Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша ішінара кепілдік беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 2 шілдедегі № 528 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 94-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша ішінара кепілдік беру қағидалары (бұдан әрі – Кепілдік беру қағидалары) бекітілсін.
2. Осы қаулы 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Кепілдік беру қағидаларының 3-тармағының 3) тармақшасын және 3-тарауының 2-параграфын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 2 шілдедегі
№ 528 қаулысымен
бекітілген
Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша ішінара кепілдік беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша кепілдік беру қағидалары (бұдан әрі – Кепілдік беру қағидалары) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне, "Қазақстанның Даму Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және инвестициялық жобалар (оның ішінде синдикатталған қаржыландыру және қоса қаржыландыру шеңберінде) мен экспорттық операцияларды қаржыландыру кезінде жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша ішінара кепілдік беру тәртібін айқындайды.
Кепілдік беру қағидалары кредитті қайтару, есептелген сыйақыны төлеу және екінші деңгейдегі банкпен жасалған кредиттік шарт бойынша басқа да төлемдерді төлеу бойынша өзіне міндеттеме қабылдаған, сондай-ақ "Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамының кепілдігін алған заңды тұлғаларға (бұдан әрі – кәсіпкерлік субъектісі) қолданылады.
2. Осы Кепілдік беру қағидаларында мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы шот – "Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамында (бұдан әрі – Даму банкі) республикалық бюджет қаражатын есепке жатқызу және кәсіпкерлік субъектісіне тәуекелдер үшін комиссияны субсидиялай отырып кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссия төлеу мақсаттарына пайдалану үшін ашылған шот;
2) банктік кепілдік беру туралы шарт – Даму банкі, екінші деңгейдегі банк (бұдан әрі – банк) пен кәсіпкерлік субъектісі арасында Даму банкінің шешімімен бекітілген және оның ресми сайтында орналастырылған нысан бойынша кепілдік беру туралы жасалатын үшжақты жазбаша келісім;

Об утверждении Правил частичного гарантирования по кредитам субъектов частного предпринимательства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2024 года № 528.
В соответствии с пунктом 3 статьи 94 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила частичного гарантирования по кредитам субъектов частного предпринимательства (далее – Правила гарантирования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением подпункта 3) пункта 3 и параграфа 2 главы 3 настоящих Правил гарантирования, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от " " 2024 года
Правила частичного гарантирования по кредитам субъектов частного предпринимательства
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила частичного гарантирования по кредитам субъектов частного предпринимательства (далее – Правила гарантирования) разработаны в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О Банке Развития Казахстана" и определяют порядок предоставления частичного гарантирования по кредитам субъектов частного предпринимательства при финансировании инвестиционных проектов (в том числе в рамках синдицированного финансирования и софинансирования) и экспортных операций.
Правила гарантирования распространяются на юридических лиц, принявших на себя обязательства по возврату кредита, выплате начисленного вознаграждения и оплате других платежей по кредитному договору, заключенному с банком второго уровня и получивших гарантию акционерного общества "Банк Развития Казахстана" (далее – субъект предпринимательства).
2. В настоящих Правилах гарантирования используются следующие основные понятия:
1) специальный счет – счет, открытый в акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" (далее - Банк Развития) для зачисления и использования средств республиканского бюджета на цели оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантии Банком Развития субъекту предпринимательства с субсидированием комиссии за риски;
2) договор о предоставлении банковской гарантии – трехстороннее письменное соглашение, заключаемое между Банком Развития, банком второго уровня (далее – банк) и субъектом предпринимательства о предоставлении гарантии по форме, утверждҰнной решением Банка Развития и размещенной на его официальном сайте;

3) банкаралық кредит беру шарты – банкке жеңілдікті қорландыруды ұсынған кездегі Даму банкі мен банк арасындағы құқықтық қатынастарды белгілейтін келісім;
4) мәміле бойынша кепілгер – банктің кредиттік шарты, Даму банкінің банктік кепілдігін беру туралы шарт бойынша қамтамасыз ету ретінде кепілдік берген немесе беруді жоспарлайтын жеке немесе заңды тұлға;
5) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
6) экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуші (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) – экономикалық қызмет түрлерін жіктеу және кодтау тәртібін белгілейтін ұлттық жіктеуіш.
3. Осы Кепілдік беру қағидалары кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша кепілдік берудің мынадай тетіктерін регламенттейді:
1) кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша Даму банкінің нарықтық шарттармен кепілдік беру тетігі.
Осы тетік шеңберінде кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша кепілдік беру Даму банкінің кредиттік саясаты туралы меморандумға (бұдан әрі – Меморандум) сәйкес жүзеге асырылады.
Меморандумдағы осы тетік шеңберінде көзделген кепілдіктің ең төмен мөлшері туралы талап бір инвестициялық жобада кепілдік берудің екі немесе одан да көп тетіктері бір мезгілде пайдаланылған жағдайда қолданылмайды;
2) кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша Даму банкінің тәуекелдер үшін комиссияны субсидиялай отырып кепілдік беру тетігі;
3) кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша Даму банкінің банкке жеңілдікті қорландыруды ұсына отырып кепілдік беру тетігі.
Ескерту. 3) тармақша 01.01.2025 дейін қолданылады – осы қаулының 2-тармағымен.
4. Осы Кепілдік беру қағидаларында көзделген барлық тетіктерді бір мезгілде қолдануға рұқсат етіледі. Бұл ретте осы Кепілдік беру қағидаларының 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген тетіктер бойынша кәсіпкерлік субъектісіне және онымен үлестес (байланысты) тұлғаларға берілген кепілдіктердің жалпы сомасы 35 (отыз бес) миллиард теңгеден аспауға тиіс.
2-тарау. Кәсіпкерлік субъектілеріне кепілдік беру шарттары мен тәртібі
1-параграф. Кепілдік беру шарттары
5. Кепілдік беру кәсіпкерлік субъектілерінің мынадай мақсаттарға бағытталған кредиттері бойынша жүзеге асырылады:
1) кредиттерге немесе лизинг шарттарына қызмет көрсету бойынша ағымдағы төлемдерді және инвестициялық жобаны іске асырумен байланысы жоқ өзге мақсаттарға арналған төлемдерді төлеу бойынша есеп айырысуларды және жүргізуді қоспағанда, өндірістердің жаңаларын құруға, қолданыстағыларын кеңейтуге және (немесе) жаңартуға бағытталған инвестиция, бұған мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру барысында құрылған, кеңейтілген және (немесе) жаңартылған өндірістер де кіреді. Бұл ретте инвестициялық жобадағы айналым қаражатының мөлшері кредиттік шарт сомасының 40 (қырық) %-ынан аспайды;

3) договор межбанковского кредитования – соглашение, устанавливающее правоотношения между Банком Развития и банком при предоставлении банку льготного фондирования;
4) гарант по сделке – физическое или юридическое лицо, предоставившее или планирующее предоставить гарантию в качестве обеспечения по кредитному договору банка, договору о предоставлении банковской гарантии Банка Развития;
5) уполномоченный орган – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
6) общий классификатор видов экономической деятельности (далее – ОКЭД) – национальный классификатор, устанавливающий порядок классификации и кодирования видов экономической деятельности.
3. Настоящие Правила гарантирования регламентируют следующие механизмы предоставления гарантий по кредитам субъектов предпринимательства:
1) механизм предоставления гарантии Банком Развития по кредитам субъектов предпринимательства на рыночных условиях.
Гарантирование по кредитам субъектов предпринимательства в рамках настоящего механизма осуществляется в соответствии с Меморандумом о кредитной политике Банка Развития (далее – Меморандум).
Требование Меморандума к минимальному размеру гарантии, предусмотренному в рамках настоящего механизма, не применяется в случае одновременного применения двух и более механизмов гарантирования в одном инвестиционном проекте;
2) механизм предоставления гарантии Банком Развития по кредитам субъектов предпринимательства с субсидированием комиссии за риски;
3) механизм предоставления гарантии Банком Развития по кредитам субъектов предпринимательства с предоставлением банку льготного фондирования.
4. Разрешается одновременное применение всех механизмов, предусмотренных настоящими Правилами гарантирования. При этом общая сумма гарантий, предоставленных субъекту предпринимательства и аффилированным (связанным) с ним лицам, по механизмам, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 3 настоящих Правил гарантирования, не должна превышать 35 (тридцать пять) миллиардов тенге.
Глава 2. Условия и порядок предоставления гарантий субъектам предпринимательства
Параграф 1. Условия предоставления гарантий
5. Гарантирование осуществляется по кредитам субъектов предпринимательства, направленным на следующие цели:
1) инвестиции, направляемые на создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, за исключением проведения расчетов по оплате текущих платежей по обслуживанию кредитов или договоров лизинга и платежей на иные цели, не связанные с реализацией инвестиционного проекта. При этом размер оборотных средств в инвестиционном проекте не превышает 40 (сорок) % от суммы кредитного договора;

2) осы Кепілдік беру қағидаларының 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген тетік бойынша кепілдік беруді қоспағанда, экспорттық операция шеңберінде айналым қаражатын жаңартылатын негізде толықтыру.
6. Инвестициялық жоба және (немесе) экспорттық операция бойынша:
1) шектеулер болмаса, осы Кепілдік беру қағидаларында көзделмеген өзге мемлекеттік қаржылай қолдау шараларын алатын кәсіпкерлік субъектілерінің;
2) банк мақұлдаған не олар бойынша кредиттік шарттар жасалып, олардың жасалғанына ерте дегенде Даму банкіне жазбаша өтініш берілген күнге дейін алты ай болған;
3) олар бойынша ерте дегенде 2024 жылғы 1 қаңтарда Даму банкінің кепілдіктері мақұлданған, шығарылған (бұл ретте осы кепілдіктер бойынша тәуекелдер үшін комиссия банктік кепілдік беру туралы шартқа жасалған қосымша келісімдер негізінде есептеледі);
4) кепілдік беру үшін Даму банкіне жазбаша өтініш берілген күнге дейін банк бергеніне 1 (бір) жылдан асқан, жобаның алдыңғы кезегі бойынша (бұдан әрі – жобаның алдыңғы кезегі) кәсіпкерлік субъектісінің қолданыстағы өндірісті кеңейтуге, жаңартуға арналған жаңа инвестициялық жобаны іске асыруы шартымен осы Кепілдік беру қағидаларының 7-тармағында көзделген өлшемшарттарға сәйкес келетін инвестициялық жобаны іске асыруға бағытталған;
5) сыйақы мөлшерлемесі мемлекеттік қаржылық қолдау шаралары шеңберінде субсидияланатын кредиттері де кепілдендіруге жатады.
7. Инвестициялық жоба және (немесе) экспорттық операция іріктеудің негізгі өлшемшарттарына сәйкес келуге тиіс:
1) рентабельділік;
2) аяқталуы (инвестициялық жобалар үшін);
3) кәсіпкерлік субъектісінің инвестициялық жобаның жалпы құнының кемінде 20 % (жиырма) пайызы мөлшерінде өз қаражатымен қатысуын қамтамасыз ету;
4) экологиялық талаптардың сақталуы;
5) Даму банкінің кепілдігі бойынша қамтамасыз етудің болуы;
6) кәсіпкерлік субъектісіне қойылатын талаптардың орындалуы (кредит қабілеттілігі, төлем қабілеттілігі, қаржылық тұрақтылық);
7) инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде пайдалануға беру актісін алған күннен басталатын кезеңге көзделгендей (бұдан әрі – инвестициялық жобаны пайдалану фазасы) немесе экспорттық операцияны іске асыру барысында өндірістік персоналдың орташа жалақысын Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамында белгіленген бір жұмыскердің орташа айлық жалақысының өсімі көрсеткішінен төмен болмайтын деңгейге жоспарлы түрде жыл сайын көтеру;
8) инвестициялық жобаны пайдалану фазасында көзделген ақшалай мәнде өткізілетін өнім көлемін жыл сайын жоспарлы ұлғайту.

2) пополнение оборотных средств на возобновляемой основе в рамках экспортной операции, за исключением гарантирования по механизму, предусмотренному подпунктом 3) пункта 3 настоящих Правил гарантирования.
6. По инвестиционным проектам и (или) экспортным операциям гарантированию также подлежат кредиты:
1) субъектов предпринимательства, получающих иные меры государственной финансовой поддержки, не предусмотренные настоящими Правилами гарантирования, в случае отсутствия ограничений;
2) одобренные банком либо по которым заключены кредитные договора не ранее шести месяцев до даты письменного обращения в Банк Развития о предоставлении гарантии;
3) по которым одобрены, выпущены гарантии Банком Развития не ранее 1 января 2024 года (при этом комиссия за риски по данным гарантиям рассчитывается на основании заключенных дополнительных соглашений к договору о предоставлении банковской гарантии);
4) выданные банком более, чем за один год до даты письменного обращения в Банк Развития за предоставлением гарантии, направленные на реализацию инвестиционного проекта (далее - предыдущая очередь проекта), соответствующего критериям, предусмотренным пунктом 7 настоящих Правил гарантирования, при условии реализации субъектом предпринимательства нового инвестиционного проекта на расширение, обновление действующего производства по предыдущей очереди проекта;
5) ставка вознаграждения по которым субсидируется в рамках мер государственной финансовой поддержки.
7. Инвестиционный проект и (или) экспортная операция должны соответствовать основным критериям отбора:
1) рентабельность;
2) окупаемость (для инвестиционных проектов);
3) обеспечение участия собственными средствами субъектом предпринимательства не менее 20 (двадцать) % от общей стоимости инвестиционного проекта;
4) соблюдение экологических требований;
5) наличие обеспечения по гарантии Банка Развития;
6) выполнение требований, предъявляемых к субъекту предпринимательства (кредитоспособность, платежеспособность, финансовая устойчивость);
7) плановое ежегодное повышение средней заработной платы производственного персонала на уровень не ниже показателя прироста среднемесячной заработной платы одного работника, обозначенного в прогнозе социально-экономического развития Республики Казахстан, предусмотренное на период, начиная с даты получения акта ввода в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционного проекта (далее - эксплуатационная фаза инвестиционного проекта) или в ходе реализации экспортной операции;
8) плановое ежегодное увеличение объема реализуемой продукции в денежном выражении, предусмотренное на эксплуатационной фазе инвестиционного проекта.

8. Даму банкі шығаратын кепілдік толық көлемде қамтамасыз етілуге тиіс.
Қамтамасыз етуді толық емес көлемде, бірақ банктік кепілдік беру туралы шарт сомасының кемінде 50 (елу) %-ы мөлшерінде қабылдау инвестициялық жоба мынадай төрт өлшемшарттың екеуіне сәйкес келген кезде жүзеге асырылады:
1) кәсіпкерлік субъектісінің өзінің қатысу мөлшері инвестициялық жоба сметасы сомасының кемінде 30 (отыз) %-ын құрайды;
2) инвестициялық жобаны іске асыру шеңберінде халықаралық нарықта тәжірибесі бар мердігермен не кәсіпкерлік субъектісінің білікті (ұқсас инвестициялық жобаларды іске асыру тәжірибесі бар) жобалау командасымен объектіні жобалауға, сатып алуға, салуға және оны пайдалануға беруге келісімшарттың болуы және Даму банкінің қарыз қаражатының есебінен қаржыландырылатын шарттарға қойылатын Даму банкінің барлық талаптарының орындалуы;
3) Даму банкінің ұсынымдарына сәйкес келетін офтейк келісімшарттың болуы;
4) мәміле бойынша кепілгердің "Standard & Poor 's" рейтингтік агенттігінің шәкіліне сәйкес Даму банкі өлшеген "B+" кем болмайтын кредиттік рейтингі не "Fitch" немесе "Moody's" рейтингтік агенттігінің шәкілі бойынша сыртқы рейтингтің ұқсас деңгейі бар.
9. Даму банкі қабылдайтын қамтамасыз ету түрлері және оған қойылатын талаптар:
1) мүліктің, оның ішінде болашақта түсетін мүліктің, күтілетін жүйелі ақшалай түсімдердің, Қазақстан Республикасынан тыс жерлердегі мүліктің кепілі, тиісті мүлікке (мүліктік құқықтарға) талап ету құқығы, жарғылық капиталға қатысу үлесі;
2) мәміле бойынша кепілгерлердің жеке және корпоративтік кепілдіктері, оның ішінде кәсіпкерлік субъектісінің үлестес (байланысты) тұлғаларының кепілдіктері;
3) сақтандыру және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің басқа да тәсілдері.
Қамтамасыз ету ретінде қабылданған мүлікті Даму банкінің банктік кепілдігін беру туралы шарт қолданылатын мерзім ішінде кәсіпкерлік субъектісінің және (немесе) үшінші тұлғалардың басқа міндеттемелері бойынша қамтамасыз ету ретінде пайдалануға болмайды, ол үшінші тұлғалардың ауыртпалықтарынан, құқықтары мен талаптарынан (Даму банкімен жазбаша келісілген жағдайларды қоспағанда) бос болуға тиіс.
Өндірісі алдағы уақытқа жоспарланған тауарларды кепілді сатып алу бойынша тапсырыс беруші мен әлеуетті өнім беруші арасында жасалған офтейк келісімшарт кепілін қоспағанда, мемлекеттік мүлік, сондай-ақ дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі заңды тұлғалардың мүлкі қамтамасыз ету ретінде қабылданбайды.
Қамтамасыз ету құрылымындағы қолда бар тауарлық-материалдық құндылықтар, активтер мен болашақта түсетін талап ету құқықтары Даму банкінің талаптарын қажетті жабудың жалпы сомасында 70 (жетпіс) %-дан аспайды.

8. Гарантия, выпускаемая Банком Развития, должна быть обеспечена в полном объеме.
Принятие обеспечения не в полном объеме, но в размере не менее чем 50 (пятьдесят) % от суммы договора о предоставлении банковской гарантии, осуществляется при соответствии инвестиционного проекта двум из четырех следующих критериев:
1) размер собственного участия субъекта предпринимательства составляет не менее 30 (тридцать) % от суммы сметы инвестиционного проекта;
2) наличие EPC-контракта на проектирование, закупки, строительство объекта и его ввод в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционного проекта с подрядчиком, имеющим опыт на международном рынке, либо квалифицированной проектной командой субъекта предпринимательства (с опытом реализации аналогичных инвестиционных проектов) и исполнение всех требований Банка Развития, предъявляемых к договорам, финансируемым за счет заемных средств Банка Развития;
3) наличие офтейк контракта, соответствующего рекомендациям Банка Развития;
4) гарант по сделке имеет кредитный рейтинг не менее "В+", измеренный Банком Развития согласно шкале рейтингового агентства "Standard & Poor’s", либо аналогичный уровень внешнего рейтинга по шкале рейтингового агентства "Fitch" или "Moody’s".
9. Виды обеспечения, принимаемые Банком Развития, и требования к нему:
1) залог имущества, в том числе имущества, поступающего в будущем, ожидаемые систематические денежные поступления, имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, права требования на соответствующее имущество (имущественные права), доли участия в уставном капитале;
2) личные и корпоративные гарантии гарантов по сделке, в том числе гарантии аффилированных (связанных) лиц субъекта предпринимательства;
3) страхование и другие способы обеспечения исполнения обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Имущество, принятое в качестве обеспечения, в течение срока действия договора о предоставлении банковской гарантии Банка Развития не может выступать в качестве обеспечения по другим обязательствам субъекта предпринимательства и (или) третьих лиц, должно быть свободным от обременений, прав и требований третьих лиц (за исключением случаев, письменно согласованных с Банком Развития).
В качестве обеспечения не принимаются государственное имущество, а также имущество юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, за исключением залога офтейк контракта, заключенного между заказчиком и потенциальным поставщиком по гарантированному закупу в будущем запланированных к производству товаров.
В структуре обеспечения товарно-материальные ценности, имеющиеся в наличии, активы и права требования, поступающие в будущем, в общей сумме необходимого покрытия требований Банка Развития не могут превышать 70 (семьдесят) %.

10. Осы Кепілдік беру қағидаларының 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген тетіктер бойынша Даму банкінің кепілдігі мынадай өлшемшарттарға сәйкес келетін жүйе түзуші ірі кәсіпорын болып табылатын кәсіпкерлік субъектісіне берілмейді:
өнім өткізуден (қызметтер көрсетуден) түсетін түсім соңғы екі жылда жыл сайын кемінде 50 (елу) миллиард теңгені құрады;
корпоративтік табыс салығы бойынша есептелген сома есептік соңғы екі кезеңде жыл сайын кемінде 3 (үш) миллиард теңгені құрайды.
11. Осы Кепілдік беру қағидалары шеңберінде алынған кредиттер бойынша кәсіпкерлік субъектісінің өнім берушілермен, мердігерлермен, өзге де контрагенттермен есеп айырысуы қолма-қол ақшасыз төлем нысанында жүзеге асырылады.
12. Мынадай салаларда іске асырылатын инвестициялық жобаларға және (немесе) экспорттық операцияларға кепілдік берілмейді:
қару-жарақ пен оқ-дәрі өндірісі (ЭҚТЖЖ 25.4);
спирттік сусындарды дистилляциялау, ректификациялау және араластыру (ЭҚТЖЖ 11.01);
жүзімнен шарап жасау (ЭҚТЖЖ 11.02);
сидр және басқа да жеміс шараптарының өндірісі (ЭҚТЖЖ 11.03);
ашытылған материалдан өзге де дистилляцияланбаған сусындар өндірісі (ЭҚТЖЖ 11.04);
сыра өндірісі (ЭҚТЖЖ 11.05);
уыт өндірісі (ЭҚТЖЖ 11.06);
темекі өнімдерінің өндірісі (ЭҚЖЖ 12);
тұрғын және тұрғын емес ғимараттар салу (ЭҚТЖЖ 41);
автомобильдер мен мотоциклдердің көтерме және бөлшек саудасы және оларды жөндеу (ЭҚЖЖ 45);
автомобильдер мен мотоциклдер саудасын қоспағанда, көтерме сауда (ЭҚТЖЖ 46);
автомобильдер мен мотоциклдер саудасынан басқа бөлшек сауда (ЭҚТЖЖ 47);
шығармашылық, өнер және ойын-сауық саласындағы қызмет (ЭҚТЖЖ 90);
кітапханалардың, архивтердің, музейлердің қызметі және мәдениет саласындағы өзге де қызмет (ЭҚТЖЖ 91);
құмар ойындарды ұйымдастыру және бәс тігу жөніндегі қызмет (ЭҚТЖЖ 92);
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі және (немесе) Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссияның шешімі бойынша басым туристік аумақта салынатын көпфункционалды туристік кешендерді қоспағанда, спорт, демалысты және ойын-сауықты ұйымдастыру саласындағы қызмет (ЭҚТЖЖ 93).
Құрамында есірткі және психотроптық заттар бар тауарларды өндіруге бағытталған инвестициялық жобаларға және (немесе) экспорттық операцияларға да кепілдік берілмейді.
Инвестициялық жобаларды халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп іске асыру кезінде осы халықаралық қаржы ұйымдары тыйым салған салаларға кепілдік берілмейді, сондай-ақ геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу кезеңіндегі инвестициялық жобаларға да кепілдік берілмейді.

10. Гарантия Банка Развития по механизмам, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 3 настоящих Правил гарантирования, не предоставляется субъекту предпринимательства, являющемуся крупным системообразующим предприятием, соответствующим следующим критериям:
выручка от реализации продукции (оказания услуг) составляет не менее 50 (пятьдесят) миллиардов тенге ежегодно за последние два года;
начисленная сумма по корпоративному подоходному налогу составляет не менее 3 (три) миллиардов тенге ежегодно за последние два отчетных периода.
11. По кредитам, полученным в рамках настоящих Правил гарантирования, расчет субъекта предпринимательства с поставщиками, подрядчиками, иными контрагентами осуществляется в безналичной форме платежей.
12. Гарантированию не подлежат инвестиционные проекты и (или) экспортные операции, реализуемые в следующих отраслях:
производство оружия и боеприпасов (ОКЭД 25.4);
дистилляция, ректификация и смешивание спиртных напитков (ОКЭД 11.01);
производство вина из винограда (ОКЭД 11.02);
производство сидра и прочих плодовых вин (ОКЭД 11.03);
производство прочих недистиллированных напитков из сброженного материала (ОКЭД 11.04);
производство пива (ОКЭД 11.05);
производство солода (ОКЭД 11.06);
производство табачных изделий (ОКЭД 12);
строительство жилых и нежилых зданий (ОКЭД 41);
оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами и их ремонт (ОКЭД 45);
оптовая торговля, за исключением торговли автомобилями и мотоциклами (ОКЭД 46);
розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами (ОКЭД 47);
деятельность в области творчества, искусства и развлечений (ОКЭД 90);
деятельность библиотек, архивов, музеев и прочая деятельность в области культуры (ОКЭД 91);
деятельность по организации азартных игр и заключению пари (ОКЭД 92);
деятельность в области спорта, организации отдыха и развлечений (ОКЭД 93), за исключением многофункциональных туристских комплексов, строительство которых осуществляется на приоритетной туристской территории по решению Правительства Республики Казахстан и (или) решению Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан.
Гарантированию также не подлежат инвестиционные проекты и (или) экспортные операции, направленные на производство товаров, содержащих наркотические и психотропные вещества.
При реализации инвестиционных проектов совместно с международными финансовыми организациями, гарантированию не подлежат отрасли, запрещенные данными международными финансовыми организациями, также гарантированию не подлежат инвестиционные проекты, находящиеся на этапе проведения геологоразведочных работ.

13. Банк мына талаптарға сай болуға тиіс:
1) "Standard & Poor's" рейтингтік агенттігінің шәкілі бойынша "В-" төмен емес сыртқы рейтингтің не "Fitch" немесе "Moody's" рейтингтік агенттіктерінің шәкілі бойынша соған ұқсас рейтинг деңгейінің болуы (бірнеше агенттік берген рейтингтері болса, кезде талап әрбір рейтингке қолданылады);
2) жұмыс істемейтін кредиттердің деңгейі (Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректеріне сәйкес төлем мерзімінің өтіп кетуі тоқсан күннен асатын кредиттер) банктің кредиттік портфелінің 10 (он) %-ына тең шекті мәннен кем болуға тиіс.
14. Кепілдік беру кезіндегі тәуекелдер үшін комиссия мөлшері Даму банкінің операциялық шығыстарына тең, ол кепілдік құралын ұсыну шеңберінде Даму банкі қабылдайтын тіркелген шығыстар мен тәуекел үшін маржаны қамтиды.
Кепілдік беру кезінде тәуекелдер үшін комиссияны есептеу мақсаттары үшін кредит деп жаңартылмайтын кредит желісі бойынша негізгі борыш қалдығының сомасы және (немесе) жаңартылатын кредит желісі бойынша кредиттік шарт сомасы түсініледі.
15. Банк:
1) кредит беру шарттарының кәсіпкерлік субъектісінің бастамасымен өзгеруіне байланыстылардан;
2) кәсіпкерлік субъектісінің кредит бойынша міндеттемелерін бұзуы себебінен алынатындардан басқа кәсіпкерлік субъектісінің кредитіне байланысты комиссиялар, алымдар және (немесе) өзге де төлемдер алмайды.
2-параграф. Кепілдік беру тәртібі
16. Даму банкінің кәсіпкерлік субъектісіне кепілдік беруі мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) кәсіпкерлік субъектісі Даму банкіне кепілдік алуға өтінішпен және (немесе) банкке Даму банкінің кепілдігін тарта отырып кредит алуға өтінішпен жүгініп, тиісті құжаттар топтамасын қоса береді;
2) Даму банкі кәсіпкерлік субъектісінен құжаттарды алғаннан кейін оларды жеті жұмыс күні ішінде осы Кепілдік беру қағидаларының шарттарына сәйкестігі тұрғысынан тексереді. Ескертулер болған жағдайда Даму банкі кәсіпкерлік субъектісін оларды жою қажеттігі туралы жазбаша хабардар етеді не дәлелді бас тартуды жібереді;
3) банк кредит беру туралы оң шешім қабылдаған жағдайда банк және (немесе) кәсіпкерлік субъектісі сұралып отырған кепілдік сомасын көрсетіп, инвестициялық жобаға және (немесе) экспорттық операцияға сараптама жүргізуге қажетті құжаттар топтамасын қоса беріп, қабылданған шешім туралы Даму банкін жазбаша хабардар етеді;
4) ескертулер болмаған жағдайда Даму банкі алынған құжаттарға талдау жүргізеді және:
инвестициялық жоба бойынша – кепілдік берудің алдын ала шарттары туралы жиырма жұмыс күні ішінде;
экспорттық операция бойынша – кепілдік берудің түпкілікті шарттарын бекіту не дәлелді бас тарту туралы қырық жұмыс күні ішінде шешім қабылдайды.
Қабылданған шешім туралы Даму банкі банк пен кәсіпкерлік субъектісін жазбаша хабардар етеді;

13. Банк должен соответствовать следующим требованиям:
1) наличие внешнего рейтинга не ниже "В-" по шкале рейтингового агентства "Standard & Poor’s" либо аналогичного уровня рейтинга по шкале рейтинговых агентств "Fitch" или "Moody’s" (при наличии рейтингов от нескольких агентств требование распространяется на каждый рейтинг);
2) уровень неработающих кредитов (кредиты с просрочкой платежей свыше девяноста дней, согласно данным Национального Банка Республики Казахстан) должен быть менее порогового значения, равного 10 (десять) % от кредитного портфеля банка.
14. Размер комиссии за риски при предоставлении гарантии равен операционным расходам Банка Развития, включающим фиксированные расходы и маржу за риск, принимаемую Банком Развития в рамках предоставления инструмента гарантии.
Для целей расчета комиссии за риски при предоставлении гарантии под кредитом подразумевается сумма остатка основного долга по невозобновляемой кредитной линии и (или) сумма кредитного договора по возобновляемой кредитной линии.
15. Банк не взимает комиссии, сборы и (или) иные платежи, связанные с кредитом субъекта предпринимательства, кроме:
1) связанных с изменением условий кредитования, инициируемых субъектом предпринимательства;
2) взимаемых по причине нарушения субъектом предпринимательства обязательств по кредиту.
Параграф 2. Порядок предоставления гарантий
16. Выдача Банком Развития гарантии субъекту предпринимательства осуществляется в следующем порядке:
1) субъект предпринимательства обращается в Банк Развития с заявлением на получение гарантии и (или) в банк с заявлением на получение кредита с привлечением гарантии Банка Развития, с приложением соответствующего пакета документов;
2) Банк Развития после получения документов от субъекта предпринимательства проверяет их на соответствие условиям настоящих Правил гарантирования в течение семи рабочих дней. В случаях наличия замечаний, Банк Развития письменно уведомляет субъекта предпринимательства о необходимости их устранения либо направляет мотивированный отказ;
3) в случае принятия банком положительного решения о предоставлении кредита, банк и (или) субъект предпринимательства письменно уведомляют Банк Развития о принятом решении с указанием суммы запрашиваемой гарантии, приложением необходимого пакета документов на проведение экспертизы инвестиционного проекта и (или) экспортной операции;
4) в случае отсутствия замечаний, Банк Развития проводит анализ полученных документов и принимает решение:
по инвестиционному проекту - в течение двадцати рабочих дней о предварительных условиях предоставления гарантии;
по экспортной операции - в течение сорока рабочих дней об утверждении окончательных условий предоставления гарантии либо мотивированном отказе.
О принятом решении Банк Развития письменно уведомляет банк и субъект предпринимательства;

5) Даму банкі он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 4) тармақшасының екінші абзацында көрсетілген қабылданған шешімді ескере отырып, кәсіпкерлік субъектісі ұсынған құжаттар топтамасын тексереді.
Құжаттар бойынша ескертулер болған жағдайда Даму банкі кәсіпкерлік субъектісін оларды жою қажеттігі туралы жазбаша хабардар етеді;
6) құжаттар топтамасына ескертулер болмаған жағдайда Даму банкі қырық жұмыс күні ішінде инвестициялық жобаға сараптама жүргізеді, кепілдік берудің түпкілікті шарттарын бекіту туралы шешім қабылдайды және кәсіпкерлік субъектісінің қарсы міндеттемелерін көрсете отырып, қабылданған шешім туралы банк пен кәсіпкерлік субъектісін жазбаша хабардар етеді.
17. Кепілдік беру туралы шешімді Даму банкі кәсіпкерлік субъектісін қаржыландыру туралы банктің оң шешімі болған кезде қабылдайды.
18. Егер банк бекіткен қаржыландыру шарттары кәсіпкерлік субъектісінің өтінішінде көрсетілген қаржыландырудың негізгі шарттарынан өзгеше болған жағдайда, Даму банкі осы Кепілдік беру қағидаларының 16-тармағының 4) тармақшасының екінші абзацына және 6) тармақшасына сәйкес қайтадан сараптама жүргізуге бастама жасауға құқылы.
19. Даму банкі берген кепілдік шарттарына өзгерістер енгізу осы Кепілдік беру қағидаларының 16-тармағында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
20. Даму банкі мына жағдайларда кепілдік бермейді:
1) кәсіпкерлік субъектісінің, инвестициялық жобаның, экспорттық операцияның осы Кепілдік беру қағидаларының және Меморандумның ережелері мен шарттарына сәйкес келмеуі;
2) дәйексіз ақпарат немесе құжаттар ұсыну;
3) кәсіпкерлік субъектісінің қаржыландырудың негізгі шарттарын, инвестициялық жоба, экспорттық операция бойынша жалпы ақпаратты және кәсіпкерлік субъектісі акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) түпкілікті меншік иелеріне дейін кәсіпкерлік субъектісі акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) барлық меншік иелері туралы ақпаратты қамтитын мәліметтерді үшінші тұлғаларға ашуға жазбаша келісім бермеуі;
4) банк шешімінде және (немесе) кредиттік шартта кредит бойынша тәуекелдерді төмендету үшін жеткілікті шарттардың болмауы, кредит бойынша тәуекелдерді төмендету үшін Даму банкі ұсынатын шарттарды банктің қабылдамауы;
5) кәсіпкерлік субъектісінде, бірлесіп қарыз алушыда, мәміле бойынша кепілгерде төлеу мерзімі өтіп кеткен несие берешегінің: ағымдағы – тоқсан күннен астам және (немесе) тарихи – соңғы үш жыл ішінде жиынтығында жүз сексен күннен астам берешегінің, Даму банкінің кепілдігін алуға өтініш берген сәтте үшінші тұлғалардан тартылған қарыздар немесе бюджетке төленетін төлемдер бойынша өтелмеген берешегінің, банк кредитінің болуы;

5) Банк Развития в течение десяти рабочих дней проверяет пакет документов, представленный субъектом предпринимательства с учетом принятого решения, указанного в абзаце втором подпункта 4) настоящего пункта.
В случае наличия замечаний по документам, Банк Развития письменно уведомляет субъекта предпринимательства о необходимости их устранения;
6) в случае отсутствия замечаний к пакету документов Банк Развития в течение сорока рабочих дней проводит экспертизу инвестиционного проекта, принимает решение об утверждении окончательных условий предоставления гарантии и письменно уведомляет банк и субъект предпринимательства о принятом решении с указанием встречных обязательств субъекта предпринимательства.
17. Решение о предоставлении гарантии принимается Банком Развития при наличии положительного решения банка о финансировании субъекта предпринимательства.
18. В случае, если условия финансирования, утвержденные банком, отличаются от основных условий финансирования, указанных в заявлении субъекта предпринимательства, Банк Развития вправе инициировать повторную экспертизу согласно абзацу второму подпункта 4) и подпункту 6) пункта 16 настоящих Правил гарантирования.
19. Внесение изменений в условия предоставленных Банком Развития гарантий осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 16 настоящих Правил гарантирования.
20. Гарантия Банка Развития не предоставляется в следующих случаях:
1) несоответствие субъекта предпринимательства, инвестиционного проекта, экспортной операции положениям и условиям настоящих Правил гарантирования и Меморандума;
2) предоставление недостоверной информации или документов;
3) непредоставление субъектом предпринимательства письменного согласия на раскрытие третьим лицам сведений, содержащих основные условия финансирования, общую информацию по инвестиционному проекту, экспортной операции и информацию обо всех собственниках акций (долей участия в уставном капитале) субъекта предпринимательства до конечных собственников акций (долей участия в уставном капитале) субъекта предпринимательства;
4) отсутствие в решении банка и (или) кредитном договоре условий, достаточных для снижения рисков по кредиту, непринятие банком предлагаемых Банком Развития условий для снижения рисков по кредиту;
5) наличие у субъекта предпринимательства, созаемщика, гаранта по сделке просроченной ссудной задолженности: текущей – свыше девяноста дней и (или) исторической – в совокупности более ста восьмидесяти дней в течение последних трех лет, непогашенной задолженности по привлеченным у третьих лиц займам или платежам в бюджет на момент подачи заявления на предоставление гарантии Банка Развития, кредита банка;

6) кәсіпкерлік субъектісіне және (немесе) оған қатысушыларға, акционерлеріне, бенефициарлық меншік иелеріне қатысты қозғалған қылмыстық істің, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын, мемлекеттік органдардың шектеу және тыйым салу шараларын бұзу фактілерінің болуы;
7) кәсіпкерлік субъектісіне қатысты оңалту, банкроттық рәсіміне бастама жасалуы және (немесе) тарату рәсімінің басталуы;
8) Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл саласындағы заңнамасында белгіленген жағдайлар.
3-тарау. Кәсіпкерлік субъектілеріне кепілдік беру тетіктері
1-параграф. Кәсіпкерлік субъектілеріне "Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамының тәуекелдер үшін комиссияны субсидиялай отырып кепілдік беруі тетігін іске асыру шарттары мен тәртібі
21. Кепілдік беру мынадай шарттармен жүзеге асырылады:
1) инвестициялық жоба бойынша кепілдіктің ең жоғары мөлшері кредит бойынша негізгі борыш сомасының 90 (тоқсан) %-ынан, бірақ 20 (жиырма) миллиард теңгеден аспайды;
2) инвестициялық жоба бойынша кепілдіктің ең төменгі сомасы – 3,5 (үш бүтін оннан бес) миллиард теңге;
3) экспорттық операция бойынша кепілдіктің ең жоғары мөлшері кредит сомасының 90 (тоқсан) %-ынан, бірақ 7 (жеті) миллиард теңгеден аспайды;
4) экспорттық операция бойынша кепілдіктің ең төменгі сомасы – 1 (бір) миллиард теңге;
5) инвестиция мақсаттарына берілген кредит бойынша негізгі борыш өтелген кезде кепілдік сомасы банктік кепілдік беру туралы шарттың талаптарына сәйкес кредиттік шарт бойынша негізгі борыштың өтелген сомасына барабар азаяды;
6) инвестициялық жоба шеңберінде инвестиция мақсаттарына кепілдік мерзімі он жылдан, бірақ кредиттік шарттың қолданылу мерзімінен аспайды. Инвестициялық жоба шеңберінде айналым қаражатын толықтыру мақсаттарына кепілдік мерзімі үш жылдан, бірақ кредиттік шарттың қолданылу мерзімінен аспайды;
7) экспорттық операция бойынша кепілдік мерзімі үш жылдан, бірақ кредиттік шарттың қолданылу мерзімінен аспайды;
8) кепілдік валютасы теңге.
22. Кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссияны есептеу және төлеу тәртібі:
1) арнайы шотқа жіберілетін республикалық бюджет қаражаты кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссия төлеу көзі болып табылады. Кепілдік беру кезіндегі тәуекелдер үшін комиссия жобалар бойынша кепілдік берудің бүкіл мерзіміне есептеледі және республикалық бюджеттен үш жылдық кезең ішінде немесе жыл сайынғы негізде төленеді әрі республикалық бюджеттен қаражат алуға арналған бюджеттік өтінім негізінде жүзеге асырылады;

6) наличие в отношении субъекта предпринимательства, и (или) его участников, акционеров, бенефициарных собственников возбужденного уголовного дела, фактов нарушения требований законодательства Республики Казахстан, ограничительных и запретительных мер со стороны государственных органов;
7) в отношении субъекта предпринимательства инициирована процедура реабилитации, банкротства и (или) начата процедура ликвидации;
8) установленных законодательством Республики Казахстан в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Глава 3. Механизмы предоставления гарантий субъектам предпринимательства
Параграф 1. Условия и порядок реализации механизма предоставления гарантии АО "Банк РазвитияКазахстана" субъектам предпринимательства с субсидированием комиссии за риски
21. Гарантирование осуществляется на следующих условиях:
1) максимальный размер гарантии по инвестиционному проекту - не более 90 (девяносто) % от суммы основного долга по кредиту, но не более 20 (двадцать) миллиардов тенге;
2) минимальная сумма гарантии по инвестиционному проекту - 3,5 (три целых пять десятых) миллиардов тенге;
3) максимальный размер гарантии по экспортной операции - не более 90 (девяносто) % от суммы кредита, но не более 7 (семь) миллиардов тенге;
4) минимальная сумма гарантии по экспортной операции - 1 (один) миллиард тенге;
5) при погашении основного долга по кредиту, предоставленному на цели инвестиции, сумма гарантии уменьшается пропорционально сумме погашения основного долга по кредитному договору в соответствии с условиями договора о предоставлении банковской гарантии;
6) срок гарантии на цели инвестиции в рамках инвестиционного проекта - не более десяти лет, но не более срока действия кредитного договора. Срок гарантии на цели пополнения оборотных средств в рамках инвестиционного проекта - не более трех лет, но не более срока действия кредитного договора;
7) срок гарантии по экспортной операции - не более трех лет, но не более срока действия кредитного договора;
8) валюта гарантии – тенге.
22. Порядок начисления и оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантии:
1) источником оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантии являются средства республиканского бюджета, направляемые на специальный счет. Комиссия за риски при предоставлении гарантии рассчитывается по проектам на весь срок гарантирования, оплачивается из республиканского бюджета в течение трехлетнего периода или на ежегодной основе и осуществляется на основании бюджетной заявки на получение средств из республиканского бюджета;

2) жоба бойынша кәсіпкерлік субъектісіне кепілдік берген кезде Даму банкі тәуекелдер үшін комиссия сомасын республикалық бюджеттен қаражат алуға арналған бюджеттік өтінімнің шарттарын негізге ала отырып, арнайы шоттан жоба бойынша Даму банкінің алдағы кезеңдерінің кірістерін есепке алу шотына аудару арқылы үш жылдық кезең үшін немесе жыл сайынғы негізде ұстап қалуға құқылы.
Одан кейінгі жылдары берілген кепілдіктер бойынша тәуекелдер үшін комиссияның республикалық бюджеттен арнайы шотқа түсетін сомасын да бюджеттік өтінімнің шарттарына сәйкес кепілдік берілген мерзімнің соңына дейін жыл сайынғы негізде не үш жылдық кезең үшін және соңғы кезеңде қалған кезең үшін ұстап қалуға болады.
Кепілдік сомасы азайған кезде тәуекелдер үшін комиссия қайта есептеледі және жаңа жобалар бойынша пайдалану үшін арнайы шотқа қайтарылады;
3) есепті жылы арнайы шотқа түскен тәуекелдер үшін комиссия сомасы банктік кепілдік беру туралы жасалған барлық шарттар бойынша бөлінеді;
4) инвестициялар мақсаттарына арналған кредит бойынша кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссияны есептеу банктен игеру күнінен кешіктірмей алынған, өтеу кестесі мен кредиттік шарт қоса берілген жазбаша ақпарат негізінде кредитті игеру басталған күннен бастап кредит бойынша негізгі борыш сомасына сәйкес келетін кепілдік сомасынан жүргізіледі;
5) инвестициялық жоба шеңберінде айналым қаражатын толықтыруға арналған кредит бойынша, сондай-ақ экспорттық операция бойынша кепілдік беру кезінде тәуекелдер үшін комиссияны есептеу банктен кредит бойынша игеру басталған күн туралы игерілген күннен кешіктірмей алынған жазбаша ақпарат негізінде айналым қаражатын толықтыруға арналған кредиттің, экспорттық операцияның кепілдік берілетін сомасына сәйкес келетін кепілдік сомасынан кредитті игеру басталған күннен бастап жүргізіледі;
6) тәуекелдер үшін комиссия сомасы кепілдік сомасы өзгерген кезде банктен жазбаша ақпарат алынған күні қайта есептеледі;
7) инвестиция мақсаттарына арналған кредит бойынша өтеу кестесі және инвестициялық жоба шеңберінде айналым қаражатын толықтыруға арналған кредит бойынша немесе экспорттық операция бойынша лимит өзгерген жағдайда банк Даму банкіне өзгерген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде кредиттік шартты және кредитті өтеу кестесімен қоса жазбаша ақпарат береді (кредит бойынша өтеу кестесі айдың соңғы жұмыс күнінде өзгерген жағдайда банк Даму банкін сол күні хабардар етеді);
8) банктік кепілдік беру туралы шарттың талаптарына сәйкес кепілдік беру кезінде тәуекелдер үшін комиссия төлеу Даму банкінің соманы осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген тәртіппен арнайы шоттан есептен шығаруы жолымен жүргізеді;

2) при выдаче гарантии субъекту предпринимательства по проекту, Банк Развития вправе удерживать сумму комиссии за риски, исходя из условий бюджетной заявки на получение средств из республиканского бюджета за трехлетний период или на ежегодной основе путем перевода со специального счета на счет учета доходов будущих периодов Банка Развития по проекту.
В последующие годы, поступающая из республиканского бюджета на специальный счет сумма комиссии за риски по предоставленным гарантиям также может удерживаться либо на ежегодной основе, либо за трехлетний период и в последнем периоде – за оставшийся период до конца срока гарантирования согласно условиям бюджетной заявки.
При уменьшении суммы гарантии, комиссия за риски подлежит пересчету и возврату на специальный счет для использования по новым проектам;
3) сумма комиссии за риски, поступившая в отчетном году на специальный счет распределяется по всем заключенным договорам о предоставлении банковской гарантии;
4) начисление комиссии за риски при предоставлении гарантии по кредиту на цели инвестиций производится с даты начала освоения кредита, от суммы гарантии, которая соответствует сумме основного долга по кредиту, на основании письменной информации, полученной от банка не позднее дня освоения, с приобщением кредитного договора с графиком погашения;
5) начисление комиссии за риски при предоставлении гарантии по кредиту на пополнение оборотных средств в рамках инвестиционного проекта, а также по экспортной операции производится с даты начала освоения кредита, от суммы гарантии, которая соответствует гарантируемой сумме кредита на пополнение оборотных средств, экспортной операции, на основании письменной информации, полученной от банка не позднее дня освоения о дате начала освоения по кредиту;
6) сумма комиссии за риски пересчитывается при изменении суммы гарантии в день получения письменной информации от банка;
7) в случае изменения графика погашения по кредиту на цели инвестиций и лимита по кредиту на пополнение оборотных средств в рамках инвестиционного проекта или по экспортной операции, банк предоставляет в Банк Развития письменную информацию с приложением кредитного договора и графика погашения кредита в течение одного рабочего дня со дня изменения (в случае изменения графика погашения по кредиту в последний рабочий день месяца банк уведомляет Банк Развития в тот же день);
8) оплата комиссии за риски при предоставлении гарантии согласно условиям договора о предоставлении банковской гарантии производится путем списания Банком Развития суммы со специального счета в порядке, предусмотренном подпунктом 2) настоящего пункта;

9) банктік кепілдік беру туралы қолданыстағы шарттар бойынша тәуекелдер үшін комиссия төлеу үшін арнайы шотта бюджет қаражаты болмаған кезде кәсіпкерлік субъектісі бұл комиссияны өз қаражаты есебінен төлейді (кәсіпкерлік субъектісіне тәуекелдер үшін төленген комиссия қаражатын өтеу республикалық бюджеттен қаражат түскен кезде жүзеге асырылады);
10) кепілдік беру мерзімі ішінде кредит сомасы немесе кредит бойынша негізгі борышты өтеу кестесі өзгеріп, берілген кепілдік бойынша тәуекелдер үшін комиссияны төлеу сомасының кепілдік берілген қалған мерзімге ұлғаюына әкеп соқса, тәуекелдер үшін комиссияны төлеу осы тармақтың 8) және 9) тармақшаларына сәйкес жүзеге асырылады, бұл ретте келесі кезеңдерде Даму банкі кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссия төлеу үшін республикалық бюджеттен қаражат алуға арналған бюджеттік өтінімді Даму банкі комиссия сомасының ұлғаюын ескере отырып қалыптастырады.
23. Даму банкі кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссия төлеу мақсаттары үшін республикалық бюджет қаражатын алуға мыналар негіз болады:
1) Даму банкі кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссия төлеу үшін республикалық бюджеттен қаражат алуға осы Кепілдік беру қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің талаптарына сәйкес дайындалған, сондай-ақ банк Даму Банкінің кепілдігін пайдалана отырып қаржыландыруды жоспарлап отырған инвестициялық жобалар мен экспорттық операциялардың, сондай-ақ Даму банкінің қарауындағы және банктің қатысуымен қаржыландырылуы мүмкін инвестициялық жобалар мен экспорттық операциялардың тізбесін қамтитын бюджеттік өтінім;
2) Даму банкі кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссия төлеу үшін республикалық бюджеттен қаражат алуға осы Кепілдік беру қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің талаптарына сәйкес дайындалған, банктік кепілдік беру туралы жасалған шарттардың тізбесін (уәкілетті органға өтінім бергенде бар болса) қамтитын бюджеттік өтінім.
24. Даму банкі кепілдік берген кездегі тәуекелдер үшін комиссия төлеуге көзделген қаражатты уәкілетті орган Кепілдік беру қағидаларының 22-тармағына сәйкес республикалық бюджет қаражатынан үш жылдық кезең ішінде берілген және кепілдік беру жоспарланатын инвестициялық жобалар мен экспорттық операциялар бойынша тәуекелдер үшін комиссия сомасын жабу есебінен жыл сайын арнайы шотқа аударады.
Даму банкі кепілдік берген кездегі тәуекелдер үшін комиссия төлеуге қаражат аударуды уәкілетті орган Даму Банкінің арнайы шотына тиісті кезеңнің қаржыландыру жоспарына сәйкес жүзеге асырады.

9) при отсутствии бюджетных средств на специальном счете для оплаты комиссии за риски по действующим договорам о предоставлении банковской гарантии, субъект предпринимательства оплачивает данную комиссию за счет собственных средств (возмещение субъекту предпринимательства средств по оплаченной комиссии за риски осуществляется при поступлении средств из республиканского бюджета);
10) при изменении суммы кредита или графика погашения основного долга по кредиту в течение срока гарантирования, влекущем увеличение суммы комиссии за риски по выданной гарантии на оставшийся срок гарантирования, оплата комиссии за риски осуществляется в соответствии с подпунктами 8) и 9) настоящего пункта, при этом в последующие периоды Банк Развития формирует бюджетную заявку на получение средств из республиканского бюджета для оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантий Банком Развития с учетом увеличения суммы комиссии.
23. Основанием получения средств республиканского бюджета для целей оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантии Банком Развития являются:
1) бюджетная заявка на получение средств из республиканского бюджета для оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантии Банком Развития, подготовленная в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Республики Казахстан, а также включающая перечень инвестиционных проектов и экспортных операций, планируемых к финансированию банком с использованием гарантии Банка Развития, а также инвестиционных проектов и экспортных операций, находящихся на рассмотрении в Банке Развития, и возможных к финансированию с участием банка, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам гарантирования;
2) бюджетная заявка на получение средств из республиканского бюджета для оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантий Банком Развития, подготовленная в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Республики Казахстан, с перечнем заключенных договоров о предоставлении банковской гарантии (при наличии на момент подачи заявки в уполномоченный орган) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам гарантирования.
24. Средства, предусмотренные для оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантии Банком Развития, перечисляются уполномоченным органом ежегодно из расчета покрытия суммы комиссии за риски по предоставленным и планируемым к гарантированию инвестиционным проектам и экспортным операциям в течение трехлетнего периода из средств республиканского бюджета на специальный счет согласно пункту 22 Правил гарантирования.
Перечисление средств для оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантии Банком Развития осуществляется уполномоченным органом в соответствии с планом финансирования соответствующего периода на специальный счет.

25. Даму банкі алынған қаражатты арнайы шотқа орналастырады. Қаржы жылы аяқталғаннан кейін, есептік жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей, Даму банкі уәкілетті органға бюджет қаражатының игерілуі жөнінде салыстыру актісін ұсынады.
26. Жаңа инвестициялық жобалар мен экспорттық операциялар шеңберінде кредиттер бойынша кепілдік берген кезде қаражатты тәуекелдер үшін комиссия төлеуге бөлуді Даму банкі өзі жүзеге асырады.
27. Банктік кепілдік беру туралы шарттың қолданылуы мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда комиссия сомасының пайдаланылмаған қалдығы осы Кепілдік беру қағидаларына сәйкес кейіннен пайдалану үшін арнайы шотқа жіберіледі.
28. Кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссия төлеуге бюджет қаражаты болмаған жағдайда Даму банкі республикалық бюджеттен қосымша қаражат алынғанға дейін жаңа инвестициялық жобалар мен экспорттық операцияларды қарауды және оларға кепілдік беруді тоқтата тұруға құқылы.
2-параграф. Кәсіпкерлік субъектілеріне "Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамының банкке жеңілдікті қорландыруды ұсына отырып кепілдік беруі тетігін іске асырудың шарттары мен тәртібі
Ескерту. 2-параграф 01.01.2025 дейін қолданылады –осы қаулының 2-тармағымен.
29. Кепілдік беру мынадай шарттармен жүзеге асырылады:
1) инвестициялық жоба бойынша кепілдіктің ең жоғары мөлшері кредит бойынша негізгі борыш сомасының 50 (елу) %-ынан, бірақ 15 (он бес) миллиард теңгеден аспайды;
2) инвестициялық жоба бойынша кепілдіктің ең төменгі сомасы – 3,5 (үш бүтін оннан бес) миллиард теңге;
3) инвестиция мақсаттарына берілген кредит бойынша негізгі борыш өтелгенде банктік кепілдік беру туралы шарт талаптарына сәйкес кепілдік сомасы кредиттік шарт бойынша негізгі борышты өтеу сомасына барабар азаяды;
4) инвестициялық жоба шеңберінде инвестициялардың мақсаттарына кепілдік мерзімі он жылдан, бірақ кредиттік шарттың қолданылу мерзімінен аспайды. Инвестициялық жоба шеңберінде айналым қаражатын толықтыру мақсаттарына жаңартылмайтын негізде кепілдік беру мерзімі үш жылдан, бірақ кредиттік шарттың қолданылу мерзімінен аспайды;
5) кепілдік валютасы – теңге;
6) инвестиция мақсаттарына және инвестициялық жоба шеңберінде айналым қаражатын толықтыруға кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссияны есептеу кредитті игеру басталған күннен бастап ол игерілген күннен кешіктірмей банктен алынған, өтеу кестесі мен кредиттік шарт қоса берілген жазбаша ақпарат негізінде кредит бойынша негізгі борыш сомасына сәйкес келетін кепілдік сомасынан жүргізіледі;
7) Даму банкі кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссия төлеуді банк кәсіпкерлік субъектісіне берілген кредит бойынша сыйақы есебінен жүзеге асырады.
Даму банкі кепілдік берген кездегі тәуекелдер үшін комиссия жылдық 4 (төрт) %-дан аспауға тиіс. Көрсетілген деңгейден асып кеткен жағдайда Даму банкі кәсіпкерлік субъектісінің кредиті бойынша кепілдік беруден бас тартады.

25. Банк Развития размещает полученные средства на специальном счете. По завершении финансового года, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, Банк Развития предоставляет уполномоченному органу акт сверки по освоению бюджетных средств.
26. Распределение средств для оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантии по кредитам в рамках новых инвестиционных проектов и экспортных операций осуществляется Банком Развития самостоятельно.
27. В случае досрочного прекращения действия договора о предоставлении банковской гарантии неиспользованный остаток суммы комиссии направляется на специальный счет для последующего использования в соответствии с настоящими Правилами гарантирования.
28. В случае отсутствия бюджетных средств для оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантии, Банк Развития вправе приостановить рассмотрение и гарантирование новых инвестиционных проектов и экспортных операций до получения дополнительных средств из республиканского бюджета.
Параграф 2. Условия и порядок реализации механизма предоставления гарантии АО "Банк Развития Казахстана" субъектам предпринимательства с предоставлением льготного фондирования банку
29. Гарантирование осуществляется на следующих условиях:
1) максимальный размер гарантии по инвестиционному проекту - не более 50 (пятьдесят) % от суммы основного долга по кредиту, но не более 15 (пятнадцать) миллиардов тенге;
2) минимальная сумма гарантии по инвестиционному проекту - 3,5 (три целых пять десятых) миллиардов тенге;
3) при погашении основного долга по кредиту, предоставленному на цели инвестиции, сумма гарантии уменьшается пропорционально сумме погашения основного долга по кредитному договору в соответствии с условиями договора о предоставлении банковской гарантии;
4) срок гарантии на цели инвестиции в рамках инвестиционного проекта - не более десяти лет, но не более срока действия кредитного договора. Срок гарантии на цели пополнения оборотных средств в рамках инвестиционного проекта - не более трех лет, но не более срока действия кредитного договора, на невозобновляемой основе;
5) валюта гарантии – тенге;
6) начисление комиссии за риски при предоставлении гарантии на цели инвестиций и пополнение оборотных средств в рамках инвестиционного проекта производится с даты начала освоения кредита от суммы гарантии, которая соответствует сумме основного долга по кредиту, на основании письменной информации, полученной от банка не позднее дня освоения, с приобщением кредитного договора с графиком погашения;
7) оплата комиссии за риски при предоставлении гарантии Банком Развития осуществляется банком за счет вознаграждения по кредиту, предоставленному субъекту предпринимательства.
Комиссия за риски при предоставлении гарантии Банком Развития не должна превышать 4 (четыре) % годовых. В случае превышения указанного уровня Банк Развития отказывает в предоставлении гарантии по кредиту субъекта предпринимательства.

30. Кепілдік беру кезіндегі тәуекелдер үшін комиссияны банк банктік кепілдік беру туралы шартқа сәйкес күнтізбелік бір жылда бір реттен сиретпей Даму банкінің шотына банктен қаражат аудару арқылы Даму банкінің пайдасына төлейді.
31. "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ бюджеттік кредиттерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында айқындалған шарттарға және өлшемшарттарға сәйкес тартады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.11.2025 № 981 қаулысымен.
32. Осы Кепілдік беру қағидаларының 31-тармағында көзделген ережелер орындалғаннан кейін Даму банкі өз лимиттері шегінде бюджет қаражатын бөлу және осы Кепілдік беру қағидаларына сәйкес кепілдіктер ұсыну мақсатында банктердің тізбесін айқындайды. "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ Даму банкінің жеке банктік шотында "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ мен Даму банкі арасында жасалған қарыз шартының талаптарына сәйкес қаражат сомасын орналастырады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.11.2025 № 981 қаулысымен.
33. Даму банкі қарыз шартына сәйкес "Бәйтерек" ҰИХ" АҚ-дан бюджеттік кредит алуына қарай не банк бюджеттік кредитті мерзімінен бұрын өтеген кезде Даму банкі бюджет қаражатын банкаралық кредит беру шартын жасасу арқылы банктерге мынадай шарттармен бөледі:
1) нысаналы мақсаты – банктің кәсіпкерлік субъектілерінің инвестициялық жобаларын қаржыландыруы;
2) сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 2,5 (екі бүтін оннан бес) %-дан аспайды;
3) кредит беру мерзімі – жиырма жылға дейін;
4) банктің кредиттік қаражатты игеру мерзімі – банкаралық кредиттеу шарты жасалған күннен бастап он сегіз ай;
5) кредит беру валютасы – теңге;
6) кәсіпкерлік субъектісі банк алдындағы кредитті өтеген кезде банктің осы Кепілдік беру қағидаларында айқындалған шарттарда кәсіпкерлік субъектілерін қайтарылған қаражат есебінен қайта қаржыландыруына рұқсат етіледі;
7) кәсіпкерлік субъектісі үшін банктегі кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі – Даму банкі кепілдік берген кездегі тәуекелдер үшін комиссияны ескергенде жылдық 11,5 (он бір бүтін оннан бес) %-дан аспайды.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.11.2025 № 981 қаулысымен.
34. Кәсіпкерлік субъектісінің банктегі кредиті бойынша қаржыландыру көздері:
70 (жетпіс) % республикалық бюджет қаражаты;
30 (отыз) % банктің меншікті (тартылған) қаражаты.
35. Банк республикалық бюджеттен алынып орналастырылған қаражатты нысаналы пайдалану және игеру жөніндегі есепті, сондай-ақ осы тетік шеңберінде ашылған есеп айырысу шоттарынан үзінді көшірмелерді жібереді.
Банктің есеп беру тәртібі, нысаны және кезеңділігі, сондай-ақ банктердің кредит беруінің өзге талаптары тиісті банкаралық кредит беру шартында белгіленеді.

30. Комиссия за риски при предоставлении гарантии оплачивается банком в пользу Банка Развития не реже одного раза в календарный год согласно договору о предоставлении банковской гарантии путем перечисления средств от банка на счет Банка Развития.
31. АО "НИХ "Байтерек" привлекает бюджетные кредиты в соответствии с условиями и критериями, определенными бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 31 – в редакции постановления Правительства РК от 19.11.2025 № 981.
32. После исполнения положений, предусмотренных пунктом 31 настоящих Правил гарантирования, Банк Развития в пределах своих лимитов определяет перечень банков с целью распределения бюджетных средств и предоставления гарантий в соответствии с настоящими Правилами гарантирования. АО "НИХ "Байтерек" размещает на отдельном банковском счете Банка Развития сумму средств в соответствии с условиями заключенного между АО "НИХ "Байтерек" и Банком Развития договора займа.
Сноска. Пункт 32 – в редакции постановления Правительства РК от 19.11.2025 № 981.
33. По мере получения Банком Развития бюджетного кредита от АО "НИХ "Байтерек" согласно договору займа либо при досрочном погашении банком бюджетного кредита Банк Развития распределяет бюджетные средства в банки путем заключения договора межбанковского кредитования на следующих условиях:
1) целевое назначение – финансирование банком инвестиционных проектов субъектов предпринимательства;
2) ставка вознаграждения – не более 2,5 (два целых пять десятых) процента годовых;
3) срок кредитования – до двадцати лет;
4) срок освоения банком кредитных средств – восемнадцать месяцев с даты заключения договора межбанковского кредитования;
5) валюта кредитования – тенге;
6) при погашении субъектом предпринимательства кредита перед банком разрешается повторное финансирование банком субъектов предпринимательства за счет возвращенных средств на условиях, определенных настоящими Правилами гарантирования;
7) ставка вознаграждения по кредиту для субъекта предпринимательства в банке – не более 11,5 (одиннадцать целых пять десятых) процента годовых с учетом комиссии за риски при предоставлении гарантии Банком Развития.
Сноска. Пункт 33 – в редакции постановления Правительства РК от 19.11.2025 № 981.
34. Источниками финансирования по кредиту субъекта предпринимательства в банке являются:
70 (семьдесят) % средства республиканского бюджета;
30 (тридцать) % собственные (привлеченные) средства банка.
35. Банк направляет отчет по целевому использованию и освоению размещенных средств, полученных из республиканского бюджета, а также выписки с расчетных счетов, открытых в рамках настоящего механизма.
Порядок, форма и периодичность представления отчетов банка, а также иные условия предоставления кредитов банками устанавливаются соответствующим договором межбанковского кредитования.

36. Банктің бөлінген қаражатты мына мақсаттарға жіберуіне тыйым салынады:
1) кәсіпкерлік субъектілерінің инвестициялық жобаларын осы тетікті пайдаланбай қаржыландыру;
2) Кепілдік беру қағидаларының 12-тармағында көзделген инвестициялық жобаларды қаржыландыру;
3) қаржы құралдарына және (немесе) олармен жасалатын операцияларға, оның ішінде шетел валютасын сатып алу үшін және валюта нарығындағы өзге де операцияларға инвестициялау.
37. Банк кәсіпкерлік субъектілерінің бұған дейін берілген кредиттерін өтеу есебінен босаған қаражатты ай сайынғы негізде бюджет қаражатын есепке жатқызу мақсаттары үшін арнайы ашылған өзінің жеке банктік шоттарына есепке жатқызуды жүзеге асырады.
Банк он екі ай бойы оларды Даму банкімен келісу бойынша мерзімін ұзарту мүмкіндігімен осы тетік шеңберінде кәсіпкерлік субъектілеріне одан әрі кредит беруге жібереді не Даму банкіне мерзімінен бұрын қайтарады.
38. Орналастырылатын қаражат нысаналы пайдаланылмаған, толық немесе ішінара игерілмеген жағдайларда, сондай-ақ банкаралық кредит беру шартында көзделген өзге жағдайлар туындаған кезде Даму банкі банкке қатысты банкаралық кредит беру шартының талаптарына сәйкес шараларды қолданады, оның ішінде банкаралық кредит беру шартын мерзімінен бұрын бұзу және (немесе) орналастырылған қаражатты кері қайтарып алып, оны кейіннен басқа банктер арасында қайта бөлу туралы шешім қабылдайды. Кері қайтарып алынған, банк мерзімінен бұрын өтеген қаражатты қайта бөлу Даму банкінің тиісті шешімі негізінде жүзеге асырылады.
Банкті қорландыру үшін бюджет қаражаты жеткіліксіз болған жағдайда Даму банкі қажетті қаражат сомасы қалыптасқанға дейін жаңа инвестициялық жобаларды қарауды және оларға кепілдік беруді тоқтата тұруға құқылы.
4-тарау. Қарсы міндеттемелер, инвестициялық жобалар мен экспорттық операциялардың іске асырылуын мониторингтеу, кепілдіктерді кері қайтарып алу, жою
39. Кәсіпкерлік субъектісі кредиттік шарт бойынша қаржыландыру барысында қабылдайтын қарсы міндеттемелер:
1) инвестициялық жобаны пайдалану фазасында, сондай-ақ экспорттық операцияны іске асыру барысында өндірістік персоналдың орташа жалақысын жыл сайын Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамында белгіленген бір жұмыскердің орташа айлық жалақысы өсімінің көрсеткішінен төмен болмайтын деңгейге көтеру;
2) инвестициялық жобаны қаржыландыруға бекіткен кездегі инвестициялық жобаның (ұйымның) қаржы-экономикалық моделіне сәйкес өткізілетін өнімнің ақшалай мәндегі көлемін инвестициялық жобаны пайдалану фазасының үшінші жылының қорытындысы бойынша және кейіннен жыл сайынғы негізде ұлғайту;

36. Банку запрещается направлять выделяемые средства на следующие цели:
1) финансирование инвестиционных проектов субъектов предпринимательства без использования настоящего механизма;
2) финансирование инвестиционных проектов, предусмотренных пунктом 12 Правил гарантирования;
3) инвестирование в финансовые инструменты и (или) операции с ними, в том числе для покупки иностранной валюты, и иные операции на валютном рынке.
37. Банк на ежемесячной основе осуществляет зачисление средств, высвободившихся за счет погашения ранее выданных кредитов субъектов предпринимательства, на свои отдельные банковские счета, открытые специально для целей зачисления бюджетных средств.
В течение двенадцати месяцев Банк направляет их на дальнейшее кредитование субъектов предпринимательства в рамках настоящего механизма, с возможностью продления срока по согласованию с Банком Развития, либо досрочно возвращает в Банк Развития.
38. В случаях нецелевого использования, полного или частичного неосвоения банком размещаемых средств, а также при наступлении иных случаев, предусмотренных договором межбанковского кредитования, Банк Развития применяет в отношении банка меры согласно условиям договора межбанковского кредитования, в том числе принимает решение о досрочном расторжении договора межбанковского кредитования и (или) отзыве размещенных средств с дальнейшим их перераспределением среди других банков. Перераспределение отозванных, досрочно погашенных банком средств осуществляется на основании соответствующего решения Банка Развития.
В случае недостаточности бюджетных средств для фондирования банка, Банк Развития вправе приостановить рассмотрение и гарантирование новых инвестиционных проектов до формирования необходимой суммы средств.
Глава 4. Встречные обязательства, мониторинг реализации инвестиционных проектов и экспортных операций, отзыв, аннулирование гарантий
39. Встречные обязательства, принимаемые субъектом предпринимательства в ходе финансирования по кредитному договору:
1) на эксплуатационной фазе инвестиционного проекта, а также в ходе реализации экспортной операции ежегодное повышение средней заработной платы производственного персонала на уровень не ниже показателя прироста среднемесячной заработной платы одного работника, обозначенного в прогнозе социально-экономического развития Республики Казахстан;
2) по итогам третьего года эксплуатационной фазы инвестиционного проекта увеличение объема реализуемой продукции в денежном выражении и в последующем на ежегодной основе в соответствии с финансово-экономической моделью инвестиционного проекта (организации) при утверждении инвестиционного проекта к финансированию;

3) экспорттық операциялар бойынша өнімнің ұсынылған қолдау көлемінен кем болмайтын сомадағы ақшалай мәнде жыл сайынғы негіздегі экспорты.
40. Даму банкі инвестициялық жобалар мен экспорттық операциялардың іске асырылуын мониторингтеудің мына түрлерін жүргізеді:
1) осы Кепілдік беру қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша растайтын құжаттармен бірге кредиттің нысаналы пайдаланылуы туралы банктің есебінің негізінде кредиттік шарт бойынша нысаналы пайдалануды мониторингтеу;
2) банктің ішкі қағидаларына сәйкес банктің ағымдағы кешенді мониторингтік есептерінің негізінде кредиттік шарт, банктік кепілдік беру туралы шарт бойынша қарсы міндеттемелерді кәсіпкерлік субъектісінің орындауын қоса алғанда, инвестициялық жобаның, экспорттық операцияның іске асырылуын мониторингтеу;
3) көшпелі, камералдық мониторингтеуді қамтамасыз ету – жылына 1 (бір) реттен сиретпей.
41. Кредит нысаналы пайдаланылмаған кезде Даму банкінің кепілдігі жойылады, кредит ішінара нысаналы пайдаланылмағанда Даму банкінің кепілдік сомасы нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған кредит сомасына барабар төмендетіледі.

3) экспорт продукции в денежном выражении на сумму не менее объема предоставленной поддержки на ежегодной основе по экспортным операциям.
40. Банк Развития проводит следующие виды мониторинга реализации инвестиционных проектов и экспортных операций:
1) мониторинг целевого использования по кредитному договору на основании отчета банка о целевом использовании кредита с подтверждающими документами по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам гарантирования;
2) мониторинг реализации инвестиционного проекта, экспортной операции, включая исполнение субъектом предпринимательства встречных обязательств по кредитному договору, договору о предоставлении банковской гарантии на основании текущих, комплексных мониторинговых отчетов банка, согласно внутренним правилам банка;
3) выездной, камеральный мониторинг обеспечения – не реже одного раза в год.
41. При нецелевом использовании кредита гарантия Банка Развития аннулируется, при частичном нецелевом использовании кредита сумма гарантии Банка Развития снижается пропорционально сумме кредита, использованного по нецелевому назначению.

42. Кәсіпкерлік субъектісі кредиттік шарттың негізгі борышы бойынша төлемдердің мерзімін күнтізбелік жүз жиырма күннен асатын мерзімге өткізіп алса, банк Даму банкіне міндеттемелерді орындау туралы талап қоя алады. Даму банкі кредиттер бойынша кепілдіктерді талапты алған кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде төлейді.
5-тарау. Қорытынды ережелер
43. Даму банкі мен банк инвестициялық жобаны және экспорттық операцияларды Даму банкінің кепілдігімен қаржыландыруға кредит беру үшін кәсіпкерлік субъектісінің өтінішін қарау, уәкілетті органдардың шешімдер қабылдау, тиісті шарттар жасасу, жобаларды мониторингтеу рәсімдерін Даму банкінің корпоративтік интернет-ресурстарында жариялануға тиіс осы Кепілдік беру қағидаларына сәйкес Даму банкі мен банктің өзара іс-қимыл регламентімен реттелетін тәртіппен және мерзімдерде жүргізеді.
Жеке кәсіпкерлік
субъектілерінің кредиттері
бойынша ішінара кепілдік беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамы кепілдік берген кезде тәуекелдер үшін комиссия төлеуге республикалық бюджеттен қаражат алуға өтінім
Р/с №
Кәсіпкерлік субъектісінің – инвестициялық жобаға/экспорттық операцияға бастама жасаушының атауы
Инвестициялық жобаның/экспорттық операцияның атауы
Инвестициялық жобаның/экспорттық операцияның ЭҚЖЖ
Инвестициялық жобаның/экспорттық операцияның құны, теңге
Кредит валютасы
Сұратылған кредит сомасы, теңге
Болжалды кредит мерзімі, ай
Инвестициялық жобаны/ экспорттық операцияны қаржыландыруды жоспарлайтын банк
Кепілдік сомасы, теңге
Даму банкі кепілдігінің тәуекелдері үшін комиссия құны, жылдық %
Даму банкі кепілдігінің тәуекелдері үшін комиссияның сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
I. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша ішінара кепілдік беру қағидаларына сәйкес кепілдік беруге ұсынылатын кәсіпкерлік субъектілерінің инвестициялық жобаларының, экспорттық операцияларының тізбесі
Жиыны:
II. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша ішінара кепілдік беру қағидаларына сәйкес кепілдік берілетін кәсіпкерлік субъектілеріне банктік кепілдіктер беру туралы жасалған шарттардың тізбесі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Р/с №
Кәсіпкерлік субъектісінің атауы
Инвестициялық жобаның/ экспорттық операцияның атауы
Банктік кепілдік беру туралы шарттың деректемелері
Инвестициялық жобаның/ экспорттық операцияның ЭҚЖЖ
Инвестициялық жобаның, экспорттық операцияның құны, теңге
Кредит валютасы
Кредит сомасы, теңге
Кредит мерзімі, ай
Банк-кредитор
Кепілдік сомасы, теңге
Даму банкі кепілдігінің тәуекелдері үшін комиссия құны, жылдық %
Даму банкі кепілдігінің тәуекелдері үшін комиссия сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Жиыны:
Барлығы:
"Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамының кепілдігін беру кезінде комиссияны субсидиялауға өтінім беруге жауапты басшының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қолы
Мөр орны (бар болса)
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Банк – екінші деңгейдегі банк
Даму банкі – "Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамы
ЭҚЖЖ – экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші
Жеке кәсіпкерлік
субъектілерінің кредиттері
бойынша ішінара кепілдік беру қағидаларына
2-қосымша
Кәсіпкерлік субъектісінің кредиттік шарт бойынша нысаналы пайдалануын мониторингтеу жөніндегі екінші деңгейдегі банктің есебі
20__ жылғы "___"________
Кәсіпкерлік субъектісі:
Инвестициялық жобаның/экспорттық операцияның атауы:
Инвестициялық жобаның/экспорттық операцияның мақсаты:
"Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамының банктік кепілдігін беру туралы шарттың деректемелері:
Екінші деңгейдегі банк:
Кредиттік шарттың нөмірі және күні:
Кредит сомасы:
Кредит мерзімі:
Кредит валютасы:
Кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі:
Р/с №
Кредиттік шарт (№ және күні)
Жоба бойынша шығыстар сметасы бойынша шығыстар бабы (кредиттік шартқа сәйкес
Сомасы
Шарттың нысаны *
Төлем туралы ақпарат
Нысаналы пайдаланылғанын тексеру
Кредиттік шарт валютасындағы төлем сомасы
Келісімшарт валютасындағы төлем сомасы
Төлемді жүзеге асыруға негіз болатын құжаттардың атауы, күні және деректемелері
Төлемнің мақсаты
Нысаналы пайдаланылғанын растайтын құжаттардың атауы, күні және деректемелері (қабылдау-беру актілері, шот-фактуралар, жүкқұжаттар, орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актілері, объектіні пайдалануға қабылдау актісі)
Растайтын құжаттар бойынша сома
Қарыз қаражатының нысаналы пайдалануға сәйкес келуі/сәйкес келмеуі туралы белгі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Кредиттік желіні ашу туралы ____ жылғы №____ келісімнің шеңберінде _____ жылғы №_____ банктік қарыз шарты
Кредиттік шарт бойынша бекітілген шығыстар сметасына сәйкес баптың атауы
Қарыз валютасындағы баптың жалпы мөлшері
Сәйкес келеді/
Сәйкес келмейді
2
Жиыны:
* Екінші деңгейдегі банктің кредиттік қаражаты есебінен қаржыландырылатын шарт
Екінші деңгейдегі банк басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), атауы __________________
мөр орны (бар болса)
"Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамы басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), атауы __________________
мөр орны (бар болса)
Кәсіпкерлік субъектісінің атауы, басшысының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) __________________
мөр орны (бар болса)

42. При просрочке субъектом предпринимательства платежей по основному долгу кредитного договора сроком свыше ста двадцати календарных дней, банк может предъявить требование к Банку Развития об исполнении обязательств. Банк Развития исполняет гарантии по кредитам в течение тридцати календарных дней с момента получения требования.
Глава 5. Заключительные положения
43. Банк Развития и банк проводят процедуры рассмотрения заявления субъекта предпринимательства на предоставление кредита для финансирования инвестиционного проекта и экспортных операций под гарантию Банка Развития, принятия решений уполномоченными органами, заключения соответствующих договоров, мониторинга проектов в порядке и сроки, регулируемые регламентом взаимодействия Банка Развития с банком в соответствии с настоящими Правилами гарантирования, подлежащим опубликованию на корпоративном интернет-ресурсе Банка Развития.
Приложение 1
к Правилам частичного
гарантирования по кредитам
субъектов частного
предпринимательства
Форма
Заявка на получение средств из республиканского бюджета для оплаты комиссии за риски при предоставлении гарантий АО "Банк Развития Казахстана"
№п/п
Наименование субъекта предпринимательства -инициатора инвестиционного проекта/ экспортной операции
Наименование инвестиционного проекта/экспортной операции
ОКЭД инвестиционного проекта/ экспортной операции
Стоимость инвестиционного проекта/ экспортной операции, тенге
Валюта кредита
Запрашиваемая сумма кредита, тенге
Срок предполагаемого кредита, мес.
Банк, планирующий финансирование инвестиционного проекта/ экспортной операции
Сумма гарантии, тенге
Стоимость комиссии за риски гарантии Банка Развития, % годовых
Сумма комиссии за риски гарантии Банк Развития, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
I. Перечень инвестиционных проектов, экспортных операций субъектов предпринимательства, предлагаемых к гарантированию в соответствии с Правилами частичного гарантирования по кредитам субъектов частного предпринимательства
Итого:
II. Перечень заключенных договоров о предоставлении банковских гарантий субъектам предпринимательства, подлежащих гарантированию в соответствии с Правилами частичного гарантирования по кредитам субъектов частного предпринимательства
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Наименование субъекта предпринимательства
Наименование инвестиционного проекта/экспортной операции
Реквизиты договора о предоставлении банковской гарантии
ОКЭД инвестиционного проекта/ экспортной операции
Стоимость инвестиционного проекта/ экспортной операции, тенге
Валюта кредита
Сумма кредита, тенге
Срок кредита, мес.
Банк-кредитор
Сумма гарантии, тенге
Стоимость комиссии за риски гарантии Банка Развития, % годовых
Сумма комиссии за риски гарантии Банка Развития, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Итого:
Всего:
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, ответственного за предоставление заявки на субсидирование комиссии при предоставлении гарантии акционерного общества "Банк Развития Казахстана"
Подпись
Место печати (при ее наличии)
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Банк – банк второго уровня;
Банк Развития – акционерное общество "Банк Развития Казахстана";
ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности.
Приложение №2
Приложение 1
к Правилам частичного
гарантирования по кредитам
субъектов частного
предпринимательства
Отчет по мониторингу целевого использования по кредитному договору субъекта предпринимательства банка второго уровня
"___" ________ 20__ года
Субъект предпринимательства:
Название инвестиционного проекта/экспортной операции:
Цель инвестиционного проекта/экспортной операции:
Реквизиты договора о предоставлении банковской гарантии АО "Банк Развития Казахстана":
Банк второго уровня:
Номер и дата кредитного договора:
Сумма кредита:
Срок кредита:
Валюта кредита:
Ставка вознаграждения по кредиту:
№ п/п
Кредитный договор (№ и дата)
Статья расходов по смете расходов по проекту (согласно кредитному договору
Сумма
Предмет договора*
Информация о платеже
Проверка целевого использования
Сумма платежа в валюте кредитного договора
Сумма платежа в валюте контракта
Наименование, дата и реквизиты документов, на основании которых осуществлен платеж
Назначение платежа
Наименование, дата и реквизиты документов, подтверждающих целевое использование (акты приема-передачи, счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг), акт приемки объекта в эксплуатацию.
Сумма по подтверждающим документам
Отметка о соответствии/не соответствии целевому использованию заемных средств
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Договор банковского займа №___ от _____ года в рамках Соглашения об открытии кредитной линии №___ от ____ года
Наименование статьи в соответствии с утвержденной сметой расходов по кредитному договору
Общий размер статьи в валюте займа
Соответствует/
не соответствует.
2
Итого:
*Договор, финансируемый за счет кредитных средств банка второго уровня
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, наименование банка второго уровня __________________
Место печати (при ее наличии)
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, наименование акционерного общества "Банк Развития Казахстана" __________________
Место печати (при ее наличии)
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, наименование субъекта предпринимательства __________________
Место печати (при ее наличии)