Об утверждении Правил поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Актюбинской области
Постановление акимата Актюбинской области от 3 июля 2026 года № 123. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2026 года № 39227
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 9 и статьи 47 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Актюбинской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые акты акимата Актюбинской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Приложение 1 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 3 июля 2026 года № 123
Правила поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Актюбинской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Актюбинской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 9 и статьи 47 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений" (далее - Закон) и определяют порядок, виды и сроки поощрения, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в профилактике правонарушений в Актюбинской области.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) общественный помощник - гражданин, участвующий в профилактике правонарушений и обеспечении общественного порядка путем добровольного оказания содействия субъектам профилактики правонарушений;
2) профилактика правонарушений - комплекс правовых, экономических, социальных, организационных и иных мер, осуществляемых субъектами профилактики правонарушений, направленных на сохранение и укрепление правопорядка путем выявления, изучения, устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

Ақтөбе облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидаларын бекіту туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2026 жылғы 3 шілдедегі № 123 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 3 шілдедегі № 39227 болып тіркелді
"Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағының 13) тармақшасына және 47-бабына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігінің кейбір актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. "Ақтөбе облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2026 жылғы 3 шілдедегі
№ 123 қаулыға 1-қосымша
Ақтөбе облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ақтөбе облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 9-бабының 1-тармағының 13) тармақшасына және 47-бабына сәйкес әзірленді және Ақтөбе облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің тәртібін, түрлерін, мерзімдерін, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшерін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қоғамдық көмекші - құқық бұзушылық профилактикасы субъектілеріне ерікті түрде жәрдем көрсету арқылы құқық бұзушылық профилактикасына және қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азамат;
2) құқық бұзушылық профилактикасы - құқық бұзушылық жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау, зерделеу, жою арқылы құқықтық тәртіпті сақтауға және нығайтуға бағытталған, құқық бұзушылық профилактикасы субъектілері жүзеге асыратын құқықтық, экономикалық, әлеуметтік, ұйымдастырушылық және өзге де шаралар кешені;

3) уполномоченный орган - местный исполнительный орган (в том числе акиматы города Актобе и районов Актюбинской области), правоохранительный и иной государственный орган, финансируемые из местного бюджета, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.
Глава 2. Порядок, виды и сроки поощрения общественных помощников, граждан участвующих в профилактике правонарушений в Актюбинской области, а также размер денежного вознаграждения
3. Вопросы поощрения общественных помощников рассматриваются Комиссией по поощрению граждан, участвующих в профилактике правонарушений (далее - Комиссия), созданной при аппаратах акима города Актобе и районов Актюбинской области, по представлению государственных органов.
Комиссия вправе поощрить также граждан, не зарегистрированных на территории акиматов города Актобе и районов Актюбинской области в качестве общественных помощников, если они непосредственно способствовали предупреждению, пресечению или раскрытию правонарушений на соответствующей территории.
4. Состав Комиссии и Положение о ней утверждаются распоряжением акимов города Актобе и районов Актюбинской области.
Комиссия формируется из числа депутатов маслихата города Актобе и районов Актюбинской области, членов общественного совета, представителей государственных, правоохранительных органов, общественности и секретаря Комиссии. Состав Комиссии должен составлять не менее пяти человек.
Комиссию возглавляет аким города Актобе и районов Актюбинской области (председатель Комиссии), а в его отсутствие - заместитель акима (заместитель председателя Комиссии). Секретарь Комиссии является штатным сотрудником аппаратов акима города Актобе и районов Актюбинской области и не имеет права голоса.
5. Государственные органы направляют в Комиссию представление о поощрении общественных помощников с приложением материалов, подтверждающих их участие в профилактике правонарушений.
6. Представления подлежат рассмотрению Комиссией в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня их поступления. В случае необходимости истребования дополнительных материалов либо уточнения представленных сведений, срок рассмотрения может быть продлен председателем Комиссии, но не более чем на 10 (десять) рабочих дней, о чем уведомляется инициатор представления.
7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и поступлении представлений от государственных органов. Основанием для поощрения общественных помощников, является протокольное решение, принятое Комиссией. Протокол заседания Комиссии в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его принятия направляется в соответствующий уполномоченный орган для дальнейшей реализации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил.

3) уәкілетті орган - жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілеттік берілген жергілікті атқарушы орган (соның ішінде Ақтөбе қаласының және Ақтөбе облысы аудандарының әкімдіктері), құқық қорғау органы және өзге де мемлекеттік орган.
2-тарау. Ақтөбе облысында құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық көмекшілерді, азаматтарды көтермелеудің тәртібі, түрлері мен мерзімдері, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшері
3. Қоғамдық көмекшілерді көтермелеу мәселелерін мемлекеттік органдардың ұсынуы бойынша Ақтөбе қаласы және Ақтөбе облысы аудандары әкімі аппараттарының жанынан құрылған Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарастырады.
Комиссия, егер олар тиісті аумақта құқық бұзушылықтың алдын алуға, жолын кесуге немесе оны ашуға тікелей ықпал еткен болса, Ақтөбе қаласының және Ақтөбе облысы аудандары әкімдіктерінің аумағында қоғамдық көмекші ретінде тіркелмеген азаматтарды да көтермелеуге құқылы.
4. Комиссия құрамы және ол туралы ереже Ақтөбе қаласы және Ақтөбе облысы аудандары әкімдерінің өкімімен бекітіледі.
Комиссия Ақтөбе қаласы және Ақтөбе облысы аудандары мәслихатының депутаттары, қоғамдық кеңес мүшелері, мемлекеттік, құқық қорғау органдарының, жұртшылықтың өкілдері және Комиссия хатшысынан құрылады. Комиссия құрамы кемінде бес адамнан тұруы тиіс.
Комиссияны Ақтөбе қаласының және Ақтөбе облысы аудандарының әкімі (Комиссия төрағасы), ал ол болмаған жағдайда - әкімнің орынбасары (Комиссия төрағасының орынбасары) басқарады. Комиссия хатшысы Ақтөбе қаласы және Ақтөбе облысы аудандары әкімі аппараттарының штаттық қызметкері болып табылады және оның дауыс беру құқығы болмайды.
5. Мемлекеттік органдар Комиссияға қоғамдық көмекшілердің құқық бұзушылық профилактикасына қатысқанын растайтын материалдарды қоса бере отырып, оларды көтермелеу туралы ұсыным жібереді.
6. Ұсынымдарды Комиссия олар түскен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарауға тиіс. Қосымша материалдарды талап ету немесе ұсынылған мәліметтерді нақтылау қажет болған жағдайда, қарау мерзімі Комиссия төрағасымен ұзартылуы мүмкін, бірақ 10 (он) жұмыс күнінен аспауы тиіс, бұл туралы ұсыным бастамашысына хабарланады.
7. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай және мемлекеттік органдардың ұсынымдары түскен кезде өткізіледі. Қоғамдық көмекшілерді көтермелеуге Комиссия қабылдаған хаттамалық шешім негіз болып табылады. Осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Комиссия отырысының хаттамасы ол қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде одан әрі іске асыру үшін тиісті уәкілетті органға жіберіледі.

8. Видами (мерами) поощрения общественных помощников, граждан, участвующих в профилактике правонарушений, являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выплата денежного вознаграждения;
4) направление на обучение по образовательным и повышающим квалификацию программам;
5) направление представлений о поощрении в организации, предприятия;
6) внесение предложений о награждении государственной наградой и почетным званием для лиц, внесших значительный вклад в профилактику правонарушений.
Местные исполнительные органы вправе применять иные меры поощрения граждан, участвующих в профилактике правонарушений.
9. Граждане, направившие в уполномоченные органы сообщение с приложением фото- и видеозаписи факта административного правонарушения, могут быть поощрены денежным вознаграждением от суммы, взысканной с нарушителя штрафа. Гражданин вправе указать в качестве получателя вознаграждения благотворительную организацию, зарегистрированную в Республике Казахстан.
Анонимные сообщения не являются основанием для поощрения денежным вознаграждением.
Для получения поощрения, гражданин обращается в уполномоченный орган с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
10. Уполномоченный орган рассматривает заявления, поступившие от граждан на предмет подтверждения указанного факта административного правонарушения и проверяет первоисточник информации (правонарушение на момент поступления сообщения гражданина не было зафиксировано работающими в автоматическом режиме сертифицированными контрольно-измерительными техническими средствами (камерами) и приборами, или обнаружено уполномоченными должностными лицами, сотрудниками правоохранительных органов или иными третьими лицами).
После подтверждения факта административного правонарушения, вступления постановления по делу в законную силу и полной уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, при наличии бюджетных средств, необходимых для выплаты поощрения, уполномоченный орган формирует представление и один раз в месяц направляет в Комиссию представление со списком граждан, претендующих на поощрение по основанию, предусмотренному пунктом 9 настоящих Правил согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Представления о поощрении таких граждан подлежат рассмотрению Комиссией в сроки, установленные пунктом 6 настоящих Правил.
Комиссия на основании представлений уполномоченных органов выносит протокольное решение о рекомендации либо отказе в поощрении граждан денежным вознаграждением от суммы, взысканной с нарушителя штрафа.
С учетом протокольного решения Комиссии местный исполнительный орган выносит соответствующее решение (постановление).
Основанием для поощрения и выплаты денежных средств гражданам, сообщившим о факте административного правонарушения, является решение местного исполнительного органа.

8. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық көмекшілерді, азаматтарды көтермелеу түрлері (шаралары) мыналар:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен наградтау;
3) ақшалай сыйақы төлеу;
4) білім беру және біліктілікті арттыру бағдарламалары бойынша оқуға жіберу;
5) ұйымдарға, кәсіпорындарға көтермелеу туралы ұсынулар жіберу;
6) құқық бұзушылық профилактикасына елеулі үлес қосқан адамдар үшін мемлекеттік наградамен және құрметті атақпен наградтау туралы ұсыныстар енгізу болып табылады.
Жергілікті атқарушы органдар құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеудің өзге де шараларын қолдануға құқылы.
9. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасау фактiсiнiң фото- және бейнежазбасын қоса бере отырып уәкiлеттi органдарға хабарлама жiберген азаматтар құқық бұзушыдан өндiрiп алынған айыппұл сомасынан ақшалай сыйақымен көтермеленуi мүмкiн. Азамат сыйақы алушы ретінде Қазақстан Республикасында тіркелген қайырымдылық ұйымын көрсетуге құқылы.
Анонимді хабарламалар ақшалай сыйақымен көтермелеуге негіз болып табылмайды.
Көтермелеуді алу үшін азамат уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен жүгінеді.
10. Уәкілетті орган азаматтардан түскен өтініштерді әкімшілік құқық бұзушылықтың көрсетілген фактісін растау тұрғысынан қарастырады және ақпараттың бастапқы дереккөзін тексереді (азаматтың хабарламасы түскен сәтте құқық бұзушылық автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен (камералармен) және аспаптармен тіркелмеген не уәкілетті лауазымды тұлғалармен, құқық қорғау органдарының қызметкерлерімен немесе өзге де үшінші тұлғалармен анықталмаған болуы тиіс).
Әкімшілік құқық бұзушылық фактісі расталғаннан, іс бойынша қаулы заңды күшіне енгеннен және әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлға айыппұлды толық төлегеннен кейін, көтермелеуді төлеу үшін қажетті бюджет қаражаты болған жағдайда, уәкілетті орган ұсыным қалыптастырады және айына бір рет Комиссияға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес, осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген негіз бойынша көтермелеуден үміткер азаматтардың тізімі бар ұсынымды жібереді.
Мұндай азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымдарды Комиссия осы Қағидалардың 6-тармағында белгіленген мерзімде қарауға жатады.
Комиссия уәкілетті органдардың ұсынымдары негізінде азаматтарды құқық бұзушыдан өндіріліп алынған айыппұл сомасынан ақшалай сыйақымен көтермелеуді ұсыну немесе ұсынбау туралы хаттамалық шешім шығарады.
Комиссияның хаттамалық шешімін ескере отырып, жергілікті атқарушы орган тиісті шешім (қаулы) шығарады.
Әкімшілік құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлаған азаматтарды көтермелеу және оларға ақшалай қаражат төлеу үшін жергілікті атқарушы органның шешімі негіз болып табылады.

11. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом личного вклада общественного помощника, гражданина в профилактику правонарушений и обеспечение общественного порядка.
Выплата денежного вознаграждения осуществляется в размере не более 10-кратного месячного расчетного показателя (МРП).
При определении размера поощрения применяется месячный расчетный показатель, действующий на момент вынесения решения Комиссией.
12. Выплата денежного вознаграждения общественным помощникам и гражданам, участвующих в профилактике правонарушений, осуществляется уполномоченными органами, путем перечисления денежных средств на текущие банковские счета граждан (либо указанных ими благотворительных организаций) не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания соответствующего итогового акта (протокола Комиссии либо решения местного исполнительного органа соответственно).
Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств уполномоченных органов, внесших представление на поощрение, предусмотренных в местном бюджете на данные цели.
Приложение 1 к Правилам
поощрения граждан,
участвующих в профилактике
правонарушений в Актюбинской
области
Форма
___________________________
___________________________
(наименование уполномоченного органа)
ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение поощрения за сообщение о факте административного правонарушения
От гражданина (гражданки) _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)
Дата рождения: "_____" ____________ _________ года
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН): ____________________________
Вид документа, удостоверяющего личность: ___________________________________
Серия: ______________ номер: ______________________________________________
Кем выдан: _____________________, дата выдачи: "________" _________ _____ года.
Адрес фактического проживания / регистрации (ненужное зачеркнуть):
Область (город)_______________________ (район) _____________________________
Улица (микрорайон) ______________________ дом ____________ квартира __________
Настоящим сообщаю, что "__" ____________ 20____ года в "____" ч. "_____" мин. мною был зафиксирован факт административного правонарушения, выразившийся в
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(кратко указать суть правонарушения, место и обстоятельства)
Указанное сообщение с приложением материалов фото-, видеофиксации было направлено мною в уполномоченный орган
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
указать наименование уполномоченного органа через:
__________________________________________________________________________
(и канал направления: информационная система "Е-Өтініш", мобильное приложение "102", дежурная часть и т.д.)
Настоящим подтверждаю, что на момент направления сообщения указанный факт административного правонарушения не был зафиксирован работающими в автоматическом режиме техническими средствами (камерами фото- и видеофиксации) и приборами либо сотрудниками правоохранительных органов до моего обращения.

11. Көтермелеу түрін, соның ішінде ақшалай сыйақының мөлшерін қоғамдық көмекшінің, азаматтың құқық бұзушылық профилактикасына және қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан жеке үлесін ескере отырып, Комиссия белгілейді.
Ақшалай сыйақы төлеу 10-еселенген айлық есептік көрсеткіштен (АЕК) аспайтын мөлшерде жүзеге асырылады.
Көтермелеу мөлшерін айқындау кезінде Комиссия шешім шығарған сәтте қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш қолданылады.
12. Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын қоғамдық көмекшілер мен азаматтарға ақшалай сыйақы төлеуді уәкілетті органдар тиісті қорытынды актіге (сәйкесінше Комиссия хаттамасына немесе жергілікті атқарушы органның шешіміне) қол қойылған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей, азаматтардың ағымдағы банктік шоттарына (немесе олар көрсеткен қайырымдылық ұйымдарына) ақшалай қаражатты аудару арқылы жүзеге асырады.
Ақшалай сыйақы төлеу көтермелеуге ұсыным енгізген, жергілікті бюджетте осы мақсаттарға көзделген уәкілетті органдардың қаражаты есебінен жүргізіледі.
Ақтөбе облысында құқық
бұзушылық профилактикасына
қатысатын азаматтарды
көтермелеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
(уәкілетті органның атауы)
әкімшілік құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлағаны үшін көтермелеу алуға
ӨТІНІШ
Азаматтан (азаматшадан) ___________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған күні: _________ жылғы "_____" ____________
Жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН): ___________________________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: ____________________________________
Сериясы: ______________ нөмірі: ____________________________________________
Кім берді: __________________, берілген күні: "_______" __________ _____ жыл.
Нақты тұратын / тіркелген мекенжайы (керек емесін сызып тастаңыз):
Облыс (қала) __________________________ (аудан) _____________________________
Көше (шағын аудан) _________________________ үй ____________ пәтер __________
Осы өтінішпен "" ____________ 20____ жылы сағат "____" мин. "___"-де менің тарапымнан әкімшілік құқық бұзушылық фактісі тіркелгенін хабарлаймын, ол мынадан көрініс тапты:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(құқық бұзушылықтың мәнін, орны мен мән-жайларын қысқаша көрсету)
Аталған хабарлама фото-, бейнетіркеу материалдарымен бірге менің тарапымнан уәкілетті органға:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(уәкілетті органның атауын көрсету)
мына құрал арқылы жіберілді:
__________________________________________________________________________
(және жіберу арнасы: "Е-Өтініш" ақпараттық жүйесі, "102" мобильді қосымшасы, кезекші бөлім және т.б.)
Хабарлама жіберілген сәтте аталған әкімшілік құқық бұзушылық фактісі менің жүгінуіме дейін автоматты режимде жұмыс істейтін техникалық құралдармен (фото- және бейнетіркеу камераларымен) және аспаптармен немесе құқық қорғау органдарының қызметкерлерімен тіркелмегенін растаймын.

На основании изложенного, в соответствии с пунктом 3 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений", прошу рассмотреть вопрос о назначении мне поощрения.
Выплату поощрения прошу произвести (отметить галочкой [V] нужный вариант):
На мой текущий банковский счет:
двадцатизначный номер счета (IBAN): KZ______________________________________
в банке (наименование финансовой организации):
__________________________________________________________________________
На счет благотворительной организации:
Полное наименование организации:
__________________________________________________________________________
БИН организации: __________________________, счет (IBAN)_________________KZ
в банке: __________________________________________________________________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя.
2. Справка о наличии текущего банковского счета (уведомление об IBAN).
3. Материалы фото-, видеофиксации (в случае предоставления на электронном носителе).
Я предупрежден(а) об ответственности за предоставление заведомо ложных сведений.
Даю согласие на сбор, обработку и хранение моих персональных данных согласно Закону Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", необходимых для проверки, назначения и выплаты поощрения за оказанное содействие в профилактике правонарушений.
Контактные данные заявителя:
Телефон мобильный: _______________________ E-mail: _________________________
Дата подачи заявления: "___" ___________ 20 ___ года
Подпись заявителя: _________________________
Приложение 2 к Правилам
поощрения граждан,
участвующих в профилактике
правонарушений в Актюбинской
области
Форма
На гербовом бланке государственного органа
№ ___ от "___" ___________20 ___ года
____________________________
____________________________
(наименование уполномоченного органа)
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
о поощрении граждан, сообщивших о факте административного правонарушения
Представляем на рассмотрение Комиссии по поощрению граждан, участвующих в профилактике правонарушений, список граждан, сообщивших о фактах административного правонарушения и направивших заявление на получение поощрения в соответствии с пунктом 3 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О профилактике правонарушений":
По результатам проведенной проверки уполномоченным органом подтвержден факт того, что указанные сообщения граждан непосредственно способствовали выявлению (раскрытию) правонарушений и были признаны первоисточником информации (ранее данные правонарушения не были зафиксированы техническими средствами автоматической фиксации или должностными лицами).
На момент составления настоящего представления в отношении лиц, привлеченных к административной ответственности, постановления вступили в законную силу, наложенные административные штрафы уплачены в полном объеме.
Ф.И.О. гражданина, ИИН
Дата и суть сообщения о правонарушении
Номер и дата постановления по делу об АП
Сумма уплаченного штрафа (дата уплаты)
Размер предлагаемого поощрения (в МРП, не более 10 МРП)
Текущий банковский счет гражданина (IBAN) / наименование, БИН или счет благотвори-тельной организации
Направленные заявления граждан и подтверждающие документы прилагаются.
Руководитель ____________________________________________________________
фамилия, инициалы (подпись)
Дата подачи представления "___" ___________ 20 ___ года
Приложение 2 к постановлению
акимата Актюбинской области
от 3 июля 2026 года № 123
Перечень утративших силу некоторых актов акимата Актюбинской области

Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабының 3-тармағына сәйкес маған көтермелеу тағайындау мәселесін қарауыңызды сұраймын.
Көтермелеуді төлеуді мына мекенжайға жүргізуді сұраймын (қажетті нұсқаны [V] белгісімен белгілеңіз):
Менің ағымдағы банктік шотыма:
жиырма таңбалы шот нөмірі (IBAN): KZ_______________________________________
банкте (қаржы ұйымының атауы): ____________________________________________
Қайырымдылық ұйымының шотына:
Ұйымның толық атауы: _____________________________________________________
Ұйымның БСН: __________________________, шот (IBAN) _________________KZ
банкте: ___________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
1. Өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
2. Ағымдағы банктік шоттың бар екендігі туралы анықтама (IBAN туралы хабарлама).
3. Фото-, бейнетіркеу материалдары (электрондық тасымалдағышта ұсынылған жағдайда).
Маған көрінеу жалған мәліметтер бергені үшін жауаптылық туралы ескертілді.
Құқық бұзушылық профилактикасына көрсетілген жәрдем үшін көтермелеуді тексеру, тағайындау және төлеу үшін қажетті менің дербес деректерімді "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жинауға, өңдеуге және сақтауға келісім беремін.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
Ұялы телефон: _______________________ E-mail: _____________________________
Өтініш берілген күн: "___" ___________ 20 ___ жыл
Өтініш берушінің қолы: _________________________
Ақтөбе облысында құқық
бұзушылық профилактикасына
қатысатын азаматтарды
көтермелеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Мемлекеттік органның елтаңбалық бланкісінде
"___" _________20 ___ жылғы № ___
____________________________
___________________________
(уәкілетті органның атауы)
Әкімшілік құқық бұзушылық фактісі туралы хабарлаған азаматтарды көтермелеу туралы
ҰСЫНЫМ
"Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабының 3-тармағына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық фактілері туралы хабарлаған және көтермелеу алуға өтініш жіберген азаматтардың тізімін Құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссияның қарауына ұсынамыз:
Жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша уәкілетті орган азаматтардың аталған хабарламалары құқық бұзушылық анықтауға (ашуға) тікелей ықпал еткені және ақпараттың бастапқы дереккөзі деп танылғаны (бұрын бұл құқық бұзушылықтар автоматты түрде тіркейтін техникалық құралдармен немесе лауазымды тұлғалармен тіркелмегені) фактісін растады.
Осы ұсынымды жасау сәтінде әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлғаларға қатысты қаулылар заңды күшіне енді, салынған әкімшілік айыппұлдар толық көлемде төленді.
Азаматтың Т.А.Ә., ЖСН
Құқық бұзушылық туралы хабарламаның күні мен мәні
ӘҚБ туралы іс бойынша қаулының нөмірі мен күні
Төленген айыппұл сомасы (төленген күні)
Ұсыныла-тын көтермелеу мөлшері (АЕК-пен, 20 АЕК-тен аспайды)
Азаматтың ағымдағы банктік шоты (IBAN) / қайырымдылық ұйымының атауы, БСН немесе шоты
Азаматтардың жіберген өтініштері және растаушы құжаттар қоса беріледі.
Басшы ____________________________________________________________________
тегі, аты-жөнінің бас әріптері (қолы)
Ұсыным берілген күн: "___" ___________ 20 ___ жыл
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2026 жылғы 3 шілдедегі
№ 123 қаулыға 2-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің күші жойылған кейбір актілерінің тізбесі

1. Постановление акимата Актюбинской области от 11 сентября 2017 года № 314 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5659).
2. Постановление акимата Актюбинской области от 13 мая 2019 года № 184 "О внесении изменения в постановление акимата Актюбинской области от 11 сентября 2017 года № 314 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6142).
3. Постановление акимата Актюбинской области от 26 сентября 2019 года № 381 "О внесении изменения в постановление акимата Актюбинской области от 13 мая 2019 года № 184 "О внесении изменения в постановление акимата Актюбинской области от 11 сентября 2017 года № 314 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6395).

1. "Ақтөбе облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 қыркүйектегі № 314 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5659 тіркелген) қаулысы.
2. "Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 қыркүйектегі № 314 "Ақтөбе облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2019 жылғы 13 мамырдағы № 184 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6142 тіркелген) қаулысы.
3. "Ақтөбе облысы әкімдігінің 2019 жылғы 13 мамырдағы № 184 "Ақтөбе облысы әкімдігінің 2017 жылғы 11 қыркүйектегі № 314 "Ақтөбе облысында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2019 жылғы 26 қыркүйектегі № 381 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6395 тіркелген) қаулысы.