"Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2021 – 2030 жылдарға арналған даму жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 945 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.06.2022 № 443 қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 184-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2021 – 2030 жылдарға арналған даму жоспары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.06.2022 № 443 қаулысымен.
2. Осы қаулы 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 945 қаулысымен
бекітілген
"Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2021 – 2030 жылдарға арналған даму жоспары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.06.2022 № 443 қаулысымен.
Мазмұны
Ескерту. Мазмұнға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.06.2022 № 443 қаулысымен.
Кіріспе
1-бөлім. Ағымдағы ахуалды талдау
1-кіші бөлім. Сыртқы ортаны талдау
2-кіші бөлім. Ішкі ортаны талдау
3-кіші бөлім. Азық-түлік келісімшарт корпорациясына SWOT талдау
2-бөлім. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының миссиясы мен пайымы
3-бөлім. Қызметтің стратегиялық бағыттары
1-кіші бөлім.      Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және астық нарығын тұрақтандыруға қатысу
2-кіші бөлім.      Егіс алқаптарын әртараптандыруға және АӨК субъектілерін қаржылық қолдауға жәрдемдесу
3-кіші бөлім.      Ауыл шаруашылығы дақылдарының сапасы мен егін шығымдылығын арттыруға жәрдемдесу
4-кіші бөлім.      АӨК тұрақты азықтық базасын құруға жәрдемдесу
5-кіші бөлім.      Астық экспортының дамуына жәрдемдесу
6-кіші бөлім.      Азық-түлік келісімшарт корпорациясы қызметінің тиімділігін арттыру
4-бөлім. Қызметтің түйінді көрсеткіштері
5-бөлім. Даму жоспарын іске асыру тәуекелдері және тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралар
1-қосымша. "Азық-түлік келісімшарт корпорациясының стратегиялық картасы
2-қосымша. "Қызметтің негізгі көрсеткіштерін есептеу әдістемесі
Кіріспе
Ескерту. Кіріспеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.06.2022 № 443; 29.01.2024 № 43; 01.10.2025 № 814 қаулыларымен.
"Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Азық-түлік келісімшарт корпорациясы, Корпорация) "Мемлекеттiк азық-түлiк контракт корпорациясын қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 24 ақпандағы № 260 қаулысына сәйкес құрылды.

Об утверждении Плана развития акционерного общества "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" на 2021 – 2030 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 945.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 28.06.2022 № 443.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2021.
В соответствии с пунктом 2 статьи 184 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План развития акционерного общества "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" на 2021 – 2030 годы.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 28.06.2022 № 443.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2021 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2020 года № 945
План развития акционерного общества "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" на 2021 – 2030 годы
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 28.06.2022 № 443.
Оглавление
Сноска. Оглавление с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.06.2022 № 443.
Введение
Раздел 1. Анализ текущей ситуации
Подраздел 1. Анализ внешней среды
Подраздел 2. Анализ внутренней среды
Подраздел 3. SWOT анализ Продкорпорации
Раздел 2. Миссия и видение Продкорпорации
Раздел 3. Стратегические направления деятельности
Подраздел 1. Участие в обеспечении продовольственной безопасности и стабилизации рынка зерна
Подраздел 2. Содействие диверсификации посевных площадей и финансовой поддержке субъектов АПК
Подраздел 3. Содействие повышению качества и урожайности сельскохозяйственных культур
Подраздел 4. Содействие созданию устойчивой кормовой базы АПК
Подраздел 5. Содействие развитию экспорта зерна
Подраздел 6. Повышение эффективности деятельности Продкорпорации
Раздел 4. Ключевые показатели деятельности
Раздел 5. Риски реализации Плана развития и мероприятия по управлению рисками
Приложение 1. "Стратегическая карта Продкорпорации"
Приложение 2. "Методика расчета ключевых показателей деятельности"
Введение
Сноска. Раздел введение с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.06.2022 № 443; от 29.01.2024 № 43; от 01.10.2025 № 814.
Акционерное общество "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" (далее – Продкорпорация, Корпорация) создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1997 года № 260 "О реорганизации государственной продовольственной контрактной корпорации".

"Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2006 жылғы 11 желтоқсандағы № 220 Жарлығын iске асыру жөнiндегi iс-шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 желтоқсандағы № 1247 қаулысымен Азық-түлік келісімшарт корпорациясы акцияларының мемлекеттік пакеті "ҚазАгро" холдингі" АҚ-ның орналастырылатын акцияларын төлеуге берiлді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 27 мамырдағы № 326 қаулысына сәйкес Азық-түлік келісімшарт корпорациясының акциялары республикалық меншікке берілді, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне (бұдан әрі – АШМ) берілді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының 2021 – 2030 жылдарға арналған даму жоспары (бұдан әрі – Даму жоспары) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын ескере отырып әзірленді, Азық-түлік келісімшарт корпорациясының миссиясын, оның пайымын, 2030 жылға дейінгі қызметтің стратегиялық бағыттарын, мақсаттарын, міндеттерін және түйінді көрсеткіштерін айқындайды.
Даму жоспарын әзірлеу кезінде:
1) Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың "Қазақстан-2050" стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" Қазақстан халқына Жолдауының (бұдан әрі – "Қазақстан-2050" стратегиясы);
2) Мемлекет басшысы Қ.К. Тоқаевтың "Әділетті Қазақстанның экономикалық бағдары" атты Қазақстан халқына Жолдауының;
3) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 01.10.2025 № 814 қаулысымен;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 30 шілдедегі № 611 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарының (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық жоспары);
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 960 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамытудың 2021 – 2030 жылдарға арналған тұжырымдамасы (бұдан әрі – АӨК-ті дамыту тұжырымдамасы) мақсаттары мен міндеттері ескерілді.
1-бөлім. Ағымдағы ахуалды талдау
1-кіші бөлім. Сыртқы ортаны талдау
1-тарау. Астық саласындағы ағымдағы ахуал
Ескерту. 1-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.06.2022 № 443 қаулысымен.
Қазақстан Республикасында бүкіл ауыл шаруашылығы дақылдарының егістік алқаптарының құрылымында (2019 жылы 22,14 млн га) негізгі үлесті (69,6 % немесе 15,4 млн га) дәнді дақылдар алады.
Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы өнімдерінің (көрсетілетін қызметтерінің) жалпы шығарылымындағы астық өндірісінің үлесі – 17,3 % немесе 0,8 трлн теңгені (Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің 2018 жылғы деректері) құрайды.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года № 1247 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года № 220" государственный пакет акций Продкорпорации был передан в оплату размещаемых акций АО "Холдинг "КазАгро".
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 326 акции Продкорпорации переданы в республиканскую собственность, права владения и пользования государственным пакетом акций Продкорпорации переданы Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – МСХ).
План развития Продкорпорации на 2021 – 2030 годы (далее – План развития) разработан с учетом документов Системы государственного планирования Республики Казахстан, определяет миссию Продкорпорации, ее видение, стратегические направления, цели, задачи и ключевые показатели деятельности до 2030 года.
При разработке Плана развития учтены цели и задачи:
1) Послания Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Назарбаева Н.А. народу Казахстана Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства (далее – Стратегия "Казахстан-2050");
2) Послания Главы государства Токаева К.К. народу Казахстана "Экономический курс Справедливого Казахстана";
3) исключен постановлением Правительства РК от 01.10.2025 № 814.
4) Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 30 июля 2024 года № 611 (далее – Национальный план Республики Казахстан 2029);
5) Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021 – 2030 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года № 960 (далее – Концепция развития АПК).
Раздел 1. Анализ текущей ситуации
Подраздел 1. Анализ внешней среды
Глава 1. Текущая ситуация в зерновой отрасли
Сноска. Глава 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.06.2022 № 443; от 29.01.2024 № 43.
Зерновые культуры в Республике Казахстан занимают основную долю (69,6 % или 15,4 млн га в 2019 году) в структуре посевов всех сельскохозяйственных культур (22,14 млн га в 2019 году).
Доля зернового производства в валовом выпуске продукции (услуг) сельского хозяйства Республики Казахстан составляет 17,3 % или 0,8 трлн тенге (данные за 2018 год Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан).

Қазақстанның астық өндірісіне шамамен 45 мың ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер (бұдан әрі – ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілер, АШТӨ), оның ішінде 227 ірі және орта кәсіпорындар, 44,7 мың шағын шаруа және фермер қожалықтары тартылған.
Астық өндірісі Қазақстанға жылына орта есеппен 10 млн тоннаны құрайтын ішкі қажеттіліктерді толық қамтамасыз етуге және бидай өндірушілер мен экспорттаушы жетекші елдердің қатарына кіруге мүмкіндік береді.
Бидай басым дақыл болып табылады, оның үлесіне барлық егістіктің 51,6 %-ы (2019 жылы 11,4 млн га) және дәнді дақылдардың жалпы өнімінің 65,7 %-ы (2019 жылы 11,5 млн тонна) тиесілі.
Қалған дәнді дақылдардың егістік алқаптары (2019 жылғы деректер): арпа – 3 млн га (барлық дәнді дақылдар егістерінің 19,4 %), сұлы – 245,3 мың га (1,6 %), жүгері – 156,5 мың га (1,02 %), күріш – 102 мың га (0,7 %), басқа дәнді-бұршақты дақылдар – 484,5 мың га (3,1 %) құрайды.
Қазақстан Республикасында 2014 – 2019 жылдардағы дәнді дақылдар өндірісі, млн тонна
Дәнді дақылдар егістігінің негізгі алқаптары тәуекелді егіншілік аймақта орналасқан, осыған байланысты өндіріс көлемінің тұрақты өсу динамикасы жоқ, әр жылы күрт ерекшеленуі мүмкін, бұл көбінесе күн райы-климаттық жағдайларға байланысты.
Қазақстанда қолайлы мезгілдердің кезеңі қатты жауын-шашын болатын аса ылғалды жылдармен, суық ерте келетін және қар ерте түсетін жағдайлармен ұласуы мүмкін. Бұл ретте дәнді дақылдардың пісіп-жетілу кезеңінде циклдік құрғақшылық негізгі проблема болып қала бермек, бұл өнімнің көп жойылуына әкеледі.
Астық өндірісінің тұрақсыздығы және осының салдарынан бағаның күрт ауытқуы ішкі нарық субъектілері үшін проблема болып отыр. Бұл факторлардың әсері Қазақстан Республикасының өсімдік шаруашылығының өнімдері бағасының құбылмалылығын арттырады.
Бағаның күрт ауытқуын төмендету мақсатында мемлекет Азық-түлік келісімшарт корпорациясы жүзеге асыратын интервенциялық операциялар арқылы ішкі астық нарығын реттеу тетіктерін қолданады.
Басқа ауыл шаруашылығы дақылдары өндірісінің төмен деңгейі аясында Қазақстанның астықпен толық қамтамасыз етілуіне байланысты елде қазіргі уақытта бидай үлесін азайтуға және азықтық, майлы және басқа да дақылдар өндірісін ынталандыруға бағытталған өсімдік шаруашылығы өнімдері өндірісін әртараптандыру саясаты іске асырылуда.
Нәтижесінде соңғы 10 жылда бидай алқабы 22,6 %-ға (3,34 млн га) қысқарды, зығыр (2100 %-ға өсті), соя бұршақтары (163 %), мақсары (74 %), сұлы (61 %), арпа (62 %), жүгері (55 %), рапс (50 %) егістіктері ұлғайды.
2009 және 2019 жылдары бидайдың егістік алаңдары, мың га
2009 және 2019 жылдардағы кейбір дақылдардың егістік алаңдары, мың га

В зерновом производстве Казахстана задействовано порядка 45 тыс. сельхозтоваропроизводителей (далее – сельхозпроизводители, СХТП), в том числе 227 крупных и средних предприятий, 44,7 тыс. мелких крестьянских и фермерских хозяйств.
Производство зерна позволяет Казахстану полностью обеспечивать внутренние потребности, составляющие в среднем 10 млн тонн в год, и входить в число ведущих стран производителей и экспортеров пшеницы.
Пшеница является доминирующей культурой, на долю которой приходится порядка 51,6 % всех посевов (11,4 млн га в 2019 году) и 65,7 % валового сбора (11,5 млн тонн в 2019 году) зерновых.
Посевные площади остальных зерновых культур составляют (данные за 2019 год): ячмень – 3 млн га (19,4 % от всех посевов зерновых), овес – 245,3 тыс. га (1,6 %), кукуруза – 156,5 тыс. га (1,02 %), рис – 102 тыс. га (0,7 %), другие зернобобовые культуры – 484,5 тыс. га (3,1 %).
Производство зерновых культур в Республике Казахстан в 2014-2019 годах, млн тонн
Основные площади посевов зерновых культур расположены в зоне рискованного земледелия, в связи с чем объемы производства не имеют стабильную динамику роста, могут резко отличаться по годам, что в большей степени зависит от погодно-климатических условий.
В Казахстане череда благоприятных сезонов может сменяться чрезмерно влажными годами с обильными осадками, наступлением ранних холодов и преждевременным выпадением снега. При этом, основной проблемой остаются циклические засухи в период созревания зерновых культур, которые наносят самые значительные потери урожаю.
Неустойчивость зернового производства и, как следствие, резкие колебания цен становятся проблемой для субъектов внутреннего рынка. Влияние этих факторов повышает волатильность цен на продукцию растениеводства Республики Казахстан.
В целях снижения резких колебаний цен государством применяются механизмы регулирования внутреннего зернового рынка, в том числе через интервенционные операции, осуществляемые Продкорпорацией.
Ввиду полной обеспеченности Казахстана зерном на фоне низкого уровня производства других сельскохозяйственных культур, в стране в данное время реализуется политика диверсификации производства растениеводческой продукции, направленная на снижение доли пшеницы и стимулирование производства кормовых, масличных и других культур.
В результате за последние 10 лет площади пшеницы сократились на 22,6 % (3,34 млн га), увеличились посевы льна (рост на 2100 %), соевых бобов (163 %), сафлора (74 %), овса (61 %), ячменя (62 %), кукурузы (55 %), рапса (50 %).
Посевные площади пшеницы
в 2009 и 2019 годах, тыс. га
Посевные площади некоторых культур в 2009 и 2019 годах, тыс. га

Сыртқы өткізу нарықтарында сұранысқа ие басым дақылдар өндірісін одан әрі дамыту үшін зор әлеует бар. Мәселен, Қазақстан қысқа мерзім ішінде әлемдік зығыр нарығын жаулап алып, осы дақыл өндірісі мен экспорты бойынша көшбасшы атанды. 2019 жылы Қазақстан Республикасында зығырдың егістік алаңдары 1,3 млн га жетті, 1 млн тонна зығыр өндірілді және 179,5 млн АҚШ доллары сомасына 512,7 мың тонна экспортталды.
Сонымен қатар, өнім шығымдылығын ұдайы арттырмай, бидай егістігін қысқарту бойынша іске асырылып жатқан шаралар, сондай-ақ соңғы жылдары астық экспортының өсуі ұн шығаратын отандық қайта өңдеуші кәсіпорындар үшін шикізат базасын, сондай-ақ құс шаруашылығы мен мал шаруашылықтарына арналған азықтық базаны қысқартады.
Жыл сайын маусымаралық кезеңде (жаңа егін түскенге дейін) ішкі нарықтың аталған субъектілерін түпкі өнімнің өзіндік құнының өсуіне жол бермеуге мүмкіндік беретін қолайлы бағалар бойынша астықпен тұрақты қамтамасыз ету мәселесі туындайды.
Өсімдік шаруашылығын әртараптандыру бойынша қабылданып жатқан шараларды ескерсек, бидай әлемдік нарықта танылған АӨК-нің бәсекеге қабілетті басты өнімі болып қала бермек. Астықтың және оның өңделген өнімдерінің экспорты ауыл шаруашылығы экономикасына валюталық түсімдердің басты көздерінің бірі болып табылады.
2019 жылы Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы өнімдерінің экспортында бидай мен ұнның үлесі 42 %-ды құрады (1 млрд АҚШ долларына 5,3 млн тонна бидай және 0,4 млрд АҚШ долларына 1,6 млн тонна ұн өткізілді).
Қазақстандық бидайды өткізудің дәстүрлі нарығы Орталық Азия мен Каспий өңірінің елдері болып табылады.
Негізінен Hi-Pro жоғары протеинді бидай жөнелтілетін ҚХР перспективалы нарығы Қазақстан үшін түйінді экспорттық бағыттардың бірі болып табылады.
Теңіз көлік маршруттарына қолжетімділіктің шектеулі болуына байланысты Қазақстан Республикасының аумағынан алыс шет елдерге шығарылатын астық экспортының көлемі мардымсыз. Әлемдік астық саудасында жетекші орынға ие Ресей мен Украина тарапынан өңірде зор бәсеке бар.
Қазақстан Республикасының 2019 жылғы елдер бөлінісіндегі бидай экспорты, мың тонна
Қазақстан Республикасының 2019 жылғы елдер бөлінісіндегі ұн экспорты, мың тонна
Экспортталатын қазақстандық ұнның негізгі көлемі көбіне Ауғанстанға жөнелтіледі. 2019 жылы Ауғанстанға 0,9 млн тонна ұн немесе осы кезеңдегі Қазақстан Республикасы ұнының жалпы экспортының 58,3 %-ы (1,6 млн тонна) жеткізілді.
Қазақстандық ұнды екінші ірі импорттаушы Өзбекстан болып табылады (үлесі 2019 жылы 25 % немесе 388 мың тонна). Бұл ретте Өзбекстанда қайта өңдеу өндірісінің дамуына байланысты соңғы жылдары қазақстандық ұнның осы елге экспорты айтарлықтай төмендеді, өйткені ұн әкелуге салынатын жоғары баж салығымен шектеледі.
Қазақстандық астықтың және оның өңделген өнімдерінің экспортын дамыту үшін отандық экспорттаушыларды қолдау мен қорғауға арналған қарсы шараларды қолдануға бағытталған келісілген мемлекеттік сауда саясатын жүргізу талап етіледі.
Сондай-ақ ұсақ және орта астық өндірушілердің экспорттық операцияларға қол жеткізу мәселесі де өзекті күйінде қалып отыр.
Қазіргі уақытта Қазақстаннан астық экспортын жекеше трейдерлік компаниялар жүзеге асырады. Жекелеген жағдайларда ірі ауыл шаруашылығы құрылымдары экспорттық жеткізілімдерді дербес жүзеге асырады. Қазақстандық астық нарығы жалпы алғанда трейдерлер арасындағы бәсекенің жоғары болуымен сипатталады, бұл көбінесе оларды сұраныс бағасынан төмен бағамен экспорттық мәмілелер жасауға мәжбүр етеді. Мұндай сауда саясаты астық өндірушіден сатып алу бағасына әсер етеді.
Фермерлер қарыздарды қайтару уақытының қысқа мерзімділігіне және ағымдағы шығындарды төлеу қажеттігіне байланысты астықты трейдерлерге өздері үшін тиімсіз бағамен сатады. Сондай-ақ ұсақ астық өндірушілер сыртқы сауда операцияларын жүргізуде тәжірибесінің болмауына байланысты өз өнімдерін жеке өзі экспорттамайды.
Нәтижесінде астық өндірушілер экспорттық түсім түріндегі қосымша табыстың қомақты бөлігінен айырылады, ол трейдерлік компанияларға қалады және астық өндірісіне инвестицияланбайды. Астық экспортынан түсетін кірістерді әділ бөлу үшін жоғарыда көрсетілген нарыққа қатысушыларды қолдау тетігін әзірлеу талап етіледі.
Сонымен қатар, өтімділіктің жетіспеуі мен шаруашылық жүргізуші субъектілер үшін қолжетімді кредит ресурстарының жеткіліксіздігі ауыл шаруашылығы өндірісіндегі аса маңызды проблема болып табылады.
Ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің жеткілікті айналым капиталы болмаған жағдайда бәсекеге қабілетті тұрақты бизнес құруға, негізгі қорларды жаңартуға, жаңа технологияларды енгізуге, өз өнімінің қосылған құнын арттыру үшін қайта өңдеу өндірісін дамытуға инвестициялар салуға мүмкіндігі жоқ.
АШТӨ-нің қаржылық жағдайының ағымдағы деңгейі оларға агротехнологиялардың толық циклін ұстануға және тіпті бастапқы өндірістік іс-шараларды қамтамасыз етуге мүмкіндік бермейді.
Екінші деңгейдегі банктер (бұдан әрі – ЕДБ) ауыл шаруашылығы секторын өтімділіктің төмен деңгейімен және кепіл базасының болмауымен сипатталатын жоғары деңгейдегі тәуекелдер санатына жатқызады, бұл олардың инвестицияларының және берілетін кепілдіктердің көлемін азайтады. Салаға кредит берудің қолданыстағы бағдарламалары бойынша пайыздық мөлшерлемелер жоғары, қарызды қайтару уақыты қысқа.
Банк секторы тарапынан кредит беру үлесінің төмен болуына байланысты (2019 жылғы 01 қаңтардағы жағдай бойынша ЕДБ кредиттерінің үлесі – 76,4 млрд теңге немесе 16,5 %) бүгінгі күні "ҚазАгро" холдингі" АҚ компаниялар тобы арқылы іске асырылатын бағдарламалар ауыл шаруашылығы саласында қолжетімді қаржыландырудың басты көзі болып табылады (2019 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 385,2 млрд теңге немесе 83,5 %).

Имеется большой потенциал для дальнейшего развития производства приоритетных культур, востребованных на внешних рынках сбыта. Так, Казахстан за короткие сроки смог завоевать мировой рынок льна и стать лидером по производству и экспорту этой культуры. За 2019 год посевные площади льна в Республике Казахстан достигли 1,3 млн га, произведено 1 млн тонн и экспортировано 512,7 тыс. тонн льна на сумму 179,5 млн долл. США.
Вместе с тем, реализуемые меры по сокращению посевов пшеницы без стабильного повышения урожайности, а также рост экспорта зерна за последние годы сокращают сырьевую базу для отечественных перерабатывающих предприятий по выпуску муки, а также кормовую базу для птицеводческих и животноводческих хозяйств.
Ежегодно в межсезонье (до поступления нового урожая) возникает вопрос стабильного обеспечения указанных субъектов внутреннего рынка зерном по приемлемым ценам, позволяющим избежать роста себестоимости конечной продукции.
С учетом принимаемых мер по диверсификации растениеводства пшеница, тем не менее, остается основным конкурентоспособным продуктом АПК, получившим признание на мировом рынке. Экспорт зерновых и продуктов их переработки является одним из главных источников валютных поступлений в экономику сельского хозяйства.
За 2019 год доля пшеницы и муки в экспорте сельскохозяйственной продукции из Республики Казахстан составила порядка 42 % (реализовано 5,3 млн тонн пшеницы на 1 млрд долл. США и 1,6 млн тонн муки на 0,4 млрд долл. США).
Традиционными рынками сбыта казахстанской пшеницы являются страны Центральной Азии и Каспийского региона.
Одним из ключевых экспортных направлений для Казахстана является перспективный рынок КНР, куда в основном отгружается высокопротеиновая пшеница Hi-Pro.
Ввиду ограниченного доступа к морским транспортным маршрутам экспорт зерна из Республики Казахстан в страны дальнего зарубежья незначителен. Имеется большая конкуренция в регионе со стороны России и Украины, занимающих лидирующие позиции в мировой торговле зерном.
Экспорт пшеницы из Республики Казахстан в разрезе стран в 2019 году, тыс. тонн
Экспорт муки из Республики Казахстан в разрезе стран в 2019 году, тыс. тонн
Основной объем экспортируемой казахстанской муки отгружается преимущественно в Афганистан. За 2019 год в Афганистан поставлено 0,9 млн тонн муки или 58,3 % от общего экспорта муки из Республики Казахстан за этот период (1,6 млн тонн).
Вторым крупным импортером казахстанской муки является Узбекистан (доля 25% или 388 тыс. тонн в 2019 году). При этом, в связи с развитием перерабатывающих производств в Узбекистане экспорт казахстанской муки в эту страну за последние годы значительно снизился, так как ограничивается высокими ввозными пошлинами.
Для развития экспорта казахстанского зерна и продуктов его переработки требуется проведение согласованной государственной торговой политики, направленной на поддержку отечественных экспортеров и применение встречных защитных мер.
Весьма актуальным также остается вопрос доступа мелких и средних зернопроизводителей к экспортным операциям.
В настоящее время экспорт зерна из Казахстана осуществляется частными трейдерскими компаниями. В отдельных случаях крупные сельхозформирования самостоятельно осуществляют экспортные поставки. Казахстанский рынок зерна в целом характеризуется высокой конкуренцией между трейдерами, что зачастую вынуждает их заключать экспортные сделки по цене ниже цены спроса. Такая торговая политика отражается на цене покупки у зернопроизводителя.
Фермеры ввиду сжатых сроков по возврату займов и необходимости оплаты текущих расходов вынужденно продают зерно трейдерам по невыгодным для себя ценам. Также, мелкие производители зерна не экспортируют самостоятельно свою продукцию в связи с отсутствием опыта ведения внешнеторговых операций.
В результате зернопроизводители лишаются существенной части дополнительного дохода в виде экспортной выручки, достающейся трейдерским компаниям и не инвестируемой в зерновое производство. Требуется выработка механизма поддержки вышеуказанных участников рынка для справедливого распределения доходов от экспорта зерна.
Вместе с тем, наиболее существенной проблемой в сельскохозяйственном производстве является недостаток ликвидности и доступных кредитных ресурсов для хозяйствующих субъектов.
Сельхозпроизводители в условиях отсутствия достаточного оборотного капитала не имеют возможности выстраивать стабильный конкурентоспособный бизнес, вкладывать инвестиции в обновление основных фондов, внедрение новых технологий, развитие перерабатывающих производств для повышения добавленной стоимости своей продукции.
Текущий уровень финансового состояния СХТП не позволяет им соблюдать полный цикл агротехнологий и обеспечивать даже первичные производственные мероприятия.
Банки второго уровня (далее – БВУ) относят сельскохозяйственный сектор к категории с высоким уровнем рисков, характеризуемой низким уровнем ликвидности и отсутствием залоговой базы, что уменьшает размер их инвестиций и выдаваемых гарантий. Существующие программы кредитования отрасли имеют высокие процентные ставки и короткие сроки возврата займа.
Ввиду низкой доли кредитования со стороны банковского сектора (доля кредитов БВУ на 01.01.19 г. – 76,4 млрд тенге или 16,5 %) главным источником доступного финансирования в отрасли сельского хозяйства на сегодняшний день являются программы, реализуемые через группу компаний АО "Холдинг "КазАгро" (на 01.01.19 г. 385,2 млрд тенге или 83,5%).

Сонымен қатар, мемлекеттік қаржыландырудың ұсынылатын көлемі жеткіліксіз. Мәселен, "Аграрлық несие корпорациясы" АҚ арқылы көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге 70 млрд теңге көлемінде бөлінетін қаражат осы мақсаттарға арналған қаражатқа жалпы қажеттіліктің тек 10 %-ын ғана жабады.
Астық өндірушілер өнім өндіру процесін қамтамасыз ету, айналым қаражатын толықтыру, техниканы жаңарту, сапалы тұқымдық материалды сатып алу және өз өндірісін дамытуға бағытталған басқа да қажетті іс-шараларды қаржыландыру үшін сыйақы мөлшерлемесі төмен ұзақ мерзімді қарыздарға мұқтаж.
Мемлекет пен бизнес тарапынан саланы қаржыландыру қарқынының жоғары болмауының нәтижесінде соңғы жылдары елде өндірілетін астық шығымдылығының төмендегені және сапасының нашарлағаны байқалады. Өнімділігі төмен ескірген сұрыптар жаппай қолданылады. Көптеген шаруашылықтар қаражаттың жеткіліксіздігіне және импорттық тұқымдық материал құнының жоғары болуына байланысты себу үшін тауарлық астықты пайдаланады.
2019 жылы астық қабылдау кәсіпорындарына (бұдан әрі – АҚК) келіп түскен 1-3-сыныпты азық-түліктік бидайдың сапасы 2018 жылғы көрсеткіштен 19 %-ға төмен.
Қазақстандық аттестатталған тұқым өсіру шаруашылықтары (бұдан әрі – АТӨШ) астықтың кондициялық тұқымдық материалына жалпы республикалық қажеттіліктің шамамен 19 %-ын ғана жабады, ол шамамен 2 млн тоннаны құрайды. Мәселен, 2019 жылғы егіс жұмыстарын жүргізу кезеңіне қарай АТӨШ 368 мың тоннаға жуық элиталық және 1-3 репродукциялы дәнді дақыл тұқымдарын өндірді.
Отандық ғылым селекция мен тұқым өсіру шаруашылығын дамыту, ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу үшін материалдық базаны жаңарту, отандық АӨК-нің бәсекеге қабілеттілігін арттыру бойынша жаңа ғылыми тәсілдерді енгізу үшін инвестицияларды талап етеді.
Астық саласы тұтастай ауқымды жаңғыртуды, оның ішінде АҚК және өңдеуші кәсіпорындардың негізгі құралдары мен жабдықтарын жаңартуды қажет етеді. Қазақстанда қымбат импорттық тауарларға тәуелділікті төмендету және шаруашылықтың барлық санаттарында оны қарқынды жаңарту үшін ауыл шаруашылығы техникасы өндірісін дамыту талап етіледі.
2019 жылдың соңында республикада жалпы сақтау сыйымдылығы 12,5 млн тонна құрайтын, лицензиясы бар 190 АҚК болды. АҚК-ның көпшілігінде негізгі құралдардың тозу дәрежесі жоғары және ішінара немесе толық жаңғыртуды талап етеді. Лицензиясы бар АҚК-ның орташа жылдық жүктемесі 2019 жылы 30 %-дан аспады.
Астық өңдеу инфрақұрылымы жиынтық қуаты жылына шамамен 10,2 млн тонна ұн өндіретін 324 ұн тарту кәсіпорнынан тұрады. Кәсіпорындардың төмен жүктелуіне байланысты (35 – 40 %) ұн өндірудің нақты көлемі жылына шамамен 3,3 млн тоннаны құрайды.

Вместе с тем, предоставляемых объемов государственного финансирования явно недостаточно. Так, выделяемые через АО "Аграрная кредитная корпорация" 70 млрд тенге на проведение весенне-полевых и уборочных работ покрывают лишь 10% от общей потребности в средствах на эти цели.
Производители зерна нуждаются в долгосрочных займах под низкие ставки вознаграждения для обеспечения процесса производства продукции, пополнения оборотных средств, обновления техники, закупа качественного семенного материала и финансирования других необходимых мероприятий, направленных на развитие своих производств.
В результате невысоких темпов финансирования отрасли со стороны государства и бизнеса за последние годы наблюдаются крайне низкая урожайность и ухудшение качества производимого в стране зерна. Повсеместно используются низкопродуктивные устаревшие сорта. Многие хозяйства в связи с недостатком средств и высокой стоимостью импортного семенного материала используют для посева товарное зерно.
За 2019 год качество поступившей продовольственной пшеницы 1-3 класса на хлебоприемные предприятия (далее – ХПП) на 19% ниже показателя 2018 года.
Казахстанские аттестованные семеноводческие хозяйства (далее – АСХ) покрывают лишь около 19% от общей республиканской потребности в кондиционном семенном материале зерна, которая составляет порядка 2 млн тонн. Так, к проведению посевных работ 2019 года АСХ было произведено около 368 тыс. тонн элитных и семян 1-3 репродукции зерновых.
Отечественная наука требует инвестиций для развития селекции и семеноводства, обновления материальной базы для проведения научно-исследовательских работ, внедрения новых научных подходов по повышению конкурентоспособности отечественного АПК.
Зерновая отрасль в целом нуждается в масштабной модернизации, в том числе основных средств и оборудования ХПП и перерабатывающих предприятий. Требуется развитие в Казахстане производств сельскохозяйственной техники для снижения зависимости от дорогих импортных товаров и интенсивного ее обновления во всех категориях хозяйств.
На конец 2019 года в Республике Казахстан имелось 190 лицензированных ХПП с общей емкостью хранения 12,5 млн тонн. Большинство ХПП имеет высокую степень износа и требует частичной либо полной модернизации. Среднегодовая загруженность лицензированных ХПП в 2019 году не превышала 30 %.
Инфраструктура переработки зерна представлена 324 мукомольными предприятиями с суммарной мощностью производства порядка 10,2 млн тонн муки в год. В связи с низкой загрузкой предприятий (35 – 40 %) фактические объемы производства муки составляют около 3,3 млн тонн в год.

Елімізде 3,1 млн тонна құрамажем өндіретін қуаттар бар. Құрамажем өндіру зауыттарының саны шамамен 70 бірлік, олардың нақты жүктелуі орта есеппен 38,1 %-ды құрайды.
Технологиялық желілердің тозуына және өнімділіктің төмен болуына байланысты саланың басқа да отандық өңдеуші кәсіпорындары негізінен өзінің қуаттарының барлық әлеуетін пайдаланбайды, оның ішінде:
жарма өндіретін 49 кәсіпорын: өндірістік қуаты жылына 215,3 мың тонна, нақты жүктелуі 34 %-ға жуық;
макарон өнімдерін өндіретін 45 кәсіпорын: қуаты жылына 347,3 мың тонна, нақты жүктелуі 48 %-ға жуық;
тазартылмаған өсімдік майын өндіретін 38 кәсіпорын: қуаты жылына 775,9 мың тонна, нақты жүктелуі шамамен 34,4 % және т.б.
Астық саласын дамыту мақсатында шешімдерді талап ететін басқа да маңызды мәселелер мыналар:
мемлекет тарапынан АҚК қызметіне кезеңдік бақылаудың болмауы, бұл астықты ұрлау, оның бүлінуі және қамтамасыз етілмеген астық қолхаттарын шығару сияқты тұрақты тәуекелдерге, ЕДБ тарапынан астық қолхаттары институтына деген сенімді жоғалтуға әкелді;
валюталық ауытқуларға байланысты импорттық тыңайтқыштар мен пестицидтердің жоғары құны. Осыған орай тыңайтқыш себу және өсімдіктерді қорғау жөніндегі іс-шараларды сақтамауға жол беріледі, егін шығымдылығының және еңбек өнімділігінің төмен болуы байқалады;
теміржол тасымалдары операторларына үлкен тәуелділік, жоғары тарифтер, астық таситын вагондардың тапшылығымен байланысты конъюнктуралық проблемалар және вагондардың төмен айналымдылығы. Осыған байланысты, қазақстандық астықтың бәсекеге қабілеттілігінің төмендеуі, экспорттық жеткізілімдер мерзімдерінің және астықты тасымалдаудың республикаішілік жоспарларының бұзылуы қаупі бар;
ауылда жалпы тұрмыс деңгейінің төмендігі, бұл кадрлардың тұрақтамауына, урбанизацияға және жастардың қалаларға көшуіне, өңірлерде білікті мамандардың жетіспеуіне және т.б. себеп болып табылады.
Осы мәселелер жоғарыда аталған проблемалармен қатар астық саласының тұрақты даму мүмкіндігін төмендетеді, өндіріс көлемінің қысқаруына және тиісінше елдің азық-түлік тәуелсіздігіне қауіп төндіреді.
Сонымен қатар, Қазақстанда мемлекет пен бизнес-қоғамдастықтың күш-жігерін біріктіру, қолда бар ресурстарды ұтымды пайдалану және инвестициялар тарту есебінен осы жүйелі мәселелерді шешу және астық секторын дамыту үшін барлық қажетті жағдайлар бар.
2-тарау. Астықтың резервтік қорын ұстаудың және астық нарығын реттеудің әлемдік тәжірибесі
Астықтың нақты қоры түріндегі резервтерді ұстау мемлекет үшін экономикалық жағынан тиімсіз функция, өйткені қомақты қаржы шығындарымен байланысты.
Халықтың ішкі қажеттіліктерін қамтамасыз ететін және егіннің артық көлемін әлемдік нарыққа экспорттауға мүмкіндік беретін астық өндірісінде тұрақты жоғары нәтижелерге қол жеткізген елдерде төтенше жағдайлар туындаған жағдайға арналған астық резервтері жоқ. Оларға әлемдік жетекші астық экспорттаушылардың тізіміне кіретін, экономикалық тұрғыдан дамыған барлық елдер, оның ішінде АҚШ, Канада, Аустралия, ЕО елдері жатады.
Бұл елдерде азық-түлік қауіпсіздігі және нарықты тұрақтандыру мәселелерін шешудің басқа да тетіктері (қажет болған жағдайда астықтың нақты көлемін сатып алу үшін ақша қорларын басқару, жекелеген жылдары экспортты тежеу үшін экспорттық баждарды қолдану, азық-түлік қорларын қалыптастырудың нарықтық тетіктерін пайдалану) қолданылады.

В стране также имеется 3,1 млн тонн мощностей по производству комбинированных кормов. Количество комбикормовых заводов порядка 70 единиц, фактическая загрузка которых в среднем составляет порядка 38,1 %.
Ввиду устаревших технологических линий и низкой производительности другие отечественные перерабатывающие предприятия отрасли в большинстве также используют не весь потенциал своих мощностей, в том числе:
49 предприятий по производству круп: производственная мощность 215,3 тыс. тонн в год, фактическая загрузка порядка 34 %;
45 предприятий по производству макаронных изделий: мощность 347,3 тыс. тонн в год, фактическая загрузка порядка 48 %;
38 предприятий по производству растительного нерафинированного масла: мощность 775,9 тыс. тонн в год, фактическая загрузка порядка 34,4 % и т.д.
Другими важными вопросами, требующими решения в целях развития зерновой отрасли, являются:
- отсутствие периодического контроля со стороны государства за деятельностью ХПП, что привело к постоянным рискам хищения, порчи зерна и выпуска необеспеченных зерновых расписок, утрате доверия к институту зерновых расписок со стороны БВУ;
- высокая стоимость импортных удобрений и пестицидов, зависящая от валютных колебаний (в связи с этим допускается несоблюдение мероприятий по внесению удобрений и защите растений, наблюдаются низкая урожайность и производительность труда);
- большая зависимость от операторов по железнодорожным перевозкам, высокие тарифы, конъюнктурные проблемы с дефицитом вагонов-зерновозов и низкая оборачиваемость вагонов (в связи с этим, имеются риски снижения конкурентоспособности казахстанского зерна, срыва сроков экспортных поставок и внутриреспубликанских планов транспортировки зерна);
- низкий уровень жизни на селе в целом, что является причиной большой текучести кадров, урбанизации и миграции молодежи в города, нехватки квалифицированных специалистов в регионах и т.д.
Данные вопросы в комплексе с вышеобозначенными проблемами снижают возможности устойчивого развития зерновой отрасли, создают угрозу сокращения объемов производства и, соответственно, угрозу продовольственной независимости страны.
Вместе с тем, в Казахстане имеются все необходимые условия для решения этих системных вопросов и развития зернового сектора за счет консолидации усилий государства и бизнес-сообщества, рационального использования имеющихся ресурсов и привлечения инвестиций.
Глава 2. Мировой опыт содержания резервных запасов зерна и регулирования зернового рынка
Содержание резервов в виде физических запасов зерна функция для государства экономически не выгодная, поскольку связана с большими финансовыми затратами.
Страны, достигшие стабильно высоких результатов в производстве зерна, обеспечивающем внутренние потребности населения и позволяющем экспортировать излишки на мировой рынок не имеют резервов зерна на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. К ним относятся практически все экономически развитые страны из списка ведущих мировых экспортеров зерна – США, Канада, Австралия, страны ЕС.
В этих странах применяются другие механизмы решения вопросов продовольственной безопасности и стабилизации рынка (управление денежными фондами для закупа при необходимости физических объемов зерна, применение экспортных пошлин для сдерживания экспорта в отдельные годы, использование рыночных механизмов формирования запасов продовольствия).

АҚШ-та 1998 жылға дейін бастапқыда 4 млн тоннаға дейінгі көлемде бидайдан қалыптасқан және одан кейін (1996 жылы) бірқатар басқа дақылдармен (жүгері, құмай және күріш) кеңейтілген азық-түлік қауіпсіздігі резерві болды. 1998 жылы резерв Билл Эмерсонның гуманитарлық қоры болып өзгертілді, бұнда шикізаттық ауыл шаруашылығы тауарларына қосымша қолма-қол ақшаны сақтауға рұқсат берілді. 2008 жылы азық-түліктің әлемдік бағасы күрт өскеннен кейін қарамағында осы қор бар АҚШ Ауыл шаруашылығы министрлігі қалған қорларды (шамамен 915 мың тонна) өткізіп, қорды толығымен ақша резерві түрінде құрды.
Қордағы ақша қаражаты АҚШ үкіметіне қажетті америкалық шикізат тауарларын сатып алу процесінде тауар қажеттілігі мен оның қорының болуына қарай икемділікті қамтамасыз етеді. Ауыл шаруашылығы министрі қор құнын барынша арттыру үшін қаражатты тәуекелі аз, қысқа мерзімді бағалы қағаздарға немесе қаржы құралдарына инвестициялауға уәкілетті. Қазіргі уақытта Қорда 260 млн доллардан астам қаражат жинақталған, бұл қаражат дамушы елдерге гуманитарлық азық-түліктік көмек көрсету үшін де пайдаланылады.
АҚШ-та астық нарығын реттеу фермерлерді қаржылық қолдау және ауыл шаруашылығы тәуекелдерін жабу жөніндегі ауқымды шараларды іске асыратын мемлекеттік корпорациялар арқылы жүзеге асырылады:
Тауарлық-кредиттік корпорация (Commodity Credit Corporation, CCC) фермерлік шаруашылықтарға субсидиялау бағдарламалары арқылы көмектеседі және шикізат тауарларының бағасын бақылау жөнінде шаралар қабылдайды.
CCC жарғылық капиталы 100 млн долларды құрайды, ол жыл сайын операциялар бойынша таза іске асырылған шығындарды қалпына келтіруге және бағдарламалар бойынша шығындарды өтеуге қаржы бөлу есебінен толықтырылады. ССС Тікелей төлемдер бағдарламасының әкімшісі болып табылады, ол бойынша фермерлер 2 бағыт бойынша: ауыл шаруашылығы тәуекелдерін жабуға (табыстан ықтимал айрылу) және нақты баға шығындарын жабуға (бағаның төмендеуінен қорғау) субсидиялар алады. Бұл екі бағдарламаға 2018 жылы ССС мемлекеттік төлемдерінің 60,8 %-ы тиесілі болды. ССС төлемдерінің шамамен үштен бір бөлігін консервациялау бағдарламалары мен маркетингтік көмекке арналған кредиттер құрайды;
Егін шығымын сақтандыру федералдық корпорациясы (Federal Crop Insurance Corporation, FCIC) өнімді сақтандырудың ұлттық бағдарламасын басқарады және жеке сақтандыру компанияларын АҚШ-та сақтандыру нарығын дамытуға қатысуға ынталандырады.
FCIC ұйымын 1996 жылы құрылған АҚШ Ауыл шаруашылығы министрлігінің Тәуекелдерді басқару жөніндегі агенттігі (Risk Management Agency, RMA) басқарады. RMA операциялық бюджеті 2018 қаржы жылына 75 млн долларды құрады, бұл ретте RMA сақтандыру портфелі 100 млрд доллардан асты. Нарыққа қатысу үшін мақұлданған жеке сақтандыру компаниялары АҚШ-тың сақтандыру нарығының маңызды құрамдас бөлігі болып табылады, олар RMA агенттігімен МЖӘ негізінде әр штатта егін шығымын сақтандырудың федералдық полистерін сатады және қызмет көрсетеді. Бұл компаниялар қолайсыз күн райы құбылыстары салдарынан фермерлердің шығындарына байланысты тәуекелдерді RMA бірге бөліседі. 2017 жылы Федералдық үкімет сақтандыру полистері үшін 10,1 млрд доллар көлеміндегі сыйақы сомасының 63 %-ын жапқан сыйақының бір бөлігін төледі. 2019 жылы 312 млн акр егістік жерлер немесе жалпы ауданы 338 млн акр құрайтын алқаптың 92,3 %-ы егін шығымын федералдық сақтандырумен жабылған.
ЕО елдерінде астық нарығы бірыңғай нарық ретінде жұмыс істейді және ЕО Жалпы ауыл шаруашылығы саясаты (The Common Agricultural Policy, CAP) шеңберінде орталықтандырылған түрде басқарылады. Бұл ретте, ЕО деңгейінде астықтың резервтік қорын басқару жүзеге асырылмайды.

В США до 1998 года существовал резерв продовольственной безопасности, изначально сформированный из пшеницы в объеме до 4 млн тонн, и позднее (в 1996 году) расширенный рядом других культур (кукуруза, сорго и рис). В 1998 году резерв был переименован в Гуманитарный фонд Билла Эмерсона, где в дополнение к сырьевым сельскохозяйственным товарам было разрешено хранить наличные деньги. В 2008 году после резкого роста мировых цен на продовольствие Министерство сельского хозяйства США, в ведении которого находится данный фонд, реализовало оставшиеся запасы (около 915 тыс. тонн), сформировав фонд полностью в виде денежного резерва.
Денежные средства в фонде обеспечивают правительству США гибкость в приобретении необходимых американских сырьевых товаров исходя из потребностей и их наличия. Министр сельского хозяйства уполномочен инвестировать средства в низкорисковые, краткосрочные ценные бумаги или инструменты для максимизации стоимости фонда. В настоящее время Фонд содержит более 260 млн долларов, которые используются также для оказания гуманитарной продовольственной помощи развивающимся странам.
Регулирование рынка зерна в США осуществляется через государственные корпорации, реализующие широкий пакет мер финансовой поддержки фермеров и покрытия сельскохозяйственных рисков:
- Товарно-кредитная корпорация (Commodity Credit Corporation, CCC) помогает фермерским хозяйствам через программы субсидирования и принимает меры по контролю цен на сырьевые товары.
Уставный капитал CCC составляет 100 млн долларов, который ежегодно пополняется за счет ассигнований на восстановление чистых реализованных убытков по операциям и возмещение затрат по программам. ССС является администратором Программы прямых платежей, по которой фермеры получают субсидии по 2 направлениям: на покрытие сельскохозяйственных рисков (потенциальные потери дохода) и на покрытие конкретных ценовых убытков (защита от снижения цен). На эти две программы пришлось 60,8 % государственных выплат ССС в 2018 году. Около трети выплат ССС составляют программы консервации и кредиты на маркетинговую помощь.
- Федеральная корпорация страхования урожая (Federal Crop Insurance Corporation, FCIC) управляет национальной программой страхования урожая и стимулирует участие частных страховых компаний в развитии страхового рынка в США.
FCIC управляется Агентством по управлению рисками Министерства сельского хозяйства США (Risk Management Agency, RMA), созданным в 1996 году. Операционный бюджет RMA на 2018 финансовый год составил 75 млн долларов, при этом страховой портфель RMA превышал 100 млрд долларов. Важной составляющей страхового рынка США являются одобренные для участия на рынке частные страховые компании, которые продают и обслуживают федеральные полисы страхования урожая в каждом штате на основе ГЧП с агентством RMA. Данные компании разделяют с RMA риски, связанные с потерями фермеров из-за неблагоприятных погодных явлений. В 2017 году Федеральное правительство выплатило часть премий за страховые полисы, покрыв 63 % от суммы премий в размере 10,1 млрд долларов. В 2019 году 312 млн акров пахотных земель или 92,3 % от общей площади 338 млн акров были покрыты федеральным страхованием урожая.
В странах ЕС рынок зерна функционирует как единый рынок и управляется централизованно в рамках Общей сельскохозяйственной политики ЕС (The Common Agricultural Policy, CAP). При этом, управление резервными запасами зерна на уровне ЕС не осуществляется.

1960 – 1990 жж. ЕО-ға мүше мемлекеттерді мемлекеттік реттеу ауыл шаруашылығы нарықтарын бақылауға бағытталды. 1990 жылдардың басынан бері мемлекеттердің нарыққа әсері біртіндеп төмендеді және бүгінгі күні ЕО-дағы астық нарығы толығымен дерлік ырықтандырылды. Сонымен қатар, мемлекеттік интервенциялар арқылы нарықтан артық астықты алу бұрынғысынша нарықтық бағалар төмендеген жағдайда мемлекеттік реттеудің құралы болып қалады. Егер нарықтық баға ЕО Регламентінде көзделген бір тонна үшін 101,31 еуро деңгейіндегі интервенциялық бағадан төмендесе, интервенциялар жүзеге асырылады.
Реттеу мәселелеріндегі ЕО-ның осы тәсілі күрделі дағдарыс жағдайында қолданылады және фермерлердің ең төменгі кірістерін қамтамасыз ету үшін ең төменгі нарықтық бағаға кепілдік беру шарттарын ұсынуды көздейді. Ынталандыру ретінде экологиялық нормаларды қатаң сақтау шартымен фермерлер үшін өндірістік субсидиялар, сондай-ақ едәуір жоғары күрделі шығындарға өтемақылық төлемдер қосымша беріледі.
ЕО белгілеген қағидаларды іске асыруды мүше мемлекеттердің ұлттық органдары жүзеге асырады. Бұл ретте ЕО Техникалық регламенттері шеңберінде әрбір ел ауыл шаруашылығы өнімдерінің ұлттық резервтік қорларын қалыптастыру мәселелерін дербес шешеді.
Германияда резервтер Германияның федералдық ауыл шаруашылығы басқармасы (BLE) арқылы қолдау табуы мүмкін. BLE ЕО ауыл шаруашылығы нарығы саласындағы нарықты реттеу және сыртқы сауда қағидаларын қадағалау агенттігі болып табылады және интервенциялар, өнім сақтау және көмек шаралары мәселелеріне жауапты. Сондай-ақ агенттік азық-түлік, ауыл шаруашылығы және орман салалары шығарған өнімдерді қамтитын тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді трансшекаралық сату үшін лицензиялау саласындағы орган ретінде импорт пен экспортқа лицензия береді.
Төтенше жағдайлар кезінде азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін BLE мезгіл-мезгіл жаңартылып отыратын 450 мың тонна бидай көлеміндегі тұрақтандыру қорын басқарады. BLE астық сатып алу туралы келісімшарттарды нарықтық бағаларға сәйкес тендерлер бойынша жасасады. Өнімді сақтауға жұмсалатын шығындар ГФР бюджетінен қаржыландырылады.
Сондай-ақ BLE бидай сияқты тауарлардың сатып алу бағасының деңгейін қолдау мақсатында интервенциялар өткізеді және бидай қорын жеке қоймаларда сақтауды қамтамасыз етеді. Ауыл шаруашылығы нарықтарында жеткілікті сұраныс пайда болған кезде бұл өнімдер сатылады.
Францияда мемлекеттік резервтер құрылмайды. Француз өндірушілерінде дәнді дақылдарды соңғы интервенциялық сатып алу арпа бойынша 2009 жылы және бидай бойынша 2016 жылы өткізілді. Аталған шараларды іске асыруға жауапты мемлекеттік оператор Францияның Ауыл шаруашылығы және азық-түлік министрлігі тарапынан бақыланатын FranceAgriMer әкімшілік мекемесі болып табылады. Бұл мекеме дәнді дақылдар нарығының мониторингін жүзеге асырады, бұл қазіргі уақытта Францияда астық нарығын басқарудың негізгі құралы болып табылады.
Швейцарияда нарықты реттеу қағидаты мемлекеттің барынша араласпауының негізінде құрылады, яғни интервенциялық шаралар нарықтық заңдар жұмыс істемесе (ұсыныс сұранысты қанағаттандырмаса) қабылданады, сондай-ақ қалыптасқан жағдайды теңестіруге экономиканың аралас секторлары тартылады. Стратегиялық резервтер бойынша саясатты Жеткізілімдер жөніндегі ұлттық экономикалық ұйым (National Economic Supply organisation, NES) іске асырады.

В 1960-1990 годах государственное регулирование стран-членов ЕС было направлено на контроль сельскохозяйственных рынков. С начала 1990-х годов влияние государств на рынки постепенно снижалось и на сегодняшний день зерновой рынок в ЕС почти полностью либерализован. Вместе с тем, изъятие излишков зерна с рынка через государственные интервенции по-прежнему остается инструментом государственного регулирования на случай падения рыночных цен. Интервенции осуществляются, если рыночная цена опустится ниже интервенционной цены, предусмотренной Регламентом ЕС на уровне 101,31 евро за тонну.
Данный подход ЕС в вопросах регулирования применяется в случае серьезного кризиса и заключается в предоставлении условий гарантирования минимальных рыночных цен для обеспечения минимальных доходов фермеров. Дополнительно в качестве стимулов предоставляются производственные субсидии для фермеров с условием строгого соблюдения экологических норм, а также компенсационные платежи на довольно высокие капитальные затраты.
Реализацию установленных ЕС правил осуществляют национальные органы государств-членов. При этом, каждая страна в рамках Технических регламентов ЕС самостоятельно решает вопросы формирования национальных резервных запасов сельхозпродукции.
В Германии резервы могут поддерживаться через федеральное управление сельского хозяйства Германии (BLE). BLE является агентством по регулированию рынка в области сельскохозяйственного рынка ЕС и правил внешней торговли и ответственно за интервенции, хранение и меры помощи. Также агентство выдает лицензии на импорт и экспорт как лицензирующий орган для трансграничной торговли товарами и услугами с продуктами из пищевой, сельскохозяйственной и лесной отраслей.
Для обеспечения продовольственной безопасности на случай чрезвычайных ситуаций BLE управляет стабилизационным запасом в объеме 450 тысяч тонн пшеницы, который периодически освежается. Контракты на покупку зерна заключаются BLE по тендерам в соответствии с рыночными ценами. Расходы на хранение финансируются из бюджета ФРГ.
Также BLE проводит интервенции в целях поддержки уровня закупочных цен на такие товары как пшеница и обеспечивает их хранение на частных складах. При появлении достаточного спроса на сельскохозяйственных рынках, эти продукты реализуются.
Во Франции государственные резервы не создаются. Последние интервенционные закупки зерновых культур у французских производителей относятся к 2009 году для ячменя и 2016 году для пшеницы. Государственным оператором, ответственным за реализацию указанных мер, является подконтрольное Министерству сельского хозяйства и продовольствия Франции административное учреждение FranceAgriMer. Это учреждение осуществляет мониторинг рынка зерновых культур, что является в настоящее время основным инструментом управления рынком зерна во Франции.
В Швейцарии принцип регулирования рынка строится на основе максимального невмешательства государства, т.е. интервенционные меры принимаются в случае, если рыночные законы не работают (предложение не удовлетворяет спрос), а также к выравниванию сложившейся ситуации привлекаются смежные сектора экономики. Политику по стратегическим резервам реализует Национальная экономическая организация по поставкам (National Economic Supply organisation, NES).

Швейцария импортқа тәуелді ел ретінде белгілі бір тауарлар (бірінші кезекте қажет тауарлар) бойынша міндетті резервтер құру қажеттігі жөнінде шаралар қабылдады. Үкімет резервтерді дербес ұстап тұрмайды, ол импорттаушылар мен дистрибьюторларға міндетті резервтерді ұстап тұруға және Ұлттық экономикалық жеткізілімдер жөніндегі федералдық агенттікпен (Federal Office for National Economic Supply, FONES) келісім жасасуға уәкілеттік береді. Осы келісімдер өнімнің тізбесін, сапасы мен мөлшерін, сондай-ақ олар сақталатын қойманың орналасқан жерін белгілейді. Қазіргі уақытта 300-ге жуық компания міндетті резервті ұстап тұр. Экономикалық мәмілелер, білім беру және зерттеулер жөніндегі федералдық департамент (Federal Department of Economic Affairs, Education and Research, EAER) өнімнің әрбір түрі бойынша резервтердің қалыпты жағдайларда елдің орташа қажеттіліктерін қанағаттандыруы тиіс кезеңді айқындайды. NES айқындаған стратегиялық қорларға, сондай-ақ жұмсақ азық-түліктік бидай мен дурум бойынша 4 айға, сондай-ақ екі мақсатқа пайдаланылатын бидай бойынша 3 айдан 4 айға дейін сұранысты қанағаттандыруды қамтамасыз ететін қорларды қалыптастыру жатады.
Осы жүйе шеңберінде кепілдік беру қорларын құратын қауымдастықтар немесе кооперативтер нысанында құрылатын тәуелсіз ұйымдар айқындалады. Қорлардың қаражаты осындай резервтерді ұстап тұру нәтижесінде компанияларда туындаған сақтауға жұмсалатын шығыстарды және баға тәуекелдерін жабуға пайдаланылады. Резервтерді ұстап тұру бойынша жүктеме түпкі сатып алушыға жүктеледі, яғни өткізілетін тауарлардың бағасына қосылады. Бұл ретте осы экономикалық субъектілер (импорттаушылар, дистрибьюторлар) жеңілдікті қаржы қаражатына қол жеткізе алады және осындай резервтерді ұстап тұруға байланысты салық төлеуден босатылады.
Аустралияда нарықтық баға белгілеуге мемлекеттік араласу қолданылмайды және бұл мақсаттарға субсидия бөлу жоқ. 1999 жылға дейін астық қорын мемлекеттік бақылау функциясын Аустралиялық бидай кеңесі атқарды. Осы кезеңнен бастап мемлекет астықтың тұрақтандыру қорларын басқару жөнінде реттеушілік қызметін доғарды, ал бұл мемлекеттік компания жекешелендірілді. Аустралиялық фермерлер мен трейдерлер қажет болған жағдайда өз астық қорын қалыптастыру және басқару туралы шешімді өздері қабылдайды. Аустралиядағы сатып алу және сату бағалары тек қана нарықтық тетіктермен айқындалады.
Қалған елдер, әдетте, азық-түлік, оның ішінде астық резервтерін қалыптастыруға мемлекеттің белсенді қатысуы есебінен азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етудің консервативтік моделін ұстанады. Оларға бұрынғы кеңес елдері, сондай-ақ астық қажеттілігін импорттық жеткізілімдер есебінен жабатын елдер жатады. Оларда астықтың резервтік қорлары негізінен төтенше жағдайлар туындаған кезде халықты азық-түлікпен қамтамасыз ету, сондай-ақ ішкі нарықты мемлекеттік реттеу үшін пайдаланылады.
Ресей Федерациясында "БАК" АҚ мемлекеттік астық операторы әрі мемлекеттік сатып алу және тауар интервенцияларын жүргізу жөніндегі агент болып табылады. Бұл компания мемлекеттік интервенциялық қордағы астықтың сақталуын ұйымдастыру және оны РФ Ауыл шаруашылығы министрлігі мен РФ Үкіметінің өкімдері бойынша өткізу жөніндегі функцияларды орындайды.
Қытай астық қорын басқару корпорациясы ҚХР Мемлекеттік кеңесінің тапсырмасы бойынша орталық резервтің астығын басқаруды жүзеге асырады, оның сақталуын қамтамасыз етеді, орталық резерв астығын сатып алу және сату жоспарына сәйкес резервтік астықты сатып алу мен сатуды жүргізеді.
Пәкістанда бидайдың стратегиялық қорын ұстап тұру функциясын азық-түлік қауіпсіздігі, ішкі бағаларды тұрақтандыру мәселелеріне жауапты Пәкістан үкіметтік агенттігі – Өнімді сақтау және қызмет көрсету жөніндегі Пәкістан ауыл шаруашылығы корпорациясы жүзеге асырады.
Осылайша, азық-түлік, оның ішінде астық қорларын сақтау тетігі, сондай-ақ азық-түлік тауарларының бағасын мемлекеттік реттеу және тұрақтандыру функциялары мемлекет азық-түлік қауіпсіздігі мәселелерін бақылауға және ішкі нарықты қорғау үшін нарықтық өзгерістерге жедел ден қою тетіктерін сақтауға тырысатын елдерде қолданылады.

Швейцария как импортозависимая страна приняла меры о необходимости создания обязательных резервов по определенным товарам (товарам первой необходимости). Правительство не содержит резервы самостоятельно, а уполномочивает импортеров и дистрибьюторов содержать обязательные резервы и заключать соглашение с Федеральным Агентством по национальным экономическим поставкам (Federal Office for National Economic Supply, FONES). Данные соглашения определяют перечень продукции, качество и количество, а также местонахождение склада, на котором они хранятся. В настоящее время около 300 компаний поддерживают обязательный резерв. По каждому виду продукции Федеральный Департамент по экономическим сделкам, образованию и исследованиям (Federal Department of Economic Affairs, Education and Research, EAER) определяет период, в течение которого резервы должны удовлетворять средние потребности страны при нормальных условиях. В стратегические запасы, определенные NES, входят также пшеница мягкая продовольственная и дурум с формированием запасов, обеспечивающим покрытие спроса на 4 месяца, а также пшеница, используемая на двойные цели, от 3 до 4 месяцев.
В рамках данной системы определяются независимые организации, создаваемые в форме ассоциаций или кооперативов, которые учреждают фонды гарантирования. Средства фондов используются на покрытие расходов по хранению и ценовых рисков, возникших у компаний в результате поддержания таких резервов. Нагрузка по содержанию резервов ложится на конечного покупателя, т.е. включается в цену реализуемых товаров. При этом, данные экономические субъекты (импортеры, дистрибьюторы) имеют доступ к льготным финансовым средствам и освобождаются от уплаты налогов по содержанию таких резервов.
В Австралии государственное вмешательство в рыночное ценообразование не применяется и отсутствует субсидирование на эти цели. До 1999 года функцию государственного контроля запасов зерна выполнял Австралийский пшеничный совет. С этого периода государство не выступает регулятором по управлению стабилизационными запасами зерна, а данная государственная компания приватизирована. Австралийские фермеры и трейдеры при необходимости сами принимают решение о формировании и управлении своими запасами зерна. Закупочные и реализационные цены в Австралии также определяются исключительно рыночными механизмами.
Остальные страны, как правило, придерживаются консервативной модели обеспечения продовольственной безопасности за счет активного государственного участия в формировании цен и содержания резервов продовольствия, в том числе зерна. К ним относятся постсоветские страны, а также страны, покрывающие потребности в зерне за счет импортных поставок. Резервные запасы зерна в них используются в основном для обеспечения населения продовольствием при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также государственного регулирования внутреннего рынка.
В Российской Федерации государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций является АО "ОЗК". Данная компания выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и Правительства РФ.
Китайская корпорация по управлению запасами зерна по поручению Государственного совета КНР осуществляет управление зерном центрального резерва, обеспечивает его хранение, производит закуп и продажу зерна резерва в соответствии с планом приобретения и продажи зерна центрального резерва.
В Пакистане поддержание стратегических запасов пшеницы осуществляет Пакистанская сельскохозяйственная корпорация по хранению и обслуживанию – правительственное агентство Пакистана, отвечающее за вопросы продовольственной безопасности, стабилизации внутренних цен.
Таким образом, механизм сохранности запасов продовольствия, в т. ч. зерна, а также функции государственного регулирования и стабилизации цен на продовольственные товары существуют в тех странах, где государство старается контролировать вопросы продовольственной безопасности и сохранять рычаги оперативного реагирования на рыночные изменения для защиты внутреннего рынка.

3-тарау. Сыртқы ортаның жаһандық факторлары
БҰҰ-ның Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымының (FAO) болжамдарына сәйкес 2050 жылға қарай планетадағы халық саны 9 миллиард адамнан асады, бұл негізгі азық-түлік өнімдерін тұтынудың өсуінің басты факторы болып табылады. Дәнді дақылдарды тағамға пайдалану бойынша әлемдік тұтыну болжанған кезең ішінде шамамен 150 млн тоннаға (13 %-ға) өседі, бұл ретте күріш пен бидай үлесіне осы өсімнің негізгі бөлігі тиесілі болады.
Азық-түлікке тұрақты сұраныс факторы ауыл шаруашылығының жаһандық жүйесі үшін негіз қалаушы болып табылады және қазақстандық АӨК-ні одан әрі дамыту үшін перспективалар ашады. Қолда бар жер қорын тиімді пайдалану және технологияларды енгізу, сондай-ақ жаңа егістік алқаптарын айналымға енгізу есебінен экологиялық таза өнім өндіру көлемін ұлғайту әлеуеті зор.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы айналысатын тамақ өнімдері мен шикізаттық азық-түлік тауарларын өндіру және экспорттау саласында жұмыс істейтін ұйымдар үшін тұтыну нарықтарының тұрақты өсуі экспортты дамыту бойынша ұзақ мерзімді жоспарлар құруға мүмкіндік береді.
Сонымен қатар, халықты азық-түлікпен қамтамасыз ету процесі әлемдік экономикалық жүйенің бір бөлігі болып табылады және елдер арасындағы сауданың даму деңгейіне, осы елдердің экономикалық жағдайына, аграрлық азық-түлік нарықтарының ашықтығына, өнім жеткізу тізбегінің тұрақтылығына, басқа да сыртқы факторлардың әсеріне байланысты.
2020 жыл Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы 2020 жылдың наурыз айында пандемия деп таныған коронавирустың (COVID-19) өршуінен туындаған әлемдік экономиканың жаңа дағдарысының басы болды. Бұл қауіптің пайда болуы елдердің төтенше жағдайды енгізуіне, экономиканың тұтас секторларындағы тұралауға, шекаралардың жабылуына, елдер арасындағы тауар ағындарының үзілуіне және капиталдың жылыстауына себеп болды. Бұдан басқа, коронавирус пен мұнай өндірісін қысқарту жөнінде Ресей мен Сауд Арабиясының ОПЕК+ келісімінен шығуына байланысты шикізатқа сұраныстың төмендеуі аясында мұнайдың әлемдік бағасының құлдырауы орын алды.
Пандемияға және одан кейін көптеген елдердің оқшаулануына байланысты жаһандық экономиканың рецессиясы 2008–2009 жылдардағы әлемдік қаржы дағдарысынан да ауқымды экономикалық күйзеліске әкеледі деп күтілуде. Халықаралық валюта қорының болжамы бойынша әлемдік жалпы ішкі өнім 2020 жылы 3 %-ға қысқарады. Бұл ретте, пандемияның жекелеген елдердің экономикасына анағұрлым күшті әсер етуіне байланысты бұл көрсеткіштің одан әрі нашарлауы күтілуде.
Аталған факторлардың ықпалынан Қазақстан Республикасы Үкіметі елдің 2020 жылға арналған макроэкономикалық көрсеткіштерінің болжамдарын, оның ішінде Brent маркалы мұнайдың әлемдік бағасы бойынша барреліне 51-ден 20 долларға дейін, нақты жалпы ішкі өнімді 0,9 %-ға, номиналды жалпы ішкі өнімді 4 846 млрд теңгеге (69 680 млрд теңгеге дейін) төмендетті.
2020 жылы әлемдік сауда көлемінің төмендеуі, энергия тасымалдағыштардың әлемдік бағасының рекордтық төмендеуі және экономиканың жалпы құлдырауы жағдайында көптеген елдер азық-түлік қауіпсіздігі мәселелерін шешу үшін протекционистік саясатты қолданады. Ауыл шаруашылығы өнімдерін негізгі жеткізушілерге өнімді әлемдік нарыққа экспорттауға тыйым салынып, азық-түліктің ұлттық резервтері құрылып жатыр.
Қазақстан өзін-өзі астықпен толық қамтамасыз ететініне қарамастан, 2020 жылы бірқатар ауыл шаруашылығы тауарларын, оның ішінде бидай мен ұнды экспорттауға уақытша шектеу енгізді. Бұл шара ішкі нарықты қорғау және халық үшін бірінші кезекте қажет азық-түлік тауарларының нақты қолжетімділігін қамтамасыз ету қажеттігінен туындап отыр. Азық-түлік келісімшарт корпорациясын мемлекеттік компания ретінде экспортты реттеу, ішкі нарыққа азық-түлік жеткізу және шикізат ретінде астық қолданылатын жекелеген әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына (бұдан әрі – ӘлМАТ) бағаларды тұрақтандыру мәселелерін шешуге белсенді түрде тартуға болады.
Осылайша, 2020 жылғы жаңа сын-қатерлер әлемдік экономиканың теріс сипаттағы өзгерістерге жоғары сезімталдығын көрсетті және әлемдік күн тәртібіндегі басты мәселе азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету проблемасы екенін байқатты.
Азық-түлік қауіпсіздігі мен азық-түлік тауарларының саудасына әсер ететін басқа факторлар қатарына мыналар жатады: санкциялар (мысалы, Қазақстанның сауда әріптестері: Иран мен Ресейге қатысты), сауда соғыстары (мысалы, АҚШ пен ҚХР арасындағы), әскери қақтығыстар (мысалы, Таяу Шығыстағы ахуал), табиғи дүлей апаттар (мысалы, Африка мен Азиядағы шегірткенің қаптауы, су басу, құрғақшылық), климатқа әсер ететін жаһандық жылыну және т.б. Әсері жағынан бұл факторлар елдердің экономикалық шығындарына және нарықтардың тарылуына, сондай-ақ гуманитарлық апаттарға, өлім-жітімнің артуына, халықтың көші-қонына және өңірлерде жұмыссыздықтың өсуіне әкелуі мүмкін. Бұл жағдай тиісінше, сұранысты арттырады және Қазақстанда өндірілетін өнімдерді қоса алғанда, азық-түлік тауарлары бағасының құбылмалылығына әсер етеді.

Глава 3. Глобальные факторы внешней среды
Согласно прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) к 2050 году население планеты превысит 9 миллиардов человек, что является главным фактором роста потребления основных продуктов питания. Мировое потребление в пищу зерновых вырастет в течение прогнозируемого периода примерно на 150 млн тонн (на 13 %), при этом на долю риса и пшеницы придется основная часть этого роста.
Фактор устойчивого спроса на продовольствие является основополагающим для глобальной системы сельского хозяйства и открывает перспективы для дальнейшего развития казахстанского АПК. Имеется большой потенциал увеличения объемов производства экологически чистой продукции за счет эффективного использования имеющегося земельного фонда и внедрения технологий, а также введения в оборот новых посевных площадей.
Для организаций, функционирующих в сфере производства и экспорта продуктов питания и сырьевых продовольственных товаров, к которым относится Продкорпорация, стабильный рост рынков потребления позволяет строить долгосрочные планы по развитию экспорта.
Вместе с тем, процесс обеспечения населения продовольствием является частью мировой экономической системы и зависит от уровня развития торговли между странами, состояния экономик этих стран, открытости и прозрачности агропродовольственных рынков, стабильности цепочек поставок продукции, влияния других внешних факторов.
2020 год стал началом нового кризиса мировой экономики, вызванного вспышкой коронавируса (COVID-19), который в марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала пандемией. Возникновение данной угрозы стало причиной введения странами чрезвычайного положения, стагнации целых секторов экономики, закрытия границ, разрыва товаропотоков между странами и оттока капитала. Кроме того, на фоне снижения спроса на сырье из-за коронавируса и выхода России и Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти произошел обвал мировых цен на нефть.
Ожидается, что рецессия глобальной экономики, связанная с пандемией и последовавшей за ней самоизоляцией, большинства стран станет более серьезным экономическим потрясением, чем мировой финансовый кризис 2008–2009 годов. По прогнозу Международного валютного фонда мировой ВВП в 2020 году сократится на 3 %. При этом, ожидается дальнейшее ухудшение данного показателя в связи с более сильным фактическим воздействием пандемии на экономику отдельных стран.
Под влиянием указанных факторов Правительством Республики Казахстан снижены прогнозы макроэкономических показателей страны на 2020 год, в т. ч. по мировой цене на нефть Brent с 51 до 20 долларов за баррель, реальному ВВП на 0,9 % номинальному на 4 846 млрд тенге (до 69 680 млрд тенге).
В условиях снижения объемов мировой торговли в 2020 году, рекордного падения мировых цен на энергоносители и общего спада экономики многие страны применяют протекционистскую политику для решения вопросов продовольственной безопасности. Происходит запрет экспорта сельхозпродукции основными ее поставщиками на мировой рынок и создание национальных резервов продовольствия.
Казахстан, несмотря на полную самообеспеченность зерном, также ввел в 2020 году временное ограничение на экспорт ряда сельскохозяйственных товаров, в том числе пшеницы и муки. Данная мера была обусловлена необходимостью защиты внутреннего рынка и обеспечения физической доступности продовольственных товаров первой необходимости для населения. Продкорпорация, как государственная компания, может быть активно задействована в решении вопросов регулирования экспорта, поставок продовольствия на внутренний рынок и стабилизации цен на отдельные социально значимые продовольственные товары (далее – СЗПТ), сырьем для которых является зерно.
Таким образом, новые вызовы 2020 года продемонстрировали высокую чувствительность мировой экономики к негативным изменениям и определили проблему обеспечения продовольственной безопасности главным вопросом мировой повестки дня.
В числе других факторов, влияющих на продовольственную безопасность и торговлю продовольственными товарами: санкции (например, в отношении казахстанских торговых партнеров: Ирана и России), торговые войны (например, между США и КНР), военные конфликты (например, ситуация на Ближнем Востоке), природные стихийные бедствия (например, нашествие саранчи в Африке и Азии, наводнения, засуха), глобальное потепление, влияющее на климат и т.д. Данные факторы по силе воздействия могут приводить как к экономическим потерям стран и сужению рынков, так и гуманитарным катастрофам, повышению смертности, миграции населения и росту безработицы в регионах. Это, соответственно, повышает спрос и влияет на волатильность цен на продовольственные товары, в том числе производимые в Казахстане.

Күрт континентальды климат байқалатын Қазақстан үшін күн райы-климаттық фактор аса қолайсыз болып келеді, бұл фактор өткен 2019/2020 МЖ маусымда анық білінді. Осы ретте, бұл фактор орын алған жағдайда, ішкі астық нарығында ұн тарту кәсіпорындары, мал шаруашылығы және құс шаруашылықтары үшін шикізат тапшылығы, астық, ұн, әлеуметтік нан бағасының жоғары құбылмалылығы, экспорт көлемінің төмендеуі, қазақстандық астықты өткізудің стратегиялық нарықтарының жоғалу қаупі сияқты бірқатар ілеспе проблемалар туындайды. Азық-түлік корпорациясы үшін осы салалық тәуекел контрагенттердің форвардтық сатып алу туралы жасалған шарттары бойынша астық жеткізу жөніндегі міндеттемелердің орындамауы, проблемалық дебиторлық берешектің өсуі, келіп түсетін астық сапасының төмендеуі, тікелей (күзгі) сатып алу бағдарламаларына қатысу үшін өтінімдердің болмауы қаупін төндіруі мүмкін.
Қазақстанның интеграциялық процестерге және өңірлік жобаларға (БЭЖ, "Бір белдеу, бір жол" жобасы сияқты) қатысуының ауыл шаруашылығы өнімдерін отандық экспорттаушылар мен жалпы алғанда экономика үшін әлеуеті зор. Перспективалар арасында Азық-түлік корпорациясы үшін өнім өткізудің жаңа нарықтарында орнығу және қазақстандық АӨК-ге ислам қаржысын тарту үшін мүмкіндік беретін Азық-түлік қауіпсіздігі жөніндегі ислам ұйымымен (бұдан әрі – АҚИҰ) қарым-қатынасты дамытуды атап өтуге болады.
4-тарау. Мемлекеттің АӨК саласындағы саясаты
Ескерту. 4-тарау жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.06.2022 № 443 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43 қаулысымен.
"Қазақстан-2050" стратегиясында жаһандық азық-түлік қауіпсіздігі қатері үшінші сын-қатер болып белгіленді және Қазақстанның ауыл шаруашылығы өндірісінде сапалы серпіліс жасау мүмкіндігі айқындалды. Ауыл шаруашылығын жаңғырту жөніндегі міндеттер шеңберінде ауыл шаруашылығы өніміне өсіп келе жатқан жаһандық сұраныс жағдайында егістік алқаптарын ұлғайту, ең алдымен, жаңа технологияларды енгізу есебінен егін түсімділігін айтарлықтай көтеруді қамтамасыз ету, әлемдік деңгейдегі мал шаруашылығының азықтық базасын құру, экологиялық тұстарына баса назар аудара отырып, бәсекеге қабілетті ұлттық брендтер құру қажет. Қабылданған шаралардың нәтижесінде 2050 жылға қарай елдің ЖІӨ-дегі ауыл шаруашылығы өнімінің үлесі 5 есеге ұлғайтылуы тиіс.
Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Ұлттық жоспарында АӨК – дегі саясат мемлекеттік ресурстарды неғұрлым ұтымды бөлуге, саясат пен ілеспе шығыстарды саланың ұзақ мерзімді бәсекеге қабілеттілігіне қол жеткізуге қайта бағдарлауға, өнімділік драйверлері ретінде білім мен цифрландыруға назар аударуға, жекелеген өндірістерден құн жасау тізбегіне ерекше көңіл бөлуге бағдарланған.
Ет, жеміс-жидек, көкөніс, қант, дәнді, майлы дақылдар, сүт өнімдерін өндіру және өңдеу бойынша жеті ірі экожүйені қалыптастыру жоспарланған. Балық саласын дамытуға ерекше көңіл бөлінеді.
Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Ұлттық жоспары шеңберінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясына мынадай индикаторлар бекітілген:
үй шаруашылықтарының азық-түлік тауарларына жұмсалатын шығындары, жалпы шығындардан % (республика бойынша);

Наиболее критичным для Казахстана с его резко континентальным климатом является погодно-климатический фактор, который наглядно проявил себя в прошедшем сезоне 2019/2020 МГ. При этом, в случае реализации этого фактора на внутреннем рынке зерна возникает ряд таких сопутствующих проблем как дефицит сырья для мукомольных предприятий, животноводческих и птицеводческих хозяйств, высокая волатильность цен на зерно, муку, социальный хлеб, снижение объемов экспорта, риск потери стратегических рынков сбыта казахстанского зерна. Для Продкорпорации данный отраслевой риск может грозить неисполнением контрагентами обязательств по поставке зерна по заключенным договорам форвардного закупа, ростом проблемной дебиторской задолженности, снижением качества поступающего зерна, отсутствием заявок для участия в программах прямого (осеннего) закупа.
Большой потенциал для отечественных экспортеров сельскохозяйственной продукции и экономики в целом имеет участие Казахстана в интеграционных процессах и региональных проектах (таких как ЕЭС, проект "Один пояс и один путь"). Среди перспектив для Продкорпорации здесь можно выделить развитие отношений с Исламской организацией по продовольственной безопасности (далее – ИОПБ), которое предоставляет возможности для закрепления на новых рынках сбыта и привлечения исламских финансов в казахстанский АПК.
Глава 4. Политика государства в сфере АПК
Сноска. Глава 4 – в редакции постановления Правительства РК от 28.06.2022 № 443; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.01.2024 № 43.
В Стратегии "Казахстан-2050" третьим вызовом обозначена угроза глобальной продовольственной безопасности и определены возможности Казахстана совершить качественный рывок в сельскохозяйственном производстве. В рамках задачи по модернизации сельского хозяйства в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию необходимо увеличить посевные площади, обеспечить значительный подъем урожайности, прежде всего за счет внедрения новых технологий, создать кормовую базу животноводства мирового уровня, создать национальные конкурентоспособные бренды с акцентом на экологичность. Результатом принятых мер должно стать увеличение к 2050 году доли продукции сельского хозяйства в ВВП страны в 5 раз.
Национальным планом Республики Казахстан 2025 политика в АПК ориентирована на более рациональное распределение государственных ресурсов, переориентацию политик и сопутствующих расходов на достижение долгосрочной конкурентоспособности отрасли, фокус на знаниях и цифровизации как драйверах производительности, смещение акцента с отдельных производств на цепочки создания стоимости.
Планируется формирование семи крупных экосистем по производству и переработке мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Особое внимание будет уделено развитию рыбной отрасли.
В рамках Национального плана Республики Казахстан 2025 за Продкорпорацией закреплены следующие индикаторы:
расходы домашних хозяйств на продовольственные товары, % от общих расходов (по республике);

еңбек өнімділігінің өсуі, 2019 жылғы деңгейден 2019 жылғы бағамен өсім % (салалар бойынша: ауыл шаруашылығы, орман және балық шаруашылығы).
АӨК-ті дамыту тұжырымдамасы шеңберінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясы форвардтық сатып алуды, астық нарығын тұрақтандыруды, экспортты дамытуды және Азық-түлік келісімшарт корпорациясының шығыстарын өтеуді қамтитын бірқатар іс-шараларды іске асырады.
Мемлекет басшысының 2019 жылғы 2 қыркүйектегі "Сындарлы қоғамдық диалог – Қазақстанның тұрақтылығы мен өркендеуінің негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауында ел ішінде ғана емес, шетелде де сұранысқа ие органикалық және экологиялық таза өнім өндіру үшін Қазақстанның орасан зор әлеуеті, 2030 жылға қарай суармалы жерлер көлемін кезең-кезеңмен 3 млн га дейін ұлғайту және фермерлерге өз өнімін сыртқы нарықтарға шығарып сатуға қолдау көрсету қажеттігі айтылған.
Мемлекет басшысының 2020 жылғы 31 наурыздағы мәлімдемесіне сәйкес әкімдіктер мен Үкіметке отандық ауыл шаруашылығы және өңдеу кәсіпорындарынан өнімдерді кепілді түрде сатып алу тетігін жолға қою, яғни "форвардтық сатып алуды" немесе "түсетін өнім есебінен сатып алуды" енгізу тапсырылды.
Төтенше жағдай жөніндегі мемлекеттік комиссияның 2020 жылғы 10 сәуірдегі отырысында Мемлекет басшысы Үкіметке форвардтық сатып алу тетігін, қаржыландыру сомасы мен көздерін жедел бекітуді, осы тетікті іске асыруды, сынақтан өткізуді, ал табысты болған жағдайда кеңінен қолдануды тапсырды.
Мемлекет басшысы 2023 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті Қазақстанның экономикалық бағдары" атты Қазақстан халқына Жолдауында Азық-түлік келісімшарт корпорациясына ахуалды тұрақтандырушы рөлді белсендірек атқаруды тапсырды. Қажет болған кезде интервенция жасап, бағаның өсімін тежеп отыруға тиіс. Нарықтағы жекеменшік иелерінің ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіретін, оны сақтайтын және сататын толыққанды желі құруына жәрдемдесуге тиіс.
Осылайша, Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қызметі Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттарында және Мемлекет басшысының тапсырмаларында белгіленген АӨК саласындағы мемлекеттік саясат шеңберінде жүзеге асырылады.
2-кіші бөлім. Ішкі ортаны талдау
1-тарау. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының операциялық қызметі
Ескерту. 1-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43 қаулысымен.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы даму жолының 100 жылдық тарихы бар отандық нан өнімдері жүйесінің құқықтық мұрагері болып табылады. Осыған байланысты, құрылған сәттен бастап компанияның қызметі бірінші кезекте астық нарығындағы мемлекеттік басымдықтарға сүйене отырып құрылады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының негізгі функциясы – табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда халықты астықпен қамтамасыз ету мақсатында 500 мың тонна көлемінде қалыптасқан азық-түліктік астықтың резервтік қорын ұстап тұру.

рост производительности труда, % прироста от уровня 2019 года в ценах 2019 года (по отраслям: сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство).
В рамках Концепции развития АПК Продкорпорация реализует ряд мероприятий, включающих форвардный закуп, стабилизацию зернового рынка, развития экспорта и возмещения расходов Продкорпорации.
В Послании Главы государства от 2 сентября 2019 года "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана" обозначаются значительный потенциал Казахстана для производства органической и экологически чистой продукции, востребованной не только в стране, но и за рубежом, необходимость поэтапного увеличения количества орошаемых земель до 3 млн га к 2030 году и оказания поддержки фермерам со сбытом их продукции на внешних рынках.
Согласно заявлению Главы государства от 31 марта 2020 года акиматам и Правительству поручено наладить механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельхоз и перерабатывающих предприятий, то есть внедрить так называемый "форвардный закуп" или "покупку под урожай".
На заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению 10 апреля 2020 года Главой государства поручено Правительству оперативно утвердить механизм форвардных закупок, суммы и источники финансирования, начать реализацию, апробацию, а в случае успеха – масштабировать данный механизм.
Глава государства в Послании народу Казахстан от 1 сентября 2023 года "Экономический курс Справедливого Казахстана" поручил Продкорпорации вести более активную стабилизирующую роль. При необходимости осуществлять интервенции, тем самым сдерживая рост цен. Содействовать частному рынку в создании полноценной сети производства, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, деятельность Продкорпорации осуществляется в рамках государственной политики в сфере АПК, обозначенной в вышестоящих документах Системы государственного планирования и поручений Главы государства.
Подраздел 2. Анализ внутренней среды
Глава 1. Операционная деятельность Продкорпорации
Продкорпорация является правопреемницей отечественной системы хлебопродуктов, имеющей 100-летнюю историю своего развития. В связи с этим, деятельность компании с момента создания выстраивается в первую очередь исходя из государственных приоритетов на рынке зерна.
Ключевая функция Продкорпорации – поддержание резервного запаса продовольственного зерна, сформированного в объеме 500 тыс. тонн в целях обеспечения населения зерном в случае наступления чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Аталған функция шеңберінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясы әр жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша өзінің ресурстарында резервтік қорда 500 мың тонна азық-түліктік астықтың болуын, оның сандық-сапалық тұрғыдан сақталуын және жаңа егіннің астығымен жаңартылуын қамтамасыз етеді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының тағы бір маңызды салалық функциясы – мол өнім алған жылдары ауқымды сатып алу интервенцияларын жүргізу және егін шығымы аз болған жылдары және өнім бағасы маусымдық өскен кезде астықты ішкі нарыққа белгіленген бағалар бойынша жеткізу жолымен ішкі астық нарығын тұрақтандыру болып табылады.
Аталған реттеу шарасын мемлекет астық бағасының төмендеуінен астық өндірушілердің шығынға батуына жол бермеу үшін, сондай-ақ ішкі нарықта астық бағасы күрт өскен кезеңдерде ұн мен әлеуметтік нан құнының өсуіне жол бермеу мақсатында қолданады.
2009 – 2012 жылдар аралығындағы кезеңде Қазақстанда рекордтық мол өнім алу ауыл шаруашылығы өнімін өндіру көлемінің күрт құлдырауымен кезектесіп, ішкі бағалардың жоғары құбылмалылығы орын алды.
Қазақстан Республикасында 2009 – 2012 жылдардағы бидайдың жалпы жиналуы,
млн тонна
Бұл кезеңде Азық-түлік келісімшарт корпорациясы арқылы баға ахуалын мемлекеттік реттеуге қажеттілік анағұрлым айқын білінді.
Мол өнім алынған 2009 және 2011 жылдары Корпорация ауқымды сатып алу интервенцияларын жүзеге асырды (елде өндірілген бидайдың 20 %-дан астамын сатып алды), бұл бағаның күрт құлдырауына жол бермеуге және шаруашылықтардың шығынға ұшырамауына көмектесуге мүмкіндік берді. 2009 жылы Корпорация 93,7 млрд теңге сомасына 4,9 млн тонна өнім сатып алды, 2011 жылы 123,1 млрд теңге сомасына 5,2 млн тонна өнім сатып алынды.
Жаңадан жиналған бидайды қабылдау үшін элеваторлық қуаттарды босату мақсатында астық егетін солтүстік облыстардан астықты анағұрлым бос АҚК-ға тасымалдау осы кезеңде астық нарығын мемлекеттік реттеудің қосымша шарасы болды. 2009 – 2012 жылдар аралығында Корпорация мемлекеттің тапсырмасы бойынша Ақмола, Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстарының АҚК-дан 4,8 млрд теңге сомасына шамамен 1,5 млн тонна астық тасымалдады, бұл да ішкі нарықтағы жағдайға дер кезінде оң әсерін тигізді.
Өнім аз шыққан 2010 және 2012 жылдары Азық-түлік келісімшарт корпорациясы ұн мен әлеуметтік нанның бағасын тұрақтандыру, сондай-ақ ішкі нарықтың қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін ұн тарту ұйымдарына, құс шаруашылығы мен мал шаруашылықтарына белгіленген бағалар бойынша астық жеткізді. 2009 жылдан бастап 2019 жылға дейін барлығы 3 млн тоннадан астам астық жеткізілді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы мемлекеттік компания бола отырып, сатып алу бағасын белгілеу арқылы ішкі астық нарығында баға белгілеуге ықпал етеді.
Әр маусымның басында сыртқы факторлардың әсері жағдайында қазақстандық астық нарығына қатысушыларға одан әрі сауданы ұйымдастыру үшін баға бағдары талап етіледі.
Осыған байланысты Корпорацияның сатып алу бағалары астық өндірушілер үшін өндірістің рентабельділігіне кепілдік беретін өздері өндіретін өнімге әділ нарықтық баға қалыптастыруға ықпал ететін нарық үшін маңызды белгі болып табылады.
Осы тетіктің көмегімен Азық-түлік келісімшарт корпорациясы сатып алу операцияларын іс жүзінде жүргізбей не астықтың ең төменгі көлемін сатып алу арқылы нарықтық баға белгілеуге ықпал етуі мүмкін.
АӨК субъектілерін қолдаудың жеке шарасы – Азық-түлік келісімшарт корпорациясының операциялық қызметіндегі әмбебап құрал болып табылатын астықты форвардтық сатып алу бағдарламасы.
Форвардтық сатып алу арқылы Азық-түлік келісімшарт корпорациясы тұрақтандыру функциясын одан әрі орындау, астықтың резервтік қорын жаңарту, ішкі және сыртқы нарықтарда трейдингтік операцияларды жүргізу және басқа да міндеттерді шешу үшін қажетті астық ресурстарын қалыптастырады.
Бұл бағдарламаға қатысатын ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер көктемгі кезеңде жеңілдікті қаржыландыруға қол жеткізеді, бұл оларға егіс науқанына дайындалу үшін (тұқым, мұнай өнімдерін, минералдық тыңайтқыштарды және т.б. сатып алу) барлық қажетті іс-шараларды уақтылы өткізуге мүмкіндік береді. Бұдан басқа, ауыл шаруашылығы еңбеккерлері жаңа егін жинағаннан кейін баға конъюнктурасына қарамастан, өз өнімдерін кепілді түрде өткізе алады.

В рамках данной функции Продкорпорация обеспечивает на 31 декабря каждого года наличие в своих ресурсах 500 тыс. тонн продовольственного зерна резервного запаса, его количественно-качественную сохранность и освежение зерном нового урожая.
Другая важная отраслевая функция Продкорпорации – стабилизация внутреннего зернового рынка путем проведения масштабных закупочных интервенций в годы высокого урожая и поставок зерна на внутренний рынок по фиксированным ценам в годы неурожая и сезонного роста цен.
Данная мера регулирования применяется государством во избежание получения зернопроизводителями убытков от падения цен на зерно, а также в целях недопущения роста стоимости муки и социального хлеба в периоды резкого повышения цен на зерно на внутреннем рынке.
Весьма показательным явился период с 2009 г. по 2012 г., когда рекордно высокие урожаи в Казахстане сменялись резким падением объемов производства, что сопровождалось высокой волатильностью внутренних цен.
Валовой сбор пшеницы в Республике Казахстан в 2009-2012 годах, млн тонн
В этот период наиболее ярко выявилась потребность в государственном регулировании ценовой ситуации через Продкорпорацию.
В высокоурожайные 2009 и 2011 годы Корпорация осуществила масштабные закупочные интервенции (закупила более 20 % от произведенной в стране пшеницы), что позволило сдержать цены от резкого падения и помочь хозяйствам избежать убытков. В 2009 году Корпорацией было закуплено 4,9 млн тонн на сумму 93,7 млрд тенге, в 2011 году закуп составил 5,2 млн тонн на сумму 123,1 млрд тенге.
Дополнительной мерой государственного регулирования рынка зерна в этот период явилось перемещение зерна с северных зерносеющих областей на более свободные ХПП с целью высвобождения элеваторных мощностей для приема зерна нового урожая. В период 2009-2012 гг. Корпорацией по поручению государства было перемещено с ХПП Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей порядка 1,5 млн тонн зерна на сумму 4,8 млрд тенге, что также своевременно оказало положительное влияние на ситуацию на внутреннем рынке.
В неурожайные 2010 и 2012 годы Продкорпорация для стабилизации цен на муку и социальный хлеб, а также удовлетворения потребностей внутреннего рынка поставляла зерно по фиксированным ценам мукомольным организациям, птицеводческим и животноводческим хозяйствам. Всего с 2009 года по 2019 год было поставлено более 3 млн тонн.
Продкорпорация, являясь государственной компанией, имеет влияние на ценообразование на внутреннем рынке зерна через установление закупочных цен.
В начале каждого сезона в условиях воздействия внешних факторов участникам казахстанского рынка зерна требуется ценовой ориентир для организации дальнейшей торговли.
В связи с этим, цены закупа Корпорации являются важным сигналом для рынка, способствующим формированию справедливых для зернопроизводителей рыночных цен на производимую ими продукцию, гарантирующих рентабельность производства.
При помощи данного рычага Продкорпорация может оказывать воздействие на рыночное ценообразование даже без фактического проведения закупочных операций либо с закупом минимальных объемов зерна.
Закуп зерна Продкорпорацией
в 2015-2019 годах, тыс. тонн
Реализация зерна Продкорпорацией
в 2015-2019 годах, тыс. тонн
Отдельная мера поддержки субъектов АПК – программа форвардного закупа зерна, являющаяся весьма универсальным инструментом в операционной деятельности Продкорпорации.
Через форвардный закуп Продкорпорация формирует необходимые ресурсы зерна для дальнейшего выполнения стабилизационной функции, освежения резервного запаса зерна, проведения трейдинговых операций на внутреннем и внешних рынках и решения других задач.
Сельхозпроизводители, участвующие в данной программе, получают доступ к льготному финансированию в весенний период, что позволяет им своевременно провести все необходимые мероприятия для подготовки к посевной кампании (приобретение семян, нефтепродуктов, минеральных удобрений и т.д.). Кроме того, аграрии имеют гарантированный сбыт для своей продукции независимо от ценовой конъюнктуры после сбора нового урожая.

Форвардтық сатып алу бағдарламасы 2011 жылдан 2016 жылға дейінгі кезеңде неғұрлым тиімді жүзеге асырылды, ол кезде Азық-түлік келісімшарт корпорациясының көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын қаржыландыру мақсаттарына бюджеттік кредит түрінде қаражат бөлінген, ал ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер үшін барынша қолжетімді қамтамасыз ету нысаны ретінде әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың кепілдіктерін қамтамасыз ету болды.
Осы кезеңде жыл сайынғы қаржылық қолдаумен шамамен 1,5 мың АШТӨ (қаржыландыру сомасы 13-тен 16,5 млрд теңгеге дейін) қамтамасыз етілді, 2,8 млн га астам егістік алқаптар қаржыландырылды.
2011 – 2016 жылдары ӘКК кепілдіктері арқылы астықты форвардтық сатып алу көлемі, млн тонна
2017 жылдан бастап ӘКК бұл бағдарламадан шығарылды және Корпорацияға бюджет қаражаты берілген жоқ. Осы кезеңнен бастап Азық-түлік келісімшарт корпорациясы екінші деңгейдегі банктердің кепілдіктері арқылы форвардтық сатып алуды меншікті және нарықтан тартылған қаражат есебінен жүзеге асырды. Алайда АШТӨ үшін банктік кепілдік беру, сондай-ақ Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қарыздарға қызмет көрсету жөніндегі шығыстарын төлеу қажеттігін ескере отырып, форвардтық сатып алудың қаржыландырылған көлемі шамалы болды.
2020 жылы форвардтық сатып алу бағдарламасын жандандыру үшін республикалық бюджеттен 24,55 млрд теңге сомасына Азық-түлік келісімшарт корпорациясын капиталдандыру жүзеге асырылды, сондай-ақ ӘКК-ге кепілдіктер беру тетігі жаңартылды.
Сонымен қатар, АӨК субъектілері үшін жоғары тиімділікті көрсететін ӘКК кепілдіктері түрінде қамтамасыз ету нысанының Азық-түлік келісімшарт корпорациясы үшін қаржылық тәуекелдері жоғары. Осыған байланысты Корпорация ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілерді қаржылық қолдаудың осы схемасында салалық және қаржылық тәуекелдерді өтеудің баламалы тетіктерінде зерделейді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы іске асыруға қатысатын тағы бір маңызды мемлекеттік міндет қазақстандық астық экспортын дамытуға жәрдемдесу болып табылады. Бұл жағдайда Корпорацияның басты мақсаты жеке отандық экспорттаушыларға белсенді бәсекелестік жасау емес, маңызды өткізу нарықтарында қазақстандық тауаша аясын сақтау үшін перспективалы экспорттық бағыттар бойынша астық жеткізуді тұрақтандыру болып табылады.
Бүгінгі күні мұндай нарықтарға ҚХР жатады, оған Корпорация 2012 жылдан бері үнемі астықты тиеп жөнелтеді және жаңа экспорттық келісімшарттар жасасуды жалғастыруда. Корпорацияның Қытайға 2012 – 2019 жылдары жеткізген астық көлемі 350 мың тоннадан асады.
Сондай-ақ Корпорация басқа стратегиялық маңызы бар өткізу нарықтарында, оның ішінде Иранға, Орталық Азия мен Кавказ елдері нарықтарында орнығу бойынша үздіксіз жұмыс жүргізуде.
Ұлттық компания мәртебесін пайдалана отырып, Корпорация импорттаушы елдердің мемлекеттік компанияларымен, халықаралық ұйымдармен белсенді өзара іс-қимыл жасайды, мемлекет және үкімет басшыларының кездесуі деңгейінде астық саудасын дамытуға арналған іс-шараларға қатысады.

Наиболее эффективно программа форвардного закупа осуществлялась в период с 2011 по 2016 годы, когда на цели финансирования весенне-полевых и уборочных работ Продкорпорации выделялись средства в виде бюджетного кредита, а в качестве обеспечения выступали гарантии социально-предпринимательских корпораций как наиболее доступная для сельхозпроизводителей форма обеспечения.
В этот период ежегодной финансовой поддержкой обеспечивалось порядка 1,5 тыс. СХТП (суммы финансирования составляли от 13 до 16,5 млрд тенге), финансированием охватывалось более 2,8 млн га посевных площадей.
Форвардный закуп зерна под гарантии СПК в 2011-2016 годах, млн тонн
С 2017 года СПК были выведены из данной программы и бюджетные средства Корпорации не предоставлялись. С этого периода Продкорпорация осуществляла форвардный закуп за счет собственных и привлеченных на рынке капитала средств под гарантии банков второго уровня. Однако, учитывая необходимость для СХТП предоставления банковской гарантии, а также оплаты расходов Продкорпорации по обслуживанию займов профинансированные объемы форвардного закупа были незначительны.
В 2020 году для активизации программы форвардного закупа осуществлена капитализация Продкорпорации из республиканского бюджета на сумму 24,55 млрд тенге, а также возобновлен механизм предоставления гарантий СПК.
Вместе с тем, демонстрирующая высокую эффективность для субъектов АПК форма обеспечения в виде гарантий СПК несет для Продкорпорации высокие финансовые риски. В связи с этим, Корпорацией также изучаются альтернативные механизмы покрытия отраслевых и финансовых рисков в данной схеме финансовой поддержки сельхозпроизводителей.
Другой важной государственной задачей, в реализации которой принимает участие Продкорпорация, является содействие развитию экспорта казахстанского зерна. В данном случае главная цель Корпорации заключается не в создании активной конкуренции частным отечественным экспортерам, а в стабилизации поставок зерна по перспективным экспортным направлениям для сохранения казахстанской ниши на важных рынках сбыта.
К таким рынкам на сегодняшний день относится КНР, куда Корпорация, начиная с 2012 года, стабильно отгружает зерно и продолжает заключать новые экспортные контракты. Объем поставленного зерна Корпорации в Китай за 2012-2019 годы составил более 350 тыс. тонн.
Также Корпорацией проводится непрерывная работа по закреплению на других стратегически важных рынках сбыта, в том числе Иран, страны Центральной Азии и Закавказья.
Используя статус национальной компании, Корпорация активно взаимодействует с государственными компаниями стран-импортеров, международными организациями, участвует в мероприятиях, посвященных развитию торговли зерном на уровне встреч глав государств и правительств.

Азық-түлік келісімшарт корпорациясының 2015 – 2019 жылдардағы астық экспорты,
мың тонна
Қазақстан Республикасының негізгі астық егетін облыстарында және ҚХР перспективалы нарығында өкілдіктердің болуы Азық-түлік келісімшарт корпорациясы міндеттерінің табысты орындалуына септігін тигізеді. Сондай-ақ Корпорация өзінің "Астық қоймалары" ЖШС мен "Ақ Бидай-Терминал" АҚ еншілес компаниялары арқылы астықты сақтау және экспорттау бойынша инфрақұрылымды басқарады.
"Астық қоймалары" ЖШС Ақмола, Солтүстік Қазақстан облыстарындағы АҚК – нан базалары желісі арқылы астықты қабылдау, сақтау, өңдеу және тиеп-жөнелту қызметтерін көрсетеді. Астық қоймаларының жалпы сыйымдылығы 491,7 мың тоннаны құрайды.
Кәсіпорын уәкілеттік берілген АҚК-мен қатар Азық-түлік келісімшарт корпорациясының астығын, оның ішінде резервтік қорды сақтауға қатысады.
Қазақстан Республикасында астықты ұрлау және оның бүлінуі жайттарының жиілеп кетуіне байланысты жекеменшік АҚК қызметіне деген сенімнің төмендеуі жағдайында астық иелері астықтың сандық-сапалық тұрғыдан сақталуын қамтамасыз етуге кепілдік беретін Нан базаларымен жұмыс істеуге артықшылық береді.
"Ақ Бидай-Терминал" АҚ Каспий теңізіндегі жалпы ауыстырып тиеу сыйымдылығы 1,7 млн тоннаны құрайтын үш астық терминалын және жылына бір мезгілде 90,5 мың тонна астық сақтау сыйымдылықтарын басқарады.
Астық терминалдары Ақтау портында орналасқан, сондай-ақ Әзербайжандағы ("Баку астық терминалы" ЖШҚ, Баку порты) және Ирандағы ("Амирабад Грэйн Терминал Киш" ЖШҚ, Амирабад порты) бірлескен кәсіпорындарда "Ақ Бидай-Терминал" АҚ-ның 50 % қатысу үлестері бар.
"Ақ Бидай-Терминал" АҚ тобы астықты теңіз кемелеріне ауыстырып тиеу бойынша қызмет көрсетеді және Иран мен Әзербайжан нарықтарына Азық-түлік келісімшарт корпорациясының астығын жеткізудің сауда тізбегіндегі маңызды логистикалық буын болып табылады.
Бұдан басқа, қуаты тәулігіне 150 тонна астық өндіретін диірмен кешені "Баку астық терминалы" ЖШҚ-ның маңызды ажырамас бөлігі болып табылады, ол арқылы Әзербайжан нарығында қазақстандық "Bayterek" ұн бренді өткізіледі.
Нарықтық конъюнктураның өзгеруіне шұғыл ден қою және өз ресурстарын ұтымды бөлу мақсатында Азық-түлік келісімшарт корпорациясы қолдаушы бизнес процестер арқылы ішкі және әлемдік астық нарығына тұрақты негізде талдау жүргізеді, бүкіл маусым бойы нарық субъектілері тарапынан өнімдер мен көрсетілетін қызметтерге ішкі нарықтың қажеттілігін, баға сұранысы мен ұсынысын зерделейді, нысаналы өткізу нарықтарының маркетингін жүргізеді және жаңа экспорттық тауаша аясын іздейді, бағаларды тұрақтандыру қажет болған кезде мемлекеттік араласудың орнықтылығын және т.б. мәселелерді қарастырады.

Экспорт зерна Продкорпорацией в 2015-2019 годах, тыс. тонн
Успешному выполнению задач Продкорпорации способствует наличие представительств в основных зерносеющих областях Республики Казахстан и на перспективном рынке КНР. Также Корпорация через свои дочерние компании ТОО "Астык коймалары" и АО "Ак Бидай-Терминал" управляет инфраструктурой по хранению и экспорту зерна.
ТОО "Астық қоймалары" оказывает услуги по приемке, хранению, подработке и отгрузке зерна через сеть ХПП – хлебных баз в Акмолинской, Северо-Казахстанской областях. Общая емкость зернохранилищ составляет 491,7 тыс. тонн.
Предприятие наряду с уполномоченными ХПП участвует в хранении зерна Продкорпорации, в том числе резервного запаса.
В условиях снижения доверия к деятельности частных ХПП в Республике Казахстан в связи с участившимися случаями хищений и порчи зерна на них, собственники зерна отдают предпочтение работе с хлебными базами, гарантирующими обеспечение количественно-качественной сохранности зерна.
АО "Ак Бидай-Терминал" управляет тремя зерновыми терминалами на Каспийском море общей емкостью перевалки 1,7 млн тонн и емкостями единовременного хранения 90,5 тыс. тонн зерна в год.
Зерновые терминалы расположены в порту Актау, а также имеются 50%-ные доли участия АО "Ак Бидай-Терминал" в совместных предприятиях в Азербайджане (ООО "Бакинский зерновой терминал", порт Баку) и Иране (ООО "Амирабад Грэйн Терминал Киш", порт Амирабад).
Группа АО "Ак Бидай-Терминал" оказывает услуги по перевалке зерновых в морские суда и является важным логистическим звеном в торговой цепочке поставок зерна Продкорпорации на рынки Ирана и Азербайджана.
Кроме того, важной неотъемлемой частью ООО "Бакинский зерновой терминал" является мельничный комплекс мощностью 150 тонн зерна/сутки, через который на азербайджанском рынке реализуется бренд казахстанской муки "Bayterek".
В целях оперативного реагирования на изменения рыночной конъюнктуры и рационального распределения своих ресурсов Продкорпорация на постоянной основе через поддерживающие бизнес-процессы проводит анализ внутреннего и мирового рынка зерна, изучает потребности внутреннего рынка в продуктах и услугах, ценовой спрос и предложения со стороны субъектов рынка в течение всего сезона, проводит маркетинг целевых рынков сбыта и поиск новых экспортных ниш, рассматривает целесообразность государственного вмешательства при необходимости стабилизации цен и т.д.

2-тарау. Корпоративтік басқару
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының құрамына мынадай 7 еншілес және бағынысты ұйым кіреді: "Астық қоймалары" ЖШС – 1 бірлік, "Ақ Бидай-Терминал" АҚ тобы – 3 бірлік ("Ақ Бидай-Терминал" АҚ, "Баку астық терминалы" ЖШҚ, "Амирабад Грэйн Терминал Киш" ЖШҚ), "ЭкспАгро" ЖШС тобы – 3 бірлік ("ЭкспАгро" ЖШС, "NurAgro" агрофирмасы" ЖШС, "AstanaAgro" агрофирмасы" ЖШС).
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының еншілес ұйымдарын басқару синергия әсеріне қол жеткізу, өзара іс-қимылды күшейту және Азық-түлік келісімшарт корпорациясының стратегиялық міндеттеріне қол жеткізуді қамтамасыз ету арқылы олардың қызметінің тиімділігін арттыру мақсатында жүзеге асырылады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы бейінді емес функциялармен ауыртпалық салынбаған оңтайлы құрылымды пайдалана отырып, корпоративтік дамуды жетілдіруге және өз қызметінің тиімділігін арттыруға ұмтылады.
Осыған байланысты бейінді емес функциялар мен қызмет түрлерінен босату бойынша жүргізілетін жұмыс шеңберінде "ЭкспАгро" ЖШС тобын бәсекелес ортаға өткізу/тарату рәсімі жүзеге асырылады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы өкілдері еншілес ұйымдардың басқару органдары мен тексеру комиссияларында өз функцияларын жүзеге асыру кезінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясы компаниялар тобының бірыңғай корпоративтік практикаларын, оның ішінде саясаттарды, қағидаларды және басқа да ішкі нормативтік құжаттарды әзірлеу, борыштық міндеттемелер мен өтімділікті басқару, құқықтық және салалық мәселелерді шешу, мемлекеттік органдармен және контрагенттермен және т.б. өзара іс-қимыл жасау кезінде қолдануды бағдарға алады.
Корпоративтік басқарудың жалпы қабылданған қағидаттарына сәйкес Азық-түлік келісімшарт корпорациясында тәуелсіз директорлар, корпоративтік хатшы институттары енгізілді. Директорлар кеңесінің жанынан бейінді комитеттер, Ішкі аудит қызметі (бұдан әрі – ІАҚ) құрылды.
Директорлар кеңесіне тәуекелдерді басқару, ішкі бақылау және корпоративтік басқару жүйелерін жетілдіруге бағытталған тәуелсіз және объективті кепілдіктер мен консультациялар беру мақсатында ІАҚ өз жұмысында халықаралық ішкі аудиторлар институты (The Institute of Internal Auditors Inc) белгілеген ішкі аудиторлар қызметінің стандарттарын және сапа стандарттарын қолданады). Жыл сайынғы негізде ІАҚ тәуекелге бағдарланған аудиторлық жұмыс жоспарын әзірлейді, оған сәйкес аудит жүргізеді, ұсынымдар береді және олардың орындалуына мониторинг жүргізеді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының комплаенс-мәдениетін дамыту комплаенс-тәуекелдерді басқарудың кешенді жүйесін ұйымдастыру, енгізу және қолдау, комплаенс саласындағы ішкі саясатты, регламенттерді, рәсімдерді және өзге де құжаттарды әзірлеу, сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл мәселелері бойынша сыртқы реттеуші талаптар мен ең үздік халықаралық практикаға мониторинг жүргізу арқылы қамтамасыз етіледі. Директорлар кеңесі және Корпорацияның лауазымды тұлғалары сараланған басқарушылық шешімдерді қабылдау үшін комплаенс-тәуекелдер туралы жедел ақпаратпен қамтамасыз етіледі.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясындағы тәуекелдерді басқару тәуекел-менеджмент саласындағы халықаралық стандарттарға сәйкес жүзеге асырылады. Тұрақты негізде тәуекелдерді басқару жүйесінің тиімділігіне мониторинг жүргізу және қажет болған жағдайда оны түрлендіру және жетілдіру жүзеге асырылады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының корпоративтік басқару деңгейін диагностикалау тиісті рейтинг беру арқылы тұрақты негізде жүргізіледі. Алынған ұсынымдар негізінде корпоративтік басқару жүйесін одан әрі жетілдіруге бағытталған тиісті іс-шаралар жүзеге асырылады.

Глава 2. Корпоративное управление
В состав Продкорпорации входит 7 дочерних и зависимых организаций: ТОО "Астық қоймалары" - 1 ед., группа АО "Ак Бидай-Терминал" - 3 ед. (АО "Ак Бидай-Терминал", ООО "Бакинский зерновой терминал", ООО "Амирабад Грэйн Терминал Киш"), группа ТОО "ЭкспАгро" - 3 ед. (ТОО "ЭкспАгро", ТОО "Агрофирма "NurAgro", ТОО "Агрофирма "AstanaAgro").
Управление дочерними организациями Продкорпорации осуществляется в целях повышения эффективности их деятельности посредством достижения эффекта синергии, усиления взаимодействия и обеспечения достижения стратегических задач Продкорпорации.
Продкорпорация стремится к совершенствованию корпоративного развития и повышению эффективности своей деятельности, используя оптимальную структуру, не обремененную непрофильными функциями.
В связи с этим, в рамках проводимой работы по высвобождению от непрофильных функций и видов деятельности осуществляется процедура реализации в конкурентную среду/ликвидации группы ТОО "ЭкспАгро".
Представители Продкорпорации при осуществлении своих функций в органах управления и ревизионных комиссиях дочерних организаций ориентированы на применение единых корпоративных практик группы компаний Продкорпорации, в том числе при разработке политик, правил и других внутренних нормативных документов, управлении долговыми обязательствами и ликвидностью, решении правовых и отраслевых вопросов, взаимодействии с государственными органами и контрагентами и т.д.
В соответствии с общепринятыми принципами корпоративного управления в Продкорпорации внедрены институты независимых директоров, корпоративного секретаря. При Совете директоров созданы профильные комитеты, Служба внутреннего аудита (далее – СВА).
В целях предоставления Совету директоров независимых и объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование систем управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления, СВА в своей работе применяет качественные стандарты и стандарты деятельности внутренних аудиторов, установленные Международным институтом внутренних аудиторов (The Institute of Internal Auditors Inc.). На ежегодной основе СВА разрабатывает риск-ориентированный аудиторский план работы, в соответствии с которым проводит аудит, выдает рекомендации и осуществляет мониторинг их исполнения.
Развитие комплаенс-культуры в Продкорпорации обеспечивается через организацию, внедрение и поддержание комплексной системы управления комплаенс-рисками, разработку внутренних политик, регламентов, процедур и иных документов в области комплаенс, мониторинг внешних регуляторных требований и наилучшей международной практики по вопросам противодействия коррупции. Совет директоров и должностные лица Корпорации обеспечиваются оперативной информацией о комплаенс-рисках для принятия взвешенных управленческих решений.
Управление рисками в Продкорпорации осуществляется в соответствии с международными стандартами в области риск-менеджмента. На регулярной основе осуществляются мониторинг эффективности системы управления рисками и, по необходимости, ее модификация и усовершенствование.
Диагностика уровня корпоративного управления Продкорпорации проводится на регулярной основе с присвоением соответствующего рейтинга. На основании полученных рекомендаций осуществляются соответствующие мероприятия, направленные на дальнейшее совершенствование системы корпоративного управления.

3-тарау. Қаржылық жағдай
Мемлекеттік міндеттерді, оның ішінде астық нарығындағы тұрақтандыру функциясын орындау шарттарымен Корпорацияның қызметі жалпы оң қаржылық нәтиже алуға, ал жекелеген операциялар бойынша шығынсыздықты қамтамасыз етуге бағытталған.
2019 жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған таза пайда мөлшері 2,7 млрд теңгені құрады, бұл 2018 жылдың ұқсас көрсеткішімен салыстырғанда 173 % өсімді құрады. Баланс валютасы 69,4 млрд теңгені құрады және өткен жылмен салыстырғанда міндеттемелерді өтеу есебінен 15 %-ға төмендеді. Бұл ретте, Компанияның міндеттемелері 13,6 млрд теңгені құрады, бұл 2018 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда 2 есе аз. 2019 жылы шоғырландырылған капитал 55,8 млрд теңгені құрап, 2018 жылғы көрсеткіштен 4,6 %-ға артты.
Өз кезегінде активтер рентабельділігі мен капитал рентабельділігі көрсеткіштері оң мәнге ие және өсу динамикасын көрсетеді, бұл жағдай Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қаржылық, материалдық емес және еңбек ресурстарын пайдалану тиімділігінің дәрежесін кешенді тұрғыда көрсетеді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы операциялық қызметті қамтамасыз ету үшін республикалық бюджеттен қаржы алады, сондай-ақ капитал нарықтарында қарыз тартады. Бұл ретте, тәжірибе көрсетіп отырғандай, компанияның қаржылық тұрақтылығына отандық банк секторының тұрақсыздығы айтарлықтай әсер етеді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы халықаралық қаржы институттарымен ұзақ мерзімді әріптестік қарым-қатынас та орнатқан. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының мемлекеттік компания ретінде ұсынылуы шетелдік әріптестер мен халықаралық рейтингтік агенттіктердің тарапынан көрсетілетін сенімнің негізі болып табылады. 2020 жылы Moody's Investors Service компаниясы B1 санаты бойынша болжам "Тұрақты" рейтингін растады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қызметі контрагенттердің шарттық міндеттемелерді орындамауының тәуекелдері жоғары болған жағдайда шаруашылық операцияларды жүргізумен байланысты. АҚК қызметін мемлекеттік бақылаудың болмауынан Азық-түлік келісімшарт корпорациясының астығын ұрлау және оның сапасының нашарлау тәуекелі сақталып келеді. Контрагенттердің берешекті уақтылы өтемеуіне не өтелмеген берешектің туындауына байланысты кассалық алшақтықтардың туындау тәуекелі бар.
Орын алған тәуекелдер фактілерінің болуына байланысты компанияның қаржылық жағдайына проблемалық дебиторлық берешектің ауыспалы көлемі теріс әсер етеді. 2020 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша мерзімі өткен дебиторлық берешек сомасы 50,7 млрд теңгені құрады, оның негізгі үлесі өткен кезеңдерде қалыптасты. 2020 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша есептелген резервтердің жалпы сомасы 46 млрд теңгені құрады, оның ішінде 7-10 жылдық кезеңнен асатын борыштар бойынша есептелген резерв 29,4 млрд теңге (63 %).
Корпорацияның қаржы жүйесін сауықтыру мақсатында кешенді шаралар, оның ішінде проблемалық дебиторлық берешекті азайту, стратегиялық әріптестерді іріктеуді жақсарту, инвестициялық қызметтегі тәуекелдерді азайту және ресурстарға қажеттіліктің негізділігі, еншілес компанияларды басқару және дивидендтік саясат құралдарын қолдану, мемлекеттік қолдау құралдарын қолдану, компанияның ішкі ресурстарын ұтымды пайдалану, бюджеттің шығын баптарын төмендету шаралары тұрақты негізде қабылданады.
3-кіші бөлім. Азық-түлік келісімшарт корпорациясына SWOT талдау
Мықты тұстары
Әлсіз тұстары
- Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қызметін мемлекеттік қолдау және ұлттық компания мәртебесі
- Астық нарығындағы көпжылдық қызмет тәжірибесі, оның қатысушыларымен ұзақ мерзімді әріптестік қарым-қатынастар
- Елде ірі астық көлемдерімен операциялар жасаудың табысты тәжірибесі, сатып алу және сату бағаларын белгілеу арқылы нарықтық конъюнктураға оң әсер
- Астықты сақтау мен экспорттаудың өзіндік инфрақұрылымының болуы
- Қазақстан Республикасының негізгі астық егетін өңірлерінде және шетелде өкілдіктердің болуы
- Елдің астық егетін өңірлерінде орналасқан АҚК әріптестік желісімен ұзақ мерзімді өзара қарым-қатынастар, бұл өнімді сақтау құрылымын және экспорт шығындарын әртараптандыруға мүмкіндік береді
- Тиімді шарттар бойынша коммерциялық қарыздарды тартуға мүмкіндік беретін мемлекеттік қолдауға байланысты бизнес-әріптестер тарапынан жоғары "сенім" құрметі
- Кредиттік рейтингтің болуы
- Қазақстанның географиялық орналасуына байланысты әлемдік ірі трейдерлерден бәсекелестік тұрғыдан объективті артта қалу
- Келісімшарттарды жасасу және орындау талаптары жеке компанияларға қарағанда икемділігі аз
- Мемлекеттік компанияларға тән шешім қабылдаудың жеделдігіне әсер ететін келісу рәсімдерінің жоғары дәрежесі
- АӨК субъектілерін қаржыландыруға және қолдауға байланысты мерзімі өткен дебиторлық берешектің үлкен көлемінің болуы
- Резервтік қордың барлық көлемінің сақталуын қамтамасыз ету, сондай-ақ нан базаларының шығынсыз қызмет жүргізуі үшін қажетті қосымша астық көлемін ұстау үшін меншікті қуаттардың жеткіліксіздігі
- Меншікті нан базаларының географиялық тұрғыдан нашар орналасуы, олардың айтарлықтай тозуы және күрделі жөндеу жүргізу қажеттілігі
Мүмкіндіктер
Қауіп-қатерлер
- Мемлекеттік міндеттерді орындау үшін бюджет қаражатын тарту
- Тауар желісін кеңейту
- Нарықта, оның ішінде шетелде өкілдіктер желісін кеңейту
- Көрші нарықтарда импорттық өнімдер трейдингі;
- Берешекті өндіріп алу нәтижесінде қосымша нан базаларын "Астық қоймалары" ЖШС меншігіне айналдыру жолымен астық сақтау қуаттылығын кеңейту
- Инвестицияларды, оның ішінде ислам қаржы құралдарын тарту
- Азық-түлік келісімшарт корпорациясы өнімдерін дипломатиялық және үкіметаралық деңгейде ілгерілету
- Мерзімі өткен дебиторлық берешекті өтеу есебінен қаржылық жағдайды жақсарту
- Азық-түлік келісімшарт корпорациясының корпоративтік басқару деңгейін арттыру
- Бизнес-процестерді автоматтандыруды енгізу
- Күн райы-климаттық факторға байланысты өндірістік жоспарларды орындамау
- Азық-түлік келісімшарт корпорациясының астықты ұрлау/бүлінуі фактілерінің алдын алу процесіне тікелей әсер ету мүмкіндігінің шектеулі болуына байланысты АҚК-да астықты ұрлау/бүлінуі
- Сыртқы нарықтарда баға конъюнктурасының қолайсыз болуы салдарынан операциялық қызметтен болған залалдар
- Транзиттік мемлекеттер мен импорттаушы елдерде нормативтік-құқықтық шектеулерді енгізу
- Валюта бағамдарының қолайсыз өзгеруі
- Халықаралық қаржы нарығындағы проблемалар салдарынан тартылатын қаражат бойынша мөлшерлемелерді арттыру және инфляциялық жүктеменің ұлғаюы
- Азық-түлік келісімшарт корпорациясы дебиторларының қаржылық жағдайының нашарлауы салдарынан проблемалық берешектің өсуі
- Банк секторындағы жағдайдың нашарлауы салдарынан Азық-түлік келісімшарт корпорациясының ЕДБ-де орналастырылған қаражатын жоғалту қаупі

Глава 3. Финансовое состояние
В условиях выполнения государственных задач, в т. ч. стабилизационной функции на рынке зерна, деятельность Корпорации в целом направлена на получение положительного финансового результата, а по отдельным операциям на обеспечение безубыточности.
По итогам 2019 года размер консолидированной чистой прибыли составил 2,7 млрд тенге с приростом по отношению к аналогичному показателю 2018 года в 173 %. Валюта баланса составила 69,4 млрд тенге и снизилась по сравнению с прошлым годом на 15% за счет погашения обязательств. При этом, обязательства компании составили 13,6 млрд тенге, что меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в 2 раза. Консолидированный капитал в 2019 году составил 55,8 млрд тенге и превысил показатель 2018 года на 4,6%.
В свою очередь показатели рентабельности активов и рентабельности капитала имеют положительное значение и демонстрируют динамику роста, тем самым комплексно отражают степень эффективности использования финансовых, нематериальных и трудовых ресурсов Продкорпорации.
Для обеспечения операционной деятельности Продкорпорация привлекает финансовые средства из республиканского бюджета, а также заимствования на рынках капиталов. При этом, как показывает практика, значительное влияние на финансовую устойчивость компании оказывает нестабильность отечественного банковского сектора.
Продкорпорация также имеет долгосрочные партнерские отношения с международными финансовыми институтами. Основой доверия иностранных партнеров и международных рейтинговых агентств является позиционирование Продкорпорации в качестве государственной компании. В 2020 году компанией Moody’s Investors Service был подтвержден рейтинг: B1 прогноз "Стабильный".
Деятельность Продкорпорации связана с проведением хозяйственных операций в условиях высоких рисков неисполнения контрагентами договорных обязательств. В связи с отсутствием государственного контроля за деятельностью ХПП существует постоянный риск хищения зерна Продкорпорации и ухудшения его качества. Имеются риски возникновения кассовых разрывов, связанных с несвоевременным погашением либо возникновением непогашенной задолженности контрагентов.
Ввиду наличия фактов уже реализовавшихся рисков на финансовое положение компании негативное влияние оказывает переходящий объем проблемной дебиторской задолженности. По состоянию на 01.01.20 г. сумма просроченной дебиторской задолженности составила 50,7 млрд тенге, основная доля которой сложилась в прошлые периоды. Общая сумма начисленных резервов на 01.01.20 г. составила 46 млрд тенге, из них 29,4 млрд тенге (63 %) по долгам, превышающим 7-10-летний период.
В целях оздоровления финансовой системы Корпорации на постоянной основе принимаются комплексные меры, в том числе снижение проблемной дебиторской задолженности, улучшение подбора стратегических партнеров, снижение рисков в инвестиционной деятельности и обоснованность потребности в ресурсах, управление дочерними компаниями и применение инструментов дивидендной политики и государственных инструментов поддержки, рациональное использование внутренних ресурсов компании, снижение затратных статей бюджета.
Подраздел 3. SWOT анализ Продкорпорации
Сильные стороны
Слабые стороны
государственная поддержка деятельности Продкорпорации и статус национальной компании;
многолетний опыт деятельности на зерновом рынке, долгосрочные партнерские отношения с его участниками.
успешный опыт оперирования крупными объемами зерна в стране, положительное влияние на рыночную конъюнктуру через установление закупочных и реализационных цен.
наличие собственной инфраструктуры хранения и экспорта зерна.
наличие представительств в основных зерносеющих регионах Республики Казахстан и за рубежом.
долгосрочные взаимоотношения с сетью партнерских ХПП, расположенных в зерносеющих регионах страны, что позволяет диверсифицировать структуру хранения и издержки экспорта продукции.
высокий "кредит" доверия со стороны бизнес-партнеров в силу государственной поддержки, позволяющий привлекать коммерческие займы на выгодных условиях.
наличие кредитного рейтинга.
объективное конкурентное отставание от крупных мировых трейдеров в силу географического расположения Казахстана.
менее гибкие, чем у частных компаний условия заключения и исполнения контрактов.
характерная для государственных компаний высокая степень согласовательных процедур, влияющая на оперативность принятия решений.
наличие большого объема просроченной дебиторской задолженности, связанной с финансированием и поддержкой субъектов АПК.
недостаточность собственных мощностей для обеспечения сохранности всего объема резервного запаса, а также содержания дополнительных объемов зерна, необходимых для безубыточной деятельности хлебных баз.
слабое географическое размещение собственных хлебных баз, их значительный износ и необходимость в проведении капитального ремонта.
Возможности
Угрозы
привлечение бюджетных средств для выполнения государственных задач.
расширение товарной линейки.
расширение сети представительств на рынке, в том числе за рубежом.
трейдинг с импортной продукцией на соседних рынках.
расширение мощностей хранения зерна путем обращения в собственность ТОО "Астык Коймалары" дополнительных хлебных баз в результате взыскания задолженности.
привлечение инвестиций, в том числе исламских продуктов.
продвижение продукции Продкорпорации на дипломатическом и межправительственном уровне.
улучшение финансового положения за счет погашения просроченной дебиторской задолженности.
повышение уровня корпоративного управления Продкорпорации.
внедрение автоматизации бизнес-процессов.
неисполнение производственных планов из-за погодно-климатического фактора.
хищение/порча зерна на ХПП ввиду ограниченных возможностей прямого воздействия Продкорпорации на процесс предупреждения фактов хищения/порчи.
убытки от операционной деятельности вследствие неблагоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках.
введение нормативно-правовых ограничений в транзитных государствах и странах-импортерах.
неблагоприятное изменение валютных курсов.
повышение ставок по привлекаемым средствам вследствие проблем на международном финансовом рынке и увеличение инфляционной нагрузки.
рост проблемной задолженности вследствие ухудшения финансового состояния дебиторов Продкорпорации.
угроза потери средств Продкорпорации, размещенных в БВУ, вследствие ухудшения ситуации в банковском секторе.

1-тарау. Қорытынды
Сыртқы және ішкі ортаға жүргізілген талдау мынадай негізгі қорытындылар жасауға мүмкіндік береді:
әлемде халықтың өсуіне байланысты әлемдік нарықта азық-түлікке, оның ішінде дәнді дақылдарға және олардың өңделген өнімдеріне сұраныстың ұзақ мерзімді артуы үрдісі бар;
пандемия секілді сыртқы факторлардың теріс әсерінен туындаған стрестік жағдайларда жаһандану азық-түлік тауарларының импортына тәуелді елдердің азық-түлік қауіпсіздігіне қатер төндіреді;
Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы инвестицияларға мұқтаж және өндіріс құралдары мен инфрақұрылым объектілерін ауқымды жаңғыртуды, шаруашылықты жүргізудің озық технологияларын енгізуді, өндірілетін өнімнің сапасын арттыруды және қолдауды қажет етеді;
импорт пен валюталық тәуекелдерге тәуелділікті төмендету мақсатында Қазақстан Республикасында түпкі ауыл шаруашылығы өнімдерін (элиталық тұқымдардан, өсімдіктерді қорғау құралдарынан және минералдық тыңайтқыштардан бастап ауыл шаруашылығы техникасы мен қайта өңдеу бойынша технологиялық желілерге дейін) өндіруде пайдаланылатын барлық тауар номенклатурасын өндіруді қамтамасыз етудің объективті қажеттілігі бар;
мемлекет астық өндірудің тұрақсыз деңгейіне және оның шығымдылығы төмен болған жағдайда бидайға арналған егіс алаңдарының қысқаруына байланысты азық-түліктік астықтың резервтік қорын ұстауы тиіс;
астық саласы елдің азық-түлік қауіпсіздігінің маңызды құрамдас бөлігі ретінде, оның ішінде астық және ӘлМАТ бағасын тұрақтандыру арқылы ішкі нарыққа ықпал ету шараларын сақтау үшін мемлекеттің қатысуын қажет етеді;
отандық ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілер, елде басым ауыл шаруашылығы дақылдарын өндіру үшін ұзақ мерзімді жеңілдікті инвестицияларға және қаржылық қолдау шараларына мұқтаж;
қазақстандық ауыл шаруашылығы өнімінің шығымдылығының өсуі бірінші кезекте ішкі нарықтың сапалы тұқымдық материалға деген қажеттілігінің қанағаттандырылуына байланысты;
ұн тарту және ет өнімдерінің бағасын тұрақтандыру үшін бүкіл маусым бойы ішкі нарықта қолжетімді бағалар бойынша астықтың тұрақты қорының болуы талап етіледі;
қазақстандық шикізаттық емес ауыл шаруашылығы өнімдерінің экспортын дамытумен қатар стратегиялық өткізу нарықтарында Қазақстан Республикасы позициясын сақтау үшін дәнді дақылдардың экспортын қолдау қажет;
Қазақстан әлемдік нарықта қазақстандық астықты ілгерілетуге және салаға инвестициялар тартуға септесетін халықаралық ұйымдармен және өңірлік даму институттарымен ынтымақтастықты дамытуы қажет;
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы ұлттық оператор ретінде астық нарығында мемлекеттік міндеттерді шешуге, оның ішінде азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және бағаны тұрақтандыруға белсенді қатысуы тиіс;
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қызметі ішкі нарықтың қажеттіліктерін қанағаттандыруға және астықты экспортқа ілгерілетіп шығаруға жәрдемдесуге бағытталуы тиіс;
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қаржылық орнықтылығын арттыру үшін ішкі астық нарығында мемлекеттік міндеттерді шешуге бағытталған іс-шараларды қаржыландырудың жүйелі тетігін әзірлеу талап етіледі;
компания менеджменті тарапынан активтерді тиімді басқаруға, операциялық қызметтегі қаржылық тәуекелдерді азайтуға және өткен жылдардағы проблемалық дебиторлық берешекті қысқартуға бағытталған шараларды іске асыру талап етіледі;
корпоративтік басқару саласындағы озық стандарттарға сәйкес Азық-түлік келісімшарт корпорациясының корпоративтік басқару деңгейін арттыру бойынша одан әрі жұмыс жүргізу қажеттілігі бар.
Сыртқы және ішкі ортаны талдау негізінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясының миссиясы, қызметінің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері және қызметінің түйінді көрсеткіштері қалыптасты.

Глава 1. Выводы.
Проведенный анализ внешней и внутренней среды позволяет сделать следующие основные выводы:
в связи с ростом населения в мире существует долгосрочный тренд увеличения спроса на продовольствие на мировом рынке, в том числе на зерновые культуры и продукты их переработки;
в стрессовых ситуациях, вызванных негативным влиянием внешних факторов, таких как пандемия, глобализация несет угрозу продовольственной безопасности стран, зависимых от импорта продовольственных товаров;
сельское хозяйство Республики Казахстан нуждается в инвестициях и масштабной модернизации средств производства и объектов инфраструктуры, внедрении передовых технологий ведения хозяйства, повышении и поддержании качества производимой продукции;
в целях снижения зависимости от импорта и валютных рисков существует объективная необходимость обеспечения производства в Республике Казахстан всей товарной номенклатурой, используемой в производстве конечной сельхозпродукции (от элитных семян, средств защиты растений и минеральных удобрений до сельхозтехники и технологических линий по переработке);
государство должно содержать резервный запас продовольственного зерна в связи с нестабильным уровнем производства зерна и сокращением площадей посевов под пшеницу при сохранении ее низкой урожайности;
зерновая отрасль как важная составляющая продовольственной безопасности страны нуждается в присутствии государства для сохранения мер воздействия на внутренний рынок, в том числе через стабилизацию цен на зерно и СЗПТ;
отечественные сельхозпроизводители нуждаются в долгосрочных льготных инвестициях и мерах финансовой поддержки, в том числе для производства в стране приоритетных сельскохозяйственных культур;
рост урожайности казахстанской сельхозпродукции в первую очередь зависит от удовлетворения потребности внутреннего рынка в качественном семенном материале;
для стабилизации цен на мукомольную и мясную продукцию требуется стабильное наличие зерна на внутреннем рынке по доступным ценам в течение всего сезона;
наряду с развитием экспорта несырьевой казахстанской сельхозпродукции необходимо поддерживать экспорт зерновых культур для сохранения позиций Республики Казахстан на стратегических рынках сбыта;
Казахстану необходимо развивать сотрудничество с международными организациями и региональными институтами развития, способствующее продвижению казахстанского зерна на мировом рынке и привлечению инвестиций в отрасль;
Продкорпорация как оператор государства должна принимать активное участие в решении государственных задач на зерновом рынке, в том числе обеспечении продовольственной безопасности и стабилизации цен;
деятельность Продкорпорации должна быть ориентирована на удовлетворение потребностей внутреннего рынка и содействие продвижению зерна на экспорт;
для повышения финансовой устойчивости Продкорпорации требуется выработка системного механизма финансирования мероприятий, направленных на решение государственных задач на внутреннем рынке зерна;
от менеджмента компании требуется реализация мер, направленных на эффективное управление активами, снижение финансовых рисков в операционной деятельности и сокращение проблемной дебиторской задолженности прошлых лет;
имеется необходимость проведения дальнейшей работы по повышению уровня корпоративного управления Продкорпорации в соответствии с передовыми стандартами в области корпоративного управления.
На основании анализа внешней и внутренней среды сформированы миссия, стратегические направления деятельности, цели, задачи и ключевые показатели деятельности Продкорпорации.

2-бөлім. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының миссиясы мен пайымы
Ескерту. 2-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43 қаулысымен.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының миссиясы – азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу және астық нарығы жөніндегі оператордың функцияларын орындау арқылы Қазақстан Республикасының астық саласын дамытуға жәрдемдесу.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының пайымы – астық нарығында мемлекеттің саясатын жүзеге асыратын және корпоративтік басқарудың жоғары стандарттарына сай келетін қаржылық тұрақты, орнықты дамып жатқан операциялық компания.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы миссиясын орындау қызметтің мынадай стратегиялық бағыттарын іске асыру арқылы жоспарланады:
1) азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және астық нарығын тұрақтандыруға қатысу;
2) егіс алаңдарын әртараптандыруға және АӨК субъектілерін қаржылық қолдауға жәрдемдесу;
3) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43 қаулысымен;
4) АӨК тұрақты азықтық базасын құруға жәрдемдесу;
5) астық экспортының дамуына жәрдемдесу;
6) Азық-түлік келісімшарт корпорациясы қызметінің тиімділігін арттыру.
3-бөлім. Қызметтің стратегиялық бағыттары
1-кіші бөлім. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және астық нарығын тұрақтандыруға қатысу
Ескерту. 1-кіші бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43; 01.10.2025 № 814 қаулыларымен.
1-мақсат. Астықтың резервтік қорын ұстап тұру
1-міндет. Астықтың резервтік қорын сатып алу, сақтау, жаңарту және пайдалану
Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің 2016 жылғы 13 мамырдағы тапсырмасы шеңберінде табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған кезде елді азық-түліктік астықтың кепілді көлемімен қамтамасыз ету мақсатында Азық-түлік келісімшарт корпорациясы 500 мың тонна көлемінде азық-түліктік астықтың резервтік қорын құрды.
Резервтік қор жаңа егіннің астығынан үнемі жаңартылып тұруы тиіс. Резервтік қорды жаңарту және қалыптастыру үшін астық сатып алу Азық-түлік келісімшарт корпорациясының меншікті және тартылған қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Астықтың резервтік қорын сақтауға жұмсалатын шығындар республикалық бюджеттен өтеледі.
Сонымен қатар, ұн мен әлеуметтік нанның бағасын тұрақтандыру мақсатында Азық-түлік келісімшарт корпорациясы резервтік қордың бір бөлігін ішкі нарыққа белгіленген баға бойынша жеткізу үшін пайдалануы мүмкін.
Бұл ретте Азық-түлік келісімшарт корпорациясы әр жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша резервтік қорда 500 мың тонна азық-түліктік астық қорының болуын қамтамасыз етеді.
Астықтың резервтік қорының сандық-сапалық тұрғыдан сақталуын қамтамасыз ету үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясының еншілес компаниясы "Астық қоймалары" ЖШС-ның меншікті сақтау қуаттары – Нан базалары басым тәртіппен пайдаланылатын болады.
Сауда саясатының тиімділігін арттыру және ауыл шаруашылығы өнімдерінің орталықтандырылған импортын ұйымдастыру үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясы уәкілетті органның шешімімен астық импорты жөніндегі жалғыз оператор болып тағайындалуы мүмкін.
Басқа ауыл шаруашылығы өнімдерін импорттауды Азық-түлік келісімшарт корпорациясы Мемлекет басшысының, Үкіметтің немесе уәкілетті органның тапсырмасын орындау жағдайында жүзеге асыруы мүмкін.
Импорт бойынша оператор функциясын орындау сауданың жеңілдетілген шарттарын қамтамасыз етуді көздейді. Бұл шаралар ауыл шаруашылығы өнімдері нарығын уақтылы және жедел реттеуді жүзеге асыруға мүмкіндік береді.
Қызметтің түйінді көрсеткіші:
Тиісті жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша азық-түліктік астықтың резервтік қорының көлемі, мың тонна
2-мақсат. Астық пен ӘлМАТ бағасын тұрақтандыруға қатысу
1-міндет. Астық нарығындағы интервенциялар (қажет болған жағдайда)
Астық нарығында тұрақтандыру функциясын орындау шеңберінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясы сатып алу немесе тауар интервенцияларын қолданатын болады. Бұл шаралар негізінен Қазақстанда астықтан жоғары өнім алынған не түсімі өте төмен болған кезеңдерде пайдаланылатын болады және ішкі бағалардың күрт құбылмалылығын төмендетуге бағытталған.
Сатып алу интервенциялары нарықтан артық астықты алу және Азық-түлік келісімшарт корпорациясының ресурстарын қалыптастыру мақсатында жоғары өнім алған кезеңдерде қолданылатын болады, оларды кейінгі жылдары ішкі нарықтың қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін пайдалануға болады немесе тауар интервенциясын жүзеге асыру қажет болмаған жағдайда сыртқы нарықтарға жеткізу үшін пайдалануға болады. Интервенция кезіндегі сатып алу бағалары астық өндірісінің шығынын барынша азайтатын есептен айқындалатын болады.
Сатып алу және тауар интервенцияларын іске асыру барысында астық сатып алу құны оны кейіннен өткізу құнынан жоғары болатын жағдайлар туындауы мүмкін, бұл Корпорацияның қаржылық нәтижелеріне әсер етуі мүмкін.
Ішкі бағалар күрт өскен кезеңдерде Азық-түлік келісімшарт корпорациясының астық ресурстары, оның ішінде резервтік қордың бір бөлігі жергілікті атқарушы органдардың өтінімдері (тауар интервенциясы) бойынша белгіленген бағамен жеткізу арқылы ішкі нарықтағы астыққа сұранысты қанағаттандыру үшін пайдаланылатын болады.
Азық-түлік тауарлары бағасының өсуін тежеу мақсатында Азық-түлік келісімшарт корпорациясы тауар интервенцияларын егін түсімі аз болған және бағаның маусымдық өсуі кезінде ұн тартатын кәсіпорындарға, мал және құс өсіру шаруашылықтарына арзандатылған астықты өткізу арқылы қолданатын болады.
Мәселен, 1-ші сұрыпты ұнның, әлеуметтік нанның және түтік кеспе бағасының өсуін тежеу үшін азық-түліктік астықты (қажет болған жағдайда, мемлекеттік субсидиялар көлемін ескере отырып) арзандатылған бағамен өткізу жоспарлануда.
Бұдан басқа, арзандатылған жемдік астық (қажет болған жағдайда) сиыр еті, тауық еті және тауық жұмыртқасы бағасының өсуін тежеу үшін құс және мал өсіру шаруашылықтарына жіберілетін болады.
Нарықтық бағаларға байланысты бөлінетін қаржы қаражаты шегінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясының бағдарламалары арқылы қарақұмық жармасы, күріш және күнбағыс майы үшін шикізат сатып алынатын болады.
Осылайша, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы ауыл шаруашылығы өнімдерінің номенклатурасы мен көлемін біртіндеп кеңейтетін, сондай-ақ арзандатылған азық-түліктік және жемдік астықты өткізу көлемін ұлғайтатын болады.
Астық нарығында тұрақтандыру функцияларын жүзеге асыру шеңберінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қосылған құн салығын қайтару жүргізілетін болады. Бұл шаралар нарықтық тұрақтылықты қолдауға және Қазақстанның барлық азаматтары үшін тамақ өнімдерінің қолжетімділігін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Астық бағасын мемлекеттік реттеу қажеттігі болмаған кезде Азық-түлік келісімшарт корпорациясы астық сатып алуды қалыптасқан нарықтық бағалар дәлізі шегінде жүзеге асыратын болады. Бұл ретте ішкі нарықтың Азық-түлік келісімшарт корпорациясының сатып алу бағаларына сезімтал ден қоюын ескере отырып, сатып алу бағаларын негізсіз көтеру және төмендету арқылы нарықтық баға белгілеудің бұрмалануына жол бермейтін тәсіл пайдаланылатын болады.
2-міндет. ӘлМАТ-қа арналған шикізат қорын қалыптастыру және өңірлердің тұрақтандыру қорларын қалыптастыруға жәрдемдесу
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы ӘлМАТ бағаларының негізсіз өсуін тежеуге жәрдемдесу мақсатында бөлінетін бюджет қаражаты шеңберінде азық-түлік тауарларының, сондай-ақ ӘлМАТ (бидай, қарақұмық, күріш дәні, күнбағыс) өндіру үшін шикізат болып табылатын өсімдік шаруашылығы өнімдерінің қорларын қалыптастыруды жоспарлап отыр.
Уәкілетті орган астық нарығындағы оператор ретінде айқындаған Азық-түлік келісімшарт корпорациясы астықпен байланысты қызметті жүзеге асырады.
Өзге ауыл шаруашылығы өнімдеріне негізделетін қызметті Азық-түлік келісімшарт корпорациясы Мемлекет басшысының, Үкіметтің немесе уәкілетті органның тапсырмасын орындау жағдайында жүзеге асыра алады.
Аталған шикізат қорлары ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің қызметін қаржыландыру және өңдеуші кәсіпорындардың қуаттарын жүктеу есебінен қалыптастырылатын болады. Бұл ретте ішкі нарыққа қатысушылармен өзара іс-қимыл жасау тиімділігін арттыру үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясы ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алу, қайта өңдеу, сақтау және тиеп-жөнелту процестерін регламенттейтін нормативтік құқықтық базаны жетілдіруді жоспарлап отыр.
Шикізат қорларын ұстап тұру үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясының меншікті қоймалары/сақтау сыйымдылықтары, сондай-ақ өнім өндірушілердің өз сақтау сыйымдылықтары пайдаланылатын болады. Бұл ретте ӘлМАТ өзіндік құнын төмендету үшін нан базаларын жаңғырту жүргізіліп, сондай-ақ ауыл шаруашылығы өнімдерінің алуан түрлеріне арналған сақтау сыйымдылықтарын кеңейту мүмкіндігі қарастырылатын болады.
Маусымдық тапшылық туындаған және ішкі нарықта нақты өнім бағасы өскен жағдайда Азық-түлік келісімшарт корпорациясы осы өнімді ӘлМАТ-қа арналған шикізат қорларынан тіркелген бағамен жеткізетін болады.
ӘлМАТ-тың жекелеген санаттары бойынша азық-түлік қауіпсіздігіне төнетін қауіп-қатерге жедел ден қою мақсатында ішкі және сыртқы нарықтарда шұғыл сатып алу операцияларын жүргізу үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясының тұрақты жұмыс істейтін ақша қорын қалыптастыру мүмкіндігі мен ұстау тетіктері де қарастырылатын болады.
Бұған қоса, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы жергілікті бюджеттер есебінен астық сатып алу және жеткізу арқылы жергілікті атқарушы органдардың тұрақтандыру қорларын қалыптастыруға жәрдемдесе алады.
3-міндет. Көктемгі егіс жұмыстарын (КЕЖ) жүргізу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді қолдау

Раздел 2. Миссия и видение Продкорпорации
Сноска. Раздел 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.01.2024 № 43.
Миссия Продкорпорации – участие в обеспечении продовольственной безопасности и содействие развитию зерновой отрасли Республики Казахстан через выполнение функции оператора по зерновому рынку.
Видение Продкорпорации – финансово устойчивая, стабильно развивающаяся операционная компания, реализующая политику государства на рынке зерна и отвечающая высоким стандартам корпоративного управления.
Выполнение миссии Продкорпорации планируется через реализацию следующих стратегических направлений деятельности:
1) участие в обеспечении продовольственной безопасности и стабилизации рынка зерна;
2) содействие диверсификации посевных площадей и финансовой поддержке субъектов АПК;
3) исключен постановлением Правительства РК от 29.01.2024 № 43.
4) содействие созданию устойчивой кормовой базы АПК;
5) содействие развитию экспорта зерна;
6) повышение эффективности деятельности Продкорпорации.
Раздел 3. Стратегические направления деятельности
Сноска. Раздел 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.01.2024 № 43; 01.10.2025 № 814.
Подраздел 1. Участие в обеспечении продовольственной безопасности и стабилизации рынка зерна
Цель 1. Поддержание резервного запаса зерна
Задача 1. Закуп, хранение, освежение и использование резервного запаса зерна
В рамках поручения Первого Президента Республики Казахстан от 13 мая 2016 года в целях гарантированного обеспечения страны продовольственным зерном при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Продкорпорацией сформирован резервный запас продовольственного зерна в объеме 500 тыс. тонн.
Резервный запас подлежит регулярному освежению из зерна нового урожая. Закуп зерна для освежения и формирования резервного запаса осуществляется за счет собственных и привлеченных средств Продкорпорации.
Расходы на хранение резервного запаса зерна возмещаются из республиканского бюджета.
В целях стабилизации цен на муку и социальный хлеб часть резервного запаса также может быть использована Продкорпорацией для поставки на внутренний рынок по фиксированным ценам.
При этом, Продкорпорация обеспечивает на 31 декабря каждого года наличие в резервном запасе 500 тыс. тонн продовольственного зерна.
Для обеспечения количественно-качественной сохранности резервного запаса зерна в приоритетном порядке будут использованы собственные мощности хранения – хлебные базы дочерней компании Продкорпорации ТОО "Астык коймалары".
Для повышения эффективности торговой политики и организации централизованного импорта сельскохозяйственной продукции Продкорпорация по решению уполномоченного органа может быть назначена единственным оператором по импорту зерна.
Импорт иной сельскохозяйственной продукции может осуществляться Продкорпорацией в случае исполнения поручения Главы государства, Правительства или уполномоченного органа.
Выполнение функции оператора по импорту предусматривает обеспечение льготных условий торговли. Эти меры позволят осуществлять своевременное и оперативное регулирование рынка сельскохозяйственной продукции.
Ключевой показатель деятельности:
объем резервного запаса продовольственного зерна на 31 декабря соответствующего года, тыс. тонн.
Цель 2. Участие в стабилизации цен на зерно и СЗПТ
Задача 1. Интервенции на рынке зерна (при необходимости)
В рамках выполнения стабилизационной функции на зерновом рынке Продкорпорацией по поручению государства будут применяться закупочные либо товарные интервенции. Данные меры будут использованы преимущественно в периоды высокого урожая либо критически низкого урожая зерна в Казахстане и направлены на снижение резкой волатильности внутренних цен.
Закупочные интервенции будут применяться в периоды высокого урожая с целью изъятия с рынка излишков зерна и формирования ресурсов Продкорпорации, которые в последующие годы могут быть использованы для обеспечения потребностей внутреннего рынка или в случае отсутствия необходимости осуществления товарной интервенции могут быть использованы для поставки на внешние рынки. Закупочные цены при интервенции будут определяться из расчета, который минимизирует убыток производства зерна.
В ходе реализации закупочных и товарных интервенций могут возникнуть ситуации, когда стоимость закупки зерна окажется выше стоимости его последующей реализации, что может оказать влияние на финансовые результаты Корпорации.
В периоды резкого роста внутренних цен ресурсы зерна Продкорпорации, в том числе часть резервного запаса, будут использованы для удовлетворения спроса на зерно на внутреннем рынке путем поставок по фиксированным ценам по заявкам местных исполнительных органов (товарная интервенция).
В целях сдерживания роста цен на продовольствие Продкорпорация будет использовать товарные интервенции через реализацию удешевленного зерна мукомольным предприятиям, животноводческим и птицеводческим хозяйствам в годы неурожая и сезонного роста цен.
Так, планируется реализация (при необходимости, с учетом государственных субсидий) продовольственного зерна по удешевленной цене для сдерживания роста цен на муку 1-го сорта, социальный хлеб и рожки.
Кроме того, удешевленное фуражное зерно (при необходимости) будет направлено птицеводческим и животноводческим хозяйствам для сдерживания роста цен на говядину, мясо кур и яйцо куриное.
В зависимости от рыночных цен будет произведен закуп сырья для гречневой крупы, риса и подсолнечного масла через программы Продкорпорации в пределах выделяемых финансовых средств.
Таким образом, Продкорпорация будет постепенно расширять номенклатуру и объемы сельскохозяйственной продукции, а также увеличивать объем реализации удешевленного продовольственного и фуражного зерна.
В рамках осуществления стабилизационной функции на зерновом рынке будет производиться возврат налога на добавленную стоимость Продкорпорации. Эти меры позволят поддержать рыночную стабильность и обеспечить доступность продуктов питания для всех граждан Казахстана.
При отсутствии необходимости государственного регулирования цен на зерно Продкорпорация будет осуществлять закуп зерна в пределах коридора сложившихся рыночных цен. При этом, учитывая чувствительное реагирование внутреннего рынка на закупочные цены Продкорпорации, будет использован подход, при котором исключается искажение рыночного ценообразования путем необоснованного завышения и занижения закупочных цен.
Задача 2. Формирование запасов сырья для СЗПТ и содействие формированию стабилизационных фондов регионов
В целях содействия сдерживанию цен на СЗПТ от необоснованного роста Продкорпорация планирует формировать запасы сырья для продовольственных товаров, а также растениеводческой продукции, являющейся сырьем для производства СЗПТ (пшеница, гречиха, зерно риса, подсолнечник) в рамках выделяемых бюджетных средств.
Продкорпорация, определенная уполномоченным органом в качестве оператора на зерновом рынке, осуществляет деятельность с зерном.
Деятельность на основе иной сельскохозяйственной продукции может осуществляться Продкорпорацией в случае исполнения поручения Главы государства, Правительства или уполномоченного органа.
Данные запасы сырья будут формироваться за счет финансирования деятельности сельхозпроизводителей и загрузки мощностей перерабатывающих предприятий. При этом для повышения эффективности взаимодействия с участниками внутреннего рынка Продкорпорация планирует усовершенствовать нормативную правовую базу, регламентирующую процессы закупа, переработки, хранения и отгрузки сельхозпродукции.
Для содержания запасов сырья будут использованы как собственные склады/емкости хранения Продкорпорации, так и емкости хранения самих производителей продукции. При этом для снижения себестоимости СЗПТ будет проведена модернизация хлебных баз, а также рассмотрена возможность расширения емкостей хранения для разных видов сельхозпродукции.
В случае возникновения сезонного дефицита и роста цен на внутреннем рынке на конкретный продукт Продкорпорация будет поставлять данный продукт из запасов сырья для СЗПТ по фиксированным ценам.
В целях оперативного реагирования на возникающие угрозы продовольственной безопасности по отдельным категориям СЗПТ также будут рассмотрены возможность формирования и механизмы содержания постоянно действующего денежного фонда Продкорпорации для проведения экстренных закупочных операций на внутреннем и внешних рынках.
Кроме того, Продкорпорация может содействовать формированию стабилизационных фондов местных исполнительных органов путем закупа и поставки зерна за счет местных бюджетов.
Задача 3. Поддержка сельхозтоваропроизводителей для проведения весенне-полевых работ (ВПР)

1. Форвардтық сатып алу
Ішкі нарықты одан әрі тұрақтандыру және экспортты дамыту үшін ауыл шаруашылығы өнімдерінің кепілдік берілген көлемін қалыптастыру мақсатында Азық-түлік келісімшарт корпорациясының неғұрлым прогрессивті құралы – республикалық бюджет есебінен қаржыландырылатын форвардтық сатып алу жандандырылатын болады.
АӨК субъектілерінің форвардтық сатып алу бағдарламаларына қатысуы үшін неғұрлым қолайлы жағдайларды қамтамасыз ету үшін әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың кепілдіктері де қамтамасыз ету ретінде қабылданатын болады. Кейіннен отандық ауыл шаруашылығы кооперациясын дамытудың белгілі бір деңгейіне қол жеткізу кезеңінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясының басымдығы қатысушылары форвардтық мәмілелер шеңберіндегі міндеттемелер бойынша ортақ жауаптылықта болатын кооперативтермен жұмыс істеуге берілетін болады.
Форвардтық сатып алу бағдарламалары арқылы отандық АШТӨ КЕЖ-ді уақтылы жүргізуге мүмкіндік беретін және елде сұранысқа ие ауыл шаруашылығы өнімдерінің өндірісін қолдауға мүмкіндік беретін жеңілдікті қаржыландыруға қол жеткізеді.
Фермерлерді қаржылай қолдау көлемдерін кеңейту мақсатында Азық-түлік келісімшарт корпорациясы тартылған қаражатты қосымша пайдаланатын болады, осыған байланысты олар бойынша сыйақы мөлшерлемесін, оның ішінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясының облигациялары бойынша купондық сыйақыны (мөлшерлемелер) субсидиялау есебінен тартылған қаржы қаражаты бойынша сыйақы шығыстарын азайту туралы мәселе пысықталуда.
Ауыл шаруашылығы өнімдеріне баға белгіленбеген жағдайда ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алу бағаларын Корпорация басқармасы жеткізу кезеңінде нарықта қалыптасқан бағаларға, ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіру көлемдеріне, негізгі шекара өткелдеріндегі ұқсас позицияның экспорттық бағаларына байланысты қалыптастырады және Корпорацияның басқару органының шешімімен бекітіледі.
2. Үш жақты форвардтық сатып алу
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірудің, сақтаудың және өткізудің толыққанды желісін құруда жеке нарыққа жәрдемдесу шеңберінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясы, ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші мен қайта өңдеу кәсіпорындары арасында үш жақты форвардтық сатып алу іске асырылуда.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы АШТӨ-ні және (немесе) қайта өңдеу кәсіпорындарын (форвардтық сатып алу) қаржыландыратын болады, осылайша АШТӨ шикізатты тікелей қайта өңдеу кәсіпорындарына жеткізеді. Өз кезегінде қайта өңдеу кәсіпорындары ӘлМАТ-ты Корпорацияға жеткізе алады.
Осылайша, АШТӨ өз өнімдерін кепілдендірілген түрде өткізу мүмкіндігіне ие болады, қайта өңдеу кәсіпорындары өндірістік қуаттарын жүктейді, ал Азық-түлік келісімшарт корпорациясы ауыл шаруашылығы өнімдері мен ӘлМАТ бағасының өсуін тежей алу мүмкіндігіне ие болады.
Форвардтық сатып алу бағдарламалары аясында Азық-түлік келісімшарт корпорациясы ауыл шаруашылығы өнімдері мен ӘлМАТ бойынша қажетті ресурстарды қалыптастырады, оның ішінде жемдік қорды қалыптастыру мақсатында жемшөп дақылдарын өндіруді ынталандырады, резервтік астық қорын уақтылы жаңарту үшін көлемдерді кепілдендірілген түрде тіркеп, жасалған экспорттық келісімшарттардың орындалуын қамтамасыз ететін және қалыптасқан өткізу арналары бойынша ұзақ мерзімді экспорт стратегиясын қолдауға мүмкіндік беретін ресурстарды қалыптастырады.
Сондай-ақ ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеудің толық циклі бар АШТӨ-мен үш жақты форвардтық сатып алуды қайта қаржыландыруға жол беріледі.
АШТӨ-ні және (немесе) қайта өңдеу кәсіпорнын іріктеу тәртібі мен қаржыландыру өлшемшарттарын Азық-түлік келісімшарт корпорациясының органы айқындайды.
Қызметтің түйінді көрсеткіші:
ӘлМАТ үшін шикізат болып табылатын ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алу көлемі, мың тонна:
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қолдау бағдарламаларымен қамтылған ауыл шаруашылығы өнімдерінің, оның ішінде ӘлМАТ үшін шикізат болып табылатын өнімдердің көлемі, мың тонна;
форвардтық сатып алу бағдарламасын қаржыландырудың жалпы көлемінен үш жақты форвардтық сатып алуды қаржыландыру үлесі, %;
өңірлердің азық-түліктік және жемдік астыққа деген қажеттілігін қамтамасыз ету, %.
Стратегиялық бағытты іске асырудан күтілетін нәтижелер:
Форвардтық сатып алу және тауарлық кредит беру бағдарламалары ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді КЕЖ жүргізу үшін жеңілдікті қаржыландырумен/тауармен, сондай-ақ өндірілген өнімнің кепілдендірілген өткізілуін қамтамасыз етеді. Аталған бағдарламалар Қазақстан Республикасында басым дақылдар өндірісінің өсуін ынталандырады және ішкі нарықта тұрақтандыру функциясын одан әрі орындау үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясының ресурстарына ауыл шаруашылығы өнімдерінің тұрақты жеткізілімдерін қамтамасыз етеді.
ӘлМАТ-қа арналған шикізат қорлары (бидай, қарақұмық, күріш дәні, күнбағыс) бойынша азық-түлік тәуелсіздігін қамтамасыз ету арқылы елдің экономикалық қауіпсіздігі қамтамасыз етілетін болады. Бұдан басқа, астық бағасының өсуі кезеңінде ұн тартатын кәсіпорындар үшін шикізаттың тіркелген құны әлеуметтік нан бағасын тежеуге мүмкіндік береді.
ӘлМАТ-қа арналған шикізат қорларын қалыптастыру Азық-түлік келісімшарт корпорациясында нақты кезеңде ішкі нарықтың қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін қажетті шикізат көлемінің болуын қамтамасыз етеді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының маусымдық тапшылық кезеңінде ішкі нарыққа тіркелген бағалар бойынша ӘлМАТ-қа арналған сұраныстағы шикізат көлемін ұтқыр жеткізуі осы шикізаттан өндірілетін дайын өнімнің бағасын тұрақтандыруға септігін тигізеді.
2-кіші бөлім. Егіс алқаптарын әртараптандыруға жәрдемдесу

1. Форвардный закуп
В целях формирования гарантированных объемов сельскохозяйственной продукции для дальнейшей стабилизации внутреннего рынка и развития экспорта будет активизирован наиболее прогрессивный инструмент Продкорпорации – форвардный закуп, который будет финансироваться за счет республиканского бюджета.
Для обеспечения наиболее приемлемых условий для участия субъектов АПК в программах форвардного закупа в качестве обеспечения будут приниматься в том числе гарантии социально-предпринимательских корпораций. В последующем на этапе достижения определенного уровня развития отечественной сельскохозяйственной кооперации приоритет Продкорпорации будет отдан работе с кооперативами, участники которых будут нести солидарную ответственность по обязательствам в рамках форвардных сделок.
Через программы форвардного закупа отечественные СХТП получат доступ к льготному финансированию, позволяющему своевременно проводить ВПР и поддерживать производство в стране востребованной сельскохозяйственной продукции.
В целях расширения объемов финансовой поддержки фермерам Продкорпорация дополнительно будет использовать привлеченные средства, в связи с этим прорабатывается вопрос об уменьшении расходов на вознаграждения по привлеченным финансовым средствам за счет субсидирования ставки вознаграждения по ним, в т.ч. купонного вознаграждения (ставки) по облигациям Продкорпорации.
Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию при условии, если цены на нее не были зафиксированы, формируются правлением Корпорации в зависимости от цен, сформировавшихся на рынке в период поставки, объемов производства сельскохозяйственной продукции, экспортных цен на аналогичную позицию на основных пограничных переходах и утверждаются решением органа управления Корпорации.
2. Трехсторонний форвардный закуп
В рамках содействия частному рынку в создании полноценной сети производства, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции реализуется трехсторонний форвардный закуп между Продкорпорацией, сельскохозяйственным товаропроизводителем и перерабатывающими предприятиями.
Продкорпорация будет финансировать СХТП и (или) перерабатывающие предприятия (форвардный закуп), так СХТП будут осуществлять поставку сырья напрямую перерабатывающим предприятиям. В свою очередь перерабатывающие предприятия могут поставлять СЗПТ Продкорпорации.
Таким образом, СХТП получают возможность гарантированного сбыта своей продукции, перерабатывающие предприятия получают загрузку производственных мощностей, а Продкорпорация получает возможность сдерживать рост цен на сельскохозяйственную продукцию и СЗПТ.
В рамках программ форвардного закупа Продкорпорация будет формировать необходимые ресурсы сельскохозяйственной продукции и СЗПТ, в том числе стимулировать производство кормовых культур для формирования фуражного фонда, гарантированно фиксировать объемы для своевременного освежения резервного запаса зерна, формировать ресурсы, обеспечивающие исполнение заключенных экспортных контрактов и позволяющие поддерживать долгосрочную стратегию экспорта по наработанным каналам сбыта.
Также допускается финансирование трехстороннего форвардного закупа с СХТП, имеющим полный цикл по переработке сельскохозяйственного сырья.
Порядок отбора и критерии финансирования СХТП и (или) перерабатывающего предприятия определяются органом Продкорпорации.
Ключевые показатели деятельности:
объем закупа сельхозпродукции, являющейся сырьем для СЗПТ, тыс. тонн;
объем сельхозпродукции, в том числе являющейся сырьем для СЗПТ, охваченный программами поддержки Продкорпорации, тыс. тонн;
доля финансирования трехстороннего форвардного закупа от общего объема финансирования программы форвардного закупа, %;
обеспечение потребности регионов в продовольственном и фуражном зерне, %.
Ожидаемые результаты от реализации стратегического направления:
Программы форвардного закупа и выдачи товарного кредита обеспечат сельхозпроизводителей льготным финансированием/товаром для проведения ВПР, а также гарантированный сбыт произведенной продукции. Данные программы будут стимулировать рост производства приоритетных культур в Республике Казахстан и обеспечат стабильные поставки сельхозпродукции в ресурсы Продкорпорации для дальнейшего выполнения стабилизационной функции на внутреннем рынке.
Будет обеспечиваться экономическая безопасность страны посредством обеспечения продовольственной независимости по запасам сырья для СЗПТ (пшеница, гречиха, зерно риса, подсолнечник). Кроме того, фиксированная стоимость сырья для мукомольных предприятий в период роста цен на зерно позволит сдерживать цены на социальный хлеб.
Формирование запасов сырья для СЗПТ будет гарантировать наличие у Продкорпорации в конкретный период необходимых объемов сырья для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.
Мобильные поставки Продкорпорацией востребованных объемов сырья для СЗПТ на внутренний рынок по фиксированным ценам в период сезонного дефицита окажут содействие в стабилизации цен на готовую продукцию из данного сырья.
Подраздел 2. Содействие диверсификации посевных площадей

Ескерту. 2-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43 қаулысымен.
1-мақсат. Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының өндірісін ынталандыру
1-міндет. Егіс алаңдарын әртараптандыру
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының форвардтық сатып алу бағдарламалары өңірлер мен дақылдар бойынша әртараптандырылады және монодақылды (бидайды) қаржыландыруды азайту есебінен ішкі және сыртқы нарықтарда сұраныстағы неғұрлым басым ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіруді ынталандыруға бағытталады. Сондай-ақ Азық-түлік келісімшарт корпорациясының форвардтық сатып алуына тауар желісін айқындау үшін ауыл шаруашылығы алқаптарын нақты өнім түрлерін өндіру үшін оңтайлы пайдалану бойынша өңірлерді мамандандыру схемасы ескерілетін болады.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
форвардтық сатып алу бағдарламалары бойынша қаржыландырылған егіс алқаптары, млн га,
форвардтық сатып алу бағдарламасын қаржыландыру шеңберінде монодақыл (бидай) үлесін азайту, %.
Стратегиялық бағытты іске асырудан күтілетін нәтижелер:
Өндірісті әртараптандыру және ауыспалы егістерді сақтау, бұл рентабельділігі жоғары дақылдарды, оның ішінде жемшөп дақылдарын өндіруге ауысуды қамтамасыз етеді.
3-кіші бөлім. Ауыл шаруашылығы дақылдарының сапасы мен егін шығымдылығын арттыруға жәрдемдесу
Ескерту. 3-кіші бөлім алып тасталды - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43 қаулысымен.
4-кіші бөлім. АӨК-нің тұрақты жемшөп базасын құруға жәрдемдесу
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43 қаулысымен.
Ескерту. 4-кіші бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.06.2022 № 443; 29.01.2024 № 43; 01.10.2025 № 814 қаулыларымен.
1-мақсат. Ішкі нарықтың жемшөпке деген қажеттілігін қанағаттандыру
1-міндет. Жемдік қорды қалыптастыру және басқару
Ішкі нарықтың азыққа қажеттілігін қанағаттандыру, сондай-ақ шұғыл жағдайлар (құрғақшылық және ішкі нарықта азықтың күрт тапшылығы мен бағасының өсуіне себеп болып табылатын басқа да факторлар) туындаған жағдайда нарықты тұрақтандыруды қамтамасыз ету мақсатында бюджеттік инвестициялар қаражаты есебінен 200 мың тонна көлемінде тұрақты жұмыс істейтін жемдік қор құру жоспарланған.
Астық нарығы жөніндегі операторға жемдік қорды сақтау шығыстарын өтеу уәкілетті органның құзыретіне кіреді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы жемдік қорды қалыптастыру үшін форвардтық сатып алу бағдарламасы арқылы арпа мен азықтық дақылдар өндіруді ынталандырады, сондай-ақ нарықтық бағалар ең төмен болатын күз кезеңінде қажетті көлемдерді сатып алатын болады.
Жемдік астық жаңа өнім түскенге дейін бүкіл маусым бойы нарыққа қатысушылардың өтінімдері негізінде белгіленген баға бойынша құс және мал шаруашылықтарына жеткізілетін болады. Корпорацияның жемдік қорындағы алынған астық балық шаруашылығы субъектілері үшін де қолжетімді болады. Жемдік астықты өткізуден түскен қаражат жемдік қорды одан әрі қолдауға бағытталады.
Құс шаруашылығы мен мал шаруашылығы кәсіпорындарын, сондай-ақ балық шаруашылығы субъектілерін сапалы азықпен қамтамасыз ету мақсатында Азық-түлік келісімшарт корпорациясы құрамажем өндіру үшін отандық өңдеу зауыттарын форвардтық сатып алу арқылы қаржыландырады, сондай-ақ оларға жемдік астықты жеткізеді.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
құс шаруашылығы, мал шаруашылығы кәсіпорындары мен балық шаруашылығы субъектілеріне жеткізілген жемдік астықтың көлемі, мың тонна
тиісті жылдың 31 желтоқсанындағы жемдік қордың көлемі, мың тонна.
Стратегиялық бағытты іске асырудан күтілетін нәтижелер:
Қазақстан Республикасының құс және мал шаруашылықтарының астықты ұзақ уақыт сақтауға арналған меншікті сыйымдылықтары болмаған жағдайда маусымаралық кезеңде олардың астық бағасының айтарлықтай құбылмалылығына тәуелділік проблемасы шешілетін болады. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының жем қорын қалыптастыру құс шаруашылығы мен мал шаруашылықтарына жемді үнемі қолайлы бағамен сатып алуға мүмкіндік береді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясында астықтың кепілді көлемінің болуы мен құны осы АӨК субъектілеріне өз бизнесін болжауға және түпкі өнімнің бағасын тұрақтандыруға мүмкіндік береді. Осылайша, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы ірі қара мал еті, құс еті, тауық жұмыртқасы бағасының негізсіз өсуін тежеуге және аталған азық-түлік тауарларының халық үшін қолжетімділігін арттыруға жәрдем көрсететін болады.
Бұдан басқа, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы отандық құрама жем шығаратын зауыттардың жүктелуіне және құрама жем өндірісінің көлемін арттыруға ықпал ететін болады. Бұл ұсынылған азықтандыру рационына сүйене отырып, құстар мен малдарды құнарлы азықпен қамтуды ұлғайтуға мүмкіндік береді және олардың мал басының тұрақты өсуіне септігін тигізеді.
Сондай-ақ Азық-түлік келісімшарт корпорациясының жемдік қорының астығы акваөсіру субъектілерін азықпен қамтамасыз етуге, демек балық өнімдерін өндіру көлемінің өсуіне ықпал ететін болады.
5-кіші бөлім. Астық экспортының дамуына жәрдемдесу
Ескерту. 5-кіші бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43; 01.10.2025 № 814 қаулыларымен.
1-мақсат. Астық экспорты көлемінің өсуі және сыртқы өткізу нарықтарында орнығу
1-міндет. Жеткізілімдерді тұрақтандыру және экспорттық операцияларды әртараптандыру
Әлемдік нарықта қазақстандық астықтың позицияларын орнықтыру үшін тұрақты экспорттық жеткізілімдерді ұйымдастыру талап етіледі.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының жұмысы сыртқы нарықтарда тұрақты болуын қамтамасыз етуге және жасалған келісімшарттардың мінсіз орындалуы мен жеткізілетін өнімнің жоғары сапасын қамтамасыз етуге кепілдік беретін қазақстандық экспорттаушының имиджін қалыптастыруға бағытталатын болады.
Осы жұмыстың шеңберінде перспективалы шетелдік нарықтарда, оның ішінде қазақстандық бизнестің қатысуымен сауда өкілдігін, сондай-ақ АҚК және (немесе) диірмен кешенін ашу жоспарлануда. Бұл инфрақұрылым шетелдік нарықта қазақстандық астық пен ұнды орнықтыру және Орталық Азия өңірінде экспортты дамыту мақсатында өз өнімдерін сату үшін отандық экспорттаушыларға берілетін болады.
Астықты басқа стратегиялық өткізу нарықтарына экспорттау жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады. Қазақстандық ауыл шаруашылығы өнімдері мен қайта өңдеу өнімдері саудасының дамуына жәрдемдесу мақсатында экспорттық нарықта қазақстандық экспорттаушылар үшін перспективалы шетел нарықтарында сауда үйін ашу мүмкіндігі зерделенетін болады. Бұл шетелдік әріптестермен келіссөздер процестерін ретке келтіреді және тұтас алғанда, шетелдік нарықта қазақстандық экспорттаушыларға жәрдем көрсетуге мүмкіндік береді.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы қазақстандық астық экспортының географиясын одан әрі кеңейту және жаңа бағыттарды игеру мақсатында тұрақты негізде әлеуетті импорттаушыларды іздеу және олармен ұзақ мерзімді сауда байланыстарын орнату бойынша жұмыс жүргізетін болады. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының негізгі контрагенттері импорттаушы елдердің мемлекеттік және ірі жеке компаниялары болады.
Бұдан басқа, Азық-түлік келісімшарт корпорациясының сыртқы нарықтардағы бәсекеге қабілеттілігі мен ұтқырлығын арттыру үшін көрші Ресей мен Украина нарықтарында астық сатып алу және экспорттық бағыттар бойынша, сондай-ақ қажет болған жағдайда ішкі нарыққа жеткізу тетіктері пайдаланылатын болады. Бұл үшін Каспий теңізіндегі Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қолда бар порттық инфрақұрылымының әлеуеті барынша пайдаланылатын болады.
Логистикалық жүйені оңтайландыру және экспорттық әлеуетті одан әрі дамыту шеңберінде астықты ауыстырып тиеу жөніндегі көрсетілетін қызметтер кешенін қамтитын экспедиторлық қызметтер көрсету жоспарлануда, бұл Каспий бағытында қазақстандық астықтың бәсекеге қабілеттілігін арттыруға және Азық-түлік келісімшарт корпорациясының ауыл шаруашылығы өнімдері нарығындағы операциялық шығындарын оңтайландыруға мүмкіндік береді.
Бағаны бәсекелестермен (Ресей Федерациясы) теңестіру және дәстүрлі өткізу нарықтарын (Қытай Халық Республикасы, Орталық Азия, Иран және т.б.) сақтау қажет болған кезде мемлекет қазақстандық астық экспорттаушыларына, оның ішінде тасымалдау бойынша жекелеген қолдау шараларын енгізу мәселесін қарастыратын болады.
Бұдан басқа, 2023 жылғы қыркүйектегі Қазақстан халқына жолдауында Мемлекет басшысы ҚҚС-ты қайтару рәсімін оңайлату қажеттігін атап өтті. ҚҚС-тың асып кетуін қайтарудың оңайлатылған тәртібі рәсімін енгізу астық нарығының операторына қаржылық міндеттемелерді азайтуға не ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуға қаражат жіберуге мүмкіндік береді.
Қазақстандық нарық қатысушыларының үйлестірілген іс-қимылдарын қамтамасыз ету жөніндегі орталықтандырылған жұмыс шеңберінде сыртқы нарықтарға қол жеткізу үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясы арқылы астық экспортын біртіндеп ұлғайту қажет.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы дәнді және майлы дақылдарға арналған бірыңғай әрі ұзақ мерзімді экспорттық саясатты әзірлеу мен іске асыруға белсенді түрде жәрдемдесетін болады.
Негізгі мақсат – шағын және орта фермерлердің халықаралық нарықтарға шығуына көмектесе отырып, олардың күш-жігерін біріктіру. Азық-түлік келісімшарт корпорациясы астықтың экспорттық партияларын шоғырландыратын және сенімді сатып алушыларды іздеуді қамтамасыз ететін делдалдың рөлін атқаратын болады. Осылайша, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы фермерлерге экспорттық нарықтарға шығуға және ауыл шаруашылығы өнімдерін тиімді бағамен өткізуге көмектесетін болады.
Алдағы уақытта орталықтандырылған экспорт үшін астықты ішкі нарықта сатып ала отырып, қызметті кең ауқымда қолдану жоспарлануда. Осы жоспарларды іске асыру үшін экспорт көлемін айтарлықтай ұлғайту және қосымша қаржы ресурстарын тарту қажет болады.
Тұтас алғанда, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы мыналар арқылы ауыл шаруашылығы өнімдерін экспортқа ілгерілетіп, экспорттаушыларға жәрдемдесетін болады:
1) экспортқа шығу арналары жоқ фермерлер үшін әділ бағаларды белгілеу;
2) Азық-түлік келісімшарт корпорациясының құралдары арқылы экспорттық тауарларды өндіруге жәрдемдесу;
3) кедергілерді азайту үшін шетелдік мемлекеттік органдармен келіссөздер жүргізу;
4) экспорттық арналар құру;
5) экспорттаушыларға өнімді ілгерілетуге жәрдемдесу;
6) Азық-түлік келісімшарт корпорациясының Қазақстан Республикасындағы өңірлік өкілдіктерінің әлеуетін пайдалану;
7) Қазақстан астығын импорттаушы елдерде біртіндеп өкілдіктер ашу.
2-міндет. Экспорттық партияларды шоғырландыру
Бұл міндет мұндай мүмкіндігі жоқ ұсақ және орта АШТӨ-нің экспорттық операцияларға қол жеткізуін қамтамасыз етуге бағытталған. Азық-түлік келісімшарт корпорациясы АШТӨ-нің көрсетілген санаттарынан астықтың ұсақ партияларын шоғырландыруды және оны өңделген өткізу арналары бойынша экспортқа жөнелтуді жоспарлап отыр, бұл нәтижесінде АШТӨ-нің кірістерін ұлғайтуға мүмкіндік береді.
Астық нарығы бойынша оператор мәртебесінің болуы және Азық-түлік келісімшарт корпорациясының сыртқы сауда қызметінің көп жылдық тәжірибесі осы шараның нәтижелілігін қамтамасыз ететін болады.
Импорттаушылар тарапынан жоғары сенім Азық-түлік келісімшарт корпорациясына жеткізілетін астық үшін алдын ала төлем жасау шартымен экспорттық мәмілелер жасасуға мүмкіндік береді, бұл валюталық тәуекелдерді едәуір төмендетеді және төлем жасамау тәуекелдерін барынша азайтады.
3-міндет. Азық-түлік қауіпсіздігі жөніндегі ислам ұйымы шеңберінде агенттік функцияларды жүзеге асыру (қажет болған жағдайда)
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы азық-түлік ресурстарын экспорттаушы Қазақстанда осы ұйымның штаб-пәтерінің орналасқанын ескере отырып, Азық-түлік қауіпсіздігі жөніндегі ислам ұйымымен ынтымақтастық мүмкіндіктерін пайдалануды жоспарлап отыр.
Мұндай ынтымақтастықтың перспективалары астық қорын АҚИҰ-ға қатысушы елдермен бірлесіп құру және қажет болған жағдайда осы елдерге астық жеткізу жөніндегі агенттік функцияларын орындау түрінде болуы мүмкін.
Сонымен қатар, қосымша мүмкіндіктер ретінде Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығына инвестициялар тарту үшін, оның ішінде халал-өнім өндірісін дамыту үшін АҚИҰ алаңы арқылы ислам қаржы институттарымен арадағы байланысты нығайтуды қарастыру қажет.
Қазақстандық ауыл шаруашылығы өнімдерін жеткізуге және Азық-түлік келісімшарт корпорациясының отандық АШТӨ субъектілерімен форвардтық мәмілелер жасасу тетігі арқылы Қазақстанда осы өнім өндірісін ұйымдастыруға ұзақ мерзімді офтейк-келісімшарттар жасасу мүмкіндіктері зерделенетін болады.
Қызметтің түйінді көрсеткіші:
Стратегиялық өткізу нарықтарына астық жөнелтудің ең аз көлемі, мың тонна
Стратегиялық бағытты іске асырудан күтілетін нәтижелер:
Әлемдік нарыққа астық жеткізілімдерін тұрақтандыру, сыртқы сауда байланыстарын нығайту, сондай-ақ АҚИҰ-мен ынтымақтастық мүмкіндіктерін пайдалану қазақстандық астық экспортын дамытуға жәрдемдесетін болады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының астықтың экспорттық партияларын шоғырландыруы АШТӨ-нің шағын және орта санаттарына өздері өндірген астықты сатудан түскен табысты ұлғайтуға және олардың қызметінің табыстылығын арттыруға мүмкіндік береді.
Экспорттық келісімшарттар жасасу ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алу кезінде Азық-түлік келісімшарт корпорациясының баға тәуекелін, сондай-ақ шетелдік қаржы институттарынан қарыз тарту кезінде валюталық тәуекелді төмендететін болады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы экспорттық қызметті жүзеге асырған кезде отандық астық экспорттаушыларға қатысты адал бәсекелестік және сыртқы нарықтарда Азық-түлік келісімшарт корпорациясының үстем жағдайды иеленуіне жол бермеу қағидаты сақталатын болады.
6-кіші бөлім. Азық-түлік келісімшарт корпорациясы қызметінің тиімділігін арттыру

Сноска. Подраздел 2 – в редакции постановления Правительства РК от 29.01.2024 № 43.
Цель 1. Стимулирование производства приоритетных сельскохозяйственных культур
Задача 1. Диверсификация посевных площадей
Программы форвардного закупа Продкорпорации будут диверсифицированы по регионам и культурам и направлены на стимулирование выращивания наиболее приоритетных сельскохозяйственных культур, востребованных на внутреннем и внешнем рынках, за счет уменьшения финансирования монокультуры (пшеницы). Также для определения товарной линейки для форвардного закупа Продкорпорацией будет учитываться схема специализации регионов по оптимальному использованию сельскохозяйственных угодий для производства конкретных видов продукции.
Ключевые показатели деятельности:
посевные площади, профинансированные по программам форвардного закупа, млн га;
уменьшение доли монокультуры (пшеницы) в рамках финансирования программы форвардного закупа, %.
Ожидаемые результаты от реализации стратегического направления:
Диверсификация производства и соблюдение севооборотов, что обеспечит переход на производство высокорентабельных культур, в том числе кормовых культур.
Подраздел 3. Содействие повышению качества и урожайности сельскохозяйственных культур
Сноска. Подраздел 3 исключен постановлением Правительства РК от 29.01.2024 № 43.
Подраздел 4. Содействие созданию устойчивой кормовой базы АПК
Сноска. В заголовок подраздела 4 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правительства РК от 29.01.2024 № 43.
Сноска. Подраздел 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.06.2022 № 443; от 29.01.2024 № 43; 01.10.2025 № 814.
Цель 1. Удовлетворение потребностей внутреннего рынка в кормах
Задача 1. Формирование и управление фуражным фондом
В целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка в кормах, а также обеспечения стабилизации рынка в случае возникновения экстренных ситуаций (засуха и другие факторы, являющиеся причиной резкого дефицита и роста цен на корма на внутреннем рынке) планируется создание постоянно действующего фуражного фонда в объеме 200 тыс. тонн за счет средств бюджетных инвестиций.
Возмещение оператору по зерновому рынку расходов на хранение фуражного фонда входит в компетенцию уполномоченного органа.
Для формирования фуражного фонда Продкорпорация через программы форвардного закупа будет стимулировать производство ячменя и кормовых культур, а также закупать необходимые объемы осенью в период минимальных рыночных цен.
Фуражное зерно в течение всего сезона до поступления нового урожая будет поставляться птицеводческим и животноводческим хозяйствам по фиксированной цене на основании заявок участников рынка. Зерно из фуражного фонда Корпорации также будет доступно для субъектов рыбного хозяйства. Средства от реализации фуражного зерна будут направляться на дальнейшее поддержание фуражного фонда.
В целях обеспечения предприятий птицеводства и животноводства, а также субъектов рыбного хозяйства качественными кормами Продкорпорация через форвардные закупки также будет финансировать отечественные перерабатывающие заводы для производства комбинированных кормов, а также поставлять им фуражное зерно.
Ключевые показатели деятельности:
объем фуражного зерна, поставленный птицеводческим, животноводческим предприятиям и субъектам рыбного хозяйства, тыс. тонн;
объем фуражного фонда на 31 декабря соответствующего года, тыс. тонн.
Ожидаемые результаты от реализации стратегического направления:
Будет решена проблема зависимости птицеводческих и животноводческих хозяйств Республики Казахстан от большой волатильности цен на корма в период межсезонья в условиях отсутствия у них собственных емкостей для длительного хранения зерна. Формирование фуражного фонда Продкорпорации позволит птицеводческим и животноводческим хозяйствам иметь постоянную возможность стабильно приобретать корма по приемлемым ценам.
Гарантированное наличие и стоимость зерна у Продкорпорации позволит данным субъектам АПК прогнозировать свой бизнес и стабилизировать цену конечной продукции. Таким образом, Продкорпорация будет оказывать содействие удержанию цен на мясо КРС, мясо птицы, куриное яйцо от необоснованного роста и повышению доступности данных продовольственных товаров для населения.
Также зерно фуражного фонда Продкорпорации будет содействовать обеспечению кормами субъектов аквакультуры и, следовательно, росту объемов производства рыбной продукции.
Кроме того, Продкорпорация будет способствовать загрузке отечественных комбикормовых заводов и увеличению объемов производства комбинированных кормов. Это позволит увеличить охват сбалансированным питанием птиц и скота исходя из рекомендуемых рационов кормления и окажет содействие устойчивому росту их поголовья.
Подраздел 5. Содействие развитию экспорта зерна
Сноска. Подраздел 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.10.2025 № 814.
Цель 1. Рост объемов экспорта зерна и закрепление на внешних рынках сбыта
Задача 1. Стабилизация поставок и диверсификация экспортных операций
Для закрепления позиций казахстанского зерна на мировом рынке требуется организация стабильных экспортных поставок.
Работа Продкорпорации будет направлена на обеспечение постоянного присутствия на внешних рынках и формирование имиджа казахстанского экспортера, гарантирующего безупречное исполнение заключенных контрактов и обеспечение высокого качества поставляемой продукции.
В рамках данной работы планируется открытие торгового представительства, а также ХПП и (или) мельничного комплекса на перспективных зарубежных рынках, в том числе с участием казахстанского бизнеса. Данная инфраструктура будет предоставляться отечественным экспортерам для торговли своей продукцией в целях закрепления казахстанского зерна и муки на зарубежном рынке и развития экспорта в центральноазиатском регионе.
Будет продолжена работа по экспорту зерна на другие стратегические рынки сбыта. В целях содействия развитию торговли казахстанской сельхозпродукцией и продуктами переработки на экспортном рынке будет изучена возможность открытия торгового дома для казахстанских экспортеров на перспективных зарубежных рынках. Это упорядочит переговорные процессы с зарубежными партнерами и в целом позволит оказывать содействие казахстанским экспортерам на зарубежном рынке.
В целях дальнейшего расширения географии экспорта казахстанского зерна и освоения новых направлений Продкорпорацией на постоянной основе будет проводиться работа по поиску потенциальных импортеров и установлению с ними долгосрочных торговых связей. Ключевыми контрагентами Продкорпорации будут государственные и крупные частные компании стран-импортеров.
Кроме того, для повышения конкурентоспособности и мобильности Продкорпорации на внешних рынках будут использоваться механизмы закупок зерна на соседних рынках России и Украины и поставок по экспортным направлениям, а также при необходимости на внутренний рынок. Для этого будет максимально использован потенциал имеющейся портовой инфраструктуры Продкорпорации на Каспийском море.
В рамках оптимизации логистической системы и дальнейшего развития экспортного потенциала планируется оказание экспедиторских услуг в комплексе с услугами по перевалке зерна, что позволит повысить конкурентоспособность казахстанского зерна в каспийском направлении и оптимизировать операционные издержки Продкорпорации на рынке сельхозпродукции.
При необходимости выравнивания цен с конкурентами (Российская Федерация) и сохранения традиционных рынков сбыта (Китайская Народная Республика, Центральная Азия, Иран и пр.) государством будет рассмотрен вопрос введения отдельных мер поддержки казахстанским экспортерам зерна, в том числе по транспортировке.
Кроме того, в своем Послании народу Казахстана в сентябре 2023 года Глава государства отметил о необходимости упрощения процедуры возврата НДС. Внедрение процедуры упрощенного порядка возврата превышения НДС позволит оператору рынка зерна направить средства на уменьшение финансовых обязательств либо на закуп сельхозпродукции.
В рамках централизованной работы по обеспечению скоординированных действий казахстанских участников рынка для доступа на внешние рынки необходимо постепенно увеличивать экспорт зерна через Продкорпорацию.
Продкорпорация будет активно содействовать разработке и реализации единой и долгосрочной экспортной политики для зерновых и масличных культур.
Основная цель – объединить усилия мелких и средних фермеров, помогая им выходить на международные рынки. Продкорпорация будет выступать в роли посредника, консолидируя экспортные партии зерна и обеспечивая поиск надежных покупателей. Тем самым, Продкорпорация будет помогать фермерам выходить на экспортные рынки и реализовывать сельскохозяйственную продукцию по выгодной цене.
В дальнейшем планируется масштабировать эту деятельность, выкупая зерно на внутреннем рынке для централизованного экспорта. Для реализации этих планов потребуется значительное увеличение объемов экспорта и привлечение дополнительных финансовых ресурсов.
В целом Продкорпорация будет продвигать сельхозпродукцию на экспорт и содействовать экспортерам через:
установление справедливых цен для фермеров, не имеющих каналов выхода на экспорт;
содействие производству экспортных товаров через инструменты Продкорпорации;
проведение переговоров с зарубежными государственными органами для снижения барьеров;
создание экспортных каналов;
содействие экспортерам в продвижении продукции;
использование потенциала региональных представительств Продкорпорации в Республике Казахстан;
постепенное открытие представительств в странах – импортерах казахстанского зерна.
Задача 2. Консолидация экспортных партий
Данная задача направлена на обеспечение доступа к экспортным операциям мелких и средних СХТП, не имеющих такой возможности. Продкорпорация планирует консолидировать мелкие партии зерна от указанных категорий СХТП и производить его отгрузку на экспорт по наработанным каналам сбыта, что в итоге позволит увеличить доходы СХТП.
Наличие статуса оператора по зерновому рынку и многолетний опыт внешнеторговой деятельности Продкорпорации будет обеспечивать результативность данной меры.
Высокое доверие со стороны импортеров позволяет Продкорпорации заключать экспортные сделки на условиях предоплаты за поставляемое зерно, что существенно снижает валютные риски и нивелирует риски неплатежа.
Задача 3. Реализация агентских функций в рамках Исламской организации по продовольственной безопасности (при необходимости)
Продкорпорация планирует использовать возможности сотрудничества с Исламской организацией по продовольственной безопасности, учитывая размещение штаб-квартиры данной организации в Казахстане – государстве, экспортирующем продовольственные ресурсы.
Перспективы такого сотрудничества могут заключаться в совместном формировании со странами-участницами ИОПБ Зернового фонда и выполнении при необходимости агентских функций по поставкам зерна в эти страны.
Кроме того, в числе дополнительных возможностей следует рассматривать укрепление через площадку ИОПБ связей с исламскими финансовыми институтами для привлечения инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан, в том числе для развития производства халяль-продукции.
Будут изучены возможности заключения Продкорпорацией с исламскими инвесторами из стран ИОПБ долгосрочных офтейк-контрактов на поставку казахстанской сельхозпродукции и организации производства в Казахстане данной продукции через механизм форвардных сделок Продкорпорации с отечественными СХТП.
Ключевой показатель деятельности:
минимальный объем отгрузок зерна на стратегические рынки сбыта, тыс. тонн.
Ожидаемые результаты от реализации стратегического направления:
Стабилизация поставок зерна на мировой рынок, укрепление внешнеторговых связей, а также использование возможностей сотрудничества с ИОПБ будут содействовать развитию экспорта казахстанского зерна.
Консолидация Продкорпорацией экспортных партий зерна предоставит возможность мелким и средним категориям СХТП увеличить доходы от реализации произведенного ими зерна и повысить рентабельность их деятельности.
Заключение экспортных контрактов будет снижать ценовой риск Продкорпорации при закупе сельхозпродукции, а также валютный риск при привлечении займов у зарубежных финансовых институтов.
При осуществлении Продкорпорацией экспортной деятельности будет соблюдаться принцип добросовестной конкуренции в отношении отечественных экспортеров зерна и недопущения доминирующего положения Продкорпорации на внешних рынках.
Подраздел 6. Повышение эффективности деятельности Продкорпорации

Ескерту. 6-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.10.2025 № 814 қаулысымен.
1-мақсат. Қаржылық орнықтылықты қамтамасыз ету
1-міндет. Меншікті капитал мен активтерді пайдаланудың тиімділігін арттыру
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы қызметінің шығынсыздығын қолдау және рентабельділігін қамтамасыз ету мақсатында Компанияның кредиттік портфеліндегі проблемалық борыштардың үлесін төмендету және бейінді емес активтер мен функциялардан босату бойынша жұмыс күшейтілетін болады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы компанияның кірістілік көрсеткішінің өсуін қамтамасыз ететін айналымдылығын арттыру үшін ауыл шаруашылығы өнімдері нарығындағы сауда-сатып алу қызметін жандандыруды жоспарлап отыр. Бұл үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясы сатып алу саясатының қолда бар құралдарын барынша пайдаланумен қатар, ішкі және сыртқы нарықтардағы сауда байланыстарын кеңейте отырып, 1 млн тоннадан кем емес мөлшерде жыл сайынғы астық көлемдерімен жұмыс істеуге тырысатын болады.
Форвардтық сатып алу тетігін қолдана отырып, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы қызметін кеңейтуді ескере отырып, салалық тәуекелдерді азайту мақсатында қамтамасыз етудің дәстүрлі түрлерін (тұрақсыздық айыппұлы, кепіл, оның ішінде болашақ тауарлар және/немесе жолдағы тауарлар, кепілдік, кепілгерлік) ғана емес, сондай-ақ міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің стандартты емес тәсілдерін, оның ішінде кепілдік жарналарды, депозиттерді, жедел санкцияларды (өзара міндеттемелер бойынша қарама-қарсы қанағаттандыруды тоқтату, есеп айырысу тәртібін өзгерту және басқалар) пайдалану ұйғарылады.
Жоспарланған кезең ішінде "ЭкспАгро" ЖШС компаниялар тобы түрінде бейінді емес активтерді сату күтілуде. Бейінді еншілес компаниялардың негізгі мақсаты Азық-түлік келісімшарт корпорациясының барлық компаниялар тобының қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ету үшін астық нарығындағы қаржы-шаруашылық қызметтің кірістілігін арттыру болып табылады.
Мемлекеттік компаниялардың басқару менеджментінің халықаралық тәжірибесіне сүйене отырып, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы активтер мен капитал құнының өсуін қамтамасыз ету сияқты көрсеткіштердің көмегімен инвестициялық және операциялық қызметтің тиімділігін арттыруды жоспарлап отыр.
Бейінді еншілес компаниялар күрделі жөндеуге, жаңғыртуға және негізгі құралдарды (оның ішінде конвейерлік, норийлік, астық кептіру жабдығы, тиегіштер және т.б.) сатып алуға инвестициялар салу есебінен өндірістік қуаттардың үздіксіз жұмысын қамтамасыз ететін болады.
Корпорацияның ішкі құжаттарына сәйкес бюджет саясатының, оның ішінде олардың қызметінің шығынсыздығын қамтамасыз етуге бағдарланатын еншілес компаниялардың параметрлері бекітілетін болады.
Корпорация өзінің алдына қойылған міндеттерді іске асыру үшін қажетті синергияны қамтамасыз ете отырып, топішілік еркін өтімділікті және қаржылық міндеттемелерді басқарудың тиімділігін арттыру жөнінде шаралар қабылдайтын болады, тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау процестерін жетілдіру жөніндегі іс-шаралар жалғасатын болады.
Топтың қаржылық орнықтылығының мониторингі Корпорацияның өтімділік пен қаржылық орнықтылық коэффициенттерінің шекті және ең төменгі нормативтік мәндерін белгілеу арқылы жүзеге асырылатын болады.
Мемлекеттік міндеттерді, оның ішінде Мемлекет басшысы мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмалары шеңберіндегі міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік қорландыру тетіктері пайдаланылатын болады.
Сонымен қатар, мемлекеттік бюджетке түсетін жүктемені төмендету мақсатында капиталдың қолжетімді нарықтарынан қаражат тарту үшін барлық ықтимал балама нұсқалар зерделенеді. Бұл ретте мұндай қарыз алудың құнын төмендету үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясы рейтингінің көрсеткіштерін жақсарту бойынша жұмыс тұрақты негізде жүргізілетін болады, сондай-ақ шетелдік валютадағы ақша қаражатын тартқан кезде валюталық тәуекелдерді хеджирлеу нұсқалары пысықталатын болады.
Қызметтің түйінді көрсеткіші:
ROE, %.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының өндірістік объектілеріндегі негізгі капиталға инвестициялар, млн теңге.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының өндірістік объектілеріндегі еңбек өнімділігі, 1 жұмыскерге шаққанда мың теңге.
2-мақсат. Корпоративтік басқару жүйесінің тиімділігін арттыру
1-міндет. Корпоративтік басқарудың үздік тәжірибесін енгізу
Корпоративтік дамудың жетекші стандарттарын басшылыққа ала отырып, Азық-түлік келісімшарт корпорациясы компанияны басқару мәселесінде ашықтықты қамтамасыз етуге және олардың басқарушылық шешімдерді қабылдау сапасы мен уақтылылығын арттыру есебінен басқару органдарының жұмысын жақсартады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы Директорлар кеңесі мен оның комитеттері жұмысының тиімділігі мен нәтижелілігі кәсіби директорлар мен сарапшыларды тарту, Директорлар кеңесінің қызметін сапалы жоспарлау және ол қабылдаған шешімдердің орындалуына мониторинг жүргізу, оның қызметін жыл сайын бағалау және уәжділік жүйесін әзірлеу есебінен қамтамасыз етілетін болады. Директорлар кеңесі мүшелерінің біліктілігін арттыру, оның құрамындағы тәуелсіз директорлардың үлесін ұлғайту мүмкіндіктері қарастырылатын болады.
Жұмыста қолданылған корпоративтік басқарудың неғұрлым табысты тәжірибесін Азық-түлік келісімшарт корпорациясы әдіснамалық нормативтік базаны әзірлеу, ұсынымдар, бірыңғай корпоративтік стандарттар мен қағидалар беру жолымен еншілес ұйымдарға тарататын болады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы еншілес ұйымдардың Директорлар кеңестеріндегі, Байқау кеңестеріндегі және тексеру комиссияларындағы өз өкілдері арқылы жалпы стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу және кірістілік көрсеткішін арттыру үшін бүкіл топтың жұмысын үйлестіретін болады, басқару және қаржы менеджментінде, бюджеттік және стратегиялық жоспарлауда, операциялық міндеттерді шешу, проблемалық берешектермен жұмыс жасау, ішкі бақылау және тәуекелдерді басқару мәселелерінде бірыңғай тәсілдерді қолданатын болады.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының корпоративтік басқару деңгейін кезеңдік диагностикалау бойынша жұмыс жалғасады. Ұсынылған заңнамаға сәйкес үш жылда бір рет оны тәуелсіз бағалау жүргізілетін болады. Алынған ұсынымдардың нәтижелері бойынша Азық-түлік келісімшарт корпорациясында корпоративтік басқару жүйесін жетілдіруге бағытталған
іс-шаралар жүргізілетін болады.
Компания қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету, оның экономикалық тиімділігі мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында Азық-түлік келісімшарт корпорациясының бизнес-процестері барынша автоматтандырылады.
2-міндет. Адами капиталды дамыту
Жоғары нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған тиімді корпоративтік мәдениетті құру шеңберінде адами капиталға көп көңіл бөлінеді. Басқару менеджментінің сапасын арттыру және қабылданған шешімдерді тиімді іске асыру мақсатында құзыретті кадр құрамын қалыптастыру және оның тұрақты дамуын қамтамасыз ету қажет.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының нарықта бәсекеге қабілеттілігін қолдау үшін компанияның қажеттіліктерін қанағаттандыратын тиісті құзыреттері бар мамандарды тарту бойынша жүйелі жұмыс жүргізіледі. Азық-түлік келісімшарт корпорациясы қызметтің тиісті бағыттары бойынша біліктілігі мен жұмыс тәжірибесі бар құзыретті мамандарды ұстау мақсатында меритократия қағидаттарын одан әрі ұстанатын болады.
Жұмыскерлерді стратегиялық міндеттерді іске асыруға барынша тарту және әрбір жұмыскердің қосқан жеке үлесі үшін түсінікті көтермелеу рәсімі де компанияның тиімділігіне ықпал ететін болады.
Кадрлардың кәсіпқойлығын арттыруға оқыту және біліктілікті арттыру процесі есебінен де қол жеткізілетін болады. Жалпы, адами ресурстарды басқару саласында, оның ішінде лауазымдарды топтастыру жүйесін қолдану жолымен қазіргі заманғы практикаларды енгізу бойынша жұмыс жалғасады.
Қызметтің түйінді көрсеткіші:
Корпоративтік басқаруды бағалау, %.
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының басшылық лауазымдарындағы әйелдердің үлесі, %.
Стратегиялық бағытты іске асырудан күтілетін нәтижелер:
Активтерді тиімді басқару және корпоративтік басқару жүйесін жетілдіру бойынша үздік шешімдерді енгізу компания қызметінің нәтижелілігін арттыруға мүмкіндік береді. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қаржылық орнықтылығы компанияға азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, астық нарығын тұрақтандыру және басқа да мемлекеттік міндеттерді іске асыру жөніндегі шараларды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін негіз болады.

Сноска. Подраздел 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.10.2025 № 814.
Цель 1. Обеспечение финансовой устойчивости
Задача 1. Повышение эффективности использования собственного капитала и активов
В целях поддержания безубыточности и обеспечения рентабельности деятельности Продкорпорации будет усилена работа по снижению доли проблемных долгов в ссудном портфеле компании и высвобождению от непрофильных активов и функций.
Продкорпорация планирует активизировать торгово-закупочную деятельность на рынке сельхозпродукции для повышения оборачиваемости, обеспечивающей рост доходности компании. Для этого Продкорпорация будет стремиться оперировать ежегодными объемами зерна в размере не менее 1 млн тонн, максимально используя имеющиеся инструменты закупочной политики и расширяя торговые связи на внутреннем и внешнем рынках.
С учетом расширения деятельности Продкорпорации с применением механизма форвардных закупок, в целях снижения отраслевых рисков предполагается использовать не только традиционные виды обеспечения (неустойка, залог, в том числе будущих товаров и/или находящихся в пути, гарантия, поручительство), но и нестандартные способы обеспечения исполнения обязательств, к каким можно отнести гарантийные взносы, депозиты, оперативные санкции (прекращение встречного удовлетворения по взаимным обязательствам, изменение порядка расчетов и другие).
В течение планируемого периода ожидается реализация непрофильных активов в виде группы компаний ТОО "ЭкспАгро". Основной целью профильных дочерних компаний будет повышение доходности финансово-хозяйственной деятельности на рынке зерна для обеспечения финансовой устойчивости всей группы компаний Продкорпорации.
Опираясь на международный опыт управленческого менеджмента государственных компаний, Продкорпорация планирует повышать эффективность инвестиционной и операционной деятельности с помощью таких показателей как обеспечение роста стоимости активов и капитала.
Профильные дочерние компании будут обеспечивать бесперебойную работу производственных мощностей за счет инвестиций в капитальный ремонт, модернизацию и приобретение основных средств (в том числе конвейерное, норийное, зерносушильное оборудование, погрузчики и др.).
В соответствии с внутренними документами Корпорации будут утверждаться параметры бюджетной политики, в том числе дочерних компаний с ориентацией на обеспечение безубыточности их деятельности.
Корпорацией будут приниматься меры по повышению эффективности управления внутригрупповой свободной ликвидностью и финансовыми обязательствами, обеспечивая необходимый эффект синергии для реализации поставленных перед Корпорацией задач, продолжены мероприятия по совершенствованию процессов управления рисками и внутреннего контроля.
Мониторинг финансовой устойчивости группы будет осуществляться через постановку Корпорацией предельных и минимальных нормативных значений коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости.
Для реализации государственных задач, в том числе в рамках поручений Главы государства и Правительства Республики Казахстан будут использованы механизмы государственного фондирования.
Вместе с тем, в целях снижения нагрузки на государственный бюджет будут изучаться все возможные альтернативы для привлечения средств с доступных рынков капитала. При этом, для снижения стоимости таких заимствований на постоянной основе будет проводиться работа по улучшению показателей рейтинга Продкорпорации, а также будут прорабатываться варианты хеджирования валютных рисков при привлечении денежных средств в иностранной валюте.
Ключевые показатели деятельности:
ROE, %.
Инвестиции в основной капитал на производственных объектах Продкорпорации, млн тенге.
Производительность труда на производственных объектах Продкорпорации, тыс. тенге на 1 работника.
Цель 2. Повышение эффективности системы корпоративного управления
Задача 1. Внедрение лучшей практики корпоративного управления
Руководствуясь ведущими стандартами корпоративного развития Продкорпорация будет стремиться к обеспечению прозрачности управления компанией и улучшению работы органов управления за счет повышения качества и своевременности принятия ими управленческих решений.
Эффективность и результативность работы совета директоров Продкорпорации и его комитетов будет обеспечиваться за счет привлечения профессиональных директоров и экспертов, качественного планирования деятельности Совета директоров и мониторинга исполнения принятых им решений, ежегодной оценки его деятельности и выработки системы мотивации. Будут рассматриваться возможности повышения квалификации членов Совета директоров, увеличения доли независимых директоров в его составе.
Наиболее успешная практика корпоративного управления, примененная в работе, будет транслироваться Продкорпорацией на дочерние организации путем разработки методологической нормативной базы, предоставления рекомендаций, единых корпоративных стандартов и правил.
Через своих представителей в советах директоров, наблюдательных советах и ревизионных комиссиях дочерних организаций Продкорпорация будет координировать работу всей группы для достижения общих стратегических целей и повышения доходности, применять единые подходы в управленческом и финансовом менеджменте, бюджетном и стратегическом планировании, решении операционных задач, работе с проблемной задолженностью, вопросах внутреннего контроля и управления рисками.
Продолжится работа по периодической диагностике уровня корпоративного управления Продкорпорации. В соответствии с рекомендуемыми законодательством нормами один раз в три года будет проводиться его независимая оценка. По результатам полученных рекомендаций в Продкорпорации будут проводиться мероприятия, направленные на совершенствование системы корпоративного управления.
В целях обеспечения прозрачности деятельности компании, повышения ее экономической эффективности и конкурентоспособности будут максимально автоматизированы бизнес-процессы Продкорпорации.
Задача 2. Развитие человеческого капитала
В рамках выстраивания эффективной корпоративной культуры, ориентированной на достижение высоких результатов, большое внимание будет уделяться человеческому капиталу. В целях повышения качества управленческого менеджмента и эффективной реализации принятых решений необходимо формирование компетентного кадрового состава и обеспечение его постоянного развития.
Для поддержания конкурентоспособности Продкорпорации на рынке будет проводиться системная работа по привлечению специалистов с соответствующими компетенциями, отвечающими потребностям компании. Продкорпорация в целях удержания компетентных специалистов, имеющих квалификацию и опыт работы по соответствующим направлениям деятельности, будет и дальше придерживаться принципов меритократии.
Максимальное вовлечение работников в реализацию стратегических задач и понятная процедура поощрения за индивидуальный вклад каждого работника также будет способствовать эффективности компании.
Повышение профессионализма кадров также будет достигаться за счет процесса обучения и повышения квалификации. В целом будет продолжена работа по внедрению современных практик в области управления человеческими ресурсами, в том числе путем применения системы грейдирования должностей.
Ключевой показатель деятельности:
оценка корпоративного управления, %;
доля женщин на руководящих должностях Продкорпорации, %.
Ожидаемые результаты от реализации стратегического направления:
Эффективное управление активами и внедрение лучших решений по совершенствованию системы корпоративного управления позволит повысить результативность деятельности компании. Финансовая устойчивость Продкорпорации будет являться основой, позволяющей компании осуществлять меры по обеспечению продовольственной безопасности, стабилизации зернового рынка и реализацию других государственных задач.

Негізгі 4.5-қағидат. Заң үстемдігін қамтамасыз ету және мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру
3-басымдық. Мемлекеттік қызметтің толыққанды гибридті моделіне көшу арқылы мемлекеттік аппаратты кәсібилендіру
3-көрсеткіш. Еңбек өнімділігінің жинақталған өсу индексі, 2022=100
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспары
АӨК өндірісінің тиімділігін арттыру үшін жағдайлар жасау
1-мақсат. Ауыл шаруашылығындағы өндіріс факторларының экономикалық қолжетімділігін арттыру
1-индикатор. Ауыл шаруашылығының жалпы өнімі көлемінің өсуі
5-индикатор. Ауыл шаруашылығының негізгі капиталына инвестициялардың өсуі
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамытудың 2021 – 2030 жылдарға арналған тұжырымдамасы
Нысаналы 1-индикатор. Ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігін 2020 жылмен салыстырғанда 3 есеге арттыру
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының өндірістік объектілеріндегі еңбек өнімділігі
"Қазақстан – 2050" пайымы
"Қазақстан–2050" Стратегиясы – тым құбылмалы тарихи жағдайдағы жаңа Қазақстан үшін жаңа саяси бағыт
Жаңа бағыттың экономикалық саясаты – пайда алу,
инвестициялар мен бәсекеге қабілеттіліктен қайтарым алу
принципіне негізделген түгел қамтитын экономикалық прагматизм
Менеждменттің жаңа құралдарын және мемлекеттік сектордағы корпоративтік басқарудың қағидаларын енгізу қажет
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
4-мақсат. Экономика мен қоғамның түпкілікті түрленуі
4.5-негізгі қағидат. Заң үстемдігін қамтамасыз ету және мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру
Ағымдағы жағдай
39-көрсеткіш. Дүниежүзілік банктен мемлекеттік басқару тиімділігі индексінің мәні (-2,5-тен 2,5-ке дейінгі шкала бойынша)
Корпоративтік басқаруды бағалау
"Қазақстан – 2050" пайымы
Әлеуметтік саясаттың жаңа қағидаттары – әлеуметтік
кепілдіктер және жеке жауапкершілік
Ананы қорғау. Әйелдерге үндеу
Біз бұдан әрі де елімізде әйелдердің рөлі артуы үшін барлық жағдайды жасайтын боламыз. Қазіргі замандағы қазақстандық әйел қызмет істеуге ұмтылуы керек
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары
4-мақсат. Экономика мен қоғамның түпкілікті түрленуі
4.5-негізгі қағидат. Заң үстемдігін қамтамасыз ету және мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру
Ағымдағы жағдай
38-көрсеткіш. 0-ден 1-ге дейінгі шкала бойынша World Justice Project-тен құқық үстемдігі индексінің мәні
2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасы
Нысаналы 8-индикатор. Биліктің атқарушы, өкілді және сот органдарында, мемлекеттік, квазимемлекеттік және корпоративтік секторларда шешімдер қабылдау деңгейіндегі әйелдердің үлесі
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының басшылық лауазымдарындағы әйелдердің үлесі
2-қосымша
Қызметтің түйінді көрсеткіштерін есептеу әдістемесі

Основной принцип 4.5. Обеспечение верховенства права и повышение эффективности государственного управления
Приоритет 3. Профессионализация государственного аппарата путем перехода на полноценную гибридную модель государственной службы
Показатель 3. Индекс накопленного роста производительности труда, 2022=100
План развития Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы
Создание условий для повышения эффективности производства АПК
Цель 1. Повышение экономической доступности факторов производства в сельском хозяйстве
Индикатор 1.
Рост производительности труда в сельском хозяйстве.
Индикатор 5.
Рост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства
Концепция развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021 – 2030 годы
Целевой индикатор 1. Повышение производительности труда в сельском хозяйстве в 3 раза по сравнению с 2020 годом
Производительность труда на производственных объектах Продкорпорации
Видение "Казахстан - 2050"
Стратегия "Казахстан-2050" – новый политический курс для нового Казахстана в быстро меняющихся исторических условиях
Экономическая политика нового курса – всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности
Необходимо внедрять современные инструменты менеджмента и принципы корпоративного управления в государственном секторе
Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года
Цель 3.
Сквозные преобразования экономики и общества
Основной принцип 4.5. Обеспечение верховенства права и повышение эффективности государственного управления
Текущая ситуация
Показатель 39. Значение индекса эффективности государственного управления от Всемирного банка (по шкале от -2,5 до 2,5)
Оценка корпоративного управления
Видение "Казахстан - 2050"
Новые принципы социальной политики – социальные гарантии и личная ответственность
Защита материнства. Обращение к женщинам
Следует активно вовлекать женщин в государственное и общественное управление, особенно на местном уровне в регионах. Создавать благоприятные условия для открытия и ведения бизнеса женщинами
Национальный план развития Республики Казахстан до 2029 года
Цель 3. Сквозные преобразования экономики и общества
Основной принцип 4.5. Обеспечение верховенства права и повышение эффективности государственного управления
Текущая ситуация
Показатель 38.
Значение индекса верховенства права от World Justice Project по шкале от 0 до 1
Концепция семейной и гендерной политики до 2030 года
Индикатор 8.
Доля женщин в исполнительных, представительных и судебных органах власти, государственном, квазигосударственном и корпоративном секторах на уровне принятия решений
Доля женщин на руководящих должностях Продкорпорации
Приложение 2
Методика расчета ключевых показателей деятельности

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 29.01.2024 № 43 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.10.2025 № 814 қаулысымен.
1. Азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және астық нарығын тұрақтандыруға қатысу" стратегиялық бағыты.
1-мақсат. Астықтың резервтік қорын ұстап тұру.
1-ҚТК. Тиісті жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша азық-түліктік астықтың резервтік қорының көлемі;
ҚТК астықтың резервтік қорын ұстап тұру үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясының ресурстарында азық-түліктік астықтың болуын мониторингтеу үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
тиісті жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша Азық-түлік келісімшарт корпорациясына меншік құқығында тиесілі азық-түліктік астықтың көлемдері.
2-мақсат. Астық пен ӘлМАТ бағасын тұрақтандыруға қатысу
1-ҚТК. ӘлМАТ үшін шикізат болып табылатын ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алу көлемі;
ҚТК ӘлМАТ қорларын қалыптастыру үшін пайдалануға болатын Азық-түлік келісімшарт корпорациясының ауыл шаруашылығы өнімдерінің қорларын мониторингтеу үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы есепті жылы сатып алған ӘлМАТ үшін шикізат болып табылатын ауыл шаруашылығы өнімдерінің көлемі.
2-ҚТК. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қолдау бағдарламаларымен қамтылған ауыл шаруашылығы өнімдерінің, оның ішінде ӘлМАТ үшін шикізат болып табылатын өнімдердің көлемі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қолдау бағдарламаларымен қамтылған ауыл шаруашылығы өнімдерінің, оның ішінде ӘлМАТ үшін шикізат болып табылатын өнімдердің көлемі = есепті жылы форвардтық сатып алу бағдарламалары бойынша қаржыландырылған ауыл шаруашылығы өнімдерінің көлемі + есепті жылы тікелей сатып алу арқылы қаржыландырылған ауыл шаруашылығы өнімдерінің көлемі + есепті жылы АШТӨ берген тауарлық кредиттің көлемі + мерзімі ұзартылған шарттар бойынша жеткізілген ауыл шаруашылығы өнімдерінің көлемі.
3-ҚТК. Форвардтық сатып алу бағдарламасын қаржыландырудың жалпы көлемінен үш жақты форвардтық сатып алуды қаржыландыру үлесі;
ҚТК-ны есептеу формуласы:
(үш жақты форвардтық сатып алуды қаржыландыру көлемі) / (форвардтық сатып алу бағдарламасын қаржыландырудың жалпы көлемі)*100.
4-ҚТК. Өңірлердің азық-түліктік және жемдік астыққа деген қажеттілігін қамтамасыз ету;
ҚТК-ны есептеу формуласы:
өңірлерге өткізілген азық-түліктік және жемдік астықтың көлемі / мүдделі тараптар растаған азық-түліктік және жемдік астықтың көлемі.
"2. Егіс алқаптарын әртараптандыруға жәрдемдесу" стратегиялық бағыты.
1-мақсат. Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының өндірісін ынталандыру
1-ҚТК. Форвардтық сатып алу бағдарламалары бойынша қаржыландырылған егіс алқаптары;
ҚТК егіс алқаптарының Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қаржылық қолдау шараларымен қамтылуын мониторингтеу үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
есепті жылы форвардтық сатып алу бағдарламасы бойынша Азық-түлік келісімшарт корпорациясының қаржыландыруымен қамтылған егіс алқаптары.
2-ҚТК. Форвардтық сатып алу бағдарламасын қаржыландыру шеңберінде монодақылдың (бидай) үлесін азайту;
ҚТК-ны форвардтық сатып алуда монодақыл (бидай) үлесінің азаюын мониторингтеу үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
(есепті жылы форвардтық сатып алуда монодақылды (бидайды) қаржыландыру көлемі / есепті жылы Азық-түлік келісімшарт корпорациясының форвардтық сатып алу бағдарламасы бойынша қаржыландырылған ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі)*100.
"4. АӨК-нің тұрақты жемшөп базасын құруға жәрдемдесу" стратегиялық бағыты.
1-мақсат. Ішкі нарықтың жемшөпке деген қажеттілігін қанағаттандыру.
1-ҚТК. Құс шаруашылығы, мал шаруашылығы кәсіпорындары мен балық шаруашылығы субъектілеріне жеткізілген жемдік астықтың көлемі;
ҚТК Азық-түлік келісімшарт корпорациясы ішкі нарықтың қолжетімді жемшөпке деген қажеттілігін қанағаттандыруға жіберген жемдік астықтың көлемін мониторингтеу үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
есепті жылы құс шаруашылығы, мал шаруашылығы кәсіпорындары мен балық шаруашылығы субъектілерінің өтінімдері бойынша жеткізілген Азық-түлік келісімшарт корпорациясы астығының көлемі.

Сноска. Приложение 2 – в редакции постановления Правительства РК от 29.01.2024 № 43; с изменениями, венсенными постановлением Правительства РК от 01.10.2025 № 814.
Стратегическое направление "1. Участие в обеспечении продовольственной безопасности и стабилизации рынка зерна".
Цель 1. Поддержание резервного запаса зерна.
КПД 1. Объем резервного запаса продовольственного зерна на 31 декабря соответствующего года.
КПД рассчитывается для мониторинга наличия продовольственного зерна в ресурсах Продкорпорации для поддержания резервного запаса зерна.
Формула расчета КПД:
объемы продовольственного зерна, принадлежащего Продкорпорации на праве собственности по состоянию на 31 декабря соответствующего года.
Цель 2. Участие в стабилизации цен на зерно и СЗПТ.
КПД 1. Объем закупа сельхозпродукции, являющейся сырьем для СЗПТ.
КПД рассчитывается для мониторинга запасов сельхозпродукции Продкорпорации, которая может быть использована для формирования фондов СЗПТ.
Формула расчета КПД:
объемы сельхозпродукции, являющейся сырьем для СЗПТ, закупленные Продкорпорацией в отчетном году.
КПД 2. Объем сельхозпродукции, в том числе являющейся сырьем для СЗПТ, охваченный программами поддержки Продкорпорации.
Формула расчета КПД:
Объем сельскохозяйственной продукции, в том числе являющейся сырьем для СЗПТ, охваченный программами поддержки Продкорпорации, = объем сельскохозяйственной продукции, профинансированный по программам форвардного закупа в отчетном году, + объем сельскохозяйственной продукции, профинансированный через прямой закуп в отчетном году, + объем товарного кредита, выданного СХТП в отчетном году, + объем сельскохозяйственной продукции, поставленный по пролонгированным договорам.
КПД 3. Доля финансирования трехстороннего форвардного закупа от общего объема финансирования программы форвардного закупа, %.
Формула расчета КПД:
(Объем финансирования трехстороннего форвардного закупа) / (общий объем финансирования программы форвардного закупа) *100.
КПД 4. Обеспечение потребности регионов в продовольственном и фуражном зерне, %
Формула расчета КПД:
Реализованный объем продовольственного и фуражного зерна регионам / подтвержденный объем продовольственного и фуражного зерна заинтересованными сторонами.
Стратегическое направление "2. Содействие диверсификации посевных площадей".
Цель 1. Стимулирование производства приоритетных сельскохозяйственных культур.
КПД 1. Посевные площади, профинансированные по программам форвардного закупа.
КПД рассчитывается для мониторинга охвата посевных площадей мерами финансовой поддержки Продкорпорации.
Формула расчета КПД:
посевные площади, охваченные финансированием Продкорпорации по программе форвардного закупа в отчетном году.
КПД 2. Уменьшение доли монокультуры (пшеница) в рамках финансирования программы форвардного закупа.
КПД рассчитывается для мониторинга уменьшения доли монокультуры (пшеница) в форвардном закупе.
Формула расчета КПД:
(объем финансирования монокультуры (пшеница) в форвардном закупе в отчетном году / объем сельхозпродукции, профинансированный по программе форвардного закупа Продкорпорации в отчетном году) *100.
Стратегическое направление "4. Содействие созданию устойчивой кормовой базы АПК".
Цель 1. Удовлетворение потребностей внутреннего рынка в кормах.
КПД 1. Объем фуражного зерна, поставленный птицеводческим, животноводческим предприятиям и субъектам рыбного хозяйства.
КПД рассчитывается для мониторинга объема фуражного зерна, направленного Продкорпорацией на удовлетворение потребностей внутреннего рынка в доступных кормах.
Формула расчета КПД:
объем зерна Продкорпорации, поставленный по заявкам птицеводческих, животноводческих предприятий и субъектов рыбного хозяйства в отчетном году.

2-ҚТК. Тиісті жылдың 31 желтоқсанындағы жемдік қордың көлемі.
ҚТК жемдік қорды ұстап тұру үшін Азық-түлік келісімшарт корпорациясының ресурстарында жемшөптік мақсаттарға арналған астықтың болуын мониторингтеу үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
тиісті жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша Азық-түлік келісімшарт корпорациясына меншік құқығында тиесілі жемшөптік азықтық мақсаттарға арналған астық көлемі.
"5. Астық экспортының дамуына жәрдемдесу" стратегиялық бағыты.
1-мақсат. Астық экспорты көлемінің өсуі және сыртқы өткізу нарықтарында орнығу.
1-ҚТК. Ауыл шаруашылығы өнімдерін экспорттық нарықтарға ілгерілету.
ҚТК қазақстандық астықтың сыртқы өткізу нарығында болуын мониторингтеу үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
экспорттық партияларды шоғырландыру бағдарламаларын қоса алғанда, есепті жылы экспорттық нарықтарға жасалған шарттар шеңберіндегі және Азық-түлік келісімшарт корпорациясының ресурстары есебінен және консорциумдық/инвестициялық келісімдер негізінде экспортқа трейдерлер арқылы өткізілген және ауыл шаруашылығы өнімдерінің көлемі.
"6. Азық-түлік келісімшарт корпорациясы қызметінің тиімділігін арттыру" стратегиялық бағыты.
1-мақсат. Қаржылық орнықтылықты қамтамасыз ету.
1-ҚТК. ROE.
ҚТК Азық-түлік келісімшарт корпорациясы меншікті капиталының рентабельділік деңгейін айқындау үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы меншікті капиталының рентабельділігі (ROE) = (есепті жылдың аяғындағы таза табыс / меншікті капиталдың есепті жылдың аяғындағы ортажылдық сомасы) *100.
2-ҚТК. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының өндірістік объектілеріндегі негізгі капиталға инвестициялар, млн теңге.
ҚТК Азық-түлік келісімшарт корпорациясының еншілес ұйымдарының өндірістік объектілеріне күрделі салымдардың деңгейін айқындау үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
тиісті жылдың 31 желтоқсандағы жағдай бойынша "Ақ Бидай-Терминал" АҚ мен "Астық қоймалары" ЖШС-ға негізгі құрал-жабдықтарды ұстап тұруға және дамытуға жіберілген ақша қаражатының көлемдері.
3-ҚТК. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының өндірістік объектілеріндегі еңбек өнімділігі, 1 жұмыскерге шаққанда мың теңге.
ҚТК-ны Азық-түлік келісімшарт корпорациясы еншілес ұйымдарының өндірістік қызметінің тиімділік деңгейін айқындау үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
"Ақ Бидай-Терминал" АҚ мен "Астық қоймалары" ЖШС-ның негізгі қызметінен түскен есепті жылдың аяғындағы жалпы жиынтық кіріс/осы ұйымдардағы жұмыскерлердің іс жүзіндегі саны.
2-мақсат. Корпоративтік басқару жүйесінің тиімділігін арттыру.
1-ҚТК. Корпоративтік басқаруды бағалау.
ҚТК Азық-түлік келісімшарт корпорациясындағы корпоративтік басқарудың даму деңгейіне тәуелсіз бағалау жүргізу үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
бөгде ұйым шарттық негізде 3 жылда бір рет жүргізетін корпоративтік басқару диагностикасының компоненттері бойынша орташа арифметикалық мән.
2-ҚТК. Азық-түлік келісімшарт корпорациясының басшылық лауазымдарындағы әйелдердің үлесі.
ҚТК Азық-түлік келісімшарт корпорациясының басшылық органдарында әйелдердің болу деңгейін айқындау үшін есептеледі.
ҚТК-ны есептеу формуласы:
Азық-түлік келісімшарт корпорациясы Директорлар кеңесінің, басқармасының құрамындағы және құрылымдық бөлімшелер басшылары арасындағы әйелдер саны/Азық-түлік келісімшарт корпорациясы Директорлар кеңесінің, басқармасының мүшелері мен құрылымдық бөлімшелер басшыларының жалпы саны*100.

КПД 2. Объем фуражного фонда на 31 декабря соответствующего года.
КПД рассчитывается для мониторинга наличия зерна на кормовые цели в ресурсах Продкорпорации для поддержания фуражного фонда.
Формула расчета КПД:
объемы зерна на кормовые цели, принадлежащие Продкорпорации на праве собственности, по состоянию на 31 декабря соответствующего года.
Стратегическое направление "5. Содействие развитию экспорта зерна".
Цель 1. Рост объемов экспорта зерна и закрепление на внешних рынках сбыта.
КПД 1. Продвижение сельскохозяйственной продукции на экспортные рынки.
КПД рассчитывается для мониторинга присутствия казахстанского зерна на внешних рынких сбыта.
Формула расчета КПД:
объем сельскохозяйственной продукции в рамках заключенных договоров на экспортные рынки в отчетном году, включая программы консолидации экспортных партий, и реализованный через трейдеров на экспорт за счет ресурсов Продкорпорации и на основании консорциональных/инвестиционных соглашений.
Стратегическое направление "6. Повышение эффективности деятельности Продкорпорации".
Цель 1. Обеспечение финансовой устойчивости.
КПД 1. ROE.
КПД рассчитывается для определения уровня рентабельности собственного капитала Продкорпорации.
Формула расчета КПД:
рентабельность собственного капитала Продкорпорации (ROE) = (чистая прибыль на конец отчетного года / среднегодовая сумма собственного капитала на конец отчетного года) *100.
КПД 2. Инвестиции в основной капитал на производственных объектах Продкорпорации, млн тенге.
КПД рассчитывается для определения уровня капитальных вложений в производственные объекты дочерних организаций Продкорпорации.
Формула расчета КПД:
объемы денежных средств, направленных АО "Ак Бидай-Терминал" и ТОО "Астық қоймалары" на поддержание и развитие основных средств по состоянию на 31 декабря соответствующего года.
КПД 3. Производительность труда на производственных объектах Продкорпорации, тыс. тенге на 1 работника.
КПД рассчитывается для определения уровня эффективности производственной деятельности дочерних организаций Продкорпорации.
Формула расчета КПД:
суммарный доход от основной деятельности АО "Ак Бидай-Терминал" и ТОО "Астық қоймалары" на конец отчетного года / общая фактическая численность работников данных организаций.
Цель 2. Повышение эффективности системы корпоративного управления.
КПД 1. Оценка корпоративного управления.
КПД рассчитывается для независимой оценки уровня развития корпоративного управления в Продкорпорации.
Формула расчета КПД:
среднеарифметическое значение по компонентам диагностики корпоративного управления, проводимой сторонней организацией на договорной основе один раз в 3 года.
КПД 2. Доля женщин на руководящих должностях Продкорпорации.
КПД рассчитывается для определения уровня присутствия женщин в руководящих органах Продкорпорации.
Формула расчета КПД:
Количество женщин в составе Совета директоров, правления и среди руководителей структурных подразделений Продкорпорации/общее число членов Совета директоров, правления и руководителей структурных подразделений Продкорпорации *100.