"Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 3 желтоқсандағы № 280 қаулысы
"Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 5-1-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 39) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18, 124-баптарына, "Отбасын қолдау орталықтарының қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 14 маусымдағы № 256-НҚ бұйрығына сәйкес Жітіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы бекітілсін.
3. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара ауданы әкімінің міндетін атқарушы Е. Мендыбаев
Жітіқара ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "___" ____________
№ _____ қаулысымен
бекітілген
"Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы
1. Жалпы ережелер
1. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Орталық) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген мемлекеттік отбасы саясатының шараларын, оның ішінде некені және отбасын сақтау, отбасылық жанжалдарды шешу жөніндегі шараларды іске асыру жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.

О создании коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района"
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 3 декабря 2025 года № 280
В соответствии со статьей 5-1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", подпунктом 39) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 18, 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 14 июня 2024 года № 256-НҚ "Об утверждении Правил осуществления деятельности Центров поддержки семьи" акимат Житикаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".
2. Утвердить прилагаемый Устав коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" обеспечить государственную регистрацию коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий обязанности акима Житикаринского района Е. Мендыбаев
Утвержден
постановлением акимата
Житикаринского района
от "___" ___________ 2025 года
№ ______
Устав коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" (далее - Центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций по реализации мер государственной семейной политики, в том числе мер по сохранению брака и семьи, разрешению семейных конфликтов, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье".

2. Орталық Жітіқара ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 03 желтоқсандағы № 280 "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысы негізінде құрылды.
3. Орталықтың құрылтайшысы Жітіқара ауданының әкімдігі болып табылады.
4. "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - мемлекеттік басқару органы) Орталықты басқаруды жүзеге асыратын орган болып табылады.
5. Орталықтың атауы: "Жітіқара ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Орталықтың орналасқан жері: индекс 110700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Жітіқара ауданы, Жітіқара қаласы, Досқали Асымбаев көшесі, 51.
2. Орталықтың заңдық мәртебесі
7. Орталықтың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес балансы, банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік және орыс тілдерінде Орталықтың атауы жазылған бланкілері, мөрі болады.
8. Орталық басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
9. Орталық өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өз кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Орталықтың азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін күшіне енеді.
3. Орталық қызметінің мәні мен мақсаттары
11. Орталық қызметінің мәні мемлекеттік отбасы саясатын, оның ішінде некені және отбасын сақтау, отбасылық жанжалдарды шешу жөніндегі шараларды іске асыру болып табылады.
12. Орталық қызметінің мақсаты өтініш білдірген адамдарды (отбасыларды), оның ішінде өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) жан-жақты қолдау арқылы отбасы институтын нығайту, отбасының әл-ауқатын арттыру болып табылады.
13. Орталық мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) мемлекеттік отбасы саясатының шараларын, оның ішінде некені және отбасын сақтау, отбасылық жанжалдарды шешу жөніндегі шараларды іске асыру;
2) өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың қолдауымен, оның ішінде интеграцияланған модель арқылы қолдаумен қамтуы жөніндегі жұмысты үйлестіру;

2. Центр создан с постановлением акимата Житикаринского района № 280 от 03 декабря 2025 года "О создании коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".
3. Учредителем Центра является акимат Житикаринского района.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района" (далее – орган государственного управления) является органом осуществляющим управление Центром.
5. Наименование Центра: коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Житикаринского района".
6. Место нахождения Центра: индекс 110700, Республика Казахстан, Костанайская область, Житикаринский район, город Житикара, улица им. Доскали Асымбаева, 51.
2. Юридический статус Центра
7. Центр поддержки семьи имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Центра на государственном и русском языках.
8. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица.
9. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Центра вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности Центра
11. Предметом деятельности Центра является реализация государственной семейной политики, в том числе мер по сохранению брака и семьи, разрешению семейных конфликтов.
12. Целью деятельности Центр является укрепление института семьи, повышение благосостояния семьи путем всесторонней поддержки обратившихся лиц (семей), в том числе лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
13. Для достижения своих целей Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) реализация мер государственной семейной политики, в том числе мер по сохранению брака и семьи, разрешению семейных конфликтов;
2) координация работы по охвату поддержкой лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, государственными органами в пределах своей компетенции, в том числе посредством интегрированной модели;

3) өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) әлеуметтік, заңдық және психологиялық қолдау көрсетуге жәрдемдесу;
4) тұрмыстық зорлық-зомбылық белгілері бар адамдарға бір айға дейінгі мерзімге уақытша тұру мүмкіндігін беру арқылы қолдау көрсету;
5) мемлекеттік отбасы саясатының бағыттары мен шаралары туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысы;
6) жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен, волонтерлермен, консультативтік-кеңесші органдармен мемлекеттік отбасы саясатын іске асыру, тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
7) мемлекеттік отбасы саясатының үрдістерін мониторингілеу және талдау;
8) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның үйлестіруімен, өз құзыреті шегінде білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдары қатысқан кезде өмірде қиын жағдайға ұшыраған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау және оларға қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі мобильдік топтардың жұмысын ұйымдастыру;
9) тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы бойынша өзге де шараларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іске асыру.
14. Орталықтың осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға құқығы жоқ.
15. Орталық Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле: мемлекеттік басқару органының, жергілікті атқарушы органның, прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4. Орталықты басқару
16. Орталықты жалпы басқаруды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
17. Жергілікті атқарушы орган:
1) Орталыққа мүлікті бекітіп береді;
2) Орталықтың қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) Орталық мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) Орталықтың жарғысын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды бекітеді;
5) Орталықтың басқару органдарының құрылымын, құрылу тәртібі мен өкілеттік мерзімін, Орталықтың шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) Орталық басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны атқаратын лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) Орталықтың құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
8) жылдық қаржылық есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға Орталыққа берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісім береді;
10) Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;

3) содействие в оказании социальной, юридической и психологической поддержки лицам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
4) оказание поддержки лицам с признаками бытового насилия с возможностью их временного проживания сроком до одного месяца;
5) информационно-разъяснительную работу о направлениях и мерах государственной семейной политики;
6) взаимодействие с местными исполнительными органами, организациями, волонтерами, консультативно-совещательными органами по вопросам реализации государственной семейной политики, профилактики бытового насилия;
7) мониторинг и анализ тенденций государственной семейной политики;
8) организацию работы мобильных групп по раннему выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, при участии органов образования, здравоохранения, внутренних дел в пределах своей компетенции под координацией местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения;
9) реализация иных мер по профилактике бытового насилия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и цели его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: органа государственного управления, местного исполнительного органа, прокурора.
4. Управление Центром
16. Общее управление Центром осуществляет местный исполнительный орган.
17. Местный исполнительный орган:
1) закрепляет за Центром имущество;
2) утверждает план финансирования Центра;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Центра;
4) утверждает устав Центра, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Центра, порядок принятия Центром решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Центра, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность Центра;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Центру или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) принимает решение о реорганизации и ликвидации Центра;

11) осы Жарғымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен өзіне жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. Орталық басшысы мемлекеттік басқару органымен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Басшы Орталықтың жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, мемлекеттік басқару органына тікелей бағынады және Орталыққа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.
20. Орталықтың басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Орталық қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
21. Орталық басшысының Орталықпен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілік шараларын қолдануға әкеп соғады.
22. Орталықтың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен;
1) Орталық атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік, өзге де ұйымдарда Орталықтың мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Орталықтың іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері жөніндегі жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) Орталықтың барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) Орталықтың қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) қызметкерлерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын және тәртіптік жазалар қолданады;
10) Орталық қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктері аясын айқындайды;
11) оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Жарғымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
5. Орталық мүлкінің құрылу тәртібі
23. Орталық мүлкін құны оның балансында айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Орталықтың мүлкі:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен құрылады.
24. Орталықтың өзіне бекітілген мүлікті және смета бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
25. Орталықтың қызметі жергілікті (аудандық) бюджеттің қаражаты және Қазақстан Республикасының заңдарымен тыйым салынбаған өзге де қаржыландыру көздері есебінен қаржыландырылады.
26. Орталық бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.

11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности органом государственного управления.
19. Руководитель организует и руководит работой Центра, непосредственно подчиняется органу государственного управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
21. Действия руководителя Центра, направленные на осуществление государственным учреждением неуставной деятельности, является нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
22. Руководитель Центра в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Центра;
2) представляет интересы Центра в государственных, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Центра;
8) принимает на работу и увольняет сотрудников Центра;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Центра;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом.
5. Порядок образования имущества Центра
23. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Центра формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете.
25. Деятельность Центра финансируется за счет средств местного (районного) бюджета, и иных источников финансирования не запрещенных законами Республики Казахстан.
26. Центр ведет бухгалтерский учет и предоставляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

27. Орталықтың қаржы-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган жүзеге асырады.
6. Орталықтағы жұмыс тәртібі
28. Орталықтың жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
29. Орталықтың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу құрылтайшының шешімі бойынша жүргізіледі және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әділет органдарында тіркеу рәсімінен өтеді.
8. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
30. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша жүргізіледі.
31. Мемлекеттік заңды тұлға заңнамалық актілерде көзделген басқа да негіздер бойынша таратылады.
32. Орталықты қайта ұйымдастыруды және таратуды жергілікті атқарушы орган жүзеге асырады.
33. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған мемлекеттік заңды тұлғаның мүлкін жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.
34. Таратылған Орталықтың мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы заңды тұлғаның кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.
Басшының м.а. ________________________________________________________________________________ (Т.А.Ә. (болған кезде) (қолы)

27. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Центра осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
6. Режим работы в Центре
28. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
29. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Центра производятся по решению учредителя и проходят процедуру регистрации в органах юстиции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Условия реорганизации и ликвидации коммунального государственного учреждения
30. Реорганизация и ликвидация Центра производится по решению местного исполнительного органа.
31. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
32. Реорганизацию и ликвидацию Центра осуществляет местный исполнительный орган.
33. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется местным исполнительным органом.
34. Деньги ликвидированного Центра, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
И.о руководителя _______________________________________________________________________________ (Ф.И.О. (при его наличии) (подпись)