Түркістан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 126 "Түркістан облысының өнеркәсіп және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 17 қыркүйектегі № 198 қаулысы
Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Түркістан облысының өнеркәсіп және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Түркістан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 126 қаулысына келесі толықтырулар енгізілсін:
"Түркістан облысының өнеркәсіп және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге осы қаулының қосымшасына сәйкес толықтырулар енгізілсін.
2. "Түркістан облысының өнеркәсіп және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Түркістан облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жіберу;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтүзбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Түркістан облысы әкімдігінің
2025 жылғы "17" қыркүйек
№198 қаулысына қосымша
Түркістан облысы әкімдігінің
2025 жылғы 30 мамырдағы
№126 қаулысына қосымша
"Түркістан облысының өнеркәсіп және индустриалды-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге енгізілетін толықтырулар мәтіні
1. "Түркістан облысының өнеркәсіп және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге мынадай толықтырулар енгізілсін:
16-тармақ келесі редакциядағы 38-1), 38-2), 38-3), 38-4), 38-5), 38-6), 38-7), 38-8), 38-9), 38-10), 38-11), 38-12) тармақшалармен толықтырылсын:
"38-1) өңірде ғылымды дамытудың басым бағыттарын айқындау және өңірде іске асырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыруды ұйымдастыру;

О внесении дополнений в постановление акимата Туркестанской области от 30 мая 2025года № 126 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 17 сентября 2025 года № 198
Акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 30 мая 2025 года № 126 "Об утверждении Положения о государственном учреждении управление промышленности и индустриально-инновационного развития" следующие дополнения:
в Положение о государственном учреждении "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Туркестанской области" внести дополнения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направить его копию в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Приложение к постановлению
акимата Туркестанской области
от "17" сентября 2025 года
№ 198
Приложение к постановлению
акимата области от 30 мая
2025 года № 126
Текс дополнения вносимые в Положение о государственном учреждении "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Туркестанской области"
1. Внести в Положение о государственном учреждении "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Туркестанской области" следующие дополнения:
пункт 16 дополнить подпунктами 38-1), 38-2), 38-3), 38-4), 38-5), 38-6), 38-7), 38-8), 38-9), 38-10), 38-11), 38-12) в следующей редакции:
"38-1) определение приоритетных направлений развития науки в регионе и организация финансирования научных, научно-технических проектов и программ, реализуемых в регионе;

38-2) ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында ұсыныстар әзірлеуге және мемлекеттік саясатты іске асыруға, өңірде қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмысты үйлестіруге қатысу;
38-3) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру саласындағы мемлекеттік саясатты облыс аумағында жүргізуді қамтамасыз ету;
38-4) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру үшін жеке кәсіпкерлік субъектілерінің гранттары мен инвестицияларын тарту бойынша жәрдем көрсету, оларды қоса қаржыландыруға қатысу;
38-5) өнім шығаруды және (немесе) жаңа технологияларды ендіруді жүзеге асыратын бірлескен өндірістер құру мақсатында жеке кәсіпкерлік, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
38-6) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің (оның ішінде шетелдік), квазимемлекеттік сектордың ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін облыста ғылым жөніндегі кеңес құру туралы облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
38-7) қызметі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру (практикада қолдану) болып табылатын заңды тұлғаларды, оның ішінде стартап-компанияларды құру туралы облыс әкімдігіне ұсыныс енгізу және (немесе) олардың жарғылық капиталына қатысу;
38-8) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға жәрдемдесу бағдарламаларының іске асырылуына мониторингті жүзеге асыру;
38-9) уәкілетті органмен және салалық уәкілетті органдармен бірлесіп ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды әдістемелік қамтамасыз етуге қатысу;
38-10) ғылымды дамытудың басым бағыттары жөнінде ғылым кеңесіне ұсыныстар енгізу;
38-11) облыс әкімдігінің мемлекеттік тапсырысы шеңберінде қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар әзірлеуді және олардың іске асырылуын жүзеге асыруды ұйымдастыу;
38-12) жергілікті атқарушы органының мемлекеттік тапсырысы шеңберінде орындалған қолданбалы ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар жөніндегі есептерін бекіту;".

38-2) участие в разработке предложений и реализации государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, координации работы по проведению прикладных научных исследований в регионе;
38-3) обеспечение проведения государственной политики в области коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на территории области;
38-4) оказание содействия по привлечению грантов и инвестиций субъектов частного предпринимательства для финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности и участие в их софинансировании;
38-5) осуществление мер по обеспечению взаимодействия субъектов частного предпринимательства, квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности в целях создания совместных производств, осуществляющих выпуск продукции и (или) внедрение новых технологий;
38-6) внесение предложений в акимат области о создании совета по науке области для обеспечения взаимодействия субъектов частного предпринимательства (в том числе иностранных), квазигосударственного сектора с субъектами научной и (или) научно-технической деятельности;
38-7) внесение предложения в акимат области о создании юридических лиц, деятельность которых заключается в коммерциализации (практическом применении) результатов научной и (или) научно-технической деятельности в том числе стартап-компаний и (или) участии в уставном капитале;
38-8) осуществление мониторинга реализации программ содействия коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
38-9) участие совместно с уполномоченным органом и отраслевыми уполномоченными органами в методическом обеспечении коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
38-10) внесение предложений в ученый совет по приоритетным направлениям развития науки;
38-11) в рамках государственного заказа акимата области организация разработки прикладных научных, научно-технических проектов и программ, осуществление их реализации;
38-12) утверждение отчетов по прикладным научным, научно-техническим проектам и программам, выполненным в рамках государственного заказа местного исполнительного органа;".