Об инновационном кластере "Астана Хаб
Закон Республики Казахстан от 10 июня 2014 года № 207-V ЗРК.
Сноска. Заголовок Закона – в редакции Закона РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Вниманию пользователей!
Для удобства пользования РЦПИ создано ОГЛАВЛЕНИЕ
Сноска. По всему тексту слова "информационно-коммуникационных технологий", "в сфере информатизации", "информационно-коммуникационных и инновационных технологий" заменены соответственно словами "цифровых технологий", "в сфере цифровизации", "цифровых и инновационных технологий" в соответствии с Законом РК от 09.01.2026 № 256-VIII (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
Настоящий Закон определяет правовой статус инновационного кластера "Астана Хаб".
Сноска. Преамбула - в редакции Закона РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) акселерация – процесс подготовки и обучения субъектов инновационной деятельности с целью интенсивного развития их инновационных проектов;
2) автономный кластерный фонд "Астана Хаб" (далее – Фонд) – некоммерческая организация, созданная Правительством Республики Казахстан и выполняющая функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
3) инновационный кластер "Астана Хаб" (далее – инновационный кластер) – объединение участников инновационного кластера, призванных стимулировать инновационную деятельность, в том числе в области цифровых технологий, путем взаимодействия и совместного использования имеющихся возможностей, обмена знаниями и опытом, проведения исследований, эффективной передачи технологий, налаживания устойчивых партнерских связей и распространения информации;
4) проект участника инновационного кластера "Астана Хаб" (далее – проект участника инновационного кластера) – комплекс мероприятий, направленных на создание или усовершенствование производств, технологий, товаров, работ и услуг, реализуемых в течение определенного срока времени;
4-1) участники "Астана Хаб" – юридические лица, зарегистрированные в качестве участников "Астана Хаб" в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере цифровизации;

"Астана Хаб" инновациялық кластері туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2014 жылғы 10 маусымдағы № 207-V ҚРЗ.
Қолданушылар назарына!
Қолданушыларға ыңғайлы болуы үшін ЗҚАИ мазмұнды жасады.
МАЗМҰНЫ
Ескерту. Заңның тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "ақпараттандыру саласындағы", "ақпараттық-коммуникациялық және инновациялық технологиялар", "ақпараттық-коммуникациялық технологияларды", "Ақпараттандыру саласындағы" деген сөздер тиісінше "цифрлық технологиялар", "цифрландыру саласындағы", "цифрлық және инновациялық технологиялар", "цифрлық технологияларды", "Цифрландыру саласындағы" деген сөздермен ауыстырылды – ҚР 09.01.2026 № 256-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
Осы Заң "Астана Хаб" инновациялық кластерінің құқықтық мәртебесін айқындайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) акселерация – инновациялық қызмет субъектілерінің инновациялық жобаларын қарқынды дамыту мақсатында оларды даярлау мен оқыту процесі;
2) "Астана Хаб" дербес кластерлік қоры (бұдан әрі – Қор) – Қазақстан Республикасының Үкіметі құрған және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген функцияларды орындайтын коммерциялық емес ұйым;
3) "Астана Хаб" инновациялық кластері (бұдан әрі – инновациялық кластер) – өзара іс-қимыл жасау және қолда бар мүмкіндіктерді бірлесіп пайдалану, білім мен тәжірибе алмасу, зерттеулер жүргізу, технологияларды тиімді беру, орнықты әріптестік байланыстарды жолға қою және ақпарат тарату арқылы инновациялық қызметті, оның ішінде цифрлық технологиялар саласындағы инновациялық қызметті ынталандыруға арналған инновациялық кластер қатысушыларының бірлестігі;
4) "Астана Хаб" инновациялық кластері қатысушысының жобасы (бұдан әрі – инновациялық кластер қатысушысының жобасы) – өндірістерді, технологияларды, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жасауға немесе жетілдіруге бағытталған, белгілі бір уақыт мерзімі ішінде іске асырылатын іс-шаралар кешені;
4-1) "Астана Хаб" қатысушылары – цифрландыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен "Астана Хаб" қатысушылары ретінде тіркелген заңды тұлғалар;

4-2) специальная экономическая зона "Парк инновационных технологий" – специальная экономическая зона в отрасли цифровых и инновационных технологий, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах;
5) центр технологического развития – центр, содействующий развитию и созданию инновационных технологий, в том числе цифровых технологий, а также занимающийся обучением по совершенствованию производственных технологий, включая его содержание и реализацию;
6) транснациональная корпорация – юридическое лицо (совокупность юридических лиц), состоящее из основной организации и филиалов, дочерних организаций на территориях нескольких стран;
7) зарубежный инвестиционный фонд – юридическое лицо-нерезидент, исключительным видом деятельности которого являются аккумулирование и инвестирование субъектов инновационной деятельности в Республике Казахстан.
Сноска. Статья 1 с изменениями, внесенными законами РК от 17.11.2015 № 407-V (вводится в действие с 01.01.2016); от 24.11.2015 № 419-V (вводится в действие с 01.01.2016); от 03.04.2019 № 243-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.12.2021 № 87-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан об инновационном кластере
1. Законодательство Республики Казахстан об инновационном кластере основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Законодательство Республики Казахстан в области государственной поддержки инновационной деятельности, о промышленной политике, о специальных экономических и индустриальных зонах применяется к инновационному кластеру и Фонду в части, не урегулированной настоящим Законом.
3. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Сноска. Статья 2 с изменениями, внесенными законами РК от 29.10.2015 № 376-V (вводится в действие с 01.01.2016); от 03.04.2019 № 243-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.12.2021 № 87-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4-2) "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы – Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес құрылған, цифрлық және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймақ;
5) технологиялық даму орталығы – инновациялық технологияларды, оның ішінде цифрлық технологияларды дамытуға және құруға жәрдемдесетін, сондай-ақ өндірістік технологияларды жетілдіру бойынша оқытудың мазмұны мен іске асырылуын қоса алғанда, оқытумен айналысатын орталық;
6) трансұлттық корпорация – негізгі ұйымнан және бірнеше елдер аумақтарындағы филиалдардан, еншілес ұйымдардан тұратын заңды тұлға (заңды тұлғалар жиынтығы);
7) шетелдік инвестициялық қор – айрықша қызмет түрі Қазақстан Республикасындағы инновациялық қызмет субъектілерін жинақтау және инвестициялау болып табылатын бейрезидент-заңды тұлға.
Ескерту. 1-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 17.11.2015 № 407-V (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.11.2015 № 419-V (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.04.2019 № 243-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.12.2021 № 87-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
2-бап. Қазақстан Республикасының инновациялық кластер туралы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының инновациялық кластер туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді, осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
2. Қазақстан Республикасының инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы, өнеркәсіптік саясат туралы, арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасы инновациялық кластерге және Қорға осы Заңмен реттелмеген бөлігінде қолданылады.
3. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңдағыдан өзгеше қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
Ескерту. 2-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 29.10.2015 № 376-V (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.04.2019 № 243-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.12.2021 № 87-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.

Статья 3. Цель создания и функционирования инновационного кластера
Инновационный кластер создается и функционирует в целях ускоренного развития новых технологий, дальнейшего совершенствования организационных, экономических и социальных условий проведения исследований, разработки новых технологий, оказания содействия в их коммерциализации, а также создания условий для реализации инновационной деятельности.
Сноска. Статья 3 с изменением, внесенным Законом РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 4. Принципы деятельности инновационного кластера
Деятельность инновационного кластера основывается на принципах:
1) интеграции науки, образования и производства;
2) приоритетности финансирования проектов участников инновационного кластера, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики;
3) экономической эффективности и результативности поддержки деятельности участников инновационного кластера;
4) развития приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований;
5) объективности и независимости экспертизы проектов участников инновационного кластера, финансируемых Фондом;
6) развития международного сотрудничества;
7) стимулирования коммерциализации технологий в приоритетных секторах экономики.
Сноска. Статья 4 с изменениями, внесенными законами РК от 31.03.2021 № 24-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА
Статья 5. Управление инновационным кластером
1. В целях развития и обеспечения функционирования инновационного кластера управление инновационным кластером осуществляется Попечительским советом инновационного кластера, который создается по решению Правительства Республики Казахстан.
2. Положение и состав Попечительского совета инновационного кластера утверждаются Правительством Республики Казахстан.
3. Председателем Попечительского совета инновационного кластера является Премьер-Министр Республики Казахстан.
Сноска. Статья 5 в редакции Закона РК от 03.07.2017 № 86-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 6. Попечительский совет инновационного кластера
К функциям Попечительского совета инновационного кластера относятся:

3-бап. Инновациялық кластер құрудың және оның жұмыс істеуінің мақсаты
Инновациялық кластер жаңа технологияларды жеделдетіп дамыту, зерттеулер жүргізудің, жаңа технологиялар әзірлеудің ұйымдық, экономикалық және әлеуметтік жағдайларын одан әрі жетілдіру, оларды коммерцияландыруға жәрдем көрсету, сондай-ақ инновациялық қызметті іске асыру үшін жағдайлар жасау мақсатында құрылады және жұмыс істейді.
Ескерту. 3-бапқа өзгеріс енгізілді – ҚР 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
4-бап. Инновациялық кластер қызметінің қағидаттары
Инновациялық кластер қызметі:
1) ғылымның, білімнің және өндірістің ықпалдастығы;
2) ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыруға бағытталған, инновациялық кластер қатысушыларының жобаларын қаржыландырудың басымдығы;
3) инновациялық кластер қатысушыларының қызметін қолдаудың экономикалық тиімділігі мен нәтижелілігі;
4) іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулердің басым бағыттарын дамыту;
5) Қор қаржыландыратын, инновациялық кластер қатысушыларының жобалары сараптамасының объективтілігі мен тәуелсіздігі;
6) халықаралық ынтымақтастықты дамыту;
7) экономиканың басым секторларында технологияларды коммерцияландыруды ынталандыру қағидаттарына негізделеді.
Ескерту. 4-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 31.03.2021 № 24-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
2-тарау. ИННОВАЦИЯЛЫҚ КЛАСТЕРДІҢ ҚҰҚЫҚТЫҚ МӘРТЕБЕСІ
5-бап. Инновациялық кластерді басқару
1. Инновациялық кластерді дамыту және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында инновациялық кластерді басқаруды Инновациялық кластердің қамқоршылық кеңесі жүзеге асырады, ол Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылады.
2. Инновациялық кластер қамқоршылық кеңесінің ережесін және құрамын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
3. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Инновациялық кластер қамқоршылық кеңесінің төрағасы болып табылады.
Ескерту. 5-бап жаңа редакцияда - ҚР 03.07.2017 № 86-VI Конституциялық заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
6-бап. Инновациялық кластердің қамқоршылық кеңесі
Инновациялық кластердің қамқоршылық кеңесінің функцияларына:

1) определение стратегических задач развития инновационного кластера;
2) исключен Законом РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015);
3) исключен Законом РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015);
4) исключен Законом РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015);
5) исключен Законом РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015);
6) иные функции, предусмотренные настоящим Законом и положением о Попечительском совете инновационного кластера.
Сноска. Статья 6 с изменением, внесенным Законом РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015).
Статья 7. Участники инновационного кластера
1. Участники инновационного кластера осуществляют свою деятельность для достижения стратегических задач, определенных Попечительским советом инновационного кластера.
2. Участниками инновационного кластера являются:
1) участники специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий", включенные в единый реестр участников специальной экономической зоны, в том числе участники специальной экономической зоны в отрасли цифровых и инновационных технологий, осуществляющие деятельность вне территории специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах;
2) юридические лица, имеющие статус научных организаций, акционерных инвестиционных фондов рискового инвестирования, организаций образования, технологических парков, отраслевых конструкторских бюро, центров коммерциализации технологий, национальных институтов развития, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, а также юридические лица, осуществляющие инновационную деятельность, включенные Фондом в перечень участников инновационного кластера;
2-1) участники "Астана Хаб";
3) исключен Законом РК от 03.04.2019 № 243-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) исключен Законом РК от 03.04.2019 № 243-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Статья 7 с изменениями, внесенными законами РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015); от 17.11.2015 № 407-V (вводится в действие с 01.01.2016); от 24.11.2015 № 419-V (вводится в действие с 01.01.2016); от 03.04.2019 № 243-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) инновациялық кластерді дамытудың стратегиялық міндеттерін айқындау;
2) алып тасталды - ҚР 29.12.2014 № 269-V Заңымен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
3) алып тасталды - ҚР 29.12.2014 № 269-V Заңымен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
4) алып тасталды - ҚР 29.12.2014 № 269-V Заңымен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
5) алып тасталды - ҚР 29.12.2014 № 269-V Заңымен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі);
6) осы Заңда және Инновациялық кластердің қамқоршылық кеңесі туралы ережеде көзделген өзге де функциялар жатады.
Ескерту. 6-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 29.12.2014 № 269-V Заңымен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
7-бап. Инновациялық кластердің қатысушылары
1. Инновациялық кластердің қатысушылары өз қызметін Инновациялық кластердің қамқоршылық кеңесі айқындаған стратегиялық міндеттерге қол жеткізу үшін жүзеге асырады.
2. Мыналар:
1) арнайы экономикалық аймақ қатысушыларының бірыңғай тізіліміне енгізілген "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағының қатысушылары, оның ішінде Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес қызметін арнайы экономикалық аймақтың аумағынан тысқары жерде жүзеге асыратын, цифрлық және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймақтың қатысушылары;
2) Қор инновациялық кластер қатысушыларының тізбесіне енгізген ғылыми ұйымдар, тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қорлар, білім беру ұйымдары, технологиялық парктер, салалық конструкторлық бюролар, технологияларды коммерцияландыру орталықтары, ұлттық даму институттары, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар мәртебесі бар заңды тұлғалар, сондай-ақ инновациялық қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар;
2-1) "Астана Хаб" қатысушылары инновациялық кластердің қатысушылары болып табылады;
3) алып тасталды - ҚР 03.04.2019 № 243-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
4) алып тасталды - ҚР 03.04.2019 № 243-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 7-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 29.12.2014 № 269-V (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.11.2015 № 407-V (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 24.11.2015 № 419-V (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.04.2019 № 243-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.

Статья 7-1. Особенности привлечения Фондом и участниками "Астана Хаб" иностранной рабочей силы
1. Иностранцы и лица без гражданства, прибывающие на территорию Республики Казахстан для осуществления деятельности в Фонде, получают визу на въезд по согласованию с органом национальной безопасности Республики Казахстан в загранучреждениях Республики Казахстан либо по прибытии в международные аэропорты Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся работниками участников "Астана Хаб" или работниками Фонда, члены их семей (супруг (супруга), их дети и лица, находящиеся на их иждивении (при наличии подтверждающих документов), получают визу на въезд сроком действия до пяти лет.
3. Фонд ведет учет привлеченной им и участниками "Астана Хаб" иностранной рабочей силы. Сведения о привлеченных иностранцах и лицах без гражданства Фондом представляются в уполномоченный орган по вопросам миграции населения и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан. Состав сведений, представляемых в уполномоченный орган по вопросам миграции населения и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, периодичность и порядок их представления определяются уполномоченным органом в сфере цифровизации по согласованию с уполномоченным органом по вопросам миграции населения и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Фонд и участники "Астана Хаб" обязаны иметь в наличии и хранить по каждому привлеченному иностранцу и лицу без гражданства документы, подтверждающие их квалификацию.
5. Продление срока действия виз лицам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, по ходатайству Фонда может осуществляться без выезда за пределы Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Глава 2 дополнена статьей 7-1 в соответствии с Законом РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции Закона РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 8. Управление специальной экономической зоной "Парк инновационных технологий"
Сноска. Статья 8 исключена Законом РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 8-1. Функции Фонда
К функциям Фонда относятся:

7-1-бап. Қордың және "Астана Хаб" қатысушыларының шетелдік жұмыс күшін тарту ерекшеліктері
1. Қорда қызметін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының аумағына келетін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде не Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайларына келгеннен кейін Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органымен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кіру визасын алады.
2. "Астана Хаб" қатысушыларының жұмыскерлері немесе Қордың жұмыскерлері болып табылатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар, олардың отбасы мүшелері (жұбайы (зайыбы), олардың балалары мен асырауындағы адамдар (растайтын құжаттар болған кезде) қолданылу мерзімі бес жылға дейінгі кіру визасын алады.
3. Қор өзі және "Астана Хаб" қатысушылары тартқан шетелдік жұмыс күшін есепке алуды жүргізеді. Қор тартқан шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар туралы мәліметтер халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне ұсынылады. Халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органға және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне ұсынылатын мәліметтердің құрамын, оларды ұсыну мерзімділігі мен тәртібін халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша цифрландыру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
4. Қорда және "Астана Хаб" қатысушыларында әрбір тартылған шетелдік пен азаматтығы жоқ адам бойынша олардың біліктілігін растайтын құжаттардың болуы және сақталуы міндетті.
5. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген адамдардың визаларының қолданылу мерзімін ұзарту Қордың өтінішхаты бойынша олар Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерлерге шықпастан, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылуы мүмкін.
Ескерту. 2-тарау 7-1-баппен толықтырылды – ҚР 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3-тарау. Қорды басқару ерекшеліктері
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
8-бап. "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағын басқару
Ескерту. 8-бап алып тасталды – ҚР 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
8-1-бап. Қордың функциялары
Қордың функцияларына:

1) финансирование проектов участников инновационного кластера;
2) выработка предложений по развитию сотрудничества участников инновационного кластера с зарубежными партнерами;
3) поиск потенциальных инвесторов для реализации проектов участников инновационного кластера;
4) участие в создании, управлении и координации совместных предприятий в форме центров технологического развития с транснациональными корпорациями;
5) создание и долевое участие в инвестиционных фондах, в том числе долевое участие в зарубежных инвестиционных фондах;
5-1) оказание услуг акселерации, технологического бизнес-инкубирования субъектам инновационной деятельности;
5-2) предоставление услуг по проведению маркетинговых мероприятий субъектам инновационной деятельности;
5-3) оказание услуг по проведению консультационных, информационных, аналитических, образовательных и иных мероприятий субъектам инновационной деятельности;
5-4) сотрудничество с международными организациями, зарубежными партнерами с целью привлечения информационных, образовательных и финансовых ресурсов для стимулирования развития проектов участников инновационного кластера, изучения международного опыта и обмена знаниями;
5-5) направление приглашений, ходатайств на получение иностранцами и лицами без гражданства виз для прохождения обучения по программам Фонда;
5-6) привлечение нерезидентов и резидентов Республики Казахстан для участия в Фонде в соответствии с правилами деятельности Фонда;
5-7) регистрация участников "Астана Хаб" и выдача соответствующих подтверждающих документов в соответствии с правилами деятельности Фонда;
5-8) предоставление жилища и создание условий для лиц, проходящих акселерацию в Фонде, в соответствии с правилами деятельности Фонда;
5-9) оказание содействия в проведении и организации мероприятий, направленных на развитие инноваций в корпоративном секторе, в целях совершенствования взаимодействия между участниками инновационного кластера;
5-10) организация подготовки квалифицированных кадров в области цифровых технологий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5-11) утверждение перечня участников инновационного кластера;
6) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Глава 3 дополнена статьей 8-1 в соответствии с Законом РК от 03.04.2019 № 243-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным Законом РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) инновациялық кластер қатысушыларының жобаларын қаржыландыру;
2) инновациялық кластер қатысушыларының шетелдік әріптестермен ынтымақтастығын дамыту жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау;
3) инновациялық кластер қатысушыларының жобаларын іске асыру үшін әлеуетті инвесторларды іздестіру;
4) трансұлттық корпорациялармен технологиялық даму орталықтары нысанында бірлескен кәсіпорындар құруға, оларды басқаруға және үйлестіруге қатысу;
5) инвестициялық қорлар құру және оларға үлестік қатысу, оның ішінде шетелдік инвестициялық қорларға үлестік қатысу;
5-1) инновациялық қызмет субъектілеріне акселерациялау, технологиялық бизнес-инкубациялау қызметтерін көрсету;
5-2) инновациялық қызмет субъектілеріне маркетингтік іс-шараларды өткізу бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну;
5-3) инновациялық қызмет субъектілеріне консультациялық, ақпараттық, талдамалық, білім берушілік және өзге де іс-шараларды өткізу бойынша қызметтер көрсету;
5-4) инновациялық кластер қатысушыларының жобаларын дамытуды ынталандыру, халықаралық тәжірибені зерделеу мен білім алмасу үшін ақпараттық, білім берушілік және қаржылық ресурстарды тарту мақсатында халықаралық ұйымдармен, шетелдік әріптестермен ынтымақтастық жасау;
5-5) Қордың бағдарламалары бойынша оқытудан өту үшін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың визалар алуына шақыртулар, өтінішхаттар жіберу;
5-6) Қорға қатысу үшін Қазақстан Республикасының бейрезиденттері мен резиденттерін Қор қызметінің қағидаларына сәйкес тарту;
5-7) Қор қызметінің қағидаларына сәйкес, "Астана Хаб" қатысушыларын тіркеу және тиісті растаушы құжаттар беру;
5-8) Қор қызметінің қағидаларына сәйкес, Қорда акселерациядан өтетін адамдарға тұрғынжай беру және оларға жағдай жасау;
5-9) инновациялық кластер қатысушылары арасындағы өзара іс-қимылды жетілдіру мақсатында корпоративтік секторда инновацияларды дамытуға бағытталған іс-шараларды өткізуге және ұйымдастыруға жәрдем көрсету;
5-10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, цифрлық технологиялар саласында білікті кадрлар даярлауды ұйымдастыру;
5-11) инновациялық кластер қатысушыларының тізбесін бекіту;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар жатады.
Ескерту. 3-тарау 8-1-баппен толықтырылды - ҚР 03.04.2019 № 243-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.

Статья 9. Органы управления Фонда
1. Высшим органом управления Фонда является Управляющий комитет. Председателем Управляющего комитета является руководитель уполномоченного органа в сфере цифровизации.
Положение об Управляющем комитете, а также его состав утверждаются уполномоченным органом в сфере цифровизации.
2. К исключительной компетенции Управляющего комитета относятся:
1) внесение изменений и дополнений в устав Фонда;
2) утверждение годовых и среднесрочных бюджетов Фонда;
3) утверждение правил закупок Фондом товаров, работ, услуг;
4) определение аудиторской организации, осуществляющей внешний аудит Фонда;
5) иные полномочия в соответствии с настоящим Законом и уставом Фонда.
3. В состав Управляющего комитета входят представители учредителя, педагоги и научные работники, представители общественных объединений, а также иные лица.
Деятельность Управляющего комитета обеспечивается уполномоченным органом в сфере цифровизации.
4. Руководство текущей деятельностью Фонда осуществляется его исполнительным органом, который может быть коллегиальным или единоличным.
Исполнительный орган Фонда действует на основании и во исполнение решений Управляющего комитета и уполномоченного органа в сфере цифровизации.
Структура и компетенция исполнительного органа Фонда определяются уставом Фонда.
Уполномоченный орган в сфере цифровизации:
1) определяет количественный состав, сроки полномочий руководителя и членов исполнительного органа Фонда;
2) избирает руководителя и членов исполнительного органа Фонда, а также досрочно прекращает полномочия руководителя и членов исполнительного органа Фонда;
3) осуществляет координацию деятельности Фонда;
4) разрабатывает и утверждает правила деятельности Фонда;
5) утверждает правила включения юридических лиц, имеющих статус научных организаций, акционерных инвестиционных фондов рискового инвестирования, организаций образования, технологических парков, отраслевых конструкторских бюро, центров коммерциализации технологий, национальных институтов развития, национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, а также юридических лиц, осуществляющих инновационную деятельность, в перечень участников инновационного кластера;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
5. Исполнительный орган Фонда несет перед Фондом ответственность за вред, причиненный действиями и (или) бездействием в соответствии с законами Республики Казахстан,

9-бап. Қордың басқару органдары
1. Басқарушы комитет Қордың жоғары басқару органы болып табылады. Цифрландыру саласындағы уәкілетті органның басшысы Басқарушы комитеттің Төрағасы болып табылады.
Басқарушы комитет туралы ережені, сондай-ақ оның құрамын цифрландыру саласындағы уәкілетті органның басшысы бекітеді.
2. Басқарушы комитеттің айрықша құзыретіне:
1) Қор жарғысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
2) Қордың жылдық және орта мерзімді бюджеттерін бекіту;
3) Қордың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту;
4) Қордың сыртқы аудитін жүзеге асыратын аудиторлық ұйымды айқындау;
5) осы Заңға және Қор жарғысына сәйкес өзге де өкілеттіктер жатады.
3. Басқарушы комитеттің құрамына құрылтайшының өкілдері, педагогтер және ғылыми қызметкерлер, қоғамдық бірлестіктердің өкілдері, сондай-ақ өзге де адамдар кіреді.
Басқарушы комитеттің қызметін цифрландыру саласындағы уәкілетті орган қамтамасыз етеді.
4. Қордың ағымдағы қызметіне басшылықты оның атқарушы органы жүзеге асырады, ол алқалы немесе жеке-дара болуы мүмкін.
Қордың атқарушы органы Басқарушы комитеттің және цифрландыру саласындағы уәкілетті органның шешімдері негізінде және оларды орындау үшін әрекет етеді.
Қордың атқарушы органының құрылымы мен құзыреті Қор жарғысында айқындалады.
Цифрландыру саласындағы уәкілетті орган:
1) Қордың атқарушы органының сандық құрамын, басшысы мен мүшелері өкілеттіктерінің мерзімдерін айқындайды;
2) Қордың атқарушы органының басшысы мен мүшелерін сайлайды, сондай-ақ Қордың атқарушы органының басшысы мен мүшелерінің өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтатады;
3) Қордың қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
4) Қор қызметінің қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
5) ғылыми ұйымдар, тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қорлар, білім беру ұйымдары, технологиялық парктер, салалық конструкторлық бюролар, технологияларды коммерцияландыру орталықтары, ұлттық даму институттары, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар мәртебесі бар заңды тұлғаларды, сондай-ақ инновациялық қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаларды инновациялық кластер қатысушыларының тізбесіне енгізу қағидаларын бекітеді;
6) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
5. Қордың атқарушы органы әрекеттерімен және (немесе) әрекетсіздігімен келтірген зиян үшін Қор алдында Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.

6. В Фонде могут создаваться иные органы в соответствии с его уставом.
Сноска. Статья 9 с изменениями, внесенными законами РК от 03.04.2019 № 243-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.12.2019 № 294-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.05.2024 № 86-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 10. Имущество Фонда
1. Имущество Фонда формируется за счет:
1) добровольных имущественных взносов и пожертвований;
2) исключен Законом РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3) поступлений (доходов) от реализации товаров, работ и услуг в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан;
4) дивидендов (доходов, вознаграждений (интереса), получаемых по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам (депозитам);
4-1) исключен Законом РК от 15.03.2025 № 172-VIII (вводится в действие с 01.01.2025);
4-2) членских взносов, вносимых в Фонд участниками "Астана Хаб" в соответствии с правилами деятельности Фонда;
5) других источников, не запрещенных законами Республики Казахстан.
2. Исключен Законом РК от 03.01.2022 № 101-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-1. Фонд определяет проекты участников инновационного кластера для их финансирования за счет собственного имущества по итогам проведенной экспертизы.
3. Исключен Законом РК от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. Исключен Законом РК от 15.03.2025 № 172-VIII (вводится в действие с 01.01.2025).
4. Имущество Фонда, сформированное в соответствии с настоящей статьей, принадлежит ему на праве собственности.
5. Фонд использует имущество, сформированное в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, для обеспечения деятельности, функционирования и развития инновационного кластера, а также финансирования проектов участников инновационного кластера.
6. Учредитель не имеет имущественных прав на имущество Фонда.
Учредитель не отвечает по обязательствам Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам учредителя.

6. Қорда оның жарғысына сәйкес өзге де органдар құрылуы мүмкін.
Ескерту. 9-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 03.04.2019 № 243-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.12.2019 № 294-VІ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 21.05.2024 № 86-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
10-бап. Қордың мүлкі
1. Қордың мүлкі:
1) ерікті мүліктік жарналар мен қайырмалдықтар;
2) алып тасталды – ҚР 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда тауарларды, жұмыстарды өткізуден және қызметтерді көрсетуден түскен түсімдер (кірістер);
4) акциялар, облигациялар, басқа да бағалы қағаздар және салымдар (депозиттер) бойынша алынатын дивидендтер (кірістер, сыйақылар (мүдде);
4-1) алып тасталды – ҚР 15.03.2025 № 172-VIII (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен;
4-2) "Астана Хаб" қатысушылары Қор қызметінің қағидаларына сәйкес Қорға енгізетін мүшелік жарналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен қалыптасады.
2. Алып тасталды – ҚР 03.01.2022 № 101-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
2-1. Қор инновациялық кластер қатысушыларының жобаларын жүргізілген сараптама қорытындылары бойынша өз мүлкі есебінен қаржыландыру үшін айқындайды.
3. Алып тасталды – ҚР 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
3-1. Алып тасталды – ҚР 15.03.2025 № 172-VIII (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңымен.
4. Қордың осы бапқа сәйкес қалыптастырылған мүлкі оған меншік құқығымен тиесілі болады.
5. Қор осы баптың 1-тармағына сәйкес қалыптастырылған мүлікті инновациялық кластердің қызметін қамтамасыз ету, жұмыс істеуі және оны дамыту, сондай-ақ инновациялық кластер қатысушыларының жобаларын қаржыландыру үшін пайдаланады.
6. Қор мүлкіне құрылтайшының мүліктік құқықтары болмайды.
Құрылтайшы Қордың міндеттемелері бойынша жауап бермейді, ал Қор құрылтайшының міндеттемелері бойынша жауап бермейді.

Сноска. Статья 10 с изменениями, внесенными законами РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015); от 17.11.2015 № 407-V (вводится в действие с 01.01.2016); от 03.01.2022 № 101-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.03.2025 № 172-VIII (вводится в действие с 01.01.2025); от 27.09.2025 № 220-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 11. Реорганизация, ликвидация Фонда
1. Фонд подлежит реорганизации, ликвидации в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставом Фонда.
2. При ликвидации Фонда оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, указанные в учредительных документах Фонда.
Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 12. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан об инновационном кластере
Нарушение законодательства Республики Казахстан об инновационном кластере влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 13. Переходные положения
1. В течение шести месяцев со дня введения настоящего Закона в действие учредитель принимает решение о создании Фонда путем реорганизации соответствующего юридического лица с участием государства в уставном капитале.
2. Исключен Законом РК от 03.04.2019 № 243-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Статья 13 с изменениями, внесенными с Законом РК от 03.04.2019 № 243-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 14. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ

Ескерту. 10-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 29.12.2014 № 269-V (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі); 17.11.2015 № 407-V (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.01.2022 № 101-VII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 15.03.2025 № 172-VIII (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі); 27.09.2025 № 220-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
11-бап. Қорды қайта ұйымдастыру, тарату
1. Қор Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қор жарғысына сәйкес қайта ұйымдастырылуға, таратылуға жатады.
2. Қор таратылған кезде кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған мүлік Қордың құрылтай құжаттарында көрсетілген мақсаттарға жұмсалады.
4-тарау. ҚОРЫТЫНДЫ ЖӘНЕ ӨТПЕЛІ ЕРЕЖЕЛЕР
12-бап. Қазақстан Республикасының инновациялық кластер туралы заңнамасын бұзғаны үшін жауаптылық
Қазақстан Республикасының инновациялық кластер туралы заңнамасын бұзу Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады.
13-бап. Өтпелі ережелер
1. Осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап алты ай ішінде құрылтайшы жарғылық капиталына мемлекет қатысатын тиісті заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру арқылы Қор құру туралы шешім қабылдайды.
2. Алып тасталды - ҚР 03.04.2019 № 243-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 13-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 03.04.2019 № 243-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев