Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі қағидаларды және рұқсат беру талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 734 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 желтоқсанда № 12620 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың күшін жою көзделген - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.05.2026 № 276 (01.07.2028 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 23-19) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі қағидалар және рұқсат беру талаптары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейiн күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"Келісілген"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
________________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 26 қарашадағы
№ 734 бұйрығымен
бекітілген
Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженерлік-техникалық жұмыскерлерді аттестаттау қағидалары мен рұқсат беру талаптары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 583 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженерлік-техникалық жұмыскерлерді аттестаттау қағидалары мен рұқсат беру талаптары (бұдан әрі – Қағидалар мен рұқсат беру талаптары) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын инженерлік-техникалық жұмыскерлерге аттестаттау жүргізу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил и разрешительных требований по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 734. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2015 года № 12620.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.05.2026 № 276 (вводится в действие с 01.07.2028).
В соответствии с подпунктом 23-19) статьи 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и разрешительные требования по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"Согласован"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
________________ А. Исекешев
10 декабря 2015 года
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 ноября 2015 года № 734
Правила и разрешительные требования
по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в
процессе проектирования и строительства
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 583 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие правила и разрешительные требования по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства (далее – Правила и разрешительные требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и определяют порядок проведения аттестации инженерно-технических работников, осуществляющих деятельность в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

2. Осы Қағидаларда және рұқсат беру талаптарында мынадай ұғымдар қолданылады:
1) аттестаттау – аттестаттау орталығының жобалау және құрылыс салу процесіне қатысатын инженер-техник жұмыскерлердің өкілеттіктерін ресми тану рәсімі;
2) аттестаттау орталығы – уәкілетті органда белгіленген тәртіппен аккредиттеу рәсімінен өткен заңды тұлға;
3) біліктілік аттестаты – осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инженер-техник жұмыскерлердің мәртебесін куәландыратын аттестат;
4) "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыруға арналған портал (бұдан әрі - Портал) – құрылыс саласын, құрылыс қызметі субъектілерін реттеуге және салынып жатқан объектілердің атқарушылық-техникалық құжаттамасын электрондық форматта жүргізуге арналған ақпараттық портал.";
5) инженер-техник жұмыскер – кәсіптік орта немесе жоғары білімі бар, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы өндірістік процесті ұйымдастыруды және оған басшылықты жүзеге асыратын жеке тұлға;
6) өтініш беруші – біліктілік аттестатын алуға үміткер жеке тұлға;
7) уәкілетті орган – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық мемлекеттік органның ведомствосы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 19.05.2023 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Аттестаттау инженерлік-техникалық жұмыскерлердің кәсіби дайындық деңгейі мен құзыреттілігін, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерді білуін анықтау, олар жүзеге асыратын жұмыстардың сапасын жақсарту, құрылыс саласында болып жатқан өзгерістерді ескеріп, жаңа талаптарды зерттеу мақсатында жүргізіледі.
4. Аттестаттау өтініш берушілер және жобалау немесе құрылыс-монтаждау ұйымдарының құрамындағы инженерлік-техникалық жұмыскерлер үшін өткізіледі.
5. Жобалау және құрылыс-монтаждау ұйымдарының инженерлік-техникалық жұмыскерлердің құрамы Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 болып тіркелген) Басшылар, мамандар және өзге де қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына сәйкес мамандықтарға бөлінеді.

2. В настоящих Правилах и разрешительных требованиях применяются следующие понятия:
1) аттестация – процедура официального признания аттестационным центром полномочий инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства;
2) аттестационный центр – юридическое лицо, прошедшее в установленном порядке процедуру аккредитации в уполномоченном органе;
3) квалификационный аттестат – аттестат удостоверяющий статус инженерно-технического работника по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям;
4) портал для организации проведения строительства по принципу "одного окна" (далее – Портал) – информационный портал предназначенный для регулирования строительной отрасли, субъектов строительной деятельности и ведения исполнительно-технической документации строящихся объектов в электронном формате;
5) инженерно-технический работник – физическое лицо, имеющее среднее профессиональное или высшее образование, осуществляющее организацию и руководство производственным процессом в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
6) заявитель – физическое лицо, претендующее на получение квалификационного аттестата;
7) уполномоченный орган – ведомство центрального государственного органа, осуществляющего руководство в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.05.2023 № 372 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Аттестация проводится в целях определения уровня профессиональной подготовки и компетентности инженерно-технических работников, знаний государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, улучшения качества осуществляемых ими работ, изучения новых требований с учетом изменений, происходящих в строительной отрасли.
4. Аттестация проводится для заявителей и инженерно-технических работников в составе проектных или строительно-монтажных организаций.
5. Состав инженерно-технических работников проектных и строительно-монтажных организаций подразделяется на специализации согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22003).

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.05.2021 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Инженерлік-техникалық жұмыскерлердің білімі мен жұмыс тәжірибесіне қойылатын рұқсат беру талаптары осы Қағидаларға және рұқсат беру талаптарына (бұдан әрі – рұқсат беру талаптары) 2-қосымшада көрсетілген.
2-тарау. Аттестаттау тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 583 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Аттестаттаудан өту үшін өтініш иесі аттестаттау орталығына мынадай құжаттарды жібереді:
1) осы Қағидалар мен рұқсат беру талаптарына 3-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша өтініш;
2) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі
3) жоғары кәсіптік білімі туралы дипломның нотариалды куәландырылған көшірмесі (ғылыми дәрежесі және ғылыми атағы болғанда – тиісті құжаттардың көшірмелері);
4) еңбек кітапшасының немесе жұмыс өтілін растайтын басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
5) тиісті мамандықтар бойынша біліктілікті растайтын шетелдік сертификаттардың, аттестаттардың және басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері.
Өтініш беруші аттестаттау орталығының қызметкеріне салыстырып тексеру үшін құжаттың түпнұсқасын ұсынған жағдайда, нотариалды куәландыру қажет емес.
8. Аттестаттау үшін құжаттардың толық жинағы ұсынылмаған жағдайда аттестаттау орталығы өтініш берушіден ұсынылған құжаттарды қабылдамайды.
9. Өтінішті қарау мерзімі аттестаттау орталығына құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап – 15 (он бес) жұмыс күні.
10. Құжаттардың рұқсат беру талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ басқа ұйымдарда қызметін қоса атқаруды анықтауды аттестаттау орталығы басшысының бұйрығымен тағайындалатын жауапты қызметкер қарайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 583 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-1. Өтініш берушілер ұсынған құжаттар электронды және (немесе) қағаз түрде аттестаттау орталығының мұрағатында 5 (бес) жыл бойы сақталуы тиіс.
Ескерту. 2-тарау 10-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 583 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.05.2021 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Разрешительные требования к образованию и опыту работы инженерно-технических работников, указаны в приложении 2 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям (далее – разрешительные требования).
Глава 2. Порядок аттестации
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 583 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
7. Для прохождения аттестации заявители направляют в аттестационный центр следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям;
2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) нотариально засвидетельствованную копию диплома о высшем профессиональном образовании (при наличии ученой степени и ученого звания – копии соответствующих документов);
4) нотариально засвидетельствованную копию трудовой книжки либо иных документов, подтверждающих стаж работы;
5) нотариально засвидетельствованные копии иностранных сертификатов, аттестатов и других документов, подтверждающих квалификацию по соответствующим специализациям в случае их наличия.
Нотариального засвидетельствования не требуется в случае представления заявителем оригинала документа для сверки сотруднику аттестационного центра.
8. В случае представления неполного комплекта документов для аттестации, аттестационный центр не принимает предоставленные документы заявителя.
9. Срок рассмотрения заявления с момента сдачи пакета документов в аттестационный центр – 15 (пятнадцать) рабочих дней.
10. Документы на соответствие разрешительным требованиям, а также выявление совмещения деятельности в других организациях рассматриваются ответственным сотрудником, назначаемым приказом руководителя аттестационного центра.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 583 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
10-1. Документы, представленные заявителями хранятся в архиве аттестационного центра в течении 5 (пяти) лет на электронном и (или) бумажном носителе.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10 приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 583 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

11. Ұсынылған құжаттардың осы Қағидалар мен рұқсат беру талаптарына 2-қосымшада (бұдан әрі – 2-қосымша) көрсетілген жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженерлік-техникалық жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі рұқсат беру талаптарына сәйкестігін қарау нәтижелері бойынша бір жұмыс күнінің ішінде аттестаттау орталығының бұйрығымен тестілеу жүргізу кестесі мен бұйрығы бекітіледі, онда әрбір өтініш берушіге қатысты мынадай:
1) тестілеуге жіберіледі;
2) тестілеуге жіберілмейді деген шешімдер ресімделеді.
12. Аттестаттау орталығы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тестілеудің өткізілетін орны, күні және уақыты туралы, не тестілеуге жіберілмеудің себептері туралы жазбаша хабар береді.
13. Тестілеу өтініш берушіні хабардар еткен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі және мынадай талаптар мен рәсімдерді көздейді:
1) өтініш берушінің таңдауы бойынша тестілеу автоматтандырылған тәсілмен Порталда мемлекеттік немесе орыс тілдерінде өтеді;
2) өтініш берушілерді тестілеуге жіберу жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат көрсету арқылы жүзеге асырылады;
3) аттестаттау орталығының қызметкерлері тестіленушілерді тестілеуді өткізу рәсімімен таныстырады;
4) өтініш берушіге тестілеу кезінде сөйлесуге және үй-жайдан шығуға, дербес электрондық құрылғыларды (соның ішінде компьютерлерді, ұялы телефондарды) және тестілеу кезінде қағаз тасымалдағыштарды пайдалануға жол берілмейді;
5) аттестаттау орталығының қызметкерлері осы Қағидалардың және рұқсат беру талаптарының 13-тармағында көрсетілген тестілеу талаптары мен рәсімдерін бұзған өтініш берушілерді тиісті акт жасай отырып (еркін нысанда) тестілеуден шығарады;
6) компьютерлік тестілеудің дұрыс жауаптарын есептеу компьютерлік бағдарламамен автоматты түрде жүргізіледі;
7) тестілеу нәтижелерімен танысу тест аяқталғаннан кейін бірден жүргізіледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 19.05.2023 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Тестіні орындауға берілген уақыт 120 минутты құрайды. Тест таңдалған мамандықтар бойынша 100 сұрақтан тұрады. Тест сұрақтарын уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
15. Тестілеуден өту үшін шекті деңгей:
1) осы Қағидалар мен рұқсат беру талаптарына 2-қосымшада көрсетілген жобалау және құрылыс салу процесіне қатысушы инженерлік-техникалық жұмыскерлерді аттестаттау жөніндегі рұқсат беру талаптарының 5-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында және 6-тармағында көрсетілген өтініш берушілер үшін 70 дұрыс жауапты;

11. По результатам рассмотрения представленных документов на соответствие разрешительным требованиям по аттестации инженерно-технических работников участвующих в процессе проектирования и строительства, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям (далее – приложение 2), в течение одного рабочего дня приказом аттестационного центра утверждается график проведения тестирования и приказ, в котором оформлены в отношении каждого заявителя следующие решения:
1) допущен к тестированию;
2) не допущен к тестированию.
12. Аттестационный центр уведомляет заявителей о месте, дате и времени проведения тестирования, либо о причинах недопущения к тестированию письменно в течение трех рабочих дней со дня подписания приказа.
13. Тестирование проводится не позднее пяти рабочих дней со дня уведомления заявителя и предусматривает следующие требования и процедуры:
1) проведение тестирования автоматизированным способом в Портале на государственном или русском языках по выбору заявителя;
2) допуск заявителей на тестирование осуществляется по предъявлению документа, удостоверяющего личность либо электронного документа из сервиса цифровых документов;
3) сотрудники аттестационного центра ознакамливают тестируемых с процедурой проведения тестирования;
4) заявителю не допускается во время тестирования разговаривать и покидать помещение, использовать персональные электронные устройства (в том числе компьютеры, мобильные телефоны и планшеты) и бумажные носители во время тестирования;
5) сотрудники аттестационного центра удаляют с тестирования заявителей, нарушивших требования и процедуры проведения тестирования, указанные в пункте 13 настоящих Правил и разрешительных требований, с составлением соответствующего акта (в произвольной форме);
6) подсчет правильных ответов компьютерного тестирования проводится автоматически компьютерной программой;
7) ознакомление с результатами тестирования проводится сразу после завершения теста.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.05.2023 № 372 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Время, отпущенное на тестирование составляет 120 минут. Тест состоит из 100 вопросов по выбранной специализации. Тестовые вопросы разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом.
15. Пороговый уровень для прохождения тестирования составляет:
1) для заявителей указанных в подпунктах 1, 2, 3, 5 и 6 разрешительных требований по аттестации инженерно-технических работников участвующих в процессе проектирования и строительства, указанным в приложении 2 к настоящим Правила и разрешительным требованиям – 70 правильных ответов;

2) барлық қалған өтініш берушілер үшін 60 дұрыс жауапты құрайды.
16. Аттестаттауды қайта тапсыру саны шектелмеген.
17. Тестілеу негізінде әр сарапшыға қатысты мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) аттестаттаудан өтті;
2) аттестаттаудан өтпеді.
18. Аккредиттелген ұйым тестілеу өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде тестілеуден өткен жағдайда өтініш берушіге ресімделген біліктілік аттестатын береді не оған аттестаттаудан өтпегені туралы жазбаша хабарлайды.
19. Аттестаттау нәтижелері аттестаттау орталығының бұйрығымен бекітіледі.
20. Аттестатталған инженерлік-техникалық жұмыскерлер туралы ақпарат уәкілетті органның ресми интернет-сайтында орналастырылады.
21. Аттестаттау орталығы берілген аттестаттар туралы ақпаратты сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органға есептік айдан кейінгі айдың 5-күніне дейін ай сайын осы Қағидалар мен рұқсат беру талаптарына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Аттестатталған инженерлік-техникалық жұмыскерлердің тізіліміне енгізілген, берілген аттестаттары туралы ақпарат ұсынады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.05.2021 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жобалау және құрылыс салу
процесіне қатысушы
инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау қағидалары мен
рұқсат беру талаптарына
1-қосымша
Нысан
Біліктілік аттестаты
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 17.06.2016 № 267 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осы құжатпен:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
жобалау/құрылыс ұйымының штатында (қажеттісінің астын сызу)
___________________________________________________ мамандану бойынша
(Қағидалар мен рұқсат беру талаптарына 2-қосымшаның тармағын көрсету)
аттестатталған инженер-техник жұмыскер мәртебесі берілгені
куәландырылады.
Аттестаттау ұйымының басшысы ________ ___________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
М.О.
Астана қаласы (мысал) 20__ ж. "____" _____________
Жобалау және құрылыс
салу процесіне қатысушы
инженер-техник жұмыскерлерді
аттестаттау қағидалары мен
рұқсат беру талаптарына
2-қосымша
Жобалау және құрылыс процесіне қатысушы инженер-техник жұмыскерлерді аттестаттау бойынша рұқсат беру талаптары

2) для всех остальных заявителей – 60 правильных ответов.
16. Количество повторной пересдачи аттестации не ограничено.
17. На основании результатов тестирования в отношении каждого заявителя выносится одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) не аттестован.
18. Аттестационный центр в течение двух рабочих дней со дня проведения тестирования выдает оформленный квалификационный аттестат заявителю в случае прохождения тестирования, либо уведомляет о не прохождении аттестации письменно.
19. Результаты аттестации утверждаются приказом аттестационного центра.
20. Информация об аттестованных инженерно-технических работниках размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
21. Аттестационный центр ежемесячно до 5 числа следующего за отчетным месяцем предоставляют в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства информацию о выданных аттестатах, включенных в Реестр аттестованных инженерно-технических работников по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам и разрешительным требованиям.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.05.2021 № 242 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам и разрешительным
требованиям по аттестации
инженерно-технических
работников, участвующих
в процессе проектирования и
строительства
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 17.06.2016 № 267 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Квалификационный аттестат
Настоящим удостоверяется, что:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присвоен статус аттестованного инженерно-технического работника:
по специализации:
_____________________________________________________________________
(указать пункт приложения 2 Правил и разрешительных требований)
в штате проектной/строительной организации (нужное подчеркнуть)
Руководитель аттестационного
центра __________ _______________________________________________
подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
М.П.
г. Астана (пример) "____" _____________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам и разрешительным
требованиям по аттестации
инженерно-технических
работников участвующих
в процессе
проектирования и строительства
Разрешительные требования по аттестации и инженерно-технических работников участвующих в процессе проектирования и строительства

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 19.05.2023 № 372 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с №
Аттестаттау мамандығы
Біліктілік талаптары
Білімі
Жұмыс тәжірибесі
1-тарау. Жобалау қызметі
1.
Жобаның бас инженері
Жоғары, құрылыс саласында
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
2.
Жобаның бас сәулетшісі
Жоғары, сәулет саласында
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
3.
Бас конструктор:
1. Тіреу және қоршау конструкциялары бойынша:
гидротехник;
құрылыс.
2. Көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және аэродромдар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері; темір жол инженері.
Бас маман:
1. Инженерлік желілер және құрылыстар бойынша:
желдету және жылу газбен жабдықтау;
сумен жабдықтау және кәріз/сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер - электрик;
мұнай және газ инженері.
2. Технологиялық жабдық бойынша.
Жоғары, құрылыс саласында мамандығы бойынша, жұмыс бағытына байланысты
Тиісті салада маман және (немесе) басшы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
4.
Жетекші инженер жобалаушы:
1. Сәулет бойынша.
2. Тіреу және қоршау конструкциялары бойынша: гидротехник;
құрылыс.
3. Инженерлік желілер және құрылыстар бойынша: жылумен, газбен жабдықтау және желдету; сумен жабдықтау және кәріз / сумен жабдықтау және су бұру; байланыс инженері;
инженер-электрик;
мұнай және газ инженері.
4. Көлік құрылысы бойынша:
автомобиль жолдары және аэродромдар инженері; көпірлер мен тоннельдер инженері;
темір жол инженері. 5. Технологиялық жабдық бойынша.
Жоғары, жұмыс бағытына байланысты, мамандығы бойынша құрылыс саласында
Жұмыс бағытына байланысты мамандығы бойынша құрылыс саласындағы орташа
Тиісті сала маманы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде үш жыл
Тиісті сала маманы лауазымында объектілерді жобалау бойынша кемінде бес жыл
2-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстары
5.
Бас инженер
Жоғары, жұмыс бағытына байланысты, мамандығы бойынша құрылыс саласында
Техникалық қадағалауды жүзеге асыру бойынша кемінде бес жыл және (немесе) құрылыс ұйымдарында басшы лауазымдарда, оның ішінде бас инженер немесе бас инженердің орынбасары лауазымында кемінде бір жыл
6.
Өндірістік-техникалық бөлімнің бастығы
Жоғары, жұмыс бағытына байланысты, мамандығы бойынша құрылыс саласында
Құрылыс ұйымдарында маман және (немесе) басшы лауазымында кемінде бес жыл, оның ішінде өндірістік-техникалық бөлім бастығы немесе бастығының орынбасары лауазымында кемінде бір жыл
7.
Учаске бастығы:
1. Тіреу және қоршау конструкциялары бойынша: гидротехник;
құрылыс.

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.05.2023 № 372 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Специализация аттестации
Квалификационные требования
Образование
Опыт работы
Глава 1. Проектная деятельность
1.
Главный инженер проекта
Высшее, в сфере строительства
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
2.
Главный архитектор проекта
Высшее, в сфере архитектуры
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
3.
Главный конструктор:
1. По несущим и ограждающим конструкциям:
гидротехник;
строительство.
2. По транспортному строительству:
инженер автомобильных дорог и аэродромов;
инженер мостов и тоннелей; инженер железнодорожных путей.
Главный специалист:
1. По инженерным сетям и сооружениям:
теплогазоснабжение и вентиляция;
водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение;
инженер связи;
инженер - электрик;
инженер нефти и газа.
2. По технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста и (или) руководителя в соответствующей области
4.
Ведущий инженер проектировщик:
1. По архитектуре.
2. По несущим и ограждающим конструкциям: гидротехник;
строительство.
3. По инженерным сетям и сооружениям: теплогазоснабжение и вентиляция; водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение; инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
4. По транспортному строительству: инженер автомобильных дорог и аэродромов; инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
5. По технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее трех лет по проектированию объектов в должности специалиста соответствующей области Не менее пяти лет по проектированию объектов в должности специалиста соответствующей области
Глава 2. Строительно-монтажные работы
5.
Главный инженер
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее пяти лет по осуществлению технического надзора и (или) на руководящих должностях в строительных организациях, в том числе не менее одного года в должности главного инженера или заместителя главного инженера
6.
Начальник производственно-технического отдела
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее пяти лет в должности специалиста и (или) руководителей в строительных организациях, в том числе не менее одного года в должности начальника или заместителя начальника производственно-технического отдела
7.
Начальник участка:
1. По несущим и ограждающим конструкциям: гидротехник;
строительство.

2. Инженерлік желілер және құрылыстар бойынша: жылумен, газбен жабдықтау және желдету; сумен жабдықтау және кәріз / сумен жабдықтау және су бұру;
байланыс инженері;
инженер-электрик;
мұнай және газ инженері.
3. Көлік құрылысы бойынша: автомобиль жолдары және аэродромдар инженері; көпірлер мен тоннельдер инженері;
темір жол инженері. 4. Технологиялық жабдық бойынша.
Жоғары, жұмыс бағытына байланысты, мамандығы бойынша құрылыс саласында
Жұмыс бағытына байланысты мамандығы бойынша құрылыс саласындағы орташа
Құрылыс учаскесінің/объектісінің мастері не жұмыс жүргізушісі, техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа лауазымдарда бес жылдан кем емес.
Құрылыс учаскесінің/объектісінің мастері не жұмыс жүргізушісі, техникалық қадағалау лауазымында кемінде бес жыл болуы тиіс. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда жеті жылдан кем емес
8.
Жұмыс өндіруші:
1. Тіреу және қоршау конструкциялары бойынша: гидротехник;
құрылыс.
2. Инженерлік желілер және құрылыстар бойынша: жылумен, газбен жабдықтау және желдету; сумен жабдықтау және кәріз / сумен жабдықтау және су бұру; байланыс инженері;
инженер-электрик;
мұнай және газ инженері.
3. Көлік құрылысы бойынша: автомобиль жолдары және аэродромдар инженері; көпірлер мен тоннельдер инженері;
темір жол инженері. 4. Технологиялық жабдық бойынша.
Жоғары, жұмыс бағытына байланысты, мамандығы бойынша құрылыс саласында
Жұмыс бағытына байланысты мамандығы бойынша құрылыс саласындағы орташа
Құрылыс учаскесінің/объектісінің мастері не жұмыс жүргізушісі, техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа лауазымдарда бес жылдан кем емес.
Құрылыс учаскесінің/объектісінің мастері не жұмыс жүргізушісі, техникалық қадағалау лауазымында кемінде бес жыл болуы тиіс. Не құрылыс учаскесінде басқа да лауазымдарда жеті жылдан кем емес
9.
Мастер: 1. Тіреу және қоршау конструкциялары бойынша: гидротехник;
құрылыс.
2. Инженерлік желілер және құрылыстар бойынша: жылумен, газбен жабдықтау және желдету; сумен жабдықтау және кәріз / сумен жабдықтау және су бұру; байланыс инженері;
инженер-электрик;
мұнай және газ инженері.
3. Көлік құрылысы бойынша: автомобиль жолдары және аэродромдар инженері;
көпірлер мен тоннельдер инженері;
темір жол инженері. 4. Технологиялық жабдық бойынша
Жоғары, жұмыс бағытына байланысты, мамандығы бойынша құрылыс саласында
Жұмыс бағытына байланысты мамандығы бойынша құрылыс саласындағы орташа
Мастер немесе техникалық қадағалау лауазымында бір жылдан кем емес. Не құрылыс учаскесінде басқа лауазымдарда бес жылдан кем емес.
Мастер немесе техникалық қадағалау лауазымында кемінде үш жыл. Не құрылыс учаскесінде басқа лауазымдарда бес жылдан кем емес
Жобалау және құрылыс салу процесіне
қатысушы инженерлік-техникалық жұмыскерлерді
аттестаттау қағидалары мен рұқсат
беру талаптарына 3-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________
(аттестаттау ұйымының толық атауы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
ӨТІНІШ
Жобалау/құрылыс ұйымының құрамында (қажеттесінің астын сызу)_________
_____________________________________________________________________
(Қағидалар мен рұқсат беру талаптарына 2-қосымшаның тармағын көрсету)
_________________________________________________________ мамандығы
бойынша біліктілік аттестатын беруді сұраймын.
Жеке тұлға туралы мәліметтер:
1. Туған жылы: ______________________________________________________
_____________________________________________________________________

2. По инженерным сетям и сооружениям: теплогазоснабжение и вентиляция; водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение; инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
3. По транспортному строительству: инженер автомобильных дорог и аэродромов; инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
4. По технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее трех лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке Не менее пяти лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее семи лет в других должностях на строительном участке
8.
Производитель работ:
1. По несущим и ограждающим конструкциям: гидротехник;
строительство.
2. По инженерным сетям и сооружениям: теплогазоснабжение и вентиляция; водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение; инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
3. По транспортному строительству: инженер автомобильных дорог и аэродромов; инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
4. По технологическому оборудованию.
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
Не менее трех лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке Не менее пяти лет в должности мастера либо производителя работ строительного участка/объекта, технического надзора. Либо не менее семи лет в других должностях на строительном участке
9.
Мастер:
1. По несущим и ограждающим конструкциям: гидротехник;
строительство.
2. По инженерным сетям и сооружениям: теплогазоснабжение и вентиляция; водоснабжение и канализация/водоснабжение и водоотведение; инженер связи;
инженер-электрик;
инженер нефти и газа.
3. По транспортному строительству: инженер автомобильных дорог и аэродромов; инженер мостов и тоннелей;
инженер железнодорожных путей.
4. По технологическому оборудованию
Высшее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы Среднее, в сфере строительства по специальности, в зависимости от направления работы
менее одного года в должности мастера либо технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке Не менее трех лет в должности мастера либо технического надзора. Либо не менее пяти лет в других должностях на строительном участке
Приложение 3
к Правилам и разрешительным
требованиям по аттестации
инженерно-технических
работников участвующих
в процессе проектирования и
строительства
Форма
В _________________________________________________________________
полное наименование аттестационного центра
от ________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать квалификационный аттестат по специализации
_________________________________________________________________
(указать пункт приложения 2 Правил и разрешительнх требований)
Состою в штате проектной/строительной организации (нужное
подчеркнуть)
Сведения о физическом лице:
1. Дата рождения:
_________________________________________________________________

2. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректермелері__________________
_____________________________________________________________________
(сериясы, нөмірі, кім және қашан берген)
3. Білімі:___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(оқу орнының атауы, бітірген жылы, диплом нөмірі)
4. Мекенжайы, үйінің және ұялы телефоны:_____________________________
_____________________________________________________________________
5. Жұмыс орны: ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы, мекенжайы, телефоны)
6. Тестілеу тілі:____________________________________________________
7. Қоса берілген құжаттар:___________________________________________
_____________________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
Жобалау және құрылыс салу
процесіне қатысушы
инженер-техник
жұмыскерлерді
аттестаттау қағидалары мен
рұқсат беру талаптарына
4-қосымша
Нысан
Аттестатталған инженерлік-техникалық жұмыскерлердің тізілімі
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 17.06.2016 № 267 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с №
Аттестатталған инженерлік-техникалық жұмыскерлердің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайды)
ЖСН
Біліктілік аттестаты берілген күн және нөмірі
Жұмыс орны
Аттестациялық орта

2. Данные документа, удостоверяющего личность:
_________________________________________________________________
(ИИН, серия, номер, кем и когда выдан)
3. Образование:
_________________________________________________________________
(наименование учебного заведения, дата окончания, номер диплома)
4. Адрес проживания, домашний и сотовые телефоны:
_________________________________________________________________
5. Место работы:
_________________________________________________________________
(наименование организации, адрес, телефон)
6. Язык тестирования:
_________________________________________________________________
7. Прилагаемые документы:
_________________________________________________________________
__________ ________________________________________
подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4
к Правилам и разрешительным
требованиям по аттестации
инженерно-технических
работников участвующих
в процессе проектирования и
строительства
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 17.06.2016 № 267 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Реестр аттестованных инженерно-технических работников
№ п/п
Фамилия, имя, отчество аттестованного инженерно технического работников (при его наличии)
ИИН
Дата выдачи и номер квалификационного аттестата
Место работы и специализация
Аттестационный центр