"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта құру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 19 қаңтардағы № 7 қаулысы
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 45-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 32 және 39-баптарына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінен "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін бөліп шығару жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
3. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысы осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
4. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін мемлекеттік тіркеуді;
2) "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені мемлекеттік тіркеуді;
3) "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысын мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімі Б. Исманов
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 19 қаңтардағы № 7
қаулысымен бекітілген
"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ережесі

О реорганизации коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 19 января 2026 года № 7
В соответствии со статьей 45 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, статьями 32 и 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Кызылжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" путем выделения из него коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ".
2. Утвердить Положение коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить Устав вновь создаваемого коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ", согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Коммунальному государственному учреждению "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ";
2) государственную регистрацию Положения коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ";
3) государственную регистрацию Устава коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Аким Кызылжарского района Северо-Казахстанской области Б. Исманов
Приложение 1
Утверждено
постановлением акимата
Кызылжарского района
Северо-Казахстанской области
от 19 января 2026 года № 7
Положение коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ"

1. Жалпы ережелер
1. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ) жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. а "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ -нің ведомстволары бар: "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Отбасын қолдау орталығы), "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы).
3. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ өз қызметін Конституцияға және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ коммуналдық мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері және мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ азаматтық-құқықтық қатынасқа өз атынан түседі.
6. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған өкілеттік берілген болса, "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы ретінде болуға құқығы бар.
7. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңмен белгіленген тәртіпте "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің құрылымы және штаттық санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 150700, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауданы, Институт көшесі, 1.

1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" (далее – КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения.
2. КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" имеет ведомства: коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (далее-Центр поддержки семьи), коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" (далее-Центр оказания специальных социальных услуг).
3. КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150700, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, село Бесколь, ул.Институтская, 1.

10. аОсы Ереже "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-не кәсіпкерлік субъектілермен оның қызметтері болып табылатын міндеттерді орындауға қатысты шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-не заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндетері:
халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
ұлтына, жынысына, жасына, әлеуметтік жағдайына, саяси сенімдеріне, дінге деген көзқарасына және еңбек бостандығы құқығын іске асырудың кез келген өзге мән-жайларына және қызмет пен кәсіп түрін еркін таңдауға қарамастан тең мүмкіндіктерді қамтамасыз ету;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік қызметтер мен әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіру және ұйымдастыру;
үздіксіз біліктілік пен кәсіби деңгейді арттыру;
бюджет қаражатын тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдардың қызметіне әдістемелік басшылықты жүзеге асыру, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы заңнаманың қолданылуы жөнінде түсініктемелер беру;
заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа ұйымдардан қажетті ақпараттық материалдарды сұрату және алу;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу.
2) міндеттері:
мемлекеттік қызмет көрсету саласында қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызметтер көрсету;
коммуналдық мемлекеттік мекемені қаржыландырудың жеке жоспарларын бекіту;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Қызметтері:
1) заңнамаға сәйкес жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында мемлекеттік қызметтерді жүзеге асыру;

10. Настоящее Положение является учредительным документом КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ".
11. Финансирование деятельности КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" осуществляется из республиканского и местного бюджетов в соответствии законодательством Республики Казахстан.
12. КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся его полномочиями.
Если КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия коммунального государственного учреждения
13. Задачи:
реализация государственной политики в области социальной защиты населения;
обеспечение равных возможностей независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений, отношения к религии и любых иных обстоятельств вреализации права на свободу труда и свободный выбор рода деятельности и профессии;
координация и организация оказания социальных услуг и социальной помощи отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством;
постоянное повышение квалификации и профессионального уровня;
обеспечение эффективности использования бюджетных средств;
иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
осуществлять методическое руководство деятельностью местных исполнительных органов и организаций по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, давать разъяснения по применению законодательства в сфере занятости и социальной защиты населения;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы от государственных органов и от других организаций в пределах своей компетенции;
в пределах своей компетенции заключать договора, соглашения.
2) обязанности:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством в сфере оказания государственных услуг;
утверждать индивидуальные планы финансирования коммунального государственного учреждения;
осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществление государственных функций в сфере занятости и социальных программ в соответствии с законодательством;

2) ахалықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері бойынша нормативтік-құқықтық актілер жобаларын әзірлеу;
3) ақолданыстағы заңнамаға сәйкес бюджеттік қаражаттарға қажеттілікті болжау және әлеуметтік бағдарламаларды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
5) Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген, әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу және республикалық және жергілікті бюджет есебінен өзге де әлеуметтік көмекті көрсету;
6) еңбек нарығын талдау және болжау, аудандағы еңбек нарығының жағдайы туралы халықты және жергілікті атқарушы органдарды ақпараттандыру;
7) қызметкерлерді жұмыстан босату және жұмыс орындарын қысқарту қаупі бар ұйымдарға мониторинг жүргізу;
8) аудандардағы жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдау, болжау және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органын хабардар ету;
9) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарына халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шаралары жөнінде ұсыныстар енгізу;
10) өңірлік жұмыспен қамту картасын және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру;
11) ұлттық жобалар, ауданның даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
12) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданда жұмыс орындарын құруды қолдау;
13) жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қолдау мәселелері бойынша семинар өткізу, сондай-ақ бөлімнің құзыретіне енетін мәселелер бойынша халық арасында түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
14) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
15) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында Еңбек ұтқырлығы орталығымен (Мансап орталығы филиалымен) өзара іс-қимыл жасау;
16) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін, олардың қарамағындағы субъектілерді құру және олардың қызметі;
17) Қазақстан Республикасы заңнамасымен қарастырылған өзге де әлеуметтік көмек түрлерін тағайындау және төлеу;
18) халықтың әлеуметтік осал тобындағы адамдарға қайырымдылық көмек көрсетуде әлеуметтік көмек көрсету және үйлестіру;
19) абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды санаториялық-курорттық емдеуді қамтамасыз ету;
20) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету;

2) разработка проектов нормативно-правовых актов по вопросам социальной защиты и занятости населения;
3) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством:
4) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) назначение и выплата социальной помощи, предусмотренной законодательством Республики Казахстан и оказание других видов социальной помощи за счет средств республиканского и местного бюджета;
6) анализ и прогнозирование рынка труда, информирование населения и местные исполнительные органы о состоянии рынка труда в районе;
7) ведение мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
8) анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы в районе и информирования местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы;
9) внесение в местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы предложений по мерам содействия занятости населения;
10) реализация региональной карты занятости и активных мер содействия занятости населения;
11) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития района, региональной карты занятости;
12) поддержка создания рабочих мест района через развитие предпринимательской инициативы;
13) проведение семинаров по вопросам занятости и социальной защиты населения, а также разъяснительной работы среди населения по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
14) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
15) взаимодействие с Центром трудовой мобильности (филиал Карьерного центра) в целях обеспечения содействия занятости населения;
16) создание и деятельность субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
17) назначение и выплата иных видов социальной помощи, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
18) оказание социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи социально-уязвимым слоям населения;
19) обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации;
20) обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации;

21) абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар үшін жеке көмекшінің қызметтерімен, есту қабілеті нашар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмектің қосымша шараларын ұсыну;
23) Отбасын қолдау орталығының жұмысы мен қызметін ұйымдастыру;
24) Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығының жұмысы мен қызметін ұйымдастыру;
25) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жеке тұлғалар мен заңды тұлғалар өкілдерінің өтініштерін қарау, қабылдау және консультация беру;
26) "Пробация қызметінде есепте тұрған және бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды қайта әлеуметтендіру", әлеуметтік жобасының іске асырылуын бақылау;
27) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің басшылығын "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-не жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз қызметін жүзеге асыруға жеке жауап беретін бірінші басшы жүзеге асырады.
17. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің бірінші басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметке тағайындайды және қызметтен босатылады.
18. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ басшысының орынбасары бар, ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. а"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің бірінші басшысының өкілеттігі:
"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ орынбасарының, "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі директорының, "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі директорының міндеттерін айқындайды және жауапкершілік дәрежесін белгілейді;
заңнамаға сәйкес "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін, "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорын, "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі директорын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне, "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорына, "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі директорына шаралар қолданады көтермелейді және тәртіптік жаза қолданады;
өз құзыреті шегінде коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметкерлері, "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры, "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директоры орындау үшін міндетті бұйрықтар шығарады;
әкімшісі болып табылатын төлемдер мен міндеттемелер бойынша бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарын растайды;
өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекемелер мен ұйымдарда "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ білдіреді;
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтардың қабылдауын жүргізеді;
коммуналдық мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасайды, ол үшін дербес жауапкершілік белгіленеді;
өз өкілеттіктеріне сәйкес басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес орынбасары жүзеге асырады.

21) обеспечение услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации;
22) предоставление дополнительных мер социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
23) организация работы деятельности Центра поддержки семьи;
24) организация работы деятельности Центра по оказанию специальных социальных услуг;
25) рассмотрение обращений, прием и консультирование физических лиц и представителей юридических лиц, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
26) контроль за реализацией социального проекта "Ресоциализация лиц состоящих на учете в службе пробации и освобожденных из мест лишения свободы";
27) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы районов (городов областного значения) законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения
16. Руководство КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел занятости и социальных программ задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ":
определяет обязанности и устанавливает степень ответственности заместителя КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ", директора коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области", директора коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ;
в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должностей сотрудников коммунального государственного учреждения, директора коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ";
принимает меры поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников коммунального государственного учреждения, директора коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ";
в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками коммунального государственного учреждения, директора коммунальногогосударственного учреждения "Центр поддержки семьи акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области", директора коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ";
утверждает план финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по платежам и обязательствам, администратором которых является;
в пределах своей компетенции представляет КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
ведет прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения;
противодействует коррупции в коммунальном государственном учреждении с установлением за это персональной ответственности;
в соответствии со своими полномочиями принимает решения по другим вопросам;
осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется заместителем в соответствии с действующим законодательством.

20. Басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарының өкілеттігін айқындайды.
4. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі
21. а"Қызылжжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-нің заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
мүлік оған меншік иесімен тапсырылған мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасы заңнамасымен тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен қалыптасады.
22. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ-не бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгелер қарастырылмаса, "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оларға басқа тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" КММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қарауындағы ұйымдардың тізбесі:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Заңды Тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Институт көшесі, 1.
2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 19 қаңтардағы № 7
қаулысымен бекітілген
"Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Жарғысы
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Орталық) халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге кешенді тәсілде жүзеге асыру үшін ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

20. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество коммунального государственного учреждения
21. КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество формируется за счет имущества, переданного его собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ", относится к коммунальной собственности.
23. КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения
24. Реорганизация и упразднение КГУ "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении:
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области".
2. Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ".
Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, село Бесколь, ул. Институтская, 1.
Приложение 2
Утверждено
Постановлением акимата
Кызылжарского района
Северо-Казахстанской области
от 19 января 2026 года № 7
Устав коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" комунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" комунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" (далее-Центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления комплексного подхода к оказанию специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.

2. Мемлекеттік мекеменің түрі: коммуналдық.
3. Коммуналдық мемлекеттік мекеме Қызылжар ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 19 қаңтардағы № ____ қаулысымен құрылды.
4. Орталықтың құрылтайшысы Қызылжар ауданының әкімдігі (бұдан әрі - Құрылтайшы) болып табылады.
5. Орталыққа қатысты уәкілетті орган халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі жергілікті орган, "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады. БСН 980440002280.
6. Орталықтың толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение “Центр оказания специальных социальных услуг” коммунального государственного учреждения “Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ”.
Орталықтың орналасқан жері: индекс 150700, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Институт көшесі,1.
2. Орталықтың заңды мәртебесі
7. Орталық аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркелген сәттен бастап құрылған болып есептеледі және заңды тұлға құқығына ие болады.
8. Орталықтың дербес балансы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік мекеменің атауы бар бланкілері, мөрлері болады.
9. Орталық басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Орталық өз міндеттемелері бойынша өзінің қарамағындағы қаржы қаражатымен жауап береді. Орталықта қаржы қаражаты жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауаптылықта болады.
11. Орталық жасасатын және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес міндетті мемлекеттік немесе өзге де тіркеуге жататын азаматтық-құқықтық мәмілелер, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше көзделмесе, тіркелген кезден бастап жасалған болып есептеледі.
3. Орталық қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Орталық қызметінің мәні: өмірлік қиын жағдайда жүрген адамдарға (отбасыларға) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету болып табылады.
Әлеуметтік қызметтер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген тәртіппен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету қағидалары мен стандарттарына сәйкес ұсынылады.

2. Вид государственного учреждения: коммунальное.
3. Коммунальное государственное учреждение создано постановлением акимата Кызылжарского района от 19 января 2026 года №____.
4. Учредителем Центра является акимат Кызылжарского района (далее - Учредитель).
5. Уполномоченным органом по отношению к Центру является местный орган по вопросам занятости коммунальное государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ" (далее – уполномоченный орган). БИН 980440002280
6. Полное наименование Центра:
на государственном языке: "Қызылжар ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" коммунального государственного учреждения "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ".
Место нахождения Центра: индекс 150700, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район, село Бесколь, ул. Институтская, 1.
2. Юридический статус Центра
7. Центр считается созданным и приобретает право юридического лица с момента его гоударственной регистрации в территориальных органах юстиции.
8. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием государственного учреждения.
9. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
10. Центр отвечает по своим обязательствам находящимся в его распоряжении финансовыми средствами. При недостаточности у Центра финансовых средств субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или администратино-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
11. Гражданско-правовые сделки Центра вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности Центра
12. Предметом деятельности Центра является: предоставление специальных социальных услуг лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации.
Социальные услуги предоставляются в соответствии с Правилами и Стандартами оказания специальных социальных услуг в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.

13. Орталық жалғызбасты қарттарға, еңбекке жарамсыз адамдарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мақсатында құрылған.
14. Мақсатқа жету үшін Орталық келесі қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) тұрғылықты жері бойынша үйде күтім жасау жағдайында, тәуліктің күндізгі уақытында арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемін азаматтардың мынадай санаттарына (бұдан әрі - қызмет алушылар) көрсету:
- психоневрологиялық патологиясы бар мүгедектігі бар балаларға;
- тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға;
- психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға;
- екінші және үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
- жасы ұлғаюына байланысты өз бетінше қызмет көрсетуге қабілетсіз адамдарға;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау;
3) халық арасында арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікке талдау жүргізу.
4) зейнеткерлік жастағы адамдардың дене және психикалық денсаулығының ұзақтығын ұлғайту үшін белсенді мәдени, шығармашылық, спорттық және іскерлік өмірге әлеуметтенуі;
5) Әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қатысты мемлекеттің қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларын жүзеге асыру;
6) мүгедектігі бар адамдарды медициналық-әлеуметтік оңалтуды ұйымдастыру және жіберу;
7) Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарының стационар, жартылай стационар жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттарды рәсімдеу;
8) халықтың осал топтарына көмек көрсету мәселелері бойынша түрлі қайырымдылық қорларымен, коммерциялық емес ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
9) барлық меншік нысанының басшыларына жалғыз тұратын мұқтаж қарт адамдарды бекітудің 4 деңгейлі бағдарламасы шеңберінде қайырымдылық көмек көрсету мониторингін жүзеге асыру, жалпы қайырымдылық;
10) адам саудасы құрбандарына көмек көрсету;
11) мүгедектігі бар адамдарды ауданның әлеуметтік маңызы бар инфрақұрылым нысандарына және кері тасымалдау бойынша әлеуметтік қызметтерді ұсыну (медициналық, құқықтық, экономикалық, психологиялық, еңбек, педагогикалық, тұрмыстық, мәдени және демалыс сипаттағы мәселелер бойынша).
15. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушылар халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша қызмет көрсетуге қабылданады және қызмет көрсетуден алынады.
16. Орталықтың Жарғыда бекітілген қызметін жүзеге асыруына, сондай-ақ оның қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін мәмілелер жасауына жол берілмейді.

13. Центр создан с целью предоставления специальных социальных услуг одиноким престарелым нетрудоспособным лицам, лицам с инвалидностью, в том числе детям с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе и помощи.
14. Для достижения цели Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) оказание гарантированного объема специальных социальных услуг в условиях ухода на дому по месту жительства, в дневное время суток следующим категориям граждан (далее- получатели услуг):
-детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями;
-детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
-лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
-лицам с инвалидностью первой и второй групп;
-лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом;
2) оценка и определение потребностей в специальных социальных услугах;
3) проведение анализа потребности среди населения в специальных социальных услугах.
4) социализация людей пенсионного возраста в активную культурную, творческую, спортивную и деловую жизнь для увеличения продолжительности их физического и ментального здоровья;
5) осуществление функций государства по опеке и попечительству в отношении недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц;
6) организация и направление лиц с инвалидностью на медико-социальную реабилитацию;
7) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в Центрах оказания специальных социальных услуг в условиях стационара, полустационара;
8) осуществление взаимодействия с различными благотворительными фондами, некоммерческими организациями по вопросам оказания помощи уязвимым категориям населения.
9) осуществление мониторинга оказания благотворительной помощи в рамках 4-уровневой Программы закрепления одиноко проживающих нуждающихся престарелых за руководителями всех форм собственности, общей благотворительности;
10) оказание помощи жертвам торговли людьми;
11) оказание социальных услуг по перевозке лиц с инвалидностью к социально значимым объектам инфрастуктуры района и обратно (по вопросам медицинского, правового, экономического, психологического, трудового, педагогического, бытового, культурно-досугового харектеров).
15. Получатели специальных социальных услуг принимаются на обслуживание и снимаются с обслуживания по решению уполномоченного органа по вопросам социальной защиты населения.
16. Не допускается осуществление Центром деятельности, а также совершение сделок, не отвечающих предмету и целям его деятельности, закрепленным в Уставе.

17. Орталық Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен белгілі бір шектелген қызмет мақсаттарына қайшы не басшының жарғылық құзыретін бұза отырып жасаған мәміле тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның) не прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылады.
4. Орталықты Басқару
18. Орталықты жалпы басқаруды Халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
19. Халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) Орталықты қаржыландырудың жеке жоспарын бекітеді;
2) Орталық мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
3) Орталықтың басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібін және өкілеттік мерзімін, орталықтың шешімдер қабылдау тәртібін айқындайды;
4) Орталық басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны атқаратын лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
5) Орталықтың құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
6) Жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
7) Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға Орталыққа берілген мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге келісім береді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
20. Орталықтың басшысы директор болып табылады. Директорды Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті орган қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Директор орталықтың жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті органға тікелей бағынады және Орталыққа жүктелген міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады.
22. Директор біржолғы болу қағидаттарында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда айқындалатын оның құзыретіне сәйкес орталық қызметінің мәселелерін дербес шешеді.
23. Директордың орталықтың жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған іс-әрекеттері Еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік және материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға әкеп соғады.
24. Қызметті жүзеге асыру кезінде Директор:
1) сенімхатсыз орталықтың атынан әрекет етеді және оның мүдделерін барлық органдарда білдіреді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Орталықтың мүдделерін білдіреді;
3) шарттар жасасады және өзге де мәмілелер жасайды;
4) сенімхат береді;
5) қызметкерлердің біліктілігін арттыру жөніндегі қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында қызметкерлерді іссапарлар, тағылымдамалар оқыту жөніндегі орталықтың тәртібі мен жоспарларын бекітеді;

17. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, признается недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа), либо прокурора.
4. Управление Центром
18. Общее управление Центром осуществляет уполномоченный орган по вопросам социальной защиты населения.
19. Уполномоченный орган по вопросам социальной защиты населения в порядке, установленном Законодательством Республики Казахстан, осуществляет следующие функции:
1) утверждает индивидуальный план финансирования Центра;
2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Центра;
3) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Центра, порядок принятия Центром решений;
4) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Центра, основания освобождения его от занимаемой должности;
5) утверждает структуру и предельную штатную численность Центра;
6) утверждает годовую финансовую отчетность;
7) дает согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Центру;
8) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.
20. Руководителем Центра является директор. Директор назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом по вопросам социальной защиты населения в соответствий с трудовым законодательством Республики Казахстан.
21. Директор организует и руководит работой Центра, непосредственно подчиняется уполномоченному органу по вопросам социальной защиты населения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач.
22. Директор действует на принципах единоналичия и самостоятельно решает вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
23. Действия директора, направленные на осуществление Центром неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
24. При осуществлении деятельности Директор:
1) без доверенности действует от имени Центра;
2) представляет интересы Центра в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договора и совершает иные сделки;
4) выдает доверенности;
5) утверждает порядок и планы Центра по коммандировкам, стажировкам обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах по повышению квалификации сотрудников;

6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) уәкілетті орган тағайындайтын қызметкерлерден басқа, Орталық қызметкерлерін Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Орталық қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
10) Орталықтың ішкі тәртіп қағидаларын бекітеді;
11) өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Орталықтың мүлкін құру тәртібі
25. Орталықтың жедел басқару құқығында Қызылжар ауданының коммуналдық меншікке жататын оқшауланған мүлкі бар.
26. Орталықтың мүлкін заңды тұлғаның активтері құрайды, олардың құны оның балансында көрсетіледі. Орталықтың мүлкі:
1) оған құрылтайшы берген мүлік;
2) өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған көздерден;
27. Орталықтың өзіне бекітілген мүлікті, оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
28. Егер қосымша қаржыландыру көзі Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленбесе, орталықтың қызметін уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган бюджетінен не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қаржыландырады.
29. Орталық Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізеді және есептілікті ұсынады.
30. Орталықтың Қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және қайта тексеру Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік мекемедегі жұмыс тәртәбі
31. Орталықтың жұмыс режимі ішкі еңбек тәртібінің ережелерімен белгіленеді және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуге тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
32. Орталықтың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу құрылтайшының келісімі бойынша халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша жүргізіледі.
33. Орталықтың құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
8. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары

6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы в соответствии с трудовым кодексом Республики Казахстан сотрудников Центра, кроме сотрудников, назначаемых уполномоченным органом;
9) применяет меры поошрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Центра, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) утверждает правила внутреннего распорядка Центра;
11) осуществляет иные функции возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом по вопросам социальной защиты населения.
5. Порядок образования имущества Центра
25. Центр имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, которое относится к коммунальной собственности Кызылжарского района.
26. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Центра формируется за счет:
1) имущества, переданного ему Учредителем;
2) имущества, приобретенного в результате собственной деятельности;
3) источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
27. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, имуществом приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
28. Деятельность Центра финансируется из бюджета уполномоченным органом или местным исполнительным органом либо бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
29. Центр ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
30. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Центра осуществляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы в государственном учреждении
31. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
32. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Центра производится по решению уполномоченного органа по вопросам социальной защиты населения по согласованию с Учредителем.
33. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы Центра регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Условия реорганизации и ликвидации государственного учреждения

34. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
9. Орталықтың филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
35. Орталықтың филиалдары мен өкілдіктері жоқ.

34. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Сведения о филиалах и представительствах Центра
35. Филиалов и представительств Центр не имеет.