Біржан сал ауданында қоғамдық жұмыстардың орындалуы тиіс ұйымдардың, қоғамдық жұмыстардың түрлерінің тізбесін айқындау туралы
Ақмола облысы Біржан сал ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 8 қазандағы № а-8/158 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Біржан сал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об определении видов общественных работ и перечня организаций, в которых должны выполняться общественные работы в районе Биржан сал
Постановление акимата района Биржан сал Акмолинской области от 8 октября 2025 года № а-8/158
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат района Биржан сал ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Біржан сал ауданында қоғамдық жұмыстардың түрлері, осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Біржан сал ауданында қоғамдық жұмыстардың орындалуы тиіс ұйымдардың тізбесі, осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
3. Біржан сал ауданының Степняк қаласы, ауылдық округтер және ауылдардың әкімдері Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен әкімшілік жазаға тартылған адамдардың қоғамдық жұмыстарды орындауын ұйымдастыру бойынша шараларды қабылдасын.

1. Определить виды общественных работ в районе Биржан сал, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Определить перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы в районе Биржан сал, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Акимам города Степняка, сельских округов и сел района Биржан сал принять меры по организации выполнения общественных работ лицами, привлеченными к административным взысканиям, в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Біржан сал ауданы әкімінің орынбасары О.Т. Ахметоваға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Қасенов
Біржан сал ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 8 қазандағы
№ а-8/158 қаулысына
1-қосымша
Біржан сал ауданындағы қоғамдық жұмыстардың түрлері
р/№
қоғамдық жұмыстардың түрлері
1.
Аумақтарды, көшелер мен алаңдарды абаттандыру, тазалау және көгалдандыру
2.
Ағаштар мен бұталарды кесу және бұтау
3.
Ағаш, бұта көшеттері мен гүл көшеттерін отырғызу және арам-шөптерін жұлу
4.
Автобус аялдамалары аумақтарын абаттандыру және тазалау
5.
Жаяу жүргінші жолдары мен көлік жолдарын абаттандыру бойынша көмекші жұмыстар
6.
Жолдарды абаттандыру элементтерін сырлау
7.
Жол техникасы кіре алмайтын жерлерде жол жабындыларын тазалау
8.
Спорт және балалар алаңдарын абаттандыру
9.
Арнайы кәсіби даярлықты қажет етпейтін басқа да жұмыстар
Біржан сал ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 8 қазандағы
№ а-8/158 қаулысына
2-қосымша
Біржан сал ауданында қоғамдық жұмыстар орындалуы тиіс ұйымдардың тізімі
р/№
ұйымдардың атауы
1.
Біржан сал ауданының "Степняк қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
2.
Біржан сал ауданының "Аңғал батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
3.
Біржан сал ауданының "Баймырза ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
4.
Біржан сал ауданының "Бірсуат ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
5.
Біржан сал ауданының "Уәлихан ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
6.
Біржан сал ауданының "Донской ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
7.
Біржан сал ауданының "Еңбекшілдер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
8.
Біржан сал ауданының "Заурал ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
9.
Біржан сал ауданының "Макинка ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
10.
Біржан сал ауданының "Үлгі ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
11.
Біржан сал ауданының "Заозерный ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
12.
Біржан сал ауданының "Кеңашы ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
13.
Біржан сал ауданының "Краснофлот ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
14.
Біржан сал ауданының "Мамай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Биржан сал Ахметову О.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Акима района Б. Касенов
Приложение 1
к постановлению акимата
района Биржан сал
от " ___ " __________ 2025 года
№ __________
Виды общественных работ в районе Биржан сал
п/№
виды общественных работ
1.
Благоустройство, очистка и озеленение территорий, улиц и площадей
2.
Вырубка и обрезка, деревьев и кустарников
3.
Посадка и прополка саженцев деревьев, кустарников и цветочной рассады
4.
Благоустройство и очистка территорий автобусных остановок
5.
Подсобные работы при благоустройстве тротуаров и проездных путей
6.
Окраска элементов благоустройства дорог
7.
Очистка дорожных покрытий в местах, недоступных для дорожной техники
8.
Благоустройство спортивных и детских площадок
9.
Другие виды работ, не требующие специальной профессиональной подготовки
Приложение 2
к постановлению акимата
района Биржан сал
от " ___ " __________ 2025 года
№ __________
Перечень организаций, в которых должны выполняться общественные работы в районе Биржан сал
п/№
наименование организаций
1.
государственное учреждение "Аппарат акима города Степняка" района Биржан сал
2.
государственное учреждение "Аппарат акима Ангалбатырского сельского округа" района Биржан сал
3.
государственное учреждение "Аппарат акима Баймырзинского сельского округа" района Биржан сал
4.
государственное учреждение "Аппарат акима Бирсуатского сельского округа" района Биржан сал
5.
государственное учреждение "Аппарат акима Валихановского сельского округа" района Биржан сал
6.
государственное учреждение "Аппарат акима Донского сельского округа" района Биржан сал
7.
государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшильдерского сельского округа" района Биржан сал
8.
государственное учреждение "Аппарат акима Заураловского сельского округа" района Биржан сал
9.
государственное учреждение "Аппарат акима Макинского сельского округа" района Биржан сал
10.
государственное учреждение "Аппарат акима Ульгинского сельского округа" района Биржан сал
11.
государственное учреждение "Аппарат акима села Заозерное" района Биржан сал
12.
государственное учреждение "Аппарат акима села Кенащи" района Биржан сал
13.
государственное учреждение "Аппарат акима села Краснофлотское" района Биржан сал
14.
государственное учреждение "Аппарат акима села Мамай" района Биржан сал