О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам совершенствования недропользования в сфере углеводородов и урана
Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2025 года № 243-VIII ЗРК
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего Закона см. ст. 2.
Статья 1. Внести в Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" следующие изменения и дополнения:
1) в статье 36:
пункт 1-1 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) типовой контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий;";
абзац шестой подпункта 2) пункта 1-2 исключить;
часть первую пункта 1-3 после слов "к сложному проекту" дополнить словами ", за исключением участков недр, расположенных в пределах малоизученных территорий";
дополнить пунктами 1-5 и 2-2 следующего содержания:
"1-5. Малоизученными территориями признаются территории, в пределах которых не проводились или проводились ограниченные региональные геологические изучения, по результатам которых не были выявлены перспективные осадочные бассейны.
Порядок отнесения территорий к малоизученным территориям для целей разведки и добычи углеводородов определяется уполномоченным органом по изучению недр по согласованию с компетентным органом.";
"2-2. Контракт на недропользование по участку недр, по которому ранее было принято решение о передаче в доверительное управление национальной компании в области углеводородов в связи с прекращением права недропользования, помимо условий, предусмотренных пунктами 2 и 2-1 настоящей статьи, должен включать следующие условия по возмещению:
1) доверительному управляющему произведенных в соответствии с договором доверительного управления затрат, а также по выплате ему вознаграждения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) прежнему недропользователю стоимости оборудования и иного имущества, переданного согласно подпункту 1) пункта 8 статьи 107 настоящего Кодекса;
3) государству стоимости передаваемого имущества, приобретенного и (или) полученного доверительным управляющим в процессе доверительного управления.";
в пункте 5 слова "разведку и добычу, контракта на добычу, контракта на разведку и добычу углеводородов по сложному проекту или контракта на добычу углеводородов по сложному проекту" заменить словом "недропользование";

"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне көмірсутектер мен уран саласында жер қойнауын пайдалануды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 243-VIII ҚРЗ
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 2-б. қараңыз.
1-бап. 2017 жылғы 27 желтоқсандағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 36-бапта:
1-1-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшарт;";
1-2-тармақтың 2) тармақшасының алтыншы абзацы алып тасталсын;
1-3-тармақтың бірінші бөлігіндегі "Күрделі" деген сөз "Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскелерін қоспағанда, күрделі" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-5 және 2-2-тармақтармен толықтырылсын:
"1-5. Шегінде шектеулі өңірлік геологиялық зерттеулер жүргізілмеген немесе жүргізіліп, олардың нәтижелері бойынша перспективалы шөгінді бассейндер анықталмаған аумақтар аз зерттелген аумақтар деп танылады.
Көмірсутектерді барлау және өндіру мақсаттары үшін аумақтарды аз зерттелген аумақтарға жатқызу тәртібін құзыретті органмен келісу бойынша жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.";
"2-2. Бұрын жер қойнауын пайдалану құқығының тоқтатылуына байланысты көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға сенімгерлік басқаруға беру туралы шешім қабылданған жер қойнауы учаскесі бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта осы баптың 2 және 2-1-тармақтарында көзделген шарттардан басқа, мынадай:
1) осы Кодексте көзделген жағдайларды қоспағанда, сенімгерлік басқару шартына сәйкес жүргізілген шығындарды сенімгерлік басқарушыға өтеу, сондай-ақ оған сыйақы төлеу;
2) осы Кодекстің 107-бабы 8-тармағының 1) тармақшасына сәйкес берілген жабдық пен өзге де мүліктің құнын бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыға өтеу;
3) сенімгерлік басқару процесінде сенімгерлік басқарушы сатып алған және (немесе) алған берілетін мүліктің құнын мемлекетке өтеу жөніндегі шарттар қамтылуға тиіс.";
5-тармақтағы "барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың, өндіруге арналған келісімшарттың, күрделі жоба бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың немесе күрделі жоба бойынша көмірсутектерді өндіруге" деген сөздер "жер қойнауын пайдалануға" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в статье 40:
пункт 2 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) по контракту на разведку и добычу углеводородов в первые три года действия контракта, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 статьи 103 и пунктом 3 статьи 160 настоящего Кодекса.";
часть вторую пункта 3 дополнить предложением вторым следующего содержания:
"В случае перехода права недропользования (доли в праве недропользования), предусмотренного подпунктом 10) пункта 2 статьи 44 настоящего Кодекса, указанное заявление подается приобретателем права недропользования (доли в праве недропользования).";
3) статью 42 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Запрещается переход объектов, связанных с правом недропользования, по контракту на разведку и добычу углеводородов в течение первых трех лет с даты его заключения, если такой контракт является единственным, в связи с которым объект признается объектом, связанным с правом недропользования, при отсутствии другого (других) контракта (контрактов) на разведку и добычу или добычу углеводородов.";
4) пункт 2 статьи 43 изложить в следующей редакции:
"2. Стратегическим является участок недр:
1) содержащий геологические запасы нефти в объеме более пятидесяти миллионов тонн или природного газа более пятнадцати миллиардов кубических метров.
Содержание геологических запасов нефти или природного газа подтверждается утвержденным недропользователем и получившим положительное заключение государственной экспертизы недр отчетом по подсчету геологических запасов углеводородов;
2) расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря.
Участок недр признается расположенным в казахстанском секторе Каспийского моря в случае, если все географические координаты территории такого участка недр расположены в пределах участка дна и недр, пространственные границы которого с участками сопредельных стран установлены международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, а пространственная граница с сушей проходит по линии, образующейся в результате максимального нагона воды Каспийского моря;
3) содержащий месторождение урана.
Содержание месторождения урана подтверждается утвержденным недропользователем и получившим положительное заключение государственной экспертизы недр отчетом по подсчету геологических запасов урана. В случае если участок недр содержит редкоземельно-урановое месторождение, то для целей настоящего подпункта такой участок недр признается участком недр, содержащим месторождение урана.
Перечень стратегических участков недр и порядок его ведения утверждаются компетентным органом по согласованию с уполномоченным органом по изучению недр.";

2) 40-бапта:
2-тармақ 3) тармақшасындағы "бойынша ауысуына тыйым салынады." деген сөздер "бойынша;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) осы Кодекстің 103-бабының 8-тармағында және 160-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, келісімшарт қолданысының алғашқы үш жылында көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша ауысуына тыйым салынады.";
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Осы Кодекстің 44-бабы 2-тармағының 10) тармақшасында көзделген жер қойнауын пайдалану құқығы (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлес) ауысқан жағдайда көрсетілген өтінішті жер қойнауын пайдалану құқығын (жер қойнауын пайдалану құқығындағы үлесті) иеленуші береді.";
3) 42-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Егер көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған басқа келісімшарт (келісімшарттар) болмаған кезде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт объект жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объект деп танылатын жалғыз келісімшарт болса, келісімшарт жасалған күннен бастап алғашқы үш жыл ішінде осындай келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектілердің ауысуына тыйым салынады.";
4) 43-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мыналар стратегиялық жер қойнауы учаскесі болып табылады:
1) көлемі елу миллион тоннадан астам мұнайдың немесе он бес миллиард текше метрден астам табиғи газдың геологиялық қорлары бар жер қойнауы учаскесі.
Мұнайдың немесе табиғи газдың геологиялық қорларының болуы жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауы мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған көмірсутектердің геологиялық қорларын есептеу жөніндегі есеппен расталады;
2) Каспий теңізінің қазақстандық секторында орналасқан жер қойнауы учаскесі.
Егер жер қойнауы учаскесі аумағының барлық географиялық координаттары шектес елдердің учаскелерімен кеңістіктік шекаралары Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленген, ал құрлықпен кеңістіктік шекарасы Каспий теңізі суының барынша көтерілуі нәтижесінде пайда болатын сызық бойымен өтетін түбі мен жер қойнауы учаскесі шегінде орналасса, осындай жер қойнауы учаскесі Каспий теңізінің қазақстандық секторында орналасқан деп танылады;
3) уран кен орны бар жер қойнауы учаскесі.
Уран кен орнының болуы жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауы мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған уранның геологиялық қорларын есептеу жөніндегі есеппен расталады. Егер жер қойнауы учаскесінде сирек кездесетін уранды кен орны болса, онда осы тармақшаның мақсаттары үшін мұндай жер қойнауы учаскесі уран кен орны бар жер қойнауы учаскесі деп танылады.
Стратегиялық жер қойнауы учаскелерінің тізбесін және оны жүргізу тәртібін жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша құзыретті орган бекітеді.";

5) пункт 2 статьи 44 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) принудительной реорганизации юридического лица по вступившему в законную силу решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.";
6) подпункт 3) статьи 59 исключить;
7) в статье 64:
подпункт 16-1) изложить в следующей редакции:
"16-1) разработки и утверждения инструкции по классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов полезных ископаемых, в том числе относящихся к нетрадиционным углеводородам;";
дополнить подпунктом 16-2) следующего содержания:
"16-2) разработки и утверждения методики по подсчету запасов полезных ископаемых, в том числе относящихся к нетрадиционным углеводородам;";
8) в статье 70:
в пункте 3:
в части второй слова "для разведки или добычи урана на урановом или редкоземельно-урановом месторождении" заменить словами "национальной компании в области урана для разведки или добычи урана на урановом месторождении";
дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
"Указание в программе управления государственным фондом недр территории, в пределах которой право недропользования подлежит предоставлению только национальным компаниям в области углеводородов или урана, ограничено следующим:
1) для заключения контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов на основании прямых переговоров – тремя последовательными годами с даты включения соответствующей территории в программу управления государственным фондом недр;
2) для выдачи лицензии на разведку твердых полезных ископаемых – территорией c урановым оруденением и (или) залежами урана;
3) для заключения контракта на добычу урана – наличием месторождения урана.
Территории, указанные в подпунктах 1), 2) и 3) части третьей настоящего пункта, подлежат переводу компетентным органом в категорию территорий, предназначенных для предоставления права недропользования третьим лицам на основании аукциона, путем внесения изменений и дополнений в программу управления государственным фондом недр в течение шести месяцев после:
1) истечения трех последовательных лет для заключения контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов на основании прямых переговоров с национальной компанией в области углеводородов;

5) 44-баптың 2-тармағының 14) тармақшасындағы "қатысқан жағдайда талап етілмейді." деген сөздер "қатысқан;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) заңды күшіне енген сот шешімі бойынша заңды тұлға мәжбүрлеп қайта ұйымдастырылған жағдайда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда талап етілмейді.";
6) 59-баптың 3) тармақшасы алып тасталсын;
7) 64-бапта:
16-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1) пайдалы қазбалардың, оның ішінде дәстүрлі емес көмірсутектерге жатқызылатын пайдалы қазбалардың кен орындарының қорлары мен болжамды ресурстарын сыныптау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 16-2) тармақшамен толықтырылсын:
"16-2) пайдалы қазбалардың, оның ішінде дәстүрлі емес көмірсутектерге жатқызылатын пайдалы қазбалардың қорларын есептеу жөніндегі әдістемені әзірлеу және бекіту;";
8) 70-бапта:
3-тармақта:
екінші бөліктегі "көмірсутектерді барлау мен өндіру немесе өндіру үшін, сондай-ақ уранды немесе сирек кездесетін уранды кен орнында уранды барлау немесе өндіру үшін шегінде жер қойнауын пайдалану құқығы ұлттық компанияға ғана берілуі мүмкін аумақты (аумақтарды) көрсету қамтылуы" деген сөздер "шегінде жер қойнауын пайдалану құқығы көмірсутектерді барлау және өндіру немесе өндіру үшін ұлттық компанияға, сондай-ақ уранды кен орнында уранды барлау немесе өндіру үшін уран саласындағы ұлттық компанияға ғана берілуі мүмкін аумақты (аумақтарды) көрсетуді қамтуы" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
"Мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында шегінде жер қойнауын пайдалану құқығы көмірсутектер немесе уран саласындағы ұлттық компанияларға ғана берілуге тиіс аумақты көрсету мыналармен:
1) тікелей келіссөздер негізінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт жасасу үшін – мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасына тиісті аумақ енгізілген күннен бастап қатарынан үш жылмен;
2) пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензияны беру үшін – уранның кенденуі және (немесе) уран кенжатыны бар аумақтармен;
3) уран өндіруге арналған келісімшарт жасасу үшін уран кен орнының болуымен шектеледі.
Құзыретті орган осы тармақтың үшінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген аумақтарды аукцион негізінде үшінші тұлғаларға жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған аумақтар санатына:
1) көмірсутектер саласындағы ұлттық компаниямен тікелей келіссөздер негізінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт жасасу үшін қатарынан үш жыл өткеннен кейін;

2) прекращения предоставленного национальным компаниям в области углеводородов или урана права недропользования в результате их отказа от участка (части участка) недр, отзыва лицензии или прекращения действия контракта на недропользование.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Компетентный орган не вправе иным образом предоставлять участки недр в пользование для проведения операций по недропользованию на территориях, определенных для этих целей в программе управления государственным фондом недр в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.";
9) часть вторую пункта 3 статьи 77 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) по результатам выполнения программы работ для первых трех лет срока действия контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий.";
10) в статье 94:
в пункте 1:
подпункт 3) части первой изложить в следующей редакции:
"3) наименование и географические координаты запрашиваемой территории участка недр или участка недр, расположенного в пределах малоизученных территорий, указанных в программе управления государственным фондом недр в качестве предоставляемых на основании аукциона для разведки и добычи или добычи углеводородов.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Для целей настоящего параграфа территория участка недр должна полностью находиться в пределах территории, указанной в пункте 1-5 статьи 36 или подпункте 2) части первой пункта 3 статьи 70 настоящего Кодекса.";
в пункте 2:
часть первую дополнить словами ", а заявление на проведение аукциона по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, – в течение десяти рабочих дней со дня его поступления в компетентный орган";
в части второй:
подпункт 1) дополнить словами ", за исключением участков недр, расположенных в пределах малоизученных территорий";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) отказывает в рассмотрении заявления на проведение аукциона в случаях, если:
в течение трех лет до подачи заявления заявитель подавал другое заявление на проведение аукциона, но не зарегистрировался в качестве участника аукциона;
заявленный участок не соответствует требованиям части второй пункта 1 настоящей статьи;";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:

2) көмірсутектер немесе уран саласындағы ұлттық компаниялардың жер қойнауы учаскесінен (учаскесінің бір бөлігінен) бас тартуы, лицензияны кері қайтарып алу немесе жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысын тоқтату нәтижесінде оларға берілген жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылғаннан кейін алты ай ішінде мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы ауыстыруға тиіс.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Құзыретті орган осы баптың 3-тармағына сәйкес мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында осы мақсаттар үшін айқындалған аумақтарда жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер қойнауы учаскелерін пайдалануға өзгеше түрде беруге құқылы емес.";
9) 77-баптың 3-тармағы екінші бөлігі 6) тармақшасындағы "болса, ашып көрсетеді." деген сөздер "болса;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың қолданылу мерзімінің алғашқы үш жылы үшін жұмыстар бағдарламасын орындау нәтижелері бойынша ашып көрсетеді.";
10) 94-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) көмірсутектерді барлау және өндіру немесе өндіру үшін аукцион негізінде берілетіндер ретінде мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында көрсетілген жер қойнауы учаскесінің немесе аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінің сұралатын аумағының атауы мен географиялық координаттары.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы параграфтың мақсаттары үшін жер қойнауы учаскесінің аумағы осы Кодекстің 36-бабының 1-5-тармағында немесе 70-бабының 3-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген аумақ шегінде толығымен болуға тиіс.";
2-тармақта:
бірінші бөлік "жұмыс күні ішінде" деген сөздерден кейін ", ал аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша аукцион өткізуге арналған өтініш құзыретті органға келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөлікте:
1) тармақшадағы "осы" деген сөз "аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскелерін қоспағанда, осы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер:
өтініш бергенге дейін үш жыл ішінде өтініш беруші аукцион өткізуге арналған басқа өтініш берсе, бірақ аукционға қатысушы ретінде тіркелмесе;
мәлімделген учаске осы баптың 1-тармағы екінші бөлігінің талаптарына сәйкес келмесе, аукцион өткізуге арналған өтінішті қараудан бас тартады;";
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:

"3) публикует извещение о проведении аукциона в соответствии со статьей 95 настоящего Кодекса по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, для целей разведки и добычи углеводородов в течение пяти рабочих дней с даты истечения срока рассмотрения заявления, установленного частью первой настоящего пункта, если заявителю не было отказано в рассмотрении заявления согласно подпункту 2) настоящей части.";
11) в статье 95:
часть первую пункта 1 дополнить словами ", а также в случаях, предусмотренных частью второй пункта 3 статьи 103 настоящего Кодекса";
в пункте 2:
в части первой:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) срок подачи заявлений на участие.
По участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, срок подачи заявлений устанавливается в десять рабочих дней с даты опубликования извещения;";
подпункт 6) после слов "в период разведки" дополнить словами "с учетом требований пункта 3-1 настоящей статьи";
подпункт 14) дополнить предложением следующего содержания:
"По участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, первоначальный период разведки устанавливается в три года.";
часть вторую дополнить словами ", за исключением аукциона по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Аукцион по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, проводится в течение десяти рабочих дней после дня завершения срока, предоставленного для рассмотрения заявлений на участие в аукционе.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В случае проведения аукциона на разведку и добычу углеводородов по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, программа работ должна предусматривать:
1) минимальный объем геологосъемочных и (или) геофизических работ в первоначальном периоде разведки, включающий проведение двухмерных сейсмических работ на площади, охватывающей не менее тридцати процентов территории участка недр;
2) минимальный объем разведочных работ в периоде разведки, следующем непосредственно после первоначального периода разведки, включающий работы по бурению не менее одной разведочной скважины.
К участию в аукционе по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, не допускается лицо, которое на дату проведения аукциона является стороной контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, или является лицом, контролирующим недропользователя по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий.";

"3) егер өтініш берушіге осы бөліктің 2) тармақшасына сәйкес өтінішті қараудан бас тартылмаса, көмірсутектерді барлау және өндіру мақсаттары үшін аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша осы Кодекстің 95-бабына сәйкес аукцион өткізу туралы хабархатты осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген өтінішті қарау мерзімі өткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жариялайды.";
11) 95-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі "өтініш бойынша" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ осы Кодекстің 103-бабы 3-тармағының екінші бөлігінде көзделген жағдайларда" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақта:
бірінші бөлікте:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қатысуға арналған өтініштерді беру мерзімі қамтылуға тиіс.
Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша өтініштер беру мерзімі хабархат жарияланған күннен бастап он жұмыс күні болып белгіленеді;";
6) тармақша "жағдайда –" деген сөзден кейін "осы баптың 3-1-тармағының талаптары ескеріле отырып," деген сөздермен толықтырылсын;
14) тармақша мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша барлаудың бастапқы кезеңі үш жыл болып белгіленеді.";
екінші бөліктегі "Аукционды" деген сөз "Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша аукционды қоспағанда, аукционды" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша аукцион аукционға қатысуға арналған өтініштерді қарау үшін берілген мерзім аяқталған күннен кейін он жұмыс күні ішінде өткізіледі.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған аукцион өткізілген жағдайда, жұмыстар бағдарламасында:
1) жер қойнауы учаскесі аумағының кемінде отыз пайызын алатын алаңда екі өлшемді сейсмикалық жұмыстар жүргізуді қамтитын, барлаудың бастапқы кезеңіндегі геологиялық түсіру жұмыстарының және (немесе) геофизикалық жұмыстардың ең аз көлемі;
2) кемінде бір барлау ұңғымасын бұрғылау жөніндегі жұмыстарды қамтитын, барлаудың бастапқы кезеңінен кейінгі тікелей келесі барлау кезеңіндегі барлау жұмыстарының ең аз көлемі көзделуге тиіс.
Аукцион өткізілетін күні аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың тарапы болып табылатын немесе аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушыны бақылайтын тұлға болып табылатын тұлға аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша аукционға қатысуға жіберілмейді.";

12) в статье 97:
в части второй пункта 2 слова "и 9)" заменить словами ", 9) и 10)";
в частях второй и третьей пункта 2-1 слова ", но не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до даты проведения аукциона" исключить;
пункт 3 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) заявитель не соответствует требованиям части второй пункта 3-1 статьи 95 настоящего Кодекса.";
13) статью 98 исключить;
14) в статье 100:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Если к проведению аукциона по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий, был допущен только один участник, то такой участник признается победителем аукциона при условии оплаты таким лицом стартового размера подписного бонуса.";
в пункте 2:
в части первой:
слово "оформляются" заменить словом "подводятся";
слова "протоколом, подписываемым компетентным органом и победителем аукциона" исключить;
в части второй слова "трех рабочих дней" заменить словами "одного рабочего дня";
пункт 3 дополнить частью третьей следующего содержания:
"При предоставлении права недропользования на участок недр, расположенный в пределах малоизученных территорий, программа работ разрабатывается с учетом требований части первой пункта 3-1 статьи 95 настоящего Кодекса.";
15) в статье 101:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Настоящий пункт не распространяется на аукцион, проводимый по участку недр, расположенному в пределах малоизученных территорий.";
в пункте 2:
слова "Признание аукциона несостоявшимся оформляется протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами комиссии." исключить;
слова "трех рабочих дней со дня оформления протокола" заменить словами "одного рабочего дня со дня завершения аукциона";
16) в статье 103:
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
"Заявление на получение права недропользования путем прямых переговоров должно быть подано национальной компанией в области углеводородов в срок не позднее трех лет с даты включения соответствующей территории в программу управления государственным фондом недр. Если заявление о проведении прямых переговоров не было подано в указанный срок, территория, по которой не было предоставлено право недропользования путем прямых переговоров, подлежит выставлению на аукцион в соответствии с параграфом 1 настоящей главы.";
в части первой пункта 6 слова "и согласованным с компетентным органом" исключить;

12) 97-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігіндегі "және 9)" деген сөздер ", 9) және 10)" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-1-тармақтың екінші және үшінші бөліктеріндегі ", бірақ аукцион өткізілетін күнге дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей", ", бірақ аукцион өткізілетін күнге дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірілмей" деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақтың 9) тармақшасындағы "жағдайда, аукционға қатысуға жіберуден бас тартады." деген сөздер "жағдайда;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) өтініш беруші осы Кодекстің 95-бабы 3-1-тармағы екінші бөлігінің талаптарына сәйкес келмесе, аукционға қатысуға жіберуден бас тартады.";
13) 98-бап алып тасталсын;
14) 100-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша аукцион өткізуге бір ғана қатысушы жіберілген болса, онда қол қою бонусының бастапқы мөлшерін осындай тұлға төлеген жағдайда, мұндай қатысушы аукционның жеңімпазы деп танылады.";
2-тармақта:
бірінші бөлікте:
"хаттамамен автоматты түрде ресімделеді" деген сөздер "автоматты түрде шығарылады" деген сөздермен ауыстырылсын;
", оған құзыретті орган мен аукцион жеңімпазы қол қояды" деген сөздер алып тасталсын;
екінші бөліктегі "үш" деген сөз "бір" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесіне жер қойнауын пайдалану құқығы берілген кезде жұмыстар бағдарламасы осы Кодекстің 95-бабы 3-1-тармағы бірінші бөлігінің талаптары ескеріле отырып әзірленеді.";
15) 101-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі бойынша өткізілетін аукционға қолданылмайды.";
2-тармақта:
"Аукционды өтпеді деп тану комиссияның барлық қатысқан мүшесі қол қоятын хаттамамен ресімделеді." деген сөздер алып тасталсын;
"хаттама ресімделген күннен бастап үш жұмыс күні" деген сөздер "аукцион аяқталған күннен бастап бір жұмыс күні" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 103-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Көмірсутектер саласындағы ұлттық компания тікелей келіссөздер арқылы жер қойнауын пайдалану құқығын алуға арналған өтінішті тиісті аумақ мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасына енгізілген күннен бастап үш жылдан кешіктірілмейтін мерзімде беруге тиіс. Егер тікелей келіссөздер жүргізу туралы өтініш көрсетілген мерзімде берілмеген болса, тікелей келіссөздер арқылы жер қойнауын пайдалану құқығы берілмеген аумақ осы тараудың 1-параграфына сәйкес аукционға шығарылуға жатады.";
6-тармақтың бірінші бөлігіндегі "және құзыретті органмен келісілген" деген сөздер алып тасталсын;

17) пункт 1-1 статьи 106 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) невыполнения программы работ, предусмотренной для первоначального периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий.";
18) в статье 107:
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) обязано начать работы по ликвидации последствий недропользования или консервации участка недр в соответствии с проектом ликвидации или консервации в сроки, предусмотренные подпунктом 1-1) пункта 3 статьи 126 и подпунктом 1-1) пункта 3 статьи 127 настоящего Кодекса;";
в пункте 8:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) обязано в месячный срок со дня получения уведомления составить и утвердить в компетентном органе перечень оборудования и иного имущества, обеспечивающих непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, которые подлежат передаче в доверительное управление национальной компании в области углеводородов на срок до передачи имущества новому недропользователю.
В случае отсутствия прежнего недропользователя либо его уклонения от составления и (или) утверждения перечня оборудования и иного имущества, обеспечивающих непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, такой перечень формируется национальной компанией в области углеводородов самостоятельно;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) обязано в течение пятнадцати календарных дней с даты утверждения компетентным органом перечня оборудования и иного имущества, обеспечивающих непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, заключить договор доверительного управления с национальной компанией в области углеводородов в соответствии с пунктом 2 статьи 108 настоящего Кодекса.
В случае отсутствия прежнего недропользователя либо его уклонения от передачи национальной компании в области углеводородов оборудования и иного имущества, обеспечивающих непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, компетентный орган выступает в качестве его поверенного в отношении такого оборудования и иного имущества и передает их национальной компании в области углеводородов по акту, предусматривающему указание о состоянии передаваемого оборудования и иного имущества, обеспечивающих непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, в соответствии с перечнем, указанным в части второй подпункта 1) настоящего пункта;";
в подпункте 2):
слова "оборудование и иное" исключить;
слово "объектов" заменить словами "оборудования и иного имущества";
в пункте 9:
в подпункте 1) слова "оценки имущества, указанного" заменить словами "проверки состояния и наличия оборудования и иного имущества, указанных";

17) 106-баптың 1-1-тармағының 4) тармақшасындағы "орындамаған жағдайларда, біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады." деген сөздер "орындамаған;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлаудың бастапқы кезеңі үшін көзделген жұмыстар бағдарламасы орындалмаған жағдайларда, біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатады.";
18) 107-бапта:
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Кодекстің 126-бабы 3-тармағының 1-1) тармақшасында және 127-бабы 3-тармағының 1-1) тармақшасында көзделген мерзімдерде жою немесе консервациялау жобасына сәйкес жер қойнауын пайдалану салдарын жою немесе жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі жұмыстарды бастауға міндетті;";
8-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) хабарламаны алған күннен бастап бір ай мерзімде жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін, мүлікті жаңа жер қойнауын пайдаланушыға бергенге дейінгі мерзімге көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға сенімгерлік басқаруға беруге жататын жабдық пен өзге де мүліктің тізбесін жасауға және құзыретті органда бекітуге міндетті.
Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы болмаған не ол жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдық пен өзге де мүліктің тізбесін жасаудан және (немесе) бекітуден жалтарған жағдайда, мұндай тізбені көмірсутектер саласындағы ұлттық компания дербес қалыптастырады;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) құзыретті орган жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдық пен өзге де мүліктің тізбесін бекіткен күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде осы Кодекстің 108-бабының 2-тармағына сәйкес көмірсутектер саласындағы ұлттық компаниямен сенімгерлік басқару шартын жасасуға міндетті.
Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы болмаған не ол жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдық пен өзге де мүлікті көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға беруден жалтарған жағдайда, құзыретті орган осындай жабдық пен өзге де мүлікке қатысты оның сенім білдірілген өкілі ретінде әрекет етеді және осы тармақтың 1) тармақшасының екінші бөлігінде көрсетілген тізбеге сәйкес, жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін берілетін жабдық пен өзге де мүліктің жай-күйі туралы көрсетуді көздейтін акт бойынша оларды көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға береді;";
2) тармақшада:
"объектілерді" деген сөз "жабдық пен өзге де мүлікті" деген сөздермен ауыстырылсын;
"жабдықты және өзге де" деген сөздер алып тасталсын;
9-тармақта:
1) тармақшадағы "мүлікке бағалау" деген сөздер "жабдық пен өзге де мүліктің жай-күйі мен бар-жоғына тексеру" деген сөздермен ауыстырылсын;

дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) доверительный управляющий организует проведение оценки оборудования и иного имущества, указанных в подпункте 1) пункта 8 настоящей статьи, по методике, согласованной между доверительным управляющим и лицом, получившим уведомление компетентного органа.
В случае, если доверительный управляющий и лицо, получившее уведомление компетентного органа, не могут прийти к соглашению по методике оценки оборудования и иного имущества в течение одного месяца с даты заключения договора доверительного управления оборудованием и иным имуществом или отсутствует прежний недропользователь либо он уклоняется от заключения договора доверительного управления, компетентный орган вправе определить методику оценки оборудования и иного имущества, основанную на данных налогового учета, исходя из стоимости фиксированных активов по состоянию на конец налогового периода, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит передача оборудования и иного имущества;";
в подпункте 2):
слова "имущество, указанное" заменить словами "оборудование и иное имущество, указанные";
слова "такого имущества в сроки, указанные в извещении о проведении аукциона" заменить словами "таких оборудования и имущества, обеспечивающих непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, в порядке и сроки, которые указаны в контракте на недропользование";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Для целей раздела VII настоящего Кодекса под оборудованием и иным имуществом, обеспечивающими непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, понимается совокупность взаимосвязанных вещей, имущественных прав и нематериальных активов, образующих имущественный комплекс, используемый для проведения операций по добыче углеводородов, отсутствие либо утрата которых приводит к остановке или снижению уровня добычи, достигнутого до прекращения права недропользования с учетом показателей проектных документов, и (или) создает или может создать угрозу промышленной безопасности проведения операций по недропользованию. В том числе к таким оборудованию и имуществу относятся скважины, технологические установки, трубопроводы, сооружения по хранению и очистке сырья, здания и сооружения, расположенные на участке недр и земельных участках, предоставленных для проведения операций по недропользованию, а также объекты инфраструктуры, инвентарь, сырье, программное обеспечение, техническая и иная документация, нематериальные активы и иные элементы имущественного комплекса, непосредственно обеспечивающие технологический процесс и промышленную безопасность операций по недропользованию.";
в пункте 10:
подпункт 1) дополнить словами "или предоставляет право недропользования путем прямых переговоров национальной компании в области углеводородов";

мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) сенімгерлік басқарушы осы баптың 8-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жабдық пен өзге де мүлікке сенімгерлік басқарушы және құзыретті органның хабарламасын алған тұлға арасында келісілген әдістеме бойынша бағалау жүргізуді ұйымдастырады.
Егер сенімгерлік басқарушы және құзыретті органның хабарламасын алған тұлға жабдық пен өзге де мүлікті сенімгерлік басқару шарты жасалған күннен бастап бір ай ішінде жабдық пен өзге де мүлікті бағалау әдістемесі бойынша келісімге келе алмаса немесе бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы болмаса не ол сенімгерлік басқару шартын жасасудан жалтарса, құзыретті орган салықтық есепке алу деректеріне негізделген жабдық пен өзге де мүлікті бағалау әдістемесін жабдық пен өзге де мүлікті беру жүзеге асырылатын салықтық кезең алдындағы салықтық кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тіркеп-белгіленген активтердің құнын негізге ала отырып айқындауға құқылы;";
2) тармақшада:
"көрсетілген мүлік" деген сөздер "көрсетілген жабдық пен өзге де мүлік" деген сөздермен ауыстырылсын;
"аукцион өткізу туралы хабархатта көрсетілген мерзімдерде мұндай мүліктің" деген сөздер "жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта көрсетілген тәртіппен және мерзімдерде жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін мұндай жабдық пен мүліктің" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Осы Кодекстің VII бөлімінің мақсаттары үшін жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдық пен өзге де мүлік деп көмірсутектерді өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін пайдаланылатын мүліктік кешенді құрайтын өзара байланысты заттардың, мүліктік құқықтар мен материалдық емес активтердің жиынтығы түсініледі, олардың болмауы не жоғалуы жобалау құжаттарының көрсеткіштері ескеріле отырып, жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылғанға дейін қол жеткізілген өндірудің тоқтауына немесе өндіру деңгейінің төмендеуіне алып келеді және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізудің өнеркәсіптік қауіпсіздігіне қатер төндіреді немесе төндіруі мүмкін. Оның ішінде, мұндай жабдық пен мүлікке ұңғымалар, технологиялық қондырғылар, құбыржолдар, шикізатты сақтау және тазарту жөніндегі құрылысжайлар, жер қойнауы учаскесінде және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін берілген жер учаскелерінде орналасқан ғимараттар мен құрылысжайлар, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың технологиялық процесін және өнеркәсіптік қауіпсіздігін тікелей қамтамасыз ететін инфрақұрылым объектілері, мүкәммал, шикізат, бағдарламалық қамтылым, техникалық және өзге де құжаттама, материалдық емес активтер және мүліктік кешеннің өзге де элементтері жатады.";
10-тармақта:
1) тармақша "немесе жер қойнауын пайдалану құқығын тікелей келіссөздер арқылы көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға береді" деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) компетентный орган по стратегическим участкам недр предоставляет право недропользования национальной компании в области углеводородов путем проведения прямых переговоров;";
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
"11. Положения настоящей статьи не распространяются на случаи прекращения права недропользования на участке недр, включающем часть обнаруженной залежи или месторождения углеводородов, с последующим включением такого участка недр в другой контракт на разведку и добычу или добычу углеводородов в соответствии с пунктами 4, 5 и 6 статьи 151 настоящего Кодекса.";
19) пункт 7 статьи 110 дополнить словами ", а по типовому контракту на разведку и добычу углеводородов, предусмотренному подпунктом 3-1) пункта 1-1 статьи 36 настоящего Кодекса, не может превышать пятьсот блоков";
20) пункт 2 статьи 111 дополнить частью второй следующего содержания:
"Со дня прекращения действия контракта на недропользование договор временного возмездного землепользования (аренды), заключенный с недропользователем на основании такого контракта, подлежит прекращению в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан в пределах границ участка недр, закрепленного в прекращенном контракте на недропользование.";
21) в статье 113:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Увеличение участка недр путем углубления нижней пространственной границы участка недр до пяти тысяч метров без изменения замкнутых контуров (границ) на земной поверхности (на территории участка недр) по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов для целей проведения доразведки нижних горизонтов производится по заявлению недропользователя при одновременном соблюдении следующих условий:
1) участок недр, по которому запрашивается увеличение нижней пространственной границы участка недр, относится к участку добычи и не относится к крупным месторождениям;
2) нижние пространственные границы расширяемой части участка недр свободны от недропользования по углеводородам и на них не установлен запрет на проведение операций по недропользованию;
3) отсутствуют не устраненные недропользователем нарушения обязательств по контракту на недропользование, указанные в уведомлении компетентного органа;
4) принимаются обязательства, указанные в пункте 1 статьи 129 настоящего Кодекса, по контрактам на недропользование, заключенным до введения в действие настоящего Кодекса и не перешедшим на условия типового контракта на разведку и добычу или добычу углеводородов, утвержденного компетентным органом.
Условия принимаемых обязательств не могут быть менее выгодными для Республики Казахстан, чем условия, на которых право недропользования было предоставлено;

мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) құзыретті орган стратегиялық жер қойнауы учаскелері бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын тікелей келіссөздер жүргізу арқылы көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға береді;";
мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
"11. Осы баптың ережелері табылған көмірсутектер кенжатынының немесе кен орнының бір бөлігін қамтитын жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығын тоқтату жағдайларына қолданылмайды, мұндай жер қойнауы учаскесі кейіннен осы Кодекстің 151-бабының 4, 5 және 6-тармақтарына сәйкес көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған басқа келісімшартқа енгізіледі.";
19) 110-баптың 7-тармағы ", ал осы Кодекстің 36-бабы 1-1-тармағының 3-1) тармақшасында көзделген көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшарт бойынша бес жүз блоктан асыруға болмайды" деген сөздермен толықтырылсын;
20) 111-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданысы тоқтатылған күннен бастап жер қойнауын пайдаланушымен осындай келісімшарт негізінде жасалған уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) шарты Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес, жер қойнауын пайдалануға арналған тоқтатылған келісімшартта бекітілген жер қойнауы учаскесінің шекаралары шегінде тоқтатылуға жатады.";
21) 113-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Төменгі белдеулерді жете барлауды жүргізу мақсаттары үшін көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер бетіндегі (жер қойнауы учаскесінің аумағындағы) тұйық контурларды (шекараларды) өзгертпей, жер қойнауы учаскесінің төменгі кеңістіктік шекарасын бес мың метрге дейін тереңдету арқылы жер қойнауы учаскесін ұлғайту жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша бір мезгілде мынадай шарттар сақталған кезде:
1) жер қойнауы учаскесінің төменгі кеңістіктік шекарасын ұлғайту сұралатын жер қойнауы учаскесі өндіру учаскесіне жатса және ірі кен орындарына жатпаса;
2) жер қойнауы учаскесінің кеңейтілетін бөлігінің төменгі кеңістіктік шекаралары көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдаланудан бос болса және оларға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге тыйым салу белгіленбесе;
3) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша міндеттемелерді құзыретті органның хабарламасында көрсетілген, жер қойнауын пайдаланушы жоймаған бұзушылықтар болмаса;
4) осы Кодекс қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған және құзыретті орган бекіткен көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың талаптарына ауыспаған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша осы Кодекстің 129-бабының 1-тармағында көрсетілген міндеттемелер қабылданса, жүргізіледі.
Қабылданатын міндеттемелердің талаптары жер қойнауын пайдалану құқығы берілген талаптарға қарағанда, Қазақстан Республикасы үшін пайдасы аз болмауға тиіс;

5) принимается обязательство по проведению работ по доразведке нижних горизонтов на расширяемой части участка недр на срок до трех лет на основании проекта разработки месторождения (изменений и дополнений к нему).
Обнаружение залежи (совокупности залежей) углеводородов по результатам доразведки нижних горизонтов на расширяемой части участка недр подтверждается уполномоченным органом по изучению недр в порядке, предусмотренном статьей 123 настоящего Кодекса, до истечения срока, указанного в подпункте 5) части первой настоящего пункта.";
абзац первый части первой пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. К заявлению, подаваемому в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, дополнительно прилагаются:";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. К заявлению, подаваемому в соответствии с пунктом 1-1 настоящей статьи, дополнительно прилагаются:
1) проект разработки месторождения (изменения и дополнения к нему), получивший положительное заключение государственной экспертизы базовых проектных документов и предусматривающий работы по доразведке нижних горизонтов на расширяемой части участка недр;
2) подписанное недропользователем дополнение к контракту, предусматривающее:
углубление нижней пространственной границы участка недр (в виде приложения к контракту);
обязательства недропользователя по проведению работ по доразведке нижних горизонтов на расширяемой части участка недр в срок не более трех лет с даты заключения дополнения к контракту, предусматривающего углубление нижней пространственной границы участка недр;
обязательства недропользователя по возврату расширяемой части участка недр по истечении срока, указанного в подпункте 5) пункта 1-1 настоящей статьи, при отсутствии на таком участке обнаруженной залежи (совокупности залежей) углеводородов по результатам доразведки нижних горизонтов, подтвержденной уполномоченным органом по изучению недр.";
22) в статье 114:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) завершение на возвращаемом участке недр работ по ликвидации последствий недропользования, а также работ по консервации участка недр при условии, что консервация осуществляется национальной компанией в области углеводородов или юридическим лицом, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) в котором прямо или косвенно принадлежат национальной компании в области углеводородов, до даты возврата в порядке, установленном настоящим Кодексом;";

5) кен орнын игеру жобасы (оған өзгерістер мен толықтырулар) негізінде үш жылға дейінгі мерзімге жер қойнауы учаскесінің кеңейтілетін бөлігінде төменгі белдеулерді жете барлау бойынша жұмыстарды жүргізу жөніндегі міндеттеме қабылданса, жүргізіледі.
Жер қойнауы учаскесінің кеңейтілетін бөлігінде төменгі белдеулерді жете барлау нәтижелері бойынша көмірсутектер кенжатынының (кенжатындар жиынтығының) табылғанын жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган осы Кодекстің 123-бабында көзделген тәртіппен осы тармақтың бірінші бөлігінің 5) тармақшасында көрсетілген мерзім өткенге дейін растайды.";
3-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 1-тармағына сәйкес берілетін өтінішке қосымша түрде мыналар:";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Осы баптың 1-1-тармағына сәйкес берілетін өтінішке қосымша түрде мыналар:
1) базалық жобалау құжаттарының мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған және жер қойнауы учаскесінің кеңейтілетін бөлігінде төменгі белдеулерді жете барлау жөніндегі жұмыстарды көздейтін кен орнын игеру жобасы (оған өзгерістер мен толықтырулар);
2) жер қойнауын пайдаланушы қол қойған келісімшартқа толықтыру қоса беріледі, онда:
жер қойнауы учаскесінің төменгі кеңістіктік шекарасын тереңдету (келісімшартқа қосымша түрінде);
жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауы учаскесінің кеңейтілетін бөлігінде төменгі белдеулерді жете барлау жөніндегі жұмыстарды жер қойнауы учаскесінің төменгі кеңістіктік шекарасын тереңдетуді көздейтін келісімшартқа толықтыру жасалған күннен бастап үш жылдан аспайтын мерзімде жүргізу жөніндегі міндеттемелері;
жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган растаған төменгі белдеулерді жете барлау нәтижелері бойынша жер қойнауы учаскесінің кеңейтілетін бөлігінде табылған көмірсутектер кенжатыны (кенжатындар жиынтығы) болмаған кезде жер қойнауын пайдаланушының осы баптың 1-1-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген мерзім өткен соң жер қойнауы учаскесінің осындай бөлігін қайтару жөніндегі міндеттемелері көзделеді.";
22) 114-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қайтарылатын жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі жұмыстар, сондай-ақ консервациялауды көмірсутектер саласындағы ұлттық компания немесе дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі заңды тұлға жүзеге асырған жағдайда, жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі жұмыстар осы Кодексте белгіленген тәртіппен қайтару күніне дейін аяқталған;";

подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) копия акта ликвидации последствий недропользования или акта консервации, если консервация осуществлялась на возвращаемом участке (участках) недр недропользователем, являющимся национальной компанией в области углеводородов или юридическим лицом, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) в котором прямо или косвенно принадлежат национальной компании в области углеводородов;";
23) пункт 2 статьи 115 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Требования подпункта 1) части первой и части второй настоящего пункта не распространяются на выделение участка (участков) недр в пределах месторождения (месторождений), относящегося (относящихся) к категории истощающихся в соответствии со статьей 153-1 настоящего Кодекса.";
24) в статье 116:
в пункте 1:
часть первую после слов "к сложным проектам" дополнить словами ", а также контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
дополнить частью третьей следующего содержания:
"По контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, первоначальный период разведки устанавливается сроком на три года.";
в пункте 5:
часть первую после слов "Заявление о переходе к этапу оценки или этапу пробной эксплуатации" дополнить словами "по контракту на разведку и добычу углеводородов по сложному проекту";
часть вторую после слов "к этапу оценки или этапу пробной эксплуатации" дополнить словами "по контракту на разведку и добычу углеводородов по сложному проекту";
часть первую пункта 7 после слов "не относящемуся к сложным проектам" дополнить словами ", а также по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
25) в статье 117:
заголовок дополнить словами ", а также по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
пункт 1 дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:
"Первоначальный период разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, может быть продлен в пределах срока, предусмотренного частью первой пункта 1 статьи 116 настоящего Кодекса, по заявлению недропользователя при условии выполнения в полном объеме программы работ первоначального периода разведки.

3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жер қойнауын пайдалану салдарын жою актісінің немесе егер консервациялауды көмірсутектер саласындағы ұлттық компания немесе дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі заңды тұлға болып табылатын жер қойнауын пайдаланушы қайтарылатын жер қойнауы учаскесінде (учаскелерінде) жүзеге асырған болса, консервациялау актісінің көшірмесі;";
23) 115-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігі 1) тармақшасының және екінші бөлігінің талаптары осы Кодекстің 153-1-бабына сәйкес сарқылып жатқандар санатына жататын кен орны (кен орындары) шегінде жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөліп шығаруға қолданылмайды.";
24) 116-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлік "келісімшартты" деген сөзден кейін ", сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлаудың бастапқы кезеңі үш жыл мерзімге белгіленеді.";
5-тармақта:
бірінші бөліктегі "Бағалау" деген сөз "Күрделі жоба бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша бағалау" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлік "жер қойнауын пайдаланушыға" деген сөздерден кейін "күрделі жоба бойынша көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақтың бірінші бөлігі "арналған келісімшарт бойынша" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
25) 117-бапта:
тақырып "келісімшарт бойынша" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
"Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлаудың бастапқы кезеңі жер қойнауын пайдаланушының өтініші бойынша барлаудың бастапқы кезеңінің жұмыстар бағдарламасы толық көлемде орындалған жағдайда, осы Кодекстің 116-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген мерзім шегінде ұзартылуы мүмкін.

Период разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, может быть продлен свыше срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 116 настоящего Кодекса, с учетом возможного продления в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 3-2 настоящей статьи.";
часть первую пункта 2 после слов "к сложным проектам" дополнить словами ", а также по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
пункт 2-1 после слов "к сложным проектам" дополнить словами ", а также по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
часть первую пункта 3 после слов "к сложным проектам" дополнить словами ", а также по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
в абзаце первом части первой пункта 3-2:
после слов "к сложным проектам" дополнить словами ", а также по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
слова "пунктом 1" заменить словами "частью первой пункта 1";
абзац первый части первой пункта 6 после слов "к сложным проектам" дополнить словами ", а также по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. К заявлению о продлении первоначального периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, прилагаются:
1) программа дополнительных работ, утвержденная недропользователем и содержащая объемы, описание и сроки выполнения дополнительных работ, которые недропользователь обязуется выполнить на соответствующем участке недр в случае продления периода разведки с учетом требований подпункта 2) части первой пункта 3-1 статьи 95 настоящего Кодекса;
2) подписанное недропользователем дополнение к контракту, предусматривающее:
продление периода разведки в соответствии с частью третьей пункта 1 настоящей статьи;
обязанность недропользователя по выполнению программы дополнительных работ, указанной в подпункте 1) настоящего пункта и прилагаемой к контракту в качестве его неотъемлемой части;

Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңі осы баптың 3-2-тармағында көзделген тәртіппен және шарттарда ұзарту мүмкіндігі ескеріле отырып, осы Кодекстің 116-бабының 1-тармағында көзделген мерзімнен артық ұзартылуы мүмкін.";
2-тармақтың бірінші бөлігі "келісімшарт бойынша" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
2-1-тармақ "келісімшарт бойынша" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың бірінші бөлігі "келісімшарт бойынша" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
3-2-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацында:
"келісімшарт бойынша" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
"116-бабының 1-тармағында" деген сөздер "116-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтың бірінші бөлігінің бірінші абзацы "келісімшарттар бойынша" деген сөзден кейін ", сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлаудың бастапқы кезеңін ұзарту туралы өтінішке мыналар:
1) жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және осы Кодекстің 95-бабы 3-1-тармағы бірінші бөлігі 2) тармақшасының талаптары ескеріле отырып, барлау кезеңі ұзартылған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы тиісті жер қойнауы учаскесінде орындауға міндеттенетін қосымша жұмыстардың көлемін, сипатын және орындау мерзімдерін қамтитын қосымша жұмыстар бағдарламасы;
2) мыналарды:
осы баптың 1-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес барлау кезеңін ұзартуды;
жер қойнауын пайдаланушының осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген және келісімшарттың ажырамас бөлігі ретінде оған қоса берілетін қосымша жұмыстар бағдарламасын орындау жөніндегі міндетін көздейтін, жер қойнауын пайдаланушы қол қойған келісімшартқа толықтыру;

3) отчет о результатах геологоразведочных работ, согласованный уполномоченным органом по изучению недр в соответствии с пунктом 16 статьи 123 настоящего Кодекса, в случае продления первоначального периода разведки.";
в части первой пункта 9:
в подпункте 2) цифры "1 – 3" заменить словами "1, 2, 2-1, 3 и 3-2";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) невыполнения в полном объеме программы работ первоначального периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий.";
пункт 11 после слов "к сложным проектам" дополнить словами ", а также контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
26) часть первую пункта 1 статьи 118 после слов "к сложным проектам" дополнить словами ", а также по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий";
27) в статье 119:
пункт 7 дополнить частью третьей следующего содержания:
"По контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, помимо принятия обязательств, предусмотренных частью первой настоящего пункта, условием закрепления периода добычи является долевое участие национальной компании в области углеводородов в контракте на недропользование в размере пятидесяти и более процентов. При этом национальная компания в области углеводородов обязана возместить недропользователю долю затрат на разведку, понесенных согласно данным налогового учета недропользователя на дату подачи заявления о переходе к периоду добычи, пропорционально доле, передаваемой в пользу национальной компании в области углеводородов. Порядок и условия возмещения затрат определяются соглашением сторон. В случае недостижения такого соглашения указанные затраты подлежат возмещению в течение шести месяцев с даты передачи доли в контракте на недропользование в пользу национальной компании в области углеводородов. Затраты, понесенные после закрепления периода добычи, распределяются пропорционально долям недропользователей в контракте на недропользование.";
пункт 15 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае, предусмотренном частью третьей пункта 7 настоящей статьи, недропользователь и национальная компания в области углеводородов должны до истечения срока, предусмотренного частью первой настоящего пункта, согласовать условия передачи доли в контракте на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, или контракте на добычу углеводородов.";
пункт 17 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае, предусмотренном частью третьей пункта 7 настоящей статьи, дополнение к контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, или контракт на добычу углеводородов также должны быть подписаны национальной компанией в области углеводородов.";

3) барлаудың бастапқы кезеңі ұзартылған жағдайда, осы Кодекстің 123-бабының 16-тармағына сәйкес жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен келісілген геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есеп қоса беріледі.";
9-тармақтың бірінші бөлігінде:
2) тармақшадағы "1 – 3" деген цифрлар "1, 2, 2-1, 3 және 3-2" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "болса, бас тартады." деген сөздер "болса;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлаудың бастапқы кезеңінің жұмыстар бағдарламасы толық көлемде орындалмаса, бас тартады.";
11-тармақтағы "келісімшарт шеңберінде барлау кезеңі аяқталған жағдайда" деген сөздер "келісімшарт, сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт шеңберінде барлау кезеңі аяқталғаннан кейін" деген сөздермен ауыстырылсын;
26) 118-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі "келісімшарттар бойынша" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
27) 119-бапта:
7-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген міндеттемелерді қабылдаудан басқа, аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа елу және одан көп пайыз мөлшерінде үлестік қатысуы өндіру кезеңін бекіту шарты болып табылады. Бұл ретте көмірсутектер саласындағы ұлттық компания өндіру кезеңіне өту туралы өтініш берілген күнгі жер қойнауын пайдаланушының салықтық есепке алу деректеріне сәйкес барлауға жұмсалған шығындар үлесін көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның пайдасына берілетін үлеске пропорционалды түрде жер қойнауын пайдаланушыға өтеуге міндетті. Шығындарды өтеу тәртібі мен шарттары тараптардың келісімімен айқындалады. Мұндай келісімге қол жеткізілмеген жағдайда, көрсетілген шығындар жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттағы үлес көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның пайдасына берілген күннен бастап алты ай ішінде өтелуге тиіс. Өндіру кезеңі бекітілгеннен кейін жұмсалған шығындар жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттағы үлестеріне пропорционалды түрде бөлінеді.";
15-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың 7-тармағының үшінші бөлігінде көзделген жағдайда жер қойнауын пайдаланушы мен көмірсутектер саласындағы ұлттық компания осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мерзім өткенге дейін аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарттағы немесе көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшарттағы үлесті беру шарттарын келісуге тиіс.";
17-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың 7-тармағының үшінші бөлігінде көзделген жағдайда аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартқа толықтыруға немесе көмірсутектерді өндіруге арналған келісімшартқа көмірсутектер саласындағы ұлттық компания да қол қоюға тиіс.";

28) в статье 123:
пункт 2:
дополнить словами ", за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящего пункта";
дополнить частью второй следующего содержания:
"По контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, недропользователю запрещается проводить бурение скважин до выполнения в полном объеме программы работ, предусмотренной для первых трех лет периода разведки. Такой запрет не применяется в случае досрочного выполнения программы работ, предусмотренной для первых трех лет периода разведки, и согласования с уполномоченным органом по изучению недр отчета о результатах геологоразведочных работ в соответствии с пунктом 16 настоящей статьи.";
дополнить пунктами 16 и 17 следующего содержания:
"16. По завершении первоначального периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, недропользователь обязан представить в уполномоченный орган по изучению недр отчет о результатах геологоразведочных работ в соответствии со статьей 132 настоящего Кодекса. Уполномоченный орган по изучению недр рассматривает отчет в месячный срок на предмет выполнения работ, предусмотренных программой работ первоначального периода разведки, в полном объеме.
По результатам рассмотрения отчета уполномоченный орган по изучению недр согласовывает отчет или отказывает в согласовании, если работы не выполнены в полном объеме.
В случае отказа в согласовании отчета в нем должны быть указаны основания такого отказа, меры и сроки по их устранению.
Если в период рассмотрения отчета или устранения причин отказа в согласовании отчета первоначальный период разведки по контракту истек, то контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, продолжает действовать в отношении такого участка недр (считается условно продленным) на период рассмотрения отчета или устранения замечаний, выявленных в отчете. При этом срок такого продления не может превышать три месяца.
17. Если после заключения контракта на разведку и добычу углеводородов территория участка недр, в пределах которой он расположен, была признана как не относящаяся к малоизученным территориям согласно пункту 1-5 статьи 36 настоящего Кодекса, условия разведки по такому контракту, включая обязательства по программе работ контракта, сохраняются в течение периода разведки.";

28) 123-бапта:
2-тармақ:
"ескере отырып," деген сөздерден кейін "осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша жер қойнауын пайдаланушыға барлау кезеңінің алғашқы үш жылы үшін көзделген жұмыстар бағдарламасын толық көлемде орындағанға дейін ұңғымаларды бұрғылауды жүргізуге тыйым салынады. Мұндай тыйым салу барлау кезеңінің алғашқы үш жылы үшін көзделген жұмыстар бағдарламасы мерзімінен бұрын орындалған және осы баптың 16-тармағына сәйкес геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есеп жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органмен келісілген жағдайда қолданылмайды.";
мынадай мазмұндағы 16 және 17-тармақтармен толықтырылсын:
"16. Жер қойнауын пайдаланушы аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлаудың бастапқы кезеңі аяқталғаннан кейін осы Кодекстің 132-бабына сәйкес жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есепті ұсынуға міндетті. Жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган есепті барлаудың бастапқы кезеңінің жұмыстар бағдарламасында көзделген жұмыстардың толық көлемде орындалуы тұрғысынан бір ай мерзімде қарайды.
Есепті қарау нәтижелері бойынша жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган есепті келіседі немесе егер жұмыстар толық көлемде орындалмаған болса, келісуден бас тартады.
Есепті келісуден бас тартылған жағдайда, есепте мұндай бас тартудың негіздері, оларды жою жөніндегі шаралар мен мерзімдер көрсетілуге тиіс.
Егер есепті қарау немесе есепті келісуден бас тарту себептерін жою кезеңінде келісімшарт бойынша барлаудың бастапқы кезеңі аяқталған болса, онда аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарттың есепті қарау немесе есепте анықталған ескертулерді жою кезеңінде осындай жер қойнауы учаскесіне қатысты қолданылуы жалғасады (шартты түрде ұзартылған деп есептеледі). Бұл ретте мұндай ұзартудың мерзімі үш айдан аспайды.
17. Егер шегінде жер қойнауы учаскесі орналасқан оның аумағы көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт жасалғаннан кейін осы Кодекстің 36-бабының 1-5-тармағына сәйкес аз зерттелген аумақтарға жатпайтын аумақ ретінде танылса, келісімшарттың жұмыстар бағдарламасы жөніндегі міндеттемелерді қоса алғанда, мұндай келісімшарт бойынша барлау шарттары барлау кезеңі ішінде сақталады.";

29) пункт 3 статьи 126 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) не позднее шести месяцев с даты прекращения права недропользования начать работы по ликвидации последствий недропользования. Указанный срок может быть продлен компетентным органом по заявлению лица, право недропользования которого прекращено, если работы по ликвидации последствий недропользования не могут быть начаты по обстоятельствам, не зависящим от воли недропользователя;";
30) пункт 3 статьи 127 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) не позднее шести месяцев с даты прекращения права недропользования начать работы по консервации участка недр. Указанный срок может быть продлен компетентным органом по заявлению лица, право недропользования которого прекращено, если работы по консервации участка недр не могут быть начаты по обстоятельствам, не зависящим от воли недропользователя;";
31) часть третью пункта 1 статьи 130 изложить в следующей редакции:
"Требования настоящего пункта не применяются в период добычи по контрактам на разведку и добычу или добычу углеводородов:
1) по сложным проектам, указанным в подпунктах 1) и 3) пункта 1-2 статьи 36 настоящего Кодекса;
2) в отношении объемов углеводородов, добытых с применением специальных методов увеличения извлечения нефти в соответствии со статьей 148-1 настоящего Кодекса.";
32) в статье 132:
часть первую дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) отчет о результатах геологоразведочных работ на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий;";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Отчеты, предусмотренные подпунктами 1) и 1-1) настоящей статьи, представляются уполномоченному органу по изучению недр в утверждаемом им порядке.";
33) дополнить статьей 148-1 следующего содержания:
"Статья 148-1. Добыча углеводородов с применением методов увеличения извлечения нефти
В целях увеличения извлечения нефти на месторождениях углеводородов недропользователями могут применяться методы увеличения извлечения нефти, которые в зависимости от сложности подразделяются на традиционные и специальные.
Классификация методов увеличения извлечения нефти, порядок расчета объемов углеводородов, добытых с применением специальных методов увеличения извлечения нефти, определяются едиными правилами по рациональному и комплексному использованию недр.
Виды и условия применения соответствующих методов увеличения извлечения нефти устанавливаются проектом разработки месторождения.
В целях стимулирования применения специальных методов увеличения извлечения нефти предусматриваются следующие меры поддержки:

29) 126-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған күннен бастап алты айдан кешіктірмей жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі жұмыстарды бастауға міндетті. Егер жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі жұмыстар жер қойнауын пайдаланушының еркіне байланысты емес мән-жайлар бойынша басталмайтын болса, құзыретті орган жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлғаның өтініші бойынша көрсетілген мерзімді ұзартуы мүмкін;";
30) 127-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған күннен бастап алты айдан кешіктірмей жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі жұмыстарды бастауға міндетті. Егер жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі жұмыстар жер қойнауын пайдаланушының еркіне байланысты емес мән-жайлар бойынша басталмайтын болса, құзыретті орган жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған тұлғаның өтініші бойынша көрсетілген мерзімді ұзартуы мүмкін;";
31) 130-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың талаптары:
1) осы Кодекстің 36-бабы 1-2-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген күрделі жобалар бойынша;
2) осы Кодекстің 148-1-бабына сәйкес мұнай алуды ұлғайтудың арнаулы әдістерін қолдана отырып өндірілген көмірсутектер көлеміне қатысты көмірсутектерді барлауға және өндіруге немесе өндіруге арналған келісімшарттар бойынша өндіру кезеңінде қолданылмайды.";
32) 132-бапта:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесіндегі геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есепті;";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы баптың 1) және 1-1) тармақшаларында көзделген есептер жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті органға өзі бекітетін тәртіппен ұсынылады.";
33) мынадай мазмұндағы 148-1-баппен толықтырылсын:
"148-1-бап. Мұнай алуды ұлғайту әдістерін қолдана отырып көмірсутектерді өндіру
Көмірсутек кен орындарында мұнай алуды ұлғайту мақсатында жер қойнауын пайдаланушылар күрделілігіне қарай мұнай алуды ұлғайтудың дәстүрлі және арнаулы болып бөлінетін әдістерін қолдана алады.
Мұнай алуды ұлғайту әдістерін сыныптау, мұнай алуды ұлғайтудың арнаулы әдістерін қолдана отырып өндірілген көмірсутектер көлемін есептеу тәртібі жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану жөніндегі бірыңғай қағидаларда айқындалады.
Мұнай алуды ұлғайтудың тиісті әдістерін қолдану түрлері мен шарттары кен орнын игеру жобасында белгіленеді.
Мұнай алуды ұлғайтудың арнаулы әдістерін қолдануды ынталандыру мақсатында мынадай қолдау шаралары көзделеді:

освобождение объемов углеводородов, добытых с применением специальных методов увеличения извлечения нефти, от обязательств, предусмотренных частью первой пункта 1 статьи 130 настоящего Кодекса;
иные меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.";
34) статью 151 дополнить пунктами 4, 5 и 6 следующего содержания:
"4. В случае прекращения права недропользования на участке недр, включающем часть обнаруженной залежи или месторождения, недропользователь, осуществляющий операции по разведке и добыче или добыче углеводородов на другом участке недр, включающем другую часть обнаруженной залежи или месторождения, вправе обратиться в компетентный орган с заявлением об увеличении участка недр в целях включения соответствующей части залежи или месторождения.
В указанном случае увеличение участка недр производится в соответствии со статьей 113 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
5. В случае принятия решения об увеличении участка недр в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи к контракту на недропользование, по которому прекращается право недропользования, не применяются положения пункта 4 статьи 107 настоящего Кодекса.
В этом случае прежний недропользователь обязан передать оборудование и иное имущество, обеспечивающие непрерывность технологического процесса и промышленной безопасности на участке недр, состав которых определяется пунктом 9-1 статьи 107 настоящего Кодекса, недропользователю, подавшему заявление об увеличении участка недр. Оценка передаваемых оборудования и имущества производится по данным налогового учета исходя из стоимости фиксированных активов по состоянию на конец налогового периода, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит передача таких оборудования и имущества.
Прежний недропользователь после передачи участка недр другому недропользователю обязан передать ему права по договору банковского вклада, являющегося предметом залога, обеспечивающего ликвидацию последствий недропользования.
6. Положения пунктов 4 и 5 настоящей статьи не распространяются на стратегические участки недр.";
35) в пункте 3 статьи 153-1 слова "723 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" заменить словами "757 Налогового кодекса Республики Казахстан";
36) в пункте 3 статьи 160 слово "пятидесяти" заменить словами "семидесяти пяти";
37) пункт 3 статьи 163 дополнить подпунктами 2-1) и 2-2) следующего содержания:

мұнай алуды ұлғайтудың арнаулы әдістерін қолдана отырып өндірілген көмірсутектер көлемін осы Кодекстің 130-бабы 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген міндеттемелерден босату;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де шаралар.";
34) 151-бап мынадай мазмұндағы 4, 5 және 6-тармақтармен толықтырылсын:
"4. Табылған кенжатынның немесе кен орнының бір бөлігін қамтитын жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған жағдайда, табылған кенжатынның немесе кен орнының басқа бөлігін қамтитын жер қойнауының басқа учаскесінде көмірсутектерді барлау және өндіру немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы кенжатынның немесе кен орнының тиісті бөлігін қосу мақсатында жер қойнауы учаскесін ұлғайту туралы өтінішпен құзыретті органға жүгінуге құқылы.
Көрсетілген жағдайда жер қойнауы учаскесін ұлғайту осы бапта көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, осы Кодекстің 113-бабына сәйкес жүргізіледі.
5. Осы баптың 4-тармағына сәйкес жер қойнауы учаскесін ұлғайту туралы шешім қабылданған жағдайда, жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа осы Кодекстің 107-бабы 4-тармағының ережелері қолданылмайды.
Бұл жағдайда бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы құрамы осы Кодекстің 107-бабының 9-1-тармағында айқындалатын жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдық пен өзге де мүлікті жер қойнауы учаскесін ұлғайту туралы өтініш берген жер қойнауын пайдаланушыға беруге міндетті. Берілетін жабдық пен өзге де мүлікті бағалау осындай жабдық пен мүлікті беру жүргізілетін салықтық кезең алдындағы салықтық кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тіркеп-белгіленген активтердің құны негізге алына отырып, салықтық есепке алу деректері бойынша жүргізіледі.
Бұрынғы жер қойнауын пайдаланушы жер қойнауы учаскесін басқа жер қойнауын пайдаланушыға бергеннен кейін оған жер қойнауын пайдаланудың салдарын жоюды қамтамасыз ететін кепіл нысанасы болып табылатын банктік салым шарты бойынша құқықтарды беруге міндетті.
6. Осы баптың 4 және 5-тармақтарының ережелері жер қойнауының стратегиялық учаскелеріне қолданылмайды.";
35) 153-1-баптың 3-тармағындағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 723" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 757" деген сөздермен ауыстырылсын;
36) 160-баптың 3-тармағындағы "елу" деген сөз "жетпіс бес" деген сөздермен ауыстырылсын;
37) 163-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 2-1) және 2-2) тармақшалармен толықтырылсын:

"2-1) полной отработки недропользователем извлекаемых запасов урана, предусмотренных по состоянию на 1 января 2024 года рабочей программой контракта на недропользование или проектным документом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 статьи 176 настоящего Кодекса;
2-2) неисполнения или несвоевременного исполнения обязательств, указанных в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 5-1 статьи 173 настоящего Кодекса;";
38) в статье 164:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. В случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи, оборудование и иное имущество, указанные в подпункте 1) пункта 7 настоящей статьи, со дня заключения контракта на добычу урана переходят в собственность нового недропользователя, который уплачивает прежнему недропользователю стоимость таких оборудования и имущества в размере, определяемом на основании стоимости передаваемых фиксированных активов по данным налогового учета, в следующем порядке:
стоимость передаваемых фиксированных активов определяется в размере стоимости, отраженной в налоговом учете на конец налогового периода, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит передача имущества недропользователя, уменьшенная на сумму исчисленных амортизационных отчислений за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, в котором происходит такая передача. Указанная стоимость передаваемых фиксированных активов также уменьшается на сумму выбывших фиксированных активов в налоговом периоде, в котором происходит такая передача оборудования и иного имущества недропользователя.
В случае отсутствия стоимости передаваемых фиксированных активов или неисполнения обязательств, указанных в подпункте 2) части первой пункта 5-1 статьи 173 настоящего Кодекса, передача оборудования и иного имущества осуществляется на безвозмездной основе.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Для целей настоящей статьи под оборудованием и иным имуществом, обеспечивающими непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, понимается совокупность взаимосвязанных вещей, имущественных прав и нематериальных активов, образующих имущественный комплекс, используемый для проведения операций по добыче и переработке урана, отсутствие либо утрата которых приводит к остановке или снижению уровня добычи, достигнутого до прекращения права недропользования с учетом показателей проектных документов, и (или) создает или может создать угрозу промышленной безопасности проведения операций по недропользованию. В том числе к таким оборудованию и имуществу относятся скважины, трубопроводы, технологические узлы распределения продуктивных и выщелачивающих растворов, технологические узлы закисления, пескоотстойники, здания и сооружения, расположенные на участке недр и земельных участках, предоставленных для проведения операций по недропользованию, а также объекты инфраструктуры, инвентарь, сырье, программное обеспечение, техническая и иная документация, нематериальные активы и иные элементы имущественного комплекса, непосредственно обеспечивающие технологический процесс и промышленную безопасность операций по недропользованию.";
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"2-1) осы Кодекстің 176-бабының 9-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушы 2024 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың жұмыс бағдарламасында немесе жобалау құжатында көзделген уранның алынатын қорларын толық әзірлеген;
2-2) осы Кодекстің 173-бабы 5-1-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген міндеттемелер орындалмаған немесе уақтылы орындалмаған;";
38) 164-бапта:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Осы баптың 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда, осы баптың 7-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жабдық пен өзге де мүлік уран өндіруге арналған келісімшарт жасалған күннен бастап жаңа жер қойнауын пайдаланушының меншігіне ауысады, ол бұрынғы жер қойнауын пайдаланушыға осындай жабдық пен мүліктің құнын салықтық есепке алу деректері бойынша берілетін тіркеп-белгіленген активтердің құны негізінде мынадай тәртіппен айқындалатын мөлшерде төлейді:
берілетін тіркеп-белгіленген активтердің құны жер қойнауын пайдаланушының мүлкін беру жүргізілетін салықтық кезең алдындағы салықтық кезеңнің соңындағы салықтық есепке алуда көрсетілген, осындай беру жүргізілетін салықтық кезеңнің алдындағы салықтық кезең үшін есептелген амортизациялық аударымдар сомасына азайтылған құн мөлшерінде айқындалады. Берілетін тіркеп-белгіленген активтердің көрсетілген құны жер қойнауын пайдаланушының жабдығы мен өзге де мүлкін осындай беру жүргізілетін салықтық кезеңде шығып қалған тіркеп-белгіленген активтердің сомасына да азайтылады.
Берілетін тіркеп-белгіленген активтердің құны болмаған немесе осы Кодекстің 173-бабы 5-1-тармағы бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген міндеттемелер орындалмаған жағдайда, жабдық пен өзге де мүлікті беру өтеусіз негізде жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Осы баптың мақсаттары үшін жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдық пен өзге де мүлік деп уранды өндіру және қайта өңдеу жөніндегі операцияларды жүргізу үшін пайдаланылатын мүліктік кешенді құрайтын өзара байланысты заттардың, мүліктік құқықтар мен материалдық емес активтердің жиынтығы түсініледі, олардың болмауы не жоғалуы жобалау құжаттарының көрсеткіштері ескеріле отырып, жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылғанға дейін қол жеткізілген өндірудің тоқтауына немесе өндіру деңгейінің төмендеуіне алып келеді және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізудің өнеркәсіптік қауіпсіздігіне қатер төндіреді немесе төндіруі мүмкін. Оның ішінде, мұндай жабдық пен мүлікке ұңғымалар, құбыржолдар, өнімділік ерітінділері мен сілтісіздендірілген ерітінділерді бөлетін технологиялық тораптар, қышқылдандыратын технологиялық тораптар, құм тоғандар, жер қойнауы учаскесінде және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін берілген жер учаскелерінде орналасқан ғимараттар мен құрылысжайлар, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың технологиялық процесін және өнеркәсіптік қауіпсіздігін тікелей қамтамасыз ететін инфрақұрылым объектілері, мүкәммал, шикізат, бағдарламалық қамтылым, техникалық және өзге де құжаттама, материалдық емес активтер және мүліктік кешеннің өзге де элементтері жатады.";
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"9. В случае, предусмотренном пунктом 8 настоящей статьи:";
39) в статье 173:
пункт 4-1 исключить;
пункт 5-1 изложить в следующей редакции:
"5-1. По результатам рассмотрения заявления компетентный орган в течение пяти рабочих дней принимает решение о продлении периода добычи при условии закрепления в положениях контракта на добычу урана одного из следующих обязательств:
1) недропользователем является национальная компания в области урана или юридическое лицо, не менее девяноста процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) в котором прямо или косвенно принадлежат такой национальной компании;
2) передача иностранным участником (акционером) совместного предприятия по добыче урана национальной компании в области урана или совместно с ним созданному юридическому лицу технологии конверсии и обогащения урана до формы гексафторида урана, обогащенного до пяти процентов, на следующих условиях:
внедрение и локализация технологии конверсии и обогащения урана до формы гексафторида урана, обогащенного до пяти процентов, на территории Республики Казахстан совместно с национальной компанией в области урана путем строительства завода без наложения ограничений по рынку сбыта продукции такого завода;
обеспечение иностранным участником (акционером) совместного предприятия по добыче урана гарантированного рынка сбыта продукции завода по конверсии и обогащению урана до формы гексафторида урана, обогащенного до пяти процентов, в размере не менее пятидесяти процентов от годовой мощности завода путем заключения долгосрочного контракта о гарантированном закупе продукции на весь период продления добычи урана.
Обязательства, перечисленные в подпункте 2) части первой настоящего пункта, должны быть закреплены в соглашениях по внедрению и локализации технологии конверсии и обогащения урана до формы гексафторида урана, обогащенного до пяти процентов, на территории Республики Казахстан.
В случаях неисполнения или несвоевременного исполнения обязательств, указанных в подпункте 2) части первой настоящего пункта, иностранный участник (акционер) совместного предприятия по добыче урана обязан выплатить неустойку в соответствии с условиями соглашения по внедрению и локализации технологии конверсии и обогащения урана до формы гексафторида урана, обогащенного до пяти процентов, на территории Республики Казахстан.";
пункты 5-2 и 5-3 исключить;
40) в статье 176:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. В период добычи урана допускается проведение доизучения (доразведки) участка добычи с целью уточнения геологического строения и запасов месторождения урана только национальной компанией в области урана и (или) юридическим лицом, не менее девяноста процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) в котором прямо или косвенно принадлежат национальной компании в области урана.

"9. Осы баптың 8-тармағында көзделген жағдайда:";
39) 173-бапта:
4-1-тармақ алып тасталсын;
5-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1. Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган уран өндіруге арналған келісімшарттың ережелерінде мынадай міндеттемелердің біреуінің бекітілуі шартымен өндіру кезеңін ұзарту туралы шешімді бес жұмыс күні ішінде қабылдайды:
1) уран саласындағы ұлттық компания немесе дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кемінде тоқсан пайызы осындай ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі заңды тұлға жер қойнауын пайдаланушы болып табылады;
2) уран өндіру жөніндегі бірлескен кәсіпорынның шетелдік қатысушысының (акционерінің) уранды бес пайызға дейін байытылған уран гексафториді нысанына дейін конверсиялау және байыту технологиясын уран саласындағы ұлттық компанияға немесе онымен бірлесіп құрылған заңды тұлғаға мынадай шарттармен:
Қазақстан Республикасының аумағында уран саласындағы ұлттық компаниямен бірлесіп, зауыт өнімін өткізу нарығы бойынша шектеулер қоймай, осындай зауыт салу арқылы уранды бес пайызға дейін байытылған уран гексафториді нысанына дейін конверсиялау және байыту технологиясын ендіру және оқшаулау;
уран өндіру жөніндегі бірлескен кәсіпорынның шетелдік қатысушысының (акционерінің) уран өндіруді ұзартудың бүкіл кезеңіне өнімді кепілдендірілген сатып алу туралы ұзақ мерзімді келісімшарт жасасу арқылы уранды бес пайызға дейін байытылған уран гексафториді нысанына дейін конверсиялау және байыту зауытының өнімін кепілдендірілген өткізу нарығын зауыттың жылдық қуатының кемінде елу пайызы мөлшерінде қамтамасыз етуі шарттарымен беруі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында санамаланған міндеттемелер Қазақстан Республикасының аумағында уранды бес пайызға дейін байытылған уран гексафториді нысанына дейін конверсиялау және байыту технологиясын ендіру және оқшаулау жөніндегі келісімдерде бекітілуге тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген міндеттемелер орындалмаған немесе уақтылы орындалмаған жағдайларда, уран өндіру жөніндегі бірлескен кәсіпорынның шетелдік қатысушысы (акционері) Қазақстан Республикасының аумағында уранды бес пайызға дейін байытылған уран гексафториді нысанына дейін конверсиялау және байыту технологиясын ендіру және оқшаулау жөніндегі келісімнің талаптарына сәйкес тұрақсыздық айыбын төлеуге міндетті.";
5-2 және 5-3-тармақтар алып тасталсын;
40) 176-бапта:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Уран өндіру кезеңінде уран кен орнының геологиялық құрылысы мен қорларын нақтылау мақсатында уран саласындағы ұлттық компанияның және (немесе) дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кемінде тоқсан пайызы уран саласындағы ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі заңды тұлғаның ғана өндіру учаскесіне жете зерттеу (жете барлау) жүргізуіне жол беріледі.

В случае, если недропользователем, не являющимся юридическим лицом, не менее девяноста процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) в котором прямо или косвенно принадлежат национальной компании в области урана, начиная с 1 января 2024 года, проводилось (проводилась) доизучение (доразведка) участка добычи с целью уточнения геологического строения и запасов месторождения урана, по результатам которого (которой) подтвержден прирост запасов уполномоченным органом по изучению недр, национальная компания в области урана возмещает такому недропользователю затраты, понесенные на доизучение (доразведку).
При этом затраты, понесенные на доизучение (доразведку), должны быть подтверждены лицом, являющимся аудитором в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности".";
дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Увеличение объемов добычи и (или) запасов, закрепленных в контракте на добычу урана или проекте разработки месторождения, допускается при закреплении в контракте на добычу урана одного из обязательств, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой пункта 5-1 статьи 173 настоящего Кодекса.";
41) в статье 186:
подпункт 7) пункта 2 после слова "полностью" дополнить словами "или частично";
в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 3 слова ", 6) и 7)" заменить словами "и 6)";
42) в пункте 1 статьи 187:
слова "Лицо, заинтересованное" заменить словами "Лицо и (или) национальная компания в области урана, заинтересованные";
слово "подает" заменить словом "подают";
дополнить частью второй следующего содержания:
"По территориям с урановыми оруденениями и (или) залежами урана в недрах, определенным в программе управления государственным фондом недр для целей проведения операций по разведке урана, заявителем может выступать только национальная компания в области урана.";
43) пункт 3 статьи 193 дополнить частью второй следующего содержания:
"Если участок разведки содержит урановые оруденения и (или) залежи урана, продление срока лицензии допускается при условии отказа недропользователем от части участка разведки по соответствующим блокам, содержащей урановое оруденение и (или) залежи урана, за исключением случаев комплексной минерализации руд других твердых полезных ископаемых и урана в качестве попутного полезного компонента, и (или) проведения операций по разведке национальной компанией в области урана.";
44) пункт 1 статьи 201 дополнить частью второй следующего содержания:

Егер дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) кемінде тоқсан пайызы уран саласындағы ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі заңды тұлға болып табылмайтын жер қойнауын пайдаланушы уран кен орнының геологиялық құрылысы мен қорларын нақтылау мақсатында 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап өндіру учаскесіне жете зерттеу (жете барлау) жүргізген болса, соның нәтижелері бойынша жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкілетті орган қорлардың өсімін растаса, уран саласындағы ұлттық компания мұндай жер қойнауын пайдаланушыға жете зерттеуге (жете барлауға) жұмсаған шығындарын өтейді.
Бұл ретте жете зерттеуге (жете барлауға) жұмсалған шығындарды "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудитор болып табылатын адам растауға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
"9. Уран өндіруге арналған келісімшартта осы Кодекстің 173-бабы 5-1-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген міндеттемелердің біреуі бекітілген кезде уран өндіруге арналған келісімшартта немесе кен орнын игеру жобасында бекітілген өндіру көлемін және (немесе) қорларды ұлғайтуға жол беріледі.";
41) 186-бапта:
2-тармақтың 7) тармақшасы "толық" деген сөзден кейін "немесе ішінара" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларындағы ", 6) және 7)" деген сөздер "және 6)" деген сөздермен ауыстырылсын;
42) 187-баптың 1-тармағында:
"тұлға" деген сөзден кейін "және (немесе) уран саласындағы ұлттық компания" деген сөздермен толықтырылсын;
орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Уранды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу мақсаттары үшін мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасында айқындалған жер қойнауында уранның кенденуі және (немесе) уран кенжатыны бар аумақтар бойынша уран саласындағы ұлттық компания ғана өтініш беруші бола алады.";
43) 193-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер барлау учаскесінде уранның кенденуі және (немесе) уранның кенжатыны болса, басқа пайдалы қатты қазбалардың кендерін және уранды ілеспе пайдалы құрауыш ретінде кешенді түрде минералдандыру жағдайларын қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушының тиісті блоктар бойынша барлау учаскесінің уранның кенденуі және (немесе) уран кенжатыны бар бір бөлігінен бас тартуы және (немесе) уран саласындағы ұлттық компанияның барлау жөніндегі операцияларды жүргізуі шартымен лицензияның мерзімін ұзартуға жол беріледі.";
44) 201-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:

"В случае обнаружения месторождения урана владелец лицензии на разведку твердых полезных ископаемых не обладает исключительным правом на предоставление участка добычи на основании пункта 3 статьи 70 и пункта 2 статьи 160 настоящего Кодекса.";
45) в статье 277:
в пункте 3:
абзац девятый после слова "углеводородам" дополнить словами "и урану";
абзац тридцать шестой изложить в следующей редакции:
"статьями 173 и 174, пунктами 1, 7, 8 и 9 статьи 176, статьями 177, 178, 179, 180, 181 и 184;";
пункт 5-1 исключить;
в абзаце первом пункта 6 цифры "2026" заменить цифрами "2030";
в абзаце первом пункта 12 цифры "2026" заменить цифрами "2030";
в подпункте 1) пункта 14 цифры "2026" заменить цифрами "2030";
46) в статье 278:
пункты 14-1 и 22-1 исключить;
пункт 26 после слова "недропользование" дополнить словами "по твердым полезным ископаемым";
часть одиннадцатую пункта 35 дополнить словами ", за исключением выделения участка (участков) недр, относящегося (относящихся) к истощающемуся (истощающимся) месторождению (месторождениям)";
в пункте 40:
дополнить частью второй следующего содержания:
"Требования абзаца четвертого части первой настоящего пункта не применяются в отношении месторождений, соответствующих критерию, указанному в подпункте 3) пункта 1-2 статьи 36 настоящего Кодекса, при условии, если обязательства по неисполненному объему физических работ на дату подачи заявления будут предусмотрены в обязательствах последующих периодов.";
в абзаце третьем части десятой слово "седьмой" заменить словом "десятой";
дополнить пунктами 41 и 42 следующего содержания:
"41. Недропользователь, осуществляющий операции по недропользованию по углеводородам на участке добычи, вправе в течение подготовительного периода перейти на условия типового контракта на добычу углеводородов по сложному проекту при одновременном соблюдении следующих требований:
1) заявление о переходе на условия типового контракта на добычу углеводородов по сложному проекту подано до 1 марта 2026 года;
2) у недропользователя на момент подачи заявления отсутствуют неустраненные нарушения обязательств по первоначальному контракту, указанные в уведомлении компетентного органа;
3) участок добычи (месторождение) соответствует одному из следующих условий:
относится к проектам на суше с не менее чем одним из параметров, указанных в подпункте 2) пункта 1-2 статьи 36 настоящего Кодекса;
содержит запасы месторождения углеводородов в совокупности со следующими показателями:

"Уран кен орны табылған жағдайда пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия иесінің осы Кодекстің 70-бабының 3-тармағы және 160-бабының 2-тармағы негізінде өндіру учаскесінің берілуіне айрықша құқығы болмайды.";
45) 277-бапта:
3-тармақта:
тоғызыншы абзац "көмірсутектер" деген сөзден кейін "және уран" деген сөздермен толықтырылсын;
отыз алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"173 және 174-баптарда, 176-баптың 1, 7, 8 және 9-тармақтарында, 177, 178, 179, 180, 181 және 184-баптарда;";
5-1-тармақ алып тасталсын;
6-тармақтың бірінші абзацындағы "2026" деген цифрлар "2030" деген цифрлармен ауыстырылсын;
12-тармақтың бірінші абзацындағы "2026" деген цифрлар "2030" деген цифрлармен ауыстырылсын;
14-тармақтың 1) тармақшасындағы "2026" деген цифрлар "2030" деген цифрлармен ауыстырылсын;
46) 278-бапта:
14-1 және 22-1-тармақтар алып тасталсын;
26-тармақ "жасалған" деген сөзден кейін "пайдалы қатты қазбалар бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
35-тармақтың он бірінші бөлігіндегі "құзыретті" деген сөз "сарқылып жатқан кен орнына (кен орындарына) жататын жер қойнауы учаскесін (учаскелерін) бөліп шығаруды қоспағанда, құзыретті" деген сөздермен ауыстырылсын;
40-тармақта:
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер өтініш берілген күнге физикалық жұмыстардың орындалмаған көлемі бойынша міндеттемелер кейінгі кезеңдердің міндеттемелерінде көзделетін жағдайда, осы тармақтың бірінші бөлігі төртінші абзацының талаптары осы Кодекстің 36-бабы 1-2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген өлшемшартқа сәйкес келетін кен орындарына қатысты қолданылмайды.";
оныншы бөліктің үшінші абзацындағы "жетінші" деген сөз "оныншы" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 41 және 42-тармақтармен толықтырылсын:
"41. Өндіру учаскесінде көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы дайындық кезеңі ішінде бір мезгілде мынадай талаптар сақталған кезде:
1) күрделі жоба бойынша көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың талаптарына өту туралы өтініш 2026 жылғы 1 наурызға дейін берілсе;
2) өтініш беру кезінде жер қойнауын пайдаланушыда бастапқы келісімшарт бойынша міндеттемелердің құзыретті органның хабарламасында көрсетілген жойылмаған бұзушылықтары болмаса;
3) өндіру учаскесі (кен орны) мынадай талаптардың біріне сәйкес келсе:
осы Кодекстің 36-бабы 1-2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген параметрлердің кем дегенде біреуі болатын құрлықтағы жобаларға жатқызылса;
жиынтығында мынадай көрсеткіштері бар көмірсутектер кен орны қорларын қамтыса:

плотность нефти составляет не менее 880 кг/м3 в пластовых условиях;
верхняя граница (кровля) нефтяной залежи находится на глубине более одной тысячи метров.
Заявление о переходе на условия типового контракта на добычу углеводородов по сложному проекту в соответствии с настоящим пунктом рассматривается в соответствии с частями шестой – двенадцатой пункта 40 настоящей статьи.
При этом помимо документов, указанных в части пятой пункта 40 настоящей статьи, к заявлению прилагается утвержденный недропользователем и получивший положительное заключение государственной экспертизы недр отчет по подсчету геологических запасов, подтверждающий соответствие участка добычи (месторождения) требованиям подпункта 3) части первой настоящего пункта.
При переходе на условия типового контракта на добычу углеводородов по сложному проекту в соответствии с настоящим пунктом в контракте устанавливается срок периода добычи, предусмотренный пунктом 1-1 статьи 119 настоящего Кодекса, за вычетом фактического срока добычи по такому контракту.
42. Обладатели права недропользования по действующим на дату подачи заявления, указанного в настоящем пункте, лицензиям на геологическое изучение недр, выданным до 1 января 2025 года, границы участков недр которых полностью находятся на территории участков недр, расположенных в пределах малоизученных территорий согласно программе управления государственным фондом недр, вправе заключить типовой контракт на разведку и добычу углеводородов, предусмотренный подпунктом 3-1) пункта 1-1 статьи 36 настоящего Кодекса, путем подачи заявления в компетентный орган до истечения срока действия лицензии на геологическое изучение недр по соответствующему участку недр.
В случае заключения контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, в соответствии с настоящим пунктом ранее выданная лицензия на геологическое изучение недр прекращает свое действие с даты заключения контракта.
Для целей настоящего пункта период разведки закрепляется сроком на шесть лет, уменьшенным на фактический срок действующей лицензии на геологическое изучение недр на дату подачи заявления о переходе на контрактный режим недропользования для участков недр, расположенных в пределах малоизученных территорий.
Последующее продление периода разведки по контракту на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, допускается в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 117 настоящего Кодекса, за исключением положений части третьей пункта 1 статьи 117 настоящего Кодекса.

қатталған жағдайларда мұнайдың тығыздығы кемінде 880 кг/м3 құраса;
мұнай кенжатынының жоғарғы шекарасы (шатыры) бір мың метрден астам тереңдікте болса, күрделі жоба бойынша көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың талаптарына өтуге құқылы.
Осы тармаққа сәйкес күрделі жоба бойынша көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың талаптарына өту туралы өтініш осы баптың 40-тармағының алтыншы – он екінші бөліктеріне сәйкес қаралады.
Бұл ретте осы баптың 40-тармағының бесінші бөлігінде көрсетілген құжаттардан басқа, өтінішке жер қойнауын пайдаланушы бекіткен және жер қойнауы мемлекеттік сараптамасының оң қорытындысын алған, өндіру учаскесінің (кен орнының) осы тармақтың бірінші бөлігі 3) тармақшасының талаптарына сәйкестігін растайтын геологиялық қорларды есептеу жөніндегі есеп қоса беріледі.
Осы тармаққа сәйкес күрделі жоба бойынша көмірсутектерді өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың талаптарына өту кезінде келісімшартта осындай келісімшарт бойынша өндірудің нақты мерзімі шегеріле отырып, осы Кодекстің 119-бабының 1-1-тармағында көзделген өндіру кезеңінің мерзімі белгіленеді.
42. Мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасына сәйкес жер қойнауы учаскелерінің шекаралары аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскелерінің аумағында толығымен болатын, 2025 жылғы 1 қаңтарға дейін берілген, осы тармақта көрсетілген өтінішті беру күніне қолданылып жүрген жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензиялар бойынша жер қойнауын пайдалану құқығын иеленушілер тиісті жер қойнауы учаскесі бойынша жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін құзыретті органға өтініш беру арқылы осы Кодекстің 36-бабы 1-1-тармағының 3-1) тармақшасында көзделген көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшарт жасасуға құқылы.
Осы тармаққа сәйкес аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт жасалған жағдайда, жер қойнауын геологиялық зерттеуге бұрын берілген лицензия келісімшарт жасалған күннен бастап өз қолданысын тоқтатады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін барлау кезеңі аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауының учаскелері үшін жер қойнауын пайдаланудың келісімшарттық режиміне көшу туралы өтініш берілген күнге қолданылып жүрген жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияның нақты мерзіміне азайтылған алты жыл мерзімге бекітіледі.
Осы Кодекстің 117-бабы 1-тармағы үшінші бөлігінің ережелерін қоспағанда, аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңін кейіннен ұзартуға осы Кодекстің 117-бабында көзделген тәртіппен және шарттарда жол беріледі.

Программа работ периода разведки должна включать минимальные требования по видам и объему работ, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 3-1 статьи 95 настоящего Кодекса. При заключении контракта на недропользование компетентный орган вправе устанавливать более высокие минимальные требования по объемам и видам работ.
Фактически выполненные работы на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, по действующей лицензии на геологическое изучение недр, на основании которой недропользователем осуществляется переход на контрактный режим недропользования в соответствии с настоящим пунктом, могут учитываться в счет выполнения соответствующих видов работ на данном участке недр, предусмотренных программой работ периода разведки по контракту на недропользование.
При заключении контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, участок разведки определяется в соответствии с требованиями статьи 110 настоящего Кодекса.
В случае, если лицо, указанное в части первой настоящего пункта, обладает двумя и более лицензиями на геологическое изучение недр, границы участков которых полностью расположены в пределах участков недр, расположенных на малоизученных территориях, такое лицо вправе заключить один или несколько отдельных типовых контрактов на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, на основании соответствующей лицензии на геологическое изучение недр в соответствии с требованиями статьи 110 настоящего Кодекса.
По контрактам на недропользование, заключенным в соответствии с настоящим пунктом, запрещается переход права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в течение периода разведки, определенного согласно части третьей настоящего пункта.
При заключении контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, недропользователь уплачивает подписной бонус в сумме, равной стартовому размеру подписного бонуса, определяемого в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
Участок недр, расположенный в пределах малоизученных территорий, должен быть свободен от недропользования по углеводородам.
Заявление на заключение контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, должно содержать:

Барлау кезеңінің жұмыстар бағдарламасы осы Кодекстің 95-бабы 3-1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген жұмыстардың түрлері мен көлемі бойынша ең төменгі талаптарды қамтуға тиіс. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартты жасасу кезінде құзыретті орган жұмыстардың көлемі мен түрлері бойынша неғұрлым жоғары болатын ең төменгі талаптарды белгілеуге құқылы.
Жер қойнауын пайдаланушының осы тармаққа сәйкес жер қойнауын пайдаланудың келісімшарттық режиміне көшуді жүзеге асыруына негіз болған жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған қолданыстағы лицензия бойынша аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде іс жүзінде орындалған жұмыстар жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша барлау кезеңінің жұмыстар бағдарламасында көзделген осы жер қойнауы учаскесінде тиісті жұмыс түрлерін орындау есебіне ескерілуі мүмкін.
Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт жасасу кезінде барлау учаскесі осы Кодекстің 110-бабының талаптарына сәйкес айқындалады.
Егер осы тармақтың бірінші бөлігінде аталған тұлға учаскелерінің шекаралары аз зерттелген аумақтарда орналасқан жер қойнауы учаскелерінің шегінде толығымен орналасқан жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған екі және одан көп лицензияға ие болса, мұндай тұлға осы Кодекстің 110-бабының талаптарына сәйкес жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған тиісті лицензияның негізінде аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге бір немесе бірнеше жекелеген үлгілік келісімшарттар жасасуға құқылы.
Осы тармаққа сәйкес жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша осы тармақтың үшінші бөлігіне сәйкес айқындалған барлау кезеңі ішінде жер қойнауын пайдалану құқығының және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектілердің ауысуына тыйым салынады.
Жер қойнауын пайдаланушы аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт жасасу кезінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалатын қол қою бонусының бастапқы мөлшеріне тең сомада қол қою бонусын төлейді.
Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесі көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдаланудан бос болуға тиіс.
Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге келісімшарт жасасуға арналған өтініште мыналар қамтылуға тиіс:

1) сведения об обладателе лицензии на геологическое изучение недр в соответствии с подпунктами 1), 2) и 2-1) пункта 2 статьи 96 настоящего Кодекса;
2) номер и дату выдачи лицензии на геологическое изучение недр, координаты границ участка недр по лицензии на геологическое изучение недр;
3) координаты границ участка недр, запрашиваемые для заключения контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий.
К заявлению дополнительно прилагаются:
1) подтверждение оплаты подписного бонуса и подписанный заявителем контракт на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, соответствующий условиям типового контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий;
2) оригинал или нотариально засвидетельствованная копия лицензии на геологическое изучение недр;
3) документы, предусмотренные подпунктом 4-1) пункта 3 статьи 96 настоящего Кодекса;
4) программа работ периода разведки;
5) сведения о проведенных заявителем сейсморазведочных работах на участке недр по соответствующей лицензии на геологическое изучение недр.
Заявление подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней со дня его поступления в компетентный орган.
По результатам рассмотрения заявления компетентный орган принимает решение о заключении контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, или отказывает в заключении контракта.
Компетентный орган отказывает в заключении контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, в случае несоответствия заявления требованиям, установленным настоящим пунктом, или если запрашиваемый участок недр находится в пользовании по контракту на недропользование по углеводородам у иного лица.
Отказ компетентного органа не лишает недропользователя права на подачу повторного заявления после устранения нарушений, указанных в отказе компетентного органа.
В случае принятия решения о заключении контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, компетентный орган в течение двадцати рабочих дней заключает такой контракт и направляет заявителю его подписанный экземпляр.
Заявления на заключение контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, поданные разными обладателями лицензии на геологическое изучение недр на участках недр, границы которых частично или полностью совпадают, рассматриваются в порядке очередности их поступления.
Если два и более заявления на заключение контракта на разведку и добычу углеводородов на участке недр, расположенном в пределах малоизученных территорий, поданы разными обладателями лицензии на геологическое изучение недр на участках недр, границы которых частично или полностью совпадают, в один и тот же день, очередность (приоритет) рассмотрения заявлений определяется по ранее выданной лицензии на геологическое изучение недр.".

1) осы Кодекстің 96-бабы 2-тармағының 1), 2) және 2-1) тармақшаларына сәйкес жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияны иеленуші туралы мәліметтер;
2) жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияның берілген күні мен нөмірі, жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензия бойынша жер қойнауы учаскесі шекараларының координаттары;
3) аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт жасасу үшін сұралатын жер қойнауы учаскесі шекараларының координаттары.
Өтінішке қосымша түрде мыналар:
1) қол қою бонусына ақы төлеу растамасы және аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған үлгілік келісімшарттың талаптарына сәйкес келетін, аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған, өтініш беруші қол қойған келісімшарт;
2) жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияның түпнұсқасы немесе нотариат куәландырған көшірмесі;
3) осы Кодекстің 96-бабы 3-тармағының 4-1) тармақшасында көзделген құжаттар;
4) барлау кезеңінің жұмыстар бағдарламасы;
5) өтініш беруші жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған тиісті лицензия бойынша жер қойнауы учаскесінде жүргізген сейсмикалық барлау жұмыстары туралы мәліметтер қоса беріледі.
Өтініш құзыретті органға келіп түскен күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Өтінішті қарау нәтижелері бойынша құзыретті орган аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт жасасу туралы шешім қабылдайды немесе келісімшарт жасасудан бас тартады.
Өтініш осы тармақта белгіленген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда немесе егер сұралатын жер қойнауы учаскесі көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт бойынша өзге тұлғаның пайдалануында болса, құзыретті орган аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшартты жасасудан бас тартады.
Құзыретті органның бас тартуы жер қойнауын пайдаланушыны құзыретті органның бас тартуында көрсетілген бұзушылықтар жойылғаннан кейін қайта өтініш беру құқығынан айырмайды.
Аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт жасасу туралы шешім қабылданған жағдайда, құзыретті орган жиырма жұмыс күні ішінде осындай келісімшарт жасасады және оның қол қойылған данасын өтініш берушіге жібереді.
Шекаралары ішінара немесе толығымен сәйкес келетін жер қойнауы учаскелерінде жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияның әртүрлі иеленушілері берген, аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге келісімшарт жасасуға арналған өтініштер олардың түсу кезектілігі тәртібімен қаралады.
Егер шекаралары ішінара немесе толығымен сәйкес келетін жер қойнауы учаскелерінде жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияның әртүрлі иеленушілері аз зерттелген аумақтар шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған келісімшарт жасасуға бір күнде екі және одан көп өтініш берген болса, өтініштерді қарау кезектілігі (басымдығы) жер қойнауын геологиялық зерттеуге бұрын берілген лицензия бойынша айқындалады.".

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпункта 21) статьи 1, который вводится в действие с 3 июня 2025 года;
2) подпункта 35), абзацев первого, третьего – десятого подпункта 39), абзацев первого, шестого и седьмого подпункта 40), абзацев первого, второго, четвертого – девятого подпункта 45) и абзацев первого, пятого – двадцатого подпункта 46) статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2026 года.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

2-бап. Осы Заң:
1) 2025 жылғы 3 маусымнан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 21) тармақшасын;
2) 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 35) тармақшасын, 39) тармақшасының бірінші, үшінші – оныншы абзацтарын, 40) тармақшасының бірінші, алтыншы және жетінші абзацтарын, 45) тармақшасының бірінші, екінші, төртінші – тоғызыншы абзацтарын және 46) тармақшасының бірінші, бесінші – жиырмасыншы абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ