О внесении изменений в постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 2 июня 2016 года № 159 "Об утверждении схем и правил перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 13 марта 2026 года № 49. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 марта 2026 года № 38151
Акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 2 июня 2016 года № 159 "Об утверждении схем и правил перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3797) следующие изменения:
в приложении 1 к указанному постановлению правый верхний угол изложить в новой редакции:
"Приложение 1
к постановлению акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 2 июня 2016 года № 159";
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
в приложении 3 к указанному постановлению правый верхний угол изложить в новой редакции:
"Приложение 3
к постановлению акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 2 июня 2016 года № 159";
приложение 5 к указанному постановлению исключить;
приложение 6 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложение 2 к настоящему постановлению;
приложение 7 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
в приложении 8 к указанному постановлению правый верхний угол изложить в новой редакции:
"Приложение 8
к постановлению акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 2 июня 2016 года № 159";
пункт 1 Правил перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, утвержденных указанным постановлением, изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области (далее-Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте", приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, за исключением городов республиканского значения, столицы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550).".

"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен қағидаларын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2016 жылғы 2 маусымдағы № 159 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 13 наурыздағы № 49 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 16 наурызда № 38151 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен қағидаларын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2016 жылғы 2 маусымдағы № 159 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3797 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 1-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2016 жылғы 2 маусымдағы
№ 159 қаулысына
1-қосымша";
көрсетілген қаулының 2-қосымшасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 3-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2016 жылғы 2 маусымдағы
№ 159 қаулысына
3-қосымша";
көрсетілген қаулының 5-қосымшасы алынып тасталсын;
көрсетілген қаулының 6-қосымшасы осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулының 7-қосымшасы осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 8-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш жаңа редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2016 жылғы 2 маусымдағы
№ 159 қаулысына
8-қосымша";
көрсетілген қаулымен бекітілген Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау қағидаларының 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. Осы Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау қағидалары (бұдан әрі-Қағидалар) "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына, "Республикалық маңызы бар қалаларды, астананы қоспағанда, автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11550 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.".

2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел образования района имени Габита Мусрепова" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (по согласованию) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области Р. Анбаев
Приложение 1
к постановлению Акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 13 марта 2026 года
№ 49
Приложение 2
к постановлению акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 2 июня 2016 года № 159
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Салкынкольская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования района имени Габита Мусрепова" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" проживающих в село Токты
Приложение 2
к постановлению Акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 13 марта 2026 года
№ 49
Приложение 6
к постановлению акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 2 июня 2016 года № 159
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Калиновская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования района имени Габита Мусрепова" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" проживающих в селах Золотоноша, Чернобаевка, Чернозубовка, Сарыадыр
Приложение 3
к постановлению Акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 13 марта 2026 года
№ 49
Приложение 7
к постановлению акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 2 июня 2016 года № 159
Схема перевозки детей в коммунальное государственное учреждение "Новоишимская казахская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования района имени Габита Мусрепова" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" проживающих в селах Мукур, 15 лет Казахстана, , Червонное, Токсан би, Ставрополка

2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімі Р. Анбаев
Солтүстік Қазақстан
облысы Ғабит Мүсірепов
атындағы аудан әкімдігі
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 49 қаулысына
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2016 жылғы 2 маусымдағы
№ 159 қаулысына
2-қосымша
Тоқты ауылында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Салқынкөл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Солтүстік Қазақстан
облысы Ғабит Мүсірепов
атындағы аудан әкімдігі
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 49 қаулысына
2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2016 жылғы 2 маусымдағы
№ 159 қаулысына
6-қосымша
Золотоноша, Чернозубовка, Чернобаевка, Сарыадыр ауылдарында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Калиновка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы
Солтүстік Қазақстан
облысы Ғабит Мүсірепов
атындағы аудан әкімдігі
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 49 қаулысына
3-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2016 жылғы 2 маусымдағы
№ 159 қаулысына
7-қосымша
Мұқыр, 15 жылдық Қазақстан, Червонное, Тоқсан би, Ставрополка ауылдарында тұратын "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Новоишим қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды тасымалдау схемасы