"Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Талас ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 19 мамырдағы № 01-114 шешімі
"Қазақстан Републикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37 - баптарына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Талас ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (одан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және осы қаулыдан туындайтын өзге шараларды қабылдауды;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жамбыл облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Талас ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Талас ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Талас ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 395 Қаулысының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Жүнісбеков
Талас ауданы әкімдігінің
2026 жылғы ________ мамырдағы
№ ________ қаулысымен бекітілген
"Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы үлгі
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мәдениет және тілдерді дамыту саласында мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акиматаТаласского района"
Постановление акимата Таласского районного Жамбылской области от 19 мая 2026 года № 01-114
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Таласского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" (далее - Положения).
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района", установленном законодательством Республики Казахстан:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке и принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской области для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Таласского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Таласского района.
4. Признать утратившим силу постановление акимата Таласского района от 18 октября 2016 года №395 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района".
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Акима района Н. Жунисбеков
Утверждено постановлением
акимата Таласского района
№ ______ от __________ 2026 года
Типовое ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции государственного управления и контроля в области культуры и развития языков.

2. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомствалары:
1) "Талас ауданы әкімдігі мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Ұлбике ақын атындағы мәдениет орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Талас аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға қатысады.
6. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамаға сәйкес уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы ретінде әрекет етуге құқылы.
7. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы – Талас ауданы әкімдігі болып табылады.
10. Тиісті салалық уәкілетті орган, сондай-ақ мекеменің мүлкіне қатысты мүлік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган – Талас ауданы әкімдігі (жергілікті атқарушы орган) болып табылады.
11. Мекеменің толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде: Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района".

2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" имеет ведомства:
1) коммунальное государственное казенное предприятие "Центр культуры имени акына Улбике" отдела культуры и развития языков акимата Таласского района";
2) коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Таласского района отдела культуры и развития языков акимата Таласского района";
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" является юридическим лицом в организационно–правовой форме, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" вправе выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" утверждается в соответствии с действуюшим законодательством.
9. Учредителем коммунального государственного учреждения является – акимат Таласского района.
10. Соответствующим отраслевым уполномоченным органом, а также органом, осуществляющим функции субъекта имущественных прав в отношении имущества учреждения, является акимат Таласского района (местный исполнительный орган).
11. Полное наименование учреждения:
на государственном языке: "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
на русском языке: Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района".

12. Заңды тұлғаның орналасқан жері, пошталық индексі: 080800, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Талас ауданы, Қаратау қаласы, Достық алаңы № 1.
13. Осы Ереже "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
"Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі сағат 9.00 – 18.30, аптасына бес жұмыс күні, демалыстар: сенбі - жексенбі және мереке күндері.
15. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне өз функцияларына жататын міндеттерді орындау үшін "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен мекемеге табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған табыстар мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мақсаты:
1) Аудан аумағында халықтың мәдени дамуы мәселелерін шешуді, олардың мәдени-демалыс қызметін жетілдіруді қамтамасыз ету, аудан ішіндегі мәдени саясаттың стратегиясы мен тактикасын айқындау, "Қазақстан Республикасының "Мәдениет туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Заңдарының, мәдениетті және тілдерді дамытудың мемлекеттік бағдарламаларының, мәдениет саласындағы мемлекеттік стандарттар мен өзге де нормативтік-құқықтық актілердің орындалуына бақылау;
2) халықтың көркем өнерпаздық және кәсіби шығармашылығының жан-жақты дамуына ықпал ету, байқаулар, конкурстар, фестивальдер, халық шығармашылығы көрмелері, шығармашылық есептер, концерттер ұйымдастыру;
3) дербес авторлармен жұмыс жүргізу, композиторлар, ақын-жазушылар, суретшілер шығармашылығын насихаттау;
4) қолда бар мүмкіндіктерді пайдалана отырып, мәдениет және білім беру ұйымдары базасында мемлекеттік және өзге тілдерді оқыту орталықтарын құру бойынша шаралар қабылдау;
5) мәдени демалыс қызметін жүзеге асыру;

12. Место нахождение юридического лица, почтовой индекс: 080800, Республика Казахстан, Жамбылская область, Таласский район, город Каратау, площадь Достык № 1.
13. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района"
14. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" осуществляется из местного бюджета.
Режим работы коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" с 9.00 до 18.30 часов, пять рабочих дней в неделю, выходные дни: суббота – воскресенье и праздничные дни.
15. Коммунальному государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
16. Основные задачи коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района":
1) обеспечение решения вопросов культурного развития населения на территории района, совершенствование их культурно-досуговой деятельности, определение стратегии и тактики культурной политики внутри района, обеспечение соблюдения законов Республики Казахстан "О культуре", "О языках в Республике Казахстан", контроль за исполнением государственных программ развития культуры и языков, государственных стандартов и иных нормативных правовых актов в области культуры;
2) содействие всестороннему развитию художественного и профессионального творчества населения, организация смотров, конкурсов, фестивалей, выставок народного творчества, творческих отчетов, концертов;
3) работа с самостоятельными авторами, пропаганда творчества композиторов, поэтов-писателей, художников;
4) принятие мер по созданию центров обучения государственному и иным языкам на базе организаций культуры и образования с использованием имеющихся возможностей;
5) осуществление культурно-досуговой деятельности;

6) аудан көлемінде ұлттық мәдени мерекелер мен фестивальдер өткізу;
7) аудан аумағында тұратын халықтардың ұлттық мәдениеттерін қайта жаңғыртуға, дамытуға және өзара байытуға жәрдемдесу;
8) ұлттық этно-мәдени орталықтармен шығармашылық байланыстар орнату және олармен тығыз ынтымақта жұмыс жүргізу;
9) тіл саясатын іске асыру бойынша оң тәжірбиені жинақтау және тарату, аудан халқын тіл туралы заңнаманың орындалу барысы туралы хабардар ету;
10) мәдениет қызметкерлерінің кәсіби шеберлігін және кадрлардың біліктілігін көтеру мақсатында семинарлар, практикумдар, байқаулар және өзге де іс-шаралар өткізу;
11) жастар саясаты және үкіметтік емес ұйымдарды қолдау жөніндегі бағдарламаларды аудан деңгейінде іске асыру.
17. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мәдениет пен өнерді қолдауға бағытталған заңдары негізінде саяси, әлеуметтік-экономикалық, оның ішінде құқықтық және ұйымдастырушылық шараларды қамтитын кешенді бағдарламаларды іске асырады;
2) аудан бойынша өнер мен мәдениетті дамытудың негізгі бағыттарын анықтайды, перспективалық, кешенді және нысаналы бағдарламаларды әзірлеу және орындауды жүзеге асырады;
3) аудандағы мәдениет мекемелерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуды жүзеге асырады;
4) ономастикалық комиссияның жұмысын, топономикалық атауларды зерделеу және енгізу жұмыстарын ұйымдастырады;
5) бағынысты ұйымдар мен қоғамдық бөлімшелердің қызметтерін үйлестіреді және бақылау жасайды;
6) кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру бағдарламаларын, сондай-ақ олардың қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді бекітеді және үйлестіреді;
7) халықаралық, өңіраралық, республикалық, облыстық, аудандық мәдени көпшілік іс-шараларды өткізуді, оларды материалдық және қаражылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
8) мәдени іс-шараларды өткізу туралы ережелерді және оларды ұйымдастыруды реттейтін өзге де нормативтік құжаттарды бекітеді;
9) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес тарихи-мәдени ескерткіштерді қалпына келтіру, пайдалану және оны қорғау бойынша бақылауды және сақталуын қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
10) белгіленген тәртіппен мәдениет қызметкерлеріне атақтар беру, марапаттау, құрмет грамоталарымен, бағалы сыйлықтармен және жүлделермен марапаттау мәселелерін шешеді;
11) мәдениет қызметкерлеріне атақтар беру, үкіметтік наградалармен, медальдармен, грамоталармен, бағалы сыйлықтармен марапаттау үшін жоғарғы тұрған органдарға белгіленген тәртіппен тиісті құжаттарды ұсынады;
12) мәдениет мекемелері қызметкерлеріне біліктілік санаттарын береді және біліктілігін аттырады;

6) проведение национальных культурных праздников и фестивалей в районе;
7) содействие возрождению, развитию и взаимообогащению национальных культур народов, проживающих на территории района;
8) установление творческих связей с национальными этно-культурными центрами и тесная совместная работа с ними;
9) обобщение и распространение положительного опыта по реализации языковой политики, информирование населения района о ходе исполнения законодательства о языках;
10) проведение семинаров, практикумов, конкурсов и иных мероприятий с целью повышения профессионального мастерства работников культуры и квалификации кадров;
11) реализация программ по молодежной политике и поддержке неправительственных организаций на районном уровне.
17. Обязанности:
1) реализует комплексные программы, включающие политические, социально-экономические, в том числе правовые и организационные меры на основе законодательства Республики Казахстан, направленные на поддержку культуры и искусства;
2) определяет основные направления развития искусства и культуры по району, осуществляет разработку и выполнение перспективных, комплексных и целевых программ;
3) осуществляет укрепление материально-технической базы учреждений культуры района;
4) организует работу ономастической комиссии, работу по изучению и внедрению топономических наименований;
5) координирует и контролирует деятельность подведомственных организаций и общественных подразделений;
6) утверждает и координирует программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также методическое обеспечение их деятельности;
7) осуществляет проведение международных, межрегиональных, республиканских, областных, районных культурно-массовых мероприятий, их материальное и финансовое обеспечение;
8) утверждает положения о проведении культурных мероприятий и иные нормативные документы, регулирующие их организацию;
9) осуществляет контроль и обеспечение сохранности историко-культурных памятников по их восстановлению, использованию и охране в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) в установленном порядке решает вопросы присвоения званий, награждения, награждения почетными грамотами, ценными подарками и призами работникам культуры;
11) представляет в установленном порядке в вышестоящие органы соответствующие документы для присвоения званий работникам культуры, награждения правительственными наградами, медалями, грамотами, ценными подарками;
12) присваивает квалификационные категории и повышает квалификацию работникам учреждений культуры;

13) маңдайшаны аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте орналастыру туралы хабарламаларды "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асырады";
14) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75 - бабында көзделген әкімшілік бұзушылықтар туралы істерді қарауды, әкімшілік жаза қолдану бойынша жұмыстарды жүргізеді;
15) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзедi;
16) ауданның мемлекеттік органдарының ресми интернет-ресурстарында тіл заңмасының сақталуын зерделеу және талдау жұмыстарын жүргізу;
17) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. Функциялары:
- кітапхана және мәдени-демалыс қызмет саласында мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
- мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
- аудан көлемінде мәдени-көпшілік, ойын-сауық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер мен конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
- ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарындағы қызметкерлерді аттестаттаудан өткізеді;
- өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
- ауданның мәдени мақсаттағы объектілерін салу, қайта жаңғырту және жөндеу жұмыстары бойынша тапсырыс беруші ретінде әрекет ете алады;
- мемлекеттік мәдениет ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуге жәрдем көрсетеді;
- мемлекеттiк тiлдi және өзге тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды өткізеді;
- облыстың атқарушы органдарына ауылдарды, кенттердi, ауылдық округтердегі атау және қайта атау, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгiзедi;
- жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
- мемлекеттік мекемені ұстауға қажет шығыстар сметасын (жоспарын) бекітеді;
- мемлекеттік мекемеге берілген мүліктің тиімді пайдалануын және сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
- мемлекеттік мекемені басқару органдарының құрылымын, қалыптастыру тәртібін және өкілеттілік мерзімін, шешім қабылдау тәртібін айқындайды;
- мемлекеттік мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негізін анықтайды;
- мемлекеттік мекеменің құрылымын және шекті штат санынын бекітеді;
- жылдық қаржылық есептілікті бекітеді.
2) Ведомстволардың функциялары:
1) "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Ұлбике ақын атындағы мәдениет орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны:
- халыққа мәдени-демалыс қызметтерін көрсету;
- шығармашылық - өндірістік қызметтің жоспарларын дербес әзірлеу және бекіту;
- әдістемелік және кеңес беру қызметтерін көрсету;
- кадрлардың біліктілігін арттыруға жәрдемдесу, конференциялар, симпозиумдар, семинарлар, көрмелер ұйымдастыру және өткізу;
- өзінің қызметіне мемлекеттік, қоғамдық ұйымдарды, мемлекеттік емес заңды тұлғалар мен азаматтарды тарту;
- уәкілетті органның рұқсатымен өзге де ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру.
2) "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Талас аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
-Халықтың жалпы білім беру, кәсіби және мәдени деңгейін арттыруға жәрдемдесу;
-оқырмандар мен ұйымдардың республикалық, облыстық, сонымен қатар шетелдік басылымдарға деген сұраныстарын қанағаттандыру;
-кітапханатану, Қазақстан Республикасы мен ауданның кітап тарихын, кітапхана ісіне ғылыми зерттеу жұмыстарын жүргізуге қатысу;
-әдістемелік орталықтары өзге ведомствалық кітапханаларға әдістемелік көмек көрсету;

13) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в городе районного значения, селе, поселке в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
14) проводит рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 75 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", работу по наложению административного взыскания;
15) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного языка и других языков;
16) проведение работы по изучению и анализу соблюдения языковой законодательства на официальных интернет-ресурсах государственных органов района;
17) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Функции:
- создает государственные организации культуры в области библиотечной и культурно-досуговой деятельности, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
- организует работу по учету, охране и использованию культурных ценностей;
- осуществляет проведение культурно-массовых, развлекательных мероприятий в районе, а также конкурсов, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
- проводит аттестацию работников государственных организаций культуры района;
- осуществляет управление коммунальной собственностью в сфере культуры в пределах своей компетенции;
- может выступать в качестве заказчика по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
- оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
- проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и иных языков;
- вносит предложения в исполнительные органы области об изменении наименования и переименования сел, поселков, сельских округов, а также транскрипции их наименований;
- осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
- утверждает смету (план) расходов на содержание государственного учреждения;
- осуществляет контроль за эффективным использованием и сохранностью имущества, переданного государственному учреждению;
- определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления государственным учреждением, порядок принятия решений;
- определяет права, обязанности и ответственность руководителя государственного учреждения, основания его освобождения от должности;
- утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
- утверждает годовую финансовую отчетность.
1) Функции ведомств:
1) Коммунальное государственное казенное предприятие "Центр культуры имени акына Улбике" отдела культуры и развития языков акимата Таласского района":
- оказание культурно-досуговых услуг населению;
- самостоятельная разработка и утверждение планов творческо-производственной деятельности;
- оказание методических и консультационных услуг;
- содействие повышению квалификации кадров, организация и проведение конференций, симпозиумов, семинаров, выставок;
- привлечение к своей деятельности государственных, общественных организаций, негосударственных юридических лиц и граждан;
- осуществление иных платных видов деятельности с разрешения уполномоченного органа.
2) Коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система Таласского района отдела культуры и развития языков акимата Таласского района":
- содействие повышению общего образовательного, профессионального и культурного уровня населения;
- удовлетворение запросов читателей и организаций на республиканские, областные, а также зарубежные издания;
- участие в проведении научно - исследовательских работ по библиотечному делу, книжной истории Республики Казахстан и района;
- оказание методической помощи иным ведомственным библиотекам методических центров;

19. Құқықтары мен міндеттері:
- мекеменің мемлекеттік орган ретіндегі құқықтары Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, Қазақстан Республикасы Президенті актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес оның негізгі міндеттері мен фунцияларын жүзеге асыру үшін қажетті құқықтармен айқындалады.
- мекеменің осы Ережеден бекітілген қызмет мақсаттары мен мәніне сәйкес келмейтін қызметті жүзеге асыруына тек уәкілетті органның рұқсатымен ғана жол беріледі.
- мекеменің функцияларына қайшы келетін мәмілелер меншік иесінің немесе уәкілетті органның талап қоюы бойынша заңнамада белгіленген тәртіпке сай жарамсыз деп танылуы мүмкін.
- егер мекемеге заңнамалық актілерге сәйкес табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, мұндай қызметтен алынған табыстар мемлекеттік бюджеттің кірісіне жолданады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
20. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты бірінші басшы жүзеге асырады, "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
21. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары болмайды.
23. Құрылтайшы (Талас ауданының әкімдігі) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) коммуналдық мемлекеттік мекеменің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы шешім қабылдайды;
2) коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлікті бекітіп береді;
3) мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санын бекітеді;
4) мемлекеттік мекемеге берілген мүліктің және тиімді пайдалануы мен сақталуына бақылау жүргізеді.
24. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшының өкілеттігі:
1) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда мекеме мүддесін қорғайды;
3) бөлімге ведомствалық бағынысты басшы қызметкерлерінің құзыретін айқындайды;
4) мекеме мүлкіне билік етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;

19. Права и обязанности:
- права учреждения как государственного органа определяются правами, необходимыми для осуществления его основных задач и функций в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами.
- осуществление учреждением деятельности, не соответствующей целям и предмету деятельности, утвержденным настоящим положением, допускается только с разрешения уполномоченного органа.
- сделки, противоречащие функциям учреждения, могут быть признаны недействительными по иску собственника или уполномоченного органа в установленном законодательством порядке.
- доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с законодательными актами.
Организация деятельности государственного органа
20. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" задач и осуществление им своих функций.
21. Аким района назначает на должность и освобождает от должности первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района";
22. Первый руководитель коммунального государственного учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" не имеет заместителей.
23. Учредитель (акимат Таласского района) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) Принимает решение по внесению изменений и дополнений в Положения коммунального государственного учреждения;
2) закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
3) утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
4) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранность имущества, переданного государственному учреждению.
24. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района":
1) без доверенности действует от имени учреждения;
2) представляет интересы учреждения во всех органах;
3) устанавливает компетенцию руководящих работников подведомственных организации;
4) распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;

5) банкте есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
6) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) қызметкерлерді көтермелеу шараларын қолданады және оларға тәртіптік жазалар қолданады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс – қимыл бойынша дербес жауапты болады;
10) заңнамада белгіленген тәртіппен бағынысындағы мекемелердің сандық лимитін бекітеді;
11) заңда белгіленген тәртіппен бағынысындағы мекемелердің (кәсіпорындардың) директорларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, бағынысындағы мекемелердің (кәсіпорындардың) директоры орынбасарларын, бас бухгалтерлерін, ауылдық елді-мекендердегі құрылымдық бөлімшелердің меңгерушілерін лауазымға тағайындауға және қызметтен босатуға келісім береді.
"Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
25. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босататын басшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
26. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлікке ие бола алады.
"Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі есебінен, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүліктен (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік республикалық коммуналдық меншікке жатады.
28. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Талас ауданы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5) открывает банковские счета и совершает сделки;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
7) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников учреждения;
8) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
9) несет персональную ответственность по противодействию с коррупций.
10) в соответствии с законодательством утверждает лимит численности подведомственных учреждений;
11) назначает на должность и освобождает от должности в установленном законном порядке директоров подчиненных учреждений (предприятий), дает согласие на назначение на должности и освобождение от должностей заместителей директора, главных бухгалтеров подчиненных учреждений (предприятий), заведующих структурными подразделениями сельских населенных пунктов.
В случае отсуствия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" его полномочия осушествляет лицо, замещающее его в соответствии с действующим законодательством.
25. Коммунальное государственное учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" возглавляется руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательсвом Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
26. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" формируется за счет имущества, переданного ему в собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрешенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" относится к коммунальной собственности.
28. Коммунальное государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
29. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков акимата Таласского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.