Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 212 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 наурызда № 10467 тіркелді.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 14.08.2023 № 149 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаменті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзiмдi баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшiлiк ететiн Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Министр Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 17 наурыздағы
№ 212 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 24.07.2019 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Қағидалар) 74-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді. Заңға) және мемлекеттік мүлікті мүліктік жалға (жалдауға) беру тәртібін айқындайды.).
Осы Қағидалардың ережелері Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бекітілген жер учаскелерін, тұрғын үй қорын және мүлікті, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери мүлкін және пайдаланылмайтын әскери мүлкін, мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру – сауықтыру және спорт объектілерін, тарих және мәдениет ескерткіштері мен су шаруашылығы объектілерін беруге байланысты құқықтық қатынастарға қолданылмайды.

Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 212. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2015 года № 10467.
В соответствии с пунктом 3 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 14.08.2023 № 149 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду).
2. Департаменту политики управления государственными активами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление на официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Министр
Е. Досаев
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 17 марта 2015 года № 212
Правила передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)
Сноска. Правила в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 24.07.2019 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду).
Положения настоящих Правил не применяются на правоотношения, связанные с передачей в имущественный наем (аренду) земельных участков, жилищного фонда и имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан, военного имущества и неиспользуемого военного имущества Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений государственных организаций среднего образования, памятников истории и культуры и водохозяйственных сооружений.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) баланс ұстаушы – объектісі жедел басқару немесе шаруашылық жүргізу құқығы бекітілген мемлекеттік заңды тұлға;
2) екінші қатысушы – тендерде мүлiктi жалдау ақысының екiншi ең көп сомасын ұсынған қатысушы;
3) жалға беруші – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) не жергілікті қоғамдастық жиналысының келісімі бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент әкімінің аппараты, ауылдық округтің, сондай-ақ аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, ауылдың, ауылдық округтің әкімі;
4) жалдаушы (жалға алушы) (бұдан әрі – Жалға алушы) – егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар;
5) кепілдік жарна – жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлғаның тендерге қатысу үшін төлейтін ақша сомасы;
6) қатысушы – конкурсқа қатысу үшін белгіленген тәртіппен тіркелген жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға;
7) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор (бұдан әрі – бірыңғай оператор) – "Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 802 қаулысына сәйкес айқындалған, өзіне мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласындағы бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер, сондай-ақ Заңның 14-бабына сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару және пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген , жарғылық капиталына мемлекет қатысатын заңды тұлға;
8) мүліктік жалдау (жалға беру) объектісі (бұдан әрі – объект) – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бекітілген жер учаскелерін, тұрғын үй қорын және мүлікті, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери мүлкі мен пайдаланылмайтын әскери мүлкін, мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру, сауықтыру және спорт объектілерін, тарих және мәдениет ескерткіштері мен су шаруашылығы объектілерін қоспағанда, мемлекет меншігіндегі жылжымалы және жылжымайтын мүлік (заттар).
Мемлекеттің ақшасы, бағалы қағаздары және мүліктік құқықтары мүліктік жалдау (жалдау) шартының объектісі (пәні) болып табылмайды;

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) балансодержатель – государственное юридическое лицо, за которым объект закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;
2) второй участник – участник, предложивший вторую по величине сумму арендной платы за объект на тендере;
3) наймодатель – уполномоченный орган по государственному имуществу или местный исполнительный орган (исполнительный орган финансируемый из местного бюджета) либо по согласованию с собранием местного сообщества аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа, а также аким города районного значения, села, поселка, сельского округа;
4) наниматель (арендатор) (далее – Наниматель) – физические и негосударственные юридические лица, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
5) гарантийный взнос – денежная сумма, вносимая физическим или негосударственным юридическим лицом для участия в тендере;
6) участник – физическое или негосударственное юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в тендере;
7) единый оператор в сфере учета государственного имущества (далее – единый оператор) – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 802 "Об определении единого оператора в сфере учета государственного имущества", на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу в соответствии со статьей 14 Закона;
8) объект имущественного найма (аренды) (далее – объект) – движимое и недвижимое имущество (вещи), находящиеся в государственной собственности, за исключением земельных участков, жилищного фонда и имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан, военного имущества и неиспользуемого военного имущества Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений государственных организаций среднего образования, памятников истории и культуры и водохозяйственных сооружений.
Деньги, ценные бумаги и имущественные права государства не являются объектом (предметом) договора имущественного найма (аренды);

9) мемлекеттік мүлік тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті және мемлекеттік материалдық резервті қоспағанда, мемлекеттік мүлікті есепке алудың бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған жүйесі;
10) тендер – бұл тізілімнің веб-порталын пайдалана отырып, электрондық форматта өткізілетін объектілерді мүліктік жалдауға (жалға) беру жөніндегі сауда-саттық нысаны, онда жалға беруші өзі қабылдаған бастапқы шарттар негізінде жалғыз қатысушымен немесе объектінің жалдау ақысының ең көп сомасын ұсынған тендерге қатысушымен шарт жасасуға міндеттенеді;
11) тізілімнің веб-порталы – тізілімге қол жеткізудің бірыңғай нүктесін қамтамасыз ететін www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналасқан интернет-ресурс;
12) Ұлттық пошта операторы – "Пошта туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген міндеттемелер жүктелген, акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, акционерлік қоғам ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, пошта саласындағы уәкілетті орган айқындайтын пошта операторы;
13) шарт – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 211 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10479 болып тіркелген) бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдаудың (жалға берудің) үлгілік шартына сәйкес жалға беруші мен жалдаушы (жалға алушы) арасында жасалған мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шарты;
14) шарт идентификаторы – шартқа электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған күні тізілім веб-порталы беретін шарттың бірегей нөмірі;
15) электрондық құжат – ақпарат электрондық цифрлық нысанда ұсынылған және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
16) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Заңның 74-бабының 3-тармағына сәйкес мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру-сауықтыру және спорт құрылысжайларын, сондай-ақ республикалық мемлекеттік мәдениет ұйымдарының мүлкін қоспағанда, республикалық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган (республикалық мүлікті жалдауға беруші (жалға беруші) береді.
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру-сауықтыру және спорт құрылысжайларын қоспағанда, коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) жергілікті атқарушы орган немесе жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты (коммуналдық мүлікті жалдауға беруші (жалға беруші) береді.

9) реестр государственного имущества (далее – реестр) – единая информационная автоматизированная система учета государственного имущества, за исключением имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, и государственного материального резерва;
10) тендер – это форма торгов по предоставлению в имущественный наем (аренду) объектов, проводимая с использованием веб-портала реестра в электронном формате, при которых наймодатель обязуется на основе принятых им исходных условий заключить договор с единственным участником или участником тендера, предложившим наибольшую сумму арендной платы за объект;
11) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к реестру;
12) Национальный оператор почты – оператор почты, определяемый уполномоченным органом в области почты, созданный в организационно-правовой форме акционерного общества, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, на которого возложены обязательства, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О почте";
13) договор – договор имущественного найма (аренды) государственного имущества, заключенный между наймодателем и нанимателем в соответствии с типовым договором имущественного найма (аренды) государственного имущества, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 211 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10479);
14) идентификатор договора – уникальный номер договора, присваиваемый веб-порталом реестра в день подписания договора ЭЦП;
15) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
16) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В соответствии с пунктом 3 статьи 74 Закона республиканское имущество в имущественный наем (аренду) передается уполномоченным органом по государственному имуществу (наймодатель (арендодатель) республиканского имущества), за исключением физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений государственных организаций среднего образования, а также имущества республиканских государственных организаций культуры.
Коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) передается местным исполнительным органом или по согласованию с собранием местного сообщества аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (наймодатель (арендодатель) коммунального имущества), за исключением физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений государственных организаций среднего образования.

"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабы 1-3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдері басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 3-2-тармағына сәйкес аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) мәслихаттары коммуналдық мүлікті мүліктік жалдағаны (жалға алғаны) үшін жалға алу төлемақысының мөлшерлемесін келіседі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 27.04.2026 № 33 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Баланс ұстаушы артық және пайдаланылмайтын объектілерді мүліктік жалдауға (жалға) беру үшін жалға берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімнің веб-порталында объект туралы ақпарат береді.
Объект туралы ақпараттың дұрыстығын баланс ұстаушы қамтамасыз етеді.
Объект туралы ақпаратты жалға беруші ол ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды.
Объект туралы ақпаратты қараудың нәтижелері бойынша жалға беруші мынадай:
1) объектіні мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру туралы;
2) жалға беруші объектінің заңды жағдайы бойынша өзге шешім қабылдаған жағдайда, объектіні мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруден бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Жалға беруші баланс ұстаушы осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес ұсынған ақпаратты қарау нәтижелері бойынша немесе мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты өткізетін мемлекеттік мүліктің мақсатқа сай пайдаланылуын бақылау нәтижелері бойынша объектіні мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру туралы шешім қабылдағаннан кейін бес жұмыс күні ішінде тізілімнің веб-порталына мынадай:
1) объектінің атауын, қысқаша сипаттамасын, санын, орналасқан жерін, нысаналы мақсатын мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру мерзімін көрсете отырып, объект туралы;

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1-3 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа предоставляют переданное в управление районное коммунальное имущество в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа.
В соответствии с пунктом 3-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихаты районов (городов областного значения) согласовывают ставки арендной платы за имущественный наем (аренду) коммунального имущества.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 27.04.2026 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Балансодержатель для передачи излишних и неиспользуемых объектов в имущественный наем (аренду) предоставляет наймодателю информацию об объекте на веб-портале реестра по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Достоверность информации об объекте обеспечивается балансодержателем.
Информация об объекте рассматривается наймодателем в течение пяти рабочих дней со дня ее предоставления балансодержателем.
По результатам рассмотрения информации об объекте наймодателем принимается одно из следующих решений:
1) о сдаче объекта в имущественный наем (аренду);
2) об отказе в сдаче объекта в имущественный наем (аренду), в случае принятия наймодателем иного решения по юридической судьбе объекта.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Наймодатель в течение пяти рабочих дней после принятия решения о сдаче объекта в имущественный наем (аренду) по результатам рассмотрения информации, предоставленной балансодержателем в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил или по результатам контроля целевого использования государственного имущества, проводимого уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом либо аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа обеспечивает размещение на веб-портале реестра следующей информации:
1) об объекте с указанием наименования, краткой характеристики, количества, места расположения, целевого назначения, срока предоставления в имущественный наем (аренду);

2) объект иесі мен баланс ұстаушы туралы (пошта мекенжайы, телефон, факс, электронды пошта мекенжайы);
3) объектіні тендер өткізу немесе тендер өткізбей мүліктік жалға (жалдауға) беру тәсілі туралы ақпапаттың орналастырылуын қамтамасыз етеді.
6. Жалдау шарты оның талаптары тиісінше орындалған кезде шарттың қолданылу мерзімін ұзарту құқығымен 3 (үш) жылдан аспайтын мерзімге жасалады.
Инвестициялар туралы қол қойылған келісімдер шеңберінде жалға берілген не берілетін объектілерге бұл қолданылмайды – жалдау шартының қолданылу мерзімі, шарт талаптарының тиісінше орындалуы кезіндегі ұзартуды ескере отырып, 25 (жиырма бес) жылдан аспауға тиіс.
Шарттың қолданылу мерзімін ұзарту негізгі шартқа қосымша келісім жасасу жолымен жүзеге асырылады.
Шарттың қолданылу мерзімін ұзарту туралы қосымша келісімдер 2 (екі) реттен артық жасалмайды, бұл ретте ұзартудың жиынтық мерзімі 3 (үш) жылдан аспауға тиіс.
Қол қойылған инвестициялар туралы келісімдер шеңберінде жалға берілген не берілетін объектілерді қоспағанда, негізгі шартты және қосымша келісімдерді қоса алғанда, шарттың жалпы қолданылу мерзімі 6 (алты) жылдан аспауға тиіс.
Негізгі шартқа қосымша келісім егер баланс ұстаушы шарт мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 10 (он) жұмыс күні бұрын бас тарту себебін көрсете отырып, жалға берушіге шарттың қолданылу мерзімін ұзартудан жазбаша бас тартуды ұсынбаса, жалға алушының шарттың қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтініші негізінде жасалады.
Жалға алушының шарттың қолданылу мерзімін ұзартуға өтініші объектінің, оны балансында ұстаушының атауы көрсетіле отырып, тізілімнің веб-порталында шарт аяқталғанға дейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмей электрондық нысанда ресімделеді.
Шартқа қосымша келісім тізілімнің веб-порталында электрондық форматта жасалады және оған жалға беруші мен жалға алушы шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды.
Заңның 74-бабының 7-тармағына сәйкес мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шарты осы Заңның 120-бабында және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында тікелей көзделген жағдайларда жалдаушыға (жалға алушыға) жалдауға (жалға алуға) берілген мемлекеттік мүлікті иеліктен шығару туралы талапты көздеуі мүмкін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 02.10.2025 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік мүлікті мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру тәртібі

2) о собственнике и балансодержателе объекта (почтовый адрес, телефон, факс, адрес электронной почты);
3) о способе передачи объекта в имущественный наем (аренду) путем проведения тендера или без проведения тендера.
6. Договор аренды заключается на срок не более 3 (трҰх) лет с правом продления срока его действия при надлежащем выполнении условий договора.
Исключение составляют объекты, переданные либо передаваемые в аренду в рамках подписанных соглашений об инвестициях — срок действия договора аренды, с учетом продления при надлежащем выполнении условий договора, не должен превышать 25 (двадцати пяти) лет.
Продление срока действия договора осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору.
Дополнительные соглашения о продлении срока действия договора могут заключаться не более 2 (двух) раз, при этом совокупный срок продления не должен превышать 3 (трех) лет.
Общий срок действия договора, включая основной договор и дополнительные соглашения, не должен превышать 6 (шести) лет, за исключением объектов, переданных либо передаваемых в аренду в рамках подписанных соглашений об инвестициях.
Дополнительное соглашение к основному договору заключается на основании заявления нанимателя о продлении срока действия договора если не менее чем за 10 (десять) рабочих дней до истечения срока договора, балансодержатель не предоставил наймодателю письменный отказ в продлении срока действия договора с указанием причины отказа.
Заявление нанимателя на продление срока действия договора оформляется не позднее 10 (десяти) рабочих дней до завершения договора на веб-портале реестра в электронной форме с указанием наименования объекта, его балансодержателя.
Дополнительное соглашение к договору заключается в электронном формате на веб-портале реестра и подписывается наймодателем и нанимателем с использованием ЭЦП не позднее 3 (трех) рабочих дней до истечения срока действия договора.
В соответствии с пунктом 7 статьи 74 Закона договор имущественного найма (аренды) государственного имущества может предусматривать условие об отчуждении государственного имущества, переданного в наем (аренду), нанимателю в случаях, прямо предусмотренных статьей 120 Закона и иными законами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 02.10.2025 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)

1-параграф. Объектiлердi тендер өткізбей мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру
7. Мынадай:
1) курстық сабақтар, конференциялар, семинарлар, концерттер, көрмелер мен спорттық іс-шаралар өткізу үшін білім беру, ғылым, мәдениет және спорт ұйымдарының үй-жайлары (оның аудандарына қарамастан) мен жабдықтары (оның құнына қарамастан) сағат бойынша берілген;
2) кандидатқа, саяси партияға не олар сенiм бiлдiрген адамдарға сайлаушылармен кездесулер өткiзу және сайлау алдындағы үгiттер жүргізу үшін үй-жайлар берілген;
3) тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға және объектілердің баланс ұстаушыларына қызметтер көрсетуге байланысты мемлекеттік сатып алу (мемлекеттік тапсырыс) туралы шарттар жасаған өнім берушілерге не егер мемлекеттік сатып алу (мемлекеттік тапсырыс) туралы шартта өнім берушілерге үй-жайлар және жабдықтар ұсыну қарастырылған жағдайда, осы объектіде орналасқан мемлекеттік заңды тұлғаларға үй-жайлар мен жабдықтар берілген;
4) ауданы жүз шаршы метрге дейінгі үй-жайларды, ғимараттар мен құрылыстарды, қалдық құны жүз елу еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайтын өзге де мүлікті (автокөлік құралдары, жабдықтар, жиһаз, ұйымдастыру техникасы) берілген;
5) банкоматтар мен мультикассалар орнатуға арналған алаңдар берілген;
6) Ұлттық почта операторы қызметі ауылдарда, ауылдық округтерде жүзеге асырылған;
7) алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) орта білім беру ұйымдарында білім алушыларды тамақтандыруды ұйымдастыру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарттар жасасқан өнім берушілерге үй-жайлар (олардың алаңына қарамастан) мен жабдықтар (оның құнына қарамастан) берілген жағдайларда, объектілерді мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру тендер өткізбей жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Осы Қағидалардың 7-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көзделген объектілерді мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруге екі немесе одан да көп өтінім берілген жағдайда, оларды мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру тендер өткізу арқылы жүзеге асырылады.
Осы Қағидалардың 7-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көзделген объектілерді мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруге екі немесе одан көп өтінім берілген жағдайда жалға беруші осы объектілерді тендер өткізу арқылы мүлікті жалдауға (жалға алуға) беру туралы ақпаратты осындай шешім қабылданғаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде тізілімнің веб-порталына орналастыруды қамтамасыз етеді.

Параграф 1. Передача объектов в имущественный наем (аренду) без проведения тендера
7. Предоставление в имущественный наем (аренду) объектов без проведения тендера осуществляется в следующих случаях:
1) предоставления по часам помещений (независимо от их площади) и оборудования (независимо от его стоимости) организаций образования, научных, культурных и спортивных организаций для проведения курсовых занятий, конференций, семинаров, концертов, выставок и спортивных мероприятий;
2) предоставления помещений кандидату, политической партии либо их доверенным лицам для встреч с избирателями и проведения предвыборной агитации;
3) предоставления помещений и оборудования поставщикам, заключившим договоры о государственных закупках (государственного задания), связанных с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг балансодержателям объектов либо государственным юридическим лицам, размещенным на этом объекте, в случае, если договором о государственных закупках (государственного задания) предусматривается предоставление помещений и оборудования поставщикам;
4) предоставления помещений, зданий и сооружений площадью до ста квадратных метров, иного имущества (автотранспортные средства, оборудования, мебель, оргтехника) остаточная стоимость которого не превышает ста пятидесятикратного месячного расчетного показателя;
5) предоставления площадей для установки банкоматов и мультикасс;
6) осуществления деятельности Национального оператора почты в селах, сельских округах;
7) исключен приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
8) предоставления помещений (независимо от их площади) и оборудования (независимо от его стоимости) поставщикам, заключившим договоры о закупках услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В случае подачи двух и более заявок на предоставление в имущественный наем (аренду) объектов, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 7 настоящих Правил, передача их в имущественный наем (аренду) осуществляется с проведением тендера.
В случае проведения тендера в связи с подачей двух и более заявок на предоставление в имущественный наем (аренду) объектов, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 7 настоящих Правил, путем проведения тендера наймодатель обеспечивает размещение сведений о передаче этих объектов в имущественный наем (аренду) путем проведения тендера на веб-портале реестра в течение семи рабочих дней после принятия такого решения.

9. Объектіні тендер өткізбей мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша объектіні мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруге арналған өтінімнің негізінде (бұдан әрі - өтінім) жүзеге асырылады.
Өтінім объектінің атауын, оның баланс ұстаушысын, сондай-ақ жеке немесе заңды тұлға өкілінің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесін (сканерленген) қоса, объектіге қажеттіліктің негіздемесін көрсете отырып, тізілімнің веб-порталында жасалады.
Осы Қағидалардың 7-тармағының 3) және 8) тармақшаларында көрсетілген объектілер бойынша тізілім веб-порталында өнім беруші мемлекеттік мүлікті (үй-жайлар мен жабдықтарды) ұсынуды көздейтін шарттарда көрсетілген қатысушылардың ғана өтінімдерін қабылдайды.
10. Кандидатқа, саяси партияға не олар сенiм бiлдiрген адамдарға сайлаушылармен кездесулер өткiзу және сайлау алдындағы үгiттер жүргізу үшін үй-жайлар беру жалға берушінің атына ерікті нысандағы жазбаша өтініштің негізінде жүзеге асырылады.
Жалға беруші өтініш келіп түскен сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде кандидатты, саяси партияны немесе олардың сенiм бiлдiрген адамдарын жылжымайтын мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру шартын жасасуға дайындығы туралы хабардар етеді.
Осы Қағидалардың 9-тармағының екінші бөлігінің талаптары кандидатқа, саяси партияға немесе олар сенiм бiлдiрген адамдарға сайлаушылармен кездесулер өткiзу және сайлау алдындағы үгiттер жүргізу үшін үй-жай беру жағдайларына қолданылмайды.
11. Жалға беруші Қағидалардың 7-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген объектілерді қоспағанда, объектіні мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру өтінімін бес жұмыс күні ішінде қарайды.
Жалға беруші Қағидалардың 7-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көзделген объектілерді жалдауға (жалға алуға) беру туралы өтінімді бірінші өтінім түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды.
Жалға беруші объектілерді жалдауға (жалға алуға) беру туралы өтінімді (өтінімдерді) қарау нәтижелері бойынша мынадай:
1) объектіні мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру туралы;
2) осы тарауға сәйкес осы Қағидалардың 7-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген объектілерді мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруге екі және одан көп өтінім берілген жағдайда, тендер өткізу туралы;
3) объектінің заңды жағдайы бойынша жалға беруші өзге шешім қабылдаған немесе өтінімде көрсетілген объектінің осы Қағидалардың 7-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, объектіні мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруден бас тарту туралы шешімдердің бірін қабылдайды.

9. Предоставление объекта в имущественный наем (аренду) без проведения тендера, осуществляется на основании заявления на предоставление объекта в имущественный наем (аренду) (далее – заявление) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Заявление оформляется в электронной форме на веб-портале реестра с указанием наименования объекта, его балансодержателя, а также обоснования потребности в объекте с приложением копии (сканированного) документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического или физического лица (доверенности).
По объектам, указанным в подпунктах 3) и 8) пункта 7 настоящих Правил, веб-портал реестра принимает заявки только участников, указанных в договорах, предусматривающих предоставление государственного имущества (помещений и оборудования) поставщикам.
10. Предоставление помещений кандидату, политической партии либо их доверенным лицам для встреч с избирателями и проведения предвыборной агитации осуществляется на основании их письменного заявления в произвольной форме на имя наймодателя.
Наймодатель в течении двух рабочих дней с момента поступления заявления уведомляет кандидата, политическую партию либо их доверенных лиц о готовности заключить договор имущественного найма (аренды) на недвижимое имущество.
Требования части второй пункта 9 настоящих Правил не распространяются на случаи предоставления помещений кандидату, политической партии либо их доверенным лицам для встреч с избирателями и проведения предвыборной агитации.
11. Наймодатель рассматривает заявление на предоставление в имущественный наем (аренду) объектов, за исключением указанных в подпунктах 4) и 5) пункта 7 настоящих Правил в течение пяти рабочих дней.
Наймодатель рассматривает заявление на предоставление в имущественный наем (аренду) объектов, указанных в подпунктах 4) и 5) пункта 7 настоящих Правил в течение пяти рабочих дней со дня поступления первой заявки.
По результатам рассмотрения заявления (заявлений) на предоставление в имущественный наем (аренду) объектов наймодатель принимает одно из следующих решений:
1) о сдаче объекта в имущественный найм (аренду);
2) о проведении тендера в соответствии с настоящей главой, в случае подачи двух и более заявлений на предоставление в имущественный наем (аренду) объектов, указанных в подпунктах 4) и 5) пункта 7 настоящих Правил;
3) об отказе в сдаче объекта в имущественный наем (аренду), в случае принятия наймодателем иного решения по юридической судьбе объекта или несоответствие объекта, указанного в заявлении, требованиям пункта 7 настоящих Правил.

12. Жалға алушымен шарт мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тізілімнің веб-порталында электронды түрде жасалады және ЭЦҚ пайдалана отырып жалға беруші мен жалға алушы қол қояды және шарттың сәйкестендіргішін көрсете отырып, тізілім веб-порталында тіркеледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің талаптары жалға беруші мен кандидат немесе саяси партия не олар сенiм бiлдiрген адамдар арасында Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің талаптарына сәйкес жазбаша нысанда қағаз жеткізгіште жасалатын, жылжымайтын мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру шарттарына қолданылмайды.
2-параграф. Тендер өткізуге дайындық
13. Тендерге дайындалу және оны өткiзу кезiнде жалға берушi:
1) тендер комиссиясын қалыптастырады;
2) тендер өткiзу мерзімін айқындайды;
3) тендер құжаттамасын дайындайды;
4) тізілімнің веб-порталында тендер өткізу туралы хабарламаны жариялайды;
5) шарт жобасын дайындауды жүзге асырады;
6) тендер комиссиясы отырысының хаттамаларына қол қояды;
7) тендер жеңімпазымен шарт жасасуды қамтамасыз етеді.
14. Тендерлік құжаттама:
1) тендер объектiсiнің нысаналы мақсатын көрсете отырып, ол туралы мәлiметтерді;
2) өтiнiмнің және онымен бiрге ұсынылатын құжаттардың мазмұны бойынша талаптарды;
3) тендер шарттарын;
4) тендер өткiзу тәртiбiн;
5) шарттың жобасын қамтиды.
15. Тендердің ұйымдастырушысы ретінде жалға беруші әрекет етеді.
16. Тендерлік комиссияның құрамына жалға берушінің, баланс ұстаушының, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және өзге де ұйымдардың өкілдері қосылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Тендер комиссиясы жалға беруші белгілеген мерзімде және тендерлiк құжаттаманың негізінде:
1) тендердің шарттары мен тендерге қатысушыға қойылатын талаптарды айқындайды;
2) осы Қағидалардың 49-тармағына сәйкес есептелген жалдау төлемінің мөлшерлемесінен төмен болмайтын жалдау төлемінің ең төменгі мөлшерлемесін (жалға алушының ұйымдық-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент қолданбастан) белгілейді;
3) кепілдік жарнасының мөлшерін бекітеді. Тендерге қатысуға арналған кепілдік жарна жылжымайтын мүлік объектісі берілген кезде жалдаушының қызмет түрі мен ұйымдық-құқықтық нысанын ескеретін коэффициенттерді пайдаланбай есептелетін объект үшін айлық жалдау төлемі мөлшерінде және ғимараттағы үй-жайдың бір бөлігін мүліктік жалға беру кезінде жалпы пайдалану орындарына қол жеткізу ескерілмей белгіленеді. Өзге мүлік берілген кезде кепілдік жарна айлық жалдау төлемі мөлшерінде белгіленді.

12. Договор с нанимателем заключается в электронном формате на веб-портале реестра и подписывается наймодателем и нанимателем с использованием ЭЦП в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о сдаче в имущественный наем (аренду) и регистрируется на веб-портале реестра с указанием идентификатора договора.
Условия части первой настоящего пункта не распространяются на договора имущественного найма (аренды) на недвижимое имущество между наймодателем и кандидатом или политической партией, либо их доверенными лицами, которые заключаются в письменной форме на бумажном носителе в соответствии с условиями Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Параграф 2. Подготовка к проведению тендера
13. При подготовке и проведении тендера наймодатель:
1) формирует тендерную комиссию;
2) определяет сроки проведения тендера;
3) готовит тендерную документацию;
4) публикует извещение о проведении тендера на веб-портале реестра;
5) осуществляет подготовку проекта договора;
6) подписывает протоколы заседания тендерной комиссии;
7) обеспечивает заключение договора с победителем тендера.
14. Тендерная документация содержит:
1) сведения об объекте тендера с указанием его целевого назначения;
2) требования по содержанию заявки и представляемых вместе с ней документов;
3) условия тендера;
4) порядок проведения тендера;
5) проект договора.
15. В качестве организатора тендера выступает наймодатель.
16. В состав тендерной комиссии включаются представители наймодателя, балансодержателя, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и иных организаций.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Тендерная комиссия в установленный наймодателем срок и на основе тендерной документации:
1) определяет условия тендера и требования к участнику тендера;
2) устанавливает минимальную ставку арендной платы, которая не может быть ниже ставки арендной платы, рассчитанной в соответствии с пунктом 49 настоящих Правил (без применения коэффициента, учитывающего организационно-правовую форму нанимателя);
3) утверждает размер гарантийного взноса. Гарантийный взнос для участия в тендере при предоставлении объекта недвижимости устанавливается в размере месячной арендной платы за объект, рассчитанной без применения коэффициентов, учитывающих вид деятельности и организационно-правовую форму нанимателя и без учета доступа к местам общего пользования при передачи в имущественный наем части помещений в здании. При предоставлении иного имущества гарантийный взнос устанавливается в размере месячной арендной платы.

18. Жалға беруші тізілімнің веб-порталында тендер өткізу туралы хабарламаның тендер өткізілгенге дейін кемінде күнтізбелік он бес күн бұрын қазақ және орыс тілдерінде жариялануын қамтамасыз етеді.
19. Тендер өткiзу туралы хабарлама мынадай мәліметтерді:
1) жалға берушінің атауын;
2) тендер өткізу шарттарын және тендерге қатысушыға қойылатын талаптарды;
3) тендер объектiсiнiң қысқаша сипаттамасын;
4) тендер өткiзіу күнін, уақытын;
5) тендерге қатысуға өтінімдi қабылдау мерзiмдерiн;
6) мүлiктiк жалдау (жалға алу) мерзiмiн және жалдау төлемінің бастапқы мөлшерлемесінің мөлшерін;
7) жалдау ақысы төлемдерінің кезеңділігін;
8) кепiлдiк жарнаның мөлшерiн, мерзiмi мен оны енгiзу үшін банк деректемелерін;
9) тендерге қатысу үшiн қажеттi құжаттар тiзбесiн;
10) шартты жасасу мерзімін;
11) тендер объектісімен танысу мекенжайын, мерзімдері мен шарттарын қамтиды.
20. Бірыңғай оператор:
1) тізілім веб-порталының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді, сондай-ақ сауда-саттыққа қатысушылардың кепілдік жарналарын қабылдайды;
2) тізілім веб-порталында ЭЦҚ қолдану арқылы жалға берушінің қолы қойылған кепілдік жарнаны аударуға берілген өтініш негізінде жалға берушінің тиісті бюджет сыныптамасының кодына тендерде жеңген қатысушының кепілдік жарнасын аударады;
3) тендердің басқа қатысушыларына, сондай-ақ олар кепілдік жарналарын қайтару жөніндегі өтінішке тізілім веб-порталында қол қойған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тендерге қатысуға өтінім бермеген адамдарға кепілдік жарналарын қайтарады.
21. Қатысушылар тендер өткiзу туралы хабарламада көрсетiлген мөлшерде, мерзiмдерде және тәртiппен, бірыңғай оператордың шотына кепiлдiк жарна енгiзедi.
Бір кепілдік жарна бір объектіге арналған тендерге қатысуға мүмкіндік береді.
Кепілдік жарнаны қатысушы не қатысушының атынан кез келген жеке және заңды тұлға енгізеді. Кепілдік жарнаны енгізген кезде төлем құжатында төлем мәнінде жеке сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі - ЖСН) немесе қатысушының бизнес сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі - БСН) көрсету қажет.
Кепiлдiк жарнаның мөлшерi хабарлама жарияланғаннан кейiн өзгертiлмейдi.
Кепілдік жарна тендер жеңімпазының тендер нәтижелерi туралы хаттамаға сәйкес шарт жасасу мiндеттемелерiн қамтамасыз ету болып табылады.
Кепілдік жарна тендер жеңімпазының ұсыныстарына жауап беретін талаптарда шартқа қол қойылмаған жағдайда, жеңімпазға қайтарылмайды.
Осы Қағидалардың 41-тармағын қоспағанда, барлық басқа жағдайларда қатысушы ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойған тізілім веб-порталы арқылы қалыптастырылған кепілдік жарнаны қайтару туралы өтініш негізінде тендерге қатысушының өтінімде көрсетілген деректемелеріне сәйкес кепілдік жарналарды бірыңғай оператор үш жұмыс күні ішінде қайтарады.

18. Наймодатель обеспечивает публикацию извещения о проведении тендера на веб-портале реестра не менее чем за пятнадцать календарных дней до его проведения на казахском и русском языках.
19. Извещение о проведении тендера включает следующие сведения:
1) наименование наймодателя;
2) условия проведения тендера и требования к участнику тендера;
3) краткую характеристику объекта тендера;
4) дату, время проведения тендера;
5) сроки принятия заявки на участие в тендере;
6) срок имущественного найма (аренды) и размер стартовой ставки арендной платы;
7) периодичность оплаты арендного платежа;
8) размер гарантийного взноса, сроки и банковские реквизиты для его внесения;
9) перечень документов, необходимых для участия в тендере;
10) срок заключения договора;
11) адрес, сроки и условия ознакомления с объектом тендера.
20. Единый оператор:
1) обеспечивает функционирование веб-портала реестра, а также принимает гарантийные взносы участников торгов;
2) на основании заявления на перечисление гарантийного взноса, подписанного наймодателем с использованием ЭЦП на веб-портале реестра, перечисляет гарантийный взнос участника, победившего в тендере, на соответствующий код бюджетной классификации наймодателя;
3) возвращает гарантийные взносы другим участникам тендера, а также лицам, не подавшим заявки на участие в тендере в течение трех рабочих дней с даты подписания ими на веб-портале реестра заявлений на возврат гарантийных взносов.
21. Участники вносят гарантийный взнос в размере, сроки и порядке, указанные в извещении о проведении тендера на счет единого оператора.
Один гарантийный взнос дает возможность участия в тендере на один объект.
Гарантийный взнос вносится участником либо от имени участника любым физическим и юридическим лицом. При внесении гарантийного взноса, в платежном документе необходимо в значении платежа указывать индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), или бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) участника.
Размер гарантийного взноса после опубликования извещения не меняется.
Гарантийный взнос является обеспечением обязательств победителя тендера заключение договора в соответствии с протоколом о результатах тендера.
Гарантийный взнос не возвращается победителю в случае не подписания договора на условиях, отвечающих предложениям победителя тендера.
Во всех остальных случаях, за исключением пункта 41 настоящих Правил, гарантийные взносы возвращаются единым оператором в течение трех рабочих дней с даты проведения тендера, на основании подписанного участником с использованием ЭЦП заявления на возврат гарантийного взноса, формируемого веб-порталом реестра, на реквизиты, указываемые участником тендера в заявке.

22. Баланс ұстаушының өтініші бойынша тендердің шарттары өзгерген не тендерді болмаған жағдайда, жалға беруші тендерді өткізгенге дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын өзгерістер немесе тендердің болмайтын туралы хабарламаны тізілім веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
Тендерге қатысуға өтінім берген тұлғаларға тендер шарттарын өзгерту не тендердің болмайтыны туралы хабарлама жарияланғанға дейін кепілдік жарнаны тізілім веб-порталында ЭЦҚ пайдалана отырып қол қойылған кепілдік жарнаны қайтаруға өтініш негізінде қайтарылады.
23. Тендер өткiзу туралы хабарлама жарияланғаннан кейiн жалға берушi тізілім веб-порталы арқылы объект туралы ақпаратқа қол жеткiзуiн қамтамасыз етеді, ал баланс ұстаушы объектіні қарауға қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
3-параграф. Тендер өткізу
24. Тендерге қатысушыларды тізілім веб-порталында тiркеу тендер өткiзу туралы хабарлама жарияланған күннен бастап жүргізіледі және тендер өткiзiлгенге дейін бес минут бұрын аяқталады, содан кейін қатысушы берген өтінішін қайтарып ала алмайды.
25. Тендерге қатысу үшін қатысушы:
1) жеке тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін: ЖСН, тегін, атын және әкесінің атын (болса);
2) заңды тұлғалар үшін: БСН, толық атауын, бірінші басшының тегін, атын және әкесінің атын (болса);
3) кепілдік жарнаны қайтару үшін екінші деңгейдегі банктегі есеп айырысу шотының деректемелерін;
4) байланыс деректерін (пошталық мекен-жайы, телефонын, электрондық пошта, мекенжайын) көрсете отырып, тізілім веб-порталында алдын ала тіркелу қажет.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде қатысушы бір жұмыс күні ішінде тізілім веб-порталына енгізілген деректерді өзгертеді.
26. Қатысушы ретінде тіркелу үшін тізілім веб-порталында қатысушының ЭЦҚ-мен қол қойылған, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) ұсыну бойынша тендерге қатысуға өтінімді (бұдан әрі - өтінім) тіркеу қажет.
27. Қатысушылар тізілім веб-парағында арнайы бөлінген электрондық конвертке жүктелетін тендерлік шарттарға келісімі мен бағалық ұсынысты қамтитын өтінімді тендер өткізу туралы хабарламада көрсетілген қатысушыға (жалға алушыға) қойылатын талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық (сканерленген) көшірмелерін қоса тіркейді.
28. Қатысушылардың өтінімдері мен оларға қоса берілетін электрондық (сканерленген) құжаттардың көшірмелері тізілім веб-порталында сақталады және тендер өткізу туралы хабарламада көрсетілген күн мен уақытқа дейін жүктеу және қарау үшін қолжетімсіз болады.
29. Қатысушының осы Қағидалардың 27-тармақтарында көрсетілген талаптарды сақтамауы, сондай-ақ тендерді өткізу туралы хабарламада көрсетілген кепілді жарнаның бірыңғай оператордың шотына түспеуі тізілім веб-порталының өтінімді қабылдаудан бас тартуы үшін негіз болып табылады.

22. В случае изменения условий тендера либо отмены тендера по ходатайству балансодержателя наймодатель публикует на веб-портале реестра на казахском и русском языках извещение об изменениях или отмене тендера не менее чем за три рабочих дня до его проведения.
Лицам, подавшим заявки на участие в тендере до опубликования извещения об изменении условий тендера либо отмене тендера, гарантийный взнос возвращается на основании заявления на возврат гарантийного взноса, подписанного с использованием ЭЦП на веб-портале реестра.
23. После публикации извещения о проведении тендера, наймодатель обеспечивает доступ к информации об объекте через веб-портал реестра, а балансодержатель обеспечивает доступ к осмотру объекта.
Параграф 3. Проведение тендера
24. Регистрация участников тендера на веб-портале реестра производится со дня публикации извещения о проведении тендера и заканчивается за пять минут до проведения тендера, по истечении которых участники не могут отозвать поданную заявку.
25. Для участия в тендере участнику необходимо предварительно зарегистрироваться на веб-портале реестра с указанием:
1) для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: ИИН, фамилии, имени и отчества (при наличии);
2) для юридических лиц: БИН, полного наименования, фамилии, имени и отчества (при наличии) первого руководителя;
3) реквизитов расчетного счета в банке второго уровня для возврата гарантийного взноса;
4) контактных данных (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты).
При изменении вышеуказанных данных участник в течение одного рабочего дня изменяет данные, внесенные на веб-портал реестра.
26. Для регистрации в качестве участника на веб-портале реестра необходимо зарегистрировать заявку на участие в тендере по предоставлению в имущественный наем (аренду) государственного имущества по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – заявка), подписанную ЭЦП участника.
27. Участники регистрируют заявку, содержащую согласие с тендерными условиями и ценовое предложение, загружаемое в электронный конверт на специально отведенной веб-странице реестра, с приложением электронных (сканированных) копий документов, подтверждающих соответствие требованиям к участнику (нанимателю), указанным в извещении о проведении тендера.
28. Заявки и прилагаемые к ним электронные (сканированные) копии документов участников хранятся на веб-портале реестра и не доступны для загрузки и просмотра до времени и даты, указанных в извещении о проведении тендера.
29. Основанием для отказа веб-порталом реестра в принятии заявки является несоблюдение участником требований, указанных в пункте 27 настоящих Правил, а также не поступление гарантийного взноса, указанного в извещении о проведении тендера, на счет единого оператора.

30. Бірыңғай оператордың шотына кепілдік жарна түскені туралы мәліметтер болған жағдайда, тізілім веб-порталы өтінімді қабылдауды жүзеге асырады. Бірыңғай оператордың шотына кепілді жарнаның түскені туралы мәлімет болмаған жағдайда, тізілім веб-порталы қатысушының өтінімін кері қайтарады.
Тізілім веб-порталы қатысушының тізілім веб-порталында көрсетілген электрондық мекенжайына өтінімді қабылдау не өтінімді қабылдаудан бас тарту себептері туралы электрондық хабарлама жібереді.
31. Тендер тізілім веб-порталында "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сейсенбіден жұмаға дейін өткізіледі. Тендер Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден 13:00-ге дейінгі кезеңде басталады және тендер өткізілетін күні аяқталады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Егер тендер басталған сәтте қатысушылардың тіркелген өтінімдері болмаса, тендер тізілімнің веб-порталымен өткізілмеген деп танылады және жалға беруші осы Қағидалардың 3-параграфында көзделген тәртіппен объектіні тендерге қайта қою туралы шешім қабылдайды.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Тізілім веб-порталы тендер өткізу хабарламада көрсетілген тендердің күні мен уақыты келген бойда өтінімдерді автоматты түрде ашады.
34. Тендерге жіберілген қатысушыларды анықтау үшін өтінімдер мен құжаттардың электрондық (сканерленген) көшірмелерін жалға беруші тізілім веб-порталында қарайды.
Қатысушы тендер өткізу туралы хабарламада көрсетілген талаптарға сәйкес келмесе, жалға беруші қатысушыны себептерін көрсете отырып, тендерге қатысуға жібермейді.
35. Тендер өткiзу кезінде жалғыз қатысушы немесе объект үшін жалдау төлемінің ең жоғары сомасын ұсынған және тендер өткізу туралы хабарламада көрсетілген талаптарға жауап беретін тендерге қатысушы тендер жеңімпазы деп жарияланады.
Қатысушылар ұсынған жалдау төлемақысының сомасы сәйкес (тең) болған жағдайда, өтінімді бұрын тіркеген қатысушы жеңімпаз болып танылады.
36. Тізілім веб-порталында баға белгілеу ұсыныстарын автоматты түрде салыстыруды және тендерді қорытындылауды жүргізеді.
Тендердің нәтижелері туралы хаттама осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылғаннан кейін веб-порталда автоматты түрде орналастырылады.

30. В случае наличия сведений о поступлении гарантийного взноса на счет единого оператора, веб-портал реестра осуществляет принятие заявки. При отсутствии сведений о поступлении гарантийного взноса на счет единого оператора, веб-портал реестра отклоняет заявку участника.
Веб-портал реестра направляет автоматически на электронный адрес участника, указанный на веб-портале реестра, электронное уведомление о принятии заявки либо причинах отказа в принятии заявки.
31. Тендер на веб-портале реестра проводится со вторника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан". Тендер начинается в период с 10:00 до 13:00 часов по времени города Астаны и заканчивается в день проведения тендера.
Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Если на момент начала тендера отсутствуют зарегистрированные заявки участников, тендер веб-порталом реестра признается несостоявшимся и наймодатель принимает решение о повторном выставлении объекта на тендер в порядке, предусмотренном параграфом 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Веб-портал реестра автоматически по наступлению даты и времени тендера, указанных в извещении о проведении тендера, производит вскрытие заявок.
34. Заявки и прилагаемые к ним электронные (сканированные) копии документов рассматриваются наймодателем на веб-портале реестра в целях определения участников, допущенных к тендеру.
При несоответствии участника требованиям, указанным в извещении о проведении тендера, наймодатель не допускает участника к тендеру с указанием причины.
35. При проведении тендера победителем признается единственный участник или участник тендера, предложивший наибольшую сумму арендной платы за объект, и отвечающий требованиям, указанным в извещении о проведении тендера.
В случае совпадения (равенства) сумм арендной платы, предложенные участниками, победителем, признается участник, ранее зарегистрировавший заявку.
36. Веб-порталом реестра производится автоматическое сопоставление ценовых предложений и подведение итогов тендера.
Протокол об итогах тендера размещается на веб-портале автоматически после их подведения по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

4-параграф. Тендердің нәтижелерін ресімдеу
37. Жалға беруші тендер өткізілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей шарттың жобасын жасайды және оны жеңімпазға тізілім веб-порталы арқылы жібереді.
38. Шарт электронды форматта тізілім веб-порталында жасалады және оған жалға беруші мен жұмыс беруші ЭЦҚ пайдалана отырып, тендер өкізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қол қояды және шарт сәйкестендіргішін көрсете отырып, веб-порталда тіркеледі.
39. Жеңімпаз шартқа белгіленген мерзімде қол қоймаса, жалға беруші шарт жобасын жасайды және тізілім веб-порталы арқылы екінші қатысушыға жібереді.
Егер екінші қатысушы бес жұмыс күні ішінде шартқа қол қоймаса, жалға беруші электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, тізілім веб-порталында қалыптастырылған тендер нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39-1. Жалға беруші, егер тендер қорытындылары бойынша жеңімпаз анықталмаса, күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде өтпеді деп танылған тендердің шарттары бойынша мүлікті қайтадан сауда-саттыққа шығарады.
Ескерту. Қағида 39-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
40. Кемінде бір жыл мерзімге жасалған жылжымайтын мүлікті мүліктік жалдау (жалдау) шарты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құқықтық кадастрда мемлекеттік тіркелуге жатады.
Шарттардың құқықтық кадастрында мемлекеттік тіркеу жалға алушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Енгізілген кепілдік жарнаның сомасы жасалған шарт бойынша тендер объектісін пайдаланғаны үшін төлем есебіне жеңімпазға есептеледі.
3-тарау. Қабылдау-тапсыру актісі бойынша объектіні беру
42. Шартқа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде объектіні баланс ұстаушы, жалға алушы қол қоятын және электрондық цифрлық жүйені пайдалана отырып, тізілім веб-порталында жалға беруші бекітетін қабылдау актісіне сәйкес баланс ұстаушы жалға алушыға беріледі.
Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін жалға алушы баланс ұстаушы мен келісім-шарттың әрекет ету мерзімі аяқталғаннан кейін баланс ұстаушы қол қойған қабылдау-тапсыру актісіне сәйкес объектіні шартты бұзу күнінен немесе шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күннен кешіктірмей электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, тізілім веб-порталында жалға алушы баланс ұстаушыға қайтарады.
Мүліктік жалдау (жалдау) үшін жалдау ақысын есептеу объектіні қабылдау-тапсыру актісі бойынша баланс ұстаушыға қайтарылғанға дейін жүргізіледі.

Параграф 4. Оформление результатов тендера
37. Наймодатель в срок не позднее двух рабочих дней с даты проведения тендера формирует проект договора и посредством веб-портала реестра направляет его победителю.
38. Договор заключается в электронном формате на веб-портале реестра и подписывается наймодателем и нанимателем с использованием ЭЦП в течение пяти рабочих дней с даты проведения тендера и регистрируется на веб-портале с указанием идентификатора договора.
39. В случае не подписания победителем договора в установленные сроки, наймодатель формирует проект договора и посредством веб-портала реестра направляет его второму участнику.
В случае не подписания договора вторым участником в течении пяти рабочих дней, наймодателем подписывается с использованием ЭЦП акт об отмене результатов тендера, формируемый на веб-портале реестра.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39-1. Наймодатель в случае, если по итогам тендера не определен победитель, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней объект вновь выставляет на торги на условиях несостоявшегося тендера.
Сноска. Правила дополнены пунктом 39-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Договор имущественного найма (аренды) на недвижимое имущество, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации в правовом кадастре в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Государственная регистрация в правовом кадастре договоров осуществляется за счет средств нанимателя.
Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Сумма внесенного гарантийного взноса засчитывается победителю в счет платы за пользование объектом тендера по заключенному договору.
Глава 3. Передача объекта по акту приема-передачи
42. В течение пяти рабочих дней после подписания договора объект передается балансодержателем нанимателю по акту приема-передачи, который подписывается балансодержателем, нанимателем и утверждается наймодателем на веб-портале реестра с использованием ЭЦП.
При расторжении или истечении срока договора наниматель возвращает объект балансодержателю не позднее даты расторжения договора или срока истечения договора, по акту приема-передачи, который подписывается балансодержателем и нанимателем на веб-портале реестра с использованием ЭЦП.
Начисления арендной платы за сдачу в имущественный наем (аренду) производятся до момента возврата объекта балансодержателю по акту приема-передачи объекта.

Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Қабылдау-тапсыру актісінде:
1) акт жасалған жер мен күні;
2) өкiлдерге оларға сәйкес тараптардың мүдделерiн бiлдiруге уәкiлеттiк берілген құжаттардың атауы мен деректемелері;
3) объектіні беру жүргізілетін шарттың нөмiрi мен қол қойылған күнi;
4) берiлетiн объектiнiң атауы, орналасқан жері, анықталған ақаулардың тiзбесімен бірге, оның техникалық сипаттамасы мен жай-күйі көрсетіледі.
44. Алып тасталды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Алып тасталды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Объектіні қосалқы жалға беру және ажырамайтын жақсартуларды өндіру
46. Жалға алушы шарттың талаптарына сәйкес мүлікті пайдаланады.
46-1. Жалдаушы (қосалқы жалға алушы) – егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар.
Ескерту. Қағида 46-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Жалға алынған объектілерді қосалқы жалдауға тапсыру жалға берушінің жазбаша рұқсатымен жүзеге асырылады.
Жалға алынған объектілерді қосалқы жалдауға тапсыруға рұқсат алу үшін жалға алушы жалға берушіге қосалқы жалдау шарттары мен мерзімдерін көрсете отырып, жазбаша түрде тиісті өтініш береді.
Жалға беруші жалға алушының жалға алынған объектілерді қосалқы жалдауға тапсыру туралы өтінішін он бес жұмыс күні ішінде қарайды және мынадай:
1) жалға алынған объектілерді қосалқы жалдауға беруге келісу туралы;
2) қосалқы жалдау шарттары мен мерзімдері жалдау шартына сәйкес келмеген жағдайда, жалға алынған объектілерді қосалқы жалдауға беруден бас тарту туралы шешімдердің біреуін қабылдайды.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.06.2025 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Жалға алынған объекті үшін залал келтірмей ажыратылмайтын объектінің ажырамас жақсартуларын жалға алушының өз қаражаты есебінен жүргізуі баланс ұстаушы мен жалға берушінің жазбаша рұқсаттарымен жүзеге асырылады.
Жалға алушы жүргізген объектілердің ажыратуға келетін жақсартулары, егер шартта өзгеше көзделмесе, оның меншігі болып табылады.
Жалға алушы жүргізген объектілердің ажырамас жақсартуларының құны жалға беруші мен баланс ұстаушының келісімі бойынша тиісті бюджет қаражаты есебінен өтеледі.
Ажырамас жақсартуларды жүзеге асыруға рұқсат алу үшін жалға алушы баланс ұстаушы мен жалға берушіге объектінің ажырамас жақсартуларын жүргізуге тиісті өтінішті мынадай:

Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. В акте приема-передачи указываются:
1) место и дата составления акта;
2) наименование и реквизиты документов, в соответствии с которыми представители уполномочены представлять интересы сторон;
3) номер и дата подписания договора, в соответствии с которым производится передача объекта;
4) наименование передаваемого объекта, его место расположения, технические характеристики и состояние, с перечнем выявленных неисправностей.
44. Исключен приказом Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Исключен приказом Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Передача объекта в субаренду и производство неотделимых улучшений
46. Наниматель пользуется имуществом в соответствии с условиями договора.
46-1 Наниматель (субарендатор) – физические и негосударственные юридические лица, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 46-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Сдача арендуемых объектов в субаренду осуществляется с письменного разрешения наймодателя.
Для получения разрешения на сдачу арендуемых объектов в субаренду наниматель предоставляет наймодателю соответствующее письменное обращение с указанием условий и сроков субаренды.
Наймодатель рассматривает обращение нанимателя о сдаче арендуемых объектов в субаренду в течение пятнадцати рабочих дней и принимает одно из следующих решений:
1) о согласовании сдачи арендуемых объектов в субаренду;
2) об отказе в сдаче арендуемых объектов в субаренду, в случае несоответствия условий и сроков субаренды договору аренды.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.06.2025 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Производство за счет собственных средств нанимателя неотделимых улучшений объекта, не отделимые без вреда для арендованного объекта, осуществляется с письменных разрешений балансодержателя и наймодателя.
Отделимые улучшения объектов, произведенные нанимателем, являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором.
Стоимость неотделимых улучшений объекта, произведенных нанимателем с разрешения наймодателя и балансодержателя, компенсируется за счет средств соответствующего бюджета.
Для получения разрешения на осуществление неотделимых улучшений наниматель предоставляет балансодержателю и наймодателю соответствующее обращение на проведение неотделимых улучшений объекта с приложением следующих документов:

1) жалға алушының өтінімін;
2) енгізілетін ажырамас жақсартулардың қысқаша сипаттамасын, оларды жүргізу қажеттігінің негіздемесін, оларды жүзеге асырудың жоспарланған мерзімі көрсетілген жалпы түсіндірме жазбаның құрамындағы жобалау-сметалық құжаттаманы, сондай-ақ құнының жиынтық сметалық есебін;
3) жаңадан салынатын объектілер үшін есептеулерді, көлемді-жоспарланған, конструктивті және инженерлік жобалық шешімдердің сызбаларын;
Жалға беруші және баланс ұстаушы өтініш жіберілген сәттен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде жалға алушының объектінің ажырамас жақсартуларын жүзеге асыруға ұсынған өтінімін, оған қоса берілген құжаттарды қарайды және мынадай:
1) жалға алушының объектінің ажырамас жақсартуларын жүзеге асыруға келісуі туралы;
2) экономикалық тұрғыдан орынсыз болған, болжанған құнмен және оларды жүзеге асырудың жоспарланған мерзімімен келіспеген жағдайларда, сондай-ақ объектінің ажырамас жақсартулары құнын өтеуге баланс ұстаушыда қаражат болмаған кезде, жалға алушының объектінің ажырамас жақсартуларын жүзеге асыруынан бас тарту туралы шешімдердің біреуін қабылдайды.
Жалға берушінің рұқсатын алғаннан кейін жалға алушы объектінің ажырамас жақсартуларын жүргізуге кіріседі.
Жалға алушы жүргізген объектінің ажырамас жақсартуларының құнын өтеу үшін жалға алушы орындалған жұмыстар күнінен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей жалға берушіге мынадай құжаттарды:
1) жалға алушының өтемақы алуға өтінімін;
2) баланс ұстаушының объектінің ажырамас жақсартуларын жүргізуге жазбаша рұқсатын;
3) объектілерді реконструкциялаудан және техникалық қайта жарақтандырудан кейін объектіні пайдалануға беруге рұқсат ететін құжаттаманы (мемлекеттік комиссия актілері, объектіні пайдалануға беру жөніндегі жұмыс комиссиясының актілері);
4) орындалған жұмыстардың актілерін қоса, тиісті өтініш береді.
Ұсынылған құжаттарды қараудың қорытындысы бойынша жалға беруші тиісті шешім қабылдайды, ол туралы ақпарат тізілімге енгізіледі.
5-тарау. Жалдау ақысы
49. Мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін мүліктік жалдауға (жалға ) беру кезінде жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес базалық мөлшерлемелер мен объектілердің функционалдық мақсаты, коммерциялық жылжымайтын мүліктің ауқымы мен қызмет түрлері, тұрғын емес үй-жайдың түрі, жайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескеріліп қолданылатын коэффициенттер мөлшері негізінде айқындалады және мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Жа = Бме х S х Кфм х Ктеүт х Кжд х Ко х Кқт х Кұқн,
мұнда:
Жа – мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін бір жылға жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Бме – 1 шаршы метр үшін жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі, бір жылға теңгемен;
S – жалға алынатын алаң, шаршы метр;
Кфм – объектілердің функционалдық мақсаты, коммерциялық жылжымайтын мүліктің ауқымы мен қызмет түрлері ескерілетін коэффициент;
Ктеүт – тұрғын емес үй-жайдың түрі ескерілетін коэффициент;
Кжд – жайлылық деңгейі ескерілетін коэффициент;
Ко – аумақтық орналасуы ескерілетін коэффициент;
Кқт – жалдаушы қызметінің түрі ескерілетін коэффициент;
Кұқн – жалдаушының ұйымдық-құқықтық нысаны ескерілетін коэффициент.
Жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға) беру кезінде жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Жа = Қ х Nam/100 х Кт,
мұнда:
Жа – жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін бір жылға жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Қ – бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша жабдықтың қалдық құны.

1) заявки нанимателя;
2) проектно-сметной документации в составе общей пояснительной записки, в которой дается краткая характеристика вносимых неотделимых улучшений, обоснования необходимости их проведения, планируемый срок их осуществления, а также сводного сметного расчета стоимости;
3) расчетов и чертежей объемно-планировочных, конструктивных и инженерных проектных решений для вновь возводимых объектов.
Наймодатель и балансодержатель в течение тридцати календарных дней с момента направления обращения рассматривают представленную заявку нанимателя на осуществление неотделимых улучшений объекта, приложенные к нему документы и принимают одно из следующих решений:
1) о согласовании на осуществление неотделимых улучшений объекта нанимателем;
2) об отказе в осуществлении нанимателем неотделимых улучшений объекта, в случаях экономической нецелесообразности, несогласия с предполагаемой стоимостью и планируемым сроком их осуществления, а также отсутствие средств у балансодержателя на компенсацию стоимости неотделимых улучшений объекта.
После получения разрешения наймодателя наниматель приступает к проведению неотделимых улучшений объекта.
Для компенсации стоимости неотделимых улучшений объекта, произведенных нанимателем, нанимателю необходимо не позднее тридцати рабочих дней с даты выполненных работ представить наймодателю соответствующее обращение с приложением следующих документов:
1) заявку нанимателя на получение компенсации;
2) письменное разрешение балансодержателя на проведение неотделимых улучшений объекта;
3) документацию, разрешающую ввод в эксплуатацию объекта после реконструкции и технического переоснащения объектов (акты государственной комиссии, акты рабочей комиссии по вводу в эксплуатацию объекта);
4) акт выполненных работ.
По итогам рассмотрения представленных документов наймодатель принимает соответствующее решение, информация о котором включается в реестр.
Глава 5. Арендная плата
49. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе государственных юридических лиц определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих функциональное назначение объектов, масштабов и видов деятельности коммерческой недвижимости, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя согласно приложению 5 к настоящим Правилам и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс х S х Кфн х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф, где:
Ап – ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе государственных юридических лиц, в год;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кфн – коэффициент, учитывающий функциональное назначение объектов, масштабов и видов деятельности коммерческой недвижимости;
Кк – коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск – коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр – коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд – коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф – коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей, осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam/100 х Кп, где:
Ап – ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи, в год;
С – остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.

Тозуы 100 пайыз есептелген жабдықты, көлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 271-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кт – төмендету коэффициенті (жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар алпыс пайыздан аса тозған кезде – 0,8 мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметін қоспағанда, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін беру кезінде – 0,5 мөлшерінде қолданылады).
Мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін, сондай-ақ мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды сағатына есептеп мүліктік жалдауға (жалға) беру кезінде жалдау ақысын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Жс=Жа/12 /К/24,
мұнда:
Жс – мемлекеттік тұрғын емес қор объектілері, мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін бір сағатқа жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Жа –мемлекеттік тұрғын емес қор объектілері, мемлекеттік заңды тұлғалардың балансындағы жабдықтар, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін бір жылға жалдау ақысының мөлшерлемесі;
К – объектілерді мүліктік жалдауға беру жүзеге асырылатын айдағы күндер саны.
Ғимараттағы үй-жайлардың бір бөлігінің жалдау ақысын есептеу кезінде жалға алушының мүліктік жалдауға (жалға) берілетін алаңның 25% мөлшерінде осы алаңдардың жалпы пайдаланымдағыорындарға қол жеткізуі ескерілуі қажет.
Мемлекеттік заңды тұлғалардың түскі ас залдары бар қоғамдық тамақтандыру пункттерін мүліктік жалдауға (жалға) беру кезінде жалдау есептемесіне ас блогының алаңы және қосалқы үй-жайлар қосылады, себебі түскі ас залдарының алаңы мүліктік жалдауға берілмейді.
Жалдаушы мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында және техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарында қоғамдық тамақтандыруды (асхана, буфет) ұйымдастыру жөніндегі қызметтер көрсеткен кезде мүліктік жалдауға (жалға) берілетін үй-жайлардың жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу бір оқу жылы үшін жүргізіледі.
Орта білім беру ұйымдарында білім алушыларға тамақтандыруды ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт жасасқан өнім беруші жазбаша өтініш берген кезде, мүліктік жалдауға (жалға) берілетін мемлекеттік орта білім беру заңды тұлғаларындағы үй-жайлардың жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу оқу жылы үшін жүргізіледі.

При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей, с начисленным износом 100 процентов, остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam – предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 271 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Кп – понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей более шестидесяти процентов – в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, – в размере 0,5).
Расчет арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) по часам объектов государственного нежилого фонда, а также оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей, находящихся на балансе государственных юридических лиц, осуществляется по следующей формуле:
Ач=Ап/12/Д/24, где:
Ач – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи, находящиеся на балансе государственных юридических лиц, в час;
Ап – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи, находящиеся на балансе государственных юридических лиц, в год;
Д – количество дней в месяце, в котором осуществляется передача объектов в имущественный наем.
При расчете платы за наем части помещений в здании необходимо учитывать доступ к местам общего пользования нанимателем этих площадей в размере 25 процентов от передаваемой в имущественный наем (аренду) площади.
При передаче в имущественный наем (аренду) пунктов общественного питания государственных юридических лиц, в которых имеются обеденные залы, в расчет аренды включается площадь пищеблока и подсобные помещения, так как площади обеденных залов в имущественный наем не предоставляются.
При предоставлении нанимателем услуг по организации общественного питания (столовая, буфет) в государственных организациях среднего образования и государственных организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, расчет ставки арендной платы передаваемых в имущественный наем (аренду) помещений производится за учебный год.
Расчет ставки арендной платы передаваемых в имущественный наем (аренду) помещений, находящихся в государственных юридических лицах среднего образования, производится за учебный год, при подаче письменного заявления поставщика, заключившего договор о закупках услуг по организации питания обучающихся в организациях среднего образования.

Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Төлем жалға алынған барлық мүлік үшін тұтастай немесе оның құрамдас бөліктерінің әрқайсысы бойынша жеке, мерзімді немесе бір жолғы енгізілетін төлемдердің шартта көзделетін тіркелген сомасымен белгіленеді.
50-1. Жалдау бойынша берешегі бар жалға алушылардың тізілімі шартта белгіленген төлем мерзімі өткеннен кейін мүлікті пайдаланғаны үшін жалдау ақысын екі реттен астам төлемейтін жалға алушылардың тізбесін білдіреді.
Жалдау бойынша берешегі бар жалға алушылардың тізілімі ай сайын тізілім веб-порталы тиісті бюджетке жалдау ақысының түсуі туралы деректердің негізінде есепті айдан кейінгі айдың бесінші күні қалыптастырылады.
Егер жалға алушы шартта белгіленген төлем мерзімі өткеннен кейін мүлікті пайдаланғаны үшін жалдау ақысын екі реттен астам төлемесе, жалға беруші шартты мерзімінен бұрын бұзуға бастамашылық жасайды
Ескерту. 50-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Мүліктік жалдау (жалға алу) төлеміне коммуналдық қызметтер үшін төлемдер, ағымды және күрделі жөндеуге аударымдар, объектіге қызмет көрсеткені үшін төлемдер қосылмайды. Бұл төлемдерді жалға алушы тікелей ведомстволық күзетке, пайдалану, коммуналдық, санитариялық қызметтерге төлейді.
52. Шарттың қолданылу мерзімі ішінде объектіні мүліктік жалдағаны (жалға алғаны) үшін жалдау ақысының мөлшері жалға берушінің талабы бойынша мынадай жағдайда қайта қаралады:
1) жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі және қолданылатын коэффициенттердің мөлшері өзгергенде, тендер өткізілмей мүліктік жалдауға (жалға) берілген жылжымайтын мүлік бойынша;
2) егер жалдаушы тендерде ұсынған жалдау ақысының мөлшері осы Қағидалардың 49-тармағына сәйкес есептелген жалдау ақысының мөлшерінен аз болса, тендер өткізу арқылы мүліктік жалдауға (жалға) берілген жылжымайтын мүлік бойынша;
3) жалдау ақысының мөлшері өзгерген кезде жалға беруші www.e-qazyna.kz мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында жалға алушыны жалдау ақысын енгізудің кезекті мерзіміне дейін күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей хабардар етеді.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 49 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Плата устанавливается за все нанятое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно, которая предусматривается в договоре.
50-1. Реестр нанимателей, имеющих задолженность по арендной плате, представляет собой перечень нанимателей, которые более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносят арендную плату за пользование имуществом.
Реестр нанимателей, имеющих задолженность по арендной плате, формируются ежемесячно веб-порталом реестра пятого числа месяца, следующего за отчетным, на основании данных о поступлении арендной платы в соответствующий бюджет.
Если наниматель более двух раз по истечений установленного договором срока платежа не вносит арендную плату за пользование объектом, наймодатель инициирует досрочное расторжение договора.
Сноска. Правила дополнены пунктом 50-1 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. В плату за имущественный наем (аренду) не включаются платежи за коммунальные услуги, отчисления на текущий и капитальный ремонт, платежи за обслуживание объекта. Эти платежи оплачиваются нанимателем непосредственно ведомственной охране, эксплуатационным, коммунальным, санитарным службам.
52. В течение действия договора размер арендной платы за имущественный наем (аренду) объекта пересматривается по требованию наймодателя:
1) по недвижимому имуществу, переданнному в имущественный найм (аренду) без проведения тендера, в случае изменения базовой ставки арендной платы и размеров применяемых коэффициентов;
2) по недвижимому имуществу, переданнному в имущественный найм (аренду) путем проведения тендера в случае, если размер арендной платы, предложенной нанимателем на тендере меньше размера арендной платы, рассчитанной в соответствии с пунктом 49 настоящих Правил.
3) При изменении размера арендной платы наймодатель на веб-портале реестра государственного имущества www.e-qazyna.kz уведомляет нанимателя не позднее 30 календарных дней до очередного срока внесения арендной платы.
Сноска. Пункт 52 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

53. Шарттың қолданылуы ішінде жылжымайтын мүлікке жатпайтын жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да объектілерді мүліктік жалдауға (жалға алуға) жалдау ақысының мөлшерін жалға беруші мен жалға алушы қайта қарамайды.
53-1. Жылжымайтын мүлік объектісін мүліктік жалдау (жалға алу) үшін жалдау ақысы:
1) шағын және орта бизнес субъектілері үшін 2020 жылғы 20 маусымнан бастап 2021 жылғы 30 маусым аралығындағы кезеңде;
2) жаппай тәртіпсіздіктерден зардап шеккен жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар үшін 2022 жылғы 5 қаңтардан бастап 2022 жылғы 30 маусым аралығындағы кезеңде есептелмейді.
Жылжымайтын мүлік объектісін мүліктік жалдау (жалға алу) үшін жалдау ақысынан босату негізгі шартқа қосымша келісім жасау арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 53-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 09.10.2020 № 75 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.01.2022 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
54. Республикалық мүлікті жалға беруден түсетін рента республикалық бюджетке, коммуналдық меншіктен тиісті жергілікті бюджетке аударылады.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
54-1. Жалға беруші тізілім веб-порталында шарттың сәйкестендіргішін, осындай шарт бойынша жалға алу бойынша берешек пен өсімпұл есептей отырып, мүлікті пайдалану шартында белгіленген төлем мерзімі өткеннен кейін екі реттен астам жалдау бойынша берешегі бар жалға алушылардың тізілімін қалыптастырады.
Егер жалға алушы мүлiктi пайдаланғаны үшiн төлемақыны шартта белгiленген төлем мерзiмi өткеннен кейінекi реттен артық төлем жасамаса жалға берушiнiң талабы бойынша мүлiктiк жалдау шарты бұзылып, мүлiк жалға берушiге қайтарылуы мүмкiн.
Ескерту. 54-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік мүлікті мүліктік
жалдауға (жалға алуға)
беру қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Объект туралы ақпарат ________________________________________ (мемлекеттік заңды тұлғаның атауы)
артық және пайдаланылмайтын объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беру мақсатында жалға алушы ____________________-ға (ге) объект туралы туралы мынадай мәліметтерді:

53. В течение действия договора размер арендной платы за имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортного средства и других объектов, не относящимся к недвижимому имуществу, наймодателем и нанимателем не пересматриваются.
53-1. Арендная плата за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости не начисляется:
1) в период с 20 июня 2020 года по 30 июня 2021 года для субъектов малого и среднего бизнеса;
2) в период с 5 января 2022 года по 30 июня 2022 года для физических и негосударственных юридических лиц, пострадавших от массовых беспорядков.
Освобождение от арендной платы за имущественный наем (аренду) объекта недвижимости осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору.
Сноска. Правила дополнены пунктом 53-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 09.10.2020 № 75 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 31.01.2022 № 10 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
54. Арендная плата от сдачи в имущественный наем (аренду) республиканского имущества перечисляется в республиканский бюджет, от коммунального имущества в соответствующий местный бюджет.
Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
54-1. Наймодателем на веб-портале реестра формируется реестр нанимателей, имеющих задолженность более двух раз по истечении установленного договором срока платежа за пользование имуществом, с указанием идентификатора договора, начислением по такому договору задолженности по арендной плате и пени.
В случае, если наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом, по требованию наймодателя договор имущественного найма может быть расторгнут и имущество возвращено наймодателю.
Сноска. Правила дополнены пунктом 54-1 в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам передачи
государственного имущества
в имущественный наем (аренду)
Информация об объекте
_________________________________________________
(наименование государственного юридического лица)
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
в целях передачи излишних и неиспользуемых объектов в имущественный наем
(аренду) предоставляет наймодателю ____________________ следующую
информацию об объекте:

1. мүліктік жалға алу (жалдау) объектілері туралы мәліметтер:
№ п/п
Мәліметтер
1
атауы
2
қысқаша сипаттамасы (саны, өлшем бірлігі), сондай-ақ объектінің әртүрлі бұрыштардан түсірілген кемінде үш фотосуретінің электрондық көшірмелерін жеке файлдармен, сондай-ақ техникалық паспорты бойынша орналасу схемасын ұсынады.
3
орналасқан жері
4
насаналы мақсаты
5
мүліктік жалға (жалдауға) беру мерзімі
6
жылжымайтын мүлік бойынша:
объектілердің функционалдық мақсатын, коммерциялық жылжымайтын мүліктің қызмет ауқымы мен түрлерін (әкімшілік кеңсе үй-жайлары, өндірістік үй-жайлар, қойма үй-жайлары (гараж, қазандық), спорт ғимараттары (стадиондар, спорт залдары, спорт алаңдары) және т.б. ескеретін коэффициент жылжымайтын мүлік түрлері (бөлшек сауда орындары, мейрамханалар мен қоғамдық тамақтану орындары, тұрмыстық қызмет көрсету орындары, қызмет көрсету орындары, қонақ үйлер, демалыс үйлері, паркингтер және т.б.);
тұрғын емес үй-жайлардың түрі (жеке ғимарат, кіріктірілген және жапсарлас салынған үй-жайлар мен жер үсті қабаттардағы, бірінші (жартылай жертөле) қабаттағы, жертөледегі, басқалардағы (шатыр, шатырасты, тамбур, мансарда, лоджиялар, ашық спорттық ғимараттар және т.б.);
инженерлік құрылғылардың (электр, кәріз, сумен жабдықтау, жылу) бар немесе жоқтығы туралы;
7
көлік құралдарына, жабдықтарға және басқа да жылжымайтын мүлікке жатпайтын объектілер бойынша;
бастапқы құны (теңгемен)
қалдық құн (теңгемен)
есептелген тозу (теңгемен)
Мемлекеттік мүлікті мүлiктiк
жалдауға (жалға алуға)
беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Объектіні мүліктік жалға (жалдауға) беруге Өтінім
1. Мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында жарияланған мемлекеттік мүлікті
мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру туралы хабарламаны қарап және Мемлекеттік мүлікті
мүлiктiк жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларымен танысып,
________________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда) немесе заңды тұлғаның атауы және
заңды тұлға басшысының немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өкілінің тегі, аты, әкесiнiң
аты (болған жағдайда) төменде көрсетілген объектіні жалға алуға ниет білдіреді.
Мүліктік жалдау (жалға алу) объектісі (-лері) туралы мәліметтер:
Мүліктік жалдау (жалға алу) объектісінің атауы, сондай-ақ жалдау ақысы төлемдерінің кезеңділігі
Мүліктік жалдау (жалға алу) объектісінің баланс ұстаушысының атауы және деректемелері
Мүліктік жалдау (жалға алу) объектісі
_____________________________________________________________________ үшін қажет.
(объектіге қажеттілік негіздемелері көрсетіледі)

1. сведения об объекте (-ах) имущественного найма (аренды):
№ п/п
Сведения
1
наименование
2
краткая характеристика (количество, единицу измерения), также предоставляет отдельными файлами электронных копий фотографий по объекту, не менее трех, сделанных с разных ракурсов, а также схему расположения по техническому паспорту.
3
место расположение
4
целевое назначение
5
срок предоставления в имущественный наем (аренду)
6
по недвижимому имуществу:
коэффициент, учитывающий функциональное назначение объектов, масштабы и виды деятельности коммерческой недвижимости (административно-офисное помещение, производственное помещение, складские помещения (гаражное, котельная), спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы, спортивные площадки) и прочие типы недвижимости (торговые помещения, рестораны и пункты общественного питания, пункты бытового обслуживания, сервиса, гостиницы, дома отдыха, паркинги и другое);
вид нежилого помещения (отдельно стоящее здание, встроено-пристроенные помещения и помещения (площади) на надземных этажах, цокольный (полуподвальный) этаж, подвальный этаж, прочее (крыша, чердак, тамбур, мансарда, лоджия, открытые спортивные сооружения и другое);
о наличии либо отсутствии инженерно-технических устройств (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление);
7
по транспортным средствам, оборудованию и другим объектам, не относящимся к недвижимому имуществу:
первоначальная стоимость (в тенге)
остаточную стоимость (в тенге)
начисленный износ (в тенге)
Приложение 2
к Правилам передачи
государственного
имущества в имущественный
наем (аренду)
Форма
Заявление на предоставление объекта в имущественный наем (аренду)
1. Рассмотрев опубликованную на веб-портале реестра государственного имущества
информацию о предоставлении в имущественный наем (аренду) государственного имущества,
и ознакомившись с Правилами передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)
________________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование
юридического лица и фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя или
представителя юридического лица, действующего на основании доверенности) желает
получить в аренду нижеследующий объект.
Сведения об объекте (-ах) имущественного найма (аренды):
Наименование объекта имущественного найма (аренды), а также периодичность оплаты арендного платежа
Наименование и реквизиты балансодержателя объекта имущественного найма (аренды)
Объект имущественного найма (аренды) требуется для
______________________________________________________________.
(указываются обоснования потребности в объекте)

2. Өзім(із) туралы мынадай мәліметтерді ұсынамын (-мыз):
Заңды тұлғалар үшін:
Атауы
________________________________________________________________________________
БСН
________________________________________________________________________________
Басшының тегі, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
________________________________________________________________________________
Мекенжайы: _______________________________________________________________
Телефон (факс) нөмірі:______________________________________________________
Шарт жасасу үшін банк деректемелері:
ЖСК _____________________________________________________________________
БСК ______________________________________________________________________
Банктің атауы ______________________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________________
Өтінішке:
1) ________________________________________________________________________
2) _______________________________________________________________________
3) ________________________________________________________________________
4) ____________________________________________________________ қоса беріледі.
Жеке тұлғалар үшін: тегі, аты, әкесiнiң аты (болса):_______________________________
ЖСН _____________________________________________________________________
Паспорт деректері __________________________________________________________
Мекенжайы:_______________________________________________________________
Телефон (факс) нөмірі:______________________________________________________
Шарт жасасу үшін банк деректемелері:
ЖСК _____________________________________________________________________
БСК ______________________________________________________________________
Банктің атауы ______________________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________________
Өтінішке:
1)________________________________________________________________________
2)________________________________________________________________________
3)____________________________________________________________ қоса беріледі.
(қолы) (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесiнiң аты (болса) немесе заңды тұлға атауы және
заңды тұлға басшысының немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өкілінің тегі, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____________
Өтінімді мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталы қабылдады.
20__ жылғы "___" ____________ сағат "___" минут.
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН-жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЖСК-жеке сәйкестендіру коды;
БСК-банктік сәйкестендіру коды;
БСН-бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
Кбе-бенефициардың коды.
Мемлекеттік мүлікті мүліктік
жалдауға (жалға алуға)
беру қағидаларына
3-қосымша
Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру жөніндегі тендерге қатысуға ӨТІНІМ

2. Представляю (-ем) сведения о себе:
Для юридического лица:
Наименование ___________________________________________________________
БИН ___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя _______________________
Адрес: _________________________________________________________________
Номер телефона (факса): __________________________________________________
Банковские реквизиты для заключения договора:
ИИК___________________________________________________________________
Наименование банка _____________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________________
К заявлению прилагаются:
1) _____________________________________________________________________
2) _____________________________________________________________________
3) ____________________________________________________________________
4) ____________________________________________________________________
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) __________________________________
ИИН__________________________________________________________________
Паспортные данные
______________________________________________________________________
Адрес: ________________________________________________________________
Номер телефона (факса): ________________________________________________
Банковские реквизиты для заключения договора:
ИИК__________________________________________________________________
БИК__________________________________________________________________
Наименование банка ____________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________________
К заявлению прилагаются:
1) ____________________________________________________________
2) ____________________________________________________________
3) ____________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица и (фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя юридического лица или представителя, действующего на основании доверенности)
"___" ____________ 20 __ года.
Заявление принята веб-порталом реестра государственного имущества
"__" _______ 20__ года ____ часов ____ минут.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
БИК – банковский идентификационный код;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
Кбе – код бенефициара.
Приложение 3
к Правилам передачи
государственного имущества
в имущественный наем (аренду)
ЗАЯВКА
на участие в тендере по предоставлению в имущественный наем (аренду) государственного имущества

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 31.08.2023 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру туралы жарияланған хабарламаны қарап, мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларымен танысқаннан кейін
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) немесе заңды тұлғаның атауы және заңды тұлға басшысының немесе сенімхат негізінде әрекет ететін өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) 20 __жылғы "___"_______ мемлекеттік мүлік тізілімінің www.e-qazyna.kz. веб-порталында өтетін тендерге қатысуға тілек білдіреді.
2. Мен (біз) тендерге қатысу үшін мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператордың арнайы транзиттік шотына жалпы сомасы_______(_______________________) теңге _ _ _ _ _ кепілдік жарна (лар) енгіздім (к).
(сомасы жазбаша) (саны)
Кепілдік жарна енгізілген мүліктік жалдау (жалға алу) объектілері туралы мәліметтер:
Р/с
Мүлікті жалдау (жалға алу) объектісінің атауы, сондай-ақ жалдау ақысы төлемдерінің кезеңділігі
Аударуға жататын кепілдік жарнаның сомасы, теңге
1
2
Жиыны
Енгізілген кепілдік жарналар туралы мәліметтер:
Р/с
Кепілдік жарнаның мақсаты және тендерге қатысу үшін кепілдік жарна енгізілген мүліктік жалдау (жалға алу) объектісінің атауы
Төлем құжатының №
Төлем құжатының күні
Кепілдік жарнаның сомасы, теңге
1
2
Жиыны
3. Менің (біздің) тендерге қатысушыға (жалдаушыға) қойылатын талаптарға сәйкес емес екенім (із) анықталған жағдайда, мен (біз) тендерге қатысу құқығынан айырылатыныма (ызға) , мен (біз) қол қойған тендер нәтижелері туралы хаттама мен мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шарты жарамсыз деп танылатынына келісемін (міз).
4. Егер Мен (біз) тендердің жеңімпазы (дары) болып айқындалсам (қ), тендер өткізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өзіме мүліктік жалдау (жалға алу) шартына қол қою міндеттемелерін қабылдаймын.
5. Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шартына белгіленген мерзімде қол қойылмаған жағдайда, мен (біз) енгізген кепілдік жарнаның сомасы қайтарылмайтынына және жалға берушіде қалатынына келісемін (міз).
6. Осы өтінім тендер нәтижелері туралы хаттамамен бірге мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдау (жалға алу) шарты жасалғанға дейін қолданылатын шарт күшіне ие.

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 31.08.2023 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Рассмотрев опубликованное извещение о предоставлении в имущественный наем
(аренду) государственного имущества, и ознакомившись с правилами передачи
государственного имущества в имущественный наем (аренду) (фамилия, имя,
отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица
и фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя или представителя
юридического лица, действующего на основании доверенности) желает принять
участие в тендере, который состоится "___"_______ 20 __ года на веб-портале реестра
государственного имущества www.e-qazyna.kz.
2. Мною (нами) внесен (-о) ___ гарантийный (-х) взнос (-ов) для (количество) участия
в тендере общей суммой _______(_______________________) тенге (цифрами)
(сумма прописью) на специальный транзитный счет единого оператора в сфере учета
государственного имущества.
Сведения об объектах имущественного найма (аренды), по которым внесен гарантийный взнос:
№ п/п
Наименование объекта имущественного найма (аренды), а также периодичность оплаты арендного платежа
Сумма гарантийного взноса, подлежащая перечислению, тенге
1
2
Итого
Сведения о внесенных гарантийных взносах:
№ п/п
Назначение гарантийного взноса и наименование объекта имущественного найма (аренды), по которому внесен гарантийный взнос для участия в тендере
№ платежного документа
Дата платежного документа
Сумма гарантийного взноса, тенге
1
2
Итого
3. Согласен (-ы) с тем, что в случае обнаружения моего (нашего) несоответствия
требованиям, предъявляемым к участнику тендера (нанимателю), я (мы) лишаюсь
(-емся) права участия в тендере, подписанный мной (нами) протокол о результатах
тендера и договор имущественного найма (аренды) государственного имущества
будут признаны недействительными.
4. В случае, если я (мы) буду (-ем) определен (-ы) победителем (-ями) тендера,
принимаю (-ем) на себя обязательства подписать договор имущественного найма
(аренды) в течение пяти рабочих дней со дня проведения тендера.
5. Согласен (-ы) с тем, что сумма внесенного мною (нами) гарантийного взноса
не возвращается и остается у наймодателя в случае не подписания договора
имущественного найма (аренды) государственного имущества в установленные сроки.
6. Настоящая заявка вместе с протоколом о результатах тендера имеет силу договора,
действующего до заключения договора имущественного найма (аренды)
государственного имущества.

7. Өзім (з) туралы мынадай мәліметтерді ұсынамын (з):
Заңды тұлға үшін:
атауы _________________________________________________________________
БСН __________________________________________________________________
басшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) _________________________
мекенжайы:____________________________________________________________
телефон нөмірі (факс):___________________________________________________
кепілдік жарнаны қайтару үшін банк реквизиттері
ЖСК _________________________________________________________________
БИК __________________________________________________________________
банктің атауы __________________________________________________________
Кбе ___________________________________________________________________
кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның ЖСН/БСН:
өтінімге мыналар қоса беріледі:
1) ____________________________________________________________________
2) ____________________________________________________________________
3) ____________________________________________________________________
жеке тұлға үшін:
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)___________________________________
ЖСН _________________________________________________________________
паспорт деректері ______________________________________________________
мекенжайы:____________________________________________________________
телефон нөмірі (факс):___________________________________________________
кепілдік жарнаны қайтару үшін банктік деректемелер
ЖСК _________________________________________________________________
БИК__________________________________________________________________
банктің атауы _________________________________________________________
Кбе __________________________________________________________________
кепілдік жарнаны төлеген тұлғаның ЖСН /БСН:
өтінімге мыналар қоса беріледі:
1) ___________________________________________________________________
2) ___________________________________________________________________
3) ___________________________________________________________________
(қолы) (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) немесе заңды
тұлғаның атауы және (заңды тұлға басшысының немесе сенімхат негізінде әрекет
ететін өкілдің тегі, аты, әкесінің аты ( болған жағдайда)
20 __ жылғы "___" ____________ .
Өтінім мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында 20__ жылғы "__" ____ сағат ____ минутта қабылданды.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
Kбе – бенефициардың коды.
Мемлекеттік мүлікті мүлiктiк
жалдауға (жалға алуға)
беру қағидаларына
4-қосымша
Тендердің қорытындысы туралы хаттама
Күні мен уақыты
Объектінің атауы___________________________________________________________
Тендер шарттары___________________________________________________________
Баланс ұстаушының атауы ___________________________________________________
Тендерді ұйымдастырушының (жалға берушінің) атауы
________________________________________________________________________________
Тендерді ұйымдастырушының (жалға берушінің) мекен-жайы
________________________________________________________________________________
Жалға беруші тендерге жібермеген қатысушылар:
Қатысушының атауы
БСН (ЖСН)
Ауытқу себебі
Жалға беруші тендерге жіберген қатысушылар мынадай баға ұсыныстарын ұсынды:
Қатысушының атауы
БСН (ЖСН)
Объект үшін жалдау ақысының сомасы
Өтінімді беру күні мен уақыты (хронология бойынша)

7. Представляю (-ем) сведения о себе:
Для юридического лица:
наименование _____________________________________________________
БИН _____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
__________________________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________
банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса
ИИК _____________________________________________________________
БИК _____________________________________________________________
наименование банка ________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________
ИИН /БИН лица, оплатившего гарантийный взнос:
к заявке прилагаются:
1) ________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________
3) ________________________________________________________________
для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________
ИИН _____________________________________________________________
паспортные данные ________________________________________________
адрес: ____________________________________________________________
номер телефона (факса): ____________________________________________
банковские реквизиты для возврата гарантийного взноса
ИИК _____________________________________________________________
БИК _____________________________________________________________
наименование банка ________________________________________________
Кбе ______________________________________________________________
ИИН /БИН лица, оплатившего гарантийный взнос:
к заявке прилагаются:
1) ________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________
3) ________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или
наименование юридического лица и (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя юридического лица или представителя, действующего на основании
доверенности)
"___" ____________ 20 __ года.
Заявка принята веб-порталом реестра государственного имущества
"__" _______ 20__ года ____ часов ____ минут.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
БИК – банковский идентификационный код;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
Кбе – код бенефициара.;
Приложение 4
к Правилам передачи
государственного
имущества в имущественный
наем (аренду)
Форма
Протокол об итогах тендера
Дата и время
Наименование объекта ___________________________________________
Условия тендера ________________________________________________
Наименование балансодержателя __________________________________
Наименование организатора тендера (наймодателя) ___________________
Адрес организатора тендера (наймодателя) _________________________
Участники не допущенные наймодателем к тендеру:
Наименование участника
БИН (ИИН)
Причина отклонения
Участниками, допущенными к тендеру наймодателем, представлены следующие ценовые предложения:
Наименование участника
БИН (ИИН)
Сумма арендной платы за объект
Дата и время подачи заявки (по хронологии)

1. Тендер жеңімпазы болып белгіленсін: (жеңімпаз қатысушысының БСН/ЖСН атауы).
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 17 наурыздағы № 212 бұйрығымен бекітілген (Нормативтiк құқықтық актiлердiң мемлекеттiк тізілімінде № 10467 болып тіркелген) Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға беру қағидаларында белгіленген мерзімде жалға берушімен (жеңімпаз қатысушысының БСН/ЖСН атауы) шарт жасассын.
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН-жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН-бизнес-сәйкестендіру нөмірі.
Мемлекеттік мүлікті мүліктік
жалдауға (жалға алуға)
беру қағидаларына
5-қосымша
Ғимараттың түрі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, жайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалға алушы қызметінің түрі, жалға алушының ұйымдық-құқықтық нысаны есепке алынатын базалық мөлшерлеме және қолданылатын коэффициенттердің мөлшері

1. Определить победителем тендера: (БИН /ИИН наименование участника победителя).
2. Наймодателю в сроки, установленные Правилами передачи государственного имущества в имущественный наем, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 212 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10467), заключить договор с (БИН /ИИН наименование участника победителя).
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер.
Приложение 5
к Правилам передачи
государственного имущества
в имущественный наем (аренду)
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 03.10.2024 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Базалық мөлшерлеме
Әкімшілік-аумақтық бірлік
Базалық мөлшерлеменің көлемі
1
Астана, Алматы және Шымкент қалалары үшін
Тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген 2,5 айлық есептік көрсеткіш
2
ауыл, кент, ауылдық округ, қаладағы аудан, қала, аудан, облыс

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 03.10.2024 № 85 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Базовая ставка
Административно-территориальная единица
Размер базовой ставки
1
для городов Астана, Алматы и Шымкент
2,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
2
село, поселок, сельский округ, район в городе, город, район, область

Тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткіш
Коэфицеттер түрі
Коэффициенттің мөлшері
1
Коммерциялық жылжымайтын мүліктің (Кжм) функционалдық мақсаты, ауқымы мен қызмет түрлері есепке алынатын коэффициент:
1.1 әкімшілік-кеңсе үй-жайы
1
1.2 өндірістік бөлме
0,8
1.3 қойма үй-жайлары (гараж, қазандық)
0,6
1.4 спорт ғимараттары (стадиондар, спорт залдары, спорт алаңдары)
0,7
1.5. өзге де жылжымайтын мүлік түрлері (сауда үй-жайлары, мейрамханалар мен қоғамдық тамақтану пункттері, тұрмыстық қызмет көрсету пункттері, қызмет көрсету орындары, қонақ үйлер, демалыс үйлері, паркингтер және т.б.)
0,9
2
Тұрғын емес үй-жайлардың түрі есепке алынатын коэффициент (Жк)
2.1 жеке тұрған ғимарат
1
2.2 жапсарлас-жанаса салынған үй-жайлар мен жер үсті қабаттарындағы үй-жайлар (алаңдар).
0,9
2.3 бірінші қабат (жартылай жертөле) қабаты
0,7
2.4 жертөле қабаты
0,6
2.5 өзге де (шатыр, шатырдың асты, тамбур, лоджия, ашық спорт ғимараттары және т.б.)
0,7
3
Жайлылық дәрежесі есепке алынатын коэффициент (Кжд)
3.1 электрмен жабдықтау және коммуникациялары (электр энергиясы, кәріз, сумен жабдықтау, жылу беру) бар үй-жайлар үшін кез келген коммуникациялар түрі болмаған кезде әрбір түрі үшін 0,1-ге азайтылады
1
4
Аумақтық орналасуын есепке алатын коэффициент (Кр):
4.1 Астана, Алматы және Шымкент қалалары үшін
республикалық меншік үшін – 3; коммуналдық меншік үшін – 2
4.2 облыстың әкімшілік орталығы және Байқоңыр қаласы үшін
2
4.3 аудандық маңызы бар қалалар үшін
1,5
4.4 аудан орталығы үшін
1
4.5 қала, ауыл
0,5
5
Жалдаушы қызметінің түрі есепке алынатын коэффициент (Кжқ):
5.1 банктердің, Ұлттық пошта операторының есеп айырысу-кассалық орталықтары, банкоматтар, төлем терминалдары (мульти-кассалар) үшін (қолжетімділігі шектеулі мемлекеттік заңды тұлғалардың ғимараттарында 0,5 төмендету коэффициенті қолданылады)
2,5
5.2 брокерлік қызмет және кедендік қызметтер көрсету, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалдық кеңселер, адвокаттық кеңселер үшін
3
5.3 сауда, қонақ үй қызметтерін ұйымдастыру, сауда автоматтары үшін
2,5
5.4 Қылмыстық атқару жүйесі ғимараттарында және оқу орындарының жатақханаларында сауданы ұйымдастыруға
1,9
5.5. қоғамдық тамақтандыруды (асхана, буфет), оның ішінде денсаулық сақтау, мәдениет және спорт объектілерінде ұйымдастыру үшін
1,5
5.6 ғылым және жоғары білім, орта және қосымша білім, мектепке дейінгі білім беру саласындағы қызметтерді ұйымдастыру үшін
1,1
0,9
0,8
5.7 денсаулық сақтау, мәдениет және спорт саласында көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру үшін
1

1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий функциональное назначение объектов, масштабов и видов деятельности коммерческой недвижимости (Кфн):
1.1 административно-офисное помещение
1
1.2 производственное помещение
0,8
1.3 складские помещения (гаражное, котельная)
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы, спортивные площадки)
0,7
1.5. прочие типы недвижимости (торговые помещения, рестораны и пункты общественного питания, пункты бытового обслуживания, сервиса, гостиницы, дома отдыха, паркинги и другое)
0,9
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 отдельно стоящее здание
1
2.2 встроено-пристроенные помещения и помещения (площади) на надземных этажах
0,9
2.3 цокольный (полуподвальный) этаж
0,7
2.4 подвальный этаж
0,6
2.5 прочее (крыша, чердак, тамбур, мансарда, лоджия, открытые спортивные сооружения и другое)
0,7
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений с электроснабжением и коммуникациями (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление) при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый вид
1
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для городов Астана, Алматы и Шымкент
для республиканского имущества – 3;
для коммунального имущества – 2
4.2 для административного центра области и города Байконыр
2
4.3 для городов областного значения
1,5
4.4 для районного центра
1
4.5 поселок, село
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для расчетно-кассовых центров банков, Национального оператора почты, банкоматов, терминалов оплаты (мультикасс) (в зданиях государственных юридических лиц с ограниченным доступом применяется понижающий коэффициент - 0,5)
2,5
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3
5.3 для организации торговли, гостиничных услуг, торговых автоматов
2,5
5.4 для организации торговли в зданиях уголовно-исполнительной системы и общежитиях учебных заведений
1,9
5.5. для организации общественного питания (столовая, буфет), в том числе на объектах здравоохранения, культуры и спорта
1,5
5.6 для организации услуг в области: науки и высшего образования среднего и дополнительного образования дошкольного образования
1,1
0,9
0,8
5.7 для организации услуг в области здравоохранения, культуры и спорта
1

5.8 ұялы байланыс, интернет желісі саласында көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру үшін (телекоммуникациялық жабдықты орналастыру және т.б.).
5
5.9 өткізу жүйесі бар (қол жеткізілуі шектеулі) мемлекеттік заңды тұлғалардың ғимараттарында тұрмыстық қызмет көрсететін қызметкерлерді тамақтандыруды ұйымдастыру үшін
0,5
5.10 Білім беру ұйымдарында (мектептер, гимназиялар, лицейлер, колледждер және спорт мектептері) және оқу орындарының жатақханаларында қоғамдық тамақтандыруды (асхана, буфет) ұйымдастыру үшін
0,5
5.11 5.1-5.10-тармақтарда көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, өзге де қызмет түрлері үшін
1,9
6
Жұмыс берушінің ұйымдық-құқықтық нысаны есепке алынатын коэффициент (Кұқн):
6.1 сауда және делдалдық қызметті қоспағанда, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін
0,9
6.2 мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) үшін
0,8
6.3 қайырымдылық және қоғамдық бірлестіктер, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.4 басқалар үшін
1

5.8 для организации услуг в сфере сотовой связи, сети интернет (размещение телекоммуникационного оборудования и другое)
5
5.9 для организации питания сотрудников, оказания бытовых услуг в зданиях государственных юридических лиц с пропускной системой (ограниченным доступом)
0,5
5.10 для организации общественного питания (столовая, буфет) в учебных заведениях (школах, гимназиях, лицеях, колледжах и спортивных школах) и общежитиях учебных заведений
0,5
5.11 для иных видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пунктах 5.1-5.10.
1,9
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для контролируемых государством акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью)
0,8
6.3 для благотворительных и общественных объединений, некоммерческих организаций
0,5
6.4 для остальных
1