпараттық жүйесіне қатысушылар пайдаланатын және тауарларды таңбалаудың ақпараттық жүйесіндегі нормативтік-анықтамалық ақпараттың қадағалануының бірлігі қамтамасыз етіледі;
21) тауарлар туралы мәліметтерді сұрату кезінде тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесімен жауап беру уақыты 15 (он бес) секундтан аспайды;
22) тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесі жүйені кемінде 1 (бір) миллион пайдаланушы бір мезгілде пайдалануды қамтамасыз етеді;
23) тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесі пайдаланушының компьютерінің күнін, уақытын, IP-мекенжайын көрсете отырып, ақпараттық жүйе пайдаланушыларының іс-әрекеттерін тіркеуді қадағалау мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
2. Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесінің мемлекеттік ақпараттық ресурстармен интеграцияланатын өзара іс-қимылына қойылатын талаптар.
Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесі мемлекеттік ақпараттық ресурстармен, оның ішінде "Электрондық үкімет" шлюзі арқылы сыртқы ақпараттық жүйелерден:
жеке кәсіпкерлер тізілімі;
ұлттық куәландырушы орталығының мәліметтерін бастапқы қабылдау және мерзімді өзектендіру бөлігінде интеграцияланатын өзара іс-қимылды іске асырады.
Тауарларды таңбалау мен қадағалаудың ақпараттық жүйесі уәкілетті мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттық ресурстарымен, оның ішінде "Электрондық үкімет" шлюзі арқылы таңбаланған тауарлар туралы ақпаратты беру және (немесе) алу бөлігінде:
салықтық және кедендік әкімшілендіру мақсатында таңбаланған тауарлар туралы мәліметтерді алу үшін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ақпараттық жүйелерімен;
жекелеген тауар топтары бойынша салалық уәкілетті органдарды таңбалаудың және қадағалаудың ақпараттық жүйелерімен (қажет болған жағдайда) интеграцияланатын өзара іс-қимылды іске асырады.

15) обеспечение возможности структуризации и предоставления аккумулированных данных для аналитических систем в целях дальнейшего анализа, прогнозирования и поддержки принятия решений;
16) информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров реализовывается возможность использования электронной цифровой подписи аккредитованных на территории Республики Казахстан удостоверяющих центров для их идентификации и аутентификации, а также обеспечения документооборота в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров;
17) информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров реализовывается механизм автоматизированного форматно-логического контроля для проверки качества вводимых данных;
18) информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров реализовывается Веб-приложение, предназначенное для выполнения пользовательских операций в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров;
19) информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров обеспечивается поддержка казахского и русского языков для реализации возможности выбора пользователями языка интерфейса;
20) информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров обеспечивается единство используемой участниками информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров нормативно-справочной информации в информационной системе маркировки товаров, включая справочники, реестры и классификаторы;
21) время отклика информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров при запросе сведений о товарах не превышается 15 (пятнадцати) секунд;
22) информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров обеспечивается одновременное пользование системой не менее 1 (одного) миллиона пользователей;
23) информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров обеспечивается возможность отслеживания регистрации действий пользователей информационной системы с указанием даты, времени, IP-адреса компьютера пользователя.
2. Требования к интеграционным взаимодействиям информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров с государственными информационными ресурсами.
Информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров реализовывается интеграционное взаимодействие с государственными информационными ресурсами, в том числе посредством шлюза "Электронного правительства", в части первичной приемки и периодической актуализации сведений из внешних информационных систем:
реестр индивидуальных предпринимателей;
национальный удостоверяющий центр.
Информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров реализовывается интеграционное взаимодействие с государственными информационными ресурсами уполномоченных государственных органов, в том числе посредством шлюза "Электронного правительства", в части передачи и (или) получения информации о маркированных товарах:
с информационными системами Министерства финансов Республики Казахстан для получения сведений о маркированных товарах в целях налогового и таможенного администрирования;
с информационными системами маркировки и прослеживаемости отраслевых уполномоченных органов по отдельным товарным группам (при необходимости).

3. Деректердің қауіпсіздігі мен қорғалуына қойылатын талаптар "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысына сәйкес айқындалады.

3. Требования к безопасности и защите данных определяются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 "Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности".