Қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтауды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 555 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 25 қыркүйекте № 12114 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 29 тамыздағы № 335 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 29.08.2025 № 335 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 37-1-бабының 8-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтауды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенімгерлік басқаруға беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 26 тамыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 21 шілдедегі
№ 555 бұйрығымен бекiтiлген
Қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау мен су бұруды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын жалға алу және сенімгерлік басқаруға беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау мен су бұруды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын жалға алу және сенiмгерлiк басқаруға беру қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексі 37-1-тармағының 8-2) тармақшасына сәйкес әзірленген және коммуналдық меншiктегi қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтауды және су бұруды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын (бұдан әрi – жалға алу (сенімгерлік басқару) объектісі) жалға алу және сенiмгерлiк басқаруға беру тәртiбiн айқындайды.

Об утверждении Правил предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений, обеспечивающих водоснабжение городов и сельских населенных пунктов
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 июля 2015 года № 555. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2015 года № 12114. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 29 августа 2025 года № 335.
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 29.08.2025 № 335 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-2) статьи 37-1 Водного Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений, обеспечивающих водоснабжение городов и сельских населенных пунктов.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление на официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_____________ Б. Султанов
26 августа 2015 год
Утверждены
приказом министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 21 июля 2015 года № 555
Правила предоставления в аренду и доверительное управление
водохозяйственных сооружений, обеспечивающих водоснабжение
городов и сельских населенных пунктов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение городов и сельских населенных пунктов (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 8-2) статьи 37-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и определяют порядок предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений (далее - объект аренды (доверительного управления), находящихся в коммунальной собственности, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение городов и сельских населенных пунктов.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) басқару органы – акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) акцияларының мемлекеттік пакетін (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқығын және/немесе мемлекеттік заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асыратын тиісті саланың уәкілетті органы немесе жергілікті атқарушы орган;
2) жалға алу (сенімгерлік басқару) бойынша тендерге қатысушы – мемлекеттік емес заңды тұлға, сондай-ақ тендерге қатысуға жіберілген жеке тұлға;
3) жалға алу (сенімгерлік басқару) объектісі – қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтаумен қамтамасыз ететін су шаруашылығы ұйымдарының мүліктік кешені, акцияларының пакеті (қатысу үлесі), сондай-ақ қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтауды қамтамасыз ететін сумен жабдықтау және су бұру жүйелері немесе олардың элементтері;
4) жалға алу теңгерімін ұстаушы – жалға алу объектісі жедел басқару немесе шаруашылық жүргізу құқығында бекітілген мемлекеттік заңды тұлға;
5) жалға алу шарты (сенімгерлік басқару) – жалға беруші (сенімгерлік басқару) құрылтайшысы мен жалдаушы (сенімгерлік басқарушы) арасында жасалған жалға алу (сенімгерлік басқару) шарты;
6) жалға беру бойынша тендер – жалға беруші өзі ұсынған бастапқы шарттар негізінде жалға беруші үшін ең жақсы шарт талаптарын ұсынатын тендерге қатысушылардың бірімен шарт жасасуға міндеттенетін тізілімнің веб-порталын пайдалана отырып, электрондық форматта өткізілетін объектілерді жалға беру жөніндегі сауда-саттық нысаны;
7) жалға беруші (сенімгерлік басқару құрылтайшысы) – жергілікті атқарушы орган;
8) жалдаушы (сенімгерлік басқарушы) – жалға берушімен (сенімгерлік басқару құрылтайшысымен) жалға беру (сенімгерлік басқару) шартын жасасқан жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлғалар;
9) кепілдік жарнасы – жалға алу (сенімгерлік басқару) бойынша сауда-саттыққа қатысу үшін жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға енгізетін ақша сомасы;
10) сенімгерлік басқару бойынша тендер – мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құрылтайшысы үшін ең үздік шарт талаптарын ұсынған тендерге қатысушылардың бірімен оның ұсынған бастапқы шарттарының негізінде мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құрылтайшысы шарт жасасуға міндеттенетін сенімгерлік басқару объектісін сенімгерлік басқаруға беру жөніндегі сауда-саттық нысаны;
11) тізілімнің веб-порталы – www.gosreestr.kz мекенжай бойынша Интернет желісінде орналасқан, мемлекеттік мүліктің жалға беру шарттары бойынша тізілім деректеріне бірыңғай қол жеткізу нүктесін беретін интернет-ресурс (одан әрі – тізілім).

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) орган управления – местный исполнительный орган (исполнительный орган финансируемый из местного бюджета), осуществляющий права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) и/или управление государственными юридическими лицами;
2) участник тендера по аренде (доверительному управлению) – негосударственное юридическое лицо, а также физическое лицо, допущенные к участию в тендере;
3) объект аренды (доверительного управления) – имущественный комплекс, пакеты акций (доли участия) водохозяйственных организаций обеспечивающих водоснабжение городов и сельских населенных пунктов, а также системы водоснабжения и водоотведения обеспечивающих водоснабжение городов и сельских населенных пунктов или их элементы;
4) балансодержатель объекта аренды – государственное юридическое лицо, за которым объект аренды закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;
5) договор аренды (доверительного управления) – договор аренды (доверительного управления) объектом, заключенный между арендодателем (учредителем доверительного управления) и арендатором (доверительным управляющим);
6) тендер по аренде – форма торгов по предоставлению в аренду объектов, проводимых с использованием веб-портала реестра в электронном формате, при которых арендодатель обязуется на основе принятых им исходных условий заключить договор аренды с тем из участников тендера, который предложит лучшие для арендодателя условия договора аренды;
7) арендодатель (учредитель доверительного управления) – местный исполнительный орган;
8) арендатор (доверительный управляющий) – негосударственные юридические и физические лица, заключившие договор аренды (доверительного управления) с арендодателем (учредителем доверительного управления);
9) гарантийный взнос – денежная сумма, вносимая физическим или негосударственным юридическим лицом для участия в тендере по аренде (доверительному управлению);
10) тендер по доверительному управлению – форма торгов по передаче в доверительное управление объекта доверительного управления, при которой учредитель доверительного управления обязуется на основе предложенных им исходных условий заключить договор с тем из участников тендера по доверительному управлению, кто предложит лучшие для учредителя доверительного управления условия договора;
11) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.gosreestr.kz, предоставляющий единую точку доступа к электронной базе данных по договорам аренды государственного имущества (далее – реестр).

2. Қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтауды қамтамасыз ететін жалға алу (сенімгерлік басқару) объектілерін жалдауға (сенімгерлік басқаруға) беру тәртібі
3. Жалға алу (сенімгерлік басқару) объектісін беру туралы шешімі жалға берушімен (сенімгерлік басқару құрылтайшысымен) қабылданады. Жалға алу (сенімгерлік басқару) объектілері жалдауға (сенімгерлік басқаруға), мерзімі бес жылдан қырық тоғыз жылға дейін, оларды пайдалану мерзіміне байланысты, кейінгі сатып алу құқығысыз беріледі.
4. Шартпен белгіленген мерзімі өткеннен кейін жалға алу (сенімгерлік басқару) шартының қолданылуы тоқтатылады.
5. Жалға алу (сенімгерлік басқару) объектілерін жалға алу (сенiмгерлiк басқару) тендер негізінде жүзеге асырылады.
6. Жалға алу (сенімгерлік басқару) объектілерін нысаналы мақсаты бойынша одан әрi пайдалану оларды жалға алудың (сенiмгерлiк басқаруға берудiң) мiндеттi шарты болып табылады.
7. Жалға алу (сенімгерлік басқару) объектілерін жалдауға (сенiмгерлiк басқаруға) беру кезiнде:
технологиялық циклдың сақталуын қамтамасыз ету;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін тиісті пайдалануды қамтамасыз ету, судың ысырабын қысқарту;
озық технологияларды, энергия тиімді жабдықты енгізу;
табиғатты қорғау іс-шараларын өткізу;
жаңа жұмыс орындарын құру немесе бар санын сақтау;
белгіленген уақыт мерзімі ішінде сенімгерлік басқару объектісі бойынша мәмілелерді жасасу немесе айқындалған әрекеттерді болдырмау;
жалға алу (сенімгерлік басқару) объектілерінде терроризмге қарсы іс-шараларды өткізу бойынша талаптар қойылады.
8. Жалға алу (сенімгерлік басқару) объектілері қалалар мен ауылдық елді мекендер ішінде жалға (сенімгерлік басқаруға) беріледі.
9. Жалға алу (сенімгерлік басқару) объектісін жалдауға (сенiмгерлiк басқаруға) жалға беруші (сенімгерлік басқару құрылтайшысы) береді.
10. Жалға алу объектісінің теңгерімін ұстаушысы жалға алу объектісін жалға беру үшін жалға берушіге объектілердің атауы, саны, өлшем бірлігі, қысқаша сипаттамасы, орналасқан жері, жалға алу беру мерзімі, нысаналы мақсаты қамтылған ақпарат (одан әрі – ақпарат) береді. Ақпаратпен бірге жалға алу объектісінің теңгерімін ұстаушысы "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2000 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған, ақпарат берген күннен бастап алты айдан кешіктірмей тапсырылатын жалға алу объектісін бағалау туралы есеп береді.
Жалға алу объектісінің теңгерімін ұстаушысы ақпаратың дұрыстығын қамтамасыз етеді.
Ақпаратты жалға беруші ақпарат ұсынылған сәттен бастап он күнтізбелік күннің ішінде қарайды.
Ұсынылған ақпаратты қараудың нәтижелері бойынша жалға беруші мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:

2. Порядок предоставления объектов аренды (доверительного
управления), обеспечивающих водоснабжение городов и сельских
населенных пунктов, в аренду (доверительное управление)
3. Решение о передаче объекта аренды (доверительного управления) принимается арендодателем (учредителем доверительного управления). Объекты аренды (доверительного управления), передаются в аренду (доверительное управление) без права последующего выкупа, на срок от пяти до сорока девяти лет, в зависимости от их сроков эксплуатации.
4. Договор аренды (доверительного управления) считается прекращенным по истечении установленного договором срока.
5. Предоставление объектов аренды (доверительного управления) осуществляется на тендерной основе.
6. Обязательным условием предоставления объектов аренды (доверительного управления) в аренду (доверительное управление) является сохранение их дальнейшего использования по целевому назначению.
7. При передаче в аренду (доверительное управление) объектов аренды (доверительного управления) устанавливаются условия по:
обеспечению сохранения технологического цикла;
обеспечению надлежащей эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, сокращению потерь;
внедрению передовых технологий, энергоэффективного оборудования;
проведению природоохранных мероприятий;
сохранению существующего количества или создания новых рабочих мест;
совершению сделок и (или) запрещению определенных действий в отношении объекта доверительного управления в течение определенного периода времени;
проведение антитеррористических мероприятий на объектах аренды (доверительного управления).
8. Объекты аренды (доверительного управления) предоставляются в аренду (доверительное управление) в пределах городов и сельских населенных пунктов.
9. Объект аренды (доверительного управления) в аренду (доверительное управление) передает арендодатель (учредитель доверительного управления).
10. Балансодержатель объекта аренды для передачи объекта аренды предоставляет арендодателю (учредителю доверительного управления) информацию об объектах, содержащую его название, количество, единицу измерения, краткую характеристику, местонахождение, срок предоставления в аренду, целевое назначение (далее - информация). К информации балансодержатель объекта аренды прикладывает отчет об оценке объекта аренды, выполненный в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" от 30 ноября 2000 года, выданный не ранее шести месяцев с даты предоставления информации.
Достоверность информации обеспечивается балансодержателем объекта аренды.
Арендодателем информация рассматривается в течение десяти календарных дней, с момента ее предоставления.
По результатам рассмотрения информации, арендодателем принимается одно из следующих решений:

1) жалға беру объектісін жалға беру туралы;
2) жалға беру объектісін жалға беруден бас тарту туралы.
11. Жалға беруші объектіні жалға беру туралы шешім қабылдағаннан кейін он бес күнтізбелік күннің ішінде Қағидалардың 10-тармағына сәйкес жалға алу объектісінің теңгерімін ұстаушысы ұсынған ақпаратты қараудың нәтижелері бойынша Тізілімде мынадай ақпарат орналастыруды қамтамасыз етеді:
1) жалға алу объектісінің атауын, санын, өлшем бірлігін, қысқаша сипаттамасын, орналасқан жерін, жалға беру мерзімін, нысаналы мақсатын көрсете отырып жалға берілетін объекті туралы мәліметтер;
2) жалға алу объектісінің теңгерімін ұстаушысы және иесі туралы мәліметтер (пошталық мекенжайы, телефоны, факсы, электрондық мекенжайы);
3) жалдау бойынша тендер өткізу жолымен объектіні жалға беру туралы мәліметтер.
12. Басқару органы мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құрылтайшысына акциялары (үлестері) не мүліктік кешені объекті болып табылатын заңды тұлғаның құрылтай құжаттарын, соңғы үш қаржы жылындағы қаржы-шаруашылық қызметі туралы ақпаратты, объектіні кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру жөніндегі шарттарды белгілеу туралы ұсыныстарды және тендерге қатысушыларға қойылатын талаптарды береді.
Өзге объектілер бойынша басқару органы мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құрылтайшысына объектінің сипаттамасын, объектінің баланстық құны туралы мәліметтерді және объектіні кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру жөніндегі шарттарды белгілеу туралы ұсыныстарды және қызметінің ерекшелігін ескере отырып тендерге қатысушыларға қойылатын талаптарды ұсынады.
13. Мемлекеттік заңды тұлғалардың, сондай-ақ акциялары мен жарғылық капиталдарындағы мемлекеттің қатысу үлестері сенімгерлік басқаруға беру объектісі болып табылатын мемлекеттік емес заңды тұлғалардың лауазымды адамдары мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құрылтайшысының жазбаша сұрауы бойынша олар белгілеген мерзімде объектіні сенімгерлік басқаруға беруге дайындау үшін қажетті мәліметтерді жеті жұмыс күні ішінде береді.
14. Жалға алу объектісі бойынша жыл сайынғы жалдау төлемінің ең төменгі мөлшерлемесі осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген бағалау туралы есеппен расталған жалға берілетін бағалау құнының 0,1 пайызын құрайды. Жалдау бойынша тендерде қатысу үшін кепілдік жарнасы ай сайынғы жалдау төлемі мөлшерінде белгіленеді.
15. Сенімгерлік басқару бойынша тендерге қатысу үшін кепілдік жарнасы әрбір сенімгерлік басқару объектісі үшін бөлек белгіленеді. Активтер құны 250000 айлық есептік көрсеткіштен артық болмаса, кепілдік жарна мөлшері сенімгерлік басқару құрылтайшысымен дайындалған сенімгерлік басқару объектісінің бағалау туралы есеппен расталған сенімгерлік басқаруға берілетін актив құнының 0,5 пайызын құрайды. Активтер құны 250000 айлық есептік көрсеткіштен артық болса, кепілдік жарна мөлшері сенімгерлік басқару құрылтайшысымен дайындалған сенімгерлік басқару объектісінің бағалау туралы есеппен расталған сенімгерлік басқаруға берілетін актив құнынының 0,1 пайызын құрайды.

1) о сдаче объекта аренды;
2) об отказе в сдаче объекта аренды.
11. Арендодатель в течение пятнадцати календарных дней после принятия решения о сдаче объекта в аренду по результатам рассмотрения информации, предоставленной балансодержателем объекта аренды в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, обеспечивает размещение в Реестре следующей информации:
1) сведений об объекте аренды с указанием названия, количества, единицы измерения, краткой характеристики, местонахождения, срока предоставления в аренду, целевого назначения;
2) сведений о собственнике и балансодержателе объекта аренды (почтовый адрес, телефон, факс, электронный адрес);
3) сведений о передаче объекта в аренду путем проведения тендера по аренде.
12. Орган управления предоставляет учредителю доверительного управления учредительные документы юридического лица, акции (доли) либо имущественный комплекс которого являются объектом доверительного управления, информацию о финансово-хозяйственной деятельности за последние три финансовых года, предложения об установлении условий по передаче объекта в доверительное управление без права последующего выкупа и требований к участникам тендера.
По иным объектам орган управления предоставляет учредителю доверительного управления характеристику объекта, сведения о балансовой стоимости объекта и предложения об установлении условий по передаче объекта в доверительное управление без права последующего выкупа и требований к участникам тендера с учетом специфики деятельности.
13. Должностные лица государственных юридических лиц, а также негосударственных юридических лиц, акции и доли участия государства в уставных капиталах которых выступают объектом передачи в доверительное управление, по письменному запросу учредителя доверительного управления представляют сведения, необходимые для подготовки объекта к передаче в доверительное управление в течение семи рабочих дней.
14. Минимальная ставка ежегодной арендной платы по объекту аренды составляет 0,1 процента от оценочной стоимости, передаваемых в аренду, подтвержденных отчетом об оценке, указанном в пункте 10 настоящих Правил. Гарантийный взнос для участия в тендере по аренде устанавливается в размере месячной арендной платы.
15. Гарантийный взнос для участия в тендере по доверительному управлению устанавливается для каждого объекта доверительного управления отдельно. В случае если стоимость активов не превышает 250000 месячных расчетных показателей, размер гарантийного взноса составит 0,5 процента от стоимости активов, передаваемых в доверительное управление, подтвержденных отчетом об оценке объекта доверительного управления, подготовленного учредителем доверительного управления. В случае если стоимость активов будет превышать 250000 месячных расчетных показателей, размер гарантийного взноса составит 0,1 процента от стоимости активов передаваемых в доверительное управление, подтвержденных отчетом об оценке, подготовленного учредителем доверительного управления.

16. Жалдау бойынша тендерді өткізуге дайындалу, өткізу және нәтижелерін рәсімдеу тәртібі Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 212 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10467 болып тіркелген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының (бұдан әрі – Мүліктік жалдауға беру қағидалары) 17-тармағына, 29-тармағының үшінші бөлігіне және 35-тармағын қоспағанда, Мүліктік жалдауға беру қағидаларымен белгіленеді.
17. Сенімгерлік басқару бойынша тендерді өткізуге дайындалу, тендерлік құжаттаманың мазмұны, тендерді өткізу, нәтижелерін ресімдеу тәртібі және сенімгерлік басқару шартының мазмұны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 17 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10111 болып тіркелген Мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқаруға беру қағидаларының (одан әрі – Сенімгерлік басқаруға беру қағидалары) 12, 20 тармақтарын, 38-тармағының 2)-тармақшасын, 39 және 40-тармақтарын қоспағанда, Сенімгерлік басқаруға беру қағидаларымен белгіленеді.
18. Жалға алу (сенімгерлік басқару) бойынша тендер комиссиясының құрамына жалға берушiнiң (сенімгерлік басқару құрылтайшысының), теңгерім ұстаушының, басқа да мүдделi мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкiлдерi енгiзiледі. Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері тендерлік комиссиясының құрамына (кейін дауыс беру және шешім қабылдау құқығысыз) байқаушы ретінде қосылады. Тендерлік комиссия құрамының саны кемінде бес адамды құрайды. Комиссия жалға берушінің шешімімен құрылады. Тендерлік комиссияның хатшысы жалға берушiнiң (сенімгерлік басқару құрылтайшысының) өкiлі болып табылады. Тендерлік комиссияның хатшысы тендерлік комиссиясының мүшесі емес және тендерлік комиссия шешім қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
19. Жалға алу (сенімгерлік басқару) шартына қол қойылғаннан кейін он жұмыс күнінің ішінде жалға алу (сенімгерлік басқару) объектісі жалға алу (сенімгерлік басқару) объектісін қабылдау-тапсыру актісі бойынша жалға алушыға (сенімгерлік басқарушыға) береді, қабылдау-тапсыру актісі еркін нысанда жасалады.

16. Порядок подготовки к проведению, проведение и оформления результатов тендера по аренде устанавливаются в соответствии с Правилами передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 212, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10467 (далее – Правила имущественного найма), за исключением пункта 17, третьей части пункта 29 и пункта 35 Правил имущественного найма.
17. Порядок подготовки к проведению тендера, содержание тендерной документации, проведение, оформление результатов тендера и содержание договора по доверительному управлению устанавливаются в соответствии с Правилами передачи государственного имущества в доверительное управление, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10111 (далее – Правила доверительного управления), за исключением пункта 12, 20, подпункта 2) пункта 38, пунктов 39 и 40 Правил доверительного управления.
18. В состав тендерной комиссии по аренде (доверительному управлению) включаются представители арендодателя (учредителя доверительного управления), балансодержателя объекта аренды, и иных заинтересованных организаций. Представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" включаются в состав тендерной комиссии в качестве наблюдателей (без права последующего голосования и принятия решения). Число членов тендерной комиссии составляет не менее пяти человек. Комиссия создается решением арендодателя (учредителя доверительного управления). Секретарем комиссии является представитель арендодателя (учредителя доверительного управления). Секретарь тендерной комиссии не является членом тендерной комиссии и не имеет права голоса при принятии тендерной комиссией решений.
19. В течение десяти рабочих дней после подписания договора аренды (доверительного управления) объект аренды (доверительного управления) передается арендодателю (доверительному управляющему) по акту приема-передачи объекта аренды (доверительного управления), составленный в произвольной форме.