Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы екінші Лу Бань шеберханасына жабдықтар беру туралы хат алмасу нысанындағы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 28 тамыздағы № 696 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы екінші Лу Бань шеберханасына жабдықтар беру туралы хат алмасу нысанындағы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі Саясат Нұрбекке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы екінші Лу Бань шеберханасына жабдықтар беру туралы хат алмасу нысанындағы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 28 тамыздағы
№ 696 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
Саясат Нұрбек мырзаға
Жоғары мәртебелі Саясат Нұрбек мырза,
Осымен Қытай Халық Республикасы Үкіметінің атынан достық консультациялар арқылы Тараптар төмендегілер туралы келісімге келгенін растаймын:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің сұратуына сәйкес Қытай Халық Республикасының Үкіметі Қазақстандағы Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетінің базасында орналастырылатын екінші Лу Бань шеберханасына коллаборативті роботтар технологияларын қолдану бойынша оқу залын және ауылшаруашылық мақсаттағы дрондар технологиялары бойынша оқу залын салу үшін қажетті жасанды интеллектіні қолдану саласындағы интеграцияланған инновациялық оқу платформасы, ауылшаруашылық өсімдіктерін қорғауға арналған дрондар, ұшу симуляторы сияқты жалпы құны 3,35 миллион юань болатын жабдықтарды тегін негізде беруге келісім береді.
2. Қытай тарапы жабдықтарды тасымалдау және жеткізу, Қытай Халық Республикасының "Қорғас" өткізу пункті арқылы Қазақстан Республикасындағы өткізу пунктіне дейін жеткізу жауапкершілігін көтереді, сондай-ақ ақаусыз жеткізілетін жабдыққа бір жылға сапа кепілдігін береді.
3. Қазақстан тарапы жоғарыда көрсетілген оқу залдарын салу үшін үй-жай беру, үй-жайды жөндеуді және Тараптармен келісілген орналастыру схемасына сәйкес қайта жоспарлауды қамтамасыз ету, электрмен жабдықтауды және коммуникациялық байланысты қоса алғанда, базалық инфрақұрылым жағдайларын ұсыну, жабдықтарды пайдалану үшін құжаттаманы ресімдеу, жүктерді кедендік тазарту, оларды өткізу пунктіне келгеннен кейін қабылдау, тасымалдау және сақтау, жеткізілетін жабдықтарды, сондай-ақ Қытай техникалық мамандары үшін қажетті ақылға қонымды көлемдегі тауарларды кедендік баждардан, салықтардан және алымдардан босату, Қазақстан аумағында Қытай мамандарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жабдықтар жеткізілгеннен кейін оларды пайдалануды, басқаруды және техникалық қызмет көрсету қамтамасыз ету, жоғарыда көрсетілген міндеттемелерді орындаумен байланысты барлық шығыстарды қамтамасыз ету жауапкершілігін көтереді.
4. Тараптардың осы Келісімді іске асыру үшін жауапты уәкілетті органдары:
Қазақстан тарапынан: Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі;
Қытай тарапынан: Қытай Халық Республикасының Білім министрлігі.
5. Жоғарыда көрсетілген жабдықтар келгеннен кейін Тараптар жабдықтардың сапасын, санын, техникалық сипаттамаларын және моделін бірге растайды және оны қабылдау-тапсыру актісіне қол қояды.
Қазақстан Республикасының Үкіметі жоғарыда баяндалғандармен келіскен жағдайда, осы хатты және Жоғары Мәртебелі Сіздің жауап хатыңызды Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы екінші Лу Бань шеберханасына жабдықтар беру туралы хат алмасу нысандағы келісім деп санауды құрметпен ұсынуды мәртебе санаймын.
Осы мүмкіндікті пайдалана отырып, Жоғары Мәртебелі, Сізге өзімнің жоғары құрметімді білдіргім келеді.
Аса құрметпен,
Қытай Халық Республикасының
Қазақстан Республикасындағы
Төтенше және Өкілетті Елшісі
(қолы)
2025 жылғы "__" ______
Қытай Халық Республикасының
Қазақстан Республикасындағы
Төтенше және Өкілетті Елшісі
Хань Чуньлинь мырзаға
Жоғары мәртебелі Хань Чуньлинь мырза,
Мен сіздің 2025 жылғы " " мынадай мазмұндағы №__ хатыңызды алғанымды растаймын:
"Жоғары мәртебелі Саясат Нұрбек мырза,
Осымен Қытай Халық Республикасы Үкіметінің атынан достық консультациялар арқылы Тараптар төмендегілер туралы келісімге келгенін растаймын:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің сұратуына сәйкес Қытай Халық Республикасының Үкіметі Қазақстандағы Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетінің базасында орналастырылатын екінші Лу Бань шеберханасына коллаборативті роботтар технологияларын қолдану бойынша оқу залын және ауылшаруашылық мақсаттағы дрондар технологиялары бойынша оқу залын салу үшін қажетті жасанды интеллектіні қолдану саласындағы интеграцияланған инновациялық оқу платформасы, ауылшаруашылық өсімдіктерін қорғауға арналған дрондар, ұшу симуляторы сияқты жалпы құны 3,35 миллион юань болатын жабдықтарды тегін негізде беруге келісім береді.
2. Қытай тарапы жабдықтарды тасымалдау және жеткізу, Қытай Халық Республикасының "Қорғас" өткізу пункті арқылы Қазақстан Республикасындағы өткізу пунктіне дейін жеткізу жауапкершілігін көтереді, сондай-ақ ақаусыз жеткізілетін жабдыққа бір жылға сапа кепілдігін береді.
3. Қазақстан тарапы жоғарыда көрсетілген оқу залдарын салу үшін үй-жай беру, үй-жайды жөндеуді және Тараптармен келісілген орналастыру схемасына сәйкес қайта жоспарлауды қамтамасыз ету, электрмен жабдықтауды және коммуникациялық байланысты қоса алғанда, базалық инфрақұрылым жағдайларын ұсыну, жабдықтарды пайдалану үшін құжаттаманы ресімдеу, жүктерді кедендік тазарту, оларды өткізу пунктіне келгеннен кейін қабылдау, тасымалдау және сақтау, жеткізілетін жабдықтарды, сондай-ақ Қытай техникалық мамандары үшін қажетті ақылға қонымды көлемдегі тауарларды кедендік баждардан, салықтардан және алымдардан босату, Қазақстан аумағында Қытай мамандарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жабдықтар жеткізілгеннен кейін оларды пайдалануды, басқаруды және техникалық қызмет көрсету қамтамасыз ету, жоғарыда көрсетілген міндеттемелерді орындаумен байланысты барлық шығыстарды қамтамасыз ету жауапкершілігін көтереді.
4. Тараптардың осы Келісімді іске асыру үшін жауапты уәкілетті органдары:
Қазақстан тарапынан: Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі;
Қытай тарапынан: Қытай Халық Республикасының Білім министрлігі.
5. Жоғарыда көрсетілген жабдықтар келгеннен кейін Тараптар жабдықтардың сапасын, санын, техникалық сипаттамаларын және моделін бірге растайды және оны қабылдау-тапсыру актісіне қол қояды.
Қазақстан Республикасының Үкіметі жоғарыда баяндалғандармен келіскен жағдайда, осы хатты және Жоғары Мәртебелі Сіздің жауап хатыңызды Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы екінші Лу Бань шеберханасына жабдықтар беру туралы хат алмасу нысандағы келісім деп санауды құрметпен ұсынуды мәртебе санаймын.
Осы мүмкіндікті пайдалана отырып, Жоғары Мәртебелі, Сізге өзімнің жоғары құрметімді білдіргім келеді.".
Осымен осы хат және Жоғары мәртебелі Сіздің 2025 жылғы " " № хатыңыз Қытай тарапы алған күннен бастап күшіне енетін Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстандағы Еуразия ұлттық университетінің базасында орналастырылатын екінші Лу Бань шеберханасына жабдықтар беру туралы хат алмасу нысанындағы келісімді құрайтынын Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан растауды мәртебе санаймын.
Осы мүмкіндікті пайдалана отырып, Жоғары Мәртебелі, Өзіңізге деген зор құрметімді білдіргім келеді.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
Саясат Нұрбек
2025 жылғы " "

О подписании Соглашения в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении оборудования для второй Мастерской Лу Баня
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2025 года № 696
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении оборудования для второй Мастерской Лу Баня.
2. Уполномочить Министра науки и высшего образования Республики Казахстан Нурбека Саясата подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении оборудования для второй Мастерской Лу Баня, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 августа 2025 года № 696
Проект
Министру науки и
высшего образования
Республики Казахстан
господину Нурбеку Саясату
Ваше Превосходительство г-н Нурбек Саясат,
Настоящим от имени Правительства Китайской Народной Республики имею честь подтвердить, что путем дружественных консультаций Стороны пришли к соглашению о нижеследующем:
В соответствии с запросом Правительства Республики Казахстан Правительство Китайской Народной Республики дает согласие предоставить на безвозмездной основе для второй Мастерской Лу Баня в Казахстане, размещаемой на базе Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, оборудование, необходимое для строительства учебного зала по применению технологий коллаборативных роботов и учебного зала по технологиям дронов сельскохозяйственного назначения, такое как интегрированная инновационная платформа обучения в области применения искусственного интеллекта, дроны для защиты сельскохозяйственных растений, симулятор полҰта, общая стоимость которых составляет 3,35 миллиона юаней.
Китайская Сторона несет ответственность за транспортировку и поставку оборудования и его перемещение через пункт пропуска "Хоргос" Китайской Народной Республики до пункта пропуска Республики Казахстан, а также предоставляет гарантию качества на поставляемое оборудование без дефектов на один год.
Казахстанская Сторона несет ответственность за предоставление помещения для строительства вышеуказанных учебных залов, обеспечение ремонта и перепланировку помещения в соответствии с согласованной Сторонами схемой размещения, предоставление условий базовой инфраструктуры, включая электроснабжение и коммуникационную связь, оформление документации для использования оборудования, осуществление таможенной очистки, получение, транспортировку и хранение грузов после их прибытия на пункт пропуска, освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов поставляемого оборудования, а также необходимых товаров в разумных количествах для китайских технических специалистов, обеспечение безопасности китайских специалистов на территории Казахстана, обеспечение использования, управления и технического обслуживания оборудования после его поставки, обеспечение всех расходов, связанных с выполнением вышеуказанных обязательств.
Компетентными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:
от казахстанской Стороны: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
от китайской Стороны: Министерство образования Китайской Народной Республики.
После прибытия вышеуказанного оборудования Стороны будут совместно подтверждать качество, количество, технические характеристики и модель оборудования и подписывать акт его приема-передачи.
В случае согласия Правительства Республики Казахстан с вышеизложенным имею честь предложить считать настоящее письмо и ответное письмо Вашего Превосходительства Соглашением в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении оборудования для второй Мастерской Лу Баня.
Пользуясь возможностью, хотел бы возобновить уверения Вашему Превосходительству в моем высоком уважении.
С глубоким уважением,
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Китайской Народной Республики
в Республике Казахстан
(подпись)
" " 2025 года
Чрезвычайному и Полномочному Послу
Китайской Народной Республики
в Республике Казахстан
господину Хань Чуньлину
Ваше превосходительство г-н Хань Чуньлинь,
Имею честь подтвердить получение письма Вашего Превосходительства №__ от " " 2025 года следующего содержания:
"Ваше Превосходительство г-н Нурбек Саясат,
Настоящим от имени Правительства Китайской Народной Республики имею честь подтвердить, что путем дружественных консультаций Стороны пришли к соглашению о нижеследующем:
1. В соответствии с запросом Правительства Республики Казахстан Правительство Китайской Народной Республики дает согласие предоставить на безвозмездной основе для второй Мастерской Лу Баня в Казахстане, размещаемой на базе Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, оборудование, необходимое для строительства учебного зала по применению технологий коллаборативных роботов и учебного зала по технологиям дронов сельскохозяйственного назначения, такое как интегрированная инновационная платформа обучения в области применения искусственного интеллекта, дроны для защиты сельскохозяйственных растений, симулятор полҰта, общая стоимость которых составляет 3,35 миллиона юаней.
2. Китайская Сторона несет ответственность за транспортировку и поставку оборудования и его перемещение через пункт пропуска "Хоргос" Китайской Народной Республики до пункта пропуска Республики Казахстан, а также предоставляет гарантию качества на поставляемое оборудование без дефектов на один год.
3. Казахстанская Сторона несет ответственность за предоставление помещения для строительства вышеуказанных учебных залов, обеспечение ремонта и перепланировку помещения в соответствии с согласованной Сторонами схемой размещения, предоставление условий базовой инфраструктуры, включая электроснабжение и коммуникационную связь, оформление документации для использования оборудования, осуществление таможенной очистки, получение, транспортировку и хранение грузов после их прибытия на пункт пропуска, освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов поставляемого оборудования, а также необходимых товаров в разумных количествах для китайских технических специалистов, обеспечение безопасности китайских специалистов на территории Казахстана, обеспечение использования, управления и технического обслуживания оборудования после его поставки, обеспечение всех расходов, связанных с выполнением вышеуказанных обязательств.
4. Компетентными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:
от казахстанской Стороны: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
от китайской Стороны: Министерство образования Китайской Народной Республики.
5. После прибытия вышеуказанного оборудования Стороны будут совместно подтверждать качество, количество, технические характеристики и модель оборудования и подписывать акт его приема-передачи.
В случае согласия Правительства Республики Казахстан с вышеизложенным имею честь предложить считать настоящее письмо и ответное письмо Вашего Превосходительства Соглашением в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении оборудования для второй Мастерской Лу Баня.
Пользуясь возможностью, хотел бы возобновить уверения Вашему Превосходительству в моем высоком уважении.".
Настоящим имею честь подтвердить от имени Правительства Республики Казахстан, что настоящее письмо и письмо Вашего Превосходительства от " " 2025 года № составят Соглашение в форме обменами письмами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении оборудования для второй Мастерской Лу Баня в Казахстане, размещаемой на базе Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, которое вступит в силу с даты получения китайской Стороной.
Пользуясь данной возможностью, хотел бы возобновить уверения Вашему Превосходительству в моем высоком уважении.
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
Саясат Нурбек
" " 2025 года