Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 1 наурыздағы № 24 шешімі
Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде көрсетілетін қызметтер саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру еркіндігін қамтамасыз ету бөлігінде орындау мониторингі нәтижелері туралы ақпаратты назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа №1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Беларусь Республикасына Көрсетілетін қызметтер саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттаманың ((2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа №16 қосымша) 32-тармағының 3 және 4-тармақшаларын Беларусь Республикасының заңнамасында көзделген ассортименттік тізбелерге Беларусь Республикасында өндірілген тауарларды міндетті кірістіру бөлігінде орындау қажеттігі жайында хабар білдірілсін.
2. Беларусь Республикасы Үкіметінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы кедергіні жоюды қамтамасыз ету және қабылданған шаралар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының Төрағасы
М. Мясникович

О выполнении Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2021 года № 24.
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза в части обеспечения свободы торговли услугами, учреждения, деятельности и осуществления инвестиций в рамках Евразийского экономического союза, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Республику Беларусь о необходимости исполнения подпунктов 3 и 4 пункта 32 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в части обязательного включения товаров, произведенных в Республике Беларусь, в ассортиментные перечни, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.
2. Просить Правительство Республики Беларусь в течение 30 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу обеспечить устранение препятствия на внутреннем рынке Евразийского экономического союза и проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович