"Үлгілік арнайы инвестициялық келісімшартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 7 ақпандағы № 75 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 25 қазандағы № 11-1-4/557 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 25 қазанда № 19514 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.11.2025 № 477 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Үлгілік арнайы инвестициялық келісімшартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 7 ақпандағы № 75 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14806 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 22 ақпанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Үлгілік арнайы инвестициялық келісімшарт осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті:
1) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Құқық департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Министр М. Тілеуберді
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер
министрінің
2019 жылғы 25 қазандағы
№ 11-1-4/557 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестиция және даму
министрінің
2017 жылғы 7 ақпандағы
№ 75 бұйрығымен
бекітілген
Арнайы инвестициялық үлгілік келісімшарт
Нұр-Сұлтан қаласы
_________________ (күні, айы, жылы)
Осы арнайы инвестициялық үлгілік келісімшарт бұдан әрі Тараптар деп аталатын,
____________________________________________________________ негізінде
(ереже немесе бұйрық)
________________________________ (бұдан әрі - уәкілетті орган) әрекет ететін
(уәкілетті органның атауы)
____________________________________________________________________
(басшының немесе оның міндетін атқарушы адамның тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
және _______________________________________________________ негізінде
(Жарғы немесе сенімхат)
_____________________________________________________________ арнайы
инвестициялық жобаны іске асыратын арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы
немесе еркін қойма иелері немесе моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік жинау
келісімін жасасқан заңды тұлғамен
____________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі
және мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу күні)
(бұдан әрі – Заңды тұлға) атынан әрекет ететін ____________________________
(басшының немесе өзге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
мыналарды:

О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 февраля 2017 года № 75 "Об утверждении типового специального инвестиционного контракта"
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 25 октября 2019 года № 11-1-4/557. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 октября 2019 года № 19514.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.11.2025 № 477 (вводится в действие с 01.01.2026).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
В соответствии со статьей 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 7 февраля 2017 года № 75 "Об утверждении типового специального инвестиционного контракта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14806, опубликован 22 февраля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующее изменение:
Типовой специальный инвестиционный контракт, утвержденный указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Правовой департамент Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.
Министр М. Тілеуберді
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
иностранных дел
Республики Казахстан
от 25 октября 2019 года № 11-1-4/557
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 7 февраля 2017 года № 75
Типовой специальный инвестиционный контракт
город Нур-Султан
_______________ (число, месяц, год)
Настоящий специальный инвестиционный контракт заключен между,
_______________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
в лице _______________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
руководителя или лица, исполняющего его обязанности) действующего на основании
_______________________________________________________________________________
(положения или приказа)
(далее – Уполномоченный орган), и ________________________________________________
_______________________________________________________________________________,
(наименование юридического лица Республики Казахстан, бизнес идентификационный
номер и дата государственной регистрации/перерегистрации)
являющееся участником специальной экономической зоны или владельцем свободного
склада либо юридическим лицом, заключившим соглашение о промышленной сборке
моторных транспортных средств и осуществляющего реализацию специального инвестиционного проекта в лице
_______________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя или иного уполномоченного лица)
действующего на основании (устава или доверенности) (далее – Юридическое лицо),
именуемые в дальнейшем Стороны, принимая во внимание, что:

1) уәкілетті органға тікелей арнайы инвестициялық келісімшартты жасасумен және
орындалуын бақылаумен байланысты құқықтар берілгенін;
2) Тараптар _____________________________________________________
(арнайы инвестициялық жобаның атауы)
іске асыру кезінде олардың өзара құқықтары мен міндеттерін реттейтіні туралы
уағдаласқандарын назарға ала отырып, төменде көрсетілгендер туралы осы арнайы
инвестициялық келісімшартты жасасты.
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы арнайы инвестициялық келісімшартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) арнайы инвестициялық жоба – бұл арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы немесе Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін қойма иесі ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған (іске асыратын) және (немесе) арнайы экономикалық аймақтың қатысушысынан сатып алынған не моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған инвестициялық жоба;
2) арнайы инвестициялық келісімшарт – арнайы инвестициялық жоба үшін инвестициялық преференциялар беруді көздейтін шарт;
3) жинақтауыштар – жиынтығында технологиялық жабдықтың конструкциялық тұтастығын құрайтын құрамдас бөліктер түсініледі;
4) технологиялық жабдық – арнайы инвестициялық жобаның технологиялық процесінде пайдалануға арналған тауарлар түсініледі;
5) үшінші тұлға – арнайы инвестициялық келісімшарт бойынша Тарап болып табылмайтын кез келген тұлға;
6) форс-мажор – арнайы инвестициялық келісімшарттың одан әрі орындалу барысын қиындататын немесе оған мүмкіндік бермеуге әкеп соғатын еңсерілмейтін күш мән-жайлары (әскери қақтығыстар, табиғи апаттар, дүлей зілзалар және тағы басқалары);
7) шикізат және (немесе) материал деп кез келген пайдалы қазба, жинақтауыш, бөлшек немесе бұл шикізаттың және (немесе) материалдың технологиялық процесі арқылы дайын өнім алу үшін пайдаланылатын өзге де тауар түсініледі.
2. Арнайы инвестициялық келісімшарттың мәні
2. Осы арнайы инвестициялық келісімшарттың мәні Заңды тұлғаға:
арнайы инвестициялық жоба шеңберінде Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік саласындағы заңнамасында көзделген, осы Арнайы инвестициялық келісімшартқа қосымшаға сәйкес дайын өнімді өндіру үшін импортталатын технологиялық жабдықты, оның жинақтауыштары мен қосалқы бөлшектерін, шикізатты және (немесе) материалдарды, сондай-ақ дайын өнім құрамындағы шикізатты және (немесе) материалдарды кедендік баждар салудан босату;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың немесе еркін қойманың аумағында өндірілген дайын өнім құрамындағы тауарлар импортының қосылған құнына салық төлеуден босату түрінде инвестициялық преференциялар беру болып табылады;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырған көлік құралдарының және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрамындағы шикізаттың және (немесе) материалдар импортының қосылған құнына салық төлеуден босату түрінде инвестициялық преференциялар беру болып табылады.

1) Уполномоченный орган наделен правами, непосредственно связанными с заключением специального инвестиционного контракта;
2) Стороны договорились о том, что специальный инвестиционный контракт будет
регулировать их взаимные права и обязанности при реализации
______________________________________________________________________________,
(наименование специального инвестиционного проекта)
и заключили настоящий специальный инвестиционный контракт о нижеследующем.
1. Основные понятия
1. Основные понятия, используемые в настоящем специальном инвестиционном контракте:
1) специальный инвестиционный проект – это инвестиционный проект, реализованный (реализуемый) юридическим лицом Республики Казахстан, зарегистрированным в качестве участника специальной экономической зоны или владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, и (или) приобретенный у участника специальной экономической зоны либо реализованный юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств;
2) специальный инвестиционный контракт – договор, предусматривающий предоставление инвестиционных преференций для специального инвестиционного проекта;
3) комплектующие – составные части, в совокупности, составляющие конструктивную целостность технологического оборудования;
4) технологическое оборудование – товары, предназначенные для использования в технологическом процессе специального инвестиционного проекта;
5) третье лицо – любое лицо, не являющееся Стороной по специальному инвестиционному контракту;
6) форс-мажор – обстоятельства непреодолимой силы, осложняющие ход или приводящие к невозможности дальнейшего исполнения специального инвестиционного контракта (военные конфликты, природные катастрофы, стихийные бедствия и прочее);
7) сырье и (или) материалы – любое полезное ископаемое, компонент, деталь или иной товар, используемый для получения готовой продукции посредством технологического процесса.
2. Предмет специального инвестиционного контракта
2. Предметом настоящего специального инвестиционного контракта является предоставление Юридическому лицу инвестиционных преференций в виде:
освобождения от обложения таможенными пошлинами импортируемых для производства готовой продукции в соответствии с Приложением к настоящему специальному инвестиционному контракту технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и (или) материалов, а также сырья и (или) материалов в составе готовой продукции, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства в рамках специального инвестиционного проекта;
освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в составе готовой продукции, произведенной на территории специальной экономической зоны или свободного склада в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
освобождения от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, помещенных под таможенную процедуру свободного склада в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

3. Арнайы инвестициялық келісімшарттың мақсаты
3. Осы арнайы инвестициялық келісімшарт
___________________________________________________________________
(арнайы инвестициялық жобаның атауы)
іске асыру кезінде инвестициялық преференцияларды беру мақсатында қолдану
құқығына сәйкес уәкілетті орган мен Заңды тұлға арасындағы шарттық өзара
қарым-қатынастардың заңды шеңберін белгілейді.
4. Инвестициялық қызмет объектісі
4. Осы арнайы инвестициялық келісімшарт бойынша инвестициялық қызмет
объектісі, _________________________________________ орналасқан
(мекенжайы)
___________________________________________________ болып табылады.
(арнайы инвестициялық жобаның атауы)
5. Тараптардың құқықтары
5. Уәкілетті органның:
1) өкілеттіктерді табыстау шегінде Заңды тұлғамен тікелей келіссөздер жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқықтары бар.
6. Заңды тұлғаның инвестициялық жобаны іске асыру үшін инвестициялық келісімшарт талаптарына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін кез келген әрекет жасауға құқығы бар.
7. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес екжақты келісім бойынша арнайы инвестициялық келісімшартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізе алады.
6. Тараптардың міндеттері
8. Уәкілетті орган өз құзыреті шегінде осы арнайы инвестициялық келісімшартты жасасу арқылы инвестициялық преференциялар беруге.
Заңды тұлға арнайы инвестициялық жобаны іске асыру кезінде осы арнайы инвестициялық келісімшарттың ережелерін сақтауға және бұзбауға міндеттенеді.
7. Форс-мажор
9. Арнайы нвестициялық келісімшарт бойынша қандай да болмасын орындалмаған міндеттемелер үшін, егер мұндай орындамау немесе орындау кезінде кідірту еңсерілмейтін күш (бұдан әрі – форс-мажор) мән-жайынан туған болса, Тараптардың ешқайсысы жауапты болмайды.
10. Форс-мажорға еңсерілмейтін күш мән-жайлары, яғни осы жағдайлар кезіндегі төтенше және тойтаруға болмайтын мән-жайлар (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары және тағы басқалары) жатады.
11. Арнайы нвестициялық келісімшарт бойынша жұмыстардың форс-мажор мән-жайларынан туындаған толық немесе ішінара тоқтауы кезінде жұмыс бағдарламасына өзгерістер енгізу жолымен осы жұмыстардың жүргізілу мерзімі форс-мажордың әрекет ету мерзіміне ұзартылады және форс-мажор аяқталған сәттен бастап жаңартылады.

3. Цель специального инвестиционного контракта
3. Настоящий специальный инвестиционный контракт устанавливает юридические рамки договорных взаимоотношений между Уполномоченным органом и Юридическим лицом в соответствии с применимым правом с целью предоставления инвестиционных преференций при реализации
_________________________________________________________________________
(наименование специального инвестиционного проекта)
4. Объект инвестиционной деятельности
4. Объектом инвестиционной деятельности по настоящему специальному инвестиционному контракту является
_______________________________________________________________________________,
(специальный инвестиционный проект)
адрес юридического лица, реализующего специальный инвестиционный проект
_______________________________________________________________________________.
5. Права Сторон
5. Уполномоченный орган имеет право:
1) в пределах делегированных полномочий представлять Республику Казахстан при проведении переговоров с Юридическим лицом;
2) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Юридическое лицо имеет право предпринимать любые действия, не противоречащие условиям специального инвестиционного контракта и действующему законодательству Республики Казахстан, для реализации специального инвестиционного проекта.
7. Стороны вправе вносить изменения и дополнения в специальный инвестиционный контракт по взаимному согласию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Обязанности сторон
8. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции обязуется посредством заключения настоящего специального инвестиционного контракта предоставить инвестиционные преференции.
Юридическое лицо обязуется соблюдать и не нарушать условия положения настоящего специального инвестиционного контракта при реализации специального инвестиционного проекта.
7. Форс-мажор
9. Ни одна из Сторон не несет ответственности за невыполнение каких-либо обязательств по специальному инвестиционному контракту, если такое невыполнение или задержка при выполнении вызваны обстоятельствами непреодолимой силы (далее – форс-мажор).
10. К форс-мажору относятся обстоятельства непреодолимой силы, то есть чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия и прочее).
11. При полной или частичной приостановке работ по специальному инвестиционному контракту, вызванной форс-мажорными обстоятельствами, период проведения этих работ продлевается на срок действия форс-мажора и возобновляется с момента прекращения форс-мажора.

12. Форс-мажор жағдайлары туындаған жағдайда, одан зардап шеккен Тарап ол басталған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде бұл туралы форс-мажор оқиғасы басталған күнді және сипаттамасын көрсете отырып, жазбаша хабарламаны тапсыру жолымен екінші Тарапты хабардар етеді.
13. Форс-мажор мән-жайлар туындаған кезде, Тараптар қалыптасқан жағдайдан шығудың шешуін іздеу үшін дереу келіссөздер өткізеді және мұндай жағдайлардың зардаптарын барынша азайту үшін барлық құралдарды пайдаланады.
8. Құпиялылық
14. Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы арнайы инвестициялық келісімшарттың әрекет ету мерзімі ішінде оны іске асыру жөніндегі жұмысқа қатысты барлық құжаттар, ақпарат және есептер жөніндегі құпиялылық шарттарын (осы инвестициялық келісімшарттың 15-тармағына сәйкес) сақтайды.
15. Мына:
1) ақпарат сот тергеуі барысында пайдаланылатын;
2) егер үшінші тұлға мұндай ақпараттың құпиялылығы шарттарын сақтау және ол ақпаратты Тараптар белгіленген мақсаттарда және Тараптар анықтаған мерзімде ғана пайдалану міндеттемесін өзіне алған жағдайда, ақпарат Тараптардың біріне арнайы инвестициялық келісімшарт бойынша қызмет көрсететін үшінші тұлғаларға берілген;
3) арнайы инвестициялық келісімшарт бойынша Тарап қаржы қаражатын алатын банк немесе басқа қаржы ұйымы бұл ақпараттың құпиялылық шарттарын сақтауға міндеттеме алуы шартымен ақпарат осындай банкке немесе басқа қаржылық ұйымына берілген;
4) кез келген, оның ішінде Заңды тұлғаның, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тысқары шетелдік банктерде ашылған кез келген шоттарына қатысты банктік құпия болып табылатын ақпаратқа қол жетімділігі бар салық немесе өзге де Қазақстан Республикасының мемлекеттік уәкілетті органдарына берілген;
5) Уәкілетті орган арнайы инвестициялық келісімшарт жасалған арнайы инвестициялық жобаны іске асыруға қатысты нормативтік құқықтық актілерді жалпы ақпарат құралдарында жариялайды. Бұл ретте уәкілетті орган инвестициялардың сомасы мен іске асырылатын өңірлердің құрылатын жұмыс орындарының саны және арнайы инвестициялық жобаның атауы туралы ақпаратты ғана жариялауға құқылы.

12. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, Сторона, пострадавшая от них, в течение 15 рабочих дней со дня их возникновения уведомляет об этом другую Сторону путем направления письменного извещения с указанием даты начала события и описанием форс-мажорных обстоятельств.
13. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, Стороны незамедлительно проводят переговоры для поиска решения сложившейся ситуации и используют все средства для сведения к минимуму последствий таких обстоятельств.
8. Конфиденциальность
14. Стороны в соответствии с законодательством Республики Казахстан соблюдают условия конфиденциальности (согласно пункту 15 настоящего специального инвестиционного контракта) по всем документам, информации и отчетам, относящимся к работе по реализации настоящего специального инвестиционного контракта в течение срока его действия.
15. Ни одна из Сторон без получения письменного согласия другой Стороны не вправе раскрывать конфиденциальную информацию, связанную с осуществлением специального инвестиционного проекта, кроме случаев, когда:
1) информация используется в ходе судебного разбирательства;
2) информация представляется третьим лицам, оказывающим услуги одной из Сторон по специальному инвестиционному контракту, при условии, что такое третье лицо берет на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации и использования ее только в установленных Сторонами целях и на определенный Сторонами срок;
3) информация представляется банку или иной финансовой организации, у которой Сторона по специальному инвестиционному контракту получает финансовые средства, при условии, что такой банк или финансовая организация берут на себя обязательство соблюдения условий конфиденциальности такой информации;
4) информация предоставляется органам государственных доходов или иным уполномоченным государственным органам Республики Казахстан, которые имеют доступ к любой информации, в том числе являющейся банковской тайной, относящейся к любым банковским счетам Юридического лица, в том числе открытым в иностранных банках за пределами Республики Казахстан;
5) Уполномоченный орган публикует в средствах массовой информации нормативные правовые акты, относящиеся к реализации специального инвестиционного проекта, по которому заключен специальный инвестиционный контракт. При этом Уполномоченный орган вправе публиковать только информацию о сумме инвестиций, регионе реализации, количестве создаваемых рабочих мест и наименовании специального инвестиционного проекта.

9. Дауларды шешу
16. Даулы мәселе туындаған жағдайда, тараптар арнайы инвестициялық келісімшарттың кез келген ережелерін орындауға немесе түсіндіруге байланысты туындайтын барлық даулар мен келіспеушіліктерді өзара келіссөздер жолымен шешу үшін бар күш-жігерін салады.
17. Тараптар кез келген Тараптың екінші Тарапқа жазбаша өтінімін алған күннен бастап екі ай ішінде келісімге қол жеткізбеген жағдайда дауларды шешу Қазақстан Республикасының сот органдарында, сондай-ақ Тараптардың келісімімен айқындалатын халықаралық төреліктерде жүргізіледі.
18. Тараптар пайда болған даулар мен келіспеушіліктер толықтай шешілгенге дейін арнайы инвестициялық келісімшартта белгіленген міндеттемелерді орындаудан босатылмайды.
10. Арнайы инвестициялық келісімшарттың тұрақтылығына кепілдемелер
19. Заңды тұлғаның құқықтары мен мүдделері толық және сөзсіз қорғалады, бұл Қазақстан Республикасының Конституциясымен, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттармен қамтамасыз етіледі.
20. Заңды тұлғаның мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келмейтін актілер шығаруы, сондай-ақ осы органдардың лауазымды адамдарының заңсыз әрекетінің (әрекетсіздігінің) салдарынан өзіне келтірілген зиянды Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өтетуге құқығы бар.
11. Қолданылатын құқық
21. Арнайы инвестициялық келісімшарт үшін Қазақстан Республикасының құқығы қолданылады.
12. Арнайы инвестициялық келісімшарттың әрекет ету мерзімі және күшіне енуі
22. Осы арнайы инвестициялық келісімшарт оны жасасқан сәттен бастап күшіне енеді.
23. Арнайы инвестициялық келісімшарт ______________________________________ мерзім өткен соң күшін жояды.
13. Арнайы инвестициялық келісімшартты бұзу талаптары
24. Арнайы инвестициялық келісімшарт қолданысы мынадай жағдайларда тоқтатылады:
1) арнайы инвестициялық келісімшартта көрсетілген мерзімнің өтуі немесе мерзімнен бұрын арнайы экономикалық аймақ қатысушысы, бос қойманың иесі ретінде тіркеуден бас тарту кезінде, заңды тұлғамен жасасқан моторлы көлік құралдарын жинау өндірісі туралы келісімдерді бұзған жағдайда, Заңды тұлғамен жасасқан арнайы инвестициялық келісімшартты жасасу үшін негіздеме болып табылатын, моторлы көлік құралдарын жинау өндірісі туралы келісімдерді осындай Заңды тұлғамен міндеттемелерді, оның ішінде моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік жинау туралы келісімді жасасқан, бос қойма иесімен осындай келісімдерде көрсетілген міндеттемелерді орындамаған жағдайда;

9. Разрешение споров
16. В случае возникновения спорных ситуаций, Стороны обязуются приложить все усилия для разрешения споров и разногласий, связанных с выполнением или интерпретацией любого из положений специального инвестиционного контракта, путем проведения переговоров с заинтересованными сторонами.
17. В случае не достижения Сторонами согласия в течение двух месяцев со дня получения письменного обращения любой из Сторон к другой Стороне разрешение споров может производиться в судебных органах Республики Казахстан, а также в международных арбитражах, определяемых соглашением Сторон.
18. Стороны не освобождаются от выполнения обязательств, установленных специальным инвестиционным контрактом, до полного разрешения возникших споров и разногласий.
10. Гарантии стабильности специального инвестиционного контракта
19. Юридическому лицу предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов, которая обеспечивается Конституцией Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
20. Юридическое лицо имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законам Республики Казахстан, а также незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
11. Применимое право
21. Для специального инвестиционного контракта применяется право Республики Казахстан.
12. Срок действия и вступление специального инвестиционного контракта в силу
22. Настоящий специальный инвестиционный контракт вступает в силу с момента его заключения.
23. Действие специального инвестиционного контракта прекращается по истечении
_________________________________________________________________________.
13. Условия расторжения специального инвестиционного контракта
24. Специальный инвестиционный контракт расторгается при следующих условиях:
1) по истечении срока, указанного в специальном инвестиционном контракте либо досрочно при отмене регистрации в качестве участника специальной экономической зоны, владельца свободного склада, расторжении заключенных Юридическим лицом соглашений о промышленной сборке моторных транспортных средств, явившихся основанием для заключения специального инвестиционного контракта, при невыполнении обязательств таким Юридическим лицом, в том числе владельцем свободного склада, заключившим соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств, обязательств, указанных в таких соглашениях;

2) Заңды тұлғаның арнайы инвестициялық келісімшартты бұзуы туралы жазбаша өтініші негізінде;
3) Заңды тұлға 2014 жылғы 5 шілдедегі "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 531, 534, 539, 544, 548, 549, 550, 551, 553-баптарында көзделген инвестициялық преференцияларды алу үшін арнайы инвестициялық жоба шеңберінде орындауға қажетті Қазақстан Республикасының Кедендік заңнамасының талаптарын бұзған жағдайда.
14. Инвестициялық келісімшарт тілі
25. Арнайы инвестициялық келісімшарттың мәтіні, осы арнайы инвестициялық келісімшартқа қоса берілетін өзгерістер, қосымшалар, қосымша құжаттар мемлекеттік және орыс тілдерінде, сондай-ақ қажет болған жағдайда ағылшын тілінде жасақталады. Барлық даналар егер, арнайы инвестициялық келісімшартта өзге жағдайлар көзделмеген болса, тең түпнұсқалы болып табылады және бірдей заңды күшке ие.
26. Тараптар ___________ тілі қатынас тілі ретінде қолданылатындығына уағдаласады.
15. Қосымша ережелер
27. Хабарламалар мен есептер тікелей қолма-қол немесе төменде көрсетілген мекенжайға хабарламасы бар почтамен жіберіледі:
уәкілетті орган:______________________________________________________
(атауы, заңды мекенжайы, телефондары)
уәкілетті органның басшысы __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Заңды тұлға: _______________________________________________________
(атауы, заңды және іс жүзіндегі нақты мекенжайы, телефондары, электрондық почтасы)
Заңды тұлғаның басшысы ____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
28. Уәкілетті орган бес жұмыс күні ішінде арнайы инвестициялық келісімшарт жасасқаны немесе өзегертілгені, немесе бұзылғаны туралы мемлекеттік кірістер органын хабардар етеді.
29. Арнайы инвестициялық келісімшарт бойынша мекенжайлар өзгерген кезде Тараптардың әрқайсысы екі апта мерзімде екінші Тарапқа жазбаша хабарлама беруі тиіс.
30. Осы арнайы инвестициялық келісімшартқа _______ жылғы _____________ Қазақстан Республикасының Нұр-Сұлтан қаласында Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған.
Уәкілетті орган:
Заңды тұлға:
Қолы_________ Мөр орны
Қолы __________ Мөр орны
Арнайы инвестициялық үлгілік
келісімшартқа
қосымша
Еркін қоймалар немесе арнайы экономикалық аймақтар аумағында немесе моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік жинау келісімі шеңберінде өндіретін өнімдер (дайын өнім) тізілімі
Р/с №
Өнім (дайын өнім) атауы
СЭҚТН* коды ЕАЭО
1.
2.
*СЭҚТН ЕАЭО – Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы
Уәкілетті орган:
Заңды тұлға:
Қолы_________ Мөр орны
Қолы __________ Мөр орны

2) на основании письменного обращения Юридического лица о расторжении специального инвестиционного контракта;
3) при нарушении Юридическим лицом требований таможенного законодательства Республики Казахстан, выполнение которых необходимо для получения инвестиционных преференций в рамках специального инвестиционного проекта, предусмотренных статьями 531, 534, 539, 544, 548, 549, 550, 551, 553 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
14. Язык специального инвестиционного контракта
25. Текст специального инвестиционного контракта, изменения, приложения, дополнительные документы, прилагаемые к настоящему специальному инвестиционному контракту, составляются на государственном и русском языках, а так же на английском языке при необходимости. Все экземпляры являются равно аутентичными и имеют одинаковую юридическую силу, если иное не предусмотрено условиями специального инвестиционного контракта.
26. Стороны договариваются, что ___________ язык будет использоваться как язык общения.
15. Дополнительные положения
27. Уведомления представляются нарочно или отправляются почтой с уведомлением по следующему адресу:
Уполномоченный орган: ____________________________________________________
(название, юридический адрес, телефоны)
руководитель Уполномоченного органа: _______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Юридическое лицо: ________________________________________________________
(наименование, юридический и фактический адреса, телефоны, электронный адрес)
руководитель Юридического лица:
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
28. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней уведомляет орган государственных доходов о заключении или изменении, либо расторжении специального инвестиционного контракта.
29. При изменении адресов по специальному инвестиционному контракту каждая из Сторон в двухнедельный срок должна письменно уведомить другую Сторону.
30. Данный специальный инвестиционный контракт подписан "__"_________ ____ года в городе Нур-Султан, Республика Казахстан, Уполномоченными представителями Сторон.
Уполномоченный орган:
Юридическое лицо:
Подпись _____________ Место печати
Подпись _____________ Место печати
Приложение
к Типовому специальному
инвестиционному контракту
Перечень продукции (готовой продукции), производимой на территории свободных складов или специальных экономических зон, или в рамках соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств
№ п/п
Наименование продукции (готовой продукции)
Код ТН ВЭД*ЕАЭС
1.
2.
*ТН ВЭД ЕАЭС – единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Уполномоченный орган:
Юридическое лицо:
Подпись _____________ Место печати
Подпись ______________ Место печати