"Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 16 қыркүйектегі № 3144 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыны Өскемен қаласы әкімдігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 23.12.2025 № 4038 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Өскемен қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ж. Омар
Өскемен қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "16" қыркүйектегі
№ 3144 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі
Тарау-1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) мәдениет және тілдерді дамыту салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 16 сентября 2022 года № 3144
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска".
2. Государственному учреждению " Отдел культуры и развития языков" города Усть-Каменогорска" обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на официальном интернет ресурсе акимата города Усть-Каменогорска;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления - акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской област от 23.12.2025 № 4038 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Ж. Омар
Утверждено постановлением
акимата Усть-Каменогорска
от "16" сентября 2022 года
№ 3144
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.
2. Отдел ведомств не имеет.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің штат санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігімен бекітіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 23.12.2025 № 4038 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 29, пошталық индексі 492019.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады. Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) мәдени құндылықтарды жаңғырту, сақтау, дамыту және тарату, оларға адамдарды баулу бойынша кешенді іс-шараларды жүзеге асыру;
2) мемлекеттік және басқа тілдерді дамыту, сондай-ақ олардың қоғамдық қолданыс саласын кеңейту.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзіреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
қаланың мәдени мақсаттағы объктілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болуға;
шығармашылық одақтармен, ұлттық-мәдени және басқа да қоғамдық бірлестіктермен өзара қарым-қатынасты жүзеге асыруға;
бөлімнің қарамағындағы ұйымдардың басшыларына қажетті тапсырмалар беру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Лимит штатной численности Отдела утверждается акиматом города Усть-Каменогорска в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления - акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской област от 23.12.2025 № 4038 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 29, почтовый индекс 492019.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела. Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление комплекса мер по возрождению, сохранению, развитию, распространению культурных ценностей и приобщению к ним людей;
2) расширение сферы общественного функционирования и развития государственного и других языков.
14. Полномочия:
1) права:
осуществлять права владения и пользование государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
выступать заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения города;
взаимодействовать с творческими союзами, национально-культурными и другими общественными объединениями;
давать необходимые поручения руководителям организаций, находящихся в ведении Отдела;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

2) міндеттері:
мемлекеттік және басқа да тілдерді дамытуға бағытталған қалалық деңгейдегі іс-шараларды өткізуге;
шығармашылық ұжымдардың, жеке орындаушылардың облыстық, республикалық көлемдегі байқауларға, фестивальдар мен конкурстарға қатысуын қамтамасыз етуге;
қаланың экономикалық бейінін, халықтың ұлттық құрамын ескере отырып, кітапханалардың кітап қорларын жоспарлы түрде іріктеуді, толықтыруды және оны бақылауды қамтамасыз етуге;
көрнекі ақпаратты рәсімдеу бойынша кәсіпорындар мен ұйымдарға, мекемелерге әдістемелік көмек көрсетуді жүзеге асыруға;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін мерзімінде және жан-жақты қарауды объективті түрде қамтамасыз етуге;
бөлім әзiрлеушi болып табылатын қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингiн жүзеге асыруға және оларға өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзуге және олардың күшi жойылды деп тану жөнiндегi шараларды уақтылы қабылдауға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялар:
1) қаланың музыка, кітапхана ісі, мәдени-сауық саласындағы коммуналдық мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметіне қолдау көрсету және үйлестіруді жүзеге асыру;
2) мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) қаланың сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдар және конкурстар өткізуді жүзеге асыру;
4) қаланың коммуналдық мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізу;
5) өз құзыретi шегiнде мәдениет саласындағы коммуналдық меншiктi басқаруды жүзеге асыру;
6) қаланың мәдени мақсаттағы объектiлерiн салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырыс беруші болады;
7) коммуналдық мемлекеттік мәдениет ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуде ықпал ету және қолдау;
8) қаланың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін беру;
9) бюджет қаражаты шегінде балалар мен жасөспірімдердің шығармашылық үйірмелерін қаржыландыруға мемлекеттік шығармашылық тапсырысты бекіту;
10) мемлекеттік шығармашылық тапсырыстың көрсетілетін қызметтерін берушілердің меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан, балалар мен жасөспірімдерге арналған шығармашылық үйірмелерінде мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз ету;
11) мемлекеттік шығармашылық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және нысаналы игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда орындалуын қамтамасыз ету;

2) обязанности:
проводить городские мероприятия, направленные на развитие государственного и других языков;
обеспечивать участие творческих коллективов, отдельных исполнителей в смотрах, фестивалях и конкурсах областного, республиканского масштаба;
обеспечивать контроль за планомерным комплектованием книжных фондов библиотек с учетом экономического профиля города, национального состава населения;
осуществлять методическую помощь предприятиям, организациям, учреждениям по оформлению визуальной информации.
обеспечивать объективное всестороннее и своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых являлся Отдел и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществление поддержки и координация деятельности коммунальных государственных организаций культуры города в сфере музыкального, библиотечного дел, культурно-досуговой работы;
2) организация работы по учету, охране и использованию культурных ценностей;
3) осуществление проведения культурно-массовых мероприятий города, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проведение аттестации коммунальных государственных организаций культуры города;
5) в пределах своей компетенции осуществление управления коммунальной собственностью в области культуры;
6) выступление заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения города;
7) поддержка и оказание содействия в материально-техническом обеспечении коммунальных государственных организаций культуры;
8) присвоение одной из государственных библиотек города статуса "Центральная";
9) утверждение государственного творческого заказа на финансирование творческих кружков для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
10) обеспечение размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного творческого заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
11) обеспечение исполнения всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного творческого заказа в электронном и общедоступном форматах;

12) қаланың аумағында орналасқан мәдениет ұйымдарының қызметіне мониторингті жүзеге асырады және жергілікті атқарушы органына ақпаратты, сондай-ақ белгіленген нысандағы статистикалық есептерді ұсынады;
13) тарихи-мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, тарихи, ұлттық және мәдени салт-дәстүрлерді дамытуға жәрдемдесу;
14) жұртшылықты тарих және мәдениет ескерткiштерiн сақтау және кеңінен таныту жөнiндегі iс-шараларды жүргiзуге тарту;
15) облыстың жергiлiктi атқарушы органына немесе уәкiлеттi органға өздерінің құзыреті шегiнде тарих және мәдениет ескерткiштерiнiң бүлiнуiн, бұзылу қатерін жою туралы хабар беру;
16) тарихи-мәдени мұра объектілерін жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің мемлекеттік тізіміне қосу туралы ұсыныстар енгізу;
17) маңдайшаны қалада орналастыру туралы хабарламаларды Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес қабылдауды және қарауды жүзеге асыру;
18) мемлекеттік және басқа да тілдерді дамытуға бағытталған қалалық деңгейдегі іс-шараларды өткізу;
19) облыстың атқарушы органдарына ауылдардың атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын халықтың пiкiрiн ескере отырып, өзгерту туралы ұсыныстар енгiзу;
20) қаладағы, алаңдардың, даңғылдардың, желекжолдардың, көшелердiң, тұйық көшелердiң, саябақтардың, скверлердiң, көпiрлердiң және қаланың басқа да құрамды бөлiктерiнiң атауы және оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын өзгерту жөнiндегi жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ету;
21) заңды тұлғаларға қоғамдық-мәдени бұқаралық іс-шараларда фейерверктерді қолдануға заңнамада белгіленген тәртіппен рұқсат беру;
22) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау:
Қазақстан Республикасының мәдениет туралы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін;
мәдени-көпшілік іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу тәртібін бұзғаны үшін;
Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы заңнамасын бұзғаны үшін;
23) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау, істерді қарау және әкімшілік жазалар қолдану;
24) мекеменің құзыреті шегінде әкімнің және қала әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген басқа да өкілеттіктерді жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 23.12.2025 № 4038 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).

12) осуществление мониторинга деятельности организаций культуры, расположенных на территории города, и предоставление в местный исполнительный орган области, информацию, а также статистические отчеты установленной формы;
13) организация работы по сохранению историко-культурного наследия, содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и обычаев;
14) привлечение общественности к проведению мероприятий по сохранению и популяризации памятников истории и культуры;
15) информирование местного исполнительного органа области или уполномоченного органа в пределах их компетенции об устранении порчи, угрозы разрушения памятников истории и культуры;
16) внесение предложения о включении объектов историко-культурного наследия в Государственный список памятников истории и культуры местного значения;
17) осуществление приема и рассмотрения уведомлений о размещении вывески в городе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
18) проводит мероприятия городского значения, направленные на развитие государственного и других языков;
19) с учетом мнения населения внесение предложений в исполнительные органы области о наименовании и переименовании сел, а также уточнении и изменении транскрипции их названий;
20) обеспечение выполнения работ по наименованию и переименованию площадей, проспектов, бульваров, улиц, переулков, парков, скверов, мостов и других составных частей города, изменению транскрипции их названий;
21) выдача разрешений юридическим лицам, осуществляющим демонстрацию фейерверков на их применение в общественно-культурных массовых мероприятиях, в порядке, предусмотренном законодательством;
22) составление протоколов об административных правонарушениях за:
нарушение требований законодательства Республики Казахстан о культуре;
нарушение порядка организации проведения зрелищных культурно- массовых мероприятий;
нарушение законодательства Республики Казахстан об охране и использовании объектов историко-культурного наследия;
23) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках;
24) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
25) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления - акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской област от 23.12.2025 № 4038 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлім басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзіретіне сәйкес Бөлім қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
3) Бөлім қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда Бөлімінің мүдделерін ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
6) Бөлімнің құрылымын дербес айқындайды;
7) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 23.12.2025 № 4038 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлім мүлік оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ, өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
Бөлім бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
Өскемен қаласы әкімдігінің "Самғау" мәдени қызметті және жаппай спортты дамыту орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны; Өскемен қаласы әкімдігінің "Оралхан Бөкей атындағы орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Өскемен қаласы әкімінің орынбасары И. Смит

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.м г
18. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела:
3) определяет полномочия работников Отдела;
4) представляет Отдела во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) самостоятельно определяет структуру Отдела;
7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления - акимата города Усть - Каменогорска Восточно-Казахстанской област от 23.12.2025 № 4038 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные расходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
20. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Отдела:
коммунальное государственное казенное предприятие "Центр по развитию культурной деятельности и массового спорта "Самғау" акимата города Усть-Каменогорска;
коммунальное государственное учреждение "Централизованная библиотечная система имени Оралхана Бокея" акимата города Усть-Каменогорска.
Заместитель акима города Усть-Каменогорска И. Смит