"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 5 шілдедегі № 157 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 6 ақпандағы № 23 қаулысы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 5 шілдедегі No 157 қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесінің 15-тармағына келесі мазмұндағы абзацтар қосылсын:
үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындайды, сондай-ақ қажет болған кезде үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды жабдықтайды;
жануарларға арналған панажайлардың қызметін ақпараттық қамтамасыз етуді және жануарларды жаңа иелеріне беруге, адасып қалған жануарлардың иелерін іздеуге, үй жануарларын стерилизациялау қажеттілігі туралы хабарлауға бағытталған әлеуметтік жарнаманы ұйымдастырады;
қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастырады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан Облысы Есіл ауданы әкімдігінің және "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурстарында орналастыруды;
3) "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге енгізілген толықтыру туралы әділет органдарын хабардар етуді.

О внесении изменений в постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 5 июля 2022 года №157 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 6 февраля 2026 года № 23
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Есильского района Северо-Казахстанской области от 5 июля 2022 года №157 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" следующие изменения:
в пункт 15 Положения коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области, утвержденного указанным постановлением добавить абзацы следующего содержания:
определяют места, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью, а также при необходимости оборудуют места для выгула домашних животных;
организуют информационное обеспечение деятельности приютов для животных и социальную рекламу, направленную на передачу животных новым владельцам, розыск владельцев потерявшихся животных, информирование о необходимости стерилизации домашних животных;
организуют регулирование численности бродячих животных.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсах акимата Есильского района Северо-Казахстанской области и коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Есильского района Северо-Казахстанской области" после его официального опубликования;
3) произвести уведомление регистрирующего органа о внесенных изменениях в установленном законодательством порядке.

3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкіміннің міндетің атқарушы В.Краснощек

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий обязанности акима Есильского района Северо-Казахстанской области В.Краснощек