Азаматтық қорғау органдарының әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2023 жылғы 14 ақпандағы № 75 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 21 ақпанда № 31947 болып тіркелді.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 44-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қорғау органдарының әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қаржы және мемлекеттік сатып алу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыру;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрілігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
министрінің міндетін атқарушы М. Кульдиков
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 14 ақпандағы
№ 75 Бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық Қорғау органдарының әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық Қорғау органдарының әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді (бұдан әрі - әскери қызмет туралы Заң) және Азаматтық Қорғау органдарының (бұдан әрі - АҚО) әскери қызметшілерін ақшалай ризықпен, жәрдемақылармен және басқа да төлемдермен қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді, әскери оқу орындарының кадеттері мен курсанттарын қоспағанда, әскери қызметшілердің ақшалай ризығы ақшалай қамтылымды (лауазымдық айлықақыны және әскери атағы бойынша айлықақыны), қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақыларды және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша ақыларды қамтиды.
Мерзімді қызметтегі әскери қызметшілердің, әскери оқу орындарының кадеттері мен курсанттарының ақшалай ризығы (стипендиясы) лауазымдық айлықақыны ғана қамтиды.
Толық бір ай қызмет өткермеген әскери қызметшіге тиесілі ақшалай ризықтың мөлшері осы айда қызмет өткерген күнтізбелік күндердің нақты санына пропорционалды түрде сүйене отырып айқындалады.

Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим органов гражданской защиты
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 февраля 2023 года № 75. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 февраля 2023 года № 31947.
В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим органов гражданской защиты.
2. Департаменту финансов и государственных закупок Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности министра М. Кульдиков
Утвержден
приказом исполняющего
обязанности министра
от 14 февраля 2023 года № 75
Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим органов гражданской защиты
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим органов гражданской защиты (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон о воинской службе) и определяют порядок обеспечения денежным довольствием, пособиями и прочими выплатами военнослужащих органов гражданской защиты (далее – ОГЗ).
2. Денежное довольствие военнослужащих, за исключением военнослужащих срочной службы, кадетов и курсантов военных учебных заведений, включает в себя денежное содержание (должностной оклад и оклад по воинскому званию), надбавки за особые условия прохождения службы и доплаты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Денежное довольствие (стипендия) военнослужащих срочной службы, кадетов и курсантов военных учебных заведений включает в себя только должностной оклад.
Размер денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, прослужившему неполный месяц, определяется пропорционально исходя из фактического количества календарных дней, прослуженных в данном месяце.

3. Әскери қызметші әскери қызметте дәлелсіз себептермен болмаған жағдайда, қамау түріндегі жазасын өтеу уақытында сотталған әскери қызметшіге, гаупвахтада әкімшілік қамауды өтеу уақытында ақшалай ризық әскери қызмет міндеттерін нақты орындаған күндеріне пропорционалды түрде командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде төленеді. Бұйрықта әскери қызметте нақты болмаған күндері көрсетіледі. Ақшалай ризықты пропорционалды түрде есептеу үшін бір айдағы күнтізбелік күндер қолданылады.
4. Ақшалай ризықты төлеу 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде белгіленген мерзімдерде жүзеге асырылады.
5. Әскери қызметшіге тиесілі және оған уақтылы төленбеген немесе мөлшерден аз төленген ақшалай ризық әскери қызметшінің талап мерзімінің өтуі шегінде оған құқығы болған барлық кезең үшін төленеді.
Лауазымдық айлықақыны есептеу үшін коэффициентті айқындау үшін жеке істерінде бұрын белгісіз және есепке алынбаған қызмет кезеңдері расталған жағдайларда, жаңадан белгіленген мөлшерлер бойынша ақшалай үлес әскери қызметшілер бұрын есепке алынбаған еңбек сіңірген еңбегін растайтын құжаттарды өткен уақыт үшін қайта есептемей ұсынған күннен бастап төленеді.
6. Атқаратын лауазымдарының әскери қызметшілер үшін лауазымдар санаттарының топтарына жатқызылуына және Мемлекеттік қызмет өтіліне және әскери қызметшілердің әскери атағы бойынша айлықақысына қарай лауазымдық айлықақылар мөлшері есептеу үшін бекітілген тиісті коэффициенттерді базалық лауазымдық айлықақы мөлшеріне көбейту арқылы айқындалады.
Келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің лауазымдық айлықақысының мөлшерін айқындау үшін әскери бөлімде (республикалық мемлекеттік мекемеде) лауазымдық айлықақыны белгілеуге құқық беретін қызмет өтілін есептеу жөнінде комиссиялар құрылады. Әскери бөлімдегі (республикалық мемлекеттік мекемедегі) комиссияның құрамына қаржы, заң, кадр бөлімшелерінің лауазымды адамдары (кадр бөлімшесі болмаған жағдайда – жеке құрамның есебін жүргізетін адамдар) енгізіледі.
Азаматтар әскери қызметке кірген кезде 15 жұмыс күні ішінде, сондай-ақ жыл сайын 20 қаңтарға дейін 1 қаңтардағы жағдай бойынша барлық әскери қызметшілердің өтілін белгілеу үшін комиссия отырысы шақырылады. Комиссияның қызмет өтілін есептеу туралы шешімі отырыстан кейін 3 жұмыс күні ішінде комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді. Комиссия отырысының хаттамасынан үзінді екі данада жасалады (бір данасы – кадр қызметіне, екіншісі – қаржы қызметіне).

3. Военнослужащему в случае отсутствия на воинской службе без уважительных причин, осужденному военнослужащему за время отбывания наказания в виде ареста, за время отбывания административного ареста на гауптвахте денежное довольствие выплачивается пропорционально дням фактического исполнения обязанностей воинской службы на основании приказа командира (начальника). В приказе указываются дни фактического отсутствия на воинской службе. Для пропорционального расчета денежного довольствия применяются календарные дни в месяце.
4. Выплата денежного довольствия осуществляется в сроки, установленные Трудовым кодексом Республики Казахстан.
5. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное ему или выплаченное в меньшем, чем следовало размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, в пределах общего срока исковой давности.
В случаях, когда будут подтверждены ранее неизвестные и неучтенные в личных делах периоды службы для определения коэффициента для исчисления должностного оклада денежное довольствие по вновь установленным размерам выплачивается со дня предоставления военнослужащими документов, подтверждающих неучтенную ранее выслугу, без перерасчета за прошлое время.
6. Размер должностных окладов в зависимости от отнесения занимаемых должностей к группам категорий должностей для военнослужащих и стажа государственной службы и оклада по воинскому званию военнослужащим определяется путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления, на размер базового должностного оклада.
Для определения размеров должностного оклада военнослужащих по контракту в воинской части (республиканском государственном учреждении) создаются комиссии по исчислению стажа службы, дающего право на установление должностного оклада. В состав комиссии воинской части (республиканского государственного учреждения), включаются должностные лица финансовых, юридических, кадровых подразделений (в случае отсутствия кадрового подразделения – лица, ведущие учет личного состава).
Заседание комиссии созывается при поступлении граждан на воинскую службу в течение 15 рабочих дней, а также ежегодно до 20 января для установления стажа всех военнослужащих по состоянию на 1 января. Решение комиссии об исчислении стажа службы оформляется протоколом заседания комиссии в течение 3 рабочих дней после заседания. Выписка из протокола заседания комиссии составляется в двух экземплярах (один экземпляр - в кадровую службу, второй - в финансовую службу).

7. Әскери қызметтен шығарылатын әскери қызметшіге Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызметі жарғысы) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызметі жарғысымен белгіленген мерзімдер шегінде істері мен лауазымын тапсырған уақыт үшін, сондай-ақ оған істері мен лауазымын тапсырғаннан кейін шығарылу кезінде берілетін жыл сайынғы негізгі демалыс уақыты үшін ақшалай ризық атқаратын әскери лауазымы бойынша төленеді.
Мемлекеттік органдарға, ұйымдарға және халықаралық ұйымдарғаіссапарға жіберілген әскери қызметшілерге ақшалай ризық, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлерімен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 74-тармағына сәйкес жүргізіледі (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлерімен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидалары).
8. Келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге Семей ядролық полигонындағы ядролық сынақ аумақтарында және экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін қосымша ақы төленеді "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалатын мөлшерде және тәртіппен коэффициенттерді қолдана отырып, еңбекке ақы төлеу белгіленеді. және "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" қаулыларына сәйкес жүзеге асырылады.
2 Тарау. Әскери қызметшіге ақшалай ризықты төлеу
Параграф 1. Курсанттан және мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметшінің әскери атағы бойынша айлықақысы
9. Әскери қызметшіге әскери атағы бойынша айлықақы әскери атақ беру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап төленеді. Жеке құрамды есепке алу жөніндегі бөлімше үш күн мерзімде қаржы қызметіне әскери атақ беру туралы бұйрықпен таныстырады.
10. Әскери қызметке алғаш рет шақырылған әскери қызметшіге әскери атағы бойынша айлықақы жергілікті әскери басқару органынан әскери қызмет өткеру орнына кету туралы бұйрық шығарылған күннен бастап төленеді.
11. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген әскери қызметшіге әскери атағы бойынша айлықақы әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдеріне енгізу туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.

7. Военнослужащему, увольняемому с воинской службы, за время сдачи дел и должности в пределах сроков, установленных Уставом внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 (далее – Устав внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан), а также за время ежегодного основного отпуска, предоставляемого ему при увольнении после сдачи дел и должности, денежное довольствие выплачивается по занимаемой воинской должности.
Прикомандированному военнослужащему к государственному органу, организации и международной организации выплата денежного довольствия, пособий и прочих выплат производится в соответствии с пунктом 74 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 (далее – Правила прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан).
8. Военнослужащим по контракту, производится дополнительная оплата за проживание на территориях ядерного испытания на Семипалатинском ядерном полигоне и в зонах экологического бедствия устанавливается оплата труда с применением коэффициентов в размерах и порядке, определяемым законами Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье".
Глава 2. Выплата денежного довольствия военнослужащему
Параграф 1. Оклад по воинскому званию военнослужащего, кроме курсанта и военнослужащего срочной службы
9. Военнослужащему оклад по воинскому званию выплачивается со дня подписания приказа о присвоении воинского звания. Подразделение по учету личного состава ознакомляет в трехдневный срок с приказом о присвоении воинского звания в финансовую службу.
10. Военнослужащему, впервые призванному на воинскую службу, оклад по воинскому званию выплачивается со дня издания приказа об убытии из местного органа военного управления к месту прохождения воинской службы.
11. Военнослужащему, поступившему на воинскую службу по контракту, оклад по воинскому званию выплачивается со дня издания приказа о зачислении в списки личного состава части.

Параграф 2. Офицерлер құрамы әскери қызметшісінің лауазымдық айлықақысы
12. Қызмет өтілінің көбеюіне байланысты лауазымдық айлықақыны арттыру кезінде лауазымдық айлықақыны есептеу пропорционалды түрде лауазымдық айлықақының арттырылған күнінен бастап жүргізіледі.
13. Әскери оқу орнын бітірген офицерге офицерлік атақ берілген күннен бастап істер мен лауазымды қабылдаған күнге дейін взвод командирінің лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы төленеді.
14. Әскери қызметке алғаш рет шақырылған офицерге жергілікті әскери басқару органынан әскери қызмет өткеру орнына кеткен күннен бастап істер мен лауазымды қабылдаған күнге дейін лауазымдық айлықақысы взвод командирінің лауазымы бойынша төленеді.
15. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген офицерге әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдеріне енгізу туралы бұйрық шыққан күннен бастап істер мен лауазымды қабылдағанға дейін лауазымдық айлықақысы взвод командирінің лауазымы бойынша төленеді.
16. Офицер лауазымға тағайындалған кезде, оның ішінде әскери оқу орнын бітіргеннен кейін және запастан әскери қызметке тағайындалғаннан кейін атқаратын лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы лауазымға кірісу туралы бұйрықтың негізінде, істер мен лауазым қабылданған күннен бастап төленеді.
Параграф 3. Сарбаз (матрос) және сержант (старшина)лауазымдарына келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшінің лауазымдық айлықақысы
17. Қызмет өтілінің көбеюіне байланысты лауазымдық айлықақыны арттыру кезінде лауазымдық айлықақыны есептеу пропорционалды түрде лауазымдық айлықақының арттырылған күнінен бастап жүргізіледі.
18. Сарбаз (матрос) және сержант (старшина) лауазымына тағайындалған әскери қызметшіге лауазымдық айлықақы істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.
Істер мен лауазымды қабылдағанға дейін мыналар төленеді:
1) мерзімді әскери қызметті аяқтағаннан кейін лауазымға қабылданған және тағайындалған әскери қызметшіге – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбп қаулысымен бекітілген Мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесімен (бұдан әрі – Еңбекақы төлеудің жүйесі) белгіленген лауазымның санаты бойынша лауазымдық айлықақы;
2) әскери орта арнайы оқу орнын бітірген әскери қызметшіге – Еңбекақы төлеу жүйесінде белгіленген лауазымның II санаты бойынша лауазымдық айлықақы;
3) келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген әскери қызметшіге әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдеріне енгізу туралы командирдің (бастықтың) бұйрығы шыққан күннен бастап – Еңбекақы төлеу жүйесінде белгіленген лауазымның I санаты бойынша лауазымдық айлықақы.

Параграф 2. Должностной оклад военнослужащего офицерского состава
12. При повышении должностного оклада в связи с увеличением стажа службы расчет должностного оклада производится пропорционально со дня повышения должностного оклада.
13. Офицеру, окончившему военное учебное заведение, со дня присвоения офицерского звания до дня принятия дел и должности выплачивается должностной оклад по должности командира взвода.
14. Офицеру, впервые призванному на воинскую службу, со дня убытия из местного органа военного управления к месту прохождения воинской службы до дня принятия дел и должности, должностной оклад выплачивается по должности командира взвода.
15. Офицеру, поступившему на воинскую службу по контракту, со дня издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части, до принятия дел и должности должностной оклад выплачивается по должности командира взвода.
16. При назначении офицера на должность, в том числе по окончании военного учебного заведения и после определения на воинскую службу из запаса, должностной оклад по занимаемой должности выплачивается на основании приказа о вступлении в должность, со дня принятия дел и должности.
Параграф 3. Должностной оклад военнослужащего, проходящего воинскую службу по контракту на должности солдата (матроса) и сержанта (старшины)
17. При повышении должностного оклада в связи с увеличением стажа службы расчет должностного оклада производится пропорционально со дня повышения должностного оклада.
18. Военнослужащему, назначенному на должность солдата (матроса) и сержанта (старшины), должностной оклад выплачивается на основании приказа о вступлении в должность, со дня принятия дел и должности.
До принятия дел и должности выплачивается:
1) военнослужащему, принятому и назначенному на должность по окончанию срочной воинской службы – должностной оклад по I категории должности, установленный Единой системой оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 ДСП (далее – Система оплаты труда);
2) военнослужащему, окончившему военное среднее специальное учебное заведение – должностной оклад по II категории должности, установленной Системой оплаты труда;
3) военнослужащему, поступившему на воинскую службу по контракту со дня издания приказа командира (начальника) о включении в списки личного состава воинской части – должностной оклад по I категории должности, установленной Системой оплаты труда.

19. Сарбаз (матрос) және сержант (старшина) лауазымында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіні бір лауазымнан басқасына ауыстырған кезде жаңа лауазым бойынша айлықақы істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.
Параграф 4. Мерзімді қызмет әскери қызметшісінің лауазымдық жалақысы
20. Мерзімді әскери қызметке шақырылған адамға жергілікті әскери басқару органынан әскери қызмет өткеру орнына кету туралы тиісті командирдің (бастықтың) бұйрығы шығарылған күннен бастап лауазымға тағайындағанға дейін лауазымның Еңбекақы төлеу жүйесінде белгіленген I санаты бойынша лауазымдық айлықақы төленеді.
21. Мерзімді әскери қызмет өткеретін әскери қызметшіні бір лауазымнан басқасына ауыстырған кезде жаңа лауазымы бойынша айлықақысы лауазымға тағайындау туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.
Параграф 5. Қазақстан Республикасының әскери, арнаулы оқу орнында және шетелдік оқу орындарында білім алатын курсанттың, магистранттың және докторанттың лауазымдық жалақысы (стипендиясы)
22. Келесі курсқа ауыстырылған оқыту курсына байланысты айлықақы алатын курсантқа осы оқыту курсы бойынша айлықақы келесі курсқа ауыстыру туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап, бірақ жаңа оқу жылы басталардан ерте емес төленеді.
23. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын шетелдің әскери оқу орындарында білім алып жатқан әскери қызметшіге төлемдер халықаралық келісімшарттарға және шарттарға сәйкес төленеді.
24. Әскери оқу орнынан шығарылған әскери қызметшіге тиісті лауазымға тағайындалғанға дейін оқудан шығару туралы бұйрық шыққан күннен бастап мыналар төленеді:
1) әскери оқу орнына қабылданар алдында әскери бөлімде (республикалық мемлекеттік мекемеде) әскери лауазымды атқарған адамға (үлгермеуі және тәртіпсіздігі үшін шығарылған мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа) оқуға қабылданғанға дейін ол әскери бөлімде (республикалық мемлекеттік мекемеде) атқарған соңғы штаттық әскери лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы;
2) әскери оқу орнына мерзімді әскери қызмет өткеріп жүрген кезеңінде қабылданған және үлгермеуі, сондай-ақ тәртіпсіздігі үшін шығарылғанға лауазымның еңбекақы мерзімді қызмет әскери қызметшілері үшін Еңбекақы төлеу жүйесінде белгіленген I санат бойынша айлықақы.
Параграф 6. Әскери қызметші қарамағында болған кезеңде әскери лауазым бойынша міндеттерін уақытша атқару кезінде ақшалай қамтылым төлеу
25. Осы әскери лауазымға тағайындауға құқығы бар лауазымды адам бос лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруды жүктеген әскери қызметшіге істер мен лауазымды қабылдағаны туралы бұйрық шыққан күннен бастап, ол міндеттерін уақытша атқаруға жіберілген әскери лауазым бойынша лауазымдық айлықақы төленеді.

19. При перемещении военнослужащего, проходящего воинскую службу по контракту на должности солдата (матроса) и сержанта (старшины) с одной должности на другую, оклад по новой должности выплачивается на основании приказа о вступлении в должность, со дня принятия дел и должности.
Параграф 4. Должностной оклад военнослужащего срочной службы
20. Лицу, призванному на срочную воинскую службу, со дня издания приказа соответствующего командира (начальника) об убытии из местного органа военного управления к месту прохождения воинской службы до назначения на должность выплачивается должностной оклад по I категории должности, установленному Системой оплаты труда.
21. При перемещении военнослужащего, проходящего срочную воинскую службу с одной должности на другую, оклад по новой должности выплачивается со дня издания приказа о назначении на должность.
Параграф 5. Должностной оклад (стипендия) курсанта, магистранта и докторанта, обучающегося в военном, специальном учебном заведении Республики Казахстан и иностранных учебных заведениях
22. Курсанту, получающему оклад в зависимости от курса обучения, переведенному на следующий курс, оклад по этому курсу обучения выплачивается со дня подписания приказа о переводе на следующий курс, но не ранее начала нового учебного года.
23. Военнослужащему, обучающемуся в иностранных учебных заведениях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, выплаты производятся в соответствии с международными договорами и контрактами.
24. Военнослужащему, отчисленному из военного учебного заведения, со дня издания приказа об отчислении до назначения на соответствующую должность выплачивается:
1) занимавшему перед зачислением в военное учебное заведение воинскую должность в воинской части (кроме военнослужащего срочной службы, отчисленного за неуспеваемость и недисциплинированность), должностной оклад по последней штатной воинской должности, которую он занимал в воинской части до зачисления на обучение;
2) поступившему в военное учебное заведение в период прохождения им срочной воинской службы и отчисленному за неуспеваемость, а также недисциплинированность, оклад по I категории должности, установленному системой оплаты труда для военнослужащих срочной службы.
Параграф 6. Выплата денежного содержания при временном исполнении обязанностей по воинской должности, в период пребывания военнослужащего в распоряжении
25. Военнослужащему, на которого возложено временное исполнение обязанностей по вакантной должности офицерского состава должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность, со дня издания приказа о принятии дел и должности, выплачивается должностной оклад по воинской должности, к исполнению обязанностей которой он временно допущен.

26. Әскери қызметшіге командирдің((бастықтың) өкіміне қабылданған күннен бастап соңғы атқаратын лауазымы бойынша ақшалай ризық төлеу мынадай мерзімдер ішінде сақталады:
1) оны басқа лауазымға тағайындаған кезде – 2 ай;
2) ұйымдық-штаттық іс-шараларды жүргізуге байланысты – 3 ай.
Әскери қызметшіге командирдің (бастықтың) өкімінде болған кезеңінде оған қатысты күдіктінің әрекетін жіктеу туралы қаулының шығуына не қылмыс туралы қылмыстық іс бойынша бұлтартпау шарасын қолдануға байланысты – қылмыстық іс бойынша түпкілікті шешім шығарылғанға дейін ақшалай ризық төлеу тоқтатыла тұрады.
27. Ақшалай ризық алуға құқықты айқындаған кезде өкімде болу мерзіміне әскери қызметшінің жыл сайынғы негізгі демалысында, әскери-медициналық (медициналық) мекемелерде емделуде болған кезеңдері есептелмейді.
28. Өкімде болуына байланысты оны алу құқығын жоғалтқан әскери қызметшіге ақшалай ризықты төлеу мыналарға қалпына келтіріледі:
1) лауазымға тағайындалғанға – лауазымға тағайындау туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап, бұл ретте тағайындау туралы бұйрыққа қол қойған күннен бастап және әскери лауазым бойынша міндеттерді атқаруға кіріскен күнге дейінгі кезең үшін бұдан бұрын атқарған лауазымдары бойынша айлықақылары төленеді;
2) бос әскери лауазым бойынша міндеттерді атқаруға уақытша жіберілгенге – әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруға жіберу туралы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап және әскери лауазым бойынша міндеттерді атқарудан босатылған күнге дейінгіні қоса алғанда;
3) емделуге жіберілгенге – жіберілген күннен бастап, бұл ретте айлықақы өкімде болу орнына қайтқан күнді қоса алғанда, ал сырқаттануы бойынша демалысқа кеткенге әскери-дәрігерлік комиссияның шешімі бойынша демалыс аяқталған күнді қоса алғанда төленеді;
4) әскери оқу орнына күндізгі оқуға қабылданған магистрант пен докторантқа, сондай-ақ курсантқа – оқуға жіберу туралы бұйрыққа қол қойған күннен бастап;
5) демалысқа кеткенге – демалысқа кеткен күннен бастап, бұл ретте айлықақы демалыс аяқталған күнді қоса алғанда төленеді.
29. Ақтайтын негіздер бойынша оған қатысты қылмыстық қудалау (қылмыстық іс) тоқтатылған немесе сот ақтау үкімін шығарған жағдайда әскери қызметшіге ақшалай ризық командирдің өкімінде мәжбүрлі болған уақыты үшін төленеді.
30. Заңды күшіне енген сот үкімімен қылмыс жасауда кінәлі деп танылған әскери қызметшіге командирдің өкімінде болған уақыты үшін ақшалай ризық төленбейді.

26. Военнослужащему, со дня зачисления в распоряжение командира (начальника), выплата денежного содержания по последней занимаемой должности сохраняется в течение сроков:
1) при назначении его на другую должность – 2-х месяцев;
2) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий – 3-х месяцев.
Военнослужащему в период нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с вынесением в отношении него постановления о квалификации деяния подозреваемого либо применения меры пресечения по уголовному делу о преступлении до вынесения окончательного решения по уголовному делу, выплата денежного довольствия приостанавливается.
27. При определении права на получение денежного довольствия, в срок состояния в распоряжении не засчитываются периоды нахождения военнослужащего в ежегодных основных отпусках, на лечении в военно-медицинских (медицинских) учреждениях.
28. Выплата военнослужащему денежного довольствия, на получение которого он утратил право в связи с нахождением в распоряжении, возобновляется:
1) назначенному на должность - со дня подписания приказа о назначении на должность, при этом за период со дня подписания приказа о назначении и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности выплачиваются оклады по ранее занимаемым должностям;
2) временно допущенному к исполнению обязанностей по вакантной воинской должности - со дня подписания приказа о допуске к временному исполнению обязанностей по воинской должности и до дня освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности включительно;
3) направленному на лечение - со дня направления, при этом оклад выплачивается по день возвращения к месту нахождения в распоряжении включительно, а убывшему в отпуск по болезни по решению военно-врачебной комиссии - по день окончания отпуска включительно;
4) магистранту и докторанту, а также курсанту, зачисленному в военное учебное заведение на очное обучение - со дня подписания приказа о направлении на обучение;
5) убывшему в отпуск - со дня убытия в отпуск, при этом оклад выплачивается по день окончания отпуска включительно.
29. Военнослужащему, в случае прекращения в отношении него уголовного преследования (уголовного дела) по реабилитирующим основаниям или вынесения судом оправдательного приговора, денежное довольствие выплачивается за время вынужденного нахождения в распоряжении командира (начальника).
30. Военнослужащему, признанному приговором суда, вступившим в законную силу, виновным в совершении преступления, денежное довольствие за время нахождения в распоряжении командира (начальника) не выплачивается.

Параграф 7. Әскери қызметші қайтыс болған жағдайда, науқастану кезеңінде, демалыста болған уақыты үшін ақшалай ризықты төлеу.
31. Әскери қызметшінің әскери-дәрігерлік комиссияның шешімі бойынша емделуде болған немесе науқастануы бойынша демалыста болған барлық кезеңі үшін ақшалай ризығы сақталады.
32. Еңбек демалысының барлық түрлерінде болу мезгіліне (жүктілік және босану бойынша еңбек демалысында болуды, үш жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша еңбек демалысында болуды қоспағанда) әскери қызметшінің ақшалай ризығы сақталады.
33. Әскери қызметші қайтыс болған жағдайда ақшалай ризық оны бөлімнің жеке құрамының тізімдерінен шығарған күнге дейін төленеді.
3 тарау. Келісімшарт бойынша әскери қызметшіге қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін үстемеақылар Параграф 1. Үстемеақылар төлеу тәртібі
34. Ерекше қызмет өткеру жағдайлары үшін үстемеақы алуға құқығы бар әскери қызметшіге үстемеақы атқаратын әскери лауазымы бойынша нақты алатын лауазымдық айлықақысына төленеді.
35. Егер үстемеақы толық бір ай үшін есептелмесе, оның мөлшері осы айдағы өткерілген күнтізбелік күндердің нақты санына сүйене отырып, пропорционалды түрде айқындалады.
36. Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақыны қоспағанда, ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа әскери қызметшіге командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.
37. Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақыны қоспағанда, әскери қызметшіге ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы төлеу лауазымынан босатылған күннен немесе үстемеақы төлеу белгіленбеген әскери лауазым міндеттерін уақытша атқаруға кіріскен күннен бастап тоқтатылады.
38. Әскери лауазымы бойынша "Мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 ҚБП қаулысымен белгіленген үстемеақыларды алуға құқығы бар, қызмет орны бойынша лауазымы сақтала отырып, әскери бөлімнен (республикалық мемлекеттік мекемеден) және бөлімшеден уақытша кеткен әскери қызметшіге үстемеақылар төлеу сақталады.
39. Ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы ағымдағы ай үшін ақшалай ризықты төлеумен бір уақытта әскери қызмет орны бойынша төленеді.
40. Үстемеақы төлеу көзделген әскери лауазымның міндеттерін уақытша атқаруға Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидасының 60-тармағына сәйкес тәртіппен жіберілген әскери қызметшіге осы үстемеақы осы Қағидаларға сәйкес төленеді.

Параграф 7. Выплата денежного довольствия в период болезни, за время нахождения в отпусках, в случае смерти военнослужащего
31. Военнослужащему сохраняется денежное довольствие за весь период нахождения на лечении или в отпуске по болезни по решению военно-врачебной комиссии.
32. На период нахождения во всех видах отпусков (за исключением нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) за военнослужащим сохраняется денежное довольствие.
33. В случае смерти военнослужащего денежное довольствие выплачивается до дня исключения его из списков личного состава части.
Глава 3. Надбавки за особые условия прохождения службы военнослужащему по контракту
Параграф 1. Порядок выплаты надбавок
34. Военнослужащему, имеющему право на получение надбавки за особые условия прохождения службы, надбавка выплачивается к фактически получаемому должностному окладу по занимаемой воинской должности.
35. Если надбавка причитается за неполный месяц, ее размер определяется пропорционально, исходя из фактического количества прослуженных календарных дней в данном месяце.
36. Надбавка за особые условия службы, за исключением надбавки за классную квалификацию, выплачивается на основании приказа командира (начальника) военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, со дня издания приказа о принятии дел и должности.
37. Выплата военнослужащему надбавки за особые условия службы, за исключением надбавки за классную квалификацию, прекращается со дня освобождения от должности или дня вступления во временное исполнение обязанностей воинской должности, по которой выплата надбавки не установлена.
38. Военнослужащему, имеющему право на получение по воинской должности надбавок, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 ДСП "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета", временно убывшему из воинской части (республиканского государственного учреждения) и подразделения с сохранением должности по месту службы, выплата надбавок сохраняется.
39. Надбавка за особые условия службы выплачивается по месту воинской службы одновременно с выплатой денежного содержания за текущий месяц.
40. Военнослужащему, допущенному в соответствии с пунктом 60 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан к временному исполнению обязанностей воинской должности, по которой предусмотрена выплата надбавки, эта надбавка выплачивается, в соответствии с настоящими Правилами.

Параграф 2. Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақы
41. Үстемеақы әскери қызметшіге сыныптық біліктілік берілген (расталған, төмендетілген, алынып тасталған, қалпына келтірілген) күннен бастап төленеді, бұл үстемеақы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 желтоқсандағы № 320 бұйрығымен бекітілген Азаматтық қорғау органдары қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің сыныптық біліктілігін айқындау қағидаларына сәйкес негізгі немесе уақытша атқарылатын лауазым бойынша нақты алынатын айлықақыларға төленеді (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31222 болып тіркелген).
42. АҚО қаржы бөлімшесіне тіркелген күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде түсетін бұйрықтың көшірмесі (оның ішінде сыныптық біліктілігі төмендеген жағдайда) лауазымдық айлықақысына үстемеақы есептеу немесе оның мөлшерін өзгерту не сыныптық біліктілігі үшін үстемеақы алу үшін негіз болып табылады.
Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақының мөлшері "Мемлекеттік бюджет есебінен ұсталатын барлық органдар үшін қызметкерлерге Еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 ҚБП қаулысының 29-қосымшасына сәйкес белгіленген.
43. Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақыны есептеу ол расталған күннен бастап пропорционалды түрде, оның ішінде еңбек сіңірген жылдары бойынша АҚО-дан зейнеткерлікке шығарылғандар, АҚО-дан өз еркімен босатылғандар, сондай-ақ штаттарды қысқарту немесе Құқық қорғау немесе арнаулы мемлекеттік органдарды, не қарулы күштерді (күштік құрылымдарды) қайта ұйымдастыру бойынша әлеуетті құрылымдардан босатылғандар бойынша және әскери қызметке қайта қабылданғандар бойынша жүргізіледі. ҚР Төтенше жағдайлар министрлігінің оқу орындарында және шет елдерде күндізгі оқу нысаны бойынша оқитындарға; мемлекеттік органдар мен Халықаралық ұйымдарға іссапарға жіберілген және АҚО лауазымына қайта тағайындалған; бала күтімі бойынша демалыста жүрген, сот шешімі бойынша АҚО-ға қызметке қайта алынған қызметкерлер мен әскери қызметшілерге.
Сыныптық біліктілігін алып тастаған жағдайда, АҚО қаржы бөлімшесіне келіп түсетін бұйрыққа сәйкес үстемеақы төлеуді тоқтата тұру ол тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
44. Қызмет орны бойынша лауазымдары сақтала отырып, әскери бөлімнен (республикалық мемлекеттік мекемеден) және бөлімшелерден уақытша кеткен, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген лауазымдар бойынша үстемеақыларды әскери лауазымы бойынша алуға құқығы бар әскери қызметшілерге үстемеақыларды төлеу олар кеткен кезде тоқтатылмайды:

Параграф 2. Надбавка за классную квалификацию
41. Надбавка выплачивается военнослужащему со дня присвоения (подтверждения, понижения, снятия, восстановления) классной квалификации, данная надбавка выплачивается к фактически получаемым окладам по основной или временно исполняемой должности, в соответствии с Правилами определения классной квалификации сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 320 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31222).
42. Основанием для начисления надбавки к должностному окладу или изменения его размера, либо снятия надбавки за классную квалификацию является копия приказа, которое поступает в финансовое подразделение ОГЗ в течение двух рабочих дней со дня его регистрации (в том числе в случае понижения классной квалификации).
Размеры надбавки за классную квалификацию установлены в соответствии с приложением 29 постановления Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 ДСП "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета".
43. Расчет надбавки за классную квалификацию производится пропорционально со дня ее подтверждения, в том числе уволенным из ОГЗ на пенсию по выслуге лет, уволенным из ОГЗ по собственному желанию, а также уволенным из силовых структур по сокращению штатов или реорганизации правоохранительных или специальных государственных органов, либо Вооруженных Сил (силовых структур) и принятым вновь на службу в ОГЗ; обучающимся по очной форме в учебных заведениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и зарубежных странах; прикомандированным к государственным органам и международным организациям и назначенным вновь на должности ОГЗ; сотрудникам и военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, восстановленным на службу в ОГЗ по решению суда.
В случае снятия классной квалификации производится приостановление выплаты надбавки в соответствии с приказом, которое поступает в финансовое подразделение ОГЗ в течение двух рабочих дней со дня его регистрации.
44. Военнослужащим, имеющим право на получение по воинской должности надбавок, установленных законодательством Республики Казахстан, временно убывшим из воинской части (республиканского государственного учреждения) и подразделений с сохранением должности по месту службы, выплата надбавок не приостанавливается при их убытии:

1) демалысқа-демалыста болған уақыты үшін;
2) емделуге-емделуде болған уақыты үшін;
3) қызметтік іссапарға жіберуге құқығы бар.
4 Тарау. Әскери қызметшіге төленетін жәрдемақылар мен өзге де төлемдер Параграф 1. Әскери қызметші демалысқа кеткен кезде сауықтыруға арналған жәрдемақы төлеу
45. Мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметшіге жыл сайынғы негізгі демалысқа кеткен кезде ақшалай ризық және демалысқа кететін күні атқаратын әскери лауазымы бойынша екі лауазымдық айлықақы мөлшерінде сауықтыруға арналған жәрдемақы төленеді.
46. Сауықтыруға арналған жәрдемақы командирдің (бастықтың) бұйрығы негізінде төленеді. Қаржы қызметі сауықтыру жәрдемақысын төлеуді ол басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей, ал демалыс кестесінен тыс демалыс берілген жағдайда – ол берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
Әскери қызметшінің жыл сайынғы негізгі демалысқа кетуі туралы командирдің (бастықтың) бұйрығы, демалыс басталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде шығарылады.
Тиісті командирдің өкімінде тұрған әскери қызметшіге соңғы атқарған әскери лауазымы бойынша лауазымдық айлықақысы есепке алынады.
Бос әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқару жүктелген әскери қызметшіге ол атқаруға жіберілген әскери лауазым бойынша лауазымдық айлықақы есепке алынады.
Бос емес әскери лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаратын әскери қызметшіге атқаратын әскери лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы есепке алынады.
47. Лауазымға тағайындалған адамдарға басқа әскерлер мен әскери құралымдардың Қарулы Күштерінен, құқық қорғау органдарынан және арнаулы мемлекеттік органдардан ауыстыру (іссапарға жіберу) тәртібімен оларды ауыстырған (келген) жылы сауықтыруға арналған жәрдемақы оларға бұрынғы қызмет орны бойынша жәрдемақы (бұйрықтан үзінді көшірме, ақшалай аттестат және басқалары) төленбеген фактісі расталған кезде төленеді.
48. Әскери қызметші әскери оқу орнын бітіргеннен кейін жыл сайынғы негізгі демалысқа кеткен кезде оған сауықтыруға арналған жәрдемақыны әскери оқу орны төлейді.
Шетелдік әскери оқу орнын бітірушіге сауықтыруға арналған жәрдемақыны одан әрі әскери қызмет өткеру үшін келген әскери бөлім (мемлекеттік мекеме) төлейді.
Параграф 2. Әскери қызметші қызмет бабында ауыстырған кезде көтерме жәрдемақы төлеу
49. Курсантты және әскерге шақыру бойынша әскери қызметшіні қоспағанда, әскери қызметшіні 100 километрден астам қашықтықтағы басқа жергілікті жерге (оның ішінде әскери бөлім немесе бөлімше құрамында) жаңа қызмет орнына ауыстырған кезде оған әскери қызметшінің өзіне екі айлық ақшалай қамтылым және отбасының әрбір мүшесіне бір айлық ақшалай қамтылымның жартысы мөлшерінде көтерме жәрдемақы төленеді.

1) в отпуск – за время нахождения в отпуске;
2) на излечение – за время нахождения на излечении;
3) в служебную командировку.
Глава 4. Пособия и прочие выплаты военнослужащему
Параграф 1. Выплата пособия для оздоровления при убытии военнослужащего в отпуск
45. Военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, при убытии в ежегодный основной отпуск, выплачивается денежное довольствие и пособие для оздоровления в размере двух должностных окладов по исполняемой воинской должности ко дню убытия в отпуск.
46. Пособие для оздоровления выплачивается на основании приказа командира (начальника). Финансовая служба производит оплату пособия для оздоровления не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.
Приказ командира (начальника) об убытии военнослужащего в ежегодный основной отпуск издается в срок не позднее трех рабочих дней до начала отпуска.
Военнослужащему, находящемуся в распоряжении соответствующего командира (начальника), в расчет принимается должностной оклад по последней занимаемой воинской должности.
Военнослужащему, на которого возложено временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности, в расчет принимаются должностной оклад по воинской должности, к исполнению которого он допущен.
Военнослужащему, временно исполняющему обязанности по не вакантной воинской должности, в расчет принимается должностной оклад по занимаемой воинской должности.
47. Лицам, назначенным на должность, в порядке перевода (откомандирования) из Вооруженных Сил других войск и воинских формирований, правоохранительных органов и специальных государственных органов, пособие для оздоровления в году их перевода (прибытия) выплачивается при подтверждении факта невыплаты им пособия по прежнему месту службы (выписки из приказа, денежный аттестат и другие).
48. Военнослужащему при убытии в ежегодный основной отпуск по окончанию военного учебного заведения, в том числе зарубежного, пособие для оздоровления выплачивается воинской частью (республиканским государственным учреждением), куда он прибыл для дальнейшего прохождения воинской службы.
Выпускнику зарубежного военного учебного заведения пособие для оздоровления выплачивается воинской частью (республиканским государственным учреждением), куда он прибыл для дальнейшего прохождения воинской службы.
Параграф 2. Выплата подъемного пособия при служебном перемещении военнослужащего
49. При переводе военнослужащего, за исключением курсанта и военнослужащего по призыву, к новому месту службы в другую местность на удалении более 100 километров (в том числе в составе воинской части или подразделения), ему выплачивается подъемное пособие в размере двухмесячного денежного содержания на самого военнослужащего и половины месячного денежного содержания на каждого члена семьи.

Әскери қызмет туралы Заңның 5-бабының 3-тармағына сәйкес офицерлер құрамының шақыруы бойынша әскери қызметшілердің мәртебесі келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің мәртебесімен айқындалады.
50. Көтерме жәрдемақы әскери қызметші тағайындалған немесе ол әскери бөлім жаңа тұрақты орналасу пунктіне келген күні атқаратын әскери лауазымы бойынша айлықақыдан және ауысқан күні әскери атағы бойынша нақты айлықақысы бойынша төленеді.
51. Осы Қағидалардың 56-тармағында белгіленген тәртіппен және мөлшерде көтерме жәрдемақы әскери қызметшіге төленеді:
1) лауазымға тағайындалуына байланысты көшіп келген және әскери қызметке алғаш рет шақырылған, келісімшарт бойынша әскери қызметке ерікті түрде түсуден басқа жағдайларда-әскери бөлім командирінің (бастығының) істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрығының негізінде жаңа қызмет орны бойынша;
2) әскери қызметші іссапарға жіберілген әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) іссапарға жіберуге байланысты қоныс аударған;
3) командирдің (бастықтың) әскери бөлімнің (республикалық мелекеттік мекеменің) тізімдеріне енгізу туралы бұйрығы негізінде жаңа қызмет орны бойынша - қарамағына қабылдануына байланысты көшіп келген;
4) командирдің (бастықтың) орналасу орнына келу туралы бұйрығы негізінде әскери бөлімнің (республикалық мемлекеттік мекеменің) немесе бөлімшенің тұрақты орналасу орнының өзгеруіне байланысты қоныс аударған;
5) оқуға қабылданған әскери оқу орны - әскери оқу орны тиісті бастықтың оқуға қабылдау туралы бұйрығы негізінде;
6) шетелдік әскери оқу орнына - әскери бөлімге (республикалық мемлекеттік мекемеге) оқуға қабылданған шетелдік әскери оқу орны бастығының оқуға қабылдау туралы бұйрығынан үзінді көшірме негізінде;
Бұл ретте көтерме жәрдемақы төлеу тиісті командирлердің (бастықтың) жоғарыда аталған бұйрықтарында келісіледі.
52. Әскери бөлімге лауазымға тағайындалған және осы әскери бөлімге келген әскери қызметшіге бастықтың басқа пунктке қоныс аудару туралы бұйрығын алғаннан кейін көтерме жәрдемақы жаңа тұрақты орналасу пунктіне келгеннен кейін бір рет төленеді.
53. Жаңадан құрылған әскери бөлімге тағайындалған және бөлімнің уақытша орналасу пунктіне жаңа қызмет орнына келген, одан кейін оның тұрақты орналасу пунктіне қоныс аударған әскери қызметшіге көтерме жәрдемақы тұрақты орналасу пунктіне келгеннен кейін бір рет төленеді.
54. Әскери қызметшілерге көтерме жәрдемақы отбасының мынадай мүшелеріне төленеді: жұбайы (зайыбы), бірлескен немесе ерлі-зайыптылардың біреуі кәмелетке толмаған балалар (асырап алынған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы), балалар (асырап алынған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы) және жұбайының (зайыбының) білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары. жиырма үш жасқа дейінгі мүгедек балалар (асырап алынған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы) және жұбайының (зайыбының) он сегіз жасқа дейінгі мүгедек болған мүгедек балалары, жұбайының (зайыбының)ата-аналары мен ата-аналары, әскери қызметшінің асырауындағы адамдар.
Әскери қызметшінің өз табысы есебінен тұратын және дербес табыс көзі жоқ отбасы мүшелері асырауындағы адамдар деп танылады.
Отбасы мүшелеріне көтерме жәрдемақы төлеу кезінде олардың жасы, мүгедектігі, асырап алу фактісі әскери қызметшінің жаңа қызмет орнына келген күні ескеріледі.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона о воинской службе статус военнослужащих по призыву офицерского состава определяется статусом военнослужащих по контракту.
50. Подъемное пособие выплачивается из оклада по воинской должности, на которую назначен военнослужащий, или которую он занимает ко дню прибытия воинской части в новый пункт постоянной дислокации и фактическому окладу по воинскому званию на день перевода.
51. Подъемное пособие в порядке и размерах, установленных пунктом 56 настоящих Правил, выплачивается военнослужащему:
1) переехавшему в связи с назначением на должность и впервые призванному на воинскую службу, кроме случаев поступления на воинскую службу по контракту в добровольном порядке, по новому месту службы на основании приказа командира (начальника) воинской части о принятии дел и должности;
2) переехавшему в связи с прикомандированием воинской частью (республиканским государственным учреждением), откуда прикомандирован военнослужащий;
3) переехавшему в связи с зачислением в распоряжение по новому месту службы на основании приказа командира (начальника) о включении в списки воинской части (республиканского государственного учреждения);
4) переехавшему в связи с переменой места постоянной дислокации воинской части (республиканского государственного учреждения) или подразделения на основании приказа командира (начальника) о прибытии к месту дислокации;
5) зачисленному на обучение в военное учебное заведение военным учебным заведением на основании приказа соответствующего начальника о зачислении;
6) зачисленному на обучение в зарубежное военное учебное заведение - воинской частью (республиканским государственным учреждением) на основании выписки из приказа начальника зарубежного военного учебного заведения о зачислении.
При этом выплата подъемного пособия оговаривается в вышеназванных приказах соответствующих командиров (начальника).
52. Военнослужащему, назначенному на должность в воинскую часть и прибывшему в данную воинскую часть после получения приказа командира (начальника) о передислокации в другой пункт, подъемное пособие выплачивается один раз по прибытии в пункт новой постоянной дислокации.
53. Военнослужащему, назначенному во вновь формируемую воинскую часть и прибывшему к новому месту службы в пункт временной дислокации части, а затем переехавшим в пункт ее постоянной дислокации, подъемное пособие выплачивается один раз по прибытии в пункт постоянной дислокации.
54. Военнослужащим, подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи: супруга (супруг), совместные или одного из супругов несовершеннолетние дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой), дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети супруга (супруги), обучающиеся в организациях образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати трех лет, дети-лица с инвалидностью (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети- лица с инвалидностью супруга (супруги), ставшие лицами с инвалидностью до восемнадцати лет, родители и родители супруга (супруги), находящиеся на иждивении военнослужащего.
Под лицами, находящимися на иждивении, признаются члены семьи военнослужащего, проживающие за счет его дохода и не имеющие самостоятельного источника дохода.
При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст, инвалидность, факт усыновления учитываются ко дню приезда их к новому месту службы военнослужащего.

55. Әскери қызметшілерге отбасы мүшелеріне көтерме жәрдемақы қаржы бөлімшесіне мынадай құжаттарды ұсынған кезде төленеді:
1) Кадр бөлімшесі берген отбасы құрамы туралы анықтама;
2) жиырма үш жасқа дейінгі адамдар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылатыны туралы оқу орнының анықтамасы;
3) отбасында мүгедектік тобы бойынша он сегіз жасқа толғанға дейін мүгедек болған мүгедек бала болған кезде халықты әлеуметтік қорғау мемлекеттік мекемесінен мүгедектігі туралы анықтама;
4) Балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органнан кәмелетке толмағанның қорғаншылық және қамқоршылық туралы анықтама;
5) адамдарды отбасы мүшелері деп тану не әскери қызметшінің асырауында болу туралы сот шешімінің көшірмесі.
56. Егер жұбайы мен зайыбы әскери қызметшілер болып табылған жағдайда, олардың отбасының қалған мүшелеріне көтерме жәрдемақы олардың таңдауы бойынша осы жәрдемақыны алушының ақшалай жалақысынан әскери қызметшілердің біреуіне төленеді.
Параграф 3. Әскери қызметшіні қызметтен шығару кезінде жұмыстан шығу жәрдемақысын төлеу
57. 2013 жылғы 1 қаңтарға әскери қызмет мерзімі он және одан да көп жыл болған келісімшарт бойынша әскери қызметшіге әскери қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін, денсаулық жағдайы бойынша немесе штаттарды қысқартуға байланысты әскери қызметтен шығарылған кезде мынадай еңбек сіңірген жылдары барларға:
1) 10 жылдан 15 күнтізбелік жылға дейінгілерге – төрт айлық ақшалай қамтылым;
2) 15 жылдан 20 күнтізбелік жылға дейінгілерге – бес айлық ақшалай қамтылым;
3) 20 жылдан 25 күнтізбелік жылға дейінгілерге – алты айлық ақшалай қамтылым;
4) 25 жылдан 30 күнтізбелік жылға дейінгілерге – жеті айлық ақшалай қамтылым;
5) 30 жылдан астамдарға – сегіз айлық ақшалай қамтылымның мөлшерінде жұмыстан шығу жәрдемақысы төленеді.
Жұмыстан шығу жəрдемақысы бұрын қызметтен шығарылған кезде төленбеген жағдайларды қоспағанда, келісімшарт бойынша əскери қызметке қайта кірген кезде жұмыстан шығу жəрдемақысының мөлшері жұмыстан шығу күніне тиесілі ақша қаражатының мөлшері мен бұрын алынған ақша қаражаты мөлшерінің арасындағы айырмашылық ретінде айқындалады.
Жұмыстан шығу күніне тиесілі ақша қаражатының мөлшері бұрын алынған ақша қаражаты мөлшерімен тең болған жағдайда жұмыстан шығу жәрдемақысы қайта төленбейді.
Әскери қызмет өткеру кезеңінде орденмен (ордендермен) наградталған әскери қызметшіге шығу жәрдемақысының мөлшері ақшалай қамтылымның екі айлықақысына арттырылады.
58. 2013 жылғы 1 қаңтарға әскери қызмет мерзімі он жылдан аз болған немесе көрсетілген күннен кейін əскери қызметке алғаш кірген келісімшарт бойынша əскери қызметшіге, əскери қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін, денсаулық жағдайы бойынша не штаттарды қысқартуға байланысты əскери қызметтен шығарылған кезде жұмыстан шығу жəрдемақысы мынадай əскери қызмет мерзіміне:
күнтізбелік 10 жылдан аз – үш айлық ақша қаражаты;

55. Военнослужащим подъемное пособие на членов семьи выплачивается при представлении следующих документов в финансовое подразделение:
1) справка о составе семьи, выданная кадровым подразделением;
2) справка учебного заведения о том, что лица в возрасте до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения;
3) справка об инвалидности с республиканского государственного учреждения социальной защиты населения при наличии в семье ребенка-лицо с инвалидностью, ставшим лицом с инвалидностью до достижения им возраста восемнадцати лет по группе инвалидности;
4) справка об опеке и попечительстве несовершеннолетнего с уполномоченного органа в области защиты прав детей;
5) копия решения суда о признании лиц членами семьи либо нахождения на иждивении военнослужащего.
56. В случае, если супруг и супруга являются военнослужащими, подъемное пособие на остальных членов их семьи выплачивается по их выбору одному из военнослужащих из окладов денежного содержания получателя этого пособия.
Параграф 3. Выплата выходного пособия при увольнении военнослужащего
57. Военнослужащему по контракту, срок воинской службы которого система на 1 января 2013 года составлял десять лет и более, при увольнении с воинской службы по достижению предельного возраста на воинской службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, выходное пособие выплачивается в размере:
1) имеющему выслугу от 10 до 15 календарных лет, - четырехмесячного денежного содержания;
2) от 15 до 20 лет - пятимесячного денежного содержания;
3) от 20 до 25 лет - шестимесячного денежного содержания;
4) от 25 до 30 лет - семимесячного денежного содержания;
5) свыше 30 лет - восьмимесячного денежного содержания.
При повторном поступлении на воинскую службу по контракту, за исключением случаев, когда выходное пособие ранее при увольнении не выплачивалось, размер выходного пособия определяется как разница между причитающимся размером денежного содержания на день увольнения и размером ранее полученного денежного содержания.
В случае равенства причитающегося размера денежного содержания на день увольнения с размером ранее полученного денежного содержания выходное пособие повторно не выплачивается.
Военнослужащему, награжденному в период прохождения воинской службы орденом (орденами), размер выходного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.
58. Военнослужащему по контракту, срок воинской службы которых на 1 января 2013 года составлял менее 10 лет или впервые поступившему на воинскую службу после указанной даты, при увольнении с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья либо в связи с сокращением штатов, выходное пособие выплачивается в размере, имеющим срок воинской службы:
менее 10 календарных лет – трехмесячного денежного содержания;

күнтізбелік 10 жылдан 15 жылға дейін – төрт айлық ақша қаражаты;
күнтізбелік 15 жылдан 20 жылға дейін – бес айлық ақша қаражаты;
күнтізбелік 20 жылдан 25 жылға дейін – алты айлық ақша қаражаты;
күнтізбелік 25 жылдан 30 жылға дейін – жеті айлық ақша қаражаты;
күнтізбелік 30 жылдан астам– сегіз айлық ақша қаражаты мөлшерінде төленеді.
Жұмыстан шығу жəрдемақысы бұрын қызметтен шығарылған кезде төленбеген жағдайларды қоспағанда, келісімшарт бойынша əскери қызметке қайта кірген кезде жұмыстан шығу жəрдемақысының мөлшері жұмыстан шығу күніне тиесілі ақша қаражаты мөлшері мен бұрын алынған ақша қаражаты мөлшерінің арасындағы айырмашылық ретінде айқындалады.
Жұмыстан шығу күніне тиесілі ақша қаражатының мөлшері бұрын алынған ақша қаражатының мөлшерімен тең болған жағдайда жұмыстан шығу жәрдемақысы қайта төленбейді.
Жауынгерлік іс-қимылдарға, терроризмге қарсы және бітімгершілік операцияларға қатысқаны үшін орденмен (ордендермен) наградталған әскери қызметшіге жұмыстан шығу жәрдемақысының мөлшері ақша қаражатының екі айлықақысына арттырылады.
59. Әскери қызметшіге біржолғы жәрдемақыны қызметтен шығарылғанмен түпкілікті есеп айырысқан және оған қызметтен шығару туралы құжаттар берілген кезде әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) төлейді.
Параграф 4. Әскери қызметшіге Коммуналдық қызметтерге арналған шығыстарды төлеу үшін ақшалай өтемақы төлеу
60. Ақшалай өтемақы төлеу жабық және оқшауланған әскери қалашықта тұратындарды қоспағанда, келісімшарт бойынша әскери қызметшіге жүргізіледі. Бұл ретте, тиісті әскери бөлімнің тұрғын үй комиссиясы жыл сайын тиісті жылдың 20 қаңтарына дейін жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда тұратын әскери қызметшілердің тізімін ұсынады. Тізім бір жыл ішінде түзетілген жағдайда тиісті әскери бөлімнің тұрғын үй комиссиясы үш күн мерзімнен кешіктірмей әскери бөлімнің (республикалық мемлекеттік мекеменің) қаржы қызметіне хабарлама жүргізеді.
Ақшалай өтемақы әскери қызметшіге ағымдағы ай үшін ақшалай ризықты төлеумен бір уақытта төленеді.
61. Ақшалай өтемақы әскери қызметшінің әскери қызметте болуының барлық кезеңі үшін төленеді.
Әскери қызметшіге ақшалай өтемақы төлеу ол әскери қызметтен шығарылған кезде тоқтатылады.
62. Ақшалай өтемақының мөлшері тиісті қаржы жылына арналған "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.

от 10 до 15 календарных лет – четырехмесячного денежного содержания;
от 15 до 20 календарных лет – пятимесячного денежного содержания;
от 20 до 25 календарных лет – шестимесячного денежного содержания;
от 25 до 30 календарных лет – семимесячного денежного содержания;
свыше 30 календарных лет – восьмимесячного денежного содержания.
При повторном поступлении на воинскую службу по контракту, за исключением случаев, когда выходное пособие ранее при увольнении не выплачивалось, размер выходного пособия определяется как разница между причитающимся размером денежного содержания на день увольнения и размером ранее полученного денежного содержания.
В случае равенства причитающегося размера денежного содержания на день увольнения с размером ранее полученного денежного содержания выходное пособие повторно не выплачивается.
Военнослужащему, награжденному орденом (орденами) за участие в боевых действиях, антитеррористических и миротворческих операциях, размер выходного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.
59. Единовременное пособие военнослужащему выплачивается воинской частью (республиканским государственным учреждением) при окончательном расчете с увольняемым и вручении ему документов об увольнении.
Параграф 4. Выплата денежной компенсации военнослужащему для оплаты расходов на коммунальные услуги
60. Выплата денежной компенсации производится военнослужащему по контракту, за исключением проживающего в закрытом и обособленном военном городке, на пограничной заставе. При этом, районная эксплуатационная часть соответствующего гарнизона (в случае ее отсутствия жилищная комиссия) ежегодно до 20 января предоставляет список военнослужащих, проживающих в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах в соответствующем гарнизоне до каждой воинской части (республиканского государственного учреждения) данного гарнизона. В случае корректировки списка, в течении года, районной эксплуатационной частью (в случае ее отсутствия жилищной комиссией) соответствующего гарнизона не позднее чем в трехдневный срок производится уведомление воинских частей (республиканских государственных учреждений) данного гарнизона.
Денежная компенсация выплачивается военнослужащему одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.
61. Денежная компенсация выплачивается за весь период нахождения военнослужащего на воинской службе.
Выплата денежной компенсации военнослужащему прекращается при его увольнении с воинской службы.
62. Размер денежной компенсации определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете" на соответствующий финансовый год.

63. Ақшалай өтемақы төлеу туыстық қатынастарына және бірге тұруына қарамастан, әрбір әскери қызметшіге жүргізіледі.
64. Әскери қызметші қайтыс болған жағдайда ақшалай өтемақы ол әскери бөлім жеке құрамының тізімдерінен шығарылған күнге дейін төленеді.
Параграф 5. Жарылу қаупі бар заттарды және өзге де жарылғыш құрылғыларды іздеу, тасымалдау, қатерсіздендіру және жою жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындау кезінде әскери қызметшіге ақшалай өтемақы төлеу
65. Жарылу қаупі бар заттарды және өзге де жарылғыш құрылғыларды іздеу, тасымалдау, қатерсіздендіру және жою жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындау кезінде әскери қызметшіге тәулігіне бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтемақы төленеді.
66. Өтемақы төлеу командирдің бұйрығы негізінде ақшалай ризықты төлеген сәтте көрсетілген жұмыстарды орындаған күндері үшін жүргізіледі. Бұл ретте бұйрықта жарылу қаупі бар заттарды және өзге де жарылғыш құрылғыларды іздеу, тасымалдау, қатерсіздендіру және жою жөніндегі жауынгерлік міндеттерді орындаумен айналысатын әскери қызметшілердің тізімі және осы жұмыстарды жүргізу кезеңі көрсетіледі.
67. Өтемақы әскери қызметшіге ақшалай үлесті төлеумен бір уақытта төленеді.
Параграф 6. Әскери қызметтен шығарылған кезде әскери қызметшіге ақшалай ризық төлеу
68. Әскери қызметтен шығарылған кезде ақшалай ризық мыналарға:
1) мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметшіге, әскери бөлім жеке құрамының тізімдерінен шығарылған күнге дейін, бірақ әскери бөлім қызметтен шығару туралы бұйрықты немесе жазбаша хабарламаны алған күннен бастап бір айдан артық емес;
2) мерзімді қызмет әскери қызметшісіне, әскери оқу орнының курсантына, ол шығарылған барлық ай үшін төленеді.
69. Мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери бөлім әскери қызметтен шығару туралы бұйрықты (хабарламаны) алған күні емдеу мекемесінде емделудегі әскери қызметшіге ақшалай ризық қызмет орнына қайтып келген күнді қоса алғанда, ал жыл сайынғы негізгі демалыстағыға – демалыс аяқталған күнді қоса алғанда төленеді. Бұл ретте емделуге немесе демалысқа кеткенге дейін істері мен лауазымын тапсырмаған әскери қызметшіге ақшалай үлес Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызметі жарғысында белгіленген мерзімдер шегінде істері мен лауазымын тапсыру уақытына төленеді.
70. Қызметтен шығарылатын әскери қызметшіге ол істер мен лауазымын тапсырғанға дейін берілген жыл сайынғы негізгі демалыс уақыты үшін ақшалай ризық әскери бөлім командирінің (республикалық мемлекеттік мекеме басшысының) жыл сайынғы негізгі демалыс беру және оның ұзақтығы туралы бұйрығы негізінде демалыс аяқталған күнді қоса алғанда төленеді.
Әскери қызметшіге қызметтен шығарылған кезде істер мен лауазымын тапсырғаннан кейін берілген жыл сайынғы негізгі демалыс уақыты үшін, оның ішінде белгіленген мерзімнен астам өкімде тұруына байланысты ақшалай қамтылымды төлеу уақытша тоқтатылған әскери қызметшіге төлемдер соңғы әскери лауазымы бойынша айлықақы, әскери атағы бойынша айлықақы есебінен жүргізіледі. Осы жыл сайынғы негізгі демалыс уақыты үшін үстемеақылар мен қосымша төлемдер төленбейді.

63. Выплата денежной компенсации производится каждому военнослужащему независимо от родственных отношений и совместного проживания.
64. В случае смерти военнослужащего денежная компенсация выплачивается до дня его исключения из списков личного состава воинской части (республиканского государственного учреждения).
Параграф 5. Выплата денежной компенсации военнослужащему при выполнении боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств
65. Военнослужащему при выполнении боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств, выплачивается компенсация в размере одного месячного расчетного показателя в сутки.
66. Выплата компенсации производится за дни выполнения указанных работ на момент выплаты денежного довольствия на основании приказа командира (начальника). При этом в приказе указывается список военнослужащих, занятых выполнением боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств и период проведения данных работ.
67. Компенсация выплачивается военнослужащему одновременно с выплатой денежного довольствия.
Параграф 6. Выплата денежного довольствия военнослужащему при увольнении с воинской службы
68. При увольнении с воинской службы денежное довольствие выплачивается:
1) военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, до дня исключения из списков личного состава воинской части (республиканского государственного учреждения), но не более чем за один месяц со дня получения воинской частью (республиканским государственным учреждением) приказа или письменного извещения об увольнении;
2) военнослужащему срочной службы, курсанту военного учебного заведения, за весь месяц, в котором он был уволен.
69. Военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, находящемуся ко дню получения воинской частью приказа (извещения) об увольнении с воинской службы на лечении в лечебном учреждении, денежное довольствие выплачивается по день возвращения к месту службы включительно, а находящемуся в ежегодном основном отпуске по день окончания отпуска включительно. При этом военнослужащему, не сдавшему до убытия на лечение или в отпуск дела и должность, денежное довольствие выплачивается также за время сдачи дел и должности в пределах сроков, установленных Уставом внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
70. Денежное довольствие за время ежегодного основного отпуска увольняемому военнослужащему, которое ему предоставлено до сдачи им дел и должности, выплачивается по день окончания отпуска включительно на основании приказа командира воинской части (начальника) о предоставлении ежегодного основного отпуска и его продолжительности.
Военнослужащему за время ежегодного основного отпуска, предоставленного при увольнении после сдачи им дел и должности, в том числе военнослужащему, которому в связи с нахождением в распоряжении более установленных сроков приостановлена выплата денежного содержания производится из расчета оклада по последней воинской должности, оклада по воинскому званию. Надбавки и дополнительные выплаты за время нахождения в данном ежегодном основном отпуске не выплачиваются.

Параграф 7. Зейнетақы алу құқығынсыз жұмыстан босатылған офицерге төлемдер
71. Әскери қызметте болудың шекті жасына толуы бойынша, денсаулық жағдайы бойынша, штаттарды қысқарту бойынша, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне құқығынсыз жұмыстан шығарылған офицерлер құрамының әскери қызметшісіне жұмыстан шығу жәрдемақысын төлеумен қатар қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде әскери атағы бойынша айлықақы төлеу сақталады.
Бұл ретте, егер көрсетілген мерзім ішінде қызметтегі әскери қызметшілерге әскери атағы бойынша айлықақылар арттырылса, тиісінше офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне қызметтен шығарылғаннан кейін бір жыл өткенге дейін төленетін осы айлықақылардың мөлшері де арттырылады. Әскерге шақыру бойынша әскери қызметте болған, жұмыстан шығарылған офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде әскери атағы бойынша айлықақылар төленбейді.
72. АҚО-дан зейнетақы алу құқығынсыз босатылған офицерлерге әскери атағы бойынша айлықақылар төлеуді бұрын әскери қызмет өткерген әскери бөлім жүргізеді.
73. Көрсетілген төлемдерді есептеу бөлімнің жеке құрам тізімінен алып тастаған күннен бастап жүргізіледі.
8-параграф. Әскери қызметшілерді далалық шығуларға (арнаулы далалық жұмыстарды қоспағанда) теңізге шығуларда, оқу-жаттығуларға немесе кемелердің жорықтарына жіберу кезіндегі далалық төлемдер.
Ескерту. Қағидалар 8-параграфпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 29.08.2025 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73-1. Әскери қызметшілерге (мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілерін, әскери оқу орындарының курсанттары мен кадеттерін, әскери жиындарға шақырылған әскери міндеттілерді, резервтегі әскери қызметті өткеріп жүрген әскери қызметшілерді қоспағанда) дала шығулары, теңізге шығулар, оқу-жаттығуларға немесе кемелер жорығына қатысу кезеңі үшін дала төлемдері жүзеге асырылады.
73-2. Далалық төлемдер тұрақты тұрғылықты жерінен тыс орналасқан жеріне қарамастан, далалық шығуда (арнаулы далалық жұмыстарды қоспағанда), теңізге шығуда болғаны үшін, оқу-жаттығуларға немесе кемелердің жорықтарына қатысқаны үшін іссапар шығыстарды төленбестен, тәулігіне 1,2 еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде азаматтық қорғаныс әскери бөлімінің қаржы қызметі арқылы осы айға арналған ақшалай үлесті төлеумен бір мезгілде, жүзеге асырылады.
Бұл төлемдер дала шығуларда, теңізге шығуларда, оқу-жаттығуларға немесе кемелердің жорықтарына қатысқаны үшін бір тәуліктен астам әрбір тәулікке төленеді
5 Тарау. Ақшалай аттестаттар

Параграф 7. Выплата офицеру, уволенному без права на пенсию
71. Военнослужащему офицерского состава, уволенному со службы по достижению предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, по сокращению штатов, без права на пенсионную выплату за выслугу лет, наряду с выплатой выходного пособия в течение одного года со дня увольнения со службы сохраняются выплаты окладов по воинскому званию.
При этом, если в течение указанного срока повышаются оклады по воинскому званию военнослужащим, находящимся на службе, соответственно увеличиваются также размеры этих окладов, выплачиваемых военнослужащим офицерского состава, до истечения одного года после увольнения со службы. Уволенным военнослужащим офицерского состава, состоявшим на воинской службе по призыву, оклады по воинскому званию в течение одного года со дня увольнения со службы выплате не подлежат.
72. Выплата окладов по воинскому званию офицерам, уволенным из ОГЗ без права на пенсию, производится воинской частью, где ранее проходил воинскую службу.
73. Начисление указанных выплат производится со дня исключения из списков личного состава части.
Параграф 8. Полевые выплаты при направлении военнослужащих на полевые выходы (за исключением специальных полевых работ), выходы в море, участие в учениях или походах кораблей.
Сноска. Глава 4 дополнена параграфом 8 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 29.08.2025 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73-1. Военнослужащим (за исключением военнослужащих срочной воинской службы, курсантов и кадетов военных учебных заведений, военнообязанных, призванных на воинские сборы, военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве) за период полевых выходов, выходов в море, участия в учениях или походах кораблей осуществляются полевые выплаты.
73-2. Полевые выплаты осуществляются финансовой службой воинской части гражданской обороны, одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц в размере 1,2-кратного месячного расчетного показателя за сутки без оплаты командировочных расходов за нахождение на полевых выходах (за исключением специальных полевых работ) независимо от места дислокации вне постоянного места жительства, выходах в море, участие в учениях или походах кораблей.
Выплаты производятся свыше одних суток за каждые сутки за нахождение на полевых выходах, выходах в море, участия в учениях или походах кораблей.
Глава 5. Денежные аттестаты

74. Әскери қызметшіге қызметтік ауыстыру (оның ішінде бір мемлекеттік органнан екіншісіне), сондай-ақ еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алу құқығымен әскери қызметтен шығару кезінде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай аттестат беріледі.
75. Әскери қызметшіге ақшалай аттестат оларға әскери бөлімнің (мекеменің) қаржы бөлімшесіне кету парағын бергеннен кейін беріледі.
Әскери қызметшіге ақшалай аттестат берілмеген жағдайларда, ол әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жаңа қызмет орнына не тиісті жергілікті әскери басқару органына бес жұмыс күні ішінде жіберіледі.
76. Ақшалай аттестат әрбір әскери қызметшіге жеке жазылады. Топтық аттестаттарды беруге шақыру бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілердің командасы толық құрамда одан әрі қызмет өткеру үшін бір әскери бөлімге (республикалық мемлекеттік мекемеге) жіберілген жағдайларда жол беріледі. Топтық аттестатқа әскери қызметшілердің атаулы тізімі қоса беріледі. Атаулы тізім екі данада жасалады, оның біреуі берілген аттестаттар тізілімінде сақталады.
77. Ақшалай аттестаттар электрондық форматта толтырылады, әскери бөлімнің (мекеменің) командирі (бастығы) және қаржы қызметінің бастығы қол қояды және мөрмен бекітіледі. Ақшалай аттестаттардағы жазбалар олардағы жазбалардың сақталуын қамтамасыз ететін құралдармен ғана жүргізіледі.
78. Ақшалай аттестат берілетін әскери қызметші онда көрсетілген жазбалардың дұрыстығын өз қолымен растайды. Ақшалай аттестат берілген аттестаттар тізілімінде әскери қызметшінің қолы қойылып беріледі.
79. Жаңа қызмет орнына келген әскери қызметшіге ақшалай үлес берілген ақшалай аттестатта көрсетілген деректер ескеріле отырып төленеді.
Жаңа қызмет орнына ақшалай аттестатсыз келген әскери қызметшіге өткен уақыт пен ағымдағы ай үшін ақшалай үлес төленбейді. Бұл жағдайда ақшалай үлес ол атқаруға кіріскен лауазымы бойынша келесі айдың бірінші күнінен бастап төленеді.
Әскери қызметші ақшалай аттестатсыз келген әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) ақша аттестатын өзінің бұрынғы қызмет орнынан дереу сұратады.
80. Әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) ақшалай аттестатты алғаннан кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей ақшалай аттестатқа Растауды әскери қызметшінің бұрынғы қызмет орнына жібереді.
Азаматтық қорғау
органдарының әскери
қызметшілеріне ақшалай
ризықты, жәрдемақылар мен
басқа да төлемдерді төлеу
қағидаларына
Қосымша
№ ________ Ақшалай аттестат
____________________________________________________________________
(аттестат берген органның атауы)
____________________________________________________________________
(әскери атағы фамилия, имя, отчество (болған жағдайда)) куәландырады:

74. При служебном перемещении (в том числе из одного государственного органа в другой), а также увольнении с воинской службы с правом на пенсионные выплаты за выслугу лет военнослужащему выдается денежный аттестат по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
75. Денежный аттестат военнослужащему выдается после предоставления им обходного листа в финансовое подразделение воинской части (республиканского государственного учреждения).
В тех случаях, когда денежный аттестат военнослужащему не был выдан, он направляется воинской частью (республиканским государственным учреждением) к новому месту службы либо в соответствующий местный орган военного управления в течении пяти рабочих дней.
76. Денежный аттестат выписывается на каждого военнослужащего отдельно. Выдача групповых аттестатов допускается в тех случаях, когда команда военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву, в полном составе направляется в одну воинскую часть (республиканское государственное учреждение) для дальнейшего прохождения службы. К групповому аттестату прилагается поименный список военнослужащих. Поименный список составляется в двух экземплярах, один из которых хранится при реестре выданных аттестатов.
77. Денежные аттестаты заполняются в электронном формате, подписываются командиром (начальником) воинской части (учреждения) и начальником финансовой службы и скрепляются печатью. Записи в денежных аттестатах производятся лишь такими средствами, которые обеспечивают сохранность записей в них.
78. Военнослужащий, которому выдается денежный аттестат, подтверждает своей подписью правильность записей, указанных в нем. Денежный аттестат выдается под расписку военнослужащего в реестре выданных аттестатов.
79. Военнослужащему, прибывшему к новому месту службы, денежное довольствие выплачивается с учетом данных, отраженных в выданном денежном аттестате.
Военнослужащему, прибывшему к новому месту службы без денежного аттестата, денежное довольствие за прошлое время и текущий месяц не выплачивается. В этом случае, денежное довольствие выплачивается с первого числа следующего месяца по должности, к исполнению которой он приступил.
Воинская часть (республиканское государственное учреждение), в которую прибыл военнослужащий без денежного аттестата, немедленно запрашивает денежный аттестат с места его предыдущей службы.
80. Воинская часть (республиканское государственное учреждение) не позднее трех рабочих дней после получения денежного аттестата направляет подтверждение к денежному аттестату на прежнее место службы военнослужащего.
Приложение
к Правилам выплаты денежного
довольствия, пособий и прочих
выплат военнослужащим органов
гражданской защиты
Денежный аттестат № ________
____________________________ удостоверяет, что ________________________
(кем выдан) (воинское звание)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
удовлетворен следующими видами выплат:

1. Лауазымдық жалақы есебінен _________ теңге бойынша___________20__ж.
2. Әскери атағы бойынша айлықақысы ________ теңге бойынша _______20__ж.
3. Үстемеақылар есебінен (қосымша ақылар) _________ теңге бойынша ______20___ ж.
4. Өтемақы толемдері есебінен ________ теңге бойынша ______20___ ж.
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
7. __________________________________________________________________
8. Барлығы___________________________________________________________
(жазбаша сомасы)
9. Жай-күйі бойынша лауазымдық айлықақыны есептеу үшін еңбек сіңірген жылдары
_____________ 20___: _______ жыл, _____ ай, _____ күн құрайыды.
10. 20____ жылғы демалыс_____________________________________________
(пайдаланылған, қолданылмағанын көрсету)
11. Сауықтыруға арналған жәрдемақы ___________________________________
(төленгенін/төленбегенін көрсету)
12. ______соттың шешімі бойынша алименттер (басқа да ұстап қалулар) _____________
сот бастап 20____ж. "____" _________ № ____ кірісінің _______% мөлшерінде
_______________________________________________
(алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және толық мекенжайы, ЖСН), ағымдағы
шот, Банк атауы)
пайдасына________________________сомада (жазбаша сомасы)
______________________ "__" __________20___ж. аралығында ұсталып, аударылды.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кесу сызығы
Ақшалай аттестатқа растау №______
Кімге жіберіледі _____________________________________________________
(ақша аттестатын берген әскери бөлімнің (мекеменің) атауы)
мұны растайды ____________________________________________________
(әскери атағы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
ақшалай аттестат ұсынылды №_______, оған сәйкес ол қанағаттандырылды
бойынша ақшалай "_____" ________________20____жылғы есебінен:
Артқы жағы
Басқа мәліметтер ______________________________________________________
13. Қарызы бар
_____________________________________________________________________
(берешектің түрін көрсету)
______________ теңге сомасында, өндіріп алынуы тиіс _______20__ж. дейін
және мекен-жайына жіберілді___________________________________________
(қайда жіберу керектігін көрсету)
14. _______________________________________20___ж. бастап иелігінде
15. Әскери қызметшінің деректемелері
_____________________________________________________________________
(ЖСН, ағымдағы шот, банктің атауы)
Аттестат байланысты берілді
_____________________________________________________________________
"___" ________ 20 ____ж. қала __________________
М. О. Қолтаңбалар: 1.
2.
Аттестатта көрсетілген деректер дұрыс деп есептеймін
____________________________________________________________________
(қолы)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кесу сызығы
лауазымдық жалақы _________теңге, әскери атағы бойынша жалақысы
__________теңге, қосымша ақылар (қосымша ақылар) ______________теңге,
өтемақы төлемдері ____________теңге,
барлығы______________________________________________________теңге
(сумма прописью)
Ұстауға жататын сома ______________________ алименттерді (басқа да ұстап
қалуларды) төлеуге табыстан "___" % мөлшерінде______немесе _________теңге.
М. О. Қолтаңбалар: 1.
2.

1. Должностным окладом из расчета __________ тенге по ___________20___г.
2. Окладом по воинскому званию из расчета ________ тенге по _______20___ г.
3. Надбавками (доплатами) из расчета _____________ тенге по _______20___ г.
4. Компенсационными выплатами из расчета ________ тенге по ______20___ г.
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
7. __________________________________________________________________
8. Всего _____________________________________________________________
(сумма прописью)
9. Выслуга лет для исчисления должностного оклада по состоянию
на _____________ 20___ года составляет: _______ лет, _____ мес., _____ дней.
10. Отпуск за 20____ год _______________________________________________
(указать, использовал, не использовал)
11. Пособие на оздоровление ___________________________________________
(указать, выплачено/не выплачено)
12. Алименты (другие удержания) по решению _______________________ суда
от "____" _________20____г. № __________в размере ________% от дохода
в сумме _______________________________________________________________
(сумма прописью)
в пользу _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
и подробный адрес получателя, ИИН, текущий счет, наименование банка)
_____________________________ удержаны по "__" __________20___г.
и перечислены.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия отреза
Подтверждение к денежному аттестату №______
Кому высылается ________________________________________________________
(наименование воинской части (учреждения), выдавшей денежный аттестат)
подтверждает, что ________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии))
предъявлен денежный аттестат №_______, согласно которому он удовлетворен
денежным довольствием по "_____" ________________20____года из расчета:
Оборотная сторона
Другие сведения __________________________________________________________
13. Имеет задолженность
_________________________________________________________________________
(указать вид задолженности)
в сумме ______________ тенге, которая должна быть взыскана до_______20__г.
и выслана в адрес __________________________________________________________
(указать, куда перечислить)
14. Находится в распоряжении с _______________________________________ 20___г.
15. Реквизиты военнослужащего
__________________________________________________________________________
(ИИН, текущий счет, наименование банка)
Аттестат выдан в связи
__________________________________________________________________________
"___" ________ 20 ____г. гор. __________________
М. П. Подписи:
1.
2.
Данные, указанные в аттестате, считаю правильными
__________________________________________________________________________
(подпись)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Линия отреза должностного оклада ____________ тенге, оклада по воинскому званию
__________ тенге, надбавками (доплатами) _______________________________ тенге,
компенсационными выплатами ____________________________________ тенге, всего
____________________________________________________ тенге (сумма прописью)
Сумма, подлежащая удержанию ______________________ в уплату алиментов
(других удержаний) в размере "___" % от дохода ________или _________тенге.
М. П.
Подписи:
1.
2.