Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 16 ақпандағы № 17 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 16 наурыздағы № 29 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 наурыздағы тапсырмасының негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Қытай Халық Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін табақ рессорларына және оларға арналған табақтарға қатысты демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолдану туралы" 2021 жылғы 16 ақпандағы № 17 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 16 наурыздағы
№ 29 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 16 ақпандағы № 17 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Мынадай мазмұндағы 31-тармақпен толықтырылсын:
"31. Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті:
қосымшаға сәйкес "Чусовск металлургия зауыты" акционерлік қоғамы берген Қазақстан Республикасына табақ рессорлары мен оларға арналған табақтарды жеткізуді жүзеге асырудың ұсынылған тәсілдерін (бұдан әрі – ұсынылған тәсілдер) қабылдасын;
ұсынылған тәсілдердің сақталуын мониторингтеуді жүзеге асырсын;
"Чусовск металлургия зауыты" акционерлік қоғамы ұсынылған тәсілдерді сақтамаған жағдайда, Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 11-тармағына сәйкес осы Шешіммен белгіленген демпингке қарсы шараны қайта қарауды жүргізу туралы мәселені қарасын.
2. Мынадай мазмұндағы қосымшамен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 16 ақпандағы
№ 17 шешіміне
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасына табақ рессорлары мен оларға арналған табақтарды жеткізуді жүзеге асырудың ҰСЫНЫЛҒАН ТӘСІЛДЕРІ
1. Жүргізудің басталуы – табақ рессорлары мен оларға арналған табақтарды (бұдан әрі – тауар) қазақстандық кәсіпорындар – "СарыарқаАвтоПром" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің, "СемАЗ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің және "Hyundai Trans Auto" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің қытайлық маркалы көлік құралдарының өндірісінде (аталған қазақстандық ұйымдар қатысатын) пайдалануын қамтамасыз ету мақсатында тауарды қытайлық бренд ұстаушының сертификаттау рәсімдерін жүргізуді демпингке қарсы шара қолданыла басталған күннен бастап 2 айдан кешіктірмей бастау.

О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 февраля 2021 г. № 17
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2021 года № 29.
На основании поручения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 марта 2021 г. Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 февраля 2021 г. № 17 "О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении рессор листовых и листов для них, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 марта 2021 г. № 29
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 февраля 2021 г. № 17
1. Дополнить пунктом 31 следующего содержания:
"31. Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии:
принять представленные акционерным обществом "Чусовской металлургический завод" рекомендованные подходы к осуществлению поставок листовых рессор и листов для них в Республику Казахстан согласно приложению (далее – рекомендованные подходы);
осуществлять мониторинг соблюдения рекомендованных подходов;
в случае несоблюдения акционерным обществом "Чусовской металлургический завод" рекомендованных подходов рассмотреть вопрос о проведении пересмотра антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением, в соответствии с пунктом 110 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).
2. Дополнить приложением следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 февраля 2021 г. № 17
РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ПОДХОДЫ
к осуществлению поставок листовых рессор и листов для них в Республику Казахстан
1. Начало проведения не позднее 2 месяцев с даты начала применения антидемпинговой меры процедур сертификации листовых рессор и листов для них (далее – товар) китайскими брендодержателями с целью обеспечения использования товара казахстанскими предприятиями – товариществом с ограниченной ответственностью "СарыаркаАвтоПром", товариществом с ограниченной ответственностью "СемАЗ" и товариществом с ограниченной ответственностью "Hyundai Trans Auto" – в производстве транспортных средств китайских марок (при участии данных казахстанских организаций).

2. Қазақстандық тұтынушыларға қажетті тауарлар түрлерінің өндірісін игеру (қазақстандық тұтынушылардың мұндай түрлердегі тауарды сатып алуының болжамды көлеміне қарамастан).
3. Тауарды Қазақстан Республикасына қазақстандық тұтынушылардың өтінімдеріне сәйкес оларға тікелей, сондай-ақ ресми дилерлер арқылы, соның ішінде "Автосельмаш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "ВИС" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "Сариев и К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "СВС-Транс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "ТехБизнес" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі арқылы, бірақ бұлармен шектелмей жеткізуді жүзеге асыру.
4. Қазақстан Республикасындағы қоймаларда тауардың түр-түрінің және қазақстандық тұтынушыларға қажетті көлемде (100 атауға дейін) болуын қамтамасыз ету.
5. Жеткізуді Қазақстан Республикасындағы ресми дилерлер арқылы да, тікелей қазақстандық жеткізушілерге де жүзеге асырған кезде тауарға ашық, бәсекелі және негізді баға белгілеу принциптерін, соның ішінде тауар бағасының шикізат құнына және өңдеуге жұмсалатын шығындарға тәуелділігін көздейтін формулалық баға белгілеу механизмдерін қолдану арқылы сақтау.".

2. Освоение производства разновидностей товара, необходимых казахстанским потребителям (независимо от предполагаемого объема закупок товара таких разновидностей казахстанскими потребителями).
3. Осуществление поставок товара в Республику Казахстан напрямую казахстанским потребителям согласно их заявкам, а также через официальных дилеров, в том числе, но не ограничиваясь, через товарищество с ограниченной ответственностью "Автосельмаш", товарищество с ограниченной ответственностью "ВИС", товарищество с ограниченной ответственностью "Сариев и К", товарищество с ограниченной ответственностью "СВС-Транс", товарищество с ограниченной ответственностью "ТехБизнес".
4. Обеспечение наличия на складах в Республике Казахстан товара в ассортименте и количестве, необходимых казахстанским потребителям (до 100 наименований).
5. Соблюдение принципов прозрачного, конкурентного и обоснованного ценообразования на товар, в том числе с применением механизмов формульного ценообразования, предусматривающих зависимость цены на товар от стоимости сырья и затрат на передел, при осуществлении поставок как через официальных дилеров в Республике Казахстан, так и напрямую казахстанским потребителям.".