2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2025 жылғы 09 желтоқсандағы № 199 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 жылдан бастап қолданысқа енгізіледі осы шешімнің 15 тармағымен.
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасы Кодексінің 91-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 605 727 719,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 40 910 118,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5 645 625,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 50 000,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 4 800 294,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 554 321 682,0 мың теңге;
2) шығындар – 550 854 573,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -29 545 384,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 11 243 500,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 40 788 884,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 84 418 530,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -84 418 530,0 мың теңге;
қарыздар түсімі – 11 243 500,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 95 662 030,0 мың теңге.
2. 2026 жылға арналған аудандар мен Қызылорда қаласының бюджеттерінен облыстық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері төмендегідей болып белгіленсін:
1) 103.101 "Әлеуметтік салық" коды бойынша аудандар мен Қызылорда қаласы бюджеттерінен – 100%;
3. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте Қызылорда қаласы бюджетінен облыстық бюджетке бюджеттiк алып қою көлемі 22 876 722 мың теңге сомасында көзделсін.
4. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандар бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 20 444 185 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Арал ауданы
3 092 241 мың теңге;
Қазалы ауданы
5 799 772 мың теңге;
Қармақшы ауданы
4 105 450 мың теңге;
Жалағаш ауданы
3 288 712 мың теңге;
Шиелі ауданы
914 862 мың теңге;
Жаңақорған ауданы

Об областном бюджете на 2026-2028 годы
Решение Кызылординского областного маслихата от 09 декабря 2025 года № 199.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с п. 15 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Кодекса Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 605 915 646,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 40 910 118,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 5 645 625,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 50 000,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 4 800 294,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 554 509 609,6 тысяч тенге;
2) затраты – 598 566 767,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -14 301 280,4 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 26 783 172,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 41 084 452,4 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 031 351,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 2 031 351,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – 19 618 808,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -19 618 808,7 тысяч тенге;
поступление займов – 26 783 172,0 тысяч тенге;
погашение займов – 50 603 588,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 4 201 608,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Кызылординского областного маслихата от 15.05.2026 № 247 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Определить нормативы распределения доходов в областной бюджет на 2026 год с бюджетов районов и города Кызылорды в следующих размерах:
1) по коду 103.101 "Социальный налог" с бюджетов районов и города Кызылорды – 100%;
3. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год объемы бюджетных изъятий из бюджета города Кызылорда в областной бюджет в сумме 22 876 722 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты, в сумме 20 444 185 тысяч тенге, в том числе:
Аральский район
3 092 241 тысяч тенге;
Казалинский район
5 799 772 тысяч тенге;
Кармакшинский район
4 105 450 тысяч тенге;
Жалагашский район
3 288 712 тысяч тенге;
Шиелийский район
914 862 тысяч тенге;
Жанакорганский район

3 243 148 мың теңге.
5. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне облыстық бюджет қаражаттары есебінен 2026 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) "Облыс тұрғындары арасында діни ағартушылық жұмыстарын жүргізу" әлеуметтік жобасын іске асыру;
2) өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал санаттары қатарынан білім алушы студенттерге әлеуметтік көмек көрсету;
3) санаторлы-курорттық емделу қызметін алатын мүгедектігі бар адамдарға ілесіп жүрушілердің шығындарын өтеу үшін әлеуметтік көмек;
4) мүгедектігі бар адамдардың құқығын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту;
5) мемлекеттік атаулы көмекті төлеу;
6) тұрғын үй сатып алу;
7) автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу.
6. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне облыстық бюджет есебінен 2026 жылға арналған нысаналы даму трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) газбен жабдықтау жүйесін дамыту;
2) коммуналдық-шаруашылықты дамыту;
3) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
4) электрмен жабдықтау желілерін дамыту;
5) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыру;
6) әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту;
7) көлік инфрақұрылымын дамыту.
7. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне республикалық бюджет есебінен 2026 жылға арналған нысаналы даму трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) газ тасымалдау жүйесін дамыту;
2) жерүсті су ресурстарын ұлғайту.
8. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне республикалық бюджет есебінен 2026 жылға арналған бюджеттік кредиттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру.
9. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған резерві 1 028 121 мың теңге сомасында бекітілсін.
10. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған борыш лимиті 264 965 165 мың теңге сомасында бекітілсін.

3 243 148 тысяч тенге.
5. Распределение целевых текущих трансфертов бюджетам районов и города Кызылорды на 2026 год за счет средств областного бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) реализацию социального проекта "Проведение религиозно-просветительской работы среди населения области";
2) оказание социальной помощи для обучения студентов из числа семей социально уязвимых категорий населения по востребованным в регионе специальностям;
3) оказание социальной помощи для возмещения затрат сопровождающих лиц с инвалидностью, получающих услуги санаторно-курортного лечения;
4) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью;
5) выплаты государственной адресной социальной помощи;
6) приобретение жилья;
7) капитальный и средний ремонт автомобильных дорог;
8) благоустройство;
9) развитие сферы спорта.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Кызылординского областного маслихата от 25.02.2026 № 225 (вводится в действие с 01.01.2026); от 15.05.2026 № 247 (вводится в действие с 01.01.2026).
6. Распределение целевых трансфертов на развитие бюджетам районов и города Кызылорды на 2026 год за счет средств областного бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) развитие системы газоснабжения;
2) развитие коммунального хозяйства;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения;
4) развитие сетей электроснабжения;
5) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
6) развитие социальной инфраструктуры;
7) развитие транспортной инфраструктуры;
8) укрепление защитной дамбы реки Сырдарья.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Кызылординского областного маслихата от 25.02.2026 № 225 (вводится в действие с 01.01.2026).
7. Распределение целевых трансфертов на развитие бюджетам районов и города Кызылорды на 2026 год за счет средств республиканского бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) развитие газотранспортной системы;
2) увеличение водности поверхностных водных ресурсов.
8. Распределение бюджетных кредитов бюджетам районов и города Кызылорды на 2026 год за счет средств республиканского бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) реализацию мер социальной поддержки специалистов.
9. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2026 год в сумме 1 028 121,0 тысяч тенге.
10. Утвердить лимит долга местного исполнительного органа области на 2026 год в сумме 264 965 165 тысяч тенге.

11. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемесінің лимиті 108 997 371 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2026 жылға арналған "толық бітіріп берілетін" құрылыс туралы шарттар бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің лимиті 66 196 557 мың теңге сомасында бекітілсін.
13. 2026 жылға арналған жергiлiктi бюджеттердi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бөлінісінде бюджеттік бағдарламалар паспорттарының нысаналы индикаторлары мен түпкілікті нәтижелерінің тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
15. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының төрағасы М. Тлеумбетов
Қызылорда облыстық мәслихатының
2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 199
шешіміне 1-қосымша
2026 жылға арналған облыстық бюджет
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы
1. Кірістер
605 727 719,0
1
Салықтық түсімдер
40 910 118,0
03
Әлеуметтiк салық
40 254 672,0
1
Әлеуметтік салық
40 254 672,0
05
Тауарларға, жұмыстарға және қызметтерге салынатын ішкі салықтар
655 446,0
3
Табиғи және басқа да ресурстарды пайдаланғаны үшiн түсетiн түсiмдер
432 138,0
4
Кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар
223 308,0
2
Салықтық емес түсiмдер
5 645 625,0
01
Мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер
5 353 588,0
1
Мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері
125 400,0
5
Мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер
144 000,0
7
Мемлекеттік бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар
5 084 188,0
03
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
1 650,0
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері
1 650,0
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) қамтылатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
24 200,0
1
Мұнай секторы ұйымдарынан түсетін, бюджеттен тыс қорларға түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
24 200,0
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
266 187,0
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
266 187,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
50 000,0
01
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
50 000,0
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
50 000,0
4
Арнаулы түсімдер
4 800 294,0
01
Арнаулы түсімдер
4 800 294,0
1
Арнаулы түсімдер
4 800 294,0
5
Трансферттердің түсімдері
554 321 682,0
01
Төмен тұрған мемлекеттiк басқару органдарынан трансферттер
22 876 722,0
2
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден трансферттер
22 876 722,0
02
Мемлекеттiк басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетiн трансферттер
531 444 960,0
1
Республикалық бюджеттен түсетiн трансферттер
531 444 960,0
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы

11. Утвердить лимит государственного обязательства по проектам государственно-частного партнерства местного исполнительного органа области на 2026 год в сумме 108 997 371 тысяч тенге.
12. Утвердить лимит государственных обязательств по договорам о строительстве "под ключ" местного исполнительного органа области на 2026 год в сумме 66 196 557 тысяч тенге.
12-1. Предусмотреть поступления неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов 2025 года в сумме 187 927,6 тысяч тенге из бюджетов районов и города Кызылорда, выделенных из республикаского и областного бюджетов.
Сноска. Решение дополнено пунктом 12-1 в соответствии с решением Кызылординского областного маслихата от 21.01.2026 № 222 (вводится в действие с 01.01.2026).
12-2. Одобрить заимствование местным исполнительным органом области на 2026 год в виде выпуска государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства и приобретения жилья.
Сноска. Решение дополнено пунктом 12-2 в соответствии с решением Кызылординского областного маслихата от 25.02.2026 № 225 (вводится в действие с 01.01.2026).
13. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2026 год, согласно приложению 4.
14. Утвердить перечень целевых индикаторов и конечных результатов паспортов бюджетных программ в разрезе администраторов бюджетных программ согласно приложению 5.
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Кызылординского
областного маслихата
М. Тлеумбетов
Приложение 1 к решению
Кызылординского областного маслихата
от " 9 " декабря 2025 года № 199
Областной бюджет на 2026 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения Кызылординского областного маслихата от 15.05.2026 № 247 (вводится в действие с 01.01.2026).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
1. Доходы
605 915 646,6
1
Налоговые поступления
40 910 118,0
03
Социальный налог
40 254 672,0
1
Социальный налог
40 254 672,0
05
Внутренние налоги на товары, работы и услуги
655 446,0
3
Поступления за использование природных и других ресурсов
432 138,0
4
Сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности
223 308,0
2
Неналоговые поступления
5 645 625,0
01
Доходы от государственной собственности
5 353 588,0
1
Поступления части чистого дохода государственных предприятий
125 400,0
5
Доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности
144 000,0
7
Вознаграждения по кредитам, выданным из государственного бюджета
5 084 188,0
03
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
1 650,0
1
Поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
1 650,0
04
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
24 200,0
1
Штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора и во внебюджетные фонды
24 200,0
06
Прочие неналоговые поступления
266 187,0
1
Прочие неналоговые поступления
266 187,0
3
Поступления от продажи основного капитала
50 000,0
01
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
50 000,0
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
50 000,0
4
Специальные поступления
4 800 294,0
01
Специальные поступления
4 800 294,0
1
Специальные поступления
4 800 294,0
5
Поступления трансфертов
554 509 609,6
01
Трансферты из нижестоящих органов государственного управления
23 064 649,6
2
Трансферты из районных (городов областного значения) бюджетов
23 064 649,6
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
531 444 960,0
1
Трансферты из республиканского бюджета
531 444 960,0
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование

001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
948 749,0
003
Арнаулы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
2 179 280,0
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
372 104,0
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
2 804 756,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
4 535 223,0
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
186 833,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
874 592,0
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
950 236,0
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
68 000,0
025
Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
21 382 444,0
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
1 011 220,0
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
6 906 562,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
143 009 046,0
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
358 545,0
085
Байқоңыр қаласындағы қазақ тілінде білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
4 438 015,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
276 108,0
200
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету және оларда медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру
8 137 018,0
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
43 239 687,0
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
43 070 492,0
204
Жеке орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
16 684 616,0
768
Облыстың дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы
12 380 896,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
11 546 592,0
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
834 304,0
05
Денсаулық сақтау
27 107 862,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
13 054 628,0

001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
933 389,0
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
2 179 280,0
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
372 104,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организациях образования
2 804 756,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
4 535 223,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
186 833,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
891 299,0
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
950 236,0
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
68 000,0
025
Подготовка специалистов в организациях послесреднего образования
21 382 444,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
1 011 220,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
6 406 562,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 167 594,6
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
141 009 046,0
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
358 545,0
085
Обеспечение деятельности организаций образования города Байконур с казахским языком обучения
4 438 015,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
276 108,0
200
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения и организация в них медицинского обслуживания
8 137 018,0
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
34 339 687,0
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
43 070 492,0
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
4 884 616,0
285
Управление физической культуры и спорта области
12 145 341,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
11 311 037,0
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
834 304,0
05
Здравоохранение
31 325 987,6
253
Управление здравоохранения области
13 769 471,7

001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
370 885,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
378 399,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
91 621,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
340 843,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
75 231,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
56 527,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
85 000,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 916 061,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
77 852,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 731 982,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
493 812,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
2 397 756,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
701,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
2 037 958,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 500 000,0
031
Жергілікті атқарушы органдар төлейтін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер
1 500 000,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
12 553 234,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
12 553 234,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
27 191 913,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
26 377 116,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
285 719,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
833 810,0
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
2 194 218,0

001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
398 745,3
006
Услуги по охране материнства и детства
378 399,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
91 621,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
340 843,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
75 231,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
56 527,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
85 000,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 916 061,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
77 852,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
5 418 965,4
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
493 812,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
2 397 756,0
042
Проведение медицинской организации мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
701,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
2 037 958,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 500 000,0
031
Трансферты в фонд социального медицинского страхования на взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые местными исполнительными органами
1 500 000,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
16 056 515,9
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
16 056 515,9
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
27 231 002,4
256
Управление координации занятости и социальных программ области
26 378 929,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
287 532,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
833 810,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
3 265 866,0

013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 688 354,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
952 843,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 104 734,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
151 761,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
9 633,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
64 091,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 218 210,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
38 543,0
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
12 049 276,0
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
3 892,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
4 782 032,0
261
Облыстың білім басқармасы
762 541,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
405 964,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
157 284,0
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
116 443,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
82 850,0
752
Облыстың қоғамдық даму басқармасы
52 256,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқытарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
52 256,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
19 891 952,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
19 891 952,0
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
372 530,0
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
4 860 837,0

013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 688 354,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
952 843,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 104 734,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
151 761,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
12 135,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
107 200,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 218 210,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
38 543,0
068
Программа занятости
11 632 017,0
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
3 892,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
4 082 032,0
261
Управление образования области
753 456,4
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
396 879,4
037
Социальная реабилитация
157 284,0
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
116 443,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
82 850,0
276
Управление по защите прав детей области
46 361,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области защиты прав детей на местном уровне
46 361,0
752
Управление общественного развития области
52 256,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
52 256,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
26 908 439,8
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
26 908 439,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
619 459,0
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
3 860 837,0

673 357,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
673 357,0
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
298 463,0
050
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдардың отын сатып алуға шығындарын субсидиялау
374 894,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
40 755 653,0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
8 290 621,0
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
230 008,0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
403 968,0
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
5 425 737,0
006
Жануарлар дүниесін қорғау
94 394,0
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
10 701,0
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
2 125 813,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
6 847 586,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
183 965,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
17 202,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
30 281,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
142 325,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
84 614,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
4 205 686,0
015
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 788 500,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 648,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
332 614,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)

673 357,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
673 357,0
007
Развитие теплоэнергетической системы
298 463,0
050
Субсидирование затрат энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
374 894,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
40 767 568,0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
8 302 536,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
238 762,0
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
11 915,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
403 968,0
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
5 416 983,0
006
Охрана животного мира
94 394,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
10 701,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
2 125 813,0
719
Управление ветеринарии области
6 847 586,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
183 965,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
17 202,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
30 281,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
142 325,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
84 614,0
014
Провдение противоэпизоотических мероприятий
4 205 686,0
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 788 500,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 648,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
332 614,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)

55 982,0
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
1 769,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
25 617 446,0
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
418 814,0
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
193 743,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
900 000,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
290 000,0
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
1 995 000,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
4 883,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
514 278,0
043
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер шеккен шығыстардың бір бөлігін субсидиялау
9 966 399,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
5 260,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
2 834 187,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
1 882 168,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
40 364,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 236 421,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 241 432,0
064
Жер қатынастарын реттеу
94 497,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
11 076 176,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
11 076 176,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
251 703,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 500 650,0
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
5 323 823,0
12
Көлiк және коммуникация
19 194 105,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
19 194 105,0

55 982,0
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
1 769,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
25 617 446,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне
558 588,0
002
Субсидирование развития семеноводства
193 743,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
900 000,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
290 000,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
1 995 000,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
4 883,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
514 278,0
043
Субсидирование части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения
9 966 399,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
5 260,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
2 834 187,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
1 882 168,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
40 364,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
3 096 647,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 241 432,0
064
Регулирование земельных отношений
94 497,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
48 362 993,6
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
48 362 993,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
268 591,6
003
Капитальные расходы государственного органа
15 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
40 075 106,3
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
8 004 295,7
12
Транспорт и коммуникации
35 306 898,9
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
35 306 898,9

606 313,0
287
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық органы
1 934 664,0
002
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің күрделі шығыстары
1 212 778,0
004
Облыс ауқымдағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
721 886,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
19 671 936,0
252
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
19 360 004,0
001
Облыс аумағында қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 152 661,0
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 207 343,0
774
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің атқарушы органы
311 932,0
001
Қылмыстық жазалардың қоғамнан оқшауламай орындалуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
311 932,0
04
Бiлiм беру
329 008 378,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 427 247,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
159 758,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
1 088 368,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
179 121,0
261
Облыстың білім басқармасы
312 650 768,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
965 596,0
003
Арнаулы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
2 207 763,0
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
390 709,0
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
2 176 778,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
4 512 292,0
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
196 175,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
881 781,0
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
962 505,0
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
71 400,0
025
Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
24 328 085,0
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу

606 313,0
287
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, финансируемый из областного бюджета
1 934 664,0
002
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
1 212 778,0
004
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций областного масштаба
721 886,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
19 671 936,0
252
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
19 360 004,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории области
14 152 661,0
006
Капитальные расходы государственного органа
5 207 343,0
774
Исполнительный орган уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, финансируемый из областного бюджета
311 932,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества
311 932,0
04
Образование
329 008 378,0
253
Управление здравоохранения области
1 427 247,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
159 758,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
1 088 368,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
179 121,0
261
Управление образования области
312 650 768,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
965 596,0
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
2 207 763,0
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
390 709,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организациях образования
2 176 778,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
4 512 292,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
196 175,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
881 781,0
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
962 505,0
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
71 400,0
025
Подготовка специалистов в организациях послесреднего образования
24 328 085,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования

299
Облыстың экономика және қаржы басқармасы
12 819 576,0
008
Жергілікті атқарушы органның борышын өтеу
2 538 646,0
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
10 280 930,0
Қызылорда облыстық мәслихатының
2025 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 199 шешіміне 4-қосымша
2026 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Бiлiм беру:
Жалпы білім беру;
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру;
Жекеменшік орта білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру;
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру;
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру;
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру.
Денсаулық сақтау:
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер;
Саламатты өмір салтын насихаттау;
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау;
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру;
Жергілікті өкілді органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар.
Қызылорда облыстық мәслихатының
2025 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 199 шешіміне 5-қосымша
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бөлінісінде бюджеттік бағдарламалар паспорттарының нысаналы индикаторлары мен түпкілікті нәтижелерінің тізбесі
ББӘ
ББ
Атауы
2026 жыл
2027 жыл
2028 жыл

299
Управление экономики и финансов области
12 819 576,0
008
Погашение долга местного исполнительного органа
2 538 646,0
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
10 280 930,0
Приложение 4 к решению
Кызылординского областного маслихата
от " 9 " декабря 2025 года № 199
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2026 год
Сноска. Приложение 4 –в редакции решения Кызылординского областного маслихата от 15.05.2026 № 247 (вводится в действие с 01.01.2026).
Наименование
1
Образование:
Общеобразовательное обучение;
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам;
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования;
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования;
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования;
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования.
2
Здравоохранение:
Услуги по охране материнства и детства;
Пропаганда здорового образа жизни;
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения;
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов;
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан;
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы.
Аббревиатура:
"СПИД" - синдром приобретенного имунного дефицита.
Приложение 5 к решению
Кызылординского областного маслихата
от " 9 " декабря 2025 года № 199
Перечень целевых индикаторов и конечных результатов паспортов бюджетных программ в разрезе администраторов бюджетных программ
Сноска. Приложение 5 – в редакции решения Кызылординского областного маслихата от 15.05.2026 № 247 (вводится в действие с 01.01.2026).
АБП
БП
Наименование
2026 год
2027 год
2028 год

004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
Нысаналы индикатор:
Жергілікті атқарушы органның бағалы қағаздар бойынша міндеттемелерінің мерзімінде орындалуын қамтамасыз ету
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Қарыз шарттарына сәйкес, сыйақы және басқа төлемдерді төлеуді мерзімінде жүзеге асыру
100%
100%
100%
007
Субвенциялар
Нысаналы индикатор:
Жалпы мемлекеттік шығындарды атқару
100,0%
100,0%
100,0%
Түпкілікті нәтиже:
Жергілікті бюджеттерге субвенция төлеу арқылы мемлекеттің қаржылық міндеттемелерін орындау деңгейі
100,0%
100,0%
100,0%
008
Жергілікті атқарушы органның борышын өтеу
Нысаналы индикатор:
Жергілікті атқарушы органның бағалы қағаздар бойынша міндеттемелерінің мерзімінде орындалуын қамтамасыз ету
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Бағалы қағаздар бойынша төленген міндеттемелердің деңгейі
100%
100%
100%
009
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
Нысаналы индикатор:
Әлеуметтік сала және агроөнеркәсіптік кешен мамандарының, ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілерінің тұрғын үй сатып алуға немесе салуға бюджеттік кредиттер түріндегі әлеуметтік қолдау шараларымен қамтамасыз етілу үлесі
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Әлеуметтік сала және агроөнеркәсіптік кешен мамандарының, ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілерінің тұрғын үй сатып алуға немесе салуға бюджеттік кредиттер түріндегі әлеуметтік қолдау шараларымен қамтамасыз етілу үлесі
100%
100%
100%
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
Нысаналы индикатор:
Жергілікті атқарушы органның бюджеттік кредиттер бойынша міндеттемелерінің мерзімінде орындалуын қамтамасыз ету
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Кредиттер бойынша төленген міндеттемелердің деңгейі
100%
100%
100%
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
Нысаналы индикатор:
Жергілікті атқарушы органның бюджеттік кредиттер бойынша міндеттемелерінің мерзімінде орындалуын қамтамасыз ету
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Қарыз шарттарына сәйкес, сыйақы және басқа төлемдерді төлеуді мерзімінде жүзеге асыру
100%
100%
100%
021
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
Нысаналы индикатор:
Іске асырылған облыстық меншік объектілерінің үлесі
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Сауда-саттыққа шығарылған облыстық меншік объектілерінің үлес салмағы
100%
100%
100%

004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
Целевой индикатор:
Обеспечение своевременного исполнения обязательств местного исполнительного органа по ценным бумагам
100%
100%
100%
Конечный результат:
Своевременное осуществление платежей по выплате вознаграждений и прочих платежей, вытекающих из условий заимствования
100%
100%
100%
007
Субвенции
Целевой индикатор:
Исполнение общегосударственных расходов
100,0%
100,0%
100,0%
Конечный результат:
Уровень исполнения финансовых обязательств государства путем выплаты субвенции в местные бюджеты
100,0%
100,0%
100,0%
008
Погашение долга местного исполнительного органа
Целевой индикатор:
Обеспечение своевременного исполнения обязательств местного исполнительного органа
100%
100%
100%
Конечный результат:
Уровень выплаченных обязательств по ценным бумагам
100%
100%
100%
009
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
Целевой индикатор:
Доля обеспеченности специалистов социальной сферы и агропромышленного комплекса, государственных служащих аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов прибываших для работы и проживания в сельские населенные пункты, мерами социальной поддержки в виде бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья
100%
100%
100%
Конечный результат:
Доля обеспеченности специалистов социальной сферы и агропромышленного комплекса, государственных служащих аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов прибываших для работы и проживания в сельские населенные пункты, мерами социальной поддержки в виде бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья
100%
100%
100%
012
Резерв местного исполнительного органа области
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
Целевой индикатор:
Обеспечение своевременного исполнения обязательств местного исполнительного органа по бюджетным кредитам
100%
100%
100%
Конечный результат:
Уровень выплаченных обязательств по бюджетным кредитам
100%
100%
100%
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
Целевой индикатор:
Обеспечение своевременного исполнения финансовых обязательств области
100%
100%
100%
Конечный результат:
Своевременное осуществление платежей по выплате вознаграждений и прочих платежей, вытекающих из условий заимствования
100%
100%
100%
021
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
Целевой индикатор:
Доля реализованных объектов областной собственности
100%
100%
100%
Конечный результат:
Удельный вес выставленных на торги объектов областной собственности
100%
100%
100%

003
Арнаулы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Нысаналы индикатор:
Арнаулы білім беру
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Білім беру оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беруді іске асыру және дамыту бойынша толық қамтамасыз ету 100%
100%
100%
100%
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
Нысаналы индикатор:
Білім беру жүйесін ақпараттандыру
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Мемлекеттік білім беру ұйымдарындағы 297 мектепке білім беру жүйесін 100% ақпараттандыру
100%
100%
100%
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
Нысаналы индикатор:
Білім беру ұйымдары үшін оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
3,4,7,8,9 сынып оқушыларын және мемлекеттік білім беру мекемелері үшін арнайы білім алуға мұқтаж балаларды оқулықтармен қамтамасыз ету.
100%
100%
100%
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Нысаналы индикатор:
PISA тестілеуі негізінде орта білім беру нәтижелерінің сапасы, балл
408,0
Түпкілікті нәтиже:
Оқу сауаттылығы
373,0
Математикалық сауаттылық
434,0
Жаратылыстану сауаттылығы
418,0
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
Нысаналы индикатор:
Мектептен тыс арнайы іс-шаралар
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Оқушыларды олимпиадаларға, спартакиадаларға қатысуға дайындау, білім беру қызметін 100% қамтамасыз ету.
100%
100%
100%
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
Нысаналы индикатор:
Даму мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдаумен және ерте түзетумен қамту
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Оқытуда сөйлеу қабілеті бұзылған және ақыл ой кемістігі бар 11964 баланы консультациялық сүйемелдеуді қамтамасыз ету
100%
100%
100%
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
Нысаналы индикатор:
Балалар мен жасөспірімдердің оналту және бейімдеу
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Даму, оқыту, қарым-қатынас және мінез-құлық проблемалары бар балалардың әртүрлі топтарына қатысты қолданылатын жаңа педагогикалық технологияларды дайындау, 302 баланы сынақтан өткізу және қамту 100 % .
100%
100%
100%
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
Нысаналы индикатор:
Осы санаттағы балалардың жалпы санынан жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйым тәрбиеленушілерінің үлесі
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар мен жасөспірімдерге білім беруді қамтамасыз ету, кәсіптік даярлықты жүзеге асыру. Жеке қабілеттерін дамытуға жастардың қоғамдық басқаруға бейімделуіне жағдай жасауға көмектесу
100%
100%
100%

003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Целевой индикатор:
Специальное образование
100%
100%
100%
Конечный результат:
Воспитанников по реализации и развитию общего образования по специальным образовательным учебным программам 100%
100%
100%
100%
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
Целевой индикатор:
Информатизация системы образования
100%
100%
100%
Конечный результат:
100% информатизация системы образования в областных государственных образовательных учреждениях-297 школ
100%
100%
100%
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организациях образования
Целевой индикатор:
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организациях образования
100%
100%
100%
Конечный результат:
Обеспечение учебниками учащихся 3,4,7,8,9 классов и детей, нуждающихся в специальном образовании для государственных учреждений образования.
100%
100%
100%
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
Целевой индикатор:
Мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабо
100%
100%
100%
Конечный результат:
Подготовка учащихся к участию в олимпиадах, спартакиадах, 100% обеспечение образовательной деятельности.
100%
100%
100%
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
Целевой индикатор:
Охват детей с ограниченными возможностями развития специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией
100%
100%
100%
Конечный результат:
Обеспечение консультативного соправождения 11964 детей с нарущениям речи и умственной отсталостью в обучение
100%
100%
100%
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
Целевой индикатор:
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков
100%
100%
100%
Конечный результат:
Подготовка новых педагогических технологий, применяемых в отношении различных групп детей с проблемами в развитии, обучении, общении и поведении, апробация и 100 %. охват 302 детей
100%
100%
100%
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
Целевой индикатор:
Доля воспитанников организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от общего числа детей данной категории
100%
100%
100%
Конечный результат:
Обеспечение образования детей и подростков, оставшихся без попечения родителей,осуществление профиссиональной подготовки. Помощь в развитии личных способностей создании условии для адаптации молодежи к общественному правлению
100%
100%
100%

003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
Нысаналы индикатор:
Стандартталған өлім-жітім коэффициентінің төмендеуі, 1000 адамға
6,82
6,77
6,72
Түпкілікті нәтиже:
Өңірлердің медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтеріне сәйкес ауыл халқының медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етілу деңгейін көтеру, 10000 ауыл халқына
129,0
128,2
128,2
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Нысаналы индикатор:
Стандартталған өлім-жітім коэффициентінің төмендеуі, 1000 адамға
6,82
6,77
6,72
Түпкілікті нәтиже:
Мамандандырылған балалар үйінің қызметін қамтамасыз ету, %
100%
100%
100%
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
Нысаналы индикатор:
Салауатты өмір салтын ұстанатын Қазақстан азаматтарының үлесін арттыру, %
26%
33%
34%
Түпкілікті нәтиже:
Жүрек-қан тамырлары, онкологиялық, созылмалы респираторлық аурулардан және қант диабетінен 30-70 жас аралығындағы мезгілсіз өлім қаупінің төмендеуі, %
14,73%
14,72%
14,7%
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Нысаналы индикатор:
Салауатты өмір салтын ұстанатын Қазақстан азаматтарының үлесін арттыру, %
26%
33%
34%
Түпкілікті нәтиже:
Жұқтырмаған 1000 тұрғынға шаққанда АИТВ жұқтырған жаңа тұрғындардың анықталуы, 1000 жұқтырмаған халыққа шаққанда
0,08
0,08
0,09
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
Стандартталған өлім-жітім коэффициентінің төмендеуі, 1000 адамға
6,82
6,77
6,72
Түпкілікті нәтиже:
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмекті алу үшін Қазақстан Республикасының азаматтарына тұрақты тұратын елді мекеннен тысқары жерлерге тегін немесе жеңілдікті жол жүруді қамтамасыз ету, %
100%
100%
100%
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
Нысаналы индикатор:
Денсаулық сақтау саласында статистикалық деректерді қалыптастыру, %
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Денсаулық саласында ақпараттық-аналитикалық қызметтерді алу, саны
31
31
31
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
Нысаналы индикатор:
Стандартталған өлім-жітім коэффициентінің төмендеуі, 1000 адамға
6,82
6,77
6,72
Түпкілікті нәтиже:
Өңірлердің медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтеріне сәйкес ауыл халқының медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етілу деңгейін көтеру, 10000 ауыл халқына
129,0
128,2
128,2
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
Нысаналы индикатор:
Стандартталған өлім-жітім коэффициентінің төмендеуі, 1000 адамға

003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
Целевой индикатор:
Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 1000 человек
6,82
6,77
6,72
Конечный результат:
Повышение уровня обеспеченности медицинскими работниками сельского населения в соответствии с минимальными нормативами обеспеченности медицинскими работниками регионов, на 10000 сельского населения
129,0
128,2
128,2
006
Услуги по охране материнства и детства
Целевой индикатор:
Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 1000 человек
6,82
6,77
6,72
Конечный результат:
Обеспечение деятельности специализированного дом ребенка, %
100%
100%
100%
007
Пропаганда здорового образа жизни
Целевой индикатор:
Увеличение доли граждан Казахстана, ведущих здоровый образ жизни, %
26%
33%
34%
Конечный результат:
Снижение уровня риска преждевременной смертности в возрасте от 30 до 70 лет от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических респираторных заболеваний и диабета, %
14,73%
14,72%
14,7%
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Целевой индикатор:
Увеличение доли граждан Казахстана, ведущих здоровый образ жизни, %
26%
33%
34%
Конечный результат:
Выявляемость новых зараженных ВИЧ на 1000 неинфицированного населения
0,08
0,08
0,09
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
Целевой индикатор:
Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 1000 человек
6,82
6,77
6,72
Конечный результат:
Предоставление бесплатного или льготного проезда гражданам Республики Казахстан за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, %
100%
100%
100%
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
Целевой индикатор:
Формирование статистических данных в области здравоохранения, %
100%
100%
100%
Конечный результат:
Получение информационно-аналитических услуг в сфере здравоохранения, количество
31
31
31
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
Целевой индикатор:
Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 1000 человек
6,82
6,77
6,72
Конечный результат:
Повышение уровня обеспеченности медицинскими работниками сельского населения в соответствии с минимальными нормативами обеспеченности медицинскими работниками регионов, на 10000 сельского населения
129,0
128,2
128,2
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
Целевой индикатор:
Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 100 человек

6,82
6,77
6,72
Түпкілікті нәтиже:
Ұлттық бағдарламаларға енгізілген барлық вакциналармен иммундаумен қамтылған халықтың нысаналы тобының үлесі кемінде 95%
95%
95%
95%
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
Нысаналы индикатор:
Медициналық ұйымдардың табиғи-техногендік сипаттағы төтенше жағдайларға дайындық дәрежесі, %
80%
85%
90%
Түпкілікті нәтиже:
Арнайы медициналық жабдықтау базасының қызметін қамтамасыз ету, %
100%
100%
100%
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
Нысаналы индикатор:
Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес көрсетілетін әлеуметтік игіліктермен және қызметтермен қамтамасыз етілу деңгейі, ауылда, %
70,1%
71,4%
72,6%
Түпкілікті нәтиже:
Елді мекендерді алғашқы медициналық-санитарлық және консультациялық-диагностикалық көмекпен қамту, %
5,8%
6,0%
6,2%
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
Нысаналы индикатор:
Стандартталған өлім-жітім коэффициентінің төмендеуі, 1000 адамға
6,82%
6,77%
6,72%
Түпкілікті нәтиже:
Жалпы әскери міндеттерді орындау шеңберінде мерзімді әскери қызметшілерге, түзеу мекемелеріндегі сотталған азаматтарға медициналық-профилактикалық көмек көрсету, шақыру орталықтарының және ахуалдық орталықтың қызметін қамтамасыз ету, %
100%
100%
100%
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
Стандартталған өлім-жітім коэффициентінің төмендеуі, 1000 адамға
6,82%
6,77%
6,72%
Түпкілікті нәтиже:
Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін және (немесе) жеңілдікті шарттармен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдармен қамтамасыз ету, %
100%
100%
100%
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
Нысаналы индикатор:
Стандартталған өлім-жітім коэффициентінің төмендеуі, 1000 адамға
6,82%
6,77%
6,72%
Түпкілікті нәтиже:
Білім мен дағдыларды тәуелсіз бағалаудан сәтті өткен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары түлектерінің үлесі
99,0
99,0
99,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
Нысаналы индикатор:
Стандартталған өлім-жітім коэффициентінің төмендеуі, 1000 адамға

6,82
6,77
6,72
Конечный результат:
Доля целевой группы населения, охваченного иммунизацией всеми вакцинами, включенными в национальные программы, не менее 95%
95%
95%
95%
029
Областные базы специального медицинского снабжения
Целевой индикатор:
Степень готовности медицинских организаций к чрезвычайным ситуациям природно-техногенного характера, %
80%
85%
90%
Конечный результат:
Обеспечение деятельности базы специального медицинского снабжения, %
100%
100%
100%
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
Целевой индикатор:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов,%
70,1%
71,4%
72,6%
Конечный результат:
Охват населенных пунктов первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощью, %
5,8%
6,0%
6,2%
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
Целевой индикатор:
Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 1000 человек
6,82%
6,77%
6,72%
Конечный результат:
Оказание медицинской и профилактической помощи военнослужащим призывного состава в рамках выполнения общих воинских обязанностей, осужденным гражданам, находящихся в исправительных учреждениях, обеспечение деятельности Call-центров, ситуационного центра, %
100%
100%
100%
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
Целевой индикатор:
Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 1000 человек
6,82%
6,77%
6,72%
Конечный результат:
Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан, %
100%
100%
100%
042
Проведение медицинской организации мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
Целевой индикатор:
Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 1000 человек
6,82%
6,77%
6,72%
Конечный результат:
Доля выпускников по программам технического и профессионального, послесреднего образования, успешно прошедших независимую оценку знаний и навыков
99,0
99,0
99,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
Целевой индикатор:
Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 1000 человек

6,82%
6,77%
6,72%
Түпкілікті нәтиже:
Санитарлық көлік бойынша лизинг төлемдерін қамтамасыз ету, %
100%
100%
100%
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
Нысаналы индикатор:
Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес көрсетілетін әлеуметтік игіліктермен және қызметтермен қамтамасыз етілу деңгейі, ауылда, %
70%
71,4%
72,6%
Түпкілікті нәтиже:
Елді мекендерді алғашқы медициналық-санитарлық және консультациялық-диагностикалық көмекпен қамту, %
5%
6%
6,2%
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Нысаналы индикатор:
Денсаулық сақтау объектілерінің материалдық-техникалық базасы мен инфрақұрылымының 100% деңгейіне қол жеткізу.
100%
Түпкілікті нәтиже:
Денсаулық сақтау объектілерінің материалдық-техникалық базасы мен инфрақұрылымының 100% деңгейіне қол жеткізу.
100%
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
Нысаналы индикатор:
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Жүктелген міндеттемелер мен функцияларды сапалы және уақытылы орындау мақсатында аппаратты күтіп-ұстау шығындары
100%
100%
100%
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Нысаналы индикатор:
Арнайы әлеуметтік қызметтерді ұсыну, %
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
№1 арнайы әлеуметтік қызметтерді көрсету орталығының жұмысын қамтамасыз ету, %
100%
100%
100%
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
Нысаналы индикатор:
Табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен /кедейлік шегінен төмен халықтың үлесі (облыс бойынша), %
5%
4,8%
4,7%
Түпкілікті нәтиже:
Техникалық көмек және оңалту қызметтерін ұсынуды қамтамасыз ету, өтініш бергендерден, %
100%
100%
100%
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Нысаналы индикатор:
Арнайы әлеуметтік қызметтерді ұсыну, %
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
№2 арнайы әлеуметтік қызметтерді көрсету орталығының, Қазалы әлеуметтік қызметтерді көрсету орталығының жұмысын қамтамасыз ету, %
100%
100%
100%

6,82%
6,77%
6,72%
Конечный результат:
Обеспечение лизинговых платежей по санитарному транспорту, %
100%
100%
100%
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
Целевой индикатор:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов,%
70%
71,4%
72,6%
Конечный результат:
Охват населенных пунктов первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощью, %
5%
6%
6,2%
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
Целевой индикатор:
Достижение 100% уровня материально-технической базы и инфраструктуры объектов здравоохранения.
100%
Конечный результат:
Достижение 100% уровня материально-технической базы и инфраструктуры объектов здравоохранения.
100%
256
Управление координации занятости и социальных программ области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
Целевой индикатор:
Реализация государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
100%
100%
100%
Конечный результат:
Расходы на содержание аппарата в целях качественного и своевременного выполнения возложенных обязанностей и функций
100%
100%
100%
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Целевой индикатор:
Предоставление специальных социальных услуг, %
100%
100%
100%
Конечный результат:
Функционирование деятельности центра оказания специальных социальных услуг №1, %
100%
100%
100%
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
Целевой индикатор:
Доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума/ниже черты бедности (по области)
5%
4,8%
4,7%
Конечный результат:
Обеспечение техническими вспомогательными средствами и услугами реабилитации, из числа обратившихся, %
100%
100%
100%
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Целевой индикатор:
Предоставление специальных социальных услуг, %
100%
100%
100%
Конечный результат:
Функционирование деятельности центра оказания специальных социальных услуг №2, Казалинского центра оказания специальных услуг, %
100%
100%
100%

007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
Нысаналы индикатор:
Дене шынықтырумен және спортпен шұғылданатын азаматтардың санын жалпы халықтың 50%-ына дейін ұлғайту'
44
46
48
Түпкілікті нәтиже:
Мамандандырылған мектеп-интернаттар мен колледждерде бітіруші спортшыларды қамтамасыз ету және даярлау,
100
100
100
010
Туристік қызметті реттеу
Нысаналы индикатор:
Орналастыру орындары қызмет көрсететін келген туристер саны, млн. адам
2,8
3
3,5
Түпкілікті нәтиже:
Туристік және туристік қызметті қамтамасыз ету және дамыту, %
100
100
100
074
Кәсіпкерлік субъектілерінің санитариялық-гигиеналық тораптарды күтіп-ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялау
Нысаналы индикатор:
Орналастыру орындары қызмет көрсететін келген туристер саны, млн. адам
2,8
3
3,5
Түпкілікті нәтиже:
Туристік және туристік қызметті қамтамасыз ету және дамыту, %
100
100
100
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
Нысаналы индикатор:
Спорттық сабақтар бойынша оқу-жаттығу процестерін өткізу үшін жағдайлар жасау
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Жыл бойы спортпен шұғылдану мүмкіндігімен қамтамасыз етілген балалардың үлесі
100%
100%
100%
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
Нысаналы индикатор:
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Жүктелген міндеттемелер мен функцияларды сапалы және уақытылы орындау мақсатында аппаратты күтіп-ұстау шығындары
100%
100%
100%
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтерді жүзеге асыру үшін басқармаға бөлінген бюджет қаржысын жыл ішінде толық және тиімді игеру, яғни мекеме қызметкерлерінің еңбекақыларын, бюджетке төленетін салықтық және салықтық емес төлемдерді қолданыстағы заңға сәйкес уақытылы әрі толық көлемде аудару, қызметтік іссапарлар шығындарын өтеу, басқарма аппаратының үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету мақсатында басқарманы материалдық–техникалық және бағдарламалық қамтамасыз ету шығыстарын жүргізу. Сонымен қатар, қазіргі уақытта Басқармаға қарасты "Арна" КММ-не теңгеріміндегі 1 263,23 шақырым 227 су шаруашылығы нысандары алынды. Оның ішінде 4 су қоймасы (Көлтоған, Қыраш, Манап, Құмсай) ұзындығы 8,77 шақырым, ұзындығы 1151,87 шақырым құрайтын 194 канал, 92,59 шақырым 12 дана су қашыртқылар және 14 дана қорғаныс бөгеттері 7,78 шақырым қабылданды. Осы орайда, мекеме теңгеріміндегі су шаруашылығы нысандарының 80% жуығының техникалық жай күйінің төмендігіне байланысты қалпына келтіру немесе жыл сайын ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүзеге асыруды қажет етеді.
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Облыс аумағының экологиялық ахуалы жақсарып, қоршаған ортаға оң әсерін тигізуге мүмкіндік береді, халықтың қыстық мал азығын дайындауға көп көмегін тигізетін болады.
100%
100%
100%

007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
Целевой индикатор:
Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 % от общего населения'
44
46
48
Конечный результат:
Обеспечение и подготовка выпускников-спортсменов в специализированных школ-интернат колледжей, %
100
100
100
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
Целевой индикатор:
Создание условий для проведения учебно-тренировочных процессов по спортивным занятиям
100%
100%
100%
Конечный результат:
Доля детей, обеспеченных возможностью заниматься спортом круглогодично
100%
100%
100%
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 % от общего населения'
44
46
48
Конечный результат:
Обеспечение и поддержка развития физической культуры и спорта для детей и юношества, %
100
100
100
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
Целевой индикатор:
Реализация государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
100%
100%
100%
Конечный результат:
Расходы на содержание аппарата в целях качественного и своевременного выполнения возложенных обязанностей и функций
100%
100%
100%
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
Целевой индикатор:
Установление водоохранных зон и полос водных объектов, количество проектов
1
Конечный результат:
Установление водоохранных зон и полос водных объектов, количество проектов
1
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
Целевой индикатор:
Полное и эффективное освоение в течение года бюджетных средств, выделенных управлению для реализации государственной политики на местном уровне в области охраны окружающей среды", то есть своевременное и полное перечисление заработной платы работников учреждения, налоговых и неналоговых платежей в бюджет в соответствии с действующим законодательством, возмещение затрат за служебные командировки, проведение расходов на материально-техническое и программное обеспечение управления в целях обеспечения бесперебойной работы аппарата управления. Кроме того, в настоящее время в КГУ "Арна" Управления приобретено 227 водохозяйственных объектов на балансе 1 263,23 км. Из них приняты 4 водохранилища (Кольтоган, Кыраш, Манап, Кумсай) протяженностью 8,77 км, 194 канала протяженностью 1151,87 км, 92,59 км 12 штук водосбросов и 14 штук защитных дамб 7,78 км. При этом из-за низкого технического состояния около 80% водохозяйственных объектов, находящихся на балансе учреждения, требуют осуществления реставрационных или ежегодных текущих ремонтов.
100%
100%
100%
Конечный результат:
Улучшение экологической обстановки на территории области позволит оказать положительное влияние на окружающую среду, окажет большую помощь населению в заготовке кормов.
100%
100%
100%

005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
Нысаналы индикатор:
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтерді жүзеге асыру үшін бөлінген бюджет қаржысын жыл ішінде толық және тиімді игеру, яғни мекеме қызметкерлерінің еңбекақыларын, бюджетке төленетін салықтық және салықтық емес төлемдерді қолданыстағы заңға сәйкес уақытылы әрі толық көлемде аудару, қызметтік іссапарлар шығындарын өтеу, мемлекеттік мекеменің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету мақсатында басқарманы материалдық–техникалық және бағдарламалық қамтамасыз ету шығыстарын жүргізу. Сонымен қатар, механикалық себу 6,3 га, орман отырғызу 3,2 га, өрт жолақтарын жаңадан жүргізу 498 га, өрт жолақтарына күтім жасау 6005 га, уақытша тұқымбақ ұйымдастыру 102 га құрайды.
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Облыс аумағының ормандылығын ұлғайту, елді мекендерді көгалдандыру, жасыл аймақтарды құру және кеңейту, ағаш түрлерін плантациялық өсіруді дамыту, орман ресурстарын ұтымды пайдалануда оң нәтижелерге қол жеткізіледі.
100%
100%
100%
006
Жануарлар дүниесін қорғау
94 394,0
95 800,0
97 104,0
Нысаналы индикатор:
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы құқық бұзушылықтарды болдырмау мен олардың жолын кесу, облыс аумағында заңсыз аңшылық, заңсыз балық аулаумен күресу шараларын күшейту, заңсыздықтарды болдырмау, алдын алу және жануарлар дүниесін қорғау
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында құқық бұзушылықтардың алдын алу
100%
100%
100%
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
Нысаналы индикатор:
Қазақстан Республикасының балық шаруашылығын дамытудың 2021-2030 жылдарға арналған бағдарламасына аясында Қызылорда облысы бойынша 2026 жылы 1426 тонна балық өсіру индикативті көрсеткіштерді орындау міндеттелген. Аталған көрсеткіштерді орындау мақсатында балық өсіруші шаруашылықтарды ынталандыру (субсидиялау арқылы) әрі балық шаруашылығын дамыту. Бұл қаржы негізінен өңірімізде тауарлы балық шаруашылығымен айналысушы шаруашылық құрылымдары өсіріп сауда желілері арқылы өткізілетін 60,0 тонна тұқы тұқымдас балық түрлері мен олардың будандарын өсіру кезінде пайдаланылатын азықты сатып алуға жұмсалатын шығындарды ішанара арзандатуға жұмсалады деп көзделуде.
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Қазақстан Республикасының балық шаруашылығын дамытудың 2021-2030 жылдарға арналған бағдарламасына аясында Қызылорда облысы бойынша 2030 жылы 16 000 тонна балық өсіру индикативті көрсеткіштерді орындалуына ықпал етіледі. Өңірде балық шаруашулығы өнімдерінің көлемі өседі, балық өнімдерінің экспортының көлемі артады, қосымша жұмыс орындары ашылады.
100%
100%
100%

005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
Целевой индикатор:
"Полное и эффективное освоение в течение года бюджетных средств, выделенных для реализации государственной политики на местном уровне в области охраны окружающей среды", то есть своевременное и полное перечисление заработной платы работников учреждения, налоговых и неналоговых платежей в бюджет в соответствии с действующим законодательством, возмещение затрат за служебные командировки, проведение расходов на материально-техническое и программное обеспечение управления в целях обеспечения бесперебойной работы государственного учреждения. При этом механическая посадка составляет 6,3 га, лесопосадка - 3,2 га, проведение новых пожарных полос - 498 га, уход за пожарными полосами - 6005 га, организация временных питомников - 102 га.
100%
100%
100%
Конечный результат:
"Будут достигнуты положительные результаты в увеличении лесистости территории области, озеленении населенных пунктов, создании и расширении зеленых зон, развитии плантационного выращивания древесных пород, рациональном использовании лесных ресурсов.
100%
100%
100%
006
Охрана животного мира
94 394,0
95 800,0
97 104,0
Целевой индикатор:
Предупреждение и пресечение правонарушений в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, усиление мер по борьбе с незаконной охотой, незаконным рыболовством, предупреждение, пресечение и охрана животного мира на территории области
100%
100%
100%
Конечный результат:
Профилактика правонарушений в области охраны, воспроизводства и использования животного мира
100%
100%
100%
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
Целевой индикатор:
"Развитие рыбного хозяйства Республики Казахстан"
В рамках Программы на 2021-2030 годы по Кызылординской области в 2026 году планируется выполнить индикативные показатели по выращиванию 1426 тонн рыбы.
В целях выполнения данных показателей стимулирование (через субсидирование) рыбоводных хозяйств и развитие рыбного хозяйства.
Предполагается, что эти средства пойдут на частичное удешевление затрат на закуп 60,0 тонн пород карпа и их гибридов, реализуемых через торговые сети хозяйств, занимающихся товарным рыбоводством в регионе.
100%
100%
100%
Конечный результат:
"Развитие рыбного хозяйства Республики Казахстан" В рамках Программы на 2021-2030 годы по Кызылординской области в 2030 году будет способствовать выполнению индикативных показателей выращивания 16 000 тонн рыбы. В регионе будут расти объемы рыбохозяйственной продукции, увеличиваться объемы экспорта рыбной продукции, создаваться дополнительные рабочие места.
100%
100%
100%

114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
719
Облыстың ветеринария басқармасы
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
Нысаналы индикатор:
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Жүктелген міндеттемелер мен функцияларды сапалы және уақытылы орындау мақсатында аппаратты күтіп-ұстау шығындары
100%
100%
100%
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
Нысаналы индикатор:
50 (тасымал)
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Жоспар бойынша 1713,9 мың бас (601,5 мың бас МІҚ, 1061,0 мың бас уақ мал, 49,6 мың бас түйе, 0,1 мың бас шошқа, 1,7 мың бас ит) жануарлардан алынған қан сынамалары ветеринариялық зертханаларда диагностикалық тексеру нәтижесіне сәйкес анықталған ауру жануарларды меморандум жасасқан қайта өңдеу кәсіпорынға тасымалдау жұмыстарын атқарады
100%
100%
100%
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
Нысаналы индикатор:
250 (мал иелері)
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
601,5 мың бас МІҚ, 1061,0 мың бас уақ мал жануарлардан алынған қан сынамалары ветеринариялық зертханаларда диагностикалық тексеру нәтижесіне сәйкес анықталған ауру жануарлардың иелеріне өтем ақы төлеу
100%
100%
100%
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
Нысаналы индикатор:
6 түрлі ауру
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының алдын алу мақсатында ауыл шаруашылығы жануарларына 836,9 мың доза алдын ала егілетін болады
100%
100%
100%
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
Нысаналы индикатор:
6 іс-шара
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жұмыстары 367,6 мың басқа жүргізіліп, дерекқор базасына енгізіледі
100%
100%
100%
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
Нысаналы индикатор:
12 түрлі аурғуа егу, 2 түрлі ауруға диагностикалық зерттеге қан үлгілерін алып тасымалдау
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
Жануарлардың 12 түрлі аса қауіпті ауруларының алдын алу мақсатында 6235,7 мың доза ветеринариялық препараттар алдын ала егіліп, диагностикалық зерттеу үшін 1742,4 мың үлгі қан алынып, тасымалданады
100%
100%
100%
015
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
Нысаналы индикатор:
73 мал қорын сатып алу
100%
100%
100%
Түпкілікті нәтиже:
ауылдық округтер мал өлекселері мен биологиялық қалдықтарды тастайтын типтік жобадағы мал қорымдарымен қамтамасыз етіледі
100%
100%
100%

114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
719
Управление ветеринарии области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
Целевой индикатор:
Реализация государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
100%
100%
100%
Конечный результат:
Расходы на содержание аппарата в целях качественного и своевременного выполнения возложенных обязанностей и функций
100%
100%
100%
009
Организация санитарного убоя больных животных
Целевой индикатор:
50 (перевозка)
100%
100%
100%
Конечный результат:
Согласно плану, образцы крови, взятые у 1 713,9 тысяч животных (601,5 тысяч крупного рогатого скота, 1 061,0 тысяч овец, 49,6 тысяч верблюдов, 0,1 тысячи свиней, 1,7 тысячи собак), будут доставлены на перерабатывающее предприятие, с которым заключен меморандум, по результатам диагностических исследований в ветеринарных лабораториях"
100%
100%
100%
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
Целевой индикатор:
250 (хозяева)
100%
100%
100%
Конечный результат:
Конечный результат:Компенсация владельцам больных животных, выявленных в ветеринарных лабораториях по результатам диагностических анализов образцов крови, взятых у 601,5 тыс. голов скота и 1061,0 тыс. голов крупного рогатого скота.
100%
100%
100%
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
Целевой индикатор:
6 видов заболевании
100%
100%
100%
Конечный результат:
Конечный результат:В целях предотвращения энзоотиских заболеваний животных сельскохозяйственным животным будет введено 836,9 тысяч доз профилактической вакцинации.
100%
100%
100%
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
Целевой индикатор:
6 мероприятия
100%
100%
100%
Конечный результат:
Будет идентифицировано и внесено в базу данных 367,6 тысяч сельскохозяйственных животных.
100%
100%
100%
014
Провдение противоэпизоотических мероприятий
Целевой индикатор:
Вакцинация от 12 различных заболеваний, транспортировка образцов крови для диагностического анализа на 2 различных заболевания.
100%
100%
100%
Конечный результат:
Для предотвращения 12 особо опасных заболеваний животных заранее вводят 6 235,7 тысяч доз ветеринарных препаратов, а также собирают и транспортируют 1 742,4 тысячи образцов крови для диагностических исследований.
100%
100%
100%
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
Целевой индикатор:
73 приобретение скатомогильников
100%
100%
100%
Конечный результат:
В сельских районах будут созданы стандартные по размеру кладбища для захоронения скота, предназначенные для утилизации туш животных и биологических отходов.
100%
100%
100%