Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 тамыздағы № 153 "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 5 желтоқсандағы № 264 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңдарына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 тамыздағы № 153 "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына (облыс әкімдігінің 2025 жылғы 5 маусымдағы № 121 қаулысымен енгізілген өзгерістерді қоса) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулылары жойылсын.
3. "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2025 жылғы "___"
_______________ №___
қаулысына 1-қосымша
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2022 жылғы
8 тамыздағы № 153 қаулысымен
бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге енгізілетін толықтырулар:
15-тармақ келесідей тармақшалармен толықтырылсын:
16) құзыреті шегінде ғылым мен ғылыми-техникалық қызметті дамыту үшін жағдайлар жасау;
17) ғылымды дамытудың басым бағыттарын айқындау және өңірде іске асырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыруды ұйымдастыру;
18) ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясаттың ұсыныстарын әзірлеуге және іске асыруға, өңірде қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмысты үйлестіруге қатысу;
19) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз ету;

О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 августа 2022 года № 153 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 5 декабря 2025 года № 264
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 августа 2022 года № 153 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" (включая изменения, внесенные постановлением акимата области № 121 от 5 июня 2025 года) внести изменения и дополнения в соответствии с приложением 1 к настоящему постановлению.
2. Отменить постановления акимата Западно-Казахстанской области согласно перечню в приложении 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Западно-Казахстанской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Турегалиев
Приложение 1 к постановлению
акимата Западно-Казахстанской
области №__ от "_" __ 2025 года
Утверждено постановлением
акимата Западно-Казахстанской
области № 153 от 8 августа 2022
года
Вносимые дополнения в положение о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области":
Пункт 15 дополнить следующими подпунктами:
16) в пределах компетенции создание условий для развития науки и научно-технической деятельности;
17) определение приоритетных направлений развития науки и организация финансирования научных, научно-технических проектов и программ, реализуемых в регионе;
18) участие в разработке предложений и реализации государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, координации работы по проведению прикладных научных исследований в регионе;
19) обеспечение проведения государственной политики в области коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;

20) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру үшін жеке кәсіпкерлік субъектілерінің гранттары мен инвестицияларын тарту бойынша жәрдем көрсету, оларды қоса қаржыландыруға қатысу;
21) өнім шығаруды және (немесе) жаңа технологияларды енгізуді жүзеге асыратын бірлескен өндірістер құру мақсатында жеке кәсіпкерлік субъектілерінің, квазимемлекеттік сектордың ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
22) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің (оның ішінде шетелдік), квазимемлекеттік сектордың ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін ғылым жөніндегі кеңес құру;
23) қызметі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру (практикалық қолдану) болып табылатын заңды тұлғаларды, оның ішінде стартап-компанияларды құруға және (немесе) жарғылық капиталына қатысу;
24) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға жәрдемдесу бағдарламаларының іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру;
25) уәкілетті органмен және салалық уәкілетті органдармен бірлесіп ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды әдістемелік қамтамасыз етуге қатысу;
26) ғылымды дамытудың басым бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
27) жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру және оларды іске асыруды жүзеге асыру;
28) жергілікті атқарушы органның мемлекеттік тапсырысы шеңберінде орындалған қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар бойынша есептерді бекіту.
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2025 жылғы "___"
_______________ №___
қаулысына 2-қосымша
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің жойылатын қаулыларының тізімі
1. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 6 қыркүйектегі № 237 "Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 тамыздағы № 153 "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы;
2. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 14 ақпандағы № 34 "Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 тамыздағы № 153 "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы;

20) оказание содействия по привлечению грантов и инвестиций субъектов частного предпринимательства для финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, участие в их софинансировании;
21) осуществление мер по обеспечению взаимодействия субъектов частного предпринимательства, квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности с целью создания совместных производств, осуществляющих выпуск продукции и (или) внедрение новых технологий;
22) создание совета по науке для обеспечения взаимодействия субъектов частного предпринимательства (в том числе иностранных), квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности;
23) участие в создании и (или) уставном капитале юридических лиц, деятельность которых заключается в коммерциализации (практическом применении) результатов научной и (или) научно-технической деятельности, в том числе стартап-компаний;
24) осуществление мониторинга реализации программ содействия коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
25) участие совместно с уполномоченным органом и отраслевыми уполномоченными органами в методическом обеспечении коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
26) внесение предложений по приоритетным направлениям развития науки;
27) организация разработки прикладных научных, научно-технических проектов и программ в рамках государственного заказа местного исполнительного органа и осуществление их реализации;
28) утверждение отчетов по выполненным прикладным научным, научно-техническим проектам и программам в рамках государственного заказа местного исполнительного органа.
Приложение 2 к постановлению
акимата Западно-Казахстанской
области №_ от "_" ___ 2025 года
Перечень отменяемых постановлений акимата Западно-Казахстанской области
1. постановление акимата Западно-Казахстанской области от 6 сентября 2024 года № 237 "О внесении изменения в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 августа 2022 года № 153 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";
2. постановление акимата Западно-Казахстанской области от 14 февраля 2025 года № 34 "О внесении изменения в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 августа 2022 года № 153 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области";

3. Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 15 тамыздағы № 172 "Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 8 тамыздағы № 153 "Батыс Қазақстан облысының кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы" қаулысы.

3. постановление акимата Западно-Казахстанской области от 15 августа 2025 года № 172 "О внесении дополнений в постановление акимата Западно-Казахстанской области от 8 августа 2022 года № 153 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области".