Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан от 23 июня 2025 года № 195-VIII ЗРК
В связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан, руководствуясь принципом гуманизма, принят настоящий Закон.
Статья 1. Понятие, используемое в настоящем Законе
В целях настоящего Закона к социально уязвимым лицам относятся:
1) ветераны и другие лица, на которых распространяется действие Закона Республики Казахстан "О ветеранах";
2) лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста на момент совершения уголовного правонарушения;
3) женщины, которым исполнилось пятьдесят лет и старше, мужчины, которым исполнилось шестьдесят лет и старше на день введения в действие настоящего Закона;
4) женщины, беременные на день введения в действие настоящего Закона;
5) женщины, не лишенные родительских прав и имеющие ребенка (детей), в том числе усыновленного (удочеренного) либо взятого под опеку и (или) попечительство, не достигшего восемнадцатилетнего возраста на день введения в действие настоящего Закона, либо имевшие на момент совершения уголовного правонарушения и осуждения на иждивении ребенка (детей) с инвалидностью и (или) лицо (лиц) с инвалидностью с детства независимо от его (их) возраста;
6) мужчины, не лишенные родительских прав и являющиеся на день введения в действие настоящего Закона единственным родителем несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей), в том числе усыновленного (удочеренного), либо имевшие на момент совершения уголовного правонарушения и осуждения на иждивении ребенка (детей) с инвалидностью и (или) лицо (лиц) с инвалидностью с детства независимо от его (их) возраста;
7) лица с инвалидностью первой или второй группы, признанные таковыми в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, до введения в действие настоящего Закона.
Статья 2. Освобождение от уголовной ответственности или основного наказания
1. От уголовной ответственности или основного наказания освобождаются:
1) лица, совершившие уголовные проступки и (или) преступления небольшой тяжести;
2) лица, совершившие преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие или по которым не предъявлен гражданский иск;
3) социально уязвимые лица, совершившие преступления средней тяжести вне зависимости от наличия ущерба или гражданского иска.
2. От основного наказания освобождаются осужденные за совершение преступлений средней тяжести, не имеющие отрицательной степени поведения, которым в период исполнения акта амнистии, установленный пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона, осталось отбывать наказание не более одного года.

Қазақстан Республикасы Конституциясының отыз жылдығына байланысты рақымшылық жасау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2025 жылғы 23 маусымдағы № 195-VIII ҚРЗ
Осы Заң Қазақстан Республикасы Конституциясының отыз жылдығына байланысты, iзгiлiк қағидаты басшылыққа алына отырып қабылданды.
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын ұғым
Осы Заңның мақсатында әлеуметтік жағынан осал адамдарға:
1) "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының күші қолданылатын ардагерлер мен басқа да адамдар;
2) қылмыстық құқық бұзушылық жасаған кезінде он сегіз жасқа толмаған адамдар;
3) осы Заң қолданысқа енгізілетін күнге елу жасқа толған және ол жастан асқан әйелдер, алпыс жасқа толған және ол жастан асқан ер адамдар;
4) осы Заң қолданысқа енгізілетін күнге жүкті әйелдер;
5) осы Заң қолданысқа енгізілетін күнге ата-ана құқықтарынан айырылмаған және он сегiз жасқа толмаған баласы (балалары), оның iшiнде асырап алған не қорғаншылыққа және (немесе) қамқоршылыққа алған баласы (балалары) бар не қылмыстық құқық бұзушылық жасаған және сотталған кезінде асырауында жасына қарамастан мүгедектігі бар баласы (балалары) және (немесе) бала кезінен мүгедектігі бар адам (адамдар) болған әйелдер;
6) осы Заң қолданысқа енгізілетін күнге ата-ана құқықтарынан айырылмаған және кәмелетке толмаған баланың (кәмелетке толмаған балалардың), оның iшiнде асырап алған баланың (балалардың) жалғыз ата-анасы болып табылатын не қылмыстық құқық бұзушылық жасаған және сотталған кезінде асырауында жасына қарамастан мүгедектігі бар баласы (балалары) және (немесе) бала кезінен мүгедектігі бар адам (адамдар) болған ер адамдар;
7) осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар деп танылғандар жатады.
2-бап. Қылмыстық жауаптылықтан немесе негізгі жазадан босату
1. Қылмыстық жауаптылықтан немесе негізгі жазадан:
1) қылмыстық теріс қылықтар және (немесе) онша ауыр емес қылмыстар жасаған адамдар;
2) залал келтіруге алып келмеген не оны толық өтеген немесе олар бойынша азаматтық талап қойылмаған ауырлығы орташа қылмыстар жасаған адамдар;
3) залалдың немесе азаматтық талап қоюдың бар-жоғына қарамастан, ауырлығы орташа қылмыстар жасаған әлеуметтік жағынан осал адамдар босатылады.
2. Негізгі жазадан теріс мінез-құлық дәрежесі жоқ, осы Заңның 5-бабының 4-тармағында белгiленген рақымшылық жасау актiсiн орындау кезеңiнде жазасын өтеуіне бiр жылдан аспайтын уақыт қалған, ауырлығы орташа қылмыстар жасағаны үшін сотталғандар босатылады.

3. Находящиеся в производстве дела об уголовных правонарушениях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подлежат прекращению органом, ведущим уголовный процесс, с освобождением лиц от уголовной ответственности.
4. По находящимся в производстве судов делам об уголовных проступках, преступлениях небольшой или средней тяжести, за совершение которых предусматривается обязательное назначение дополнительного наказания, лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются судом от основного наказания.
5. Осужденные, подпадающие под действие пункта 1 настоящей статьи, подлежат освобождению от дальнейшего отбывания только основного наказания.
Статья 3. Сокращение сроков или размеров основного наказания
1. Лицам, совершившим преступления средней тяжести, не подпадающим под действие подпунктов 2) и 3) пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, срок или размер неотбытой или неисполненной части основного наказания сокращается на одну вторую часть.
2. Сроки или размеры неотбытой или неисполненной части основного наказания социально уязвимым лицам, которые отбывают наказание или еще его не исполнили, сокращаются:
1) по тяжким преступлениям – на одну третью часть;
2) по особо тяжким преступлениям – на одну четвертую часть.
3. Сроки или размеры неотбытой или неисполненной части основного наказания лицам, за исключением социально уязвимых лиц, которые отбывают наказание или еще его не исполнили, в случае полного возмещения ущерба, причиненного уголовным правонарушением, и предъявленных к ним исковых требований либо при их отсутствии сокращаются:
1) по тяжким преступлениям – на одну третью часть;
2) по особо тяжким преступлениям – на одну четвертую часть.
4. Сроки или размеры неотбытой или неисполненной части основного наказания лицам, не подпадающим под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, сокращаются:
1) по тяжким преступлениям – на одну пятую часть;
2) по особо тяжким преступлениям – на одну шестую часть.
5. Сроки или размеры неотбытой или неисполненной части основного наказания лицам, осужденным за присвоение или растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере или мошенничество в особо крупном размере, при условии полного возмещения ущерба, причиненного уголовным правонарушением, и предъявленных к ним исковых требований сокращаются на одну пятую часть.
6. Лицам, осужденным за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, не имеющим отрицательной степени поведения, которым в период исполнения акта амнистии, установленный пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона, осталось отбывать наказание не более одного года, сокращается размер неотбытой части основного наказания.

3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, іс жүргізудегі қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы істер қылмыстық процесті жүргізетін органның адамдарды қылмыстық жауаптылықтан босата отырып, тоқтатуына жатады.
4. Жасағаны үшін міндетті түрде қосымша жаза тағайындау көзделетін, соттардың іс жүргізуіндегі қылмыстық теріс қылықтар, онша ауыр емес немесе ауырлығы орташа қылмыстар туралы істер бойынша осы баптың 1-тармағында аталған адамдарды сот негізгі жазадан босатады.
5. Осы баптың 1-тармағының күші қолданылатын сотталғандар негізгі жазасын ғана одан әрі өтеуден босатылуға жатады.
3-бап. Негізгі жазаның мерзімдерін немесе мөлшерлерін қысқарту
1. Осы Заңның 2-бабы 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларының күші қолданылмайтын, ауырлығы орташа қылмыстар жасаған адамдарға негізгі жазасының өтелмеген немесе орындалмаған бөлігінің мерзімі немесе мөлшері екіден бір бөлігіне қысқартылады.
2. Жазасын өтеп жатқан немесе оны әлі орындамаған әлеуметтік жағынан осал адамдарға негізгі жазасының өтелмеген немесе орындалмаған бөлігінің мерзімдері немесе мөлшерлері:
1) ауыр қылмыстар бойынша – үштен бір бөлігіне;
2) аса ауыр қылмыстар бойынша төрттен бір бөлігіне қысқартылады.
3. Әлеуметтік жағынан осал адамдарды қоспағанда, жазасын өтеп жатқан немесе оны әлі орындамаған адамдарға негізгі жазасының өтелмеген немесе орындалмаған бөлігінің мерзімдері немесе мөлшерлері қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген залалды және өздеріне қойылған талап қою талаптарын толық өтеген жағдайда не олар болмаған кезде:
1) ауыр қылмыстар бойынша – үштен бір бөлігіне;
2) аса ауыр қылмыстар бойынша төрттен бір бөлігіне қысқартылады.
4. Осы баптың 2 және 3-тармақтарының күші қолданылмайтын адамдарға негізгі жазасының өтелмеген немесе орындалмаған бөлігінің мерзімдері немесе мөлшерлері:
1) ауыр қылмыстар бойынша – бестен бір бөлігіне;
2) аса ауыр қылмыстар бойынша алтыдан бір бөлігіне қысқартылады.
5. Сенiп тапсырылған бөтеннің мүлкін аса ірі мөлшерде иемденiп алғаны немесе талан-таражға салғаны немесе аса ірі мөлшерде алаяқтық жасағаны үшін сотталған адамдарға негізгі жазасының өтелмеген немесе орындалмаған бөлігінің мерзімдері немесе мөлшерлері қылмыстық құқық бұзушылықпен келтірілген залалды және өздеріне қойылған талап қою талаптарын толық өтеген жағдайда, бестен бір бөлігіне қысқартылады.
6. Теріс мінез-құлық дәрежесі жоқ, осы Заңның 5-бабының 4-тармағында белгiленген рақымшылық жасау актiсiн орындау кезеңiнде жазасын өтеуіне бiр жылдан аспайтын уақыт қалған, ауыр немесе аса ауыр қылмыстар жасағаны үшін сотталған адамдарға негізгі жазасының өтелмеген бөлігінің мөлшері қысқартылады.

Статья 4. Лица, в отношении которых не применяется амнистия
Действие настоящего Закона не распространяется на лиц:
1) совершивших коррупционные преступления;
2) совершивших террористические преступления;
3) совершивших экстремистские преступления либо преступления, содержащие признаки экстремизма;
4) совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за исключением случая совершения такого преступления несовершеннолетним в отношении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;
5) совершивших пытки;
6) наказание которым назначено при рецидиве или опасном рецидиве преступлений;
7) которым назначено пожизненное лишение свободы;
8) совершивших преступления в составе преступной группы, организованной группы, преступной организации, преступного сообщества, транснациональной организованной группы, транснациональной преступной организации, транснационального преступного сообщества, террористической группы, экстремистской группы, банды или незаконного военизированного формирования;
9) в отношении которых наказание исполнено и отбывших наказание;
10) совершивших уголовные правонарушения, при совокупности которых одно из них не подпадает под действие настоящего Закона;
11) совершивших уголовные правонарушения, входящие в совокупность приговоров, один из которых не подпадает под действие настоящего Закона;
12) совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания;
13) осужденных за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Казахской ССР от 22 июля 1959 года (с изменениями и дополнениями, внесенными после 22 июля 1959 года до 1 января 1998 года), – умышленное убийство (статья 88);
14) совершивших или осужденных за следующие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (с изменениями и дополнениями, внесенными после 16 июля 1997 года до 1 января 2015 года): убийство (статья 96); убийство, совершенное в состоянии аффекта (часть вторая статьи 98); причинение смерти по неосторожности (часть вторая статьи 101); доведение до самоубийства (статья 102); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 103); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 104); истязание (часть вторая статьи 107); принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека (части вторая и третья статьи 113); заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/СПИД) (часть третья статьи 116); незаконное производство аборта (часть четвертая статьи 117); изнасилование (статья 120); насильственные действия сексуального характера (статья 121); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 122), за исключением случая совершения такого преступления несовершеннолетним; понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера (статья 123), если такое преступление совершено в отношении несовершеннолетних; развращение малолетних (статья 124), за исключением случая совершения такого преступления несовершеннолетним; похищение человека (статья 125); незаконное лишение свободы (часть третья статьи 126); торговля людьми (части вторая, третья и четвертая статьи 128); вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность (части вторая, третья, четвертая и пятая статьи 131); вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (часть третья статьи 132); вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией (статья 132-1); торговля несовершеннолетними (статья 133); подмена ребенка (часть вторая статьи 134); планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (статья 156); пропаганда и публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (статья 157); производство или распространение оружия массового поражения (статья 158); применение запрещенных средств и методов ведения войны (статья 159); геноцид (статья 160); экоцид (статья 161); наемничество (статья 162); участие в иностранных вооруженных конфликтах (статья 162-1); нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой (статья 163); возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (статья 164); государственная измена (статья 165); шпионаж (статья 166); посягательство на жизнь Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации (статья 166-1); посягательство на жизнь Президента Республики Казахстан (статья 167); насильственный захват власти или насильственное удержание власти либо осуществление представителями иностранного государства или иностранной организации полномочий, входящих в компетенцию уполномоченных органов и должностных лиц Республики Казахстан (статья 168); вооруженный мятеж (статья 169); призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Республики Казахстан (статья 170); диверсия (статья 171); создание и (или) руководство деятельностью финансовой (инвестиционной) пирамиды (статья 177-1); грабеж (части вторая, третья и четвертая статьи 178); разбой (статья 179); хищение предметов, имеющих особую ценность (статья 180); вымогательство (части вторая, третья и четвертая статьи 181); причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 182); неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (часть четвертая статьи 185); умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (часть третья статьи 187); легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем (часть третья статьи 193); изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (статья 206); экономическая контрабанда (часть третья статьи 209); принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (часть вторая статьи 226); рейдерство (часть третья статьи 226-1); захват заложника (статья 234); создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней (статья 235); создание и руководство преступным сообществом (преступной организацией), а равно участие в нем (статья 235-1); создание и руководство транснациональной организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней (статья 235-2); создание и руководство транснациональным преступным сообществом (транснациональной преступной организацией), а равно участие в нем (статья 235-3); финансирование деятельности организованной группы, преступного сообщества (преступной организации) либо транснациональной организованной группы, транснационального преступного сообщества (транснациональной преступной организации) или устойчивой вооруженной группы (банды), а равно сбор, хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования (статья 235-4); организация незаконного военизированного формирования (часть первая статьи 236); нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи (статья 238); угон, а равно захват воздушного или водного судна либо железнодорожного подвижного состава (статья 239); пиратство (статья 240); массовые беспорядки (статья 241); распространение заведомо ложной информации (часть четвертая статьи 242-1); недоброкачественное строительство (часть третья статьи 245-1); нарушение правил безопасности при осуществлении космической деятельности (часть третья статьи 246-1); незаконное обращение с радиоактивными материалами (части вторая и третья статьи 247); хищение либо вымогательство радиоактивных материалов (части вторая и третья статьи 248); контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено (части вторая, третья и четвертая статьи 250); незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (части вторая и третья статьи 251); незаконное изготовление оружия (части вторая и третья статьи 252); ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (часть вторая статьи 254); хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 255); хулиганство (часть третья статьи 257); незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (статья 259); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 260); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (части вторая, третья и четвертая статьи 261); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (часть вторая статьи 262); незаконный оборот ядовитых веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления или переработки наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ (части вторая, третья и четвертая статьи 263); организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, или предоставление помещений для тех же целей (статья 264); выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть третья статьи 269); организация незаконного игорного бизнеса (часть третья статьи 269-1); вовлечение в занятие проституцией (части вторая и третья статьи 270); организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество (части вторая и третья статьи 271); изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних либо их привлечение для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера (части вторая и третья статьи 273-1), за исключением случая совершения такого преступления несовершеннолетним; незаконное изъятие органов и тканей трупа человека (часть вторая статьи 275-1); нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (часть третья статьи 295); нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами (части первая и вторая в случае совершения лицами, находившимися в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, часть третья статьи 296); недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения (часть четвертая статьи 298); умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (часть третья статьи 299); нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (часть третья статьи 300); нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (часть третья статьи 303); применение насилия в отношении представителя власти (часть вторая статьи 321); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 340); угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (часть четвертая статьи 341); заведомо ложный донос (части вторая и третья статьи 351); подкуп или принуждение к даче ложных показаний или уклонению от дачи показаний, ложному заключению либо к неправильному переводу (часть четвертая статьи 354); разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лиц, подлежащих государственной защите (часть вторая статьи 356); побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (пункт в) части второй статьи 358); неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения (статья 360); угроза применения насилия в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, либо его близких, а также осужденного или посягательство на их здоровье или жизнь (части третья и четвертая статьи 361); неповиновение или иное неисполнение приказа (части вторая и третья статьи 367); сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей (части вторая и третья статьи 368); насильственные действия в отношении начальника (части вторая и третья статьи 369); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (части вторая и третья статьи 370); самовольное оставление части или места службы (часть вторая статьи 372); дезертирство (части вторая и третья статьи 373); уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом (часть третья статьи 374); нарушение правил несения боевого дежурства (часть вторая статьи 375); нарушение уставных правил несения караульной (вахтенной) службы (часть вторая статьи 377); нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (статья 379); халатное отношение к службе (части вторая и третья статьи 381); нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих (часть третья статьи 390); нарушение правил вождения или эксплуатации машин (часть третья статьи 391);

4-бап. Рақымшылық жасау қолданылмайтын адамдар
Осы Заңның күші:
1) сыбайлас жемқорлық қылмыстар жасаған;
2) террористік қылмыстар жасаған;
3) экстремистік қылмыстар не экстремизм белгілері бар қылмыстар жасаған;
4) кәмелетке толмағандардың жыныстық тиіспеушілігіне қарсы қылмысты кәмелетке толмаған адам он төрттен он сегіз жасқа дейінгі кәмелетке толмаған адамға қатысты жасаған жағдайды қоспағанда, осындай қылмыстар жасаған;
5) азаптаулар жасаған;
6) қылмыстардың қайталануы немесе қауiптi қайталануы кезінде жаза тағайындалған;
7) өмір бойына бас бостандығынан айыру тағайындалған;
8) қылмыстық топ, ұйымдасқан топ, қылмыстық ұйым, қылмыстық қоғамдастық, трансұлттық ұйымдасқан топ, трансұлттық қылмыстық ұйым, трансұлттық қылмыстық қоғамдастық, террористік топ, экстремистік топ, банда немесе заңсыз әскерилендірілген құралым құрамында қылмыстар жасаған;
9) өздеріне қатысты жаза орындалған және жазасын өтеген;
10) жиынтығында олардың бiріне осы Заңның күші қолданылмайтын қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған;
11) үкімдердің жиынтығына кіретін, олардың бiріне осы Заңның күші қолданылмайтын қылмыстық құқық бұзушылықтар жасаған;
12) жазасын өтеу кезінде қасақана қылмыстар жасаған;
13) 1959 жылғы 22 шілдедегі Қазақ КСР Қылмыстық кодексінде (1959 жылғы 22 шілдеден кейін 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен) көзделген қылмыс – қасақана кісі өлтіру (88-бап) үшін сотталған;
14) 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінде (1997 жылғы 16 шілдеден кейін 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен) көзделген мынадай: адам өлтіру (96-бап); жан күйзелiсi жағдайында болған адам өлтiру (98-баптың екінші бөлігі); абайсызда кiсi өлтiру (101-баптың екінші бөлігі); өзiн-өзi өлтiруге дейiн жеткiзу (102-бап); денсаулыққа қасақана ауыр зиян келтiру (103-бап); денсаулыққа қасақана орташа ауырлықтағы зиян келтiру (104-бап); азаптау (107-баптың екінші бөлігі); адамның органдары мен тінін алуға мәжбүр ету немесе заңсыз алу (113-баптың екінші және үшінші бөліктері); адамның иммун тапшылығы вирусын (ВИЧ/ЖҚТБ) жұқтыруы (116-баптың үшінші бөлігі); заңсыз аборт жасау (117-баптың төртінші бөлігі); зорлау (120-бап); нәпсіқұмарлық сипаттағы күш қолдану іс-әрекеттері (121-бап); он алты жасқа толмаған адаммен жыныстық қатынаста болу және нәпсіқұмарлық сипаттағы өзге де іс-әрекеттер (122-бап), кәмелетке толмаған адамның осындай қылмыс жасау жағдайы кірмейді; жыныстық қатынас жасауға, еркек пен еркектiң жыныстық қатынас жасауына, әйел мен әйелдiң жыныстық қатынас жасауына немесе нәпсiқұмарлық сипаттағы өзге де iс-әрекеттерге мәжбүр ету (123-бап), егер мұндай қылмыс кәмелетке толмағандарға қатысты жасалса; жас балаларды азғындату (124-бап), кәмелетке толмаған адамның осындай қылмыс жасау жағдайы кірмейді; адамды ұрлау (125-бап); бас бостандығынан заңсыз айыру (126-баптың үшінші бөлігі); адамды саудаға салу (128-баптың екінші, үшінші және төртінші бөліктері); кәмелетке толмаған адамды қылмыстық іске тарту (131-баптың екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктері); кәмелетке толмаған адамды қоғамға қарсы іс-әрекеттер жасауға тарту (132-баптың үшінші бөлігі); кәмелетке толмаған адамды жезөкшелікпен айналысуға тарту (132-1-бап); кәмелетке толмағандарды саудаға салу (133-бап); баланы ауыстыру (134-баптың екінші бөлігі); басқыншылық соғысты жоспарлау, әзірлеу, тұтандыру немесе жүргізу (156-бап); басқыншылық соғысты тұтандыруға насихат жүргiзу және жария түрде шақыру (157-бап); жаппай қырып-жою қаруын өндіру немесе тарату (158-бап); соғыс жүргізудің тыйым салынған құралдары мен әдістерін қолдану (159-бап); геноцид (160-бап); экоцид (161-бап); жалдамалылық (162-бап); шетелдік қарулы қақтығыстарға қатысу (162-1-бап); халықаралық қорғау аясындағы адамдарға немесе ұйымдарға шабуыл жасау (163-бап); әлеуметтік, ұлттық, рулық, нәсілдік немесе діни араздықты қоздыру (164-бап); мемлекеттік опасыздық (165-бап); шпионаж (166-бап); Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының өміріне қол сұғушылық (166-1-бап); Қазақстан Республикасы Президентінің өміріне қастандық жасау (167-бап); билiктi күшпен басып алу немесе билiктi күшпен ұстап тұру не Қазақстан Республикасының уәкiлеттi органдары мен лауазымды адамдарының құзырына кiретiн өкiлеттiктердi шет мемлекет немесе шетелдiк ұйым өкiлдерiнiң жүзеге асыруы (168-бап); қарулы бүлiк (169-бап); Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күшпен құлатуға немесе өзгертуге не оның аумақтық тұтастығын күшпен бұзуға шақыру (170-бап); диверсия (171-бап); қаржылық (инвестициялық) пирамиданы құру және (немесе) оның қызметіне басшылық жасау (177-1-бап); тонау (178-баптың екінші, үшінші және төртінші бөліктері); қарақшылық (179-бап); ерекше құнды заттарды ұрлау (180-бап); қорқытып алушылық (181-баптың екінші, үшінші және төртінші бөліктері); алдау немесе сенімге қиянат жасау жолымен мүліктік залал келтіру (182-бап); автомобильдi немесе өзге де көлiк құралдарын ұрлау мақсатынсыз заңсыз иелену (185-баптың төртінші бөлігі); бөтен адамның мүлкiн қасақана жою немесе бүлдiру (187-баптың үшінші бөлігі); қылмыстық жолмен алынған ақшаны және (немесе) өзге мүлікті заңдастыру (жылыстату) (193-баптың үшінші бөлігі); жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау немесе сату (206-бап); экономикалық контрабанда (209-баптың үшінші бөлігі); мәмiле жасауға немесе оны жасаудан бас тартуға мәжбүр ету (226-баптың екінші бөлігі); рейдерлік (226-1-баптың үшінші бөлігі); адамды кепілге алу (234-бап); бір немесе бірнеше қылмыс жасау мақсатында ұйымдасқан топ құру және оны басқару, сол сияқты оған қатысу (235-бап); қылмыстық қоғамдастық (қылмыстық ұйым) құру және оны басқару, сол сияқты оған қатысу (235-1-бап); бір немесе бірнеше қылмыс жасау мақсатында трансұлттық ұйымдасқан топ құру және оны басқару, сол сияқты оған қатысу (235-2-бап); трансұлттық қылмыстық қоғамдастық (трансұлттық қылмыстық ұйым) құру және оны басқару, сол сияқты оған қатысу (235-3-бап); ұйымдасқан топтың, қылмыстық қоғамдастықтың (қылмыстық ұйымның) не трансұлттық ұйымдасқан топтың, трансұлттық қылмыстық қоғамдастықтың (трансұлттық қылмыстық ұйымның) немесе тұрақты қарулы топтың (банданың) қызметін қаржыландыру, сол сияқты мүлікті жинау, сақтау, бөлу, қаржыландыру арналарын әзірлеу (235-4-бап); заңсыз әскерилендірілген құраманы ұйымдастыру (236-баптың бірінші бөлігі); үйлерге, ғимараттарға, қатынас және байланыс құралдарына шабуыл жасау (238-бап); әуе немесе су көлігін не жылжымалы темір жол составын айдап әкету, сонымен бірдей қолға түсіру (239-бап); теңіз қарақшылығы (240-бап); жаппай тәртіпсіздіктер (241-бап); көрінеу жалған ақпарат тарату (242-1-баптың төртінші бөлігі); сапасыз құрылыс (245-1-баптың үшінші бөлігі); ғарыш қызметін жүзеге асыру кезінде қауіпсіздік қағидаларын бұзу (246-1-баптың үшінші бөлігі); радиоактивті материалдармен заңсыз жұмыс істеу (247-баптың екінші және үшінші бөліктері); радиоактивті материалдарды ұрлау немесе қорқытып алу (248-баптың екінші және үшінші бөліктері); айналыстан алынған заттардың немесе айналысы шектелген заттардың контрабандасы (250-баптың екінші, үшінші және төртінші бөліктері); қаруды, оқ-дәрілерді, жарылғыш заттарды және жарылғыш құрылғыларды заңсыз сатып алу, беру, өткізу, сақтау, тасымалдау немесе алып жүру (251-баптың екінші және үшінші бөліктері); қаруды заңсыз жасау (252-баптың екінші және үшінші бөліктері); қаруды, оқ-дәріні, жарылғыш заттарды немесе жарылғыш қондырғыларды күзету жөніндегі міндеттерді тиісінше атқармау (254-баптың екінші бөлігі); қаруды, оқ-дәріні, жарылғыш заттар мен жару құрылғыларын ұрлау не қорқытып алу (255-бап); бұзақылық (257-баптың үшінші бөлігі); есірткі заттарды немесе психотроптық заттарды заңсыз дайындау, өңдеу, иемденіп алу, сақтау, тасымалдау, жөнелту немесе сату (259-бап); есірткі заттарды немесе психотроптық заттарды ұрлау не қорқытып алу (260-бап); есірткі заттарды немесе психотроптық заттарды тұтынуға көндіру (261-баптың екінші, үшінші және төртінші бөліктері); құрамында есірткі заттар бар өсіруге тыйым салынған өсімдіктерді заңсыз өсіру (262-баптың екінші бөлігі); улы заттардың, сондай-ақ есірткі заттарды, психотроптық немесе улы заттарды дайындауға немесе ұқсатуға пайдаланылатын заттардың, құрал-саймандардың немесе жабдықтардың заңсыз айналымы (263-баптың екінші, үшінші және төртінші бөліктері); есірткі заттарды немесе психотроптық заттарды тұтыну үшін притондар ұйымдастыру немесе ұстау немесе осы мақсаттар үшін үй-жай беру (264-бап); қауіпсіздік талаптарына сай келмейтін тауарлар шығару немесе сату, жұмыс орындау не қызмет көрсету (269-баптың үшінші бөлігі); заңсыз ойын бизнесін ұйымдастыру (269-1-баптың үшінші бөлігі); жезөкшелікпен айналысуға тарту (270-баптың екінші және үшінші бөліктері); жезөкшелікпен айналысуға арналған притондар ұйымдастыру немесе ұстау және жеңгетайлық (271-баптың екінші және үшінші бөліктері); кәмелетке толмағандардың порнографиялық бейнелері бар материалдарды немесе заттарды жасау және айналымға шығару не оларды порнографиялық сипаттағы ойын-сауық іс-шараларына қатысу үшін тарту (273-1-баптың екінші және үшінші бөліктері), кәмелетке толмаған адамның осындай қылмыс жасау жағдайы кірмейді; адам мәйітінің органдары мен тінін заңсыз алу (275-1-баптың екінші бөлігі); темір жол, әуе немесе су көлігі қозғалысы мен оларды пайдалану қауіпсіздігінің ережелерін бұзу (295-баптың үшінші бөлігі); көлiк құралдарын жүргiзушi адамдардың жол қозғалысы және көлiк құралдарын пайдалану ережелерiн бұзуы (296-баптың бірінші және екінші бөліктері алкогольдік, есірткілік және (немесе) уытқұмарлық масаң күйдегі адамдар жасаған жағдайда, үшінші бөлігі); көлік құралдарын сапасыз жөндеу және оларды техникалық ақауларымен пайдалануға шығару, мас күйіндегі адамды көлік құралын жүргізуге жіберу (298-баптың төртінші бөлігі); көлік құралдарын немесе қатынас жолдарын қасақана жарамсыздыққа келтіру (299-баптың үшінші бөлігі); көліктің қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ететін ережелерді бұзу (300-баптың үшінші бөлігі); магистралдық труба құбырларын салу, пайдалану немесе жөндеу кезінде қауіпсіздік ережелерін бұзу (303-баптың үшінші бөлігі); өкімет өкіліне қатысты күш қолдану (321-баптың екінші бөлігі); сот төрелігін немесе алдын ала тергеуді жүзеге асырушы адамның өміріне қол сұғу (340-бап); сот төрелігін жүзеге асыруға немесе алдын ала тергеу жүргізуге байланысты қорқыту немесе күш көрсету әрекеттері (341-баптың төртінші бөлігі); көрiнеу жалған сөз жеткiзу (351-баптың екінші және үшінші бөліктері); жалған жауап беруге немесе жауап беруден жалтаруға, жалған қорытынды беруге не қате аударуға сатып алу не мәжбүр ету (354-баптың төртінші бөлігі); мемлекеттік қорғауға жататын адамдарға қатысты қолданылатын қауiпсiздiк шаралары туралы мәлiметтердi жария ету (356-баптың екінші бөлігі); бас бостандығынан айыру орнынан, тұтқындаудан немесе қамаудан қашу (358-баптың екінші бөлігінің в) тармағы); қылмыстық-атқару мекемесі әкімшілігінің заңды талаптарына бағынбау (360-бап); қоғамнан оқшаулауды қамтамасыз ететін мекеменің қызметкеріне не оның жақындарына, сондай-ақ сотталған адамға қатысты күш қолданамын деп қорқыту немесе олардың денсаулығына немесе өміріне қол сұғу (361-баптың үшінші және төртінші бөліктері); бұйрыққа бағынбау немесе оны өзгедей орындамау (367-баптың екінші және үшінші бөліктері); бастыққа қарсылық көрсету немесе оны қызметтік міндеттерін бұзуға мәжбүр ету (368-баптың екінші және үшінші бөліктері); бастыққа қатысты күш қолдану іс-әрекеттері (369-баптың екінші және үшінші бөліктері); бір-бірінің арасында бағыныштылық қатынастары болмаған кезде әскери қызметшілердің арасындағы өзара қарым-қатынастардың жарғылық ережелерін бұзу (370-баптың екінші және үшінші бөліктері); бөлімді немесе қызмет орнын өз бетімен тастап кету (372-баптың екінші бөлігі); қашқындық (373-баптың екінші және үшінші бөліктері); дене мүшесiне зақым келтiру жолымен немесе өзге тәсiлмен әскери қызметтен жалтару (374-баптың үшінші бөлігі); жауынгерлік кезекшілікті атқарудың ережелерін бұзу (375-баптың екінші бөлігі); қарауыл (вахта) қызметін атқарудың жарғылық ережелерін бұзу (377-баптың екінші бөлігі); қоғамдық тәртіпті қорғау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша қызмет атқарудың ережелерін бұзу (379-бап); қызметке селқос қарау (381-баптың екінші және үшінші бөліктері); айналадағыларға қауіп туғызатын қару-жарақты, сондай-ақ заттар мен нәрселерді ұстау ережелерін бұзу (390-баптың үшінші бөлігі); машиналарды жүргізу немесе пайдалану ережелерін бұзу (391-баптың үшінші бөлігі) қылмыстарын жасаған немесе солар үшін сотталған;

Статья 5. Условия и порядок применения амнистии
1. Положения настоящего Закона распространяются на лиц, совершивших преступления до введения в действие настоящего Закона, предусмотренные Уголовным кодексом Казахской ССР от 22 июля 1959 года (с изменениями и дополнениями, внесенными до 1 января 1998 года) и Уголовным кодексом Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (с изменениями и дополнениями, внесенными до 1 января 2015 года), уголовные правонарушения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года (с изменениями и дополнениями, внесенными в него до дня введения в действие настоящего Закона).
2. Сроки или размеры неотбытой или неисполненной части основного наказания, предусмотренные статьей 3 настоящего Закона, исчисляются на день введения его в действие.
3. Учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и органы, исполняющие наказание, в целях обеспечения своевременного исполнения настоящего Закона обязаны представить в суд следующие документы:
1) представление об освобождении от дальнейшего отбывания наказания либо о сокращении срока назначенного наказания;
2) выписку из приговора суда (с внесенными в него изменениями, если таковые имели место) и других судебных актов, вынесенных в отношении осужденного;
3) сведения об отбытом и оставшемся сроке наказания на день введения настоящего Закона в действие;
4) личное дело осужденного;
5) документы, подтверждающие статус социально уязвимого лица;
6) возражение (при его наличии) лица, в отношении которого может быть применена амнистия, или его законного представителя.
4. Органы, ведущие уголовный процесс, а также учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и органы, исполняющие наказание, принимают меры к обеспечению исполнения настоящего Закона в течение шести месяцев со дня введения его в действие.
5. Амнистия не применяется в случае, если лицо, в отношении которого может быть применена амнистия, или его законный представитель против этого возражает.
6. При применении настоящего Закона снятие судимости производится на общих основаниях, установленных статьей 79 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Статья 6. Применение амнистии к лицам, осужденным судами Республики Казахстан и отбывающим наказание за ее пределами, а также к лицам, переданным для отбывания наказания в Республику Казахстан
Применение амнистии к лицам, осужденным судами Республики Казахстан и отбывающим наказание за ее пределами, а также к лицам, переданным для отбывания наказания в Республику Казахстан, осуществляется в порядке, определяемом Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

5-бап. Рақымшылық жасауды қолдану шарттары мен тәртібі
1. Осы Заңның ережелері осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін 1959 жылғы 22 шілдедегі Қазақ КСР Қылмыстық кодексінде (1998 жылғы 1 қаңтарға дейін енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен) және 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінде (2015 жылғы 1 қаңтарға дейін енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен) көзделген қылмыстарды, 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінде (осы Заң қолданысқа енгізілген күнге дейін оған енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен) көзделген қылмыстық құқық бұзушылықтарды жасаған адамдарға қолданылады.
2. Осы Заңның 3-бабында көзделген, негізгі жазаның өтелмеген немесе орындалмаған бөлігінің мерзімдері немесе мөлшерлері ол қолданысқа енгiзiлетін күнге есептеледi.
3. Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелері және жазаны орындайтын органдар осы Заңның уақтылы орындалуын қамтамасыз ету мақсатында сотқа мынадай құжаттарды ұсынуға міндетті:
1) жазаны одан әрі өтеуден босату не тағайындалған жаза мерзімін қысқарту туралы ұсыну;
2) сотталған адамға қатысты шығарылған сот үкімінен (оған енгізілген өзгерістермен, егер мұндай өзгерістер болса) және басқа да сот актілерінен үзінді көшірме;
3) осы Заң қолданысқа енгізілетін күнге жазаның өтелген және қалған мерзімі туралы мәліметтер;
4) сотталған адамның жеке ісі;
5) әлеуметтік жағынан осал адамның мәртебесін растайтын құжаттар;
6) өзіне қатысты рақымшылық жасау қолданылуы мүмкін адамның немесе оның заңды өкілінің қарсылығы (ол болған кезде).
4. Қылмыстық процесті жүргізетін органдар, сондай-ақ қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелері және жазаны орындайтын органдар осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап алты ай ішінде оның орындалуын қамтамасыз етуге шаралар қабылдайды.
5. Егер өзіне қатысты рақымшылық жасау қолданылуы мүмкін адам немесе оның заңды өкілі бұған қарсы болса, рақымшылық жасау қолданылмайды.
6. Осы Заңды қолдану кезінде сотталғандықты алып тастау Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 79-бабында белгіленген жалпы негіздерде жүргізіледі.
6-бап. Қазақстан Республикасының соттары соттаған және жазасын оның шегiнен тыс жерде өтеп жатқан адамдарға, сондай-ақ жазасын өтеу үшін Қазақстан Республикасына берілген адамдарға рақымшылық жасауды қолдану
Қазақстан Республикасының соттары соттаған және жазасын оның шегiнен тыс жерде өтеп жатқан адамдарға, сондай-ақ жазасын өтеу үшін Қазақстан Республикасына берілген адамдарға рақымшылық жасауды қолдану Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексінде және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.

Статья 7. Меры по реализации настоящего Закона
Правительство Республики Казахстан и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы принимают меры по:
1) размещению в центрах оказания специальных социальных услуг лиц с инвалидностью первой, второй групп, а также не способных к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом, освобожденных от наказания по амнистии и не имеющих супруги (супруга) или близких родственников;
2) передаче освобожденных несовершеннолетних на воспитание родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, либо направлению в организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с оказанием содействия в продолжении получения ими среднего, технического или профессионального образования;
3) обеспечению продолжения лечения, назначенного по приговору суда, которое к моменту применения настоящего Закона в ходе исполнения приговора не завершено;
4) размещению не имеющих определенного места жительства освобожденных от наказания по амнистии в центрах для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
5) обеспечению трудоустройства трудоспособных лиц, освобожденных из учреждений, и оказанию им социальной и иной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 8. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

7-бап. Осы Заңды іске асыру жөніндегі шаралар
Қазақстан Республикасының Үкiметі және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың жергілікті атқарушы органдары:
1) рақымшылық жасау бойынша жазадан босатылған және жұбайы (зайыбы) немесе жақын туыстары жоқ бірінші, екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдарды, сондай-ақ жасының егде тартуына байланысты өзiне-өзі күтім жасай алмайтын адамдарды арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарына орналастыру;
2) босатылған кәмелетке толмағандарды ата-анасының немесе кәмелетке толмағандардың өзге де заңды өкілдерінің тәрбиесіне беру не олардың орта, техникалық немесе кәсіптік білім алуын жалғастыруына жәрдем көрсете отырып, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарына жіберу;
3) сот үкiмiмен тағайындалған, үкiмді орындау барысында осы Заң қолданылатын кезге аяқталмаған емінің жалғастырылуын қамтамасыз ету;
4) белгiлi бiр тұрғылықты жері жоқ рақымшылық жасау бойынша жазадан босатылғандарды өмірлік қиын жағдайда қалған адамдарды әлеуметке қосу орталықтарына орналастыру;
5) мекемелерден босатылған еңбекке жарамды адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және оларға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік және өзге де көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдайды.
8-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ