Қоғамдық жұмыстардың түрлерін және қоғамдық жұмыстар орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесін айқындау туралы
Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 16 қыркүйектегі № А-9/175 қаулысы
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 914-1-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об определении видов общественных работ и перечня организаций, в которых должны выполняться общественные работы
Постановление акимата Есильского района Акмолинской области от 16 сентября 2025 года № А-9/175
В соответствии со статьей 914-1 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Есильского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстардың түрлері айқындалсын.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстар орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесі айқындалсын.
3. Есіл қаласы, Красногорский кенті, ауылдық округтер мен ауылдар әкімінің аппараттары Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында айқындалатын тәртіппен әкімшілік жазаға тартылған адамдардың қоғамдық жұмыстарды орындауын ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдасын.

1. Определить виды общественных работ согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Аппаратам акима города Есиль, поселка Красногорский, сельских округов и сел принять меры по организации выполнения общественных работ лицами, привлеченными к административным взысканиям, в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Есіл ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Есіл ауданының әкімі С.Балжанов
Есіл ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 16 қыркүйектегі
№ А-9/175 қаулысына
1-қосымша
Қоғамдық жұмыстар орындалуға тиіс ұйымдардың тізбесі
Ұйымның атауы
1
"Ақмола облысы Есіл ауданы Есіл қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
2
"Ақмола облысы Есіл ауданы Красногорский кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
3
"Ақмола облысы Есіл ауданы Бұзылық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
4
"Ақмола облысы Есіл ауданы Двуречный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
5
"Ақмола облысы Есіл ауданы Жаныспай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
6
"Ақмола облысы Есіл ауданы Заречный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
7
"Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
8
"Ақмола облысы Есіл ауданы Красивинский ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
9
"Ақмола облысы Есіл ауданы Қаракөл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
10
"Ақмола облысы Есіл ауданы Свободный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
11
"Ақмола облысы Есіл ауданы Юбилейный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
12
"Ақмола облысы Есіл ауданы Ақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
13
"Ақмола облысы Есіл ауданы Знаменка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
14
"Ақмола облысы Есіл ауданы Московский ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
15
"Ақмола облысы Есіл ауданы Орловка ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
Есіл ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 16 қыркүйектегі
№ А-9/175 қаулысына
2-қосымша
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
1
Аумақтарды, көшелер мен алаңдарды абаттандыру, тазалау және көгалдандыру
2
Ағаштар мен бұталарды, бұтақтарды кесу
3
Ағаштардың, бұталардың, гүлдердің көшеттерін отырғызу және арамшөптерден тазарту
4
Автобус аялдамаларының аумақтарын абаттандыру және тазалау
5
Тротуарлар мен жолдарды абаттандыру кезіндегі қосалқы жұмыстар
6
Жолдарды абаттандыру элементтерін бояу
7
Жол техникасы үшін қолжетімсіз жерлерде жол жабындарын тазалау
8
Спорт және балалар алаңдарын абаттандыру
9
Арнайы кәсіптік даярлықты талап етпейтін жұмыстардың басқа түрлері
10
Агроөнеркәсіптік кешен және сауда кәсіпорындарындағы қосалқы жұмыстар

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Есильского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Есильского района С. Балжанов
Приложение 1
к постановлению акимата
Есильского района
от 16 сентября 2025 года
№ А-9/175
Виды общественных работ
Виды общественных работ
1
Благоустройство, очистка и озеленение территорий, улиц и площадей
2
Вырубка деревьев и кустарников, обрезка веток
3
Посадка и прополка саженцев деревьев, кустарников и цветочной рассады
4
Благоустройство и очистка территорий автобусных остановок
5
Подсобные работы при благоустройстве тротуаров и проездных путей
6
Окраска элементов благоустройства дорог
7
Очистка дорожных покрытий в местах, недоступных для дорожной техники
8
Благоустройство спортивных и детских площадок
9
Другие виды работ, не требующие специальной профессиональной подготовки
10
Подсобные работы на предприятиях агропромышленного комплекса и торговли
Приложение 2
к постановлению акимата
Есильского района
от 16 сентября 2025 года
№ А-9/175
Перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы
Наименование организации
1
Государственное учреждение "Аппарат акима города Есиль Есильского района Акмолинской области"
2
Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Красногорский Есильского района Акмолинской области"
3
Государственное учреждение "Аппарат акима Бузулукского сельского округа Есильского района Акмолинской области"
4
Государственное учреждение "Аппарат акима Двуреченского сельского округа Есильского района Акмолинской области"
5
Государственное учреждение "Аппарат акима Жаныспайского сельского округа Есильского района Акмолинской области"
6
Государственное учреждение "Аппарат акима Зареченского сельского округа Есильского района Акмолинской области"
7
Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области"
8
Государственное учреждение "Аппарат акима Красивинского сельского округа Есильского района Акмолинской области"
9
Государственное учреждение "Аппарат акима Каракольского сельского округа Есильского района Акмолинской области"
10
Государственное учреждение "Аппарат акима Свободненского сельского округа Есильского района Акмолинской области"
11
Государственное учреждение "Аппарат акима Юбилейного сельского округа Есильского района Акмолинской области"
12
Государственное учреждение "Аппарат акима села Аксай Есильского района Акмолинской области"
13
Государственное учреждение "Аппарат акима села Знаменка Есильского района Акмолинской области"
14
Государственное учреждение "Аппарат акима села Московское Есильского района Акмолинской области"
15
Государственное учреждение "Аппарат акима села Орловка Есильского района Акмолинской области"