"Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 230 қаулысы
"Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 5-1-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 39) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18, 124-баптарына, Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің "Отбасын қолдау орталықтарының қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2024 жылғы 14 маусымдағы № 256-НҚ бұйрығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің уәкілетті органы болып белгіленсін.
3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Жарғысы бекітілсін.
4. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны Қарабалық ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қарабалық ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.

О создании коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 23 декабря 2025 года № 230
В соответствии со статьей 5-1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", подпунктом 39) пункта 1 статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 18, 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Приказом министра культуры и информации Республики Казахстан от 14 июня 2024 года № 256-НҚ "Об утверждении правил осуществления деятельности Центров поддержки семьи" акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
2. Определить государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" уполномоченным органом коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
3. Утвердить прилагаемый Устав о коммунальном государственном учреждении "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карабалыкского района.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Карабалыкского района.

6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарабалық ауданының әкімі Р. Халықов
Қарабалық ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "___" __________
№ ____ қаулысымен
бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) заңды тұлға мәртебесіне ие, ұйымдық-құқықтық нысанда құрылған, мемлекеттік отбасылық саясат шараларын іске асыратын, сондай-ақ өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) жан-жақты қолдауды, тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алуды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Мемлекеттік Мекеменің түрі: коммуналдық.
3. Мекеменің құрылтайшысы Қостанай облысы Қарабалық ауданының әкімдігі (бұдан әрі – Құрылтайшы) болып табылады.
Құрылтайшының заңды мекенжайы: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтар көшесі, 31.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай – ақ оған қатысты Мекеменің мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Уәкілетті орган) болып табылады.
5. Мекеменің толық атауы:
Мемлекеттік тілде: "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
Орыс тілде: коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
6. Мекеменің орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтар көшесі, 16.
2. Мекеменің заңды мәртебесі
7. Мекеменің дербес балансы, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлігінің қазынашылық органдарында шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Мекеменің атауы жазылған бланкілері, мөрлері мен мөртабадары болады.
8. Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, Мекеме басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.

6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Карабалыкского района Р. Халыков
Утверждено
постановлением акимата
Карабалыкского района
от "____" ____________ 2025 года
№ ____
УСТАВ о коммунальном государственном учреждении "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно- правовой форме учреждения реализующие меры государственной семейной политики, а также осуществляющие всестороннюю поддержку лиц (семей), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, профилактику бытового насилия.
2. Вид государственного Учреждения: коммунальное.
3. Учредителем Учреждения является акимат Карабалыкского района Костанайской области (далее-Учредитель).
Юридический адрес Учредителя:110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 31.
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Учреждения является государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района" (далее - Уполномоченный орган).
5. Полное наименование Учреждения:
на государственном языке: "Қарабалық ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Карабалыкского района".
6. Место нахождения Учреждения: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 16.
2. Юридический статус Учреждения
7. Учреждение имеет самостоятельный баланс, счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати и штампы с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Учреждения.
8. Учреждение не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

9. Мекеме өзінің қарауындағы ақшамен өз міндеттемелері бойынша жауап береді. Мекемеде ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауаптылықта болады.
10. Мекеменің азаматтық-құқықтық мәмілелері Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті түрде тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3. Мекеме қызметінің мәні мен мақсаты
11. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Жарғыға сәйкес жүзеге асырады.
12. Мекеме қызметінің мәні мемлекеттік отбасылық саясат шараларын іске асыру, сондай-ақ өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) жан-жақты қолдау болып табылады.
13. Мекеме қызметінің мақсаты өтініш білдірген адамдарды (отбасыларды), оның ішінде өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) жан-жақты қолдау арқылы отбасы институтын нығайту, отбасының әл-ауқатын арттыру болып табылады. Мақсатқа жету үшін Мекеме:
1) мемлекеттік отбасылық саясат шараларын, оның ішінде неке мен отбасын сақтау, отбасылық жанжалдарды шешу жөніндегі шараларды іске асыруды;
2) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік органдармен өз құзыреті шегінде, оның ішінде интеграцияланған модель арқылы қолдаумен қамту жөніндегі жұмысты үйлестіруді;
3) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) әлеуметтік, құқықтық және психологиялық қолдау көрсетуге жәрдемдесуді;
4) бір айға дейінгі мерзімге уақытша тұру мүмкіндігімен тұрмыстық зорлық зомбылық белгілері бар адамдарға қолдау көрсетуді;
5) мемлекеттік отбасы саясатының бағыттары мен шаралары туралы ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын;
6) мемлекеттік отбасылық саясатты іске асыру, тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен, еріктілермен, консультативтік-кеңесші органдармен өзара іс-қимылды;
7) мемлекеттік отбасылық саясат үрдістерін мониторингілеуді және талдауды;
8) өз құзыреті шегінде білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдарының қатысуымен Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен амту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның үйлестіруімен өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау және оларға қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі мобильдік топтардың жұмысын ұйымдастыруды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тұрмыстық зорлық зомбылықтың алдын алу жөніндегі өзге де шараларды іске асыруды;
10) консультациялық көмекті жүзеге асыруды, адамның (отбасының) мемлекеттік қолдау шараларына қажеттілігін бағалауды және айқындауды;

9. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Учреждения денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Учреждения вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цель деятельности Учреждения
11. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
12. Предметом деятельности Учреждения является реализация мер государственной семейной политики, а также всесторонняя поддержка лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
13. Целью деятельности Учреждения является укрепление института семьи, повышение благосостояния семьи путем всесторонней поддержки обратившихся лиц (семей), в том числе лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для достижения цели Учреждение осуществляет:
1) реализацию мер государственной семейной политики, в том числе мер по сохранению брака и семьи, разрешению семейных конфликтов;
2) координацию работы по охвату поддержкой лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, государственными органами в пределах своей компетенции, в том числе посредством интегрированной модели;
3) содействие в оказании социальной, юридической и психологической поддержки лицам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
4) оказание поддержки лицам с признаками бытового насилия с возможностью их временного проживания сроком до одного месяца;
5) информационно-разъяснительную работу о направлениях и мерах государственной семейной политики;
6) взаимодействие с местными исполнительными органами, организациями, волонтерами, консультативно-совещательными органами по вопросам реализации государственной семейной политики, профилактики бытового насилия;
7) мониторинг и анализ тенденций государственной семейной политики;
8) организацию работы мобильных групп по раннему выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, при участии органов образования, здравоохранения, внутренних дел в пределах своей компетенции под координацией местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения;
9) реализацию иных мер по профилактике бытового насилия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) консультативную помощь, проведение оценки и определение потребности лица (семьи) в мерах государственной поддержки;

11) халық арасында отбасын нығайтуға, оның ішінде отбасын құруға, адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік қолдау шаралары туралы халықтың хабардарлығын арттыруға, сондай-ақ тұрмыстық зорлық-зомбылықтың профилактикасына бағытталған оқыту және ағарту іс-шараларын жүргізуді;
12) талдамалық жазбалар мен есептер жасау, адамдарға (отбасыларға) көрсетілетін көмектің және қолдаудың тиімділігіне мониторинг жүргізуді;
13) жеке материалдық жағдайын жақсарта отырып, қиын өмірлік жағдайларды еңсере отырып, өмір сапасын, отбасылардың уәждемесін арттыруды жүзеге асырады.
14. Мекеме өз мақсаттарына жету үшін келесі қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылықтан зардап шеккен, қолайсыз, қиын өмірлік жағдайға тап болған немесе өзін-өзі қамтамасыз ету проблемаларын шешуде, қиын өмірлік жағдайларды еңсеру бойынша өз мүмкіндіктерін іске асыруда оның туындау қаупі бар адамды (отбасын) қолдау;
2) өз құзыреті шегінде тұрмыстық зорлық-зомбылықтың алдын алу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
3) отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылықтан зардап шеккен адамдарға, өмірлік қиын жағдайдағы немесе оның туындау қаупі бар аймақтағы отбасыларға кешенді көмек көрсету бойынша учаскелік полициямен, қызметтермен (патронаттық медбике, әлеуметтік қызметкерлер және т. б.) өзара іс-қимыл жасайды;
4) отбасындағы дағдарыстық жағдайды жою бойынша психологиялық, психокоррекциялық және өзге де көмек көрсетеді және баланы ата-анасына немесе оларды алмастыратын адамдарға қайтаруға жәрдемдеседі;
5) тексеру кезіндегі материалдық-тұрмыстық жағдайына, өмірлік жағдайына қарай оларға мұқтаж азаматтарға көмек көрсетудің нақты нысандарына мониторинг, талдау және айқындау жүргізеді;
6) жарнамалық-насихаттық жұмысты жүзеге асырады (ұйым көрсететін қызметтердің міндеттері мен тізбесі туралы ақпарат тарату, ұйымның қызметі туралы жергілікті БАҚ-та насихаттау);
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес азаматтардың құқықтарын, бостандықтарын жүзеге асыруға, олардың заңды мүдделерін қорғауға, халықтың құқықтық және әлеуметтік қорғалу деңгейін арттыруға жәрдемдесетін өзге де қызметті жүзеге асырады.
15. Мекемедегі қызметтер тегін көрсетіледі.
16. Мекеме осы Жарғыда бекітілген қызметін жүзеге асыруға, сондай-ақ оның қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін мәмілелер жасауға құқылы емес.
17. Мекеме Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен белгілі бір шектелген қызмет мақсаттарына қайшы не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып жасаған мәміле жергілікті атқарушы органның, прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.

11) проведение обучающих и просветительских мероприятий среди населения, направленных на укрепление семьи, в том числе по созданию семьи, на повышение осведомленности населения о мерах государственной поддержки лиц (семей), а также на профилактику бытового насилия;
12) составление аналитических записок и отчҰтов, проведение мониторинга эффективности оказываемой помощи и поддержки лицам (семьям).
13) повышение качества жизни, мотивации семей, с преодолением трудных жизненных ситуаций с улучшением личного материального положения.
14. Для достижения своих целей Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
1) поддержка лица (семьи), пострадавшего от семейно-бытового насилия, находящегося в неблагополучной, трудной жизненной ситуации или в зоне риска ее наступления в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций;
2) организует работы по профилактике бытового насилия в пределах компетенции;
3) взаимодействует с участковыми полиции, службами (патронатные медсестра, социальные работники и др.) по оказанию комплексной помощи лицам, пострадавшим от семейно-бытового насилия, семьям находящимся в трудной жизненной ситуации или в зоне риска ее наступления;
4) оказывает психологическую, психокоррекционную и иную помощь по ликвидации кризисной ситуации в семье и содействие возвращению ребенка к родителям или лицам, их замещающим;
5) проводит мониторинг, анализ и определение конкретных форм помощи гражданам, нуждающимся в них, исходя из их материально-бытового положения, жизненной ситуации на момент обследования;
6) осуществляет рекламно-пропагандистскую работу (распространение информации о задачах и перечне услуг, оказываемых организацией, пропаганда в местных СМИ о деятельности организации);
7) осуществляет иную деятельность, способствующую содействию осуществлению прав, свобод граждан, защите их законных интересов, повышению уровня правовой и социальной защищенности населения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Услуги в Учреждении предоставляются бесплатно.
16. Учреждение не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем Уставе.
17. Сделка, совершенная Учреждением в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску местного исполнительного органа, прокурора.

4. Мекемені басқару
18. Құрылтайшы заңнамада белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Мекемеге мүлікті бекітеді;
2) Мекеменің жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
3) Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
4) өзіне осы жарғымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Мекемені жалпы басқаруды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған Уәкілетті орган жүзеге асырады.
20. Уәкілетті орган заңнамада белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Мекемені қаржыландыру жоспарын бекітеді;
2) Мекеме мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
3) Мекеменің басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібін және өкілеттік мерзімін, Мекеменің шешім қабылдау тәртібін айқындайды;
4) Мекеме басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны атқаратын қызметінен босату негіздерін айқындайды;
5) Мекеменің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
6) Мекемеге берілген немесе өзінің шаруашылық қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға жазбаша келісім береді;
7) осы жарғымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзіне жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Мекеменің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті орган қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын басшы болып табылады.
22. Мекеме басшысы Мекеменің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, уәкілетті органға тікелей бағынады (Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда) және Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
23. Мекеме басшысы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда айқындалатын оның құзыретіне сәйкес Мекеме қызметінің мәселелерін дербес шешеді.
24. Мекеме басшысының Мекеменің жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеттері еңбек міндеттерін бұзу болып табылады және тәртіптік және материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға әкеп соғады.
25. Мекеменің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

4. Управление Учреждением
18. Учредитель в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) закрепляет за Учреждением имущество;
2) утверждает устав Учреждения, внесение в него изменений и дополнений;
3) принимает решение о реорганизации и ликвидации Учреждения;
4) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
19. Общее управление Учреждением осуществляет Уполномоченный орган, определенный в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Уполномоченный орган в установленном законодательстве порядке осуществляет следующие функции:
1) утверждает план финансирования Учреждения;
2) осуществляет контроль за сохранностью имущества Учреждения;
3) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Учреждения, порядок принятия Учреждением решений;
4) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Учреждения, основания освобождения его от занимаемой должности;
5) утверждает структуру и предельную штатную численность Учреждения;
6) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Учреждению или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
7) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
21. Руководителем Учреждения является руководитель,который назначается на должность и освобождается от должности Уполномоченным органом, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель Учреждения организует и руководит работой Учреждения, непосредственно подчиняется Уполномоченному органу (за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан) и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих функций.
23. Руководитель Учреждения действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
24. Действия Руководителя Учреждения, направленные на осуществление Учреждением неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
25. Руководитель Учреждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Учреждения;

2) мемлекеттік органдарда, өзге де мекемелер мен ұйымдарда Мекеменің мүдделерін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхат береді;
5) Мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Уәкілетті орган тағайындайтын қызметкерлерден басқа Мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Мекеме қызметкерлерін көтермелеу шараларын қолданады және оларға тәртіптік жаза қолданады;
10) Мекеме қызметкерлерінің міндеттерін айқындайды;
11) өз құзыреті шегінде мемлекет және өзге де ұйымдар мен жеке тұлғалардың қатысуымен заңды тұлғалардан қажетті ақпарат пен құжаттарды сұратады және алады;
12) өзіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы жарғымен және Уәкілетті органмен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Мекеменің мүлкін құру тәртібі
26. Мекеменің мүлкін заңды тұлғаның активтері құрайды, олардың құны оның балансында көрсетіледі. Мекеменің мүлкі:
1) оған құрылтайшы берген мүлік;
2) өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. Мекеме өзіне бекітілген мүлікті және оған смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
28. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен Мекемеге кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған ақша "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларда мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны қоспағанда, тиісті бюджетке аударылуға жатады.
29. Мекеменің қызметі, егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, Уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органның бюджетінен немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасы) қаржыландырылады.
30. екеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бухгалтерлік есеп жүргізеді және есептілікті ұсынады.
31. Мекеменің қаржы-шаруашылық қызметін тексеруді және қайта қарауды жергілікті атқарушы орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.

2) представляет интересы Учреждения в государственных органах, иных учреждениях и организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Учреждения, кроме сотрудников, назначаемых Уполномоченным органом;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Учреждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности сотрудников Учреждения;
11) в пределах своей компетенции запрашивает и получает у юридических лиц с участием государства и иных организаций и физических лиц необходимую информацию и документы;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и Уполномоченным органом.
5. Порядок образования имущества Учреждения
26. Имущество Учреждения составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Учреждения формируется за счет:
1) имущества, переданного ему Учредителем;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
28. Если законами Республики Казахстан Учреждению представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
29. Деятельность Учреждения финансируется из бюджета Уполномоченным органом, местным исполнительным органом, либо бюджета (смета расходов) Национального Банка Республики Казахстан, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
30. Учреждение ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
31. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Учреждения осуществляется местным исполнительным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

6. Мекемедегі жұмыс тәртібі
32. Мекеменің жұмыс тәртібі ішкі тәртіп ережелерімен белгіленеді және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуге тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
33. Мекеменің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүзеге асырылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аумақтық әділет органдарында мемлекеттік тіркеу рәсімінен өтеді.
8. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
34. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
35. Мемлекеттік заңды тұлға заң актілерінде көзделген басқа да негіздер бойынша таратылады.
36. Мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
37. Кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған таратылған мемлекеттік заңды тұлғаның мүлкін Құрылтайшы қайта бөледі.
38. Кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған, осы заңды тұлғаның мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, таратылған Мекеменің ақшасы тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
9. Мекеменің филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
39. Мекеменің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.

6. Режим работы в Учреждении
32. Режим работы Учреждения устанавливается правилами внутреннего распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
33. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Учреждения производится по решению местного исполнительного органа, и проходит процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
8. Условия реорганизации и ликвидации Учреждения
34. Реорганизация и ликвидация Учреждения производится по решению местного исполнительного органа.
35. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
36. Реорганизацию и ликвидацию Учреждения осуществляет местный исполнительный орган.
37. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется Учредителем.
38. Деньги ликвидированного Учреждения, включая средства, полученные результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
9. Сведения о филиалах и представительствах Учреждения
39. Учреждение не имеет филиалов и представительств.