О внесении изменений и дополнений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 июня 2022 года № 308 "Об утверждении Правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 28 августа 2026 года № 422. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2026 года № 39734
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 июня 2022 года № 308 "Об утверждении Правил предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 28320) следующие изменения:
в Правилах предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила предоставления мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 19) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" и определяют порядок предоставления мер государственного стимулирования субъектам промышленно-инновационной деятельности, направленного на повышение производительности труда;";
подпункт 2) пункта 5 исключить;
пункт 5:
дополнить подпунктами 3-1) и 3-2) следующего содержания:
"3-1) система первого уровня – регистраторская система, содержащая эталонный электронный реестр заявок получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, где посредством окончательного постформатно-логического контроля определяется соответствие субъекта промышленно-инновационной деятельности базовым требованиям, определяемым уполномоченным органом по исполнению бюджета в рамках правил проведения мониторинга использования мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей в соответствии с подпунктом 1) части второй пункта 4 статьи 93-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;

"Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 1 маусымдағы № 308 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2026 жылғы 28 тамыздағы № 422 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2026 жылғы 28 тамызда № 39734 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 1 маусымдағы № 308 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28320 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 19) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субьектілеріне мемлекеттік ынталандыру шараларын беру тәртібін айқындайды;";
5-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын;
5-тармақ:
мынадай мазмұндағы 3-1) және 3-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) бірінші деңгейлі жүйе – Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 93-1-бабының 4-тармағы екінші бөлігінің 1) тармақшасына сәйкес жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылар өтінімдерінің эталондық электрондық тізілімін қамтитын, онда түпкілікті форматтан кейінгі логикалық бақылау арқылы жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушының жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларының пайдаланылуы мен оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидалары шеңберінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын базалық талаптарға сәйкестігі айқындалатын, тіркеуші жүйе;

3-2) система второго уровня – отраслевая государственная или негосударственная цифровая система, посредством которой осуществляется прием заявок от получателей мер государственной поддержки частного предпринимательства, их обработка с применением форматно-логического контроля и передача обработанных заявок на первый уровень.";
дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
"18-1) регистратор – юридическое лицо, единственным акционером которого является государство, определенное центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, обеспечивающее техническое сопровождение введение реестра и мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей в соответствии с пунктом 4 статьи 93-1 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;";
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) электронная цифровая подпись – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
"6-1. Уполномоченый орган в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения Правил извещает национальный институт, оператора "цифрового правительства", а также Единый контакт-центр, о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Национальным институтом развития в области развития промышленности открывается текущий счет в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление мер государственного стимулирования промышленности, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности, на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности и национальным институтом развития в области развития промышленности.";
пункт 10 исключить;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Субъекту промышленно-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, в размере 40 % от суммы понесенных (завершенных) затрат не ранее двадцати четырех месяцев до даты подачи заявки, за исключением затрат на приобретение технологического оборудования и приобретение цифрового оборудования:
по повышению компетенции работников сумма возмещения не должна превышать тридцати миллионов теңге в календарном году;
по внедрению цифровых технологий сумма возмещения не должна превышать шестидесяти миллионов теңге в календарном году;
по совершенствованию технологических процессов сумма возмещения не должна превышать шестидесяти миллионов теңге в календарном году, за исключением затрат на монтаж оборудования и/или шеф-монтаж оборудования, включая инструктаж (обучение) по работе с оборудованием (по которым сумма возмещения не должна превышать двенадцати миллионов теңге в календарном году);
по повышению эффективности организации производства сумма возмещения не должна превышать двадцати миллионов теңге в календарном году.
По каждой мере государственного стимулирования или виду затрат меры государственного стимулирования заключается не более одного соглашения на возмещение затрат в календарном году.";
пункт 14-1 изложить в следующей редакции:
"14-1. В рамках затрат на приобретение технологического оборудования и приобретение цифрового оборудования, субъекту промышленно-инновационной деятельности возмещаются обоснованные и документально подтвержденные затраты в размере 40 % от общей суммы понесенных затрат, при этом последний платеж в случае, если оплата осуществлялась несколькими платежными документами должен быть осуществлен не ранее двадцати четырех месяцев до даты поступления заявки в национальный институт, при этом сумма возмещения не должна превышать шестидесяти миллионов теңге в календарном году.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Заявитель по каждой мере государственного стимулирования предоставляет отдельную заявку на получение меры государственного стимулирования, направленной на повышение производительности труда (далее – заявка).
Подача заявки на предоставление меры государственного стимулирования осуществляется в электронном виде посредством цифровой системы.
Цифровая система направляет запрос в систему первого уровня о проверке заявителя на соответствие базовым требованиям.
Заявка подлежит дальнейшей обработке в цифровой системе при получении уведомления системы первого уровня о соответствии заявителя базовым требованиям.
Сведения, указанные в заявке, и статусы обработки заявки подлежат передаче цифровой системой в систему первого уровня.
Цифровая система обеспечивает получение согласия от заявителя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку, хранение, выгрузку и использование персональных данных регистратором.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Заявка на повышение компетенции работников и/или совершенствование технологических процессов и/или повышение эффективности организации производства и/или внедрение цифровых технологий с прилагаемыми к ней документами подается через акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" или веб-портал "цифравого правительства" (далее – Портал) в соответствии с главой 4 настоящих Правил и перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции работников" согласно приложению 3 к настоящим Правилам, перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на совершенствование технологических процессов" согласно приложению 4 к настоящим Правилам, перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение эффективности организации производства" согласно приложению 5 к настоящим Правилам, перечнем основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на внедрение цифровых технологий" согласно приложению 5-1 к настоящим Правилам.";

3-2) Екінші деңгейдегі жүйе – жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын алушылардан өтінімдерді қабылдау, оларды форматтық-логикалық бақылауды қолдана отырып өңдеу және өңделген өтінімдерді бірінші деңгейдегі жүйеге беру олар арқылы жүзеге асырылатын екінші деңгейдегі мемлекеттік немесе мемлекеттік емес цифрлық жүйе;";
мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын
"18-1) тіркеуші – жалғыз акционері мемлекет болып табылатын, Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 93-1-бабының 4-тармағына сәйкес жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау шараларын және оларды алушыларды мониторингтеу мен тізілімін жүргізуді техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз ететін, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын, жарғылық капиталындағы мемлекеттің қатысу үлесі жүз пайыз болатын заңды тұлға;";
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның жеке кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1. Уәкілетті орган Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ұлттық институтына, "цифрлік үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы хабарлайды.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субьектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуға бөлінген қаражатты басқаруды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес ағымдағы шотты ашады.";
10-тармақ алып тасталсын;
14, 14-1-тармақтарда орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Өтініш беруші мемлекеттік ынталандырудың әрбір шарасы бойынша еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік ынталандыру шарасын алуға жеке өтінім (бұдан әрі – өтінім) береді.
Мемлекеттік ынталандыру шарасын ұсынуға өтінім беру цифрлық жүйе арқылы электрондық түрде жүзеге асырылады.
Цифрлық жүйе өтініш берушінің базалық талаптарға сәйкестігін тексеру туралы бірінші деңгейлі жүйеге сұрау салу жібереді.
Өтінім өтініш берушінің базалық талаптарға сәйкестігі туралы бірінші деңгейлі жүйеден хабарлама алған кезде цифрлық жүйеде одан әрі өңделуге жатады.
Өтінімде көрсетілген мәліметтер мен өтінімді өңдеу мәртебелері цифрлық жүйе арқылы бірінші деңгейлі жүйеге берілуге жатады.
Цифрлық жүйе өтініш берушіден заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, сондай-ақ тіркеушінің дербес деректерді жинауына, өңдеуіне, сақтауына, жүктеп алуына және пайдалануына келісім алуды қамтамасыз етеді.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Қызметкерлердің құзыретін арттыруға және/немесе технологиялық процестерді жетілдіруге және/немесе өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға және/немесе цифрлық технологияларды енгізуге арналған өтінім оған қоса берілетін құжаттармен бірге осы Қағидалардың 4-тарауына және осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Қызметкерлердің құзыретін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес "Технологиялық процестерді жетілдіруге арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыруға арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне және осы Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес "Цифрлық технологияларды енгізуге арналған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне сәйкес "QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы немесе "цифрлік үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы беріледі.";

пункт 28-1 изложить в следующей редакции:
"28-1. Национальный институт в течение одного рабочего дня со дня принятия решения:
о возможности возмещения затрат направляет заявителю уведомление с приложением подписанного со стороны национального института Соглашения о возмещении затрат в двух экземплярах по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам. В уведомлении приводится пояснение суммы, принимаемой к возмещению затрат;
о невозможности возмещения затрат направляет заявителю уведомление с соответствующим обоснованием;";
абзац третий пункта 44 изложить в следующей редакции:
"При предоставлении заявителем не полного электронного пакета документов цифровая система отказывает в регистрации электронной заявки.";
дополнить пунктом 44-1 следующего содержания:
"44-1. Заявка направляется в систему первого уровня для проверки соответствия базовым требованиям.
По результатам проверки регистратор направляет национальному институту электронное уведомление о соответствии и (или) несоответствии субъекта промышленно-инновационной деятельности базовым требованиям по форме согласно приложению 2 к Правилам проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2026 года № 437.
Национальный институт на основании уведомления регистратора уведомляют субъекта частного предпринимательства о результатах проверки.";
абзац четвертый в пункте 45 исключить;
абзац третий пункта 50 изложить в следующей редакции:
"При предоставлении заявителем не полного электронного пакета документов цифровая система отказывает в регистрации электронной заявки.";
дополнить пунктом 50-1 следующего содержания:
"50-1. Заявка направляется в систему первого уровня для проверки соответствия базовым требованиям.
По результатам проверки регистратор направляет национальному институту электронное уведомление о соответствии и (или) несоответствии субъекта промышленно-инновационной деятельности базовым требованиям по форме согласно приложению 2 к Правилам проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2026 года № 437.
Национальный институт на основании уведомления регистратора уведомляют субъекта частного предпринимательства о результатах проверки.";
абзац четвертый в пункте 51 исключить;
абзац третий пункта 56 изложить в следующей редакции:
"При предоставлении заявителем не полного электронного пакета документов цифровая система отказывает в регистрации электронной заявки.";

28-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28-1. Ұлттық институт шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде:
шығындарды өтеу мүмкіндігі туралы өтініш берушіге ұлттық институт тарапынан қол қойылған Шығындарды өтеу туралы келісімді қоса бере отырып, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада хабарлама жібереді. Хабарламада өтеуге қабылданатын шығындар сомасының түсіндірмесі келтіріледі;
шығындарды өтеудің мүмкін еместігі туралы өтініш берушіге тиісті негіздемесі бар хабарлама жібереді;";
44-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған кезде, цифрлік жүйе электрондық өтінімді тіркеуден бас тартады.";
мынадай мазмұндағы 44-1-тармақпен толтырылсын:
"44-1. Өтінім базалық талаптарға сәйкестігін тексеру үшін бірінші деңгейдегі жүйеге жіберіледі.
Тексеру нәтижелері бойынша тіркеуші ұлттық институтқа Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 29 мамырдағы № 437 бұйрығымен бекітілген Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау Шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке кәсіпкерлік субъектісінің базалық талаптарға сәйкестігі және (немесе) сәйкессіздігі туралы электрондық хабарлама жібереді.
Ұлттық институт тіркеушінің хабарламасы негізінде жеке кәсіпкерлік субъектісін тексеру нәтижелері туралы хабардар етеді.";
45-тармақтың төртінші абзацы алып тасталсын;
50-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған кезде, цифрлік жүйе электрондық өтінімді тіркеуден бас тартады.";
мынадай мазмұндағы 50-1-тармақпен толтырылсын:
"50-1. Өтінім базалық талаптарға сәйкестігін тексеру үшін бірінші деңгейдегі жүйеге жіберіледі.
Тексеру нәтижелері бойынша тіркеуші ұлттық институтқа Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 29 мамырдағы № 437 бұйрығымен бекітілген Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау Шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке кәсіпкерлік субъектісінің базалық талаптарға сәйкестігі және (немесе) сәйкессіздігі туралы электрондық хабарлама жібереді.
Ұлттық институт тіркеушінің хабарламасы негізінде жеке кәсіпкерлік субъектісін тексеру нәтижелері туралы хабардар етеді.";
51-тармақтың төртінші абзацы алып тасталсын;
56-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған кезде, цифрлік жүйе электрондық өтінімді тіркеуден бас тартады.";

дополнить пунктом 56-1 следующего содержания:
"56-1. Заявка направляется в систему первого уровня для проверки соответствия базовым требованиям.
По результатам проверки регистратор направляет национальному институту электронное уведомление о соответствии и (или) несоответствии субъекта промышленно-инновационной деятельности базовым требованиям по форме согласно приложению 2 к Правилам проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2026 года № 437.
Национальный институт на основании уведомления регистратора уведомляют субъекта частного предпринимательства о результатах проверки.";
абзац четвертый в пункте 57 исключить;
абзац третий пункта 57-5 изложить в следующей редакции:
"При предоставлении заявителем не полного электронного пакета документов цифровая система отказывает в регистрации электронной заявки.";
дополнить пунктом 57-5-1 следующего содержания:
"57-5-1. Заявка направляется в систему первого уровня для проверки соответствия базовым требованиям.
По результатам проверки регистратор направляет национальному институту электронное уведомление о соответствии и (или) несоответствии субъекта промышленно-инновационной деятельности базовым требованиям по форме согласно приложению 2 к Правилам проведения мониторинга мер государственной поддержки частного предпринимательства и их получателей, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2026 года № 437.
Национальный институт на основании уведомления регистратора уведомляют субъекта частного предпринимательства о результатах проверки.";
абзац четвертый в пункте 57-6 исключить;
пункты 59 и 60 изложить в следующей редакции:
"59. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" подлежит рассмотрению:
1) услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
2) уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
3) уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
60. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:

мынадай мазмұндағы 56-1-тармақпен толтырылсын:
"56-1. Өтінім базалық талаптарға сәйкестігін тексеру үшін бірінші деңгейдегі жүйеге жіберіледі.
Тексеру нәтижелері бойынша тіркеуші ұлттық институтқа Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 29 мамырдағы № 437 бұйрығымен бекітілген Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау Шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке кәсіпкерлік субъектісінің базалық талаптарға сәйкестігі және (немесе) сәйкессіздігі туралы электрондық хабарлама жібереді.
Ұлттық институт тіркеушінің хабарламасы негізінде жеке кәсіпкерлік субъектісін тексеру нәтижелері туралы хабардар етеді.";
57-тармақтың төртінші абзацы алып тасталсын;
57-5-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтініш беруші құжаттардың электрондық топтамасын толық ұсынбаған кезде, цифрлік жүйе электрондық өтінімді тіркеуден бас тартады.";
мынадай мазмұндағы 57-5-1-тармақпен толтырылсын:
"57-5-1. Өтінім базалық талаптарға сәйкестігін тексеру үшін бірінші деңгейдегі жүйеге жіберіледі.
Тексеру нәтижелері бойынша тіркеуші ұлттық институтқа Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 29 мамырдағы № 437 бұйрығымен бекітілген Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау Шараларына және оларды алушыларға мониторинг жүргізу қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке кәсіпкерлік субъектісінің базалық талаптарға сәйкестігі және (немесе) сәйкессіздігі туралы электрондық хабарлама жібереді.
Ұлттық институт тіркеушінің хабарламасы негізінде жеке кәсіпкерлік субъектісін тексеру нәтижелері туралы хабардар етеді.";
57-6-тармақтың төртінші абзацы алып тасталсын;
59 және 60-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес мыналар қаралуға жатады:
1) көрсетілетін қызметті беруші – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
3) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
60. Көрсетілетін қызметті берушінің, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:

1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.";
абзац первый пункта 61 изложить в следующей редакции:
"61. В случаях несогласия с результатом оказания государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах".";
в приложении 1 к Правилам:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Текущая производительность труда в год (тысяч теңге/человек и тысяч долларов США/человек) *."
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Указать общие налоговые отчисления за последние 3 (три) года на дату подачи заявки. Требование настоящего пункта не распространяется на субъектов промышленно-инновационной деятельности, которые освобождены от уплаты налогов согласно действующего законодательства и/или с даты регистрации которых прошло менее двух календарных лет до даты поступления заявки в национальный институт.
1) 20__ год – ______ теңге;
2) 20__ год – ______ теңге;
3) 20__ год – ______ теңге.";
приложения 3, 4, 5, 5-1, 6 и 7 к Правилам изложить в следующей редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к настоящему приказу.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра
промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного
интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Исполняющий обязанности
министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан

1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру немесе жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға оны ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімі ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағымды қағаз тасығышта берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) хабарлайды.";
61-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушы "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес сотқа жүгінеді.";
Қағидаларға 1-қосымшада:
10-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
13-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
Қағидаларға 3, 4, 5, 5-1 және 7-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларға сәйкес мынадай редакцияда жазылсын.
Қағидаларға 6-қосымшада орыс тіліндегі мәтінге өзгерістер енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрінің міндетін атқарушы
Е. Нагаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы

от 28 августа 2026 года
№ 422
Приложение 3
к Правилам предоставления мер
государственного
стимулирования
промышленности, направленных
на повышение
производительности труда
субъектов промышленно-
инновационной деятельности
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Возмещение затрат на повышение компетенции работников"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал)
2) услугодатель
3
Срок оказания государственной услуги
14 (четырнадцать) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично цифровизированная)/ бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Соглашение о возмещении затрат либо письменный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
не оплачиваемый
7
График работы услугодателя, и объектов информации
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявки и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодекса, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При получении возмещения затрат на повышение компетенции работников на профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, в том числе за рубежом, по вопросам повышения производительности труда:
1) заявка на получение услуги по форме, согласно приложению 1 к Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 2 к Правилам;

2026 жылғы 28 тамыздағы
№ 422 Бұйрыққа
1-қосымша
Өнеркәсіптік-инновациялық
қызмет субъектілерінің еңбек
өнімділігін арттыруға
бағытталған өнеркәсіпті
мемлекеттік ынталандыру
шараларын ұсыну қағидаларына
3-қосымша
"Қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптарының тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "Цифлік үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал)
2) көрсетілетін қызметті беруші
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
14 (он төрт) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша шығындарды өтеу туралы келісім не мемлекеттік қызмет көрсетуден жазбаша бас тарту.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 12:30-дан 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8:30-дан 17:30-ға дейін алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібінде.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді кәсіптік даярлауға және/немесе қайта даярлауға және/немесе біліктілігін арттыруға, оның ішінде шетелде, еңбек өнімділігін арттыру және/немесе қызметкерлердің құзыретін арттыруға жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алуға өтінім;
2) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;

3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта (ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам;
6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем и/или копии документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем в качестве документов, подтверждающих оплату оказанных услуг (выполненных работы), предоставляемых при аккредитивной форме расчетов, при взаимозачете требований, при удержании неустойки (пени) при выполнении работ;
7) выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей;
8) копию приказа о направлении на профессиональную подготовку и/или переподготовку и/или повышение квалификации инженерно-технического, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров заявителя;
9) копию сертификата профессиональной подготовке и/или переподготовке и/или повышению квалификации);
10) копии документов, подтверждающих стоимость проезда к месту командирования и обратно к месту постоянной работы однократно (кроме случаев, когда администрацией предоставляются командированному соответствующие средства передвижения), на основании предъявленных проездных документов при проезде по железным дорогам – по тарифу купированного вагона (за исключением вагонов с 2-х местными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (спальный вагон), а также классов "Турист" и "Бизнес" скоростных поездов);
по водным путям, по шоссейным и грунтовым дорогам – по существующей в данной местности стоимости проезда;
и воздушным транспортом – по тарифу экономического класса, с приложением подтверждающих документов;
стоимость бронирования проездных билетов и места в гостинице, а также пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, при наличии документов, подтверждающих данные расходы;
11) копии документов, подтверждающих стоимость проживания работника в течение срока профессиональной подготовки и/или переподготовки (но не более одного месяца) и/или повышение квалификации (но не более трех месяцев) инженерно-технического персонала, производственного персонала, в том числе топ-менеджеров, по стоимости номера по классификации – стандарт по фактическим затратам, в том числе, расходы по бронированию, кроме затрат на суточные, при наличии документов, подтверждающих данные расходы;

3) төлеу шығындары оларды өтеу үшін өтінімге енгізілген қызметтер көрсетуге (жұмыстарды орындауға) арналған шарттың, (бар болған жағдайда) осындай шартқа барлық қосымшалардың және/немесе толықтырулардың көшірмесі, келісімдер;
4) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (актілерінің) көшірмесі;
5) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері;
6) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған төлем құжаттарының көшірмелері және/немесе жұмыстарды орындау кезінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұлын) ұстап қалу кезінде талаптарды өзара есепке алу кезінде есеп айырысудың аккредитивтік нысаны кезінде ұсынылатын көрсетілген қызметтердің (орындалған жұмыстардың) төленгенін растайтын құжаттар ретінде орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған құжаттардың көшірмелері;
7) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді;
8) инженерлік-техникалық, өндірістік персоналды, оның ішінде өтініш берушінің үздік менеджерлерін кәсіптік даярлауға және/немесе қайта даярлауға және/немесе біліктілігін арттыруға жіберу туралы бұйрықтың көшірмесі;
9) кәсіптік даярлау және/немесе қайта даярлау және/немесе біліктілігін арттыру сертификатының көшірмесі);
10) іссапар орнына және тұрақты жұмыс орнына кері қарай бір рет жол жүру құнын растайтын құжаттардың көшірмелері (әкімшілік іссапарға жіберілген тиісті қозғалыс құралдарын ұсынатын жағдайлардан басқа), теміржолмен жүріп өту кезінде ұсынылған жол жүру құжаттарының негізінде – купе вагонының тарифі бойынша (жұмсақ дивандары төмен орналасқан 2 жергілікті купе, оның жағдайын реттеу құрылғысы бар отыруға арналған жұмсақ креслолар (жатын вагон), сондай-ақ жүрдек поездардың "Турист" және "Бизнес" сыныптары бар вагондарды қоспағанда);
су жолдары бойынша, тас жолдар мен қара жолдар бойынша-осы жердегі қолданыстағы жол жүру құны бойынша;
және әуе көлігімен – растайтын құжаттары қосымшасымен экономикалық сынып тарифі бойынша;
жол жүру билеттерін және қонақ үйдегі орынды броньдау құны, сондай-ақ іссапар орнына және тұрақты жұмыс орнына кері қарай жол жүру кезінде поездарда төсек-орын жабдықтарын пайдалану, осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде;
11) инженерлік-техникалық персоналды, өндірістік персоналды, оның ішінде топ-менеджерлерді кәсіби даярлау және/немесе қайта даярлау (бірақ бір айдан аспайтын) және/немесе біліктілігін арттыру (бірақ үш айдан аспайтын) мерзімі ішінде тәуліктік шығындардан басқа, сыныптама бойынша нөмір құны бойынша жұмыскердің тұру құнын растайтын құжаттардың көшірмелері, оның ішінде броньдау бойынша шығыстар, осы шығыстарды растайтын құжаттар болған кезде.

12) копии документов, подтверждающих освобождение заявителя от уплаты налогов (в случаях если субъект промышленно-инновационной деятельности освобожден от уплаты налогов).
В случае, если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен документа, указанного в подпункте 5) настоящего пункта, предоставляются документы, подтверждающие факт оказания услуги и регистрацию такого юридического лица.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной или социально ответственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной или социально ответственной услуги;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной или социально ответственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной или социально ответственной услуги;
5) является субъектом промышленно-инновационной деятельности, указанным в пункте 3 настоящих Правил.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан –https://www.gov.kz/memleket/entities/miid/activities/services?lang=ru, раздел "Государственные услуги";
2) Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан –https://www.gov.kz/memleket/entities/comprom/activities/services?lang=ru, раздел "Государственные услуги";

12) өтініш берушінің салық төлеуден босатылғанын растайтын құжаттардың көшірмелері (егер өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі салық төлеуден босатылған жағдайда).
Егер орындаушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген құжаттың орнына қызмет көрсету фактісін және осындай заңды тұлғаның тіркелуін растайтын құжаттар ұсынылады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсетуден бас тартады;
5) осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі болып табылады.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің –https://www.gov.kz/memleket/entities/miid/activities/services?lang=ru. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
2) Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Өнеркәсіп комитетінің –https://www.gov.kz/memleket/entities/comprom/activities/services?lang=ru. "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;

3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, а также все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта (ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем и/или копии документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем в качестве документов, подтверждающих оплату оказанных услуг (выполненных работ), предоставляемых при аккредитивной форме расчетов, при взаимозачете требований, при удержании неустойки (пени) при выполнении работ;
7) выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей;
8) копии документов, подтверждающих освобождение заявителя от уплаты налогов (в случаях если субъект промышленно-инновационной деятельности освобожден от уплаты налогов).
В случае, если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен документа, указанного в подпункте 5) настоящего пункта, предоставляются документы, подтверждающие факт оказания услуги и регистрацию такого юридического лица.
Документы, указанные в подпунктах 4), 5) и 6) оформляются в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".
При получении возмещения затрат на совершенствование технологических процессов по затратам по шеф-монтажу оборудования:
1) заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, а также все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта (ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;

3) төлеу шығындары оларды өтеу үшін өтінімге енгізілген қызметтер көрсетуге (жұмыстарды орындауға) арналған шарттың, сондай-ақ (бар болған жағдайда) осындай шартқа барлық қосымшалардың және/немесе толықтырулардың көшірмесі, келісімдер;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (актілерінің) көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері;
6) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған төлем құжаттарының көшірмелері және/немесе жұмыстарды орындау кезінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұлын) ұстап қалу кезінде талаптарды өзара есепке алу кезінде есеп айырысудың аккредитивтік нысаны кезінде ұсынылатын көрсетілген қызметтердің (орындалған жұмыстардың) төленгенін растайтын құжаттар ретінде орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған құжаттардың көшірмелері;
7) өтелетін кезеңге қолданылатын басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнім өндірісін растайтын құжаттардың көшірмелері (сертификаттар, декларациялар);
8) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді;
9) өтініш берушінің салық төлеуден босатылғанын растайтын құжаттардың көшірмелері (егер өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі салық төлеуден босатылған жағдайда).
Егер орындаушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген құжаттың орнына қызмет көрсету фактісін және осындай заңды тұлғаның тіркелуін растайтын құжаттар ұсынылады.
4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің және Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес ресімделеді.
Жабдықтың шеф-монтажы бойынша шығындар бойынша технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
3) төлеу шығындары оларды өтеу үшін өтінімге енгізілген қызметтер көрсетуге (жұмыстарды орындауға) арналған шарттың, сондай-ақ (бар болған жағдайда) осындай шартқа барлық қосымшалардың және/немесе толықтырулардың көшірмесі, келісімдер;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (актілерінің) көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері;

6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам и/или копии документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем в качестве документов, подтверждающих оплату оказанных услуг (выполненных работ), предоставляемых при аккредитивной форме расчетов, при взаимозачете требований, при удержании неустойки (пени) при выполнении работ;
7) выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей;
8) копии документов, подтверждающих освобождение заявителя от уплаты налогов (в случаях если субъект промышленно-инновационной деятельности освобожден от уплаты налогов);
9) копии договора поставки оборудования или документов, подтверждающих предприятие – изготовителя;
10) копии первичных учетных документов, подтверждающих прием-передачу оборудования (акт приемки-передачи, накладная на отпуск запасов на сторону или др.);
11) копию технической документации, включающей в себя руководство/инструкцию по эксплуатации оборудования, информацию о дате изготовления оборудования, идентификационный номер оборудования завода - производителя, основные технические характеристики и параметры оборудования, спецификацию состава оборудования (технический паспорт);
12) фотографии оборудования;
В случае, если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен документа, указанного в подпункте 5) настоящего пункта, предоставляются документы, подтверждающие факт оказания услуги и регистрацию такого юридического лица.
Документы, указанные в подпунктах 4), 5) и 6) оформляются в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".
При получении возмещения затрат на совершенствование технологических процессов по затратам по монтажу:
1) заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по итогам оказания услуг (выполнения работ) исполнителем, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копию договора на оказание услуг (выполнение работ), затраты на оплату которых включены в заявку для их возмещения, а также все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копию акта (ов) оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;
5) копии счетов-фактур на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем;

6) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған төлем құжаттарының көшірмелері және/немесе жұмыстарды орындау кезінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұлын) ұстап қалу кезінде талаптарды өзара есепке алу кезінде есеп айырысудың аккредитивтік нысаны кезінде ұсынылатын көрсетілген қызметтердің (орындалған жұмыстардың) төленгенін растайтын құжаттар ретінде орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған құжаттардың көшірмелері;
7) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді;
8) өтініш берушінің салық төлеуден босатылғанын растайтын құжаттардың көшірмелері (егер өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі салық төлеуден босатылған жағдайда);
9) жабдықты жеткізу шартының немесе дайындаушы – кәсіпорынды растайтын құжаттардың көшірмелері;
10) Жабдықты қабылдау-беруді растайтын бастапқы есепке алу құжаттарының көшірмелері (қабылдап алу-беру актісі, қорларды басқа жаққа беруге арналған жүкқұжат немесе т.б.);
11) жабдықты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты/нұсқаулықты, жабдықты дайындау күні туралы ақпаратты, өндіруші зауыт жабдығының сәйкестендіру нөмірін, жабдықтың негізгі техникалық сипаттамалары мен параметрлерін, жабдық құрамының ерекшелігін қамтитын техникалық құжаттаманың көшірмесі (техникалық паспорт);
12) жабдықтың суреттері;
Егер орындаушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген құжаттың орнына қызмет көрсету фактісін және осындай заңды тұлғаның тіркелуін растайтын құжаттар ұсынылады.
4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің және "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес ресімделеді.
Жабдықты монтаждау жөніндегі шығындар бойынша технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша орындаушының қызметтер көрсету (жұмыстарды орындау) қорытындылары бойынша өтініш берушінің есебі;
3) төлеу шығындары оларды өтеу үшін өтінімге енгізілген қызметтер көрсетуге (жұмыстарды орындауға) арналған шарттың, сондай-ақ (бар болған жағдайда) осындай шартқа барлық қосымшалардың және/немесе толықтырулардың көшірмесі, келісімдер;
4) орындаушы көрсеткен қызметтер (орындаған жұмыстар) актісінің (актілерінің) көшірмесі;
5) орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері;

6) копии платежных документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем по возмещаемым затратам и/или копии документов на общую сумму оказанных услуг (выполненных работ) исполнителем в качестве документов, подтверждающих оплату оказанных услуг (выполненных работ), предоставляемых при аккредитивной форме расчетов, при взаимозачете требований, при удержании неустойки (пени) при выполнении работ;
7) выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей;
8) копии документов, подтверждающих освобождение заявителя от уплаты налогов (в случаях если субъект промышленно-инновационной деятельности освобожден от уплаты налогов);
9) копии первичных учетных документов, подтверждающих прием-передачу оборудования/ опытного образца (акт приемки-передачи, накладная на отпуск запасов на сторону или др.);
10) копию технической документации, включающей в себя руководство/инструкцию по эксплуатации оборудования, информацию о дате изготовления оборудования, идентификационный номер оборудования завода-производителя, основные технические характеристики и параметры оборудования, спецификацию состава оборудования (технический паспорт при наличии);
11) фотографии оборудования.
В случае, если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен документа, указанного в подпункте 5) настоящего пункта, предоставляются документы, подтверждающие факт оказания услуги и регистрацию такого юридического лица.
Документы, указанные в подпунктах 4), 5) и 6) оформляются в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".
При получении возмещения затрат на совершенствование технологических процессов по затратам на приобретение технологического оборудования:
1) заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по приобретенному технологическому оборудованию (с описанием деятельности заявителя, необходимости приобретенного технологического оборудования);
3) копию договора купли-продажи оборудования, затраты на оплату которого включены в заявку для его возмещения, а также все приложения и/или дополнения, соглашения к такому договору;
4) копии счетов-фактур по возмещаемым затратам на общую сумму приобретенного технологического оборудования;
5) копии платежных документов на общую сумму приобретенного технологического оборудования и/или копии документов на общую сумму приобретенного технологического оборудования в качестве документов, подтверждающих оплату приобретенного технологического оборудования, предоставляемых при аккредитивной форме расчетов, при взаимозачете требований, при удержании неустойки (пени) при приобретении технологического оборудования;

6) өтелетін шығындар бойынша орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған төлем құжаттарының көшірмелері және/немесе жұмыстарды орындау кезінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұлын) ұстап қалу кезінде талаптарды өзара есепке алу кезінде есеп айырысудың аккредитивтік нысаны кезінде ұсынылатын көрсетілген қызметтердің (орындалған жұмыстардың) төленгенін растайтын құжаттар ретінде орындаушы көрсеткен қызметтердің (орындаған жұмыстардың) жалпы сомасына жасалған құжаттардың көшірмелері;
7) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді;
8) өтініш берушінің салық төлеуден босатылғанын растайтын құжаттардың көшірмелері (егер өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі салық төлеуден босатылған жағдайда);
9) жабдықты қабылдау-беруді растайтын бастапқы есепке алу құжаттарының көшірмелері (қабылдап алу-беру актісі, қорларды басқа жаққа беруге арналған жүкқұжат немесе т.б.);
10) жабдықты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты/нұсқаулықты, жабдықты дайындау күні туралы ақпаратты, өндіруші зауыт жабдығының сәйкестендіру нөмірін, жабдықтың негізгі техникалық сипаттамалары мен параметрлерін, жабдық құрамының ерекшелігін қамтитын техникалық құжаттаманың көшірмесі (бар болса, техникалық паспорт);
11) жабдықтың суреттері.
Егер орындаушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген құжаттың орнына қызмет көрсету фактісін және осындай заңды тұлғаның тіркелуін растайтын құжаттар ұсынылады.
4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің және "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес рәсімделеді.
Технологиялық жабдықты сатып алуға шығындар бойынша технологиялық процестерді жетілдіруге жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) өтініш берушінің технологиялық жабдықты сатып алу туралы есебі (өтініш берушінің қызметінің және технологиялық жабдықты сатып алу қажеттілігінің сипаттамасы бар);
3) төлеу шығындары оларды өтеу үшін өтінімге енгізілген жабдықты сатып алу-сату шартының, сондай-ақ (бар болған жағдайда) осындай шартқа барлық қосымшалардың және/немесе толықтырулардың көшірмесі, келісімдер;
4) сатып алынған технологиялық жабдықтың жалпы сомасына шот-фактуралардың көшірмелері;
5) өтелетін шығындар бойынша сатып алынған технологиялық жабдықтың жалпы сомасына төлем құжаттарының көшірмелері және/немесе технологиялық жабдықты сатып алу кезіндегі тұрақсыздық айыбын (өсімпұлын) ұстап қалу кезінде талаптарды өзара есепке алу кезінде есеп айырысудың аккредитивтік нысаны кезінде сатып алынған технологиялық жабдықтың төленгенін растайтын құжаттар ретінде сатып алынған технологиялық жабдықтың жалпы сомасына төлем құжаттарының көшірмелері;

6) копии документов, подтверждающих производство продукции, включенной в перечень приоритетных товаров, действующих на возмещаемый период (сертификаты, декларации);
7) копии документов, подтверждающих освобождение заявителя от уплаты налогов (в случаях если субъект промышленно-инновационной деятельности освобожден от уплаты налогов);
8) выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей;
9) копии первичных учетных документов, подтверждающих прием-передачу технологического оборудования (акт приемки-передачи, накладная на отпуск запасов на сторону или др.);
10) копию технической документации, включающей в себя руководство/инструкцию по эксплуатации оборудования, информацию о дате изготовления оборудования, идентификационный номер оборудования завода-производителя, основные технические характеристики и параметры оборудования, спецификацию состава технологического оборудования (технический паспорт при наличии);
11) фотографии приобретенного технологического оборудования.
В случае, если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен документа, указанного в подпункте 4) настоящего пункта, предоставляются документы, подтверждающие факт приобретения технологического оборудования и регистрацию такого юридического лица.
Документы, указанные в подпунктах 4) и 5) оформляются в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Закона Республики Казахстан "О платежах и платежных системах".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной и социально ответственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
2) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной или социально ответственной услуги;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной или социально ответственной услуги;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной или социально ответственной услуги;

6) өтелетін кезеңге қолданылатын басым тауарлар тізбесіне енгізілген өнім өндірісін растайтын құжаттардың көшірмелері (сертификаттар, декларациялар);
7) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді;
8) технологиялық жабдықты қабылдау-беруді растайтын бастапқы есепке алу құжаттарының көшірмелері (қабылдау-беру актісі, қорларды тарапқа жіберуге арналған жүкқұжат немесе т.б.);
9) жабдықты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты/нұсқауды, жабдықты дайындау күні туралы ақпаратты, өндіруші зауыт жабдықтың сәйкестендіру нөмірін, жабдықтың негізгі техникалық сипаттамалары мен параметрлерін, технологиялық жабдық құрамының ерекшелігін (техникалық паспорт) қамтитын техникалық құжаттаманың көшірмесі;
10) сатып алынған технологиялық жабдықтың суреттері.
Егер орындаушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, осы тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген құжаттың орнына технологиялық жабдықты сатып алу фактісін және осындай заңды тұлғаның тіркелуін растайтын құжаттар ұсынылады.
4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің және "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес ресімделеді.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
4) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы бойынша мемлекеттік немесе әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтерді көрсетуден бас тартады;

1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), прием заявки и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя – с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 12:30 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Кодекса, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При получении возмещения затрат на внедрение цифровых технологий по затратам на приобретение цифрового оборудования услугополучатель предоставляет следующие документы:
1) заявку по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) отчет заявителя по приобретенному цифровому оборудованию (с описанием деятельности заявителя, необходимости приобретенного цифрового оборудования);
3) копии счетов-фактур на общую сумму приобретенного цифрового оборудования;
4) копии платежных документов на общую сумму приобретенного цифрового оборудования и/или копии документов на общую сумму приобретенного цифрового оборудования в качестве документов, подтверждающих оплату приобретения цифрового оборудования, предоставляемых при аккредитивной форме расчетов, при взаимозачете требований, при удержании неустойки (пени) при приобретении цифрового оборудования;
5) выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей;
6) копии документов, подтверждающих освобождение заявителя от уплаты налогов (в случаях если субъект промышленно-инновационной деятельности освобожден от уплаты налогов);
7) копию договора купли-продажи цифрового оборудования;
8) копии первичных учетных документов, подтверждающих прием-передачу цифрового оборудования (акт приемки-передачи, накладная на отпуск запасов на сторону или др.);
9) копию технической документации, включающей в себя руководство/инструкцию по эксплуатации оборудования, информацию о дате изготовления оборудования, идентификационный номер оборудования завода-производителя, основные технические характеристики и параметры оборудования, спецификацию состава цифрового оборудования (технический паспорт при наличии);
10) фотографии приобретенного цифрового оборудования.
В случае, если исполнителем выступает нерезидент Республики Казахстан, взамен документа, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, предоставляются документы, подтверждающие факт приобретения цифрового оборудования и регистрацию такого юридического лица.

1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 12:30-дан 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8:30-дан 17:30-ға дейін алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібінде.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Цифрлық жабдықты сатып алуға жұмсалған шығындар бойынша цифрлық технологияларды енгізуге жұмсалған шығындардың өтемін алған кезде көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) өтініш берушінің технологиялық жабдықты сатып алу туралы есебі (өтініш берушінің қызметінің және цифрлық жабдықты сатып алу қажеттілігінің сипаттамасы бар);
3) сатып алынған цифрлық жабдықтың жалпы сомасына жасалған шот-фактуралардың көшірмелері;
4) сатып алынған цифрлық жабдықтың жалпы сомасына төлем құжаттарының көшірмелері және/немесе жабдықты сатып алу кезінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұлын) ұстап қалу кезінде талаптарды өзара есепке алу кезінде есеп айырысудың аккредитивтік нысаны кезінде ұсынылатын сатып алынған жабдықтың төленгенін растайтын құжаттар ретінде сатып алынған жабдықтың жалпы сомасына төлем құжаттарының көшірмелері;
5) қазақстандық тауар өндірушілер тізілімінен үзінді;
6) өтініш берушінің салық төлеуден босатылғанын растайтын құжаттардың көшірмелері (егер өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі салық төлеуден босатылған жағдайда).
7) цифрлық жабдықты сатып алу-сату шартының көшірмесі;
8) цифрлық жабдықты қабылдау-беруді растайтын бастапқы есепке алу құжаттарының көшірмелері (қабылдау-беру актісі, қорларды тарапқа жіберуге арналған жүкқұжат немесе т.б.);
9) жабдықты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты/нұсқауды, жабдықты дайындау күні туралы ақпаратты, өндіруші зауыт жабдықтың сәйкестендіру нөмірін, жабдықтың негізгі техникалық сипаттамалары мен параметрлерін, цифрлық жабдық құрамының ерекшелігін (техникалық паспорт) қамтитын техникалық құжаттаманың көшірмесі;
10) сатып алынған цифрлық жабдықтың суреттері.
Егер орындаушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда, осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген құжаттың орнына цифрлық жабдықты сатып алу фактісін және осындай заңды тұлғаның тіркелуін растайтын құжаттар ұсынылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящая форма разработана в целях осуществления мониторинга реализации мер государственного стимулирования, предусмотренных Правилами.
2. Заполненная Форма предоставляется в Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан Акционерным обществом "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
3. Показатели формируются по фактическим данным на первое число текущего отчетного периода.
4. Форму подписывает первый руководитель, а в случае его отсутствия – лицо, исполняющее его обязанности.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
6. В графе 2 Формы указывается наименование предприятия, получившего меры государственного стимулирования в рамках Правил.
7. В графе 3 Формы указывается наименование меры государственного стимулирования, предоставленной в рамках Правил.
8. В графе 4 Формы указывается дата поступления заявки.
9. В графе 5 Формы указывается дата принятия решения о предоставлении меры государственного стимулирования.
10. В графе 6 Формы указывается сумма собственного участия заявителя.
11. В графе 7 Формы указывается сумма государственного стимулирования.
12. В графе 8 Формы указывается сумма, профинансированная на отчетную дату.
13. В графе 9 Формы указывается текущее состояние.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы нысан Қағидаларда көзделген мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру мониторингін іске асыру мақсатында әзірленді.
2. Толтырылған Нысанды "QazIndustry" Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігіне тоқсан сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей ұсынады.
3. Көрсеткіштер ағымдағы есепті кезеңнің бірінші күніне нақты деректер бойынша қалыптастырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, ал ол болмаған жағдайда – оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанның 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
6. Нысанның 2-бағанында Қағидалар шеңберінде мемлекеттік ынталандыру шараларын алған кәсіпорынның атауы көрсетіледі.
7. Нысанның 3-бағанында Қағидалар шеңберінде берілген мемлекеттік ынталандыру шараларының атауы көрсетіледі.
8. Нысанның 4-бағанында өтінімнің келіп түскен күні көрсетіледі.
9. Нысанның 5-бағанында мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну туралы шешім қабылданған күн көрсетіледі.
10. Нысанның 6-бағанында өтініш берушінің жеке қатысу сомасы көрсетіледі.
11. Нысанның 7-бағанында мемлекеттік ынталандыру сомасы көрсетіледі.
12. Нысанның 8-бағанында есепті күнге қаржыландырылған сома көрсетіледі.
13. Нысанның 9-бағанында ағымдағы жай-күйі көрсетіледі.