Резидентурада мемлекеттік тапсырысты орналастыру, оқуға қабылдау және медицина кадрларын даярлау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-270/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 15 желтоқсанда № 21802 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 222-бабының 4-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.03.2023 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес медицина кадрларын резидентурада даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес медицина кадрларын резидентурада оқуға қабылдау қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес медицина кадрларын резидентурада даярлау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
"____"________________2020 жыл
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 15 желтоқсаны
№ ҚР ДСМ-270/2020
Бұйрығына 1-қосымша
Медицина кадрларын резидентурада даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары
1- тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 222-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және өңірлер мен еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыруды айқындайды.

Об утверждении правил размещения государственного заказа, приема на обучение и подготовки медицинских кадров в резидентуре
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-270/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2020 года № 21802.
В соответствии с пунктом 4 статьи 222 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и с подпунктом 4) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 15.03.2023 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) правила размещения государственного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила приема на обучение медицинских кадров в резидентуре согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) правила подготовки медицинских кадров в резидентуре согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
СОГЛАСОВАН
Министр образования и науки
Республики Казахстан
"____"________________2020 год
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 15 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-270/2020
Правила размещения государственного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила размещения государственного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 222 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют размещение государственного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре с учетом потребностей регионов и рынка труда.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) академиялық саясат – білім беру қызметін жоспарлау мен басқару және оқу процесін тиімді ұйымдастыру бойынша тәжірибеге бағдарланған оқытуды іске асыруға және білім сапасын арттыруға бағытталған шаралар, қағидалар және рәсімдер жүйесі;
1-1) резидент–әскери дәрігер – медициналық ұйым тәлімгерінің қадағалауымен резидентураның білім беру бағдарламасы шеңберінде оқитын әскери қызметші;
2) денсаулық сақтау саласындағы кадр ресурстары жөніндегі ұлттық үйлестіруші (бұдан әрі – Ұлттық үйлестіруші) - үйлестірушіні уәкілетті орган айқындайды және денсаулық сақтау саласындағы кадр ресурстарын ұлттық есепке алу жүйесі (бұдан әрі – ДСКРҰЕЖ) жүргізу үшін жауапты;
3) денсаулық сақтау саласындағы кадр ресурстарын ұлттық есепке алу жүйесі (кәсіптік тіркелім) - дербестендірілген есепке алуды қамтамасыз ету мақсатында тіркеу, есепке алу, көші-қон, кету, сондай-ақ денсаулық сақтау қызметкерлерін үздіксіз кәсіптік дамыту үшін база;
4) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университеті (бұдан әрі – ұлттық қорғаныс университеті) - Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымы;
5) резидент-дәрігер – резидентураның білім беру бағдарламасы шеңберінде білім алатын және тәлімгердің қадағалауымен медициналық ұйымда жұмыс істейтін дәрігер;
6) резидентура базасы – Кодекстің 8-бабының 9-тармақшасына сәйкес уәкілетті орган белгілеген тәртіппен резидентура бағдарламаларын іске асыру үшін клиникалық база ретінде аккредиттелген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының немесе денсаулық сақтау ұйымының клиникалық базасы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах используются следующие определения:
1) академическая политика – система мер, правил и процедур по планированию и управлению образовательной деятельностью и эффективной организации учебного процесса, направленных на реализацию практикоориентированного обучения и повышение качества образования;
1-1) военный врач–резидент – военнослужащий, обучающийся в рамках образовательной программы резидентуры под надзором наставника медицинской организации;
2) Национальный координатор по кадровым ресурсам в области здравоохранения (далее – Национальный координатор) - координатор определяется уполномоченным органом и отвечает за ведение Национальной система учета кадровых ресурсов в области здравоохранения (далее - НСУКРЗ);
3) Национальная система учета кадровых ресурсов в области здравоохранения (профессиональный регистр) - база для регистрации, учета, миграции, оттока с целью обеспечения персонифицированного учета, а также непрерывного профессионального развития работников здравоохранения;
4) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, контроля за качеством медицинских услуг (помощи);
4-1) Национальный университет обороны Республики Казахстан (далее – Национальный университет обороны) – организация образования, подведомственное Министерству обороны Республики Казахстан, реализующая образовательные программы послевузовского образования;
5) врач-резидент – врач, обучающийся в рамках образовательной программы резидентуры и работающий в медицинской организации под надзором наставника;
6) база резидентуры – клиника организации образования в области здравоохранения, университетская больница, национальный центр, научный центр или научно-исследовательский институт, аккредитованные как медицинская организация, на базе которой реализуются программы резидентуры в порядке, установленном уполномоченным органом, согласно подпункта 9 статьи 8 Кодекса.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Клиникалық мамандықтар бөлінісінде қалыптастырылған резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы меншік нысанына және ведомстволық тиесілігіне қарамастан, танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген аккредиттеу органдарында мамандандырылған аккредиттеуден өткен білім беру ұйымдары мен ұлттық және (немесе) ғылыми орталықтар, ғылыми-зерттеу институттары (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) арасында орналастырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Резидентурада медицина кадрларын даярлауға, оның ішінде нысаналы даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы конкурс негізінде жүзеге асырылады.
2-тарау. Резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру тәртібі
5. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған өтінімдерді облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтау саласындағы жергілікті атқарушы органдары, республикалық медициналық ұйымдар, медициналық білім беру және ғылыми ұйымдары, өзге де мемлекеттік органдары (бұдан әрі – Тапсырыс беруші) Ұлттық үйлестірушіге белгіленген нысан бойынша жыл сайын 1 наурызға дейін береді.
Резидентурада медициналық кадрларды даярлауға өтінімдерді қалыптастыру кезінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – ЖАО) моноқалалардағы, ауылдық елді мекендердегі және жаңадан салынып жатқан денсаулық сақтау объектілеріндегі медициналық ұйымдардың қажеттіліктерін ескере отырып деректерді қалыптастырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Тапсырыс берушілерден резидентурада медициналық кадрларды даярлауға алынған өтінімдер негізінде Ұлттық үйлестіруші жыл сайын 20 наурызға дейін қаржыландыру көзін көрсете отырып, өңірлер, елді мекен (қала, моноқала/ауыл) санаттары, клиникалық мамандықтар бөлінісінде уәкілетті органға және ЖАО-ға медициналық кадрлардағы жалпы және болжамды қажеттілікті қалыптастырады және жібереді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін уәкілетті орган жыл сайын 10 сәуірге дейін білім беру ұйымдарының арасында конкурс жариялайды.
Конкурс өткізу туралы шешім уәкілетті органның бұйрығымен ресімделеді.

3. Государственный образовательный заказ на подготовку медицинских кадров в резидентуре, сформированный в разрезе клинических специальностей размещается среди организаций образования и национальных и (или) научных центров, научно-исследовательских институтов независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, прошедшие специализированную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов (далее – организации образования).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Государственный образовательный заказ на подготовку медицинских кадров в резидентуре, в том числе на целевую подготовку, осуществляется на конкурсной основе.
Глава 2. Порядок размещения государственного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре
5. Заявки на подготовку медицинских кадров в резидентуре ежегодно до 1 марта подаются местными исполнительными органами в области здравоохранения областей, городов республиканского значения, столицы, республиканскими медицинскими организациями, организациями медицинского образования и науки, иными государственными органами (далее – Заказчик) в Национальный координатор по установленной форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При формировании заявок на подготовку медицинских кадров в резидентуре местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы (далее – МИО) формируют данные с учетом потребности медицинских организаций моногородов, сельских населенных пунктов, вновь строящихся объектов здравоохранения.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. На основе полученных от заказчиков заявок на подготовку медицинских кадров в резидентуре Национальный координатор ежегодно до 20 марта формирует и направляет общую и прогнозную потребность в медицинских кадрах в разрезе регионов, категорий населенного пункта (город, моногород/село), клинических специальностей с указанием источника финансирования в уполномоченный орган и МИО.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Для размещения государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре уполномоченный орган ежегодно объявляет конкурс среди организаций образования и публикует объявление о проведении Конкурса на интернет-ресурсе уполномоченного органа до 10 апреля.
Решение о проведении конкурса оформляется приказом уполномоченного органа.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 29.07.2021 № ҚР-ДСМ-70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Конкурсты өткізу үшін Резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) жыл сайын құрылады, оның құрамы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия білім беру саласындағы уәкілетті орган, басқа да мүдделі мемлекеттік органдар мен ведомстволар, азаматтық қоғам институты, Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлік палатасы, салалық қауымдастық, денсаулық сақтау саласындағы жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктері қызметкерлері қатарынан қалыптасады.
Комиссия мүшелері арасынан көпшілік дауыспен комиссия төрағасы сайланады. Комиссия құрамының саны оның төрағасын қоса алғанда тақ болып табылады.
9. Комиссияның отырыстары төраға бекіткен жоспар бойынша өткізіледі және оған мүшелердің жалпы санынан кемінде екіден үш бөлігі қатысатын болса, жарамды деп есептеледі.
10. Отырыс материалдарын Ұлттық үйлестіруші дайындайды.
11. Комиссияның шешімдері отырысқа қатысқан Комиссия мүшелері санының қарапайым көпшілік даусымен ашық дауыс беру жолымен қабылданады және төраға қол қоятын отырыс хаттамасымен ресімделеді. Комиссия жұмысы кезінде аудио және (немесе) бейне жазба жүргізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
12. Резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі конкурсқа қатысу үшін білім беру ұйымдары, ұлттық және (немесе) ғылыми орталықтар және ғылыми-зерттеу институттары уәкілетті органға растайтын мынадай құжаттарды қамтитын конкурстық өтінім береді:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша өтінім;
2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша сауалнама;
3) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша ақпараттық карта;
4) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша тиісті оқу жылына резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру ұсыныстары.
5) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша аккредиттелген резидентура базаларының болуы туралы ақпараттық карта.
Білім беру ұйымдары ұсынған конкурстық өтінімге даулы мәселелер туындаған жағдайда Комиссия қосымша растайтын құжаттарды сұратады.
Растайтын және қосымша құжаттар үш күн мерзімде ұсынылмаған жағдайда Комиссия білім беру ұйымының өтінімін қабылдамайды.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 29.07.2021 № ҚР-ДСМ-70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Для проведения Конкурса ежегодно создается Комиссия по размещению государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре (далее – Комиссия), состав которой утверждается приказом уполномоченного органа.
Комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа, других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", отраслевых ассоциаций, объединений субъектов частного предпринимательства в области здравоохранения.
Большинством голосов из числа членов комиссии избирается председатель комиссии. Количественный состав комиссии является нечетным, включая его Председателя.
9. Заседания Комиссии проводятся по плану, утвержденному ее председателем, и считаются действительными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа ее членов.
10. Материалы к заседанию готовит Национальный координатор.
11. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом заседания, который подписывается председателем. Во время работы Комиссии ведется аудио и (или) видео запись. При равенстве голосов, голос председателя комиссии является решающим.
12. Для участия в конкурсе по размещению государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре организации образования, национальные и (или) научные центры и научно-исследовательские институты подают в уполномоченный орган конкурсную заявку с подтверждающими документами, включающую:
1) заявку по установленной форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) анкету по установленной форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) информационную карту по установленной форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
4) предложения на размещение государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре на соответствующий учебный год по установленной форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
5) информационную карту о наличии аккредитованных баз резидентуры по установленной форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
При возникновении спорных вопросов к конкурсной заявке, представленными организациями образования, Комиссия дополнительно запрашивает подтверждающие документы.
При непредоставлении подтверждающих и дополнительных документов в трехдневный срок Комиссия отклоняет заявку организации образования.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Конкурстық өтінімге кіретін құжаттар тігіледі, нөмірленеді, білім беру ұйымының бірінші басшысы оған қол қояды, мөрмен расталады және конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген тәртіппен ұсынылады.
Білім беру ұйымдары ұсынған мәліметтер Білім берудің бірыңғай ақпараттық жүйесіндегі деректерімен сәйкестік мәніне салыстырылады.
14. Конкурстық өтінім уәкілетті орган айқындайтын Ұлттық үйлестірушіге конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген сағат пен күннен кешіктірілмей жіберіледі. Конкурстық өтінімдерді беру мерзімі өткеннен кейін келіп түскен конкурстық өтінім кешігу себептеріне қарамастан қаралмайды. Конкурстық өтінімдерге оларды беру мерзімі өткеннен кейін қандай да бір өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 29.07.2021 № ҚР-ДСМ-70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Комиссия конкурстық өтінімдерді өтінім берілген күннен бастап күнтізбелік 20 күннің ішінде қарайды, олардың конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестік дәрежесін айқындайды және осы Қағидаларға6-қосымшаға сәйкес оларға бағалау жүргізеді. Өтінімдерді қарау кезінде, көзбе-көз қарау жағдайында аудио-бейнетүсірілім жүргізіледі, сырттай қарау жағдайында Комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді.
16. Білім беру ұйымдарын, ғылыми орталықтар мен ғылыми-зерттеу институттарын айқындау және резидентурада медицина кадрларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру кезінде Комиссия мынадай негізгі өлшемшарттарды басшылыққа алады:
1) резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес келетін білім беру процесін кадрлық қамтамасыз ету;
2) әлемдік ғылыми және білім беру ресурстарына қол жеткізу;
3) резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес келетін резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес материалдық-техникалық қамтамасыз ету және "жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін ұйымдардың білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген материалдық-техникалық қамтамасыз ету (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33892 болып тіркелді);

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Документы, входящие в конкурсную заявку, прошнуровываются, пронумеровываются, подписываются первым руководителем организации образования, заверяются печатью (при наличии) и представляются в бумажной и электронной форме в порядке, указанном в объявлении о проведении конкурса.
Представленные организациями образования сведения сверяются на предмет соответствия данных Единой информационной системы образования.
14. Конкурсная заявка направляется в Национальный координатор, определяемый уполномоченным органом не позднее часа и даты, указанных в объявлении о проведении конкурса. Конкурсная заявка, поступившая по истечению срока подачи конкурсных заявок, независимо от причин опоздания, не рассматривается. Внесение каких-либо изменений в конкурсные заявки после истечения срока их подачи не допускается.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 29.07.2021 № ҚР-ДСМ-70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Комиссия рассматривает конкурсные заявки в течение 20 календарных дней со дня подачи заявки. При рассмотрении заявок, в случае очного рассмотрения проводится аудио-видеосъемка, в случае заочного рассмотрения оформляется протоколом заседания Комиссии.
16. При определении организаций образования, научных центров и научно–исследовательских институтов и размещении государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре Комиссия руководствуется следующими основными критериями:
1) кадровое обеспечение образовательного процесса, соответствующее требованиям на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам резидентуры;
2) доступ к мировым научным и образовательным ресурсам;
3) материально-техническое обеспечение научно-образовательного процесса, соответствующее требованиям на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам резидентуры, утвержденное приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33892);

4) Резидентура бағдарламаларының медициналық мамандықтар тізбесіне енгізілген жаңа мамандықтарды қоспағанда, резидентураның аккредиттелген білім беру бағдарламаларының болуы. Көрсетілген ерекшелік бірінші оқу жылына қолданылады және тиісті даярлық мамандықтары (ересектер мен балалар) бойынша білім алушылардың контингенті бар білім беру ұйымдарына қатысты ғана қолданылады;
5) білім берудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің білім беру бағдарламаларының тізілімінде білім беру бағдарламаларының болуы;
6) білім беру ұйымдарында қоғамдық тамақтандыру және медициналық қызмет көрсету пункттерінің болуы;
7) түлектерді жұмысқа орналастыру нәтижелері;
8) білім беру ұйымдарының халықаралық және (немесе) ұлттық рейтингтеріне қатысу;
9) денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары үшін "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлік палатасы өткізетін рейтингке қатысу;
10) өзіне тиесілі немесе жалға алынған жатақхана, хостел, қонақ үйдің болуы, ол санитарлық-эпидемиологиялық әл-ауқат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына, білім беру объектілеріне қойылатын талаптарға, соның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар тұлғалар үшін сәйкес келуі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Бағалау негізінде комиссия резидентура бағдарламасын аяқтау бойынша кейіннен жұмысқа орналасу үшін Тапсырыс берушілерді көрсете отырып, резидентурада медициналық кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын, конкурс шарттары бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысының санын көрсете отырып, резидентурада кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылатын білім беру ұйымдарының, ғылыми орталықтардың және ғылыми-зерттеу институттарының тізбесін орналастыру туралы шешім қабылдайды мамандықтар бойынша, оның ішінде тапсырыс берушілердің өтінімінен асатын көлемде, өңірлердің қажеттілігін, халықтың аурушаңдық көрсеткіштерін, өңірлендіруді және білім беру ұйымдарының өтінімдерін ескере отырып.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Конкурстық комиссия жұмысының нәтижелері бойынша уәкілетті органның бұйрығымен медицина кадрларын резидентурада даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру бекітіледі және уәкілетті органның Интернет-ресурстарында жарияланады.

4) наличие аккредитованных образовательных программ резидентуры, за исключением образовательных программ по новым специальностям, введенных в Перечень медицинских специальностей программ резидентуры. Указанное исключение распространяется на первый учебный год и применяется только в отношении организаций образования, имеющих контингент обучающихся по соответствующим специальностям подготовки (взрослая и детская);
5) наличие образовательных программ в реестре образовательных программ единой информационной системы образования;
6) наличие в организациях образования пунктов общественного питания и медицинского обслуживания;
7) результаты трудоустройства выпускников;
8) участие в международном и (или) национальном рейтингах организаций образования;
9) участие в рейтинге, проводимом Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" для организаций образования в области здравоохранения;
10) наличие собственного или арендованного общежития, хостела, гостиницы, соответствующего требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, предъявляемым к объектам образования, в том числе для лиц, с особыми образовательными потребностями.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. На основе оценки комиссия принимает решение о размещении государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре с указанием заказчиков для последующего трудоустройства по завершению программы резидентуры, перечня организаций образования, научных центров и научно-исследовательских институтов, в которых по условиям конкурса размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров в резидентуре с указанием количества государственного образовательного заказа по специальностям, в том числе в объеме превышающем заявки заказчиков, с учетом потребности регионов, показателей заболеваемости населения, регионализации и заявок организаций образования.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. По результатам работы конкурсной комиссии приказом уполномоченного органа, утверждается размещение государственного образовательного заказа на подготовку медицинских кадров в резидентуре и публикуется на Интернет-ресурсах уполномоченного органа.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 29.07.2021 № ҚР-ДСМ-70 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Резидентурада медицина
кадрларын даярлауға
арналған мемлекеттік
тапсырысты орналастыру
қағидаларына
1-қосымша
20___ / 20 ___ оқу жылына резидентурада медицина кадрларын даярлауға өтінім
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мамандықтың атауы
Орын саны
Негіздеме
Республикалық бюджет
Жергілікті атқарушы органның бюджеті
1
2
3
4
5
6
Жиыны:
Ұйым басшысы ________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
басшының қолы
Мөр орны
Күні 20 ___ жылғы "___" _______________
Медицина кадрларын
резидентурада даярлауға
арналған мемлекеттік
тапсырысты орналастыру
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Білім беру ұйымының өтінім нысаны (бланкіде толтырылады)
___________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
өтінімге кіретін құжаттарға, сондай-ақ конкурстың шарттары мен талаптарына сәйкес
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(резидентура мамандығының атауы)
резидентурасының клиникалық мамандықтары бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі өткізетін конкурсқа қатысады.
Қосымша: конкурсқа қатысу үшін құжаттар ______ парақ.
Ұйым басшысы _________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
______________________
басшының қолы
Мөр орны
Күні 20 ___ жылғы "___" _______________
Медицина кадрларын
резидентурада даярлауға
арналған мемлекеттік
тапсырысты орналастыру
қағидаларына 3-қосымша
Білім беру ұйымының сауалнамасы
Білім беру ұйымының толық атауы
Білім беру ұйымының құрылған жылы
Білім беру ұйымының құрылтайшысы
Білім беру ұйымының заңды мекенжайы
Білім беру ұйымының нақты мекенжайы, телефоны, факсы, электрондық поштасы
Білім беру ұйымының басшысының тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Конкурсқа қатысуға жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы, байланыс деректері
Ұйым басшысы _________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
______________________
басшының қолы
М.О.
Күні 20 ___ жылғы "___" _______________
Резидентурада
медицина кадрларын
даярлауға арналған
мемлекеттік тапсырысты
орналастыру қағидаларына
4-қосымша
Білім беру ұйымының ақпараттық картасы

Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 29.07.2021 № ҚР-ДСМ-70 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к правилам
размещения государственного
заказа на подготовку медицинских
кадров в резидентуре
Заявка на подготовку медицинских кадров в резидентуре на 20___/20___ учебный год
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование специальности
Количество мест
Обоснование
Республиканский бюджет
Бюджет местного исполнительного органа
1
2
3
4
5
6
1
Итого
Руководитель организации ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________
подпись руководителя
Место для печати
Дата "___" _______________ 20 ___ года
Приложение 2 к правилам
размещения государственного
заказа на подготовку
медицинских кадров в резидентуре
форма
Форма заявки организации образования (заполняется на бланке)
________________________________________________________________
(наименование организации образования)
примет участие в конкурсе, проводимом Министерством здравоохранения
Республики Казахстан, по клиническим специальностям резидентуры
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование специальности резидентуры)
в соответствии с документами, входящими в заявку, а также условиями и
требованиями конкурса.
Приложение: документы для участия в конкурсе на ___ листах.
Руководитель организации _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
______________________
подпись руководителя
Место для печати
Дата "___" _______________ 20 ___ года
Приложение 3 к правилам
размещения государственного
заказа на подготовку
медицинских кадров в резидентуре
Анкета организации образования
Полное наименование организации образования
Год основания организации образования
Учредитель организации образования
Юридический адрес организации образования
Фактический адрес, телефон, факс, электронная почта организации образования
Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации образования
Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, ответственного за участие в конкурсе, должность, контактные данные
Руководитель организации __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
______________________
подпись руководителя
Место для печати
Дата "___" _______________ 20 ___ года
Приложение 4
к Правилам размещения
государственного заказа
на подготовку медицинских
кадров в резидентуре
Информационная карта организации образования
_______________________________________________________________________________
(наименование организации образования)
_______________________________________________________________________________
(наименование специальности резидентуры)

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы) _______________________________________________________________________________
(резидентура мамандығының атауы)
Білім беру ұйымы туралы жалпы мәліметтер
Көрсеткіштер
1. Жалпы мәліметтер
1.1
Халықаралық және (немесе) ұлттық институционалдық аккредиттеу
1.2
Білім беру ұйымының халықаралық және (немесе) ұлттық рейтингі (орны, рейтинг атауы)
1.3
Білім беру порталының болуы
1.4
Әлемдік ғылыми және білім беру ресурстарына қол жетімділік

Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Общие сведения об организации образования
Показатели
1. Общие сведения
1.1
Международная и (или) национальная институциональная аккредитация
1.2
Международный и (или) национальный рейтинг организации образования (место, наименование рейтинга)
1.3
Наличие образовательного портала
1.4
Доступ организации к мировым научным и образовательным ресурсам

2. Резидентураның білім беру бағдарламаларының топтары бойынша жалпы мәліметтер
2.1
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлаудың бағыттары бойынша білім беру қызметін жүргізуге құқық беретін лицензияға қосымша
2.2.
2.2. Резидентура бағдарламаларының медициналық мамандықтар тізбесіне енгізілген жаңа мамандықтарды қоспағанда, халықаралық және (немесе) Ұлттық мамандандырылған аккредиттеу. Аталған ерекшелік бірінші оқу жылына қолданылады және тиісті даярлық мамандықтары (ересектер мен балалар) бойынша бітіруі бар білім беру ұйымдарына қатысты ғана қолданылады.
2.3
Түлектердің жұмысқа орналасуы, жұмысқа орналасқан түлектердің %-ы
2.4
Білім мен дағдыларды тәуелсіз бағалаудан табысты өткен резидентура түлектерінің үлесі
2.5
Білім берудің бірыңғай ақпараттық жүйесінің білім беру бағдарламаларының тізілімінде білім беру бағдарламаларының болуы
2.6
Білім беру ұйымдарында қоғамдық тамақтандыру және медициналық қызмет көрсету пункттерінің болуы
2.7
Резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес келетін резидентураның білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға қойылатын талаптарға сәйкес материалдық-техникалық қамтамасыз ету және "жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін ұйымдардың білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген материалдық-техникалық қамтамасыз ету (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 8 қаңтарда № 33892 болып тіркелді)
2.8
"Атамекен" ҰКП білім беру бағдарламасының рейтингісіне қатысу (орын)

2. Общие сведения по группам образовательных программ резидентуры
2.1
Приложение к лицензии на право ведения образовательной деятельности по направлениям подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием
2.2
Международная и (или) национальная специализированная аккредитация, за исключением новых специальностей, введенных в Перечень медицинских специальностей программ резидентуры. Указанное исключение распространяется на первый учебный год и применяется только в отношении организаций образования, имеющих выпуск по соответствующим специальностям подготовки (взрослая и детская)
2.3
Трудоустройство выпускников, % трудоустроенных выпускников
2.4
Доля выпускников резидентуры, успешно прошедших независимую оценку знаний и навыков
2.5
Наличие образовательной программы в реестре образовательных программ единой информационной системы образования
2.6
Наличие в организациях образования пунктов общественного питания и медицинского обслуживания
2.7
Материально-техническое обеспечение научно-образовательного процесса, соответствующее требованиям на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам резидентуры, утвержденное приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики
2.8
Участие в рейтинге образовательной программы НПП "Атамекен" (место)

3. Кадрлық қамтамасыз ету және педагог жұмыскерлердің біліктілік деңгейі
3.1
Штаттық оқытушылардың жалпы саны:
ғылым докторлары
PhD докторлары
ғылым кандидаттары
жоғары немесе бірінші біліктілік санаты бар
3.2
және (немесе) оның ішінде білім беру бағдарламаларының топтары бойынша (саны)
ғылым докторлары
PhD докторлары
ғылым кандидаттары
жоғары немесе бірінші біліктілік санаты бар
4
өзіне тиесілі немесе жалға алынған жатақхана, хостел, қонақ үйдің болуы, ол санитарлық-эпидемиологиялық әл-ауқат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына, білім беру объектілеріне қойылатын талаптарға, соның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар тұлғалар үшін сәйкес келуі.
Жоғарыда келтірілген ақпараттың шынайылығын растаймын
Ұйым басшысы
_____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
______________________
басшының қолы
Мөр орны (бар болған жағдайда)
Күні 20 ___ жылғы "___" _______________
Медицина кадрларын
резидентурада даярлауға
арналған мемлекеттік
тапсырысты орналастыру
қағидаларына 5-қосымша
___________ жылына медицина кадрларын резидентурада даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру ұсынысы
___________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
Мамандықтың атауы
Орын саны
Ұйым басшысы ____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
______________________
басшының қолы
Мөр орны
Күні 20 ___ жылғы "___" _______________
Резидентурада медицина
кадрларын даярлауға арналған
мемлекеттік тапсырысты
орналастыру қағидаларына
6-қосымша
Аккредиттелген резидентура базаларының болуы туралы ақпараттық карта
Ескерту. Қағидалар 6-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мәлімделген резидентура мамандығының атауы
Резидентура базасының атауы
* Медициналық ұйымдардың аккредитациясының болуы
(аккредитация нөмірі, берілген күні, әрекет ету мерзімі)
* Медициналық қызметке лицензия және лицензияға қосымшаның болуы
(лицензия нөмірі, берілген күні, әрекет ету мерзімі)
Емханадағы бөлімшенің атауы
Төсек саны
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 1 – бабы 1-тармағының 240) тармақшасына сәйкес келетін бөлімше тәлімгерлерінің саны
1
* Ескертпе: растайтын құжаттарды міндетті түрде қоса беру.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі

3. Кадровое обеспечение и уровень квалификации педагогических работников
3.1
Общее количество штатных преподавателей:
докторов наук
докторов PhD
кандидатов наук
с высшей или первой квалификационной категорией
3.2
и (или) в том числе по группам образовательных программ (количество)
докторов наук
докторов PhD
кандидатов наук
с высшей или первой квалификационной категорией
4
наличие собственного или арендованного общежития, хостела, гостиницы, соответствующего требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, предъявляемым к объектам образования, в том числе для лиц, с особыми образовательными потребностями.
Достоверность вышеприведенной информации подтверждаю
Руководитель организации
_________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________
подпись руководителя
Место для печати (при наличии)
Дата "___" _______________ 20 ___ года
Приложение 5 к Правилам
размещения государственного
заказа на подготовку
медицинских кадров в резидентуре
Предложения на размещение государственного образовательного заказа на подготовку кадров в резидентуре на ________ учебный год
___________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Наименование специальности
Количество мест
1
Руководитель организации _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
_____________________
подпись руководителя
Место для печати
Дата "___" _______________ 20 ___ года
Приложение 6 к Правилам
размещения государственного
заказа на подготовку
медицинских кадров
в резидентуре специальностям
Информационная карта о наличии аккредитованных баз резидентуры
Сноска. Правила дополнены приложением 6 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование заявляемой специальности резидентуры
Наименование базы резидентуры
* Наличие аккредитации медицинских организаций
(№ аккредитации, дата выдачи, срок действия)
* Наличие лицензии на медицинскую деятельность и приложение к лицензии
(№ лицензии, дата выдачи, срок действия)
Наименование отделения в клинике
Количество койко-мест
Количество наставников отделения, соответствующих подпункту 240) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения"
1
* Примечание: Обязательное приложение подтверждающих документов.
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 15 желтоқсаны
№ ҚР ДСМ-270/2020
Бұйрыққа 2-қосымша
Медицина кадрларын резидентурада оқуға қабылдау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Медицина кадрларын резидентурада оқуға қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 222-бабының 4-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және медицина кадрларын резидентурада оқуға қабылдау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.03.2023 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Резидентураға түсуші тұлғаларды қабылдау республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру, сондай-ақ білім алушының өз қаражаты және өзге де көздер есебінен оқуға ақы төлеу арқылы жүзеге асырылады.
Республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша резидентураны бұрын бітірген адамдар республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға қайта қабылданбайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Резидентураға қабылдау жоспарын денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша айқындайды.
Резидентураға қабылдау жоспарына сәйкес уәкілетті орган мен білім және ғылым ұйымдары арасында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша келісімдер жасалады.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетінен басқа, меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан білім беру ұйымдары және ұлттық және (немесе) ғылыми орталықтар, ғылыми-зерттеу институттары (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) уәкілетті орган белгілеген резидентураға қабылдау жоспарына сәйкес азаматтарды қабылдауды жүзеге асыруға құқылы.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Медицина кадрларын резидентураға оқуға қабылдау тәртібі
5. Білім беру ұйымдарының резидентурасына қабылдау түсу емтихандарының нәтижелері бойынша конкурстық негізде жүзеге асырылады, оның рәсімін білім беру ұйымдары бекітеді және дербес жүргізеді.

от 15 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-270/2020
Правила приема на обучение медицинских кадров в резидентуре
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила приема на обучение медицинских кадров в резидентуре (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 222 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и с подпунктом 4) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок приема на обучение медицинских кадров в резидентуру.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 15.03.2023 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Прием лиц, поступающих в резидентуру, осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета, а также оплаты обучения за счет собственных средств обучающегося и иных источников.
Лица, ранее закончившие резидентуру по государственному образовательному заказу за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета, повторно на обучение по государственному образовательному заказу за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета не принимаются.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. План приема в резидентуру определяет уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) по установленной форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Согласно плану приема в резидентуру заключаются соглашения между уполномоченным органом и организациями образования и науки по установленной форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
4. Организации образования и национальные и (или) научные центры, научно–исследовательские институты независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее – организации образования) осуществляют прием граждан согласно плану приема в резидентуру, за исключением Национального университета обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок приема на обучение медицинских кадров в резидентуре
5. Прием в резидентуру организаций образования осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов, процедуру которых организации образования утверждают и проводят самостоятельно.

Шетелдіктерді резидентураға қабылдау ақылы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17650 болып тіркелген) негізде жүзеге асырылады. Шетелдіктердің мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде жоғары оқу орнынан кейінгі тегін білім алуы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен айқындалады.
6. Шетелдік азаматтарды ақылы негізде білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау күнтізбелік жыл ішінде білім беру ұйымының қабылдау комиссиялары өткізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Шетел азаматтарын қабылдау академиялық күнтізбеге сәйкес келесі академиялық кезеңнің басталуына дейін 5 (бес) күн бұрын жүзеге асырылады.
7. Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 19 шiлдедегі № 352 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23626 болып тіркелген) бекітілген білім туралы құжаттарды тану қағидаларына, сондай-ақ білім туралы құжаттары Қазақстан Республикасының аумағында танылатын шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесіне сәйкес заңнамада белгіленген тәртіппен танылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.03.2023 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-1. Әскери дәрігер-резиденттерді мемлекеттік білім беру тапсырысы немесе ақылы негізде даярлау үшін әскери қызметшілерді іріктеу Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына, тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын оқу орындарға оқуға қабылдау қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13268 тіркелген) сәйкес конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағидалар 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Прием иностранцев в резидентуру осуществляется на платной основе в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующими образовательные программы послевузовского образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17650). Получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан.
6. Прием иностранных граждан на обучение в организации образования на платной основе осуществляется по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями организации образования в течение календарного года.
Зачисление иностранных граждан осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода.
7. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются в установленном законодательством порядке в соответствии с Правилами признания документов об образовании, а также перечня зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, документы об образовании которых признаются на территории Республики Казахстан, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23626).
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 15.03.2023 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. Отбор военнослужащих для подготовки военных врачей–резидентов на основе образовательного гранта или на платной основе осуществляется на конкурсной основе в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13268).
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Білім беру ұйымдарында құжаттарды қабылдау және түсу емтихандарын өткізуді ұйымдастыру үшін қабылдау комиссиясы құрылады. Қабылдау комиссиясының төрағасы білім беру ұйымының басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға болып табылады.
Қабылдау комиссиясының құрамы мен функциялары білім беру ұйымы басшысының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның бұйрығымен бекітіледі.
Қабылдау комиссиясы мыналарды жүзеге асырады:
1) оқуға түсушілерге резидентураның білім беру бағдарламаларының таңдалған тобы мәселелері бойынша кеңес беру, түсу емтиханының рәсімімен таныстыру;
2) оқуға түсушілердің құжаттарын қабылдауды және тексеруді ұйымдастыру;
3) мамандықтар бойынша түсу емтиханын өткізуді ұйымдастыру.
9. Білім беру ұйымының резидентурасына түсушілердің өтініштерін қабылауды білім беру ұйымының қабылдау комиссиялары және (немесе) ақпараттық жүйе арқылы күнтізбелік жылдың 3-25 шілдесі аралығында жүргізеді.
Қабылдау – күнтізбелік жылдың 28 тамызына дейін.
10. Білім беру ұйымдары "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңы 43-1-бабының 2-тармағы 6) тармақшасына сәйкес қабылдау тәртібін, нысанын, емтихан өткізу бағдарламасын және (немесе) даярлық мамандықтарының ерекшеліктерін ескере отырып, оқуға түсушілер үшін 75 балдан төмен емес өту балын айқындайды.
11. Резидентураға "дәрігер" біліктілігін көрсететін құжаты бар, сондай-ақ Назарбаев Университетінің базалық медициналық білім беру (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) бағдарламасын аяқтаған тұлғалар қабылданады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Резидентураға түсуші тұлғалар резидентура бағдарламалары бойынша дайындықты жүзеге асыратын ұйымға және (немесе) ақпараттық жүйе арқылы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) 3-қосымшада көрсетілген нысан бойынша тапсырыс берушіні міндетті түрде көрсете отырып, конкурсқа қатысу үшін ұйым басшысының атына жазылған өтініш;
2) жоғары білімі туралы құжат (құжаттарды қабылдау комиссиясына берген кезде), "дәрігер" біліктілігі берілген көшірме (ақпараттық жүйе арқылы берген кезде) немесе Назарбаев Университетінің базалық медициналық білім беру бағдарламасының (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) аяқталғанын куәландыратын құжат. Шетелде медициналық білім алған тұлғалар өздерінің білімін тану туралы және (немесе) "дәрігер" біліктілігін беру туралы құжатты ұсынады. Қабылдау кезінде жоғары білім туралы құжаттың түпнұсқасы және (немесе) білімін тану, "дәрігер" біліктілігін беру туралы құжат немесе Назарбаев Университетінің базалық медициналық білім беру бағдарламасының (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) аяқталғанын куәландыратын құжат қабылдау комиссиясына тапсырылады;

8. Для приема документов и организации проведения вступительных экзаменов в организациях образования создается приемная комиссия. Председателем приемной комиссии является руководитель организации образования или лицо, исполняющее его обязанности.
Состав и функции приемной комиссии утверждается приказом руководителя организации образования или лицом, исполняющим его обязанности.
Приемная комиссия осуществляет:
1) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группы образовательных программ резидентуры, ознакомление с процедурой вступительного экзамена;
2) организацию приема и проверки документов, поступающих;
3) организацию проведения вступительного экзамена по специальностям.
9. Прием заявлений, поступающих в резидентуру, организации образования, проводится приемными комиссиями организации образования и (или) через информационную систему с 3 по 25 июля календарного года.
Зачисление – до 28 августа календарного года.
10. Организации образования в соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" определяют порядок приема, форму, программу проведения экзамена и (или) проходной балл не ниже 75 баллов для поступающих с учетом особенностей специальностей подготовки.
11. В резидентуру принимаются лица, имеющие документ, указывающий квалификацию "врача", а также завершившие программу базового медицинского образования (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) Назарбаев университета.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Лица, поступающие в резидентуру, подают документы в организацию, осуществляющую подготовку по программам резидентуры и (или) через информационную систему следующие документы:
1) заявление на участие в конкурсе на имя руководителя организации с обязательным указанием заказчика по форме, указанной в приложении 3;
2) документ о высшем образовании (при подаче документов в приемную комиссию), копию (при подаче через информационную систему) с присвоением квалификации "врач" или документ, удостоверяющий завершение программы базового медицинского образования (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) Назарбаев университета. Лица, получившие медицинское образование за рубежом, предоставляют документ о признании их образования и (или) о присвоении квалификации "врач". При зачислении оригинал документа о высшем образовании и (или) документ о признании образования, присвоении квалификации "врач" или документ, удостоверяющий завершение программы базового медицинского образования (basic medical education (бейсик медикал едукейшн) Назарбаев университета сдается в приемную комиссию;

3) интернатураны бітіргені туралы куәліктің көшірмесі (бар болған жағдайда);
4) Денсаулық сақтау саласындағы маман сертификаты немесе сертификаты туралы мәліметтер (шет мемлекет берген құжаттардың көшірмесі);
5) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат;
6) еңбек кітапшасының көшірмесі (бар болған жағдайда);
7) 3x4 сантиметр өлшемдегі алты фотосурет;
8) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 075/у нысаны бойынша медициналық анықтама.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.03.2023 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
13. Резидентураға түсуші тұлғалар мамандық бейіні бойынша түсу емтиханын тапсырады.
Резидентураға түсу емтихандары 8-16 тамыз аралығында өткізіледі.
Резидентура мамандығының бейіні бойынша түсу емтиханын жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларына қабылдауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдары дербес жүргізеді. Оқуға түсуші оқуға түсетін білім беру ұйымдарында мамандығы бойынша түсу емтиханын тапсырады.
Әрбір ұйым түсу емтиханын өткізу нысанын дербес белгілейді.
Резидентураға түсу емтихандарын өткізу кезеңінде білім беру ұйымдарында мамандықтар бойынша емтихан комиссиялары құрылады. Кадрларды даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша бір емтихан комиссиясын құруға жол беріледі.
Емтихан комиссиясының құрамына медицина ғылымдарының докторы және (немесе) медицина ғылымдарының кандидаты және (немесе) PhD докторы ғылыми дәрежесі бар оқытушылар, кемінде 5 жыл жұмыс өтілі бар, мамандығы бойынша жоғары және (немесе) бірінші біліктілік санаты бар практикалық дәрігерлер кіреді.
14. Түсу емтихандарының нәтижелері олар өткізілген күні жарияланады. Түсу емтихандарын қайта тапсыруға жол берілмейді.
15. Апелляциялық комиссиялар түсу емтихандарының нәтижелерімен келіспеген тұлғалардың өтініштерін қарау үшін әрбір білім беру ұйымында құрылады.

3) копию свидетельства об окончании интернатуры (при его наличии);
4) сертификат или сведения о сертификате специалиста в области здравоохранения (копия для документов, выданных иностранным государством);
5) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов;
6) копию трудовой книжки (при его наличии);
7) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
8) медицинскую справку по форме 075/у, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 15.03.2023 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Лица, поступающие в резидентуру, сдают вступительный экзамен по профилю специальности.
Вступительные экзамены в резидентуру проводятся с 8 по 16 августа.
Вступительный экзамен по профилю специальности резидентуры проводится самостоятельно организациями образования, осуществляющими прием на образовательные программы послевузовского образования. Поступающий сдает вступительный экзамен по специальности в организациях образования, в который поступает.
Каждая организация самостоятельно устанавливает форму проведения вступительного экзамена.
На период проведения вступительных экзаменов в резидентуру – в организациях образования создаются экзаменационные комиссии по специальностям. Допускается создание одной экзаменационной комиссии по родственным направлениям подготовки кадров.
В состав экзаменационной комиссии входят – преподаватели, имеющие ученую степень доктора медицинских наук и (или) кандидата медицинских наук и (или) PhD, практические врачи со стажем работы не менее 5 лет, имеющие высшую и (или) первую квалификационную категорию по специальности.
14. Результаты вступительных экзаменов объявляются в день их проведения. Пересдача вступительных экзаменов не допускается.
15. Для рассмотрения заявлений лиц, не согласных с результатами вступительных экзаменов и создаются апелляционные комиссии в каждой организации образования.

16. Апелляциялық комиссияның төрағасы мен құрамы білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен бекітіледі.
17. Апелляциялық комиссия резидентураға түсуші тұлғалардан емтихан материалдарының мазмұны мен техникалық себептер бойынша түскен өтініштерді қабылдайды және қарайды.
Апелляциялық комиссия мамандықтар бойынша түсу емтихандарының нәтижелерін апелляцияға берген тұлғаға балдар қосу туралы шешім қабылдайды.
18. Апелляцияға берілетін өтінішті резидентураға түсуші тұлға апелляциялық комиссия төрағасының атына береді. Емтихан материалдарының мазмұны мен техникалық себептер бойынша өтініштер түсу емтиханының нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін қабылданады және оны апелляциялық комиссия өтініш берілген күннен бастап бір күн ішінде қарайды.
Апелляциялық комиссия әр тұлғамен жеке тәртіппен жұмыс істейді. Адам апелляциялық комиссияның отырысына келмеген жағдайда, оның апелляцияға берген өтініші қаралмайды.
19. Апелляциялық комиссия өтінішті қарау кезінде апелляцияға берген тұлға жеке басын куәландыратын құжатты ұсынады.
20. Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төраға және барлық комиссия мүшелері қол қойған хаттамамен ресімделеді.
21. Резидентураға тұлғаларды ақылы негізде қабылдау білім беру бағдарламалары топтарының бейінінен түсу емтиханының қорытындысы бойынша және мүмкін болған 100 баллдан кемінде 75 балл жинаған жағдайда жүзеге асырылады.
Конкурстық негізде мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға түсу емтиханынан ең жоғары балл, бірақ кемінде 75 балл жинаған тұлғалар қабылданады.
Оқуға қабылдау туралы өтініш 4-қосымшада көрсетілген нысан бойынша тапсырыс берушіні міндетті түрде көрсете отырып, ұйым басшысының атына беріледі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Конкурстық балдардың көрсеткіштері бірдей болған жағдайда резидентураға қабылдау кезінде басым құқық дәрігерлік өтілі бар тұлғаға беріледі. Содан соң білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес ғылыми жетістікері:
1) ғылыми жарияланымдар, оның ішінде рейтингтік ғылыми басылымдардағы жарияланымдар;
2) ғылыми әзірлемелер туралы куәліктер;
3) ғылыми стипендияларды, гранттарды тағайындау туралы сертификаттар;
4) ғылыми конференцияларға және конкурстарға қатысқаны үшін берілген грамоталар және (немесе) дипломдар ескеріледі.

16. Председатель и состав апелляционной комиссии утверждаются приказом руководителя организации образования.
17. Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от лиц, поступающих в резидентуру, по содержанию экзаменационных материалов и техническим причинам.
Апелляционная комиссия принимает решение о добавлении баллов лицу, апеллирующему результаты вступительного экзамена по специальностям.
18. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лицом, поступающим в резидентуру. Заявления по содержанию экзаменационных материалов и по техническим причинам принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов вступительных экзаменов и рассматриваются апелляционной комиссией в течение одного дня со дня подачи заявления.
Апелляционная комиссия работает с каждым лицом в индивидуальном порядке. В случае неявки лица на заседание апелляционной комиссии его заявление на апелляцию не рассматривается.
19. При рассмотрении заявления апелляционной комиссией, лицо, подавшее апелляцию, предоставляет документ, удостоверяющий личность.
20. Решения апелляционными комиссиями принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим. Работа апелляционных комиссий оформляется протоколом, подписанным председателем и всеми членами комиссии.
21. Зачисление лиц в резидентуру на платной основе осуществляется по итогам вступительного экзамена по профилю группы образовательных программ и набравших не менее 75 баллов из возможных 100 баллов.
На обучение по государственному образовательному заказу на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по вступительному экзамену, но не менее 75 баллов.
Заявление на зачисление подается на имя руководителя организации с обязательным указанием заказчика по форме, указанной в приложении 4.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. В случае одинаковых показателей конкурсных баллов, преимущественное право при зачислении в резидентуру получают лица, имеющие врачебный стаж. Затем учитываются научные достижения, соответствующие профилю образовательной программы:
1) научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях;
2) свидетельства о научных разработках;
3) сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов;
4) грамоты и (или) дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах.

23. Резидентураға мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша игерілмеген орындар, оның ішінде нысыналы орындар күнтізбелік жылдың 5 қыркүйегіне дейін мамандықтар бөлінісінде білім беру ұйымдары арасында одан әрі қайта бөлу үшін өтінім түрінде уәкілетті органдарға қайтарылады.
Бірінші кезекте тиісті мамандық бойынша түсу емтихандарының нәтижелері бойынша ең жоғары баллдары бар үміткерлері бар білім беру ұйымдарының өтінімдері қанағаттандырылады. Осы мамандық бойынша үміткерлер болмаған жағдайда қайта бөлу басқа мамандық бойынша жүзеге асырылады. Игерілмеген орындарды қайта бөлу уәкілетті органның бұйрығымен күнтізбелік жылдың 30 қыркүйегіне дейін бекітіледі.
24. Білім беру ұйымдары резидентураға қабылданғаннан кейін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға күнтізбелік 10 күні ішінде қабылдауды ұйымдастыру және өткізу бойынша қорытынды есепті, сондай-ақ бағдарлама аяқталғаннан кейін резидентура түлегі жұмысын өтейтін Тапсырыс берушіні көрсете отырып, мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша резидентураға қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелерін ұсынады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Білім беру ұйымдары резидентураға қабылданғаннан кейін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарымен, республикалық медициналық ұйымдарға, медициналық білім және ғылым ұйымдарына, өзге де мемлекеттік органдарға (бұдан әрі – Тапсырыс беруші) 10 күнтізбелік күн ішінде резиденттердің санын, оқыту мамандығын және оқу тілін көрсете отырып, мемлекеттік тапсырыс бойынша оқуға қабылдау туралы ақпаратты ұсынады. резидентура бағдарламасы аяқталған кезде Тапсырыс берушінің бос жұмыс орындарын жоспарлауы.
Тапсырыс беруші ұсынылған деректерге сәйкес осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген нысан бойынша Тапсырыс берушінің қажеттілігіне сәйкес мемлекеттік тапсырысты кейіннен міндетті түрде пысықтауды бекіте отырып, үш жақты шарт (Білім және ғылым ұйымы, резидент дәрігер, Тапсырыс беруші) жасасады.
Ескерту. 2-тарау 25-тармақпен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Медицина кадрларын
резидентурада оқуға қабылдау
қағидаларына 1 қосымша
________________ оқу жылына арналған резидентураға қабылдау жоспары
Мамандықтың атауы
Орын саны
республикалық бюджет қаражаты есебінен
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
білім алушының өз қаражаты және өзге де көздер есебінен*
Ескертпе* - алдыңғы деңгейді ақылы негізде аяқтаған үміткерлер, сондай-ақ мемлекеттік грантты өтеген адамдар үшін
Медицина кадрларын
резидентурада оқуға қабылдау
қағидаларына 2 қосымша
________________ оқу жылына арналған резидентураға қабылдау жоспарының келісімі
____________________________________________________________
(білім беру және ғылым ұйымының атауы)
Мамандықтың атауы
Орын саны
республикалық бюджет қаражаты есебінен
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
білім алушының өз қаражаты және өзге де көздер есебінен
Ескертпе* - алдыңғы деңгейді ақылы негізде аяқтаған үміткерлер, сондай-ақ мемлекеттік грантты өтеген адамдар үшін
Білім беру және ғылым ұйымның басшысы
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
Мөр орны
Күні 20 ___ жылғы "___" _______________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігінің
Ғылым және адами
ресурстар департаменті ___________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
Мөр орны
Күні 20 ___ жылғы "___" _______________
Резидентурада медицина
кадрларын оқуға қабылдау
қағидаларына
3-қосымша
Резидентураның білім беру бағдарламасының конкурсына қатысуға өтініш

23. Неосвоенные места по государственному образовательному заказу в резидентуру, в том числе целевые, возвращаются в уполномоченные органы в виде заявки для дальнейшего перераспределения между организациями образования в разрезе специальностей не позднее 5 сентября календарного года.
В первую очередь удовлетворяются заявки организаций образования, имеющих претендентов с наиболее высокими баллами по результатам вступительных экзаменов по соответствующей специальности. При отсутствии претендентов по данной специальности перераспределение осуществляется по другой специальности. Перераспределение неосвоенных мест утверждается приказом уполномоченного органа до 30 сентября календарного года.
24. Организации образования после зачисления в резидентуру представляют в уполномоченный орган в области здравоохранения в течение 10 календарных дней итоговый отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении в резидентуру по государственному образовательному заказу с указанием заказчика, где выпускник резидентуры отрабатывает после окончания программы.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Организации образования после зачисления в резидентуру представляют местным органам государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения, столицы, республиканским медицинским организациям, организациям медицинского образования и науки, иным государственным органам (далее – Заказчик) в течение 10 календарных дней информацию о зачислении по государственному заказу с указанием количества резидентов, специальности обучения и языка обучения для планирования Заказчиком вакантных рабочих мест к моменту завершения программы резидентуры.
Заказчик согласно представленным данным заключают трехсторонний договор (организация образования и науки, врач-резидент, заказчик) по форме, указанной в приложении 5 к настоящим Правилам, c закреплением последующей обязательной отработки государственного заказа согласно потребности заказчика.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 25 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к правилам
приема на обучение
медицинских кадров в резидентуре
План приема в резидентуру на ___________ учебный год
Наименование специальности
Количество мест
за счет средств республиканского бюджета
за счет средств местного бюджета
за счет собственных средств обучающегося и иных источников*
Примечание* - для претендентов, завершивших предшествующий уровень на платной основе, а также лиц, отработавших государственный грант
Приложение 2 к правилам
приема на обучение
медицинских кадров в резидентуре
Соглашение плана приема в резидентуру на ________________ учебный год
_________________________________________________________
(Наименование организации образования и науки)
Наименование специальности
Количество мест
за счет средств республиканского бюджета
за счет средств местного бюджета
за счет собственных средств обучающегося и иных источников*
Примечание* - для претендентов, завершивших предшествующий уровень на платной основе, а также лиц, отработавших государственный грант
Руководитель организации образования и науки _____________________ ______________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии))
______________________ подпись руководителя
Место для печати Дата "___" _______________ 20 ___ года
Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан ___________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии))
Место для печати Дата "___" _______________ 20 ___ года
Приложение 3 к правилам
приема на обучение
медицинских кадров
в резидентуре
Заявление на участие в конкурсе на образовательную программу резидентуры

Ескерту. Қағидалар 3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________________________
(ұйым басшысының тегі, аты-
жөні (бар болған жағдайда)
(ұйымның толық атауы)
____________________________
(толық тегі, аты-жөні
(бар болған жағдайда)
____________________________
____________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі
____________________________
азаматтығы
____________________________
тұрғылықты мекенжайы
____________________________
байланыс деректері
(телефон, электрондық пошта)
____________________________
______________________
____________________________
______________________
____________________________
______________________
____________________________
_______________ бітірген
(ұйымның толық атауы,
бітірген жылы)
ӨТІНІШ
Мені ____________________________________________________________________
(керегін жазыңыз: тапсырыс берушіні көрсете отырып, мемлекеттік білім беру
тапсырысы бойынша / ақылы негізде)
"________________________________________________________________________"
(резидентураның білім беру бағдарламасының коды және атауы)
резидентураның білім беру бағдарламасына
__________________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
түсу үшін түсу емтихандарын тапсыруға және конкурсқа қатысуға жіберуіңізді сұраймын.
Емтихан тапсыру тілі: ____________________
(керегін жазыңыз: қазақ, орыс, ағылшын).
* Мен бұрын мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша резидентурада оқымағаныма кепілдік беремін.
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
20__ жылғы "____" _______________.
Үміткердің қолы _____________
* Ескертпе: мемлекеттік білім беру тапсырысына түсушілер үшін ғана қолданылады.
Резидентурада медицина
кадрларын оқуға қабылдау
қағидаларына
4 қосымша
Резидентураның білім беру бағдарламасына қабылдауға өтініш
Ескерту. Қағидалар 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________________________
(ұйым басшысының тегі, аты-
жөні (бар болған жағдайда)
____________________________
(ұйымның толық атауы)
____________________________
(толық тегі, аты-жөні
(бар болған жағдайда)
____________________________
____________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі
____________________________
азаматтығы
_______________________
тұрғылықты мекенжайы
____________________________
____________________________
____________________________
байланыс деректері
(телефон, электрондық пошта)
____________________________
____________________________
____________________________
____________________________
бітірген
(ұйымның толық атауы,
бітірген жылы)
ӨТІНІШ
Мені _____________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
резиденттер қатарына
"________________________________________________________________________"
(резидентураның білім беру бағдарламасының коды және атауы)
резидентураның білім беру бағдарламасына күндізгі оқу нысанына, қаржыландыру нысаны:
_________________________________________________________________________,
(керегін жазыңыз: тапсырыс берушіні көрсете отырып, мемлекеттік білім беру
тапсырысы (Республикалық бюджет)/ мемлекеттік білім беру тапсырысы
(жергілікті бюджет) / медициналық ұйымдардың қаражаты есебінен / шарттық негізде)
оқыту тілі: ____________________
(керегін жазыңыз: қазақ, орыс, ағылшын) оқуға қабылдауымды сұраймын.
Топты __________________ тілде толық жинақтамаған жағдайда _____________ тілде оқуға келісемін.
Мен жатақханаға мұқтажбын, мұқтаж емеспін (керегінің астын сызу керек).
* Мен бұрын мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша резидентурада оқымағаныма кепілдік беремін.
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
20__ жылғы "____" _______________
Үміткердің қолы _____________
* Ескертпе: мемлекеттік білім беру тапсырысына түсушілер үшін ғана қолданылады.
Медицина кадрларын
резидентурада оқуға қабылдау
қағидаларына 5 қосымша
№ _____ үшжақты келісімшарт

Сноска. Правила дополнены приложением 3 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
руководителя организации)
____________________________
(полное наименование
организации)
От _________________________
(полностью фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
____________________________
____________________________
Индивидуальный
идентификационный номер
____________________________
гражданство
адрес проживания ___________
____________________________
____________________________
контактные данные
(телефон, электронная почта)
____________________________
окончившего(ей)
___________________________
___________________________
(полное наименование
организации, год окончания)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу допустить меня к сдаче вступительных экзаменов и участию в конкурсе
для поступления в ____________________________________________________
(полное наименование организации)
на образовательную программу резидентуры
"___________________________________________________________________"
(код и наименование образовательной программы резидентуры)
на обучение _________________________________________________________.
(вписать нужное: по государственному образовательному заказу с указанием
заказчика/ на платной основе)
Язык сдачи экзамена: _________________________________________________
(вписать нужное: казахский, русский, английский).
*Я гарантирую, что ранее не обучался в резидентуре по государственному
образовательному заказу. Даю согласие на сбор и обработку моих персональных
данных в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О персональных
данных и их защите".
"____" _______________ 20__ г.
Подпись претендента __________
* Примечание: распространяется только для поступающих на государственный
образовательный заказ.
Приложение 4 к правилам
приема на обучение
медицинских кадров
в резидентуре
Заявление на зачисление на образовательную программу резидентуры
Сноска. Правила дополнены приложением 4 в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
руководителя организации)
____________________________
(полное наименование
организации)
От ________________________
(полностью фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
____________________________
____________________________
Индивидуальный
идентификационный номер
____________________________
гражданство
___________________________
адрес проживания
__________________________
контактные данные
(телефон, электронная почта)
____________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу зачислить меня в число резидентов ___________________________________
________________________________________________________________________
(полное наименование организации)
на очную форму обучения по образовательной программе резидентуры
"______________________________________________________________________",
(код и наименование образовательной программы резидентуры)
форма финансирования:
_______________________________________________________________________,
(вписать нужное: государственный образовательный заказ с указанием заказчика
(Республиканский бюджет) / государственный образовательный заказ (местный
бюджет) / за счет средств медицинских организаций / на договорной основе) язык
обучения: _____________________________________________________________
(вписать нужное: казахский, русский, английский).
В случае неполной укомплектованности группы на ____________________ языке
согласен обучаться на _________________ языке. В общежитии нуждаюсь,
не нуждаюсь (нужное подчеркнуть).
*Я гарантирую, что ранее не обучался в резидентуре по государственному
образовательному заказу. Даю согласие на сбор и обработку моих персональных
данных в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О персональных
данных и их защите".
"____" _______________ 20__ г.
Подпись претендента _____________
* Примечание: распространяется только для поступающих на государственный
образовательный заказ.
Приложение 5
к Правилам приема
на обучение медицинских
кадров в резидентуре
Форма
Трехсторонний договор № _____

Ескерту. Қағидалар 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
қ. ____________                                           "__" _______ 202_ ж.
____________________________________________________________________,
(медициналық білім беру және ғылым ұйымының толық атауы),
бұдан әрі "Білім беру ұйымы" деп аталатын, Жарғы (Бұйрық) негізінде әрекет
ететін _______________________________________________________________                              ТАӘ (бар болған жағдайда)
өкілдігінде, бір жағынан, және __________________________________________,                              (тапсырыс беруші – заңды тұлғаның атауы)
бұдан әрі "Тапсырыс беруші" деп аталатын, _______________________________
(құрылтай құжаттарының деректемелері)
негізінде әрекет ететін _________________________________________________
ТАӘ (бар болған жағдайда)
өкілдігінде, екінші жағынан, және білім алушы
____________________________________________________________________,                        ТАӘ (бар болған жағдайда)
ЖСН ____________, жеке куәлік № _________, "___"______ _____ ж._________
берілген, бұдан әрі "Резидент-дәрігер" деп аталатын, үшінші жағынан, бұдан әрі
бірлесіп "Тараптар" деп аталатын, резидентурада мақсатты кадрларды дайындауға
арналған мемлекеттік тапсырысты өтеу туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1. Келісімшарттың мәні
1.1. Бұл келісім "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 47-бабының 17-тармағында көзделген міндетті жұмысты өтеуді қамтамасыз ету мақсатында жасалды.
1.2. Білім беру ұйымы резидентура бағдарламасы бойынша
"__________" мамандығы бойынша оқыту жүргізеді, оқу мемлекеттік білім беру стандарттарына сәйкес күндізгі оқу түрінде жүзеге асырылады, оқуды аяқтағаннан кейін білім туралы құжат беріледі, өз кезегінде резидент-дәрігер клиникалық және еңбек міндеттерін орындау үшін қажетті кәсіби құзыреттерді меңгеру мақсатында білім беру бағдарламасын игереді, оқуын аяқтағаннан кейін Тапсырыс берушінің жолдамасы бойынша медициналық ұйымдарда мақсатты даярлау шеңберінде мемлекеттік тапсырыс бойынша жұмысты өтейді.
1.3. Тапсырыс беруші резидент-дәрігерден білім туралы құжаттары мен клиникалық практикаға рұқсат алғаннан кейін еңбек шартын жасасу арқылы оның жұмысты өтеу үшін орынмен қамтамасыз етеді.

Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
г. ____________ "__" _______ 202_ г.
____________________________________________________________________,
полное наименование организации медицинского образования и науки именуемое в дальнейшем "Организация образования", в лице
____________________________________________________________________,
ФИО (при наличии)
действующего на основании Устава (Приказа) с одной стороны,
___________________________________________________________________________,
наименование Заказчика (юридическое лицо)
именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице руководителя
___________________________________________________________________________,
ФИО (при наличии)
действующего на основании _________________________________________________________________
реквизиты учредительных документов
и обучающийся
___________________________________________________________________________,
ФИО (при наличии)
ИИН ________________________________, удостоверение личности № _______________________, от "___"__________ ______г., выданное _____________________________, именуемый в дальнейшем "Врач-резидент", с третьей стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор по отработке государственного заказа на целевую подготовку кадров в резидентуре (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1 Настоящий Договор заключен в целях обеспечения реализации пункта 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании", предусматривающего обязанность по отработке.
1.2 В соответствии с условиями настоящего Договора Организация образования осуществляет обучение Врача-резидента, поступившего на специальность "______________________________", в соответствии с учебными планами организации образования по образовательной программе, соответствующей государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан, по очной форме обучения с выдачей документа об образовании установленного образца после завершения обучения, в свою очередь Врач - резидент осваивает образовательную программу для получения профессиональных компетенций, необходимых для выполнения клинических и трудовых задач, после обучения отрабатывает государственный заказ на целевую подготовку в медицинских организациях по направлению Заказчика.
1.3 Заказчик предоставляет место отработки путем заключения трудового договора после получения Врачом - резидентом документов об образовании и доступа к клинической практике.

2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.2 Резидент-дәрігер міндеттенеді:
2.2.1 Жеке оқу жоспарының толық көлемінде білімді, іскерлікті және практикалық дағдыларды меңгеруге, мемлекеттік білім беру стандарттарында көзделген талаптарды сақтауға, барлық оқу және практикалық сабақтарға қатысуға;
2.2.2 Құжаттарында, тегі, аты, әкесінің аты, отбасылық жағдайы, мәртебесі (мүгедектік және т.б.), тұрғылықты жері, телефон нөмірі өзгерген жағдайда білім беру ұйымына осы өзгерістер болған күннен бастап 3 (үш) күн ішінде жазбаша түрде хабарлауға;
2.2.3 Тапсырыс берушінің жолдамасына және қолданыстағы заңнамада белгіленген мерзімдерге сәйкес, білім беру бағдарламасының бейіні бойынша медициналық ұйымдарда жұмыс істеуге;
2.2.4 Алынған білімді, дағдылар мен біліктілікті кәсіби қызметінде қолдануға;
2.2.5 Оқу орнын аяқтағаннан кейін үш жыл ішінде жыл сайын білім беру ұйымына еңбекпен қамтылу орны және міндетті өтеу мәртебесі туралы есеп беруге;
2.2.6 Шарт талаптары орындалмаған жағдайда, оқу шығындарын, оның ішінде жыл сайынғы инфляция пайызын есепке ала отырып, заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекетке өтеуге.
2.3 Білім беру ұйымы құқылы:
2.3.1 Резидент-дәрігерден Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы заңнамасына, мемлекеттік білім беру стандарттарына, осы Шартқа және білім беру процесін реттейтін жергілікті нормативтік актілерге сәйкес өз міндеттерін орындауды талап етуге;
2.4 Білім беру ұйымы міндеттенеді:
2.4.1 Резидент-дәрігерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының талаптарына сәйкес даярлауды қамтамасыз етуге;
2.4.2 Оқу курсын толық және сәтті аяқтағаннан кейін, қорытынды аттестация нәтижелеріне сәйкес резидент-дәрігерге тиісті біліктілік беруге және белгіленген үлгідегі ресми құжатты табыстауға;
2.6 Тапсырыс беруші құқылы:
2.6.1 Білім беру ұйымынан резидент-дәрігердің оқу барысы туралы ақпаратты (академиялық үлгерімі, сабаққа қатысуы, игерілген пәндер) тараптар арасындағы келісімге сәйкес сұратуға;
2.6.2 Білім беру бағдарламасының орындалуын, резидент-дәрігерді даярлау сапасын және оның білім-біліктілігінің белгіленген талаптарға сәйкестігін бақылауға;

2. Права и обязанности Сторон
2.1 Врач-резидент имеет право:
2.1.1 требовать от Организации образования проведения качественного обучения, в соответствии со Стандартом, типовой учебной программой, рабочим планом и рабочей учебной программой;
2.1.2 на присвоение соответствующего уровня квалификации по специальности и получение свидетельства об окончании резидентуры установленного образца в соответствии с действующим законодательством.
2.1.3 ознакомление с местом и условиями отработки.
2.2 Врач-резидент обязуется:
2.2.1 овладеть знаниями, умениями и практическими навыками в полном объеме индивидуального учебного плана, соблюдать требования, предусмотренные государственными стандартами образования, посещать все виды учебных и практических занятий;
2.2.2 при изменении документов, фамилии, имени, отчества, семейного положения, статуса (инвалидность и др.), места жительства, телефона письменно уведомлять организацию образования в течение 3-х дней с момента изменения вышеуказанных обстоятельств;
2.2.3 отработать в медицинской организации по профилю образовательной программы в соответствии с направлением Заказчика и в сроки, установленные законодательством";
2.2.4 применять полученные знания, навыки и квалификацию в профессиональной деятельности;
2.2.5 ежегодно в течение трех лет после выпуска предоставлять в организацию образования отчет о месте трудоустройства и статусе отработки;
2.2.6 в случае невыполнения условий договора возместить государству затраты на обучение в порядке, предусмотренном законодательством, включая процент ежегодной инфляции.
2.3 Организация образования вправе:
2.3.1 требовать от Врача-резидента выполнения обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан об образовании, государственными образовательными стандартами, настоящим Договором и локальными нормативными актами, регулирующими образовательный процесс.
2.4 Организация образования обязуется:
2.4.1 обеспечить подготовку Врача-резидента в соответствии с требованиями государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан;
2.4.2 после успешного окончания полного курса обучения и по результатам прохождения итоговой аттестации присвоить Врачу-резиденту соответствующую квалификацию и выдать официальный документ установленного образца.
2.6 Заказчик вправе
2.6.1 получать от Организации образования информацию о ходе обучения Врача-резидента (успеваемость, посещаемость, освоенные дисциплины) в порядке, установленном соглашением между сторонами;
2.6.2 осуществлять контроль за выполнением образовательной программы, качеством подготовки Врача-резидента и соответствием его знаний и навыков установленным требованиям;

2.6.3 Резидент-дәрігер жұмыс орнына келген кезде оған әлеуметтік қолдау көрсетуге, оның ішінде жұмысқа орналасуға жәрдемдесу, бейімделуге және тәлімгерлікке көмектесу, қажет болған жағдайда тұрғын үймен қамтамасыз ету немесе көшуге байланысты шығындарды өтеу;
2.7 Тапсырыс беруші міндеттенеді:
2.7.1 Резидент-дәрігерді алған біліктілігіне сәйкес мақсатты тапсырыс бойынша жұмысты өтеу үшін медициналық ұйымға жолдауға және кейіннен еңбек шартын жасасуға;
2.7.2 Резидент-дәрігерге жұмыс орнын, жабдықтарды, қорғаныс құралдарын және еңбек жағдайларын заңнама талаптарына сәйкес қамтамасыз етуге;
2.7.3 Әлеуметтік қамтамасыз ету, еңбекақы төлеу және жеңілдіктер беру жөніндегі міндеттемелерді қоса алғанда, заңнамада және осы Шартта көзделген өзге де міндеттемелерді орындауға;
2.7.4 Егер резидент-дәрігер жұмыс орнына келген кезде бос жұмыс орны болмаған немесе сақталмаған жағдайда, оған 10 жұмыс күні ішінде жазбаша түрде босату парағын беруге. Осыдан кейін резидент-дәрігер заңнамада белгіленген тәртіппен жалпы негізде өз бетінше жұмысқа орналасуға құқылы.
3. Форс-мажор жағдайлар
3.1 Су тасқыны, өрт, өзге де табиғи апаттар, соғыс немесе әскери іс-қимылдар, пандемия, сондай-ақ осы Шарт жасалғаннан кейін туындаған және Тараптардың ақылға қонымды шегінде бақылауына бағынбайтын кез келген басқа жағдайлар форс-мажор деп танылады, мұндай жағдайда Тараптар жауапкершіліктен босатылады.
3.2 Тараптардың бақылауынан тыс жағдайларға билік және басқару органдарының осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындауға мүмкіндік бермейтін актілерді қабылдауы да жатады.
3.3 Форс-мажор жағдайлары мен олардың салдары болған кезеңге сәйкес, Тараптардың міндеттемелерін орындау мерзімі ұзартуға жатады.
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1 Резидент-дәрігер Тапсырыс берушінің жолдамасы бойынша белгіленген мерзімді дәлелді себептерсіз өтемеген жағдайда, оның оқуы үшін жұмсалған шығындарды өтеуге міндетті.
4.2 Тапсырыс беруші осы Шарттың талаптарына сәйкес жұмыс орнын ұсынбағаны үшін жауапкершілік алады. Егер резидент-дәрігерді жұмысқа орналастыру мүмкін болмаса, Тапсырыс беруші белгіленген мерзімде жазбаша түрде открепление беруге міндетті.
4.3 Тараптар осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
4.4 Резидент-дәрігер тұрғылықты жері, байланыс деректері, отбасылық жағдайы, жұмысқа орналасуы және өзге де жеке деректер туралы жалған ақпарат бергені немесе жалған құжаттарды пайдаланғаны үшін заңнамада белгіленген тәртіппен жауапкершілікке тартылады.

2.6.3 оказать Врачу-резиденту социальную поддержку по прибытию к месту отработки, включая содействие в трудоустройстве, помощь в адаптации и наставничестве, при необходимости, предоставление жилья или компенсацию расходов на переезд.
2.7Заказчик обязуется
2.7.1направить Врача-резидента в медицинскую организацию для отработки целевого заказа в соответствии с полученной квалификации, с последующим заключением трудового договора.
2.7.2обеспечить Врача-резидента рабочим местом, оборудованием, средствами защиты и условиями труда, соответствующими требованиям законодательства.
2.7.3выполнять иные обязательства, предусмотренные законодательством и настоящим Договором, включая обязательства по социальному обеспечению, оплате труда и предоставлению льгот.
2.7.4в случае отсутствия вакансии или ее несохранения к моменту прибытия Врача-резидента к месту отработки, предоставить ему письменное открепление в течение 10 рабочих дней. После этого Врач-резидент вправе самостоятельно трудоустроиться на общих основаниях в порядке, установленном законодательством.
3. Форс мажорные обстоятельства
3.1 При форс-мажорных обстоятельствах, таких как наводнение, пожар, другие стихийные бедствия, война или военные действия, пандемия, а также при любых других обстоятельствах, не зависящих в разумных пределах от контроля Сторон и возникших после заключения Договора, ответственность Сторон не наступает.
3.2 Обстоятельствами, не зависящими от контроля Сторон, признается также издание органами власти и управления актов, приводящим к невозможности исполнения обязательств по настоящему договору хотя бы одной из Сторон.
3.3 Исполнение обязательств Сторонами соразмерно переносится на срок действия форс-мажорных обстоятельств и их последствий.
4. Ответственность сторон
4.1. В случае отказа Врача-резидента отработать по направлению Заказчика установленный срок без уважительных причин он обязан возместить затраты, понесенные на его обучение.
4.2. Заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по предоставлению рабочего места в соответствии с условиями настоящего Договора. В случае невозможности трудоустройства Врача-резидента, Заказчик обязан предоставить письменное открепление в установленные сроки.
4.3. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан
4.4 Врач-резидент несет ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений о месте жительства, контактных данных, семейном положении, трудоустройстве и других личных данных, а также за использование поддельных документов в порядке, установленном законодательством.

5. Дауларды шешу тәртібі
5.1 Осы Шартты орындау барысында туындайтын келіспеушіліктер мен даулар Тараптар өзара қолайлы шешімдер қабылдау мақсатында келіссөздер арқылы шешеді.
5.2 Келіссөздер арқылы реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.
6. Қорытынды ережелер
6.1 Осы Шарт оған қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар ондағы міндеттемелерді толық орындағанға дейін қолданыста болады.
6.2 Осы Шартты бұзу тараптардың келісімі бойынша мүмкін болады, егер бұл Шартта немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе. Шарт сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес бұзылуы мүмкін.
6.3 Осы Шарттың шарттары тараптардың өзара жазбаша келісімі бойынша өзгертілуі және толықтырылуы мүмкін.
6.4 Осы Шарт әр тарапқа бір-бірден мемлекеттік және орыс тілдерінде үш дана етіп жасалады және олардың барлығы бірдей заңды күшке ие.
7. Тараптардың мекенжайлары мен қолтаңбалары:
Білім беру ұйымы:
______________________________________
Медициналық білім беру және ғылым ұйымының толық атауы
______________________________________
Мекенжайы:
БСН ________________________
ЖСК ________________________
БСК ________________________
Кбе _______________________________
Тел.: _________________________
Бірінші басшы: ______________________________________________
Қолтаңбасы             ТАӘ (бар болған жағдайда)
М.О.
Тапсырыс беруші:
_______________________________________________
Заңды тұлғаның атауы
Мекенжайы:
СТТН ________________________
ЖСК ________________________
БСК ________________________
БСН _______________________________
Тел.: _________________________
Бірінші басшы: ______________________________________________
Қолтаңбасы             ТАӘ (бар болған жағдайда)
М.О.
Резидент-дәрігер:
____________________________________________________
____________________________________________________
Тел.: __________________________________________
Жеке куәлігі № ______________, берілген күні: _________________________
Куәлікті берген орган: ______________________________________
Мекенжайы: _________________________________________
ЖСН_______________________________________________
____________________________________________________
Қолтаңбасы             ТАӘ (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі

5. Порядок разрешения споров
5.1 Разногласия и споры, возникающие в процессе выполнения настоящего Договора, рассматриваются и решаются Сторонами путем переговоров в целях выработки взаимоприемлемых решений.
5.2 Вопросы, неурегулированные Сторонами путем переговоров, и выработка взаимоприемлемых решений разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Заключительные положения
6.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по нему.
6.2 Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим договором или законодательством Республики Казахстан. Договор также может быть расторгнут в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.
6.3 Условия настоящего Договора изменяются и дополняются по взаимному письменному соглашению сторон.
6.4 Настоящий Договор заключается в трех экземплярах по одному экземпляру для каждой Стороны на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Адреса и подписи Сторон:
Организация образования:
_____________________________________________
Полное наименование организации медицинского образования и науки
_______________________________________________
Адрес:
БИН ________________________
ИИК ________________________
БИК ________________________
______________________________
Кбе __________________________
Тел.: _________________________
Первый руководитель: ____________________________________________
подпись ФИО (при его наличии)
М.П.
Заказчик:
_______________________________________________
Наименование юридического лица
Адрес: _________________________________,
РНН __________________________________
ИИК ___________________________________
БИК__________________ _________________
БИН _____________________
Тел.: _________________________
Первый руководитель: __________________________________________
подпись ФИО (при его наличии)
М.П.
Врач-резидент:
____________________________________________________
____________________________________________________
Тел.: _______________________________________________
Удостоверение личности
№________________, от _______________________________
Выданное____________________________________________
Адрес:______________________________________________
ИИН _______________________________________________
____________________________________________________
Подпись ФИО (при его наличии)
Приложение 3 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

2020 жылғы 15 желтоқсаны
№ ҚР ДСМ-270/2020
Бұйрыққа 3-қосымша
Медицина кадрларын резидентурада даярлау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Медицина кадрларын резидентурада даярлау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 222-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және медицина кадрларын резидентурада даярлау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.03.2023 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Медицина кадрларын резидентурада даярлау тәртібі
2. Резидентурада кадрларды даярлау Кодекстің 222-бабы 1-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен клиникалық мамандықтар тізбесі бойынша жүзеге асырылады.
3. Медицина кадрларын резидентурада даярлау мерзімі дәрігердің еңбек өтіліне және мамандығы бойынша жұмыс өтіліне есептеледі.
4. Резидентура бағдарламаларын іске асыруды білім беру ұйымдары денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының аккредиттелген клиникаларында, университеттік ауруханаларда, резидентура базалары ретінде аккредиттелген ұлттық және (немесе) ғылыми орталықтар, ғылыми-зерттеу институттары жүзеге асырады.
Резидент-дәрігерлерді резидентура базалары бойынша бөлуді білім беру ұйымы резидент-дәрігердің жеке жұмыс жоспарына сәйкес дербес жүзеге асырады.
Резидент-дәрігерлердің клиникалық практикасы тиісті мамандық бойынша Тапсырыс берушіде, сондай-ақ ауылдық, қалалық, облыстық және республикалық денсаулық сақтау ұйымдарында жалпы ұзақтығы резидент-дәрігердің жеке жұмыс жоспарына сәйкес резидентураның үлгілік оқу бағдарламасында көрсетілген мерзімдерден кем емес жоспарланады және ұйымдастырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Резидентурада білім алатын тұлға кәсіптік біліктілігін өзгерту мақсатында формальды білім беруді оқытудың бұрын қол жеткізілген нәтижелерін тануды ескере отырып, түлектердің біліктілік деңгейіне қойылатын талаптар негізінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары дербес әзірлеген қысқартылған білім беру бағдарламаларына және "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № ҚР ДСМ-63 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28716 болып тіркелген) сәйкес бағдарламаны игереді.

от 15 декабря 2020 года
№ ҚР ДСМ-270/2020
Правила подготовки медицинских кадров в резидентуре
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила подготовки медицинских кадров в резидентуре (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 222 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок подготовки медицинских кадров в резидентуре.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 15.03.2023 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок подготовки медицинских кадров в резидентуре
2. Подготовка кадров в резидентуре осуществляется по перечню клинических специальностей, утвержденному уполномоченным органом, согласно пункта 1 статьи 222 Кодекса.
3. Срок подготовки медицинских кадров в резидентуре засчитывается в стаж работы по специальности.
4. Реализация программ резидентуры осуществляется организациями образования в аккредитованных клиниках организаций образования в области здравоохранения, университетских больницах, национальными и (или) научными центрами, научно-исследовательскими институтами, аккредитованными в качестве баз резидентуры.
Распределение врачей-резидентов по базам резидентуры осуществляется организацией образования самостоятельно согласно индивидуальному плану работы врача-резидента.
Клиническая практика врачей-резидентов планируется и организуется у Заказчика, а также в сельских, городских, областных и республиканских организациях здравоохранения по соответствующей специальности общей продолжительностью не менее сроков, указанных в типовой учебной программе резидентуры, согласно индивидуальному плану работы врача–резидента.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Лицо, обучающееся в резидентуре с целью изменения профессиональной квалификации, осваивает программу в соответствии с самостоятельно разработанными организациями высшего и (или) послевузовского образования сокращенными образовательными программами на основе требований к уровню квалификации выпускников с учетом признания ранее достигнутых результатов обучения формального образования и приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28716).

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 15.03.2023 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Оқу жүктемесі мен клиникалық жұмыстың мамандықтар бойынша көлемі резидент дәрігердің жеке жұмыс жоспарымен белгіленеді.
7. Жұмыс оқу жоспарлары резидентура бойынша Мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттардың, резидент дәрігерлердің жеке жұмыс жоспарларының негізінде әзірленеді және алқалық орган шешімінің негізінде ұйым басшысы бекітеді. Резидент дәрігерінің жеке жұмыс жоспары кафедра отырысында бекітіледі.
8. Резидент-дәрігер оқу кезінде:
1) жеке жұмыс жоспарын орындайды;
2) бағдарламада көзделген аралық аттестаттауды, қорытынды аттестаттауды тапсырады;
9. Резидент-дәрігерді ақылы негізден мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша бос орынға қалған оқу мерзіміне оқуға ауыстыру демалыс кезеңінде білім беру ұйымы басшысының шешімімен жүзеге асырылады.
Ақылы негізде, сондай-ақ жекелеген ұйымдар үшін бекітілген білім беру тапсырысы бойынша түскен резидент-дәрігерлер басқа ұйымға білім беру ұйымы басшысының шешімімен қалған оқу мерзіміне демалыс кезеңінде ақылы негізде ғана ауысады.
Ауыстыру рәсімін білім беру ұйымы дербес белгілейді және оның академиялық саясатында көрсетіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.06.2024 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқитын резидент дәрігерлерге Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысымен бекітілген Білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларына және олардың мөлшерлеріне сәйкес стипендия төленеді.
Резидент дәрігерлер оқу кезеңінде бос уақытында тәлімгердің қадағалауымен жұмыс істеген жағдайда, оқытылатын мамандық бойынша резидент-дәрігер лауазымына жұмысқа құқылы.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 28.08.2025 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Резидентурада даярлау теория мен клиникалық практиканың бірігуі негізінде резидент дәрігерлерді медициналық қызмет көрсетуге жеке қатысуға және тәлімгердің қадағалауымен пациенттерге көмек көрсету бойынша жауапкершілікке тарту арқылы жүзеге асырылады. Даярлау процесінде дағдыларды, білім мен тәжірибені игеру шамасына қарай резидент дәрігерінің тәуелсіз жауапкершілік деңгейінің жоғарылауы қамтамасыз етіледі.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 15.03.2023 № 38 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Объем учебной нагрузки и клинической работы по разделам специальностей определяется индивидуальным планом работы врача-резидента.
7. Рабочие учебные планы разрабатываются на основе государственных общеобязательных стандартов по резидентуре, индивидуальных планов работы врачей-резидентов и утверждаются руководителем организации на основании решения коллегиального органа. Индивидуальный план работы врача резидента утверждается на заседания кафедры.
8. Врач-резидент за время обучения:
1) выполняет индивидуальный план работы;
2) сдает предусмотренные программой промежуточную аттестацию, итоговую аттестацию.
9. Перевод врача-резидента с платной основы на обучение по государственному образовательному заказу на вакантное место на оставшийся срок обучения осуществляется в каникулярный период решением руководителя организации образования.
Врачи-резиденты, поступившие на платной основе, а также по образовательным грантам, утвержденным для отдельных организаций, переводятся в другую организацию только на платной основе на оставшийся срок обучения в каникулярный период решением руководителя организации образования.
Процедура перевода устанавливается организацией образования самостоятельно и отражается в его академической политике.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 21.06.2024 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Врачам-резидентам, обучающимся по государственному образовательному заказу, выплачивается стипендия, согласно Правилам назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116.
Врачи-резиденты в период обучения имеют право на работу на должность врача–резидента по обучаемой специальности при условии работы под надзором наставника в свободное от учебы время.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра здравоохранения РК от 28.08.2025 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Подготовка в резидентуре осуществляется на основе интеграции теории и клинической практики с привлечением врачей-резидентов к личному участию в предоставлении медицинских услуг и ответственности за деятельность по оказанию помощи пациентам под надзором наставника. В процессе подготовки обеспечивается возрастающая степень независимой ответственности врача-резидента по мере приобретения навыков, знаний и опыта.

12. Резидент-дәрігерді оқытудың және көрсетілетін қызметтерді ұсынуға тартудың мыналар жүзеге асырылады:
1) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының резидентурасы базасында – жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы, резидентура базасы және резидент-дәрігер арасында жасалатын оқыту туралы шарт;
2) резидентура базалары ретінде аккредиттелген ұлттық және (немесе) ғылыми орталықтарда, ғылыми-зерттеу институттарында – ұлттық және (немесе) ғылыми орталық, ғылыми-зерттеу институты және резидент-дәрігер арасында жасалатын оқыту туралы шарт.
Резидентурада оқыту резидентура базасының, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының, сондай-ақ ұлттық және (немесе) ғылыми орталық, ғылыми-зерттеу институтының тең жауапкершілігі жағдайында резидент-дәрігерге жұмыс орнын беруді көздейді.
Оқу кезеңінде резидент-дәрігерге резидентура базасының, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының, ұлттық және (немесе) ғылыми орталықтың, ғылыми-зерттеу институтының еңбек тәртіптеме қағидалары, еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау жөніндегі талаптары қолданылады.
Осы тармақтың орындалуын қамтамасыз ету үшін Кодекстің 222-бабы 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес 1 қыркүйекке дейін резидентура бағдарламасы бойынша оқыту туралы шарт жасалады.
15. Резидент дәрігерлерге академиялық кезеңдер арасында демалыс беріледі. Медициналық мамандықтар бойынша резидентураның мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына және резидентура мамандықтары бойынша білім беру бағдарламасына сәйкес бітіру курсын қоспағанда, оқу жылы ішіндегі каникулдың ұзақтығы кемінде жеті аптаны құрайды.
16. Білім беру бағдарламасының сапасын бақылауды білім алушылардың білімі мен дағдыларын бағалауды жүргізуге уәкілетті орган аккредиттеген ұйым - қорытынды мемлекеттік аттестаттау нысанында жүзеге асырады.
17. Резидентурада оқуды аяқтаған резидент-дәрігерлеріне резидентураны бітіргені туралы куәлік беріледі.
18. Резидентура резидент-дәрігерлерін оқудан шығару "Білім туралы" Заңның 41-бабы 1-тармағының 4-1) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.

12. Обучение врача-резидента и привлечение к предоставлению услуг осуществляется:
1) на базе резидентуры организации высшего и (или) послевузовского образования - договор об обучении, заключаемый между организацией высшего и (или) послевузовского образования, базой резидентуры и врачом-резидентом;
2) в национальных и (или) научных центрах, научно-исследовательских институтах, аккредитованных в качестве баз резидентуры – договор об обучении, заключаемый между национальным и (или) научным центром, научно-исследовательским институтом и врачом-резидентом.
Обучение в резидентуре предусматривает предоставление рабочего места врачу-резиденту при равной ответственности базы резидентуры, организации высшего и (или) послевузовского образования, а также национального и (или) научного центра, научно-исследовательского института.
В период обучения на врача-резидента распространяются правила трудового распорядка, требования по безопасности и охране труда базы резидентуры организации высшего и (или) послевузовского образования, национального и (или) научного центра, научно-исследовательского института.
Для обеспечения исполнения данного пункта заключается договор об обучении по программе резидентуры до 1 сентября в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 222 Кодекса.
13. Врачам-резидентам предоставляются каникулы между академическими периодами. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее семи недель, за исключением выпускного курса, в соответствии с государственным общеобязательным стандартом резидентуры по медицинским специальностям и образовательной программой по специальностям резидентуры.
14. Контроль за качеством образовательной программы осуществляется в форме итоговой аттестации - организацией, аккредитованной уполномоченным органом на проведение оценки знаний и навыков обучающихся.
15. Врачам-резидентам, завершившим обучение в резидентуре, выдается свидетельство об окончании резидентуры.
16. Отчисление врачей-резидентов резидентуры осуществляется в соответствии с подпунктом 4-1) пункта 1 статьи 41 Закона "Об образовании".