Арнайы құқық субъектісі "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы жүзеге асыратын қызметтермен технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 14 мамырдағы № 273/НҚ бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 193-бабының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Арнайы құқық субъектісі "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы жүзеге асыратын қызметтермен технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің төмендегі бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының "электрондық үкіметі" және ұлттық шлюзі ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін дамыту жөніндегі тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өндірумен технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" 2023 жылғы 2 тамыздағы № 311/НҚ;
2) "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымында орналастырылған мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстарды сақтау қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді өндірумен технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" 2024 жылғы 6 наурыздағы № 121/НҚ.
3. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Корпоративтік басқару департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Ж. Мәдиев
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
Қазақстан Республикы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің
2024 жылғы 14 мамырдағы
№ 273/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы арнайы құқық субъектісі жүзеге асыратын қызметтерге технологиялық байланысты қызмет түрлерінің тізбесі

Об утверждении перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Национальные информационные технологии"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 14 мая 2024 года № 273/НҚ.
В соответствии с пунктом 9 статьи 193 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Национальные информационные технологии".
2. Признать утратившими силу приказы Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан:
1) от 2 августа 2023 года № 311/НҚ "Об утверждении перечня видов деятельности, технологически связанных с производством товаров, работ, услуг по сопровождению, системно-техническому обслуживанию и управлению проектами по развитию объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и Национального шлюза Республики Казахстан";
2) от 6 марта 2024 года № 121/НҚ "Об утверждении перечня видов деятельности, технологически связанных с производством услуг по обеспечению безопасности хранения государственных электронных информационных ресурсов, размещенных на информационно-коммуникационной инфраструктуре "электронного правительства".
3. Департаменту корпоративного управления Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в течении пяти рабочих дней со дня подписания приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министра цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 14 мая 2024 года № 273/НҚ
Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Национальные информационные технологии"

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 02.07.2026 № 376/НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимыл жасауға және (немесе) Мемлекеттік орган қызметін автоматтандыруға, оның ішінде мемлекеттік функцияларды автоматтандыруға арналған цифрлық объектілерін құру, дамыту, тестілеу, сүйемелдеу және оларға жүйелік-техникалық қызмет көрсету;
2. цифрландыру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша цифрлық объектілерін, оның ішінде "цифрлық үкіметтің", құру, кастомизациялау, дамыту және оларға жүйелі-техникалық қызмет көрсету және экспортқа сату;
3. цифрлық объектілерін, оның ішінде "цифрлық үкіметтің" құру және дамыту бойынша жобаларын басқару мен әдіснамалық қамтамасыз ету үшін экспорқа сату;
4. "Smart Data Ukimet" цифрлық талдау жүйесінің деректері негізінде дашбордтар құру;
5. "Smart Data Ukimet" цифрлық талдау жүйесінде проактивті мемлекеттік қызметтердің әлеуетті алушыларын айқындау бойынша тізімдерді дайындау (сегменттеу және тізімдерді қалыптастыру);
6. "Smart Data Ukimet" цифрлық талдау жүйесінде деректер витриналарын әзірлеу;
7. "Smart Data Ukimet" цифрлық талдау жүйесінің деректерді визуализациялау құралдарымен жұмыс істеу бойынша оқыту жүргізу;
8. "Smart Data Ukimet" цифрлық талдау жүйесінің деректері негізінде кейстерді қалыптастыру және оларды сүйемелдеу;
9. "Smart Bridge" сервистерін пайдалану бойынша қызметтер көрсету және онда орналастырылған сервистерге қолжетімділікті ұйымдастыру;
10. операторға бекітілген "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы объектілерінде сервисті орналастыру қызметі;
11. "Smart Data Ukimet" цифрлық талдау жүйесінің деректері негізінде жүргізілген талдау нәтижелерін ұсыну;
12. адам келбетін тану әдісіне негізделген цифрлық сәйкестендіру қызметін ұсыну (биометриялық сәйкестендіру), оның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету кезінде;
13. электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтімен құжаттарға/электрондық құжаттарға қол қою қызметтерін ұсыну және электрондық цифрлық қолтаңбаның түпнұсқалығын тексеру;
14. Заңның көрсетілген бабы 1 – тармағының 3) тармақшасын қоспағанда, "Киберқауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-5-бабына сәйкес Киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталығының қызметін жүзеге асыру;
15. мемлекеттік емес цифрлық жүйелер үшін цифрлық инфрақұрылымды ұсыну:
1) есептеу ресурстарын ұсыну қызметі;
2) серверлік жабдықты орналастыру көрсетілетін қызметі;

Сноска. Перечень – в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК от 02.07.2026 №376/НҚ (вводится в действие c 12.07.2026).
1. Создание, развитие, тестирование, сопровождение и системно-техническое обслуживание цифровых объектов, предназначенных для межгосударственного информационного взаимодействия и (или) автоматизации деятельности государственного органа, в том числе автоматизации государственных функций;
2. создание, кастомизация, развитие, сопровождение и системно-техническое обслуживание цифровых объектов, в том числе "цифрового правительства" и их реализация на экспорт по согласованию с уполномоченным органом в сфере цифровизации;
3. методологическое обеспечение и управление проектами по созданию и развитию цифровых объектов, в том числе "цифрового правительства" для реализации на экспорт;
4. создание дашбордов на основе данных цифровой аналитической системы "Smart Data Ukimet";
5. подготовка списков потенциальных услугополучателей проактивных государственных услуг (сегментация и формирование списков) в цифровой аналитической системе "Smart Data Ukimet";
6. разработка витрин данных в цифровой аналитической системе "Smart Data Ukimet";
7. проведение обучения по работе с инструментами визуализации данных цифровой аналитической системы "Smart Data Ukimet";
8. создание и сопровождение кейсов на основе данных цифровой аналитической системы "Smart Data Ukimet";
9. предоставление услуг по использованию и организации доступа к сервисам, размещенным на витрине сервисов "Smart Bridge";
10. услуга по размещению сервиса на объектах цифровой инфраструктуры "цифрового правительства", закрепленных за Оператором;
11. предоставление результатов аналитики данных на основе данных цифровой аналитической системы "Smart Data Ukimet";
12. предоставление услуги цифровой идентификации, основанной на методе распознавания лица (биометрическая идентификация), в том числе при оказании государственной услуги;
13. предоставление услуг подписания документов/электронных документов закрытым ключом электронной цифровой подписи, и проверка подлинности электронной цифровой подписи;
14. осуществление деятельности Центра обеспечения кибербезопасности в соответствии со статьей 7-5 Закона Республики Казахстан "О кибербезопасности" (далее – Закон), за исключением подпункта 3) пункта 1 указанной статьи Закона;
15. предоставление цифровой инфраструктуры для негосударственных цифровых систем:
1) услуга предоставления вычислительных ресурсов;
2) услуга размещения серверного оборудования;