Қазақстан Республикасының Үкіметі ішкі нарықта шығаратын мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді шығару, орналастыру, айналысқа жіберу, қызмет көрсету және өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 27 маусымдағы № 473 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 139-бабының 6-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі ішкі нарықта шығаратын мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді шығару, орналастыру, айналысқа жіберу, қызмет көрсету және өтеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 27 маусымдағы
№ 473 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі ішкі нарықта шығаратын мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді шығару, орналастыру, айналысқа жіберу, қызмет көрсету және өтеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Үкіметі ішкі нарықта шығаратын мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді шығару, орналастыру, айналысқа жіберу, қызмет көрсету және өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 139-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Үкіметі ішкі нарықта шығаратын мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді (бұдан әрі – қазынашылық міндеттемелер) шығару, орналастыру, айналысқа жіберу, қызмет көрсету және өтеу тәртібін айқындайды.
2. Қазынашылық міндеттемелер Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Қаржы министрлігі) эмиссиялайтын мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады.
2-тарау. Осы Қағидаларда пайдаланылатын ұғымдар
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бастапқы дилер – белгіленген тәртіппен қазынашылық міндеттемелерді орналастыруға қатысуға жіберілген және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен (бұдан әрі – Ұлттық Банк) келісу бойынша эмитент белгілеген талаптарға сәйкес келетін бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы;
2) депонент – орталық депозитарийдің клиенті болып табылатын ұйым;
3) қаржы агенті – эмитентпен жасалған қазынашылық міндеттемелерді орналастыру туралы агенттік келісімнің негізінде эмитенттің атынан және оның тапсырмасы бойынша қазынашылық міндеттемелерді орналастыруды жүзеге асыратын заңды тұлға;

Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств, выпускаемых Правительством Республики Казахстан на внутреннем рынке
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2025 года № 473.
В соответствии с пунктом 6 статьи 139 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств, выпускаемых Правительством Республики Казахстан на внутреннем рынке.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 июня 2025 года № 473
Правила выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств, выпускаемых Правительством Республики Казахстан на внутреннем рынке
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств, выпускаемых Правительством Республики Казахстан на внутреннем рынке (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 139 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств (далее – казначейские обязательства), выпускаемых Правительством Республики Казахстан на внутреннем рынке.
2. Казначейские обязательства являются государственными эмиссионными ценными бумагами, эмитируемыми Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство финансов) от лица Правительства Республики Казахстан.
Глава 2. Понятия, используемые в настоящих Правилах
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) первичный дилер – профессиональный участник рынка ценных бумаг, допущенный в установленном порядке к участию в размещении казначейских обязательств и соответствующий требованиям, установленным эмитентом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк);
2) депонент – организация, являющаяся клиентом центрального депозитария;
3) финансовый агент – юридическое лицо, от имени и по поручению эмитента осуществляющее размещение казначейских обязательств на основании заключенного с эмитентом агентского соглашения о размещении казначейских обязательств;

4) қазынашылық міндеттемелерге қызмет көрсету мен оларды өтеудің ішкі қағидалары – орталық депозитарийдің эмитентпен келісілген ішкі құжаты, оның негізінде орталық депозитарий қазынашылық міндеттемелерге қызмет көрсетуді және оларды өтеуді жүзеге асырады;
5) қазынашылық міндеттемелерді орналастырудың ішкі қағидалары – қаржы агентінің эмитентпен келісілген ішкі құжаты, оның негізінде қаржы агенті қазынашылық міндеттемелерді орналастыруды жүзеге асырады;
6) орталық депозитарий – "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 45-бабының 2-1-тармағында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыратын мамандандырылған коммерциялық емес акционерлік қоғам, эмитентпен жасалған шартқа сәйкес орталық депозитарий төлем агентінің функцияларын және қазынашылық міндеттемелерді есепке алу және оларға қызмет көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асырады;
7) эмитент – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі.
4. Эмитенттің бас қаржы агенті Ұлттық Банк болып табылады, ол эмитентпен жасалған бас агенттік келісімнің негізінде ішкі қаржы нарығында қарыз алу мәселелері бойынша эмитенттің қаржы кеңесшісінің функцияларын жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді шығарудың, орналастырудың, айналысқа жіберудің, қызмет көрсетудің және өтеудің жалпы шарттары
5. Қазынашылық міндеттемелер құжатталмаған нысанда шығарылады.
6. Әрбір шығарудың орталық депозитарий Заңға сәйкес беретін International Securities Identification Number (ISIN) халықаралық сәйкестендiру нөмiрi болады.
7. Қазынашылық міндеттемелер қазынашылық міндеттемелерді орналастырудың ішкі қағидаларында белгіленген жазылу, аукцион (қосымша орналастыру, қайталама аукцион) өткізу арқылы орналастырылады.
8. Қазынашылық міндеттемелерді және олар бойынша құқықтарды есепке алу орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі қосалқы шоттар және орталық депозитарийдің депоненттерін номиналды ұстауды есепке алу жүйелеріндегі бағалы қағаздарды ұстаушылардың дербес шоттары бойынша және (немесе) орталық депозитарийдің немесе оның депонентінің клиенттері болып табылатын және Заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген номиналды ұстаушының функцияларына ұқсас функцияларды жүзеге асыратын шетелдік ұйымдардың есепке алу жүйелеріндегі шоттар бойынша жүзеге асырылады. Орталық депозитарий төлем агентінің функцияларын жүзеге асырады, олар, егер осы Қағидаларда өзгеше көзделмесе, бастапқы нарықта орналастыру кезінде, қайталама нарықта қазынашылық міндеттемелерді айналысқа жіберуге және өтеу кезінде қазынашылық міндеттемелер бойынша есеп айырысуды жүзеге асыруға, сондай-ақ қазынашылық міндеттемелерге қызмет көрсетуге (сыйақы есептеу және төлеу) негізделеді.

4) внутренние правила обслуживания и погашения казначейских обязательств – внутренний документ центрального депозитария, согласованный с эмитентом, на основании которого центральный депозитарий осуществляет обслуживание и погашение казначейских обязательств;
5) внутренние правила размещения казначейских обязательств – внутренний документ финансового агента, согласованный с эмитентом, на основании которого финансовый агент осуществляет размещение казначейских обязательств;
6) центральный депозитарий – специализированное некоммерческое акционерное общество, осуществляющее виды деятельности, предусмотренные пунктом 2-1 статьи 45 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон), центральный депозитарий в соответствии с договором, заключенным с эмитентом, осуществляет функции платежного агента и функции по учету и обслуживанию казначейских обязательств;
7) эмитент – Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Генеральным финансовым агентом эмитента является Национальный Банк, который осуществляет функции финансового советника эмитента по вопросам заимствования на внутреннем финансовом рынке на основании заключенного с эмитентом генерального агентского соглашения.
Глава 3. Общие условия выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств
5. Казначейские обязательства выпускаются в бездокументарной форме.
6. Каждый выпуск имеет международный идентификационный номер International Securities Identification Number (ISIN), присваиваемый центральным депозитарием в соответствии с Законом.
7. Казначейские обязательства размещаются посредством проведения подписки, аукциона (доразмещение, повторный аукцион), установленных внутренними правилами размещения казначейских обязательств.
8. Учет казначейских обязательств и прав по ним осуществляется по субсчетам в системе учета центрального депозитария и лицевым счетам держателей ценных бумаг в системах учета номинального держания депонентов центрального депозитария, и (или) счетам в системах учета иностранных организаций, являющихся клиентами центрального депозитария или его депонента и осуществляющих функции, аналогичные функциям номинального держателя, установленным пунктом 1 статьи 59 Закона. Центральный депозитарий осуществляет функции платежного агента, которые заключаются в осуществлении расчетов по казначейским обязательствам на первичном рынке при размещении, если иное не предусмотрено настоящими Правилами, на вторичном рынке при обращении и погашении казначейских обязательств, а также обслуживании казначейских обязательств (начисление и выплата вознаграждения).

9. Қазынашылық міндеттемелердің әрбір шығарылымының көлемі мен шарттарын Қазақстан Республикасының тиісті кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңында белгіленген үкіметтік борыш пен оған қызмет көрсетуге арналған шығыстар лимиті шегінде эмитент белгілейді.
10. Қазынашылық міндеттемелерді орналастыру, қызмет көрсету және өтеу тәсілдерінің шарттары мен рәсімдері осы Қағидаларда және қазынашылық міндеттемелерді орналастырудың ішкі қағидаларында белгіленеді.
11. Егер осы Қағидаларда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының резидент және резидент емес заңды және жеке тұлғаларына бастапқы дилерлер арқылы қазынашылық міндеттемелерді сатып алуға жол беріледі.
12. Эмитент қазынашылық міндеттемелердің мынадай түрлерін:
1) қысқа мерзімді қазынашылық міндеттемелерді;
2) орта мерзімді қазынашылық міндеттемелерді;
3) ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелерді;
4) орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелерді;
5) ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелерді;
6) ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелерді;
7) TONIA (Tenge Over Night Index Average) мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелерді;
8) TONIA (Tenge Over Night Index Average) TCI (TONIA Compounded Index) индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелерді шығаруды, орналастыруды, айналысқа жіберуді, қызмет көрсетуді және өтеуді жүзеге асырады.
13. Егер осы Қағидаларда өзгеше көзделмесе, орталық депозитарий орналастырылған қазынашылық міндеттемелер бойынша есеп айырысуды жүзеге асырған күн болып қазынашылық міндеттемелерді айналысқа жіберудің басталған күні болып есептеледі. Егер осы Қағидаларда өзгеше көзделмесе, қазынашылық міндеттемелерді айналысқа жіберу осы міндеттемелерді өтеген күннің алдындағы соңғы күн өткен соң аяқталады.
14. Егер осы Қағидаларда өзгеше көзделмесе, осы міндеттемелер бойынша сыйақы есептелетін бірінші күн болып оларды айналысқа жіберу басталған күн, ал соңғы күн болып – оларды өтеген күннің алдындағы соңғы күн табылады.
Қазынашылық міндеттемелер бойынша сыйақы төлеу қазынашылық міндеттемелердің жекелеген түрлерін шығару шарттарында белгіленген күндері жүргізіледі. Егер қазынашылық міндеттемелерді шығару шарттарында өзге мерзім көзделмесе, соңғы сыйақыны төлеу қазынашылық міндеттемені өтеу күнімен сәйкес келеді. Егер қазынашылық міндеттемелер бойынша сыйақы төлеу күні жұмыс күніне тура келмесе, онда төлем жұмыс істемейтін күннен кейінгі бірінші жұмыс күні жүргізіледі.
15. Қазынашылық міндеттемелерді өтеу, егер осы Қағидаларда өзгеше көзделмесе, оларды айналысқа жіберу мерзімі аяқталғаннан кейінгі бірінші күні номиналды құн бойынша жүргізіледі. Егер қазынашылық міндеттемелердің номиналды құнын өтеу күні жұмыс күніне тура келмесе, онда өтеу жұмыс істемейтін күннен кейінгі бірінші жұмыс күні жүргізіледі.

9. Объем и условия каждого выпуска казначейских обязательств устанавливаются эмитентом в пределах лимита правительственного долга и расходов на его обслуживание, установленных законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий период.
10. Условия и процедуры способов размещения, обслуживания и погашения казначейских обязательств устанавливаются настоящими Правилами и внутренними правилами размещения казначейских обязательств.
11. Юридическим и физическим лицам – резидентам и нерезидентам Республики Казахстан допускается приобретать казначейские обязательства через первичных дилеров, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.
12. Эмитент осуществляет выпуск, размещение, обращение, обслуживание и погашение следующих видов казначейских обязательств:
1) краткосрочные казначейские обязательства;
2) среднесрочные казначейские обязательства;
3) долгосрочные казначейские обязательства;
4) среднесрочные индексированные казначейские обязательства;
5) долгосрочные индексированные казначейские обязательства;
6) долгосрочные сберегательные казначейские обязательства;
7) казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA (Tenge Over Night Index Average);
8) казначейские обязательства, индексированные к индексу TONIA (Tenge Over Night Index Average) TCI (TONIA Compounded Index).
13. Днем начала обращения казначейских обязательств считается день осуществления центральным депозитарием расчетов по размещенным казначейским обязательствам, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. Обращение казначейских обязательств заканчивается с истечением последнего дня, предшествующего дню погашения данных обязательств, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.
14. Первым днем, за который начисляется вознаграждение по данным обязательствам, является день начала их обращения, а последним днем – последний день, предшествующий дню их погашения, если иное не предусмотрено настоящими Правилами.
Выплата вознаграждения по казначейским обязательствам производится в дни, установленные условиями выпуска отдельных видов казначейских обязательств. Последняя выплата вознаграждения совпадает с днем погашения казначейского обязательства, если иной срок не предусмотрен условиями выпуска казначейских обязательств. Если дата выплаты вознаграждения по казначейским обязательствам приходится на нерабочий день, то выплата производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим днем.
15. Погашение казначейских обязательств производится по номинальной стоимости в первый день, следующий за окончанием срока их обращения, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. Если дата погашения номинальной стоимости казначейских обязательств приходится на нерабочий день, то погашение производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим днем.

16. Егер қазынашылық міндеттемелерді шығару шарттарында өзгеше көзделмесе, эмитентке қайталама нарықта нарықтық баға бойынша қазынашылық міндеттемелердің белгілі бір шығарылымының барлық немесе ішінара көлемін сатып алуға және оларды өтеуге жол беріледі.
Бағалы қағаздардың қайталама нарығында қазынашылық міндеттемелерді сатып алуды эмитенттің қазынашылық міндеттемелерін айналысқа жіберу кезеңі ішінде эмитент жүзеге асырады.
Сатып алынған қазынашылық міндеттемелерді сақтау орталық депозитарийде жүзеге асырылады.
Қазынашылық міндеттемелерді сатып алуды эмитент қаржы агентінің ішкі құжаттарына сәйкес жүзеге асырады, онда ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында кері сатып алуды жүргізу үшін қажетті тәртіп қамтылады.
Эмитенттің қазынашылық міндеттемелердің белгілі бір шығарылымының бір бөлігін немесе барлық көлемін сатып алу туралы шешімі орталық депозитарийдің және қаржы агентінің назарына жеткізіледі. Орталық депозитарий және қаржы агенті осы хабарламаны алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұл туралы қазынашылық міндеттемелерді ұстаушыларға хабарлайды.
Қазынашылық міндеттемелерді сатып алу қазынашылық міндеттемелерді ұстаушылар хабарламаны алғаннан кейін күнтізбелік 14 (он төрт) күннен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
Қазынашылық міндеттемелердің әрбір шығарылымын кері сатып алудың көлемі мен шарттарын эмитент қазынашылық міндеттемелерді ұстаушылармен келісу кезінде айқындайды.
Қазынашылық міндеттемелерді кері сатып алуды жүргізу бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Эмитенттің қазынашылық міндеттемелерді кері сатып алуды жүргізу туралы шешімі эмитенттің және қаржы агентінің ресми сайтында жарияланады.
17. Эмитентке айналыстағы қазынашылық міндеттемелердің белгілі бір шығарылымын(-дарын) эмитент белгілеген тәртіппен осы қазынашылық міндеттемелерді ұстаушылардың келісімімен нарықтық немесе өзге де құн бойынша қазынашылық міндеттемелердің жаңа шығарылымына ауыстыруды жүзеге асыруға жол беріледі. Қазынашылық міндеттемелерді ауыстыру оған ниет білдірген қазынашылық міндеттемелерді ұстаушыларда ғана жүргізіледі.
Эмитенттің айналыстағы қазынашылық міндеттемелердің белгілі бір шығарылымын(-дарын) қазынашылық міндеттемелердің жаңа шығарылымына ауыстыру туралы шешімі орталық депозитарийдің және қаржы агентінің назарына осындай сатып алу күніне дейін 20 (жиырма) жұмыс күні бұрын жеткізіледі. Қаржы агенті өз кезегінде осы хабарламаны алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде бұл туралы бастапқы дилерлерге хабарлайды.
18. Қазынашылық міндеттемелермен операциялар бойынша салық салу тәртібі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес айқындалады.

16. Эмитенту допускается выкупить весь или частично объем определенного выпуска казначейских обязательств по рыночной цене на вторичном рынке и погасить их, если иное не предусмотрено условиями выпуска казначейских обязательств.
Выкуп казначейских обязательств на вторичном рынке ценных бумаг осуществляется эмитентом в течение периода обращения казначейских обязательств эмитента.
Хранение выкупленных казначейских обязательств осуществляется в центральном депозитарии.
Выкуп казначейских обязательств осуществляется эмитентом в соответствии с внутренними документами финансового агента, где содержится порядок, необходимый для проведения обратного выкупа на организованном рынке ценных бумаг.
Решение эмитента о выкупе части или всего объема определенного выпуска казначейских обязательств доводится до сведения центрального депозитария и финансового агента. Центральный депозитарий и финансовый агент в течение 1 (один) рабочего дня после получения данного уведомления сообщают об этом держателям казначейских обязательств.
Выкуп казначейских обязательств осуществляется в срок не более 14 (четырнадцать) календарных дней после получения уведомления держателями казначейских обязательств.
Объем и условия обратного выкупа каждого выпуска казначейских обязательств определяются эмитентом при согласовании с держателями казначейских обязательств.
Проведение обратного выкупа казначейских обязательств осуществляется за счет бюджетных средств.
Решение эмитента о проведении обратного выкупа казначейских обязательств публикуется на официальном сайте эмитента и финансового агента.
17. Эмитенту допускается осуществлять замену определенного выпуска(-ов) казначейских обязательств, находящихся в обращении, на новый выпуск казначейских обязательств с согласия держателей данных казначейских обязательств по рыночной или иной стоимости в порядке, установленном эмитентом. Замена казначейских обязательств производится только у держателей казначейских обязательств, которые изъявили на то желание.
Решение эмитента о замене определенного выпуска(-ов) казначейских обязательств, находящихся в обращении, на новый выпуск казначейских обязательств доводится до сведения центрального депозитария и финансового агента за 20 (двадцать) рабочих дней до даты такого выкупа. Финансовый агент в свою очередь в течение 5 (пять) рабочих дней после получения данного уведомления сообщает об этом первичным дилерам.
18. Порядок налогообложения по операциям с казначейскими обязательствами определяется в соответствии с пунктом 2-1 Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".

19. Эмитент кезекті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы қабылданғаннан кейін 15 (он бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша кезекті қаржы жылына арналған мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді шығару жоспарын бекітеді.
Мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді шығару жоспарын өзгертуге кезекті қаржы жылына арналған бюджет нақтыланған кезде, сондай-ақ нарық конъюнктурасы өзгерген кезде эмитенттің қарыз алуды қолайлы шарттарда жүзеге асыруға мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана жол беріледі.
4-тарау. Мемлекеттік қысқа мерзімді қазынашылық міндеттемелер
20. Қысқа мерзімді қазынашылық міндеттемелер дисконтталған эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады.
21. Қысқа мерзімді қазынашылық міндеттеменің номиналды құны – 100 (бір жүз) теңге.
22. "Мемлекеттік қысқа мерзімді қазынашылық міндеттеме" (МЕККАМ) атауы орыс тілінде "Государственное краткосрочное казначейское обязательство" деп аталады.
23. Қысқа мерзімді қазынашылық міндеттемелер 3 (үш), 6 (алты), 9 (тоғыз) және 12 (он екі) ай айналысқа жіберу мерзімімен шығарылады.
24. Сыйақыны есептеу үшін қысқа мерзімді қазынашылық міндеттемелерді айналысқа жіберу мерзімінде күндердің нақты саны пайдаланылады.
25. Қысқа мерзімді қазынашылық міндеттемелерді орналастыру дисконтталған баға (номиналды құннан төмен баға) бойынша, өтеу – номиналды кұн бойынша жүзеге асырылады.
26. Қысқа мерзімді қазынашылық міндеттемелердің иелеріне Заңда белгіленген шектеулерді қоспағанда, қысқа мерзімді қазынашылық міндеттемелермен кез келген азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға жол беріледі. Бұл ретте инвестор қысқа мерзімді қазынашылық міндеттемелермен жасалатын барлық операцияны орталық депозитарий депоненті арқылы ресімдейді.
5-тарау. Мемлекеттік орта мерзімді қазынашылық міндеттемелер
27. Орта мерзімді қазынашылық міндеттемелер купонды эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады.
28. Орта мерзімді қазынашылық міндеттеменің номиналды құны – 1000 (бір мың) теңге.
29. "Мемлекеттік орта мерзімді қазынашылық міндеттеме" (МЕОКАМ) атауы орыс тілінде "Государственное среднесрочное казначейское обязательство" деп аталады.
30. Орта мерзімді қазынашылық міндеттемелер 1 (бір) жылдан астам 5 (бес) жылға дейінгіні қоса алғанда айналысқа жіберу мерзімімен шығарылады.
31. Орта мерзімді қазынашылық міндеттемелерді орналастыру және өтеу номиналды құн бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте айналысқа жіберу мерзімі ішінде орналастырған кезде айқындалған, купон деп аталатын сыйақы төленеді.

19. Эмитент в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней после принятия постановления Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете на очередной финансовый год утверждает план выпуска государственных казначейских обязательств на очередной финансовый год по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Изменение плана выпуска государственных казначейских обязательств допускается только при уточнении бюджета на очередной финансовый год, а также в случаях, когда при изменении конъюнктуры рынка эмитент не имеет возможности осуществлять заимствование на приемлемых условиях.
Глава 4. Государственные краткосрочные казначейские обязательства
20. Краткосрочные казначейские обязательства являются дисконтными эмиссионными ценными бумагами.
21. Номинальная стоимость краткосрочного казначейского обязательства – 100 (сто) тенге.
22. Наименование "Государственное краткосрочное казначейское обязательство" на государственном языке – "Мемлекеттік қысқа мерзімді қазынашылық міндеттеме" (МЕККАМ).
23. Краткосрочные казначейские обязательства выпускаются со сроками обращения 3 (три), 6 (шесть), 9 (девять) и 12 (двенадцать) месяцев.
24. Для исчисления вознаграждения используется фактическое количество дней в сроке обращения краткосрочных казначейских обязательств.
25. Размещение краткосрочных казначейских обязательств осуществляется по дисконтированной цене (цене ниже номинальной стоимости), погашение – по номинальной стоимости.
26. Владельцам краткосрочных казначейских обязательств допускается осуществлять любые гражданско-правовые сделки с краткосрочными казначейскими обязательствами, за исключением ограничений, установленных в Законе. При этом инвестор все операции с краткосрочными казначейскими обязательствами оформляет через депонента центрального депозитария.
Глава 5. Государственные среднесрочные казначейские обязательства
27. Среднесрочные казначейские обязательства являются купонными эмиссионными ценными бумагами.
28. Номинальная стоимость среднесрочного казначейского обязательства – 1000 (тысяча) тенге.
29. Наименование "Государственное среднесрочное казначейское обязательство" на государственном языке – "Мемлекеттік орта мерзімді қазынашылық міндеттеме" (МЕОКАМ).
30. Среднесрочные казначейские обязательства выпускаются со сроками обращения свыше 1 (один) года до 5 (пять) лет включительно.
31. Размещение и погашение среднесрочных казначейских обязательств осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается определенное при размещении вознаграждение, называемое купоном.

32. Орта мерзімді қазынашылық міндеттемелер бойынша купон сомасын есептеу үшін есеп айырысу базасы – есеп айырысу айында 30 (отыз) күн/есеп айырысу жылында 360 (үш жүз алпыс) күн.
33. Орта мерзімді қазынашылық міндеттемелер бойынша купонды төлеу орта мерзімді қазынашылық міндеттемелер айналысқа жіберілетін тиісті жылы жылына 2 (екі) рет, эмитент белгілеген күндері жүзеге асырылады.
34. Купон сомасы мынадай формуламен айқындалады:
S=N*С* 180/360
мұндағы,
S, теңге – кезекті төленуге тиіс орта мерзімді қазынашылық міндеттемелер купонының сомасы;
N, теңге – кезекті төленуге тиіс орта мерзімді қазынашылық міндеттемелер тиісті санының номиналды құнының сомасы;
С, % – купон мөлшерлемесі.
35. Орта мерзімді қазынашылық міндеттемелердің иелеріне Заңда белгіленген шектеулерді қоспағанда, орта мерзімді қазынашылық міндеттемелермен кез келген азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға жол беріледі. Бұл ретте инвестор орта мерзімді қазынашылық міндеттемелермен жасалатын барлық операцияны бастапқы дилер арқылы ресімдейді.
6-тарау. Мемлекеттік ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелер
36. Ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелер купонды эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады.
37. Ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттеменің номиналды құны – 1000 (бір мың) теңге.
38. "Мемлекеттік ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттеме" (МЕУКАМ) атауы орыс тілінде "Государственное долгосрочное казначейское обязательство" деп аталады.
39. Ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелер 5 (бес) жылдан астам айналысқа жіберу мерзімімен шығарылады.
40. Ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелерді орналастыру және өтеу номиналды құн бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте айналысқа жіберу мерзімі ішінде орналастырған кезде айқындалған, купон деп аталатын сыйақы төленеді.
41. Ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелер бойынша купон сомасын есептеу үшін есеп айырысу базасы – есеп айырысу айында 30 (отыз) күн/есеп айырысу жылында 360 (үш жүз алпыс) күн.
42. Ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелер бойынша купонды төлеу ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелер айналысқа жіберілетін тиісті жылы жылына 1 (бір) рет, эмитент белгіленген күндері жүзеге асырылады.
43. Купон сомасы мынадай формуламен айқындалады:
S = N*С
мұндағы,
S, теңге – кезекті төленуге тиіс ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелер купонының сомасы;
N, теңге – кезекті төленуге тиіс ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелер тиісті санының номиналды құнының сомасы;
С, % – купон мөлшерлемесі.
44. Ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелердің иелеріне Заңда белгіленген шектеулерді қоспағанда, ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелермен кез келген азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға жол беріледі. Бұл ретте инвестор ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттемелермен жасалатын барлық операцияны бастапқы дилер арқылы ресімдейді.

32. Расчетная база для исчисления суммы купона по среднесрочным казначейским обязательствам – 30 (тридцать) дней в расчетном месяце/360 (триста шестьдесят) дней в расчетном году.
33. Выплата купона по среднесрочным казначейским обязательствам осуществляется в дни, установленные эмитентом, 2 (два) раза в год соответствующего года обращения среднесрочных казначейских обязательств.
34. Сумма купона определяется следующей формулой:
S = N*C*180/360
где,
S, тенге – сумма купона среднесрочных казначейских обязательств, подлежащих очередной выплате;
N, тенге – сумма номинальной стоимости соответствующего количества среднесрочных казначейских обязательств, подлежащих очередной выплате;
С, % – ставка купона.
35. Владельцам среднесрочных казначейских обязательств допускается осуществлять любые гражданско-правовые сделки со среднесрочными казначейскими обязательствами, за исключением ограничений, установленных в Законе. При этом инвестор все операции со среднесрочными казначейскими обязательствами оформляет через первичного дилера.
Глава 6. Государственные долгосрочные казначейские обязательства
36. Долгосрочные казначейские обязательства являются купонными эмиссионными ценными бумагами.
37. Номинальная стоимость долгосрочного казначейского обязательства – 1000 (тясяча) тенге.
38. Наименование "Государственное долгосрочное казначейское обязательство" на государственном языке – "Мемлекеттік ұзақ мерзімді қазынашылық міндеттеме" (МЕУКАМ).
39. Долгосрочные казначейские обязательства выпускаются со сроками обращения свыше 5 (пять) лет.
40. Размещение и погашение долгосрочных казначейских обязательств осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается определенное при размещении вознаграждение, называемое купоном.
41. Расчетная база для исчисления суммы купона по среднесрочным казначейским обязательствам – 30 (тридцать) дней в расчетном месяце/360 (триста шестьдесят) дней в расчетном году.
42. Выплата купона по долгосрочным казначейским обязательствам осуществляется в дни, установленные эмитентом, 1 (один) раз в год соответствующего года обращения долгосрочных казначейских обязательств.
43. Сумма купона определяется следующей формулой:
S=N*C
где,
S, тенге – сумма купона долгосрочных казначейских обязательств, подлежащих очередной выплате;
N, тенге – сумма номинальной стоимости соответствующего количества долгосрочных казначейских обязательств, подлежащих очередной выплате;
С, % – ставка купона.
44. Владельцам долгосрочных казначейских обязательств допускается осуществлять любые гражданско-правовые сделки с долгосрочными казначейскими обязательствами, за исключением ограничений, установленных в Законе. При этом инвестор все операции с долгосрочными казначейскими обязательствами оформляет через первичного дилера.

7-тарау. Мемлекеттік орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер
45. Орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер купонды эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады.
46. Орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттеменің номиналды құны – 1000 (бір мың) теңге.
47. "Мемлекеттік орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттеме" (МОИКАМ) атауы орыс тілінде "Государственное среднесрочное индексированное казначейское обязательство" деп аталады.
48. Орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер 1 (бір) жылдан астам 5 (бес) жылға дейінгіні қоса алғанда айналысқа жіберу мерзімімен шығарылады және оның 6 (алты) айлық еселенген болуы талап етіледі.
49. Орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелерді орналастыру және өтеу номиналды құн бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте айналысқа жіберу мерзімі ішінде индекстелген купон деп аталатын сыйақы төленеді.
50. Егер эмитент қазынашылық міндеттемелерді шығарудың өзгеше күнін көздемесе, орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелерді орналастыру айдың соңғы күнінің алдындағы жұмыс күні жүргізіледі.
51. Орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша купон сомасын есептеу үшін есеп айырысу базасы – есеп айырысу айында 30 (отыз) күн/есеп айырысу жылында 360 (үш жүз алпыс) күн.
52. Индекстелген купонды төлеу тиісті кезеңділікпен жылына 2 (екі) рет, эмитент белгілеген күндері орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша жүзеге асырылады.
Бұл ретте орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша индекстелген купонды төлеу айналысқа жіберілетін әрбір 6 (алты) толық күнтізбелік ай сайын айдың 5 (бесінші) жұмыс күні жүргізіледі.
53. Орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелерге салынған ақшаны индекстеу тіркелген купонды қосудан алынған, орналастыру кезінде айқындалған индекстелген купонды және өткен купондық кезең үшін инфляция индексін есептеу арқылы жүргізіледі.
54. Индекстелген купон сомасы мынадай формуламен айқындалады:
S = N*І/100+С
мұндағы,
S, теңге – кезекті төленуге тиіс орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелердің индекстелген купонының сомасы;
N, теңге – кезекті төленуге тиіс орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер тиісті санының номиналды құнының сомасы;
I, % – төленуге тиіс өткен купондық кезең үшін инфляция индексі,
бұл ретте,
І - (((І 1 /100) * (І 2 /100)*(І 3 /100)*...*(І n /100))-1)*100,
мұндағы,
І 1 , I 2 , І 3 ,...,І n – купондық кезеңнің тиісті айлары үшін тұтыну бағаларының индекстері, I мәні үтірден кейін үшінші (қоса алғанда) санға дейін дөңгелектенеді;
С, – тіркелген купон сомасы;

Глава 7. Государственные среднесрочные индексированные казначейские обязательства
45. Среднесрочные индексированные казначейские обязательства являются купонными эмиссионными ценными бумагами.
46. Номинальная стоимость среднесрочного индексированного казначейского обязательства – 1000 (тысяча) тенге.
47. Наименование "Государственное среднесрочное индексированное казначейское обязательство" на государственном языке – "Мемлекеттік орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттеме" (МОИКАМ).
48. Среднесрочные индексированные казначейские обязательства выпускаются со сроками обращения свыше 1 (один) года до 5 (пять) лет включительно и требуется иметь 6 (шесть) месячную кратность.
49. Размещение и погашение среднесрочных индексированных казначейских обязательств осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается вознаграждение, именуемое индексированным купоном.
50. Размещение среднесрочных индексированных казначейских обязательств производится в предпоследний рабочий день месяца, если эмитентом не предусмотрена иная дата выпуска казначейских обязательств.
51. Расчетная база для исчисления суммы купона по среднесрочным индексированным казначейским обязательствам – 30 (тридцать) дней в расчетном месяце/360 (триста шестьдесят) дней в расчетном году.
52. Выплата индексированного купона осуществляется по среднесрочным индексированным казначейским обязательствам в дни, установленные эмитентом, 2 (два) раза в год, с соответствующей периодичностью.
При этом выплата индексированного купона по среднесрочным индексированным казначейским обязательствам производится в 5 (пять) рабочий день месяца через каждые 6 (шесть) полных календарных месяца обращения.
53. Индексация денег, вложенных в среднесрочные индексированные казначейские обязательства, производится путем исчисления индексированного купона, полученного от сложения фиксированного купона, определенного при размещении, и индекса инфляции за истекший купонный период.
54. Сумма индексированного купона определяется следующей формулой:
S = N*I/100+C,
где,
S, тенге – сумма индексированного купона среднесрочных индексированных казначейских обязательств, подлежащих очередной выплате;
N, тенге – сумма номинальной стоимости соответствующего количества среднесрочных индексированных казначейских обязательств, подлежащая очередной выплате;
I, % – индекс инфляции за истекший купонный период, подлежащий выплате,
при этом,
I = (((I 1 /100)*(I 2 /100)*(I 3 /100)*....*(I n /100))- 1)*100,
где,
I 1, I 2, I 3, ...I n – индексы потребительских цен за соответствующие месяцы купонного периода, значение I округляется до третьей (включительно) цифры после запятой;
С, – сумма фиксированного купона,

бұл ретте С=N*К* 180/360,
мұндағы,
К, % – орналастыру кезінде айқындалған тіркелген жылдық купонның мәні.
55. Тұтыну бағаларының индексін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган ай сайын жариялайды.
56. Егер өткен купондық кезең үшін инфляция индексі теріс мәнге тең болған жағдайда инфляция индексінің мәні нөлге тең деп қабылданады.
57. Орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелердің иелеріне Заңда белгіленген шектеулерді қоспағанда, орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелермен кез келген азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға жол беріледі. Бұл ретте инвестор орта мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелермен жасалатын барлық операцияны бастапқы дилер арқылы ресімдейді.
8-тарау. Мемлекеттік ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер
58. Ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер купонды эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады.
59. Ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттеменің номиналды құны – 1000 (бір мың) теңге.
60. "Мемлекеттік ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттеме" (МУИКАМ) атауы орыс тілінде "Государственное долгосрочное индексированное казначейское обязательство" деп аталады.
61. Ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер 5 (бес) жылдан астам айналысқа жіберу мерзімімен шығарылады және оның 12 (он екі) айлық еселенген болуы талап етіледі.
62. Ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелерді орналастыру және өтеу номиналды құн бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте айналысқа жіберу мерзімі ішінде индекстелген купон деп аталатын сыйақы төленеді.
63. Егер эмитент қазынашылық міндеттемелерді шығарудың өзге күнін көздемесе, ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелерді орналастыру айдың соңғы күнінің алдындағы жұмыс күні жүргізіледі.
64. Ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша купон сомасын есептеу үшін есеп айырысу базасы – есеп айырысу айында 30 (отыз) күн/есеп айырысу жылында 360 (үш жүз алпыс) күн.
65. Индекстелген купонды төлеу тиісті кезеңділікпен жылына 1 (бір) рет, эмитент белгілеген күндері ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша жүзеге асырылады.
Бұл ретте ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша индекстелген купонды төлеу айналысқа жіберілетін әрбір 12 (он екі) толық күнтізбелік ай сайын айдың 5 (бесінші) жұмыс күні жүргізіледі.
66. Ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелерге салынған ақшаны индекстеу тіркелген купонды қосудан алынған, орналастыру кезінде айқындалған индекстелген купонды және өткен купондық кезең үшін инфляция индексін есептеу арқылы жүргізіледі.

при этом, C = N*K*180/360,
где,
K, % – значение фиксированного годового купона, определенного при размещении.
55. Индекс потребительских цен публикуется ежемесячно уполномоченным органом в области государственной статистики.
56. В случае, если индекс инфляции за истекший купонный период равен отрицательному значению, значение индекса инфляции принимается равным нулю.
57. Владельцам среднесрочных индексированных казначейских обязательств допускается осуществлять любые гражданско-правовые сделки со среднесрочными индексированными казначейскими обязательствами, за исключением ограничений, установленных в Законе. При этом инвестор все операции со среднесрочными индексированными казначейскими обязательствами оформляет через первичного дилера.
Глава 8. Государственные долгосрочные индексированные казначейские обязательства
58. Долгосрочные индексированные казначейские обязательства являются купонными эмиссионными ценными бумагами.
59. Номинальная стоимость долгосрочного индексированного казначейского обязательства – 1000 (тысяча) тенге.
60. Наименование "Государственное долгосрочное индексированное казначейское обязательство" на государственном языке – "Мемлекеттік ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттеме" (МУИКАМ).
61. Долгосрочные индексированные казначейские обязательства выпускаются со сроками обращения свыше 5 (пять) лет и требуется иметь 12 (двенадцать) месячную кратность.
62. Размещение и погашение долгосрочных индексированных казначейских обязательств осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается вознаграждение, именуемое индексированным купоном.
63. Размещение долгосрочных индексированных казначейских обязательств производится в предпоследний рабочий день месяца, если эмитентом не предусмотрена иная дата выпуска казначейских обязательств.
64. Расчетная база для исчисления суммы купона по долгосрочным индексированным казначейским обязательствам – 30 (тридцать) дней в расчетном месяце/360 (триста шестьдесят) дней в расчетном году.
65. Выплата индексированного купона осуществляется по долгосрочным индексированным казначейским обязательствам в дни, установленные эмитентом 1 (один) раз в год, с соответствующей периодичностью.
При этом выплата индексированного купона по долгосрочным индексированным казначейским обязательствам производится в 5 (пять) рабочий день месяца через каждые 12 (двенадцать) полных календарных месяца обращения.
66. Индексация денег, вложенных в долгосрочные индексированные казначейские обязательства, производится путем исчисления индексированного купона, полученного от сложения фиксированного купона, определенного при размещении, и индекса инфляции за истекший купонный период.

67. Индекстелген купон сомасы мынадай формуламен айқындалады:
S= N *I/100+С,
мұндағы,
S, теңге – кезекті төленуге тиіс ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелердің индекстелген купонының сомасы;
N, теңге – кезекті төленуге тиіс ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелер тиісті санының номиналды құнының сомасы;
I, % – төленуге тиіс өткен купондық кезең үшін инфляция индексі,
бұл ретте,
І - (((І 1 /100)*(І 2 /100)*(І 3 /100)*...*(І n /100))-1)*100;
мұндағы,
I 1 , І 2 , І 3 ,..., І n – купондық кезеңнің тиісті айлары үшін тұтыну бағаларының индекстері, I мәні үтірден кейінгі үшінші (қоса алғанда) цифрға дейін дөңгелектенеді;
С, – тіркелген купон сомасы;
бұл ретте С=N*К,
мұнда
К, % – орналастыру кезінде айқындалған тіркелген жылдық купонның мәні.
68. Тұтыну бағаларының индексін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган ай сайын жариялайды.
69. Егер өткен купондық кезең үшін инфляция индексі теріс мәнге тең болған жағдайда, инфляция индексінің мәні нөлге тең деп қабылданады.
70. Ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелердің иелеріне Заңда белгіленген шектеулерді қоспағанда, ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелермен кез келген азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға жол беріледі. Бұл ретте инвестор ұзақ мерзімді индекстелген қазынашылық міндеттемелермен жасалатын барлық операцияны бастапқы дилер арқылы ресімдейді.
9-тарау. Мемлекеттік ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелер
71. Ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелер купонды эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады.
72. Ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттеменің номиналды құны – 1000 (бір мың) теңге.
73. "Мемлекеттік ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттеме" (МЕУЖКАМ) атауы орыс тілінде "Государственное долгосрочное сберегательное казначейское обязательство" деп аталады.
74. Ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелер "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "БЖЗҚ" АҚ), ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары, зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін "БЖЗҚ" АҚ-ға беру басталған күнге дейін жинақтаушы зейнетақы қорлары, өмірді сақтандыру компаниялары, сондай-ақ "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "МӘСҚ" АҚ) арасында орналастырылады.
Қазынашылық міндеттемелерді айналысқа жіберу мерзімінің екіден бір бөлігі "БЖЗҚ" АҚ, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары, зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін "БЖЗҚ" АҚ-ға беру басталған күнге дейін жинақтаушы зейнетақы қорлары, өмірді сақтандыру компаниялары, сондай-ақ "МӘСҚ" АҚ арасында жүзеге асырылады. Көрсетілген мерзім өткеннен кейін қазынашылық міндеттемелерді айналысқа жіберу еркін негізде жүзеге асырылады.

67. Сумма индексированного купона определяется следующей формулой:
S = N*I/100+C,
где,
S, тенге – сумма индексированного купона долгосрочных индексированных казначейских обязательств, подлежащих очередной выплате;
N, тенге – сумма номинальной стоимости соответствующего количества долгосрочных индексированных казначейских обязательств, подлежащая очередной выплате;
I, % – индекс инфляции за истекший купонный период, подлежащий выплате,
при этом,
I = (((I 1 /100)*(I 2 /100)*(I 3 /100)*....*(I n /100))-1)*100;
где,
I 1, I 2, I 3,... I n – индексы потребительских цен за соответствующие месяцы купонного периода, значение I округляется до третьей (включительно) цифры после запятой;
С, – сумма фиксированного купона;
при этом, C=N*K,
где,
K, % – значение фиксированного годового купона, определенного при размещении.
68. Индекс потребительских цен публикуется ежемесячно уполномоченным органом в области государственной статистики.
69. В случае, если индекс инфляции за истекший купонный период равен отрицательному значению, значение индекса инфляции принимается равным нулю.
70. Владельцам долгосрочных индексированных казначейских обязательств допускается осуществлять любые гражданско-правовые сделки с долгосрочными индексированными казначейскими обязательствами, за исключением ограничений, установленных в Законе. При этом инвестор все операции с долгосрочными индексированными казначейскими обязательствами оформляет через первичного дилера.
Глава 9. Государственные долгосрочные сберегательные казначейские обязательства
71. Долгосрочные сберегательные казначейские обязательства являются купонными эмиссионными ценными бумагами.
72. Номинальная стоимость долгосрочного сберегательного казначейского обязательства – 1000 (тысяча) тенге.
73. Наименование "Государственное долгосрочное сберегательное казначейское обязательство" на государственном языке – "Мемлекеттік ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттеме" (МЕУЖКАМ).
74. Долгосрочные сберегательные казначейские обязательства размещаются среди акционерного общества "Единый накопительный пенсионный фонд" (далее – АО "ЕНПФ"), добровольных накопительных пенсионных фондов, накопительных пенсионных фондов до даты начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении в АО "ЕНПФ", компаний по страхованию жизни, а также акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (далее – АО "ГФСС").
Одна вторая срока обращения казначейских обязательств осуществляется среди АО "ЕНПФ", добровольных накопительных пенсионных фондов, накопительных пенсионных фондов до даты начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении в АО "ЕНПФ", компаний по страхованию жизни, а также АО "ГФСС". После истечения указанного срока обращение казначейских обязательств осуществляется на свободной основе.

75. Ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелер 5 (бес) жылдан астам айналысқа жіберу мерзімімен шығарылады және 12 (он екі) айлық еселенген болады.
76. Ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелерді орналастыру және өтеу номиналды құн бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте айналысқа жіберу мерзімі ішінде индекстелген купон деп аталатын сыйақы төленеді.
77. Егер эмитент қазынашылық міндеттемелерді шығарудың өзге күнін көздемесе, ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелерді орналастыру айдың соңғы күнінің алдындағы жұмыс күні жүргізіледі.
78. Ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелер бойынша купон сомасын есептеу үшін есеп айырысу базасы – есеп айырысу айында 30 (отыз) күн/есеп айырысу жылында 360 (үш жүз алпыс) күн.
79. Индекстелген купонды төлеу тиісті кезеңділікпен жылына 1 (бір) рет, эмитент белгілеген күндері ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелер бойынша жүзеге асырылады.
Бұл ретте ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелер бойынша индекстелген купонды төлеу айналысқа жіберілетін әрбір 12 (он екі) толық күнтізбелік ай сайын айдың 5 (бесінші) жұмыс күні жүргізіледі.
80. Ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелерге салынған ақшаны индекстеу тіркелген купонды қосудан алынған, орналастыру кезінде айқындалған индекстелген купонды және өткен купондық кезең үшін инфляция индексін есептеу арқылы жүргізіледі.
81. Индекстелген купон сомасы мынадай формуламен айқындалады:
S=N*І/100+С,
мұндағы,
S, теңге – кезекті төленуге тиіс ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелердің индекстелген купонының сомасы;
N, теңге – кезекті төленуге тиіс ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелер тиісті санының номиналды құнының сомасы;
I, % – төленуге тиіс өткен купондық кезең үшін инфляция индексі,
бұл ретте,
І-(((І 1 /100)*(І 2 /100)*(І 3 /100)*...*(І n /100))-1)*100,
мұндағы,
І 1 І 2 , І 3 ,...,І n – купондық кезеңнің тиісті айлары үшін тұтыну бағаларының индекстері, I мәні үтірден кейінгі үшінші (қоса алғанда) цифрға дейін дөңгелектенеді;
С, – тіркелген купон сомасы;
бұл ретте С=N*К,
мұндағы,
К, % – орналастыру кезінде айқындалған тіркелген жылдық купонның мәні.
82. Тұтыну бағаларының индексін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган ай сайын жариялайды.
83. Егер өткен купондық кезең үшін инфляция индексі теріс мәнге тең болған жағдайда инфляция индексінің мәні нөлге тең деп қабылданады.
84. Ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелердің иелеріне Заңда белгіленген шектеулерді қоспағанда, ұзақ мерзімді жинақтаушы қазынашылық міндеттемелермен кез келген азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға жол беріледі.

75. Долгосрочные сберегательные казначейские обязательства выпускаются со сроками обращения свыше 5 (пять) лет и имеют 12 (двенадцать) месячную кратность.
76. Размещение и погашение долгосрочных сберегательных казначейских обязательств осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается вознаграждение, именуемое индексированным купоном.
77. Размещение долгосрочных сберегательных казначейских обязательств производится в предпоследний рабочий день месяца, если эмитентом не предусмотрена иная дата выпуска казначейских обязательств.
78. Расчетная база для исчисления суммы купона по долгосрочным сберегательным казначейским обязательствам – 30 (тридцать) дней в расчетном месяце/360 (триста шестьдесят) дней в расчетном году.
79. Выплата индексированного купона осуществляется по долгосрочным сберегательным казначейским обязательствам в дни, установленные эмитентом, 1 (один) раз в год, с соответствующей периодичностью.
При этом выплата индексированного купона по долгосрочным сберегательным казначейским обязательствам производится в 5 (пять) рабочий день месяца через каждые 12 (двенадцать) полных календарных месяца обращения.
80. Индексация денег, вложенных в долгосрочные сберегательные казначейские обязательства, производится путем исчисления индексированного купона, полученного от сложения фиксированного купона, определенного при размещении, и индекса инфляции за истекший купонный период.
81. Сумма индексированного купона определяется следующей формулой:
S = N*I/100+C,
где,
S, тенге – сумма индексированного купона долгосрочных сберегательных казначейских обязательств, подлежащих очередной выплате;
N, тенге – сумма номинальной стоимости соответствующего количества долгосрочных сберегательных казначейских обязательств, подлежащая очередной выплате;
I, % – индекс инфляции за истекший купонный период, подлежащий выплате;
при этом,
I = (((I 1 /100)*(I 2 /100)*(I 3 /100)*...*(I n /100))-1)*100,
где,
I 1 , I 2 , I 3 ,...I n – индексы потребительских цен за соответствующие месяцы купонного периода, значение I округляется до третьей (включительно) цифры после запятой;
С, – сумма фиксированного купона;
при этом, C = N*K,
где,
K, % – значение фиксированного годового купона, определенного при размещении.
82. Индекс потребительских цен публикуется ежемесячно уполномоченным органом в области государственной статистики.
83. В случае, если индекс инфляции за истекший купонный период равен отрицательному значению, значение индекса инфляции принимается равным нулю.
84. Владельцам долгосрочных сберегательных казначейских обязательств допускается осуществлять любые гражданско-правовые сделки с долгосрочными сберегательными казначейскими обязательствами, за исключением ограничений, установленных в Законе.

10-тарау. TONIA мөлшерлемесіне индекстелген мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер
85. TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер купондық эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады.
86. TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелердің номиналды құны – 1000 (бір мың) теңге.
87. "TONIA мөлшерлемесіне индекстелген мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер" (МЕТИКАМ) атауы орыс тілінде "Государственные казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA" деп аталады.
88. TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер 1 (бір) жылдан астам айналысқа жіберу мерзімімен шығарылады.
89. TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелерді орналастыру және өтеу номиналды құн бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте айналысқа жіберу мерзімі ішінде индекстелген купон деп аталатын сыйақы төленеді.
90. TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша купон сомасын есептеу үшін есеп айырысу базасы – есеп айырысу айында 30 (отыз) күн/есеп айырысу жылында 360 (үш жүз алпыс) күн.
91. TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша купонды төлеу қазынашылық міндеттемелер айналысқа жіберілетін тиісті жылы жылына 2 (екі) рет эмитент белгілеген күндері жүзеге асырылады.
Купон төленетін 6 (алты) айға арналған TONIA Compounded мөлшерлемесі (TCR_6M) купондық кезең аяқталатын күнге дейін 10 (он) жұмыс күні бұрын айқындалады және бұл мөлшерлеме төлем жүзеге асырылатын купондық кезеңнің соңына дейін өзгермейді.
92. Индекстелген купон сомасы мынадай формуламен айқындалады:
S= N *T/2+C,
мұндағы,
S, теңге − кезекті төленуге тиіс TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелердің индекстелген купонының сомасы;
N, теңге − кезекті төленуге тиіс TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер тиісті санының номиналды құнының сомасы;
T, % − төленуге тиіс өткен купондық кезең үшін 6 (алты) айға арналған TONIA Compounded мөлшерлемесі (TCR_6M), T мәні үтірден кейінгі үшінші (қоса алғанда) цифрға дейін дөңгелектенеді;
С, теңге – тіркелген купон сомасы,
бұл ретте C = N*K*180/360,
мұндағы,
K, % − орналастыру кезінде айқындалған тіркелген жылдық купонның мәні.
93. TONIA мөлшерлемесі − қаржы агентінің ішкі құжаттарына сәйкес есептелетін, қор биржасында жасалған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен автоматты репо секторында 1 (бір) жұмыс күні мерзіміне репо ашу мәмілелері бойынша орташа алынған пайыздық мөлшерлеме.

Глава 10. Государственные казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA
85. Казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA, являются купонными эмиссионными ценными бумагами.
86. Номинальная стоимость казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, − 1000 (тысяча) тенге.
87. Наименование "Государственные казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA" на государственном языке – "TONIA ставкасына индекстелген мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер" (МЕТИКАМ).
88. Казначейские обязательства, индексированные к ставке TONIA, выпускаются со сроками обращения свыше 1 (один) года.
89. Размещение и погашение казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается вознаграждение, именуемое индексированным купоном.
90. Расчетная база для исчисления суммы купона по казначейским обязательствам, индексированным к ставке TONIA, − 30 (тридцать) дней в расчетном месяце/360 (триста шестьдесят) дней в расчетном году.
91. Выплата купона по казначейским обязательствам, индексированным к ставке TONIA, осуществляется в дни, установленные эмитентом, 2 (два) раза в год соответствующего года обращения казначейских обязательств.
Ставка TONIA Compounded на 6 (шесть) месяцев (TCR_6M), по которой выплачивается купон, определяется за 10 (десять) рабочих дней до даты завершения купонного периода, и данная ставка будет неизменной до конца купонного периода, по которой осуществляется выплата.
92. Сумма индексированного купона определяется следующей формулой:
S = N*T/2+C,
где,
S, тенге − сумма индексированного купона казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, подлежащих очередной выплате;
N, тенге − сумма номинальной стоимости соответствующего количества казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, подлежащая очередной выплате;
T, % − ставка TONIA Compounded на 6 (шесть) месяцев (TCR_6M) за истекший купонный период, подлежащий выплате, значение T округляется до третьей (включительно) цифры после запятой;
С, тенге − сумма фиксированного купона,
при этом C = N*K*180/360,
где,
K, % − значение фиксированного годового купона, определенного при размещении.
93. Ставка TONIA – средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на 1 (один) рабочий день в секторе автоматического репо с государственными ценными бумагами Республики Казахстан, заключенным на фондовой бирже, рассчитываемая в соответствии с внутренними документами финансового агента.

6 (алты) айға арналған TONIA Compounded мөлшерлемесі (TCR_6M) − қаржы агентінің ішкі құжаттарына сәйкес есептелетін, TONIA мөлшерлемесінің мәндері негізінде 6 (алты) ай мерзімге әрбір күнтізбелік күні есептелетін TONIA құрамдас мөлшерлемесі.
6 (алты) айға арналған TONIA Compounded мөлшерлемесі (TCR_6M) күн сайын қаржы агентінің сайтында жарияланады.
Купон мөлшерлемесінің ауыспалы бөлігі (Т, % − 6 (алты) айға арналған TONIA Compounded мөлшерлемесі (TCR_6M) қағазды айналысқа жіберу мерзімі ішінде күн сайынғы негізде өзгеріп тұрады және бұл мөлшерлеме қаржы агенті есептеген соңғы TCR_6M мәніне тең болады.
94. Егер өткен купондық кезең үшін 6 (алты) айға арналған TONIA Compounded мөлшерлемесі (TCR_6M) теріс мәнге тең болса, 6 (алты) айға арналған TONIA Compounded мөлшерлемесінің (TCR_6M) мәні нөлге тең деп қабылданады.
95. TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелердің иелеріне Заңда белгіленген шектеулерді қоспағанда, TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелермен кез келген азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға жол беріледі. Бұл ретте инвестор TONIA мөлшерлемесіне индекстелген қазынашылық міндеттемелермен барлық операцияны бастапқы дилер арқылы ресімдейді.
11-тарау. TONIA TCI индексіне индекстелген мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер
96. TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер купондық эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады.
97. TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелердің номиналды құны – 1000 (бір мың) теңге.
98. "TONIA TCI индексіне индекстелген мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер" (МЕТИСКАМ) атауы орыс тілінде "Государственные казначейские обязательства, индексированные к индексу TONIA TCI" деп аталады.
99. TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер бір жылдан астам айналысқа жіберу мерзімімен шығарылады.
100. TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелерді орналастыру және өтеу номиналды құн бойынша жүзеге асырылады, бұл ретте айналысқа жіберу мерзімі ішінде индекстелген купон деп аталатын сыйақы төленеді.
101. TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша купон сомасын есептеу үшін есеп айырысу базасы – айналысқа жіберудің барлық мерзімі ішінде айдағы күндердің нақты саны/есеп айырысу жылында 365 (үш жүз алпыс бес) күн.
102. TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша купонды төлеу қазынашылық міндеттемелер айналысқа жіберілетін тиісті жылы жылына 2 (екі) рет, эмитент белгілеген күндері жүзеге асырылады.
TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша купон мөлшерлемесі купондық кезең аяқталатын күнге дейін 10 (он) жұмыс күні бұрын айқындалады және бұл мөлшерлеме төлем жүзеге асырылатын купондық кезеңнің соңына дейін өзгермейді.

Ставка TONIA Compounded на 6 (шесть) месяцев (TCR_6M) – составная ставка TONIA, рассчитываемая каждый календарный день со сроком на 6 (шесть) месяцев на базе значений ставки ТОNIA, рассчитываемая в соответствии с внутренними документами финансового агента.
Ставка TONIA Compounded на 6 (шесть) месяцев (TCR_6M) публикуется ежедневно на сайте финансового агента.
Переменная часть ставки купона (T, % − ставка TONIA Compounded на 6 (шесть) месяцев (TCR_6M) в течение срока обращения бумаги меняется на ежедневной основе, и данная ставка равна последнему рассчитанному финансовым агентом значению TCR_6M.
94. Если ставка TONIA Compounded на 6 (шесть) месяцев (TCR_6M) за истекший купонный период равна отрицательному значению, значение ставки TONIA Compounded на 6 (шесть) месяцев (TCR_6M) принимается равной нулю.
95. Владельцам казначейских обязательств, индексированных к ставке TONIA, допускается осуществлять любые гражданско-правовые сделки с казначейскими обязательствами, индексированными к ставке TONIA, за исключением ограничений, установленных в Законе. При этом инвестор все операции с казначейскими обязательствами, индексированными к ставке TONIA, оформляет через первичного дилера.
Глава 11. Государственные казначейские обязательства, индексированные к индексу TONIA TCI
96. Казначейские обязательства, индексированные к индексу TONIA TCI, являются купонными эмиссионными ценными бумагами.
97. Номинальная стоимость казначейских обязательств, индексированных к индексу TONIA TCI, − 1000 (тысяча) тенге.
98. Наименование "Государственные казначейские обязательства, индексированные к индексу TONIA TCI" на государственном языке – "TONIA TCI индексіне индекстелген мемлекеттік қазынашылық міндеттемелер" (МЕТИСКАМ).
99. Казначейские обязательства, индексированные к индексу TONIA TCI, выпускаются со сроками обращения свыше года.
100. Размещение и погашение казначейских обязательств, индексированных к индексу TONIA TCI, осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается вознаграждение, именуемое индексированным купоном.
101. Расчетная база для исчисления суммы купона по казначейским обязательствам, индексированным к индексу TONIA TCI, – фактическое количество дней в месяце в течение всего срока обращения/365 (триста шестьдесят пять) дней в расчетном году.
102. Выплата купона по казначейским обязательствам, индексированным к индексу TONIA TCI, осуществляется в дни, установленные эмитентом, 2 (два) раза в год соответствующего года обращения казначейских обязательств.
Ставка купона по казначейским обязательствам, индексированным к индексу TONIA TCI, определяется за 10 (десять) рабочих дней до даты завершения купонного периода, и данная ставка будет неизменной до конца купонного периода, по которой осуществляется выплата.

103. Индекстелген купон сомасы мынадай формуламен айқындалады:
S = N*T/2+C,
мұндағы,
S, теңге − кезекті төленуге тиіс TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелердің индекстелген купонының сомасы;
N, теңге − кезекті төленуге тиіс TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер тиісті санының номиналды құнының сомасы;
T, % − төленуге тиіс өткен купондық кезең үшін TONIA TCI көрсеткішіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша купон мөлшерлемесі, T мәні үтірден кейінгі үшінші (қоса алғанда) цифрға дейін дөңгелектенеді. Т мәні мынадай формуламен есептеледі:
T = (TCI (TONIA Compounded Index) соңына/TCI (TONIA Compounded Index) басына-1)*365/d,
мұндағы,
TCI (TONIA Compounded Index) соңына – TONIA композиттік индексінің алдағы купон төленетін күнге дейінгі 10 (он) жұмыс күнінің алдындағы күнгі жағдай бойынша мәні;
TCI (TONIA Compounded Index) басына – TONIA композиттік индексінің алдыңғы купон төленетін күнге не қазынашылық міндеттемелерді айналысқа жіберу басталатын күнге дейінгі 10 (он) жұмыс күнінің алдындағы күнгі жағдай бойынша мәні;
d – TCI (TONIA Compounded Index) басына және TCI (TONIA Compounded Index) соңына айқындау күндері арасындағы есептеу кезеңіндегі күнтізбелік күндердің нақты саны;
С, теңге – тіркелген купон сомасы,
бұл ретте C = N*K/2,
мұндағы,
K, % − орналастыру кезінде айқындалған тіркелген жылдық купонның мәні.
104. TONIA мөлшерлемесі − қаржы агентінің ішкі құжаттарына сәйкес есептелетін, қор биржасында жасалған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен автоматты репо секторында 1 (бір) жұмыс күні мерзіміне репо ашу мәмілелері бойынша орташа алынған пайыздық мөлшерлеме.
TCI (TONIA Compounded Index) индексі – қаржы агентінің ішкі құжаттарына сәйкес есептелетін TONIA композиттік индексі.
TCI (TONIA Compounded Index) индексі күн сайын қаржы агентінің сайтында жарияланады.
Купон мөлшерлемесінің ауыспалы бөлігі (Т, %) қағазды айналысқа жіберу мерзімі ішінде күн сайынғы негізде өзгеріп тұрады және мынадай формуламен есептеледі:
Т = (TCI (TONIA Compounded Index) есептеу күніне/TCI (TONIA Compounded Index) басына-1)*365/d,
мұндағы,
TCI (TONIA Compounded Index) есептеу күніне – TONIA композиттік индексінің есеп айырысатын күнге дейінгі 10 (он) жұмыс күнінің алдындағы күнгі жағдай бойынша мәні;
TCI (TONIA Compounded Index) басына – TONIA композиттік индексінің алдыңғы купон төленетін күнге не қазынашылық міндеттемелерді айналысқа жіберу басталатын күнге дейінгі 10 (он) жұмыс күнінің алдындағы күнгі жағдай бойынша мәні.

103. Сумма индексированного купона определяется следующей формулой:
S = N*T/2+C,
где:
S, тенге − сумма индексированного купона казначейских обязательств, индексированных к индексу TONIA TCI, подлежащая очередной выплате;
N, тенге − сумма номинальной стоимости соответствующего количества казначейских обязательств, индексированных к индексу TONIA TCI, подлежащая очередной выплате;
T, % − ставка купона по казначейским обязательствам, индексированным к показателю TONIA TCI, за истекший купонный период, подлежащий выплате, значение T округляется до третьей (включительно) цифры после запятой. Значение Т рассчитывается по следующей формуле:
Т = (TCI (TONIA Compounded Index) на конец/TCI (TONIA Compounded Index) на начало-1) *365/d,
где:
TCI (TONIA Compounded Index) на конец – значение композитного индекса TONIA по состоянию на день, предшествующий 10 (десять) рабочим дням до даты предстоящей выплаты купона;
TCI (TONIA Compounded Index) на начало – значение композитного индекса TONIA по состоянию на день, предшествующий 10 (десять) рабочим дням до даты предыдущей выплаты купона либо даты начала обращения казначейских обязательств;
d – фактическое количество календарных дней в расчетном периоде между датами определения TCI (TONIA Compounded Index) на начало и TCI (TONIA Compounded Index) на конец;
С, тенге − сумма фиксированного купона,
при этом C = N*K/2,
где:
K, % − значение фиксированного годового купона, определенного при размещении.
104. Ставка TONIA – средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на 1 (один) рабочий день в секторе автоматического репо с государственными ценными бумагами Республики Казахстан, заключенным на фондовой бирже, рассчитываемая в соответствии с внутренними документами финансового агента.
Индекс TCI (TONIA Compounded Index) – композитный индекс TONIA, рассчитываемый в соответствии с внутренними документами финансового агента.
Индекс TCI (TONIA Compounded Index) публикуется ежедневно на сайте финансового агента.
Переменная часть ставки купона (T, %) в течение срока обращения бумаги меняется на ежедневной основе и рассчитывается по следующей формуле:
Т = (TCI (TONIA Compounded Index) на дату расчета/TCI (TONIA Compounded Index) на начало-1) *365/d,
где:
TCI (TONIA Compounded Index) на дату расчета – значение композитного индекса TONIA по состоянию на день, предшествующий 10 (десять) рабочим дням до даты расчета;
TCI (TONIA Compounded Index) на начало – значение композитного индекса TONIA по состоянию на день, предшествующий 10 (десять) рабочим дням до даты предыдущей выплаты купона либо даты начала обращения казначейских обязательств.

105. Егер өткен купондық кезең үшін TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелер бойынша купон мөлшерлемесінің ауыспалы бөлігі (Т, %) теріс мәнге тең болса, купон мөлшерлемесінің ауыспалы бөлігінің мәні нөлге тең деп қабылданады.
106. TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелердің иелеріне Заңда белгіленген шектеулерді қоспағанда, TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелермен кез келген азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға жол беріледі. Бұл ретте инвестор TONIA TCI индексіне индекстелген қазынашылық міндеттемелермен барлық операцияны бастапқы дилер арқылы ресімдейді.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі ішкі нарықта
шығаратын мемлекеттік
қазынашылық міндеттемелерді
шығару, орналастыру,
айналысқа жіберу, қызмет
көрсету және өтеу қағидаларына
қосымша
Алдағы қаржы жылына арналған мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді шығару жоспары
Күні
– жыл
– жыл
– жыл
– жыл
– жыл
– жыл
– жыл
– жыл
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
Жиыны
Ескертпе:
ISIN – International Securities Identification Number халықаралық сәйкестендiру нөмiрi
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 27 маусымдағы
№ 473 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерін шығарудың, орналастырудың, айналысқа қосудың, қызмет көрсетудің және өтеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 466 қаулысы.
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 466 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 1 қыркүйектегі № 1295 қаулысы.
3. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерін шығарудың, орналастырудың, айналысқа қосудың, қызмет көрсетудің және өтеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 466 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1541 қаулысы.
4. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерін шығарудың, орналастырудың, айналысқа қосудың, қызмет көрсетудің және өтеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 466 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 832 қаулысы.
5. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерін шығарудың, орналастырудың, айналысқа қосудың, қызмет көрсетудің және өтеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 466 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 наурыздағы № 177 қаулысы.

105. Если переменная часть ставки купона (T, %) по казначейским обязательствам, индексированным к индексу TONIA TCI, за истекший купонный период равна отрицательному значению, значение переменной части ставки купона принимается равной нулю.
106. Владельцам казначейских обязательств, индексированных к индексу TONIA TCI, допускается осуществлять любые гражданско-правовые сделки с казначейскими обязательствами, индексированными к индексу TONIA TCI, за исключением ограничений, установленных в Законе. При этом инвестор все операции с казначейскими обязательствами, индексированными к индексу TONIA TCI, оформляет через первичного дилера.
______________________
Приложение
к Правилам выпуска,
размещения, обращения,
обслуживания и погашения
государственных казначейских
обязательств, выпускаемых
Правительством Республики
Казахстан на внутреннем рынке
План выпуска государственных казначейских обязательств на предстоящий финансовый год
Дата
– лет
– лет
– лет
– лет
– лет
– лет
– лет
– лет
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
ISIN
Итого
Примечание:
ISIN – международный идентификационный номер International Securities Identification Number (ISIN)
______________________
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 июня 2025 года № 473
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2009 года № 1295 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1541 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 832 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 177 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан".

6. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерін шығарудың, орналастырудың, айналысқа қосудың, қызмет көрсетудің және өтеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 466 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 8 шiлдедегi № 469 қаулысы.
7. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерін шығарудың, орналастырудың, айналысқа қосудың, қызмет көрсетудің және өтеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 466 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 15 мамырдағы № 380 қаулысы.
8. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерін шығарудың, орналастырудың, айналысқа қосудың, қызмет көрсетудің және өтеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі № 466 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 желтоқсандағы № 1070 қаулысы.

6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2022 года № 469 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан".
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2024 года № 380 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан".
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 2024 года № 1070 "О внесении изменения и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2009 года № 466 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных казначейских обязательств Республики Казахстан".
______________________