"Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 11 қаңтардағы № 94 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі бекітілсін.
2. "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыны Өскемен қаласы әкімдігінің ресми интернет ресурсында орналастыруды;
2) осы қаулыдан туындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 01.12.2025 № 3796 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
3. Өскемен қаласы әкімдігігінің келесі қаулыларының күші жойылсын:
1) Өскемен қаласы әкімдігігінің 2019 жылғы 25 шілдедегі № 3151 "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені және табыстау актісін бекіту туралы" қаулысы;
2) Өскемен қаласы әкімдігігінің 2021 жылғы 27 қазандағы № 4343 "Өскемен қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 25 шілдедегі № 3151 "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені және табыстау актісін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Өскемен қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Ж. Омар
Өскемен қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 11 қаңтар
№ 94 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 11 января 2023 года № 94
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Ресублики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на официальном интернет ресурсе акимата города Усть-Каменогорска;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 01.12.2025 № 3796 ( вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. Отменить следующие постановления акимата города Усть-Каменогорска:
1) постановление акимата города Усть-Каменогорска от 25 июля 2019 года № 3151 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" и передаточного акта";
2) постановление акимата города Усть-Каменогорска от 27 октября 2021 года № 4343 "О внесении изменений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 25 июля 2019 года № 3151 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" и передаточного акта".
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Ж. Омар
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от 11 января 2023 года № 94
Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) қаланың жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өзінің атынан түседі.
5. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, егер, оған уәкілеттік берілген болса, Бөлім ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігімен бекітіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 01.12.2025 № 3796 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Антон Чехов көшесі, 33, индекс 070004.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын тұлғасынан міндеттерді орындау мәніне шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңдармен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген болса, алынған кірістер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 25.06.2026 № 2008 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" (далее-Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства города.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Лимит штатной численности Отдела утверждается акиматом города Усть-Каменогорска в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 01.12.2025 № 3796 ( вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанской область, город Усть-Каменогорск, улица Антона Чехова, 33, индекс 070004.
9. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 25.06.2026 № 2008 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) қаланың аумағын кешенді әлеуметтік - экономикалық және сәулет - қала құрылысын дамытудың ағымдағы және перспективалық міндеттерін шешуге бағытталған жер қатынастары, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында мемлекеттік саясатты жүргізу, толыққанды мекен ету ортасын қалыптастыру мақсатында сәулет және қала құрылысы шешімдерін әзірлеу мен іске асыруды қамтамасыз ету;
2) жер қатынастарын, жерлерді пайдалану және қорғау, сәулет және қала құрылысы қызметін реттеу мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен өзара әрекет жасау;
3) жерді ұтымды пайдалану мен қорғауды, топырақтың құнарлылығын молайтуды, табиғи ортаны сақтау мен жақсартуды қамтамасыз ету мақсатында жер қатынастарын реттеу;
4) шаруашылық жүргiзудiң барлық нысандарын тең құқықпен дамыту үшiн жағдайлар жасау;
5) жер қатынастарын, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін реттеу саласындағы заңдылықты нығайту;
6) қаланың сәулеттік келбетін сақтауды ескере отырып, жаңа құрылысты жобалау және ескі құрылысты қайта жаңарту кезінде кешенділікті қамтамасыз ету;
7) жерлерді, табиғи және материалдық ресурстарды тиімді және ұтымды пайдалануды, қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететін жаңа қала құрылысы қағидаттары мен әдістерін енгізу;
8) қоғамдық орталықтардың, алаңдардың, көшелердің, жаяу жүргіншілер аймақтарының, тұрғын, мәдени-тұрмыстық кешендердің аяқталған сәулеттік ансамбльдерін құру.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптарды сақтай отырып, мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан заңнамада белгіленген мерзімдерде ақпарат пен құжаттарды сұратуға және алуға;
мекеменің қызмет саласына қатысты ұсынымдар беру және олардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өз құзыреті шегінде орындалуын бақылау;
мекеменің құзыретіне қатысты мәселелерді, ұсыныстарды, ақпараттарды, шешімдерді, жобаларын әкімдіктің қарауына енгізу;
мемлекеттік органдармен өткізілетін мекеме құзыретінің мәселелеріне қатысты отырыстарға, жиналыстарға, кеңестерге қатысу, облыс және қала әкімдерінің, облыс және қала әкімдері орынбасарларының тапсырмалары мен өкімдерін орындау;
нормативтік, сәулет-қала құрылысы және басқа да талаптарға жауап бермейтін жобаларды, сәулет-жоспарлау тапсырмаларын бұза отырып орындалған, сондай-ақ, тиісті лицензиялары жоқ ұйымдар мен тұлғалар әзірлеген жобаларды келісуден кері қайтару;
үздік сәулет және қала құрылысы жоспарын айқындау үшін кемінде екі нұсқаны әзірлей отырып, тұрғын аудандар мен қала орталықтарын, маңызды сәулеттік маңызы бар жекелеген ғимараттар мен құрылыстарды жоспарлаудың, салудың, абаттандырудың эскиздік жобаларын орындау қажеттілігін айқындау;
әрбір нақты жағдайда эскиздік жобаларды әзірлеу кезеңділігін, маңызды сәулет, қала құрылысы маңызы бар объектілерді вариантты және конкурстық жобалауды, жеке жобаларды әзірлеудің орындылығын немесе үлгілік жобаларды қолдануды, қажет болған жағдайда, оларға өзгерістер енгізуді айқындау;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асыру.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) проведение государственной политики в сфере земельных отношений, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, направленной на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического и архитектурно-градостроительного развития территории города, обеспечение разработки и реализации архитектурных и градостроительных решений с целью формирования полноценной среды обитания;
2) взаимодействие с государственными органами по вопросам регулирования земельных отношений, использования и охраны земель, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
3) регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды;
4) создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования;
5) укрепление законности в области регулирования земельных отношений, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
6) обеспечение комплексности при проектировании новой и реконструкции старой застройки, с учетом сохранения архитектурного облика города;
7) внедрение новых градостроительных принципов и методов, обеспечивающих эффективное и рациональное использование земель, природных и материальных ресурсов, охрану окружающей среды;
8) создание законченных архитектурных ансамблей общественных центров, площадей, улиц, пешеходных зон, жилых, культурно-бытовых комплексов.
13. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать в пределах своей компетенции в установленные законодательством сроки и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на учреждение с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований;
давать рекомендации, относящиеся к сфере деятельности учреждения, и контролировать их исполнение в пределах своей компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
вносить на рассмотрение акимата вопросы, предложения, информации, проекты решений, относящиеся к компетенции учреждения;
присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции учреждения, проводимых государственными органами, выполнять поручения и распоряжения акимов области и города, заместителей акимов области и города;
отклонять от согласования проекты, не отвечающие нормативным, архитектурно-градостроительным и другим требованиям, проекты, выполненные с нарушением архитектурно-планировочных заданий, а также разработанные организациями и лицами, не имеющими соответствующих лицензий;
определять необходимость выполнения эскизных проектов планировки, застройки, благоустройства жилых районов и центров города, отдельных зданий и сооружений, имеющих важное архитектурное значение, с разработкой не менее двух вариантов для определения наилучшего архитектурного и градостроительного замысла;
определять в каждом конкретном случае стадийность разработки эскизных проектов, вариантного и конкурсного проектирования объектов, имеющих важное архитектурное, градостроительное значение, целесообразность разработки индивидуальных проектов или применение типовых проектов, внесение в них изменений в случае необходимости;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасы мен Конституциясын сақтау;
мемлекеттік қызметтерді тұтынушылардың шағымдары мен өтініштерін қарау;
Қазақстан Республикасының жер заңнамасын бұзу бойынша өз құзыреті шеңберінде шаралар қолдану;
белгіленген тәртіпте әзірленген және бекітілген жобалау-жоспарлау құжаттамаларын бұзумен орындалған кез келген құрылыс, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу түрлері мен жұмыс өндірісін тоқтату туралы заңнамасымен белгіленген тәртіппен сәулет - құрылысты бақылау және қадағалау бойынша уәкілетті мемлекеттік органдарға ұсыныс енгізу;
сәулет, қала құрылысы және құрылысы қызметін жүзеге асырған кезде мекендейтін және тіршілік ететін қолайлы ортаны қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 25.06.2026 № 2008 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру:
жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру;
жерді аймақтарға бөлу жобаларын, қаланың жерлерін ұтымды пайдалану жөніндегі жобалар мен схемаларды әзірлеуді ұйымдастыру;
жерді резервке қалдыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
жер учаскелерiн елдi мекендер жерлерiндегi ортақ пайдаланудағы жерлерге жатқызу, сондай-ақ олардың нысаналы мақсаты өзгеруiне байланысты ортақ пайдаланудағы жерлердiң құрамынан шығару бойынша жергілікті атқарушы органға ұсыныстар дайындау;
3) қаланың жергілікті атқарушы органының қала жерлерінде және оның әкімшілік бағынысына берілген аумақта орналасқан жер учаскелерін беру, нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстар мен шешім жобаларын дайындау;
4) жер қатынастары саласында және сәулет саласында мемлекеттік қызметтер көрсету:
жер учаскелерін қалыптастыру жөнінде жерге орналастыру жобаларын бекіту;
жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру;
іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру;
ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру;
кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру;
сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтар алу;
жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу және беру;
жер учаскесін жеке меншікке ақысын бірден төлеп не бөліп төлеу арқылы сату;
жер учаскесін алу үшін кезекке қою;
қала шегінде жер учаскесіне құқықтар алу;
жер учаскесінің жалдау мерзімін ұзарту;
жер учаскесіне жалдау шартының телнұсқасын беру;
жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын беру/жою;
құрылыс және реконструкциялау (қайта жоспарлау және қайта жабдықтау) жобаларын әзірлеу кезінде бастапқы материалдарды ұсыну;
эскизді (эскиздік жобаны) келісуден өткізу;
объектілерді кейіннен кәдеге жарату (ғимараттар мен құрылыстарды бұзу) жөніндегі жұмыстар кешенін жүргізуге рұқсат беру;

2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
рассмотрение жалоб и обращений потребителей государственных услуг;
принятие мер в пределах совей компетенции по устранению нарушений земельного законодательства Республики Казахстан;
вносить в установленном порядке предложения уполномоченным государственным органам по делам архитектурно-градостроительного контроля и надзора о приостановке производства работ и любых видов строительства, реконструкции, реставрации, и капитального ремонта, выполненных с нарушением разработанной и утвержденной в установленном порядке проектно-планировочной документации;
обеспечить благоприятную среду обитания и жизнедеятельности при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменением внесенным постановлением акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 25.06.2026 № 2008 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Функции:
1)выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2)реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений:
организация проведения землеустройства;
организация организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель города;
подготовка предложений по резервированию земель;
подготовка предложений в местный исполнительный орган по отнесению земельных участков к землям общего пользования на землях населенных пунктов, а также исключение из состава земель общего пользования в связи с изменением их целевого назначения;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа города по предоставлению, изменению целевого назначения земельных участков, расположенных на землях города и на территории, переданной в его административное подчинение;
4) оказание государственных услуг в сфере земельных отношений и сфере архитектуры:
утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;
выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ;
выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
предоставление земельного участка из земель поселка, села;
приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов);
определение делимости и неделимости земельных участков;
согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель;
продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку;
постановка на очередь на получение земельного участка;
приобретение прав на земельный участок в черте города;
продление срока аренды земельного участка;
выдача дубликата договора аренды на земельный участок;
присвоение/упразднение адреса объекта недвижимости;
предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования);
согласование эскиза (эскизного проекта);
выдача решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов (снос зданий и сооружений);

5) пайдалы қазбаларды геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін қауымдық сервитуттарды белгілеу бойынша жергілікті атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
6) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
7) қала және ауылдық елді мекендер аумағында жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру
8) жер сауда-саттығын (аукциондарын) жүргізуді ұйымдастыру;
9) шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру бойынша конкурс өткізуді ұйымдастыру;
10) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерде жер пайдалану құқығын иеліктен шығарған жағдайда, ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) шартын қайта ресімдеу;
11) жерді пайдалану және қорғау мәселелерін қозғайтын жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
12) қаланың жер балансын жасау;
13) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқықтық қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
14) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
15) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерлерді анықтау;
16) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жер учаскелерін беру жөніндегі жер комиссиясының жұмысын ұйымдастыру;
17) қаланың жергілікті атқарушы органына арнайы жер қорын құру жөнінде ұсыныс енгізу;
18) мемлекет меншігіндегі және жер пайдалануға берілмеген жер құрамынан өз бетінше иеленіп алынған жер учаскесін талап ету жөнінде жергілікті атқарушы органға ұсыныстар дайындау;
19) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалға алу және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер учаскелерін пайдаланғаны үшін жыл сайынғы төлем сомаларының есебін жасау;
21) жер учаскесін алған адамдардың тізімдері бар ақпаратты тұрғындар үшін қолжетімді орындарда арнайы ақпараттық стендтерде орналастыру, бөліп беруге арналған алаңшалардардың дайындығы туралы және жеке тұрғын үй құрылысы үшін жер учаскелерін алуға кезектілік тізімдері туралы ақпаратқа қолжетімділікті оларды кемінде тоқсанына бір рет қазақ және орыс тілдерінде арнайы ақпараттық стендтерде орналастыру арқылы және (немесе) бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау жолымен қамтамасыз ету;

5) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых;
6) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
7) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территории города и сельских населенных пунктов;
8) организация проведения земельных торгов (аукционов);
9) организация проведения конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства;
10) переоформление договора временного возмездного землепользования (аренды) земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае отчуждения права землепользования на землях сельскохозяйственного назначения;
11) проведение экспертизы проектов и схем, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
12) составление баланса земель города;
13) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
14) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
15) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
16) организация работы земельной комиссии по предоставлению земельных участков в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан;
17) внесение предложения в местный исполнительный орган города по образованию специального земельного фонда;
18) подготовка предложений в местный исполнительный орган по истребованию самовольно занятого земельного участка из состава земель, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование;
19) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
20) произведение расчета ежегодных сумм платы за пользование земельными участками в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) размещение информации со списками лиц, получивших земельные участки, на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, обеспечение доступности информации о подготовке площадок для отвода и о списках очередности на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства посредством их размещения на специальных информационных стендах и (или) путем опубликования в средствах массовой информации на казахском и русском языках не реже одного раза в квартал;

22) заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген қаланың бас жоспарын, заңнамада белгіленген тәртіппен қалаға ықпал ететін аймаққа жатқызылған іргелес жатқан аумақтарда қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын) іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
23) қаланың бас жоспарының жобасын, қала шегі мен қала маңы аймағының шекараларын, сондай-ақ ведомстволық бағынысты әкімшілік аудандар мен елді мекендердің-спутниктердің шекараларын белгілеу және өзгерту жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және қалалық мәслихатқа мақұлдауға енгізу;
24) заңнамаға сәйкес тиісті мәслихаттың бекітуіне қала құрылысы құжаттамасын, сондай-ақ қала аумағын абаттандыру және инженерлік қамтамасыз ету қағидаларын ұсыну бойынша жұмысты ұйымдастыру;
25) жергілікті маңызы бар ғимараттар мен құрылыстарды бұзу туралы актілерді есепке алуды жүргізу және тіркеу;
26) қала тұрғындарын жоспарланып отырған құрылыс не өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы хабардар ету;
27) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерек- қорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
28) қала және қала маңы аймағының қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлi жоспарлау және құрылыс салу жобаларын бекiту және iске асыру;
29) мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін құрылыс салу немесе өзге де қала құрылысы мақсатында игеру үшін беру жөніндегі шешімдерді қабылдау, шешімдердің жобаларын дайындау, сондай-ақ заңдарда көзделген жағдайларда жер учаскелерін мәжбүрлеп алып қою жөніндегі шешімдердің жобаларын дайындау;
30) аумаққа құрылыс салу, құрылыстарды, ғимараттарды, құрылысжайларды, инженерлiк және көлiктік коммуникацияларды кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу), қалпына келтiру және күрделi жөндеу туралы, сондай-ақ аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған құрылыс объектілерін консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейiннен кәдеге жарату жөнiндегі жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдер қабылдау;
31) объектiлердi пайдалануға қабылдап алу актiлерiн, сондай-ақ пайдалануға берiлетiн объектiлердi (кешендердi) есепке алуды жүргiзу;
32) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерін сақтауды және оларды нормативтік күтіп-ұстауға (қолдануға, пайдалануға) бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
33) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен салынып жатқан (салынуға жоспарланған) объектілер мен кешендердің мониторингін жүргізу;

22) координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке генерального плана города, комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий (проекта районной планировки), отнесенных в установленном законодательством порядке к зоне влияния города;
23) организация разработки и внесения на одобрение в городской маслихат проекта генерального плана города, проектов установления и изменения городской черты и границ пригородной зоны, а также границ подведомственных административных районов и населенных пунктов-спутников;
24) организация работы по представлению в соответствии законодательством на утверждение соответствующему маслихату градостроительной документации, а также правил благоустройства и инженерного обеспечения территории города;
25) ведение учета и регистрация актов о сносе зданий и сооружений местного значения;
26) информирование населения города о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
27) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
28) утверждение и реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки города и пригородной зоны;
29) принятие решений по выбору, подготовка проектов решений по предоставлению, а в случаях, предусмотренных законамии принудительного отчуждения земельных участков для государственных нужд для застройки или иного градостроительного освоения;
30) принятие решений о застройке территории, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании), реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации объектов незавершенного строительства, проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;
31) ведение учета актов приемки объектов в эксплуатацию, а также объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
32) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда и ведения контроля за их нормативным содержанием (использованием, эксплуатацией);
33) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;

34) Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес сыртқы (көрнекі) жарнаманы қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, қала аумағы арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс жерде орналастырылғаны туралы хабарламалар қабылдауды және қарауды жүзеге асыру;
34-1) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнаманың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
34-2) хабардар етпей орналастырылған сыртқы (көрнекі) жарнаманы және ғимараттар (құрылысжайлар) меншік иелерінің, көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің немесе көппәтерлі тұрғын үй мүлкінің меншік иелері бірлестігінің, пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері кондоминиум объектісін басқарудың тікелей бірлесіп басқару түріндегі нысанын таңдаған кезде кондоминиум объектісін басқару субъектілерінің, ғимараттарға (құрылысжайларға) өзге заттай құқықтары бар тұлғалардың келісімінсіз орналастырылған сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін анықтау;
34-3) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасын бұзушылықты жою туралы орындалуы міндетті нұсқамалар беру;
34-4) сыртқы (көрнекі) жарнаманың қаладағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, қаланың аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде нақты орналастырылғанын орналастыру орнын, жарнама таратушының атауын және орналастыру фактісі анықталған күнді міндетті түрде көрсете отырып, оның орналастырылу фактісін бір рет фото немесе бейне растау жолымен анықтайды;
35) Бөлімнің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды жасау:
Қазақстан Республикасының заңдарымен жарнамалауға тыйым салынған тауарлардың (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің) жарнамасын шығару, тарату, орналастыру және пайдалану;
бекітілген жобалау құжаттамасында тұрғын үйлердің (тұрғын ғимараттардың) сыныптамасына сәйкес келмейтін салынып жатқан немесе пайдалануға берілген тұрғын үйдің (тұрғын ғимараттың) жарнамасы;
36) жеке және заңды тұлғалардың сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы азаматтық құқықтарды жүзеге асыру мәселелері бойынша өтініштері мен арыздарын қарау және олардың құзыреті шегінде шешімдер қабылдау;
37) сәулет-қала құрылысы кеңесін ұйымдастыру және өткізу;
38) қаланың кезекші топографиялық жоспарын (коммуникациялар, топографиялық ізденістер, ғимараттар, құрылыстар) жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;

34) осуществление приема и рассмотрение уведомлений о размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
34-1) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;
34-2) выявление наружной (визуальной) рекламы, размещенной без уведомления, и объектов наружной (визуальной) рекламы, размещенных без согласия собственников зданий (сооружений), собственников квартир, нежилых помещений в многоквартирном жилом доме или объединения собственников имущества многоквартирного жилого дома, субъектов управления объектом кондоминиума при выборе собственниками квартир, нежилых помещений формы управления объектом кондоминиума в виде непосредственного совместного управления, лиц, обладающих иными вещными правами на здания (сооружения);
34-3) выдача в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушения законодательства Республики Казахстан о рекламе;
34-4) установление фактического размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территорию города, путем однократного фото- или видеоподтверждения факта ее размещения с обязательным указанием места размещения, наименования рекламораспространителя и даты установления факта размещения;
35) составление протоколов об административных правонарушениях в пределах компетенции Отдела за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе, совершенное в виде:
производства, распространения, размещения и использования рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе законами Республики Казахстан;
рекламы строящегося или введенного в эксплуатацию жилого дома (жилого здания), не соответствующего классификации жилых домов (жилых зданий) в утвержденной проектной документации;
36) рассмотрение заявлений и обращений физических и юридических лиц по вопросам осуществления ими гражданских прав в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и принятие решений в пределах их компетенции;
37) организация и проведение архитектурно-градостроительного совета;
38) организация работ по ведению дежурного топографического плана города (коммуникации, топографические изыскания, здания, сооружения);

39) қаланы сәулеттік-көркемдік безендіру, абаттандыру және көгалдандырудың кешенді бағдарламаларын әзірлеу;
40) қаланың жергілікті өкілді органына тұрғын үй қорын, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы өзге де ғимараттар мен құрылыстарды, инженерлік коммуникацияларды, жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерін сақтау және күтіп-ұстау қағидаларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
41) қала аумағының бекітілген жер-шаруашылық орналастырудың жобаларын тұрғындар үшін қолжетімді орындардағы арнаулы ақпараттық стендтерде орналастыру;
42) жерді аймақтарға бөлу жобаларын (схемаларын) қаланың өкілді органына бекітуге табыс ету;
43) Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды әзірлеу, қаланың жергілікті өкілді органына бекітуге енгізу;
44) Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды іске асыруды қамтамасыз ету және қаланың жергілікті өкілді органына оның іске асырылу қорытындылары туралы жыл сайынғы есепті ұсыну;
45) Бөлімнің құзыреті шегінде қала әкімі және әкімдігінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
46) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша сот және басқа ұйымдарда Бөлімнің, жергілікті атқарушы органның мүдделерін ұсыну;
47) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
48) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 25.06.2026 № 2008 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
16. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Бірінші басшының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 01.12.2025 № 3796 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).

39) разработка комплексных программ архитектурно-художественного оформления, благоустройства и озеленения города;
40) внесение в местный представительный орган города предложений по установлению правил сохранения и содержания жилищного фонда, иных зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, инженерных коммуникаций, объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения;
41) размещение утвержденных проектов земельно-хозяйственного устройства территории города на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения;
42) организация представления на утверждение проектов (схем) зонирования земель представительному органу города;
43) разработка, организация внесения на утверждение местному представительному органу города Плана по управлению пастбищами и их использованию;
44) обеспечение реализации Плана по управлению пастбищами и их использованию и представление ежегодного отчета об итогах его реализации местному представительному органу города;
45) разработка проектов правовых и нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции Отдела;
46) представление интересов Отдела, местного исполнительного органа города в судебных и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
47) организация работ по защите сведений составляющих государственные секреты;
48) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 25.06.2026 № 2008 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Первый руководитель имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления - акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 01.12.2025 № 3796 ( вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде айқындалған Бөлім қызметінің мәселелерін, оның құзіретіне сәйкес шешеді;
2) Бөлім құрылымын дербес айқындайды;
3) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
4) Бөлім қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
5) барлық ұйымдарда Бөлімнің мүдделерін ұсынады;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
7) заңнамамен қарастырылған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің Бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 01.12.2025 № 3796 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положение;
2) самостоятельно определяет структуру Отдела;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
4) определяет полномочия работников Отдела;
5) представляет интересы Отдела во всех организациях;
6) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 19 в редакции постановления - акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 01.12.2025 № 3796 ( вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.