О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2026 года № 780
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве юстиции Республики Казахстан (далее – Положение), утвержденном указанным постановлением:
в пункте 14:
дополнить подпунктами 45-1), 45-2) и 45-3) следующего содержания:
"45-1) утверждение квалификационных требований к должностям, связанным с исполнением управленческих функций в государственных юридических лицах, по согласованию с уполномоченным органом по делам государственной службы на основе типовых квалификационных требований;
45-2) утверждение квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" по согласованию с уполномоченным органом на основе типовых квалификационных требований;
45-3) утверждение правил трудового распорядка на основе типовых правил трудового распорядка государственных служащих;";
дополнить подпунктом 46-1) следующего содержания:
"46-1) обеспечение своевременного принятия подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг, а также устранение противоречий и пробелов в них;";
подпункт 57) изложить в следующей редакции:
"57) принятие решения о приостановлении или прекращении действия лицензии либо лишении лицензии частного судебного исполнителя по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей";";
подпункт 60) изложить в следующей редакции:
"60) заключение договоров с государственными органами о подключении частных судебных исполнителей к публичным реестрам и цифровым базам данных;";
дополнить подпунктами 61-2) и 61-3) следующего содержания:
"61-2) разработка и утверждение порядка осуществления упрощенного производства;
61-3) разработка и утверждение порядка ведения единого реестра должников;";
подпункты 63) и 64) изложить в следующей редакции:
"63) разработка и утверждение форм отчета и сводного отчета об оказанной частными судебными исполнителями гарантированной государством квалифицированной юридической помощи;
64) разработка и утверждение форм соглашения об оказании гарантированной государством квалифицированной юридической помощи частными судебными исполнителями;";

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 28 тамыздағы № 780 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі туралы ережеде (бұдан әрі – Ереже):
14-тармақта:
мынадай мазмұндағы 45-1), 45-2) және 45-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"45-1) мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша үлгілік біліктілік талаптары негізінде мемлекеттік заңды тұлғаларда басқарушылық функцияларды атқарумен байланысты лауазымдарға қойылатын үлгілік біліктілік талаптарын бекіту;
45-2) уәкілетті органмен келісу бойынша үлгілік біліктілік талаптарының негізінде "Б" корпусының әкімшілік мемлекеттік лауазымдарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарын бекіту;
45-3) қызметшілер еңбек тәртіптемесінің үлгілік қағидалары негізінде еңбек тәртіптемесінің қағидаларын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 46-1) тармақшамен толықтырылсын:
"46-1) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің уақтылы қабылдануын қамтамасыз ету, сондай-ақ олардағы қарама-қайшылықтар мен олқылықтарды жою;";
57) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"57) "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша жеке сот орындаушысы лицензиясының қолданысын тоқтата түру немесе тоқтату не оны лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдау;";
60) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"60) мемлекеттік органдармен жеке сот орындаушыларын жария тізілімдерге және цифрлық дерекқорларға қосу туралы шарттар жасасу;";
мынадай мазмұндағы 61-2) және 61-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"61-2) оңайлатылған іс жүргізуді жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
61-3) борышкерлердің бірыңғай тізілімін жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;";
63) және 64) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"63) жеке сот орындаушылары көрсеткен мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегі туралы есеп пен жиынтық есеп нысанын әзірлеу және бекіту;
64) жеке сот орындаушыларының мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегін көрсетуі туралы келісім нысанын әзірлеу және бекіту;";

дополнить подпунктами 67-1) и 67-2) следующего содержания:
"67-1) определение порядка и условий проведения аттестации частного судебного исполнителя;
67-2) установление порядка лишения лицензии частного судебного исполнителя;";
дополнить подпунктами 71-1) и 71-2) следующего содержания:
"71-1) разработка и утверждение порядка временного замещения частного судебного исполнителя;
71-2) разработка и утверждение типового договора страхования профессиональной ответственности частных судебных исполнителей по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
подпункт 72) исключить;
дополнить подпунктами 79-1), 79-2) и 79-3) следующего содержания:
"79-1) разработка и утверждение порядка и сроков выдачи и перечисления суммы с контрольного счета наличности территориального органа;
79-2) разработка и утверждение порядка и сроков выдачи и перечисления суммы с текущего счета частного судебного исполнителя, предназначенного для хранения взысканных сумм в пользу взыскателей;
79-3) разработка и утверждение порядка распределения взысканных денег по исполнительным производствам, находящимся у иных судебных исполнителей, а также распределения денег для оплаты их деятельности;";
дополнить подпунктом 142-1) следующего содержания:
"142-1) обеспечение перевода государственной услуги в цифровой и проактивный форматы, включая применение автоматизированного подписания результата государственной услуги, в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере цифровизации;";
подпункт 152) изложить в следующей редакции:
"152) руководство деятельностью государственных нотариальных контор, содействие развитию частного нотариата, контроль за законностью совершаемых нотариальных действий и соблюдением правил делопроизводства государственными нотариусами и должностными лицами аппаратов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов;";
дополнить подпунктом 152-1) следующего содержания:
"152-1) государственный контроль за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой, и территориальных нотариальных палат на предмет соблюдения требований, установленных законодательством о нотариате;";
подпункты 177), 178), 178-1) и 179) изложить в следующей редакции:
"177) осуществление контроля за качеством гарантированной государством квалифицированной юридической помощи, оказываемой физическим и юридическим лицам адвокатами, нотариусами, частными судебными исполнителями, юридическими консультантами;

мынадай мазмұндағы 67-1) және 67-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"67-1) жеке сот орындаушысын аттестаттауды өткізу тәртібі мен шарттарын айқындау;
67-2) жеке сот орындаушысын лицензиясынан айыру тәртібін белгілеу;";
мынадай мазмұндағы 71-1) және 71-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"71-1) жеке сот орындаушысын уақытша алмастыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
71-2) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша жеке сот орындаушыларының кәсіптік жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;";
72) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 79-1), 79-2) және 79-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"79-1) аумақтық органның қолма-қол ақшаны бақылау шотынан соманы беру және аудару тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
79-2) жеке сот орындаушысының өндіріп алушылардың пайдасына өндіріп алынған сомаларды сақтауға арналған ағымдағы шотынан соманы беру және аудару тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
79-3) өндіріп алынған ақшаны өзге сот орындаушыларындағы атқарушылық іс жүргізулер бойынша бөлу, сондай-ақ олардың қызметіне ақы төлеу үшін ақшаны бөлу тәртібін әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 142-1) тармақшамен толықтырылсын:
"142-1) цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне автоматтандырылған қол қоюды қолдануды қоса алғанда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті цифрлық және проактивті форматтарға көшіруді қамтамасыз ету;";
152) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"152) мемлекеттік нотариаттық кеңселердің қызметіне басшылық ету, жеке нотариаттың дамуына жәрдем көрсету, мемлекеттік нотариустар мен аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері аппараттарының лауазымды адамдары жасайтын нотариаттық іс-әрекеттердің заңдылығына және іс қағаздарын жүргізу қағидаларының сақталуын бақылау;";
мынадай мазмұндағы 152-1) тармақшамен толықтырылсын:
"152-1) жеке практикамен айналысатын нотариустардың және аумақтық нотариаттық палаталардың қызметін нотариат туралы заңнамада белгіленген талаптардың сақталуы тұрғысынан мемлекеттік бақылау;";
177), 178), 178-1) және 179) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"177) адвокаттардың, нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, заң консультанттарының жеке және заңды тұлғаларға көрсететін мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегінің сапасын бақылауды жүзеге асыру;

178) утверждение правил и размеров оплаты гарантированной государством квалифицированной юридической помощи, оказанной адвокатом, юридическим консультантом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур;
178-1) утверждение перечня документов, подтверждающих право на получение гарантированной государством квалифицированной юридической помощи;
179) утверждение порядка учета гарантированной государством квалифицированной юридической помощи, оказанной адвокатом, юридическим консультантом;";
подпункты 185), 186), 187), 188), 189), 190), 191), 192), 193), 194) и 195) изложить в следующей редакции:
"185) формирование и реализация государственной политики в сфере оказания квалифицированной юридической помощи;
186) обеспечение функционирования и развития системы гарантированной государством квалифицированной юридической помощи;
187) осуществление контроля за качеством оказываемой гарантированной государством квалифицированной юридической помощи;
188) разработка и утверждение критериев качества оказания гарантированной государством квалифицированной юридической помощи;
189) согласование стандартов оказания квалифицированной юридической помощи;
190) согласование критериев качества оказания квалифицированной юридической помощи;
191) осуществление международного сотрудничества в сфере оказания квалифицированной юридической помощи;
192) координация деятельности лиц, оказывающих гарантированную государством квалифицированную юридическую помощь;
193) проведение мониторинга законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и квалифицированной юридической помощи, обеспечение полноты объема и качества оказания квалифицированной юридической помощи;
194) обеспечение правового информирования населения о лицах, оказывающих квалифицированную юридическую помощь, механизмах, основаниях и условиях оказания квалифицированной юридической помощи;
195) обеспечение опубликования не реже одного раза в год в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, и размещение на своем интернет-ресурсе информации о системе и основных итогах оказания гарантированной государством квалифицированной юридической помощи;";
подпункт 215) исключить;
подпункт 224) исключить;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Полномочия первого руководителя Министерства:
1) в соответствии с законодательством назначение на должности и освобождение от должностей работников Министерства, его ведомств, подведомственных организаций, а также территориальных подразделений, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;

178) адвокат, заң консультанты көрсеткен мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегіне және құқықтық сипаттағы консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын және ақы төлеу мөлшерлерін бекіту;
178-1) мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегін алу құқығын растайтын құжаттардың тізбесін бекіту;
179) адвокат, заң консультанты көрсеткен мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегін есепке алу тәртібін бекіту;";
185), 186), 187), 188), 189), 190), 191), 192), 193), 194) және 195) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"185) білікті заң көмегін көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
186) мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегі жүйесінің жұмыс істеуі мен дамуын қамтамасыз ету;
187) мемлекет кепілдік берген көрсетілетін білікті заң көмегінің сапасын бақылауды жүзеге асыру;
188) мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегін көрсету сапасының өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
189) білікті заң көмегін көрсету стандарттарын келісу;
190) білікті заң көмегін көрсету сапасының өлшемшарттарын келісу;
191) білікті заң көмегін көрсету саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
192) мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегін көрсететін адамдардың қызметін үйлестіру;
193) Қазақстан Республикасының адвокаттық қызмет және білікті заң көмегі туралы заңнамасына, білікті заң көмегін көрсету көлемінің толықтығы мен сапасына мониторинг жүргізу;
194) халыққа білікті заң көмегін көрсететін адамдар, білікті заң көмегін көрсету тетіктері, негіздері мен шарттары туралы құқықтық ақпарат беруді қамтамасыз ету;
195) мемлекет кепілдік берген білікті заң көмегін көрсетудің жүйесі және негізгі қорытындылары туралы ақпараттың жылына кемінде бір рет Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жариялануын және өзінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз ету;";
215) тармақша алып тасталсын;
224) тармақша алып тасталсын;
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) заңнамаға сәйкес еңбек қатынастарының мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған Министрлік, оның ведомстволары, ведомстволық бағынысты ұйымдары, сондай-ақ аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындау және лауазымдарынан босату;

2) в установленном законодательством порядке наложение дисциплинарных взысканий и применение мер по поощрению сотрудников Министерства, его ведомств, подведомственных организаций, а также территориальных подразделений, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции, решение вопросов трудовых отношений, отнесенных к его компетенции;
3) представление Министерства во всех государственных органах и иных организациях;
4) утверждение регламента работы Министерства;
5) принятие мер, направленных на противодействие коррупции в Министерстве и несение персональной ответственности за непринятие антикоррупционных мер;
6) издание актов, обязательных к исполнению органами юстиции, а также в пределах своей компетенции актов, обязательных к исполнению иными государственными органами, организациями, должностными лицами и гражданами;
7) установление возможности делегирования первым руководителем государственного органа отдельным руководителям структурных подразделений права подписи документов организационно-технического характера, а также участия и выражения позиции государственного органа в межведомственных совещаниях.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством;
8) осуществление иных полномочий, возложенных на него законодательством Республики Казахстан.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя и руководителя аппарата государственного органа";
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. Доверенности на представление интересов Министерства в судах, государственных органах и иных организациях подписывают руководитель Министерства либо его заместители.";
пункт 20 дополнить частью второй следующего содержания:
"Полномочия руководителя аппарата Министерства:
1) организация реализации задач, возложенных на Министерство;
2) организация работы по реализации плана развития Министерства;
3) организация, координация и контроль за деятельностью структурных подразделений Министерства в пределах своей компетенции;
4) организация материально-технического и финансового обеспечения деятельности Министерства, его ведомств и территориальных подразделений;
5) после согласования с Министром утверждение штатной численности и штатного расписания Министерства в пределах лимита штатной численности, утвержденного соответствующими нормативными правовыми актами;
6) утверждение при необходимости перспективных, годовых и квартальных планов работы Министерства, обеспечение их реализации;

2) заңнамада белгіленген тәртіппен еңбек қатынастарының мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған Министрлік, оның ведомстволары, ведомстволық бағынысты ұйымдары, сондай-ақ аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлеріне тәртіптік жазалар мен көтермелеу шараларын қолдану, өзінің құзыретіне жатқызылған еңбек қатынастары мәселелерін шешу;
3) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Министрліктің атынан өкілдік ету;
4) Министрліктің жұмыс регламентін бекіту;
5) Министрлікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдау және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамау үшін дербес жауаптылықта болу;
6) әдiлет органдары орындауға мiндеттi актiлерді, сондай-ақ өз құзыретi шегiнде өзге де мемлекеттiк органдар, ұйымдар, лауазымды адамдар мен азаматтар орындауға мiндеттi актiлерді шығару;
7) мемлекеттік органның бірінші басшысының құрылымдық бөлімшелердің жекелеген басшыларына ұйымдық-техникалық сипаттағы құжаттарға қол қою құқығын беру, сондай-ақ мемлекеттік органның ведомствоаралық кеңестерге қатысуы мен өз ұстанымын білдіру мүмкіндігін белгілеу.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында өзіне жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының және аппарат басшысының мәртебесі, өкілеттіктері";
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
"19-1. Министрліктің соттарда, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда мүдделерін білдіруге сенімхаттарға Министрліктің басшысы немесе оның орынбасарлары қол қояды.";
20-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Министрліктің аппарат басшысының өкілеттіктері:
1) Министрлікке жүктелген міндеттердің іске асырылуын ұйымдастыру;
2) Министрліктің даму жоспарын іске асыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) өз құзыреті шегінде Министрлік аппаратының құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастыру, үйлестіру және бақылау;
4) Министрліктің, оның ведомстволары мен аумақтық бөлімшелерінің қызметін материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
5) тиісті нормативтік құқықтық актілерде бекітілген Министрліктің штат санының лимиті шегінде штат санын және штат кестесін Министрмен келіскеннен кейін бекіту;
6) қажет болған кезде Министрліктің перспективалы, жылдық және тоқсандық жұмыс жоспарларын бекіту, олардың іске асырылуын қамтамасыз ету;

7) осуществление общего руководства деятельностью конкурсной комиссии Министерства;
8) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначение на должности и освобождение от должностей государственных служащих и иных работников Министерства, за исключением государственных служащих, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законами Республики Казахстан отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц (органов);
9) решение вопросов дисциплинарной ответственности государственных служащих Министерства, за исключением государственных служащих, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законами Республики Казахстан отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц (органов);
10) решение вопросов командирования, предоставления отпусков, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок, оказания материальной помощи сотрудникам Министерства, за исключением государственных служащих, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законами Республики Казахстан отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц (органов);
11) осуществление общего руководства в сфере государственных закупок Министерства и его ведомств;
12) обеспечение подготовки бюджетного запроса Министерства, представление бюджетного запроса первому руководителю Министерства, а также выполнение иных процедур бюджетного процесса;
13) обеспечение исполнения требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
14) осуществление общего руководства деятельностью дисциплинарной комиссии Министерства, формирование ее состава в установленном порядке;
15) осуществление контроля за соблюдением служебной дисциплины;
16) принятие правовых актов индивидуального применения, необходимых для выполнения своих должностных обязанностей, за исключением актов, принятие которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан отнесено к компетенции вышестоящих должностных лиц (органов);
17) издание актов, обязательных к исполнению в пределах своей компетенции;
18) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев десятого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого пункта 1, которые вводятся в действие с 25 августа 2026 года, абзаца двадцать первого пункта 1, который вводится в действие с 1 января 2027 года, абзаца двадцать пятого пункта 1, который вводится в действие с 1 сентября 2026 года, а также абзацев двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого и двадцать девятого пункта 1, которые вводятся в действие с 8 сентября 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

7) Министрліктің конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың (органдардың) құзыретіне жатқызылған мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, Министрліктің мемлекеттік қызметшілерін және өзге де жұмыскерлерді Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен тағайындау және қызметінен босату;
9) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың (органдардың) құзыретіне жатқызылған мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, Министрліктің мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік жауаптылығы мәселелерін шешу;
10) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың (органдардың) құзыретіне жатқызылған мемлекеттік қызметшілерді қоспағанда, Министрліктің қызметкерлерін іссапарға жіберу, оларға демалыс беру, даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу, материалдық көмек көрсету мәселелерін шешу;
11) Министрліктің және оның ведомстволарының мемлекеттік сатып алу саласындағы жалпы басшылықты жүзеге асыру;
12) Министрліктің бюджеттік сұранымын дайындауды қамтамасыз ету, бюджеттік сұранымды Министрліктің бірінші басшысына ұсыну, сондай-ақ бюджет процесінің өзге де рәсімдерін орындау;
13) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз ету;
14) Министрліктің тәртіптік комиссиясының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асыру, оның құрамын белгіленген тәртіппен қалыптастыру;
15) қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қабылдануы жоғары тұрған лауазымды адамдардың (органдардың) құзыретіне жатқызылған актілерді қоспағанда, өзінің лауазымдық міндеттерін орындау үшін қажетті жеке қолданылатын құқықтық актілерді қабылдау;
17) өз құзыретi шегiнде орындалуы мiндеттi актiлер шығару;
18) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.".
2. Осы қаулы 2026 жылғы 25 тамыздан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының оныншы, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма екінші, жиырма үшінші және жиырма төртінші абзацтарын, 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының жиырма бірінші абзацын, 2026 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының жиырма бесінші абзацын, сондай-ақ 2026 жылғы 8 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармағының жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші және жиырма тоғызыншы абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов