Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, өзгерту және олардың күшін жою тәртібіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2025 жылғы 22 қаңтардағы № 15 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы Шарттың 52-бабын іске асыру мақсатында және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне ю 1 қосымшаның 28-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 маусымдағы № 48 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, өзгерту және олардың күшін жою тәртібіне (бұдан әрі – Тәртіп) өзгерістер енгізілсін.
2. Мыналар:
осы Шешім күшіне енген күнге дейін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде мемлекетішілік келісу рәсімдері Тәртіпке сәйкес басталған немесе аяқталған Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттеріне өзгерістердің) жобаларын әзірлеу және қабылдау Тәртіптің 33 – 36-тармақтарына сәйкес (осы Шешіммен енгізілген өзгерістерді ескере отырып) жүзеге асырылады;
осы Шешім күшіне енген күнге дейін Тәртіпке сәйкес жария талқылау рәсімдері аяқталған Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерінің (Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттеріне өзгерістердің) жобаларына қатысты Тәртіптің 10 – 23-тармақтарында көзделген рәсімдер (осы шешіммен енгізілген өзгерістерді ескере отырып) жүргізілмейді деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения
Республикасынан
М. Григорян
Беларусь
Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан
Республикасынан
С. Жұманғарин
Қырғыз
Республикасынан
Д. Амангельдиев
Ресей
Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2025 жылғы 22 қаңтардағы
№ 15 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, өзгерту және олардың күшін жою тәртібіне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
Тәртіп мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2012 жылғы 20 маусымдағы
№ 48 шешімімен
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2025 жылғы 22 қаңтардағы
№ 15 шешімінің
редакциясында)
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, өзгерту және олардың күшін жою ТӘРТІБІ
I. Жалпы ережелер

О внесении изменений в Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 22 января 2025 года № 15.
В целях реализации статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в соответствии с пунктом 28 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. № 48 (далее – Порядок), изменения согласно приложению.
2. Установить, что:
разработка и принятие проектов технических регламентов Евразийского экономического союза (изменений в технические регламенты Евразийского экономического союза (Таможенного союза)), по которым до дня вступления настоящего Решения в силу в соответствии с Порядком были начаты или завершены процедуры внутригосударственного согласования в государствах – членах Евразийского экономического союза, осуществляются в соответствии с пунктами 33 – 36 Порядка (с учетом изменений, внесенных настоящим Решением);
в отношении проектов технических регламентов Евразийского экономического союза (изменений в технические регламенты Евразийского экономического союза (Таможенного союза)), по которым до дня вступления настоящего Решения в силу в соответствии с Порядком были завершены процедуры публичного обсуждения, не проводятся процедуры, предусмотренные пунктами 10 – 23 Порядка (с учетом изменений, внесенных настоящим Решением).
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин Д. Амангельдиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 22 января 2025 г. № 15
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза
Порядок изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 20 июня 2012 г. № 48
(в редакции Решения Совета
Евразийской экономической комиссии
от 22 января 2025 г. № 15)
ПОРЯДОК
разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза
I. Общие положения

1. Осы тәртіп 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі – Шарт) сәйкес әзірленді және Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін (бұдан әрі тиісінше – техникалық регламенттер, Одақ) әзірлеу және қабылдау тәртібін, сондай-ақ техникалық регламенттерге өзгерістер енгізу және олардың күшін жою тәртібін белгілейді.
2. Техникалық регламенттердің жобаларын және техникалық регламенттерге өзгерістердің жобаларын әзірлеу мынадай кезеңдерді (рәсімдерді) қамтиды:
а) Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) техникалық регламенттерді әзірлеу және оларға өзгерістер енгізі жоспарын (бұдан әрі – жоспар), жоспарға өзгерістерді дайындауы және бекітуі;
б) техникалық регламенттің жобасын, техникалық регламентке енгізілетін өзгерістер жобасын (бұдан әрі – техникалық регламентке өзгерістер жобасы) дайындау;
в) техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) жария талқылауды жүргізу;
г) метрологиялық сараптаманы және реттеушілік әсерді бағалауды қоса алғанда, жария талқылау қорытындылары бойынша техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) пысықтау;
д) техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) мемлекетішілік келісуді жүргізу;
е) техникалық регламент жобасына (техникалық регламентке өзгерістердің жобасына) құқықтық сараптама және құқықтық редакциялау жүргізу;
ж) Комиссияның техникалық регламентті (техникалық регламентке өзгерістерді) қабылдауы.
3. Комиссия техникалық регламенттердің жобаларын және техникалық регламенттерге өзгерістер жобаларын әзірлеу жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді қамтамасыз ету мақсатында жоспарды бекітеді.
Жоспар мүше мемлекеттердің Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мемлекеттік билік органдары Комиссияға ұсынған мүше мемлекеттердің және (немесе) Комиссияның ұсыныстары негізінде Одаққа мүше мемлекеттермен (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) келісім бойынша қалыптастырылады.
4. Мүше мемлекеттердің техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) әзірлеу жөніндегі іс-шараны жоспарға енгізу туралы ұсыныстары:
а) техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) әзірлеудің негіздемесі немесе ғылыми негіздемесі (бар болған жағдайда);
б) техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) әзірлеудің мақсаттары;
в) техникалық реттеу объектілерін және оның қолданылу аясын (техникалық регламенттің күші қолданылмайтын өнім, техникалық регламенттің күші қаптамаға, таңбалауға және оны салу қағидаларына және басқаларға қолданылатын бола ма) айқындай отырып, әзірлеуге ұсынылатын техникалық регламенттің жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) қолдану саласы;
г) техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) әзірлеуші және әзірлеу мерзімдері туралы ұсыныс;
д) Комиссия бекітетін, Одақ шеңберінде оған қатысты міндетті талаптар белгіленетін өнімнің бірыңғай тізбесіндегі позицияның нөмірі (позициялардың нөмірлері) (бұдан әрі – өнімнің бірыңғай тізбесі) көрсетілетін түсіндірме жазбаны қамтуы тиіс.

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и устанавливает порядок разработки и принятия технических регламентов Евразийского экономического союза (далее соответственно – технические регламенты, Союз), а также порядок внесения изменений в технические регламенты и их отмены.
2. Разработка проектов технических регламентов и проектов изменений в технические регламенты включает в себя следующие этапы (процедуры):
а) подготовка и утверждение Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) плана разработки технических регламентов и внесения в них изменений (далее – план), изменений в план;
б) подготовка проекта технического регламента, проекта изменений, вносимых в технический регламент (далее – проект изменений в технический регламент);
в) проведение публичного обсуждения проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
г) доработка проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) по итогам публичного обсуждения, включая метрологическую экспертизу и оценку регулирующего воздействия;
д) проведение внутригосударственного согласования проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
е) проведение правовой экспертизы и правового редактирования проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
ж) принятие Комиссией технического регламента (изменений в технический регламент).
3. Комиссия утверждает план в целях обеспечения координации работ по разработке проектов технических регламентов и проектов изменений в технические регламенты.
План формируется по согласованию с государствами – членами Союза (далее – государства-члены) на основании предложений государств-членов, представленных в Комиссию органами государственной власти государств-членов, уполномоченными на взаимодействие с Комиссией, и (или) Комиссии.
4. Предложения государств-членов о включении мероприятия по разработке проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) в план должны содержать пояснительную записку, в которой указываются:
а) основание или научное обоснование (при наличии) разработки проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
б) цели разработки проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
в) область применения предлагаемого к разработке проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) с определением объектов технического регулирования и сферы его действия (продукция, на которую не распространяется действие технического регламента, распространяется ли действие технического регламента на упаковку, маркировку и правила ее нанесения и прочее);
г) предложение о разработчике и сроках разработки проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
д) номер позиции (номера позиций) в едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Союза, утверждаемом Комиссией (далее – единый перечень продукции).

5. Жоспарда мынадай мәліметтер көрсетіледі:
а) техникалық регламент жобасының (техникалық регламентке өзгерістер жобасының) атауы;
б) техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) жауапты әзірлеушілер;
в) техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) мемлекетішілік келісуді аяқтаудың жоспарланған мерзімі;
г) өнімнің бірыңғай тізбесіндегі позиция нөмірі (позициялардың нөмірлері).
6. Техникалық регламент жобасының (техникалық регламентке өзгерістер жобасының) жауапты әзірлеушілері мүше мемлекеттер болып табылады.
Техникалық регламенттің жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) әзірлеуге барлық мүше мемлекеттер мен Комиссия қатысады.
Комиссия Кеңесінің жоспарды немесе жоспарға өзгерістерді бекіту туралы шешімі күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 30 күннен аспайтын мерзімде мүше мемлекеттер жоспарда көзделген техникалық регламенттердің жобаларын (техникалық регламенттерге өзгерістер жобаларын) әзірлеуге жауапты мемлекеттік билік органдарын (бұдан әрі – әзірлеушілер) және оларды әзірлеуге қатысатын органдарды (бұдан әрі – тең әзірлеушілер) айқындайды және көрсетілген ақпаратты Комиссияға ұсынады.
Техникалық регламенттің жобасын (техникалық регламентке өзгерістердің жобасын) әзірлеуді қаржыландыруды жоспарда жауапты әзірлеуші ретінде көрсетілген мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес мүше мемлекет жүзеге асырады.
Комиссия осы Тәртіптің 53 және 56-тармақтарында көрсетілген жағдайларда техникалық регламентке өзгерістердің жобасын жауапты әзірлеуші болуы мүмкін.
7. Техникалық регламенттердің жобаларын және техникалық регламенттерге өзгерістердің жобаларын әзірлеу бойынша жұмыстарды үйлестіруді Комиссия осы Тәртіптің II және III бөлімдерінде белгіленген рәсімдерге сәйкес жүзеге асырады.
Мүше мемлекеттер жоспарда және осы Тәртіпте белгіленген мерзімдерді сақтау бойынша барлық қажетті шараларды қабылдайды.
8. Комиссия осы Тәртіптің II және III бөлімдерінде көзделген рәсімдердің орындалуы туралы ақпараттың, сондай-ақ техникалық регламенттердің жобаларын және техникалық регламенттерге өзгерістер жобаларын әзірлеу барысы туралы әзірлеушілер мен тең әзірлеушілер есепті тоқсаннан кейінгі тоқсанның бірінші айының 20-күніне дейін Комиссияға жіберетін тоқсан сайынғы ақпараттың негізінде жоспардың орындалуына мониторингті жүзеге асырады.
Комиссия жоспардың орындалу мониторингі туралы ақпаратты Одақтың "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісіндегі ресми сайтында (бұдан әрі – Одақтың ресми сайты) орналастыруды және оны есепті тоқсаннан кейінгі тоқсанның бірінші айының 25-күніне дейін өзектендіруді қамтамасыз етеді.
Комиссия Алқасы есепті жылдан кейінгі жылдың 180 күнінен кешіктірілмейтін мерзімде мүше мемлекеттермен бірлесіп дайындалған жоспардың орындалу мониторингі туралы жыл сайынғы есепті Комиссия Кеңесінің қарауына ұсынады.

5. В плане указываются следующие сведения:
а) наименование проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
б) ответственные разработчики проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
в) планируемый срок окончания внутригосударственного согласования проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
г) номер позиции (номера позиций) в едином перечне продукции.
6. Ответственными разработчиками проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) являются государства-члены.
В разработке проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) принимают участие все государства-члены и Комиссия.
Государства-члены в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты вступления в силу решения Совета Комиссии об утверждении плана или изменений в план, определяют органы государственной власти, ответственные за разработку проектов технических регламентов (проектов изменений в технические регламенты) (далее – разработчики), предусмотренных планом, и органы, участвующие в их разработке (далее – соразработчики), и представляют указанную информацию в Комиссию.
Финансирование разработки проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) осуществляется государством-членом в соответствии с законодательством государства-члена, указанного в плане в качестве ответственного разработчика.
Комиссия может являться ответственным разработчиком проекта изменений в технический регламент в случаях, указанных в пунктах 53 и 56 настоящего Порядка.
7. Координация работ по разработке проектов технических регламентов и проектов изменений в технические регламенты осуществляется Комиссией в соответствии с процедурами, установленными в разделах II и III настоящего Порядка.
Государства-члены принимают все необходимые меры по соблюдению сроков, установленных планом и настоящим Порядком.
8. Комиссия осуществляет мониторинг выполнения плана на основе информации о выполнении процедур, предусмотренных разделами II и III настоящего Порядка, а также ежеквартальной информации о ходе разработки проектов технических регламентов и проектов изменений в технические регламенты, направляемой в Комиссию разработчиками и соразработчиками до 20-го числа первого месяца квартала, следующего за отчетным.
Комиссия обеспечивает размещение информации о мониторинге выполнения плана на официальном сайте Союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее – официальный сайт Союза) и ее актуализацию до 25-го числа первого месяца квартала, следующего за отчетным.
Коллегия Комиссии в срок не позднее 180 дней года, следующего за отчетным, представляет на рассмотрение Совета Комиссии ежегодный отчет о мониторинге выполнения плана, подготовленный совместно с государствами-членами.

9. Комиссия Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарды, үшінші мемлекеттермен, олардың интеграциялық бірлестіктерімен және халықаралық ұйымдармен жасалатын Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық шарттарын ресми жариялау туралы" 2014 жылғы 21 қарашадағы № 90 шешіміне сәйкес Одақтың ресми сайтында қабылданған техникалық регламенттер мен техникалық регламенттерге өзгерістерді орналастыруды жүзеге асырады. Әрбір техникалық регламентке "ЕАЭО ТР" аббревиатурасынан, реттік нөмірден және "/" қиғаш сызық арқылы белгіленген техникалық регламент қабылданған жылдан тұратын белгі беріледі.
II. Техникалық регламентті әзірлеу тәртібі
10. Техникалық регламенттің жобасы өнімнің бірыңғай тізбесіне енгізілген өнімге қатысты жоспарға сәйкес әзірленеді.
Техникалық регламенттің жобасы Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2015 жылғы 21 тамыздағы № 50 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің мазмұны мен типтік құрылымы жөніндегі ұсынымдарды (бұдан әрі – Техникалық регламенттің мазмұны мен типтік құрылымы жөніндегі ұсынымдар) ескере отырып әзірленеді.
Осы Тәртіптің 6-тармағында көзделген тең әзірлеушілер туралы ақпаратты Комиссия оны алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде әзірлеушіге жібереді.
11. Әзірлеуші техникалық регламенттің жобасын әзірлеу жөніндегі жұмыс тобын (бұдан әрі – жұмыс тобы) әзірлеушінің, тең әзірлеушілердің, Комиссияның, мүше мемлекеттердің мемлекеттік билігінің мүдделі органдарының, оның ішінде техникалық реттеу, стандарттау, өлшем бірлігін қамтамасыз ету, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органдардың, мүше мемлекеттердің стандарттау жөніндегі бейінді техникалық комитеттерінің, мүше мемлекеттердің салалық ғылыми ұйымдарының, өнеркәсіп салалары мен бизнес-қоғамдастықтарының өкілдерінен қалыптастырады және оның қызметін ұйымдастырады.
Жұмыс тобын құру туралы ақпаратты әзірлеуші тең әзірлеушілерге, сондай-ақ Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарына, техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органдарға және Одақтың ресми сайтында орналастыру үшін Комиссияға жібереді.
Комиссия жұмыс тобын қалыптастыру туралы ақпаратты оны алған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде Одақтың ресми сайтында орналастыруды қамтамасыз етеді.
Дара кәсіпкерлер ретінде тіркелген заңды тұлғалар және жеке тұлғалар, сондай-ақ жұмыс тобына қатысуға мүдделі жеке тұлғалар Одақтың ресми сайтында жұмыс тобын қалыптастыру туралы ақпарат орналастырылған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде жұмыс тобының құрамына енгізу үшін әзірлеушіге немесе өз мүше мемлекетінің тең әзірлеушілеріне өтініштер жібереді.
Әзірлеуші мен тең әзірлеушілер алынған өтініштерді қарайды және мүдделі тұлғаларды жұмыс тобының құрамына енгізу туралы немесе осындай енгізуден бас тарту туралы негізделген шешімдер қабылдайды.
Тең әзірлеушілер ақпаратты алған күннен бастап 30 жұмыс күні ішінде осы тармақтың екінші абзацына сәйкес әзірлеушіге жұмыс тобының құрамына енгізу үшін өз мүше мемлекетінен кандидатуралар бойынша ұсыныстар береді.
Әзірлеуші осы тармақтың алтыншы абзацына сәйкес алынған ақпарат негізінде жұмыс тобының құрамын ведомстволық актімен бекітеді.
Әзірлеуші жұмыс тобын құру және оның құрамын бекіту туралы ақпаратты Одақтың ресми сайтында орналастыру үшін Комиссияға жібереді.
Жұмыс тобы техникалық регламенттің жобасын дайындау үшін құрылатын кеңесші орган болып табылады. Жұмыс тобының шешімдері оның отырысына қатысушы жұмыс тобы мүшелерінің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады.

9. Комиссия осуществляет размещение принятых технических регламентов и изменений в технические регламенты на официальном сайте Союза в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 21 ноября 2014 г. № 90 "Об официальном опубликовании международных договоров в рамках Евразийского экономического союза, международных договоров Евразийского экономического союза, заключаемых с третьими государствами, их интеграционными объединениями и международными организациями, решений органов Евразийского экономического союза". Каждому техническому регламенту присваивается обозначение, состоящее из аббревиатуры "ТР ЕАЭС", порядкового номера и через косую черту "/" года принятия технического регламента.
II. Порядок разработки технического регламента
10. Проект технического регламента разрабатывается в соответствии с планом в отношении продукции, включенной в единый перечень продукции.
Проект технического регламента разрабатывается с учетом Рекомендаций по содержанию и типовой структуре технического регламента Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 августа 2015 г. № 50 (далее – Рекомендации по содержанию и типовой структуре технического регламента).
Информация о соразработчиках, предусмотренная пунктом 6 настоящего Порядка, направляется Комиссией в течение 5 рабочих дней с даты ее получения разработчику.
11. Разработчик формирует рабочую группу по разработке проекта технического регламента (далее – рабочая группа) из представителей разработчика, соразработчиков, Комиссии, заинтересованных органов государственной власти государств-членов, в том числе органов, уполномоченных в сфере технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профильных технических комитетов по стандартизации государств-членов, профильных научных организаций, отраслей промышленности и бизнес-сообществ государств-членов и организует ее деятельность.
Информация о формировании рабочей группы направляется разработчиком соразработчикам, а также в органы государственной власти государств-членов, уполномоченные на взаимодействие с Комиссией, органы, уполномоченные в сфере технического регулирования, и в Комиссию для размещения на официальном сайте Союза.
Комиссия обеспечивает размещение на официальном сайте Союза информации о формировании рабочей группы в течение 3 рабочих дней с даты ее получения.
Юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, а также физические лица, заинтересованные в участии в рабочей группе, в течение 15 рабочих дней с даты размещения на официальном сайте Союза информации о формировании рабочей группы направляют заявления разработчику или соразработчикам своего государства-члена для включения в состав рабочей группы.
Разработчик и соразработчики рассматривают полученные заявления и принимают обоснованные решения о включении заинтересованных лиц в состав рабочей группы или об отказе в таком включении.
Соразработчики в течение 30 рабочих дней с даты получения информации в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта представляют разработчику предложения по кандидатурам от своего государства-члена для включения в состав рабочей группы.
Разработчик на основе информации, полученной в соответствии с абзацем шестым настоящего пункта, утверждает состав рабочей группы ведомственным актом.
Информация о создании рабочей группы и утверждении ее состава направляется разработчиком в Комиссию для размещения на официальном сайте Союза.
Рабочая группа является совещательным органом, который создается для подготовки проекта технического регламента. Решения рабочей группы принимаются большинством голосов от общего числа членов рабочей группы, присутствующих на ее заседании.

12. Әзірлеуші жұмыс тобының құрамы бекітілген күннен бастап күнтізбелік 90 күн ішінде техникалық регламенттің жобасын және оған құжаттардың жиынтығын дайындайды.
13. Техникалық регламент жобасына құжаттар жиынтығы:
а) оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламенттер (қажет болған кезде) талаптарының және халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесінің сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда техникалық регламенттердің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесінің жобаларын (бұдан әрі – стандарттар тізбесі);
б) оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламенттер талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және техникалық регламенттердің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламенттер талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаның жобасын (бұдан әрі – мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу жөніндегі бағдарлама) (қажет болған жағдайда);
в) олардың негізінде техникалық регламенттің жобасы әзірленген халықаралық стандарттардың (стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдар қабылдаған қағидалардың, директивалардың, ұсынымдардың және өзге де құжаттардың), ал олар болмаған жағдайда – өңірлік құжаттардың (регламенттердің, директивалардың, шешімдердің, стандарттардың, қағидалардың және өзге де құжаттардың), ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың, мүше мемлекеттердің техникалық регламенттерінің немесе олардың жобаларының тізбесін;
г) Комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы шешімінің және Комиссия Алқасының қабылданған техникалық регламентті қолданысқа енгізу туралы және осы техникалық регламентке қатысты өтпелі ережелер туралы шешімінің жобаларын;
д) техникалық регламент жобасына түсіндірме жазбаны;
е) оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде Одақтың техникалық регламенті талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда − ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбелерін және Одақтың техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және Комиссия бекітетін техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбелерін әзірлеу және қабылдау тәртібіне сәйкес дайындалған стандарттар тізбелерінің жобаларына түсіндірме жазбаны;
ж) кедендік рәсімдермен орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларының сақталуы расталатын Одақтың техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын өнімдер тізбесінің жобасын (қажет болған жағдайда);
з) № 1 қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық регламент жобасын әзірлеу туралы хабарламаның жобасын қамтиды.

12. Разработчик в течение 90 календарных дней с даты утверждения состава рабочей группы подготавливает проект технического регламента и комплект документов к нему.
13. Комплект документов к проекту технического регламента включает в себя:
а) проекты перечня международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов (при необходимости), и перечня международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов (далее – перечни стандартов);
б) проект программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов (далее – программа по разработке межгосударственных стандартов) (при необходимости);
в) перечень международных стандартов (правил, директив, рекомендаций и иных документов, принятых международными организациями по стандартизации), а в случае их отсутствия – региональных документов (регламентов, директив, решений, стандартов, правил и иных документов), национальных (государственных) стандартов, технических регламентов государств-членов или их проектов, на основе которых разработан проект технического регламента;
г) проекты решения Совета Комиссии о принятии технического регламента и решения Коллегии Комиссии о введении в действие принятого технического регламента и о переходных положениях в отношении этого технического регламента;
д) пояснительную записку к проекту технического регламента;
е) пояснительную записку к проектам перечней стандартов, подготовленную в соответствии с порядком разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия − национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Союза, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утверждаемым Комиссией;
ж) проект перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза, в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования (при необходимости);
з) проект уведомления о разработке проекта технического регламента по форме согласно приложению № 1.

14. Комиссия бекітетін санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімге (тауарларға) қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарда белгіленген техникалық регламент жобасының техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге қатысты талаптар (бұдан әрі – бірыңғай санитариялық талаптар) техникалық регламент жобасына енгізіледі.
15. Техникалық регламенттің жобасына түсіндірме жазбада:
а) техникалық регламентті қабылдаудың негізі немесе ғылыми негіздемесі (бар болған жағдайда);
б) техникалық регламентті қабылдау мақсаттары;
в) техникалық регламенттің техникалық реттеу объектілерінің құрамы және жалпы сипаттамасы;
г) техникалық регламентпен белгіленетін міндетті талаптардың мазмұны;
д) техникалық регламенттің техникалық реттеу объектілеріне қатысты міндетті талаптарды белгілеу саласындағы халықаралық тәжірибені және мүше мемлекеттердің тәжірибесін талдау;
е) техникалық регламентпен белгіленетін, халықаралық, өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың немесе мүше мемлекеттердің аумақтарында қолданылатын міндетті талаптардың ережелерінен ерекшеленетін, оларды енгізудің қысқаша негіздемесі бар міндетті талаптардың сипаттамасы;
ж) техникалық регламент жобасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы талаптарға сәйкестігі туралы ақпарат;
з) техникалық регламенттің жобасына енгізілетін бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптар мен рәсімдер, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық талаптар туралы ақпарат, сондай-ақ техникалық регламентке енгізілетін талаптардың бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптар мен рәсімдерге сәйкестігі туралы ақпарат;
и) техникалық регламентте көзделген міндетті талаптарды қолданысқа енгізудің болжамды мерзімі (техникалық регламент қабылданған күннен бастап айлардың саны);
к) техникалық регламенттің әзірленуі оларды шешуге бағытталған проблемалардың сипаттамасы;
л) олардың мүдделерін қорғау мақсатында техникалық регламентті әзірлеу жүзеге асырылатын тұлғалардың тобы;
м) реттеудің адресаттары, оның ішінде шаруашылық жүргізуші субъектілер және оларға техникалық регламенттің жобасында көзделген реттеумен көрсетілетін әсер ету;
н) шаруашылық жүргізуші субъектілер, мүдделері қозғалатын өзге де тұлғалар үшін техникалық регламентте белгіленетін шектеулердің мазмұны;
о) техникалық регламенттің қабылдануы оны шешуге бағытталған проблеманы шешу және техникалық регламентте көзделген реттеу мақсатына қол жеткізу тетігі (ұсынылып отырған реттеу мен көрсетілген проблема арасындағы өзара байланыстың сипаттамасы);
п) техникалық регламенттің қабылдануы оларды шешуге бағытталған проблемаларды шешудің өзге де ықтимал тәсілдерінің сипаттамасы;
р) әзірлеушінің пікірі бойынша техникалық регламенттің жобасы туралы негізгі мәліметтерге қатысты өзге де ақпарат көрсетіледі.

14. Требования в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования проекта технического регламента, установленные едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утверждаемыми Комиссией (далее – единые санитарные требования), включаются в проект технического регламента.
15. В пояснительной записке к проекту технического регламента указываются:
а) основание или научное обоснование (при наличии) принятия технического регламента;
б) цели принятия технического регламента;
в) состав и общая характеристика объектов технического регулирования технического регламента;
г) содержание устанавливаемых техническим регламентом обязательных требований;
д) анализ международного опыта и опыта государств-членов в области установления обязательных требований в отношении объектов технического регулирования технического регламента;
е) описание устанавливаемых техническим регламентом обязательных требований, отличающихся от положений международных, региональных (межгосударственных) стандартов или обязательных требований, действующих на территориях государств-членов, с кратким обоснованием их введения;
ж) информация о соответствии проекта технического регламента требованиям в области обеспечения единства измерений;
з) информация о единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях и процедурах, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных требованиях, включаемых в проект технического регламента, а также информация о соответствии требований, включаемых в технический регламент, единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и процедурам;
и) предполагаемый срок введения в действие обязательных требований, предусмотренных техническим регламентом (количество месяцев со дня принятия технического регламента);
к) описание проблем, на решение которых направлена разработка технического регламента;
л) круг лиц, в целях защиты интересов которых осуществляется разработка технического регламента;
м) адресаты регулирования, в том числе хозяйствующие субъекты, и воздействие, оказываемое на них регулированием, предусмотренным проектом технического регламента;
н) содержание устанавливаемых техническим регламентом ограничений для хозяйствующих субъектов, иных лиц, интересы которых будут затронуты;
о) механизм разрешения проблемы, на решение которой направлено принятие технического регламента, и достижения цели регулирования, предусмотренный техническим регламентом (описание взаимосвязи между предлагаемым регулированием и указанной проблемой);
п) описание иных возможных способов разрешения проблем, на решение которых направлено принятие технического регламента;
р) иная информация, относящаяся, по мнению разработчика, к основным сведениям о проекте технического регламента.

16. Әзірлеуші жұмыс тобының құрамы бекітілген күннен бастап күнтізбелік 120 күн ішінде техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын жұмыс тобының отырысында қарауды қамтамасыз етеді, оның қорытындысы бойынша 5 жұмыс күні ішінде хаттама ресімделеді.
Сонымен бірге хаттамада техникалық регламенттің жобасын жария талқылау мерзімі көрсетіледі, ол күнтізбелік 60 күннен кем болмауы тиіс.
Жұмыс тобының мүшесі техникалық регламенттің жобасы және оған жұмыс тобы отырысының хаттамасына қоса берілетін құжаттар жиынтығы бойынша жазбаша түрде ерекше пікір ұсына алады.
Әзірлеуші жұмыс тобы отырысының хаттамасына сәйкес техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын пысықтайды (қажет болған жағдайда) және жұмыс тобы отырысының хаттамасы ресімделген күннен бастап 15 жұмыс күнінен кешіктірмей пысықталған техникалық регламенттің жобасын және құжаттар жиынтығын, сондай-ақ жұмыс тобы отырысының хаттамасын Комиссияға электрондық түрде және қағаз тасымалдағышта жібереді.
Егер техникалық регламент жобасын және оған құжаттар жиынтығын жұмыс тобының отырысында қарау барысында техникалық регламент жобасын жария талқылау туралы келісілген шешім қабылданбаған жағдайда, мұндай шешімді Техникалық реттеу, санитариялық, ветеринариялық және фитосанитариялық шараларды қолдану жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі – Консультативтік комитет) қабылдайды.
Комиссия әзірлеуші ұсынған техникалық регламенттің жобасын, осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын және осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген жұмыс тобы отырысының хаттамасын Консультативтік комитеттің отырысында қарауды қамтамасыз етеді. Қажет болған жағдайда әзірлеуші Консультативтік комитет белгілеген мерзім ішінде техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын пысықтауды жүзеге асырады.
17. Қызмет саласына техникалық реттеу мәселелері жатқызылған Комиссия департаменті келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде техникалық регламент жобасының Техникалық регламенттің мазмұны мен типтік құрылымы жөніндегі ұсынымдарға сәйкестігіне және Комиссияға келіп түскен осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығының толықтығына тексеру жүргізеді.
Егер тексеру барысында техникалық регламент жобасының техникалық регламенттің мазмұны мен типтік құрылымы жөніндегі ұсынымдарға сәйкессіздігі немесе осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығының жасақталмауы анықталған жағдайда, Комиссия олар келіп түскен күннен бастап 8 жұмыс күні ішінде әзірлеушіні техникалық регламент жобасын және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын пысықтау қажеттігі туралы хабардар етеді.

16. Разработчик в течение 120 календарных дней с даты утверждения состава рабочей группы обеспечивает рассмотрение проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, на заседании рабочей группы, по итогам которого в течение 5 рабочих дней оформляется протокол.
В протоколе указывается в том числе срок публичного обсуждения проекта технического регламента, который не может быть менее 60 календарных дней.
Член рабочей группы может представить в письменном виде особое мнение по проекту технического регламента и комплекту документов к нему, которое прилагается к протоколу заседания рабочей группы.
Разработчик в соответствии с протоколом заседания рабочей группы дорабатывает (при необходимости) проект технического регламента и комплект документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, и не позднее 15 рабочих дней с даты оформления протокола заседания рабочей группы направляет в Комиссию доработанные проект технического регламента и комплект документов, а также протокол заседания рабочей группы в электронном виде и на бумажном носителе.
В случае если в ходе рассмотрения проекта технического регламента и комплекта документов к нему на заседании рабочей группы не принято согласованное решение о публичном обсуждении проекта технического регламента, такое решение принимается Консультативным комитетом по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер (далее – Консультативный комитет).
Комиссия обеспечивает рассмотрение представленных разработчиком проекта технического регламента, комплекта документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, и протокола заседания рабочей группы, указанного в абзаце первом настоящего пункта, на заседании Консультативного комитета. При необходимости разработчиком в течение срока, установленного Консультативным комитетом, осуществляется доработка проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка.
17. Департамент Комиссии, к сфере деятельности которого отнесены вопросы технического регулирования, в течение 5 рабочих дней с даты поступления проводит проверку соответствия проекта технического регламента Рекомендациям по содержанию и типовой структуре технического регламента и полноты поступившего в Комиссию комплекта документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка.
В случае если в ходе проверки выявлены несоответствие проекта технического регламента Рекомендациям по содержанию и типовой структуре технического регламента или некомплект документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, Комиссия в течение 8 рабочих дней с даты их поступления информирует разработчика о необходимости доработки проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка.

Әзірлеуші пысықтау қажеттігі туралы ақпаратты алған күннен бастап 30 жұмыс күні ішінде техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын пысықтауды жүзеге асырады және оларды осындай пысықтау қажеттігі туралы ақпаратты алған күннен бастап 35 жұмыс күнінен кешіктірмей Комиссияға жібереді.
Егер техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын пысықтау барысында өнімге немесе өнімге қойылатын талаптармен байланысты жобалау (іздестіруді қоса алғанда), өндіру, салу, монтаждау, баптау, пайдалану, сақтау, тасымалдау, өткізу және кәдеге жарату процестеріне қойылатын талаптар өзгертілген жағдайда, әзірлеуші пысықталған технологиялық регламенттер мен құжаттар жиынтығының жобасын жұмыс тобының отырысында қарауды қамтамасыз етеді.
18. Комиссия техникалық регламенттің жобасын жария талқылауды өткізуді қамтамасыз етеді.
19. Техникалық регламенттің жобасын жария талқылауды өткізу үшін Комиссия техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіптің 16-тармағының төртінші абзацына немесе 17-тармағының үшінші абзацына сәйкес пысықталған құжаттар жиынтығын алған күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде оларды Одақтың ресми сайтына орналастырады.
Техникалық регламенттің жобасын жария талқылау мерзімі техникалық регламенттің жобасын әзірлеу туралы хабарлама Одақтың ресми сайтында орналастырылған күннен бастап күнтізбелік 60 күннен кем болмауы тиіс. Комиссияның техникалық регламент жобасын жария талқылаудың аяқталғаны туралы хабарламаны № 2 қосымшаға сәйкес нысан бойынша Одақтың ресми сайтында орналастырған күні жария талқылаудың аяқталған күні болып табылады.
Жария талқылау басталғанға дейін кемінде күнтізбелік 20 күн бұрын Комиссия белгіленген тәртіппен кейіннен Дүниежүзілік сауда ұйымының хатшылығына ұсыну мақсатында нотификация жобасын дайындау үшін қажетті ақпаратты Дүниежүзілік сауда ұйымының мүшелері болып табылатын мүше мемлекеттердің тиісті мемлекеттік билік органдарына жібереді.
20. Комиссия Одақтың ресми сайтында техникалық регламенттің жобасын әзірлеу туралы хабарлама орналастырылған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша нысанда, оның ішінде электрондық пошта арқылы техникалық регламенттің жобасын жария талқылауды өткізудің басталуы және оны аяқтаудың жоспарланған күні туралы, сондай-ақ Одақтың ресми сайтында осы Тәртіптің 19-тармағының бірінші және екінші абзацтарында көрсетілген құжаттарды орналастыру орны туралы (толық электрондық мекенжайларды (гиперсілтемелерді) көрсете отырып):
а) мүше мемлекеттердің техникалық регламент жобасын әзірлеуге жауапты мемлекеттік органдарын, мүше мемлекеттердің техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органдарын;
б) әрбір мүше мемлекеттің бизнес-қоғамдастығының үйлестірушілерін;
в) Консультативтік комитеттің құрамына енгізілген бизнес-қоғамдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдерін, мүше мемлекеттердің өзге де тәуелсіз сарапшыларын;
г) техникалық регламенттің жобасын әзірлеуге тарту орынды болатын өзге де мүдделі тұлғаларды хабардар етеді.

Разработчик в течение 30 рабочих дней с даты получения информации о необходимости доработки осуществляет доработку проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, и направляет их в Комиссию не позднее 35 рабочих дней с даты получения информации о необходимости такой доработки.
В случае если в ходе доработки проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, были изменены требования к продукции или связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, разработчик обеспечивает рассмотрение доработанных проекта технического регламента и комплекта документов на заседании рабочей группы.
18. Комиссия обеспечивает проведение публичного обсуждения проекта технического регламента.
19. Для проведения публичного обсуждения проекта технического регламента Комиссия в течение 30 календарных дней с даты получения проекта технического регламента и комплекта документов, доработанных в соответствии с абзацем четвертым пункта 16 или абзацем третьим пункта 17 настоящего Порядка, размещает их на официальном сайте Союза.
Срок публичного обсуждения проекта технического регламента не может быть менее 60 календарных дней с даты размещения уведомления о разработке проекта технического регламента на официальном сайте Союза. Датой завершения публичного обсуждения является дата размещения Комиссией уведомления о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента на официальном сайте Союза по форме согласно приложению № 2.
Не менее чем за 20 календарных дней до начала публичного обсуждения Комиссия направляет в соответствующие органы государственной власти государств-членов, являющихся членами Всемирной торговой организации, необходимую информацию для подготовки проекта нотификации с целью последующего представления в Секретариат Всемирной торговой организации в установленном порядке.
20. Комиссия не позднее 5 рабочих дней с даты размещения на официальном сайте Союза уведомления о разработке проекта технического регламента информирует в письменной форме, в том числе посредством электронной почты, о начале и планируемой дате завершения проведения публичного обсуждения проекта технического регламента, а также о месте размещения на официальном сайте Союза документов, указанных в абзацах первом и втором пункта 19 настоящего Порядка (с указанием полных электронных адресов (гиперссылок)):
а) государственные органы государств-членов, ответственные за разработку проекта технического регламента, органы государств-членов, уполномоченные в сфере технического регулирования;
б) координаторов от бизнес-сообщества каждого государства-члена;
в) представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иных независимых экспертов государств-членов, включенных в состав Консультативного комитета;
г) иных заинтересованных лиц, которых целесообразно привлечь к разработке проекта технического регламента.

21. Техникалық регламенттің жобасы және құжаттар жиынтығы бойынша ескертулер мен ұсыныстарды (пікірлерді) Комиссияға мүше мемлекеттердің (оның ішінде әзірлеушілердің, тең әзірлеушілердің) және үшінші мемлекеттердің барлық мүдделі тұлғалары техникалық регламенттің жобасына жария талқылау өткізуді аяқтаудың жоспарланған күнінен кешіктірмей ұсынады.
Техникалық регламенттің жобасы және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы (бар болған жағдайда) бойынша Комиссияның ескертулері мен ұсыныстары Одақтың ресми сайтында орналастырылады және осы Тәртіптің 22-тармағында көрсетілген техникалық регламенттің жобасы бойынша пікірлер жиынтығына енгізу үшін техникалық регламенттің жобасын жария талқылау аяқталған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірілмей әзірлеушіге жіберіледі.
22. Комиссия Техникалық регламенттің жобасы және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы бойынша мүдделі тұлғалардың жария талқылау кезеңінде келіп түскен ескертулері мен ұсыныстарын (пікірлерін) олардың түсуіне қарай, бірақ техникалық регламенттің жобасын жария талқылау аяқталған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей Одақтың ресми сайтына орналастыруды қамтамасыз етеді.
Мүдделі тұлғалардың ескертулері мен ұсыныстарын (пікірлері) олардың түсуіне қарай, бірақ техникалық регламенттің жобасын жария талқылау аяқталған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей Комиссия № 3 қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық регламенттің жобасы бойынша пікірлер жиынтығын (бұдан әрі – пікірлер жиынтығы) дайындау үшін әзірлеушіге жібереді.
Техникалық регламенттің жобасы және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы бойынша жария талқылау аяқталғаннан кейін келіп түскен ескертулер мен ұсыныстар (пікірлер) пікірлер жиынтығына енгізілуге жатпайды және қаралмайды.
Егер жария талқылау жүргізу кезеңінде Комиссияға техникалық регламенттің жобасы және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы бойынша ескертулер мен ұсыныстар (пікірлер) түспесе, Комиссия техникалық регламенттің жобасын жария талқылау аяқталған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей әзірлеушіге тиісті ақпаратты жібереді және оны Одақтың ресми сайтына орналастырады.
23. Әзірлеуші Техникалық регламенттің жобасы және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы бойынша Комиссиядан ескертулер мен ұсыныстар (пікірлер) алған күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде жұмыс тобымен бірлесіп пікірлер жиынтығын жасайды және жұмыс тобы отырысының хаттамасын қоса бере отырып, оны Комиссияға ұсынады.
Техникалық регламенттің жобасы бойынша әрбір алынған ескерту мен ұсыныс (пікір) және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы бойынша пікірлер жиынтығында оны қабылдау туралы ақпарат немесе оны қабылдамаудың негіздемесі көрсетіледі.
Комиссия техникалық регламенттің жобасын жария талқылау процесінде уақтылы келіп түскен барлық ескертулер мен ұсыныстардың (пікірлердің) пікірлер жиынтығына енгізілуін бақылауды жүзеге асырады.
Егер әзірлеуші Комиссияға ұсынған пікірлер жинағында техникалық регламенттің жобасын жария талқылау процесінде уақтылы келіп түскен ескертулер мен ұсыныстар (пікірлер) болмаса немесе әзірлеуші пікірлер жинағына енгізілген ескертулер мен ұсыныстардың (пікірлердің) қабылданғаны туралы ақпаратты не оларды қабылдамаудың негіздемесін көрсетпесе, Комиссия пікірлер жинағын пысықтау үшін әзірлеушіге кері қайтарады. Пікірлер жиынтығын пысықтауды және оны Комиссияға ұсынуды әзірлеуші пікірлер жиынтығын пысықтауға алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.

21. Замечания и предложения (отзывы) по проекту технического регламента и комплекту документов представляются в Комиссию всеми заинтересованными лицами государств-членов (в том числе разработчиками, соразработчиками) и третьих государств не позднее планируемой даты завершения проведения публичного обсуждения проекта технического регламента.
Замечания и предложения Комиссии по проекту технического регламента и комплекту документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка (при наличии), размещаются на официальном сайте Союза и направляются разработчику для включения в сводку отзывов по проекту технического регламента, указанную в пункте 22 настоящего Порядка, не позднее 10 рабочих дней с даты завершения публичного обсуждения проекта технического регламента.
22. Комиссия обеспечивает размещение поступивших в период публичного обсуждения замечаний и предложений (отзывов) заинтересованных лиц по проекту технического регламента и комплекту документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, на официальном сайте Союза по мере их поступления, но не позднее 10 рабочих дней с даты завершения публичного обсуждения проекта технического регламента.
Замечания и предложения (отзывы) заинтересованных лиц по мере их поступления, но не позднее 10 рабочих дней с даты завершения публичного обсуждения проекта технического регламента, направляются Комиссией разработчику для подготовки сводки отзывов по проекту технического регламента по форме согласно приложению № 3 (далее – сводка отзывов).
Замечания и предложения (отзывы) по проекту технического регламента и комплекту документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, поступившие после завершения публичного обсуждения, не подлежат включению в сводку отзывов и не рассматриваются.
В случае если в период проведения публичного обсуждения в Комиссию не поступили замечания и предложения (отзывы) по проекту технического регламента и комплекту документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, Комиссия не позднее 10 рабочих дней с даты завершения публичного обсуждения проекта технического регламента направляет соответствующую информацию разработчику и размещает ее на официальном сайте Союза.
23. Разработчик в течение 30 календарных дней с даты получения от Комиссии замечаний и предложений (отзывов) по проекту технического регламента и комплекту документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, совместно с рабочей группой составляет сводку отзывов и представляет ее в Комиссию с приложением протокола заседания рабочей группы.
По каждому полученному замечанию и предложению (отзыву) по проекту технического регламента и комплекту документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, в сводке отзывов указывается информация о его принятии или обоснование его отклонения.
Комиссия осуществляет контроль за включением в сводку отзывов всех замечаний и предложений (отзывов), своевременно поступивших в процессе публичного обсуждения проекта технического регламента.
В случае если в представленной разработчиком в Комиссию сводке отзывов отсутствуют замечания и предложения (отзывы), своевременно поступившие в процессе публичного обсуждения проекта технического регламента, или разработчиком не указана информация о принятии включенных в сводку отзывов замечаний и предложений (отзывов) либо обоснование их отклонения, Комиссия возвращает сводку отзывов разработчику для доработки. Доработка сводки отзывов и ее представление в Комиссию осуществляются разработчиком в течение 10 рабочих дней с даты получения сводки отзывов на доработку.

24. Комиссия пікірлер жиынтығын алған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде оны Одақтың ресми сайтында орналастыруды қамтамасыз етеді.
25. Комиссияға пікірлер жиынтығы ұсынылған күннен бастап 60 жұмыс күні ішінде әзірлеуші техникалық регламент жобасын жария талқылау кезеңінде алынған ескертулер мен ұсыныстарға (пікірлерге) сәйкес техникалық регламент жобасын және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын пысықтауды, сондай-ақ пысықталған материалдарды жұмыс тобының отырысында қарауды қамтамасыз етеді, оның қорытындысы бойынша хаттама ресімделеді.
26. Техникалық регламент жобасын және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын пысықтау кезінде әзірлеуші Комиссия белгілеген тәртіппен техникалық регламент жобасына және стандарттар тізбелерінің жобаларына метрологиялық сараптама жүргізуді немесе метрологиялық сараптама жүргізу нәтижесінде техникалық регламент жобасында метрологиялық сараптама объектілері жоқ екендігі белгіленгені туралы қорытынды ұсынуды қамтамасыз етеді. Метрологиялық сараптама нәтижелері бойынша тиісті қорытынды ресімделеді.
Егер жария талқылау кезеңінде Комиссияға техникалық регламенттің жобасы және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы бойынша ескертулер мен ұсыныстар (пікірлер) түспесе, әзірлеуші осы Тәртіптің 22-тармағының төртінші абзацында көрсетілген ақпаратты Комиссиядан алған күннен бастап 30 жұмыс күні ішінде техникалық регламенттің жобасына және стандарттар тізбесінің жобаларына метрологиялық сараптама жүргізуді қамтамасыз етеді.
27. Әзірлеуші Комиссияға мыналарды:
а) осы Тәртіптің 13-тармағының "а" – "ж" тармақшаларында көрсетілген құжаттарды;
б) пікірлер жиынтығын;
в) техникалық регламент жобасына және стандарттар тізбесінің жобаларына метрологиялық сараптама жүргізу нәтижелері бойынша қорытындыны немесе метрологиялық сараптама жүргізу нәтижесінде техникалық регламент жобасында метрологиялық сараптама объектілері жоқ екендігі белгіленгені туралы қорытындыны;
г) осы Тәртіптің 25-тармағында көрсетілген жұмыс тобы отырысының хаттамасын қамтитын техникалық регламенттің пысықталған жобасын және түпкілікті құжаттар жиынтығын электрондық түрде және қағаз тасымалдағышта ұсынады.
28. Комиссия техникалық регламенттің жобасы және осы Тәртіптің 27-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы бойынша реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытынды дайындауды қамтамасыз етеді.
Реттеу әсерін бағалау туралы қорытынды дайындау мақсатында қызмет саласына техникалық реттеу мәселелері жатқызылған Комиссия департаменті техникалық регламенттің жобасы және осы Тәртіптің 27-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде оларды қызмет саласына кәсіпкерлік жүргізу шарттарына қатысты мәселелер жатқызылған Комиссия департаментіне жіберуді қамтамасыз етеді.

24. Комиссия обеспечивает размещение сводки отзывов на официальном сайте Союза в течение 10 рабочих дней с даты ее получения.
25. В течение 60 рабочих дней с даты представления сводки отзывов в Комиссию разработчик обеспечивает доработку проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, в соответствии с замечаниями и предложениями (отзывами), полученными в период публичного обсуждения проекта технического регламента, а также рассмотрение доработанных материалов на заседании рабочей группы, по итогам которого оформляется протокол.
26. При доработке проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, разработчик обеспечивает проведение метрологической экспертизы проекта технического регламента и проектов перечней стандартов в порядке, установленном Комиссией, или представление заключения о том, что в результате проведения метрологической экспертизы установлено, что проект технического регламента не содержит объектов метрологической экспертизы. По результатам метрологической экспертизы оформляется соответствующее заключение.
В случае если в период публичного обсуждения в Комиссию не поступили замечания и предложения (отзывы) по проекту технического регламента и комплекту документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, разработчик обеспечивает проведение метрологической экспертизы проекта технического регламента и проектов перечней стандартов в течение 30 рабочих дней с даты получения от Комиссии информации, указанной в абзаце четвертом пункта 22 настоящего Порядка.
27. Разработчик представляет в Комиссию в электронном виде и на бумажном носителе доработанный проект технического регламента и окончательный комплект документов, который включает в себя:
а) документы, указанные в подпунктах "а" – "ж" пункта 13 настоящего Порядка;
б) сводку отзывов;
в) заключение по результатам проведения метрологической экспертизы проекта технического регламента и проектов перечней стандартов или заключение о том, что в результате проведения метрологической экспертизы установлено, что проект технического регламента не содержит объектов метрологической экспертизы;
г) протокол заседания рабочей группы, указанный в пункте 25 настоящего Порядка.
28. Комиссия обеспечивает подготовку заключения об оценке регулирующего воздействия по проекту технического регламента и комплекту документов, указанных в пункте 27 настоящего Порядка.
В целях подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия департамент Комиссии, к сфере деятельности которого отнесены вопросы технического регулирования, в течение 10 рабочих дней с даты поступления проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 27 настоящего Порядка, обеспечивает их направление в департамент Комиссии, к сфере деятельности которого отнесены вопросы, касающиеся условий ведения предпринимательской деятельности.

29. Қызмет саласына кәсіпкерлік қызметті жүргізу шарттарына қатысты мәселелер жатқызылған Комиссия департаменті әзірлеушінің және қызмет саласына техникалық реттеу мәселелері жатқызылған Комиссия департаментінің қатысуымен осы Тәртіптің 28-тармағында көрсетілген техникалық регламент жобасы және осы Тәртіптің 27-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығы келіп түскен күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытынды дайындауды қамтамасыз етеді.
Реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыны дайындау кезінде, сонымен бірге, пікірлер жиынтығына енгізілген ескертулер мен ұсыныстар (пікірлер) қаралады.
Реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыны дайындау кезінде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (олар болған кезде) дайындаған техникалық регламенттің жобасына қатысты реттеушілік әсерді бағалау (реттеушілік әсерді талдау) туралы Комиссияға келіп түскен қорытындылар назарға алынады.
Реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыға Комиссия шешімдері жобаларының реттеушілік әсерін бағалауды жүргізу жөніндегі жұмыс тобының басшысы, ал ол болмаған кезде – басшының орынбасары қол қояды.
Реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындының көшірмесін қызмет саласына кәсіпкерлік қызметті жүргізу шарттарына қатысты мәселелер жатқызылған Комиссия департаменті қорытындыға қол қойылған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде қызмет саласына техникалық реттеу мәселелері жатқызылған Комиссия департаментіне жібереді.
30. Комиссия реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыға қол қойылған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей оның көшірмесін техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіптің 27-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын (қажет болған жағдайда) қарау және пысықтау үшін әзірлеушіге жібереді.
Әзірлеуші реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындының көшірмесін алған күннен бастап 15 жұмыс күні ішінде Техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіптің 27-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын пысықтайды (қажет болған жағдайда) және оларды Комиссияға жібереді. Реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыда техникалық регламенттің жобасы және құжаттар жиынтығы (редакциялық және (немесе) заңдық-техникалық сипаттағы ескертулерді қоспағанда) бойынша ескертулер және (немесе) ұсыныстар болған жағдайда, әзірлеуші оны алған күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде реттеушілік әсерді бағалау туралы көрсетілген қорытындыны жұмыс тобының отырысында қарауды қамтамасыз етеді, оның қорытындысы бойынша қабылданбау себептерін көрсете отырып, қабылданбаған (бар болған жағдайда) реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыда қамтылған ескертулердің және (немесе) ұсыныстардың жиынтығы жасалады.

29. Департамент Комиссии, к сфере деятельности которого отнесены вопросы, касающиеся условий ведения предпринимательской деятельности, при участии разработчика и департамента Комиссии, к сфере деятельности которого отнесены вопросы технического регулирования, в течение 15 рабочих дней с даты поступления указанных в пункте 28 настоящего Порядка проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 27 настоящего Порядка, обеспечивает подготовку заключения об оценке регулирующего воздействия.
При подготовке заключения об оценке регулирующего воздействия в том числе рассматриваются замечания и предложения (отзывы), включенные в сводку отзывов.
При подготовке заключения об оценке регулирующего воздействия принимаются во внимание поступившие в Комиссию заключения об оценке регулирующего воздействия (анализе регуляторного воздействия) в отношении проекта технического регламента, подготовленные уполномоченными органами государств-членов (при их наличии).
Заключение об оценке регулирующего воздействия подписывается руководителем рабочей группы по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений Комиссии, а в его отсутствие – заместителем руководителя.
Копия заключения об оценке регулирующего воздействия направляется департаментом Комиссии, к сфере деятельности которого отнесены вопросы, касающиеся условий ведения предпринимательской деятельности, в департамент Комиссии, к сфере деятельности которого отнесены вопросы технического регулирования, в течение 3 рабочих дней с даты подписания заключения.
30. Комиссия не позднее 5 рабочих дней с даты подписания заключения об оценке регулирующего воздействия направляет его копию разработчику для рассмотрения и доработки проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 27 настоящего Порядка (при необходимости).
Разработчик в течение 15 рабочих дней с даты получения копии заключения об оценке регулирующего воздействия дорабатывает (при необходимости) проект технического регламента и комплект документов, указанных в пункте 27 настоящего Порядка, и направляет их в Комиссию. В случае наличия в заключении об оценке регулирующего воздействия замечаний и (или) предложений по проекту технического регламента и комплекту документов (за исключением редакционного и (или) юридико-технического характера) разработчик в течение 30 календарных дней с даты его получения обеспечивает рассмотрение указанного заключения об оценке регулирующего воздействия на заседании рабочей группы, по итогам которого составляется сводка замечаний и (или) предложений, содержащихся в заключении об оценке регулирующего воздействия, которые отклонены (при наличии), с указанием причин отклонения.

Егер әзірлеушінің реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыда қамтылған жекелеген ескертулер және (немесе) ұсыныстар бойынша тең әзірлеушілермен қосымша консультациялар өткізуі талап етілген жағдайда, техникалық регламенттің пысықталған жобасын және осы Тәртіптің 27-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын Комиссияға жіберу мерзімі ұзартылуы мүмкін, бірақ ол 45 жұмыс күнінен аспайды.
Реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыда қамтылған ескертулер және (немесе) ұсыныстар қабылданбаған жағдайда әзірлеуші "Әзірлеушінің пікірі бойынша техникалық регламенттің жобасы туралы негізгі мәліметтерге жататын өзге ақпарат" деген бөлімде техникалық регламенттің жобасына түсіндірме жазбада қабылданбаған әрбір ұсыныс бойынша қабылданбаудың негіздемесін келтіреді.
31. Комиссия реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыға қол қойылған күннен бастап (реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыны ескере отырып, техникалық регламенттің жобасын және оған құжаттар жиынтығын пысықтау қажет болмаған жағдайда) не техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіптің 30-тармағына сәйкес пысықталған құжаттар жиынтығын алған күннен бастап (реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытындыны ескере отырып, техникалық регламент және оған құжаттар жиынтығының жобасы пысықталған жағдайда) 10 жұмыс күнінен кешіктірмей, егер мүше мемлекеттің заңнамасында техникалық регламенттердің (техникалық регламенттерге өзгерістердің) жобаларына қатысты ұлттық келісу (оның ішінде реттеушілік әсерді бағалау немесе реттеушілік әсерді талдау) рәсімдерін міндетті түрде жүргізу көзделсе, оларды жүргізуді қамтитын мемлекетішілік келісуді жүргізу (бұдан әрі – мемлекетішілік келісу) үшін мүше мемлекеттердің үкіметтеріне техникалық регламенттің және № 4 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша құжаттардың жобасын жіберуді және оларды Одақтың ресми сайтында орналастыруды қамтамасыз етеді.
32. Мемлекетішілік келісу мүше мемлекеттердің заңнамасында айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.
Мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген техникалық регламенттердің (техникалық регламенттерге өзгерістердің) жобаларына (оның ішінде реттеушілік әсерді бағалау немесе реттеушілік әсерді талдауға) қатысты міндетті рәсімдердің нәтижелері мемлекетішілік келісу қорытындыларын шығару кезінде ескерілуі мүмкін.
Мемлекетішілік келісу қорытындылары туралы ақпаратты Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органы немесе мүше мемлекеттің уәкілетті мемлекеттік билік органы Комиссиядан техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіпке № 4 қосымшада көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап күнтізбелік 60 күннен аспайтын мерзімде Комиссияға жазбаша нысанда жібереді.

В случае если разработчику по отдельным замечаниям и (или) предложениям, содержащимся в заключении об оценке регулирующего воздействия, требуется проведение дополнительных консультаций с соразработчиками, срок направления в Комиссию доработанных проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в пункте 27 настоящего Порядка, может быть увеличен, но не более чем на 45 рабочих дней.
В случае отклонения замечаний и (или) предложений, содержащихся в заключении об оценке регулирующего воздействия, разработчиком по каждому отклоненному предложению в разделе "Иная информация, относящаяся по мнению разработчика, к основным сведениям о проекте технического регламента" пояснительной записки к проекту технического регламента приводится обоснование отклонения.
31. Комиссия не позднее 10 рабочих дней с даты подписания заключения об оценке регулирующего воздействия (в случае отсутствия необходимости доработки проекта технического регламента и комплекта документов к нему с учетом заключения об оценке регулирующего воздействия) либо с даты получения проекта технического регламента и комплекта документов, доработанных в соответствии с пунктом 30 настоящего Порядка (в случае доработки проекта технического регламента и комплекта документов к нему с учетом заключения об оценке регулирующего воздействия), обеспечивает направление проекта технического регламента и документов по перечню согласно приложению № 4 в правительства государств-членов для проведения внутригосударственного согласования, включающего проведение национальных процедур согласования (в том числе оценки регулирующего воздействия или анализа регуляторного воздействия), если законодательством государства-члена предусмотрено обязательное их проведение в отношении проектов технических регламентов (изменений в технические регламенты) (далее – внутригосударственное согласование), и их размещение на официальном сайте Союза.
32. Внутригосударственное согласование осуществляется в порядке, определяемом законодательством государств-членов.
Результаты предусмотренных законодательством государства-члена обязательных процедур в отношении проектов технических регламентов (изменений в технические регламенты) (в том числе оценки регулирующего воздействия или анализа регуляторного воздействия) могут быть учтены при подведении итогов внутригосударственного согласования.
Информация об итогах внутригосударственного согласования направляется в письменной форме в Комиссию органом государственной власти государства-члена, уполномоченным на взаимодействие с Комиссией, или органом государственной власти, уполномоченным государством-членом, в срок, не превышающий 60 календарных дней с даты получения от Комиссии проекта технического регламента и документов, указанных в приложении № 4 к настоящему Порядку.

Айрықша жағдайларда, егер мемлекетішілік келісу қорытындылары туралы ақпаратты қосымша қарауды жүргізу немесе қосымша ақпарат алу қажеттілігіне байланысты көрсетілген мерзімде Комиссияға жіберу мүмкін болмаса, мүше мемлекеттің Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мемлекеттік билік органы Комиссияға жазбаша нысанда ақпаратты ұсыну мерзімі туралы хабарлайды, ол техникалық регламенттің және осы Тәртіпке № 4 қосымшада көрсетілген құжаттардың жобасын Комиссиядан алған күннен бастап күнтізбелік 90 күннен аспауы тиіс.
Мемлекетішілік келісу қорытындылары туралы ақпарат ол Комиссияға келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде әзірлеушіге жіберіледі.
33. Әзірлеуші Комиссиядан мемлекетішілік келісулердің қорытындылары туралы соңғы ақпаратты алған күннен бастап 30 жұмыс күні ішінде техникалық регламенттің және осы Тәртіпке № 4 қосымшада көрсетілген құжаттардың жобасын Комиссия Алқасының отырысында қарау үшін жіберу мақсатында мүше мемлекеттердің мүдделі органдары өкілдерінің және Комиссияның қатысуымен өтетін кеңесте (бұдан әрі – кеңес) оның қаралуын қамтамасыз етеді. Кеңес қорытындысы бойынша хаттама ресімделеді.
Егер кеңес қорытындылары бойынша мүше мемлекеттер арасында келіспеушіліктер болмаған және техникалық регламент жобасына мемлекетішілік келісу қорытындылары бойынша елеулі өзгерістер енгізілмеген жағдайда, әзірлеуші техникалық регламентті қабылдау туралы мәселені Комиссия Кеңесі отырысының күн тәртібіне енгізу туралы шешім қабылдау үшін белгіленген тәртіппен Комиссия Алқасының қарауы үшін техникалық регламенттің жобасын ұсыну туралы шешім қабылдайды.
Мүше мемлекеттер арасында келіспеушіліктер болған кезде әзірлеуші оларды Консультативтік комитеттің отырысында қарау туралы шешім қабылдайды.
Кеңес қорытындысы бойынша әзірлеуші мүше мемлекеттер арасындағы реттелмеген келіспеушіліктерді № 5 қосымшаға сәйкес нысан бойынша жиынтық түрінде ресімдейді.
Әзірлеуші кеңестің қорытындысы бойынша пысықталған (қажет болған жағдайда) техникалық регламенттің, осы Тәртіпке № 4 қосымшада көрсетілген құжаттардың жобасын, келіспеушіліктер жиынтығын (бар болған жағдайда) және кеңес хаттамасын оларды Консультативтік комитеттің отырысында қарау үшін Комиссияға ұсынады.
34. Мүше мемлекеттер арасындағы келіспеушіліктер немесе осы Тәртіптің 56-тармағында көрсетілген құжаттар (егер техникалық регламентке өзгерістер жобасы осы Тәртіптің 56-тармағына сәйкес дайындалған жағдайда) Консультативтік комитеттің кезекті отырысында қаралады.
Техникалық регламент жобасына мемлекетішілік келісу қорытындылары бойынша елеулі өзгерістер енгізілген жағдайда, мұндай өзгерістер де Консультативтік комитеттің отырысында қаралады.
Қарау қорытындысы бойынша Консультативтік комитет Комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы шешімінің жобасын мақұлдау туралы мәселені Комиссия Алқасының қарауы үшін белгіленген тәртіппен техникалық регламенттің жобасын ұсыну туралы шешім қабылдайды.
Консультативтік комитеттің отырысында реттелмеген мүше мемлекеттер арасындағы келіспеушіліктерді Комиссия Алқасы және (немесе) Комиссия Кеңесі техникалық регламенттің жобасын қарау кезінде қарайды.

В исключительных случаях, если информация об итогах внутригосударственного согласования не может быть направлена в Комиссию в указанный срок в связи с необходимостью проведения дополнительного рассмотрения или получения дополнительной информации, орган государственной власти государства-члена, уполномоченный на взаимодействие с Комиссией, в письменной форме информирует Комиссию о сроке представления информации, который не может превышать 90 календарных дней с даты получения от Комиссии проекта технического регламента и документов, указанных в приложении № 4 к настоящему Порядку.
Информация об итогах внутригосударственного согласования в течение 5 рабочих дней с даты ее поступления в Комиссию направляется разработчику.
33. Разработчик в течение 30 рабочих дней с даты получения от Комиссии информации об итогах последнего из внутригосударственных согласований обеспечивает ее рассмотрение на совещании с участием представителей заинтересованных органов государств-членов и Комиссии (далее – совещание) в целях направления проекта технического регламента и документов, указанных в приложении № 4 к настоящему Порядку, для рассмотрения на заседании Коллегии Комиссии. По итогам совещания оформляется протокол.
В случае если по итогам совещания отсутствуют разногласия между государствами-членами и в проект технического регламента не внесены существенные изменения по итогам внутригосударственного согласования, разработчиком принимается решение о представлении проекта технического регламента для рассмотрения Коллегией Комиссии в установленном порядке для принятия решения о включении вопроса о принятии технического регламента в повестку дня заседания Совета Комиссии.
При наличии разногласий между государствами-членами разработчиком принимается решение об их рассмотрении на заседании Консультативного комитета.
Разногласия между государствами-членами, которые не были урегулированы по итогам совещания, оформляются разработчиком в виде сводки по форме согласно приложению № 5.
Доработанные (при необходимости) по итогам совещания проект технического регламента, документы, указанные в приложении № 4 к настоящему Порядку, сводка разногласий (при наличии) и протокол совещания представляются разработчиком в Комиссию для их рассмотрения на заседании Консультативного комитета.
34. Разногласия между государствами-членами или документы, указанные в пункте 56 настоящего Порядка (в случае если проект изменений в технический регламент подготовлен в соответствии с пунктом 56 настоящего Порядка), рассматриваются на очередном заседании Консультативного комитета.
В случае внесения в проект технического регламента существенных изменений по итогам внутригосударственного согласования такие изменения также рассматриваются на заседании Консультативного комитета.
По итогам рассмотрения Консультативным комитетом принимается решение о представлении проекта технического регламента в установленном порядке для рассмотрения Коллегией Комиссии вопроса об одобрении проекта решения Совета Комиссии о принятии технического регламента.
Разногласия между государствами-членами, которые не были урегулированы на заседании Консультативного комитета, рассматриваются Коллегией Комиссии и (или) Советом Комиссии при рассмотрении проекта технического регламента.

Қажет болған жағдайда әзірлеуші Комиссиямен бірлесіп, Консультативтік комитет белгілеген мерзім (бірақ 25 жұмыс күнінен аспайтын) ішінде техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіпке № 4 қосымшада көрсетілген құжаттарды пысықтауды жүзеге асырады.
Консультативтік комитет техникалық регламенттің пысықталған жобасын оған енгізілген елеулі өзгерістерді келісу үшін мүше мемлекеттерге жіберу туралы шешім қабылдауы мүмкін.
35. Комиссия кеңестің қорытындысы бойынша қабылданған шешімге немесе Консультативтік комитеттің шешіміне сәйкес техникалық регламенттің жобасын мақұлдау туралы шешім қабылданған күннен бастап немесе техникалық регламенттің пысықталған жобасы мен осы Тәртіптің 34-тармағына сәйкес оған құжаттар жиынтығы ұсынылған күннен бастап 25 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде № 6 қосымшаға сәйкес немесе осы Тәртіптің 56-тармағында көрсетілген (егер техникалық регламентке өзгерістер жобасы осы Тәртіптің 56-тармағына сәйкес дайындалған жағдайда) тізбе бойынша құжаттар жиынтығын дайындауды және Комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы шешімінің жобасын мақұлдау туралы Комиссия Алқасы өкімінің жобасына құқықтық сараптама мен құқықтық редакциялау жүргізуді қамтамасыз етеді.
Техникалық регламенттің жобасын және (немесе) осы Тәртіпке № 6 қосымшада немесе осы Тәртіптің 56-тармағында (егер техникалық регламентке өзгерістер жобасы осы Тәртіптің 56-тармағына сәйкес дайындалған жағдайда) көрсетілген құжаттарды пысықтау кезінде мынадай:
егер мұндай өзгерістер редакциялық сипатта болса және техникалық регламент жобасының талаптарын өзгертпесе;
егер Техникалық регламент жобасының ережелерін Шарттың немесе Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттардың ережелеріне, сондай-ақ Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес келтіру қажет болған жағдайларда құқықтық сараптама және құқықтық редакциялау нәтижелері бойынша оларға өзгерістер енгізу мүмкін болады.
Егер құқықтық сараптаманың және осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген өкім жобасын құқықтық редакциялаудың қорытындылары бойынша әзірлеушімен және (немесе) бірлесіп әзірлеушілермен қосымша консультациялар өткізу талап етілген жағдайда, Комиссия Алқасының қарауы үшін тиісті құжаттар жиынтығын дайындау мерзімі ұзартылуы мүмкін, бірақ ол 30 жұмыс күнінен аспауы тиіс.
Пысықтау қорытындылары бойынша енгізілген өзгерістердің салыстырма кестесі қалыптастырылады, ол көрсетілген құжаттар жиынтығына енгізіледі.
36. Комиссия құқықтық сараптама және құқықтық редакциялау нәтижелері бойынша Комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы шешімінің жобасын мақұлдау туралы Комиссия Алқасының өкімі жобасының халықаралық шарттар мен Одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкестігі туралы қорытынды дайындалған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде Комиссия Кеңесі шешімінің көрсетілген жобасын дайындауды және Комиссия Алқасының қарауына жіберуді қамтамасыз етеді.

При необходимости разработчиком совместно с Комиссией в течение срока, установленного Консультативным комитетом (но не более 25 рабочих дней), осуществляется доработка проекта технического регламента и документов, указанных в приложении № 4 к настоящему Порядку.
Консультативным комитетом может быть принято решение о направлении доработанного проекта технического регламента в государства-члены для согласования внесенных в него существенных изменений.
35. Комиссия в соответствии с решением, принятым по итогам совещания, или решением Консультативного комитета в срок, не превышающий 25 рабочих дней с даты принятия решения об одобрении проекта технического регламента или с даты представления доработанного проекта технического регламента и комплекта документов к нему в соответствии с пунктом 34 настоящего Порядка, обеспечивает подготовку комплекта документов, указанных в перечне согласно приложению № 6 или в пункте 56 настоящего Порядка (в случае если проект изменений в технический регламент подготовлен в соответствии с пунктом 56 настоящего Порядка), и проведение правовой экспертизы и правового редактирования проекта распоряжения Коллегии Комиссии об одобрении проекта решения Совета Комиссии о принятии технического регламента.
При доработке проекта технического регламента и (или) документов, указанных в перечне, предусмотренном приложением № 6 к настоящему Порядку, или в пункте 56 настоящего Порядка (в случае если проект изменений в технический регламент подготовлен в соответствии с пунктом 56 настоящего Порядка), внесение в них изменений по результатам правовой экспертизы и правового редактирования возможно в следующих случаях:
если такие изменения носят редакционный характер и не меняют требований проекта технического регламента;
если необходимо приведение положений проекта технического регламента в соответствие с положениями Договора или международных договоров в рамках Союза, а также с актами, входящими в право Союза.
В случае если по итогам правовой экспертизы и правового редактирования проекта распоряжения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, требуется проведение дополнительных консультаций с разработчиком и (или) соразработчиками, срок подготовки соответствующего комплекта документов для рассмотрения Коллегией Комиссии может быть увеличен, но не более чем на 30 рабочих дней.
По итогам доработки формируется сравнительная таблица внесенных изменений, которая включается в указанный комплект документов.
36. Комиссия в течение 10 рабочих дней с даты подготовки по результатам правовой экспертизы и правового редактирования заключения о соответствии проекта распоряжения Коллегии Комиссии об одобрении проекта решения Совета Комиссии о принятии технического регламента международным договорам и актам, составляющим право Союза, обеспечивает подготовку и направление указанного проекта решения Совета Комиссии для рассмотрения Коллегией Комиссии.

37. Комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы шешімінің жобасы Комиссия Алқасының өкімімен мақұлданады.
Техникалық регламент Комиссия Кеңесінің шешімімен қабылданады.
38. Егер Техникалық регламенттің жобасын және осы Тәртіпке № 6 қосымшада көрсетілген құжаттар жиынтығын қарау нәтижелері бойынша Комиссия Алқасының немесе Комиссия Кеңесінің отырысында оларды пысықтау қажеттігі туралы шешім қабылданған жағдайда, пысықтау рәсімін тиісінше Комиссия Алқасы немесе Комиссия Кеңесі айқындайды не ол Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс регламентінде (бұдан әрі – Регламент) белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
39. Комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы шешімінде техникалық регламенттің күшіне ену мерзімі белгіленеді, ол көрсетілген шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік 180 күннен кем болмауы тиіс.
Комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы шешімі қабылданған техникалық регламенттің жекелеген талаптарының тиісті мемлекетаралық стандартты, ал ол болмаған жағдайда – мүше мемлекеттің ұлттық (мемлекеттік) стандартын немесе халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) тізбеге енгізілген зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер әдістемесін, ал олар болмаған жағдайда – техникалық регламенттердің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттарды қолдануы басталған күннен бастап күшіне енуін көздейтін ережелерді қамтуы мүмкін.
40. Қабылданған техникалық регламентке қатысты оны қолданысқа енгізу туралы және өтпелі ережелер туралы шешімді Комиссия Алқасы қолданысқа енгізудің белгіленген күніне дейін 3 айдан кешіктірмей қабылдайды. Көрсетілген шешімде мынадай мерзімдер белгіленеді:
а) Одақтың құқығына кіретін актілерде немесе мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген, техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге қатысты берілген немесе қабылданған өнімнің сәйкестігін бағалау туралы құжаттардың техникалық регламент күшіне енген күнге дейін қолданылу мерзімдері, сондай-ақ олардан кейін мұндай құжаттарды беруге немесе қабылдауға жол берілмейтін мерзімдер;
б) оның шеңберінде, мүше мемлекеттердің аумақтарында Одақтың құқығына кіретін актілерде және мүше мемлекеттің заңнамасында бұрын белгіленген міндетті талаптарға сәйкес өнімнің көрсетілген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттар болған кезде, техникалық регламент күшіне енген күнге дейін берілген немесе қабылданған өнімді өндіруге және айналымға шығаруға жол берілетін мерзімдер;
в) оның шеңберінде, мүше мемлекеттердің аумақтарында Одақтың құқығына кіретін актілерде немесе техникалық регламент күшіне енген күнге дейін мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестікті міндетті бағалауға жатпайтын өнімді өнімнің сәйкестігін міндетті бағалау туралы құжаттарсыз және ұлттық сәйкестік белгісімен таңбалаусыз өндіруге және айналымға шығаруға жол берілетін мерзімдер (нарықтағы айналым белгісімен) (қажет болған жағдайда);
г) өнімнің Одақ құқығына кіретін актілерде немесе мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттардың қолданылу кезеңінде мүше мемлекеттердің аумақтарында айналымға шығарылған, техникалық регламент күшіне енген күнге дейін техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге қатысты берілген немесе қабылданған айналым мерзімдері.

37. Проект решения Совета Комиссии о принятии технического регламента одобряется распоряжением Коллегии Комиссии.
Технический регламент принимается решением Совета Комиссии.
38. В случае если по результатам рассмотрения проекта технического регламента и комплекта документов, указанных в приложении № 6 к настоящему Порядку, на заседании Коллегии Комиссии или Совета Комиссии принимается решение о необходимости их доработки, процедура доработки определяется соответственно Коллегией Комиссии или Советом Комиссии либо осуществляется в порядке, установленном Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98 (далее – Регламент).
39. В решении Совета Комиссии о принятии технического регламента устанавливается срок вступления в силу технического регламента, который не может составлять менее 180 календарных дней с даты принятия указанного решения.
Решение Совета Комиссии о принятии технического регламента может содержать положения, предусматривающие вступление в силу отдельных требований принятого технического регламента с даты начала применения соответствующего межгосударственного стандарта, а в случае его отсутствия – национального (государственного) стандарта государства-члена или методики исследований (испытаний) и измерений, включенных в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов.
40. Решение в отношении принятого технического регламента о введении его в действие и о переходных положениях принимается Коллегией Комиссии не позднее чем за 3 месяца до устанавливаемой даты введения в действие. В указанном решении устанавливаются следующие сроки:
а) сроки действия документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, выданных или принятых в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, до дня вступления в силу технического регламента, а также сроки, после которых выдача или принятие таких документов не допускается;
б) сроки, в рамках которых допускаются производство и выпуск в обращение на территориях государств-членов продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, входящими в право Союза, и законодательством государства-члена, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу технического регламента;
в) сроки, в рамках которых допускаются производство и выпуск в обращение на территориях государств-членов продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу технического регламента обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, без документов об обязательной оценке соответствия продукции и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) (при необходимости);
г) сроки обращения продукции, выпущенной в обращение на территориях государств-членов в период действия документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, выданных или принятых в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, до дня вступления в силу технического регламента.

41. Комиссия техникалық регламент күшіне енетін күнге дейін күнтізбелік 180 күннен кешіктірмей халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбелерін, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбелерін әзірлеу және қабылдау тәртібіне сәйкес стандарттардың тізбелерін бекітеді, оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде Одақтың техникалық регламентінің, халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбелерінің, ал олар болмаған жағдайда – Одақтың техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және Комиссия бекітетін техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың талаптарының сақталуы қамтамасыз етіледі.
42. Техникалық регламентке қатысты құқық қолдану практикасын қалыптастыру, адамның өмірін және (немесе) денсаулығын, мүлікті, қоршаған ортаны, жануарлар мен өсімдіктердің өмірін және (немесе) денсаулығын қорғауды қамтамасыз етуді бағалау, тұтынушыларды жаңылыстыратын әрекеттердің алдын алу, сондай-ақ техникалық регламенттің өнімнің айналымға шығарылуына байланысты экономикалық қатынастарға реттеушілік әсерін бағалау мақсатында мүше мемлекеттерде техникалық регламенттің қолданылуына мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген тәртіппен мониторинг (бұдан әрі – мониторинг) жүзеге асырылады.
Мониторинг шеңберінде қосымша реттеуді және басқарушылық шешімдер қабылдауды талап ететін мынадай факторларды анықтау және талдау жүзеге асырылады:
техникалық регламентте белгіленген талаптарды қолдануға байланысты кедергілер мен шектеулердің туындауы үшін алғышарттар;
техникалық регламенттің ережелерін құқықтық реттеудің толықтығы және оның нормаларының коллизиясы;
техникалық регламентте мүше мемлекеттердің заңнамасына сілтеме нормаларының болуы және оларды іске асыру;
техникалық регламенттің мәтінінде заңдық-техникалық сипаттағы қателердің болуы;
техникалық регламентте белгіленген нормалардың мағынасын бұрмалау;
техникалық регламентті қолдану кезіндегі заңсыз немесе негізсіз шешімдер, әрекеттер (әрекетсіздік);
техникалық регламентті қолданудың бірыңғай тәжірибесінің болуы;
техникалық регламенттің ережелерін түсіндіру мәселелері бойынша өтініштердің саны мен мазмұны;
техникалық регламент талаптарының тіркелген бұзушылықтарының саны мен сипаты;
сертификаттау жөніндегі органдар мен сынақ зертханаларының саны;
техникалық регламентті іске асыру үшін оның қажетті стандарттармен және әдістемелермен қамтамасыз етілуі, стандарттар тізбелерін өзектендірудің уақтылы болуы;
өзге де факторлар.

41. Комиссия не позднее чем за 180 календарных дней до даты вступления в силу технического регламента утверждает перечни стандартов в соответствии с порядком разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Союза, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утверждаемым Комиссией.
42. В целях формирования правоприменительной практики в отношении технического регламента, оценки обеспечения защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также оценки регулирующего воздействия технического регламента на экономические отношения, связанные с выпуском в обращение и обращением продукции, отнесенной к области его применения, в государствах-членах осуществляется мониторинг применения технического регламента (далее – мониторинг) в порядке, установленном законодательством государств-членов.
В рамках мониторинга осуществляются выявление и анализ следующих факторов, требующих дополнительного регулирования и принятия управленческих решений:
предпосылки для возникновения барьеров и ограничений в связи с применением установленных в техническом регламенте требований;
полнота правового регулирования положений технического регламента и коллизии его норм;
наличие в техническом регламенте отсылочных норм на законодательство государств-членов и их реализация;
наличие в тексте технического регламента ошибок юридико-технического характера;
искажение смысла норм, установленных в техническом регламенте;
неправомерные или необоснованные решения, действия (бездействие) при применении технического регламента;
наличие единообразной практики применения технического регламента;
количество и содержание заявлений по вопросам разъяснения положений технического регламента;
количество и характер зафиксированных нарушений требований технического регламента;
количество органов по сертификации и испытательных лабораторий;
обеспеченность технического регламента стандартами и методиками, необходимыми для его реализации, своевременность актуализации перечней стандартов;
иные факторы.

43. Мониторинг жүргізу кезінде мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының техникалық регламенттің қолданылу барысы туралы, оның ішінде бизнес-қоғамдастықтар, ғылыми және қоғамдық ұйымдар өкілдерінен, мүше мемлекеттердің өзге де мүдделі тұлғаларынан келіп түсетін өтініштер ескеріле отырып қалыптастырылатын, сондай-ақ техникалық регламенттің қолданылуын мемлекеттік бақылау нәтижелері туралы ақпараты пайдаланылады.
44. Мониторинг нәтижелерін мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары:
а) мүше мемлекеттер заңнамасының деңгейінде қабылданған техникалық регламентті қолдануға байланысты анықталған проблемалық мәселелерді жоюды қамтамасыз ететін техникалық реттеу саласындағы және заңнаманың сабақтас салаларындағы мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілерін негіздеу, дайындау және қабылдау;
б) қабылданған техникалық регламентті қолдануға қатысты анықталған проблемалық мәселелерді жоюды қамтамасыз ететін техникалық регламентке, стандарттар тізбелеріне, мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу жөніндегі бағдарламаға, комиссия актілеріне өзгерістер енгізу туралы ұсыныстарды негіздеу және дайындау мақсаттарында пайдаланады.
45. Комиссияға бизнес-қоғамдастықтардың, ғылыми және қоғамдық ұйымдардың өкілдерінен, мүше мемлекеттердің өзге де мүдделі тұлғаларынан келіп түскен, қабылданған техникалық регламентті қолданудың проблемалық мәселелері жөніндегі өтініштерді Комиссия Регламенттің 93-99 – тармақтарында белгіленген тәртіппен қарайды және және осы Тәртіптің 44-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген ұсыныстарды негіздеу және дайындау мақсатында өкілдерінен өтініштер келіп түскен мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органдарына жіберіледі.
46. Мүше мемлекеттер жыл қорытындылары бойынша мониторинг нәтижелерін олардың заңнамасында белгіленген тәртіппен, жинақтап қорыту үшін есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Комиссияға жібереді. Одан кейін Комиссия қорытылған мәліметтерді осы Тәртіптің 47 – 52-тармақтарына сәйкес техникалық регламентке өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстарды талдау және дайындау (қажет болған жағдайда) үшін мүше мемлекеттердің үкіметтеріне жібереді.
Техникалық регламенттің жекелеген ережелерін қолдану бойынша әзірлеушінің (бірлесіп әзірлеушілердің) түсіндірмелері оларды Комиссияның мүше мемлекеттердің мүдделі мемлекеттік билік органдарымен бірлесіп қарауды ұйымдастыру және Одақтың ресми сайтында орналастыру мүмкіндігі туралы шешім қабылдау мақсатында Комиссияға жіберіледі.
III. Техникалық регламентке өзгерістер енгізу және оның күшін жою тәртібі

43. При проведении мониторинга используется информация органов государственной власти государств-членов о ходе применения технического регламента, формируемая в том числе с учетом обращений, поступающих от представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иных заинтересованных лиц государств-членов, а также о результатах государственного контроля применения технического регламента.
44. Результаты мониторинга используются органами государственной власти государств-членов в целях:
а) обоснования, подготовки и принятия нормативных правовых актов государств-членов в сфере технического регулирования и смежных сферах законодательства, обеспечивающих устранение выявленных проблемных вопросов, связанных с применением принятого технического регламента, на уровне законодательства государств-членов;
б) обоснования и подготовки предложений о внесении изменений в технический регламент, перечни стандартов, программу по разработке межгосударственных стандартов, акты Комиссии, обеспечивающих устранение выявленных проблемных вопросов, касающихся применения принятого технического регламента.
45. Обращения, поступающие в Комиссию от представителей бизнес-сообществ, научных и общественных организаций, иных заинтересованных лиц государств-членов, по проблемным вопросам применения принятого технического регламента рассматриваются Комиссией в порядке, установленном пунктами 93 – 99 Регламента, и направляются в органы государственной власти государства-члена, от представителей которого поступили обращения, в целях обоснования и подготовки предложений, указанных в подпункте "б" пункта 44 настоящего Порядка.
46. Результаты мониторинга по итогам года направляются государствами-членами в Комиссию в порядке, установленном их законодательством, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, для обобщения. Обобщенные сведения затем направляются Комиссией в правительства государств-членов для анализа и подготовки (при необходимости) предложений по внесению изменений в технический регламент в соответствии с пунктами 47 – 52 настоящего Порядка.
Разъяснения разработчика (соразработчиков) по применению отдельных положений технического регламента направляются в Комиссию в целях организации их рассмотрения Комиссией совместно с заинтересованными органами государственной власти государств-членов и принятия решения о возможности их размещения на официальном сайте Союза.
III. Порядок внесения изменений в технический регламент и его отмены

47. Техникалық регламенттерге өзгерістер жобалары мониторинг нәтижелерін ескере отырып, жоспарға сәйкес әзірленеді.
48. Мүше мемлекеттердің техникалық регламентке өзгерістердің тиісті жобаларын әзірлеуді көздейтін өзгерістер жоспарына енгізу жөніндегі бастамашылық ұсыныстарын (бұдан әрі – бастамашылық ұсыныстар) Комиссияға мүше мемлекеттердің Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мемлекеттік билік органдары ұсынады.
Комиссия бастамашылық ұсыныс келіп түскен күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде оны қарау және кейіннен бастамашылық ұсыныс бойынша позицияларын Комиссияға Регламенттің 99-тармағында көзделген мерзімде ұсыну үшін мүше мемлекеттердің үкіметтеріне жібереді.
Мүше мемлекеттердің бастамашылық ұсынысы бойынша позицияларында келіспеушіліктер болмаған жағдайда, Комиссия мүше мемлекеттің соңғы позициясын Комиссияға ұсынған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде Комиссия Алқасының қарауы үшін бастамашылық ұсынысты дайындауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
Мүше мемлекеттердің бастамашылық ұсынысы бойынша позицияларында келіспеушіліктер болған кезде Комиссия бастамашылық ұсынысты Консультативтік комитеттің кезекті отырысында қарауды қамтамасыз етеді.
Комиссия келіп түскен бастамашылық ұсыныстардың есебін жүргізеді және олардың қаралу барысы туралы ақпаратты Одақтың ресми сайтында тоқсан сайын орналастыруды қамтамасыз етеді.
49. Комиссия Кеңесінің шешімі негізінде техникалық регламентке өзгерістер жобасы мүше мемлекеттердің ұсыныстары бойынша жоспардан тыс әзірленуі мүмкін, бұл ретте мұндай шешімде әзірлеуші, сондай-ақ Комиссияға мемлекетішілік келісу қорытындыларын ұсыну мерзімі айқындалуы тиіс.
50. Әзірлеуші оны әзірлеуші ретінде айқындаған күннен бастап күнтізбелік 90 күн ішінде мыналарды:
а) стандарттар тізбесіндегі өзгерістер жобасы және оған түсіндірме жазбаны (қажет болған жағдайда);
б) мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу жөніндегі бағдарламаға өзгерістер жобасын (қажет болған жағдайда);
в) халықаралық, өңірлік (мемлекетаралық) және ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың (стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдар қабылдаған қағидалар, директивалар, ұсынымдар және өзге де құжаттар) тізбесін, ал олар болмаған жағдайда – олардың негізінде техникалық регламентке өзгерістер жобасы әзірленген өңірлік құжаттардың (регламенттер, директивалар, шешімдер, қағидалар және өзге де құжаттар), мүше мемлекеттердің техникалық регламенттерінің (олардың жобаларының) (егер техникалық регламентке өзгерістер редакциялық сипатқа ие болса және техникалық регламенттің талаптарын өзгертпесе, оның ішінде, егер техникалық регламент нормаларын нақтылау (бірізді қолдану) үшін өзгерістер қажет болса) тізбесін;
г) Комиссия Кеңесінің техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы шешімінің және Комиссия Алқасының техникалық регламентке өзгерістерді қолданысқа енгізу туралы және осы өзгерістерді енгізуге қатысты өтпелі ережелер туралы шешімінің жобаларын;
д) техникалық регламентке өзгерістер жобасына түсіндірме жазбаны;
е) осы Тәртіпке № 1 қосымшада көзделген нысан бойынша техникалық регламентке өзгерістер жобасын әзірлеу туралы хабарлама жобасын;
ж) ұсынылатын өзгерістердің тиісті негіздемесімен бірге техникалық регламенттің құрылымдық элементтерінің қолданыстағы және ұсынылатын редакциялары бар салыстырма кестені қамтитын техникалық регламентке және құжаттар жиынтығына өзгерістер жобасын дайындайды.

47. Проекты изменений в технические регламенты разрабатываются в соответствии с планом с учетом результатов мониторинга.
48. Инициативные предложения государств-членов по внесению в план изменений, предусматривающих разработку соответствующих проектов изменений в технический регламент (далее – инициативные предложения), представляются в Комиссию органами государственной власти государств-членов, уполномоченными на взаимодействие с Комиссией.
Комиссия в течение 10 рабочих дней с даты поступления инициативного предложения направляет его в правительства государств-членов для рассмотрения и последующего представления в Комиссию позиции по инициативному предложению в сроки, предусмотренные пунктом 99 Регламента.
Позиции государств-членов по инициативному предложению в течение 5 рабочих дней с даты их представления в Комиссию направляются в орган государственной власти, уполномоченный на взаимодействие с Комиссией, государства-члена, направившего инициативное предложение в Комиссию.
В случае отсутствия разногласий в позициях государств-членов по инициативному предложению Комиссия в течение 10 рабочих дней с даты представления в Комиссию последней позиции государства-члена обеспечивает подготовку и представление инициативного предложения для рассмотрения Коллегией Комиссии.
При наличии разногласий в позициях государств-членов по инициативному предложению Комиссия обеспечивает рассмотрение инициативного предложения на очередном заседании Консультативного комитета.
Комиссия ведет учет поступивших инициативных предложений и обеспечивает ежеквартальное размещение информации о ходе их рассмотрения на официальном сайте Союза.
49. На основании решения Совета Комиссии проект изменений в технический регламент может быть разработан по предложениям государств-членов вне плана, при этом в таком решении должны быть определены разработчик, а также срок представления в Комиссию итогов внутригосударственного согласования.
50. Разработчик в течение 90 календарных дней с даты определения его в качестве разработчика подготавливает проект изменений в технический регламент и комплект документов, который включает в себя:
а) проект изменений в перечни стандартов и пояснительную записку к нему (при необходимости);
б) проект изменений в программу по разработке межгосударственных стандартов (при необходимости);
в) перечень международных, региональных (межгосударственных) и национальных (государственных) стандартов (правил, директив, рекомендаций и иных документов, принятых международными организациями по стандартизации), а в случае их отсутствия – региональных документов (регламентов, директив, решений, правил и иных документов), технических регламентов государств-членов (их проектов), на основе которых разработан проект изменений в технический регламент (не готовится в случае, если изменения в технический регламент носят редакционный характер и не меняют требований технического регламента, в том числе в случае, если изменения необходимы для конкретизации (единообразного применения) норм технического регламента);
г) проекты решения Совета Комиссии о внесении изменений в технический регламент и решения Коллегии Комиссии о введении в действие изменений в технический регламент и о переходных положениях в отношении внесения этих изменений;
д) пояснительную записку к проекту изменений в технический регламент;
е) проект уведомления о разработке проекта изменений в технический регламент по форме, предусмотренной приложением № 1 к настоящему Порядку;
ж) сравнительную таблицу с действующей и предлагаемой редакциями структурных элементов технического регламента с соответствующим обоснованием предлагаемых изменений.

51. Техникалық регламентке өзгерістер жобасына түсіндірме жазбада:
техникалық регламентке өзгерістер енгізудің негізі немесе ғылыми негіздемесі (бар болған жағдайда);
техникалық регламентке өзгерістерді қабылдаудың мақсаттары;
техникалық регламентке өзгерістермен көзделген міндетті талаптарды қолданысқа енгізудің болжамды мерзімі;
техникалық регламентке өзгерістер жобасын әзірлеуге бағытталған проблемалардың сипаттамасы;
техникалық регламентке өзгерістер жобасы дайындалған техникалық реттеу объектілерінің құрамы мен жалпы сипаттамасы;
оларға қатысты техникалық регламентке өзгерістер жобасы дайындалған міндетті талаптарды белгілеу саласындағы халықаралық тәжірибені және мүше мемлекеттердің тәжірибесін талдау;
жобада белгіленетін халықаралық, өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың немесе мүше мемлекеттердің аумақтарында қолданылатын міндетті талаптардың ережелерінен ерекшеленетін міндетті талаптардың техникалық регламентіне оларды енгізудің қысқаша негіздемесімен бірге өзгерістердің сипаттамасы;
техникалық регламентке өзгерістер жобасының өлшем бірлігінің біртұтастығын қамтамасыз ету саласындағы талаптарға сәйкестігі туралы ақпарат;
техникалық регламентке енгізілетін бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптар мен рәсімдер, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық талаптар туралы ақпарат, сондай-ақ техникалық регламентке енгізілетін талаптардың бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптар мен рәсімдерге сәйкестігі туралы ақпарат;
мүдделерін қорғау мақсатында техникалық регламентке өзгерістер жобасын әзірлеу жүзеге асырылатын тұлғалар тобы;
реттеудің адресаттары, оның ішінде шаруашылық жүргізуші субъектілер және оларға техникалық регламентке өзгерістер жобасында көзделген реттеумен көрсетілетін әсер ету;
шаруашылық жүргізуші субъектілер мен мүдделері қозғалатын өзге де тұлғалар үшін техникалық регламентке өзгерістер жобасында белгіленетін шектеулердің мазмұны;
техникалық регламентке өзгерістер жобасын әзірлеу шешуге бағытталған проблемаларды шешу және техникалық регламентке өзгерістер жобасында көзделген реттеу мақсатына қол жеткізу (ұсынылатын реттеу мен шешілетін проблемалар арасындағы өзара байланыстың сипаттамасы) механизмі;
техникалық регламентке өзгерістер жобасын әзірлеуоларды шешушге бағытталған проблемаларды шешудің өзге де ықтимал тәсілдерінің сипаттамасы;
әзірлеушінің пікірі бойынша техникалық регламентке өзгерістер жобасы туралы негізгі мәліметтерге жататын өзге де ақпарат көрсетіледі.
Егер техникалық регламентке өзгерістер редакциялық сипатта болса және техникалық регламенттің талаптарын өзгертпесе, осы тармақтың алтыншы – он бесінші абзацтарында көзделген ақпарат көрсетілмейді.

51. В пояснительной записке к проекту изменений в технический регламент указываются:
основание или научное обоснование (при наличии) внесения изменений в технический регламент;
цели принятия изменений в технический регламент;
предполагаемый срок введения в действие обязательных требований, предусмотренных изменениями в технический регламент;
описание проблем, на решение которых направлена разработка проекта изменений в технический регламент;
состав и общая характеристика объектов технического регулирования, в отношении которых подготовлен проект изменений в технический регламент;
анализ международного опыта и опыта государств-членов в области установления обязательных требований, в отношении которых подготовлен проект изменений в технический регламент;
описание устанавливаемых в проекте изменений в технический регламент обязательных требований, отличающихся от положений международных, региональных (межгосударственных) стандартов или обязательных требований, действующих на территориях государств-членов, с кратким обоснованием их введения;
информация о соответствии проекта изменений в технический регламент требованиям в области обеспечения единства измерений;
информация о единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях и процедурах, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных требованиях, включаемых в технический регламент, а также информация о соответствии требований, включаемых в технический регламент, единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и процедурам;
круг лиц, в целях защиты интересов которых осуществляется разработка проекта изменений в технический регламент;
адресаты регулирования, в том числе хозяйствующие субъекты, и воздействие, оказываемое на них регулированием, предусмотренным проектом изменений в технический регламент;
содержание устанавливаемых проектом изменений в технический регламент ограничений для хозяйствующих субъектов и иных лиц, интересы которых будут затронуты;
механизм разрешения проблем, на решение которых направлена разработка проекта изменений в технический регламент, и достижения цели регулирования, предусмотренный проектом изменений в технический регламент (описание взаимосвязи между предлагаемым регулированием и решаемыми проблемами);
описание иных возможных способов разрешения проблем, на решение которых направлена разработка проекта изменений в технический регламент;
иная информация, относящаяся, по мнению разработчика, к основным сведениям о проекте изменений в технический регламент.
Информация, предусмотренная абзацами шестым – пятнадцатым настоящего пункта, не указывается в случае, если изменения в технический регламент носят редакционный характер и не меняют требований технического регламента.

52. Техникалық регламенттерді келісу және оларға өзгерістер енгізу осы Тәртіптің 16 – 40-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
Әзірлеуші осы Тәртіптің 11-тармағына сәйкес техникалық регламентке өзгерістер жобасын әзірлеу жөніндегі жұмыс тобын қалыптастырады немесе осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген жұмыс тобының құрамын өзектендіруді ескере отырып (қажет болған жағдайда), оны техникалық регламентке өзгерістер жобасын әзірлеуге тартады.
53. Айрықша жағдайларда техникалық регламентке өзгерістер жоспарға өзгерістер енгізілмей және жария талқылау, реттеушілік әсерді бағалау және осы Тәртіптің 10 – 34-тармақтарында көзделген мемлекетішілік келісу рәсімдері жүргізілмей, мүше мемлекеттің немесе Комиссияның бастамасы бойынша мынадай негіздер бойынша оңайлатылған рәсімде қабылдануы мүмкін:
а) мүше мемлекеттерде адамның өміріне және (немесе) денсаулығына, мүлікке, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің өміріне және (немесе) саулығына тікелей қатер төндіруге әкеп соғатын мән-жайлардың және (немесе) мүше мемлекеттер үшін қолайсыз салдарларға әкеп соғуы мүмкін және жедел ден қоюды талап ететін әлеуметтік-экономикалық сипаттағы мән-жайлардың туындауы.
Мұндай мән-жайлар техникалық регламентке өзгерістер енгізу жобасына түсіндірме жазбада олардың туындауын көрсететін деректерді, сондай-ақ техникалық регламентке өзгерістер уақтылы енгізілмеген жағдайда әлеуметтік-экономикалық сипаттағы ықтимал тәуекелдер немесе қолайсыз салдарлар болжамын көрсете отырып расталуы тиіс;
б) техникалық регламентке редакциялық сипаттағы және техникалық регламенттің талаптарын өзгертпейтін өзгерістер, оның ішінде оның нормаларын нақтылау (бірізді қолдану) мақсатында өзгерістер енгізу;
в) техникалық регламенттің ережелерін Шарттың немесе Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттардың ережелеріне сәйкес келтіру қажеттілігі;
г) техникалық регламенттің ережелерін Комиссия бекітетін сәйкестікті бағалаудың типтік схемаларына (жария талқылау рәсімін және реттеушілік әсерді бағалауды өткізбей) сәйкес келтіру қажеттілігі.
54. Осы Тәртіптің 53-тармағында көзделген негіздер бойынша техникалық регламентке өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстарды мүше мемлекеттер немесе Комиссия дайындауы мүмкін және ол, техникалық регламентке өзгерістер жобасын әзірлеу туралы хабарлама жобасын қоспағанда, техникалық регламентке өзгерістер жобасын және осы Тәртіптің 50-тармағында көзделген құжаттар жиынтығын қамтуы тиіс.
Мүше мемлекеттер дайындаған көрсетілген ұсыныстарды мүше мемлекеттердің Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мемлекеттік билік органдары Комиссияға ұсынады.
Техникалық регламентке өзгерістер жобасына түсіндірме жазбада осы Тәртіптің 51-тармағында көрсетілген мәліметтер қамтылуы тиіс.

52. Согласование и внесение изменений в технические регламенты осуществляется в соответствии с пунктами 16 – 40 настоящего Порядка.
Разработчик формирует рабочую группу по разработке проекта изменений в технический регламент в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка или привлекает к разработке проекта изменений в технический регламент рабочую группу, указанную в пункте 11 настоящего Порядка, с учетом актуализации ее состава (при необходимости).
53. В исключительных случаях изменения в технический регламент могут быть приняты по упрощенной процедуре без внесения изменений в план и без проведения процедур публичного обсуждения, оценки регулирующего воздействия и внутригосударственного согласования, предусмотренных пунктами 10 – 34 настоящего Порядка, по инициативе государства-члена или Комиссии по следующим основаниям:
а) возникновение в государствах-членах обстоятельств, приводящих к непосредственной угрозе жизни и (или) здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и (или) здоровью животных и растений, и (или) обстоятельств социально-экономического характера, которые могут повлечь за собой неблагоприятные последствия для государств-членов и требуют оперативного реагирования.
Такие обстоятельства должны подтверждаться указанием в пояснительной записке к проекту изменений в технический регламент данных, отражающих их возникновение, а также прогноза потенциальных рисков или неблагоприятных последствий социально-экономического характера в случае несвоевременного внесения изменения в технический регламент;
б) внесение в технический регламент изменений, носящих редакционный характер и не меняющих требований технического регламента, в том числе изменений с целью конкретизации (единообразного применения) его норм;
в) необходимость приведения положений технического регламента в соответствие с положениями Договора или международных договоров в рамках Союза;
г) необходимость приведения положений технического регламента в соответствие с типовыми схемами оценки соответствия, утверждаемыми Комиссией (без проведения процедур публичного обсуждения и оценки регулирующего воздействия).
54. Предложения по внесению изменений в технический регламент по основаниям, предусмотренным пунктом 53 настоящего Порядка, могут быть подготовлены государствами-членами или Комиссией и должны содержать проект изменений в технический регламент и комплект документов, предусмотренный пунктом 50 настоящего Порядка, за исключением проекта уведомления о разработке проекта изменений в технический регламент.
Указанные предложения, подготовленные государствами-членами, представляются в Комиссию органами государственной власти государств-членов, уполномоченными на взаимодействие с Комиссией.
Пояснительная записка к проекту изменений в технический регламент должна содержать сведения, указанные в пункте 51 настоящего Порядка.

55. Осы Тәртіптің 54-тармағында көрсетілген техникалық регламентке мүше мемлекеттерден Комиссияға келіп түскен немесе Комиссия дайындаған өзгерістер енгізу жөніндегі ұсыныстар Консультативтік комитеттің кезекті отырысында қаралады. Оларды қараудың қорытындылары бойынша Консультативтік комитет Комиссия Кеңесінің техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы шешімінің жобасын мақұлдау туралы мәселені Комиссия Алқасының қарауы үшін осы Тәртіптің 54-тармағында көрсетілген техникалық регламентке өзгерістер жобасын ұсыну мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды.
Қажет болған жағдайда Комиссия Консультативтік комитет белгілеген мерзім ішінде техникалық регламентке және осы Тәртіптің 54-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығына өзгерістер жобасын пысықтауды жүзеге асырады.
Комиссия Консультативтік комитеттің шешіміне сәйкес Комиссия Алқасының қарауы үшін құжаттар жиынтығын дайындауды және Комиссия Кеңесінің техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы шешімінің жобасын мақұлдау туралы Комиссия Алқасы өкімінің жобасын құқықтық сараптауды және құқықтық редакциялауды жүргізуді қамтамасыз етеді.
Комиссия көрсетілген өкім жобасының Одақ құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерге сәйкестігі туралы қорытынды құқықтық сараптама және құқықтық редакциялау нәтижелері бойынша дайындалған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде техникалық регламентке және құжаттар жиынтығына тиісті өзгерістер жобасын дайындауды және белгіленген тәртіппен Комиссия Алқасының қарауы үшін жіберуді қамтамасыз етеді.
Егер осы тармақтың үшінші абзацында көрсетілген өкім жобасын құқықтық сараптаманың және құқықтық редакциялаудың қорытындылары бойынша мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарымен қосымша консультациялар өткізу талап етілген жағдайда, Комиссия Алқасының қарауы үшін тиісті құжаттар жиынтығын дайындау мерзімі ұзартылуы мүмкін, бірақ ол 30 жұмыс күнінен аспауы тиіс.
Комиссия Кеңесінің техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы шешімінің жобасы Комиссия Алқасының өкімімен мақұлданады.
Техникалық регламентке өзгерістер Комиссия Кеңесінің шешімімен қабылданады.
56. Егер Комиссия бекітетін Бірыңғай санитариялық талаптар мен рәсімдерді әзірлеу, бекіту, өзгерту және қолдану тәртібіне сәйкес бірыңғай санитариялық талаптарға техникалық регламентте көзделген талаптарға қатысты өзгерістер енгізілген жағдайда, Комиссия осындай өзгерістерді бекіту туралы Комиссия Алқасының шешімі күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей техникалық регламентке өзгерістер жобасын, сондай-ақ құжаттар топтамасын дайындайды, онда:
осы Тәртіптің 50-тармағының "а", "б" және "д" тармақшаларында көрсетілген құжаттар;
Комиссия Кеңесінің техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы шешімінің жобасын мақұлдау туралы Комиссия Алқасы өкімінің жобасы;
Комиссия Кеңесінің техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы шешімінің және Комиссия Алқасының техникалық регламентке қабылданған өзгерістерді қолданысқа енгізу туралы және өтпелі ережелер туралы шешімінің жобалары (қажет болған жағдайда);
Одақтың ресми сайтында орналастырылған бірыңғай санитариялық талаптарға енгізілген өзгерістерді жария талқылау барысында келіп түскен түсініктемелер мен ұсыныстардың жиынтығы;
бірыңғай санитариялық талаптарға енгізілген өзгерістердің реттеушілік әсерін бағалау туралы қорытындының көшірмесі қамтылады.

55. Предложения по внесению изменений в технический регламент, указанные в пункте 54 настоящего Порядка, поступившие в Комиссию от государств-членов или подготовленные Комиссией, рассматриваются на очередном заседании Консультативного комитета. По итогам их рассмотрения Консультативным комитетом принимается решение о возможности представления проекта изменений в технический регламент, указанного в пункте 54 настоящего Порядка, для рассмотрения Коллегией Комиссии вопроса об одобрении проекта решения Совета Комиссии о внесении изменений в технический регламент.
При необходимости Комиссией в течение срока, установленного Консультативным комитетом, осуществляется доработка проекта изменений в технический регламент и комплекта документов, указанных в пункте 54 настоящего Порядка.
Комиссия в соответствии с решением Консультативного комитета обеспечивает подготовку комплекта документов для рассмотрения Коллегией Комиссии и проведение правовой экспертизы и правового редактирования проекта распоряжения Коллегии Комиссии об одобрении проекта решения Совета Комиссии о внесении изменений в технический регламент.
Комиссия в течение 10 рабочих дней с даты подготовки по результатам правовой экспертизы и правового редактирования заключения о соответствии указанного проекта распоряжения международным договорам и актам, составляющим право Союза, обеспечивает подготовку и направление соответствующих проекта изменений в технический регламент и комплекта документов для рассмотрения Коллегией Комиссии в установленном порядке.
В случае если по итогам правовой экспертизы и правового редактирования проекта распоряжения, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, требуется проведение дополнительных консультаций с государственными органами государств-членов, срок подготовки соответствующего комплекта документов для рассмотрения Коллегией Комиссии может быть увеличен, но не более чем на 30 рабочих дней.
Проект решения Совета Комиссии о внесении изменений в технический регламент одобряется распоряжением Коллегии Комиссии.
Изменения в технический регламент принимаются решением Совета Комиссии.
56. В случае если в единые санитарные требования в соответствии с порядком разработки, утверждения, изменения и применения единых санитарных требований и процедур, утверждаемым Комиссией, внесены изменения в отношении требований, предусмотренных в техническом регламенте, Комиссия не позднее 30 календарных дней с даты вступления в силу решения Коллегии Комиссии об утверждении таких изменений подготавливает проект изменений в технический регламент, а также комплект документов, содержащий:
документы, указанные в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 50 настоящего Порядка;
проект распоряжения Коллегии Комиссии об одобрении проекта решения Совета Комиссии о внесении изменений в технический регламент;
проекты решения Совета Комиссии о внесении изменений в технический регламент и решения Коллегии Комиссии о введении в действие принятых изменений в технический регламент и о переходных положениях (при необходимости);
сводку комментариев и предложений, поступивших в ходе публичного обсуждения изменений, внесенных в единые санитарные требования, размещенную на официальном сайте Союза;
копию заключения об оценке регулирующего воздействия изменений, внесенных в единые санитарные требования.

Техникалық регламентке және құжаттар жиынтығына өзгерістер жобасына қатысты Комиссия осы Тәртіптің 31 – 37-тармақтарына сәйкес рәсімдердің жүргізілуін қамтамасыз етеді.
Бұл ретте техникалық регламентке өзгерістер жобасын мемлекетішілік келісу тек техникалық регламентке өзгерістер жобасы мен әзірлеушілер мен сәйкестілікті бағалау жөніндегі органдардың осы өзгерістер жобасымен белгіленетін талаптарды орындауға дайындауды қамтамасыз ететін өтпелі еределердің күшіне ену мерзіміне қатысты ғана жүзеге асырылады.
57. Комиссия техникалық регламентке өзгерістер күшіне енген күнге дейін күнтізбелік 180 күннен кешіктірмей оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде Одақтың техникалық регламентінің және халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбелерінің, ал олар болмаған жағдайда – Одақтың техникалық регламентінің талаптарын қолдану мен орындау және Комиссия бекітетін техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің қағидалары мен әдістерін, оның ішінде іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда − ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбелерін әзірлеу және қабылдау тәртібіне сәйкес стандарттар тізбелеріне өзгерістерді бекітеді.
58. Комиссия Алқасының техникалық регламентті қолданысқа енгізу туралы және осы техникалық регламентке қатысты өтпелі ережелер туралы шешіміне (бұдан әрі – Комиссия Алқасының техникалық регламентті қолданысқа енгізу туралы шешімі) өзгерістер енгізу мүше мемлекеттердің немесе Комиссияның ұсыныстары негізінде жүзеге асырылады, онда Комиссия Алқасының шешіміне енгізілетін өзгерістердің жобасы және осындай өзгерістер енгізу қажеттілігінің негіздемесі бар оған түсіндірме жазба қамтылуы тиіс.
59. Комиссия Алқасының техникалық регламентті қолданысқа енгізу туралы шешіміне өзгерістер енгізу туралы мүше мемлекеттердің ұсыныстарын Комиссияға ұсынуды Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары жүзеге асырады.
60. Комиссия техникалық регламентті қолданысқа енгізу туралы Комиссия Алқасының шешіміне енгізілетін өзгерістер жобасын және оған түсіндірме жазбаны осы Тәртіптің 18 – 24-тармақтарына сәйкес жария талқылау жүргізу үшін кемінде күнтізбелік 30 күн ішінде Одақтың ресми сайтында орналастыруды, сондай-ақ осы Тәртіптің 28-тармағына сәйкес реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытынды дайындауды қамтамасыз етеді.
Адамның өміріне және (немесе) денсаулығына, мүлікке, қоршаған ортаға, жануарлар мен өсімдіктердің өміріне және (немесе) саулығына тікелей қауіп төндіретін мән-жайлар және (немесе) жедел ден қоюды талап ететін әлеуметтік-экономикалық сипаттағы мән-жайлар туындаған кездегі айрықша жағдайларда, Комиссия Кеңесінің шешімі бойынша Комиссия Алқасының техникалық регламентті қолданысқа енгізу туралы шешіміне өзгерістер енгізу жария талқылау рәсімдерін жүргізбей, оның ішінде реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытынды дайындамай жүзеге асырылуы мүмкін.

В отношении проекта изменений в технический регламент и комплекта документов Комиссия обеспечивает проведение процедур в соответствии с пунктами 31 – 37 настоящего Порядка.
При этом внутригосударственное согласование проекта изменений в технический регламент осуществляется только в отношении сроков вступления в силу проекта изменений в технический регламент и переходных положений, обеспечивающих подготовку изготовителей и органов по оценке соответствия к исполнению устанавливаемых этим проектом изменений требований.
57. Комиссия не позднее чем за 180 календарных дней до даты вступления в силу изменений в технический регламент утверждает изменения в перечни стандартов в соответствии с порядком разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия − национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Союза, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Союза и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утверждаемым Комиссией.
58. Внесение изменений в решение Коллегии Комиссии о введении в действие технического регламента и о переходных положениях в отношении этого технического регламента (далее – Решение Коллегии Комиссии о введении в действие технического регламента) осуществляется на основании предложений государств-членов или Комиссии, которые должны содержать проект изменений, вносимых в решение Коллегии Комиссии, и пояснительную записку к нему с обоснованием необходимости внесения таких изменений.
59. Представление в Комиссию предложений государств-членов о внесении изменений в решение Коллегии Комиссии о введении в действие технического регламента осуществляется органами государственной власти государств-членов, уполномоченными на взаимодействие с Комиссией.
60. Комиссия обеспечивает размещение проекта изменений, вносимых в решение Коллегии Комиссии о введении в действие технического регламента, и пояснительной записки к нему на официальном сайте Союза в течение не менее 30 календарных дней для проведения публичного обсуждения в соответствии с пунктами 18 – 24 настоящего Порядка, а также подготовку заключения об оценке регулирующего воздействия в соответствии с пунктом 28 настоящего Порядка.
В исключительных случаях при возникновении обстоятельств, приводящих к непосредственной угрозе жизни и (или) здоровью человека, имуществу, окружающей среде, жизни и (или) здоровью животных и растений, и (или) обстоятельств социально-экономического характера, требующих оперативного реагирования, по решению Совета Комиссии внесение изменений в решение Коллегии Комиссии о введении в действие технического регламента может быть осуществлено без проведения процедур публичного обсуждения, в том числе без подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия.

61. Жария талқылау қорытындылары бойынша пысықталған Комиссия Алқасының техникалық регламентті қолданысқа енгізу туралы шешіміне енгізілетін өзгерістер жобасын және оған түсіндірме жазбаны Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органы Комиссияға ұсынады.
62. Комиссия техникалық регламентті және оған түсіндірме жазбаны қолданысқа енгізу туралы жария талқылаудың қорытындылары бойынша пысықталған Комиссия Алқасының шешіміне енгізілетін өзгерістердің жобасын Комиссия Алқасының қарауын қамтамасыз етеді.
63. Комиссия Алқасының техникалық регламентті қолданысқа енгізу туралы шешіміне өзгерістерді Комиссия Алқасы Регламентте белгіленген тәртіппен бекітеді.
64. Техникалық регламенттің күшін жою туралы шешім мүше мемлекеттердің ұсыныстары негізінде қабылданады.
65. Мүше мемлекеттің техникалық регламенттің күшін жою туралы ұсынысын (бұдан әрі – күшін жою туралы ұсынысты) Комиссия Кеңесінің мүшесі Комиссияға ұсынады және онда Комиссия Кеңесі техникалық регламенттің күшін жою туралы шешімінің жобасын мақұлдау туралы Комиссия Алқасы өкімінің жобасы, Комиссия Кеңесінің техникалық регламенттің күшін жою туралы шешімінің жобасы, сондай-ақ мыналар:
а) техникалық регламенттің күшін жоюдың негіздемесі мен мақсаттары;
б) күші жойылатын техникалық регламенттің қолданылу саласына жататын өнімге қойылатын міндетті талаптарды белгілейтін мүше мемлекеттер заңнамасының ережелерін қолдану жөніндегі ұсыныстар;
в) техникалық регламенттің күшін жоюға байланысты мүше мемлекеттердің өзара саудасындағы кедергілер мен шектеулердің туындау мүмкіндігін талдау нәтижелері;
г) мүше мемлекеттердің өнімнің мүше мемлекеттер заңнамасының міндетті талаптарына сәйкестігін бағалау нәтижелерін өзара тануын қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстар;
д) Комиссия Кеңесінің техникалық регламенттің күшін жою туралы шешімінің қабылдануына байланысты Комиссия актілерінің тізбесі көрсетілетін түсіндірме жазба қамтылуы тиіс.
66. Комиссия Кеңесінің техникалық регламенттің күшін жою туралы шешімінің жобасына және осы Тәртіптің 65-тармағында көрсетілген оған құжаттар жиынтығына қатысты Комиссия осы Тәртіптің 18 – 31-тармақтарында көзделген рәсімдерді жүргізуді қамтамасыз етеді.
Күшін жою туралы ұсыныс бойынша Комиссияға келіп түскен мүше мемлекеттердің позициялары олар келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілетті мемлекеттік билік органына, күшін жою туралы ұсынысты Комиссияға жіберген мүше мемлекетке жіберіледі.
Күшін жою туралы ұсыныс бойынша мүше мемлекеттердің позицияларында келіспеушіліктер болмаған жағдайда, Комиссияға мүше мемлекеттің соңғы позициясын ұсынған күннен бастап Комиссия 10 жұмыс күні ішінде Комиссия Алқасының қарауы үшін күшін жою туралы ұсынысты дайындауды және жіберуді қамтамасыз етеді.
Күшін жою туралы ұсыныс бойынша мүше мемлекеттердің позицияларында келіспеушіліктер болған кезде Комиссия күшін жою туралы ұсынысты Консультативтік комитеттің кезекті отырысында қарауды қамтамасыз етеді.

61. Доработанные по итогам публичного обсуждения проект изменений, вносимых в решение Коллегии Комиссии о введении в действие технического регламента, и пояснительная записка к нему представляются в Комиссию органом государственной власти государства-члена, уполномоченным на взаимодействие с Комиссией.
62. Комиссия обеспечивает рассмотрение доработанных по итогам публичного обсуждения проекта изменений, вносимых в решение Коллегии Комиссии о введении в действие технического регламента, и пояснительной записки к нему Коллегией Комиссии.
63. Изменения в решение Коллегии Комиссии о введении в действие технического регламента утверждаются Коллегией Комиссии в порядке, установленном Регламентом.
64. Решение об отмене технического регламента принимается на основании предложений государств-членов.
65. Предложение государства-члена об отмене технического регламента (далее – предложение об отмене) представляется в Комиссию членом Совета Комиссии и должно содержать проект распоряжения Коллегии Комиссии об одобрении проекта решения Совета Комиссии об отмене технического регламента, проект решения Совета Комиссии об отмене технического регламента, а также пояснительную записку, в которой указываются:
а) обоснование и цели отмены технического регламента;
б) предложения по применению положений законодательства государств-членов, устанавливающих обязательные требования к продукции, отнесенной к области применения отменяемого технического регламента;
в) результаты анализа возможности возникновения барьеров и ограничений во взаимной торговле государств-членов в связи с отменой технического регламента;
г) предложения по обеспечению взаимного признания государствами-членами результатов оценки соответствия продукции обязательным требованиям законодательства государств-членов;
д) перечень актов Комиссии, подлежащих отмене в связи с принятием решения Совета Комиссии об отмене технического регламента.
66. В отношении проекта решения Совета Комиссии об отмене технического регламента и комплекта документов к нему, указанных в пункте 65 настоящего Порядка, Комиссия обеспечивает проведение процедур, предусмотренных пунктами 18 – 31 настоящего Порядка.
Поступившие в Комиссию позиции государств-членов по предложению об отмене в течение 5 рабочих дней с даты их поступления направляются в орган государственной власти, уполномоченный на взаимодействие с Комиссией, государства-члена, направившего предложение об отмене в Комиссию.
В случае отсутствия разногласий в позициях государств-членов по предложению об отмене Комиссия в течение 10 рабочих дней с даты представления в Комиссию последней позиции государства-члена обеспечивает подготовку и направление предложения об отмене для рассмотрения Коллегией Комиссии.
При наличии разногласий в позициях государств-членов по предложению об отмене Комиссия обеспечивает рассмотрение предложения об отмене на очередном заседании Консультативного комитета.

67. Комиссия Кеңесінің техникалық регламенттің күшін жою туралы шешімінің жобасы Комиссия Алқасының өкімімен мақұлданады.
Техникалық регламенттің күші Комиссия Кеңесінің шешімімен жойылады.
68. Комиссия Кеңесінің техникалық регламенттің күшін жою туралы шешімінде көрсетілген шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік 180 күннен кем болмауға тиісті осындай шешімнің күшіне ену мерзімі, сондай-ақ онда:
өнімнің техникалық регламент талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды беруге немесе қабылдауға жол берілмейтін мерзімдер, сондай-ақ осындай құжаттардың қолданылу мерзімдері;
өнімнің осындай талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттар болған кезде, мүше мемлекеттердің аумақтарында техникалық регламент талаптарына сәйкес өнімді өндіруге және айналымға шығаруға жол берілетін мерзімдер;
өнімнің техникалық регламент талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжаттардың қолданылуы кезеңінде мүше мемлекеттердің аумақтарында айналымға шығарылған өнімнің айналым мерзімдері көзделетін осы техникалық регламентке қатысты өтпелі ережелер белгіленеді.
Комиссия Кеңесінің техникалық регламенттің күшін жою туралы шешімі қабылданғаннан кейін Комиссия осындай шешімнің қабылдануына байланысты күшін жоюға жататын Комиссия актілерінің күші жойылды деп тануды қамтамасыз етеді.
Еуразиялық экономикалық
одақтың техникалық
регламенттерін әзірлеу,
қабылдау, өзгерту және
олардың күшін жою тәртібіне
№ 1 ҚОСЫМША
(нысан)
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобасын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасын) әзірлеу туралы ХАБАРЛАМА
1. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті жобасының (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасының) (бұдан әрі ‒ жоба) атауы
2. Жобаны әзірлеуге жауапты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет немесе Еуразиялық экономикалық комиссия
3. Жобаны әзірлеуге жауапты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органы
4. Техникалық реттеу объектісі
5. Жобаны әзірлеу мақсаты
6. Жобаны әзірлеу үшін негіздеме
7. Жоба бойынша ескертулер мен ұсыныстар (пікірлер) жіберу үшін Еуразиялық экономикалық комиссияның пошталық мекенжайы, телефон және факс нөмірлері, электрондық пошта мекенжайы (бар болған жағдайда)
8. Жобаны жария талқылауды жүргізуді аяқтаудың болжамды күні
Техникалық реттеу жөніндегі
Алқа мүшесі (Министр) ________________ _______________
(қолы) (Т. А. Ә.)
Еуразиялық экономикалық
одақтың техникалық
регламенттерін әзірлеу,
қабылдау, өзгерту және
олардың күшін жою тәртібіне
№ 2 ҚОСЫМША
(нысан)
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобасын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасын) жария талқылаудың аяқталуы туралы ХАБАРЛАМА

67. Проект решения Совета Комиссии об отмене технического регламента одобряется распоряжением Коллегии Комиссии.
Технический регламент отменяется решением Совета Комиссии.
68. В решении Совета Комиссии об отмене технического регламента устанавливаются срок вступления в силу такого решения, который не может составлять менее 180 календарных дней с даты принятия указанного решения, а также переходные положения в отношении этого технического регламента, предусматривающие:
сроки, после которых выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции требованиям технического регламента не допускается, а также сроки действия таких документов;
сроки, в рамках которых допускаются производство и выпуск в обращение на территориях государств-членов продукции в соответствии с требованиями технического регламента, при наличии документов об оценке соответствия продукции таким требованиям;
сроки обращения продукции, выпущенной в обращение на территориях государств-членов в период действия документов об оценке соответствия продукции требованиям технического регламента.
После принятия решения Совета Комиссии об отмене технического регламента Комиссия обеспечивает признание утратившими силу актов Комиссии, подлежащих отмене в связи с принятием такого решения.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Порядку разработки,
принятия, изменения и
отмены технических
регламентов Евразийского
экономического союза
(форма)
УВЕДОМЛЕНИЕ
о разработке проекта технического регламента Евразийского экономического союза (проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза)
1. Наименование проекта технического регламента Евразийского экономического союза (проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза)
(далее ‒ проект)
2. Государство – член Евразийского экономического союза или Евразийская экономическая комиссия, ответственные за разработку проекта
3. Орган государственной власти государства –члена Евразийского экономического союза, ответственный за разработку проекта
4. Объект технического регулирования
5. Цель разработки проекта
6. Основание для разработки проекта
7. Почтовый адрес Евразийской экономической комиссии, номера телефона и факса, адрес электронной почты (при наличии) для направления замечаний и предложений (отзывов) по проекту
8. Предполагаемая дата завершения проведения публичного обсуждения проекта
Член Коллегии (Министр)
по техническому регулированию
________________
(подпись)
_____________
(Ф. И. О.)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Порядку разработки,
принятия, изменения и
отмены технических
регламентов Евразийского
экономического союза
(форма)
УВЕДОМЛЕНИЕ
о завершении публичного обсуждения проекта технического регламента Евразийского экономического союза (проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза)

1. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті жобасының (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасының) (бұдан әрі ‒ жоба) атауы
2. Жобаны әзірлеуге жауапты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет немесе Еуразиялық экономикалық комиссия
3. Жобаны әзірлеуге жауапты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органы
4. Техникалық реттеу объектісі *
5. Жобаны жария талқылауды өткізудің аяқталу күні
Техникалық реттеу жөніндегі
Алқа мүшесі (Министр) ________________ _______________
(қолы) (Т. А. Ә.)
_______________
* Егер техникалық реттеу объектілері жобаны жария талқылауды жүргізу нәтижелері бойынша өзгертілген жағдайда көрсетіледі.
Еуразиялық экономикалық
одақтың техникалық
регламенттерін әзірлеу,
қабылдау, өзгерту және
олардың күшін жою тәртібіне
№ 3 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобасы бойынша (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасы бойынша) пікірлер жиынтығы нысаны және оны толтыру қағидалары
I. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобасы бойынша (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасы бойынша) пікірлер жиынтығы нысаны
___________________________________________________
(Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті жобасының
(Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасының) атауы)
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне құжаттар жиынтығына кіретін құжаттың) құрылымдық элементі
Ескерту немесе ұсыныс (пікір) ұсынған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің, мемлекеттік билік органының, ұйымның немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет не үшінші мемлекет тұлғасының атаулары (хаттың нөмірі және күні (бар болған жағдайда))
Ескерту және (немесе)ұсыныс (пікір)
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентін әзірлеушінің қорытындысы
1
2
3
4
II. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобасы бойынша (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасы бойынша) пікірлер жиынтығы нысанын толтыру қағидалары
1. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобасы (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасы бойынша) (бұдан әрі тиісінше ‒ техникалық регламент, Одақ) бойынша пікірлер жиынтығы нысанында:
а) 1-бағанда – баптың, тармақтың, тармақшаның нөмірлері:
техникалық регламент жобасы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы);
халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – қолдану нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламенттер халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбелерінің, ал олар болмаған жағдайда – техникалық регламенттердің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың (көрсетілген стандарттар тізбелеріне өзгерістер жобаларының) талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбелерінің жобалары;
оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламенттер және техникалық регламенттердің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламенттер талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттар талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарлама жобасы (көрсетілген бағдарламаға өзгерістер жобасы);
халықаралық стандарттардың (стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдар қабылдаған қағидалар, директивалар, ұсынымдар және өзге құжаттар), ал олар болмаған жағдайда – олардың негізінде техникалық регламенттің жобасы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы) әзірленген өңірлік құжаттардың (регламенттер, директивалар, шешімдер, стандарттар, қағидалар және өзге де құжаттар), ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың, ұлттық техникалық регламенттердің немесе олардың жобаларының тізбесі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы (техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы) шешімінің жобасы және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының қабылданған техникалық регламентті (техникалық регламентке өзгерістер) және осы техникалық регламентке қатысты өтпелі ережелерді (техникалық регламентке өзгерістерді) қолданысқа енгізу туралы шешімінің жобасы;
техникалық регламенттің жобасына (техникалық регламентке өзгерістер жобасына) түсіндірме жазба;
"Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде орналастырылған өзге де құжат көрсетіледі.
Техникалық регламенттің жобасы бойынша (техникалық регламентке өзгерістер жобасы бойынша) пікірлер жиынтығы келіп түскен ескертулер мен ұсыныстар (пікірлер) негізінде мынадай ретпен жасалады:
жалпы техникалық регламенттің жобасы (техникалық регламентке өзгерістердің жобасы);
техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістер жобасын) баяндау тәртібімен баптар, тармақтар, тармақшалар, қосымшалар;
бұдан әрі – осы тармақшаның үшінші – сегізінші абзацтарына сәйкес көзделген реттілікпен;
б) 2-бағанда – ескерту және (немесе) ұсыныс (пікір) ұсынған Одаққа мүше мемлекеттің, мемлекеттік билік органының, Одаққа мүше мемлекет не үшінші мемлекет ұйымының немесе тұлғасының атаулары;
в) 3-бағанда – әрбір ескерту мен ұсыныстың (пікірдің) мазмұны көрсетіледі. Техникалық регламенттің жобасы бойынша (техникалық регламентке өзгерістер жобасы бойынша) бір үлгідегі ескертулер мен ұсыныстар (пікірлер) барлық мемлекеттік билік органдары, Одаққа мүше мемлекеттердің ұйымдары мен тұлғалары не осындай ескертулер мен ұсыныстарды (пікірлерді) ұсынған үшінші мемлекеттер санап отырып көрсетіледі;
г) 4-бағанда – мынадай жазбалардың бірін пайдалана отырып, әрбір ескерту және (немесе) ұсыныс (пікір) (негіздемемен бірге) бойынша техникалық регламентті әзірлеушінің қорытындысы:
"қабылданды" – егер ескерту және (немесе) ұсыныс (пікір) толық қабылданса;
"ішінара қабылданды" – егер ескерту және (немесе) ұсыныс (пікір) толық қабылданбаса. Бұл ретте техникалық регламент жобасының (техникалық регламентке өзгерістер жобасының) алдыңғы редакциясы бойынша ескертулерді және (немесе) ұсыныстарды (пікірлерді) ескере отырып, ескертуді немесе ұсынысты (пікірді) қабылдамау негіздемелері және жаңа редакциясы тармағының нөмірі көрсетіледі;
"назарға алынды" – егер әзірлеуші техникалық регламенттің жобасына (техникалық регламентке өзгерістер жобасына) тікелей қатысы жоқ ескертумен және (немесе) ұсыныспен (пікірлермен) келіссе;
"қабылданбады" – егер ескертуді және (немесе) ұсынысты (пікірді) техникалық регламентті әзірлеуші қабылдамаса. Бұл ретте ескертуді және (немесе) ұсынысты (пікірді) қабылдамаудың негіздемелері көрсетіледі.
Еуразиялық экономикалық
одақтың техникалық
регламенттерін әзірлеу,
қабылдау, өзгерту және
олардың күшін жою тәртібіне
№ 4 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобасын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасын) мемлекетішілік келісуді жүргізу үшін құжаттар ТІЗБЕСІ

1. Наименование проекта технического регламента Евразийского экономического союза (проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза) (далее ‒ проект)
2. Государство – член Евразийского экономического союза или Евразийская экономическая комиссия, ответственные за разработку проекта
3. Орган государственной власти государства –члена Евразийского экономического союза, ответственный за разработку проекта
4. Объект технического регулирования*
5. Дата завершения проведения публичного обсуждения проекта
Член Коллегии (Министр)
по техническому регулированию
______________
(подпись)
___________________
(Ф. И. О.)
_______________
* Указывается в случае, если объекты технического регулирования были изменены
по результатам проведения публичного обсуждения проекта.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Порядку разработки,
принятия, изменения и
отмены технических
регламентов Евразийского
экономического союза
Форма сводки отзывов по проекту технического регламента Евразийского экономического союза (по проекту изменений в технический регламент Евразийского экономического союза) и правила ее заполнения
I. Форма сводки отзывов по проекту технического регламента Евразийского экономического союза (по проекту изменений в технический регламент Евразийского экономического союза)
___________________________________________________________
(наименование проекта технического регламента Евразийского экономического союза
(проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза))
Структурный элемент технического регламента Евразийского экономического союза (документа, входящего в комплект документов к техническому регламенту Евразийского экономического союза)
Наименования государства ‒ члена Евразийского экономического союза, органа государственной власти, организации, или лица государства – члена Евразийского экономического союза либо третьего государства,
представивших замечание или предложение (отзыв) (номер письма и дата (при наличии))
Замечание
и (или) предложение (отзыв)
Заключение разработчика технического регламента Евразийского экономического союза
1
2
3
4
II. Правила заполнения формы сводки отзывов по проекту технического регламента Евразийского экономического союза (по проекту изменений в технический регламент Евразийского экономического союза)
1. В форме сводки отзывов по проекту технического регламента Евразийского экономического союза (по проекту изменений в технический регламент Евразийского экономического союза) (далее соответственно ‒ технический регламент, Союз) указываются:
а) в графе 1 ‒ номера статьи, пункта, подпункта:
проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
проектов перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов (проектов изменений в указанные перечни стандартов);
проекта программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технических регламентов и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов (проекта изменений в указанную программу);
перечня международных стандартов (правил, директив, рекомендаций и иных документов, принятых международными организациями по стандартизации), а в случае их отсутствия – региональных документов (регламентов, директив, решений, стандартов, правил и иных документов), национальных (государственных) стандартов, национальных технических регламентов или их проектов, на основе которых разработан проект технического регламента (проект изменений в технический регламент);
проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии о принятии технического регламента (о внесении изменений в технический регламент) и проекта решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о введении в действие принятого технического регламента (изменений в технический регламент) и переходных положениях в отношении этого технического регламента (изменений в технический регламент);
пояснительной записки к проекту технического регламента (к проекту изменений в технический регламент);
иного документа, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Сводка отзывов по проекту технического регламента (по проекту изменений в технический регламент) составляется на основании поступивших замечаний и предложений (отзывов) в следующей последовательности:
проект технического регламента (проект изменений в технический регламент) в целом;
статьи, пункты, подпункты, приложения в порядке изложения проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
далее – в последовательности, предусмотренной в соответствии с абзацами третьим – восьмым настоящего подпункта;
б) в графе 2 ‒ наименования государства – члена Союза, органа государственной власти, организации или лица государства – члена Союза либо третьего государства, представивших замечание и (или) предложение (отзыв);
в) в графе 3 ‒ содержание каждого замечания и предложения (отзыва). Однотипные замечания и предложения (отзывы) по проекту технического регламента (по проекту изменений в технический регламент) указываются с перечислением всех органов государственной власти, организаций и лиц государств – членов Союза либо третьих государств, представивших такие замечания и предложения (отзывы);
г) в графе 4 ‒ заключение разработчика технического регламента по каждому замечанию и (или) предложению (отзыву) (с обоснованием) с использованием одной из следующих записей:
"принято" – если замечание и (или) предложение (отзыв) принимаются полностью;
"принято частично" – если замечание и (или) предложение (отзыв) принимаются не полностью. При этом указываются обоснования отклонения замечания или предложения (отзыва) и номер пункта новой редакции проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) с учетом замечаний и (или) предложений (отзывов) по предыдущей редакции проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент);
"принято к сведению" – если разработчик согласен с замечанием и (или) предложением (отзывом), которые не имеют прямого отношения к проекту технического регламента (проекту изменений в технический регламент);
"отклонено" – если замечание и (или) предложение (отзыв) не принимаются разработчиком технического регламента. При этом указываются обоснования отклонения замечания и (или) предложения (отзыва).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Порядку разработки,
принятия, изменения и
отмены технических
регламентов Евразийского
экономического союза
ПЕРЕЧЕНЬ
документов для проведения внутригосударственного согласования проекта технического регламента Евразийского экономического союза (проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза)

1. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (бұдан әрі – техникалық регламент) мен халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – техникалық регламент талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламент талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбелерінің жобалары (бұдан әрі –стандарттар тізбесі) (стандарттар тізбесіне өзгерістер жобасы).
2. Оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламент талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды және техникалық регламент талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаның жобасы (көрсетілген бағдарламаға өзгерістер жобасы).
3. Олардың негізінде техникалық регламент жобасы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы) әзірленген халықаралық стандарттардың (стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдар қабылдаған қағидалар, директивалар, ұсынымдар және өзге де құжаттар), ал олар болмаған жағдайда – өңірлік құжаттардың (регламенттер, директивалар, шешімдер, стандарттар, қағидалар және өзге де құжаттар), ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың, ұлттық техникалық регламенттердің немесе олардың жобаларының тізбесі.
4. Техникалық регламентті қабылдау туралы (техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешімінің жобасы және қабылданған техникалық регламентті (техникалық регламентке өзгерістерді) қолданысқа енгізу туралы және осы техникалық регламентке (техникалық регламентке өзгерістерді) қатысты өтпелі ережелер туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешімінің жобасы.
5. Техникалық регламенттің жобасына (техникалық регламентке өзгерістер жобасына) түсіндірме жазба.
6. Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбелерін әзірлеу және қабылдау тәртібіне сәйкес дайындалған стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – оларды қолдану нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламент талаптарының және халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбелерінің сақталуы қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – техникалық регламенттің талаптарын қолдану мен орындау және Еуразиялық экономикалық комиссия бекітетін техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде, іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбелерінің жобаларына (стандарттар тізбелеріне өзгерістер жобасына) түсіндірме жазба.

1. Проекты перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза (далее – технический регламент), и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента (далее – перечни стандартов) (проект изменений в перечни стандартов).
2. Проект программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента (проект изменений в указанную программу).
3. Перечень международных стандартов (правил, директив, рекомендаций и иных документов, принятых международными организациями по стандартизации), а в случае их отсутствия – региональных документов (регламентов, директив, решений, стандартов, правил и иных документов), национальных (государственных) стандартов, национальных технических регламентов или их проектов, на основе которых разработан проект технического регламента (проект изменений в технический регламент).
4. Проект решения Совета Евразийской экономической комиссии о принятии технического регламента (о внесении изменений в технический регламент) и проект решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о введении в действие принятого технического регламента (изменений в технический регламент) и о переходных положениях в отношении этого технического регламента (изменений в технический регламент).
5. Пояснительная записка к проекту технического регламента (к проекту изменений в технический регламент).
6. Пояснительная записка к проектам перечней стандартов (проекту изменений в перечни стандартов), подготовленная в соответствии с порядком разработки и принятия перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия − национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утверждаемым Евразийской экономической комиссией.

7. Техникалық регламенттің жобасы бойынша пікірлер жиынтығы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы бойынша).
8. Техникалық регламент жобасына (техникалық регламентке өзгерістер жобасына) және стандарттар тізбелерінің жобаларына (стандарттар тізбелеріне өзгерістер жобасына) метрологиялық сараптама жүргізу нәтижелері бойынша қорытынды немесе метрологиялық сараптама жүргізу нәтижесінде техникалық регламент жобасында метрологиялық сараптама объектілері жоқ екендігі белгіленгені туралы қорытынды.
9. Техникалық регламенттің жобасы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы) бойынша реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытынды.
Еуразиялық экономикалық
одақтың техникалық
регламенттерін әзірлеу,
қабылдау, өзгерту және олардың
күшін жою тәртібіне
№ 5 ҚОСЫМША
(нысан)
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер арасындағы Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобасы (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасы) және оны мемлекетішілік келісуді жүргізуге арналған құжаттар бойынша келіспеушіліктердің жиынтығы
_____________________________________________________________
(Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті жобасының
(Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасының) атауы)
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті жобасының (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістер жобасының) құрылымдық элементі және оның мазмұны
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің позициялары
Армения
Республикасы
Беларусь
Республикасы
Қазақстан
Республикасы
Қырғыз
Республикасы
Ресей
Федерациясы
1
2
3
4
5
6
Еуразиялық экономикалық
одақтың техникалық
регламенттерін әзірлеу,
қабылдау, өзгерту және олардың
күшін жою тәртібіне
№ 6 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің жобасын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентіне өзгерістердің жобасын) қарауы үшін қажетті құжаттар ТІЗБЕСІ
1. Комиссия Кеңесінің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентін қабылдау туралы (бұдан әрі тиісінше – техникалық регламент, Одақ) (техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы) шешімінің жобасын мақұлдау туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы (бұдан әрі – Комиссия) өкімінің жобасы.
2. Комиссия Кеңесінің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентін қабылдау туралы (бұдан әрі тиісінше – техникалық регламент, Одақ) (техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы) шешімінің жобасын мақұлдау туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы (бұдан әрі – Комиссия) өкімінің жобасы.

7. Сводка отзывов по проекту технического регламента (по проекту изменений в технический регламент).
8. Заключение по результатам проведения метрологической экспертизы проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) и проектов перечней стандартов (проекта изменений в перечни стандартов) или заключение о том, что в результате проведения метрологической экспертизы установлено, что проект технического регламента не содержит объектов метрологической экспертизы.
9. Заключение об оценке регулирующего воздействия по проекту технического регламента (проекту изменений в технический регламент).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к Порядку разработки,
принятия, изменения и отмены
технических регламентов
Евразийского экономического союза
(форма)
Сводка разногласий между государствами – членами Евразийского экономического союза по проекту технического регламента Евразийского экономического союза (проекту изменений в технический регламент Евразийского экономического союза) и документам для проведения его внутригосударственного согласования
___________________________________________________
(наименование проекта технического регламента Евразийского экономического союза
(проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза))
Структурный элемент проекта технического регламента Евразийского экономического союза (проекта изменений
в технический регламент Евразийского экономического союза) и его содержание
Позиции государств – членов Евразийского экономического союза
Республика
Армения
Республика
Беларусь
Республика
Казахстан
Кыргызская
Республика
Российская
Федерация
1
2
3
4
5
6
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
к Порядку разработки, принятия,
изменения и отмены
технических регламентов
Евразийского экономического союза
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, необходимых для рассмотрения Коллегией Евразийской экономической комиссии проекта технического регламента Евразийского экономического союза (проекта изменений в технический регламент Евразийского экономического союза)
1. Проект распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) об одобрении проекта решения Совета Комиссии о принятии технического регламента Евразийского экономического союза (далее соответственно – технический регламент, Союз) (о внесении изменений в технический регламент).
2. Проект решения Совета Комиссии о принятии технического регламента (о внесении изменений в технический регламент).

3. Техникалық регламенттің жобасы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы).
4. Халықаралық стандарттардың (стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдар қабылдаған қағидалар, директивалар, ұсынымдар және өзге құжаттар), ал олар болмаған жағдайда – олардың негізінде техникалық регламенттің жобасы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы) әзірленген өңірлік құжаттардың (регламенттер, директивалар, шешімдер, стандарттар, қағидалар және өзге де құжаттар), ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың, ұлттық техникалық регламенттердің немесе олардың жобаларының тізбесі.
5. Техникалық регламенттің жобасына (техникалық регламентке өзгерістердің жобасына) түсіндірме жазба.
6. Техникалық регламенттің жобасы бойынша (техникалық регламентке өзгерістер жобасы бойынша) пікірлер жиынтығы.
7. Техникалық регламент жобасына (техникалық регламентке өзгерістер жобасына) және халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбелерінің жобаларына, ал олар болмаған жағдайда – қолданылуы нәтижесінде ерікті негізде техникалық регламенттің және халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар тізбесінің талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесінің, ал олар болмаған жағдайда – техникалық регламент талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің техникалық регламент талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың (көрсетілген стандарттар тізбелеріне өзгерістер жобасына) жобаларына метрологиялық сараптама жүргізу нәтижелері бойынша қорытынды немесе немесе метрологиялық сараптама жүргізу нәтижесінде техникалық регламент жобасы метрологиялық сараптама объектілерін қамтылмайтыны анықталғаны туралы қорытынды.
8. Техникалық регламенттің жобасы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы) бойынша реттеушілік әсерді бағалау туралы қорытынды.
9. Комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы (техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы) шешімі жобасының қаржылық-экономикалық негіздемесі.
10. Техникалық регламенттің жобасы бойынша (техникалық регламентке өзгерістер жобасы бойынша) жұмыстың орындалу барысы туралы анықтама.
11. Санитариялық, ветеринариялық және фитосанитариялық шараларды техникалық реттеу, қолдану жөніндегі Консультативтік комитеттің техникалық регламент жобасын (техникалық регламентке өзгерістер жобасын) қарауының қорытынды материалдары (бар болған жағдайда).
12. Техникалық регламенттің жобасы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы) және мемлекетішілік келісу жүргізу үшін құжаттар бойынша Одаққа мүше мемлекеттер арасындағы келіспеушіліктердің жиынтығы.

3. Проект технического регламента (проект изменений в технический регламент).
4. Перечень международных стандартов (правил, директив, рекомендаций и иных документов, принятых международными организациями по стандартизации), а в случае их отсутствия – региональных документов (регламентов, директив, решений, стандартов, правил и иных документов), национальных (государственных) стандартов, национальных технических регламентов или их проектов, на основе которых разработан проект технического регламента (проект изменений в технический регламент).
5. Пояснительная записка к проекту технического регламента (к проекту изменений в технический регламент).
6. Сводка отзывов по проекту технического регламента (по проекту изменений в технический регламент).
7. Заключение по результатам проведения метрологической экспертизы проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) и проектов перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и перечней международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента (проекта изменений в указанные перечни стандартов), или заключение о том, что в результате проведения метрологической экспертизы установлено, что проект технического регламента не содержит объектов метрологической экспертизы.
8. Заключение об оценке регулирующего воздействия по проекту технического регламента (проекту изменений в технический регламент).
9. Финансово-экономическое обоснование проекта решения Совета Комиссии о принятии технического регламента (о внесении изменений в технический регламент).
10. Справка о ходе выполнения работы по проекту технического регламента (по проекту изменений в технический регламент).
11. Итоговые материалы рассмотрения проекта технического регламента (проекта изменений в технический регламент) Консультативным комитетом по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер (при наличии).
12. Сводка разногласий между государствами – членами Союза по проекту технического регламента (проекту изменений в технический регламент) и документам для проведения внутригосударственного согласования.

13. Комиссия Кеңесінің техникалық регламентті қабылдау туралы (техникалық регламентке өзгерістер енгізу туралы) шешімінің жобасын мақұлдау туралы Комиссия Алқасы өкімі жобасының Одақтың құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерге сәйкестігі туралы қорытынды.
14. Комиссияның сұрау салуы бойынша ұсынылған техникалық регламенттің жобасы (техникалық регламентке өзгерістер жобасы) және оған құжаттар жиынтығы бойынша Одаққа мүше мемлекеттердің позициялары баяндалған құжаттар.
15. Техникалық регламенттің жобасы бойынша (техникалық регламентке өзгерістер жобасы бойынша) шешім қабылдау үшін маңызы бар өзге де құжаттар мен мәліметтер.".

13. Заключение о соответствии проекта распоряжения Коллегии Комиссии об одобрении проекта решения Совета Комиссии о принятии технического регламента (о внесении изменений в технический регламент) международным договорам и актам, составляющим право Союза.
14. Документы с изложением позиций государств – членов Союза по проекту технического регламента (проекту изменений в технический регламент) и комплекту документов к нему, представленные по запросу Комиссии.
15. Иные документы и сведения, которые имеют значение для принятия решения по проекту технического регламента (по проекту изменений в технический регламент).".