"Төтенше жағдайға ден қою кезіндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды басқару және өзара іс-қимыл алгоритмін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 15 қыркүйектегі № 240-Ө және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 10 қазандағы № 445 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2026 жылғы 14 шілдедегі № 132-Ө және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2026 жылғы 25 маусымдағы № 243 бірлескен бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Төтенше жағдайға ден қою кезіндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды басқару және өзара іс-қимыл алгоритмін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2025 жылғы 15 қыркүйектегі № 240-Ө және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2025 жылғы 10 қазандағы № 445 бірлескен бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бірлескен бұйрықтың қосымшасына сәйкес төтенше жағдайға ден қою кезіндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басқару және өзара іс-қимыл алгоритмі бекітілсін.";
Жоғарыда көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген мемлекеттік органдар мен ұйымдардың төтенше жағдайға ден қою кезіндегі басқару және өзара іс-қимыл алгоритмі бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Жоғарыда аталған бірлескен бұйрықпен бекітілген төтенше жағдайларға ден қою кезінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басқару және өзара іс-қимыл жасау алгоритмінде:
оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің
2025 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 240-Ө және Қазақстан
Республикасы Төтенше
жағдайлар министрінің
2025 жылғы 10 қазандағы
№ 445 бірлескен бұйрығына
қосымша";
Төтенше жағдайға ден қою кезіндегі басқару және өзара іс-қимыл алгоритімінің, орман өртін оқшаулау және жою үшін қажетті күштер мен құралдардың есебіндегі:
оң жақ жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Төтенше жағдайға ден қою
кезіндегі мемлекеттік органдар
мен ұйымдарды басқару және
өзара іс-қимылы алгоритміне
1-қосымша";
Төтенше жағдайға ден қою кезіндегі басқару және өзара іс-қимыл алгоритімінің, Төтенше жағдайға (табиғи өртке) ден қою кезіндегі іс-қимыл жоспарындағы:
оң жақ жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Төтенше жағдайға ден қою
кезіндегі мемлекеттік органдар
мен ұйымдарды басқару және
өзара іс-қимылы алгоритміне
2-қосымша";
Көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген орман өрті туындаған кезде құлақтандыру схемасы осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
жоғарыда көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген орман жануы туындаған кезде қолданылу тәртібі осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

О внесении изменений в совместный приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 15 сентября 2025 года № 240-Ө и Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 октября 2025 года № 445 "Об утверждении алгоритма управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию"
Совместный приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 июля 2026 года № 132-Ө и Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 25 июня 2026 года № 243
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в совместный приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 15 сентября 2025 года № 240-Ө и Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 октября 2025 года № 445 "Об утверждении алгоритма управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию" следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Алгоритм управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию, согласно приложению к настоящему совместному приказу.";
Алгоритм управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию, утвержденный вышеуказанным совместным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
в Алгоритме управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию, утвержденный вышеуказанным совместным приказом:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение к совместному приказу Министра
экологии и природных ресурсов Республики
Казахстан от 15 сентября 2025 года № 240-Ө и
Министра по чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан от 10 октября 2025 года № 445".
в Расчетах необходимого количества сил и средств для локализации и ликвидации лесного пожара, Алгоритма управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Алгоритму управления и взаимодействия
государственных органов и организаций
при реагировании на чрезвычайную ситуацию";
в Плане действий при реагировании на чрезвычайную ситуацию (природный пожар), Алгоритма управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Алгоритму управления и взаимодействия
государственных органов и организаций
при реагировании на чрезвычайную ситуацию";
Схему оповещения при возникновении лесного пожара, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
Порядок действия при возникновении лесного возгорания, утвержденный вышеуказанным совместным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу.

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жолдауды;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар осы бірлескен бұйрықта көрсетілген іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар, Төтенше жағдайлар вице-министрлеріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
______Е. Нысанбаев
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
____________Ш. Әрінов
Бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің
2025 жылғы 15 қыркүйектегі
№ 240-Ө және Қазақстан Республикасы Төтенше
жағдайлар министрінің
2025 жылғы 10 қазандағы
№ 445 бірлескен бұйрығына
қосымша
Төтенше жағдайға ден қою кезіндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды басқару және олардың өзара іс-қимылы алгоритмін бекіту туралы
Кезең
ЭТРМ
ТЖМ
ЖАО
Басқа мемлекеттік органдар
Күнделікті
қызмет
режимі
1. Орман өрттерінің алдын алу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру;
2. Орман өрттерін болжау;
3. Ормандарды табиғи өрттен қорғау туралы ақпаратты жинау, өңдеу және бөлісу;
4. Басқару органдары мен күштердің іс-қимылдарын жоспарлау, табиғи өрттерге ден қою кезінде олардың қызметін дайындау мен қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
5. Орман өрттерін сөндіру бойынша іс-қимыл жоспарларын әзірлеу;
6. Орман өрттерін сөндіруге ден қою жөніндегі уәкілетті органдармен оқу-жаттығулар өткізу және оған қатысу;
7. Орман өрттерін және олардың салдарын сөндіру үшін материалдық ресурстардың резервтерін құру, орналастыру, сақтау және толықтыру.
1. Ормандарды табиғи өрттен қорғау туралы ақпаратты жинау, өңдеу және бөлісу;
2. Жергілікті атқарушы органдардың орман өрттерін жою жөніндегі өзара іс-қимыл жоспарларын келісу.

2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего совместного приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Государственным и местным исполнительным органам обеспечить исполнение мероприятий, указанных в настоящем совместном приказе.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров экологии и природных ресурсов, чрезвычайных ситуаций Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан ____________________Е. Нысанбаев
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан ____________________Ч. Аринов
Приложение 1
к совместному приказу
Приложение
к совместному приказу
Министра экологии и природных
ресурсов Республики Казахстан
от 15 сентября 2025 года № 240-Ө
и Министра по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
от 10 октября 2025 года № 445
Алгоритм управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию
Стадия
МЭПР
МЧС
МИО
Другие госорганы
Режим повседневной деятельности
1.Организация мероприятий по предупреждению лесных пожаров.
2. Прогнозирование лесных пожаров.
3. Сбор, обработка и обмен информацией о защите лесов от природных пожаров.
4. Планирование действий органов управления и сил, организация подготовки и обеспечения их деятельности при реагировании на природные пожары.
5. Разработка планов действий по тушению лесных пожаров.
6. Проведение и принятие участие в учениях с уполномоченными органами по реагированию на тушение природных пожаров.
7. Создание, размещение, хранение и восполнение резервов материальных ресурсов для тушения лесных пожаров и их последствий.
1.Сбор, обработка и обмен информацией о защите лесов от природных пожаров.
2. Согласование планов взаимодействия местных исполнительных органов по ликвидации лесных пожаров.

3. Өз өкілеттіктері шегінде азаматтық қорғау саласында мемлекеттік бақылау және қадағалау жүргізу.
4. Табиғи өрттерді сөндіруге ден қою жөніндегі уәкілетті органдармен оқу-жаттығу өткізу және оған қатысу.
1. Ормандарды табиғи өрттен қорғау туралы ақпаратты жинау, өңдеу және бөлісу.
2. Орман өрттерін жою бойынша өзара іс-қимыл жоспарларын әзірлеу.
3. Табиғи сипаттағы төтенше жағдайларға ден қою жөніндегі уәкілетті органдармен оқу-жаттығулар өткізу.
4. Орман өрттері кезінде халықты эвакуациялауды ұйымдастыру және жоспарлау.
5. Орман өрттерін және олардың салдарын сөндіру үшін материалдық ресурстардың резервтерін құру, орналастыру, сақтау және толықтыру.
(ЖИЦДМ)
1. Мchs.gharysh.kz геоақпараттық порталдың үздіксіз жедел жұмысын қамтамасыз ету;
2. Мchs.gharysh.kz геоақпараттық портал арқылы термалды нүктелерді күнделікті ұсынуды қамтамасыз ету.
(ІІМ)
1. Орман өрттерін жою кезінде қоғамдық тәртіпті қорғау жөніндегі іс-қимылдарға күштер мен құралдарды дайындау, бірлескен оқу-жаттығулар өткізуге қатысу.
(Қорғанысмині)
1. Бірлескен командалық-штабтық оқу-жаттығулар өткізуге, орман өрттерін жою жөніндегі іс-қимылдарға күштер мен құралдарды дайындауға қатысу.
(ДСМ)
1. Бірлескен командалық-штабтық оқу-жаттығуларды өткізуге қатысу, медициналық топтарды, дәрілік заттар қорын қалыптастыру.
Жоғары сыныпты өрт қауіптілігі басталған кезде (4-5)
1.Халық пен ұйымдардың орман алқаптарына кіруін шектеу;
2. Өрттерді ерте анықтау және бақылау мұнаралары жүйесі арқылы мемлекеттік орман қоры аумағындағы өрт ахуалын бақылау;
3.Авиациялық және ұшқышсыз ұшу аппараттарын қолдануды қоса алғанда, патрульдеу жиілігін арттыру;
4.Ықтимал өрттерге ден қою жоспарларын пысықтау;
5.Ағымдағы ауа райы жағдайлары (өрт қауіптілік сыныбы) негізінде өрттердің ықтимал туындауының күнделікті болжамын әзірлеу;
6. Қалыптасқан жедел ахуалға сүйене отырып, ҚҒС-ға төтенше жағдай аймақтарын (орман және дала өрттері) шұғыл ғарыштық түсірілімге қағаз жеткізгіштегі ғарыштық түсірілімге өтінім жолдайды;
7. Жұмыста forest.gharysh.kz геоақпараттық порталында орналасқан координаттары, ең жақын елді мекен, ең жақын өрт сөндіру бөлімі және тәуекел дәрежесі көрсетілген жылу нүктелері бойынша ақпаратты пайдалану.
8. ҚР ЭТРМ ОШЖДК "Қазгидромет" РМК мен бірлесіп күн сайын mchs.gharysh.kz және forest.gharysh.kz геоақпараттық порталдармен интеграциялау жолымен "өрт қауіптілігі дәрежесі" және "өрт қауіптілігі сыныбы" картасын ұсынады/жүктейді.
9. "Қазгидромет" РМК mchs.gharysh.kz және forest.gharysh.kz геоақпараттық порталдарға жүктеу арқылы күнделікті негізде метеодеректерді (температура, желдің жылдамдығы және т.б.) қамтамасыз етеді.
1. ЭТРМ және ЖАО келісімі бойынша механикаландырылған барлаудың уақытша кезекшілік және техниканы қою орындарын айқындау;

3. Проведение в пределах своих полномочий государственного контроля и надзора в сфере гражданской защиты.
4. Проведение и принятие участие в учениях с уполномоченными органами по реагированию на тушение природных пожаров.
1. Сбор, обработка и обмен информацией о защите лесов от природных пожаров.
2. Разработка планов взаимодействия по ликвидации лесных пожаров.
3. Проведение учений с уполномоченными органами по реагированию на чрезвычайные ситуации природного характера.
4. Организация и планирование эвакуации населения при лесных пожарах.
5. Создание, размещение, хранение и восполнение резервов материальных ресурсов для тушения лесных пожаров и их последствий.
(МИИЦР)
1.Обеспечение бесперебойной оперативной работы геоинформационного портала mchs.gharysh.kz.
2. Обеспечение ежедневного предоставления термальных точек посредством геоинформационного портала mchs.gharysh.kz.
(МВД)
1. Участие в проведении совместных учений, подготовки сил и средств к действиям по охране общественного порядка при ликвидации лесных пожаров.
(МО)
1. Участие в проведении совместных командно-штабных учений, подготовки сил и средств к действиям по ликвидации лесных пожаров.
(МЗ)
1. Участие в проведении совместных командно-штабных учений, формирование медицинских групп, запаса лекарственных средств.
При наступлении высокого класса пожарной опасности (4-5)
1.Ограничение доступа населения и организаций в лесные массивы;
2. Контроль за пожарной обстановкой на территории государственного лесного фонда посредством системы раннего обнаружения пожаров и наблюдательных вышек;
3.Увеличение частоты патрулирования, включая авиационное и с применением беспилотных летательных аппаратов;
4.Отработка планов реагирования на возможные возгорания;
5.Разработка ежедневного прогноза вероятного возникновения пожаров, на основе текущих погодных условий (класса пожарной опасности);
6. Исходя из складывающейся оперативной обстановки направляют заявку в КГС на космическую съемку на бумажном носителе на экстренную космическую съемку зон чрезвычайной ситуации (лесные и степные пожары);
7. Использовать в работе информацию, размешенную в геоинформационном портале forest.gharysh.kz по термоточкам с указанием координат, ближайшего населенного пункта, ближайшей пожарной части и степени риска.
8. КЛХЖМ МЭПР РК совместно с РГП "Казгидромет" ежедневно предоставляет/загружает путем интеграции с геоинформационными порталами mchs.gharysh.kz и forest.gharysh.kz карту "степени пожарной опасности" и "класса пожарной опасности".
9. РГП "Казгидромет" на ежедневной основе посредством загрузки на геоинформационные порталы mchs.gharysh.kz и forest.gharysh.kz предоставляет метеоданные (температура, скорость ветра и т.д).
1.Определение мест временного дежурства механизированных дозоров и выставления техники по согласованию с МЭПР и МИО;

2. Облыстық, өңіраралық, трансшекаралық сипаттағы күштер мен құралдар топтамаларының құрамын (жеке құрам және жүріп өту мүмкіндігі жоғары өрт техникасының санын) айқындау;
3. Өзара іс-қимыл шеңберінде орман және табиғатты қорғау ұйымдарымен мерзімді байланыс сеанстарын өткізу.
4. Өртке қарсы қызмет гарнизондарының күштері мен құралдарын топтастырудың жеке құрамы үшін мүлікті, тамақ өнімдерін және ЖЖМ дайындау;
5. Қалыптасқан жедел ахуалға сүйене отырып ҚҒС төтенше жағдай аймақтарын шұғыл ғарыштық түсірілімге (орман және дала өрттері) электрондық өтінімді mchs.gharysh.kz геоақпараттық портал арқылы жолдайды.
6. Жұмыста mchs.gharysh.kz геоақпараттық порталда орналасқан координаттары, ең жақын елді мекен, ең жақын өрт сөндіру бөлімі және тәуекел дәрежесі көрсетілген жылу нүктелері бойынша ақпаратты пайдалану.
1. Халық пен ұйымдардың орман алқаптарына кіруін шектеу;
2. Өрттерді ерте анықтау және бақылау мұнаралары жүйесі арқылы мемлекеттік орман қоры аумағындағы өрт ахуалын бақылау;
3. Авиациялық және ұшқышсыз ұшу аппараттарын қолдануды қоса алғанда, патрульдеу жиілігін арттыру;
4. Ықтимал өрттерге ден қою жоспарларын пысықтау;
5. Жануға ден қою үшін штаттық және штаттан тыс қызметкерлерді ұлғайту;
6. Ағымдағы ауа райы жағдайлары (өрт қауіптілік сыныбы) негізінде өрттердің ықтимал туындауының күнделікті болжамын әзірлеу;
7. Өрт қауіптілігінің 4-сыныбының іс-қимыл кезеңіне тәулігіне кемінде екі рет ТЖМ ЖжЖБО аумақтық органдармен радио, телефон, өзге де байланыс құралдары бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
8. Табиғи өрттердi сөндiру үшiн жанар-жағармай резервiн, сондай-ақ орман өрттерін сөндіру үшін әуе кемелерін тартқан жағдайда авиациялық отын резервін және тамақ өнімдерінің қорын құру;
9.Ерікті өртке қарсы құралымдардың оларды тартқан жағдайда олардың дайындығын тексеру;
10. Қалыптасқан жедел ахуалға сүйене отырып, ҚҒС төтенше жағдай аймақтарын (орман және дала өрттері) шұғыл ғарыштық түсірілімге қағаз жеткізгіштегі ғарыштық түсірілімге өтінім жолдайды;
11. КҒС геоақпараттық порталдарында орналасқан координаттарын, жақын елді мекен, жақын өрт сөндіру бөлімін және тәуекел дәрежесін көрсете отырып, жылу нүктелері бойынша ақпарат жұмыста пайдаланылады.
(ДСМ)
1. Дәрілік заттардың қорын құру;
(КМ)
1. Халықты эвакуациялау үшін көлік резервін айқындау;
2. Өрт сөндіруге тартылған жағдайда өрт сөндіру пойыздарын тұрақты дайындықта ұстау.
(ЖИЦДМ)

2. Определение состава группировок сил и средств (количество личного состав и пожарной техники повышенной проходимости) областного, межрегионального, трансграничного характеров;
3. В рамках взаимодействие проведение периодических сеансов связи с лесными и природоохранными организациями.
4. Подготовка имущества, продуктов питания и ГСМ для личного состава группировки сил и средств гарнизонов противопожарной службы
5. Исходя из складывающейся оперативной обстановки направляют электронную заявку посредством геоинформационного портала mchs.gharysh.kz в КГС на Экстренную космическую съемку зон чрезвычайной ситуации (лесные и степные пожары).
6. Использовать в работе информацию, размешенную в геоинформационном портале mchs.gharysh.kz о термоточкам с указанием координат, ближайшего населенного пункта, ближайшей пожарной части и степени риска
1.Ограничение доступа населения и организаций в лесные массивы;
2. Контроль за пожарной обстановкой на территории государственного лесного фонда посредством системы раннего обнаружения пожаров и наблюдательных вышек;
3. Увеличение частоты патрулирования, включая авиационное и с применением беспилотных летательных аппаратов;
4.Отработка планов реагирования на возможные возгорания;
5. Увеличение штатных и внештатных работников для реагирования на возгорания;
6. Разработка ежедневного прогноза вероятного возникновения пожаров, на основе текущих погодных условий (класса пожарной опасности);
7. Организация взаимодействия по средствам радио, телефонная, иной связи с территориальными органами ЦПиОУ МЧС не менее двух раз в сутки на период действия от 4 класса пожарной опасности;
8. Создание резерва горюче-смазочных материалов для тушения природного пожара, а также резерв авиационного топлива на случай привлечения воздушных судов для тушения лесных пожаров и продуктов питания;
9.Проверять готовность добровольных противопожарных формирований на случай их привлечения;
10. Исходя из складывающейся оперативной обстановки направляют заявку в КГС на космическую съемку на осуществление Экстренной космической съемки зон чрезвычайной ситуации (лесные и степные пожары).
11. Используется в работе информация, размешенная в геоинформационных порталах КГС по термоточкам с указанием координат, ближайшего населенного пункта, ближайшей пожарной части и степени риска.
(МЗ)
1. Создание запаса лекарственных средств;
(МТ)
1. Определение резерва транспорта для эвакуации населения;
2. Поддерживание в постоянной готовности пожарные поезда на случай привлечения к тушению пожара.
(МИИЦР)

1. mchs.gharysh.kz және forest.gharysh.kz геоақпараттық порталдардың үздіксіз жедел жұмысы мен mchs.gharysh.kz және forest.gharysh.kz геоақпараттық порталдарда жариялау арқылы термалды нүктелерді ЭТРМ "Қазавиаоранқорғау" РМҚК, ТЖМ СЖЖБО мен аумақтық органдарының республикалық диспетчерлік қызметіне тәулігіне 8 рет кезеңділікпен біртіндеп 15 есеге дейін ұлғайта отырып ұсынуды қамтамасыз ету, термалды нүктелерді жариялау мүдделі аймақтарды ғарыштық түсірілімнен және ЖҚЗ деректерін өңдеуден кейін 2-4 сағаттан (уақытты біртіндеп азайта отырып) аспауға тиіс.
2. Mchs.gharysh. геоақпараттық порталында жылу нүктелерін күнделікті жаңартуды қамтамасыз ету;
3. "Қазақстан Ғарыш Сапары" АҚ (бұдан әрі - ҚҒС) ұсынылған өтінімге сәйкес (mchs.gharysh және / немесе қағаз тасығыштың геоақпараттық порталы арқылы), ТЖМ, ЭТРМ және ЖАО-ға "Miseo" және "Atlas" бағдарламалық қамтамасыз етуіне түсірілімнің жұмыс жоспарын бағдарламалау процесіне байланысты жоғары және/немесе орташа ажыратымдылықтағы түсірілімді жүргізудің техникалық мүмкіндігі (түсірілімнің таяудағы күндерін көрсетеді) және ғарыштық түсірілімді өңдеу уақыты 2-4 сағаттан аспайтыны туралы хабарлайды.
4. ҚҒС ұсынған өтінімге сәйкес ЖҚЗ ғарыш аппараттарынан ғарыштық суреттерді жоспарлауды, түсірілімді және қабылдауды (mchs.gharysh.kz геоақпараттық порталы және/немесе қағаз жеткізгіш арқылы) қамтамасыз етеді;
5.ҚҒС mchs.gharysh.kz геоақпараттық портал және/немесе мессенджер (жеделхат арна) арқылы жаңа өрт ошақтары туралы ТЖМ, ЭТРМ және аумақтық тиесілігі бойынша ЖАО-ны хабардар етеді.
6. ҚҒС mchs.gharysh.kz және forest.gharysh.kz геоақпараттық порталдарда жүктеу арқылы күнделікті негізде "Қазгидромет" РМК-дан алынған метеодеректерді (температура, желдің жылдамдығы және т.б.) ұсынады.
Өрт
анықталған кезде
1. Аумағында өрт болған ЭТРМ ведомстволық бағынысты табиғатты қорғау ұйымының кезекші персоналын (орман өрт станциясының жұмыскерлері, мемлекеттік инспекторлардың мобильдік тобы) жану орнына жіберу;
2. ТЖМ, "Қазавиақорғау" РМҚК, ЖАО бөлімшелеріне хабар беру;
3. Орман өртін сөндіруге жалпы басшылықты ЭТРМ ведомстволық бағынысты табиғат қорғау ұйымының аға лауазымды адамы жүзеге асырады:
- өртке барлау жүргізуді (оның ішінде "Қазавиаорманқорғау" РМҚК және ҰҰА әуе бортын тарта отырып);
- өрттің шығу орны мен болжамды ауданын анықтау;
- №1 қосымшаға сәйкес өртті сөндіруге қажетті күштер мен құралдардың санын анықтауды (ТЖМ, Қорғанысмині, ҰҚК авиациялық қызметі, ІІМ су төгетін құрылғылары бар күштер мен құралдар мен әуе борттарын сұрауды);
- елді мекендер мен экономика объектілеріне қатерлерді;
- орман өртінің дамуын болжау (бағыты, жылдамдығы) жүзеге асырады
4. Өртті сөндіруге "Қазавиаорманқорғау" РМҚК-ның қорғалатын аумағында су төгетін құрылғылары бар авиациялық кемелерін тарту;
5. ЖАО авиациялық бөлімшелерінің әуе борттарын тарту;
6. Тартылған күштер мен құралдар арасындағы байланыс пен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
7. Өрт сөндіру мақсаттарына арналған қолда бар техниканы (соқасы бар трактор, су тасушы, су таратқыш) жинауды және дайындауды қамтамасыз ету;
8. РДҚ жауапты кезекшілері forest.gharysh.kz геоақпараттық порталға қосылады, тиісті шараларды қабылдау үшін (қажет болған жағдайда) өзгерістерді тіркейді және ақпаратты ЭТРМ тиісті орман шаруашылығы мекемелеріне береді;
9. Жауапты қызметкерлер камералардың, көзбен шолып анықтау құралдары, халықтың жолданымдары бойынша жергілікті жердегі өрт ошақтарын анықтаған кезде не өзге де тәсілдермен оқиғаны forest.gharysh.kz геоақпараттық порталда тіркейді, сондай-ақ байланыс құралдарының көмегімен төтенше жағдайдың туындау фактісі туралы ҚҒС хабарлайды.
1.Жақын маңдағы өрт сөндіру бөлімшесінен кезекші қарауылды өрт орнына жіберу. Бұл ретте міндетті түрде шығу кестесіне немесе күштер мен құралдарды тарту жоспарына сәйкес күзетілетін елді мекенді (бөлімшенің шығу ауданы) қорғау қамтамасыз етілуге тиіс. Өрт бір мезгілде бірнеше орманшылықтың аумағында туындаған жағдайда, ЭТРМ (ЖАО) келісімі бойынша гарнизонның жақын маңдағы аудандық бөлімшелерінен күштер мен құралдарды дайындау және жіберу жүзеге асырылады, бірақ әрбір аудандық бөлімшеден 1 (бір) авто цистернадан аспайды;
2. Ахуал асқынып кеткен жағдайда өртке қарсы қызмет гарнизоны бөлімшелерінен қосымша күштер мен құралдарды дайындау және жіберу (ЭТРМ мен ЖАО-ның сұрауы бойынша, сондай-ақ ахуалдың ықтимал асқынуы туралы жағдайды аналитикалық болжау нәтижелері бойынша);
3. ӨСЖ сұрау салуы бойынша өртті сөндіруге "Қазавиақұтқару" АҚ әуе бортына өкім дайындау және жолдау, сондай-ақ ЖАО, Қорғанысмині, ҰҚК Авиациялық қызметі, ІІМ авиа бөлімшелерінің әуе бортын тарту;
4. Өңірде ТЖМ және ЭТРМ су төгетін құрылғылары бар әуе борттары болмаған кезде, орман өртін сөндіруге су төгетін құрылғылары бар әуе борттарын, әскери қызметшілер мен инженерлік техниканы тартуға Қорғанысмині басшылығына өтінім жолдау;
5. Жақын аумақтық органдардың күштері мен құралдарын топтастыруды дайындау;
6. Тартылған күштер мен құралдар арасындағы байланыс пен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
7. КШМ дайындау және ӨСЖ-нің сұрау салуы бойынша өрт орнына жолдау (ҰҰА-ның болуын қамтамасыз ету);
8. ТЖ департаменттерінің жауапты кезекші қызметкерлері mchs.gharysh.kz геоақпараттық порталға қосылады, тиісті шараларды қабылдау үшін (қажет болған жағдайда) өзгерістерді тіркейді және ақпаратты тиісті аудандық бөлімшелерге береді;
9. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың ТЖД аумақтық органдардың ЖЖБО-ның жедел кезекшілері камералардың, көзбен шолып анықтау құралдары, халықтың жолданымдары бойынша жергілікті жердегі өрт ошақтарын анықтаған кезде не өзге де тәсілдермен оқиғаны геоақпараттық порталда болған туралы ақпараттың дұрыстығын тексереді mchs.gharysh.kz немесе "Dangers" мобильді қосымшасы арқылы тіркейді, сондай-ақ байланыс құралдары арқылы төтенше жағдайдың туындау фактісі туралы ұлттық операторға хабарлайды.
1. Аумағында өрт болған ЖАО ведомстволық бағынысты орман мекемесінің кезекші персоналын (орман өрт станциясының жұмыскерлері, орман күзетінің мобильді тобы) жану орнына жіберу;
2. ТЖМ, "Қазавиаорманқорғау" РМҚК, ЭТРМ бөлімшелеріне хабар беру;
3. Орман өртін сөндіруге жалпы басшылықты ЖАО ведомстволық бағынысты орман мекемесінің аға лауазымды адамы:
- өртке барлау жүргізуді (оның ішінде ҰҰА және "Қазавиаорманқорғау" РМҚК әуе бортын тарта отырып);
- өрттің шығу орны мен ауданын анықтауды;
- №1-қосымшаға сәйкес өртті сөндіруге қажетті күштер мен құралдардың санын анықтауды (ТЖМ, Қорғанысмині, ҰҚК авиациялық қызметі, ІІМ су төгетін құрылғылары бар күштер мен құралдар мен әуе борттарын сұрауды);
- елді мекендер мен экономика объектілеріне қатерлерді;
- орман өртінің өршуін болжауды (бағыты, жылдамдығы) жүзеге асырады;
4. Өртті сөндіруге "Қазавиаорманқорғау" РМҚК-ның қорғалатын аумағында су төгетін құрылғылары бар авиациялық кемелерін тарту;
5. ЖАО авиациялық бөлімшелерінің әуе борттарын, оның ішінде ЕҚТА аумағында тарту;
6. Өрт сөндіру мақсаттарына арналған қолда бар техниканы (соқасы бар трактор, су тасушы, су таратқыш), сондай-ақ қажет болған жағдайда халықты ТЖ аймағынан эвакуациялау үшін автобустарды жинауды және дайындауды қамтамасыз ету. Аспалы өрт сөндіргіштерін дайындау;
7. Тартылған күштер мен құралдар арасындағы байланыс пен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
8. Жауапты кезекші қызметкерлер ҚҒС геоақпараттық порталдарына қосылады, өзгерістерді тіркейді және тиісті шаралар қабылдау үшін (қажет болған жағдайда) ақпаратты ЖАО УПР-нің тиісті орман шаруашылығы мекемелеріне береді.
9. Жауапты қызметкерлер камералардың, көзбен шолып анықтау құралдары, халықтың жолданымдары бойынша жергілікті жерде өрт ошақтарын анықтаған кезде не өзге де тәсілдермен оқиғаны ҚҒС геоақпараттық порталдарында тіркейді, сондай-ақ байланыс құралдарының көмегімен төтенше жағдайдың туындау фактісі туралы ҚҒС хабар береді.
(ЖИЦДМ)
1. mchs.gharysh.kz және forest.gharysh.kz геоақпараттық портал арқылы жоғары және орташа ажыратымдылықтағы түсірілімдерді ЭТРМ "Қазавиаорманқорғау" РМҚК-ның және ТЖМ СЖЖБО мен аумақтық органдарының республикалық диспетчерлік қызметіне ұсыну және ТЖМ, ЭТРМ мен олардың аумақтық органдарының жұмысы үшін қажетті кеңістіктік деректерді уақтылы жүктеу (жылу нүктелерінің, өрт сөндіру бөлімдері мен станцияларының, әуе және доңғалақты көліктің су жинау орындарының, ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың шекараларының орналасқан орнының сипаттамасын қамтитын деректер).
2 ҚҒС mchs.gharysh.kz. геоақпараттық портал арқылы (архивтік және жаңа ғарыштық түсірілімдер, ТЖ аумағына векторлық қабаттар: термалды нүктелер; өртенген аумақтардың алаңдары; тұрғындар саны көрсетілген елді мекендер; өрт сөндіру бөлімдері; гидротехникалық құрылысжайлар; аудандық, облыстық, республикалық маңызы бар автомобиль жолдары; су айдындары (өзендер, көлдер, су қоймалары); орман алқаптарының шекаралары; ерекше қорғалатын табиғи аумақтары; Апаттар медицинасы орталығы; қауіпті өндірістік объектілер; эвакуациялық пункттер; құтқару жасақтары, аудандардың, облыстардың шекараларының және т. б. деректерді ұсынады.
3. ҚҒС өрт кезінде отандық және шетелдік ғарыш аппараттарымен қайта түсірілімді және mchs.gharysh.kz геоақпараттық порталда деректерді жүктеуді ұйымдастырады.
4. ҚҒС mchs.gharysh.kz геоақпараттық порталда өрттің кезеңі мен ауданы бойынша ақпараты бар өртенген аумақтардың геодерекқорын құрады (ҚҒС ғарыштық түсірілімдер негізінде ТЖ салдарын картаға түсірілімді жүргізеді).";
(Қорғанысмині)
1. Халықты эвакуациялау үшін көлікті әзірлікке келтіру;
2. Өрт сөндіруге тартылған жағдайда өрт сөндіру пойыздарын әзірлікке келтіру.
(ІІМ)
1. Қоғамдық тәртіпті қорғауды қамтамасыз ету үшін полиция қызметкерлерін және қызметтік автомашинаны табиғи өрт орнына жіберу.
(ДСМ)
1. Зардап шеккендерге медициналық және психологиялық көмек көрсетуге жақын маңдағы бригадаларды әзірлікке келтіру.
(Қорғанысмині)
1. Өңірдегі ТЖМ және ЭТРМ су төгетін құрылғылары бар әуе борттары болмаған кезде орман өртін сөндіруге су төгетін құрылғылары бар әуе борттарын, әскери қызметшілер мен инженерлік техниканы жіберу. (ТЖМ және ЖАО басшыларының өтінімі).
Өрт ірі аумаққа дейін тараған кезінде
Тартылып отырған күштер мен құралдарға қарамастан, мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамы орман өртін сөндіру жөніндегі басшылықты (ӨСБ) жүзеге асырады.
1. ТЖМ бөлімшелері, жергілікті атқарушы және басқа да мемлекеттік органдар тартылған жағдайда өртті сөндіру жөніндегі жедел штабты өрістету;
2. Өрт жағдайына барлау және бағалау жүргізу;
3. Ұрыс учаскелерінің басшыларын тағайындау;
4. Өрттегі жеке құрамның еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы шараларын қамтамасыз ету;
5. Ұрыс учаскелері бойынша күштер мен құралдарға қажеттілікті айқындау;
6. Қажетті ақпаратты жедел штабқа беру;
7. Өрт орнына жақын маңдағы облыстарды қоса алғанда орман мекемелерінен қызметкерлер мен техниканы жіберу;
8. Өртті сөндіруге су төгетін құрылғылары бар "Қазавиорманқорғау" РМҚК авиациямен қорғалатын аумақта әуе кемелерін тарту;
9. Өртті сөндіруге тартылған ТЖМ және басқа да мемлекеттік органдардың қызметкерлерін қамтамасыз ету;
10. ҚР ТЖМ СЖЖБО (РДҚ және ҚҒС) төтенше жағдайлар аймақтарының ғарыштық түсірілімін сұрату және өрттің модельдеуін талдау;
11. Қажетті шартты белгілерді көрсете отырып, карталар мен сызбаларды дайындау;

1. Обеспечить бесперебойную оперативную работу геоинформационных порталов mchs.gharysh.kz и forest.gharysh.kz и предоставление термальных точек в Республиканскую диспетчерскую службу РГКП "Казавиалесоохрана" МЭПР, ЦСПиОУ и территориальные органы МЧС с периодичностью 8 раз в сутки с постепенным увеличением до 15 раз посредством публикации на геоинформационных порталах mchs.gharysh.kz и forest.gharysh.kz, публикация термальных точек должна занимать не более 2-4 часов (с постепенным уменьшением времени) после космической сьемки зоны интереса и обработки данных ДЗЗ.
2. Обеспечение ежедневного обновления термальных точек на геоинформационном портале mchs.gharysh.
3. АО "Қазакстан Ғарыш Сапары" (далее – КГС), согласно представленной заявке (посредством геоинформационного портала mchs.gharysh и/или бумажного носителя), информирует МЧС, МЭПР и МИО о технической возможности проведения сьемки высокого и/или среднего разрешения (указывает ближайшие даты съемок) и времени обработки космического снимка не более 2-4 часов с постепенным уменьшением времени обработки в зависимости от процесса программирования рабочего плана сьемки КА программных обеспечении "Miseo", "Atlas" и др.
4. КГС обеспечивает планирование, съемку и прием космических снимков с космических аппаратов ДЗЗ согласно представленной заявке (посредством геоинформационного портала mchs.gharysh.kz и/или бумажного носителя).
5. КГС уведомляет МЧС, МЭПР и МИО по территориальной принадлежности о новых очагах возгораний посредством геоинформационного портала mchs.gharysh.kz и/или мессенджера.
6. КГС на ежедневной основе посредством загрузки на геоинформационных порталах mchs.gharysh.kz и forest.gharysh.kz предоставляет метеоданные (температура, скорость ветра и т.д.), полученные от РГП "Казгидромет"
При обнаружении пожара
1.Направление к месту загорания дежурного персонала природоохранной организации подведомственного МЭПР (работники лесной пожарной станции, мобильная группа гос. инспекторов) на территории которого произошел пожар;
2.Информирование подразделений МЧС, РГКП "Казавиалесоохрана" и МИО;
3.Общее руководство тушением лесного пожара осуществляется старшим должностным лицом природоохранной организации подведомственного МЭПР:
-проведение разведки пожара (в том числе с привлечением воздушного борта РГКП "Казавиалесоохрана" и БПЛА);
-определение места возникновения и ориентировочной площади пожара;
-определение необходимого количества сил и средств на тушение пожара (запрос сил и средств и воздушных бортов с водосливными устройствами МЧС, МО, Авиационная служба КНБ, МВД) в соответствии с приложением №1;
-угрозу населенным пунктам и объектам экономики;
-прогнозирование развития лесного пожара (направление, скорость);
4. Привлечение воздушных бортов РГКП "Казавиалесоохрана" с водосливными устройствами на тушение пожара на охраняемой авиацией территории;
5. Привлечение воздушных бортов авиаподразделений МИО;
6. Организация связи и взаимодействия между задействованными силами и средствами;
7. Обеспечение сбора и подготовка имеющейся техники, предназначенной для целей пожаротушения (трактор с плугом, водовоз, водораздатчик);
8. Ответственные дежурные РДС подключаются к геоинформационному порталу forest.gharysh.kz, фиксируют изменения и передают информацию соответствующим лесохозяйственным учреждениям МЭПР для принятия соответствующих мер (при необходимости).
9. Ответственные работники, при определении очагов возгорания на местности по средствам камер, визуального обнаружения, обращения населения либо иными способами фиксируют происшествие на геоинформационному порталу forest.gharysh.kz, а также информирует КГС о факте возникновения чрезвычайной ситуации с помощью средств связи.
1.Направление к месту пожара дежурного караула из ближайшего пожарного подразделения.
При этом, в обязательном порядке должна быть обеспечена защита охраняемого населенного пункта (район выезда подразделения) в соответствии с расписанием выездов или планом привлечения сил и средств. В случае возникновения пожара одновременно на территории нескольких лесничеств, осуществляется подготовка и направление сил и средств с ближайших районных подразделений гарнизона, по согласованию с МЭПР (МИО), но не более 1 (одной) автоцистерны от каждого районного подразделения;
2.Подготовка и отправка дополнительных сил и средств из подразделений гарнизона противопожарной службы на случай осложнения обстановки (по запросу МЭПР и МИО, а также по результатам аналитического прогноза ситуации о возможном осложнении обстановки);
3. По запросу РТП подготовка распоряжения и отправка воздушных бортов АО "Казавиаспас" с водосливными устройствами на тушение пожара, а также привлечение воздушных бортов авиаподразделений МИО, МО, Авиационная служба КНБ, МВД;
4. Отправка заявки руководству МО на привлечение воздушных бортов с водосливными устройствами, военнослужащих и инженерной техники на тушение лесного пожара, при отсутствии воздушных бортов с водосливными устройствами МЧС и МЭПР в регионе;
5. Подготовка группировок сил и средств ближайших территориальных органов;
6. Организация связи и взаимодействия между задействованными силами и средствами;
7. Подготовка и направление КШМ (обеспечить наличие БПЛА) к месту пожара по запросу РТП;
8. Ответственные дежурные сотрудники Департаментов по ЧС подключаются к геоинформационному порталу mchs.gharysh.kz, фиксируют изменения и передают информацию соответствующим районным подразделениям для принятия соответствующих мер (при необходимости);
9.Оперативные дежурные ЦПиОУ территориальных органов ДЧС столицы, городов республиканского значения и областей, при определении очагов возгорания на местности по средствам камер, визуального обнаружения, обращения населения либо иными способами проверяют достоверность информации о происшествие на геоинформационном портале mchs.gharysh.kz либо через мобильное приложение "Dangers", а также информирует Национального оператора о факте возникновения чрезвычайной ситуации с помощью средств связи.
1. Направление к месту загорания дежурного персонала лесного учреждения (работники лесной пожарной станции, мобильная группа лесной охраны) подведомственного МИО, на территории которого произошел пожар;
2. Информирование подразделений МЧС, РГКП "Казавиалесоохрана", МЭПР;
3. Общее руководство тушением лесного пожара осуществляется старшим должностным лицом лесного учреждения подведомственного МИО:
-проведение разведки пожара (в том числе с привлечением воздушного борта РГКП "Казавиалесоохрана" и БПЛА);
-определение места возникновения и площади пожара;
-определение необходимого количества сил и средств на тушение пожара (запрос сил и средств и воздушных бортов с водосливными устройствами МЧС, МО, Авиационная служба КНБ, МВД) в соответствии с приложением №1;
-угрозу населенным пунктам и объектам экономики;
-прогнозирование развития лесного пожара (направление, скорость);
4. Привлечение воздушных бортов РГКП "Казавиалесоохрана" с водосливными устройствами на тушение пожара;
5.Привлечение воздушных бортов авиаподразделений МИО, в том числе и на территории ООПТ;
6. Обеспечение сбора и подготовка имеющейся техники, предназначенной для целей пожаротушения (трактор с плугом, водовоз, водораздатчик), а также при необходимости автобусов для эвакуации населения из зоны ЧС. Подготовка ранцевых огнетушителей;
7. Организация связи и взаимодействия между задействованными силами и средствами;
8. Ответственные дежурные работники подключаются к геоинформационным порталам КГС, фиксируют изменения и передают информацию соответствующим лесохозяйственным учреждениям УПР МИО для принятия соответствующих мер (при необходимости).
9. Ответственные работники, при определении очагов возгорания на местности по средствам камер, визуального обнаружения, обращения населения либо иными способами фиксируют происшествие на геоинформационных порталах КГС, а также информирует КГС о факте возникновения чрезвычайной ситуации с помощью средств связи.
(МИИЦР)
1.Предоставление снимков высокого и среднего разрешений посредством геоинформационного портала mchs.gharysh.kz и forest.gharysh.kz в Республиканскую диспетчерскую службу РГКП "Казавиалесоохрана" МЭПР, ЦСПиОУ и территориальные органы МЧС и своевременную выгрузку пространственных данных (данные, включающие описание местоположения термальных точек, пожарных частей и станций, мест забора воды воздушного и колесного транспорта, границ особо охраняемых природных территорий), необходимых для работ МЧС, МЭПР и их территориальных органов.
2. КГС предоставляет данные (архивные и новые космические снимки, векторные слои на территорию ЧС: термальные точки; площади выгоревших территории; населенные пункты с указанием количества жителей; пожарные части; гидротехнические сооружения; автомобильные дороги районного, областного, республиканского значения; водоемы (реки, озера, водохранилища); границы лесных массивов; особо охраняемые природные территории; центр медицины катастроф; опасные производственные объекты; эвакуационные пункты; спасательные отряды, границы районов, областей и т.д. посредством геоинформационного портала mchs.gharysh.kz.
3. КГС при пожарах, организует повторную съемку отечественными и зарубежными космическими аппаратами и выгрузку данных на геоинформационном портале mchs.gharysh.kz.
4. КГС в геоинформационном портале mchs.gharysh.kz создает базу геоданных выгоревших территорий с информацией по периоду и площади пожара (КГС проводит картирование последствий ЧС на основе космических снимков).
(МТ)
1. Приведение в готовность транспорта для эвакуации населения;
2. Привидение в готовность пожарные поезда на случай привлечения к тушению пожара;
(МВД)
1. Направление к месту природного пожара сотрудников полиции и служебную автомашину для обеспечения охраны общественного порядка;
(МЗ)
1.Привидение в готовность ближайших бригад для оказание медицинской и психологической помощи пострадавшим;
(МО)
1.Направление воздушных бортов с водосливными устройствами, военнослужащих и инженерной техники на тушение лесного пожара, при отсутствии воздушных бортов с водосливными устройствами МЧС и МЭПР в регионе.
(заявка руководителей МЧС и МИО).
При развитии пожара до крупных размеров
Руководство по тушению лесного пожара (РТП) независимо от привлекаемых сил и средств осуществляется должностным лицом государственной лесной охраны.
1. Развертывание оперативного штаба тушения пожара, при привлечении подразделений МЧС, местных исполнительных и других государственных органов.
2. Произведение разведки и оценка обстановки на пожаре;
3. Назначение начальников боевых участков;
4. Обеспечение мероприятий по охране труда и технике безопасности личного состава на пожаре;
5. Определение потребности в силах и средствах по боевым участкам;
6. Передача необходимой информации в оперативный штаб;
7. Отправка к месту пожара сотрудников и техники из ближайших лесных учреждений, включая ближайшие области;
8. Привлечение воздушных бортов на охраняемой авиацией территории РГКП "Казавиалесоохрана" с водосливными устройствами на тушение пожара;
9. Обеспечение проводниками задействованных на тушение пожара сотрудников МЧС и других государственных органов;
10. Запрос космической сьемки зон чрезвычайных ситуаций и анализ моделирования пожара от ЦСПиОУ (РДС и КГС);
11. Подготовка карт, схем, с указанием необходимых условных обозначений;

12. Учаскелер мен өрттің хронологиясын жоюда іс-қимылдардың хронологиясын жүргізу.
Жедел штаб жұмысына ТЖМ (ТЖД) лауазымы жоғары өкілі басшылық етеді және ол бір уақытта өртті сөндіруді басқару бастығының (ӨСБ) орынбасары болып табылады.
Жедел штаб жұмысы ӨСБ-ның бұйрықтары мен нұсқауларына сәйкес жүзеге асырылады.
1. ПӘ, ҚК, ҮА, сондай-ақ мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды құлақтандыру;
2. Өрт ахуалы туралы мәліметтерді жинау, өңдеу және талдау, оның өршуін болжау, қажетті ақпаратты СЖЖБО жолдау;
3. Өрт орнындағы жедел штабта мемлекеттік органдардың аумақтық органдар өкілдерін жинау және олармен өзара іс-қимыл жасау;
4. Есеп жүргізу (жеке құрам, техника, жабдықтар, құрал-саймандар саны) және күштер мен құралдарға қажеттілікті анықтап, ӨСБ-ге тиісті ұсыныстар дайындау;
5. Ұзақ мерзімді өрт кезінде күштер мен құралдар резервін құру, жергілікті атқарушы органдардың есебінен тамақ қабылдауды және демалыс орындарын ұйымдастыру.
6. Күштер мен құралдарды жақын аумақтық органдардан (облыстардан) жіберу;
7. Өрттегі ТЖМ бөлімшелерінің жеке құрамының еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету және өртті сөндіру бойынша іс-қимылдарды жүргізу;
8. Мамандандырылған немесе бейімделген техникамен табиғи өрт орнына су жеткізу бойынша ЖАО-мен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
9. ҚР ТЖМ СЖЖБО – дан (РДҚ және ҚҒС) төтенше жағдайлар аймақтарының ғарыштық түсірілімін сұрату және өрттің модельдеуін талдау;
10. Қажетті шартты белгілерді көрсете отырып, карталар мен сызбаларды дайындау;
11. Учаскелер мен өрттің хронологиясын жоюда іс-қимылдардың хронологиясын жүргізу.
12. Орман өртін сөндіруге су төгетін құрылғылары бар әуе кемелерін, әскери қызметкерлер мен инженерлік техниканы тарту жөнінде Қорғанысминіне өтінім жолдау;
13. Ірі табиғи өрт жағдайында көршілес мемлекеттердің ТЖМ кезекші-диспетчерлік қызметтеріне (өрттің шекарадан өту қаупі туындаса) хабар беру;
14. ТЖ туындаған жағдайда (ірі өрт) төтенше жағдай аймағын ғарыштық түсірілімге арналған электрондық өтінімді mchs.gharysh.kz геоақпараттық порталы арқылы жолдауға жауапты тұлғаны айқындау;
15. Сөндіруге қатысушылар үшін АҚ әскери бөлімдерінің күшімен шатырлы лагерлерді орналастыру;
16. Қауырт желінің жұмысын ұйымдастыру;
17. ТЖМ жедел тобы мен мүдделі мемлекеттік органдар өкілдерін ТЖМ СЖЖБО-ның ахуалдық залына шақырып, жинау және құлақтандыру;
18. ӨСБ сұранысы бойынша өрт орнына КШМ-ді жіберу (ҰҰА болуын қамтамасыз ету);
19. Қойылған міндеттердің орындалуын бақылауды қамтамасыз ету.
Тартылып отырған күштер мен құралдарға қарамастан, мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамы орман өртін сөндіру жөніндегі басшылықты (ӨСБ) жүзеге асырады.
1. ТЖМ бөлімшелері, жергілікті атқарушы және басқа да мемлекеттік органдар тартылған жағдайда өртті сөндіру жөніндегі жедел штабты өрістету;
2. Өрт жағдайына барлау және бағалау жүргізу;
3. Ұрыс учаскелерінің басшыларын тағайындау;
4. Өрттегі жеке құрамның еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы шараларын қамтамасыз ету;
5. Ұрыс учаскелері бойынша күштер мен құралдарға қажеттілікті айқындау;
6. Қажетті ақпаратты жедел штабқа беру;
7. Өрт орнына жақын маңдағы облыстарды қоса алғанда орман мекемелерінен қызметкерлер мен техниканы жіберу;
8. Өртті сөндіруге су төгетін құрылғылары бар "Қазавиорманқорғау" РМҚК авиациямен қорғалатын аумақта әуе кемелерін тарту;
9. Табиғи өрт орнына арнайы немесе бейімделген техникамен су жеткізуді уақтылы ұйымдастыру;
10. Өртті сөндіруге су төгетін құрылғылары бар әуе борттарын тарту;
11. ҚР ТЖМ СЖЖБО (РДҚ және ҚҒС) төтенше жағдайлар аймақтарының ғарыштық түсірілімін сұрату және өрттің модельдеуін талдау;

12. Ведение хронологии действий на участках и общую хронологию ликвидации пожара.
Работой оперативного штаба руководит старший представитель МЧС (ДЧС), который одновременно является заместителем РТП. Работа оперативного штаба осуществляется на основе распоряжений и указаний РТП.
1. Оповещение АП, СБ, АПр и других заинтересованных государственных органов, и организаций.
2. Сбор, обработка и анализ данных об обстановке на пожаре, прогнозирование его развития, передача необходимой информации в ЦСПиОУ.
3. Сбор представителей территориальных органов, государственных органов в оперативном штабе на месте пожара и взаимодействие с ними.
4. Ведение учета (кол-во личного состава, техники, оборудования, снаряжения) и определение потребности в силах и средствах, подготовка соответствующих предложений для РТП.
5. При длительных пожарах, создание резерва сил и средств, организация приема пищи и мест отдыха за счет местных исполнительных органов.
6. Направление группировок сил и средств из ближайших территориальных органов (областей);
7. Обеспечение мероприятий по охране труда и техники безопасности личного состава подразделений МЧС на пожаре и ведения действий по тушению пожара;
8. Организовать
взаимодействие с МИО по подвозу воды к месту природного пожара специализированной или приспособленной техникой;
9. Запрос космической сьемки зон чрезвычайных ситуаций и анализ моделирования пожара от ЦСПиОУ (РДС и КГС);
10. Подготовка карт, схем, с указанием необходимых условных обозначений;
11. Ведение хронологии действий на участках и общую хронологию ликвидации пожара;
12. Отправка заявки руководство МО на привлечение воздушных бортов с водосливными устройствами, военнослужащих и инженерной техники на тушение лесного пожара;
13. Информирование о крупном природном пожаре дежурно-диспетчерские службы МЧС сопредельных государств (при угрозе перехода пожара);
14. В случае возникновения ЧС (крупные пожары), определяет ответственное лицо по взаимодействию и передачи электронной заявки посредством геоинформационного портала mchs.gharysh.kz на Экстренную космическую съемку зон чрезвычайных ситуаций;
15.Развертывание палаточного лагеря для участников тушения, силами воинских частей ГО;
16. Организация работы горячей линии;
17. Оповещение и сбор оперативной группы МЧС и представителей заинтересованных государственных органов в ситуационном зале ЦСПиОУ МЧС;
18. Подготовка и направление КШМ (обеспечить наличие БПЛА) к месту пожара по запросу РТП;
19. Обеспечение контроля за выполнением поставленных задач.
Руководство по тушению лесного пожара (РТП) независимо от привлекаемых сил и средств осуществляется должностным лицом государственной лесной охраны.
1. Развертывание оперативного штаба тушения пожара, при привлечении подразделений МЧС, местных исполнительных и других государственных органов.
2. Произведение разведки и оценка обстановки на пожаре;
3. Назначение начальников боевых участков;
4. Обеспечение мероприятий по охране труда и технике безопасности личного состава на пожаре;
5. Определение потребности в силах и средствах по боевым участкам;
6. Передача необходимой информации в оперативный штаб;
7. Отправка к месту пожара сотрудников и техники из ближайших лесных учреждений, включая ближайшие области;
8. Обеспечение проводниками задействованных на тушение пожара сотрудников МЧС и других государственных органов;
9. Обеспечение своевременного подвоза воды к месту природного пожара специализированной или приспособленной техникой;
10. Привлечение воздушных бортов с водосливными устройствами на тушение пожара;
11. Запрос космической сьемки зон чрезвычайных ситуаций и анализ моделирования пожара от ЦСПиОУ (РДС и КГС);