"Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 20 қазандағы № 264 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабы 2-тармағына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесі (А.А. Мусинова):
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. "Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 11 қаңтардағы № 6 қаулысының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасарына жүктелсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "20 " қазандағы
№ 264 қаулысына
қосымша
"Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі (бұдан әрі-Басқарма) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамтуды үйлестіру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады. Қазақстан Республикасының Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 20 октября 2025 года № 264
В соответствии со статьей 40 Административно процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пункта 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области" (Мусинова А.А.) обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Отменить постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 11 января 2023 года № 6 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского областного акимата
от " 20 " октября 2025 года № 264
Положение государственного учреждения "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области" (далее-Управление) является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере координации занятости и социальной защиты населения.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения. Имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарманың, егер ол заңнамаға сәйкес осыған уәкілетті болса мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070002, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Киевская көшесі, 1.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен басқарманың өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқарма заңнамалық актілерді басқаруға кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) нәтижелі жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету, кәсіпкерлік бастамаға қолдау көрсету, жұмыссыздықты қысқарту, жұмыс орындарын құруға жәрдемдесу;
2) халықтың әлеуметтік осал топтарына әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіру;
3) мүгедектігі бар адамдарды оңалту бойынша жұмысты үйлестіру;
4) заңнамада белгіленген құзыреті шегінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында, халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
5) заңнамада белгіленген құзыреті шегінде халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясаттты іске асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) Басқарма:
Басқарманың функционалдық міндеттерін жүзеге асыру үшін облыстық, қалалық және аудандық атқарушы органдардан, ведомстволық бағыныстағы ұймдардан қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық және өзге де материалдарды белгіленген тәртіппен сұрауға және алуға;
құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өңірлік жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің және басқа да мемлекеттік мекемелердің, ұйымдардың қызметіне әдістемелік басшылықты жүзеге асыруға;
құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпараттық материалдар дайындауға;
әлеуметтік қорғаудың тұрғын үй-азаматтық және коммуналдық мақсаттағы объектілерін пайдалануға қабылдау жөніндегі комиссияның жұмысына қатысуға;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.

4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 070002, Республика Казахстан Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Киевская, 1.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета, в соответствии законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение продуктивной занятости, содействие предпринимательской инициативе, сокращение безработицы, содействие в создании рабочих мест;
2) координация оказания социальной помощи социально уязвимым слоям населения;
3) координация работы по реабилитации лиц с инвалидностью;
4) реализация государственной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг, в области социальной защиты населения, в пределах компетенции определенной законодательством;
5) реализация государственной полититки в области миграции населения в пределах компетенции, определенной законодательством.
14. Полномочия:
1) Управление вправе:
запрашивать и получать в установленном порядке от областных, городских и районных исполнительных органов, подведомственных организаций документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функциональных обязанностей Управления;
осуществлять методическое руководство за деятельностью региональных отделов занятости и социальных программ, и других государственных учреждений, организаций по вопросам входящим в компетенцию;
готовить информационные материалы, по вопросам, входящим в компетенцию;
принимать участие в работе комиссии по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского и коммунального назначения социальной защиты;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;

2) Басқарма:
бюджет қаражатының уақтылы және нысаналы игерілуін қамтамасыз етуге;
жүктелген функцияларды орындауда заңдылықтың сақталуын қамтамасыз етуге;
Басқарма қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметкерлердің әдеп нормаларын сақтауды қамтамасыз етуге;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
15. Функциялары:
1) әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты: саладағы жұмыс күшінің сұранысы мен ұсынысын талдау, болжау және уәкілетті мемлекеттік органды хабардар ету жолымен іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) өңірлік жұмыспен қамту карталарының бекітілуін және жүзеге асырылуын қамтамасыз етеді;
3) жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін іс-шараларды жүргізеді;
4) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүргізеді;
5) кәсіпкерлік бастамашылықты дамыту арқылы жұмыс орындарын құруды қамтамасыз етеді;
6) жұмыссыздарға, жұмыс іздеуші тұлғаларға әлеуметтік көмек көрсетуге мониторинг жүргізеді;
7) ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есепке алмағанда, жұмыс орындары санының екіден төртке дейінгі пайызы мөлшерінде мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілейді;
8) халықты жұмыспен қамтамасыз ету мәселелері бойынша аудандық (қалалық) және өңірлік комиссиялар туралы ережені бекітеді;
9) ұлттық жобалар, облыстың даму жоспарлары, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құруға мониторинг жүргізеді;
10) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аударуы үшін елді мекендер тізбесін бекітеді;
11) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін, олардың қарамағындағы субъектілерді құру және олардың қызметі жөніндегі шараларды қамтамасыз етеді;
12) халықтың арнайы әлеуметтік қызметтерге қажеттілігін талдау мен болжауды қамтамасыз етеді;
13) мүгедектігі бар адамдарды оңалтуды жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындарды құруға жәрдемдеседі;
14) мүгедектігі бар адамдарға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген қосымша әлеуметтік қолдау шараларын ұсынады;
15) Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік оқытуды (қайта оқытуды) ұйымдастырады;
16) мүгедектігі бар адамдарды оңалту жөніндегі мамандарды, оның ішінде ымдау тілі мамандарын, бедерлі-нүктелі Брайль шрифтімен оқу және жазу жөніндегі мамандарды даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
17) мүгедектігі бар адамдар мен мүгедектігі бар балаларды жеке бағдарламаға сәйкес санаторлық-курорттық емдеуді қамтамасыз етеді;

2) Управление обязано:
обеспечивать своевременное и целевое освоение бюджетных средств;
обеспечивать соблюдение законности выполнения возложенных функций;
обеспечивать соблюдение сотрудниками Управления норм этики административных государственных служащих;
осуществлять иные обязанности предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) обеспечивает реализацию государственной политики в сфере социальной защиты путем: анализа, прогнозирования спроса и предложения рабочей силы в области и информирования уполномоченного государственного органа;
2) обеспечивает утверждения и реализацию региональных карт занятости;
3) проводит мероприятия, обеспечивающие содействие занятости населения;
4) проводит мониторинг организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
5) обеспечивает поддержку создания рабочих мест через развитие предпринимательской инициативы;
6) осуществляет мониторинг оказания социальной помощи безработным, лицам, ищущим работу;
7) устанавливает квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда;
8) утверждает положения о районных (городских) и региональных комиссиях по вопросам занятости населения;
9) осуществляет мониторинг создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, региональной карты занятости;
10) утверждает перечень населенных пунктов для добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы;
11) обеспечивает меры по созданию и деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в их ведении;
12) обеспечивает проведение анализа, прогнозирования потребности населения в специальных социальных услугах;
13) способствует созданию государственных учреждений и предприятий, осуществляющих реабилитацию лиц с инвалидностью;
14) предоставляет дополнительные меры социальной помощи лицам с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
15) организует профессиональное обучение (переобучение) лиц с инвалидностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов по реабилитации лиц с инвалидностью, в том числе специалистов жестового языка, специалистов по чтению и письму рельефно-точечным шрифтом Брайля;
17) обеспечивает санаторно-курортное лечение лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой;

18) мүгедектігі бар адамдарды жеке бағдарламаға сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және (немесе) арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етеді;
19) порталда тіркелген өнім берушілердің, сондай-ақ тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің Сыныптауышқа, мүгедектігі бар адамдарды инватаксимен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерге мониторинг ұйымдастырады;
20) мүгедектігі бар адамдардың қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп мәдени, ағартушылық және өзге де іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
21) мүгедектігі бар адамдарға көрсетілетін қайырымдылық және әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіреді;
22) мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласындағы өңірлік үйлестіру кеңесінің қызметін қамтамасыз етеді;
23) уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік органдардың құзыреті аясында өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларға (отбасыға) кешенді қолдау көрсету жұмыстарын үйлестіреді;
24) халықтың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесу мақсатында еңбек ұтқырлығы орталығымен өзара іс-қимыл жасайды;
25) басқарма қарамағындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің қызметін үйлестіреді;
26) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің кепілдендірілген көлемдегі арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуін үйлестіреді;
27) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілердің кадрлық қамтамасыз етілуін, әлеуметтік қызметкерлерді кәсіби даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды үйлестіреді.
28) арнаулы әлеуметтік қызметтерді және арнайы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен анықтау қызметтерін ұсыну бойынша мемлекеттік сатып алуларды, сондай-ақ мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруды жүзеге асырады;
29) арнаулы әлеуметтік қызметтер жүйесін дамытуға бағытталған шараларды қабылдайды;
30) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалармен, мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды;
31) жеке бағдарламаға сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды жеке көмекшінің, есту қабілеті нашар адамдарды ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз етеді;
32) жергілікті өкілді органмен келісім бойынша азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындайды;
33) қалалық, аудандық деңгейде жасалған салалық және өңірлік келісімдерді тіркеуді үйлестіреді;

18) обеспечивает лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой;
19) организует мониторинг зарегистрированных поставщиков на портале, а также товаров и услуг на соответствие Классификатору, услуг по перевозке лиц с инвалидностью на инватакси;
20) организует совместно с общественными объединениями лиц с инвалидностью проведение культурных, просветительских и иных мероприятий;
21) координирует оказание благотворительной и социальной помощи лицам с инвалидностью;
22) обеспечивает деятельность регионального координационного совета в области социальной защиты лиц с инвалидностью;
23) координирует работу по охвату лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всесторонней поддержкой в пределах компетенции государственных органов в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом;
24) взаимодействует с центром трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
25) координирует деятельность субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в ведении управления;
26) координирует предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;
27) координирует организацию кадрового обеспечения субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;
28) осуществляет государственные закупки, а также размещение государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
29) принимает меры по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;
30) взаимодействует с физическими, юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
31) обеспечивает услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой;
32) по согласованию с местным представительным органом определяет перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности;
33) координирует регистрацию отраслевых и региональных соглашений, заключенных на городском, районном уровне;

34) аймақтық жұмыс берушілер ұйымдары (ассоциациялар, одақтар) мен аймақтық жұмысшылар ұйымдарымен облыстық келісімдер жасауды жүзеге асырады;
35) Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған халықтың санаттарын жұмысқа орналастыру үшін квота белгілейді;
36) Қазақстан Республикасының аумағында адам саудасының құрбаны ретінде анықталған және сәйкестендірілген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тізбе бойынша және көлемде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне құқықтарды өткізуін қамтамасыз етеді;
37) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінен босатылған, сондай-ақ пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік және өзге де көмек көрсету саласындағы өзге де өкілеттіктерді орындайды;
38) әлеуметтік тұрғыдан осал топтарға әлеуметтік көмек көрсету жұмыстарын үйлестіреді;
39) қылмыстық жазаларды және қылмыстық-құқықтық ықпал етудің өзге де шараларын орындайтын мекемелер мен органдардың қызметіне жәрдемдесу, сондай-ақ қылмыстық жазаларын өтеген адамдарға әлеуметтік және өзге де көмекті ұйымдастыру жөніндегі консультативтік-кеңесші органдар құрады;
40) өз құзыреті шегінде халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін іс-шараларды жүргізу жолымен халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды, сондай-ақ бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің басқа да шараларын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
41) пробация қызметінде есепте тұрған тұлғаларға және қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінен босатылған тұлғаларға жұмыс орындарына квота белгілейді;
42) Қазақстан Республикасының арнайы әлеуметтік қызметтер туралы заңнамасына сәйкес қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінен босатылған, пробация қызметінде есепте тұрған және қиын жағдайға тап болған тұлғаларға арнайы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қамтамасыз етеді;
43) бюджет қаражаты есебінен тұрғын үй сертификаттарын беру жұмыстарын үйлестіреді;
44) "Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көмек көрсету ұйымдарын құрады;
45) өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларға (отбасыларға) әлеуметтік-экономикалық қолдау көрсету мәселелері бойынша үкіметтік емес ұйымдармен, жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасайды;
46) мемлекеттік отбасылық саясатты іске асыру бойынша бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
47) өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларды (отбасыларды) анықтау және көмек қолдау көрсету шаралын ұйымдастыру, халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша шараларды ұйымдастырады;

34) заключает областные соглашения с региональными объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей и региональными объединениями работников;
35) устанавливает квоту для трудоустройства категорий населения, определенных законами Республики Казахстан;
36) обеспечивает реализацию иностранцами и лицами без гражданства, выявленными и идентифицированными в качестве жертв торговли людьми на территории Республики Казахстан, права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи по перечню и в объеме, которые определяются уполномоченным органом в области здравоохранения;
37) исполняет иные полномочия в сфере оказания социальной и иной помощи лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы, а также состоящим на учете службы пробации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
38) координирует оказание социальной помощи социально уязвимым слоям населения;
39) образует консультативно-совещательные органы по содействию деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания;
40) в пределах своей компетенции обеспечивает реализацию государственной политики в сфере занятости населения путем проведения мероприятий, обеспечивающих содействие занятости населения, а также осуществление других мер содействия занятости, финансируемых за счет бюджетных средств;
41) устанавливает квоты рабочих мест для лиц, состоящих на учете службы пробации, а также лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы;
42) обеспечивает предоставление специальных социальных услуг лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы, состоящим на учете службы пробации, признанным лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных социальных услугах;
43) координирует предоставление жилищных сертификатов за счет бюджетных средств;
44) создает организации по оказанию помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия";
45) обеспечивает сотрудничество с неправительственными организациями, физическими и юридическими лицами по социально-экономической поддержке лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;
46) проводит информационно-разъяснительную работу в средствах массовой информации по реализации государственной семейной политики;
47) организует меры по выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечению занятости населения;

48) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларға (отбасыларға) әлеуметтік-экономикалық қолдау көрсету және басқа да көмек көрсету бойынша аумақтық бағдарламалар мен іс-шаралар жоспарын әзірлейді және бекітеді;
49) өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларды (отбасыларды) ерте анықтау және қолдау көрсетуді ұйымдастырудың тиімділігі индикаторларын әзірлейді және бекітеді;
50) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өмірлік қиын жағдайда тап болған тұлғаларға (отбасыларға) жан-жақты қолдау көрсетудің негізгі бағыттарын әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
51) жергілікті атқарушы органдарға қарасты аудандар мен қалаларда отбасы қолдау орталықтарының қызметін құрады және (немесе) ұйымдастырады;
52) өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларды (отбасыларды) ерте анықтау және қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі субъектілердің (білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдарының) қатысуымен, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның үйлестіруімен ұтқыр топтарды ұйымдастыру жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
53) аудандық халықты әлеуметтік қорғау бөлімдерінің өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларды (отбасыларды) ерте анықтау және әлеуметтік-экономикалық қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі субъектілермен (білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдары) өзара іс-қимылын қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіреді;
54) өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларды (отбасыларды) ерте анықтау және қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі субъектілер (білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдары) қызметінің тиімділігін бағалауды үйлестіреді;
55) өмірлік қиын жағдайға тап болған тұлғаларды (отбасыларды) анықтау және есепке алу, жинақ жасау, себептеріне талдау жүргізу, статистикалық деректеріне жүйелі мониторинг жүргізу жұмысын үйлестіреді;
56) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидалары бойынша жұмысты үйлестіреді;
57) жергілікті бюджет қаражаты есебінен тұрғын үй көмегін көрсету жұмыстарын үйлестіреді;
58) атаулы әлеуметтік көмек көрсету жұмыстарын үйлестіреді;
59) жергілікті бюджет қаражаты есебінен қосымша әлеуметтік төлемдер тағайындау жұмыстарын үйлестіреді;
60) мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу бойынша жұмыстарды үйлестіреді;

48) разрабатывает и утверждает территориальные программы и планы мероприятий по социально-экономической поддержке лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации, и иной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
49) разрабатывает и утверждает индикаторы эффективности раннего выявления и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации;
50) участвует в разработке и реализации основных направлений оказания всесторонней поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
51) создает и (или) организует деятельность центров поддержки семьи в районах и районах в городах при местных исполнительных органах по вопросам социальной защиты и занятости населения;
52) координирует работу по организации мобильных групп по раннему выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, при участии субъектов по раннему выявлению и организации оказания поддержки (органов образования, здравоохранения, внутренних дел) под координацией местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения;
53) координирует деятельность районных отделов социальной защиты населения по обеспечению взаимодействия субъектов по раннему выявлению и организации оказания поддержки (органов образования, здравоохранения, внутренних дел) по социально-экономической поддержке лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;
54) координирует оценку эффективности деятельности субъектов по раннему выявлению и организации оказания поддержки (органов образования, здравоохранения, внутренних дел) лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации;
55) координирует работу по выявлению и ведению учета, осуществления сбора, проведения анализа причин, системного мониторинга статистических данных лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;
56) координирует работу по правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан на основе типовых правил, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
57) координирует работу по оказанию жилищной помощи за счет средств местного бюджета;
58) координирует работу по назначению адресной социальной помощи;
59) координирует работу по вопросам оказания дополнительных социальных выплат из средств местного бюджета;
60) координирует работу по возмещению затрат на обучение на дому детей с инвалидностью;

61) әлеуметтік қорғау саласы бойынша келіп түскен петицияны Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген тәртіппен қарайды;
62) өмірлік қиын жағдайға тап болған, тұрмыстық зорлық-зомбылықтан зардап шеккен адамдарға (отбасыларға) алдын алу және кешенді қызмет көрсету функцияларын жүзеге асырады;
63) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мигранттарды әлеуметтік қорғауды қамтамасыз етеді;
64) қандас мәртебесін беру немесе ұзарту тәртібін айқындайды;
65) Қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу жөніндегі комиссияның үлгілік ережесін бекітеді;
66) қандас мәртебесін беруден немесе ұзартудан бас тарту туралы шағымдарды қарайды;
67) қандастарды бейімдеу және интеграциялау орталықтары, уақытша орналастыру орталықтары қызметінің тәртібін айқындайды;
68) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықтың көші-қон туралы заңнамасының сақталуын бақылайды;
69) халықтың көші-қон саласында ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асырады;
70) көші-қон процестерін реттеу және мониторингілеу саласындағы шаралар жүйесін әзірлейді;
71) облыстағы көші-қон процестерін реттеудің үлгілік қағидаларын әзірлейді;
72) өз құзыреті шегінде халықтың көші-қон саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
73) этникалық қазақтардан қандас мәртебесін беруге немесе ұзартуға қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш қабылдайды;
74) этникалық қазақтардан қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізуге қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш қабылдайды;
75) қандас мәртебесін беру немесе ұзарту туралы шешім қабылдайды;
76) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешім қабылдайды;
77) қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу туралы шешім қабылдайды;
78) қандас куәліктерін береді;
79) қандастарды бейімдеу және интеграциялау орталықтарын, уақытша орналастыру орталықтарын құрады және олардың қызметін ұйымдастырады;
80) халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бөлген квота шегінде жұмыс берушілерге өз аумағында және (немесе) өзге де әкімшілік-аумақтық бірліктерде еңбек қызметін жүзеге асыру үшін немесе корпорациялық ішкі ауысым шеңберінде квотадан тыс шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсаттар береді немесе ұзартады, сондай-ақ көрсетілген рұқсаттарды тоқтата тұрады және кері қайтарып алады;
81) Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес, нысаналы топтарға жататын қандастарға жұмыспен қамту, кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру мәселелері бойынша жәрдем көрсетеді;
82) еңбек иммигранттарына рұқсат беру, ұзарту және кері қайтарып алу жұмыстарын үйлестіреді;

61) рассматривает поступившую петицию по сфере социальной защиты в порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
62) осуществляет функций по профилактике и оказанию комплексных услуг лицам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пострадавшим от бытового насилия;
63) обеспечивает социальную защиту мигрантов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
64) определяет порядок присвоения или продления статуса кандаса;
65) утверждает типовое положение Комиссии по включению в региональную квоту приема кандасов;
66) рассматривает жалобы на отказ в присвоении или продлении статуса кандаса;
67) определяет порядок деятельности центров адаптации и интеграции кандасов, центров временного размещения;
68) контролирует в пределах компетенции соблюдение законодательства Республики Казахстан о миграции населения;
69) осуществляет межведомственную координацию в области миграции населения;
70) разрабатывает систему мер в области регулирования и мониторинга миграционных процессов;
71) разрабатывает типовые правила регулирования миграционных процессов в области;
72) реализует в пределах своей компетенции государственную политику в области миграции населения;
73) принимает заявление с приложением необходимых документов от этнических казахов на присвоение или продление статуса кандаса;
74) принимает заявление с приложением необходимых документов от этнических казахов на включение в региональную квоту приема кандасов;
75) принимает решение о присвоении или продлении статуса кандаса;
76) принимает решение о включении в региональную квоту приема кандасов;
77) принимает решение о включении в региональную квоту приема переселенцев;
78) выдает удостоверение кандаса;
79) создает и организует деятельность центров адаптации и интеграции кандасов, центров временного размещения;
80) в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам миграции населения, выдает или продлевает работодателям разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в пределах своей территории и (или) других административно-территориальных единиц либо в рамках внутрикорпоративного перевода вне квоты, а также приостанавливает и отзывает указанные разрешения;
81) оказывает кандасам, относящимся к целевым группам населения, содействие в трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения;
82) координирует работу по выдаче, продлению и отзыву разрешений трудовым иммигрантам;

83) өз құзыреті шегінде босқындар мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асырады;
84) пана іздеген адам куәлігін береді;
85) босқын мәртебесін беру, ұзарту, айыру және тоқтату рәсімін жүзеге асыру жөніндегі комиссияны құрады;
86) босқын мәртебесін беру, ұзарту, тоқтату және айыру қызметін жүзеге асырады, сондай-ақ босқын куәлігін береді.
3. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарма басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаға сәйкес Басқарма қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың директорларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлері мен ведомстволық бағынысты ұйымдардың директорларын көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
3) Басқарма актілеріне қол қояды;
4) Басқарманың бөлімдері туралы ережелерді бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді, Басқарма атынан сенімхатсыз әрекет етеді, Басқарма мүддесін білдіруге сенімхат береді;
6) ерлер мен әйелдердің жұмыс тәжірибесіне, қабілеттері мен кәсіби даярлығына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларын қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
8) Басқарманың барлық қаржылық құжаттарына бірінші қол қою құқығына ие;
9) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарма басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Басқарма басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

83) реализует в пределах своей компетенции государственную политику по вопросам беженцев;
84) выдает свидетельство лица, ищущего убежище;
85) создает комиссию по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца;
86) осуществляет услугу по присвоению, продлению, прекращению и лишению статуса беженцев; выдает удостоверение беженца.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Управления:
1) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления и директоров подведомственных организаций;
2) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления и директоров подведомственных организаций;
3) подписывает акты Управления;
4) утверждает положения об отделах Управления;
5) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях, без доверенности действует от имени Управления, выдает доверенности на представление интересов Управления;
6) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом работы, способностями и профессиональной подготовкой;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обладает правом первой подписи на всех финасовых документах Управления;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. Басқармаға бекітілген мүлік Шығыс Қазақстан облысының коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Өскемен балаларға арналған арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Бозанбай арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Зимовьево арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Риддер арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Зевакино арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Первомайка арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Самар арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Серебрянск арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Тарбағатай арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Өскемен арнайы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Уба" шипажайы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности Восточно-Казахстанской области.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Управления
и его ведомств
1. Коммунальное государственное учреждение "Усть-Каменогорский детский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
2. Коммунальное государственное учреждение "Бозанбайский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
3. Коммунальное государственное учреждение "Зимовьевский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
4. Коммунальное государственное учреждение "Риддерский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
5. Коммунальное государственное учреждение "Зевакинский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
6. Коммунальное государственное учреждение "Первомайский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
7. Коммунальное государственное учреждение "Самарский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
8. Коммунальное государственное учреждение "Серебрянский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
9. Коммунальное государственное учреждение "Тарбагатайский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
10. Коммунальное государственное учреждение "Усть-Каменогорский центр оказания специальных социальных услуг" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;
11. Коммунальное государственное учреждение "Санаторий "Уба" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области;

12. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Алтай ауданының Грехово кентіндегі мүгедектерге арналған оңалту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Шығыс Қазақстан облысының Еңбек ұтқырлығы орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Жанұя" отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15. Шығыс Қазақстан облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасының "Белсенді ұзақ өмір сүру орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

12. Коммунальное государственное учреждение "Реабилитационный центр для инвалидов в поселке Грехово района Алтай" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области.
13. Коммунальное государственное учреждение "Центр трудовой мобильности Восточно-Казахстанской области" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области.
14. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи "Жанұя" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области.
15. Коммунальное государственное учреждение "Центр активного долголетия" управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области.