О внесении изменения в решение Урджарского районного маслихата от 10 апреля 2024 года № 14-251/VIII "Об утверждении размера и Правил оказания жилищной помощи в Урджарском районе"
Решение Урджарского районного маслихата области Абай от 25 февраля 2026 года № 32-657/VIII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2026 года № 38043
Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Урджарского районного маслихата от 10 апреля 2024 года № 14-251/VIII "Об утверждении размера и Правил оказания жилищной помощи в Урджарском районе" (зарегистрированно в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 264-18) следующее изменение:
в приложении 1 утвержденного указанным решением:
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, в 5 (пять) процентов.
Размер жилищной помощи рассчитывается услугодателем в соответствии с пунктом 4-1 Правил.".
2. Государственному учреждению "Аппарат Урджарского районного маслихата области Абай" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в государственном учреждении "Министерство юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе государственного учреждения "Аппарат Урджарского районного маслихата области Абай" после его первого официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Урджарского районного маслихата
А. Омаров

Үржар аудандық мәслихатының 2024 жылғы 10 сәуірдегі № 14-251/VIII "Үржар ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 25 ақпандағы № 32-657/VIII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 26 ақпанда № 38043 болып тіркелді
Үржар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Үржар аудандық мәслихатының "Үржар ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен Қағидаларын бекіту туралы" 2024 жылғы 10 сәуірдегі № 14-251/VIII (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 264-18 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген 1 қосымшада:
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеу сомасы мен аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстарының шекті жол берілетін деңгейі 5 (бес) пайыз мөлшерінде айқындалады.
Тұрғын үй көмегінің мөлшерін көрсетілетін қызметті беруші Қағидалардың 4-1-тармағына сәйкес есептейді.".
2. "Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімнің "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін "Абай облысы Үржар аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Үржар аудандық мәслихатының төрағасы
А. Омаров