О внесении изменения и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)
Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2025 года № 244-VIII ЗРК
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2.
Статья 1. Внести в Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) следующие изменение и дополнения:
1) в пункте 3 статьи 3 цифру "1" заменить цифрами "31";
2) пункт 2 статьи 225 дополнить подпунктом 30) следующего содержания:
"30) субсидии, выделенные из резерва Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, получение грантов или другой безвозмездной помощи для энергопроизводящих организаций, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, находящихся в коммунальной собственности и осуществляющих одновременно деятельность по производству электрической энергии, воды (дистиллята) и тепловой энергии.";
3) статью 264 дополнить подпунктом 24) следующего содержания:
"24) затраты, произведенные за счет субсидий, выделенных из резерва Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, грантов или другой безвозмездной помощи для энергопроизводящих организаций, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, находящихся в коммунальной собственности и осуществляющих одновременно деятельность по производству электрической энергии, воды (дистиллята) и тепловой энергии.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 декабря 2025 года, за исключением подпунктов 2) и 3) статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 244-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз.
1-бап. 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1) 3-баптың 3-тармағындағы "1" деген цифр "31" деген цифрлармен ауыстырылсын;
2) 225-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 30) тармақшамен толықтырылсын:
"30) Қазақстан Республикасының Үкіметі мен жергілікті атқарушы органдардың резервінен бөлінген субсидиялар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы мемлекетке тиесілі, коммуналдық меншіктегі және бір мезгілде электр энергиясын, суды (дистиллятты) және жылу энергиясын өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымдар үшін гранттардың немесе басқа да өтеусіз көмектің алынуы.";
2) 264-бап мынадай мазмұндағы 24) тармақшамен толықтырылсын:
"24) Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервінен бөлінген субсидиялар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы мемлекетке тиесілі, коммуналдық меншіктегі және бір мезгілде электр энергиясын, суды (дистиллятты) және жылу энергиясын өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын энергия өндіруші ұйымдар үшін гранттар немесе басқа да өтеусіз көмек есебінен жүргізілген шығындар шегерімге жатпайды.".
2-бап. Осы Заң 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 2) және 3) тармақшаларын қоспағанда, 2025 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ