Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 2 шілдеде № 11541 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 25.07.2016 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-23) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 24.04.2026 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 25.07.2016 № 572 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде
мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының
"Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың
2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов

Об утверждении методики определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2015 года № 11541.
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 25.07.2016 № 572 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 34-23) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра транспорта РК от 24.04.2026 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемую Методику определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 25.07.2016 № 572 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН":
Министр финансов
Республики Казахстан
__________________ Б. Султанов

2015 жылғы 21 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы 29 мамыр
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушысының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 167 бұйрығымен
бекітілген
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесі
Ескерту. Әдістеме жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 24.04.2026 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушы шығындарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 2-тармағының 34-23) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Ресей Федерациясы аумағында орналасқан Қазақстан Республикасы темір жол учаскелері мен Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан Ресей Федерациясы темір жол учаскелері бойынша өтетін әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстарын субсидиялау көлемі 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Темір жол көлігі кәсіпорындарының, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімге сәйкес бекітілетін теміржол жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесіне сәйкес айқындалады.
3. Әдістеменің есебін және қолданылуын анықтайтын негізгі қағидаттар мыналар болып табылады:
1) жолаушылар теміржол тасымалының стратегиялық және әлеуметтік маңызы;
2) жолаушылар тасымалының тиімділігін арттыру, тасымалдаушы үшін маршруттарға қызмет көрсетудің экономикалық орындылығы;
3) пойыздардың қажетті құрамын, жүру маршрутын және жүру учаскелері бойынша сұранысын айқындау;
4) жолаушыларды әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдау процесінің қатысушыларына тең экономикалық жағдайларды қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік бюджет қаражатынан бөлінетін субсидиялар тасымалдаушылардың баға (тариф) реттеуден болған шығындарын өтеу халық үшін жолаушылар теміржол көлігінің қолжетімділігін қамтамасыз ету ескеріледі.
4. Осы Әдістемені қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:

21 апреля 2015 год
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________________ Е. Досаев
29 мая 2015 год
Утверждена
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 167
Методика определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям
Сноска. Методика – в редакции приказа Министра транспорта РК от 24.04.2026 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 34-23) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О железнодорожном транспорте" (далее – Закон).
2. Определение объемов субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, проходящих по участкам железных дорог Республики Казахстан, расположенным на территории Российской Федерации, и участкам железных дорог Российской Федерации, расположенным на территории Республики Казахстан осуществляется в соответствии с методикой определения объемов субсидирования расходов перевозчиков, связанных с осуществлением железнодорожных пассажирских перевозок, утверждаемой в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года.
3. Основными принципами, определяющими расчет и применение Методики, являются:
1) стратегическая и социальная значимость пассажирских железнодорожных перевозок;
2) повышение эффективности пассажирских перевозок, экономическая целесообразность обслуживания маршрутов для перевозчика;
3) выявление потребной составности поездов, маршрута следования и востребованности по участкам следования;
4) обеспечение равных экономических условий участникам перевозочного процесса при организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
5) выделяемые субсидии из средств государственного бюджета, учитывается для покрытия потери перевозчиков от регулирования цен (тарифов) и обеспечение доступности пассажирского железнодорожного транспорта для населения.
4. В целях применения настоящей Методики используются следующие понятия:

1) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаудан кірістері – теміржол көлігімен жолаушыларды тасымалдаудан түскен ақшалай түсімдер әлеуметтік маңызы бар қатынастар және вагон түрлері бойынша;
2) вагонның жүрісі (вагон айналымы) – вагондар санының жөнелтілу станциясынан межелі станцияға дейін және кері қарай тасымалдау қашықтығына (километр мөлшерімен) көбейтінді ретінде есептелетін вагон-километрде (километр мөлшерімен) өлшенетін көрсеткіш;
3) жолаушылар айналымы – жолаушылар тасымалдарының көлемін жолаушы-километрде көрсететін көрсеткіш, жолаушылар санының тасымалдау қашықтығына көбейтіндісі ретінде есептеледі;
4) жол жүрудің орташа ұзақтығы – жолаушы-километрдің жөнелтілген жолаушылар санына қатынасымен анықталады;
5) кезең шығыстары – тұрақты шығыстар ретінде анықталған және сатылған өнімнің немесе қызметтердің нақты түрлерімен байланысты емес шығыстар, соның ішінде үстеме шығыстар;
6) күрделі және депо жөндеу, техникалық қызмет көрсету және ағытпалы жөндеу – жылжымалы құрамға көрсетілетін жөндеу мен қызмет көрсетудің түрлері Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 27 маусымдағы № 444 бұйрығымен бекітілген Жылжымалы құрамды техникалық пайдалану, оған қызмет көрсету және жөндеу қағидаларына сәйкес жүргізіледі (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18952 болып тіркелген);
7) қосылған құн салығы (бұдан әрі – ҚҚС) – Қазақстан Республикасының Салық кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі) сәйкес қосылған құн салығының мөлшерлемесі;
8) қызметтердің өзіндік құны – жолаушылар тасымалдау бойынша реттелетін қызметті жүзеге асыратын тасымалдаушы шығындарының ақшалай көрінісі;
9) өлшеуіш – тасымалдау процесінің кез келген сандық сипаттамасы, олардың белгілері өлшегіштің атауы, өлшеу бірлігі және маңызы болып табылады;
10) өндірістік факторлар – жолаушыларды тасымалдаудың технологиялық ерекшеліктерін ескеретін факторлар (жылжымалы бірліктің түрі, жылдамдығы және т.б.);
11) рентабельділік (пайда нормасы) – бюджеттік өтінімді қалыптастыру күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген базалық пайыздық мөлшерлеме деңгейінде айқындалатын, пайда нормасының коэффициенті түрінде өрнектелген ((пайыздар мөлшерлемесі+100)/100) шығыстардың бір теңгесіне келетін пайда көрсеткіші;
12) тасымалдаушының шығындары – Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген салықтық міндеттемелерді ескере отырып, Қазақстан Республикасы теміржол көлігінің негізгі қызметі бойынша шығыстар номенклатурасында ескерілген тасымалдаушының жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға арналған шығындары;

1) доходы от перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям – денежные поступления от перевозки пассажиров железнодорожным транспортом по социально значимым сообщениям и типам вагонов;
2) пробег вагона (вагонооборот) – показатель, измеряемый в вагоно-километрах, исчисляется как произведение количества вагонов на расстояние перевозок (количеством километров) от станции отправления до станции назначения и обратно;
3) пассажирооборот – показатель, отражающий объем перевозок пассажиров в пассажиро-километрах, исчисляется как произведение количества пассажиров на расстояние перевозок;
4) средняя дальность поездки – определяется отношением пассажиро-километров на число отправленных пассажиров;
5) расходы периода – расходы, в том числе накладные расходы определенные как постоянные расходы и не связанные с конкретными видами реализованной продукции или услуг;
6) капитальный и деповской ремонт, техническое обслуживание и отцепочный ремонт – виды ремонта и обслуживания подвижного состава, проводимые в соответствии с Правилами технической эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава, утвержденными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 июня 2019 года № 444 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18952.);
7) налог на добавленную стоимость (далее – НДС) ставка налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс);
8) себестоимость услуги – денежное выражение затрат перевозчика, осуществляющего регулируемую деятельность по перевозке пассажиров;
9) измеритель – любая количественная характеристика перевозочного процесса, атрибутами которого являются название измерителя, единица измерения и значение;
10) производственные факторы – факторы, учитывающие технологические особенности перевозки пассажиров (тип подвижной единицы, скорость и т.д.);
11) рентабельность (норма прибыли) – показатель прибыли с одного тенге расходов, определяемых на уровне базовой процентной ставки, установленной Национальным банком Республики Казахстан на дату формирования бюджетной заявки, выраженная в виде коэффициента нормы прибыли ((процентная ставки+100)/100);
12) затраты перевозчика – затраты перевозчика на осуществление пассажирских перевозок, учтенные в номенклатуре расходов по основной деятельности железнодорожного транспорта Республики Казахстан с учетом налоговых обязательств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

13) уақытша төмендетуші коэффициент – бюджеттік өтінімді және конкурстық құжаттаманы қалыптастыру кезінде осы Әдістеменің 2-тарау 5-параграфының 45-тармағында көрсетілген басымдыққа сәйкес айқындалған және кейіннен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы № 90 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 болып тіркелген) Тарифтерді қалыптастыру қағидаларына сәйкес табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган бекіткен коэффициент;
14) ұйым шығыстары – активтердің шығуына немесе капиталдың азаюына алып соғатын міндеттердің пайда болуы нәтижесінде экономикалық пайдалардың төмендеуі;
15) үстеме шығыстар – бұл өзіндік құнға (тауарлардың, қызметтердің) қосылатын өнімдердің (қызметтің) бірнеше түрлерін өндірумен байланысты жанама шығыстар;
16) шығындар бабы (шығындар бағыты) – нәтиже, оған қол жеткізуге жұмсалған шығыстар тікелей бағытталады;
17) шығыс өлшеуіштері – тасымалдау процесіндегі жұмысты мөлшерлік бағалауға арналған ірілендірілген өлшем бірліктері.
5. Осы Әдістеме мыналарды қамтиды:
1) жолаушылар пойызының пайдалану көрсеткіштері көлемін есептеу;
2) әлеуметтік маңызы бар қатынас бойынша жолаушыларды тасымалдаудан түсетін табысты есептеу;
3) әлеуметтік маңызы бар қатынас бойынша тасымалдаушының толық өзіндік құнға енгізілген шығындарын есептеу;
4) әлеуметтік маңызы бар қатынас бойынша жолаушыларды тасымалдауға бағаны (тарифті) реттеуден тасымалдаушылардың шығындарын жабу үшін субсидиялау көлемін айқындау.
6. Әдістеме:
1) теміржол көлігі саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) және жергілікті атқарушы органдар мыналар үшін қолданады:
әлеуметтік маңызы бар қатынаста жүретін әрбір пойыз бойынша субсидиялардың қажетті көлемін айқындау;
әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды ұзақ мерзімді субсидиялау шеңберінде бюджеттік бағдарламалар бойынша жоспарланған кезеңге бюджет өтінімін ұсыну кезінде есептердің негіздемесін беру;
республикалық және жергілікті бюджеттерден толық бөлінбеген жағдайда осы Әдістемеге сәйкес айқындалған талап етілетін субсидия көлемін әлеуметтік маңызы бар қатынастарда жүретін пойыздар (тіркемелі вагондар) арасында бөлу;
2) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушының нақты қызметі бойынша шығындар элементтері, тауарлар мен қызметтердің (жұмыстардың) бағалары, еңбекақы мөлшерлерінің көлемін айқындауға негіз болып табылмайды;

13) временный понижающий коэффициент – коэффициент, определенный в соответствии с приоритетностью, указанный в пункте 45 Параграфа 5 Главы 2 настоящей Методики при формировании бюджетной заявки и конкурсной документации и последующим утвержденный государственным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий в соответствии с Правилами формирования тарифов, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19617);
14) расходы организации – уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала;
15) накладные расходы – это косвенные расходы, связанные с производством нескольких видов продукции (деятельности), включаемые в себестоимость (товаров, услуг);
16) статья затрат (направление затрат) – результат, на достижение которого непосредственно нацелены понесенные расходы;
17) расходные измерители – укрупненные единицы измерения для количественной оценки работы в перевозочном процессе.
5. Настоящая Методика включает:
1) расчет объемов эксплуатационных показателей пассажирского поезда;
2) расчет доходов от перевозки пассажиров по социально значимому сообщению;
3) расчет расходов перевозчика по социально значимому сообщению, включенные в полную себестоимость;
4) определение объема субсидирования для покрытия потери перевозчиков от регулирования цен (тарифов) на перевозки пассажиров по социально значимому сообщению.
6. Методика:
1) применяются уполномоченным органом в сфере железнодорожного транспорта (далее – уполномоченный орган) и местными исполнительными органами для:
определения необходимого объема субсидий по каждому поезду, курсирующему по социально значимому сообщению;
предоставления обоснования расчетов при предоставлении бюджетной заявки на планируемый период в рамках бюджетных программ по долгосрочному субсидированию перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
распределения объема требуемых субсидий, определенных в соответствии с данной Методикой между поездами (прицепными вагонами), курсирующими по социально значимым сообщениям в случае их не полного выделения из республиканского и местных бюджетов;
2) не является основанием для определения объемов расходов по элементам затрат, цен на товары и услуги (работы), размера заработных плат по факту деятельности перевозчика при организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;

3) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушының нақты қызметі немесе жұмыс көлемі бойынша бөлінген субсидияларды ұлғайтуға (азайтуға) есептеулер жүргізуге негіз болып табылмайды;
4) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды ұйымдастырудан тасымалдаушының нақты қызметі нәтижесінде пайда алуды жоққа шығармайды;
5) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушының нақты қызметі бойынша субсидияларды пайдаланудың бағыттарын айқындамайды.
2-тарау. Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесі
1-параграф. Пайдалану көрсеткіштерінің көлемін айқындау
7. Жолаушылар тасымалын жүзеге асыру жөніндегі қызметтер көлемі мынадай көрсеткіштермен сипатталады: тасымалданған жолаушылар саны, жолаушылар айналымы, магистральдық темір жолдар бойынша вагондардың жүрісі. Көрсеткіштерді есептеу вагон түрлері бойынша жүзеге асырылады.
8. Жолаушылар пойызы вагондарының жүрісінің болжамды көлемі мынадай формула бойынша есептеледі:
Vваг-км.= 2S* Nваг.*Nрейс
мұндағы:
Vваг-км. – жолаушылар пойызы вагондарының жүрісінің болжамды көлемі;
2S – жолаушылар пойызының маршрут қатынау қашықтығы бүкіл жүріс бойымен және Қазақстан Республикасы шегінде, пойыздар қозғалысы кестесімен айқындалатын, тура және кері қашықтық, км;
Nваг – әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялауға арналған шартқа (бұдан әрі – субсидиялау шарты) сәйкес тендер өткізуді ұйымдастырушы арасындағы келісім бойынша өзгерістер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 30 қазандағы № 113 бұйрығымен бекітілген Шығыстары бюджет қаражаты есебінен ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9860 болып тіркелген) конкурстық құжаттамамен айқындалатын құрамдағы вагондар саны (бұдан әрі – Конкурс жүргізу қағидалары), вагон;
Nрейс – жоспарланған кезеңдегі пойыздың қатынау күндерінің саны (пойыздың қатынау кезеңділігін ескере отырып, рейстер саны), Конкурс өткізу қағидаларына сәйкес конкурстық құжаттамамен айқындалатын, тендер өткізуді ұйымдастырушы мен тасымалдаушы арасындағы келісім бойынша субсидиялау шартына сәйкес енгізілген өзгерістерді ескере отырып, күн.

3) не является основанием для расчетов по увеличению (снижению) выделенных субсидий по факту деятельности перевозчика или объему работ при организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, кроме случаев уточнения бюджета соответствующего уровня в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) не исключает получение прибыли по факту деятельности перевозчика от организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
5) не определяет направления расходования субсидий по факту деятельности перевозчика при организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям.
Глава 2. Методика определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям
Параграф 1. Определение объема эксплуатационных показателей
7. Объем услуг по осуществлению пассажирских перевозок характеризуется показателями: перевезено пассажиров, пассажирооборот, пробег вагонов по магистральным железнодорожным путям. Расчет показателей производиться в разрезе типов вагонов.
8. Прогнозируемый объем пробега вагонов пассажирского поезда рассчитывается по формуле:
Vваг-км=2S*Nваг.ср.*Nрейс
где:
Vваг-км. – прогнозируемый объем пробега вагонов пассажирского поезда на планируемый период;
2S – расстояние маршрута курсирования пассажирского поезда на всем пути следования и в границах Республики Казахстан, которая определяется расписанием движения поездов туда и обратно, км.;
Nваг.ср. – количество вагонов в составе, определяемое конкурсной документацией согласно Правилам проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 113 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9860) (далее – Правила проведения конкурса) с учетом изменений по согласованию между организатором проведения тендера и перевозчиком в соответствии с Договором на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям (далее – Договор субсидирования), вагон;
Nрейс – количество дней курсирования поезда (рейсов с учетом периодичности курсирования поезда) в планируемом периоде определяемая конкурсной документацией согласно Правилам проведения конкурса с учетом изменений по согласованию между организатором проведения тендера и перевозчиком в соответствии с Договором субсидирования, дней.

9. Болжанған жолаушы айналымы мынадай формула бойынша анықталады:
Vпасс/км=Vваг-км⋅p
мұндағы:
Vжолауш/км – болжанған жолаушы айналымы;
Vваг-км – жолаушылар пойызының вагондарының болжанған жүріс көлемі;
p – алдыңғы жыл бойынша орташа жолаушылар толымдылығы.
Жоспарланған кезеңдегі орташа халық саны өткен кезеңдегі нақты орташа халық саны негізінде белгіленеді.
Жаңа пойыз тағайындалған жағдайда жоспарланған жолаушы айналымын анықтау үшін вагонның толымдылығы облысаралық қатынастарда барлық жол жүру жолында жолаушылар пойызы вагонының 50% және ауданаралық және қала маңы (қалаішілік арасындағы) қатынастарында 35% негізге алына отырып белгіленеді.
10. "Тасымалданған жолаушылар" көрсеткіші мынадай формула бойынша анықталады:
Vжолауш=Vжолауш/км/Sорт.жүріс.
мұндағы:
Vжолауш – жолаушыларды тасымалдау көлемі;
Vжолауш/км – болжанған жолаушы айналымы;
Sорт.жүріс. – өткен жылғы бір жолаушының орташа жүріс қашықтығы.
Жаңа пойыз тағайындалғанда, сәйкес вагон түрінде жолаушының орташа жүріс қашықтығы Қазақстан Республикасының аумағында жаңа тағайындалған жолаушылар пойызының маршруттық қашықтығының жартысы ретінде анықталады.
Өткен кезең бойынша жоспарланған жолаушы айналымын және "жолаушыларды тасымалдау" көрсеткішін есептеу кезінде пайдаланылатын нақты деректер (жүктелім, жолаушы айналымы, орташа қашықтық) Инфрақұрылымның ұлттық операторының құжатындағы деректер болып табылады. Ал жолаушылар билеттерін сату автоматтандырылған жолаушылар тасымалын басқару жүйесінен тыс жүзеге асырылған жағдайда, мұндай деректер тасымалдаушыға жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуға қызмет көрсететін ұйымның құжаты негізінде айқындалады.
11. Әлеуметтік маңызды бағыттар бойынша жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыруға қажетті вагондардың жалпы саны вагон түрлері бойынша және мынадай формула бойынша анықталады:
Nваг.саны =Nқажет.ваг.*Nқұрам*Крезерв
мұндағы:
Nваг.саны - әлеуметтік маңызды бағыттар бойынша жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыруға қажетті вагондардың жалпы саны;
Nқажет.ваг – Конкурсты өткізу қағидаларына сәйкес айлар бойынша тасымалдардың маусымдылығын немесе конкурстық құжаттаманың талаптарын ескере отырып, субсидиялау шартында көрсетілген вагон айналымының талаптарын орындау үшін пойыздың жоспарланған жүру кезеңінде құрамындағы вагондардың ең көп талап етілетін саны;
Nқұрам – бекітілген пойыз қозғалысы кестесіне сәйкес қатынау күндерінің санына (жүріс жиілігіне) жеткілікті пойыздар құрамының қажетті саны;
kрезерв – вагондардың міндетті резерв коэффициенті: жолаушылар вагондары үшін 1,07 (жалпы вагон санының 7%), бірақ әр түрден кемінде 1 вагон болуы тиіс, бүтін санға дөңгелектенеді; электросекциялар мен дизель пойыздары үшін 3 вагон (бас, моторлы және тіркемелі).

9. Прогнозируемый пассажирооборот определяется по формуле:
Vпасс/км =Vваг.км*p
где:
Vпасс/км – прогнозируемый пассажирооборот;
Vваг-км. – прогнозируемый объем пробега вагонов пассажирского поезда;
p – средняя населенность по предыдущему году.
Средняя населенность на планируемый период устанавливается исходя из фактической средней населенности по прошлому периоду.
В случае назначения нового поезда, для определения планируемого пассажирооборота населенность вагона устанавливается исходя 50 % наполняемости вагона пассажирского поезда на всем пути следования в межобластном сообщении и 35 % в межрайонном (междугородном внутриобластном) и пригородном сообщениях.
10. Показатель "перевезено пассажиров" определяется по следующей формуле:
Vперев=Vпасс/км/Sср.дал.
где:
Vперев – количество перевезено пассажиров;
Vпасс/км – прогнозируемый пассажирооборот;
Sср.дал. – средняя дальность поездки пассажира по предыдущему году.
При назначении нового поезда средняя дальность перевозки пассажира в соответствующем типе вагона определяется как половина расстояния маршрута курсирования вновь назначаемого пассажирского поезда в границах Республики Казахстан.
Фактическими данными (населенность, пассажирооборот, средняя дальность) по прошлому периоду, используемыми при расчете планируемого пассажирооборота и показателя "перевезено пассажиров", являются данные документа Национального оператора инфраструктуры, в случае продаж проездных документов (билетов) вне автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками, документ организации, предоставляющий услугу по продаже проездных документов (билетов) перевозчику.
11. Общее количество вагонов требуемых для организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям определяется по типам вагонов и по следующей формуле:
Nколич. =Nваг.потреб.*Nсост*kрезерв
где:
Nколич. – общее количество вагонов требуемых для организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
Nваг.потреб. – наибольшее потребное количество вагонов в составе за планируемый период курсирования поезда для выполнения условий вагонооборота, указанных в Договоре субсидирования с учетом сезонности перевозок по месяцам или условий конкурсной документации, согласно Правилам проведения конкурса;
Nсост – потребное количество составов, достаточное для выполнения количества дней курсирования (периодичности) согласно утвержденному графику движения поездов;
kрезерв – коэффициент обязательного резерва вагонов: по пассажирским вагонам равный 1,07 (7 % от общего количества вагонов в обороте), но не менее 1 вагона каждого типа с округлением вверх до целого числа, по электросекциям и дизельным поездам равное 3 вагонам (головной, моторный и прицепной).

2-параграф. Тасымалдаушының кірістерін қалыптастыру
12. Әлеуметтік маңызды бағыттар бойынша жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кірістер вагон түріне, пойыз санатына, бағыт түріне, сапар ұзақтығына, тасымалданған жолаушылар көлемі мен жолаушылар айналымына байланысты.
Жоспарланған кезеңге жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кірісті анықтау 2 кезеңде жүзеге асырылады:
Бірінші кезеңде жоспарланған кезеңге бар маршрут және вагон түрлері бойынша жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кіріс жоспарланған эксплуатациялық көрсеткіштерге сәйкес мынадай формула бойынша есептеледі:
Dэк.көрсет=[((Di−1жол жүру −Diтөсек жаб.)) КҚҚС )/VWi−1жол/км]∗VQiжол/км
мұндағы:
Dэк.көрсет – жоспарланған эксплуатациялық көрсеткіштерді ескере отырып, белгілі бір вагон түрі бойынша пойыздан түсетін жолаушылар кірісінің сомасы жоспарланған кезеңге;
Di-1 жол жүру – тиісті вагон, пойыз типі бойынша алдыңғы кезеңдегі жол жүру құжаттарын (билеттерді) сату және орындарды брондау жүзеге асырылған басқарудың автоматтандырылған жүйелерінің деректері бойынша Қазақстан Республикасының шекарасындағы билеттер және бүкіл жүру жолындағы плацкарттар бойынша кіріс түсімдерінің сомасы;
Diтөсек жаб. – жол жүру барысында төсек-орын жабдықтарын сатудан түскен кіріс түсімдерінің сомасы, алдыңғы кезеңдегі жол жүру құжаттарын (билеттерді) сату және орындарды брондау жүзеге асырылған басқарудың автоматтандырылған жүйелерінің деректері бойынша;
КҚҚС – ҚҚС коэффициенті;
VWi-1 жол/км – алдыңғы кезеңде Қазақстан Республикасының шекарасында белгілі вагон түрі бойынша пойыз жолаушылар айналымының сомасы;
VQiжол/км – жоспарланған кезеңде Қазақстан Республикасының шекарасында белгілі вагон түрі бойынша пойыз жолаушылар айналымының сомасы.
Екінші кезеңде әлеуметтік маңызды бағыттар бойынша қызмет көрсетуге бағаның (тарифтердің) көтерілуін ескере отырып, жоспарланған кезеңге жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кіріс мынадай формула бойынша есептеледі:
Dжол жүру=Dэк.жол жүру∗Kтариф
мұндағы:
Dжол жүру – әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдау қызметтеріне бағалардың (тарифтердің) көтерілуін ескере отырып, тиісті вагон типіндегі пойыз бойынша жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кірістер сомасы;
Kтариф – уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар айқындайтын жоспарланатын кезеңге арналған жол жүру құжаттарының (билеттерінің) құнын арттыру коэффициенті субсидиялау шарттарында көзделген тарифтердің көтерілу деңгейінен кем емес, бірақ Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 186 бұйрығымен бекітілген Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша көрсетілетін қызметтерге бағалардың (тарифтердің) шекті деңгейлерін айқындау әдістемесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12992 болып тіркелген) (бұдан әрі – Шекті деңгейлерді анықтау әдістемесі) сәйкес есептелген тарифтердің шекті деңгейінен аспайды.

Параграф 2. Формирование доходов перевозчика
12. Доходы от перевозок пассажиров по социально значимому сообщению зависят от типа вагонов, категории поезда, вида сообщения, дальности поездки, объемов перевезенных пассажиров и пассажирооборота.
Определение дохода от перевозки пассажиров на планируемый период осуществляется в 2 этапа:
На первом этапе расчет дохода от перевозки пассажиров на планируемый период по существующему маршруту и типам вагонов в соответствии планируемыми эксплуатационными показателями определяется по формуле:
Dэк.проезд =[((Di-1 проезд-Di-постель)/КНДС)/VWi-1 пасс/км]*VQiпасс/км
где:
Dэк.проезд – сумма доходов от перевозки пассажиров по поезду соответствующего типа вагона с учетом планируемых эксплуатационных показателей на планируемый период;
Di-1проезд – сумма доходных поступлений по билетам в границах Республики Казахстан и по плацкартам на всем пути следования соответствующего типа вагона, поезда по данным автоматизированных систем управления за предыдущий период, через которые осуществлялись продажи проездных документов (билетов) и резервирования мест;
Diпостель – сумма доходных поступлений от продажи постельных принадлежностей в пути следования, по данным автоматизированных систем управления за предыдущий период, через которые осуществлялись продажи проездных документов (билетов) и резервирования мест;
КНДС – коэффициент НДС;
VWi-1 пасс/км – сумма пассажирооборота в границах Республики Казахстан соответствующего типа вагона, поезда за предыдущий период;
VQiпасс/км – сумма пассажирооборота в границах Республики Казахстан соответствующего типа вагона, поезда на планируемый период.
На втором этапе расчет дохода от перевозки пассажиров на планируемый период с учетом повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям по существующему маршруту и типам вагонов определяется по формуле:
Dпроезд=Dэк.проезд*Kтариф
где:
Dпроезд - сумма доходов от перевозки пассажиров по поезду соответствующего типа вагона с учетом повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям;
Kтариф – коэффициент повышения стоимости на проездные документы (билеты) на планируемый период, определяемый уполномоченным органом или местными исполнительными органами, не менее уровня повышения тарифов, предусмотренных в Договорах субсидирования, но не более предельного уровня тарифов, рассчитанного в соответствии с Методикой определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям (далее – Методика определения предельных уровней), утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 186 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12992).

Бұл ретте, Di-1 жол жүру және Diтөсек жаб көрсеткіштерінің фактілік деректері алдыңғы кезеңде толық емес жыл бойынша қолданылса, VWi-1 жолаушы/км көрсеткіші сәйкес кезеңге қатысты қолданылады.
13. Жаңа пойыз тағайындалғанда жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кірістерді есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Dжол жүру =(Pжол жүру /kҚҚС)*Viжол
мұндағы:
Dжол жүру – сәйкес вагон типіндегі пойыз бойынша жолаушыларды тасымалдаудан түсетін кірістер сомасы;
Pжол жүру – Қазақстан Республикасы шегіндегі жол ақысы, Шекті деңгейлерді анықтау әдістемесіне сәйкес есептеледі. Орташа жол ақысы сәйкес вагон типіндегі жолаушының орташа болжамды жол жүру ұзақтығына есептеледі. Болжамды орташа ұзақтық – маршруттың толық ұзындығының 50 %-ы;
Viжол – Vтас. көрсеткіші негізінде тиісті вагон типіндегі Қазақстан Республикасының шекарасында тасымалданған жолаушылар саны.
3-параграф. Тасымалдаушы шығыстарын қалыптастыру
14. Шығыстарды қалыптастыру өндірістік-технологиялық факторларды ескере отырып, жолаушылар пойызының әрбір маршруты бойынша жүзеге асырылады.
Rтасымалдаушы =RМТЖ +Rлок +Rанықтама+Rқолжетімділік +Rсу/отын жабдық+
(Rе.қ+Rәлеу.ауд+ Rрем+RТҚ +Rбиодәретхана +Rсан/гиг+Rжүріс + Rшаруаш.жүріс +Rэлэнергия
+Rдиз.отын шығ +Rвагон.шығындарыRөзіндік шығындар +Rсыйақы))/VWiваг-км*VQiваг-км
мұндағы:
Rтасымалдаушы – толық өзіндік құнына енгізілген тасымалдаушының шығысы;
RМТЖ – магистральдық теміржол желісін пайдалану қызметі үшін шығыстар (бұдан әрі – МТЖ);
Rлок – локомотивпен тартуды ұсыну қызметі үшін шығыстар;
Rанықтама – теміржол вокзалдарындағы анықтамалық-ақпараттық қызметтерге шығындар көлемі;
Rқолжетімділік– жалпы пайдалану үшін вокзал ғимараттарына қолжетімділік шығындары;
Rсу/отын жабдық – вагондарды сумен және отынмен жабдықтау шығындары;
Rе.қ. – еңбекақы қоры;
Rәлеу.ауд.– пойыз бастықтарының, пойыз бригадаларының, локомотив бригадаларының еңбекақы қорынан есептелетін және жұмыс берушінің есебінен төленетін салықтар, аударымдар мен жарналар, оның ішінде Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес төленетін әлеуметтік салық пен жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төленетін әлеуметтік аударымдар, "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төленетін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар";
Rрем – жоспарланған кезеңдегі күрделі/депо жөндеу шығындары;
RТҚ – жолаушылар вагондарын, электросекцияларды және дизель пойыздарын техникалық қызмет көрсету шығындары;
Rбиодәретхана – биoдәретханаларды ассенизаторлық тазалау шығындары;
Rвагон.шығындары – вагондарды немесе электр секциялы вагондарды және дизель пойыздарын пайдалану құнын өтеуге арналған шығыстар;
Rсан/гиг – вагондар (пойыз) жабдықтарына арналған алынбалы құралдар, санитарлық-гигиеналық құралдар және санитарлық тазалау шығындары;
Rжүріс – басқа пойыз құрамында жүрген вагонның жүріс шығындары;
Rшаруаш.жүріс – жолаушылар вагондарын қайта дислокациялау бойынша шаруашылық және маневрлік жұмыстарды орындау үшін локомотив тарту қызметтеріне (бұдан әрі – шаруашылық қозғалысы) шығындары;
Rэлэнергия – электросекция жұмыстарына арналған электр энергия шығындары;
Rдиз.отын шығ – пойыз жұмысына арналған дизель отыны шығындары;
Rөзіндік шығындар – тасымалдаушының өзіндік құнына кіретін толық шығындары, ҚҚС есепке алынбайды;
Rсыйақы – жаңа вагондарды, электросекцияларды және дизель пойыздарды сатып алу кезінде несие беру мен қаржылық лизинг бойынша сыйақы төлеу жөніндегі тасымалдаушының шығыстары;
VWiваг-км – жоспарланған кезеңге сәйкес пойыз құрамында жүретін вагонның жалпы жүрісі, ваг/км;
VQiваг-км – жоспарланған кезеңге сәйкес пойыз құрамында жүретін вагонның Қазақстан Республикасының аумағындағы жүрісі, ваг/км.

При этом, в случае если фактические данные показателей Di-1проезд и Diпостель в расчетах используется за неполный год в предыдущем периоде, то показатель VWi-1 пасс/км применяется за соответствующий период.
13. При назначении нового поезда расчет доходов от перевозок пассажиров определяется по формуле:
Dпроезд=(Pпроезд/kНДС)*Viперев
где:
Dпроезд – сумма доходов от перевозки пассажиров по поезду соответствующего типа вагона, поезда;
Pпроезд – стоимость проезда в границах Республики Казахстан, рассчитываемая в соответствии с Методикой определения предельных уровней.
Средняя стоимость проезда рассчитывается на среднюю прогнозную дальность перевозки пассажира в соответствующем типе вагона. Прогнозная средняя дальность составляет 50 % от расстояния маршрута следования;
Viперев – количество перевезенных пассажиров в границах Республики Казахстан соответствующего типа вагона на основе показателя Vперев.
Параграф 3. Формирование расходов перевозчика
14. Формирование расходов производится по каждому маршруту пассажирского поезда с учетом производственно-технологических факторов:
Rперевозчика=RМЖС+Rлок+Rсправ+Rдоступ+Rэкипир.вода/топ+(Rз.п.+Rсоц.отч.+Rрем+RТО+Rбиотуалет+Rси/сангиг+Rпробег+Rпробег.хоз+Rэлэнергия+Rдизтопл.поезд+Rвозмещвагона+Rнаклад/расходпериод+Rвознагр)/VWiваг-км *VQiваг-км
где:
Rперевозчика – расходы перевозчика, включенные в полную себестоимость;
RМЖС – расходы за услуги пользования магистральной железнодорожной сетью (далее -МЖС);
Rлок – расходы за услуги предоставления локомотивной тяги;
Rсправ – объем расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах;
Rдоступ – объем расходов по доступу к помещениям вокзала общего пользования;
Rэкип.вода/топ – расходы за экипировку вагонов водой и топливом;
Rз.п. – фонд оплаты труда;
Rсоц.отч. – налоги, отчисления и взносы исчисляемые из фонда оплаты труда начальников поездов, поездных бригад, локомотивных бригад и оплачиваемые за счет работодателя, в том числе социальный налог и обязательные пенсионные взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан платежи и социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании", отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании";
Rрем – расходы капитального/деповского ремонта на планируемый период;
RТО – расходы за техническое обслуживание пассажирских вагонов, электросекций и дизельных поездов;
Rбиотуалет – расходы за ассенизаторскую очистку биотуалетов;
Rвозмещ.вагона – расходы на возмещение стоимости пользования вагонов или вагонов электросекций и дизельных поездов;
Rси/сангиг – расходы на приобретение съемного инвентаря, средств санитарной гигиены и санитарной уборки для экипировки вагонов (поезда);
Rпробег – расходы на пробег вагона в составе чужих поездов;
Rпробег.хоз – расходы на услуги локомотивной тяги для выполнения хозяйственных и маневровых работ по передислокации пассажирских вагонов (далее – хозяйственное движение);
Rэлэнергия – расходы по электроэнергии для работы электросекций;
Rдизтопл.поезд – расходы дизельного топлива на поездную работу;
Rнаклад/расходпериод – расходы перевозчика, включенные в полную себестоимость, учитываемые без НДС;
Rвознагр – расходы перевозчика по выплате вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге приобретения новых вагонов, электросекции и дизельных поездов;
VWiваг-км – пробег на всем пути следования соответствующего вагона, курсирующего в составе поезда на планируемый период, ваг/км;
VQiваг-км – пробег по территории Республики Казахстан соответствующего вагона, курсирующего в составе поезда на планируемый период, ваг/км.

15. Магистраль темір жол желісін пайдалану қызметтері үшін шығындарды есептеу мынадай формула бойынша есептеледі:
төмендету коэффициентінсіз:
RМТЖ=Vваг-км * PМТЖ
төмендету коэффициентімен:
RМТЖ=Vваг-км*PМТЖ*kМТЖ
мұндағы:
RМТЖ – МТЖ пайдалану қызметі үшін шығыстары;
Vваг-км – жоспарланған кезеңге вагон-км көлемі (ваг-км);
PМТЖ – МТЖ пайдалану қызметі үшін тариф, теңге;
kМТЖ – уақытша төмендету коэффициенті (бұдан әрі - УТК).
16. Локомотивтік тарту қызметтері бойынша шығындарды есептеу екі кезеңде анықталады:
1-кезең: Пойыз бойынша қызмет құны:
Rлок=(Vтеп.лок.сағ∗Pтеп.лок.сағ)+(Vэлек.лок.сағ∗Pэлек.лок.сағ)
мұндағы:
Rлок – пойыз бойынша локомотивтік тарту қызметтері шығындары;
Vтеп.лок.сағ – жоспарланған тепловоз тарту локомотив сағаттарының саны;
Pтеп.лок.сағ – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында белгіленген тәртіппен айқындалатын тепловоз тартуы қызметтеріне арналған тариф, теңге;
Vэлек.лок.сағ – электровоз тартуының жоспарланатын локомотив-сағат саны;
Pэлек.лок.сағ – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында белгіленген тәртіппен айқындалатын электровоз тартуы қызметтеріне арналған тариф, теңге.
2-кезең: Вагонның түрлері бойынша қызмет құны:
Rлок.ваг=Rлок/VQiваг−км.пойыз∗VQiваг−км.ваг
мұндағы:
Rлок.ваг – пойыз құрамында жүрген i-типтегі немесе вагондар тобы бойынша қызмет құны, теңге;
Rлок – пойыз бойынша қызмет құны, теңге;
VQiваг-км.пойыз – жоспарланған кезеңде Қазақстан аумағындағы пойыздың вагон-км көрсеткіші;
VQiваг-км.ваг – жоспарланатын кезеңге Қазақстан Республикасының аумағы бойынша пойыздың жүрісі, ваг/км.
17. Еңбекақы төлеу бойынша шығыстар жолсеріктердің, пойыз бастықтарының, локомотив бригадаларының (электр секциялары мен дизель пойыздары бойынша) еңбекақысынан тұрады.
18. Өндірістік персоналдың нормативтік санын анықтау келесі негізгі көрсеткіштер бойынша жүргізіледі: вагондар саны мен рейстер саны (тоқсан бойынша), пойыздардың қозғалыс кестесі бойынша, вагондарды жолсеріктермен қызмет көрсету нормасы (жыл мезгіліне байланысты); бір жолсеріктің рейске арналған жұмыс уақыты (қыста, жазда) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Көлік және жолдар комитетінің төрағасының 2014 жылғы 5 наурыздағы № 11 бұйрығымен бекітілген Теміржол көлігі жүйесінің жолаушылар және қала маңындағы пойыздар вагондарына қызмет көрсетуге арналған жұмыскерлердің уақыты мен санының нормаларына сәйкес бір жолсеріктің (тоқсан бойынша) жұмыс уақытының нормасы, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 2011 жылғы 17 ақпандағы № 74 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6859 болып тіркелген) пойыздар қозғалысына тікелей байланысты теміржол көлігі қызметкерінің жұмыс уақыты мен демалу уақытын есепке алу ерекшеліктеріне сәйкес, жолсеріктердің технологиялық (келу) саны (тоқсан бойынша) жолсеріктердің орташа жылдық саны; пойыз бастықтарының орташа жылдық саны, пойыз бригадаларының саны, локомотив бригадаларының саны (электросекциялар мен дизельдік пойыздар бойынша).
Технологиялық (келу) жолсерік саны мына формула бойынша есептеледі:

15. Расчет расходов за услуги пользования магистральной железнодорожной сети определяется по формуле:
без понижающего коэффициента:
RМЖС=Vваг-км*PМЖС
с понижающим коэффициентом:
RМЖС=Vваг-км*Pмжс* kМЖС
где:
Rмжс – расходы за услуги пользования МЖС;
Vваг-км – объем вагоно-км (ваг-км) на планируемый период;
PМЖС – тариф за услуги пользования МЖС, тенге;
kМЖС – временный понижающий коэффициент.
16. Расчет расходов за услуги предоставления локомотивной тяги определяется по формулам двумя этапами:
1-этап: Стоимость услуг по поезду:
Rлок=(Vтеп.лок.час*Pтеп.лок.час)+(Vэлек.лок.час*Pэлек.лок.час)
где:
Rлок – расходы за услуги локомотивной тяги по поезду;
Vтеп.лок.час – количество планируемых локомотиво-часов тепловозной тяги;
Pтеп.лок.час – тариф за услуги тепловозной тяги, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге;
Vэлек.лок.час – количество планируемых локомотиво-часов электровозной тяги;
Pэлек.лок.час – тариф за услуги электровозной тяги, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге.
2 этап: Стоимость услуг по типам вагонов:
Rлок.ваг=Rлок/VQiваг-км.поезд*VQiваг-км.ваг
где:
Rлок.ваг. – стоимость услуг по i-типу или группе вагонов, курсирующих в составе поезда, тенге;
Rлок – стоимость услуг по поезду, тенге;
VQiваг-км.поезд – пробег поезда по территории Республики Казахстан на планируемый период, ваг/км.
17. Расходы на заработную плату состоят из заработной платы проводников, начальников поездов, локомотивных бригад (по электросекциям и дизельным поездам).
18. Определение нормативов численности производственного персонала состоит из следующих базовых показателей: количество вагонов и рейсов (по кварталам), предусмотренных графиком движения (расписания) поездов, норма обслуживания вагонов проводниками (период времени года) и рабочее время одного проводника за рейс (зима, лето) согласно Нормам времени и численности работников на обслуживание вагонов пассажирских и пригородных поездов системы железнодорожного транспорта, утвержденных приказом Председателя Комитета транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 11, норма рабочего времени одного проводника (по кварталам) в соответствии с Особенностями учета рабочего времени и времени отдыха работника железнодорожного транспорта, непосредственно связанного с движением поездов, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 февраля 2011 года № 74 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6859), технологическая (явочная) численность проводников (по кварталам), среднегодовая численность проводников, среднегодовая численность начальников поездов, численность поездных бригад, численность локомотивных бригад (по электросекциям и дизельным поездам).
Технологическая (явочная) численность проводников рассчитывается по формуле:

Nжолсерік.=∑4i=1Nваг.i ∗nжолсерік.i ∗Nрейсi∗tжолсерік.i)//ntжолсерік.i
мұндағы:
Nжолсерік.– технологиялық (келу) жолсерік саны;
Nваг.– сәйкес тоқсандағы вагондар саны;
Nжолсерік. – рейсаралық қызмет уақытын ескере отырып тоқсанға сәйкес жолсеріктің вагондарды қызмет көрсету нормасы;
Nрейс– сәйкес тоқсандағы рейстер саны;
tжолсерік.– сәйкес тоқсанға бір жолсеріктің рейске арналған жұмыс уақыты;
ntжолсерік.– сәйкес тоқсанға бір жолсеріктік жұмыс уақыт нормасы;
iii – тоқсан нөмірі.
Жолсеріктердің нормативтік саны бойынша еңбекақы қоры мынадай формула бойынша есептеледі:
Rе.а.жолсерік= Nжолсерік/Ni ∗1,1∗Pе.а.∗Nай
мұндағы:
Rе.а.жолсерік– жолсеріктердің нормативтік саны бойынша еңбекақы қоры;
1,1 – еңбекке жарамсыздық парағы мен еңбек демалыстары кезеңіндегі ауыстыру коэффициенті;
Pе.а.– осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында көрсетілген тәртіпке сәйкес жолсеріктердің орташа салалық еңбекақысы, теңге;
Ni – жолсеріктердің технологиялық саны есептелетін тоқсандық саны;
Nай – жоспарланған жолаушылар тасымалы кезеңі, айларда.
Пойыз бастығының нормативтік саны бойынша еңбекақы қоры мынадай формула бойынша есептеледі:
Аn=((Nрейс 1nтоқсан+Nрейс 2тоқсан+Nрейс 3тоқсан+Nрейс 4тоқсан)*(ntқыс+ ntжаз)
/2/(nrt1тоқсан + nrt2тоқсан+ nrt3тоқсан+ nrt4тоқсан))*1,1* Pе.а. *Nай*1,5
мұндағы:
An – пойыз бастығының нормативтік саны бойынша еңбекақы қоры;
ntқыс – қысқы уақыттағы жолда жүру уақыты;
ntжаз – жазғы уақыттағы жолда жүру уақыты;
nrt – тиісті тоқсандағы жұмыс уақытының нормасы;
Pе.а.– осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында көрсетілген тәртіпке сәйкес, пойыз бастығының орташа салалық еңбекақысы, теңге;
Nай.– жоспарланған жолаушылар тасымалы кезеңі, айларда;
1,1 – еңбекке жарамсыздық парағы мен еңбек демалыстары кезеңіндегі ауыстыру коэффициенті;
1,5 – пойыз бастығының лауазымдық көтеру коэффициенті.
Вагонға пойыздар бастықтарының еңбегіне ақы төлеу қоры пойыздағы вагондардың жүруінен нақты анықталады.
19. Локомотивтік бригада санын анықтау мынадай базалық көрсеткіштерден тұрады: электросекциялар мен дизельдік пойыздар құрамының саны, бір айдағы күндер саны, бір тәулікте локомотивтің үздіксіз жұмыс істеу уақыты, жұмыс уақытының орташа жылдық нормасы.
Электросекциялар мен дизельдік пойыздар машинистерінің саны мынадай формула бойынша есептеледі:
Nмашин.=(Nқұрам*Nкүн.ай*tлок.)/ntмашин.
мұндағы:
Nмашин. – электросекциялар мен дизельдік пойыздар машинистерінің саны;
Nқұрам – пойыздар қозғалысының бекітілген кестесіне сәйкес қатынау күндерінің санын (мерзімділігін) орындау үшін жеткілікті құрамдар саны;
Nкүн.ай. – бір айдағы күндер саны;
tлок. – 24 сағатқа тең локомотивтің тәулікте үздіксіз жұмыс істеу уақыты;
ntмашин. – машинистің орташа жылдық жұмыс істеу нормасы.

Nпровод.=∑4i=1Nваг.i ∗nпровод.i ∗Nрейсi∗tпровод.i)//ntпровод.i
где:
Nпровод. – технологическая (явочная) численность проводников;
Nваг.– количество вагонов в составе в соответствующем квартале;
nпровод. – норма обслуживания вагонов проводниками в соответствующем квартале с учетом времени в межрейсовой охране;
Nрейс – количество рейсов в соответствующем квартале;
tпровод. - рабочее время одного проводника за рейс в соответствующем квартале;
ntпровод. – норма рабочего времени одного проводника в соответствующем квартале;
iii – номер квартала.
Фонд оплаты труда нормативной численности проводников рассчитывается по следующей формуле:
Rз.п.провод.=Nпровод./Ni*1,1*Pз.п.*Nмес.
где:
Rз.п.провод. – фонд оплаты труда нормативной численности проводников;
1,1 – коэффициент замещения на период больничных листов и трудовых отпусков;
Pз.п. – среднеотраслевая заработная плата проводников, определяемая в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге;
Ni – количество кварталов, задействованных в расчете технологической численности проводников;
Nмес. – планируемый период перевозок пассажиров, в месяцах.
Фонд оплаты труда нормативной численности начальников поездов рассчитывается по следующей формуле:
Аn=((Nрейс 1кв+Nрейс 2кв+Nрейс 3кв+Nрейс 4кв)*(ntзима+ntлето)/2/(nrt1кв+nrt2кв+nrt3кв+nrt4кв))*1,1*Pз.п.*Nмес*1,5
где:
Аn – фонд оплаты труда нормативной численности начальников поездов;
ntзима – время в пути следования в зимнее время;
ntлето – время в пути следования в летнее время;
nrt – норма рабочего времени в соответствующем квартале с учетом времени в межрейсовой охране;
Pз.п. – среднеотраслевая заработная плата начальников поездов, определяемая в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге;
Nмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах;
1,1 – коэффициент замещения на период больничных листов и трудовых отпусков;
1,5 – должностной повышающий коэффициент для начальников поездов.
Фонд оплаты труда начальников поездов на вагон определяется удельно от пробега вагонов в поезде.
19. Определение численности локомотивных бригад состоит из следующих базовых показателей: количество составов электросекций и дизельных поездов, количество дней в месяце, время непрерывной работы локомотива в сутки, среднегодовая норма рабочего времени.
Численность машинистов электросекций и дизельных поездов рассчитывается по формуле:
Nмашин.=(Nсостав*Nдней.мес.*tлок.)/ntмашин.
где:
Nмашин. – численность машинистов электросекций и дизельных поездов;
Nсостав – количество составов, достаточное для выполнения количества дней курсирования (периодичности) согласно утвержденному графику движения поездов;
Nдней.мес. – количество дней в месяце;
tлок. – время непрерывной работы локомотива в сутки, равное 24 часам;
ntмашин. – среднегодовая норма рабочего времени машиниста.

20. Машинист көмекшісінің саны (Nмашин.көмекшісі) өндіру нормасын жоспарлау бойынша және нормаланған ғимараттар мен даярлау-қорытындылау уақытының нормативі, локомотивтік бригадалар үшін қосымша операциялар әдістемелік нұсқаулыққа сәйкес мынадай есептеледі: әр машинистке бір көмекші, дизельдік пойыздардағы жұмыс кезінде қосымша екінші көмекші көзделеді.
Локомотивтік бригада санының жалақысын төлеу қоры мынадай формула бойынша есептеледі:
Rлок.бригада жалақысы =Nмашин*1,1*Pжалақы*Nай.+Nмашин.көмекшісі*1,1*Pжалақы*Niай
мұндағы:
Rлок.бригада жалақысы – локомотивтік бригада санының жалақысын төлеу қоры;
1,1 – еңбекке жарамсыздық қағазы мен еңбек демалысы кезеңіндегі міндетін атқару коэффициенті;
Pжалақы – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында белгіленген тәртіппен айқындалатын машинистер мен машинист көмекшілерінің орташа салалық жалақысы, теңге;
Niай. – айларда жолаушылар тасымалын жоспарлау кезеңі.
21. Жылжымалы құрамды күрделі және деполық жөндеу.
Меншікті жылжымалы құрамды күрделі және деполық жөндеу көлемдерінің есебі мынадай формулалар бойынша айқындалады:
Жолаушы вагондары үшін:
Rжөндеу=Nшығын*nжөндеу*Niай*Pжөндеу.
Электрсекция және дизель пойыз вагондары үшін:
Rжөндеу=Nжалпы сан.*nжөндеу*Niай.*Pжөндеу
мұндағы:
Rжөндеу – жоспарланған кезеңге арналған күрделі/депо жөндеу шығындары;
Nжалпы сан - әлеуметтік маңызды қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы үшін қажетті вагондардың жалпы саны;
nжөндеу – жоспарланған кезеңге орташа нормативтік жөндеу коэффициенті;
Niай. – жоспарланған жолаушылар тасымалы кезеңі, айлармен;
Pжөндеу – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында белгіленген тәртіппен тиісті жөндеу түріне арналған бір вагонға тариф анықталады, теңге.
Жоспарланатын кезеңге орташа есеппен нормативтік жөндеу жүргізу коэффициенті мынадай формула бойынша есептеледі:
nжөндеу=Ntжөндеут/tэкспл.
мұндағы:
nжөндеу – жоспарланған кезеңге орташа нормативтік жөндеу коэффициенті;
Ntжөндеу – вагонның бүкіл қызмет ету мерзімі бойына жоспарланған жөндеу саны, уәкілетті орган анықтайды;
tэкспл. – вагонның пайдалы қызмет ету мерзімі, айлармен.
Құрам саны мынадай формула бойынша есептеледі:
Nқұрам=Zn*Vқұрам
мұндағы:
Nқұрам – пойыздар қозғалысының бекітілген кестесіне сәйкес қатынау күндерінің санын (кезеңділігін) орындау үшін жеткілікті құрамдар саны;
Zn – тәулікте жіберілетін пойыздар саны;
Vқұрам – жолаушы құрамының айналымы, тәулікпен.
Пойыздар күн сайын рейске шыққан жағдайда: Zn = 1, әр екінші күн сайын рейске шықса: Zn = 0,5, және т.б.
Жолаушы құрамының айналымы – Vқұрам уақыты, құрамның қалыптастыру пунктінен рейске жөнелтілген сәтінен бастап, қалыптастыру пунктіне қайтып оралған сәтіне дейінгі уақыт, толық тәулікпен өлшенеді.

20. Численность помощников машинистов (Nпом.машин.) рассчитывается следующим образом: предусматривается на каждого машиниста один помощник, при работе в дизельных поездах дополнительно второй помощник.
Фонд оплаты труда нормативной численности локомотивных бригад рассчитывается по следующей формуле:
Rз.п.лок.бригад=Nмашин.*1,1*Pз.п.*Nмес.+Nпом.машин.*1,1*Pз.п.*Nмес.
где:
Rз.п.лок.бригад – фонд оплаты труда нормативной численности локомотивных бригад;
1,1 – коэффициент замещения на период больничных листов и трудовых отпусков;
Pз.п. – среднеотраслевая заработная плата машинистов и помощников машинистов, определяемая в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге;
Nмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах.
21. Капитальный и деповской ремонт подвижного состава.
Расчет объемов капитального и деповского ремонта подвижного состава в объеме определяется по формулам:
Пассажирских вагонов:
Rрем=Nколич.*nрем*Niмес.*Pрем.,
Вагонов электросекций и дизельных поездов:
Rрем=Nколич.*nрем*Niмес.*Pрем,
где:
Rрем – расходы капитального/деповского ремонта на планируемый период;
Nколич. – общее количество вагонов, требуемых для организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
nрем – коэффициент проведения нормативного ремонта в среднем на планируемый период;
Niмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах;
Pрем – тариф за один вагон соответствующего вида ремонта, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге;
Коэффициент проведения нормативного ремонта в среднем на планируемый период рассчитывается по следующей формуле:
nрем=Ntремонт/tэкспл.
где:
nрем – коэффициент проведения нормативного ремонта в среднем на планируемый период;
Ntремонт – количество планового вида ремонта за весь срок службы вагона, определяемое уполномоченным органом;
tэкспл. – полезный срок службы вагона, мес.
Число составов рассчитывается по следующей формуле:
Nсост=Zn*Vсост
где:
Ncocт – потребное число составов, достаточное для выполнения количества дней курсирования (периодичности) согласно утвержденному графику движения поездов;
Zn – число отправляемых за сутки поездов;
Vcocт – оборот пассажирских составов, в сутках.
При ежедневном отправлении поездов в рейс принимаются коэффициент Zn = 1, при отправлении поездов через день Zn = 0,5, и так далее.
Оборот пассажирского состава – это время Vсост, с момента отправления состава в рейс из пункта формирования до момента его возвращения в пункт формирования измеряется в полных сутках.

Vқұрам=(1/24)∗(t1+(1/vnl)+(1/vn2)+t2)
мұндағы:
t1t2 – сәйкесінше құрамның қалыптасу және айналым пунктінде тұру уақыты, сағат;
l – қалыптасу пунктінен айналым пунктіне дейінгі қашықтық, км;
vm1vm2 – сәйкесінше пойыздың қалыптасу пунктінен айналым пунктіне дейінгі және кері бағыттағы маршруттық жылдамдығы, км/сағ.
22. Жолаушылар вагондарына тиісті көлемде техникалық қызмет көрсету (бұдан әрі – ТҚ).
Базалық көрсеткіштер: пойыздардың қозғалыс графигінде (кесте) көзделген құрамдағы вагондар, айналымдағы құрамдардың, рейстердің саны, сумен және қатты отынмен жабдықтау жүзеге асырылатын станциялар саны, жол жүру уақыты, вагон-тәулік.
ТҚ-2 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ2=(Nваг.*kрезерв.*Nқұрам *2*РТҚ2)/12*Niай
ТҚ-3 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ-3=(Nваг.*kрезерв.*Nқұрам*1,3*РТҚ-3)/12*Niай
ТҚ-1 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ1=(Nваг.*Nрейс+Vжөндеу)*РТҚ-1
"Тұлпар-Тальго" вагондарының техникалық қызмет көрсету қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚтальго=(Nваг.*kрезерв. *Nқұрам*РТҚтальго)/12*Niай
Ескертпе: ағымдағы тіркеуден алып жөндеу ТҚ-1 үнемдеу есебінен жүргізіледі.
мұндағы:
RТҚ2 – ТҚ-2 көлеміндегі техникалық қарау шығыстары;
RТҚ3 – ТҚ-3 көлеміндегі техникалық қарау шығыстары;
RТҚ1 – ТҚ-1 көлеміндегі техникалық қарау шығыстары;
RТҚтальго – "Тұлпар-Тальго" вагондарын техникалық қарау шығыстары;
Nрейс – уәкілетті орган, жергілікті атқарушы органдар және тасымалдаушы арасындағы келісім бойынша енгізілген өзгерістерді ескере отырып, Конкурс өткізу қағидаларына сәйкес конкурстық құжаттамамен айқындалатын жоспарланатын кезеңдегі пойыздың қатынау күндерінің саны (пойыздың қатынау жиілігін ескере отырып, рейстер), күн;
Nқұрам – пойыздар қозғалысының бекітілген кестесіне сәйкес қатынау күндерінің санын (мерзімділігін) орындау үшін жеткілікті айналымдағы құрамдар саны;
2 – 2-көлемдегі техникалық қызмет көрсетуді (күзгі-көктемгі тексеру) жүргізу қажеттілігінің коэффициенті;
1,3 – ТҚ 3 жүргізу қажеттілігінің орташа коэффициенті;
12 – жылдағы айлар саны;
Vжөндеу – күрделі жөндеуге, деполық жөндеуге, ТҚ-2, ТҚ-3 жіберілетін вагондардың саны;
Niай. – айлардағы жолаушылар тасымалының жоспарланатын кезеңі;
РТҚ-1/ТҚ-2/ТҚ-3 – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында орнатылған тәртіпте анықталатын техникалық қызмет көрсетудің тиісті түрлерінің тарифы;
РТҚтальго – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында орнатылған тәртіпте анықталатын Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің ағымдағы курсы бойынша аударымын ескере отырып "Тұлпар-Тальго" вагондарына техникалық қызмет көрсету тарифы, теңге

Vcoст=(1/24)∗(t1+(1/vnl)+(1/vn2)+t2)
где:
t1t2 – время нахождения состава соответственно в пункте формирования и в пункте оборота, час;
l – расстояние от пункта формирования до пункта оборота, км;
vm1vm2 – соответственно маршрутная скорость следования поезда от пункта формирования до пункта оборота и обратно, км/ч.
22. Техническое обслуживание пассажирских вагонов в соответствующих объемах (далее – ТО).
Базовые показатели: количество вагонов в составе, составов в обороте, рейсов, предусмотренных графиком движения (расписания) поездов, количество станций, где осуществляется экипировка водой и твердым топливом, время в пути следования, вагоно-сутки.
Потребность ТО-2 рассчитывается по следующей формуле:
RТО2=(Nваг.*kрезерв.*Nсостав*2*Pто-2)/12*Niмес.
Потребность ТО-3 рассчитывается по следующей формуле:
RТО3=(Nваг.*kрезерв.*Nсостав*1,3*Pто-3)/12*Niмес.
Потребность ТО-1 рассчитывается по следующей формуле:
RТО1=(Nваг.*Nрейс+Vрем)*Pто-1
Потребность технического обслуживания вагонов "Тулпар-Тальго" рассчитывается по следующей формуле:
RТОтальго=(Nваг.*kрезерв.*Nсостав*Pтотальго)/12*Niмес.
Примечание: текущий отцепочный ремонт производится за счет экономии по ТО-1.
где:
RТО2 – расходы за техническое обслуживание в объемах ТО-2;
RТО3 – расходы за техническое обслуживание в объемах ТО-3;
RТО1- расходы за техническое обслуживание в объемах ТО-1;
RТОтальго – расходы за техническое обслуживание вагонов "Тулпар-Тальго";
Nрейс – количество дней курсирования поезда (рейсов с учетом периодичности курсирования поезда) в планируемом периоде определяемая конкурсной документацией согласно Правилам проведения конкурса с учетом изменений по согласованию между уполномоченным органом, местными исполнительными органами и перевозчиком, дней;
Nсостав – количество составов в обороте, достаточное для выполнения количества дней курсирования (периодичности) согласно утвержденному графику движения поездов;
2 – коэффициент потребности проведения технического обслуживания в объеме 2 (осеннее-весенний осмотр);
1,3 – средний коэффициент потребности ТО-3;
12 – количество месяцев в году;
Vрем – количество вагонов, отправляемых на капитальный ремонт, деповской ремонт, ТО-2 и ТО-3;
Niмес. – планируемый период перевозок пассажиров в месяцах;
Pто-1/то-2/то-3 – тариф на соответствующий вид технического обслуживания, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге;
PТОтальго – тариф за техническое обслуживание вагонов "Тулпар-Тальго", определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге с учетом конвертации по текущему курсу Национального банка Республики Казахстан.

"Тұлпар-Тальго" вагондарының техникалық қызмет көрсетуі IM-2, IM-3, IM-4 көлемінде.
IM-2 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
R IM2=Vваг-км /750 000 *PIM-2
IM-3 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
R IM3=Vваг-км /1 500 000 *PIM-3
IM-4 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
R IM4=Vваг-км /3 000 000 *PIM-4
мұндағы:
R IM2 – IM-2 көлемінде техникалық қызмет көрсетуге кететін шығындар;
R IM3 – IM-3 көлемінде техникалық қызмет көрсетуге кететін шығындар;
R IM4 – IM-4 көлемінде техникалық қызмет көрсетуге кететін шығындар;
Vваг-км – жоспарланған кезеңге арналған вагон-км көлемі (мың ваг-км);
750 000 – IM-2 көлемінде техникалық қызмет көрсетуге арналған жүру нормасы;
1 500 000 – IM-3 көлемінде қызмет көрсету нормасы;
3 000 000 – IM-4 көлемінде қызмет көрсету нормасы;
PIM-2/IM-3/IM-4 – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында көрсетілген тәртіппен анықталатын, Ұлттық банк ағымдағы курсы бойынша конвертацияны ескере отырып. "Тұлпар-Тальго" вагондарының техникалық қызмет көрсету тарифі, теңге,
"Штадлер" вагондарының техникалық қызмет көрсету қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТОштадлер=Vваг-км *Pтоштадлер
мұндағы:
RТОштадлер – "Штадлер" Қазақстан вагондарының техникалық қызмет көрсету шығындары;
Vваг-км – жоспарланатын кезеңге арналған вагон-км (ваг-км) көлемі;
PТОштадлер – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында көрсетілген тәртіппен "Штадлер" Қазақстан вагондарының техникалық қызмет көрсету тарифі, теңге.
Астана, Алматы, Қызылорда қалалары үшін жолаушылар вагондарына, оның ішінде "Тұлпар-Тальго" және "Штадлер" вагондарына ТҚ-1 көлемінде техникалық қызмет көрсетуге арналған шығыстар және Астана, Алматы, Қызылорда қалаларындағы қалыптастыру пункттері үшін шаруашылық қозғалысына арналған шығыстар мынадай формула бойынша есептеледі:
RТО1г=RТО1+RТОшаруашылық шығын
мұндағы:
RТОшаруашылық шығын =Nрейс*T*P
мұндағы:
RТО1г – ТО-1 көлемінде Астана, Алматы, Қызылорда қалалары үшін, соның ішінде "Тұлпар-Тальго" және "Штадлер" вагондарының техникалық қызмет көрсету шығындары;
RТО1 – ТО-1 көлеміндегі техникалық қызмет көрсету шығындары;
RТОшаруашылық шығын – вагондарды техникалық немесе ранжирлік паркке рейске дайындау үшін шаруашылық қозғалыс шығындары;
Nрейс – уәкілетті орган, жергілікті атқарушы органдар және тасымалдаушы арасындағы келісім бойынша енгізілген өзгерістерді ескере отырып, Конкурс өткізу қағидаларына сәйкес конкурстық құжаттамамен айқындалатын жоспар кезеңдегі пойыздың қатынау күндерінің саны (пойыздың қатынау жиілігін ескере отырып, рейстер), күн;
T – шаруашылық қозғалыстағы барып қайту үшін жұмыс уақыты (6 сағат);
P – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында көрсетілген тәртіппен шаруашылық қозғалыс тарифі, анықталады.

Техническое обслуживание вагонов "Тулпар-Тальго" в объемах IM-2, IM-3, IM-4.
Потребность IM-2 рассчитывается по следующей формуле:
R IM2=Vваг-км/750 000*P IM-2
Потребность IM-3 рассчитывается по следующей формуле:
R IM3=Vваг-км/1 500 000*P IM-3
Потребность IM-4 рассчитывается по следующей формуле:
R IM4=Vваг-км/3 000 000*P IM-4
где:
R IM 2 – расходы за техническое обслуживание в объемах IM-2;
R IM 3 – расходы за техническое обслуживание в объемах IM-3;
R IM 4 - расходы за техническое обслуживание в объемах IM-4;
Vваг-км – объем тыс. вагоно-км (тыс. ваг-км) на планируемый период;
750 000 – норма пробега для проведения технического обслуживания в объеме IM-2;
1 500 000 – норма пробега для проведения IM-3;
3 000 000 – норма пробега для проведения IM-4;
PIM-2/IM-3/IM-4 – тариф на соответствующий вид технического обслуживания вагонов "Тулпар-Тальго", определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге с учетом конвертации по текущему курсу Национального банка Республики Казахстан.
Потребность технического обслуживания вагонов "Штадлер" рассчитывается по следующей формуле:
RТОштадлер=Vваг-км *Pтоштадлер
где:
RТОштадлер – расходы за техническое обслуживание вагонов "Штадлер" Казахстан;
Vваг-км – объем вагоно-км (ваг-км) на планируемый период;
Pтоштадлер – тариф за техническое обслуживание вагонов "Штадлер" Казахстан, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге.
Расходы за техническое обслуживание пассажирских вагонов, в том числе вагонов "Тулпар-Тальго" и "Штадлер", для городов Астана, Алматы, Кызылорда в объемах ТО-1, и расходы на хозяйственное движение для пунктов формирования в городах Астана, Алматы, Кызылорда (Белкуль) рассчитывается по следующей формуле:
RТО1г=RТО1+RТОпередисл
при этом,
RТОпередисл=Nрейс*T*P
где:
RТО1г - расходы за техническое обслуживание пассажирских вагонов, в том числе вагонов "Тулпар-Тальго" и "Штадлер", для городов Астана, Алматы, Кызылорда в объемах ТО-1;
RТО1- расходы за техническое обслуживание в объемах ТО-1;
RТОпередисл - расходы на хозяйственное движение на территории технического или ранжирного парка к рейсу;
Nрейс – количество дней курсирования поезда (рейсов с учетом периодичности курсирования поезда) в планируемом периоде определяемая конкурсной документацией согласно Правилам проведения конкурса с учетом изменений по согласованию между уполномоченным органом, местными исполнительными органами и перевозчиком, дней;
T – время работы в хозяйственном движении туда и обратно (6 часов);
P – тариф в хозяйственном движении определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики.

23. Электр секцияларына және дизельді пойыздарға көлемдер бойынша техникалық қызмет көрсетудің базалық көрсеткіштері: жалпы жоспарланған жүрісті, нормативтік (жөндеуаралық) жүрісті есептеу арқылы жүзеге асырылады.
Жылжымалы құрамға көлемдер бойынша техникалық қызмет көрсету көлемдерін есептеу формулалар бойынша айқындалады:
ТҚ-8 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ8 =(Vваг/км/Vn ваг/км VКР1)*РТҚ-8
ТҚ-7 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ7=(Vваг/км/Vn ваг/км VТҚ-8)*РТҚ-7
ТҚ-6 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ6=(Vваг/км/Vn ваг/км VТҚ-7)*РТҚ-6
ТҚ-3 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ3=(Vваг/км/Vn ваг/км VТҚ-6)*РТҚ-3
ТҚ-2 қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RТҚ2=Nваг.=Nқұрам*20,3* РТҚ-2
ТҚ-2 қажеттілігі пайдаланылатын парктерге әр 36-48 сағат сайын жүргізіледі.
Электр секция вагондары мен дизель пойыздарын күзгі-көктемгі комиссиялық тексеру қажеттілігі мынадай формула бойынша есептеледі:
RВКО-ОКО=(Nваг.+kрезерв. )*Nқұрам*2*РВКО-ОКО/12*Niай
Электр секциялары мен дизель пойыздарының қауіпсіздік аспаптарын жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету (КЛУБ, АЛСН, Р/ст) мынадай формула бойынша есептеледі:
Rқауіпс.құралы=(Nваггол.*Nқұрам*(VКР1/2+VТҚ8+VТҚ7+VТҚ7+VТҚ3)*Рқауіпс.құралы
мұндағы:
RТҚ8 – ТҚ-8 көлеміндегі электросекциялар мен дизель пойыздарын техникалық қарау шығыстары;
RТҚ7 - ТҚ-7 көлеміндегі электросекциялар мен дизель пойыздарын техникалық қарау шығыстары;
RТҚ6 - ТҚ-6 көлеміндегі электросекциялар мен дизель пойыздарын техникалық қарау шығыстары;
RТҚ3 - ТҚ-3 көлеміндегі электросекциялар мен дизель пойыздарын техникалық қарау шығыстары;
RТҚ2 - ТҚ-2 көлеміндегі электросекциялар мен дизель пойыздарын техникалық қарау шығыстары;
RВКО-ОКО - электросекциялар мен дизель пойыздарын көктемгі-күзгі комиссиялық қарау шығыстары;
Rқауіпс.құралы - электросекциялар мен дизель пойыздарын қауіпсіздік құрылғыларын техникалық қарау және жөңдеу шығыстары;
VКР1/2 + VТҚ8 + VТҚ7 + VТҚ6 – тиісті жөндеу түрінің көлемі;
Vваг/км – жалпы жоспарланған жүріс;
Vn ваг/км – тиісті жөндеу түрі бойынша нормативтік жөндеуаралық жүріс;
Nваггол. – электр секциялары мен дизель пойыздарының құрамындағы 2-ге тең болатын бас вагондардың саны;
РТҚ-2/ТҚ-3/ТҚ-6/ТҚ-7/ТҚ-8/ВКО-ОКО/қауіпс.құралы – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында орнатылған тәртіпте анықталатын тиісті техникалық қызмет көрсету түріне арналған тариф, теңге.
24. Биодәретханаларды ассенизаторлық тазалау базалық (негізгі) көрсеткіштер негізінде жүзеге асырылады: пойыздардың қозғалыс графигінде (кестесінде) көзделген құрамдағы вагондардың, рейстердің саны, жол жүру уақытында биодәретханаларды ассенизаторлық тазалау жүзеге асырылатын станциялар саны, вагон-тәулік.
Rбиодәретхана=Nваг.*Nрейс*Nбак*Nстанц*Рбиодәретхана
мұндағы:
Рбиодәретхана – биодәретханаларды ассенизаторлық тазалауға арналған шығыстар;
Nбак – вагонның құрылымына сәйкес вагондағы бактардың саны;
Nстанц – рейс кезіндегі биодәретханаларға ассенизаторлық тазалау жүргізілетін станциялардың саны;

23. Техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах производится путем расчета базовых показателей: общий планируемый пробег, нормативный (межремонтный) пробег.
Расчет объемов технического обслуживания подвижного состава в объемах определяется по формулам:
Потребность ТО-8 рассчитывается по формуле:
RТО8=(Vваг-км./Vnваг-км.-VКР1)*Pто-8
Потребность ТО-7 рассчитывается по формуле:
RТО7=(Vваг-км./Vnваг-км.-VТО8)*Pто-7
Потребность ТО-6 рассчитывается по формуле:
RТО6=(Vваг-км./Vnваг-км.-VТО7)*Pто-6
Потребность ТО-3 рассчитывается по формуле:
RТО3=(Vваг-км./Vnваг-км.-VТО6)*Pто-3
Потребность ТО-2 рассчитывается по формуле:
RТО2=Nваг.*Nсост.*20,3*Nмес.*Pто-2
Потребность ТО-2 проводится каждые 36-48 часов на эксплуатируемый парк.
Потребность в весенне-осеннем комиссионном осмотре вагонов электросекций и дизельных поездов (далее соответственно - ВКО и ОКО) рассчитывается по формуле:
RВКО-ОКО=(Nваг.+kрезерв.)*Nсостав*2*PВКО-ОКО/12*Niмес.
Техническое обслуживание и ремонт приборов безопасности электросекций и дизельных поездов рассчитывается по формуле:
Rпр.безоп=(Nваггол.*Nсостав*(VКР1/2+VТО8+VТО7+VТО6+VТО3)*Pпр.безоп.
где:
RТО8 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-8;
RТО7 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-7;
RТО6 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-6;
RТО3 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-3;
RТО2 – расходы за техническое обслуживание электросекций и дизельных поездов в объемах ТО-2;
RВКО-ОКО – расходы за весенне-осенний комиссионный осмотр вагонов электросекций и дизельных поездов;
Rпр.безоп – расходы за техническое обслуживание и ремонт приборов безопасности электросекций и дизельных поездов;
VКР1/2+VТО8+VТО7+VТО6 – объем соответствующих видов ремонтов;
Vваг-км. – общий планируемый пробег;
Vnваг-км. – нормативный межремонтный пробег по соответствующему виду ремонта;
Nваггол. – количество головных вагонов равное 2 в составе электросекций и дизельных поездов;
Рто-2/то-3/то-6/то-7/то-8/ВКО/ОКО/пр.безоп – тариф на соответствующий вид технического обслуживания, определяемый в порядке, установленным Параграфом 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге.
24. Ассенизаторская очистка биотуалетов производится путем расчета базовых показателей: количество вагонов в составе, рейсов, предусмотренных графиком движения (расписания) поездов, количество станций, где осуществляется ассенизаторская очистка биотуалетов, время в пути следования, вагоно-сутки.
Rбиотуалет=Nваг.*Nрейс*Nбак*Nстанц*Pбиотуалет
где:
Rбиотуалет – расходы на ассенизаторскую очистку биотуалетов;
Nбак – количество баков в вагоне согласно конструкции вагона;
Nстанц – количество станций, где производится ассенизаторская очистка биотуалетов за рейс;

Рбиодәретхана – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында орнатылған тәртіпте анықталатын биодәретханаларды ассенизаторлық тазалауға арналған тариф, теңге.
25. Жолаушылар вагондары, электр секциялары мен дизель пойыздары үшін құрал-жабдықтар, мүкәммал сатып алу және оларды сақтау базалық көрсеткіштерді есептеу негізінде жүзеге асырылады: пойыздар қозғалысы кестесінде (кестесінде) көзделген вагондар (түрі бойынша) және рейстер саны;
Вагондарды жабдықтау үшін мүкәммалды сатып алуға арналған шығыстар мынадай формула бойынша есептеледі:
Rси=nси*Nваг.*Nқұр./tпайд.*tiпайд.*Pси
мұндағы:
Rси – вагондарды (пойыздарды) жабдықтауға арналған мүкәммалды сатып алу шығындары;
nси – осы Әдістеменің 1-қосымшасына сәйкес 1 вагонды (пойызды) жұмсақ алынбалы мүкәммалмен, сигналдық жабдықтармен, медициналық керек-жарақтармен және арнайы киімдермен жабдықтау нормалары, осы Әдістеменің 2-қосымшасына сәйкес "Тұлпар-Тальго" өндірісінің вагондарын жабдықтау нормалары осы Әдістеменің 3-қосымшасына сәйкес, электр-дизель пойыздарын жабдықтау нормалары осы Әдістеменің 2-қосымшасына сәйкес "Штадлер" өндірісінің вагондарын жабдықтау нормалары;
Pси – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында белгіленген тәртіппен алынбалы мүкәммалдың орташа бағасымен айқындалатын өлшем бірлігіне, теңге;
tпайд. – осы Әдістеменің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес мүкәммалдың пайдалану мерзімі;
tiпайд. – осы Әдістеменің 1 және 2-қосымшаларына сәйкес жоспарланған кезеңдегі мүкәммалды пайдалану мерзімі.
Rсангиг=nсангиг*Nваг.*Nрейс*Vқұр. *Pсангиг
мұндағы:
Rсангиг – вагондарды (пойыздарды) санитарлық-гигиеналық құралдармен және санитарлық тазалау құралдарымен жабдықтау шығындары;
nсангиг – осы Әдістеменің 4-қосымшасына сәйкес 1 вагонды санитарлық-гигиеналық құралдармен және вагондарды тазалау құралдарымен жабдықтау нормалары, осы Әдістеменің 5-қосымшасына сәйкес электр-дизель пойыздарын санитарлық-гигиеналық құралдармен және тазалау құралдарымен жабдықтау нормалары;
Vқұр. – жолаушылар құрамының тәуліктік айналымы;
Pсангиг – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында белгіленген тәртіппен айқындалатын санитарлық-гигиеналық және санитарлық тазалау құралдарының бағасы, теңге.
26. Вагондардың басқа пойыздардағы жүрісі басқа тасымалдаушының құрамындағы жүрісінің шығыстарын мынадай формула бойынша есептеу арқылы жүзеге асырылады:

Pбиотуалет – тариф за ассенизаторскую очистку биотуалетов, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге.
25. Приобретение и содержание инвентаря и оборудования для пассажирских вагонов, электросекций и дизельных поездов производится путем расчета базовых показателей: количество вагонов (по типам) и рейсов, предусмотренное графиком движения (расписания) поездов.
Расходы на приобретение инвентаря для экипировки вагонов (поезда) рассчитываются по следующей формуле:
Rси=nси*Nваг.*Nсост./tэкспл.*tiэкспл.*Pси
где:
Rси – расходы на приобретение инвентаря для экипировки вагонов (поезда);
nси – нормы экипировки вагонов мягким съемным инвентарем, сигнальным оборудованием, медицинскими принадлежностями и специальной одеждой 1 вагона (поезда) согласно приложению 1 к настоящей Методике, нормы экипировки вагонов производства вагонов "Тулпар-Тальго" мягким съемным инвентарем, сигнальным оборудованием, медицинскими принадлежностями и специальной одеждой согласно приложению 2 к настоящей Методике, нормы экипировки электро-дизель поездов мягким съемным инвентарем, сигнальным оборудованием, медицинскими принадлежностями и специальной одеждой согласно приложению 3 к настоящей Методике, нормы экипировки вагонов производства вагонов "Штадлер" мягким съемным инвентарем, сигнальным оборудованием медицинскими принадлежностями и специальной одеждой согласно приложению 2 к настоящей Методике;
Pси – средние цены съемного инвентаря на единицу измерения, определяемые в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге;
tэкспл. – срок эксплуатации инвентаря согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящей Методике;
tiэкспл. – срок планируемой эксплуатации инвентаря на планируемый период согласно приложениям 1 и 2 к настоящей Методике.
Rсангиг=nсангиг*Nваг.*Nрейс*Vсост*Pсангиг
где:
Rсангиг – расходы на средства санитарной гигиены и санитарной уборки для экипировки вагонов (поезда);
nсангиг – нормы экипировки вагонов средствами санитарной гигиены, уборки вагонов (1 вагона поезда) согласно приложению 4 к настоящей Методике, нормы экипировки электро-дизель вагонов средствами санитарной гигиены, уборки вагонов согласно приложению 5 к настоящей Методике;
Vсост – оборот пассажирского состава в сутках;
Pсангиг – цены средств санитарной гигиены и санитарной уборки, определяемые в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге.
26. Пробег вагонов в чужих поездах производится путем расчета расходов за пробег вагонов в составах другого перевозчика по следующей формуле:

Rжүрісі = Nваг. жөнелту *2S*100*Ржүрісі
мұндағы:
Rжүрісі – вагонның басқа пойыздардың құрамында жүрген жолының шығыстары;
Nваг. жөнелту – жолаушылар тасымалының жоспарланған кезеңінде басқа пойыздардың құрамында жөнелтілген вагондар саны;
2S – өзге пойыздардың құрамында қатынайтын вагондарды тіркеу–ағыту пунктіне дейінгі барып-қайту арақашықтығы;
Ржүрісі – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында орнатылған тәртіпте анықталатын тіркеу тарифі, теңге/100 ваг.км.
27. Шаруашылық қажеттілігіне арналған электр секциялары мен дизель пойыздарының жүрген жолы (жөндеуге жүрген жолы) шаруашылық қажеттілігіне арналған электр секциялары мен дизель пойыздары жүрісінің шығыстарын мынадай формула бойынша есептеу арқылы жүзеге асырылады:
Rшаруаш.жүрісі=(VТҚ8+VТҚ7+VТҚ6+VТҚ3)*2*РМТЖ
мұндағы:
Rшаруаш.жүрісі – шаруашылық қажеттілігіне арналған электр секциялары мен дизель пойыздарының шығыстары;
(VТҚ8, VТҚ7, VТҚ6, VТҚ3 ) – электр секциялары мен дизель пойыздарын жөндеудің тиісті түрлерінің көлемі (электр секциялары мен пойыздардың ТҚ, КЖ арналған жөнелтілген вагондарының саны);
2S – электр секциялары мен дизель пойыздарын құрастыру пунктіне байланысты жөндеу базасына дейінгі барып-қайту арақашықтығы;
РМТЖ – МТЖ пайдалану қызметтеріне арналған тариф, теңге.
28. Вагондарды пайдаланғаны үшін құнды өтеу шығыстары мынадай формула бойынша есептеледі:
Rөтеувагона=Nсаны∗Nпайд.күн∗Pтәул.ваг/VQіваг−км∗VWіваг−км
мұндағы:
Rөтеу вагона – вагондарды немесе электросекция вагондарын және дизельдік пойыздарды пайдаланғаны үшін құнды өтеу шығыстары;
Nпайд.күн – жоспарланған кезеңдегі пайдалану күндерінің саны, соның ішінде техникалық қызмет көрсетудің барлық түрлерін, ағымдағы ағыту арқылы жөндеуді жүргізу және рейстер арасындағы тұрып қалу күндері;
VQіваг-км – Қазақстан Республикасының аумағындағы жоспарланған пойыз құрамында жүретін тиісті вагонның жүрісі, ваг/км;
VWіваг-км – жоспарланған пойыз құрамында жүретін тиісті вагонның бүкіл жүріс қашықтығы, ваг/км;
Pтәул.ваг – меншік нысанына қарамастан вагонның пайдалану мерзімін ескере отырып, бір вагонды немесе электросекция вагондарын және дизельдік пойыздарды пайдаланғаны үшін тәуліктік мөлшерлеме.
Вагондарды пайдаланғаны үшін мөлшерлеме (Pтәул.ваг) пайдалану мерзіміне байланысты айқындалады:
жаңа вагондар үшін алғашқы 10 жыл бойы тәулігіне 42 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) мөлшерінде уақытша мөлшерлеме қолданылады;
әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды ұйымдастыруға қажетті басқа барлық вагондар үшін тәулігіне 15 АЕК мөлшеріндегі тұрақты мөлшерлеме қолданылады.

Rпробег=Nотпр.ваг.*2S*100*Pпробег
где:
Rпробег – расходы на пробег вагона в составе чужих поездов;
Nотпр.ваг. – количество отправленных вагонов в составе чужих поездов за планируемый период перевозок пассажиров;
2S – расстояние от пункта прицепки до пункта отцепки вагона, курсирующего в составе чужих поездов туда и обратно;
Pпробег – тариф на прицепку тенге/100 ваг.км, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге.
27. Пробег электросекций и дизельных поездов на хозяйственные нужды (проследование на ремонт) производится путем расчета расходов за пробег вагонов электросекций и дизельных поездов на хозяйственные нужды по следующей формуле:
Rпробегхоз=(VТО8+VТО7+VТО6+VТО3)*2S*PМЖС
где:
Rпробегхоз – расходы на пробег электросекций и дизельных поездов на хозяйственные нужды;
(VТО8, VТО7, VТО6, VТО3) – объем соответствующих видов ремонтов электросекций и дизельных поездов (количество отправленных вагонов на ТО, капитальный ремонт электросекций и дизельных поездов);
2S – расстояние туда и обратно в зависимости от пункта формирования электросекций и дизельных поездов до ремонтной базы), км;
PМЖС – тариф за услуги пользования МЖС, тенге.
28. Расходы на возмещение стоимости пользования вагонов определяется по формуле:
Rвозмещ вагона=Nколич.*Nдней.экспл*Pсут.ваг/VWiваг-км *VQiваг-км
где:
Rвозмещ вагона – расходы на возмещение стоимости пользования вагонов или вагонов электросекций и дизельных поездов;
Nдней.экспл – количество дней эксплуатации на планируемый период, в том числе дни проведения всех видов технического обслуживания, текущего отцепочного ремонта и перестоя между рейсами;
VQiваг-км – пробег по территории Республики Казахстан соответствующего вагона, курсирующего в составе поезда на планируемый период, ваг/км;
VWiваг-км – пробег на всем пути следования соответствующего вагона, курсирующего в составе поезда на планируемый период, ваг/км;
Pсут.ваг – ставка за пользование одного вагона или вагонов электросекций и дизельных поездов, независимо от форм собственности вагона с учетом срока эксплуатации вагона.
Ставка за пользование вагонами (Pсут.ваг) определяется в зависимости от срока эксплуатации:
для новых вагонов в течение первых 10 лет применяется временная ставка в размере 42 месячных расчетных показателей (далее – МРП) в сутки;
для всех остальных вагонов требуемых для организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям действует постоянная ставка в размере 15 МРП в сутки.

29. Жаңа вагон сатып алу кезінде бірінші жылы уақытша мөлшерлемені қолдану үшін жоспарланатын кезеңге арналған бюджеттік өтінімге, Конкурс өткізу қағидаларына және Субсидиялау шартына сәйкес конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес сатып алуға мәлімделген вагондар, электр секциялары және дизельді пойыздар негіз болып табылады.
Аталған вагондар үшін уақытша мөлшерлемені қолданудың кейінгі тоғыз жылдық кезеңіне Субсидиялау шартының Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға арналған жолаушылар вагондарына (электр, дизель пойыздарына) қойылатын негізгі шарттарда олардың болуы негіз болып табылады.
30. Жаңа вагондарды сатып алу кезінде уақытша мөлшерлемені қолданудың тоқтау негізі – әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдаушысының жаңа вагондарды (сатып алу-сату, лизинг немесе несиелік қаржыландыру) сатып алу туралы шартына қол қойылған күннен бастап 10 жылдық кезеңнің аяқталуы болып табылады.
31. Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды ұйымдастыруға қажетті өзге барлық вагондарға тұрақты мөлшерлемені қолданудың негізі – оларды әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға арналған жолаушылар вагондарына (электр, дизель пойыздарына) қойылатын негізгі талаптарда және субсидиялау шартының құрамында көздеуі болып табылады.
32. Пойыздардың тарту күшіне жұмсалатын электр энергиясының шығыстары мынадай формула бойынша анықталады:
Rэл. энергиясы =nэл. энергиясы *Nрейс *2*Рэл. энергиясы
мұндағы:
Rэл. энергиясы – электр секциялардың жұмысына арналған электр энергиясы бойынша шығыстар;
nэл. энергиясы – бір рейс үшін байланыс желісіндегі шығын ескерілген Тн. Км-брутто үшін жұмсалатын электр энергиясы шығындарының нормасы, квт.
Р эл. энергиясы – пойыздарды тарту үшін электр энергиясын беру тарифі;
Электр пойыз жұмыстарына арналған электр энергиясының шығындар нормасының есебі өндіруші зауытпен анықталған нормаларға сәйкес орындалады.
Электр энергиясы шығындарының нормасы мынадай формула бойынша есептеледі:
nэлектр.энер.=ео Кµ Кi K Ʈ + Z'(Dеm) + есл ( Кв + Өс К'в)
мұндағы:
nэлектр.энер – электр энергиясы шығындарының нормасы, Квт.ч;
ео - электр пойызының техникалық деректері (кВт.с/өлшем);
Кi = 1 + аiэ
а – негізінен қозғалыс жылдамдығына тәуелді коэффициент;
К µ – вагондардың жүк көтергішті пайдалану деңгейіне әсер ету коэффициенті (17,5 т = 1);
K Ʈ - нормаланған кезеңдегі температуралық коэффициент;
есл – көмекші машиналарға арналған электр энергиясының шығындары;
Кв – жүру барысындағы көмекші машиналарды пайдалану коэффиценті хранометраж арқылы анықталады;
К'в – аялдамада көмекші машиналарды пайдалану коэффиценті хранометраж арқылы анықталады;
Өс – аялдау уақытының коэффициенті tcт/to тең;
D еm – тоқтау кезінде жұмсалған кинетикалық энергияны қалпына келтіру шығындары, (кВт.с/10 мың.ткм брутто);
Z' = 100 х z/L;
Z – аялдамалар саны.
Пойыз жұмыстарына арналған дизель отынының шығындары мынадай формула бойынша есептеледі:
Rпойыз дизотын.=nдизотын*Pдизотын*Nрейс*2
мұндағы:
nдизотын – бір рейске арналған дизель отынының шығындар нормасы, кг;
Pдизотын – осы Әдістеменің 37-тармағымен орнатылған тәртіпте анықталатын дизотынның тарифы, кг. үшін, теңге.
Дизель пойыздарының пойыз жұмыстарына арналған дизель отынының шығындар нормасының есебі зауыт өндірушінің пойыздарды тартуға арналған электр энергиясын және отынды техникалық нормалау жөніндегі нұсқаулықтарына сәйкес мынадай формула бойынша есептеледі:
nдизтопл=nо*ККi К+Z'(nT)+Кхnх+ӨсК'хnх
мұндағы:
nдизотын – дизель отынының шығындар нормасы (кг);
nо – дизель пойызының техникалық деректері (кВтс/өлшем);
K– вагондардың жүк көтергішті пайдалану деңгейіне әсер ету коэффициенті (17,5 т = 1);
K – нормаланған кезеңдегі температуралық коэффициент;
Kх –бос жүру коэффициенті;
nх – дизель пойызының техникалық деректері бойынша бос жүруге кеткен отын шығындарына қатысты сағат шамасы;
К'х – аялдау уақыты кезіндегі бос жүріс коэффициенті;
К'х =х х tст/to;
мұндағы:
tст – пойыздардың кестесі бойынша жалпы аялдау уақыты;
to – пойыздың жалпы жүру уақыты;
х – жол жүру бойынша тәжірибе тәсілімен анықтайды;
Өс – аялдау уақытының коэффициенті у t cт/to тең;
nT – тоқтау кезінде жұмсалған кинетикалық энергияны қалпына келтіруге арналған отын шығындары, (кг/10 мың.ткм брутто);
Z' = 100 х z/L;
Z – аялдамалар саны.

29. Основанием для применения в первый год временной ставки при приобретении нового вагона является вагоны, заявленные на приобретение вагонов, электросекции и дизельных поездов в соответствии с бюджетной заявкой на планируемый период, условиями конкурсной документации согласно Правилам проведения конкурса и Договора субсидирования.
Основанием для последующего девятилетнего периода применения временной ставки данных вагонов является наличие их в Основных условиях к пассажирским вагонам (электро, дизель поездам) для осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям Договора субсидирования.
30. Основанием прекращения применения временной ставки при приобретении нового вагона является истечения 10-летнего периода с даты подписания договора о приобретении новых вагонов (купли-продажи, лизинг или кредитное финансирование) перевозчиком пассажиров по социально значимым сообщениям.
31. Основанием применения постоянной ставки для всех остальных вагонов требуемых для организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям наличие их в Основных условиях к пассажирским вагонам (электро, дизель поездам) для осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям Договора субсидирования.
32. Расходы на электроэнергию на тягу поездов по следующей формуле:
Rэлэнергия=nэлектр.энер *Nрейс*2*Pэлектр.энерг
где:
Rэлэнергия – расходы по электроэнергии для работы электросекций;
nэлектр.энер – норма расхода электроэнергии на тн.км-брутто с учетом потерь в контактной сети за рейс, кВт.ч;
Pэлектр.энерг – тариф за передачу электроэнергии на тягу поездов.
Расчет нормы расхода электрической энергии на поездную работу электропоезда выполняется согласно нормам, определяемым заводом-производителем.
Норма расхода электроэнергии рассчитывается по формуле:
nэлектр.энер. = ео Кµ Кi K Ʈ + Z'(Dеm) + есл ( Кв + Өс К'в)
где:
nэлектр.энер. – норма расхода электроэнергии, кВт.ч;
ео – технические данные электропоезда (кВт.ч/изм);
Кi = 1 + аiэ
где:
а – коэффициент, зависящий в основном от скорости движения;
Кm – коэффициент влияния степени использования грузоподъемности вагонов (17,5 т = 1);
КƮ – температурный коэффициент нормируемого периода; есл – затраты электроэнергии на вспомогательные машины;
Кв – коэффициент использования вспомогательных машин в ходу, определяемый путем хронометража;
К'в – коэффициент использования вспомогательных машин на стоянках, определяемый путем хронометража;
Өс – коэффициент стояночного времени, равный tcт/to;
Dеm – затраты электроэнергии на восстановление кинетической энергии, потерянной при торможении, (кВт.ч/10 тыс.ткм брутто);
Z' = 100 х z / L;
Z – число стоянок.
Расходы дизельного топлива на поездную работу рассчитываются по следующей формуле:
Rдизтопл.поезд=nдизтопл*Pдизтопл*Nрейс*2
где:
nдизтопл – норма расхода дизельного топлива за рейс, кг;
Pдизтопл – тариф на приобретение дизельного топлива, определяемый в порядке, установленным пунктом 38 настоящей Методики, тенге за кг.
Расчет нормы расхода дизельного топлива на поездную работу дизельного поезда выполняется согласно инструкциям заводо-производителя по техническому нормированию расхода электрической энергии и топлива на тягу поездов, по формуле:
nдизтопл=nо*ККiК+Z'(nT)+Кхnх+ӨсК'хnх
где:
nдизтопл – норма расхода дизельного топлива (кг);
nо – технические данные дизель поезда (кВтч/изм);
К– коэффициент влияния степени использования грузоподъемности вагонов (17,5 т = 1);
К– температурный коэффициент нормируемого периода;
Кх – коэффициент холостого хода, выраженный отношением холостого хода к общему холостому времени;
nх – относительная часовая величина затрат топлива на холостой ход по техническим данным дизель поезда;
К'х – коэффициент холостого хода во время стоянок;
К'х =х х tст /to;
tст – общее время стоянок по графику поездов;
to – общее время хода поезда;
х – определяют опытным путем по поездкам;
Өс – коэффициент стояночного времени равен y t cт/to;
nT – затраты топлива на восстановление кинетической энергии, потерянной при торможении (кг/10 тыс.ткм брутто);
Z' = 100 х z / L;
Z – число стоянок.

33. Теміржол вокзалдарындағы анықтамалық-ақпараттық қызметтер бойынша шығыстар есептеу екі кезеңмен формула арқылы айқындалады:
1-кезең: Пойызға теміржол вокзалдарындағы анықтамалық-ақпараттық қызметтер бойынша шығыстар көлемі мынадай формуламен есептеледі:
Rақп.−пойыз =Nрейс∗(2Nстанц∗Pстанц)
мұндағы:
Rақп.-пойыз – пойызға теміржол вокзалдарындағы анықтамалық-ақпараттық қызметтер бойынша шығыстар көлемі;
Nрейс – Конкурс өткізу қағидаларына сәйкес конкурстық құжаттамамен жоспарланатын кезеңдегі пойыздардың қатынау күндерінің саны (пойыздардың қатынау мерзімділігі ескерілген рейстер), ол уәкілетті орган, жергілікті атқарушы органдар және тасымалдаушы арасындағы келісім бойынша енгізілген өзгерістерді ескере отырып айқындалады, күн;
2Nстанц – жолаушыларды отырғызу және түсіру жүзеге асырылатын станциялар саны (бару және қайту бағытында);
Pстанц – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында белгіленген тәртіппен айқындалатын тиісті станциялар бойынша анықтамалық-ақпараттық қызмет көрсету тарифі.
2-кезең: Вагонға теміржол вокзалдарындағы анықтамалық-ақпараттық қызметтер бойынша шығыстар көлемі мынадай формуламен есептеледі:
Rақп.−вагон=VQіваг−км.пойыз/Rақп.−пойыз∗VQіваг−км.ваг
мұндағы:
Rақп.-вагон – вагонға теміржол вокзалдарындағы анықтамалық-ақпараттық қызметтер бойынша шығыстар көлемі;
VQіваг-км.пойыз – жоспарланған кезеңде Қазақстан Республикасының аумағында пойыз жүрісі, ваг/км;
VQіваг-км.ваг – Қазақстан Республикасының аумағындағы жоспарланып отырған кезеңде пойыз құрамында жүретін тиісті вагонның жүрісі, ваг/км.
34. Жалпы пайдалану вокзал үй-жайларына қол жеткізуге жұмсалатын шығындар көлемі мынадай формула бойынша есептеледі:
Rқолжет=Nваг.*Nрейс*(2Nстанц*Pстанц)
мұндағы:
Rқолжет – жалпы пайдалану вокзал үй-жайларына қол жеткізуге жұмсалатын шығындар көлемі;
Nрейс – Конкурс өткізу қағидаларына сәйкес конкурстық құжаттамада белгіленген, уәкілетті орган, жергілікті атқарушы органдар және тасымалдаушы арасындағы келісім бойынша енгізілген өзгерістерді ескере отырып, жоспарланған кезеңдегі пойыздың қатынау күндерінің саны (пойыздың қатынау мерзімділігін ескере отырып, рейстер саны), күн;
Nваг. – құрамдағы вагондар саны;
2Nстанц – жолаушылардың мінуі мен түсуі жүзеге асырылатын станциялар саны бару және қайту бағыты бойынша;
Pстанц – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында көзделген тәртіппен айқындалатын тиісті станциялар бойынша жалпы пайдалану вокзал үй-жайларына қол жеткізу тарифі, сондай-ақ тиісті станциялар бойынша анықтамалық-ақпараттық қызметтерді ұсыну тарифі.
35. Жолаушылар вагондарын сумен және отынмен жабдықтау бойынша қызметтерге жұмсалатын шығыстар мынадай формула бойынша есептеледі:
Сумен жабдықтау бойынша шығыстар мынадай формула бойынша есептеледі:
Қалыптастыру, айналым пунктінде:
мұндағы:

33. Расчет расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах определяется по формулам двумя этапами:
1-этап: Объем расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах по поезду рассчитывается по следующей формуле:
Rсправпоезд=Nрейс*(2Nстанц*Pстанц)
где:
Rсправпоезд – объем расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах по поезду;
Nрейс – количество дней курсирования поезда (рейсов с учетом периодичности курсирования поезда) в планируемом периоде определяемая конкурсной документацией согласно Правилам проведения конкурса с учетом изменений по согласованию между уполномоченным органом, местными исполнительными органами и перевозчиком, дней;
2Nстанц – количество станций, где осуществляется посадка и высадка пассажиров, туда и обратно;
Pстанц – тариф по предоставлению справочно-информационных услуг по соответствующим станциям, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики.
2 этап: Объем расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах на вагон рассчитывается по следующей формуле:
Rсправвагон=Rсправпоезд/VQiваг-км.поезд *VQiваг-км.ваг
где:
Rсправвагон – объем расходов по справочно-информационным услугам на железнодорожных вокзалах на вагон;
VQiваг-км.поезд – пробег поезда по территории Республики Казахстан на планируемый период, ваг/км;
VQiваг-км.ваг. – пробег по территории Республики Казахстан соответствующего вагона, курсирующего в составе поезда на планируемый период, ваг/км.
34. Объем расходов по доступу к помещениям вокзала общего пользования рассчитывается по следующей формуле:
Rдоступ=Nваг.*Nрейс*(2Nстанц*Pстанц)
где:
Rдоступ – объем расходов по доступу к помещениям вокзала общего пользования;
Nрейс – количество дней курсирования поезда (рейсов с учетом периодичности курсирования поезда) в планируемом периоде определяемая конкурсной документацией согласно Правилам проведения конкурса с учетом изменений по согласованию между уполномоченным органом, местными исполнительными органами и перевозчиком, дней;
Nваг. – количество вагонов в составе;
2Nстанц – количество станций, где осуществляется посадка и высадка пассажиров, туда и обратно;
Pстанц – тариф по доступу к помещениям вокзала общего пользования по соответствующим станциям, тариф по предоставлению справочно-информационных услуг по соответствующим станциям, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики.
35. Расходы по экипировке пассажирских вагонов водой и топливом рассчитывается по следующей формуле:
Расходы по экипировке водой рассчитываются по следующей формуле:
где:

Vрем.i – күрделі жөндеуге, деполық жөндеуге, ТҚ-2 және ТҚ-3 техникалық қызмет көрсетуге жіберілетін вагондар саны;
Pсу.жабдық.і – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында көзделген тәртіппен айқындалатын тиісті станциядағы және жабдықтау түрі бойынша (жол үстінде, қалыптастыру және айналым пунктінде) қызмет көрсету тарифі, теңге;
Nваг. – құрамдағы вагондар саны;
Nрейс – рейстер саны;
Қатты отынмен жабдықтау бойынша шығындар мынадай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
Vремқыс – қысқы уақыттағы (7 ай) күрделі жөндеуге, депо жөндеуге, ТҚ-2 және ТҚ-3-ке жіберілетін вагондар саны;
Nрейсқыс – қысқы уақыттағы (7 ай) вагондарды отынмен жабдықтау тиісті станциясының рейстер саны;
Pқатты отын – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында көзделген тәртіппен айқындалатын жабдықтау түріне (жол үстінде, қалыптастыру және айналым пунктінде) және тиісті станцияға сәйкес қатты отынмен жабдықтау қызметіне тариф, кг;
Nваг.і – вагондарды отынмен жабдықтау тиісті станциясының құрамындағы вагондар саны;
і – вагондарды қатты отынмен жабдықтау жүзеге асырылатын станциялар.
Дизель отынымен жабдықтау бойынша шығындар, құрамда дизель-генераторы бар жағдайда, жолаушылар пойыздарын пайдалану және күтіп-ұстау жөніндегі зауыт-нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) сәйкес мынадай формула бойынша есептеледі:
Дизель отынымен жабдықтау бойынша шығыстарды есептеу екі кезеңде жүзеге асырылады:
1-кезең: пойыз бойынша дизель отынымен жабдықтау шығындарын есептеу формуласы:
Rэкип.дизотын.пойыз=(nдиз.отын.жол∗tжол+nдиз.отын.тоқтау∗tтоқтау)∗Nрейс∗Pэкип.дизотын.пойыз
мұндағы:
Rэкип.дизотын.пойыз –дизель отынымен пойыз жабдықтау шығындары;
nдиз.отын.жол – Нұсқаулыққа сәйкес жол үстінде 1 сағаттағы отын шығыны нормасы;
tжол – жол үстінде жүріп өткен уақыт;
nдиз.отын.тоқтау – Нұсқаулыққа сәйкес пойыз тоқтап тұрған кездегі 1 сағаттағы отын шығыны нормасы, литр;
tтоқтау – пойыздың тоқтап тұру уақыты;
Pэкип.дизтоп.пойызы – осы Әдістеменің 2-тарау 4-параграфында көзделген тәртіппен айқындалатын дизель отынымен пойызды жабдықтау тарифі, 1 тонна үшін, теңге.
2-кезең: Вагон бойынша дизель отынымен жабдықтау шығындарын есептеу формуласы:
Rэкип.дизотын.вагон= Rэкип.дизотын.пойызы/VQваг−км.пойызы ∗VQваг−км.тип
мұндағы:
Rэкип.дизотын.вагон –дизель отынымен вагон жабдықтау шығындары;
VQваг-км.пойыз – Қазақстан Республикасының аумағында пойыздың вагон/км есебімен жүрісі;
VQваг-км.тип – Қазақстан Республикасының аумағында пойыз құрамында жүретін тиісті түрдегі немесе топтағы вагондардың вагон/км есебімен жүрісі.

Vрем.i – количество вагонов, отправляемых на капитальный ремонт, деповской ремонт, ТО-2 и ТО-3;
Pэкип.вода.i – тариф за услуги по экипировке водой по соответствующему виду (в пути и пункте формирования, оборота) экипировки и соответствующей станции, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики;
Nваг. – количество вагонов в составе;
Nрейс – количество рейсов.
Расходы по экипировке твердым топливом рассчитываются по следующей формуле:
где:
Vремзим.i – количество вагонов, отправляемых на капитальный ремонт, деповской ремонт, ТО-2 и ТО-3 в зимнее время (7 месяцев);
Nрейсзим.i – количество рейсов в зимнее время (7 месяцев) соответствующей станции экипировки вагонов топливом;
Pэкип.топлив.i – тариф за услуги по экипировке твердым топливом по соответствующему виду (в пути и пункте формирования, оборота) экипировки и соответствующей станции в кг, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики;
Nваг.i – количество вагонов в составе соответствующей станции экипировки вагонов топливом;
i – станции где осуществляется экипировка твердым топливом вагонов.
Расходы по экипировке дизельным топливом рассчитываются при наличии в составе вагона дизель-генератора в соответствии с Инструкцией заводо-производителя по эксплуатации и обслуживанию пассажирских поездов (далее – Инструкция) по следующей формуле:
Расчет расходов по экипировке дизельным топливом рассчитывается в 2 этапа:
1-этап: Расчет расходов по экипировке дизельным топливом на поезд рассчитывается по следующей формуле:
Rэкип.дизтоппоезд=(nдиз.топ.путь*tпуть+nдиз.топ.отстой*tотстой)*Nрейс*Pэкип.дизтоппоезд
где:
Rэкип.дизтоппоезд – расходы по экипировке дизельным топливом на поезд;
nдиз.топ.путь – норма расхода топлива согласно Инструкции за 1 час в пути следования;
tпуть – затрачиваемая время в пути следования;
nдиз.топ.отстой – норма расхода топлива согласно Инструкции в литрах за 1 час в пункте отстоя поезда;
tотстой – время отстоя;
Pэкип.дизтоппоезд – тариф за экипировку дизельным топливом за 1 тонну, определяемый в порядке, установленным в Параграфе 4 Главы 2 настоящей Методики, тенге.
2-этап: Расчет расходов по экипировке дизельным топливом на вагон рассчитывается по следующей формуле:
Rэкип.дизтопвагон=Rэкип.дизтоппоезд/VQваг-км.поезд*VQваг-км.тип
где:
Rдизтопвагон – объем расходов по экипировке дизельным топливом на вагон;
VQваг-км.поезд – пробег поезда по территории Республики Казахстан, ваг/км;
VQваг-км.тип – пробег по территории Республики Казахстан соответствующего типа или группы вагонов, курсирующих в составе поезда, ваг/км.

36. Кезең шығыстары, оның ішінде өнімнің бірлігіне (вагондар үлгісі бөлігіндегі) үстеме шығындарын жоспарланатын еңбекті өтеу қорының (жолсеріктер мен пойыз бастықтары) 75% ретінде айқындалады.
37. Тасымалдаушының жаңа вагондарды, электросекциялар мен дизельдік пойыздарды несиелеу және қаржылық лизинг арқылы сатып алуға сыйақы төлеу бойынша жыл сайынғы шығындары мынадай формула бойынша есептеледі:
Rсыйақы=Vлизинг/несие∗100/Pмөлшерлеме
мұндағы:
Rсыйақы – тасымалдаушының жаңа вагондарды, электросекциялар мен дизельдік пойыздарды несиелеу және қаржылық лизинг арқылы сатып алуға сыйақы төлеу бойынша шығындары;
Vлизинг/несие – жаңа вагондарды, электросекциялар мен дизельдік пойыздарды сатып алу үшін несие немесе қаржылық лизинг бойынша негізгі қарыздың қалдық сомасы;
Pмөлшерлеме – екінші деңгейлі банктердің немесе лизинг берушінің сыйақы мөлшерлемесінің толық пайызы немесе басқа мемлекеттік бағдарламалар арқылы субсидияланбайтын бөлігі.
Осы Әдістемеге сәйкес екінші деңгейдегі банктердің немесе лизинг берушінің тасымалдаушының шығыс бөлігіне енгізілмеген сыйақы мөлшерлемесінің бөліктерін басқа мемлекеттік бағдарламалармен бір мезгілде субсидиялауға жол беріледі.
4-параграф. Тауарлардың (қызметтер және жұмыстар) бағаларын, тарифтерін және өндірістік персоналдың (жолсеріктерінің және пойыз бастықтарының) жалақысын анықтаудың негізгі көздері
38. Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын ұйымдастыру кезінде көрсетілетін қызметтер мен тауарларға баға (тариф) айқындаудың көздері мыналар болып табылады:
осы Әдістеменің 1, 2, 3, 4 және 5-қосымшаларына сәйкес алынбалы мүкәммалға, алынбалы жабдықтарға, санитарлық-гигиеналық құралдарға;
осы Әдістеменің 6-қосымшасына сәйкес вагондарға күрделі (1 және 2 көлемдерінде) және депо жөндеуіне;
осы Әдістеменің 7-қосымшасына сәйкес техникалық қызмет көрсету мен ажыратпалы жөндеуге;
осы Әдістеменің 8-қосымшасына сәйкес биодәретханаларды ассенизаторлық тазалау қызметтеріне;
осы Әдістеменің 9-қосымшасына сәйкес су, қатты отынмен жабдықтау бойынша тиісті түрлеріне (жолда және қалыптастыру, айналым пунктінде);
осы Әдістеменің 10-қосымшасына сәйкес пойыздарды дизель отынымен жабдықтауға.
39. Табиғи монополиялар және реттелетін нарық субъектілері ұсынатын қызметтерге тарифтерді (бағаларды) айқындау көздері табиғи монополиялар және реттелетін нарық саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның тарифтерді (бағаларды) бекіту (келісу) туралы шешімдері немесе келісімі болып табылады.
40. Теміржол вокзалдарындағы анықтамалық-ақпараттық қызметтер мен жалпы пайдаланымдағы вокзал үй-жайларына қол жеткізу бағалары, "Тұлпар-Тальго", "Штадлер" вагондарына, дизель-генераторларға ағымдағы қызмет көрсету және шаруашылық қозғалысындағы қызметтер бағалары тауарларды, қызметтерді тиісті берушінің жоспарланған кезеңге арналған құнның өзгеруі туралы хабарламасын ескере отырып, жоспарланған кезеңнің алдындағы кезеңге арналған шарт негізінде айқындалады.

36. Расходы периода, в том числе накладные расходы на единицу продукции (поезд в разрезе типов вагонов) определяются как 75 % от планируемого фонда оплаты труда (проводников и начальников поездов).
37. Ежегодные расходы перевозчика по выплате вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге приобретения новых вагонов, электросекции и дизельных поездов определяются по следующей формуле:
Rвознагр=Vлизинг/кредит∗Pставка/100
где:
Rвознагр – расходы перевозчика по выплате вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге приобретения новых вагонов, электросекции и дизельных поездов;
Vлизинг/кредит – остаточная сумма основного долга по кредиту или финансовому лизингу для приобретения новых вагонов, электросекций и дизельных поездов;
Pставка – полная процентная ставка или часть процентной ставки вознаграждения банков второго уровня или лизингодателя, которая не субсидируется по другим государственным программам.
При этом допускается субсидирование частей процентной ставки вознаграждения банков второго уровня или лизингодателя, не включенные в расходную часть перевозчика в соответствии с настоящей Методикой одновременно другими государственными программами.
Параграф 4. Основные источники определения цен, тарифов на товары (услуги и работы) и заработной платы производственного персонала (проводников и начальников поездов)
38. Источниками определения цен (тарифов) на услуги и товары при организации перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям являются:
на съемный инвентарь, съемное оборудование, средств санитарной гигиены согласно приложениям 1, 2, 3, 4, и 5 к настоящей Методике;
на капитальные (в объемах 1 и 2) и деповской ремонт вагонов согласно приложению 6 к настоящей Методике;
на техническое обслуживание согласно приложению 7 к настоящей Методике;
на услуги ассенизаторской очистки биотуалетов согласно приложению 8 к настоящей Методике;
на услуги по соответствующим видам (в пути и пункте формирования, оборота) экипировки водой, твердым топливом согласно приложению 9 к настоящей Методике;
на дизельное топливо для экипировки вагонов, поездов согласно приложению 10 к настоящей Методике.
39. Источниками определения тарифов (цен) на услуги, предоставляемые субъектами естественных монополий и регулируемого рынка, являются решения или согласование уполномоченного государственного органа в сфере естественных монополий и регулируемого рынка об утверждении (согласовании) тарифов (цен).
40. Цены на справочно-информационные услуги и доступ к помещениям вокзала общего пользования на железнодорожных вокзалах, услуги текущего обслуживания вагонов "Тулпар-Тальго", "Штадлер", дизель-генераторов и в хозяйственном движении определяются на основе договора за период, предшествующего планируемому, с учетом уведомления об изменении стоимости на планируемый период от соответствующего поставщика товаров, услуг.

41. Шекті деңгейлерді айқындау әдістемесін және субсидиялау шарттарының талаптарын ескере отырып жол жүру құжаттарына (билеттерге) бағаларды көтеруді уәкілетті орган (облысаралық қатынаста) және жергілікті атқарушы органдар (ауданаралық, облысішілік қалааралық және қала маңындағы қатынастарда) жүзеге асырады.
42. Осы Әдістемеге 11-қосымшаға сәйкес тасымалдаушының басқа тасымалдаушылардың вагондарын тіркегені үшін тарифін жоспарлау жүзеге асырылады.
43. Жолсеріктердің, пойыз бастықтарының, машинистер мен машинист көмекшілерінің орташа салалық жалақысы "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабына сәйкес мемлекеттік статистика органдарының интернет-ресурстарында орналастырылған "Экономикалық қызмет түрлері бойынша орташа айлық жалақы және нақты жалақы индексі: Көлік және қоймалау: Қалааралық қатынастағы жолаушылар теміржол көлігінің қызметі" атты өзекті және ресми статистикалық ақпарат негізінде белгіленеді.
5-параграф. Орнын толтыратын шығыстарды анықтау
44. Осы Әдістемеде көзделген әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша субсидиялау көлемі жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты кірістер мен шығыстардың айырмасын рентабельділік коэффициентіне көбейту арқылы есептеледі.
45. Әдістемеге сәйкес жоспарланған кезеңге есептелген субсидиялау көлемі тиісті кезеңге бөлінген бюджет деңгейінен асып кеткен жағдайда, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша субсидиялау көлемі есептеулерде мынадай тетіктерді қолдану және тиісті басымдылықтарды (кезеңділік) ескеру арқылы айқындалады:
1) МТЖ қызметтерінің тарифтеріне уақытша төмендету коэффициенті;
2) осы Әдістемеге сәйкес әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалынан түсетін кірістерді анықтау кезінде ескерілетін, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдау қызметтеріне бағалардың (тарифтердің) өсуі;
3) Субсидиялау шартына сәйкес, әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдау қызметтеріне бағалардың (тарифтердің) 7%-дан аспайтын мөлшерде өсуі шартымен, тиісті пойыз бойынша жоспарланған кезеңге арналған субсидиялар көлемін өткен жоспарланған кезеңде бөлінген субсидиялау көлемінен кем емес мөлшерде бөлу;
4) субсидиялау көлемін есептеуден рентабельділікті (пайда нормасын) алып тастау;
5) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша қатынайтын пойыздардың субсидияланатын вагон айналымының төмендеуі;
6) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша қатынайтын қайталанатын пойыздарды қысқарту;
7) барлық әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша вагон айналымының жалпы көлеміндегі тиісті қатынас бойынша вагон айналымының көлеміне тура пропорционалды түрде субсидиялау көлемін қысқарту.

41. Повышение цен на проездные документы (билеты) осуществляется уполномоченным органом (в межобластном сообщении) и местными исполнительными органами (в межрайонном, междугородном внутриобластном и пригородном сообщениях) с учетом Методики определения предельных уровней и условий договоров субсидирования.
42. Планирование тарифа перевозчика на прицеп вагонов других перевозчиков осуществляется согласно приложению 11 к настоящей Методике.
43. Среднеотраслевая заработная плата проводников, начальников поездов, машинистов и помощников машинистов устанавливается на основании актуальный и официальной статистической информации "Среднемесячная заработная плата и индекс реальной заработной платы по видам экономической деятельности: Транспорт и складирование: Деятельность пассажирского железнодорожного транспорта в междугородном сообщении", размещенной на интернет-ресурсах органов государственной статистики согласно статье 26 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
Параграф 5. Определение возмещаемых расходов
44. Объем субсидирования рассчитывается путем разницы доходов и расходов, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, предусмотренных настоящей Методикой, умноженная на коэффициент рентабельности.
45. При превышении объемов субсидирования, рассчитанных на планируемый период в соответствии с настоящей Методикой над уровнем выделенного бюджета на соответствующий период объем субсидирования по социально значимым сообщениям, рассчитывается с учетом применения следующих инструментов в расчетах и соответствующей приоритетности (очередности):
1) временного понижающего коэффициента к тарифам на услуги МЖС;
2) повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям, учитываемый при определении доходов от перевозок пассажиров по социально значимому в соответствии настоящей Методикой;
3) выделение объема субсидий по соответствующему поезду на планируемый период не менее объема субсидирования, выделенного на прошлый планируемый период при условии повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям не более 7 % согласно Договору субсидирования;
4) исключение рентабельности (нормы прибыли) из расчета объема субсидирования;
5) снижения субсидируемого вагонооборота поездов, курсирующих по социально значимым сообщениям;
6) сокращения дублирующих поездов, курсирующих по социально значимым сообщениям;
7) сокращение объемов субсидирования прямо пропорционально объему вагонооборота, по соответствующему сообщению, в общем объеме вагонооборота по всем социально значимым сообщениям.

46. Жоспарлы кезеңде барлық әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша бөлінген субсидиялардың жалпы көлемі өткен кезеңмен салыстырғанда ұлғайған болса, субсидия көлемдерінің айырмасы әлеуметтік маңызы бар қатынастар арасында тиісті қатнас бойынша вагон айналымы көлеміне, яғни барлық әлеуметтік маңызы бар қатынастардың жалпы вагон айналымы көлеміндегі үлесіне тікелей пропорционалды түрде бөлінеді.
Бұл ретте, бөлінген субсидия сомасын ескере отырып, әлеуметтік маңызы бар қатынас бойынша субсидиялардың жалпы сомасы осы Әдістемеге сәйкес есептелген, жоспарланған кезеңге арналған субсидиялау көлемінен аспауға тиіс.
47. Субсидиялау көлемін жұмсау бағыттары Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 166 бұйрығымен бекітілген Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау қағидаларымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11540 болып тіркелген) айқындалады.
Әлеуметтік маңызы бар
қатынастар бойынша
жолаушылар тасымалын жүзеге
асырумен байланысты
тасымалдаушының
шығыстарын ұзақ мерзімді
субсидиялау әдістемесіне
1-қосымша
Нысан
Вагондарды жұмсақ жиналмалы мүкәммалмен, жиналмалы, сигнал беретін жабдықпен, медициналық керек-жарақтармен және арнайы киіммен жабдықтау нормалары
Мүкәммал түрі
Атауы
Өлшегіш
Пайдалану мерзімі, айы
Құны, АЕК
Бір вагонды (пойыз) жабдықтау нормасы
Купе
Плацкарт
Жалпы
ҚХР-да шығарылған вагондар
Купе
Плацкарт
Жалпы
Жұмсақ жиналмалы мүкәммал
Таза төсекорынға арналған қап
дана
6

46. В случае увеличения на плановый период выделенного общего объема субсидирования по всем социально значимым сообщениям по сравнению с прошлым периодом, разница в объемах субсидирования распределяется между социально значимым сообщениям прямо пропорционально объему вагонооборота, по соответствующему сообщению, в общем объеме вагонооборота по всем социально значимым сообщениям при условии что объем выделенных субсидий в текущем периоде по сообщению не покрывает объем рассчитанных субсидии на плановый период согласно настоящей Методике.
При этом, с учетом распределенной суммы субсидии общая сумма субсидий по социально значимому сообщению не должна превышать объема субсидирования на планируемый период, рассчитанный в соответствии с настоящей Методикой.
47. Направления расходования объема субсидирования определяются Правилами долгосрочного субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 166 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11540).
Приложение 1
к Методике определения
объемов долгосрочного
субсидирования расходов
перевозчиков, осуществляющих
перевозки пассажиров
по социально значимым
сообщениям
Форма
Нормы экипировки вагонов мягким съемным инвентарем, съемным,
сигнальным оборудованием, медицинскими принадлежностями и специальной одеждой
Вид инвентаря
Наименование
Измеритель
Срок эксплуатации, месяц
Стоимость, в МРП
Норма экипировки на один вагон (поезд)
Купе
Плацкарт
Общий
Вагоны производства КНР
Купе
Плацкарт
Общий
Мягко-съемный инвентарь
Мешок для чистого белья
шт
6