"Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 3 сәуірдегі № 67/4 қаулысы. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 2 ақпандағы № 27/2 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің 02.02.2026 № 27/2 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап енеді).
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, 37-бабының 8-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, Железин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Железин ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 16 шілдедегі "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 233/7 қаулысы жойылсын.
3. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Ереженің мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
Аудан әкімі А. Шайхимов
Железин ауданы
әкімдігінің 2023 жылғы
"31" наурыздағы № 67/4
қаулысымен бекітілді
"Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сі) Железин ауданының аумағында ішкі саясат және тілдерді дамыту саласына басшылық ететін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Железин ауданның ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении положения Государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района"
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 3 апреля 2023 года № 67/4. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 2 февраля 2026 года № 27/2
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 02.02.2026 № 27/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 31, пунктом 8 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 509 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Железинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Постановление акимата Железинского района от 16 июля 2019 года № 233/7 ""Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" отменить.
3. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" обеспечить государственную регистрацию положения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
Аким района А. Шайхимов
Утверждено
постановлением акимата
Железинского района № 67/4
от "31" марта 2023 года
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" (далее ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики и развития языков на территории Железинского района.
2. ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің егер Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ құрылымы мен штат санының лимиті "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бекітіледі.
8. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің орналасқан мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140200, Железин ауданы, Железин ауылы, Әуезов көшесі, 19.
9. Осы Ереже "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Мекеменің толық атауы – "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкеc жүзеге асырылады.
12. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-не кәсіпкерлік субъектілерімен "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2-тарау. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) Железин ауданы әкімдігінің атқарушы органдарының қызметін үйлестіру жолымен әлеуметтік-экономикалық, мәдени және қоғамдық-саяси салаларда мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің, облыс, аудан әкімінің "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің құзыретіне жататын мәселелері бойынша актілері мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
3) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Қазақстанның Стратегиялық дамуының негізгі басымдықтарын, Мемлекет Басшысының жыл сайынғы Қазақстан халқына Жолдауларын, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттарды түсіндіру және насихаттау;

4. ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" и другими актами, предусмотренными трудовым законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" утверждаются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
8. Местонахождение ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140400, Железинский район, село Железинка, улица Ауэзова, 19.
9. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района".
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" осуществляется из районного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.
12. ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района".
Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района"
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политической сферах путем координации деятельности исполнительных органов акимата Железинского района;
2) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области, района по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков района";
3) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;

4) қоғамдық-саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету бойынша ауданның атқарушы органдарымен, үкіметтік емес ұйымдарымен, қоғамдық бірлестіктерімен, саяси партияларымен әрекеттесу;
5) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздерін насихаттау және қолдану;
6) мемлекеттік тілді және ауданда тұратын халықтардың тілдерін дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
7) аудан деңгейінде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру және орналастыру, оның жүзеге асырылуын бақылауды қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы", "Экстремизмге қарсы іс-қимыл туралы", "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" Заңдарын қамтамасыз ету;
9) санкцияланбаған наразылық акцияларының алдын алу және оларға қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша мемлекеттік және құқық қорғау органдары арасындағы өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
10) Железин ауданындағы қоғамдық-саяси жағдайды болжауға бағытталған әлеуметтік және саяси зерттеулер жүргізу.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- аудан әкімдігі, әкімі және жоғары сатыдағы ұйымдардың қарауына ішкі саясат және тілдерді дамыту проблемаларды жедел шешу, дамудың негізгі бағыттары жөнінде ұсыныстар енгізу;
- заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;
- "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер өткізу;
- мемлекеттік органдарда, сотта "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ мүдделерін білдіру.
2) Міндеттері:
- "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға консультациялық-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастыру-техникалық және өзге де көмек көрсетеді;
- бөлімнің құзыретіне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды жасау;
- тіл саясаты саласындағы қолданыстағы заңнаманы қолдану бойынша аудан әкімдігінің атқарушы органдары мен өзге де ұйымдардың қызметін үйлестіру;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
"Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сі өкілеттіліктерді орындау үшін ауданның өзге де атқарушы органдарымен және қарамағындағы ұйымдармен өзара әрекеттеседі.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің бағдарламаларын, облыс және аудан әкімдіктерінің қаулыларын, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерін түсіндіру және насихаттау;

4) взаимодействие с исполнительными органами, неправительственными организациями, общественными объединениями, политическими партиями района по обеспечению общественно-политической стабильности;
5) пропаганда и применения государственных символов Республики Казахстан;
6) проведение государственной политики в области развития государственного языка и языков народов, населяющих район;
7) формирование и размещение государственного заказа по проведению государственной информационной политики на районом уровне, обеспечение контроля за его осуществлением;
8) обеспечение реализации Законов Республики Казахстан "О противодействии терроризму", "О противодействии экстремизму", "О религиозной деятельности и религиозных объединениях";
9) осуществление взаимодействия между государственными и правоохранительными органами по вопросам профилактики и противодействия несанкционированным акциям протеста;
10) проведение социологических и политологических исследований, направленных на прогнозирование общественно-политической ситуации в Железинском районе.
14. Полномочия:
1) Права:
- вносить на рассмотрение акимата, акима района и в вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере внутренней политики и развития языков;
- в установленном законодательством порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;
- проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района";
- представлять интересы ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" в государственных органах, суде.
2) Обязанности:
- оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь государственным органам и должностным лицам по вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района";
- составлять протоколы об административном правонарушении в соответствии с компетенцией отдела;
- координировать работу исполнительных органов акимата района и иных организаций по применению действующего законодательства в области языковой политики;
Для выполнения полномочий государственное учреждение "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" взаимодействует с другими исполнительными органами района и организациями, находящимися в его ведении.
15.Функции:
1) разъяснение и пропаганда политики Президента Республики Казахстан, программ Правительства Республики Казахстан, постановлений акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области и района;

2) аймақта болып жатқан қоғамдық-саяси үдерістерді және олардың даму тенденцияларын жан-жақты және нақты зерделеу, қорыту және талдау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және жүзеге асырылуын бақылау;
4) Көрнекі үгіт-насихат құралдары мазмұнының қолданыстағы заңнамаға және Республиканың саяси бағытына сәйкестігін бақылауды іске асыру;
5) ауданда болып жатқан қоғамдық үдерістерді талдау және реттеу, әлеуметтік зерттеулерді, қоғамдық пікір сауалнамасын жүргізу, әлеуметтік шиеленісу ошақтарын анықтау, Республика, облыс, аудан өмірінің маңызды мәселелері жөніндегі қоғамдық пікірді қалыптастыру;
6) ауданның жастар саясатын іске асыру жөніндегі жұмыстарын жүргізу;
7) Железин ауданының аумағында дінге қатысты мемлекеттің саясатын өз кезігімен жүзеге асыру, діни бірлестіктердің қарым-қатынасын реттеу саласындағы заңнаманы жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
8) ауданның қоғамдық-саяси, діни, жастар, үкіметтік емес бірлестерінің ақпараттық деректер қорын қалыптастыру, жинау, қорыту және жіктеу жөніндегі жұмысты жүзеге асыру;
9) саяси партиялармен, үкіметтік емес ұйымдармен, этно-мәдени, діни бірлестіктермен, кәсіптік одақтармен өзара әрекеттесуді жүзеге асыру;
10) халықта Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздеріне құрметпен қарауды қалыптастыру бойынша жұмысты жүзеге асыру, Қазақстан Республикасында мемлекеттік рәміздерін қолдану мен насихаттау мәселелері бойынша ұсыныстар мен нұсқаулықтарды әзірлеу;
11) аудандағы гендерлік бағыттары бойынша ұсыныстар әзірлеу;
12) әкімдіктің отырыстарына және аудан әкімі жанындағы мәжілістерге "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің құзыретіне жататын мәселелері бойынша материалдарды, талдамалы жазбахаттарды, әлеуметтік сауалнамалардың нәтижелерін, ауданда болып жатқан әлеуметтік-саяси үдерістер дамуының динамикасы мен тенденциялары туралы ақпаратты дайындау;
13) мемлекеттік тілдің жаппай қолдануына бағытталған шараларды қабылдау;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік хат-хабар алмасуын қарауды қамтамасыз ету;
15) аудандық деңгейде сыбайлас жемкорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыру бойынша жұмыстарды жүргізу;
16) тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
17) мемлекеттік және өзге де тілдерді дамытуға бағытталған аудандық маңызы бар іс-шараларды өткізеді;
18) бұқаралық ақпарат құралдарымен жұмыс;

2) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
3) реализует государственную информационную политику через местные средства массовой информации;
4) осуществление контроля за соответствием содержания средств наглядной агитации действующему законодательству и политическому курсу Республики;
5) анализ и регулирование общественных процессов, происходящих в районе, проведение социологических исследований, опросов общественного мнения, выявление очагов социальной напряженности, формирование общественного мнения по важнейшим вопросам жизни района;
6) проведение работы по реализации молодежной политики района;
7) последовательное осуществление политики государства на территории Железинского района в отношении религии, обеспечение реализации законодательства в сфере регулирования отношений религиозных объединений;
8) осуществление работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных общественно-политических, религиозных, молодежных, неправительственных объединений района;
9) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, этно-культурными, религиозными объединениями, профессиональными союзами;
10) осуществление работы по формированию у населения уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан, выработка рекомендаций и предложений по вопросам пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстан;
11) разработка предложений по гендерным направлениям в районе;
12) подготовка материалов на заседания акимата и совещания при акиме района по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района", аналитических записок, результатов социологических опросов, информации о динамике и тенденциях развития социально-политических процессов, происходящих в районе;
13) принятие мер, направленных на повсеместное применение государственного языка;
14) обеспечение в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, служебной корреспонденции;
15) проводит работу по формированию антикоррупционной культуры на районном уровне;
16) реализует государственную политику в сфере развития языков;
17) проводит мероприятия районного значения, направленные на развитие государственного и других языков;
18) ведение документации и учета по вопросам присвоения Звания, изготовления, оформления и хранения удостоверений и нагрудных знаков, книги Почета района;

19) атақ беру, куәліктерді және төсбелгілерді, ауданның Құрмет кітабын әзірлеу, ресімдеу және сақтау мәселелері жөніндегі құжаттамаларды жүргізу және есепке алу.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железин ауданы әкімдігінің 02.10.2025 № 240/10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сін басқару "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-не жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшымен жүзеге асырылады.
17. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
18. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сі басшысының орынбасарлары жоқ.
19. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сі басшысының өкілеттігі:
1) "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сі туралы Ережені аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қолданыстағы заңнамаға және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген бұйрықтар шығарады.
4) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
5) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
7) "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің мүддесін білдіреді; иппипм
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ведомстволық бағыныстағы ұйымдарының басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

19) осуществляет прием и рассмотрение уведомлений о размещении вывески в селе, поселке в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 02.10.2025 № 240/10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района"
16. Руководство ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" задач и осуществление им своих полномочий.
1. Руководитель ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Железинского района, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
17. Руководитель ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" заместителей не имеет.
18. Полномочия руководителя ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) издает приказы соответствии с действующим законодательством и предусмотренными трудовым законодательством Республики Казахстан.
4) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
5) утверждает должностные инструкции работников;
6) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
7) утверждает перспективные и текущие планы работы ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района";
8) представляет ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларын көтермелеуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
11) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдерді жасайды;
"Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
21. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-не бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
24. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-сі таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.
6 тарау. "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі" ММ-нің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "Железин ауданының ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімінің "Айбат" жастар бастамаларын дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

10) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение руководителей подведомственных организаций, наложение на них дисциплинарных взысканий;
11) заключает договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
Исполнение полномочий руководителя ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района"
19. ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" формируется за счет имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района", относится к коммунальной собственности района.
21. ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района"
22. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. При ликвидации ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Глава 6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района"
Перечень организаций, находящихся в ведении ГУ "Отдел внутренней политики и развития языков Железинского района" и его ведомств:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр развития молодежных иницатив "Айбат" отдела внутренней политики и развития языков Железинского района".