Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 19 тамыздағы № 739 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 19 тамыздағы
№ 739 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға қойылатын талаптарды және олар бойынша жүру қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 тамыздағы № 843 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 11) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға қойылатын талаптарда және олар бойынша жүру қағидаларында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптарда:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға қойылатын талаптар және олар бойынша жүру қағидалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға қойылатын талаптарды және олар бойынша жүру тәртібін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптарды белгілейді.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға қойылатын талаптар, олар бойынша жүру қағидалары";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2026 года № 739
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 2026 года № 739
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 843 "Об утверждении требований к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска, правил следования по ним, а также требований к оборудованию казахстанской части периметра международного центра приграничного сотрудничества, расположенного на Государственной границе Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 11) статьи 55 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в требованиях к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска, правилах следования по ним, а также требованиях к оборудованию казахстанской части периметра международного центра приграничного сотрудничества, расположенного на Государственной границе Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие требования к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска, правила следования по ним, а также требования к оборудованию казахстанской части периметра международного центра приграничного сотрудничества, расположенного на Государственной границе Республики Казахстан, разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" и устанавливают требования к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска, порядок следования по ним, а также требования к оборудованию казахстанской части периметра международного центра приграничного сотрудничества, расположенного на Государственной границе Республики Казахстан.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Требования к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска, правила следования по ним";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелері (бұдан әрі – теміржол және автомобиль жолдарының учаскелері) көліктің жүру бағыты бойынша ақпараттық қалқандармен, белгілермен белгіленеді, оларда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп ету немесе ақпараттық қалқан орналасқан жерден Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасына дейінгі қашықтық туралы ақпарат, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген осы учаскелерде қолданылатын шектеулер туралы ақпарат орналастырылады. Ақпарат мемлекеттік, орыс, ағылшын тілдерінде, сондай-ақ шектес мемлекеттің ресми тілінде орналастырылады.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптар";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығының қазақстандық бөлігі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының режимін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасының сызығынан кемінде он метр қашық жерде орналасады және бейнебақылау, сигнализация жүйелерімен, жарықтандыру аспаптарымен жабдықталатын қоршаумен, сондай-ақ шекара нарядтарының жүріп-тұруы үшін өтетін жерлермен жабдықталады.";
7-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қауіпсіздікті қамтамасыз ету мүддесінде шектес мемлекеттердің бөліктері арасында уақытша бақылауды енгізу немесе қатынасты тоқтата тұру үшін арнайы өткелде қажетті инфрақұрылым (құрылыстар) салынады. Көрсетілген инфрақұрылымды (құрылыстарды) пайдалану тәртібі халықаралық келісімдермен белгіленеді.".
2. "Өткізу пункттерін ашу (жабу), олардың жұмыс істеуі (пайдаланылуы), оларды санаттарға бөлу, жіктеу, жайластыру қағидаларын, сондай-ақ техникалық жарақтандыру, жаңғырту және олардың жұмысын ұйымдастыру, сервистік инфрақұрылым жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 977 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген өткізу пункттерін ашу (жабу), олардың жұмыс істеуі (пайдаланылуы), оларды санаттарға бөлу, жіктеу, жайластыру қағидалары, сондай-ақ техникалық жарақтандыру, жаңғырту және олардың жұмысын ұйымдастыру, сервистік инфрақұрылым жөніндегі талаптарда:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Өткізу пункттерін ашу тәртібі";

"2. Участки путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска (далее – участки железных и автомобильных дорог) по направлению движения транспорта обозначаются информационными щитами, знаками, на которых размещается информация о пересечении Государственной границы Республики Казахстан или расстоянии от места установки информационного щита до Государственной границы Республики Казахстан, а также установленных законодательством Республики Казахстан ограничениях, действующих на этих участках. Информация размещается на государственном, русском, английском языках, а также на языке сопредельного государства.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Требования к оборудованию казахстанской части периметра международного центра приграничного сотрудничества, расположенного на Государственной границе Республики Казахстан";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Казахстанская часть международного центра приграничного сотрудничества в целях обеспечения режима Государственной границы Республики Казахстан располагается не ближе десяти метров от линии Государственной границы Республики Казахстан и оборудуется ограждением, которое оснащается системами видеоконтроля, сигнализации, осветительными приборами, а также проходами для передвижения пограничных нарядов.";
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"В интересах обеспечения безопасности в специальном переходе создается необходимая инфраструктура (сооружения) для временного введения контроля или приостановления сообщения между частями сопредельных государств. Порядок использования указанной инфраструктуры (сооружений) устанавливается международными соглашениями.".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 977 "Об утверждении Правил открытия (закрытия), функционирования (эксплуатации), категорирования, классификации, обустройства, а также требований по техническому оснащению, модернизации и организации работы пунктов пропуска, сервисной инфраструктуры":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 9) статьи 55 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах открытия (закрытия), функционирования (эксплуатации), категорирования, классификации, обустройства, а также требованиях по техническому оснащению, модернизации и организации работы пунктов пропуска, сервисной инфраструктуры, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок открытия пунктов пропуска";

5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бастамашы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасына өткізу пункттерін орнату жөніндегі мемлекеттік бақылау органдарының ұсыныстарын, келісілген материалдары мен қорытындыларын Қазақстан Республикасының Көлік министрлігіне жібереді.
6. Шектес мемлекетпен өткізу пунктін орнату мәселесі Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен келісілді, одан кейін Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі белгіленген тәртіппен тиісті келісімдердің жобаларын әзірлейді.
Осы тармақтың талаптары теңіз және әуе (авиациялық) өткізу пункттерін орнату мәселесін қарау кезінде туындайтын құқықтық қатынастарға қолданылмайды.
7. Өткізу пунктін ашу туралы шектес мемлекетпен келісім жасасқаннан кейін Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі Қазақстан Республикасының Үкіметіне өткізу пунктін орнату туралы мүдделі мемлекеттік органдармен белгіленген тәртіппен келісілген Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын ұсынады, онда оның атауы мен мәртебесі көрсетіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қазақстан Республикасының Үкіметі өткізу пунктін орнату туралы шешім қабылдағаннан кейін Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі мемлекеттік бақылау органдарының ұсыныстары негізінде тапсырыс беруші функциясын орындайды, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өткізу пунктін жобалауды, салуды және пайдалануға енгізуді қамтамасыз етеді.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Өткізу пункттерін жабу тәртібі";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Өткізу пункті уақытша немесе толық жабылады.";
14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Өткізу пунктін уақытша жабу туралы шешім қабылдау немесе оны қабылдамау туралы шектес мемлекетке халықаралық шарттарда көзделген тәртіппен, ал басқа да мүдделі мемлекеттерге дипломатиялық арналар арқылы хабарланады.
15. Өткізу пункті:
1) Мемлекеттік шекара арқылы көлік қатынасын тоқтату туралы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының күшіне енуі;
2) Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарының, облыстардың жергілікті атқарушы органдарының өткізу пунктінің одан әрі жұмыс істеуінің орынсыздығы немесе мүмкін еместігі туралы ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын тиісті халықаралық шартқа өткізу пунктін жабу туралы өзгерістер енгізілуі не Қазақстан Республикасының одан шығуы;

пункты 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. Инициатор направляет предложения, согласованные материалы и заключения органов государственного контроля по установлению пунктов пропуска на Государственной границе Республики Казахстан в Министерство транспорта Республики Казахстан.
6. Вопрос установления пункта пропуска с сопредельным государством согласовывается с Министерством иностранных дел Республики Казахстан, после чего Министерство транспорта Республики Казахстан разрабатывает в установленном порядке проекты соответствующих соглашений.
Требования настоящего пункта не распространяются на правоотношения, возникающие при рассмотрении вопроса установления морских и воздушных (авиационных) пунктов пропуска.
7. После заключения соглашения с сопредельным государством об открытии пункта пропуска Министерство транспорта Республики Казахстан представляет в Правительство Республики Казахстан согласованный в установленном порядке с заинтересованными государственными органами проект постановления Правительства Республики Казахстан об установлении пункта пропуска с указанием его наименования и статуса.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. После принятия Правительством Республики Казахстан решения об установлении пункта пропуска Министерство транспорта Республики Казахстан выполняет функцию заказчика на основе предложений органов государственного контроля, обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию пункта пропуска.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок закрытия пунктов пропуска";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Пункт пропуска закрывается временно или полностью.";
пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. О принятии или отмене решения о временном закрытии пункта пропуска сообщается сопредельному государству в порядке, предусмотренном международным договором, а другим заинтересованным государствам – по дипломатическим каналам.
15. Пункт пропуска закрывается полностью на основании:
1) вступления в силу международных договоров Республики Казахстан о прекращении транспортного сообщения через Государственную границу;
2) внесения изменений о закрытии пункта пропуска в соответствующий международный договор, участником которого является Республика Казахстан, либо выхода Республики Казахстан из него по представлению заинтересованных государственных органов Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей о нецелесообразности или невозможности дальнейшего функционирования пункта пропуска;

3) Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын тиісті екіжақты халықаралық шарттан қатысушы мемлекеттің шығуы негізінде толық жабылады.
16. Бұдан басқа, мемлекеттік бақылау органдары ұсынған өткізу пунктінің жұмыс істеуінің орынсыздығы немесе мүмкін еместігі туралы келісілген қорытынды негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша өткізу пункті толық жабылады.
17. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен өткізу пунктінің бекітілген тізбесіне тиісті өзгерістер енгізіледі. Қабылданған шешім туралы шектес мемлекетке және басқа мүдделі мемлекеттерге дипломатиялық арналар арқылы хабарланады.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Өткізу пункттерінің жұмыс істеу (пайдаланылу) тәртібі";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Әрбір өткізу пунктінде оның ерекшелігіне (санатқа бөлінуі, жіктелуі, инфрақұрылымның дамуы және техникамен жарақтандырылуы, шекара сызығынан қашықтығы, жыл мезгілі) байланысты Мемлекеттік шекара арқылы өткізуді ұйымдастырудың бекітілген үлгі схемалары негізінде Мемлекеттік шекара арқылы адамдарды, көлік құралдарын және жүктерді өткізуді ұйымдастыру схемалары әзірленеді және олар мемлекеттік бақылау органдары мен көлік ұйымдары басшыларының бірлескен шешімімен бекітіледі.
Өткізу пункті жұмысының жалпы тәртібі (жұмысты бастау және аяқтау уақыты, технологиялық үзілістер) көлік ұйымдарының әкімшілігімен, әуежай, теңіз немесе өзен порты, теміржол вокзалы, станция, автовокзал бастықтарымен келісу бойынша мемлекеттік бақылау органдары басшыларының бірлескен шешімімен бекітіледі және шектес мемлекеттің шекара өкілдерімен келісіледі.";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Өткізу пункттерін санаттарға бөлу";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Өткізу пункттерін жіктеу";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Өткізу пункттерін жайластыру тәртібі";
32-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті жер бедерінің жағдайына байланысты өткізу пункттері Мемлекеттік шекара сызығынан қажетті қашықтыққа ауыстырылады.";
38-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бақылау кезеңінде уақытша болу үшін санитариялық-тұрмыстық жағдайлар жасалған (отыру үшін орындар, дәретхана бөлмелері), жолаушыларға арналған залдар. Кіру залында Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің консулдық пункті орналасатын үй-жай көзделеді.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

3) выхода государства-участника из соответствующего двухстороннего международного договора, участником которого является Республика Казахстан.
16. Кроме того, пункт пропуска закрывается полностью по решению Правительства Республики Казахстан на основании представленного органами государственного контроля согласованного заключения о нецелесообразности или невозможности функционирования пункта пропуска.
17. Решением Правительства Республики Казахстан вносятся соответствующие изменения в утвержденный перечень пунктов пропуска. О принятом решении сообщается сопредельному государству по дипломатическим каналам и другим заинтересованным государствам.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок функционирования (эксплуатации) пунктов пропуска";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. В каждом пункте пропуска в зависимости от его особенностей (категорирование, классификация, развитие инфраструктуры и техническая оснащенность, удаленность от линии границы, время года) на основе утвержденных типовых схем организации пропуска через Государственную границу разрабатываются и утверждаются совместным решением руководителей органов государственного контроля и транспортных организаций схемы организации пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств и грузов.
Общий распорядок работы пункта пропуска (время начала и окончания работы, технологические перерывы) утверждается совместным решением руководителей органов государственного контроля по согласованию с администрацией транспортных организаций, начальниками аэропорта, морского или речного порта, железнодорожного вокзала, станции, автовокзала и согласовывается с пограничными представителями сопредельного государства.";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Категорирование пунктов пропуска";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Классификация пунктов пропуска";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Порядок обустройства пунктов пропуска";
часть вторую пункта 32 изложить в следующей редакции:
"В зависимости от рельефных условий местности пункты пропуска переносятся на необходимое расстояние от линии Государственной границы.";
подпункт 1) пункта 38 изложить в следующей редакции:
"1) залы для пассажиров с санитарно-бытовыми условиями для временного пребывания на период контроля (места для сидения, туалетные комнаты). В зале на въезд предусматривается помещение для размещения консульского пункта Министерства иностранных дел Республики Казахстан.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:

"40. Жолаушылар легі қарқынды өткізу пункттерінде жолаушылар мен мемлекеттік бақылау органдарының қызметкерлері үшін кіретін есіктер бөлек болуы мүмкін.";
45 және 46-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Автокөлікке арналған қарап тексеру алаңдары бақылаудың барлық түрі жүріс жолақтарының өзінде жүзеге асырылатындай, ал арнайы бақылау жүргізу үшін көлік құралын жалпы лектен шығару мүмкіндігін қамтамасыз ететіндей орналасады.
46. Қозғалыс қарқынын негізге ала отырып, автокөлікті ресімдеу алаңдары автокөліктің бір немесе бірнеше түріне қызмет көрсетуге арналған бақылау секцияларының қажетті санымен жабдықталады. Әрбір бақылау секциясы бір бағыттаушы аралдан тұрады, онда екі бағытқа жүретін екі бақылау жолағы болады. Бағыттаушы аралда мемлекеттік бақылау органдарының арнайы бақылау павильондары орналасады.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы шекарасындағы өткізу пункттерінде қарап тексеру алаңына кіреберісте көліктік бақылау бекеті жабдықталады, ол таразы жабдығымен және габаритті өлшеуге арналған басқа да құрал-саймандармен жарақтандырылады.";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Өткізу пункттерін техникалық жарақтандыруға және жаңғыртуға қойылатын талаптар";
61-тармақтың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) интеграцияланған цифрлық жүйе;";
63-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Паспорттық бақылау жүйесі Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің лауазымды адамдарының Мемлекеттік шекара арқылы адамдарды өткізу негіздерінің жеткілікті болуын тексерудің белгіленген рәсімдерін орындауына арналған және құжат тексерудің "Бүркіт" бірыңғай цифрлық жүйесіне интеграцияланған техникалық құралдарын, құжаттардың төлнұсқалығын тексеру аспаптарын, қосалқы жабдықтарды (дактилоскопиялық сканерлер, спектрлік люминесценттік лупа), арнайы бағдарламалық қамтылымды және шекаралық бақылау құралдарын қолдану негізінде құрылады.";
екінші бөліктің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету;";
65-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шетелге баратын жолаушылардың багажын және қол жүгін қарауды (қарап тексеруді) кеден органының қызметкерлері рентгеноскопиялық және басқа да аппаратураны пайдаланып жүзеге асырады.";
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Автокөлік құралдарының салмақ параметрлері мен габариттік өлшемдерін автоматты түрде (білік бойынша) анықтау жүйесі Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы шекарасында орнатылады және көлік құралдарының салмақ параметрлері мен габариттік өлшемдерін автоматты режимде анықтауға мүмкіндік береді.";
71-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"40. В пунктах пропуска с интенсивным пассажиропотоком возможно обособление входов для пассажиров и сотрудников органов государственного контроля.";
пункты 45 и 46 изложить в следующей редакции:
"45. Досмотровые площадки для автотранспорта располагаются таким образом, чтобы все виды контроля осуществлялись непосредственно в полосах движения, а для проведения специального контроля обеспечивалась возможность вывода транспортного средства из общего потока.
46. Исходя из интенсивности движения, площадки оформления автотранспорта оборудуются необходимым количеством контрольных секций, предназначенных для обслуживания одного или нескольких видов автотранспорта. Каждая контрольная секция состоит из одного направляющего островка с двумя контрольными полосами движения по обе стороны. На направляющем островке располагаются специальные контрольные павильоны органов государственного контроля.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. В пунктах пропуска на внешней границе Евразийского экономического союза перед въездом на досмотровую площадку оборудуется пост транспортного контроля, оснащенный весовым оборудованием и другими приспособлениями для замера габаритов.";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Требования к техническому оснащению и модернизации пунктов пропуска";
подпункт 13) пункта 61 изложить в следующей редакции:
"13) интегрированная цифровая система;";
в пункте 63:
часть первую изложить в следующей редакции:
"63. Система паспортного контроля предназначена для выполнения должностными лицами Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан установленных процедур проверки достаточности оснований для пропуска через Государственную границу лиц и строится на основе применения технических средств по проверке документов, интегрированных в Единую цифровую систему "Беркут", приборов контроля подлинности документов, вспомогательного оборудования (сканеры дактилоскопические, лупы спектральные люминесцентные), специального программного обеспечения и технических средств пограничного контроля.";
подпункт 5) части второй изложить в следующей редакции:
"5) обеспечение кибербезопасности;";
часть вторую пункта 65 изложить в следующей редакции:
"Осмотр (досмотр) багажа и ручной клади пассажиров заграничного следования осуществляется сотрудниками таможенного органа с использованием рентгеноскопической и другой аппаратуры.";
пункт 68 изложить в следующей редакции:
"68. Система автоматического (поосного) определения весовых параметров и габаритных размеров автотранспортных средств устанавливается на внешней границе Евразийского экономического союза и позволяет в автоматическом режиме определять весовые и габаритные параметры транспортных средств.";
часть первую пункта 71 изложить в следующей редакции:

"71. Байланыс жүйесі, телекоммуникациялық инфрақұрылыммен қоса, өткізу пункті шегінде мемлекеттік бақылау органдарының өзара іс-қимыл жасауын, сондай-ақ мемлекеттік бақылау органдарының өзара іс-қимыл жасайтын құрылымдармен және жоғары тұрған басқару органдарымен үздіксіз тұрақты байланысын қамтамасыз етеді.";
75 және 76-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"75. Өткізу пунктінің интеграцияланған цифрлық жүйесі Кеден одағының сыртқы және өзара саудасының интеграцияланған ақпараттық жүйесін қалыптастыру тұжырымдамасына сәйкес (Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Үкіметаралық кеңесінің 2010 жылғы 19 қарашадағы № 60 шешімімен бекітілген) құрылады.
76. Биологиялық қалдықтарды жинау мен кәдеге жарату жүйесі Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы шекарасында орнатылады және жеке тұлғалардың қол жүгінде, багажында және пошта жөнелтілімдерінде анықталған жануар және өсімдік текті тауарларды жинауды, уақытша сақтауды (кәдеге жарату орнына дейін тасымалдау) және жоюды қамтамасыз етеді.";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Өткізу пунктінің жұмысын ұйымдастыруға қойылатын талаптар";
83 және 84-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Шетелдік көлік компанияларының жедел басқаруындағы теміржол учаскелерінде, бірақ Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан және тиісті инфрақұрылымы жоқ теміржол өткізу пункттерінде жолаушылар пойыздарын бақылаудан өткізу жағдай жасалғанға дейін уақытша шекаралық нарядты отырғызу жүзеге асырылған теміржол станцияларынан бастап олардың жүру жолында өткізу пунктіне дейін не Мемлекеттік шекара сызығына дейін және кері қарай жүргенде не жолаушылар пойыздары тұрған кезеңде өткізу пункттерінде және шекаралық бақылау бөлімшелері бар станцияларда жүзеге асырылады.
84. Ресей Федерациясының аумағынан Ресей Федерациясының аумағына Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен келе жатқан шетелдік пойыздарға қатысты бақылау Қазақстан Республикасының аумағында отыруды (түсуді) жүзеге асырған адамдарға қатысты жүргізіледі.";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Сервистік инфрақұрылым";
87-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Мемлекеттік шекараны кесіп өтетін адамдарға ыңғайлы болуы үшін шекаралық, кедендік бақылау режимдік аймақтарынан тыс жерлердегі өткізу пункттерінде мынадай сервистік инфрақұрылым қосымша орналасады:".
3. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде жүзеге асырылатын шаруашылық және өзге де қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 5 қазандағы № 1057 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"71. Система связи, включая телекоммуникационную инфраструктуру, обеспечивает взаимодействие органов государственного контроля в пределах пункта пропуска, а также бесперебойную устойчивую связь органов государственного контроля с взаимодействующими структурами и вышестоящими органами управления.";
пункты 75 и 76 изложить в следующей редакции:
"75. Интегрированная цифровая система пункта пропуска создается в соответствии с Концепцией формирования Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, утвержденной решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 19 ноября 2010 года № 60.
76. Система сбора и утилизации биологических отходов устанавливается на внешней границе Евразийского экономического союза и обеспечивает сбор, временное хранение (транспортировку до места утилизации) и уничтожение товаров животного и растительного происхождения, выявленных в ручной клади, багаже физических и юридических лиц и почтовых отправлениях.";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Требования к организации работы пунктов пропуска";
пункты 83 и 84 изложить в следующей редакции:
"83. В железнодорожных пунктах пропуска, расположенных на участках железных дорог, находящихся в оперативном управлении иностранных транспортных компаний, но расположенных на территории Республики Казахстан и не имеющих соответствующей инфраструктуры, временно до создания условий контроль пассажирских поездов осуществляется в пути их следования от железнодорожных станций, где осуществлена посадка пограничного наряда до пункта пропуска либо до линии Государственной границы и обратно, либо в период стоянки пассажирских поездов в пунктах пропуска и на станциях, где имеется подразделение пограничного контроля.
84. Контроль в отношении иностранных поездов, следующих с территории Российской Федерации на территорию Российской Федерации транзитом через территорию Республики Казахстан, проводится в отношении лиц, осуществивших посадку (высадку) на территории Республики Казахстан.";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Сервисная инфраструктура".
абзац первый пункта 87 изложить в следующей редакции:
"87. Для удобства лиц, пересекающих Государственную границу, в пунктах пропуска за пределами режимных зон пограничного, таможенного контроля дополнительно размещается следующая сервисная инфраструктура:".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 октября 2013 года № 1057 "Об утверждении перечня видов хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 14) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:".
4. "Шекара белгілерінің нысандарын, көлемдерін, сипаттамасын, конструкциясын және оларды орнату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 8 қарашадағы № 1181 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 15) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Шекара белгілерінің нысандарында, көлемдерінде, сипаттамасында, конструкциясында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы шекара белгілерінің нысандары, көлемдері, сипаттамасы, конструкциясы "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 15) тармақшасына сәйкес әзірленген.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Негізгі шекара белгілері";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Аралық шекара белгілері";
көрсетілген қаулымен бекітілген Шекара белгілерін орнату қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шекара белгілерін орнату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 15) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында (бұдан әрі – Мемлекеттік шекара) шекара белгілерін орнату тәртібін айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Гидротехникалық объектілерге жақын орнатылатын шекара белгілері осы объектілерге қызмет көрсетуге кедергі келтірмейтіндей етіп орналастырылады.";
9-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шекаралық су айдындары, өзендер (жылғалар) арқылы ететін көпірлерде, бөгеттерде және құрылыстарда Мемлекеттік шекара ені 0,2 метр ақ түсті жолақпен белгіленеді.".
5. "Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттамалар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 қарашадағы № 1275 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттамалар беру қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Рұқсаттамалар беру тәртібі";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 14) статьи 55 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2013 года № 1181 "Об утверждении форм, размеров, описания, конструкций и Правил установки пограничных знаков":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 15) статьи 55 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:".
в формах, размерах, описании, конструкциях пограничных знаков, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие формы, размеры, описание, конструкции пограничных знаков разработаны в соответствии с подпунктом 15) статьи 55 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан".";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Основные пограничные знаки";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Промежуточные пограничные знаки";
в Правилах установки пограничных знаков, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила установки пограничных знаков (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 15) статьи 55 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" и определяют порядок установки пограничных знаков на Государственной границе Республики Казахстан (далее – Государственная граница).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Пограничные знаки, устанавливаемые вблизи гидротехнических объектов, располагаются таким образом, чтобы не препятствовать обслуживанию этих объектов.";
часть вторую пункта 9 изложить в следующей редакции:
"На мостах, плотинах, сооружениях, проходящих через пограничные водоемы, реки (ручьи), Государственная граница обозначается полосой белого цвета шириной 0,2 метра.".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года № 1275 "Об утверждении Правил выдачи пропусков на въезд и пребывание в пограничной полосе":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 55 Закона Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах выдачи пропусков на въезд и пребывание в пограничной полосе, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок выдачи пропусков";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Жеке тұлға рұқсаттама алу үшін Шекара қызметіне осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "цифрлық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық форматта өтініш береді.";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсаттама алуға ұсыну;";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Өтініште немесе ұсынуда анық емес мәліметтерді көрсету фактісі белгіленген не осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттар толық көлемде ұсынылмаған жағдайда Шекара қызметі үш жұмыс күні ішінде Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес уәжді бас тартуды береді.
6. Рұқсаттамаларды беруді Шекара қызметі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша портал арқылы электрондық форматта жүзеге асырады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Шекара қызметі Мемлекеттік шекараны қорғау мүддесін ескеріп, "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес рұқсаттамалардың қолданылуына шектеу енгізеді немесе оны уақытша тоқтатады.";
Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттамалар беру қағидаларына 1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттамалар беру қағидаларына 2-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттамалар беру қағидаларына 3-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттамалар беру қағидаларына 4-қосымша осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
6. "Қазақстандық кемелердің аумақтық суларда (теңізде), ішкі суларда және континенттік қайраңда кәсіпшілік қызметті жүргізу үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларын, рұқсаттар қолданылуының кеңістіктегі және уақыттық шектерін, сондай-ақ аталған кемелерге бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 209 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстандық кемелердің аумақтық суларда (теңізде), ішкі суларда және континенттік қайраңда кәсіпшілік қызметті жүргізу үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын бірнеше рет кесіп өтуіне рұқсаттар беру қағидаларында, рұқсаттар қолданылуының кеңістіктегі және уақыттық шектерінде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Рұқсат беру тәртібі";
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Для получения пропуска физическое лицо подает заявление в электронном формате через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) в Пограничную службу по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) представление на получение пропуска по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. В случаях установления факта указания в заявлении или представления недостоверных сведений либо представления документов, указанных в пункте 3 Правил не в полном объеме, Пограничная служба в течение трех рабочих дней дает мотивированный отказ согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
6. Выдача пропуска осуществляется Пограничной службой по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, через портал в электронном формате.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Пограничная служба с учетом интересов защиты Государственной границы вносит ограничения или временно приостанавливает действие пропусков в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан".";
приложение 1 к Правилам выдачи пропусков на въезд и пребывание в пограничной полосе изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 2 к Правилам выдачи пропусков на въезд и пребывание в пограничной полосе изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 3 к Правилам выдачи пропусков на въезд и пребывание в пограничной полосе изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 4 к Правилам выдачи пропусков на въезд и пребывание в пограничной полосе изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 209 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими судами для ведения промысловой деятельности в территориальных водах (море), внутренних водах и на континентальном шельфе, пространственных и временных пределов действия разрешений, а также Правил осуществления контроля за указанными судами":
в Правилах выдачи разрешений на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан казахстанскими судами для ведения промысловой деятельности в территориальных водах (море), внутренних водах и на континентальном шельфе, пространственных и временных пределов действия разрешений, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок выдачи разрешений";
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3. Заңды тұлға немесе дара кәсіпкер (бұдан әрі – бастамашы) рұқсат алу үшін электрондық форматта "цифрлық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне (бұдан әрі – Шекара қызметі) мынадай құжаттарды:";
7-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Рұқсат жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттың қолданылу мерзіміне, бірақ Қағидалардың 3-тармағының 2) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімге беріледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қазақстан Республикасының азаматтарынан жасақталған қазақстандық кеменің экипаж мүшелері ауыстырылған жағдайда бастамашы портал арқылы Шекара қызметіне бұған дейін рұқсат алған қазақстандық кеменің экипаж мүшелерін ауыстыру туралы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш (бұдан әрі – ауыстыру туралы өтініш) береді.";
10-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдардан жасақталған қазақстандық кеменің экипаж мүшелері ауыстырылған жағдайда бастамашы портал арқылы Шекара қызметіне осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыстыру туралы өтініш береді, онда ауыстыру себебін көрседі.";
екінші бөліктің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) келудің және болудың визасыз тәртібі туралы Қазақстан Республикасымен халықаралық келісімдер жасасқан мемлекеттерден келген азаматтарды қоспағанда, шетелдік азаматтар және азаматтығы жоқ адамдар үшін визаның көшірмесі қоса беріледі.";
4-қосымшаның тақырыбында орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумақтық суларында (теңізінде), ішкі суларында және континенттік қайраңында кәсіпшілік қызметті жүргізетін қазақстандық кемелерге бақылауды жүзеге асыру қағидаларында:
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Шекара қызметінің лауазымды адамдары мынадай құжаттардың:";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Шекара қызметінің лауазымды адамдары қазақстандық кеменің капитанына (иесіне) және экипаж мүшелеріне оның бортындағы кәсіпшілік өнімдері, жүктер мен тауарлар туралы ауызша сауалнама жүргізеді, сондай-ақ (өзі немесе капитанмен (иесімен) бірге) қазақстандық кемені тексеріп қарауды жүргізеді.";
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Кәсіпшілікті жүзеге асыру кезінде рұқсатқа сәйкес мынадай талаптар сақталады:".
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 19 тамыздағы
№ 739 қаулысына
1-қосымша
Шекаралық белдеуге кіруге
және онда болуға рұқсаттамалар
беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өтініш (заявление)
Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттама беруді сұраймын
(прошу выдать пропуск на въезд и пребывание в пограничную полосу)
_________________________________________________________________
________________________________________________________________
(елді мекен, аудан, облыс) (населенный пункт, район, область)
Мақсаты (цель) ________________________________________________
Уақыты (время) _______________________________________________
Өзім туралы мынадай мәліметтерді хабарлаймын
(о себе сообщаю следующие сведения)_____________________________
Тегім (фамилия) _______________________________________________
Атым (имя) ___________________________________________________
Әкемнің аты (отчество) (бар болса, при его наличии)________________
Туған жылым мен жерім (год и место рождения)____________________
Жұмыс орным (место работы)____________________________________
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(ұйымның атауы және лауазымы) (наименование организации и должность)
жеке басымды куәландыратын құжаты (документ, удостоверяющий личность)
__________________________________________________________________
№________ 20____ жылғы "___" _____________________________________
__________________________________________________________________
(жеке басымды куәландыратын құжатты берген органның атауы және күні)
(дата и наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)
Тұрғылықты жерім (местожительство)_______________________________
Өзіммен бірге балаларым барады (со мной следуют дети)______________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(аты және жасы) (имя и возраст)
Өтініш білдірушінің электрондық мекенжайы
(электронный адрес заявителя)
_________________________________________________________
Ұсынылған деректердің дұрыстығына өзім жауапты боламын
(я несу персональную ответственность за достоверность представленных данных).
_____________________________
(күні, айы, жылы) (дата, месяц, год)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 19 тамыздағы
№ 739 қаулысына
2-қосымша
Шекаралық белдеуге кіруге
және онда болуға рұқсаттамалар
беру қағидаларына
2-қосымша
Ұсыну (представление)
Тізімге сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтарына (шетел азаматтарына және
азаматтығы жоқ адамдарға)___________________________________________
__________________________________________________________________
(елді мекен, аудан, облыс) шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға
рұқсаттама(лар) беруді сұраймын (прошу выдать пропуск(а) на въезд и пребывание в
пограничную полосу гражданам Республики Казахстан (иностранным гражданам и
лицам без гражданства) согласно списку)__________
___________________________________________________________________
(населенный пункт, район, область)
Мақсаты (цель) ________________________________________________
Уақыты (время) _______________________________________________
Шекаралық белдеуге рұқсаттамалар алатын Қазақстан Республикасы азаматтарының
(шетел азаматтарының, азаматтығы жоқ адамдардың) тізімі
(список граждан Республики Казахстан (иностранных граждан, лиц без гражданства)
на получение пропуска в пограничную полосу)
Р/с №
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған жылы, айы, күні
Тұратын жерінің мекенжайы
Жұмыс орны, лауазымы
Жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі
Азаматтығы
Ескертпе
(№ п/п)
(Ф.И.О. (при его наличии)
(число, месяц, год рождения)
(адрес места жительства)
(место работы, должность)
(номер документа, удостоверяющего личность)
(гражданство)
(примечание)
1
2
3
Шекаралық белдеуде техникалық құралдар іске қосылатын болады
(в пограничной полосе будут задействованы технические средства):
Р/с №
(№ п/п)
Техникалық құралдардың атауы (наименование технического средства)
Мемлекеттік тіркеу нөмірі (государственный регистрационный номер)
Жүргізушінің Т.А.Ә. (бар болса) (Ф.И.О. (при наличии) водителя)
Иесі (владелец)
Ескерпе (примечание)
1
2
Ұсынуға мынадай құжаттар қоса беріледі (к представлению прилагаются следующие
документы)________________________________________________
Өтініш білдірушінің электрондық мекен-жайы (электронный адрес заявителя)
___________________________________________________________
Ұсынылған деректердің дұрыстығына өзім жауапты боламын (я несу персональную
ответственность за достоверность представленных данных).
___________________________________________________________________
Лауазымы (должность)________________________ _______________________
(күні, айы, жылы) (дата, месяц, год)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 19 тамыздағы
№ 739 қаулысына
3-қосымша
Шекаралық белдеуге кіруге
және онда болуға рұқсаттамалар
беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қайда (куда)
________________________
________________________
Кімге (кому)
________________________
бастамашының мекенжайы
және анықтама деректері
(адрес и установочные
данные инициатора)
Хабарлама (уведомление)
Сіздің 20___ жылғы ___ _________________ өтінішіңізге (ұсынуыңызға) қатысты
құжаттарды толық көлемде бермегеніңізге немесе өтініште (ұсынуда) дұрыс
мәліметтерді көрсетпегеніңізге байланысты шекаралық белдеуге кіруге және онда
болуға рұқсаттама беруден бас тартатынымызды хабарлаймыз
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(на Ваше заявление (представление) от "" ________ 20 года уведомляем об отказе
в выдаче пропуска на въезд и пребывание в пограничной полосе в связи с
представлением документов в неполном объеме либо указанием в заявлении
(представлении) недостоверных сведений:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Аумақтық бөлімшенің бастығы
(начальник территориального подразделения)
_________________________________________
Лауазымды тұлғаның қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица)
__________________________________
Күні, айы, жылы (дата, месяц, год)
Мөр орны (место печати)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 19 тамыздағы
№ 739 қаулысына
4-қосымша
Шекаралық белдеуге кіруге
және онда болуға рұқсаттамалар беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттама (пропуск на въезд и пребывание в пограничной полосе)
Рұқсаттама түбіршегінің № ____
(корешок пропуска)
Берілді (выдан)
___________________________________
тұрғыны (жителю)
___________________________________
Шекаралық белдеу аумағына кіруге және
онда болуға рұқсат берілген (разрешены
въезд и пребывание в пограничной
полосе в районе)____________________
Кіру мақсаты (цель въезда)___________
Болу мерзімі (срок пребывания)_______
Болу уақыты (время пребывания)______
Негіздеме (основание)_______________
Берілген күні (дата выдачи)___________
Аумақтық бөлімшенің бастығы (начальник территориального подразделения) ___________________________________
Мөр орны (место печати)
Рұқсаттама № ____ (пропуск )
Берілді (выдан)
________________________________________
тұрғыны (жителю)
Шекаралық белдеу аумағына кіруге және
онда болуға рұқсат берілген (разрешены въезд
и пребывание в пограничной полосе в районе)
________________________________________
Кіру мақсаты (цель въезда)_________________
Болу мерзімі (срок пребывания)_____________
Болу уақыты (время пребывания)____________
Негіздеме (основание)______________________
Берілген күні (дата выдачи)_________________
Рұқсаттама жеке басын куәландыратын құжатты
көрсеткен жағдайда жарамды (пропуск
действителен при предъявлении документа,
удостоверяющего личность)_________________
Аумақтық бөлімшенің бастығы (начальник
территориального подразделения) _________________________________________
Мөр орны (место печати)
_____________________________

"3. Для получения разрешений юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее – инициатор) представляют в электронном формате через веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Пограничная служба) следующие документы:";
часть первую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Разрешение выдается на срок действия разрешения на пользование животным миром, но не более срока действия документов, указанных в подпунктах 2) и 5) пункта 3 Правил.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В случае замены членов экипажа казахстанского судна, укомплектованного гражданами Республики Казахстан, инициатор представляет через портал в Пограничную службу заявление о замене членов экипажа казахстанского судна, ранее получившего разрешение (далее – заявление о замене), по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
в пункте 10:
часть первую изложить в следующей редакции:
"10. В случае замены членов экипажа казахстанского судна, укомплектованного иностранными гражданами и лицами без гражданства, инициатор представляет через портал в Пограничную службу заявление о замене по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, с указанием причины замены.";
подпункт 3) части второй изложить в следующей редакции:
"3) копия визы для иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением граждан, прибывших из государств, заключивших с Республикой Казахстан международные соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания.";
заголовок приложения 4 изложить в следующей редакции:
"Заявление о замене членов экипажа казахстанского судна, получившего разрешение на неоднократное пересечение Государственной границы Республики Казахстан";
в Правилах осуществления контроля за казахстанскими судами, ведущими промысловую деятельность в территориальных водах (море), внутренних водах и на континентальном шельфе Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. Должностные лица Пограничной службы также проверяют наличие следующих документов:";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Должностные лица Пограничной службы проводят устный опрос капитана (владельца) и членов экипажа казахстанского судна о находящихся на его борту продуктах промысла, грузах и товарах, а также проводят досмотр казахстанского судна (самостоятельно или совместно с капитаном (владельцем).";
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. При осуществлении промысла в соответствии с разрешением соблюдаются следующие требования:".
______________________
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 2026 года № 739
Приложение 1 к Правилам
выдачи пропусков
на въезд и пребывание
в пограничной полосе
Форма
Өтініш (заявление)
Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттама беруді сұраймын
(прошу выдать пропуск на въезд и пребывание в пограничную полосу)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(елді мекен, аудан, облыс) (населенный пункт, район, область)
Мақсаты (цель) ________________________________________________
Уақыты (время) _______________________________________________
Өзім туралы мынадай мәліметтерді хабарлаймын (о себе сообщаю следующие
сведения)
___________________________________________________________________
Тегім (фамилия) _______________________________________________
Атым (имя) ___________________________________________________
Әкемнің аты (отчество) (бар болса, при его наличии)________________
Туған жылым мен жерім (год и место рождения)____________________
Жұмыс орным (место работы)____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ұйымның атауы және лауазымы) (наименование организации и должность)
жеке басымды куәландыратын құжаты (документ, удостоверяющий личность)
____________________________________________________________________
№________ 20____ жылғы "___" _______________________________________
____________________________________________________________________
(жеке басын куәландыратын құжатты берген органның атауы және күні)
(дата и наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)
Тұрғылықты жерім (местожительство)_____________________________
Өзіммен бірге балаларым барады (со мной следуют дети)_____________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(аты және жасы) (имя и возраст)
Өтініш білдірушінің электрондық мекенжайы (электронный адрес заявителя)
____________________________________________________________________
Ұсынылған деректердің дұрыстығына өзім жауапты боламын
(я несу персональную ответственность за достоверность представленных данных).
______________________________
(күні, айы, жылы) (дата, месяц, год)
_____________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 2026 года № 739
Приложение 2
к Правилам выдачи пропусков
на въезд и пребывание
в пограничной полосе
Ұсыну (представление)
Тізімге сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтарына (шетел азаматтарына
және азаматтығы жоқ адамдарға)______________________________________________
__________________________________________________________________________
(елді мекен, аудан, облыс) шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттама(лар)
беруді сұраймын (прошу выдать пропуск(а) на въезд и пребывание в пограничную полосу
гражданам Республики Казахстан (иностранным гражданам и лицам без гражданства)
согласно списку)___________________________________________________________
(населенный пункт, район, область)
Мақсаты (цель) _____________________________________________________
Уақыты (время) _____________________________________________________
Шекаралық белдеуге рұқсаттамалар алатын Қазақстан Республикасы азаматтарының
(шетел азаматтарының, азаматтығы жоқ адамдардың) тізімі
(список граждан Республики Казахстан (иностранных граждан, лиц без гражданства)
на получение пропуска в пограничную полосу)
Р/с №
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған жылы, айы, күні
Тұратын жерінің мекенжайы
Жұмыс орны, лауазымы
Жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі
Азаматтығы
Ескертпе
(№ п/п)
(Ф.И.О. (при его наличии)
(число, месяц, год рождения)
(адрес места жительства)
(место работы, должность)
(номер документа, удостоверяющего личность)
(гражданство)
(примечание)
1
2
3
Шекаралық белдеуде техникалық құралдар іске қосылатын болады
(в пограничной полосе будут задействованы технические средства):
Р/с №
(№ п/п)
Техникалық құралдардың атауы (наименование технического средства)
Мемлекеттік тіркеу нөмірі (государственный регистрационный номер)
Жүргізушінің Т.А.Ә. (бар болса) (Ф.И.О. (при наличии) водителя)
Иесі (владелец)
Ескерпе (примечание)
1
2
Ұсынуға мынадай құжаттар қоса беріледі (к представлению прилагаются следующие документы)
__________________________________________________________________________
Өтініш білдірушінің электрондық мекен-жайы (электронный адрес заявителя)
_____________________________________________________________________
Ұсынылған деректердің дұрыстығына өзім жауапты боламын
(я несу персональную ответственность за достоверность представленных данных).
____________________________________________________________________
Лауазымы (должность)_________________________________________________
_____________________________________________________________________
(күні, айы, жылы) (дата, месяц, год)
_____________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 2026 года № 739
Приложение 3
к Правилам выдачи пропусков
на въезд и пребывание в
пограничной полосе
Форма
Қайда (куда)
________________________
________________________
Кімге (кому)
________________________
бастамашының мекенжайы
және анықтама деректері
(адрес и установочные
данные инициатора)
Хабарлама (уведомление)
Сіздің 20___ жылғы ___ _________________ өтінішіңізге (ұсынуыңызға) қатысты
құжаттарды толық көлемде бермегеніңізге немесе өтініште (ұсынуды) дұрыс мәліметтерді
көрсетпегеніңізге байланысты шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттама
беруден бас тартатынымызды хабарлаймыз
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(на Ваше заявление (представление)
от "" ____________ 20 года уведомляем об отказе в выдаче пропуска на въезд и пребывание
в пограничной полосе в связи с представлением документов в неполном объеме либо
указанием в заявлении (представлении) недостоверных сведений:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________ .
_______________________________________
Аумақтық бөлімшенің бастығы
(начальник территориального подразделения)
_________________________________________
Лауазымды тұлғаның қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица)
__________________________________
Күні, айы, жылы (дата, месяц, год)
Мөрдің орны (место печати)
_____________________________
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 2026 года № 739
Приложение 4
к Правилам выдачи пропусков
на въезд и пребывание
в пограничной полосе
Форма
Шекаралық белдеуге кіруге және онда болуға рұқсаттама (пропуск на въезд и пребывание в пограничной полосе)
Рұқсаттама түбіршегінің № ____
(корешок пропуска)
Берілді (выдан)
___________________________________
тұрғыны (жителю)
___________________________________
Шекаралық белдеу аумағына кіруге және
онда болуға рұқсат берілген (разрешены
въезд и пребывание в пограничной полосе в
районе)____________________________
Кіру мақсаты (цель въезда)___________
Болу мерзімі (срок пребывания)_______
Болу уақыты (время пребывания)______
Негіздеме (основание)_______________
Берілген күні (дата выдачи)___________
Аумақтық бөлімшенің бастығы
(начальник территориального подразделения)
___________________________________
Мөр орны (место печати)
Рұқсаттама № ____ (пропуск )
Берілді (выдан)
________________________________________
тұрғыны (жителю)
Шекаралық белдеу аумағына кіруге және
онда болуға рұқсат берілген (разрешены въезд
и пребывание в пограничной полосе в районе)
________________________________________
Кіру мақсаты (цель въезда)_________________
Болу мерзімі (срок пребывания)_____________
Болу уақыты (время пребывания)____________
Негіздеме (основание)______________________
Берілген күні (дата выдачи)_________________
Рұқсаттама жеке басын куәландыратын құжатты
көрсеткен жағдайда жарамды (пропуск действителен
при предъявлении документа, удостоверяющего
личность)_______________________________
Аумақтық бөлімшенің бастығы
(начальник территориального подразделения)
_________________________________________
Мөр орны (место печати)
_____________________________