"QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 27 қарашадағы № 1004 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 15 сәуірдегі № 276 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 27 қарашадағы № 1004 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарында:
"Кіріспе" деген бөлімде:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана ЭКСПО-2017" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамын "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы деп қайта атау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 955 қаулысына сәйкес 2020 жылғы 18 ақпанда "Астана ЭКСПО-2017" ұлттық компаниясы" АҚ бұдан кейін "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" АҚ (бұдан әрі – Қоғам) болып қайта тіркелді. "QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 19 мамырдағы № 349 қаулысына сәйкес Қоғамның 100 % мөлшеріндегі мемлекеттік акциялар пакетін иелену және пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігіне (бұдан әрі – Жалғыз акционер) берілді. Бұған дейін компанияны басқаруды Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі жүзеге асырған болатын.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Қоғамның 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспары (бұдан әрі – Даму жоспары) Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан-2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" атты Қазақстан халқына Жолдауында баяндалған ел дамуының ұзақмерзімді пайымына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 30 шілдедегі № 611 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 13 ақпандағы № 75/НҚ бұйрығымен бекітілген Жалғыз акционердің даму жоспарына, сондай-ақ әлеуметтік-экономикалық және өзге де салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарына сәйкес әзірленді.";
"Орнықты даму" деген кіші бөлімде:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2024 года № 1004 "Об утверждении Плана развития акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" на 2025 – 2034 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2026 года № 276
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2024 года № 1004 "Об утверждении Плана развития акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" на 2025 - 2034 годы" следующие изменения и дополнения:
в Плане развития акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" на 2025 - 2034 годы, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Введение":
часть вторую изложить в следующей редакции:
"В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2019 года № 955 "О переименовании акционерного общества "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" в акционерное общество "Национальная компания "QazExpoCongress" и внесением изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" 18 февраля 2020 года АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" далее перерегистрировано в АО "Национальная компания "QazExpoCongress" (далее - Общество). В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2025 года № 349 "О некоторых вопросах акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" право владения и пользования государственным пакетом акций Общества в размере 100 % передано Министерству искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее - Единственный акционер). Ранее управление компанией осуществляло Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Настоящий План развития Общества на 2025 - 2034 годы (далее - План развития) разработан в соответствии с долгосрочным видением развития страны, изложенным в Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства", Национальным планом развития Казахстана до 2029 года, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 30 июля 2024 года № 611, Планом развития Единственного акционера, утвержденным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 13 февраля 2026 года № 75/НҚ, а также основными направлениями государственной политики в социально-экономической и иных сферах.";
в подразделе "Устойчивое развитие":
часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 1185 қаулысымен Қазақстан Республикасының инвестициялық саясатының 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасы бекітілді, оған сәйкес инвестициялық жобаларды іске асыру жөніндегі тәсілдерді жетілдіру үшін сыртқы сарапшылар мен консультанттарды, ESG халықаралық стандарттары саласындағы мамандарды тарту қажет. Бүгінгі күні отандық компаниялардың көбі өз қызметін орнықты даму қағидаттарына сүйене отырып, әлеуметтік және экологиялық бағыттағы жобаларды белсенді іске асыра отырып, ESG саласында ақпаратты ашу бойынша ерікті бастамаларды әзірлеп енгізуде.";
"Ішкі ортаның ағымдағы жағдайын талдау" деген 1.2-бөлімде:
"Қоғам активтерінің ағымдағы жағдайы" деген кіші бөлімде:
жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Сонымен қатар Жалғыз акционердің 2024 жылғы 17 сәуірдегі шығыс № 01-1-19/3074-И хаты бойынша Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі О.А. Бектеновтің 2024 жылғы 19 сәуірдегі № 21-06/1917 тапсырмасына, сондай-ақ Қоғамның Директорлар кеңесінің 2024 жылғы 2 мамырдағы (№ 4 хаттама) шешіміне сәйкес Астана қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 21 маусымдағы № 501-2123 қаулысымен Болашақ энергиясы музейі (Нұр-Әлем сферасы) оның базасында "Astana Center for AI" (Astana Hub) орталығын құру үшін Астана қаласы әкімдігінің коммуналдық меншігіне берілді.";
"Қоғам объектілері бойынша ақпарат" деген 2-кестеде:
13-тармақтың 6-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Цифрлық үкімет офисі (Жалғыз акционер)";
"Ішкі ортаның ағымдағы жағдайын талдау бойынша негізгі қорытындылар" деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі ортаның ағымдағы жай-күйін талдаудан Қоғам орнықты және инновациялық дамуға ұмтыла отырып, қазіргі бизнес-кеңістікте белсенді рөл атқаратынын атап өткен жөн. Осы бағыттағы алғашқы маңызды қадам ақпараттық технологиялар секторларын, қаржы саласын, сондай-ақ MICE-туризмді дамыту үшін негізгі орталық ретінде EXPO аумағын одан әрі дамыту болып табылады. Осылайша Қоғам нарықтағы өз позициясын нығайтады және елдің орнықты экономикалық өсуіне жәрдемдесуді қамтамасыз етеді.
Алайда ұзақмерзімді бәсекеге қабілеттілікке кепілдік беру үшін өндірістік ресурстарды үнемі жаңартып отыру қажет. Заманауи цифрлық технологияларды енгізу табиғи ресурстарды пайдалануды оңтайландыруға және EXPO объектілерінің энергия тиімділігін арттыруға көмектеседі, бұл болашақта табысты дамудың түйінді факторы болады.
Пандемиядан және санкциялық шектеулерден туындаған экономикалық дағдарыс Қоғамның қаржылық осалдығын анықтады, осыған байланысты сыртқы және ішкі сын-қатерлерді ойдағыдай еңсеру және орнықты дамуды қамтамасыз ету мақсатында қаржылық орнықтылықты нығайту жөнінде шаралар қабылдау қажет.
Ашықтық қағидаттарын және озық ESG-практикаларды қолдануды ескере отырып, корпоративтік басқару жүйесін жақсартуға ерекше назар аударылады. Бұл тәсіл Қоғамға өз ресурстарын тиімді басқаруға және халықаралық стандарттарға сәйкес қойылған мақсаттарға қол жеткізуге көмектеседі.
Адами капиталды одан әрі дамыту және қызметкерлердің құзыреттерін арттыру табысқа жетудің негізі болып табылады, бұл Қоғамға халықаралық іс-шараларды ұйымдастыруда жетекші оператор болуға және нарықтағы өз позициясын нығайтуға мүмкіндік береді.
Бизнес-процестерді цифрландыру және автоматтандыру жұмыс тиімділігін арттыру үшін қажетті қадамдар болып табылады. IT инфрақұрылымын жақсарту және ақпараттық жүйелерді өзгермелі жағдайларға бейімдеу Қоғамға өзінің стратегиялық мақсаттары мен міндеттерін серпінді бизнес-ортада табысты іске асыруға көмектеседі.
Сондай-ақ Қоғам IT-инфрақұрылымды дамыту үшін айтарлықтай әлеуетке ие. Ірі халықаралық іс-шараларды табысты ұйымдастыру бойынша жинақталған тәжірибе IT-кластерді кеңейту және оның тиімділігін арттыру үшін ішкі алғышарттар қалыптастырады.";
"Миссиясы және пайымы" деген 2-бөлімде:
"Ұлттық мүдделер мен мемлекеттік даму бағдарламаларына сәйкестігі" деген кіші бөлімде:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Еліміздің әлеуметтік-экономикалық өсуін қамтамасыз ету шеңберінде Қоғам Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарынан ЖІӨ бойынша нақты экономикалық көрсеткіштерді, сондай-ақ Жалғыз акционердің даму жоспарынан негізгі капиталға инвестициялар көлемі мен еңбек өнімділігі бойынша көрсеткіштерді декомпозициялады. Бұл көрсеткіштер Қоғамның даму жоспарының бірінші стратегиялық бағытында көрсетілген.";
сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бекітілген Қазақстан Республикасының көміртегі бейтараптығына қол жеткізуінің 2060 жылға дейінгі стратегиясына сәйкес Қазақстан экономикасын ESG қағидаттарын тарату, "жасыл" инвестицияларды ілгерілету және тарту, энергия тиімді өндіріс, электрлендіру және басқалар сияқты жаһандық климаттық трендтерге бейімдеу қажеттігі ескеріледі. ESG экологиялық, әлеуметтік және корпоративтік басқару қағидаттарын енгізу және сақтау мақсатында Қоғам әлеуметтік және экологиялық бағыттағы жобаларды іске асыруды, ESG саласындағы ақпаратты ашу жөніндегі ерікті бастамаларды әзірлеу мен енгізуді қамтамасыз етумен орнықты даму қағидаттарына сүйене отырып, өз қызметін жалғастырады. Бұл басымдық Даму жоспарының үшінші бағытында көрсетілген.

"Кроме того, постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 1185 утверждена Концепция инвестиционной политики Республики Казахстан до 2030 года, согласно которой для совершенствования подходов по реализации инвестиционных проектов необходимо привлекать внешних экспертов и консультантов, специалистов в области международных стандартов ESG. На сегодняшний день все больше отечественных компаний строят свою деятельность, основываясь на принципах устойчивого развития, активно реализуя проекты социальной и экологической направленности, разрабатывая и внедряя добровольные инициативы по раскрытию информации в сфере ESG.";
в разделе 1.2. "Анализ текущего состояния внутренней среды":
в подразделе "Текущее состояние активов Общества":
часть седьмую изложить в следующей редакции:
"Вместе с тем, согласно поручению Премьер-Министра Республики Казахстан Бектенова О.А. от 19 апреля 2024 года № 21-06/1917к письму Единственного акционера от 17.04.2024 года за исходящим № 01-1-19/3074-И, а также решению Совета директоров Общества от 02.05.2024 года (протокол № 4), постановлением акимата города Астаны № 501-2123 от 21.06.2024 года Музей энергии будущего (сфера Нур-Алем) передан в коммунальную собственность акимата города Астаны для создания на его базе центра "Astana Center for AI" (Astana Hub).";
в таблице № 2. "Информация по объектам Общества":
столбец 6 пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Офис Цифрового Правительства (Единственный акционер)";
подраздел "Ключевые выводы по анализу текущего состояния внутренней среды" изложить в следующей редакции:
"Из анализа текущего состояния внутренней среды следует подчеркнуть, что Общество принимает на себя активную роль в современном бизнес-пространстве, стремясь к устойчивому и инновационному развитию. Первым важным шагом в этом направлении является дальнейшее развитие территории EXPO в качестве ключевого центра для развития секторов информационных технологий, финансовой сферы, а также MICE-туризма. Тем самым Общество укрепит свои позиции на рынке и обеспечит содействие устойчивому экономическому росту страны.
Однако для гарантирования долгосрочной конкурентоспособности необходимо постоянное обновление производственных ресурсов. Внедрение современных цифровых технологий поможет оптимизировать использование природных ресурсов и повысить энергоэффективность объектов EXPO, что станет ключевым фактором успешного развития в будущем.
Экономический кризис, вызванный пандемией и санкционными ограничениями, выявил финансовую уязвимость Общества, в связи с чем необходимо принятие мер по укреплению финансовой устойчивости в целях успешного преодоления внешних и внутренних вызовов и обеспечения стабильного развития.
Особое внимание уделяется улучшению системы корпоративного управления с учетом принципов прозрачности и применения передовых ESG-практик. Данный подход поможет Обществу эффективно управлять своими ресурсами и достичь поставленных целей в соответствии с международными стандартами.
Дальнейшее развитие человеческого капитала и повышение компетенций сотрудников являются основой для достижения успеха, что позволит Обществу стать ведущим оператором в организации международных мероприятий и укрепить свои позиции на рынке.
Цифровизация и автоматизация бизнес-процессов являются необходимыми шагами для повышения эффективности работы. Улучшение IT инфраструктуры и адаптация информационных систем к меняющимся условиям помогут Обществу успешно реализовывать свои стратегические цели и задачи в динамичной бизнес-среде.
Также Общество обладает значительным потенциалом для развития IT-инфраструктуры. Накопленный опыт успешной организации масштабных международных мероприятий создает внутренние предпосылки для расширения IT-кластера и повышения эффективности его функционирования.";
в разделе 2. "Миссия и видение":
в подразделе "Соответствие национальным интересам и государственным программам развития":
часть вторую изложить в следующей редакции:
"В рамках обеспечения социально-экономического роста страны Общество декомпозировало из Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года конкретные экономические показатели по ВВП, а также показатели по объему инвестиций в основной капитал и производительности труда из Плана развития Единственного акционера. Данные показатели отражены в первом стратегическом направлении Плана развития Общества.";
часть восьмую изложить в следующей редакции:
"Согласно утвержденной Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года учитывается необходимость адаптации экономики Казахстана к глобальным климатическим трендам, таким как распространение принципов ESG, продвижение и привлечение "зеленых" инвестиций, энергоэффективное производство, электрификация и другие. В целях внедрения и соблюдения принципов экологического, социального и корпоративного управления ESG Общество продолжит свою деятельность, основываясь на принципах устойчивого развития, с обеспечением реализации проектов социальной и экологической направленности, разработки и внедрения добровольных инициатив по раскрытию информации в сфере ESG. Данный приоритет отражен в третьем направлении Плана развития.

Қазақстан Республикасының Президенті Қасым-Жомарт Тоқаев өзінің 2025 жылғы 8 қыркүйекте жариялаған Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауында елдің әлеуметтік-экономикалық дамуы үшін цифрландыру мен жасанды интеллектінің стратегиялық маңыздылығын атап өтті. Мемлекет басшысы алдағы үш жыл ішінде Қазақстан цифрлық мемлекетке айналуы, ал жасанды интеллект пен цифрландыру мемлекеттік басқару мен бизнес ортаны қоса алғанда, экономиканың барлық салаларын жаңғыртудың негізгі драйверлері болуы тиіс екенін айтты.
Осыған байланысты Қоғамның 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспары ұлттық басымдықтарға сәйкес келетін және IT-кластерді дамытуға, сондай-ақ оның экспорттық әлеуетін көрсетуге арналған алаңдарды ұйымдастыруға бағытталған мақсаттарды, міндеттер мен қызметтің негізгі көрсеткіштерін қамтиды.
Осылайша, Қоғам халықаралық экономикалық интеграцияға жәрдемдесуді қамтамасыз етіп және орнықты даму негізінде әлеуметтік жауапты қызметті жүзеге асыра отырып, Қазақстанның ұлттық мүдделері мен мемлекеттік даму бағдарламаларын белсенді іске асыруда.";
"Қоғамның стратегиялық рөлі" деген кіші бөлімде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қоғам экономикалық өсуді, инновацияларды дамытуды және елдің мәдени мұрасын қолдауды ынталандыру үшін EXPO-2017 бірегей мәдени мұра объектілерін сақтауда, дамытуда және пайдалануда маңызды стратегиялық рөл атқарады.
EXPO–2017-нің қымбат тұратын және бірегей мәдени мұра объектілерін күтіп-ұстауды және дамытуды қамтамасыз ету қала мен өңірге инвестициялар легін ынталандырады, туристік индустрияны дамытуға, экономикалық өсуді арттыруға, жұмыс орындарын құруға және қолдауға ықпал етеді.
Астананың қаржы және IT салаларының орталық экожүйесі ретінде "EXPO" іскерлік орталығын дамыту инновациялық белсенділікті, шығармашылық идеялары бар кәсіпкерлер мен зияткерлік ресурстарды тартуды ынталандырады, инновацияларды дамытуға, стартаптарды қолдауға және ел экономикасының бәсекеге қабілеттілігін арттыруға жәрдемдеседі.
ЕХРО халықаралық көрмелерін ұйымдастыруды қамтамасыз ететін ұлттық компания ретінде Қоғам мемлекеттік құрылымдар, бизнес және ғылыми қоғамдастық арасындағы ынтымақтастықты ынталандыра отырып, IT-бизнес үшін қолайлы экожүйені қалыптастыруда шешуші рөл атқарады. IT-кластердің үлесін ұлғайту Қоғамның миссиясын іске асыруға – халықаралық деңгейде іскерлік алаңдарды ұйымдастыру арқылы сауда-экономикалық байланыстарға жәрдемдесуге ықпал етеді.
Қоғамның басқаруындағы барлық мәдени мұра объектісін дамыту әлеуетін табысты іске асыру және олардың 100 %-дық жүктелуі өңірдің экономикалық белсенділігін арттыруға, бизнес-ортаны, астананың бос уақытты өткізу аймағын дамытуға және халықтың орнықты әрі инновациялық даму туралы хабардар болу деңгейін арттыруға ықпал етеді.";
"Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, қызметтің негізгі көрсеткіштері және олар бойынша күтілетін нәтижелер" деген 3-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Миссияға сәйкес Қоғам 4 стратегиялық қызмет бағытын айқындады, оларға баса назар аудару қолда бар ресурстарды тиімді пайдалану үшін сыртқы және ішкі сын-қатерлер мен мүмкіндіктерге жауап беретін құралдар мен тетіктерді қолдануға мүмкіндік береді.";
"Стратегиялық бағыт: "Ұлттық экономиканың өсуіне жәрдемдесу" деген 1-кіші бөлімде:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

В своем ежегодном Послании народу Казахстана, озвученном 8 сентября 2025 года, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подчеркнул стратегическую важность цифровизации и искусственного интеллекта для социально-экономического развития страны. Глава государства отметил, что в течение ближайших трех лет Казахстан должен стать цифровой страной, а искусственный интеллект и цифровизация должны стать ключевыми драйверами модернизации всех отраслей экономики, включая государственное управление и бизнес-среду.
В этой связи План развития Общества на 2025 - 2034 годы включает цели, задачи и ключевые показатели деятельности, соответствующие национальным приоритетам и направленные на развитие IT-кластера, а также организацию площадок для демонстрации его экспортного потенциала.
Таким образом, Общество активно реализует национальные интересы и государственные программы развития Казахстана, обеспечивая содействие международной экономической интеграции и осуществляя социально ответственную деятельность на основе устойчивого развития.";
в подразделе "Стратегическая роль Общества":
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Общество играет важную стратегическую роль в сохранении, развитии и использовании уникальных объектов культурного наследия EXPO-2017 для стимулирования экономического роста, развития инноваций и поддержки культурного наследия страны.
Обеспечение содержания и развития дорогостоящих и уникальных объектов культурного наследия EXPO-2017 стимулирует приток инвестиций в город и регион, способствует развитию туристической индустрии, увеличению экономического роста, созданию и поддержанию рабочих мест.
Развитие делового центра "EXPO", как центральной экосистемы финансовой и IT сфер столицы, стимулирует инновационную активность, привлечение предпринимателей и интеллектуальных ресурсов с творческими идеями, содействует развитию инноваций, поддержке стартапов и повышению конкурентоспособности экономики страны.
В качестве национальной компании, обеспечивающей организацию международных выставок ЕХРО, Общество играет ключевую роль в формировании благоприятной экосистемы для IT-бизнеса, стимулируя сотрудничество между государственными структурами, бизнесом и научным сообществом. Увеличение доли IT-кластера способствует реализации миссии Общества - содействие торгово-экономическим связям посредством организации деловых площадок на международном уровне.
Успешная реализация потенциала развития всех объектов культурного наследия, находящихся в управлении Общества, и их 100 %-ная загрузка способствуют увеличению экономической активности региона, развитию бизнес-среды, досуговой зоны столицы и повышению уровня осведомленности населения об устойчивом и инновационном развитии.";
раздел 3. "Стратегические направления деятельности, цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты по ним" изложить в следующей редакции:
"В соответствии с миссией Обществом определено 4 стратегических направления деятельности, фокус на которых позволит применить инструменты и механизмы, отвечающие внешним и внутренним вызовам и возможностям для эффективного использования имеющихся ресурсов.";
в подразделе 1. "Стратегическое направление: "Содействие росту национальной экономики":
часть третью изложить в следующей редакции:

"Ұлттық компания бола отырып, Қоғам өзі үшін Қазақстанның ұлттық экономикасының өсуіне жәрдемдесуді бірінші стратегиялық бағыт етіп айқындайды. Осы стратегиялық бағыт "Қазақстан-2050" стратегиясы, Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары, Жалғыз акционердің 2026 – 2030 жылдарға арналған даму жоспары сияқты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарында белгіленген ұлттық индикаторларға қол жеткізу жөніндегі қоғамның жауапкершілігін көрсетеді.";
"Еңбек өнімділігін арттыру" деген 1.1.3-тармақшада:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық экономиканың өсуіне жәрдемдесу" стратегиялық бағытын іске асырудан күтілетін нәтижелер 2034 жылға қарай жан басына шаққандағы ЖІӨ-ні 1,61 АҚШ долларына дейін, негізгі капиталға инвестициялар тартуды кемінде 0, 997 млрд теңгеге және еңбек өнімділігін 125 млн теңге/адамға дейін ұлғайтуды қамтиды.";
"Стратегиялық бағыт: "Қоғам қызметін тиімді басқару" деген 2-кіші бөлімде:
"Қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету" деген 2.2.1-тармақшада:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ЕХРО-2030-да кемінде 20 іскерлік және мәдени іс-шаралар өткізе отырып, ЕХРО халықаралық көрмелеріне табысты қатысуы, ККІШ-тен, жалдау мен коммерциялық сервистерден түсімнің 35 млрд теңгеге дейін өсуі, іс-шаралар портфелін жылына 427 МІСЕ-іс-шараға дейін арттыру, сондай-ақ 2034 жылға қарай 10828 млн теңгеге дейін операциялық шығынсыздыққа қол жеткізу "Қоғам қызметін тиімді басқару" стратегиялық бағытын іске асырудан күтілетін нәтижелер болып табылады.";
"Стратегиялық бағыт: "Қоғамның орнықты дамуы" деген 3-кіші бөлімде:
"Активтерді жаңғырту және цифрландыру" деген 3.3.2-тармақшада:
бесінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы кіші бөліммен толықтырылсын:
"4. Стратегиялық бағыт: "IT-кластердің экспорттық әлеуетін дамыту"
EXPO іскерлік орталығы аумағындағы IT-кластердің экспорттық әлеуетін дамыту заманауи цифрлық бизнес орталығын қалыптастыруға бағытталған негізгі бағыт болып табылады. Бейінді IT-компаниялардың шоғырлануы, EXPO-да инфрақұрылымның дамуы және сервистік ортаның құрылуы өңірлік және халықаралық деңгейлерде бәсекеге қабілетті орнықты IT-экожүйенің пайда болуына жағдай жасайды.
Қоғам жалға алушыларды сүйемелдеу, сондай-ақ отандық IT-шешімдерді ілгерілету үшін халықаралық іс-шараларды ұйымдастыру арқылы осы ортаны қамтамасыз етуде орталық рөл атқарады. Осы факторлардың үйлесімі EXPO-ның экспортқа бағдарланған қазақстандық IT-компаниялар үшін танымал өсу нүктесіне айналуына мүмкіндік береді.

"Являясь национальной компанией, Общество определяет для себя первым стратегическим направлением содействие росту национальной экономики Казахстана. Данное стратегическое направление отражает ответственность Общества по достижению национальных индикаторов, обозначенных в документах Системы государственного планирования Республики Казахстан, таких как Стратегия "Казахстан-2050", Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года, План развития Единственного акционера на 2026 - 2030 годы.";
в подпункте 1.1.3 "Увеличение производительности труда":
часть третью изложить в следующей редакции:
"Ожидаемые количественные результаты от реализации стратегического направления "Содействие росту национальной экономики" включают увеличение к 2034 году ВВП на душу населения до 1,61 долларов США, привлечение инвестиций в основной капитал не менее 0,997 млрд тенге и увеличение производительности труда до 125 млн тенге/человека.";
в подразделе 2. "Стратегическое направление: "Эффективное управление деятельностью Общества"":
в подпункте 2.2.1. "Обеспечение финансовой устойчивости":
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Ожидаемыми результатами от реализации стратегического направления "Эффективное управление деятельностью Общества" являются успешное участие Республики Казахстан на международных выставках ЕХРО с проведением не менее 20 деловых и культурных мероприятий на ЕХРО-2030, рост выручки от КВМ, аренды и коммерческих сервисов до 35 млрд тенге, увеличение портфеля мероприятий до 427 МIСЕ-мероприятий в год, а также достижение операционной безубыточности до 10 828 млн тенге к 2034 году.";
в подразделе 3. "Стратегическое направление: "Устойчивое развитие Общества"":
в подпункте 3.3.2. "Модернизация активов и цифровизация":
после абзаца пятого добавить подраздел следующего содержания:
"4. Стратегическое направление: "Развитие экспортного потенциала IT-кластера"
Развитие экспортного потенциала IТ-кластера на территории делового центра EXPO является ключевым направлением, направленным на формирование современного центра цифрового бизнеса. Концентрация профильных IТ-компаний, развитие инфраструктуры и создание сервисной среды на EXPO создают условия для появления устойчивой IТ-экосистемы, способной конкурировать на региональном и международном уровнях.
Общество играет центральную роль в обеспечении этой среды - через сопровождение арендаторов, а также организацию международных мероприятий для продвижения отечественных IТ-решений. Сочетание этих факторов позволит EXPO стать узнаваемой точкой роста для экспортно-ориентированных казахстанских IТ-компаний.

Бұл стратегиялық бағыт 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарының "Өсудің жаңа нүктелері" деген үшінші бағыты "Инновациялар, цифрлық және креативті экономика" деген 3.3-кіші бөлімінің "24. IT-өнімдер мен көрсетілетін қызметтер экспортының көлемі" индикаторын және Жалғыз акционердің даму жоспарын іске асырудан туындайды.
4.1. № 7 мақсат: EXPO аумағында IT-кластерді дамыту үшін жағдай жасау
Мақсат жайлы жалға алу, сервистік және кәсіби ортаны құру арқылы EXPO-да IT-резиденттерді сүйемелдеудің тиімді операциялық моделін дамытуға бағытталған. IT-компаниялардың инфрақұрылым сапасынан бастап әкімшілік рәсімдердің икемділігіне дейінгі қажеттіліктеріне ерекше назар аударылады, бұл EXPO-ның ел ішіндегі, сол сияқты одан тыс жерлердегі басқа бизнес-алаңдармен бәсекелес болуына мүмкіндік береді.
Жобалық басқаруды дамытуды, жалға алушыларды кәсіби сүйемелдеуді және халықаралық деңгейде ілгерілету үшін іс-шараларды ұйымдастыруды қоса алғанда, Қоғамның ішкі құзыреттерін арттыру табыстың басты факторы болады. Бұл EXPO-дағы IT-компаниялардың санын арттырып қана қоймай, олардың өсуі және сыртқы нарықтарға шығуы үшін платформа жасайды.
IT-кластерді дамыту үшін мынадай нақты шаралар қабылданатын болады:
- кешен аумағындағы IT-компаниялардың үлесін кезең-кезеңімен ұлғайту жоспарын әзірлеу және іске асыру;
- салалық арналар мен серіктестіктер арқылы перспективалы IT-резиденттерді іздеу және тарту;
- резиденттердің дерекқорын жүргізу және олардың салалық құрылымын талдау;
- жаңа резиденттерді тарту мақсатында салалық көрмелер мен конференцияларға қатысу;
- IT-компаниялармен келіссөздер жүргізу және жалдау шарттарын жасасу;
- өзара іс-қимылдың барлық кезеңінде резиденттерді сүйемелдеуді қамтамасыз ету;
- IT-компаниялар үшін жайлы кәсіби орта құру және дамыту;
- жалға алу шарттарының талаптарына сәйкес хабарламалар жіберу арқылы нысаналы емес жалға алушылар алып жатқан алаңдарды босату.
Осы мақсатта мынадай стратегиялық міндеттерді іске асыру ұсынылады:
4.1.1. EXPO аумағында IT-кластерді дамыту
EXPO-ны толыққанды IT-кластерге айналдыру үшін ақпараттық технологиялар саласында жұмыс істейтін жалға алушылардың үлесін біртіндеп арттыру қажет. Бұл компаниялардың өзара іс-қимыл жасап, тәжірибе алмасатын, бірлескен өнімдер мен шешімдер жасай алатын технологиялық жағынан мазмұнды іскерлік ортаны қалыптастыруға мүмкіндік береді.
Міндетті іске асыру IT-кластерге арналған алаңдарды босатуды, белсенді маркетингтік кампанияны, бейінді іс-шараларға қатысуды, әлеуетті жалға алушылармен жеке жұмыс істеуді, икемді жалға беру саясатын және IT-бизнеске бағдарланған қосымша сервистерді дамытуды қамтиды. EXPO-ның мұндай позициялануы бәсекелестік басымдықтар жасап, технологиялық компаниялар тарапынан қызығушылықты арттырады. Мұндай жалға алушылардың үлесін арттыру ЕХРО-ның ұлттық деңгейдегі ІТ-кластер ретіндегі мәртебесін де арттырады.

Данное стратегическое направление вытекает из реализации индикатора "24. Объем экспорта IТ-продуктов и услуг" подраздела 3.3 "Инновации, цифровизация и креативная экономика третьего направления "Новые точки роста" Национального плана развития до 2029 года и Плана развития Единственного акционера.
4.1. Цель № 7: создание условий для развития IT-кластера на территории EXPO
Цель направлена на развитие эффективной операционной модели сопровождения IT -резидентов на EXPO - через создание комфортной арендной, сервисной и профессиональной среды. Особое внимание уделяется потребностям IT-компаний: от качества инфраструктуры до гибкости административных процедур, что позволит EXPO конкурировать с другими бизнес-локациями как внутри страны, так и за ее пределами.
Ключевым фактором успеха станет повышение внутренних компетенций Общества, включая развитие проектного управления, профессиональное сопровождение арендаторов и организацию мероприятий для международного продвижения. Это позволит не просто увеличить присутствие IT-компаний на EXPO, но и создать платформу для их роста и выхода на внешние рынки.
Для развития IT-кластера будут приняты следующие конкретные меры:
- разработка и реализация плана поэтапного увеличения доли IT-компаний на территории комплекса;
- поиск и привлечение перспективных IT-резидентов через отраслевые каналы и партнерства;
- ведение базы данных резидентов и анализ их отраслевой структуры;
- участие в отраслевых выставках и конференциях с целью привлечения новых резидентов;
- проведение переговоров и заключение договоров аренды с IT-компаниями;
- обеспечение сопровождения резидентов на всех этапах взаимодействия;
- создание и развитие комфортной профессиональной среды для IT-компаний;
- высвобождение площадей, занятых нецелевыми арендаторами, путем направления уведомлений в соответствии с условиями договоров аренды.
В этих целях предлагается реализовать следующие стратегические задачи:
4.1.1. Развитие IT-кластера на территории EXPO
Для превращения EXPO в полноценный IT-кластер необходимо последовательно увеличивать долю арендаторов, работающих в сфере информационных технологий. Это позволит сформировать технологически насыщенную бизнес-среду, где компании смогут взаимодействовать, обмениваться опытом, создавать совместные продукты и решения.
Реализация задачи включает высвобождение площадей под IT-кластер, активную маркетинговую кампанию, участие в профильных мероприятиях, индивидуальную работу с потенциальными арендаторами, гибкую арендную политику и развитие дополнительных сервисов, ориентированных на IT-бизнес. Такое позиционирование EXPO создаст конкурентные преимущества и повысит интерес со стороны технологических компаний. Увеличение доли таких арендаторов также повысит статус EXPO как IT-кластера национального уровня.

4.1.2. Қазақстанның EXPO халықаралық көрмелеріне қатысуы шеңберінде IT-кластерді ілгерілетуді қамтамасыз ету
Қазақстандық IT-кластердің жаһандық деңгейдегі танымалдығын арттыру және отандық IT-компаниялардың экспорттық мүмкіндіктерін кеңейту мақсатында Қоғам Қазақстанның EXPO халықаралық көрмелеріне қатысуы шеңберінде IT-кластердің әлеуетін ілгерілету бойынша іс-шараларды өткізуді жоспарлап отыр. EXPO халықаралық көрмелерінде IT-кластерді ілгерілету қазақстандық IT-компанияларға өз өнімдерін, стартаптарын таныстыруға, халықаралық серіктестермен және инвесторлармен ынтымақтастықты кеңейтуге мүмкіндік береді, сондай-ақ еліміздің халықаралық аренадағы тартымдылығын арттырады.

4.1.2. Обеспечение продвижения IT-кластера в рамках участия Казахстана в международных выставках ЕХРО
В целях повышения узнаваемости казахстанского IT-кластера на глобальном уровне и расширения экспортных возможностей отечественных IT-компаний Обществом планируется проведение мероприятий по продвижению потенциала IT-кластера в рамках участия Казахстана в международных выставках EXPO. Продвижение IТ-кластера на международных выставках EXPO позволит казахстанским IТ-компаниям презентовать свои продукты, стартапы и расширить сотрудничество с международными потенциальными партнерами и инвесторами, а также повысит привлекательность страны на международной арене.

4.1.3. Қоғам қызметінде инновациялық белсенділікті дамыту және жаңа технологияларды ендіру
"Инновация саласындағы белсенділік деңгейі" негізгі ұлттық индикаторы ғылыми-инновациялық хакатондар өткізу, технологиялық шешімдер әзірлеу және ғылыми-инновациялық инфрақұрылым объектілерін (технопарктер, инжинирингтік орталықтар, конструкторлық бюролар және т.б.) құру сияқты ғылыми-техникалық, конструкторлық және өндірістік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға бағдарланған іс-шараларды қамтиды.
Бұл ретте Қоғамның қызметі қолданбалы ғылыми-техникалық әзірлемелерді жүзеге асыруды немесе ҒЗТКЖ-ға арналған салалық инфрақұрылым құруды көздейтін секторларға жатпайды.
Осыған байланысты атқарылатын функциялардың ерекшелігіне байланысты аталған іс-шараларды Қоғам қызметінің шеңберінде жүзеге асыру мүмкін болмай отыр. Сонымен қатар Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарында және Жалғыз акционердің даму жоспарында көзделген "Инновация саласындағы белсенділік деңгейі" негізгі ұлттық индикаторын орындау мақсатында Қоғам өзінің құзыретіне сәйкес келетін өзге де бастамаларды ендіруді жүзеге асырады.
Атап айтқанда, 2026 – 2029 жылдарға арналған IT және цифрландыру бағдарламасы аясында EXPO аумағында инновациялық қызметті дамытуға, заманауи технологияларды ендіруге және цифрлық шешімдер экожүйесін қалыптастыруға бағытталған іс-шаралар кешені жүзеге асырылуда.
Инновациялық бастамалар ретінде жасанды интеллект технологияларын ендіруді көздейтін мынадай жобалар қарастырылуда:
кәсіпорынның заманауи цифрлық инфрақұрылымын дамыту және кешенді киберқауіпсіздігін нығайту;
зияткерлік және биометриялық технологияларды қолдана отырып, технологиялық қауіпсіздік жүйелерін жаңғырту;
зияткерлік автоматтандыру құралдарын ендіру және бизнес-процестерді оңтайландыру есебінен операциялық тиімділікті арттыру;
деректердің бірыңғай корпоративтік ортасын құру мен басқарушылық және стратегиялық есептілік үшін жасанды интеллект негізінде аналитикалық шешімдерді ендіру;
IT-инфрақұрылымды проактивті және автономды басқаруға көшу,
сондай-ақ мониторингтеудің экологиялық және "ақылды" технологияларын дамыту.
"Инновация саласындағы белсенділік деңгейі" көрсеткіші
2026 – 2029 жылдарға арналған IT және цифрландыру бағдарламасында жоспарланған іс-шаралардың жалпы көлемінде есепті кезеңде іске асырылған инновациялық бастамалардың үлесін көрсетеді.

4.1.3. Развитие инновационной активности и внедрение новых технологий в деятельности Общества
Ключевой национальный индикатор "Уровень активности в области инноваций" включает мероприятия, ориентированные на организации, осуществляющие научно-техническую, конструкторскую и производственную деятельность, такие как проведение научно-инновационных хакатонов, разработка технологических решений и создание объектов научно-инновационной инфраструктуры (технопарки, инжиниринговые центры, конструкторские бюро и другое).
При этом деятельность Общества не относится к секторам, предусматривающим осуществление прикладных научно-технических разработок либо создание профильной инфраструктуры для НИОКР.
В связи с этим реализация указанных мероприятий в рамках деятельности Общества не представляется возможной ввиду специфики выполняемых функций. Вместе с тем в целях исполнения ключевого национального индикатора "Уровень активности в области инноваций", предусмотренного Национальным планом развития Республики Казахстан до 2029 года и Планом развития Единственного акционера, Общество осуществляет внедрение иных инициатив, соответствующих его компетенции.
В частности, в рамках Программы IT и цифровизации на 2026 - 2029 годы реализуется комплекс мероприятий, направленных на развитие инновационной деятельности, внедрение современных технологий и формирование экосистемы цифровых решений на территории EXPO.
В качестве инновационных инициатив рассматриваются проекты, включающие внедрение технологий искусственного интеллекта:
развитие современной цифровой инфраструктуры и укрепление комплексной кибербезопасности предприятия;
модернизация систем технологической безопасности с применением интеллектуальных и биометрических технологий;
повышение операционной эффективности за счет внедрения инструментов интеллектуальной автоматизации и оптимизации бизнес-процессов;
создание единой корпоративной среды данных и внедрение аналитических решений на базе искусственного интеллекта для управленческой и стратегической отчетности;
переход к проактивному и автономному управлению IT-инфраструктурой, а также развитие экологических и "умных" технологий мониторинга.
Показатель "Уровень активности в области инноваций" отражает долю инновационных инициатив, реализованных в отчетном периоде, в общем объеме запланированных мероприятий Программы IT и цифровизации на 2026 - 2029 годы.

"IT-кластердің экспорттық әлеуетін дамыту" стратегиялық бағытын іске асырудың күтілетін нәтижелері IT-кластерге арналған жалдау алаңдарын кемінде 117,2  мың шаршы метрге ұлғайтуды, халықаралық көрмелерге қатысу арқылы кемінде үш отандық IT-шешімді, сервистерді немесе стартаптарды халықаралық нарыққа шығаруды, сондай-ақ 2034 жылға қарай инновациялық қызметке 100  % қатысушылықты қамтамасыз етуді қамтиды.";

Ожидаемые результаты реализации стратегического направления "Развитие экспортного потенциала IT‑кластера" включают увеличение площадей аренды под IT‑кластер не менее чем на 117,2 тысяч кв. м, выведение на международный рынок не менее трех отечественных IT‑решений сервисов или стартапов через участие в международных выставках, а также достижение 100 % вовлеченности в инновационную деятельность к 2034 году.";

"QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарына 1-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарына 1-1-қосымшада:
"Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, қызметтің түйінді көрсеткіштері және олар бойынша күтілетін нәтижелер" деген кестеде:

приложение 1 к Плану развития акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" на 2025 - 2034 годы" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
в приложении 1-1 к Плану развития акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" на 2025 - 2034 годы:
в таблице "Стратегические направления деятельности, цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты по ним":

100
";
"QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарына 2-қосымшада:
"Миссия, пайым, қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері, қызметтің негізгі көрсеткіштері" деген кесте мынадай мазмұндағы "4. IТ-кластердің экспорттық әлеуетін дамыту" деген бағанмен толықтырылсын:
"
4. IT-кластердің экспорттық әлеуетін дамыту
1. EXPO аумағында IT-кластерді дамыту үшін жағдайлар жасау
1. EXPO аумағында IT-кластерді дамыту.
2. Қазақстанның ЕХРО халықаралық көрмелеріне қатысуы шеңберінде IT-кластерді ілгерілетуді қамтамасыз ету.
3. Инновациялық белсенділікті дамыту және Қоғам қызметінде жаңа технологияларды ендіру
1. ЕХРО аумағында IT-кластерге арналған жалдау алаңдарын ұлғайту
2. ЕХРО халықаралық көрмелері шеңберінде жаһандық аренада отандық IT-шешімдерді, сервистерді және/немесе стартаптарды ілгерілету.
3. Инновация саласындағы белсенділік деңгейі
";
"QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарына 3-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарына 4-қосымшадағы "Ағымдағы (негізгі) сценарийдің кірістері мен шығындары" деген 1-кесте осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"QazExpoCongress" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарына 5-қосымша осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
ПремьерМинистрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 15 сәуірдегі
№ 276 қаулысына
1-қосымша
Кесте № 6. Тәуекелдерді басқару жүйесі
Р/с
Тәуекелдің немесе қауіп-қатердің атауы
Қауіп-қатердің салдары
Тәуекелдің алдын алу шаралары
Тәуекел туындаған кезде ден қою жөніндегі іс-шаралар
1
2
3
4
5
1-стратегиялық бағыт. Ұлттық экономиканың өсуіне жәрдемдесу
1
Ұлттық индикаторларға қол жеткізбеу
1. Қоғамның экономикалық белсенділігінің төмендеуі.
2. Қоғамның еңбек өнімділігінің төмендеуі.
3. Қоғамның негізгі капиталына инвестициялар легінің төмендеуі
4. Қоғамның көрсетілетін қызметтеріне сұраныстың төмендеуі
1.1. Жалдау мөлшерлемелерінің баға саясатын уақтылы түзету.
1.2. Жұмыс істеп жүрген төлемге қабілетсіз жалға алушыларды тұрақты мониторингтеу және шарттарды бұзу.
2.1. Тұрақты мониторинг жүргізу – Қоғамның көрсетілетін қызметтерді ұсынуы бөлігінде Қоғамның барлық байланысты бизнес-процестерін өлшеу және талдау.
2.2. Бизнес-процестерді автоматтандыру, көрсетілетін қызметтердің уақытын ұлғайту және кейіннен операцияларды түзету сияқты тұрақты жақсартуларды жүргізу.

100
";
в приложении 2 к Плану развития акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" на 2025 - 2034 годы:
таблицу "Миссия, видение, стратегические направления деятельности, цели, задачи, ключевые показатели деятельности" дополнить столбцом "4. Развитие экспортного потенциала IТ-кластера" следующего содержания:
"
4. Развитие экспортного потенциала IT-кластера.
1. Создание условий для развития IT -кластера на территории EXPO
1. Развитие IT -кластера на территории EXPO.
2. Обеспечение продвижения IT-кластера в рамках участия Казахстана в международных выставках ЕХРО.
3. Развитие инновационной активности и внедрение новых технологий в деятельности Общества
1. Увеличение площадей аренды под IT-кластер на территории ЕХРО.
2. Продвижение отечественных IT-решений, сервисов и/или стартапов на глобальной арене в рамках международных выставок ЕХРО.
3. Уровень активности в области инноваций
";
приложение 3 к Плану развития акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" на 2025 - 2034 годы изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
в приложении 4 к Плану развития акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" на 2025 - 2034 годы таблицу 1. "Доходы и расходы текущего (базового) сценария" изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
приложение 5 к Плану развития акционерного общества "Национальная компания "QazExpoCongress" на 2025 - 2034 годы" изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан       О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2026 года №
Таблица № 6. Система управления рисками
№ п/п
Наименование риска или угрозы
Последствия угрозы
Меры по предупреждению риска
Мероприятия по реагированию при наступлении риска
1
2
3
4
5
Стратегическое направление 1. Содействие росту национальной экономики
1
Не достижение национальных индикаторов
1. Снижение экономической активности Общества
2. Уменьшение производительности труда Общества
3. Снижение притока инвестиций в основной капитал Общества
4. Уменьшение спроса на услуги Общества
1.1. Своевременная корректировка ценовой политики арендных ставок.
1.2. Постоянный мониторинг действующих не платежеспособных арендаторов и расторжение договоров.
2.1. Введение постоянного мониторинга - измерение и анализ всех связанных бизнес-процессов Общества в части предоставления услуг Обществом.
2.2. Проведение постоянных улучшений таких как автоматизация бизнес - процессов, увеличение времени предоставляемых услуг и в последующем корректировка операций.

2.3. Білім беру мен кадрларды кәсіби даярлауға инвестициялау.
3.1. Қоғамның кірістілігін арттыру және кейіннен негізгі капиталға инвестициялар үлесін ұлғайту үшін қызмет бағыттарын тиімді басқару.
4.1. Мемлекеттік органдармен және компаниялармен, ірі көрме ұйымдарымен және жалға алушылар – Қоғамның көрсетілетін қызметтерінің әлеуетті тапсырыс берушілерімен тұрақты негізде келіссөздер жүргізу және өзара іс-қимыл жасау.
1. Экономикалық ынталандырулар.
2. Оқыту және қайта мамандандыру.
3. Инвестицияларды тарту.
2-стратегиялық бағыт. Қоғам қызметін тиімді басқару
2
ККІШ-тен түсетін түсім көлемі бойынша көрсеткіштің орындалмауы
1. Қоғамның стратегиялық мақсатына қол жеткізбеу.
2. Қоғамның ККІШ өткізуден түскен түсімді толық алмауы.
3. Қоғамның беделі мен имиджінің нашарлауы.
1. Объектілердің таныстырылымын жасай отырып, әлеуетті жалға алушылармен келіссөздер және кездесулер өткізу.
2. Мемлекеттік сектордан әлеуетті тапсырыс берушілерді тарту үшін мемлекеттік органдармен және компаниялармен өзара іс-қимылды күшейту.
3. Ірі көрме ұйымдарымен және агенттіктерімен байланыс орнату, конгресс-орталық пен "EXPO" халықаралық көрме орталығының алаңдарында іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу үшін халықаралық компанияларды тарту.
4. Іс-шараларды алдын ала ауыстыру.
1. Көрсеткішке қол жеткізбеу себептерін талдау, анықтау және жою (мүмкіндігінше).
2. Маркетингтік және баға саясатын қайта қарау.
3. "EXPO" халықаралық көрме орталығы мен конгресс-орталықтың алдағы жылға арналған іс-шаралар күнтізбесін жүргізу.
3
Офистік және коммерциялық жылжымайтын мүлікті жалға беруден түсетін жоспарланған кіріске қол жеткізбеу
1. Қоғамның стратегиялық көрсеткіштеріне қол жеткізбеу.
2. Қоғамның коммерциялық жылжымайтын мүлікті жалға беруінен толық алынбаған түсім.
3. Қоғам алаңдарының жеткіліксіз жүктемесіне байланысты кірістердің төмендеуі.
1. Объектілердің таныстырылымын жасай отырып, әлеуетті жалға алушылармен келіссөздер және кездесулер өткізу.
2. Кіріс жоспарын түзету кезінде жеңілдіктер бойынша жоғары тұрған мемлекеттік органдар тапсырмаларының болуын есепке алу.
3. Қоғамдық тамақтандыру және қызметтер көрсету саласының әлеуетті жалға алушыларын тарту үшін икемді жалдау шарттарын ұсыну мүмкіндігін қарау.
4. Объектілерді жалға беруден түсетін түсімдердің болжамды көрсеткіштерін уақтылы түзету.
1. Әлеуетті жалға алушылармен жүйелі түрде келіссөздер жүргізу, бос үй-жайларды көрсетілімін өткізу.
4
MICE-іс-шараларының бұзылу тәуекелі
1. ЕХРО-2025 Осака, ЕХРО-2030 Эр-Рияд көрмелерінің өткізілмеуіне байланысты қаржылық залалдар.

2.3. Инвестирование в образование и профессиональную подготовку кадров
3.1. Эффективное управление направлениями деятельности для увеличения доходности Общества и в последующем увеличения доли инвестиций в основной капитал.
4.1. На постоянной основе ведение переговоров и взаимодействие с государственными органами и компаниями, крупными выставочными организациями и арендаторами - потенциальными заказчиками услуг Общества.
1. Экономические стимулы.
2. Обучение и переквалификация.
3. Привлечение инвестиций.
Стратегическое направление 2. Эффективное управление деятельностью Общества
2
Невыполнение показателя по объему выручки от КВМ
1. Не достижение стратегической цели Общества.
2. Недополучение выручки от проведения КВМ Обществом.
3.Ухудшение репутации и имиджа Общества.
1. Проведение переговоров и встреч с потенциальными арендаторами с презентацией объектов.
2. Усиление взаимодействия с государственными органами и компаниями для привлечения потенциальных заказчиков из государственного сектора.
3. Установление контактов с крупными выставочными организациями и агентствами, привлечение международных компаний для организации и проведения мероприятий на площадках конгресс-центра и Международного выставочного центра "EXPO".
4. Заблаговременный перенос мероприятий.
1. Анализ, выявление и устранение (по мере возможности) причин не достижения показателя.
2. Пересмотр маркетинговой и ценовой политик.
3. Ведение календаря мероприятий Международного выставочного центра "EXPO" и конгресс-центра на предстоящий год.
3
Не достижение запланированного дохода от аренды офисной и коммерческой недвижимости
1. Не достижение стратегических показателей Общества.
2. Недополученная выручка от сдачи в аренду коммерческой недвижимости Обществом.
3. Снижение доходов из-за недостаточной загруженности площадей Общества.
1. Проведение переговоров и встреч с потенциальными арендаторами с презентацией объектов.
2. При корректировке плана дохода учет наличия поручений вышестоящих государственных органов по льготам.
3. Рассмотрение возможности предоставления гибких условий аренды для привлечения потенциальных арендаторов общественного питания и сферы услуг.
4. Своевременная корректировка прогнозных показателей выручки от сдачи в аренду объектов.
1. Регулярные переговоры с потенциальными арендаторами, проведение показа свободных помещений.
4
Риск срыва MICE-мероприятий
1. Финансовые убытки по причине отмены выставки ЕХРО-2025 Осака, ЕХРО-2030 Эр-Рияд.

2. ЕХРО-2025 Осака және ЕХРО-2030 Эр-Рияд ұйымдастырушысынан құрылысқа рұқсат алу үшін қажетті рұқсат беру құжаттарының болмауы.
1. Тапсырыс берушімен келіссөздер жүргізу.
2. Мемлекеттік сектордан әлеуетті тапсырыс берушілерді тарту үшін мемлекеттік органдармен және компаниялармен өзара іс-қимылды күшейту.
3. Қоғамның меншікті іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу;
4. Іс-шараларды алдын ала ауыстыру.
1. Қоғамның жауапты бөлімшелерімен барлық өзара іс-қимылды қоса алғанда, іс-шараларды өткізу бойынша операциялық қызметті қайта қарау.
2. Тиісті саладағы кәсіби және құзыретті мердігерлерді тарту.
3. Жүргізілген нарықты талдау және мониторингтеу қорытындысы бойынша іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі жұмысты күшейту.
4. Мердігер ұйымдарға айыппұл санкцияларын қолдану және/немесе жосықсыз өнім берушілердің тізіліміне енгізу.
5
Қоғам қызметінің операциялық залалдылық тәуекелі
1. Қоғамның теріс қаржылық нәтижесі
1. Қоғамның жалға берілетін объектілерін өтеулі негізде беру мәселесі бойынша мемлекеттік органдармен жұмыс жүргізу.
2. Қоғам активтерін өтеулі негізде өткізу жөніндегі мәселені Қоғамның жалғыз акционерімен және ҚР Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен келісу.
1. Қоғамның кірістілігін арттыру.
2. Қоғам бюджетін әзірлеу, бекіту, атқару және мониторингтеу қағидаларына сәйкес Қоғам бюджетіне түзетулер енгізу.
3. Қаржыландырудың баламалы көздерін, оның ішінде демеушілік инвестицияларды тарту арқылы іздеу.
3-стратегиялық бағыт. Орнықты даму
6
Корпоративтік басқару диагностикасын бағалаудың төмендеуі
1. Сыртқы немесе ішкі аудитордың теріс қорытындысы немесе ескертулері бар қорытынды.
2. Жіберілген қателерді түзетуге арналған қосымша шығындар (әкімшілік, қаржылық және уақыт ресурстары).
3. Есептіліктің анық емес деректері негізінде қате басқарушылық шешімдерді қабылдау.
4. Қоғамға қатысты айыппұл санкциялары, талап-арыздар.
1. Ақпарат пен есептерді алдын ала ұсыну.
1. Түзетулерді енгізу себептерін түсіндіре отырып, бұрын берілген нақты емес ақпарат туралы Қоғам басшылығын хабардар ету.
2. Бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті дайындау процесінде ішкі бақылау функциясын күшейту.
7
Энергия және су тұтынуды оңтайландыру бойынша көрсеткіштерге қол жеткізбеу
1. Қоғамның беделіне нұқсан келтіру.
2. Экологиялық проблемалар.
3. Ықтимал айыппұлдар мен реттеу.
4. Қаржылық шығындар.
1. Тұтыну аудиті және оны талдау.

2. Отсутствие разрешительной документации от организатора ЕХРО-2025 Осака и ЕХРО-2030 Эр-Рияд, необходимой для получения разрешения на строительство.
1. Проведение переговоров с заказчиком.
2. Усиление взаимодействия с государственными органами и компаниями для привлечения потенциальных заказчиков из государственного сектора.
3. Организация и проведение собственных мероприятий Общества.
4. Заблаговременный перенос мероприятий.
1. Пересмотр операционной деятельности по проведению мероприятий, включая все взаимодействия с ответственными подразделениями Общества.
2. Привлечение профессиональных и компетентных в соответствующей отрасли подрядчиков.
3. Усиление работы по организации и проведению мероприятий по итогам проведенного анализа и мониторинга рынка.
4. Применение штрафных санкций к подрядным организациям и/или внесение в реестр недобросовестных поставщиков.
5
Риск операционной убыточности деятельности Общества
1. Отрицательный финансовый результат Общества
1. Проведение работы с государственными органами по вопросу предоставления арендных объектов Общества на возмездной основе.
2. Согласование с Единственным акционером Общества и Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК вопроса по реализации активов Общества на возмездной основе.
1. Увеличение доходности Общества.
2. Проведение корректировки бюджета Общества в соответствии с Правилами разработки, утверждения, исполнения и мониторинга бюджета Общества.
3. Поиск альтернативных источников финансирования, в том числе путем привлечения спонсорских инвестиций.
Стратегическое направление 3. Устойчивое развитие
6
Снижение оценки диагностики корпоративного управления
1. Отрицательное заключение внешнего или внутреннего аудитора или заключение с оговорками.
2. Дополнительные затраты (административные, финансовые и временные ресурсы) на корректировку допущенных ошибок.
3. Принятие ошибочных управленческих решений на основе недостоверных данных отчетности.
4. Штрафные санкции, иски по отношению к Обществу.
1. Заблаговременное предоставление информации и отчетов.
1. Информирование руководства Общества о некорректной информации, предоставленной ранее, с пояснением причин внесения корректировок.
2. Усиление функции внутреннего контроля в процессе ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности.
7
Не достижение показателей по оптимизации энерго- и водопотребления
1. Ущерб репутации Общества.
2. Экологические проблемы.
3. Потенциальные штрафы и регулирование.
4. Финансовые потери.
1. Аудит и анализ потребления.

2. Энергия тиімді технологияларды ендіру.
3. Ресурстарды басқару саясатын ендіру.
4. Ресурстарды тұтыну нәтижелерін мониторингтеу және бағалау.
1.Бизнес-процестерді мониторингтеу және шолу.
2. Персоналды оқыту.
3. Өнім берушілермен жұмысты қайта қарау.
4-стратегиялық бағыт. IT-кластердің экспорттық әлеуетін дамыту
8
IT-кластерге арналған алаңдардың өсуі бойынша көрсеткішке қол жеткізбеу
1. Жалға беруден түсетін кірістердің төмендеуі.
2. Резиденттерді орналастыру бойынша жоспарлы көрсеткіштерге қол жеткізбеу.
1. IT-кластер алаңдарына қажеттіліктерге алдын ала талдау жүргізу және өзектілендіру.
2. IT-компаниялардың нарықтық сұранысын ерте кезеңде бағалау.
1. Әлеуетті IT-компанияларды тарту және пысықтау бойынша Astana Hub-пен белсенді өзара іс-қимыл жасау;
2. IT-компанияларды тартуға бағытталған маркетингтік науқанды әзірлеу және іске асыру (жарнама, бейінді көрмелер мен конференцияларға қатысу).
9
ЕХРО халықаралық көрмелері шеңберінде отандық IT шешімдерді, сервистерді және/немесе стартаптарды ілгерілету бойынша стратегиялық көрсеткішке қол жеткізбеу
1. Отандық IT шешімдер мен сервистердің халықаралық бәсекеге қабілеттілігінің төмен болуы.
2. Отандық IT-компаниялардың жаһандық нарықтағы танымалдығы мен беделінің төмен болуы.
3. IT-кластерлер үшін әлеуетті экспорттық келісімшарттар мен шетелдік компаниялармен серіктестіктердің болмауы.
1. Халықаралық қызығушылық әлеуеті жоғары перспективалы жобалар мен стартаптарды таңдау және қолдау.
2. Отандық IT-шешімдерді ілгерілету үшін сапалы маркетинг пен PR-науқандарды қамтамасыз ету.
3. Халықаралық деңгейде келіссөздер мен таныстырылымдар жүргізу дағдылары бойынша қатысушыларды оқыту және дайындау.
4. Оң имидж қалыптастыру үшін халықаралық серіктестермен, сарапшылармен және БАҚ-пен белсенді өзара іс-қимыл жасау.
1. Көрсеткіштерге қол жеткізбеу себептерін талдау және ілгерілету стратегиясын түзету.
2. PR-науқандарды шұғыл түрде күшейту және негізгі мүдделі тараптармен жұмыс істеу.
3. Көрмеге қатысушылар үшін қосымша консультациялар өткізу.
4. Әлеуетті шетелдік әріптестермен келіссөздер процестерін жандандыру.
5. Көрмелерге қатысу үшін жобаларды іріктеу өлшемшарттарын қайта қарау және неғұрлым перспективалыларын қолдауды күшейту.
6. Ілгерілетудің болашақ стратегияларын жақсарту үшін кері байланыс қалыптастыру.
10
Инновациялық белсенділіктің жоспарлы деңгейіне қол жеткізбеу
1. Цифрлық трансформацияның баяулауы.
2. IT және цифрландыру бағдарламасы тиімділігінің төмендеуі.
3. Даму жоспарында бекітілген көрсеткіштердің орындалмау тәуекелдері.
1. Инновациялық бастамалардың жылдық жоспарын бекіту.

2. Внедрение энергоэффективных технологий.
3. Внедрение политик управления ресурсами.
4. Мониторинг и оценка результатов потребления ресурсов.
1. Мониторинг и обзор бизнес-процессов.
2. Обучение персонала.
3. Пересмотр работы с поставщиками.
Стратегическое направление 4. Развитие экспортного потенциала IT -кластера
8
Не достижение показателя по росту площадей под IT-кластер
1. Снижение доходов от аренды.
2. Не достижение плановых показателей по размещению резидентов.
1. Проведение предварительного анализа и актуализация потребности в площадях IT-кластера.
2. Оценка рыночного спроса IT- компаний на раннем этапе.
1. Активное взаимодействие с Astana Hub по привлечению и проработке потенциальных IT-компаний.
2. Разработка и реализация маркетинговой кампании, направленной на привлечение IT-компаний (реклама, участие в профильных выставках и конференциях).
9
Не достижение стратегического показателя по продвижению отечественных IT решений, сервисов и/или стартапов в рамках международных выставок ЕХРО
1. Снижение международной конкурентоспособности отечественных IT решений и сервисов.
2. Низкая узнаваемость и репутация отечественных IT -компаний на глобальном рынке.
3. Отсутствие потенциальных экспортных контрактов и партнерств с зарубежными компаниями для IT -кластеров.
1. Выбор и поддержка перспективных проектов и стартапов с высоким потенциалом международного интереса.
2. Обеспечение качественного маркетинга и PR-кампаний для продвижения отечественных IT -решений.
3. Обучение и подготовка участников по навыкам ведения переговоров и презентаций на международном уровне.
4. Активное взаимодействие с международными партнерами, экспертами и СМИ для создания позитивного имиджа.
1. Анализ причин не достижения показателей и корректировка стратегии продвижения.
2. Экстренное усиление PR-кампаний и работа с ключевыми заинтересованными сторонами.
3. Проведение дополнительных консультаций для участников выставок.
4. Активизация переговорных процессов с потенциальными зарубежными партнерами.
5. Пересмотр критериев отбора проектов для участия в выставках и усиление поддержки наиболее перспективных.
6. Формирование обратной связи для улучшения будущих стратегий продвижения
10
Не достижение планового уровня инновационной активности
1. Замедление цифровой трансформации.
2. Снижение эффективности Программы IT и цифровизации.
3. Риски невыполнения показателей, утвержденных в Плане развития.
1. Утверждение годового плана инновационных инициатив.

2. Жобаларды үйлестіру үшін жауапты бөлімшені (АТД) тағайындау.
3. Инновациялардың жобалық офисін құру.
4. Бюджетті және IT-ресурстарды бөлу.
5. Қызметкерлерді ішкі оқытуды қамтамасыз ету және ынталандыру.
1. Артта қалу себептеріне талдау жүргізу.
2. Ендіру жоспарларын түзету.
3. Тиімділігі анағұрлым жоғары бастамаларға басымдық беру.
4. Сыртқы серіктестер мен вендорларды тарту.
5. Жоспардың орындалуын тоқсан сайын мониторингтеу.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 15 сәуірдегі
№ 276 қаулысына
2-қосымша
"QazExpoCongress" ұлттық
компаниясы" акционерлік
қоғамының
2025 – 2034 жылдарға
арналған даму жоспарына
1-қосымша
"QazExpoCongress" ҰК" АҚ-ның стратегиялық картасы
Мақсат қою құжаттары
Құжаттары
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары
Мемлекеттік жоспарлау жүйесіне кірмейтін өзге де құжаттар (тұжырымдамалар, ұлттық жобалар, мемлекеттік бағдарламалар, доктриналар (стратегиялар), кешенді жоспарлар, Ұлттық инфрақұрылымдық жоспар)
Даму жоспарында көзделген компания қызметінің негізгі көрсеткіштері (бұдан әрі – ҚНК)

2. Назначение ответственного подразделения (ДИТ) за координацию проектов.
3. Создание проектного офиса инноваций.
4. Выделение бюджета и IT-ресурсов.
5. Обеспечение внутреннего обучения и мотивация сотрудников.
1. Проведение анализа причин отставания.
2. Корректировка планов внедрения.
3. Приоритизация инициатив с наибольшим эффектом.
4. Привлечение внешних партнеров и вендоров.
5. Ежеквартальный мониторинг выполнения плана.
_________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2026 года №
Приложение 1
к Плану развития
акционерного общества
"Национальная компания
"QazExpoCongress"
на 2025 - 2034 годы
Стратегическая карта АО "НК "QazЕxpoCongress"
Документы целеполагания
Документы
Документы Системы государственного планирования
Иные документы, не входящие в Систему государственного планирования (концепции, национальные проекты, государственные программы, доктрины (стратегии), комплексные планы, Национальный инфраструктурный план)
Ключевые показатели деятельности (далее - КПД) компании, предусмотренные планом развития

("Қазақстан-2050" пайымы, Қазақстан Республикасының көміртегі бейтараптығына қол жеткізуінің 2060 жылға дейінгі стратегиясы)
Мемлекеттік жоспарлау жүйесі
(мемлекеттік органдардың даму жоспарлары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың даму жоспарлары)
(Қазақстан Республикасының ұлттық даму жоспары, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік стратегиясы)
Құжаттың атауы
Басымдық / Міндет / Бастама
Нысаналы индикатор
Құжаттың атауы
Мақсаты / негізгі қағидаттары / бағыттары / Басымдығы / мақсаты / міндеті
Түйінді ұлттық индикаторлар
Құжаттың атауы
Бағыттары/ Мақсаттары/ міндеттері/ ресурстары /
Нысаналы индикаторлар /нәтижелер көрсеткіштері
Құжаттың атауы
Іс-шара / индикатор
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1-стратегиялық бағыт. Ұлттық экономиканың өсуіне жәрдемдесу
"Қазақстан-2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты
"Жаңа бағыттың экономикалық саясаты – пайда алу,
инвестициялар мен бәсекеге қабілеттіліктен қайтарым алу
қағидатына негізделген түгел қамтитын экономикалық прагматизм"
Көзделмеген

(Видение "Казахстан - 2050", Стратегия достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года)
Системы государственного планирования
(планы развития государственных органов, планы развития областей, городов республиканского значения, столицы)
(Национальный план развития Республики Казахстан, Стратегия национальной безопасности Республики Казахстан)
Наименование документа
Приоритет/ задача/ инициатива
Целевой индикатор
Наименование документа
Цель/ основные принципы/ направления/ приоритет/ цель/ задача
Ключевые национальные индикаторы
Наименование документа
Направления цели/ задачи/ ресурсы /
Целевые индикаторы /показатели результатов
Наименование документа
Мероприятие/ индикатор
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Стратегическое направление 1. Содействие росту национальной экономики
Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства
"Экономическая политика нового курса - всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности"/ всеобъемлющий экономический прагматизм
Не предусмотрен

Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары (Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 30 шілдедегі № 611 Жарлығымен бекітілген)
Орнықты, сапалы және инклюзивті өсу траекториясына шығу мақсатында / 4. Экономика мен қоғамның түпкілікті түрленуі/ 2-басымдық. Кәсіпорындардың экспортқа бағдарлануын және жаһандық саудаға қатысуын арттыру, отандық өндірушілерді ішкі нарықта ілгерілету
3. Еңбек өнімділігінің жинақталған өсу индексі (2025 жыл – 113,8, 2026 жыл – 120,0, 2027 жыл – 127,0 2028 жыл – 134,1, 2029 жыл – 141,8);
4. Халықтың жан басына шаққандағы ЖІӨ, АҚШ доллары (ағымдағы бағамен) (2025 жыл – 15 125, 2026 жыл – 16 518, 2027 жыл – 18 044, 2028 жыл – 19 579, 2029 жыл – 21 055,4); 30. Негізгі капиталға инвестициялар (НКИ), ЖІӨ-ден % (2025 жыл – 17, 2026 жыл – 18, 2027 жыл – 19, 2028 жыл – 21, 2029 жыл – 23).
Жалғыз акционердің 2026 – 2030 жылдарға арналған даму жоспары (Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 13 ақпандағы № 75/НҚ бұйрығымен бекітілген)
2-бағыт: Инновациялық әлеуетті дамыту
2-мақсат: Ұлттық инновациялық жүйені дамыту
5-нысаналы индикатор:
Ақпарат және байланыс саласындағы еңбек өнімділігінің өсуі (2025 жыл – 112,8 %, 2026 жыл – 122,8 %, 2027 жыл – 133,7 %, 2028 жыл – 145,7 %, 2029 жыл – 159,2 %, 2030 жыл – 165,3 %).
7-нысаналы индикатор:Ақпарат және байланыс саласындағы негізгі капиталға инвестициялардың өсуі (2025 жыл – 590 млрд теңге, 2026 жыл – 710 млрд теңге, 2027 жыл – 850 млрд теңге, 2028 жыл – 1020 млрд теңге, 2029 жыл – 1260 млрд теңге, 2030 жыл – 1463,8 млрд теңге)
1-ҚНК: Ағымдағы бағамен жан басына шаққандағы ЖІӨ, АҚШ долларымен (2025 жыл – 1,13 АҚШ доллары, 2026 жыл – 0,99 АҚШ доллары, 2027 жыл – 1,00 АҚШ доллары, 2028 жыл – 0,93 АҚШ доллары, 2029 жыл – 1,01 АҚШ доллары, 2030 жыл – 1,24 АҚШ доллары, 2031 жыл – 1,44 АҚШ доллары, 2032 жыл – 1,53 АҚШ доллары, 2033 жыл– 1,56 АҚШ доллары, 2034 жыл – 1,61 АҚШ доллары); 2-ҚНК: Негізгі капиталға инвестициялар (2025 жыл – 0,381 млрд теңге, 2026 жыл – 0,312 млрд теңге, 2027 жыл – 0,691 млрд теңге, 2028 жыл – 0,640 млрд теңге, 2029 жыл – 1,110 млрд теңге, 2030 жыл – 0,811 млрд теңге, 2031 жыл – 6,005 млрд теңге, 2032 жыл – 6,008 млрд теңге, 2033 жыл – 6,300 млрд теңге, 2034 жыл – 0,997 млрд теңге);
3-ҚНК: Еңбек өнімділігі (2025жыл – 24 млн теңге/адам, 2026 жыл – 16 млн теңге/ адам, 2027 жыл – 28 млн теңге/ адам, 2028 жыл – 28 млн теңге/ адам, 2029 жыл – 49 млн теңге/ адам, 2030 жыл – 81 млн теңге/ адам, 2031 жыл – 112 млн теңге/ адам, 2032 жыл – 118 млн теңге/ адам, 2033 жыл – 120 млн теңге/ адам, 2034 жыл – 125 млн теңге/ адам).
3-стратегиялық бағыт. Орнықты даму
Қазақстан Республикасындағы 2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасы (Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 384 Жарлығымен бекітілген)

Национальный план развития Казахстана до 2029 года (утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 30 июля 2024 года № 611)
Выход на траекторию устойчивого, качественного и инклюзивного роста/4. Сквозные преобразования экономики и общества/ приоритет 2. Повышение экспортоориентированности и участия предприятий в глобальной торговле, продвижение отечественных производителей на внутреннем рынке
3. Индекс накопленного роста производительности труда (2025 год - 113,8, 2026 год -120,0, 2027 год - 127,0 2028 год -134,1, 2029 год - 141,8);
4.ВВП на душу населения, в долларах США, в текущих ценах (2025 г. - 15 125, 2026 г. - 16 518, 2027 г. - 18 044, 2028 г. -19 579, 2029 г. -21 055,4);
30. Инвестиции в основной капитал (2025 год -17, 2026 год - 18, 2027 год - 19, 2028 год -21, 2029 год - 23).
План развития Единственного акционера на 2026 - 2030 годы (утвержденный приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 13 февраля 2026 года № 75/НҚ)
Направление 2: Развитие инновационного потенциала
Цель 2: Развитие национальной инновационной системы
Целевой индикатор 5: Рост производительности труда в отрасли информации и связи (2025 г. -112,8%, 2026 г. -122,8%, 2027 г. -133,7%, 2028 г. -145,7%, 2029 г. -159,2%, 2030 г. -165,3%).
Целевой индикатор 7:
рост инвестиций в основной капитал в отрасли информации и связь (2025 г.-590 млрд тенге, 2026 г.-710 млрд тенге, 2027 г. -850 млрд тенге, 2028 г. - 1020 млрд тенге, 2029 г. -1260 млрд тенге, 2030 г. -1463,8 млрд тенге)
КПД 1: ВВП на душу населения, в долларах США, в текущих ценах (2025 г. - 1,13 долларов США, 2026 г. - 0,99 долларов США, 2027г. -1,00 долларов США, 2028 г. - 0,93 долларов США, 2029 г. - 1,01 долларов США, 2030 г. - 1,24 долларов США, 2031 г. - 1,44 долларов США, 2032 г. - 1,53 долларов США, 2033 г. - 1,56 долларов США, 2034 г. - 1,61 долларов США);
КПД 2: Инвестиции в основной капитал (2025 г. - 0,381 млрд тенге, 2026 г. -0,312 млрд тенге, 2027 г. -0,691 млрд тенге, 2028 г. -0,640 млрд тенге, 2029 г. -1,110 млрд тенге, 2030 г. -0,811 млрд тенге, 2031 г. -6,005 млрд тенге, 2032 г. -6,008 млрд тенге, 2033 г. -6,300 млрд тенге, 2034 г. -0,997 млрд тенге);
КПД 3: Производительность труда
(2025 г. - 24 млн тенге/чел., 2026 г. - 16 млн тенге/чел., 2027 г. - 28 млн тенге/чел., 2028 г. - 28 млн тенге/чел., 2029 г. - 49 млн тенге/чел., 2030 г. - 81 млн тенге/чел., 2031 г. - 112 млн тенге/чел., 2032 г. - 118 млн тенге/чел., 2033 г. - 120 млн тенге/чел., 2034 г. - 125 млн тенге/чел.);
Стратегическое направление 3. Устойчивое развитие
Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года (утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 384)

8. Биліктің атқарушы, өкілді және сот органдарындағы, мемлекеттік, квазимемлекеттік және корпоративтік секторлардағы шешімдер қабылдау деңгейінде әйелдердің үлесі 2025 жылға қарай – 25,5 %-ды, 2026 жылға қарай – 26,0 %-ды, 2027 жылға қарай – 27,0 %-ды, 2028 жылға қарай – 28,0 %-ды, 2029 жылға қарай – 29,0 %-ды, 2030 жылға қарай – 30 %-ды құрайды.
9-ҚНК: Шешімдер қабылдау деңгейінде әйелдердің үлесін арттыру (2025 жыл – 30 %, 2026 жыл – 30 %, 2027 жыл – 30 %, 2028 жыл – 30 %, 2029 жыл – 30 %, 2030 жыл – 30 %, 2031 жыл – 30 %, 2032 жыл – 30 %, 2033 жыл – 30 %, 2034 жыл – 30 %).
4-стратегиялық бағыт. IT-кластердің экспорттық әлеуетін дамыту
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары (Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 30 шілдедегі № 611 Жарлығымен бекітілген)
Орнықты, сапалы және инклюзивті өсу траекториясына шығу мақсатында / 4. Экономика мен қоғамның түпкілікті түрленуі / 2- басымдық. Кәсіпорындардың экспортқа бағдарлануын және жаһандық саудаға қатысуын арттыру, отандық өндірушілерді ішкі нарықта ілгерілету
25. Инновация саласындағы белсенділік деңгейі, % (2025 жыл – 15,9; 2026 жыл – 17,4; 2027 жыл – 18,9; 2028 жыл – 20,4; 2029 жыл – 21,9).
Жалғыз акционердің 2026 – 2030 жылдарға арналған даму жоспары (Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 13 ақпандағы
№ 75/НҚ бұйрығымен бекітілген)
2-бағыт: Инновациялық әлеуетті дамыту
2-түйінді ұлттық индикатор:
Инновация саласындағы белсенділік деңгейі (2025 жыл – 15,9; 2026 жыл – 17,4; 2027 жыл – 18,9; 2028 жыл – 20,4; 2029 жыл – 21,9; 2030 жыл – 23)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 15 сәуірдегі
№ 276 қаулысына
3-қосымша
"QazExpoCongress" ұлттық
компаниясы" акционерлік
қоғамының

8. Доля женщин в исполнительных, представительных и судебных органах власти, государственном, квазигосударственном и корпоративном секторах на уровне принятия решений к 2025 году - 25,5%, к 2026 году - 26,0%, к 2027 году - 27,0%, к 2028 году - 28,0%, к 2029 году - 29,0%, к 2030 году - 30%.
КПД 9: Увеличение доли женщин на уровне принятия решений (2025 г. - 30%, 2026 г. - 30%, 2027 г. - 30%, 2028 г. - 30%, 2029 г. - 30%, 2030 г. - 30%, 2031 г. - 30%, 2032 г. - 30%, 2033 г. - 30%, 2034 г. - 30%).
Стратегическое направление 4. Развитие экспортного потенциала IT-кластера
Национальный план развития Республики Казахстана до 2029 года (утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 30 июля 2024 года № 611)
Выход на траекторию устойчивого, качественного и инклюзивного роста/4. Сквозные преобразования экономики и общества/ Приоритет 2. Повышение экспортоориентированности и участия предприятий в глобальной торговле, продвижение отечественных производителей на внутреннем рынке
25. Уровень активности в области инноваций, % (2025 г. -15,9; 2026 г. - 17,4; 2027 г. - 18,9; 2028 г. - 20,4; 2029 г. - 21,9).
План развития Единственного акционера на 2026 - 2030 годы (утвержденный приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 13 февраля 2026 года № 75/НҚ)
Направление 2: Развитие инновационного потенциала
Ключевой национальный индикатор 2:
Уровень активности в области инноваций (2025 г. - 15,9; 2026 г. -17,4; 2027 г. - 18,9; 2028 г. - 20,4; 2029 г. - 21,9; 2030 г. -23).
КПД 15: Уровень активности в области инноваций (2026 г. - 20 %, 2027 г. - 30 %, 2028 г. - 40 %, 2029 г. - 50 %, 2030 г. - 60 %, 2031 г. - 70 %, 2032 г. - 80 %, 2033 г. - 90 %, 2034 г. - 100 %).
_______________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2026 года №
Приложение 3
к Плану развития
акционерного общества
"Национальная компания
"QazExpoCongress"

2025 – 2034 жылдарға
арналған даму жоспарына
3-қосымша
ҚНК-ні есептеу әдістемесі
Р/с №
Қызметтің негізгі көрсеткіші
Өлшем бірлігі
Есептеу әдіснамасы
2034 жылға арналған нысаналы мәні
Деректер көзі
1
2
3
4
5
6
1.
Ағымдағы бағамен жан басына шаққандағы ЖІӨ
АҚШ долл.
ЖІӨ = I /P/R, мұндағы:
I – Қоғамның кірістері (мың теңге);
P – ҚР халқының саны (мың адам);
R – АҚШ долларының орташа жылдық бағамы (1 долларға теңге)
1,61
есепті қаржы жылындағы жеке қаржылық есептіліктің аудиттелген деректері, Қазақстан Республикасындағы халық саны бойынша ресми статистикалық деректер, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің валюта бағамының деректері
2.
Негізгі капиталға инвестициялар
млрд теңге
негізгі капиталға инвестициялар – бастапқы құнының ұлғаюына алып келетін объектілерді салуға, реконструкциялауға (кеңейту мен жаңғыртуды қоса алғанда), машиналарды, жабдықтарды, көлік құралдарын, өндірістік және шаруашылық мүкәммалды сатып алуға және тағы басқаға бағытталған шығындар жиынтығы

на 2025 - 2034 годы
Методика расчета КПД
№ п/п
Ключевой показатель деятельности
Единица измерения
Методология расчета
Целевое значение на 2034 год
Источник данных
1
2
3
4
5
6
1.
ВВП на душу населения в текущих ценах
доллары
США
ВВП = I /P/R, где:
I - доходы Общества (тысяч тенге);
P - численность населения РК (тысяч человек);
R - среднегодовой курс доллара США (тенге за 1 доллар).
1,61
аудированные данные отдельной финансовой отчетности за отчетный финансовый год, официальные статистические данные по численности населения в РК, данные курса валют Национального банка РК.
2.
Инвестиции в основной капитал
млрд тенге
инвестиции в основной капитал - совокупность затрат, направленных на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря и прочие

0,997
жалпы мемлекеттік статистикалық есептілік органдарына Қоғам ұсынатын ресми статистикалық деректер (1-Инвест) (2-нысан – Негізгі капиталға инвестициялар)
3.
Еңбек өнімділігі
млн теңге/адам
"Еңбек өнімділігі" = (I-M)/T×100 %, мұндағы:
I – кірістер;
M – негізгі қызмет бойынша бір жылдағы шығындар);
T – ұйымның негізгі қызмет түрінде жұмыспен қамтылған жұмыскерлер саны
125
еңбек өнімділігінің көрсеткіші есепті қаржы жылындағы аудиттелген жеке қаржылық есептіліктің, сондай-ақ
1-Т нысанындағы статистикалық есептілікте көрсетілген өндірістік персонал санының деректері бойынша есептеледі
4.
EXPO халықаралық көрмелерінде өткізілетін іскерлік және мәдени іс-шара саны
іс-шара саны
ҚНК=В/С×100 %, мұндағы
В – іс жүзінде өткізілген іс-шаралар,
С – бекітілген іс-шаралар күнтізбесіне сәйкес жоспарланып отырған іс-шаралар
20
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен және Үкіметімен келісілген іс-шаралар күнтізбесіне сәйкес іске асырылған іс-шаралар бойынша есептілік
5.
ККІШ өткізуден, сервистік көрсетілетін қызметтерді коммерцияландыруды қоса алғанда, коммерциялық жылжымайтын мүлікті жалға беруден түсетін түсім
млрд теңге
ККІШ өткізуден, коммерциялық жылжымайтын мүлікті жалға беруден түсетін түсім = офистік алаңдарды жалға алу + қызмет көрсету саласын ұйымдастыруға арналған алаңдарды жалға алу+ ДӨО-ны жалға алу+Тұрақ кеңістігін жалға беруден түсетін кірістер+коммерциялық сервистер+жарнама орналастырудан түскен кірістер+ қонақ үй қызметінен түскен кірістер+ коммуналдық және пайдалану шығындарын өтеу + мүлік салығын өтеу, "EXPO" ХКО жалға беруден түскен түсімдер, КО алаңдарын жалға беруден түскен түсім
35
Қоғам Басқармасының шешімімен бекітілген Қоғамға меншік құқығымен тиесілі жылжымайтын мүлік үшін жалдау мөлшерлемелері мен роялтиді айқындау жөніндегі тұжырымдама, сондай-ақ Қоғам объектілерінің кірістері туралы есепті деректер.
Басқарма шешімімен бекітілген Қоғамға меншік құқығымен тиесілі жылжымайтын мүлікті ("EXPO" ХКО, КО) жалға алу құнының тарифтері
6.
MICE-іс-шара саны
Іс-шара саны

0,997
официальные статистические данные (1-Инвест), представляемые Обществом в органы общегосударственной статистической отчетности (форма 2 - Инвестиции в основной капитал)
3.
Производительность труда
млн тенге/чел
производительность труда" = (I-M)/T*100 %, где:
I - доходы;
M - расходы за год по основной деятельности);
T - численность работников, занятых в основном виде деятельности организации;
125
показатель производительности труда рассчитывается по данным аудированной отдельной финансовой отчетности за отчетный финансовый год, а также численности производственного персонала, указанной в статистической отчетности формы 1-Т
4.
Число деловых и культурных мероприятий, проводимых на международных выставках EXPO
количество мероприятий
КПД=В/С*100 %, где
В - фактически проведенные мероприятия,
С - планируемые мероприятия, согласно утвержденному календарю мероприятий
201
отчетность по реализованным мероприятиям согласно согласованному с государственными органами и Правительством РК календарю мероприятий
5.
Выручка от проведения КВМ, сдачи коммерческой недвижимости в аренду, включая коммерциализацию сервисных услуг
млрд тенге
выручка от проведения КВМ, сдачи коммерческой недвижимости в аренду = аренда офисных площадей+аренда площадей под организацию сферы услуг+ аренда ЦОДа+ доходы от аренды парковочного пространства+коммерческие сервисы+доходы от размещения рекламы+доходы от деятельности гостиницы+ возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов+ возмещение налога на имущество, выручка от сдачи в аренду площадок МВЦ "EXPO", выручка от сдачи в аренду площадок КЦ
35
утвержденная решением Правления Общества Концепция по определению арендных ставок и роялти для недвижимости, принадлежащей на праве собственности Обществу, а также отчетные данные о доходах объектов Общества, утвержденные решением Правления тарифы стоимости аренды недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности Обществу (МВЦ "EXPO", КЦ).
6.
Количество MICE-мероприятий
количество мероприятий

Қоғамның 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарына № 5 қосымшаға сәйкес ЕХРО аумағында және оның объектілерінде іс жүзінде өткізілген іс-шаралар саны
427
Қоғамның 2025 – 2034 жылдарға арналған даму жоспарына № 5 қосымшаға сәйкес әрбір объект бойынша өткізілген іс-шаралар туралы есептілік
7.
EBITDA
млн теңге
EBITDA = салық салуға дейінгі пайда (залал) + (төлеуге пайыздар + негізгі құралдар мен материалдық емес активтердің амортизациясы)

количество фактически проведенных мероприятий на территории ЕХРО и его объектах согласно приложению № 5 к Плану развития Общества на 2025 - 2034 годы
427
отчетность о проведенных мероприятиях по каждому объекту согласно приложению № 5 к Плану развития Общества на 2025 - 2034 годы
7.
EBITDA
млн тенге
EBITDA = прибыль (убыток) до налогообложения + (проценты к уплате +амортизация основных средств и нематериальных активов).

10 828
EBITDA көрсеткіші есептік қаржы жылындағы аудиттелген жеке қаржылық есептілік деректері бойынша есептеледі
8.
Шешім қабылдау деңгейінде әйелдердің үлесін арттыру
%
Шешімдер қабылдау деңгейіндегі әйелдердің үлесі мынадай формула бойынша есептеледі:
Wп/сд/сп=Х×100/К, мұндағы Х – Қоғамның Басқармасындағы/Директорлар кеңесіндегі/құрылымдық бөлімшелеріндегі әйелдер саны;
К – Қоғамның Басқарма/Директорлар кеңесіндегі мүшелерінің/ құрылымдық бөлімшелердің жалпы саны
30
Директорлар кеңесінің шешіміне сәйкес Қоғам Басқармасының әйел мүшелерінің саны. Жалғыз акционер сайлаған құрамға сәйкес Директорлар кеңесінің әйел мүшелерінің саны. Штат кестесіне сәйкес құрылымдық бөлімшелердің әйел басшыларының саны
9.
Корпоративтік басқару диагностикасы
%
Сыртқы тәуелсіз бағалау
91
Қоғамның Директорлар кеңесі бекіткен корпоративтік басқару жүйесін тәуелсіз бағалау қорытындыларының нәтижелері
10.
Электр энергиясын тұтынуды оңтайландыру
%
ҚНК = (бастапқы шығыстар – түпкілікті шығыстар)/ бастапқы шығыстар × 100 %, мұндағы:
"Бастапқы шығыстар" – іс-шараларды енгізуге дейінгі ресурстарға арналған жалпы шығыстар.
"түпкілікті шығыстар" – іс-шаралар енгізілгеннен кейінгі ресурстарға арналған жалпы шығыстар
3
энергиямен жабдықтаушы ұйымның деректері
11.
Суды үнемдейтін жабдықты енгізу
%
ҚНК=В/С×100 %, мұндағы
В – енгізу жоспарына сәйкес іс жүзінде орнатылған су үнемдеу жабдығының саны,
С – енгізу жоспарына сәйкес орнатуға жоспарланған су үнемдеу жабдығының саны

10 828
показатель EBITDA рассчитывается по данным аудированной отдельной финансовой отчетности за отчетный финансовый год
8.
Увеличение доли женщин на уровне принятия решений
%
доля женщин на уровне принятия решений рассчитывается по следующей формуле:
Wп/сд/сп=Х×100/К, где
Х- количество женщин в правлении/совете директоров/структурных подразделениях общества;
К - общее количество членов правления/совета директоров Общества/структурных подразделений.
30
количество женщин членов правления Общества согласно решению Совета директоров, количество женщин членов Совета директоров согласно избранному единственным акционером составу,
количество женщин руководителей структурных подразделений согласно штатному расписанию
9.
Диагностика корпоративного управления
%
внешняя независимая оценка
91
результаты итогов независимой оценки системы корпоративного управления, утвержденные Советом директоров Общества
10.
Оптимизация потребления электрической энергии
%
КПД = (начальные расходы - конечные расходы)/ начальные расходы × 100 %, где:
"Начальные расходы" - общие расходы на ресурсы до внедрения мероприятий.
"конечные расходы" - общие расходы на ресурсы после внедрения мероприятий
3
данные энергоснабжающей организации
11.
Внедрение водосберегающего оборудования
%
КПД=В/С*100 %, где
В - число фактически установленного водосберегающего оборудования, согласно плану внедрения;
С - число планируемого к установке водосберегающего оборудования, согласно плану внедрения.

100
филиалдың бас директоры бекіткен су үнемдеу жабдықтарын енгізу жоспарын іске асыру жөніндегі есеп
12.
ЕХРО аумағында
IT-кластерге арналған жалдау алаңын ұлғайту
мың шаршы метр
IT-кластердің S = жалпы S − бейінді еместердің S,
мұндағы
IT-кластердің S – IT-кластер үшін бөлінген алаң;
жалпы S – офистік үй-жайлардың жалпы пайдалы ауданы;
бейінді еместердің S – бейінді емес компаниялар алып жатқан алаң.
117,2
Қоғамның жалға алу шарттарының тізілімінен алынған деректер
13.
ЕХРО халықаралық көрмелері шеңберінде жаһандық аренада отандық IT- шешімдерді, сервистерді және/немесе стартаптарды ілгерілету
іс-шаралар саны
ҚНК тиімділігі=В/С*100 %, мұндағы
В – іс жүзінде өткізілген іс-шаралар,
с – іс-шаралар күнтізбесіне сәйкес жоспарланып отырған іс-шаралар
3 (2030 жылға қарай)
ҚР мемлекеттік органдар және Үкіметпен келісілген іс-шаралар күнтізбесіне сәйкес іске асырылған іс-шаралар бойынша есептілік
14.
Инновация саласындағы белсенділік деңгейі
%
ҚНК = (N / / N₂) × 100 %, мұндағы: N₁ – енгізу актілерімен немесе жобалық офистің хаттамаларымен расталған іске асырылған инновациялық бастамалардың (жобалардың) саны;
N₂ – 2026 – 2029 жылдарға арналған IT және цифрландыру бағдарламасын іске асырудың жылдық жоспарында көзделген жоспарланған инновациялық бастамалардың жалпы саны.
100
АТД жылдық есебінің деректері, жобалық офистің хаттамалары, цифрлық шешімдерді енгізу актілері
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 15 сәуірдегі
№ 276 қаулысына
4-қосымша
"QazExpoCongress" ұлттық
компаниясы" акционерлік
қоғамының
2025 – 2034 жылдарға
арналған даму жоспарына
4-қосымша
1-кесте. Ағымдағы (негізгі) сценарийдің кірістері мен шығыстары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 15 сәуірдегі
№ 276 қаулысына
5-қосымша
"QazExpoCongress" ұлттық
компаниясы" акционерлік
қоғамының
2025 – 2034 жылдарға
арналған даму жоспарына
5-қосымша
ҚНК есептері мен негіздемелері
№ 1 ҚНК
ЖІӨ көрсеткіші АҚШ долл. (ағымдағы бағамен)
Атауы
2025 жылға арналған жоспар
2026 жылға арналған жоспар
2027 жылға арналған жоспар
2028 жылға арналған жоспар
2029 жылға арналған жоспар
2030 жылға арналған жоспар
2031 жылға арналған жоспар
2032 жылға арналған жоспар
2033 жылға арналған жоспар
2034 жылға арналған жоспар
1
ҚР халқының саны, мың адам

100
отчет по реализации плана внедрения водосберегающего оборудования, утвержденного генеральным директором филиала
12.
Увеличение площадей аренды под IT -кластер на территории ЕХРО
тысяч квадратных метров
S IT-кластера =S общая −S непрофильных,
где
S IT -кластера - площадь, отвед енная под IT -кластер;
S общая - общая полезная площадь офисных помещений;
S непрофильных - площадь, занимаемая непрофильными компаниями.
117,2
данные из реестра договоров аренды Общества
13.
Продвижение отечественных IT решений, сервисов и/или стартапов на глобальной арене в рамках международных выставок ЕХРО
количество
мероприятий
КПД=В/С*100%, где
В - фактически проведенные мероприятия,
С - планируемые мероприятия, согласно календарю мероприятий
3
(к 2030 году)
отчетность по реализованным мероприятиям согласно согласованному с государственными органами и Правительством РК календарю мероприятий
14.
Уровень активности в области инноваций
%
КПД = (N₁ / N₂) × 100 %, где: N₁ - количество реализованных инновационных инициатив (проектов), подтвержд енных актами внедрения или протоколами проектного офиса;
N₂ - общее количество запланированных инновационных инициатив, предусмотренных годовым планом реализации Программы IT и цифровизации на 2026 - 2029 годы.
100 %
данные годового отч ета ДИТ, протоколы проектного офиса, акты внедрения цифровых решений
________________________________
1Мероприятия "ЕХРО-2030" будут проведены в 2030 году в Эр-Рияде (Саудовская Аравия)
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2026 года №
Приложение 4
к Плану развития
акционерного общества
"Национальная компания
"QazExpoCongress"
на 2025 - 2034 годы
Таблица 1. Доходы и расходы текущего (базового) сценария
___________________________
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от " " 2026 года №
Приложение 5
к Плану развития
акционерного общества
"Национальная компания
"QazExpoCongress"
на 2025 - 2034 годы
Расчеты и обоснования КПД
КПД № 1
Показатель ВВП в долл. США (в текущих ценах)
Наименование
План на 2025 год
План на 2026г год
План на 2027 год
План на 2028 год
План на 2029 год
План на 2030 год
План на 2031 год
План на 2032 год
План на 2033 год
План на 2034 год
1
Численность населения РК, тысяч человек

112
118
120
125
№ 4 ҚНК
EXPO халықаралық көрмелерінде өткізілетін іскерлік және мәдени іс-шаралар санының көрсеткіші
"Designing future society for our lives" – "Біздің өмірімізге арналған болашақ қоғамын құру" тақырыбындағы "Өмірді құтқару", "Мүмкіндіктер мен құқықтарды кеңейту" және "Өмірді біріктіру" кіші тақырыптарымен алдағы ЕХРО-2025 Осака дүниежүзілік көрмесі 2025 жылдың 13 сәуірі мен 13 қазаны аралығында Жапонияда өтеді. Көрме өтетін орын ретінде жалпы ауданы 155 га болатын Юмешима жасанды аралы (Осака қаласы) айқындалды. Ұйымдастыру комитетінің тіркеу құжаттарына сәйкес көрмеге 150 ел мен 25 халықаралық ұйым қатысады, келушілердің болжамды саны 28,2 млн адамды құрайды.

112
118
120
125
КПД № 4
Показатель числа деловых и культурных мероприятий, проводимых на международных выставках EXPO
Предстоящая всемирная выставка ЕХРО-2025 Осака на тему "Designing future society for our lives" - "Создавая общество будущего для нашей жизни" с под темами "Спасение жизней", "Расширение прав и возможностей" и "Объединение жизней" состоялся в период с 13 апреля по 13 октября 2025 года в Японии. Местом проведения выставки был определен искусственный остров Юмешима (город Осака) общей площадью 155 га. Согласно регистрационному досье Организационного комитета в выставке примут участие 150 стран и 25 международных организаций, прогнозируемое количество посетителей составит 28,2 млн человек.

Өз кезегінде, 2021 жылғы 5 маусымда Сыртқы істер министрлігі Қазақстанның ЕХРО-2025 Осака дүниежүзілік көрмесіне қатысатынын растады, 2023 жылғы 10 шілдеде елдің көрмеге қатысу шартына қол қойылды. Мемлекет басшысының 2023 жылғы 2 наурыздағы тапсырмасына сәйкес "QazExpoCongress" ҰК" АҚ алдағы ЕХРО-2025 көрмесіне елдің қатысуын қамтамасыз ету жөніндегі техникалық оператор болып айқындалды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 3 мамырдағы № 353 қаулысымен Қоғамның Басқарма Төрағасының бірінші орынбасары Д.К. Еркімбаев көрмедегі секцияның Бас комиссары болып тағайындалды.
Елдің ЕХРО-2025 Осака көрмесіне қатысуын қамтамасыз ету шеңберінде Мемлекет басшысы 2023 жылдың қазан айында бекіткен тұжырымдамалық жоба, жапон тарапымен келісілген жобалық жоспар, құрылыс-монтаждау жұмыстары мен операциялық қызметті жүргізуге арналған шығыстар сметасы әзірленді.
Сонымен қатар Мемлекет басшысының 2024 жылғы 16 сәуірдегі ЕХРО-2025-ке қатысуға арналған шығыстарды қысқарту жөніндегі тапсырмасына сәйкес Қоғам А үлгісіндегі павильонды өз бетінше салудан бас тарту және ЕХРО ұйымдастырушысының павильонды немесе үй-жай жалға беру мүмкіндігін пысықтады.
Сонымен қатар Жапон қауымдастығы X және С үлгісіндегі павильондардың нұсқаларын ұсынды.
Анықтама: "Х" үлгісіндегі павильонның жалпы ауданы – 291,5 ш.м. "С" үлгісіндегі павильонның жалпы ауданы – 75,18 ш.м (оның ішінде көрме ауданы – 63,15 ш.м және офистік үй-жай – 12,03 ш.м).
Бұл ретте Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі көрмеге "С" үлгісіндегі павильон шеңберінде қатысуды ұсынды. Сондай-ақ бұл ұстанымды ҚР СИМ ұстанады.
Осыған байланысты Мемлекет басшысының тапсырмасына сәйкес Қоғам Қазақстан Республикасының көрмеге одан әрі қатысуы үшін "С" үлгісіндегі павильон шеңберінде талап етілетін қаражатты қайта есептеуді жүргізеді.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде және "С" үлгісіндегі павильонның ауданын назарға ала отырып болатын 63,15 ш.м. болатын үй-жайдың болмауына байланысты көптеген іскерлік іс-шараларды өткізу мүмкін болмайды.
EXPO-2027 Белград – "Play for Humanity: Sport and Music for All" – "Адамзат үшін ойна: Баршаға арналған спорт пен музыка" тақырыбындағы алдағы халықаралық мамандандырылған көрме 2027 жылғы 15 мамыр – 15 тамыз аралығында Сербияда өтеді. Көрме орталығының ауданы 113 гектарды құрайды, ал қосалқы инфрақұрылымды ескере отырып, 167 гектарға жетеді. 120-дан астам ел мен 10 халықаралық ұйымның қатысуы күтілуде.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 27 мамырдағы № 12-09/495-2//24-5381-2 тапсырмасына сәйкес Қоғам Қазақстан Республикасының EXPO-2027 Белград халықаралық мамандандырылған көрмесіне қатысуын қамтамасыз ететін оператор болып айқындалды. Сондай-ақ Қоғамға Жалғыз акционермен, Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігімен, Ұлттық экономика министрлігімен және Қаржы министрлігімен бірлесе отырып, еліміздің алдағы көрмеге қатысуын жан-жақты және сапалы пысықтау тапсырылды.

В свою очередь 5 июня 2021 года Министерство иностранных дел подтвердило участие Казахстана во Всемирной выставке ЕХРО-2025 Осака 10 июля 2023 года подписан договор участия страны на выставке. В соответствии с поручением Главы государства от 2 марта 2023 года АО "НК "QazExpoCongress" было определено техническим оператором по обеспечению участия страны в предстоящей выставке ЕХРО-2025.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2023 года № 353 назначен Генеральный комиссар секции на выставке Еркимбаев Д.К. - первый заместитель председателя правления Общества.
В рамках обеспечения участия страны на выставке ЕХРО-2025 Осака были разработаны концептуальный проект, который был утвержден Главой государства в октябре 2023 года, проектный план, согласованный с японской стороной, смета расходов для проведения строительно-монтажных работ и операционной деятельности.
Вместе с тем согласно поручению Главы государства по сокращению расходов на участие в ЕХРО-2025 от 16 апреля 2024 года Обществом был проработан вопрос отказа от самостоятельного строительства павильона типа А и возможности предоставления организатором ЕХРО павильона или помещения в аренду.
Наряду с этим Японской ассоциацией предложены варианты павильонов типа Х и С.
Справочно: общая площадь павильона типа "Х" - 291,5 кв.м. Общая площадь павильона типа "С" - 75,18 кв.м (из них выставочная площадь 63,15 кв.м и офисное помещение 12,03 кв.м).
При этом Министерством финансов Республики Казахстан предложено участие на выставке в рамках павильона типа "С". Также данной позиции придерживается МТИ РК.
В связи с этим Обществом ведется перерасчет требуемых средств в рамках павильона типа "С" для дальнейшего участия Республики Казахстан на выставке согласно поручению Главы государства.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание площадь павильона типа "С" - 63,15 кв.м, проведение большого количества деловых мероприятий не представляется возможным ввиду отсутствия помещения.
ЕХРО-2027 Белград - предстоящая международная специализированная выставка на тему "Play for Humanity: Sport and Music for All" - "Играй во имя человечества: спорт и музыка для всех" состоится в период с 15 мая по 15 августа 2027 года в Сербии. Площадь выставочного центра составит 113 га с уч етом вспомогательной инфраструктуры достигнет 167 га. Ожидается участие более 120 стран и 10 международных организаций.
В соответствии с поручением Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 мая 2025 года № 12-09/495-2//24-5381-2 Общество определено оператором по обеспечению участия Республики Казахстан в Международной специализированной выставке ЕХРО-2027 Белград. Также Обществу поручено совместно с Единственным акционером, Министерством торговли и интеграции, Министерством национальной экономики и Министерством финансов Республики Казахстан обеспечить комплексную и качественную проработку участия страны в предстоящей выставке.

Өз кезегінде, 2024 жылғы 30 желтоқсанда Мемлекет басшысы еліміздің алдағы көрмеге қатысатынын ресми түрде растады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 4 шілдедегі № 509 қаулысымен Қоғамның Басқарма Төрағасының бірінші орынбасары Д.К. Еркімбаев көрмедегі Қазақстан секцияның Бас комиссары болып тағайындалды.
2025 жылғы 25 қыркүйекте "Қазақстан" павильонының тақырыптық өтінімі бекітілді.
ЕХРО-2025 Осакадағы ҚР ұлттық павильоны
іс-шараларының алдын ала күнтізбесі (13.04.2025 – 13.10.2025)
1. Көрменің ашылу салтанаты.
2. ҚР ұлттық күні.
3. Сауда-инвестициялық форум.
4. Көрменің жабылу салтанаты.
EXPO-2027 Белградтағы ҚР ұлттық павильоны іс-шараларының алдын ала күнтізбесі
(15.05.2027 – 15.08.2027)
1. Көрменің ашылу салтанаты.
2. ҚР ұлттық күні.
3. Көрменің жабылу салтанаты.
ЕХРО-2030 Эр-Риядтағы ҚР ұлттық павильоны іс-шараларының алдын ала күнтізбесі
(01.10.2030 жыл - 31.03.2031 жыл)
1. Көрменің ашылу салтанаты.
2. Қазақстан халқының бірлігі күні.
3. Іскер әйелдер қауымдастығы.

В свою очередь, 30 декабря 2024 года Глава государства официально подтвердил участие страны в предстоящей выставке.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 04 июля 2025 года № 509 назначен Генеральный комиссар секции на выставке Еркимбаев Д.К. - первый заместитель председателя правления Общества.
25 сентября 2025 года утверждена тематическая заявка павильона "Казахстан".
Предварительный календарь мероприятий
национального павильона РК на ЕХРО-2025 Осака (13.04.2025-13.10.2025)
1. Церемония открытия выставки.
2. Национальный день РК.
3. Торгово-инвестиционный форум.
4. Церемония закрытия выставки.
Предварительный календарь мероприятий
Национального павильона РК на ЕХРО-2027 Белград (15.05.2027 - 15.08.2027)
1. Церемония открытия выставки.
2. Национальный день РК.
3. Церемония закрытия выставки.
Предварительный календарь мероприятий
Национального павильона РК на ЕХРО-2030 Эр-Рияд
(01.10.2030 год - 31.03.2031 год)
1. Церемония открытия выставки.
2. День единства народа Казахстана.
3. Ассоциация деловых женщин.

4. NU "Knowledge & Learning Week".
5. Республика күні.
6. ҚР ұлттық күні.
7. Kazakhstan Tourism Week.
8. Алматы қаласының күндері.
9. Astana Business week.
10. Түркістан облысының туризм күнінің таныстырылымы.
11. ҚР Ұлттық Банкінің "Қазақстан теңге сарайы" және "Банкнот фабрикасы" РМК экспозициялары, В2В кездесулер өткізу.
12. ҚР Тәуелсіздік күні.
13. Шымкент қаласы әлеуетінің таныстырылымы.
14. Әйелдер кәсіпкерлігін дамыту бойынша дөңгелек үстел.

4. NU "Knowledge & Learning Week".
5. День Республики.
6. Национальный день РК.
7. Kazakhstan Tourism Week.
8. Дни города Алматы.
9. Astana Business week.
10. Презентация дня туризма Туркестанской области.
11. Экспозиции РГП "Казахстанский монетный двор" и "Банкнотная фабрика" Национального банка РК, проведение В2В встреч.
12. День Независимости РК.
13. Презентация потенциала города Шымкента.
14. Круглый стол по развитию женского предпринимательства.

15. "Smartboard with Climate clock" таныстырылымы.
16. Заманауи мобильді қосымшалардың таныстырылымы.
17. Наурыз мейрамы.
18. "Өзгерістер мен инновациялар кезеңіндегі коучинг: мемлекет, бизнес және қоғам" халықаралық форумы.
19. Қазақстандық тауар өндірушілердің халықаралық көрмесі.
20. Көрменің жабылу салтанаты.
№ 5 ҚНК
ККІШ өткізуден, сервистік көрсетілетін қызметтерді коммерцияландыруды қоса алғанда, коммерциялық жылжымайтын мүлікті жалға беруден түсетін түсім көрсеткіші мың теңге
Р/с
Баптардың атауы

15. Презентация "SmartBoard with Climate clock".
16. Презентация современных мобильных приложений.
17. Наурыз мейрамы.
18. Международный форум "Коучинг в период изменений и инноваций: государство, бизнес и общество".
19. Международная выставка казахстанских товаропроизводителей.
20. Церемония закрытия выставки.
КПД № 5
Показатель выручки от проведения КВМ, сдачи коммерческой недвижимости в аренду, включая коммерциализацию сервисных услуг тыс. тенге
№ п/п
Наименование статей

2025 жыл – 70 іс-шара (18 концерт, 12 форум, 40 іс-шара)
2026 жыл – 71 іс-шара (19 концерт, 12 форум, 40 іс-шара)
2027 жыл – 72 іс-шара (20 концерт, 12 форум, 40 іс-шара)
2028 жыл – 73 іс-шара (21 концерт, 12 форум, 40 іс-шара)
2029 жыл – 74 іс-шара (22 концерт, 12 форум, 40 іс-шара)
2030 жыл – 75 іс-шара (23 концерт, 12 форум, 40 іс-шара)
2031 жыл –76 іс-шара (24 концерт, 12 форум, 40 іс-шара)
2032 жыл – 77 іс-шара (25 концерт, 12 форум, 40 іс-шара)

2025 год - 70 мероприятий (18 концертов, 12 форумов, 40 мероприятий)
2026 год - 71 мероприятие (19 концертов, 12 форумов, 40 мероприятий)
2027 год - 72 мероприятия (20 концертов, 12 форумов, 40 мероприятий)
2028 год - 73 мероприятия (21 концерт, 12 форумов, 40 мероприятий)
2029 год - 74 мероприятий (22 концерта, 12 форумов, 40 мероприятий)
2030 год - 75 мероприятий (23 концерта, 12 форумов, 40 мероприятий)
2031 год - 76 мероприятий (24 концерта, 12 форумов, 40 мероприятий)
2032 год - 77 мероприятий (25 концертов, 12 форумов, 40 мероприятий)

221
223
225
227
229
231
233
235
Әлеуметтік іс-шаралар: 50
корпоративтік іс-шаралар: 145
мемлекеттік іс-шаралар: 25
2021 жылы Қоғам 2 іс-шараны өткізуді қамтамасыз етті:
1) сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі мемлекетаралық Қазақстан-армян комиссиясының 8-ші отырысы;
2) Қазақстан мен Пәкістан арасындағы сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық және мәдени ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның 10-шы отырысы.

221
223
225
227
229
231
233
235
Социальные мероприятия: 50
корпоративных мероприятий: 145
государственных мероприятий: 25
В 2021 году Обществом обеспечено проведение 2 мероприятий:
1) 8-е заседание межгосударственной казахстанско-армянской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству;
2) 10-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Казахстаном и Пакистаном.

2022 жылы Қоғам 4 іс-шараны өткізуді қамтамасыз етті:
1) Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі жұмыс тобының 1-ші отырысы;
2) Қазақстан Республикасы мен Беларусь Республикасы арасындағы ҮАК-тың 17-ші отырысы;
3) Қазақстан-Әзербайжан ҮАК-ның 18-ші отырысы;
4) сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі Қазақстан-Израиль бірлескен комиссиясының 9-шы отырысы.
2023 жылы Қоғам 3 іс-шараны өткізуді қамтамасыз етті:
1) Қазақстан Республикасы мен Иран Ислам Республикасы арасындағы сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық және мәдени ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның 18-ші отырысы;
2) Экономикалық, ғылыми-техникалық және мәдени ынтымақтастық жөніндегі Қазақстан-тәжік үкіметаралық комиссиясының 17-ші отырысы;

В 2022 году Обществом обеспечено проведение 4 мероприятий:
1) 1-е заседание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой;
2) 17-заседание МПК между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь;
3) 18-е заседание казахстанско-азербайджанской МПК;
4) 9-е заседание казахстанско-израильской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
В 2023 году Обществом обеспечено проведение 3 мероприятий:
1) 18-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран;
2) 17-е заседание казахстанско-таджикской Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству;

3) сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі Қазақстан-Швейцария комиссиясының 11-ші отырысы.
2024 жылы Қоғам 4 іс-шараны өткізуді қамтамасыз етті:
1) Қазақстан Республикасы мен Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы ҮАК-тың 11-ші отырысы;
2) Қазақстан-Қытай ынтымақтастығы комитетінің сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі кіші комитетінің 13-ші отырысы;
3) Орталық Азия және АҚШ сауда және инвестициялар жөніндегі кеңесінің (TIFA) кезекті отырысы;

3) 11-е заседание казахстанско-швейцарской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
В 2024 году Обществом обеспечено проведение 4 мероприятий:
1) 11-е заседание МПК между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам;
2) 13-е заседание подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Комитета по казахстанско-китайскому сотрудничеству;
3) очередное заседание Совета по торговле и инвестициям Центральной Азии и США (TIFA);

4) Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы ҮАК.
Сонымен қатар сауда-экономикалық ынтымақтастық шеңберінде ҮАК-тың 2025 – 2034 жылдарға жоспарланған тізбесі туралы ақпаратты нақтылау мүмкін болмай отыр, өйткені ҮАК өткізу күнін айқындау рәсімі ұзақ уақытты алады және екі тараппен келісуді талап етеді.
№ 7 ҚНК
Ebitda көрсеткіші
Атауы
2025 жылға арналған жоспар
2026 жылға арналған жоспар
2027 жылға арналған жоспар
2028 жылға арналған жоспар
2029 жылға арналған жоспар
2030 жылға арналған жоспар
2031 жылға арналған жоспар
2032 жылға арналған жоспар
2033 жылға арналған жоспар
2034 жылға арналған жоспар
1
НҚ мен МЕА-ның тозуы және амортизациясы

4) МПК между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
Вместе с тем информацию о перечне запланированных МПК в рамках торгово-экономического сотрудничества на 2025 - 2034 годы не представляется возможным конкретизировать, ввиду того. что определение даты проведения МПК занимает длительную процедуру и требует согласования с обеими сторонами.
КПД № 7
Показатель Ebitda
Наименование
План на 2025 год
План на 2026 год
План на 2027 год
План на 2028 год
План на 2029 год
План на 2030 год
План на 2031 год
План на 2032 год
План на 2033 год
План на 2034 год
1
Износ и амортизация ОС и НМА

8. Биліктің атқарушы, өкілді және сот органдарындағы, мемлекеттік, квазимемлекеттік және корпоративтік секторлардағы шешімдер қабылдау деңгейінде әйелдердің үлесі
2025 жылға қарай – 25,5 %-ды,
2026 жылға қарай – 26,0 %-ды,
2027 жылға қарай – 27,0 %-ды,
2028 жылға қарай – 28,0 %-ды,
2029 жылға қарай – 29,0 %-ды,
2030 жылға қарай – 30 %-ды құрайды.
№ 9 ҚНК
Корпоративтік басқару диагностикасының көрсеткіші
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 182-бабының 2-тармағына сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі аппарат басшысының 2026 жылғы 21 қаңтардағы № 26/НҚ бұйрығымен бекітілген "QazExpoCongress" ҰК" АҚ Корпоративтік басқару кодексінің 3-тармағына сәйкес Қоғам үш жылда бір реттен сиретпей Қоғамды корпоративтік басқаруға тәуелсіз диагностика жүргізеді.
2022 жылы Қоғамда корпоративтік басқару диагностикасы жүргізілді және бағалау нәтижелеріне сәйкес Қоғамның корпоративтік басқару жүйесі жетекші практикалардың көптеген ұсынымдарына сәйкес келеді. Корпоративтік басқарудың жалпы рейтингі 84 %-ды құрады.
Қоғам осы бағытта айтарлықтай нәтижелерге қол жеткізгеніне қарамастан, корпоративтік басқаруды тәуелсіз бағалаудағы ең төменгі көрсеткіш 76 % рейтингімен орнықты даму болып табылады.
Осыған байланысты тиімді корпоративтік басқаруды жүзеге асыру орнықты даму қағидаттарына басымдықпен назар аударуды талап етеді. Корпоративтік басқаруды одан әрі жақсарту үшін бірқатар стратегиялық іс-шаралар арқылы ESG қағидаттарын енгізу ұсынылады.
Бірінші кезекте, Қоғам ашықтық пен транспаренттілік қағидаттарын сақтай отырып, озық ESG-практикаларды енгізе отырып, корпоративтік басқару жүйесін ұлғайту және жетілдіру жөніндегі жұмысты жалғастырады.
Орнықты даму қағидаттарын іске асыру үшін ESG стандарттары мен талаптарын белгілейтін нормативтік құжаттаманы әзірлеу және енгізу көзделеді. Бұдан кейін негізгі бағыттардың бірі ESG орнықты даму практикалары мен қағидаттарын таратуға компанияның басшылық құрамы мен жұмыскерлерін оқыту мен тарту болып табылады.
БҰҰ-ның орнықты даму мақсаттарына қол жеткізуді қамтамасыз ету де стратегияның маңызды құрамдасы болып табылады, бұл Қоғамның әлеуметтік жауапкершілігін және оның елдің орнықты дамуының жаһандық қағидаттары мен басымдықтарын сақтауға ұмтылысын көрсетеді.
Тәуелсіз бағалаудың болжамды көрсеткіштері
ҚНК
Өлшем бірлігі
2025
2028
2031
2034
Корпоративтік басқаруды диагностикалау
%
85-тен төмен емес
86-дан төмен емес
87-ден төмен емес
88-ден төмен емес
Көзделген шаралар Қоғамның бағалау құнын және оның нарықтағы бәсекеге қабілеттілігін арттырудың маңызды факторларының бірі ретінде корпоративтік басқару сапасын жақсартуға мүмкіндік береді.
№ 10 ҚНК
Электр энергиясын тұтынуды оңтайландыру көрсеткіші
Қоғамның негізгі операциялық шығыстарының бірі коммуналдық көрсетілетін қызметтерге жұмсалатын шығыстар болып табылады. Объектілер ауданының едәуір көлеміне, жүктеменің өсуіне және іс-шараларды өткізу жиілігіне байланысты Қоғамның болжамды кезеңде электр энергиясына жұмсайтын шығыстары тек өсетін болады. Операциялық шығындарды азайту үшін Қоғам жабдықтарды жаңарту мен өндірістерді жаңғыртуды жүргізіп, өндірістік процестерді цифрландыру қарқынын жеделдетуі және озық технологияларды жүйелі түрде енгізіп отыруы қажет. Осы шаралар Қоғамға энергия ресурстарын тұтынуды қысқартуға, сол арқылы оларды тұтыну шығындарын азайтуға мүмкіндік береді.

8. Доля женщин в исполнительных, представительных и судебных органах власти, государственном, квазигосударственном и корпоративном секторах на уровне принятия решений
к 2025 году - 25,5 %,
к 2026 году - 26,0 %,
к 2027 году - 27,0 %,
к 2028 году - 28,0 %,
к 2029 году - 29,0 %,
к 2030 году - 30 %.
КПД № 9
Показатель диагностики корпоративного управления
В соответствии с пунктом 2 статьи 182 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 "О государственном имуществе", также пунктом 3 Кодекса корпоративного управления АО "НК "QazExpoCongress", утвержденного приказом руководителя аппарата Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 21 января 2026 года № 26/НҚ, Общество не реже одного раза в три года проводит независимую диагностику корпоративного управления Общества.
В 2022 году в Обществе была проведена диагностика корпоративного управления, и в соответствии с результатами оценки система корпоративного управления Общество соответствует большинству рекомендаций ведущих практик. Общий рейтинг корпоративного управления составил 84 %.
Несмотря на то, что Общество достигло значительных результатов в данном направлении, самым низким показателем в независимой оценке корпоративного управления является устойчивое развитие с рейтингом 76 %.
В этой связи осуществление эффективного корпоративного управления требует приоритетного внимания к принципам устойчивого развития. Для дальнейшего улучшения корпоративного управления предлагается внедрить принципы ESG через ряд стратегических мероприятий.
В первую очередь, Общество продолжит работу по увеличению и совершенствованию системы корпоративного управления с соблюдением принципов прозрачности и транспарентности, внедрением передовых ESG-практик.
Предполагаются разработка и внедрение нормативной документации, устанавливающей стандарты и требования ESG для реализации принципов устойчивого развития. Далее одними из ключевых направлений являются обучение и вовлечение руководящего состава и работников компании в распространение устойчивых практик развития и принципов ESG.
Обеспечение достижения Целей устойчивого развития ООН также является важным компонентом стратегии, что подчеркивает социальную ответственность Общества и ее стремление к соблюдению глобальных принципов и приоритетов устойчивого развития страны.
Прогнозные показатели независимой оценки
КПД
Единица измерения
2025
2028
2031
2034
Диагностика корпоративного управления
%
Не ниже 85
Не ниже 86
Не ниже 87
Не ниже 88
Предусмотренные меры позволят улучшить качество корпоративного управления, как одного из важнейших факторов повышения оценочной стоимости Общества и ее конкурентоспособности на рынке.
КПД № 10
Показатель оптимизации потребления электрической энергии.
Одними из ключевых операционных расходов Общества являются расходы на коммунальные услуги. Ввиду значительного объема площади объектов, роста загрузки и частоты проведения мероприятий рост расходов Общества на электроэнергию в прогнозируемый период будет только расти. Для снижения операционных затрат Обществу необходимо произвести обновление оборудования и модернизацию производств, ускорить темпы цифровизации производственных процессов и систематически внедрять передовые технологии. Данные меры позволят Обществу сократить потребление энергоресурсов, тем самым сократить затраты по их потреблению.

ҚНК – электр энергиясын тұтынуды оңтайландыру қабылданған іс-шаралардың тиімділігін бағалауға мүмкіндік береді және электр энергиясын оңтайландыру саласындағы әрі қарайғы қадамдар туралы шешім қабылдауға негіз болады. 2034 жылға қарай электр энергиясының шығынын оңтайландыру жөніндегі іс-шараларды енгізу арқылы ресурстарға жұмсалатын жалпы шығыстарды 3 %-ға дейін (іс-шараларды енгізу басталғанға дейінгі 2024 жылғы көрсеткіштермен арақатынас бойынша) төмендету болжанады.
Міндетті шешудің негізгі бағыттары мен тәсілдері – электр энергиясын тұтынуды оңтайландыру:

КПД - оптимизация потребления электрической энергии, позволяющая оценить эффективность принятых мероприятий и дает базу для принятия решений о дальнейших шагах в области оптимизации электрической энергии. К 2034 году предполагается снижение общих расходов на ресурсы до 3 % (по соотношению с показателями 2024 года до начала внедрения мероприятий) путем внедрения мероприятий по оптимизации расхода электрической энергии.
Основные направления и подходы к решению задачи - оптимизация потребления электрической энергии:

1) энергия тұтынуды тиімді бақылау үшін заманауи басқару және мониторингтеу жүйелерін пайдалану;
2) ескірген жабдықты анағұрлым заманауи және энергияны үнемдейтін жабдыққа ауыстыру;
3) өзекті қажеттіліктерге байланысты электр энергиясын тұтынуды дәл реттеуге мүмкіндік беретін автоматтандыру жүйелерін әзірлеу және орнату;
4) қызметкерлерді энергияны үнемдеу және электр энергиясын ұтымды пайдалану әдістеріне оқыту;

1) использование современных систем управления и мониторинга для эффективного контроля над
энергопотреблением;
2) замена устаревшего оборудования на более современное и энергосберегающее;
3) разработка и установка систем автоматизации, позволяющих точно регулировать потребление электроэнергии в зависимости от актуальных нужд;
4) обучение сотрудников методам энергосбережения и рационального использования электроэнергии;

5) оңтайландырудың әлеуетті салаларын анықтау мақсатында энергия тұтынуды тұрақты мониторингтеу және деректерді талдау.
ҚНК-ні бағалау көздері: энергиямен жабдықтаушы ұйым растаған нақты шығын.
Қоғамда электр энергиясын тұтынуды азайтуға қол жеткізу үшін "QazExpoCongress" ҰК" АҚ-ның 2024 – 2028 жылдарға арналған энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспары әзірленіп бекітілді, оған сәйкес қосымша қаржылық шығындар көзделмеген.
Код және нөмір
Іс-шаралар
Жоспарланған шығыстар, млн теңге
Өлшем бірлігі
Энергетикалық ресурстарды тұтынуды жоспарланып отырған төмендету көлемі
2025
жыл
2026 жыл
2027 жыл
2028 жыл
2025
жыл
2026
жыл
2027
жыл
2028 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Энергия үнемдеу аймағы: Электрмен жабдықтау және жарықтандыру
ЭжЖ
Баланстық және пайдалану жауапкершілігінің, сондай-ақ электр энергиясын коммерциялық есепке алудың шекарасын ауыстыру
-
-
-
-
мың кВт*сағ
9,22
9,22
9,22
9,22
Жиыны:
- - - -
мың кВт*сағ
9,22
9,22
9,22
9,22
Барлығы:
-
36,88
№ 11 ҚНК
Суды үнемдейтін жабдықты енгізу көрсеткіші
Қоғамның маңызды операциялық шығыстарына коммуналдық көрсетілетін қызметтерге жұмсалатын шығыстар кіреді. Объектілер ауданының едәуір көлеміне, жүктеменің өсуіне және іс-шараларды өткізу жиілігіне байланысты Қоғамның болжамды кезеңде суды тұтынуға жұмсайтын шығыстары тек өсетін болады. Операциялық шығындарды азайту үшін Қоғам жабдықтарды жаңарту мен өндірістерді жаңғыртуды жүргізіп, өндірістік процестерді цифрландыру қарқынын жеделдетуі және озық технологияларды жүйелі түрде енгізіп отыруы қажет. Осы шаралар Қоғамға су ресурстарын тұтынуды қысқартуға, сол арқылы оларды тұтыну шығындарын азайтуға мүмкіндік береді.
ЕХРО аумағында ызасумен автоматты суару жүйесін қамтамасыз ететін, көлемі 100 текше метр резервуар бар екенін атап өткен жөн. Аталған резервуардың болуы Қоғамға техникалық және ауызсуды пайдаланбай, суды үнемдеуге мүмкіндік береді, бұл Қоғамға су ресурстарын тұтынуды оңтайландыруға мүмкіндік береді және 25 гектарды құрайтын ЕХРО кешенінің бүкіл аумағын күн сайын екі рет суаруды қамтамасыз етеді.
Қоғамның су ресурстарын тұтынуды оңтайландыру жөніндегі одан әрі шарасы суды үнемдейтін жабдықты орнату болып табылады, бұл суды айтарлықтай үнемдеуге алып келеді.
2034 жылға қарай Қоғамның барлық объектісінде су үнемдейтін жабдықты толық 100 % енгізу көзделіп отыр.
Міндетті шешудің негізгі бағыттары мен тәсілдері – суды үнемдейтін жабдықты енгізу;
1) негізгі шығын болу нүктелерін анықтау мақсатында ағымдағы су тұтынуға егжей-тегжейлі талдау жүргізу;
2) суды аз жұмсайтын араластырғыштар, суаруды зияткерлік басқару жүйелері сияқты және тағы басқа технологияларды таңдау және енгізу;

5) регулярный мониторинг энергопотребления и анализ данных с целью выявления потенциальных областей оптимизации.
Источники оценки КПД: фактический расход, подтвержденный энергоснабжающей организацией.
Для достижения уменьшения потребления электрической энергии в Обществе разработан и утвержден План мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности АО "НК "QazExpoCongress" на 2024 - 2028 годы, согласно которому не предусмотрено дополнительных финансовых затрат.
Код и номер
Мероприятия
Планируемые расходы, млн. тенге
Единица измерения
Объ ем планируемого снижения потребления энергетических ресурсов
2025 год
2026 год
2027 год
2028 год
2025 год
2026 год
2027 год
2028 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Зона энергосбережения: Электроснабжение и освещение
ЭиО
Перенос границы балансовой и эксплуатационной ответственности, а также коммерческого учета электроэнергии
-
-
-
-
тыс. кВт*ч
9,22
9,22
9,22
9,22
Итого:
-
-
-
-
тыс. кВт*ч
9,22
9,22
9,22
9,22
Всего:
-
36,88
КПД № 11
Показатель внедрения водосберегающего оборудования
К значительным операционным расходам Общества относятся расходы на коммунальные услуги. Ввиду значительного объема площади объектов, роста загрузки и частоты проведения мероприятий рост расходов Общества на потребление воды в прогнозируемый период будет только расти. Для снижения операционных затрат Обществу необходимо произвести обновление оборудования и модернизацию производств, ускорить темпы цифровизации производственных процессов и систематически внедрять передовые технологии. Данные меры позволят Обществу сократить потребление водных ресурсов, тем самым сократить затраты по их потреблению.
Важно отметить, что на территории ЕХРО имеется резервуар объемом 100 кубических метров, который обеспечивает систему автоматического полива грунтовой водой. Наличие данного резервуара позволяет Обществу экономить воду, не прибегая к использованию технической и питьевой воды, что позволяет Обществу оптимизировать потребление водных ресурсов и обеспечивает двукратный ежедневный полив всей территории комплекса ЕХРО, которая составляет 25 гектаров.
Дальнейшей мерой Общества по оптимизации потребления водных ресурсов является установка водосберегающего оборудования, что приведет к существенной экономии воды.
К 2034 году предполагается полное 100 % внедрение водосберегающего оборудования на всех объектах Общества.
Основные направления и подходы к решению задачи - внедрение водосберегающего оборудования:
1) проведение детального анализа текущего водопотребления с целью выявления основных точек расхода;
2) выбор и внедрение технологий, таких как смесители с низким расходом воды, интеллектуальные системы управления поливом и другие;

3) нақты уақыт режимінде су тұтыну көрсеткіштерін қадағалап отыруға және талдауға мүмкіндік беретін мониторингтеу жүйелерін орнату;
4) суды тұтынудың төмендеуін және жаңа технологиялардың тиімділігін өлшеу үшін деректерді үнемі мониторингтеу және талдау.
ҚНК-ні бағалау көздері: Енгізу жоспарын іске асыру бойынша бекітілген есеп.
Мақсаты: 2034 жылға қарай суды үнемдейтін жабдықты толық енгізу.
Әрекеттер: 1 данасының орташа құны 50 мың теңгеден басталатын және одан жоғары сенсорлық араластырғыштарды сатып алу. 2025 – 2034 жылдары барлық объектіде сенсорлық араластырғыштарды орнату үшін 400 дана сатып алу қажет.

3) установка систем мониторинга, которые позволят отслеживать и анализировать показатели водопотребления в режиме реального времени;
4) регулярный мониторинг и анализ данных для измерения снижения потребления воды и эффективности использования новых технологий.
Источники оценки КПД: утвержденный отчет по реализации Плана внедрения.
Цель: полное внедрение водосберегающего оборудования к 2034 году.
Действия: закуп сенсорных смесителей средней стоимостью - от 50 тыс. тенге и выше за 1 штуку. Для установки сенсорных смесителей на всех объектах в 2025 - 2034 годы необходимо закупить 400 штук.

113,0
117,2
117,2
117,2
117,2
117,2
117,2
№ 13 ҚНК
EXPO халықаралық көрмелері шеңберінде отандық IT-шешімдерді, сервистерді және/немесе стартаптарды жаһандық аренада ілгерілету көрсеткіші
EXPO-2025 Осака шеңберіндегі 2025 жылғы 19 шілдеде көрменің тақырыптық апталығы шеңберінде "UMAY Labs" ЖШС-ның (Astana Hub құрамына кіреді) қатысуымен "Interactive AI for Learning and Playing" тақырыбында іс-шара өткізілді. Іс-шара шеңберінде жастардың эмоциялық саламаттығына арналған инновациялық AIKA платформасының таныстырылымы өтті. AIKA – бұл жастар түсіністік, қауіпсіздік және 24/7 бойы қолдау табатын цифрлық кеңістік.
№ 14 ҚНК
Инновация саласындағы белсенділік деңгейінің көрсеткіші.
Аталған көрсеткішті іске асыру Қоғамның инновациялық ортасының жүйелі дамуын және қызметтің барлық түйінді процесіне озық цифрлық технологияларды интеграциялауды қамтамасыз етеді.

113,0
117,2
117,2
117,2
117,2
117,2
117,2
КПД № 13
Показатель продвижения отечественных ИТ решений, сервисов и/или стартапов на глобальной арене в рамках международных выставок ЕХРО.
В рамках ЕХРО-2025 Осака, 19 июля 2025 года в рамках тематической недели выставки было проведено мероприятие с участием компании ТОО "UMAY Labs" (входит в состав Astana Hub) на тему: Interactive AI for Learning and Playing.
В рамках мероприятия была презентована инновационная платформа AIKA для эмоционального благополучия молодежи. AIKA - это цифровое пространство, где молодые люди находят понимание, безопасность и поддержку 24/7.
КПД № 14
Показатель уровня активности в области инноваций.
Реализация данного показателя обеспечит системное развитие инновационной среды Общества и интеграцию передовых цифровых технологий во все ключевые процессы деятельности.

 1-кезең (2025 – 2026):
Пилоттық инновациялық жобаларды іске қосу (Face ID, BPM, HR-платформа, AI-аналитика, Smart EXPO).
Инновациялық бастамалар базасын қалыптастыру және жыл сайынғы енгізу жоспарын бекіту.
Күтілетін көрсеткіш – 20-40 %.
 2-кезең (2027 – 2028):
Енгізілген шешімдерді кең ауқымда қолдану, сыртқы жүйелермен интеграциялау, АҚ орталығы мен Цифрлық академияны іске қосу, Smart Campus-ты дамыту.
Күтілетін көрсеткіш – 55-70 %.
 3-кезең (2029 және одан кейін):
Орнықты инновациялық экожүйені қалыптастыру өтпелі, цифрлық сервистердің жұмыс істеуі, АТ-вендорлармен әріптестікті дамыту.
Күтілетін көрсеткіш – 85-90 %.
Іс-шараларды іске асыру Қоғамның цифрлық жетілуін арттыруға, ішкі процестерді оңтайландыруға, операциялық шығындарды қысқартуға және QazExpoCongress-тің цифрлық инновациялардың көшбасшысы ретіндегі имиджін қалыптастыруға алып келеді.

 Этап 1 (2025 - 2026):
Запуск пилотных инновационных проектов (Face ID, BPM, HR-платформа, AI-аналитика, Smart EXPO).
Формирование базы инновационных инициатив и утверждение ежегодного плана внедрения.
Ожидаемый показатель - 20-40 %.
 Этап 2 (2027 - 2028):
Масштабирование внедр енных решений, интеграция с внешними системами, запуск Центра ИБ и Цифровой Академии, развитие Smart Campus.
Ожидаемый показатель - 55-70 %.
 Этап 3 (2029 и далее):
Формирование устойчивой инновационной экосистемы, функционирование сквозных цифровых сервисов, развитие партн ерств с ИТ-вендорами.
Ожидаемый показатель - 85-90 %.
Реализация мероприятий привед ет к повышению цифровой зрелости Общества, оптимизации внутренних процессов, сокращению операционных расходов и формированию имиджа QazExpoCongress как лидера цифровых инноваций.
________________________________