Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 8 маусымдағы № 141 қаулысы
"Қазакстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37 - баптарына, Қазақстан Республикасы Жер Кодексінің 17, 67, 69 баптарына сәйкес Мойынқұм ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1 "Мойынқұм ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдык мемлекеттік мекемесіне Жамбыл облысы Мойынқұм ауданы Бетпақдала жер қоры жерінен антенна діңгек құрылысына талшықты-оптикалық байланыс желісін жүргізу үшін жалпы алаңы 2,234 гектар және 10 кВт электр желісін жүргізу үшін жалпы алаңы 1,371 гектар жер учаскесінде 49 жыл мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Мойынқұм ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдык мемлекеттік мекемесіне антенна діңгек құрылысына талшықты-оптикалық байланыс желісін жүргізуден және 10 кВт электр желісін жүргізуден келтірілген шығынды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін, талшықты-оптикалық байланыс желісін жүргізу және 10 кВт электр желісін жүргізу жұмыстары аяқталғаннан кейін бүлінген жерді қалпына келтіру жұмыстарын жүргізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы К. Толеубеков

Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Мойынкумского района Жамбылской области от 8 июня 2026 года № 141
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 17, 67, 69 Земельного кодекса Республики Казахстан акимат Мойынкумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут коммунальному государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мойынкумского района" сроком на 49 лет для волоконно-оптической связи и на строительство антенной мачты на земельном участке общей площадью 2,234 гектара и прокладки электрической сети 10 кВт общей площадью 1,371 гектара из земель земельного фонда Бетпакдала Мойынкумского района Жамбылской области.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мойынкумского района" обеспечить в полном объеме возмещение ущерба, причиненного строительству антенной мачты от прокладки волоконно-оптической линии связи и прокладки электрической сети 10 кВт, поврежденной после завершения работ по прокладке волоконно-оптической линии связи и прокладке электрической сети 10 кВт провести работы по восстановлению земель.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района К. Толеубеков