"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының 1-тармағының он бірінші, он сегізінші, отызыншы және отыз бірінші абзацтары "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 25 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 01.01.2021 бастап қолданысқа енгізілді - ҚР Үкіметінің 10.07.2020 № 497 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Мыналар:
1) "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі оны "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне, "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесіне бөлу жолымен;
2) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік мекемелер – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері қайта ұйымдастырылсын.
3. Мыналар:
1) "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі болып;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің аумақтық органдары – республикалық мемлекеттік мекемелері;

О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497.
Примечание ИЗПИ!
Абзацы одиннадцатый, восемнадцатый, тридцатый и тридцать первый пункта 1 настоящего постановления вводятся в действие с 01.01.2021 в соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей" (порядок введения в действие см. п.7).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.7.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан;
2) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Реорганизовать:
1) республиканское государственное учреждение "Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан" путем его разделения на республиканское государственное учреждение "Комитет по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан", республиканское государственное учреждение "Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан" и республиканское государственное учреждение "Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан";
2) государственные учреждения – территориальные подразделения Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Переименовать:
1) республиканское государственное учреждение "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" в республиканское государственное учреждение "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан";
2) республиканские государственные учреждения – территориальные подразделения Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес республикалық мемлекеттік кәсіпорындар;
4) "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
4. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті осы қаулыға 3-қосымшада көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес заңды тұлғалар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығын заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігіне, оның ведомстволарына берсін.
6. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика, Индустрия және инфрақұрылымдық даму, Сауда және интеграция министрліктері Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
7. Осы қаулының 1-тармағының "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 25 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін он бірінші, он сегізінші, отызыншы және отыз бірінші абзацтарын қоспағанда, осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.09.2020 № 583 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі       А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 10 шілдедегі
№ 497 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 20.12.2021 № 914 қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) мына:
1) сыртқы сауда қызметін, халықаралық сауда-экономикалық қатынастарды дамыту және реттеу, оның ішінде халықаралық экономикалық интеграцияны реттеу;

3) республиканские государственные предприятия согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Астане" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану".
4. Определить Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий, указанных в приложении 3 к настоящему постановлению.
5. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан, его ведомствам права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия юридических лиц согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
6. Министерствам национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития, торговли и интеграции Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзацев одиннадцатого, восемнадцатого, тридцатого и тридцать первого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2021 года в соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей".
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 15.09.2020 № 583.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 июля 2019 года № 497
Положение о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан
Сноска. Положение – в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2021 № 914.
Глава 1. Общие положения
1. Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах:
1) развития и регулирования внешнеторговой деятельности, международных торгово-экономических отношений, в том числе регулирования международной экономической интеграции;

2) шикізаттық емес тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің экспортын дамыту және ілгерілету;
3) ішкі сауданы дамыту және реттеу, сауда инфрақұрылымын жетілдіру, биржалық және электрондық сауданы дамыту;
4) тұтынушылардың құқықтарын қорғау;
5) стратегиялық, бақылау, іске асыру және реттеушілік функцияларды қоса алғанда, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, техникалық реттеу, стандарттау және өлшем бірлігін қамтамасыз ету салаларындағы мемлекеттік органдардың қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асыру салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) "Техникалық реттеу және метрология комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Сауда комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Министрліктің облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада аумақтық органдары бар.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.12.2022 № 979 қаулысымен.
3. Министрлік өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.06.2022 № 380 қаулысымен.
5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Министрліктің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Министрліктің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 7-кіреберіс.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.10.2022 № 834 (ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2) развития и продвижения экспорта несырьевых товаров и услуг;
3) развития и регулирования внутренней торговли, совершенствования торговой инфраструктуры, развития биржевой и электронной торговли;
4) защиты прав потребителей;
5) осуществления межотраслевой координации деятельности государственных органов в сферах защиты прав потребителей, технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, включая стратегические, контрольные, реализационные и регулятивные функции.
2. Министерство имеет ведомства:
1) республиканское государственное учреждение "Комитет технического регулирования и метрологии";
2) республиканское государственное учреждение "Комитет по защите прав потребителей";
3) республиканское государственное учреждение "Комитет торговли".
Министерство имеет территориальные органы в областях, городах республиканского значения и столице.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления Правительства РК от 05.12.2022 № 979.
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство является юридическим лицом в организационно- правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 – в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2022 № 380.
5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік ел, дом 8, административное здание "Дом министерств", 7-подъезд.
Сноска. Пункт 9 – в редакции постановления Правительства РК от 19.10.2022 № 834 (водится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

10. Осы ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Министрлікке кәсіпкерлік субъектілерімен Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) сыртқы сауда қызметін дамыту мен реттеу, ішкі сауданы дамыту мен реттеу, электрондық және биржа саудасын дамыту мен ілгерілету, шикізаттық емес тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің экспортын дамыту мен ілгерілету салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
2) халықаралық экономикалық интеграцияны реттеу;
3) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік органдардың қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
4) халықаралық сауда-экономикалық қатынастарды дамыту және реттеу;
5) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының болу мемлекетімен және басқа елдермен сауда байланыстарын орнату жолымен сауда өкілдігі институтын дамыту;
7) техникалық реттеу, стандарттау, өлшем бірлігін қамтамасыз ету және сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға, іске асыруға және реттеуге қатысу;
8) өз құзыреті шегінде Министрлікке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру;
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 28.02.2025 № 110 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының Президентіне және Үкіметіне Министрлік реттейтін салалардағы қызметті жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
Министрлік жанынан консультативтік-кеңесші органдар құру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
13. Задачи:
1) формирование государственной политики в сферах развития и регулирования внешнеторговой деятельности, развития и регулирования внутренней торговли, развития и продвижения электронной и биржевой торговли, развития и продвижения экспорта несырьевых товаров и услуг;
2) регулирование международной экономической интеграции;
3) осуществление межотраслевой координации деятельности государственных органов по обеспечению реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей;
4) развитие и регулирование международных торгово-экономических отношений;
5) обеспечение реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей;
6) развитие института торгового представительства путем установления торговых связей Республики Казахстан с государством пребывания и другими странами;
7) участие в формировании, реализации и регулировании государственной политики в сферах технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений и аккредитации в области оценки соответствия;
8) осуществление иных задач, возложенных на Министерство, в пределах своей компетенции.
Сноска. В пункт 13 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.02.2025 № 110 (вводится в действие с 01.07.2025).
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
вносить Президенту и Правительству Республики Казахстан предложения по совершенствованию деятельности в регулируемых Министерством сферах;
создавать консультативно-совещательные органы при Министерстве;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан;

2) міндеттері:
өз құзыреті шегінде орындалуға міндетті нормативтік құқықтық актілер қабылдау;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған тәртіппен, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдардың бірлескен актілері негізінде олармен келісу бойынша басқа мемлекеттік органдармен, коммерциялық емес және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Министрліктің құзыреті шегіндегі халықаралық ынтымақтастық;
2) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде немесе Қазақстан Республикасының дербес шет мемлекеттермен сауда-экономикалық ынтымақтастық және еркін (преференциялық) сауда туралы келісімдер жасасуға қатысты келіссөздер жүргізу жөніндегі мемлекеттік органдардың қызметіне қатысу және оны үйлестіру;
3) халықаралық және өңірлік ұйымдар шеңберінде, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту жөніндегі мемлекеттік органдардың қызметіне қатысу және оны үйлестіру;
4) халықаралық сауда және экономикалық ұйымдармен және интеграциялық бірлестіктермен, шет мемлекеттермен, шет мемлекеттердің одақтарымен келіссөздерде Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан өкілдік ету;
5) Қазақстан Республикасының құқықтық актілерін, халықаралық шарттарын және олардың жобаларын Дүниежүзілік сауда ұйымының нормаларына және Дүниежүзілік сауда ұйымына кіру кезінде қабылданған Қазақстан Республикасының міндеттемелеріне сәйкестігі тұрғысынан қарау;
6) Дүниежүзілік сауда ұйымының жұмыс және консультациялық органдарымен, сондай-ақ Дүниежүзілік сауда ұйымының шеңберінде Қазақстан Республикасының міндеттемелерін қозғайтын мәселелер бойынша Дүниежүзілік сауда ұйымының мүшелерімен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
7) Дүниежүзілік сауда ұйымының Дауларды шешу жөніндегі органымен және Дүниежүзілік сауда ұйымының құқығы жөніндегі консультациялық орталықпен өзара іс-қимыл жасау;
8) Дүниежүзілік сауда ұйымының жұмыс органдарымен, мүшелерімен және байқаушыларымен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіру;
8-1) Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымының мүшелілігіне байланысты мәселелер бойынша сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік органдармен және акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерімен өзара іс-қимыл жасасу тәртібін айқындау;

2) обязанности:
принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
взаимодействовать с другими государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Функции:
1) международное сотрудничество в пределах компетенции Министерства;
2) участие и координация деятельности государственных органов по проведению переговоров касательно заключения соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве и свободной (преференциальной) торговле с иностранными государствами в рамках Евразийского экономического союза или самостоятельно Республикой Казахстан;
3) участие и координация деятельности государственных органов по развитию торгово-экономического сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в том числе в рамках Евразийского экономического союза;
4) выступление от имени Правительства Республики Казахстан на переговорах с международными торгово-экономическими организациями и интеграционными объединениями, иностранными государствами, союзами иностранных государств;
5) рассмотрение правовых актов, международных договоров Республики Казахстан и их проектов на предмет соответствия нормам Всемирной торговой организации и обязательствам Республики Казахстан, принятых при вступлении во Всемирную торговую организацию;
6) осуществление взаимодействия с рабочими и консультативными органами Всемирной торговой организации, а также членами Всемирной торговой организации по вопросам, затрагивающим обязательства Республики Казахстан в рамках Всемирной торговой организации;
7) взаимодействие с Органом по разрешению споров Всемирной торговой организации и Консультационным центром по праву Всемирной торговой организации;
8) координация работы государственных органов по вопросам взаимодействия с рабочими органами, членами и наблюдателями Всемирной торговой организации;
8-1) определение порядка взаимодействия уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности с государственными органами и субъектами квазигосударственного сектора, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, по вопросам, связанным с членством Республики Казахстан во Всемирной торговой организации;

9) Дүниежүзілік сауда ұйымы мәселелері жөніндегі ақпараттық орталықтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
10) Женевадағы Біріккен Ұлттар Ұйымы бөлімшесінің және басқа да халықаралық ұйымдардың жанындағы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шетелдік мекемелеріндегі Қазақстан Республикасының Тұрақты Өкілдігіне іссапарға жіберілген Министрлік қызметкерлерінің қызметіне басшылық ету;
11) сыртқы сауда қызметін реттеудің кедендік-тарифтік, тарифтік емес, сауда және өтемақы шараларын қолдану, өзгерту немесе жою туралы ұсыныстарды қарау тәртібін айқындау;
12) сыртқы сауда қызметін кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын қолдану бойынша ұсыныстар әзірлеу және қорытындылар дайындау;
13) тарифтік квоталарды қолданудың орындылығы туралы қорытындылар дайындау;
14) тауарлардың жекелеген түрлерін әкелуге немесе әкетуге арналған тарифтік квоталарды белгілеу және бөлу әдісін, тәртібін, көлемін және олардың қолданылу мерзімін айқындау;
15) тарифтік квотаны бөлу тәртібіне сәйкес өз құзыреті шегінде сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында тарифтік квоталарды бөлу;
16) әкелінуіне немесе әкетілуіне қатысты тарифтік квоталар қолданылатын тауарларға кедендік баждардың квотаішілік мөлшерлемелерін және квотадан тыс мөлшерлемелерін Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес белгілеу;
17) тарифтік квоталар шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды әкелу немесе одан әкету кезінде экспортқа және (немесе) импортқа лицензиялар беру;
18) Қазақстан Республикасынан әкетілетін тауарларға қатысты тарифтік жеңілдік беру туралы шешім қабылдау;
19) жекелеген тауарларға қатысты тарифтік емес реттеу шараларын енгізу тәртібін айқындау;
19-1) орталық мемлекеттік органдар әкелетін жекелеген тауарларға қатысты тарифтік емес реттеу шараларын құзыреті шегінде келісу;
20) орталық мемлекеттік органдардың ұсыныстары негізінде елеулі маңызы бар тауарлар тізбесін айқындау;
21) жекелеген тауарларды әкетуді және (немесе) әкелуді сандық жағынан шектеулерді (квоталарды) сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында бөлуді, квоталар мөлшерін және оның қолданылу мерзімін келісу;
22) квоталарды бөлу тәртібін келісу;
23) үшінші тараптан келетін тауарлардың импортына қатысты сауда шараларын үшінші тараптың Қазақстан Республикасынан шығатын тауарларға қатысты қолдануы алдында жүргізілген тергеп-тексерулер шеңберінде мемлекеттік органдардан және ұйымнан алынған, оның ішінде құпия ақпаратты үшінші тараптың заңнамасында айқындалған тиісті ақпараттық жүйеге жүктеу арқылы беру жағдайларын қоспағанда, оны сыртқы саяси қызметті жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган арқылы үшінші тараптың құзыретті органдарына беруді жүзеге асыру;

9) обеспечение функционирования Информационного центра по вопросам Всемирной торговой организации;
10) руководство деятельностью сотрудников Министерства, командированных в Постоянное представительство Республики Казахстан при отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве, а также в заграничных учреждениях Республики Казахстан;
11) определение порядка рассмотрения предложений о применении, изменении или отмене таможенно-тарифных, нетарифных, торговых и компенсирующих мер регулирования внешнеторговой деятельности;
12) разработка предложений и подготовка заключений по применению мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности;
13) подготовка заключений о целесообразности применения тарифных квот;
14) установление тарифных квот на ввоз или вывоз отдельных видов товаров и определение метода, порядка распределения, объема и срока их действия;
15) распределение тарифных квот между участниками внешнеторговой деятельности в пределах своей компетенции в соответствии с порядком распределения тарифной квоты;
16) установление в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, внутриквотных ставок и внеквотных ставок таможенных пошлин на товары, в отношении ввоза или вывоза которых применяются тарифные квоты;
17) выдача лицензий на экспорт и (или) импорт при ввозе или вывозе товаров на территорию Республики Казахстан в рамках тарифных квот;
18) принятие решения о предоставлении тарифной льготы в отношении вывозимых из Республики Казахстан товаров;
19) определение порядка по введению мер нетарифного регулирования в отношении отдельных товаров;
19-1) согласование мер нетарифного регулирования в отношении отдельных товаров, вводимых центральными государственными органами в пределах компетенции;
20) определение перечня существенно важных товаров на основании предложений центральных государственных органов;
21) согласование распределения количественных ограничений (квот) вывоза и (или) ввоза отдельных товаров между участниками внешнеторговой деятельности, размера квот и срока их действия;
22) согласование порядка распределения квот;
23) осуществление передачи информации в рамках расследований, предшествующих применению торговых мер в отношении импорта товаров из третьей стороны, третьей стороной в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, полученной от государственных органов и организаций, в том числе конфиденциальной, компетентным органам третьей стороны через уполномоченный государственный орган, осуществляющий внешнеполитическую деятельность, за исключением случаев ее передачи путем загрузки в соответствующую информационную систему, определенную законодательством третьей стороны;

24) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге қатысты өтемақы шарасын қолданудың орындылығы туралы қорытынды дайындау мақсатында және Қазақстан Республикасынан шығатын тауарларға қатысты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің өтемақы шарасын қолдануы алдындағы тергеп-тексерулер шеңберінде мемлекеттік органдардан және ұйымнан алынған, оның ішінде құпия ақпаратты сыртқы саяси қызметті жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган арқылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің құзыретті органдарына беруді жүзеге асыру;
25) Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымына мүшелігі жағдайларындағы міндеттемелері шеңберінде мемлекеттік реттеу шараларын қолданудың бүкпесіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіруді жүзеге асыру;
26) халықаралық және республикалық маңызды мәртебесі бар көрмелер мен жәрмеңкелерді өткізу тұжырымдамасын келісу;
27) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы шеңберіндегі сатып алуды қоспағанда, мүдделі мемлекеттік келісу бойынша Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери қызметшілерінің, құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің әскери немесе арнаулы нысанды, нысанды киім-кешегінің заттарына, айырым белгiлерiне жататын тауарлар тізбесін бекіту;
28) тарифтік преференциялар беру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
29) тарифтік жеңілдіктер беру қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ өздеріне қатысты тарифтік жеңілдік берілетін тауарлардың тізбесін бекіту;
30) сауда шаралары мәселелері бойынша ұсыныстарды қалыптастыру және Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісу;
31) сауда шаралары мәселелері бойынша тергеп-тексеру жүргізетін үшінші тараптың құзыретті органымен өзара іс-қимыл жасау;
32) сауда шараларын қолдану мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіру;
32-1) үшінші тараптың Қазақстан Республикасынан шығатын тауарларға қатысты сауда шараларын және қауіпсіздік пайымдаулары бойынша шараларды қолдануы алдында тергеп-тексеру жүргізілген жағдайда, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындау;
32-2) ұлттық қауіпсіздік мүдделері негізге алына отырып енгізілетін шараларды енгізу кезінде Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындау;
33) тауарларды таңбалау және қадағалап отыру мәселелері бойынша, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу, техникалық реттеу, өлшем бірлігін, тауар биржаларының қызметін қамтамасыз ету салаларында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;

24) осуществление передачи компетентным органам государства-члена Евразийского экономического союза информации в рамках расследований в целях подготовки заключения о целесообразности применения компенсирующей меры по отношению к государствам-членам Евразийского экономического союза и предшествующих применению компенсирующей меры государством-членом Евразийского экономического союза в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, полученной от государственных органов и организаций, в том числе конфиденциальной, через уполномоченный государственный орган, осуществляющий внешнеполитическую деятельность;
25) осуществление координации работы по обеспечению прозрачности применения мер государственного регулирования в рамках обязательств Республики Казахстан в условиях членства во Всемирной торговой организации;
26) согласование концепции проведения выставок и ярмарок, носящих статус международного и республиканского значения;
27) утверждение перечня товаров, относящихся к предметам военной или специальной формы, форменной одежды, знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов по согласованию с заинтересованными государственными органами, за исключением закупок в рамках государственного оборонного заказа и Закона Республики Казахстан "О государственных закупках";
28) разработка предложений по предоставлению тарифных преференций;
29) утверждение правил и условий предоставления тарифных льгот, а также перечня товаров, в отношении которых предоставляется тарифная льгота;
30) формирование и согласование с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан предложений по вопросам торговых мер;
31) взаимодействие с компетентным органом третьей стороны, проводящим расследования, по вопросам торговых мер;
32) координирование работы государственных органов по вопросам применения торговых мер;
32-1) определение порядка взаимодействия государственных органов Республики Казахстан в случае проведения расследований, предшествующих применению торговых мер и мер по соображениям безопасности третьей стороной в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан;
32-2) определение порядка взаимодействия государственных органов Республики Казахстан при введении мер, вводимых исходя из интересов национальной безопасности;
33) формирование и реализация государственной политики по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров, в сферах защиты прав потребителей, аккредитации в области оценки соответствия, технического регулирования, обеспечения единства измерений, деятельности товарных бирж;

33-1) стандарттау саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру, іске асыру және оның жүзеге асырылуын ұйымдастыру;
34) Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
35) мемлекеттік сауда саясатын қалыптастыру және іске асыру;
35-1) Қазақстан Республикасында өндірілетін, оған әкелінетін және (немесе) өткізілетін әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына ең төмен көтерме сауда бағаларын Қазақстан Республикасында өндірілетін, оған әкелінетін және (немесе) өткізілетін әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына ең төмен көтерме бағаны белгілеу тәртібіне сәйкес бекіту;
35-2) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін әзірлеу;
35-3) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағасына мониторинг жүргізу;
35-4) жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалау үшін сауда саласындағы нысаналы индикаторларды есептеу әдістемесін бекіту;
35-5) ақпараттық жүйеде тіркеу қағидаларын бекіту;
35-6) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, жоспардан тыс тексеру және профилактикалық бақылау нысанында Қазақстан Республикасы сауда қызметін реттеу туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
35-7) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Үкіметінің 25.07.2024 № 599 (31.12.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
35-7) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті рұқсат етілген бөлшек сауда бағаларды белгілеу туралы жергілікті атқарушы органдардың шешімдері негізінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті рұқсат етілген бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
35-8) Қазақстан Республикасында өндірілетін, әкелінетін және (немесе) өткізілетін әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына ең төмен көтерме бағаны белгілеу тәртібін әзірлеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
35-9), 35-10) тармақшалармен толықтыру көзделген – ҚР Үкіметінің 25.07.2024 № 599 (31.12.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
36) тергеп-тексеруді жүргізетін органмен арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
37) тергеп-тексеруді жүргізетін органға арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану алдындағы тергеп-тексеруге бастама жасау жөнінде ұсыныстар енгізу;
38) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша жұмысын үйлестіру;

33-1) формирование и реализация государственной политики в сфере стандартизации и организация ее осуществления;
34) разработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;
35) формирование и реализация государственной торговой политики;
35-1) утверждение минимальных оптовых цен на производимые, ввозимые и (или) реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары в соответствии с порядком установления минимальной оптовой цены на производимые, ввозимые и (или) реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары;
35-2) разработка перечня социально значимых продовольственных товаров;
35-3) проведение мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары;
35-4) утверждение методики расчета целевых индикаторов в области торговли для оценки эффективности деятельности местных исполнительных органов;
35-5) утверждение правил регистрации в информационной системе;
35-6) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности в форме внеплановой проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 35-7) предусмотрен в редакции постановления Правительства РК от 25.07.2024 № 599 (вводятся в действие с 31.12.2025).
35-7) осуществление государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на основании решений местных исполнительных органов об установлении таких цен на социально значимые продовольственные товары в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
35-8) разработка порядка установления минимальной оптовой цены на производимые, ввозимые и (или) реализуемые в Республике Казахстан социально значимые продовольственные товары;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусмотрено дополнить подпунктами 35-9) и 35-10) в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.07.2024 № 599 (вводятся в действие с 31.12.2025).
36) взаимодействие с органом, проводящим расследования, по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
37) внесение в орган, проводящий расследования, предложения по инициированию расследований, предшествующих применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
38) координирование работы государственных органов Республики Казахстан по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;

39) арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары мәселелері бойынша ұсыныстарды қалыптастыру және Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісу;
40) арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
41) басқа елдердің ресми органдарымен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
41-1) сауда қызметi саласында үшінші тараппен, халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты және өзара iс-қимылды жүзеге асыру;
42) сыртқы сауда қызметін кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын қолдану;
43) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының Еуразиялық экономикалық комиссиямен Қазақстан Республикасының Еуразиялық экономикалық одаққа қатысуы мәселелері бойынша өзара іс-қимылын үйлестіру;
44) Еуразиялық экономикалық комиссия қызметкерлерінің бос лауазымдарына орналасуға кандидаттарды біліктілік іріктеу тәртібін айқындау;
45) өтемақы шарасын қолданудың орындылығы туралы қорытынды дайындау мақсатында тергеп-тексеру жүргізу;
45-1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге қатысты өтемақы шарасын қолданудың орындылығы туралы қорытынды дайындау мақсатында тергеп-тексеру жүргізу шарттары мен тәртібін айқындау;
46) өтемақы шаралары мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
47) халықаралық сауда ынтымақтастығы бойынша мемлекеттік органдардың жұмысын үйлестіру, халықаралық ұйымдармен және интеграциялық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасау;
48) Қазақстан Республикасының шет мемлекеттермен өзара іс-қимыл жасауы және сауда ынтымақтастығын тереңдету;
49) тауарлардың экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу және қайта ресімдеу үшін өтініштердің нысандарын, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын әзірлеу және бекіту;
49-1) тауарлардың нысаналы мақсатын растау нысаны мен тәртібін анықтау;
49-2) орталық мемлекеттік органдармен өз құзыреті шегінде айқындалатын "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 1-тармағында белгіленген шараларға сәйкес рұқсат беру құжаттарының негізінде экспорт және (немесе) импорт жүзеге асырылатын тауарлардың тізбесін келісу;

39) формирование и согласование с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан предложения по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
40) разработка нормативных правовых актов по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
41) взаимодействие с официальными органами других стран и международными организациями;
41-1) осуществление сотрудничества и взаимодействия с третьей стороной, международными организациями в области торговой деятельности;
42) принятие мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности;
43) координация взаимодействия государственных органов и организаций, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, субъектов квазигосударственного сектора, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан с Евразийской экономической комиссией по вопросам участия Республики Казахстан в Евразийском экономическом союзе;
44) определение порядка квалификационного отбора кандидатов на занятие вакантных должностей сотрудников Евразийской экономической комиссии;
45) проведение расследований в целях подготовки заключения о целесообразности применения компенсирующей меры;
45-1) определение условий и порядка проведения расследования в целях подготовки заключения о целесообразности применения компенсирующей меры по отношению к государствам – членам Евразийского экономического союза;
46) взаимодействие с государственными органами по вопросам компенсирующих мер;
47) координация работы государственных органов по международному торговому сотрудничеству, взаимодействие с международными организациями и интеграционными объединениями;
48) взаимодействие и углубление торгового сотрудничества Республики Казахстан с иностранными государствами;
49) разработка и утверждение квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, и перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения и переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, формы лицензии и (или) приложения к лицензии;
49-1) определение порядка и формы подтверждения целевого назначения товаров;
49-2) согласование перечня товаров, определяемого центральными государственными органами в пределах своей компетенции, экспорт и (или) импорт которых осуществляется на основании разрешительных документов в соответствии с мерами, установленными пунктом 1 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности";

49-3) тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың Бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы сатушының (дайындаушының, орындаушының), тұтынушылық дауларды сотқа дейінгі реттеу субъектілерінің тұтынушылардың жолданымдарын қабылдауы мен қарауын мониторинглеу;
50) құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты дамытуды және ілгерілетуді жүзеге асыру;
51) шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету мәселелері бойынша салалық мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау және олардың жұмысын үйлестіру;
51-1) шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институтының басқару органымен өзара іс-қимыл жасау;
52) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.06.2022 № 380 қаулысымен;
53) Қазақстан Республикасының қабылданған халықаралық міндеттемелерін ескере отырып, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі шараларды әзірлеу және бекіту;
53-1) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыру шарттарын әзірлеу және оларды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
53-2) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру, сондай-ақ резервтерді қалыптастыру және олар бойынша актуарлық есеп-қисаптар жүргізу қағидаларын әзірлеу және оларды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;
54) қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
55) сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларының және көрсетілетін қызметтерінің, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
55-1) өнеркәсіптік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
55-2) қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

49-3) мониторинг приема и рассмотрения обращений потребителей продавцом (изготовителем, исполнителем), субъектами досудебного урегулирования потребительских споров, которые обеспечиваются посредством Единой информационной системы защиты прав потребителей;
50) осуществление в пределах компетенции развития и продвижения несырьевого экспорта;
51) взаимодействие с отраслевыми государственными органами по вопросам развития и продвижения несырьевого экспорта и координирование их работы;
51-1) взаимодействие с органом управления национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта;
52) исключен постановлением Правительства РК от 09.06.2022 № 380.
53) разработка и утверждение мер по продвижению несырьевого экспорта с учетом принятых международных обязательств Республики Казахстан;
53-1) разработка условий осуществления отдельных видов деятельности Экспортно-кредитного агентства Казахстана и утверждение их по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
53-2) разработка правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля, а также формирования резервов и проведения по ним актуарных расчетов для Экспортно-кредитного агентства Казахстана и утверждение его по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
54) разработка и утверждение правил возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств;
55) разработка и утверждение перечня товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно- коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки;
55-1) участие в формировании и реализации промышленной политики;
55-2) разработка и утверждение правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана, с учетом принятых международных обязательств;

55-3) Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мақсаттары үшін өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларының және көрсетілетін қызметтерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
55-4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуды шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, мыналар арқылы жүзеге асыру:
қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларына сәйкес өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу;
Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған жоғары технологиялық тауарларын және көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстанның Даму Банкінің, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалардың берілетін кредиттер және жасалатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау;
экспорттық саудалық қаржыландыру, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі мәмілелерді кредиттеу және сақтандыру, қайта сақтандыру және кепілдік беру тетіктерін пайдалану;
55-5) өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін сервистік қолдауды шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, мыналар арқылы жүзеге асыру:
олардың экспорттық әлеуетін диагностикалау;
сауда миссияларын ұйымдастыру және өткізу, көрме-жәрмеңке қызметін жүзеге асыру, қазақстандық өндірушілердің тауар белгілерін шетелде ілгерілету және қазақстандық өндірушілердің шетелде ұлттық стендтерін ұйымдастыру;
қазақстандық тауар өндірушілер, қызметтерді көрсетушілер және олардың тауарлары, көрсетілетін қызметтері туралы ақпаратты шетелде тұрақты негізде орналастыру арқылы әлеуетті шетелдік сатып алушылардың хабардар болуын арттыру;
өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларының және көрсетілетін қызметтерінің экспортын дамыту және ілгерілету мәселелері бойынша ақпараттық және талдамалық қолдау көрсету;
өңдеу өнеркәсібінің Қазақстанда шығарылған тауарларын және көрсетілетін қызметтерін гуманитарлық көмектің халықаралық нарығына ілгерілетуге жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де шаралар;

55-3) разработка и утверждение перечня высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности для целей субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана;
55-4) осуществление предоставления мер государственного стимулирования промышленности с привлечением национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта посредством:
возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки в соответствии с правилами возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств;
субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям высокотехнологичных товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны Экспортно-кредитного агентства Казахстана;
использования механизмов экспортного торгового финансирования, кредитования и страхования, перестрахования и гарантирования сделок по продвижению несырьевого экспорта;
55-5) осуществление сервисной поддержки субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на внешние рынки с привлечением национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта путем:
диагностики их экспортного потенциала;
организации и проведения торговых миссий, осуществления выставочно-ярмарочной деятельности, продвижения товарных знаков казахстанских производителей за рубежом и организации национальных стендов казахстанских производителей за рубежом;
повышения информированности потенциальных зарубежных покупателей через размещение на постоянной основе информации о казахстанских товаропроизводителях, производителях услуг и их товарах, услугах за рубежом;
оказания информационной и аналитической поддержки по вопросам развития и продвижения экспорта товаров и услуг казахстанского происхождения и услуг обрабатывающей промышленности; содействия в продвижении товаров и услуг казахстанского происхождения обрабатывающей промышленности на международный рынок гуманитарной помощи;
иных мер в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

55-6) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қосылған құнның жаһандық тізбектеріне кіру бойынша, оның ішінде тауарлардың жаңа түрлерін өндіруге арналған техникалық құжаттаманы және нақты тауарлар бойынша көш бастап тұрған жетекші әлемдік өндірушілердің әлемдік өндірістік франшизаларын қолдану арқылы жәрдем көрсету;
56) Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде Қазақстан Республикасының қатысуы бойынша мемлекеттік саясатты қалыптастыру және мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
57) Қазақстан Республикасының құқықтық актілерін, халықаралық шарттарын және олардың жобаларын "Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты ратификациялау туралы" 2014 жылғы 14 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың нормаларына сәйкестігі тұрғысынан қарау және келісу;
58) қолданылып жүрген және жоспарланатын субсидиялар туралы хабарламаларды дайындау және Еуразиялық экономикалық комиссия мен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге жіберу;
59) Қазақстан Республикасында, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ елдерінде берілетін және беруге жоспарланатын субсидиялардың "Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты ратификациялау туралы" 2014 жылғы 14 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың ережелеріне сәйкестігі туралы тергеп-тексерулер жүргізу;
60) Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу және бекіту;
61) облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының ұсыныстарын ескере отырып, халықтың сауда алаңымен қамтамасыз етілуінің ең төмен нормативтерін әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
62) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Үкіметінің 25.07.2024 № 599 (31.12.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
62) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті мәндерін және оларға шекті жол берілетін бөлшек сауда бағаларының мөлшерін белгілеу тәртібін әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
63) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Үкіметінің 25.07.2024 № 599 (31.12.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
63) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті мәндерін айқындау мақсатында макроэкономикалық талдау жүргізу;
64) ішкі сауда қағидаларын бекіту;
64-1) сауда базарларының қызметін ұйымдастыру қағидаларын, сауда базарының аумағын күтіп-ұстауға, оны жабдықтауға және жарақтандыруға қойылатын талаптарды бекіту;

55-6) оказание содействия субъектам промышленно-инновационной деятельности по вхождению в глобальные цепочки добавленной стоимости, в том числе путем применения технической документации на производство новых видов товаров и мировых производственных франшиз ведущих мировых производителей, лидирующих по конкретным товарам;
56) выработка предложений по формированию государственной политики и координация деятельности государственных органов по участию Республики Казахстан в рамках Евразийского экономического союза;
57) рассмотрение и согласование правовых актов, международных договоров Республики Казахстан и их проектов на предмет соответствия нормам Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе";
58) подготовка и направление уведомлений о действующих и планируемых субсидиях в Евразийскую экономическую комиссию и государства-члены Евразийского экономического союза;
59) проведение расследований о соответствии субсидий, предоставляемых и планируемых к предоставлению в Республике Казахстан, а также странах Евразийского экономического союза, положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе";
60) разработка и утверждение нормативных правовых актов Республики Казахстан в области регулирования торговой деятельности;
61) разработка и утверждение минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью с учетом предложений местных исполнительных органов области, городов республиканского значения, столицы, района, города областного значения;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 62) предусмотрено исключить постановлением Правительства РК от 25.07.2024 № 599 (вводятся в действие с 31.12.2025).
62) разработка и утверждение порядка установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 63) предусмотрено исключить постановлением Правительства РК от 25.07.2024 № 599 (вводятся в действие с 31.12.2025).
63) проведение макроэкономического анализа в целях определения пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
64) утверждение правил внутренней торговли;
64-1) утверждение правил организации деятельности торговых рынков, требований к содержанию территории, оборудованию и оснащению торгового рынка;

64-2) халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесін бекіту;
65) сауда инфрақұрылымын дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
65-1), 65-2) тармақшалармен толықтыру көзделген – ҚР Үкіметінің 25.07.2024 № 599 (31.12.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
65-3) өз құзыреті шегінде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шаралары тәртібін бекіту және ішкі сауда субъектілеріне қолдау көрсету;
65-4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ойыншықтардың қауіпсіздігі саласында мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру;
66) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, тауарларға баға мониторингін жүргізу және нарыққа реттеушілік әсер ету орынды болатын баға деңгейіне қол жеткізген жағдайда мемлекеттік резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша сауда қызметінің субъектілерін – шығарылатын материалдық құндылықтарды алушыларды, оның көлемін, бағасын және сауда үстемесінің мөлшерін көрсете отырып, нарыққа реттеушілік әсер ету үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару қажеттілігі туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс енгізу;
67) бөлшек саудада азық-түлік тауарларының табиғи кему нормаларын әзірлеу және бекіту;
67-1) Тауарлардың ұлттық каталогын жүргізу, сондай-ақ онда тауарларды тіркеу қағидаларын бекіту;
67-2) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құны тәртібін айқындау;
68) стационарлық сауда объектілерінің түрлері мен оларға қойылатын талаптарды бекіту;
69) тауар биржаларының қызметін мемлекеттік реттеу;
70) мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша биржалық тауарлардың тізбесін әзірлеу және бекіту, оған өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу;
70-1) мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлардың тізбесін әзірлеу және бекіту, оған өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу;
70-2) тауарларды биржалық тауарлар тізбесіне енгізу тәртібін айқындау;
70-3) тауар биржасының мүшелері үшін кіру жарналарының, биржалық сауда-саттыққа қатысқаны үшін төлемдердің және брокерлер комиссияларының ең жоғары мөлшерін белгілеу;
70-4) тауар биржаларының қызметіне талдау және мониторинг жүргізу;
70-5) электрондық сауда алаңдарында тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алуды жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

64-2) утверждение перечня социально значимых продовольственных товаров по согласованию с уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения;
65) выработка предложений по развитию торговой инфраструктуры;
Примечание ИЗПИ!
Пункт 15 предусмотрено дополнить подпунктами 65-1) и 65-2) в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.07.2024 № 599 (вводятся в действие с 31.12.2025).
65-3) утверждение порядка и оказание субъектам внутренней торговли мер государственной поддержки частного предпринимательства в пределах своей компетенции;
65-4) осуществление государственного надзора в области безопасности игрушек в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
66) совместно с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса проведение мониторинга цен на товары и, в случае достижения уровня цен, при котором целесообразно оказание регулирующего воздействия на рынок, по согласованию с уполномоченным органом в области государственного резерва внесение в Правительство Республики Казахстан предложения о необходимости выпуска материальных ценностей из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок с указанием субъектов торговой деятельности – получателей, объема, цены и размера торговой надбавки выпускаемых материальных ценностей;
67) разработка и утверждение нормы естественной убыли продовольственных товаров в розничной торговле;
67-1) утверждение правил ведения национального каталога товаров, а также регистрации товаров в нем;
67-2) определение порядка стоимости исследований, консалтинговых услуг по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
68) утверждение видов и требований к стационарным торговым объектам;
69) государственное регулирование деятельности товарных бирж;
70) разработка и утверждение перечня биржевых товаров, внесение в него изменения и (или) дополнения по согласованию с заинтересованными государственными органами;
70-1) разработка и утверждение перечня социально значимых биржевых товаров, внесение в него изменения и (или) дополнения по согласованию с заинтересованными государственными органами;
70-2) определение порядка включения товаров в перечень биржевых товаров;
70-3) установление максимальных размеров вступительных взносов для членов товарной биржи, платежей за участие в биржевых торгах и комиссий брокеров;
70-4) проведение анализа и мониторинга деятельности товарных бирж;
70-5) разработка и утверждение правил проведения закупок товаров, работ и услуг на электронных торговых площадках;

70-6) әлеуметтік маңызы бар биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген биржалық тауарлармен сауданы жүзеге асыратын тауар биржаларын конкурстық негізде айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
71) мемлекеттік қызметтер көрсету;
72) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін және жеке және (немесе) заңды тұлғалардың конституциялық құқықтарына, бостандығы мен заңды мүдделеріне, адамдардың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне тікелей қатер төндіретін, алып қойылған өнімді жою не кәдеге жарату немесе қайта өңдеу жөніндегі талаптарды белгілеу;
73) тауар биржасында халықаралық биржадағы сауда-саттықты дамыту үшін жағдайлар жасау;
74) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жекелеген тауарлардың экспортын және (немесе) импортын лицензиялауды жүзеге асыру;
75) құзыреті шегінде тауарлардың жекелеген түрлерін импорттауға және (немесе) экспорттауға рұқсаттар беру;
76) тауарлар импорты саласында берілген лицензиялар мен рұқсаттардың деректер базасын жүргізу;
77) тиісті саладағы (аядағы) өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу;
78) коммерциялық немесе Қазақстан Республикасының заңымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, тауар биржаларының қызметі және биржа саудасы мәселелері бойынша ақпаратты жариялау;
79) сауда қызметін дамыту, сондай-ақ тауарларды өндіру және сату үшін қолайлы жағдайлар жасау жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
80) мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша биржа саудасы қағидаларын әзірлеу және бекіту;
81) тауар биржаларының, тауар биржаларының клирингтік орталықтарының, брокерлердің, дилерлердің қызметін реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
82) тауар биржаларының, брокерлердің және тауар биржалары клирингтік орталықтарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін әзірлеу және бекіту;
83) тауар биржаларының электрондық сауда жүйесіне қойылатын міндетті талаптарды әзірлеу және бекіту;
84) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 28.02.2025 № 110 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
84-1) резервтік және кепілдік беру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
85) тауар биржасы клирингтік орталығының аппараттық-бағдарламалық кешеніне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
86) биржалық мәмілелер бойынша клирингтік қызметті жүзеге асыру тәртібін айқындау;
87) тауар биржалары саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымдардың қағидалары мен стандарттарын келісу;

70-6) разработка и утверждение правил определения на конкурсной основе товарных бирж, осуществляющих торговлю биржевыми товарами, включенными в перечень социально значимых биржевых товаров;
71) оказание государственных услуг;
72) установление требований по уничтожению либо утилизации или переработке изъятой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов и представляющей непосредственную угрозу конституционным правам, свободам и законным интересам физических и (или) юридических лиц, жизни и здоровью людей, окружающей среде, национальной безопасности Республики Казахстан;
73) создание условий для развития международных биржевых торгов на товарной бирже;
74) осуществление лицензирования экспорта и (или) импорта отдельных товаров в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
75) выдача разрешений на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров в пределах компетенции;
76) ведение базы данных выданных лицензий и разрешений в сфере импорта товаров;
77) ведение реестра саморегулируемых организаций в соответствующей сфере (отрасли);
78) публикация информации по вопросам деятельности товарных бирж и биржевой торговли, за исключением сведений, составляющих коммерческую или иную охраняемую законом Республики Казахстан тайну;
79) разработка предложений по развитию торговой деятельности, а также созданию благоприятных условий для производства и продажи товаров;
80) разработка и утверждение правил биржевой торговли по согласованию с заинтересованными государственными органами;
81) разработка и утверждение нормативных правовых актов в сфере регулирования деятельности товарных бирж, клиринговых центров товарных бирж, брокеров, дилеров;
82) разработка и утверждение квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности товарных бирж, брокеров и клиринговых центров товарных бирж;
83) разработка и утверждение обязательных требований к электронной торговой системе товарных бирж;
84) исключен постановлением Правительства РК от 28.02.2025 № 110 (вводится в действие с 01.07.2025).
84-1) разработка и утверждение правил формирования и использования резервного и гарантийного фондов;
85) разработка и утверждение требований к аппаратно-программному комплексу клирингового центра товарной биржи;
86) определение порядка осуществления клиринговой деятельности по биржевым сделкам;
87) согласование правил и стандартов саморегулируемых организаций в сфере товарных бирж;

87-1) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 28.02.2025 № 110 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
87-2) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 28.02.2025 № 110 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
87-3) маркет-мейкерлердің тізілімін жүргізу, сондай-ақ оларды өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
88) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 09.06.2022 № 380 қаулысымен;
89) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
90) электрондық сауда саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және оларды мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен келісуді қамтамасыз ету;
91) Қазақстан Республикасында электрондық сауданы дамытуға және ілгерілетуге жәрдемдесу;
91-1) кеден ісі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тауарлар санатын, Қазақстан Республикасында жүргізілетін сыртқы электрондық сауда саласындағы экспериментті іске асыру аймағын және электрондық сауда тауарларына қатысты техникалық регламенттерді сақтаудың хабарлама жасау тәртібін қолдануды келісу;
92) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша көтерме-тарату орталықтарына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
93) таңбалауға және қадағалап отыруға жататын тауарлардың тізбесін қалыптастыруға байланысты нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
94) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен бірлесіп, республикалық және халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелер өткізуге бастама жасау, қатысу және оларды ұйымдастыру;
95) Қазақстан Республикасының шетелдегі сауда өкілдіктерінің қызметін үйлестіру және қаржылық және кадрлық қамтамасыз етілуін бақылау;
96) Қазақстан Республикасының ішкі нарығын қорғау бойынша шаралар қабылдау;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
97) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Үкіметінің 15.08.2025 № 631 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
97) тауардың шығу тегі туралы сертификатты беруге уәкілетті ұйымның интернет-ресурсында тоқсан сайын орналастырылып тұратын тауардың шығу тегі туралы берілген сертификаттар бойынша ақпаратты талдау арқылы мониторингті, сондай-ақ ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру мониторингін жүзеге асыру, уәкілетті органның (ұйымның) Еуразиялық экономикалық одақ тауарының және (немесе) шетелдік тауардың мәртебесін айқындауы;
98) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
99) тұтынушылық дауларды сотқа дейінгі реттеу субъектілерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
100) Тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың бірыңғай ақпараттық жүйесін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;

87-1) исключен постановлением Правительства РК от 28.02.2025 № 110 (вводится в действие с 01.07.2025).
87-2) исключен постановлением Правительства РК от 28.02.2025 № 110 (вводится в действие с 01.07.2025).
87-3) ведение реестра маркет-мейкеров, а также размещение его на своем интернет-ресурсе;
88) исключен постановлением Правительства РК от 09.06.2022 № 380.
89) разработка и утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
90) разработка нормативных правовых актов в сфере электронной торговли и обеспечение их согласования с заинтересованными государственными органами и организациями;
91) содействие развитию и продвижению электронной торговли в Республике Казахстан;
91-1) согласование категорий товаров, региона реализации эксперимента в области внешней электронной торговли, проводимого в Республике Казахстан, и применения уведомительного порядка соблюдения технических регламентов в отношении товаров электронной торговли, определяемых уполномоченным органом в сфере таможенного дела;
92) разработка и утверждение требований к оптово-распределительным центрам по согласованию с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
93) разработка нормативных правовых актов, связанных с формированием перечня товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости;
94) инициирование, участие и организация совместно с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан проведения республиканских и международных выставок и ярмарок;
95) координация деятельности и контроль за финансовым и кадровым обеспечением торговых представительств Республики Казахстан за рубежом;
96) принятие мер по защите внутреннего рынка Республики Казахстан;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 97) пункта 15 предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 15.08.2025 № 631 (вводится в действие с 01.01.2026).
97) осуществление мониторинга посредством анализа информации по выданным сертификатам о происхождении товара, размещаемой ежеквартально на интернет-ресурсе организацией, уполномоченной на выдачу сертификата о происхождении товара, а также мониторинга выдачи сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения, определение статуса товара Евразийского экономического союза и (или) иностранного товара уполномоченным органом (организацией);
98) разработка и утверждение нормативных правовых актов в сфере защиты прав потребителей;
99) разработка и утверждение перечня субъектов досудебного урегулирования потребительских споров;
100) разработка и утверждение правил по формированию, ведению и использованию Единой информационной системы защиты прав потребителей;

101) нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорын қалыптастыру, жүргізу және сүйемелдеу, сондай-ақ нормативтік техникалық құжаттардың, ресми басылымдардың көшірмелерін тарату тәртібін айқындау;
102) стандарттау жөніндегі ұлттық органды айқындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыным беру;
103) мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың стандарттау саласындағы қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
104) сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, сондай-ақ рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау, аттестаттардың қолданысын ұзарту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
105) ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда) жасау, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, келісу, сараптама, бекіту, тіркеу, есепке алу, өзгерту, қайта қарау, күшін жою және қолданысқа енгізу тәртібін, сондай-ақ тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің жалпы сыныптауышына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібін айқындау;
106) халықаралық, өңірлік стандарттарды және шет мемлекеттер стандарттарын, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі өңірлік ұйымдардың стандарттау жөніндегі қағидалары мен ұсынымдарын, техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, шет мемлекеттердің стандарттау жөніндегі қағидаларын, нормалары мен ұсынымдарын қолдану тәртібін айқындау;
107) ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын нормативтік құқықтық актілерде қолдану тәртібін айқындау;
108) ұлттық стандарттау жоспарын әзірлеу тәртібін айқындау;
109) техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарының депозитарийін құру және жүргізу тәртібін айқындау;
110) техникалық регламенттерді әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және олардың күшін жою қағидаларын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
111) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Үкіметінің 15.08.2025 № 631 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
111) тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою, сондай-ақ тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сертификаттың нысанын белгілеу жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;

101) определение порядка формирования, ведения и сопровождения единого государственного фонда нормативных технических документов, а также распространения копий нормативных технических документов, официальных изданий;
102) подача представления в Правительство Республики Казахстан для определения национального органа по стандартизации;
103) осуществление межотраслевой координации деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в сфере стандартизации;
104) разработка и утверждение разрешительных требований к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также правил аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации;
105) определение порядка разработки, согласования, экспертизы, утверждения, регистрации, учета, изменения, пересмотра, отмены и введения в действие национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации, а также порядка внесения изменений и дополнений в общий классификатор товаров, работ и услуг;
106) определение порядка применения международных, региональных стандартов и стандартов иностранных государств, классификаторов технико-экономической информации международных организаций по стандартизации, классификаторов технико-экономической информации, правил и рекомендаций по стандартизации региональных организаций по стандартизации, классификаторов технико-экономической информации, правил, норм и рекомендаций по стандартизации иностранных государств;
107) определение порядка применения национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации в нормативных правовых актах;
108) определение порядка разработки национального плана стандартизации;
109) определение порядка создания и ведения депозитария классификаторов технико-экономической информации;
110) разработка и утверждение правил разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 111) пункта 15 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 15.08.2025 № 631 (вводится в действие с 01.01.2026).
111) разработка и утверждение правил по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, а также установлению формы сертификата по определению страны происхождения товара;

112) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді кері қайтарып алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
113) сәйкестікті бағалау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
114) өлшем құралдарын салыстырып тексерушілерді аттестаттаудан, қайта аттестаттаудан өткізу және олардың сертификаттарын кері қайтарып алу тәртібін, сондай-ақ оларға қойылатын біліктілік талаптарын айқындау;
115) мемлекеттік ғылыми метрологиялық орталықты айқындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыным беру;
116) шама бірліктерінің мемлекеттік эталондарын және аккредиттеу субъектілері шама бірліктерінің эталондарын жасау, бекіту, сақтау, қолдану және салыстыру тәртібін айқындау;
117) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау тәртібін айқындау;
118) өлшемдерді орындау әдістемелерін және өлшемдерді орындаудың референттік әдістемелерін әзірлеу, метрологиялық аттестаттау, бекіту және өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркеу тәртібін айқындау;
119) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, техникалық регламенттерге, сондай-ақ мемлекетаралық және ұлттық стандарттарға метрологиялық сараптама жүргізу тәртібін айқындау;
120) өлшем құралдарын салыстырып тексеру әдістемелерін әзірлеу, бекіту, өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркеу және қолдану тәртібін айқындау;
121) өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізілімін жүргізу тәртібін айқындау;
122) мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшемдердің тізбелерін қалыптастыру тәртібін және оларға қойылатын метрологиялық талаптарды айқындау;
123) мемлекеттік органдармен бірлесіп, мемлекеттік реттеуге жатқызылатын өлшемдерге қойылатын метрологиялық талаптарды белгілеу;
124) өлшем құралдарына тексеру жүргізу және өлшем құралдарын тексерудің мерзімділігін белгілеу тәртібін айқындау;
125) өлшем құралдарының типін бекіту, типін бекіту мақсаттары үшін сынау, оларды метрологиялық аттестаттау және типін бекіту белгісінің нысанын белгілеу тәртібін айқындау;
126) аккредиттеу кезінде аккредиттеу субъектілері мен заңды тұлғалар үшін өлшемдердің метрологиялық қадағаланып отыруын қамтамасыз ету тәртібін айқындау;
127) стандартты үлгінің типін бекіту және өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркеу тәртібін айқындау;
128) мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
129) өлшем құралдарының типін бекіту және өлшем құралдарын салыстырып тексеру туралы сертификаттардың нысандарын бекіту;

112) разработка и утверждение правил отзыва продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
113) разработка и утверждение правил оценки соответствия;
114) определение порядка проведения аттестации, переаттестации и отзыва сертификатов поверителей средств измерений, а также квалификационных требований к ним;
115) подача представления в Правительство Республики Казахстан для определения государственного научного метрологического центра;
116) определение порядка создания, утверждения, хранения, применения и сличения государственных эталонов единиц величин и эталонов единиц величин субъектов аккредитации;
117) определение порядка повышения квалификации и переподготовки кадров в области обеспечения единства измерений;
118) определение порядка разработки, метрологической аттестации, утверждения и регистрации методик выполнения измерений и референтных методик выполнения измерений в реестре государственной системы обеспечения единства измерений;
119) определение порядка проведения метрологической экспертизы нормативных правовых актов, технических регламентов, а также межгосударственных и национальных стандартов в области обеспечения единства измерений;
120) определение порядка разработки, утверждения, регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и применения методик поверки средств измерений;
121) определение порядка ведения реестра государственной системы обеспечения единства измерений;
122) определение порядка формирования перечней измерений и метрологических требований к ним, относящихся к государственному регулированию;
123) установление метрологических требований к измерениям, относящимся к государственному регулированию, совместно с государственными органами;
124) определение порядка проведения поверки средств измерений и установления периодичности поверки средств измерений;
125) определение порядка утверждения типа, испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений и установления формы знака утверждения типа;
126) определение порядка обеспечения метрологической прослеживаемости измерений для субъектов аккредитации и юридических лиц при аккредитации;
127) определение порядка утверждения типа и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений стандартного образца;
128) осуществление координации деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в области обеспечения единства измерений;
129) утверждение форм сертификатов об утверждении типа средств измерений и о поверке средств измерений;

130) салыстырып тексеру таңбаларын дайындау, сақтау және қолдану тәртібін айқындау;
131) сәйкестікті растау жөніндегі органдар үшін сәйкестікті бағалау саласында қағаз және электрондық жеткізгіштердегі аккредиттеу саласында мәлімделетін аккредиттеу өтінімінің, сынақ, салыстырып тексеру, калибрлеу зертханаларына (орталықтарына), метрологиялық аттестаттауды жүзеге асыратын заңды тұлғаларға арналған паспорттың, өлшемдерді орындау әдістемелерінің, сәйкестікті бағалау жөніндегі жұмыстарды орындайтын персонал туралы мәліметтердің нысанын бекіту;
132) сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу алдындағы және аккредиттеуден кейінгі үлгілік шарттарды бекіту;
133) техникалық регламенттерді әзірлеу және бекіту;
134) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру, олардың жұмыс істеуі және тарату тәртібін айқындау;
135) көлік құралының типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды бекіту және тіркеу жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
136) көлік құралының типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығын және негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларды әзірлеу және бекіту;
137) әкелу немесе әкету кедендiк бажы қолданылатын тауарлар тiзбесiн, мөлшерлемелер көлемiн және олардың қолданылу мерзiмiн, сондай-ақ қажет болған кезде оларды есептеу тәртібін бекiту;
138) көлік құралдарын жасаушыларға халықаралық сәйкестендіру кодтарын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
139) көлік құралын жасаушыға халықаралық сәйкестендіру кодын беру туралы куәліктің нысанын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
140) тармақшаны алып тастау көзделген – ҚР Үкіметінің 15.08.2025 № 631 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
140) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға қойылатын талаптарды, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, сондай-ақ тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау, аттестаттарының қолданысын ұзарту тәртібін бекіту;
141) шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, сынақ хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану тәртібін айқындау;
142) өз құзыреті шегінде ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық ету;

130) определение порядка изготовления, хранения и применения поверительных клейм;
131) утверждение в области оценки соответствия формы заявки на аккредитацию, заявляемой в области аккредитации, на бумажном и электронном носителях, паспорта для испытательных, поверочных, калибровочных лабораторий (центров), юридических лиц, осуществляющих метрологическую аттестацию, методик выполнения измерений, сведений о персонале, выполняющем работы по оценке соответствия, для органов по подтверждению соответствия;
132) утверждение типовых предаккредитационных и постаккредитационных договоров в области оценки соответствия;
133) разработка и утверждение технических регламентов;
134) определение порядка создания, работы и ликвидации технических комитетов по стандартизации;
135) разработка и утверждение правил по утверждению и регистрации одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси;
136) разработка и утверждение правил по проверке правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси;
137) утверждение перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные или вывозные таможенные пошлины, размеры ставок и срока их действия, а также при необходимости порядка их расчета;
138) разработка и утверждение правил присвоения международных идентификационных кодов изготовителям транспортных средств;
139) разработка и утверждение формы свидетельства о присвоении международного идентификационного кода изготовителю транспортного средства;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 140) пункта 15 предусматривается исключить постановлением Правительства РК от 15.08.2025 № 631 (вводится в действие с 01.01.2026).
140) утверждение требований к экспертам-аудиторам по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также порядка аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации;
141) определение порядка признания сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия;
142) руководство в пределах своей компетенции деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности;

143) ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
144) ұлттық қауiпсiздiк саласындағы заңдар мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуын қамтамасыз ету;
145) мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, ұлттық қауіпсіздіктің жай-күйі және оны қамтамасыз ету бойынша қабылданатын шаралар туралы халықты хабардар ету, насихаттау және қарсы насихаттау қызметін жүргізу;
146) іс-әрекеттерi (немесе әрекетсiздiгi) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерінiң бұзылуына, ұлттық қауiпсiздiгiне қауіп төнуіне әкеп соғатын лауазымды адамдарды, мемлекеттiк қызметшiлердi тиiсті жауаптылыққа тарту;
147) құпияландырылуға жататын мәліметтердің ведомостволық тізбесін әзірлеу;
148) Министрлік, оның ішінде ведомстволық бағынысты ұйымдар әзірлеген мемлекеттік құпиялардың Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қорғалуын қамтамасыз ету;
149) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді жария етудің немесе жоғалтудың салдарынан Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне немесе мемлекеттік органдар мен ұйымдардың мүдделеріне келтірілген немесе келтірілуі мүмкін зиянның мөлшерін айқындау тәртібін әзірлеуге қатысу;
150) басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдар берген мемлекеттік құпиялар болып табылатын мәліметтердің, сондай-ақ өздері құпияландырған мәліметтердің қорғалуын қамтамасыз ету;
151) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып, жұмыстар жүргізуге белгіленген тәртіппен рұқсат алу;
152) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерге рұқсат берілетін азаматтарға қатысты тексеру шараларын жүргізуді қамтамасыз ету;
153) нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорының жұмысын ұйымдастыру және үйлестіру;
154) оқу орталықтарына қойылатын талаптарды, оларды техникалық реттеу тізіліміне енгізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
155) тармақша жаңа редакцияда көзделген – ҚР Үкіметінің 15.08.2025 № 631 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
155) тауардың шығарылуы туралы сертификаттарды берудің негізділігін, олардағы мәліметтердің анықтығын және дайындаушылардың тауарды шығарған елді, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі қағидаларда көзделген тәртіппен тауар әкелінетін елдің уәкілетті органдарының сұрау салулары негізінде тауарлардың шығарылған елін айқындау өлшемшарттарын орындауын верификациялауды (тексеруді), тауардың шығарылуы туралы сертификатты беруді және оның күшін жоюды жүзеге асыру;

143) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности;
144) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
145) информирование с соблюдением законодательства в области защиты государственных секретов населения о состоянии национальной безопасности и принимаемых мерах по ее обеспечению, ведение пропагандистской и контрпропагандистской деятельности;
146) привлечение к соответствующей ответственности должностных лиц, государственных служащих, действия (или бездействие) которых приводят к нарушению национальных интересов, угрозе национальной безопасности Республики Казахстан;
147) разработка ведомственного перечня сведений, подлежащих засекречиванию;
148) обеспечение защиты разработанных Министерством, в том числе подведомственными организациями, государственных секретов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
149) участие в разработке порядка определения размеров ущерба, который нанесен или может быть нанесен национальной безопасности Республики Казахстан или интересам государственных органов и организаций вследствие разглашения или утраты сведений, составляющих государственные секреты;
150) обеспечение защиты переданных другими государственными органами и организациями сведений, составляющих государственные секреты, а также сведений, засекреченных ими;
151) получение в установленном порядке разрешения на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты;
152) обеспечение в пределах своей компетенции проведения проверочных мероприятий в отношении граждан, допускаемых к сведениям, составляющим государственные секреты;
153) организация и координация работы единого государственного фонда нормативных технических документов;
154) разработка и утверждение требований к учебным центрам, правил их включения в реестр технического регулирования;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 155) пункта 15 предусматривается в редакции постановления Правительства РК от 15.08.2025 № 631 (вводится в действие с 01.01.2026).
155) осуществление верификации (проверки) обоснованности выдачи сертификатов о происхождении товара, достоверности содержащихся в них сведений и выполнения изготовителями критериев определения страны происхождения товаров на основании запросов уполномоченных органов страны ввоза товара в порядке, предусмотренном правилами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия;

156) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен тауарлардың шығарылған елін растау мақсатында экспорттаушыларды тауар әкелінетін елдің ақпараттық жүйелерінде тіркеудің негізділігін верификациялауды (тексеруді) жүзеге асыру;
157) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға тікелей қатер төндіретін өнімді айналысқа шығаруға тыйым салу;
158) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүргізу бойынша оны айналысқа шығару бөлігінде тексеру парақтарын және тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
159) бірыңғай тізбеге енгізілмеген, бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ оған қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналысқа шығару қағидаларын, сондай-ақ оған қатысты жалпы қауіпсіздік туралы декларация қабылданатын өнімнің тізбесін, жалпы қауіпсіздік туралы декларацияның нысанын әзірлеу және бекіту;
160) Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне (ұлттық бөлігінен) сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды енгізу немесе шығару туралы шешімдер қабылдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
161) тиісті зертханалық практика қағидаттарын іске асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
162) техникалық реттеу тізілімін қалыптастыру, жүргізу және сүйемелдеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
163) өлшем құралдарын бастапқы тексеру нәтижелері бойынша айналысқа шығарылатын өлшем құралдарының тізбесін бекіту;
164) дайындаушы немесе сатушы өлшеп-ораған кез келген түрдегі қаптамадағы өнімнің, сондай-ақ өткізу кезіндегі импорттаушы әкелген өлшеп-оралған өнімнің және сауда операцияларын жасау кезінде иеліктен шығарылатын өнім санының сәйкестігін мемлекеттік метрологиялық бақылау мақсатында анықтау жөніндегі тәртіпті айқындау;
165) аккредиттеу жөнінде кеңес құру, оның құрамын және ол туралы ережені әзірлеу және бекіту;
166) аккредиттеу субъектілері қызметінің мониторингін жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
167) тауарлардың шығарылған елін растау мақсатында экспорттаушыларды әкелу елдерінің ақпараттық жүйелерінде тіркеу қағидаларын бекіту;
168) алып қойылған өнімді сақтау қағидаларын бекіту;
169) Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
170) Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісу және олар бойынша қорытындылар беру;

156) осуществление верификации (проверки) обоснованности регистрации экспортеров в информационных системах стран ввоза товара в целях подтверждения страны происхождения товаров в порядке, определенном уполномоченным органом;
157) запрет выпуска в обращение продукции, представляющей непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью человека, окружающей среде, в установленном Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании" порядке;
158) разработка и утверждение проверочных листов и критериев оценки степени риска в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан по проведению государственного контроля и надзора в области технического регулирования в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов;
159) разработка и утверждение правил выпуска в обращение продукции, не включенной в единый перечень, включенной в единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты, а также перечня продукции, в отношении которой принимается декларация об общей безопасности, формы декларации об общей безопасности;
160) разработка и утверждение правил принятия решений о включении или исключении органов по оценке соответствия в национальную часть (из национальной части) единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза;
161) разработка и утверждение правил реализации принципов надлежащей лабораторной практики;
162) разработка и утверждение правил формирования, ведения и сопровождения реестра технического регулирования;
163) утверждение перечня средств измерений, выпускаемых в обращение по результатам первичной поверки средств измерений;
164) определение порядка по установлению соответствия количества фасованной изготовителем или продавцом продукции в упаковках любого вида, а также завезенной импортером расфасованной продукции при ее реализации и продукции, отчуждаемой при совершении торговых операций, в целях государственного метрологического контроля;
165) создание совета по аккредитации, разработка и утверждение его состава и положения о нем;
166) утверждение правил осуществления мониторинга деятельности субъектов аккредитации;
167) утверждение правил регистрации экспортеров в информационных системах стран ввоза в целях подтверждения страны происхождения товаров;
168) утверждение правил хранения изъятой продукции;
169) разработка нормативных правовых актов в пределах компетенции Министерства;
170) согласование проектов нормативных правовых актов и дача заключения по ним в пределах компетенции Министерства;

171) ашық бюджеттердің интернет-порталында қазақ және орыс тілдерінде ақпарат орналастыру;
172) ашық деректердің интернет-порталында қазақ және орыс тілдерінде ашық деректерді орналастыру;
173) жобаларды ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында қазақ және орыс тілдерінде орналастыру;
174) жеке және заңды тұлғалардың сыртқы және ішкі сауда, халықаралық экономикалық интеграция, шикізаттық емес тауарлар мен көрсетілетін қызметтер экспортын дамыту, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, техникалық реттеу, стандарттау, өлшем бірлігін қамтамасыз ету, сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу мәселелері бойынша жолданымдарын қарау;
175) Қазақстан Республикасының сәйкестiктi бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
176) өнімді айналысқа шығару бөлігінде оның техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау субъектілерінің Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасында, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде не Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдерінде белгіленген талаптарды сақтауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
177) "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабының 1-тармағында көрсетілген объектілерді мемлекеттік метрологиялық бақылау жоспардан тыс тексеру, бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асыру;
178) мемлекеттік органдарға техникалық реттеу объектілерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді және құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасына, техникалық регламенттерге және ұлттық стандарттарға сәйкес келтіру туралы ұсыныстар енгізу;
179) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді айналысқа шығарудың жолын кесу және оған жол бермеу жөніндегі ықпал ету шараларын қабылдау;
180) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 25.07.2024 № 599 қаулысымен;
181) жеке, заңды тұлғалар техникалық реттеу саласындағы лауазымды адамдар берген заңды талаптарды немесе нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;
182) зергерлік және басқа да бұйымдарды өткізу саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
183) өнімдер мен процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесінде консультативтік-кеңесші органдар құру;
184) Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, техникалық реттеу объектілерінің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті талаптарына сәйкестігін бағалау кезінде зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында қолдану үшін Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттары ретінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық (мемлекеттік) стандарттарын бекіту;

171) размещение информации на казахском и русском языках на интернет-портале открытых бюджетов;
172) размещение открытых данных на казахском и русском языках на интернет-портале открытых данных;
173) размещение проектов на казахском и русском языках на интернет-портале открытых нормативных правовых актов;
174) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам внешней и внутренней торговли, международной экономической интеграции, развития экспорта несырьевых товаров и услуг, защиты прав потребителей, технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, аккредитации в области оценки соответствия;
175) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия;
176) осуществление государственного контроля и надзора в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов, а также за соблюдением субъектами государственного контроля и надзора в области технического регулирования требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан либо решений Евразийской экономической комиссии;
177) осуществление государственного метрологического контроля за объектами, указанными в пункте 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений", в форме внеплановой проверки, профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля;
178) внесение предложений государственным органам о приведении нормативных правовых актов и правовых актов, затрагивающих объекты технического регулирования, в соответствие с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, техническими регламентами и национальными стандартами;
179) принятие мер воздействия по пресечению и недопущению выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
180) исключен постановлением Правительства РК от 25.07.2024 № 599.
181) обращение в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими, юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами в области технического регулирования;
182) осуществление государственного контроля в сфере реализации ювелирных и других изделий;
183) создание консультативно-совещательных органов в интересах обеспечения безопасности продукции и процессов;
184) утверждение для применения на территории Республики Казахстан в целях обеспечения соблюдения требований технического регламента Евразийского экономического союза, проведения исследований (испытаний) и измерений при оценке соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента Евразийского экономического союза национальных (государственных) стандартов государств–членов Евразийского экономического союза в качестве национальных стандартов Республики Казахстан;

185) аккредиттеу жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру;
186) техникалық реттеу саласындағы мемлекеттiк органдардың, жеке және заңды тұлғалардың қызметiн салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
187) техникалық реттеу мәселелері бойынша сараптамалық кеңестермен, жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау;
188) техникалық реттеу, сәйкестікті бағалау және сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда техникалық реттеу мәселелері бойынша келіссөз позициясын қалыптастыру және Қазақстан Республикасының атынан өкілдік ету;
189) стандарттау жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру;
190) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау бойынша лицензиялауды жүзеге асыру;
190-1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Мемлекеттік Елтаңбасының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңында бекітілген ұлттық стандарттарға және олардың бейнелеріне сәйкес келетін эталондарын дайындау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
190-2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Мемлекеттік Елтаңбасының ұлттық стандарттарын әзірлеу және бекіту;
190-3) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Мемлекеттік Елтаңбасының эталондарын әзірлеу;
191) техникалық регламенттерді әзірлеу бойынша жоспар жобасын қалыптастыру және бекіту;
192) саудадағы техникалық кедергілер, санитариялық және фитосанитариялық шаралар жөніндегі ақпараттық орталықтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
192-1) саудадағы техникалық кедергілер, санитариялық және фитосанитариялық шаралар жөніндегі ақпараттық орталықты құру және оның жұмыс істеу тәртібін айқындау;
193) ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда) және мемлекетаралық стандарттарды талдауды және әзірлеуді ұйымдастыру;
194) ұлттық стандарттарды Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті техникалық регламенттеріне стандарттардың тізбелеріне енгізу жөнінде жұмыстар жүргізу;
195) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың күшін жоюды жүзеге асыру;
196) зертханааралық салыстырмалы сынау (салыстыру) жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
197) техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесін қалыптастыру;
198) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 12.04.2023 № 282 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

185) представление интересов Республики Казахстан в международных и региональных организациях по аккредитации;
186) осуществление межотраслевой координации деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в области технического регулирования;
187) взаимодействие с экспертными советами, физическими и юридическими лицами по вопросам технического регулирования;
188) формирование переговорной позиции по вопросам технического регулирования и представление Республики Казахстан в международных и региональных организациях по техническому регулированию, оценке соответствия и аккредитации в области оценки соответствия;
189) представление интересов Республики Казахстан в международных и региональных организациях по стандартизации;
190) осуществление лицензирования по изготовлению Государственного Флага и Государственного Герба Республики Казахстан;
190-1) организация работы по изготовлению эталонов Государственного Флага и Государственного Герба Республики Казахстан, соответствующих национальным стандартам и их изображениям, утвержденным Конституционным законом Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан";
190-2) разработка и утверждение национальных стандартов Государственного Флага и Государственного Герба Республики Казахстан;
190-3) разработка эталонов Государственного Флага и Государственного Герба Республики Казахстан;
191) формирование и утверждение проекта плана по разработке технических регламентов;
192) обеспечение функционирования информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам;
192-1) определение порядка создания и функционирования информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам;
193) организация анализа и разработки национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов) и межгосударственных стандартов;
194) проведение работ по включению национальных стандартов в перечни стандартов к соответствующим техническим регламентам Евразийского экономического союза;
195) осуществление отмены действия документов об оценке соответствия в соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании";
196) обеспечение организации работ по межлабораторным сравнительным испытаниям (сличению);
197) формирование государственной системы технического регулирования;
198) Исключен постановлением Правительства РК от 12.04.2023 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

199) тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануы саласындағы салалық уәкілетті мемлекеттік органдармен және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен бірлесіп, олардың құзыреттері шегінде тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануының ақпараттық жүйесіне қойылатын талаптарды бекіту;
199-1) тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануы саласындағы салалық уәкілетті мемлекеттік органдар айқындайтын тауарларды таңбалауда қолданылатын бақылау (сәйкестендіру) белгісі, сәйкестендіру құралы құнының шекті мөлшерін келісу;
199-2) таңбалануға жататын тауарлар тізбесін және оның енгізілетін күнін айқындау;
200) ұлттық стандарттау жоспарын бекіту;
201) ұлттық стандарттарды (әскери ұлттық стандарттарды қоспағанда), ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі ұсынымдарды, сондай-ақ оларға өзгерістерді бекіту;
201-1) стандарттау саласындағы мемлекеттік органдар әзірлейтін ұлттық стандарттарды әзірлеуді келісу;
201-2) стандарттау саласындағы мемлекеттік органдар әзірлейтін ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын әзірлеуді келісу;
202) мемлекеттік ғылыми метрологиялық орталықтың қызметін үйлестіруді жүзеге асыру;
203) шама бірліктерінің мемлекеттік эталондарын бекіту;
204) шама бірліктері эталондарының сыныптамасын бекіту;
205) метрология жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда Қазақстан Республикасының атынан өкілдік ету;
206) мемлекеттік метрологиялық бақылауды ұйымдастыру және жүргізу;
207) уақыт пен жиіліктің өлшем бірлігін қамтамасыз етуге және Жердің айналу параметрлерін айқындауға бағытталған жұмыстарды өңіраралық және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру және орындау;
208) стандартты үлгілерді әзірлеумен және енгізумен байланысты жұмыстарды өңіраралық және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру және орындау;
209) заттар мен материалдардың физикалық константалары мен қасиеттері туралы стандартты анықтамалық деректерді әзірлеумен және енгізумен байланысты жұмыстарды өңіраралық және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру және орындау;
210) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында ғылыми зерттеулер жүргiзудi ұйымдастыру;
211) өлшем бiрлiгiн қамтамасыз етудің мемлекеттiк жүйесiнiң тiзiлiмiн жүргiзу;
212) өлшем құралдарының типін бекіту туралы шешім қабылдау;
213) әзiрленген техникалық регламенттердi сараптауды, келiсудi, техникалық регламенттердiң қолданылуын тоқтата тұруды не күшiн жоюды келiсудi жүзеге асыру, оның iшiнде мемлекеттiк органдардың техникалық регламенттердiң қолданылуын тоқтата тұру не күшiн жою мәселелерiне бастама жасауы;

199) утверждение требований к информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров по согласованию с отраслевыми уполномоченными государственными органами в области маркировки и прослеживаемости товаров и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан в пределах их компетенции;
199-1) согласование предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товаров, определяемых отраслевыми уполномоченными государственными органами в области маркировки и прослеживаемости товаров;
199-2) определение перечня товаров, подлежащих маркировке, и даты его введения;
200) утверждение национального плана стандартизации;
201) утверждение национальных стандартов (за исключением военных национальных стандартов), национальных классификаторов технико-экономической информации, рекомендаций по стандартизации, а также изменений к ним;
201-1) согласование разработки национальных стандартов, разрабатываемых государственными органами в сфере стандартизации;
201-2) согласование разработки национальных классификаторов технико-экономической информации, разрабатываемых государственными органами в сфере стандартизации;
202) осуществление координации деятельности государственного научного метрологического центра;
203) утверждение государственных эталонов единиц величин;
204) утверждение классификации эталонов единиц величин;
205) представление Республики Казахстан в международных и региональных организациях по метрологии;
206) организация и проведение государственного метрологического контроля;
207) осуществление межрегиональной и межотраслевой координации и выполнение работ, направленных на обеспечение единства измерений времени и частоты и определение параметров вращения Земли;
208) осуществление межрегиональной и межотраслевой координации и выполнение работ, связанных с разработкой и внедрением стандартных образцов;
209) осуществление межрегиональной и межотраслевой координации и выполнение работ, связанных с разработкой и внедрением стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов;
210) организация проведения научных исследований в области обеспечения единства измерений;
211) ведение реестра государственной системы обеспечения единства измерений;
212) принятие решения об утверждении типа средств измерений;
213) осуществление экспертизы, согласования разработанных технических регламентов, согласование приостановления либо отмены действия технических регламентов, в том числе инициирование вопросов приостановления либо отмены действия технических регламентов государственными органами;

213-1) бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға әкеп соқтыратын талаптар тізбесін айқындау, сондай-ақ талаптардың нақты бұзылуына қатысты жедел ден қою шарасының нақты түрін, осы шараны қолдану мерзімін көрсете отырып айқындау (қажет болған кезде);
213-2) техникалық реттеу саласында бақылау мақсатындағы сатып алуды ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындау;
213-3) жедел ден қою шараларын қолдану туралы қаулы нысанын бекіту;
213-4) кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу;
213-5) кәсіптік біліктіліктер жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жіберу;
213-6) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен кәсіптердің ағымдағы және болашақ кезеңдердегі өзектілігін ескере отырып, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша жыл сайынғы негізде еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті тануға сұранысын қалыптастыру;
213-7) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестермен келісу бойынша Кәсіптік біліктіліктер жөніндегі ұлттық кеңестің отырысында қарау үшін кәсіптік біліктіліктерді тану шарттары бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға ұсыныстар енгізу;
213-8) кәсіптік біліктілікті дамыту жөніндегі мәселелерді үйлестіру мақсатында кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен консультативтік-кеңесші органдар – кәсіптік біліктілік жөнінде салалық кеңестер құру;
213-9) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган бекіткен кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы үлгілік ереже негізінде кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңестер туралы ережені әзірлеу және бекіту;
214) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізу;
215) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік органдардың қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;

213-1) определение перечня требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определение в отношении конкретных нарушений требований конкретного вида меры оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры (при необходимости);
213-2) определение порядка организации и проведения контрольного закупа в области технического регулирования;
213-3) утверждение формы постановления о применении мер оперативного реагирования;
213-4) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по внесению изменений и дополнений в реестр профессий на ежегодной основе по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
213-5) разработка предложений по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направление их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций на ежегодной основе по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
213-6) формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций, на ежегодной основе по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы;
213-7) внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций для рассмотрения на заседании Национального совета по профессиональным квалификациям по согласованию с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям;
213-8) создание консультативно-совещательных органов – отраслевых советов по профессиональным квалификациям в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций, в целях координации вопросов по развитию профессиональных квалификаций;
213-9) разработка и утверждение положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям на основе типового положения об отраслевых советах по профессиональным квалификациям, утвержденного уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
214) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по основным направлениям государственной политики в сфере защиты прав потребителей;
215) осуществление межотраслевой координации деятельности государственных органов по обеспечению реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей;

216) Қазақстан Республикасының тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жоспардан тыс тексеру және "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асыру;
217) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды Қазақстан Республикасының тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы заңнамасын бұзу фактілері бойынша мемлекеттік органдардан, тұтынушылық дауларды сотқа дейінгі реттеу субъектілерінен, тұтынушылардың заңды мүдделерін білдіретін өкілдерден, оның ішінде тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдары арқылы алынған ақпарат пен есептілік негізінде жүргізу;
218) тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың бірыңғай ақпараттық жүйесін және оның мобильдік нұсқасын қалыптастыруды және жүргізуді қамтамасыз ету;
219) өз құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мәселелерінде тұтынушыларға ақпарат, консультация беруді, оларды ағартуды, олардың құқықтық сауаттылығын арттыруды жүзеге асыру;
220) зерттеулер, ақпараттық-ағартушылық жұмыс жүргізу, тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша халыққа консультациялық көмек және тұтынушылардың бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруде оларға өкілдік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, іске асыру мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
221) жыл сайын Қазақстан Республикасының Үкіметіне тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша жүргізіліп жатқан жұмыстың Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық кеңесте талқыланған нәтижелері туралы бұқаралық ақпарат құралдарында орналастырылатын баяндама ұсыну;
222) Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық кеңестің қызметін қамтамасыз ету;
222-1) Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық кеңесті құру;
223) оннан астам тұтынушының нақ сол бір мәселе бойынша құқықтары бұзылған жағдайларда тұтынушылардың белгіленген тобының құқықтарын қорғау мәселелері бойынша сотқа жүгіну;
224) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен техникалық реттеу, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, сауда қызметін реттеу салаларында хаттамалар жасау, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қозғау және қарау, сондай-ақ әкімшілік жазалар қолдану;
225) мемлекеттік органдарға "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын және тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерді бұза отырып, өздері қабылдаған шешімдерінің күшін жою туралы ұсыныстар (ұсынымдар) енгізу;

216) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей в форме внеплановой проверки в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в соответствии с Законом Республики Казахстан "О защите прав потребителей";
217) проведение профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля на основании информации и отчетности, полученных от государственных органов, субъектов досудебного урегулирования потребительских споров, представителей законных интересов потребителей, в том числе через единую информационную систему защиты прав потребителей, а также через средства массовой информации, по фактам нарушений законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей;
218) обеспечение формирования и ведения единой информационной системы защиты прав потребителей и ее мобильной версии;
219) осуществление информирования, консультирования, просвещения, повышения правовой грамотности потребителей в вопросах защиты своих прав и законных интересов;
220) осуществление формирования, реализации, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа по проведению исследований, информационно-просветительской работы, оказанию консультационной помощи населению по вопросам защиты прав потребителей и представительских услуг потребителям в восстановлении их нарушенных прав и законных интересов;
221) ежегодное представление доклада Правительству Республики Казахстан о результатах проводимой работы по вопросам защиты прав потребителей, обсужденных на Межведомственном совете по защите прав потребителей, который размещается в средствах массовой информации;
222) обеспечение деятельности Межведомственного совета по защите прав потребителей;
222-1) создание Межведомственного совета по защите прав потребителей;
223) обращение в суд по вопросам защиты прав неопределенного круга потребителей в случаях нарушения прав более десяти потребителей по одному и тому же вопросу;
224) составление протоколов, возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях, а также наложение административных взысканий в сферах технического регулирования, защиты прав потребителей, регулирования торговой деятельности в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
225) внесение предложений (рекомендаций) государственным органам об отмене решений, принятых ими с нарушением Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей" и иных нормативных правовых актов в сфере защиты прав потребителей;

226) тұтынушылардың, оның ішінде Тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың бірыңғай ақпараттық жүйесі арқылы келіп түсетін шағымдарына, тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың және тұтынушылық дауларды сотқа дейінгі реттеу субъектілерінің қызметіне талдау жүргізу;
226-1) өтініш берушілер жолданымдарда, сұрау салуларда, ұсыныстарда, үн қосулар мен хабарларда көтеретін жүйелі мәселелерге талдау, мониторинг жүргізу және оларды анықтау;
227) желілік маркетинг, қоғамдық таратушылар, пошта және басқа да тәсiлдермен сату арқылы сауда орындарынан тыс бөлшек сауда тәртібін айқындау;
228) мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты, азаматтық және қызметтік қаруды және оған патрондарды, азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алуға арналған рұқсаттарды, еңбекші көшіп-қонушыларға арналған рұқсаттарды қоспағанда, рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
228-1) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, оның іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
228-2) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөнінде кеңес құру;
228-3) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылуы жөнінде ақпарат беру;
228-4) мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын тақырыптарын және іске асырылуы жөніндегі ақпаратты, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды өзінің интернет-ресурсында орналастыру;
228-5) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
228-6) өздерінің құзыреті шегінде үкіметтік емес ұйымдарды гранттық қаржыландыру саласындағы оператор арқылы мемлекеттік гранттар беру және оператордың мемлекеттік гранттардың іске асырылу нәтижелері туралы есебін қарау;
228-7) мемлекеттік гранттарды қалыптастыру, беру, мониторингтеу және олардың тиімділігін бағалау қағидаларына сәйкес азаматтық қоғам өкілдерін тарта отырып, мемлекеттік гранттардың тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
228-8) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті орган жанындағы Үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі үйлестіру кеңесінің ұсынымдары негізінде бағыттары мен қаржыландыру көлемі бойынша мемлекеттік гранттарды қалыптастыру;
228-9) стратегиялық әріптестерді конкурстық іріктеуді жүргізу және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес олармен шарттар жасасу;

226) проведение анализа жалоб потребителей, в том числе поступающих посредством единой информационной системы защиты прав потребителей, деятельности государственных органов по вопросам защиты прав потребителей и субъектов досудебного урегулирования потребительских споров;
226-1) проведение анализа, мониторинга и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями в обращениях, запросах, предложениях, откликах и сообщениях;
227) определение порядка розничной торговли вне торговых мест путем сетевого маркетинга, общественных распространителей, продажи по почте и другими способами;
228-1) осуществление формирования, мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
228-2) создание совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;
228-3) представление информации по реализации государственного социального заказа в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями;
228-4) размещение на своем интернет-ресурсе планируемых тем и информации по реализации государственного социального заказа, а также оценки результатов государственного социального заказа;
228-5) оказание информационной, консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
228-6) предоставление государственных грантов в пределах своей компетенции через оператора в сфере грантового финансирования неправительственных организаций и рассмотрение отчета оператора о результатах реализации государственных грантов;
228-7) осуществление оценки эффективности государственных грантов с привлечением представителей гражданского общества в соответствии с правилами формирования, предоставления, мониторинга и оценки эффективности государственных грантов;
228-8) на основе рекомендаций Координационного совета по взаимодействию с неправительственными организациями при уполномоченном органе в сфере взаимодействия с неправительственными организациями формирование государственных грантов по направлениям и объемам финансирования;
228-9) проведение конкурсного отбора стратегических партнеров и заключение с ними договоров в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;

228-10) стратегиялық әріптестердің жасалған шарттарға және стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес міндеттемелерді орындауын бағалауды жүзеге асыру;
228-11) жыл сайын 1 желтоқсанға дейін үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл саласындағы уәкілетті органға стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру қағидаларына сәйкес стратегиялық әріптестікті іске асыруға арналған мемлекеттік тапсырыстың нәтижелері туралы ақпарат ұсыну;
228-12) арнайы құқық субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын монополияға қарсы органмен келісу бойынша белгілеу;
228-13) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке тұлғалардың петицияларын қарау;
228-14) цифрлық трансформациялау жүргізу;
229) Қазақстан Республикасының Конституциясында, заңдарында, Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функциялар мен өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 09.06.2022 № 380; 19.10.2022 № 834 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 30.12.2022 № 1117; 12.04.2023 № 282 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.04.2023 № 334; 18.05.2023 № 384; 01.09.2023 № 762 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.03.2024 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін, бірақ ерте дегенде 25.03.2024 қолданысқа енгізіледі); 25.07.2024 № 599; 29.08.2024 № 709 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 09.10.2024 № 832; 28.02.2025 № 110 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз); 31.05.2025 № 394; 15.08.2025 № 631 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулыларымен.
3-тарау. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Министрлікке басшылық етуді бірінші басшы жүзеге асырады, ол Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауаптылықта болады.
17. Министрліктің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Министрліктің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары (бірінші вице-министр, вице-министрлер) болады.

228-10) осуществление оценки исполнения стратегическими партнерами обязательств в соответствии с заключенными договорами и правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
228-11) ежегодно до 1 декабря представление в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями информации о результатах государственного заказа на реализацию стратегического партнерства в соответствии с правилами осуществления государственного заказа на реализацию стратегического партнерства;
228-12) установление цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом специального права, по согласованию с антимонопольным органом;
228-13) рассмотрение петиций физических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
228-14) проведение цифровой трансформации;
229) осуществление иных функций и полномочий, предусмотренных Конституцией, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 09.06.2022 № 380; от 19.10.2022 № 834 (порядок введения в действие см. п.2); от 30.12.2022 № 1117; от 12.04.2023 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.04.2023 № 334; от 18.05.2023 № 384; от 01.09.2023 № 762 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.03.2024 № 223 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования, но не ранее 25.03.2024); от 25.07.2024 № 599; от 29.08.2024 № 709 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 09.10.2024 № 832; от 28.02.2025 № 110 (порядок введения в действие см. п.2); от 31.05.2025 № 394; от 15.08.2025 № 631 (порядок введение в действие см. п. 2).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
16. Руководство Министерством осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Министерства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Министерства имеет заместителей (первый вице-министр, вице-министры), которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Министрлік реттейтін салалардағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар тұжырымдайды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді қамтамасыз етеді;
3) ведомстволардың өзге мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау құзыреті мен тәртібін айқындайды;
4) Министрлік жанынан сараптамалық кеңестер мен өзге де консультативтік-кеңесші органдар құрады;
5) Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді қабылдайды;
6) Қазақстан Республикасының Парламентінде, мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Министрлік атынан өкілдік етеді;
7) Министрліктің стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын бекітеді;
8) Министрліктің жұмыс регламентін бекітеді;
9) Министрлікте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
10) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің мүлкі
22. Министрліктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Министрлікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Министрліктің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігін қайта ұйымдастыру және тарату
25. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 02.05.2023 № 345; 19.05.2025 № 349 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

19. Полномочия первого руководителя Министерства:
1) вырабатывает предложения по формированию государственной политики в регулируемых Министерством сферах;
2) обеспечивает межотраслевую координацию в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) определяет компетенцию и порядок взаимодействия ведомств с иными государственными органами;
4) создает экспертные советы и иные консультативно-совещательные органы при Министерстве;
5) в пределах компетенции Министерства принимает нормативные правовые акты;
6) представляет Министерство в Парламенте Республики Казахстан, государственных органах и иных организациях;
7) утверждает стратегические и программные документы Министерства;
8) утверждает регламент работы Министерства;
9) принимает меры по противодействию коррупции в Министерстве и несет за это персональную ответственность;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
22. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
24. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
25. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 02.05.2023 № 345; от 19.05.2025 № 349 (вводится в действие с 01.07.2025).

1. "QazTrade" сауда саясатын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы.
2. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 19.05.2025 № 349 (01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 02.05.2023 № 345 қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және метрология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
5. Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Ұлттық аккредиттеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Министрліктің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
Ескерту. Тізбе алып тасталды - ҚР Үкіметінің 22.02.2023 № 149 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің қарамағындағы аумақтық органдардың тізбесі
Ескерту. Ереже Тізбемен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 05.12.2022 № 979 қаулысымен.
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Астана қаласы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Алматы қаласы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Шымкент қаласы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Абай облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Ақмола облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Ақтөбе облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Алматы облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Атырау облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

1. Акционерное общество "Центр развития торговой политики "QazTrade".
2. Исключен постановлением Правительства РК от 19.05.2025 № 349 (вводится в действие с 01.07.2025).
3. Исключена постановлением Правительства РК от 02.05.2023 № 345.
4. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
5. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр аккредитации" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства
Сноска. Перечень исключен постановлением Правительства РК от 22.02.2023 № 149.
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
Сноска. Перечень Исключен постановлением Правительства РК от 05.12.2022 № 979.
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
Сноска. Положение дополнено перечнем в соответствии с постановлением Правительства РК от 05.12.2022 № 979.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Астане".
2. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы".
3. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Шымкенту".
4. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Абай".
5. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Акмолинской области".
6. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Актюбинской области".
7. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Алматинской области".
8. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Атырауской области".

9. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Жамбыл облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Жетісу облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Қарағанды облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Қостанай облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Қызылорда облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Маңғыстау облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
16. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Павлодар облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
18. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Түркістан облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
19. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Ұлытау облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
20. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша сауда және тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбе алып тасталды - ҚР Үкіметінің 05.12.2022 № 979 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі

9. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
10. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области".
11. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетісу".
12. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Карагандинской области".
13. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Костанайской области".
14. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Кызылординской области".
15. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Мангистауской области".
16. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Павлодарской области".
17. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
18. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Туркестанской области".
19. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Ұлытау".
20. Республиканское государственное учреждение "Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан

Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 11.07.2022 № 471; 05.12.2022 № 979 қаулыларымен.
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3-1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
9-1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 11.07.2022 № 471; от 05.12.2022 № 979.
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Астане".
2. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы".
3. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Шымкенту".
3-1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Абай".
4. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Акмолинской области".
5. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Актюбинской области".
6. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Алматинской области".
7. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Атырауской области".
8. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
9. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области".
9-1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Жетісу".
10. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Карагандинской области".
11. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Костанайской области".

400. "Сауда саясатын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы.";
мынадай мазмұндағы кіші бөліммен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетіне:
401. "Ұлттық аккредиттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі".".
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.12.2023 № 1195 қаулысымен.
3. "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1118 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 41, 530-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі туралы ережеде:
16-тармақтағы Функцияларында:
орталық аппараттың функцияларында:
61-18) тармақша алып тасталсын.

400. Акционерное общество "Центр развития торговой политики".";
дополнить подразделом следующего содержания:
"Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан:
401. Товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный центр аккредитации".".
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 27.12.2023 № 1195.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1118 "Вопросы Министерства иностранных дел Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 41, ст. 530):
в Положении о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 16. Функции:
в функциях центрального аппарата:
подпункт 61-18) исключить.

4. "Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелеріндегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерінде:
4-бөлімде:
мына:
"
4
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:

4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений":
в лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:
в разделе 4:
строки:
"
4
Министерство национальной экономики Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:

938
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
14
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, оның аумақтық органдарын ескере отырып
933
";
мынадай мазмұндағы 15-бөліммен толықтырылсын:
"
15
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді ескере отырып
431
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігіне ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер, оның ішінде:
12

938
"
изложить в следующей редакции:
"
14
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан с учетом его территориальных органов
933
";
дополнить разделом 15 следующего содержания:
"
15
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений
431
государственные учреждения, подведомственные Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан, в том числе:
12

1)
Қазақстан Республикасының сауда өкілдігі
12
".
5. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 59-60, 555-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ережеде:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) стратегиялық жоспарлау, салық және бюджет саясаты, сондай-ақ кеден ісі, инвестицияларды тарту саласындағы саясат, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу және борыш, мемлекеттік-жекешелік әріптестік, мемлекеттік инвестициялық жобалар, жарнама, бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу, аэронавигация, әуежайлар және кәбілді арнаны мүліктік жалдауға (жалға) немесе пайдалануға беру салаларын қоспағанда, табиғи монополиялар, мемлекеттік активтерді басқару, оның ішінде корпоративтік басқару сапасын арттыру, мемлекеттік басқару жүйесін дамыту;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) салааралық үйлестіру, сондай-ақ стратегиялық, бақылау, іске асыру және реттеу функциялары;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Министрліктің орналасқан жері: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 7-кіреберіс.";
15-тармақтағы Міндеттерінде:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) халықаралық экономикалық және қаржылық қатынастар;";
10), 11), 36) және 37) тармақшалар алып тасталсын;
16-тармақтағы Орталық аппараттың функцияларында:
67) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"67) халықаралық экономикалық ұйымдармен келіссөздерде, сондай-ақ екіжақты бастамалар шеңберінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан өкілдік ету;";
67-1) тармақша алып тасталсын;
68) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"68) халықаралық және өңірлік ұйымдар шеңберіндегі экономикалық ынтымақтастықты дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу және мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;";
68-1) тармақша алып тасталсын;
69) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"69) Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын экономикалық салада халықаралық шарттардың орындалуын мониторингтеу, Қазақстан Республикасы экономикалық ынтымақтастығының басым бағыттарын айқындау бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;";
70), 71), 71-1), 72), 74), 75), 114), 115), 116), 118), 118-1), 119), 120), 121), 123), 228), 229), 230), 231), 232), 233), 234), 235), 236), 237), 238), 239), 240), 241), 242), 243), 281), 283), 283-1), 285), 286), 339-54), 339-55), 339-56), 339-61) және 339-63) тармақшалар алып тасталсын;
17-тармақта:
1-35) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1-35) табиғи монополиялар салаларында мемлекеттік бақылауды және баға белгілеу тәртібінің және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісі міндеттерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимыл жасау;";

1)
торговое представительство Республики Казахстан
12
".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 59-60, ст. 555):
в Положении о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) стратегического планирования, налоговой и бюджетной политики, а также политики в области таможенного дела, по привлечению инвестиций, государственного и гарантированного государством заимствования и долга, государственно-частного партнерства, государственных инвестиционных проектов, рекламы, защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, естественных монополий, за исключением сфер аэронавигации, аэропортов и по предоставлению в имущественный наем (аренду) или пользование кабельной канализации, на общественно значимых рынках, управления государственными активами, в том числе повышения качества корпоративного управления, развития системы государственного управления;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции;
"6) межотраслевой координации, а также стратегические, контрольные, реализационные и регулятивные функции;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Министерство имеет ведомства:
1) Комитет по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
2) Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местонахождение Министерства: 010000, город Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, 8, административное здание "Дом министерств", 7 подъезд.";
в пункте 15. Задачи:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) международных экономических и финансовых отношений;";
подпункты 10), 11), 36) и 37) исключить;
в пункте 16. Функции центрального аппарата:
подпункт 67) изложить в следующей редакции:
"67) выступление от имени Правительства Республики Казахстан на переговорах с международными экономическими организациями, а также в рамках двусторонних инициатив;";
подпункт 67-1) исключить;
подпункт 68) изложить в следующей редакции:
"68) разработка предложений и координация деятельности государственных органов по развитию экономического сотрудничества в рамках международных и региональных организаций;";
подпункт 68-1) исключить;
подпункт 69) изложить в следующей редакции:
"69) мониторинг выполнения международных договоров в экономической сфере, участником которых является Республика Казахстан, и осуществление подготовки предложений по определению приоритетных направлений экономического сотрудничества Республики Казахстан;";
подпункты 70), 71), 71-1), 72), 74), 75), 114), 115), 116), 118), 118-1), 119), 120), 121), 123), 228), 229), 230), 231), 232), 233), 234), 235), 236), 237), 238), 239), 240), 241), 242), 243), 281), 283), 283-1), 285), 286), 339-54), 339-55), 339-56), 339-61) и 339-63) исключить;
в пункте 17:
подпункт 1-35) изложить в следующей редакции:
"1-35) взаимодействие с правоохранительными органами в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, при осуществлении государственного контроля в сферах естественных монополий и государственного контроля за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка;";

мынадай мазмұндағы 92-14) тармақшамен толықтырылсын:
"92-14) қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілері өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) шекті бағаларды:
шекті бағаларда ескерілген инвестициялық бағдарлама іс-шараларының орындалмауына;
электр энергиясын, тауарлық газды сатып алуға және (немесе) беруге арналған, шекті бағаларда ескерілген қаражаттың пайдаланылмауына;
шекті бағаларда ескерілген тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді), оның ішінде жекелеген тұтынушылар топтарының тұтынуы көлемдерінің асып кетуіне;
табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісілген тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) шекті бағадан асып кетуге байланысты алынған кіріс мөлшерінде төмендету;";
172), 173), 174) және 174-1) тармақшалар алып тасталсын;
185) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"185) Қазақстан Республикасының заңнамасына тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша оны жетілдіру қажеттілігі тұрғысынан талдау жүргізу және қорытындылар бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;";
189), 189-1), 190), 208) және 208-1) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 266-73), 266-74) тармақшалармен толықтырылсын:
"266-73) Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу бойынша күнтізбелік жоспарды әзірлеу және бекіту;
266-74) Қазақстан Республикасы халқының ұлттық халық санағын өткізу бойынша ұйымдастыру жоспарларын әзірлеу, бекіту және келісу;";
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
реттік нөмірі 3-жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі" деген бөлім алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі" деген бөлім Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларға 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің аумақтық бөлімшелері – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі" деген бөліммен толықтырылсын;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің аумақтық органдары – мемлекеттік мекемелерінің тізбесінде:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить подпунктом 92-14) следующего содержания:
"92-14) снижение предельных цен на товары (работы, услуги), реализуемые субъектами общественно значимых рынков, в размере дохода, полученного в связи с:
неисполнением мероприятий инвестиционной программы, учтенных в предельных ценах;
неиспользованием средств на покупку и (или) передачу электрической энергии, товарного газа, учтенных в предельных ценах;
превышением объемов потребления товаров (работ, услуг), в том числе отдельными группами потребителей, учтенных в предельных ценах;
превышением предельной цены на товары (работы, услуги), согласованной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;";
подпункты 172), 173), 174) и 174-1) исключить;
подпункт 185) изложить в следующей редакции:
"185) проведение анализа законодательства Республики Казахстан на предмет необходимости его совершенствования по вопросам защиты прав потребителей и разработка проектов нормативных правовых актов;";
подпункты 189), 189-1), 190), 208) и 208-1) исключить;
дополнить подпунктами 266-73), 266-74) следующего содержания:
"266-73) разработка и утверждение календарного плана по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан;
266-74) разработка, утверждение и согласование организационных планов по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан;";
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства национальной экономики Республики Казахстан:
строку, порядковый номер 3, исключить;
раздел "Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства национальной экономики Республики Казахстан" исключить;
раздел "Перечень государственных учреждений – территориальных подразделений Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан" изложить в редакции согласно приложению 1 к изменениям и дополнениям, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан;
дополнить разделом "Перечень государственных учреждений – территориальных подразделений Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан" согласно приложению 2 к изменениям и дополнениям, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан;
в перечне государственных учреждений – территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан:
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті.".
6. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындауға лицензия беру жөніндегі лицензиар мен техникалық реттеу және метрология саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 12 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 1, 3-құжат):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;
2) осы қаулыға қосымшаға сәйкес техникалық реттеу, стандарттау және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті орган болып айқындалсын.".
7. "Тауар биржалары саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиарды айқындау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Тауар биржаларының, биржалық брокерлер мен биржалық дилерлердің қызметін лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" 2012 жылғы 21 желтоқсандағы № 1653 және "Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі көрсететін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы және "Тауар биржаларының, биржалық брокерлер мен биржалық дилерлердің қызметін лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 желтоқсандағы № 1653 қаулысына өзгерістер енгізу туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" 2014 жылғы 25 ақпандағы № 149 қаулыларының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 667 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 45, 358-құжат):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі тауар биржалары саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар болып айқындалсын.".
8. "Экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың, лицензиарлардың және лицензия беруге келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 287 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 24-25, 148-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың, лицензиарлар мен лицензия беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесінде:

"15. Департамент Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану.".
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 12 "Об определении лицензиара по выдаче лицензии на изготовление Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан и уполномоченного органа на выдачу разрешений второй категории в сфере технического регулирования и метрологии" (САПП Республики Казахстан 2015 г., № 1, ст. 3):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан:
1) лицензиаром по осуществлению деятельности по изготовлению Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан;
2) органом, уполномоченным на выдачу разрешений второй категории в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений, согласно приложению к настоящему постановлению.".
7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 667 "Об определении лицензиара по осуществлению лицензирования деятельности в сфере товарных бирж и признании утратившими силу постановлений Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2012 года № 1653 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и биржевых дилеров" и от 25 февраля 2014 года № 149 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2012 года № 1653 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и биржевых дилеров" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 45, ст. 358):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности в сфере товарных бирж Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.".
8. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 287 "Об утверждении перечня товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию, лицензиаров и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии" (САПП Республики Казахстан 2015 г., № 24-25, ст. 148):
в перечне товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию, лицензиаров и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии, утвержденном указанным постановлением:

реттік нөмірлері 17 және 18-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
17.
Еттің жекелеген түрлерінің импорты
СИМ
18.
Дәмді хош иісті немесе бояғыш қоспасыз шикі құрақ қантының импорты
СИМ
АШМ
";
"ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі" деген аббревиатура "СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі" деген аббревиатурамен ауыстырылсын.
9. "Өнеркәсiп саласындағы қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1033 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 68-69, 514-құжат):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсiптік қауіпсіздік комитетi тау-кен және химия өндірістерін пайдалану жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын лицензиар;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын лицензиар болып айқындалсын.".
10. "Экспорттық бақылау саласында рұқсат беру құжаттарын берудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1083 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 72-73-74, 542-құжат):
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
экспорттық бақылауға жататын өнімнің экспорты мен импорты бойынша лицензиар;
экспорттық бақылауға жататын өнімнің кері экспортына рұқсат, өнімді Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде қайта өңдеуге рұқсат, өнімнің транзитіне рұқсат, тауарларды, технологияларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, ақпаратты өнімге жатқызу туралы қорытынды, кепілдік міндеттеме (түпкілікті пайдаланушының сертификатын) беруге уәкілетті орган;";
1-қосымшада:
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
Рентгендiк, альфа-, бета-, гамма- немесе нейтрондық сәулеленудi пайдалануға негiзделген, құрамында радиоактивтi көздерi бар, ең төмен мәндi белсендiлiктен артық белсендiлiгi бар аппаратура. Радиоактивтi көздерi жоқ, кемiтiлген уран түрiнде қорғанышы бар аппаратура (ТМБ)
9022*
9022*
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті
";
реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Қосалқы бөлшектер мен керек-жарақтарды қоспағанда, рентген жабдығы, рентген түтiкшелерi және өзге де рентгендiк сәулелену генераторлары
8705 90 900 0* (тек рентгендiк қондырғылары бар автомобильдер ғана), 9022*
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті
";
реттік нөмірі 99-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
99.
"Экспорттық бақылауға жататын өнiмнiң номенклатурасын (тiзiмiн) бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 5 ақпандағы № 104 қаулысына сәйкес экспорттық бақылауға жататын өнім: 1-санат бойынша өнім – "Материалдар, химикаттар, микроорганизмдер" мен "уыттар"; 9-санаттағы өнім – қозғалтқыш құрылғылары, ғарыш аппараттары мен қосалқы жабдықтар; Әскери тізім бойынша өнім
1-санат бойынша:
Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігінің Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитеті, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi;
9-санат бойынша:
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті;
Әскери тiзiм бойынша:
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi
";
2-қосымшада:

строки, порядковые номера, 17 и 18, изложить в следующей редакции:
"
17.
Импорт отдельных видов мяса
МТИ
18.
Импорт тростникового сахара-сырца без вкусо-ароматических или красящих добавок
МТИ
МСХ
";
аббревиатуру "МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан" заменить аббревиатурой "МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан".
9. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1033 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности в сфере промышленности и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 68-69, ст. 514):
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить:
1) Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан лицензиаром на осуществление деятельности по эксплуатации горных и химических производств;
2) Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан лицензиаром на осуществление деятельности по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения.".
10. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1083 "О некоторых вопросах выдачи разрешительных документов в сфере экспортного контроля" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 72-73-74, ст. 542):
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан:
лицензиаром по экспорту и импорту продукции, подлежащей экспортному контролю;
органом, уполномоченным на выдачу разрешения на реэкспорт продукции, подлежащей экспортному контролю, разрешения на переработку продукции вне территории Республики Казахстан, разрешения на транзит продукции, заключения об отнесении товаров, технологий, работ, услуг, информации к продукции, гарантийного обязательства (сертификата конечного пользователя);";
в приложении 1:
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6.
Аппаратура, основанная на использовании рентгеновского, альфа-, бета-, гамма или нейтронного излучения, содержащая радиоактивные источники, имеющие активность, превышающую минимально значимую активность.
Аппаратура без радиоактивных источников, имеющая защиту в виде обедненного урана (МЗА)
9022*
9022*
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан,
Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан
";
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
"
7.
Рентгеновское оборудование, рентгеновские трубки и прочие генераторы рентгеновского излучения, за исключением запасных частей и принадлежностей
8705 90 900 0*
(только автомобили с рентгеновскими установками), 9022*
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан,
Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан
";
строку, порядковый номер 99, изложить в следующей редакции:
"
99.
Продукция, подлежащая экспортному контролю в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 "Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю": продукция по категории 1- "Материалы, химикаты, "микроорганизмы" и "токсины";
продукция по категории 9 – "двигательные установки, космические аппараты и сопутствующее оборудование";
продукция по Военному списку
По категории 1:
Министерство образования и науки Республики Казахстан, Комитет по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
По категории 9:
Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
по Военному списку:
Министерство обороны Республики Казахстан
";
в приложении 2:

реттік нөмірлері 3 және 4-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Экспорттық бақылаудың халықаралық режимдерiнде белгiленетiн тiзiмдер, тiзбелер бойынша химиялық қару жасау кезiнде пайдаланылуы мүмкiн химикаттар, екiұдай қолданылатын тауарлар мен технологиялар
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі (тек мұнай химиясы өнеркәсібінің өнімдеріне қатысты)
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті
4
Тiзiмдерi, тiзбелерi экспорттық бақылаудың халықаралық режимдерiнде белгiленетiн бактериологиялық (биологиялық) және уытты қару жасау кезiнде пайдаланылуы мүмкiн ауру қоздырғыштар, олардың генетикалық жағынан өзгерген нысандары мен генетикалық материалдың фрагменттерi
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитеті
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті
".
11. "Жекешелендірудің 2016 – 2020 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1141 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 77-78-79, 588-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Жекешелендірудің 2016 – 2020 жылдарға арналған кешенді жоспарында:
"4. Мемлекеттік меншіктің оңтайлы құрылымын қалыптастыру" деген бөлімде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Мемлекет қатысатын ұйымдар және ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың құрамына кіретін компаниялар жұмыс істейтін тауар нарықтарындағы бәсекелес ортаның жай-күйіне тұрақты негізде талдау мен бағалау жүргізу. Олардың осы тауар нарығында одан әрі жұмыс істеуінің орындылығы туралы ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰЭМ БҚДК, ҰКП (келісім бойынша)
жартыжылдық негізде, тұрақты түрде
талап етілмейді
";
ескертпеде:
аббревиатуралардың толық жазылуында:
мына:
"ҰЭМ ТМРБКҚ – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті (Монополияға қарсы орган)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"ҰЭМ БҚДК – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитеті".".
12. "Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен интеграцияланатын интернет-ресурстар мен ақпараттық жүйелердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 наурыздағы № 137 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 19, 95-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен интеграцияланатын интернет-ресурстар мен ақпараттық жүйелердің тізбесінде:
реттік нөмірі 22-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"

строки, порядковые номера 3 и 4, изложить в следующей редакции:
"
3
Химикаты, товары и технологии двойного применения, которые могут быть использованы при создании химического оружия по спискам, перечням, устанавливаемым международными режимами экспортного контроля
Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Министерство энергетики Республики Казахстан (только в отношении продуктов нефтехимической промышленности)
Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
4
Возбудители заболеваний, их генетически измененные формы и фрагменты генетического материала, которые могут быть использованы при создании бактериологического (биологического) и токсинного оружия, списки, перечни которых устанавливаются международными режимами экспортного контроля
Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
".
11. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1141 "О некоторых вопросах приватизации на 2016 - 2020 годы" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 77-78-79, ст. 588):
в Комплексном плане приватизации на 2016 - 2020 годы, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "4. Формирование оптимальной структуры государственной собственности":
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.
Проведение на постоянной основе анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, в которых действуют организации с государственным участием и компании, входящие в структуру национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний. Внесение предложений по целесообразности их дальнейшего функционирования на данном товарном рынке
информация в Правительство Республики Казахстан
КЗРК МНЭ, НПП (по согласованию)
на полугодовой основе, постоянно
не требуются
";
в примечании:
в расшифровке аббревиатур:
строку:
"КРЕМЗК МНЭ – Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Антимонопольный орган)" изложить в следующей редакции:
"КЗРК МНЭ – Комитет по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
12. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2016 года № 137 "Об утверждении перечня интернет-ресурсов и информационных систем, интегрируемых с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 19, ст. 95):
в перечне интернет-ресурсов и информационных систем, интегрируемых с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 22, изложить в следующей редакции:
"

222.
"Монополистер қызметінің мониторингі бойынша электрондық дерекқор"
Қазақстан Республикасындағы табиғи монополиялар субъектілері туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті
".
13. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 862 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен
толықтыруларға
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің аумақтық бөлімшелері – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті.
14. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті.

222.
"Электронная база данных по мониторингу деятельности монополистов"
о субъектах естественных монополий в Республике Казахстан
Комитет по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан
".
13. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 862.
Приложение 1
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Перечень государственных учреждений – территориальных подразделений Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану.
2. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы.
3. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкенту.
4. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области.
5. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Актюбинской области.
6. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области.
7. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области.
8. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
9. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области.
10. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области.
11. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области.
12. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Кызылординской области.
13. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области.
14. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области.

15. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті.
16. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті.
17. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен
толықтыруларға
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің аумақтық бөлімшелері – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті.

15. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
16. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Туркестанской области.
17. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
Приложение 2
к изменениям и дополнению,
которые вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Перечень государственных учреждений – территориальных подразделений Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану.
2. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы.
3. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкенту.
4. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области.
5. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Актюбинской области.
6. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области.
7. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области.
8. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.
9. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области.
10. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области.
11. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области.
12. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Кызылординской области.
13. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области.

14. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті.
15. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті.
16. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті.
17. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 10 шілдедегі
№ 497 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің қайта ұйымдастырылатын мемлекеттік мекемелері – аумақтық бөлімшелерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Алматы қаласы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Алматы қаласы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Алматы қаласы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.

14. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области.
15. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области.
16. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Туркестанской области.
17. Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 июля 2019 года № 497
Перечень реорганизуемых государственных учреждений – территориальных подразделений Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Астане" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султану" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Нур-Султану".
2. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы".
3. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкенту" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкенту", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Шымкенту" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Шымкент".

4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Ақмола облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Ақмола облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Ақмола облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
5. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
6. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Алматы облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Алматы облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Алматы облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
7. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Атырау облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Атырау облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Атырау облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.

4. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции по Акмолинской области".
5. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Актюбинской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Актюбинской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Актюбинской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Актюбинской области".
6. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Алматинской области".
7. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Атырауской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Атырауской области".
8. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".

9. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
10. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
11. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қостанай облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Қостанай облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Қостанай облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
12. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
13. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.

9. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области".
10. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Карагандинской области".
11. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Костанайской области".
12. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Кызылординской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Кызылординской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Кызылординской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Кызылординской области".
13. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Мангистауской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Мангистауской области".

14. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Павлодар облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Павлодар облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Павлодар облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
15. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
16. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Түркістан облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Түркістан облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Түркістан облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
17. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментіне", "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Табиғи монополияларды реттеу комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментіне" және "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментіне" бөлу жолымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 10 шілдедегі
№ 497 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің қайта аталатын республикалық мемлекеттік мекемелері – аумақтық бөлімшелерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

14. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Павлодарской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Павлодарской области".
15. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".
16. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Туркестанской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Туркестанской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Туркестанской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Туркестанской области".
17. "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" путем разделения на "Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области", "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" и "Департамент Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 июля 2019 года № 497
Перечень переименовываемых республиканских государственных учреждений – территориальных подразделений Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Астане" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Нур-Султану".

2. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

2. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Алматы" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы".
3. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по городу Шымкенту" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Шымкенту".
4. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Акмолинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Акмолинской области".
5. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Актюбинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Актюбинской области".
6. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Алматинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Алматинской области".
7. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Атырауской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Атырауской области".
8. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".

9. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.

9. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Жамбылской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области".
10. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Карагандинской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Карагандинской области".
11. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Костанайской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Костанайской области".
12. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Кызылординской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Кызылординской области".
13. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Мангистауской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Мангистауской области".
14. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Павлодарской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Павлодарской области".
15. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области".

16. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
17. "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі – "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 10 шілдедегі
№ 497 қаулысына
3-қосымша
Қайта аталатын мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және сертификаттау институты (ҚазСтИн)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны – Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және сертификаттау институты (ҚазСтИн)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан метрология институты (ҚазМетрИн)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны – Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан метрология институты (ҚазМетрИн)" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 10 шілдедегі
№ 497 қаулысына
4-қосымша
Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі мен оның ведомстволарына берілетін заңды тұлғалардың тізбесі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігіне:
"Сауда саясатын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетіне:
"Ұлттық аккредиттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.

16. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Туркестанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Туркестанской области".
17. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области" в республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области".
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 июля 2019 года № 497
Перечень переименовываемых государственных предприятий
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и сертификации (КазИнСт)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и сертификации (КазИнСт)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт метрологии (КазИнМетр)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт метрологии (КазИнМетр)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 июля 2019 года № 497
Перечень юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия которых передаются Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан и его ведомствам
1. Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан:
Акционерное общество "Центр развития торговой политики".
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан:
Товарищество с ограниченной ответственностью "Национальный центр аккредитации".