Кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 343 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 31 тамызда № 14179 болып тіркелді.
"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электрондық түрде мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұрықты алған күнен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының номативтік құқықтык актілерінің этолондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрілігінің интернет-ресурсына орналастырылуды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық 2016 жылғы 10 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Қ. Бишімбаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 28 шілдедегі
№ 343 бұйрығымен
бекітілген
Кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысаны
Ескерту. Нысан жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2020 № 504 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________ қаласы                               20___ жылғы "___" ________
Тұрғын үй құрылысының бірыңғай операторы (бұдан әрі – Бірыңғай оператор) деп аталатын, __________________________ атынан _______________________ негізінде әрекет ететін __________________________, бірінші тараптан, бұдан әрі "Құрылыс салушы" деп аталатын, ________________________ атынан _________________негізінде әрекет ететін __________________________, екінші тараптан, және бұдан әрі "Уәкілетті компания" деп аталатын ____________________________________ негізінде әрекет ететін __________________________, үшінші тараптан, бұдан әрі "Тараптар" деп, ал жеке "Тарап" деп аталатындар, "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) талаптарына сәйкес мына төмендегілер туралы осы шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Об утверждении типовой формы договора о предоставлении гарантии
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 343. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2016 года № 14179.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую форму договора о предоставлении гарантии.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 10 октября 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
К. Бишимбаев
Утверждена приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 июля 2016 года № 343
Типовая форма договора о предоставлении гарантии
Сноска. Типовая форма - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2020 № 504 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
город ________________ "___" ______ 20___ года
Единый оператор жилищного строительства (далее – Единый оператор), в лице __________________________, действующего на основании ___________ с одной стороны, ________________, именуемое в дальнейшем "Застройщик", в лице ___________________, действующего на основании ____________, с другой стороны и ________________________, именуемое в дальнейшем "Уполномоченная компания", в лице _______________________, действующего на основании __________, с третьей стороны, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве", (далее – Закон), заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем.

1-тарау. Шарттың мәні
1. Бірыңғай оператор кепілдік беру жағдайы туындаған жағдайда, көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының аяқталуын ұйымдастыруды қамтамасыз етуге және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттар бойынша Уәкілетті компаниядан үлескерлерге үлестерді беруге міндеттенеді (бұдан әрі – Кепілдік).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. _________ жоба бойынша (бұдан әрі – Жоба) көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені жобасы бойынша, инженерлік желілерді, оның ішінде сыртқы жүйелерді және жабдықтарды салуды, көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешенін салуға бөлінген аумақтар шегінде абаттандыру мен көгалдандыруды қоса алғанда, оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте, бірақ __________ мерзімнен кешіктірмей пайдалануға қабылдау бойынша Уәкілетті компанияның міндеттемелері Шарт объектісі болып табылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Кепілдік берудің шарттары
3. Құрылыс салушы және Уәкілетті компания Заңның 8-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келеді.
4. Осы Шартты жасасудың алдында жасалатын шешімдер мен шарттар:
1) Кепілдік беру туралы шартты жасау туралы Бірыңғай оператордың оң шешімі (20___ жылғы "___"________№ ____ хаттамасы);
2) Бірыңғай оператор, Уәкілетті компания және инжинирингтік компания арасында жасалған Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласында Инжинирингтік қызметтерді көрсету туралы 20___ жылғы "___"________№ ____ шарты;
3) Уәкілетті компания мен Бірыңғай оператор арасында жасалған жер учаскесін/жер учаскесіне құқығын/ аяқталмаған құрылыс объектісіне құқығын кепілге қоюдың 20___ жылғы "___"________ № ____ шарты;
4) Бірыңғай оператор мен Құрылыс салушы арасында жасалған акцияларды/жарғылық капиталындағы қатысу үлесін кепілге қоюдың 20___ жылғы "___"________ № ____ шарты;
5) Бірыңғай оператор мен Құрылыс салушы арасында жасалған акцияларды/жарғылық капиталындағы қатысу үлесін Сенімгерлікпен басқарудың 20___ жылғы "___"_______ № ____ шарты;
6) Уәкілетті компания мен Мердігер (Бас мердігер) арасында жасалған құрылыс мердігерлігінің 20___ жылғы "___" ______ № ____ шарты;

Глава 1. Предмет договора
1. Единый оператор обязуется обеспечить организацию завершения строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов при наступлении гарантийного случая, а также передачу доли от Уполномоченной компании к дольщикам по договорам долевого участия в жилищном строительстве (далее - Гарантия).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Объектом Договора являются обязательства Уполномоченной компании по строительству многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов по проекту _________ (далее - Проект), включая строительство инженерных сетей, в том числе наружных, систем и оборудований, благоустройство и озеленение в пределах территорий, отведенных под строительство многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, приемки его в эксплуатацию, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, не позднее _________________.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Условия предоставления Гарантии
3. Застройщик и Уполномоченная компания соответствуют требованиям, установленным в статье 8 Закона.
4. Решения и договоры, заключение которых предшествует заключению настоящего Договора:
1) Положительное решение Единого оператора о заключении договора о предоставлении гарантии (Протокол № ___ от "___" ______ 20__ года);
2) Договор об оказании инжиниринговых услуг в сфере долевого участия в жилищном строительстве от "___" _______ 20__ года №____, заключенный между Единым оператором, Уполномоченной компанией и инжиниринговой компанией;
3) Договор залога земельного участка/прав на земельный участок/прав на объект незавершенного строительства от "___" ____ 20__ года №____, заключенный между Уполномоченной компанией и Единым оператором;
4) Договор залога акций/доли участия в уставном капитале от "___" _______ 20__ года №____, заключенный между Застройщиком и Единым оператором;
5) Договор доверительного управления акциями/долями участия в уставном капитале от "___" _______ 20__ года №____, заключенный между Единым оператором и Застройщиком;
6) Договор строительного подряда от "___" _______ 20__ года №____, заключенный между Уполномоченной компанией и Подрядчиком (Генеральным подрядчиком);

7) алып тасталды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Кепілдік жарна
5. Уәкілетті компания осы Шарт жасалған сәттен бастап 3 (үш) банктік күннен кешіктірмей мерзімде _______________________ (сомасы цифрмен және жазумен) теңге мөлшерінде Бірыңғай операторға кепілдік жарнаны төлеуге міндеттенеді.
6. Уәкілетті компания төлеген кепілдік жарна қайтарылуға жатпайды.
7. Кепілдік жарнаның сомасы осы Шарттың қолданылу кезеңінде Заңның 5-бабының 8) тармақшасына сәйкес бекітілетін кепілдік жарнаның мөлшерін айқындау әдістемесіне сәйкес айқындалған сомаға ұлғаю жағына қарай қайта қаралуға жатады:
1) кешенді ведомстводан тыс сараптама нәтижелері бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының құнының кепілдік беру туралы шарттың қолданылуы ішінде он және одан да көп пайызға ұлғаюына байланысты жобалау құнының қымбаттауы
2) сыртқы инженерлік желілерді орнату құнына құрылыс жобасының қымбаттауы;
3) жобалау-сметалық құжаттамада көзделген құрылыс материалдары мен жұмыстардың жалпы қымбаттауы.
Бірыңғай оператор кепілдік беру сәтіндегі аяқталмаған құрылыс құны мен бағалау туралы есеппен расталған соңғы есепті күнге аяқталмаған құрылыс сомасы арасындағы айырмаға сәйкес кепілдік бойынша міндеттемелерді азайтуға жол береді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Кепілдік беру туралы шарт мерзімінен бұрын бұзылған кезде, Бірыңғай оператор кепілдік беру туралы шарт бойынша кепілдіктің қолданылу мерзімі есеп айырысу күні аяқталмаған мерзімге барабар есептелетін шамаға тең уәкілетті компанияға кепілдік жарнаның бір бөлігін қайтарады.
Бұл ретте, кепілдік беру туралы шарт тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы барлық шарттар бұзылғаннан және тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт бойынша енгізілген ақша үлескерлерге қайтарылғаннан кейін ғана бұзылуы мүмкін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7) исключен приказом Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Гарантийный взнос
5. Уполномоченная компания обязуется уплатить Единому оператору гарантийный взнос в размере __________________________ (сумма цифрами и прописью) тенге в срок, не позднее 3 (трех) банковских дней с момента заключения настоящего Договора.
6. Гарантийный взнос, уплаченный Уполномоченной компанией возврату не подлежит.
7. Сумма гарантийного взноса подлежит пересмотру в сторону увеличения на сумму, определенной согласно Методике определения размера гарантийного взноса, утверждаемой в соответствии с подпунктом 8) статьи 5 Закона в течение действия настоящего Договора, в случае:
1) удорожания проектной стоимости в связи с увеличением стоимости строительно-монтажных работ по результатам комплексной вневедомственной экспертизы на десять и более процентов в течение действия договора о предоставлении гарантии;
2) удорожания проекта строительства на стоимость устройства наружных инженерных сетей;
3) общего удорожания строительных материалов и работ, предусмотренных проектно-сметной документацией.
Единым оператором допускается уменьшение обязательств по гарантии соразмерно разнице между стоимостью незавершенного строительства на момент выдачи гарантии Единого оператора и суммой незавершенного строительства на последнюю отчетную дату, подтвержденной отчетом об оценке.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При досрочном расторжении договора о предоставлении гарантии Единый оператор возвращает часть гарантийного взноса уполномоченной компании, равную величине, исчисляемой пропорционально не истекшему на дату расчета сроку действия гарантии по договору о предоставлении гарантии.
При этом договор о предоставлении гарантии может быть расторгнут только после расторжения всех договоров о долевом участии в жилищном строительстве и возврата внесенных денег по договору о долевом участии в жилищном строительстве дольщикам.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4-тарау. Кепілдік беру жағдайы және Кепілдік бойынша жауапкершілік
9. Бірыңғай оператордың кепілдік беру жағдайының басталу ықтималдығы туралы шешімі:
1) көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысына мониторингтің;
2) инжинирингтік компанияның ай сайынғы және өзге де есептерінің;
3) уәкілетті компаниядан, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті органнан алынған ақпараттың;
4) үлескердің (үлескерлердің) жазбаша өтініштерінің нәтижелері бойынша қабылданады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Кепілдік беру жағдайының басталу ықтималдығы туралы ақпарат келіп түскен кезде Бірыңғай оператор:
1) Уәкілетті компанияның көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысы бойынша міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы туралы ақпаратты ақпарат түскен күннен бастап он жұмыс күнінен кеш емес мерзімде тексеруді жүзеге асырады;
2) ақпарат келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кеш емес мерзімде Құрылыс салушыға және Уәкілетті компанияға көрсетілген ақпаратты түсіндіру туралы сұрау салу жібереді.
Құрылыс салушы және Уәкілетті компания Бірыңғай оператордың тиісті сұрау салуы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кеш емес мерзімде растайтын құжаттарды қоса бере отырып, түсіндірмелер, қарсылықтар (бар болған жағдайда) береді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Кепілдік беру жағдайының басталу фактісі анықталған жағдайда, Бірыңғай оператор үш жұмыс күні ішінде мынадай жағдайлардың бірін немесе бірнешеуін:
1) көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдау мерзімін бұзу.
Көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдауды құрылыс объектісінің жобалау-сметалық құжаттамасында көрсетілген мерзімнен 5 айдан аспайтын мерзімге ауыстыруға жол беріледі;
2) инжинирингтік компания көрсетілген фактіні анықтаған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде Уәкілетті компанияның банктік шотына Құрылыс салушы және (немесе) Уәкілетті компания, мердігер (бас мердігер) өтемеген ақшаны осы Заңның 20-бабының талаптарын бұза отырып пайдалануды;

Глава 4. Гарантийный случай и ответственность по Гарантии
9. Решение Единого оператора о возможном наступлении гарантийного случая принимается по результатам:
1) мониторинга строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов;
2) ежемесячных и иных отчетов инжиниринговой компании;
3) информации, полученной от уполномоченной компании, уполномоченного органа в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) письменного обращения дольщика (дольщиков).
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При поступлении информации о возможном наступлении гарантийного случая Единого оператора:
1) осуществляет проверку информации о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств уполномоченной компанией по строительству многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в срок не позднее десяти рабочих дней со дня поступления информации;
2) направляет запрос Застройщику, Уполномоченной компании о разъяснении указанной информации в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления информации.
Застройщик, Уполномоченная компания предоставляют разъяснения, возражения (при наличии) с приложением подтверждающих документов в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса Единого оператора.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В случае установления факта наступления гарантийного случая, Единый оператор в течение трех рабочих дней принимает решение о признании гарантийным случаем одного или нескольких из следующих случаев:
1) нарушение срока приемки в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов. Допускается перенос приема в эксплуатацию многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов не более чем на 5 месяцев от срока, указанного в проектно-сметной документации объекта строительства;
2) использование денег в нарушение требований статьи 20 Закона, не возмещенных Застройщиком и (или) Уполномоченной компанией, подрядчиком (генеральным подрядчиком) на банковский счет Уполномоченной компании в течение пятнадцати рабочих дней со дня установления инжиниринговой компанией указанного факта;

3) Құрылыс салушының дәрменсіздігін – көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысымен байланысты емес қызмет бойынша соттың заңды күшіне енген шешімімен белгіленген, Құрылыс салушының "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған талаптарды толық көлемде қанағаттандыруға қабілетсіздігін кепілдік беру жағдайы деп тану туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Бірыңғай оператордың жауапкершілігі кепілдік беру жағдайы басталған кезде туындайды. Шарт бойынша Бірыңғай оператордың жауапкершілігінің мөлшері көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысын аяқтау үшін қажетті сомаға тең болады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Бірыңғай оператордың міндеттемелерді орындау тәртібі
13. Кепілдік беру жағдайы басталған кезде Бірыңғай оператор мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
1) Уәкілетті компания кепілдік беру жағдайымен көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысы бойынша міндеттемелерін орындамау немесе тиісті орындамау фактілерін тану туралы оң шешім қабылданған кезде келесі жұмыс күнінен кешіктірмей Бірыңғай оператор Кепілдік беру жағдайының басталуы туралы хабардар етеді. Хабарлама Бірыңғай оператордың интернет- ресурсында және басқа да бұқаралық ақпарат құралдарында тиісті хабарландыру мәтінін орналастыру арқылы жүзеге асырылады;
2) Құрылыс салушыны және Уәкілетті компанияны және оның банкін кейінге қалдыру шартымен Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін) сенімгерлікпен басқару шартының күшіне енуі туралы хабардар етеді;
3) қолданыстағы құрылыс мердігерлік шартын бұзу және басқа мердігермен (бас мердігермен) шарт жасасу арқылы мердігерді (бас мердігерді) ауыстыру туралы шешімді уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен қабылдайды;
4) Уәкілетті компанияның басшылығын ауыстыру туралы шешім қабылданған жағдайда, екінші деңгейдегі банкті кейінге қалдыру шартымен Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлікпен басқару шартына сәйкес, тағайындау туралы растайтын құжаттарды, сондай-ақ уәкілетті компанияның екінші деңгейдегі банктегі банктік шотын жүргізумен байланысты операцияларды жасау кезінде төлем құжаттарына қол қоюға уәкілеттік берілген адамдардың қолдарының үлгілері бар құжаттарды, жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, хабардар етеді;

3) несостоятельность Застройщика - установленная вступившим в законную силу решением суда неспособность застройщика в полном объеме удовлетворить требования, определенные Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве", по деятельности, не связанной со строительством многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Ответственность Единого оператора по Договору наступает с момента наступления гарантийного случая. Размер ответственности Единого оператора по Договору равен сумме, необходимой для завершения строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок исполнения обязательств Единым оператором
13. При наступлении гарантийного случая, Единого оператора осуществляет следующие мероприятия:
1) при положительном решении о признании фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств уполномоченной компанией по строительству многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов гарантийным случаем не позднее следующего рабочего дня после принятия решения Единого оператора уведомляет о наступлении гарантийного случая. Уведомление осуществляется посредством размещения текста соответствующего объявления на интернет-ресурсе Единого оператора и в других средствах массовой информации;
2) уведомляет Застройщика и Уполномоченную компанию о вступлении в силу договора доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) Уполномоченной компании;
3) принимает решение о замене подрядчика (генерального подрядчика) путем расторжения действующего договора строительного подряда и заключения договора с другим подрядчиком (генеральным подрядчиком) в порядке, определяемом уполномоченным органом;
4) уведомляет банк второго уровня, в случае принятия решения о замене руководства Уполномоченной компании с приложением подтверждающих документов о назначении, а также документов с образцами подписей, документов, удостоверяющих личность лиц, уполномоченных подписывать платежные документы при совершении операций, связанных с ведением банковского счета Уполномоченной компании в банке второго уровня согласно договору доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) Уполномоченной компании;

5) Уәкілетті компанияның қаражаты жеткіліксіз болған кезде төлемділік, мерзімділік және қайтарымдылық талаптарында жеке қаражаты есебінен қарыз шартын жасау арқылы көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысын аяқтауды қаржыландырады. Мердігер (бас мердігер) мердігерлік шарт бойынша жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес орындаған жұмыстары үшін төлем инжинирингтік компания растаған, орындалған жұмыстар актілерінің негізінде Уәкілетті компанияның банктік шотынан жүргізіледі;
6) көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының аяқталу, оны пайдалануға қабылдау және үлескерлерге үлестерін беру барысына одан әрі мониторинг жүргізуді жүзеге асырады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Бірыңғай оператордың шығындары Уәкілетті компания қаражатының есебінен толық өтелген жағдайда Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сенімгерлікпен басқару шартының қолданысы Заңның талаптарына сәйкес тоқтатылады.
15. Көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысын аяқтау бойынша Бірыңғай оператордың қаражатын (шығындарын) өтеу үшін Уәкілетті компанияның қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда оларды өтеу жөніндегі міндетті берешектің тәуелсіз аудиторлық компанияның қорытындысымен олардың негізділігі расталғаннан кейін Бірыңғай оператордың алдындағы берешекті өтеу тәртібі туралы шартты жасасу арқылы субсидиарлық жауапкершілікпен Құрылыс салушы көтереді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Шарттың 13, 14 және 15-тармақтарында көзделген әрекеттер орындалғаннан кейін берешекті өтеу тәртібі туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысын аяқтау бойынша Бірыңғай оператордың қаражаттарын (шығындарын) өтеу үшін Құрылыс салушының қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда Бірыңғай оператор Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес Құрылыс салушының банкроттығы рәсіміне бастамашылық жасайды.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5) финансирует завершение строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов за счет собственных средств на условиях их платности, срочности и возвратности при недостаточности средств Уполномоченной компании. Оплата платежей за выполненные подрядчиком (генеральным подрядчиком) работы по договору подряда в соответствии с проектно-сметной документацией производится с банковского счета уполномоченной компании на основании актов выполненных работ, подтвержденных инжиниринговой компанией;
6) осуществляет дальнейший мониторинг за ходом завершения строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, приемки его в эксплуатацию и передачи дольщикам долей.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. В случае полного возмещения затрат Единого оператора из средств Уполномоченной компании, действие договора доверительного управления голосующих акций (долей участия в уставном капитале) Уполномоченной компании в соответствии с требованиями Закона прекращается.
15. В случае недостаточности средств Уполномоченной компании для возмещения средств (затрат) Единого оператора по завершению строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, обязанность по их возмещению несет Застройщик по субсидиарной ответственности путем заключения договора о порядке погашения задолженности перед Единым оператором после подтверждения их обоснованности заключением независимой аудиторской компании.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В случае недостаточности средств Застройщика для возмещения средств (затрат) Единый оператор по завершению строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов по договору о порядке погашения задолженности после выполнения действий, предусмотренных пунктами 13, 14 и 15 настоящего Договора, Единый оператор инициирует процедуру банкротства Застройщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17. Бірыңғай оператордың кепілдік беру туралы шартты тиісінше орындамағаны жөніндегі талаптарына талап қоюдың ескіру мерзімдері қолданылмайды.
6-тарау. Міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету
18. Бірыңғай оператор Заң талаптарының негізінде:
азаматтық заңнамаға сәйкес Уәкілетті компаниямен аяқтамаған құрылыс объектісімен бірге көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысы үшін арналған жер учаскесін кепілге қою шартын;
Құрылыс салушымен:
азаматтық заңнамаға сәйкес Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталындағы қатысу үлесін) кепілге қою шартын;
кейінге қалдыру шартымен Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталындағы қатысу үлесін) сенімгерлікпен басқару шартын жасайды. Мұндай сенімгерлікпен басқару шарты кепілдік беру жағдайы туындағанда күшіне енеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Бірыңғай оператордың кепіл талаптары кепіл нысанына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көппәтерлі тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй кешенін пайдалануға қабылдағанға дейін әрекет етеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарт, көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешенін салу жобасының жобалау-сметалық құжаттамасы, сондай-ақ мердігерлік шарт аталған шарттың ажырамас бөліктері болып табылады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-тарау. Бірыңғай оператордың құқықтары мен міндеттері
21. Бірыңғай оператор:
1) объектіге келудің болжамды күніне дейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей Уәкілетті компанияны алдын ала хабардар ете отырып, Қазақстан Республикасының еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөніндегі заңнамасы талаптарын сақтап, құрылыс объектісінің аумағына кедергісіз кіруге;
2) Құрылыс салушыдан, Уәкілетті компаниядан көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысы бойынша, оның ішінде құрылыс барысы, тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы жасалған шарттар туралы кез келген ақпаратты және Заңда айқындалған функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті өзге де ақпаратты сұратуға;

17. На требования Единого оператора по ненадлежащему исполнению договора о предоставлении гарантии сроки исковой давности не распространяются.
Глава 6. Обеспечение исполнения обязательств
18. На основании требований Закона, Единый оператор заключает:
с Уполномоченной компанией договор залога земельного участка, предназначенного для строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов вместе с объектом незавершенного строительства в соответствии с гражданским законодательством;
с Застройщиком:
договор залога голосующих акций (долями участия в уставном капитале) Уполномоченной компании в соответствии с гражданским законодательством;
договор доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) Уполномоченной компании с отлагательным условием. Такой договор доверительного управления вступает в силу в случае наступления гарантийного случая.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Залоговые требования Единого оператора на предметы залога действуют до приемки многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Договор о долевом участии в жилищном строительстве, проектно-сметная документация проекта строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, а также договор подряда являются неотъемлемыми частями данного договора.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 7. Права и обязанности Единого оператора
21. Единый оператор вправе:
1) иметь беспрепятственный доступ на территорию объекта строительства с предварительным уведомлением Уполномоченной компании не позднее одного рабочего дня до предполагаемой даты посещения объекта с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по охране труда и технике безопасности;
2) запрашивать у Застройщика, Уполномоченной компании любую информацию по строительству многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, в том числе о ходе строительства, заключенных договорах о долевом участии в жилищном строительстве и иную информацию, необходимую для осуществления функций, определенных Законом;

3) жобалау-сметалық құжаттамадағы өзгерістерді келісуге;
4) Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес Құрылыс салушыға - борышкерге қатысты әкімші - уақытша басқарушы, уақытша әкімші (өкілі арқылы) функцияларын жүзеге асыруға;
5) құрылысты аяқтау жөніндегі өз шығыстарын өтеу үшін өткізілмеген үлестерді, сондай-ақ Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) сатуды ұйымдастыруға;
6) кепілдік беру жағдайы басталған кезде, көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені пайдалануға қабылданғаннан кейін Құрылыс салушыға, Уәкілетті компанияға Бірыңғай оператордың көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысын аяқтауға жұмсалған шығыстарын өтеу туралы талап қоюға;
7) Уәкілетті компания құрылыс-монтаждау жұмыстарының (бұдан әрі – ҚМЖ) артта қалуын жою бойынша іс-шаралар жоспарын сақтамаған жағдайда құрылыс мерзімін ұзартпау;
8) Заңда айқындалған мақсаттар мен міндеттерге қайшы келмейтін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқылы.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Бірыңғай оператор:
1) кепілдік беру жағдайы басталған кезде көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысын аяқтау жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруға;
2) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес, құрылыс барысын бақылауды, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің сақталуын, сондай-ақ жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ақшаның нысаналы пайдалануын қамтамасыз ету үшін тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласында инжинирингтік қызмет көрсету үшін Заңның 21-бабының 7-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес инжинирингтік компаниямен шарт жасасуға, ал уәкілетті компания кепілдік беру туралы шарт жасасуға өтінім берген сәтте құрылыс басталған (жүргізіліп жатқан) объект бойынша, уәкілетті компания мен инжинирингтік компания арасында жасалған шартқа үшжақты келісім шарт жасасуға;
3) құрылыс салушының, уәкілетті компанияның және инжинирингтік компанияның Қазақстан Республикасының тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы заңнамасын бұзушылық фактілері туралы бұзушылық анықталған сәттен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей жергілікті атқарушы органға хабарлауға;

3) согласовать изменения в проектно-сметной документации;
4) осуществлять функции администратора – временного управляющего, временного администратора (через представителя) в соответствии с законодательством о реабилитации и банкротстве Республики Казахстан в отношении застройщика – должника;
5) организовать продажу не реализованных долей, а также голосующих акций (долей участия в уставном капитале) Уполномоченной компании для возмещения своих расходов по завершению строительства;
6) предъявлять требования к Застройщику, Уполномоченной компании о возмещении расходов Единого оператора, затраченных на завершение строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, при наступлении гарантийного случая, после приемки многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов в эксплуатацию;
7) не продлевать срок строительства в случае несоблюдения Уполномоченной компанией плана мероприятий по устранению отставания строительно-монтажных работ (далее – СМР);
8) осуществлять иные полномочия, не противоречащие целям и задачам, определенным Законом.
Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Единый оператор обязуется:
1) организовать мероприятия по завершению строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов при наступлении гарантийного случая;
2) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан заключить договор с инжиниринговой компанией соответствующей требованиям, установленным в пункте 7 статьи 21 Закона, для оказания инжиниринговой услуги в сфере долевого участия в жилищном строительстве для обеспечения контроля за ходом строительства, соблюдения государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, а также целевого использования денег в соответствии с проектно-сметной документацией, а по объекту, по которому уполномоченной компанией строительство начато (ведется) на момент подачи заявки на заключение договора о предоставлении гарантии, заключить трехстороннее соглашение к заключенному между уполномоченной компанией и инжиниринговой компанией договору;
3) извещать местный исполнительный орган о фактах нарушения застройщиком, уполномоченной компанией и инжиниринговой компанией требований законодательства Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве не позднее одного рабочего дня с момента выявления нарушения;

4) көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының барысы туралы ақпаратты, сондай-ақ инжинирингтік компанияның есептерін өзінің интернет-ресурсында орналастыруға;
5) Бірыңғай оператордың ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен қазақ және орыс тілдерінде кепіл беру туралы шарттардың тізілімін өзінің интернет-ресурсында ай сайын орналастыруға;
6) өзіне немесе басқа адамдарға кез келген сыйақы, ақша, бағалы қағаздар, өзге де мүлік, мүлікке құқық, мүліктік және мүліктік емес сипаттағы пайда қабылдау түрінде өз функцияларын орындағаны үшін сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға жол бермеуге;
7) кепіл беру процесін айқындайтын құжаттарды тізілімін өзінің интернет-ресурсында ай сайын орналастыруға;
8) көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үйлер кешенін салу жобасы бойынша құжаттарды тексеру кезеңінде сметалық құжаттамаға бағалау жүргізуге міндеттенеді .
Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-тарау. Құрылыс салушының, Уәкілетті компанияның құқықтары мен міндеттері
23. Құрылыс салушы және Уәкілетті компания:
1) осы Шарт бойынша бірыңғай оператордың міндеттемелерін орындау барысы туралы уақытылы ақпарат алуға;
2) Уәкілетті компанияның қарызды жабу - бірыңғай операторға салынған қаражатын өтеу қажеттілігі кезінде – тәуелсіз аудиторлық ұйымының растауын алуға;
3) Уәкілетті компания Жобаны жүзеге асырумен ғана байланысты мәмілелер жасауға және өзге міндеттемелер қабылдауға құқылы.
24. Уәкілетті компания көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысы бойынша төленген құрылыс-монтаждау жұмыстарының және жобалық құнын шегергендегі уәкілетті компанияның банктік шотындағы ақшаның нақты қалдығының жиынтық сомасынан аспайтын соманы аудару жолымен банктік займ бойынша негізгі борыштың бөлігін өтеуге құқылы.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Құрылыс салушы және Уәкілетті компания Бірыңғай операторға ақпараттық жүйелер арқылы Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес Құрылыс салушы – жыл сайынғы аудиторлық қорытындымен қоса, Уәкілетті компания - тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті осы Шарт қолданыста болған мерзімде ұсынуға міндетті.

4) размещать информацию о ходе строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, в том числе отчеты инжиниринговой компании, на собственном интернет-ресурсе;
5) ежемесячно публиковать реестр договоров о предоставлении гарантии на собственном интернет-ресурсе на казахском и русском языках в порядке, определенном внутренними документами Единого оператора;
6) не допускать совершений коррупционных правонарушений, за исполнение своих функций в виде принятия любого вознаграждения, денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество, выгод имущественного и не имущественного характера для себя или других лиц;
7) размещать на своем интернет-ресурсе документы, определяющие процесс выдачи гарантии;
8) проводить оценку сметной документации на этапе проверки документов по проекту строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 8. Права и обязанности Застройщика, Уполномоченной компании
23. Застройщик и Уполномоченная компания вправе:
1) получать своевременную информацию о ходе выполнения обязательств Единого оператора по настоящему Договору;
2) при необходимости погашения задолженности Уполномоченной компании – возмещения Единому оператору вложенных средств – получить подтверждение независимой аудиторской организации;
3) Уполномоченная компания вправе заключать сделки и принимать иные обязательства, связанные только с реализацией Проекта.
24. Уполномоченная компания вправе погашать часть основного долга по банковскому займу путем перечисления суммы, не превышающей совокупную сумму оплаченных строительно-монтажных работ по строительству многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, и фактического остатка денег на банковском счете уполномоченной компании за вычетом проектной стоимости.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Застройщик и Уполномоченная компания обязаны предоставлять Единому оператору посредством информационных систем финансовую отчетность, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности: Застройщик – ежегодно с аудиторским заключением, Уполномоченная компания – ежеквартально, в течение действия настоящего Договора.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Құрылыс салушы және Уәкілетті компания осы Шарт бойынша белгілі бір функциялар мен міндеттерді орындауға уәкілетті тұлғаға кез келген сыйақы, ақша, бағалы қағаздар, өзге де мүлік, мүлікке құқық, мүліктік және мүліктік емес сипаттағы пайда беру түрінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауға жол бермеуге міндетті.
27. Уәкілетті компания:
1) Құрылыс салушымен және мердігермен (бас мердігермен) бірге бір банктен қызмет алуға;
2) Бірыңғай оператордың сұрау салуы бойынша Жоба құрылысы туралы ақпаратты, оның ішінде тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы жасалған шарттардағы объектінің құрылыс барысы туралы және осы Шартта және Заңда айқындалған функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті өзге де ақпаратты ұсынуға;
3) заңды мекенжай және (немесе) орналасу мекенжайы, атауы және (немесе) атқарушы орган өзгерген жағдайда, Бірыңғай операторды үш жұмыс күні ішінде растайтын құжаттармен қоса бере отырып, жаңа мәліметтер туралы жазбаша хабардар етуге;
4) жобалау-сметалық құжаттамаға жоспарланған өзгерістер мен толықтыруларды Бірыңғай оператормен жазбаша келісуге;
5) Жобаға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы Бірыңғай операторды өзгертілген жобалау-сметалық құжаттамаға кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысын алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ақпарттандыруға;
6) Бірыңғай операторға кепілдік әрекетінің тоқтауын тудыратын (тудыруы мүмкін) кез келген жағдайлар туралы дереу хабардар етуге;
7) Бірыңғай оператор тарапынан Үлескердің Кепілге келісімін алуымен Бірыңғай оператордың міндеттемені орындауы үшін жауапкершілігі туралы Үлескерлерді жазбаша хабардар етуге;
8) Заңның 5-бабының 2) тармақшасына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласында уәкілетті органмен бекітілген үлгілік нысанға сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу шарттарын жасасуға;
9) Жоба бойынша ҚМЖ өндіріс жұмыстарының бекітілген кестесінен күнтізбелік 30 (отыз) күнге артта қалған жағдайда, Уәкілетті компания күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде ҚМЖ артта қалуын жою бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеуге және Бірыңғай оператормен келісуге;
10) осы тармақтың 8) тармақшасының талаптарына сәйкес әзірленген және келісілген ҚМЖ артта қалуын жою бойынша іс-шаралар жоспарына қатаң түрде сәйкес келетін жоба бойынша ҚМЖ-ның артта қалуын жою;

Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Застройщик и Уполномоченная компания обязаны не допускать совершений коррупционных правонарушений в виде предоставления любого вознаграждения, денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество, выгод имущественного и не имущественного характера лицу, уполномоченному на выполнение определенных функций и обязанностей по настоящему Договору.
27. Уполномоченная компания обязана:
1) обслуживаться в одном банке с Застройщиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком);
2) предоставлять информацию по запросу Единого оператора по строительству Проекта, в том числе о ходе строительства, заключенных договорах долевого участия в жилищном строительстве и иную информацию, необходимую для осуществления функций, определенных настоящим Договором и Законом;
3) при изменении юридического адреса и (или) адреса место нахождения, наименования и (или) исполнительного органа, в течение трех рабочих дней письменно уведомить Единый оператор о новых сведениях с предоставлением подтверждающих документов;
4) письменно согласовывать планируемые изменения и дополнения в проектно-сметную документацию с Единым оператором;
5) информировать Единого оператора о внесенных изменениях и дополнениях в проект в течение пяти рабочих дней со дня получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на измененную проектно-сметную документацию;
6) незамедлительно сообщать Единому оператору о любых обстоятельствах, влекущих (могущих повлечь) прекращение действия гарантии;
7) письменно информировать дольщиков об ответственности за исполнение обязательства Единым оператором с получением согласия дольщика на гарантию со стороны Единого оператора;
8) заключать договоры долевого участия в жилищном строительстве согласно типовой форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с подпунктом 2) статьи 5 Закона;
9) в случае отставания СМР по Проекту сроком на 30 (тридцать) календарных дней от утвержденного графика производства работ, в течение5 (пяти) календарных дней разработать и согласовать с Единым оператором план мероприятий по устранению отставания СМР;
10) устранить отставание СМР по Проекту в строгом соответствии с планом мероприятий по устранению отставания СМР, разработанного и согласованного согласно требованиям подпункта 8) настоящего пункта.

11) банк шоты бойынша Заңның талаптарына сәйкес енгізілген меншікті ақша бөлігінде ақшаны, үлестерді төлеуге алынған ақшаны, оның ішінде әрбір үлескерден түсетін түсімдер бөлігінде, сондай-ақ көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысын қаржыландыру мақсатында берілген қарыз қаражатын (бар болса) есепке алуды қамтамасыз етуге және Заңның 20-бабы 8-тармағының талаптарына сәйкес ақшаның мақсатты жұмсалуын сақтауға міндетті;
11-1) тек бір екінші деңгейдегі банкте ұлттық валютада бір ғана ағымдағы шот ашуға;
11-2) рейтингтік агенттіктердің бірі берген кредиттік рейтингі "B+" төмен емес екінші деңгейдегі банкте шетел валютасында ағымдағы шот ашуға міндетті. Бірнеше рейтингтік агенттіктерден рейтингтер болған кезде ең азы қолданылады.
Ескерту. 27-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
28. Тараптар Шарт бойынша қабылданған міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін осы Шартта және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жауапты болады. Осы Шарттың талаптарын бұзған жағдайда, Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және осы Шарттың талаптарына сәйкес жауапкершілік етеді.
29. Тараптардың бірінің осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы салдарынан болған залалдар толық сомада өндіріледі.
30. Бірыңғай оператордың алдында берешектерін өтеу тәртібі туралы шартты уақытылы жасаспаған және (немесе) уақытылы төлемеген жағдайда, Құрылыс салушы, Уәкілетті компания төлем күнін қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің мөлшерінде кідіртілген әрбір күн үшін төлем сомасына өсімпұл төлейді.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.03.2021 № 146 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысының аяқталуына салынған Бірыңғай оператордың жеке қаражаты көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешенінің құрылысы аяқталғаннан кейін тұрғын және тұрғын емес үй-жайларды сатудан түскен қаражат есебінен, сондай-ақ, Құрылыс салушының кепілін – Уәкілетті компанияның жарғылық капиталындағы қатысу үлесін өткізгеннен түскен ақша есебінен өтелуге (қайтарылуға) жатады.

11) обеспечить учет денег по банковскому счету в разрезе собственных денег, внесенных в соответствии с требованиями Закона, денег, полученных в оплату долей, в том числе в разрезе поступлений от каждого дольщика, а также заемных средств (при наличии), предоставленных в целях финансирования строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, и соблюдать целевое расходование денег в соответствии с требованиями пункта 8 статьи 20 Закона;
11-1) открыть не более одного текущего счета в национальной валюте только в одном банке второго уровня;
11-2) открыть текущий счет в иностранной валюте в банке второго уровня с кредитным рейтингом не ниже "B+", присвоенным одним из рейтинговых агентств. При наличии рейтингов от нескольких рейтинговых агентств применяется наименьший.
Сноска. Пункт 27 с изменением, внесенным приказом Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 9. Ответственность Сторон
28. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых по Договору, Стороны несут ответственность в порядке, установленном настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан. В случае нарушения условий настоящего Договора, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и условиями настоящего Договора.
29. Убытки, причиненные одной из Сторон неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему Договору, взыскиваются в полной сумме.
30. В случае несвоевременного подписания договора о порядке погашения задолженности перед Единым оператором и (или) несвоевременной оплаты, Застройщик, Уполномоченная компания уплачивают пеню на сумму выплат в размере базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан, от суммы, подлежащей возмещению, за каждый день просрочки, включая день выплаты.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.03.2021 № 146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Средства Единого оператора, вложенные в завершение строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов при наступлении гарантийного случая, подлежат возмещению (возврату) Уполномоченной компанией, после завершения строительства многоквартирного жилого дома и/или комплекса индивидуальных жилых домов, из средств, вырученных от продажи жилых или нежилых помещений, а также из денег после реализации залога Застройщика - доли участия в уставном капитале Уполномоченной компании.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Көппәтерлі тұрғын үйдің немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысын аяқтау бойынша Бірыңғай оператордың қаражатын (шығындарын) өтеу үшін Уәкілетті компанияның қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда оларды өтеу жөніндегі міндетті берешектің тәуелсіз аудиторлық компанияның қорытындысымен олардың негізділігі расталғаннан кейін Бірыңғай оператордың алдындағы берешекті өтеу тәртібі туралы шартты жасасу арқылы субсидиарлық жауапкершілікпен Құрылыс салушы көтереді. Уәкілетті компания/Құрылыс салушы тәуелсіз аудиторлық компанияның қызметтерін сатып алуға шығындалған Бірыңғай оператордың қаражатын толық көлемінде өтеуі тиіс.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Берешекті өтеу тәртібі туралы шарт бойынша көппәтерлі тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй кешені құрылысын аяқтау бойынша Бірыңғай оператордың қаражаттарын (шығындарын) өтеу үшін Құрылыс салушының қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда Бірыңғай оператор Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасына сәйкес Құрылыс салушының банкроттығы рәсіміне бастамашылық жасайды.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 25.08.2025 № 315 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
34. Тараптар, егер еңсерілмес күш жағдайлары салдарынан тиісті орындау мүмкін болмаған кезде осы Шарт бойынша міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
35. Еңсерілмес күш жағдайлары мыналарды қоса алғанда, бірақ осылармен шектеліп қоймайтын жағдайлар болып табылады: табиғи апаттар, әскери қозғалыстар, Тараптардың біріне осы Шарт талаптарын орындауға кедергі келтіретін немесе тыйым салатын мемлекеттік билік және басқару органдарының актілері.
36. Осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындаудың мүмкін болмауына әкеп соғатын жағдайлар туындағанда, Тарап осы оқиғаның пайда болуынан кейін үш күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органымен расталған құжаттарды қоса ұсынып, басқа Тарапты жазбаша хабардар етуге міндетті.
37. Егер еңсерілмес күштің жағдайлары 30 (отыз) күнтізбелік күннен астам созылған жағдайда, кез келген Тарап осы Шартты бұзуға құқылы. Бұл ретте, Тараптар осы Шартты бұзған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде нақты орындалған жұмыстар және жүргізілген төлемдер бойынша өзара есеп айырысуды жүргізуге міндетті.

Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. В случае недостаточности средств Уполномоченной компании для возмещения средств (затрат) Единого оператора по завершению строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов, обязанность по их возмещению несет Застройщик по субсидиарной ответственности путем заключения договора о порядке погашения задолженности перед Единым оператором после подтверждения их обоснованности заключением независимой аудиторской компании. Средства Единого оператора, затраченные на закупку услуг независимой аудиторской компании, должны быть возмещены Уполномоченной компанией/Застройщиком в полном объеме.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. В случае недостаточности средств Застройщика для возмещения средств (затрат) Единого оператора по завершению строительства многоквартирного жилого дома или комплекса индивидуальных жилых домов по договору о порядке погашения задолженности, Единый оператор инициирует процедуру банкротства Застройщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 25.08.2025 № 315 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 10. Обстоятельства непреодолимой силы
34. Стороны Договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение явилось невозможным вследствии обстоятельств непреодолимой силы.
35. Непреодолимой силой являются, включая, но не ограничиваясь следующие обстоятельства: стихийные бедствия, военные действия, акты органов государственной власти и управления, препятствующие или запрещающие исполнение для одной из Сторон условий настоящего Договора.
36. Сторона, в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору, обязана не позднее трех рабочих дней после возникновения этого события, письменно известить другую Сторону с предоставлением подтверждающих документов, заверенных уполномоченным органом Республики Казахстан.
37. В случае, если обстоятельства непреодолимой силы будут длиться более 30 (тридцати) календарных дней, любая из сторон вправе расторгнуть настоящий Договор. При этом Стороны в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента расторжения настоящего Договора обязаны произвести взаиморасчеты по фактически выполненным работам и произведенной оплате.

11-тарау. Қорытынды ережелер
38. Осы Шартқа барлық өзгерістер және (немесе) толықтырулар, егер олар жазбаша нысанда жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған жағдайда ғана жарамды.
39. Жобаға Бірыңғай оператордың алдын ала жазбаша келісімісіз оның жауапкершілігін арттыратын немесе өзге қолайсыз салдар туғызатын өзгерістер енгізілетін жағдайда, Кепілдік тоқтатылады.
40. Бірыңғай оператордың кепілдік бойынша қосымша жауапкершілік қабылдаған жағдайда, Тараптар осы Шартқа қосымша келісімге қол қояды.
41. Тараптар арасында осы Шарттан туындайтын немесе оған байланысты барлық даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер арқылы, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда, Қазақстан Республикасының соттарымен шешіледі.
42. Осы Шартпен тікелей қарастырылмай қалған барлық жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
43. Осы Шарт үлескерлердің ақшаларын тарту мақсатында Уәкілетті компаниямен тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттарын жасау үшін негіз болып табылады.
12-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
44. Шарт Уәкілетті компания осы Шарттың 5-тармағында белгіленген мерзімдерде және көлемде кепілдік жарнасын төлеген күннен бастап күшіне енеді және Тараптар өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындағанға дейін әрекет етеді.
45. Шарт бірдей заңдық күші бар үш данада орыс және қазақ тілдерінде, әр Тарап үшін – бір-бір данадан жасалды.
46. Осы Шарт шеңберінде Тараптар жіберетін хат-хабарлар жазбаша нысанда (фирмалық бланкте, уәкілетті тұлғалармен қол қойылған және қажетінше электрондық нұсқада) ұсынылады және осы Шартқа сәйкес оларды қарау үшін ерекше тәртіп көзделген хабарламаларды қоспағанда, Тараптар хат-хабарды қабылдаған сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
47. Хат-хабар:
1) Тараптардың кеңсесінің/іс жүргізушінің белгісі;
2) қабылдау туралы хабарлама алған күнінен бастап немесе хатқалтамен тиісті Тарапқа пошта немесе курьерлік байланыс арқылы төмендегі мекенжай бойынша поштаға/курьерге тапсырғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күннен кейін тиісінше қабылдап алынған болып есептеледі:
Бірыңғай оператор үшін:
"_____________" акционерлік қоғамы
Заңды тұлға басшысының назарына
Мекенжай:
Электрондық пошта:
Құрылыс салушы/Уәкілетті компания үшін:
"______" акционерлік қоғамы/жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Заңды тұлға басшысының назарына
Қазақстан Республикасы,
_____
Телефон: _________.
Телефакс: ____________.
Электрондық пошта: _______.

Глава 11. Заключительные положения
38. Все изменения и (или) дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями Сторон.
39. Гарантия прекращается в случае внесения изменений в Проект, влекущих увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Единого оператора без его предварительного письменного согласия.
40. В случае принятия Единого оператора дополнительной ответственности по гарантии, Сторонами подписывается дополнительное соглашение к настоящему Договору.
41. Все споры и разногласия между Сторонами, возникающие из настоящего Договора или связанные с ним, разрешаются путем переговоров, а при не достижении соглашения – судами Республики Казахстан.
42. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
43. Настоящий Договор является основанием для заключения Уполномоченной компанией договоров о долевом участии в жилищном строительстве с дольщиками с целью привлечения денег дольщиков.
Глава 12. Срок действия Договора
44. Договор вступает в силу с даты уплаты Уполномоченной компанией гарантийного взноса и действует до полного и надлежащего исполнения Сторонами всех обязательств.
45. Договор составлен на казахском и русском языках, в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. По одному экземпляру для каждой из Сторон.
46. Корреспонденция, отправляемая Сторонами в рамках настоящего Договора, предоставляется в письменной форме (на фирменном бланке, подписанная уполномоченными лицами, и по необходимости в электронной форме) и рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента получения Сторонами корреспонденции, за исключением уведомлений, для рассмотрения которых предусмотрен особый порядок в соответствии с настоящим Договором.
47. Корреспонденция считается должным образом полученной, с даты:
1) отметки канцелярии/делопроизводителя Стороны;
2) получения уведомления о получении или через 5 (пять) рабочих дней после сдачи на почту/курьеру в конверте, адресованном соответствующей Стороне по нижеуказанному адресу, когда она отправлена по почте либо курьерской связью:
Для Единого оператора:
Акционерное общество "_____________"
Вниманию:
Руководителя юридического лица
Адрес:
Электронная почта:
Для Застройщика/Уполномоченной компании:
Акционерное общество/Товарищество с ограниченной ответственностью "__________"
Вниманию:
Руководителя юридического лица
Республика Казахстан,
Телефон: _________.
Телефакс: ____________
Электронная почта: _______________

48. Кез келген Тараптың осы шарттың 13-бабында көрсетілген мекенжайы мен деректемелері өзгерген жағдайда, тиісті Тарап басқа Тарапты жазбаша хабардар етуге тиіс. Мұндай хабарлама болмаған жағдайда, осы Шартта көрсетілген мекенжай мен деректемелер бойынша жолданған хат-хабар тиісінше қабылданған болып есептеледі.
49. Тараптар ақпарттық сипаттағы хат-хабарды басқа Тарапқа факс байланысы және/немесе электрондық пошта арқылы жолдай алады.
Бұл ретте, жіберуші Тарап басқа Тарапқа хат-хабарды жібергені туралы растауы міндетті. Растау:
факс байланысы арқылы – хат-хабар мәтінін қабылдап алатын Тараптың қабылдап алуы туралы белгі қою жолымен немесе тиісті факс аппаратының үзінді жазбасы болған;
электрондық пошта арқылы – оқығаны туралы хабарлама алуы немесе электрондық хатты алғаны туралы жауапты хабарлама жіберген жағдайда тиісінше жүзеге асырылған болып саналады.
13-тарау. Тараптардың заңды мекенжайы және деректемелері
50. Уәкілетті компания:
атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
заңды (нақты) мекенжайы:
телефон: _________.
телефакс: ____________.
Банк деректемелері:
Клиенттің сәйкестендіру коды (бұдан әрі – КСК)
Бизнес-сәйкестендіру коды (бұдан әрі – БСК)
Код
Банк:
Банктің мекенжайы:
Уәкілетті ұйымның атынан әрекет ететін Уәкілетті ұйымның басшысы немесе Уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)             қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
50. Бірыңғай оператор:
атауы, БСН
заңды (нақты) мекенжайы:
телефон: _________.
телефакс: ____________.
Банк деректемелері:
КСК
БСК
Код
Банк:
Бактың мекенжайы:
Бірыңғай оператордың атынан әрекет ететін Бірыңғай оператордың басшысы немесе Уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)             қолы
Мөр орны (болған жағдайда)
51. Құрылыс салушы:
атауы, БСН
заңды (нақты) мекенжайы:
телефон: _________.
телефакс: ____________.
Банк деректемелері:
КСК
БСК
Код
Банк:
Бактың мекенжайы:
Ұйымның атынан әрекет ететін ұйымның (құрылыс салушының) басшысы немесе Уәкілетті тұлға
_________________________, ___________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)             қолы
Мөр орны (болған жағдайда)

48. В случае изменения адресов и реквизитов любой из Сторон, указанных в главе 13 настоящего Договора, соответствующая Сторона письменно извещает другую Сторону. При отсутствии такого извещения корреспонденция, направленная по адресам и реквизитам, указанным в настоящем Договоре, считается надлежащим образом полученной.
49. Стороны могут направлять корреспонденцию, носящую информативный характер, посредством факсимильной связи и/или электронной почты другой Стороне.
При этом Сторона-отправитель обязана подтвердить направление корреспонденции другой Стороне. Подтверждение считается осуществленным надлежащим образом:
посредством факсимильной связи – путем приложения текста корреспонденции с отметкой принимающей Стороны о получении, либо наличия соответствующей выписки факсимильного аппарата;
по электронной почте – после получения уведомления о прочтении либо направления ответного сообщения о получении электронного письма.
Глава 13. Юридические адреса и банковские реквизиты Сторон
50. Уполномоченная компания:
Наименование, бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________.
Телефакс: ____________.
Банковские реквизиты:
идентификационный код клиента (далее – ИКК)
бизнес-идентификационный код (далее – БИК)
Код
Банк:
Адрес Банка:
Руководитель Уполномоченной компании или Уполномоченное лицо, действующее от имени Уполномоченной компании
____________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии)                         подпись
Место печати (при наличии)
48. Единый оператор:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: ______________________.
Телефакс: ______________________.
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Код
Банк:
Адрес Банка:
Руководитель Единого оператора или Уполномоченное лицо, действующее от имени Единого оператора
____________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии)                   подпись
Место печати (при наличии)
49. Застройщик:
Наименование, БИН
Юридический (фактический) адрес:
Телефон: _________________________
Телефакс: ________________________
Банковские реквизиты:
ИКК
БИК
Код
Банк:
Адрес Банка:
Руководитель организации (Застройщик) или Уполномоченное лицо, действующее от имени организации
________________________________________________________, ___________
ФИО (при наличии)                               подпись
Место печати (при наличии)